автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Фролов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти'

Текст диссертации на тему "Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти"

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Орловский филиал

На правах рукописи

04201459434 Фролов Владимир Анатольевич

Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти

22.00.08 Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор В.И. Козачок

Орел-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.............................................................................22

1.1. Информатизация региональных органов государственной власти как объект социального управления и социологического анализа..............................................22

1.2. Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти: теоретические

основания, сущность и содержание.............................................................................49

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ................................................................................................69

2.1. Система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти...............................................................................................................................69

2.2. Социологический анализ информационно-коммуникационных потребностей

региональных органов государственной власти.........................................................93

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ............................................................118

3.1. Технология социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти ..118

3.2. Предложения по реализации социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных

органов государственной власти................................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ А СТРУКТУРА ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОРЛОВСКОЙ

ОБЛАСТИ (2006, 2014 г. г.)......................................................................................172

ПРИЛОЖЕНИЕ Б РАСЧЕТ КВОТ ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТИ....™ ПРИЛОЖЕНИЕ В АНКЕТА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА................180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Процессы социально-экономических преобразований, реформирования, развития системы государственного управления, протекающие в настоящее время в Российской Федерации и ее регионах, требуют повышения качества деятельности органов государственной власти различных ветвей государственной власти и уровней государственного управления. В этих условиях информатизация органов государственной власти объективно востребована и становится стратегически важным, ключевым ресурсом повышения эффективности их деятельности1.

В данном направлении в настоящий момент проделан и выполняется значительный объем работы. В органы государственной власти активно внедряются современные информационные технологии, формируется большое количество разнообразных информационных ресурсов в виде баз данных и информационных массивов, создаются необходимые функциональные автоматизированные информационные системы. Все большую роль в информационном обеспечении органов государственной власти играют информационные организации и службы, которые заняты исключительно сбором и обработкой информации: аналитические службы и центры, ситуационные центры, центры управления кризисными ситуациями, органы статистики, регистрации, консалтинговые организации и

др.2.

Необходимость информатизации органов государственной власти обус ловлена усложнением, увеличением разнообразия объектов управления, внедрением новых форм и методов их деятельности и, как следствие, значительным ростом объемов информации, необходимой для выполнения органами государ-

1 Ветрова Е. Н. Государственная информационная политика как фактор повышения эффективности государственного управления: современное состояние и приоритеты совершенствования: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Орел, 2014; Костюкова Т. С. Социальная эффективность услуг государства населению региона: автореф. дис.... канд. социол. наук: 22.00.03. М., 2013.

2 Мелюхин И. С. Информационно-аналитическая деятельность как она есть URL: http://it-claim.ru/Library/Books/SC/articles/informacionno_analiticheskaya_deyat_kak_ona_est.html (дата обращения: 02.02.2013); Материалы Третьей конференции «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов» 3-4 июня 2013 года Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. URL: 1Шр://ш\у\у.ситцентр.рф (дата обращения: 15.11.2013).

ственной власти своих функций, реализации своих полномочий, оказания государственных услуг населению и различным организациям. Реалии сегодняшнего дня требуют разработки и внедрения в деятельность органов государственной власти актуальных информационных технологий сбора, анализа информации, подготовки и принятия решений, доведения их до объектов управления и контроля их реализации. Однако практика показывает, что внедрение в деятельность любых организаций необходимых информационных технологий как базового способа информатизации приводит к определенным противоречиям.

С одной стороны, современные информационные технологии должны облегчить реализацию органами государственной власти возложенных на них функций государственного управления, повысить производительность труда государственных служащих, обеспечить реализацию всех их информационно-коммуникационных потребностей, возникающих в ходе решения стоящих перед ними задач, гарантировать необходимое качество принятия управленческих решений.

С другой стороны, процесс разработки и внедрения в деятельность любых организаций, в том числе и в органы государственной власти, современных информационных технологий является довольно сложным инновационным процессом, обязательно приводящим к преобразованию методов, способов, форм деятельности, необходимости изменения знаний, навыков их должностных лиц, а зачастую и структуры самих органов государственной власти.

Наличие указанного противоречия приводит к тому, что процессы информатизации органов государственной власти, особенно на региональном уровне, значительно отстают от темпов развития науки и техники, современной методологии управления, имеются значительные различия в результатах информатизации как по вертикали государственной власти, так и по регионам, зачастую не достигается ожидаемый эффект от информатизации .

3 Распоряжение Правительства РФ от 20 октября 2010 г. № 1815-р «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» // Собрание законодательства Российской Федерации от 15 ноября 2010 г. № 46. С. 6026.

Разрешение указанных противоречий возможно при совершенствовании управления информатизацией на основе «встраивания» в этот процесс современных социальных методов, опирающихся прежде всего на постоянное и всестороннее социологическое изучение органов государственной власти, социологическое информационно-аналитическое сопровождение информатизации, которое возможно при разработке и реализации соответствующей технологии. Возможности социологических исследований позволяют: осуществлять анализ информационно-коммуникационных потребностей должностных органов государственной власти; определять проблемные вопросы информатизации, направления и приоритеты разработки и внедрения необходимых информационных технологий и автоматизированных информационных систем в условиях недостаточности потребных для этого ресурсов; формировать рациональные варианты информатизации. В конечном счете разработка технологии социологического информационно-аналитического обеспечения (СИАО) процессов информатизации региональных органов государственной власти позволяет обеспечить весь цикл управления информатизацией — от выявления проблем, постановки целей и формулирования задач информатизации до их достижения и практического решения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

-возрастающей ролью информатизации региональных органов государственной власти, рассматриваемой в настоящее время в качестве важнейшего ресурса повышения эффективности их деятельности;

-несовершенством механизмов управления информатизацией региональных органов государственной власти, его информационно-аналитического обеспечения;

- необходимостью включения в процессы информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти инструментария социологических исследований, разработки соответствующей технологии.

Степень научной разработанности проблемы. Информатизация как сложный и многогранный феномен активно исследуется в различных областях человеческих знаний с середины XX века, в том числе и в социологии управления. Можно выделить несколько направлений в науке, теоретических и прикладных исследованиях, на положениях и результатах которых базируется данное диссертационное исследование.

К первому направлению следует отнести теоретические положения формирования информационного, постиндустриального общества, которые разрабатывали виднейшие западные ученые, такие как Д. Белл, П. А. Сорокин, М. Кастельс, О. Тоффлер, Е. Масуда, А. Турен 4. В России в данное направление научной мысли значительный вклад внесли и вносят А. И. Ракитов, Н. Н. Моисеев, В. Л. Иноземцев, Г. Л. Смолян, Г. Я. Узилевский, В. В. Зотов и

В качестве второго направления необходимо выделить теории социального, и прежде всего государственного управления, «технологизации» социального управления. Методологическим, теоретическим положениям данных теорий посвящены труды таких ученых и исследователей, как В. Г. Афанасьев, Л. Я. Дятченко, Н. С. Данакин, В. И. Франчук, В. Н. Иванов, В. И. Патрушев, Г. В. Атаманчук, Я. А. Маргулян, А. М. Нагимова, Ж. Т. Тощенко, В. Я. Кикоть, Т. С. Костюкова, А. А. Баранов и др.6.

4 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000.; Кастельс М. Становление общества сетевых структур. Могущество самобытности // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна. M., 1999; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 1999; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash: World Future Soc., 1983; Турен А. Новая технократическая волна на Западе. M., 1986; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М., 1998; Турен А. Новая постиндустриальная волна на Западе. M., 1999.

5 См.: Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. М.,1991; Моисеев Н. H. Информационное общество: возможность и реальность // Полис. 1993. №3; Иноземцев В. Л. За десять лет. К концепции постэкономического общества. M., 1998.; Смолян Г. Л., Черешкин Д. С., Вершинская О. H., Костюк В. Н., Савостицкий Ю. А. Путь России к информационному обществу (предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности). М., 1997; Узилевский Г. Я. Государственный служащий и постиндустриальная цивилизация: Монография. Орёл, 2004; Узилевский Г. Я. Постиндустриальная цивилизация и культура управления: Монография. Орёл, 2004; Зотов В. В. Информационно-коммуникационные основы институциональных изменений современного российского общества: автореф. дис.... д-ра социол. наук: 22.00.04. M., 2009.

6 См.: Афанасьев В. Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). M., 1973; Дятченко JI. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Данакин H. С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального управления: Ьонография. Белгород, 1996; Франчук В. И. Основы общей теории социального управления. М., 2000; Иванов В. H., Патрушев В. И. Инновационные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001; Атаман-

Третьим направлением является социальная информатика, основы которой как науки заложили и активно развивают отечественные ученые В. Г. Афанасьев, В. М. Глушков, А. Д. Урсул, В. 3. Коган, К. К. Колин, А. В. Соколов,

B. Б. Бритков, В. Н. Садовский, А. И. Ракитов, В. Ф. Халипов, И. В. Соколова, Н. И. Лапин7.

Четвертое направление - теоретические основы государственной информационной политики, информационного, информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти, научно обоснованная практика их реализации. В данном направлении активно трудятся М. М. Тихомиров, П. Ф. Иванов, Ю. В. Курносов, П. Ю. Конотопов, А. С. Гринберг,

C. А. Андреева, А.Н. Данчул, Г. А. Титоренко, Е. А. Голобурда, Е. П. Тавокин, В. А. Арлазоров, Н. Е. Емельянов, И. И. Курьянов, Г. В. Пушкарева, Т.А. Бочарова, Н. С. Любавин, Ю. С. Васютин, Л. А. Бершадская8.

чук Г. В. Теория государственного управления: курс лекций. М., 2006; Атаманчук Г. В. Управление в жизнедеятельности людей (очерки проблем). М., 2008; Маргулян Я. А., Бразевич С. С. и др. Социальные технологии управления обществом: региональный уровень. СПб., 2010; Нагимова А. М. Государственное управление качеством жизни регионального социума: методология оценки эффективности: автореф. ... дис. д-ра социол. наук: 22.00.08. Казань, 2011; Тощенко Ж. Т. Социология управления: Учебник. М., 2011; Кикоть В. Я., Грядовой Д.И. Социальное управление. Теория, методология, практика: Монография. М., 2012; Костюкова T.C. Социальная эффективность услуг государства населению региона. Тюмень, 2013; Баранов А.А. Социальная ориентированность системы управления в российском обществе: условия формирования и перспективы развития. Рстов-на-Дону, 2013.

7 См.: Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Афанасьев В. Г. Социальная информация. М., 1994; Глушков В. M. Основы безбумажной информатики. М., 1987; Урсул А. Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. M., 1990; Колин К. К. Информационные проблемы социально-экономического развития общества. М., 1995; СоколовА. В. Эволюция социальных коммуникаций. СПб., 1995; СоколовА. В. Введение в теорию социальной коммуникации. СПб., 1996; Бритков В. Б., Садовский В. H. Проблематика и методы социальной информатики // Системные исследования: Методологические проблемы. Ежегодник. М., 1997; Ракитов А. И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М., 1998; Халипов В. Ф. Информатизация общества и социализация информатики. M., 1998; Соколова И. В. Социология информатизации: теоретико-методологическое исследование: автореф. дис. ... д-ра. социол. наук: 22.00.01. M., 1999; Лапин H. И. Социальная информатика: основания, методы, перспективы. М., 2003.

8 См.: Тихомиров M. M. Система информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы. М., 1996; Иванов П. Ф. Информационно-аналитическое обеспечение региональных органов власти и управления // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2002. № 2 (157). С. 23; Курносов Ю. В., Конотопов П. Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. M., 2004; Гринберг Л. С. Информационные технологии управления. М., 2004; Андреева С. А. Проблемы оптимизации деятельности информационно-аналитических служб в области принятия и реализации решений органами муниципального управления: дис.... канд. социол. наук: 22.00.08. Уфа, 2004; Данчул A. H. Информационно-аналитические технологии и ситуационные центры // Государственная служба и кадры. 2004. №4. С. 131; Титоренко Г. А. Информационные технологии управления. М., 2005; Голобурда Е. А. Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти: на примере работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2005; Тавокин Е. П. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления // Социология власти. 2005. № 4. С. 522; Арлазоров В. А., Емельянов Н. Е. Информационно-аналитические аспекты в задачах управления: труды института системного анализа. Т. 29. M., 2007; Курьянов И. И. Информационно-аналитическое и кадровое обеспечение программно-целевого управления. М., 2007; Пушкарева Г. В. Информационные технологии в принятии государственных решений:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти"

На правах рукописи

ФРОЛОВ Владимир Анатольевич

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

22.00.08 Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

с, гпн "П14

• ■ ' ¿и |->

005549552

Орел - 2014

005549552

Работа выполнена в Орловском филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор, профессор

кафедры «Социология и психология управления» Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Козачок Василий Иваповнч

Официальные оппоненты: Якнмец Владимир Николаевич - доктор социологических наук, ФГБУН «Институт проблем передачи информации им. A.A. Харкевича Российской академии наук», главный научный сотрудник

Бондарепко Владимир Федорович - доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ BIIO «Государственный университет управления», Институт управления и предпринимательства в социальной сфере, профессор кафедры «Социология управления»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», кафедра «Философия, история, социология»

Защита диссертации состоится «27» июня 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.33, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 302001, г. Орёл, ул. Панчука, д. 1, ауд. 108, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Адрес сайта: http:// www.orags.org/about/division/councilsoc/

Автореферат диссертации разослан «26» мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Игнатова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Необходимость информатизации региональных органов государственной власти, рассматриваемой в настоящее время одним из основных способов повышения эффективности их деятельности, обусловлена усложнением, увеличением разнообразия объектов государственного управления, внедрением новых форм и методов осуществления функций государственного управления, оказания государственных услуг населению и различным организациям. При этом в действующих концептуальных документах, определяющих государственную информационную политику, программах по ее реализации отмечается, что до настоящего времени в области информатизации региональных органов государственной власти имеется целый ряд проблем, таких как: различие между органами государственной власти по использованию информационных и коммуникационных технологий, серьезное отставание органов государственной власти субъектов Российской Федерации от федеральных по уровню информационно-технологического обеспечения административно-управленческих процессов, по уровню развития информационно-технологической инфраструктуры и государственных информационных систем, недостаточные навыки использования информационных технологий в деятельности государственных служащих.

Разрешение указанных противоречий возможно при совершенствовании управления информатизацией на основе «встраивания» в этот процесс современных методов социального управления, базирующихся прежде всего на постоянном и всестороннем социологическом изучении органов государственной власти, социологическом информационно-аналитическом сопровождении их информатизации. Возможности социологических исследований позволяют обеспечить информационную поддержку всего цикла управления информатизацией - от выявления проблем, постановки целей и формулирования задач информатизации до их достижения и практического решения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- возрастающей ролью информатизации региональных органов государственной власти, рассматриваемой в настоящее время в качестве важнейшего ресурса повышения эффективности их деятельности;

- несовершенством механизмов управления информатизацией региональных органов государственной власти, его информационно-аналитического обеспечения;

- необходимостью включения в процессы информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов

государственной власти инструментария социологических исследований, разработки соответствующей социальной технологии.

Степепь паучной разработанности проблемы. Информатизация как сложный и многогранный феномен активно исследуется в различных областях человеческих знаний с середины XX века, в том числе и в социологии управления. Можно выделить несколько направлений в науке, теоретических и прикладных исследованиях, на положениях и результатах которых базируется данное диссертационное исследование.

К первому направлению следует отнести теоретические положения формирования информационного, постиндустриального общества, которые разрабатывали виднейшие западные ученые, такие как Д. Белл, П. А. Сорокин, М. Кастельс, О. Тоффлер, Е. Масуда, А. Турен. В России в данное направление научной мысли значительный вклад внесли и вносят А. И. Ракитов, Н. Н. Моисеев, В. Л. Иноземцев, Г. Л. Смолян, Г. Я. Узилевский, В. В. Зотов и др.

В качестве второго направления необходимо выделить теории социального, и прежде всего государственного, управления, «технологизации» социального управления. Методологическим, теоретическим положениям данных теорий посвящены труды таких ученых и исследователей, как В. Г. Афанасьев, Ж. Т. Тощенко, Л. Я. Дятченко, Н. С. Данакин, В. И Франчук, В. Н. Иванов, В. И. Патрушев, Г. В. Атаманчук, Я. А. Маргулян, А. М. Наги-мова, В. Я. Кикоть, Т. С. Костюкова, А. А. Баранов и др.

Третьим направлением является социальная информатика, основы которой как науки заложили и активно развивают отечественные ученые В. Г. Афанасьев, В. М. Глушков, А. Д. Урсул, В. 3. Коган, К. К. Колин, А. В. Соколов, В. Б. Бритков, В. Н. Садовский, А. И. Ракитов, В. Ф. Халипов, И. В. Соколова, Н. И. Лапин.

Четвертое направление - теоретические основы государственной информационной политики, информационного, информационно-аналитического обеспечения государственного управления, научно обоснованная практика их реализации. В данном направлении активно трудятся М. М. Тихомиров, П. Ф. Иванов, Ю. В. Курносов, П. Ю. Конотопов, А. С. Гринберг, С. А. Андреева, А. Н. Данчул, Г. А. Титоренко, Е. А. Голобурда, Е. П. Тавокин, В. А. Арлазоров, Н. Е. Емельянов, И. И. Курьянов, Г. В. Пушкарева, Т. А. Бочарова, Н. С. Любавин, Ю. С. Васютин, Л. А. Бершадская.

Пятое направление составляют современные исследования по проблемам управления информатизацией, социологического обеспечения управленческих процессов. В настоящее время исследовательское поле современной социологии концентрируется на проблемах анализа и управления информатизацией отдельных элементов социальной структуры общества (органы государственного и муниципального управления, предприятия, высшие учебные заведения, школы), отдельных социальных

институтов и функций общества (образования, медицинского обслуживания, бизнеса и т. д.). В качестве примеров подобных исследований можно назвать работы В. В. Туровца, Б. Я. Рапопорта, А. А. Ерофеева, Н. В. Лопатиной, Л. А. Василенко, Д. П. Хижнякова, Н. Н Лапченко, Е. А. Бережковой, П. А. Баженова, Е. Г. Вишневецкого и других авторов. Для формирования предложений по организации социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией в государственном управлении важное значение имеют работы В. Н. Якимца, Р. А. Мухамедзянова, Р. С. Галимова, Р. О. Бугорен-ко, В. И. Козачка, Е В. Шагиной, А. А. Ткачева, Н. В. Проказиной и др., разрабатывающих вопросы в области организации социологического обеспечения управления различными сферами жизнедеятельности общества, управленческой деятельности различных организаций, совершенствования социологической, социально-технологической культуры государственных служащих.

В качестве шестого направления следует выделить теоретические основы диагностики информационных и коммуникационных потребностей, возникающих в ходе социальной деятельности. Данное направление плодотворно разрабатывали В. 3. Коган, В. А. Уханов, Г. И. Щербицкий, М. Г. Джанелидзе, Э. С. Бернштейн, Д. Е. Шехурин и др.

Анализ научной литературы по теме диссертации позволил сделать следующие выводы.

Во-первых, при значительном количестве трудов, посвященных разнообразным аспектам информатизации различных социальных институтов, функций и структур общества, социологических исследований по вопросам, касающимся управления информатизацией, явно недостаточно, особенно в области управления информатизацией органов государственной власти. Следует отметить работы по данному направлению И. Н. Рыбаковой, М. Е. Васильева, А. Г. Киселева, В. И. Сарафанова, Б. Я. Рапопорта, Н. В. Лопатиной, Д. П. Хижнякова, Н. С. Любавина, Н. Ю. Моисеенко.

Во-вторых, в большинстве исследований по проблемам информатизации органов государственной власти до настоящего времени исследователи-социологи в большей мере уделяли внимание выявлению дисфункциональных и положительно влияющих на процессы информатизации факторов, конструированию социальных технологий диагностики проблем и решению частных задач в области совершенствования информатизации. В значительно меньшей мере исследователи рассматривали управление информатизации с точки зрения научного социологического обеспечения данного процесса, позволяющего диагностировать реальные потребности в информатизации и, как следствие, более точно формулировать целевые установки информатизации, обосновывать наиболее актуальные, рациональные технологии и варианты ее осуществления, оценивать их эффективность.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности позволяют сформулировать проблему диссертационного исследования.

Она заключается в противоречии между объективно востребованным постоянным повышением уровня информатизации региональных органов государственной власти и несовершенством управления данным процессом, недостаточной его технологичностью. Необходимость разрешения данной проблемы определяет выбор объекта и предмета диссертационной работы, ее цели и задач.

Объект исследования - процесс управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Предмет исследования - социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Цель исследования - обоснование способов совершенствования управления информатизацией региональных органов государственной власти на основе организации необходимого для этого социологического информационно-аналитического обеспечения.

Задачи исследования:

- уточнить социальное содержание понятия управления информатизацией региональных органов государственной власти;

- определить особенности социологического информационно-аналитического обеспечения (СИАО) управления информатизацией региональных органов государственной власти;

- разработать показатели социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти, обеспечивающих повышение качества информации, необходимой для управления информатизацией;

- эмпирически подтвердить возможность использования социологических исследований по диагностике информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти при совершенствовании процессов управления их информатизацией;

- обосновать технологию СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти;

- сформировать предложения по практической реализации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Гипотезы исследования. В ходе диссертационного исследования были выдвинуты следующие предположения:

- организация и внедрение в процесс управления информатизацией региональных органов государственной власти социологического информационно-аналитического обеспечения позволяют повысить его качество, обоснованность принятия решений по направлениям и мероприятиям информатизации;

- направления информатизации региональных органов государственной власти должны определяться прежде всего их информационно-коммуникационными потребностями, диагностика которых возможна при

разработке отсутствующей в настоящее время технологии социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения, концепции и идеи современной социологии управления, социальной информатики, информационного обеспечения государственного управления.

Наиболее важными для решения задач диссертационного исследования являются: теория информационного, постиндустриального общества Д. Белла, П. А. Сорокина, М. Кастельса, О. Тоффлера; концепции социальных технологий К. Поппера, технологизации социального управления Н. С. Данакина, Л. Я. Дятченко; концепция социальной информатики В. Г. Афанасьева; теоретические подходы Е. П. Тавокина к использованию социологической информации в управлении; теоретические положения информационно-аналитического обеспечения управленческих процессов М. М. Тихомирова, Ю. В. Курносова; деятельностный подход к анализу информационных потребностей В. Р. Когана.

В ходе диссертационного исследовании использованы методы системного, сравнительного, структурно-функционального анализа, теоретического моделирования, одномерной и многомерной группировки, ранжирования эмпирических данных.

Для получения социологической информации применялись методы опроса, наблюдения, анализа документов, вторичного анализа результатов социологических исследований.

Источники и эмпирическая база исследования. Источниками диссертационного исследования явились:

- нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, концепции, программы, определяющие содержание и направления реализации государственной информационной политики, информатизации общества и отдельных его институтов, органов государственной власти различных ветвей государственной власти и уровней государственного управления;

- результаты социологических исследований, фактографические источники по исследуемой проблеме (данные государственной статистики, данные о реализации программ, планов информатизации органов государственной власти);

- данные авторских социологических исследований «Информационно-коммуникационные потребности региональных органов государственной власти», проведенных методом анкетного социологического опроса в 2006 (N=3887) и 2012 годах (N=3704). В роли опрашиваемых выступили государственные гражданские служащие законодательных, судебных, исполнительных

органов государственной власти в 44 (2006 г.) и 43 (2012 г.) субъектах Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено социальное содержание и понятие управления информатизацией региональных органов государственной власти.

2. Определены сущность, особенности СР1АО управления информатизацией региональных органов государственной власти, сформулировано его определение. Выявлено, что информационную основу принятия решений по информатизации должна составлять информация, описывающая информационно-коммуникационные потребности региональных органов государственной власти.

3. Разработана система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти. Определены внешние и внутренние факторы, влияющие на данные потребности.

4. Эмпирически доказана возможность использования социологического анализа информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти при совершенствовании процессов управления их информатизацией. Показаны специфика и динамика информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти по ветвям государственной власти, субъектам Российской Федерации.

5. Обоснована технология СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти, базирующаяся на методах социального управления, социологических исследованиях информационно-коммуникационных потребностей. Предложен вариант реализации процедур СИАО в рамках социальной технологии управления информатизацией региональных органов государственной власти.

6. Сформированы предложения по практической реализации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное содержание управления информатизацией региональных органов государственной власти заключается в постоянном и целенаправленном воздействия субъекта (органа) управления информатизацией на изменяемые в ходе информатизации их технологические и социальные элементы посредством разработки и реализации необходимых для этого социальных технологий управления, направленных на достижение региональными органами государственной власти стоящих перед ними целей, оптимизацию их организационной структуры, повышение эффективности их деятельности.

Технологическими элементами органов государственной власти, управляемыми в ходе информатизации, являются:

- средства сбора, обработки, хранения, представления необходимой информации;

- информационные ресурсы и средства доступа к ним;

- средства информационно-коммуникационного взаимодействия;

- информационные технологии в части методологии сбора, обработки, хранения, представления необходимой информации.

Социальными элементами органов государственной власти, управляемыми в ходе информатизации, являются:

- подразделения органов государственной власти, государственные служащие;

- потребности органов государственной власти, государственных служащих в информации, ее качественных и количественных характеристиках, методах и средствах работы с ней;

- социальные коммуникации в органах государственной власти;

- информационная культура должностных лиц органов государственной власти.

Наиболее эффективной формой информатизации региональных органов государственной власти в настоящее время является автоматизация (создание автоматизированных информационных систем) решения наиболее важных задач государственного управления, оказания государственных услуг населению, обеспечивающая развитие всех составляющих информатизации: медиатизации, компьютеризации и интеллектуализации.

2. Сущность СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти заключается в специально организованном и осуществляемом виде деятельности по сбору, обработке социологическими методами и представлению органу управления информатизацией информации, необходимой для обоснованного принятия решений, реализации иных функций управления. Возможность и необходимость организации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти определяется:

- тождественностью процессов информационно-аналитического обеспечения государственного управления и социологических исследований в интересах органов государственной власти, в которых аналитика является одним из базовых элементов социологических исследований, одной из методологий, применяемых при их осуществлении, а сами социологические исследования выступает одной из форм, разновидностей аналитической деятельности;

- необходимостью управления социальными элементами органов государственной власти, изменяемыми в ходе информатизации, диагностика, прогноз состояния которых возможен только при организации необходимых для этого социологических исследований, направленных на регулярное изучение информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти.

Рациональной формой вовлечения социологических исследований, направленных на изучение информационно-коммуникационных потребностей

региональных органов государственной власти в процесс управления их информатизацией является социологический мониторинг, обеспечивающий их регулярность, возможность информационной поддержки всего цикла управления информатизацией.

3. В систему показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти входят: показатели, отражающие их информационные потребности, государственных служащих в информации в содержательном и качественном ее аспектах, проблемы в их реализации; показатели, отражающие коммуникационные потребности органов государственной власти, государственных служащих, проблемы в их осуществлении; показатели, отражающие информационную компетентность государственных служащих; показатели, характеризующие информационную деятельность государственных служащих; показатели оценки должностными лицами органов государственной власти условий и мероприятий информатизации.

4. Диагностика информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти показала их различия по субъектам Российской Федерации, ветвям государственной власти, динамику по значительному большинству диагностируемых показателей, их детерминированность различными социальными факторами (решаемые задачи, функции, роли в управленческом процессе, информационная компетентность государственных служащих и т. д.). В ходе диагностики выявлено, что уровень информатизации региональных органов государственной власти в настоящее время не отвечает их потребностям. Результаты диагностики информационно-коммуникационных потребностей позволили определить направления и мероприятия информатизации, что эмпирически доказывает возможность использовать социологический анализ информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти при совершенствовании процессов управления их информатизацией.

5. СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти должно быть реализовано в виде соответствующей технологии, заключающейся в теоретически обоснованной автором совокупности, последовательности и способах реализации процедур, подлежащих выполнению в ходе СИАО управления информатизацией. Разработанный вариант реализации технологии СИАО включает в себя совокупность решаемых задач, реализуемых процедур в рамках социальной технологии управления информатизацией региональных органов государственной власти на этапах диагностики проблем, целеполагания, планирования, организации, контроля и оценки с помощью методов социологических исследований, социального управления.

Технической основой реализации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти должна стать автоматизированная

информационная система, построенная на основе технологии систем поддержки и принятия решений, базирующейся на концепции интеллектуального анализа данных.

6. СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти предлагается осуществлять на основе коллегиальной деятельности специалистов в области информационных технологий, проведения социологических исследований, реинжиниринга управленческих процессов.

В качестве важнейших мероприятий по институционализации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти предлагаются:

- образование коллегиального органа, реализующего основные процедуры СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти;

- разработка регламента, методических материалов для выполнения процедур СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти;

- регулярное повышение квалификации государственных служащих в области использования информационных технологий в управленческой деятельности;

- разработка и внедрение необходимой автоматизированной информационной системы СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационного исследования дают научное представление о способах, формах социологического сопровождения управления информатизацией региональных органов государственной власти, уточняют понятие и содержание социологического информационно-аналитического обеспечения управленческих процессов, раскрывают возможности использования социологических исследований при формировании направлений и мероприятий информатизации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование способствует повышению эффективности управления информатизацией региональных органов государственной власти, обоснованности решений по направлениям и мероприятиям их информатизации. Использование полученных результатов целесообразно при совершенствовании социальной технологии управления информатизацией региональных органов государственной власти, разработке и реализации программных, плановых документов по их информатизации, формировании требований к составу, качеству информационных ресурсов, информационным технологиям, необходимым в деятельности региональных органов государственной власти, а также в системе подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Материалы диссертационных исследований могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология инноваций», «Социология организаций», «Государственное управление».

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась посредством выступлений с докладами на научных конференциях различных видов и уровней, опубликования научных трудов. Основные результаты, положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на: 9-й научно-технической конференции по криптографии «Проблемы построения, развития и защиты телекоммуникационных систем» (Орёл, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Информация и безопасность» (Воронеж, 2002); юбилейной научно-практической конференции ГУИС ФАПСИ (Москва, 2002); 3-й Всероссийской научной конференции «Проблемы построения и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения» (Орёл, 2003); международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орёл, 2004); 4-й Всероссийской научной конференции «Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам» (Орёл, 2005); научно-практической конференции «Ситуационные центры: модели, технологии, опыт практической реализации» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Ситуационные центры и перспективные информационно-аналитические средства поддержки принятия решений» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы информатизации» (Саратов, 2013).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 3,45 п. л., из них четыре работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проанализирована степень ее научной разработки, определены цели и задачи, объект и предмет, выдвинута гипотеза, показана теоретическая и научно-практическая значимость исследования, его научная новизна.

В первой главе «Теоретические основы социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти» проведен анализ теоретических основ управления информатизацией органов государственной власти субъектов Российской Федерации, сделан вывод о возможности и необходимости

организации СИАО управления информатизацией, раскрыты его сущность и содержание СИАО.

В первом параграфе «Информатизация региональных органов государственной власти как объект социального управления и социологического анализа» отмечается, что важную роль в развитии новых форм, методов управления, совершенствовании необходимых управленческих механизмов должна сыграть информатизация региональных органов государственной власти, которая рассматривается в настоящее время как один из основных элементов повышения эффективности их деятельности. На основе рассмотрения структур региональных органов государственной власти сделан вывод об их динамике, обусловленной реформированием всех сфер жизнедеятельности общества, переходом к рыночной экономике, появлением новых областей социальной деятельности, относимых к компетенции государственного управления на региональном уровне.

На основе анализа современного научного понимания процессов информатизации, нормативно закрепленного определения понятия «информатизация» уточнено определение данного понятия применительно к региональным органам государственной власти. При этом определено, что информатизация включает в себя диалектически взаимосвязанные процессы: медиатизацию, компьютеризацию и интеллектуализацию, которые являются основными объектами управления информатизацией, а уровень их развития - основными внешними детерминирующими факторами процесса информатизации. Сделан вывод о том, что основными внутренними факторами, определяющими процессы информатизации, являются информационно-коммуникационные потребности региональных органов государственной власти, их должностных лиц, которые, в свою очередь, детерминируются различными социальными факторами (решаемые задачи, роль в управленческом процессе, информационная компетентность государственных служащих и т. д.). Диагностика данных факторов возможна в ходе организации необходимого для этого социологического мониторинга процессов информатизации.

Выделены две группы элементов, состояние которых должно оцениваться и в отношении которых должны формироваться необходимые управляющие воздействия в ходе управления информатизацией региональных органов государственной власти - технологические и социальные.

К технологическим относятся средства сбора, обработки, хранения, представления необходимой информации; информационные ресурсы и средства доступа к ним; средства информационно-коммуникационного взаимодействия; информационные технологии в части методологии сбора, обработки, хранения, представления необходимой информации.

К социальным относятся подразделения, государственные служащие органов государственной власти; потребности органов государственной

власти, государственных служащих в информации, в ее качественных и количественных характеристиках, методах и средствах работы с ней; социальные коммуникации в органах государственной власти; информационная культура должностных лиц органов государственной власти. Сделан вывод о необходимости организации социологического сопровождения управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Раскрыты сущность и содержание управления информатизацией региональных органов государственной власти, сформулировано его авторское определение. Под управлением информатизацией региональных органов государственной власти понимается постоянный, целенаправленный процесс воздействия субъекта (органа) управления информатизацией региональных органов государственной власти на изменяемые в ходе информатизации их технологические и социальные элементы посредством разработки и реализации необходимых для этого социальных технологий управления, направленных на достижение региональными органами государственной власти стоящих перед ними целей, оптимизацию их организационной структуры, повышение эффективности их деятельности.

Во втором параграфе «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти: теоретические основания, сущность и содержание» проанализированы сущность и содержание понятий «информация», «аналитика», «аналитическое обеспечение управленческих процессов», «социологические исследования». Определено, что аналитика является одним из базовых элементов социологических исследований, одной из методологий, применяемых при их осуществлении, а сами социологические исследования могут быть, а зачастую являются одной из форм информационно-аналитического обеспечения деятельности органов управления.

На основе сравнения базисных функций информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности, социально-управленческих функций социологического обеспечения государственного управления, выявления необходимости применения социологических исследований при организации управления информатизацией сделан вывод о возможности и необходимости организации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Сформулировано определение СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти, под которым понимается вид деятельности по сбору, обработке социологическими методами и представлению органу управления информации, необходимой для обоснованного принятия решений и реализации мероприятий информатизации региональных органов государственной власти.

Определено, что СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти процедурно рассматривается как периодически повторяющаяся совокупность операции, осуществляемых в определенной временной последовательности с использованием методов социологии управления, социологических исследований, приводящих к получению качественно новой информации, необходимой для организации управления информатизацией.

Основными функциями СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти должны стать:

- диагностическая (выявление новых задач, направлений и мероприятий информатизации, определение проблем в информатизации, оценка существующего состояния информатизации);

- аналитико-прогностическая (прогнозирование новых задач информатизации, моделирование альтернативных вариантов информатизации, оценка возможных последствий их реализации);

- поддерживающе-направляющая (планирование, корректировка мероприятий информатизации, синтез методических и иных рекомендаций, формирование обеспечивающих мероприятий информатизации);

- оценочно-контрольная (анализ, контроль и оценка результатов реализации мероприятий информатизации, влияние их на эффективность государственного управления).

Диагностическая и оценочно-контрольная функции реализуются посредством методов социологических исследований, таких как анализ документов, социологические анкетный и экспертный опросы, интервью.

Аналитико-прогностическая функция в СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти реализуется с помощью методов социального прогнозирования, социального проектирования, базирующихся в зависимости от масштабов мероприятий информатизации (информатизация всей системы регионального государственного управления, органов государственной власти, их конкретных подразделения, должностных лиц) на применении различных подходов: проблемно-, объектно- и субъектно-ориентированного.

Поддерживающе-направляющая функция реализуется посредством методов социального планирования, разработки необходимых социальных технологий, направленных на обеспечение реализации мероприятий информатизации.

На основе способов вовлечения социологических исследований (социологической информации) в управленческие процессы, изложенных Е. П. Тавокиным, сделан вывод о том, что социологические исследования, являющиеся основой СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти, должны организовываться в форме мониторинга.

Вторая глава «Диагностика нпформационно-котшуникационных потребностей региональных оргапов государственной власти» посвящена разработке системы показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей, анализу данных социологических исследований по диагностике информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти, их должностных лиц.

В первом параграфе «Система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти» на основе анализа подходов к определению информационно-коммуникационных потребностей, их сущности, исследований социологов в области информатизации различных социальных институтов, организаций автором сформирована система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти.

Система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти включает в себя пять групп показателей, представленных на рисунке 1.

Рисунок 1 - Система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти

В группу показателей, характеризующих информационные потребности органов государственной власти (государственных служащих), входят:

- потребность в информации в ее содержательном аспекте;

- потребность в методах, технологиях, средствах работы с информацией (сбора, обработки, анализа, представления);

- потребность в обеспечении необходимого качества информации;

- факторы, мешающие реализации информационных потребностей. В группу показателей, описывающих потребности в коммуникациях

органов государственной власти, проблемы в их осуществлении, включены:

- источники, получатели информации;

- необходимые технологии, средства коммуникаций;

- коммуникационные барьеры.

В группу показателей, отражающих информационную компетентность государственных служащих, входят:

- знание современных методов, средств работы с информацией, данными;

- навыки использования современных информационных технологий, средств вычислительной техники.

Группу показателей, характеризующих саму информационную деятельность, составляют:

- объем, время выполнения тех или иных функций по работе с информацией;

- используемые технологии (методы и средства) работы с информацией;

- показатели оценки должностными лицами органов государственной власти условий и мероприятий информатизации.

Первые четыре группы формируют набор параметров, описывающих существующее либо желаемое состояние информатизации региональных органов государственной власти (государственных служащих), - информационный профиль.

В группу показателей оценки должностными лицами органов государственной власти условий и мероприятий информатизации включены:

- самооценка к восприятию мероприятий информатизации;

- оценка перспектив выполнения мероприятий информатизации;

- оценка последствий мероприятий информатизации.

Во втором параграфе «Социологический анализ информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти» приводятся и анализируются результаты социологических исследований, проведенных автором в 2006 и 2012 гг. и направленных на диагностику информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти.

В ходе проведения исследований выявлено следующее:

1. Имеются отличия в информационно-коммуникационных потребностях различных категорий государственных служащих, органов государственной власти по территории Российской Федерации, по ветвям государственной власти. Наибольшая динамика диагностируемых показателей в анализируемый период присутствует в системе органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, особенно для категории государственных служащих «специалист». Наименьшая динамика диагностируемых показателей присутствует в органах судебной власти.

2. Динамика информационных потребностей в содержательном аспекте, представленная на рисунке 2, показывает интегральный по всей Российской Федерации рост актуальности для региональных органов государственной власти социально-экономической информации (средняя

оценка по всем субъектам Российской Федерации 5,9 - 2006 г., 7,3 - 2012 г.)1, информации об общественно-политических процессах (4,8 - 2006 г., 5,6 -2012 г.), информации, отражающей общественное мнение по различным аспектам жизнедеятельности (3,7 - 2006 г., 4,8 - 2012 г.). Информационная потребность в других видах информации демонстрирует меньшую динамику, при этом практически для всех органов государственной власти субъектов Российской Федерации по-прежнему наиболее значимой остается нормативно-правовая информация.

3,0 8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 |

1,0 /

■в? л?'

¿Р А /

/ /

у3

Рисунок 2 - Динамика информационных потребностей региональных органов государственной власти в содержательном аспекте (интегральный показатель по России)

4. В региональных органах государственной власти, особенно в органах исполнительной власти, наметилась тенденция к увеличению требований к своевременности (5,8 - 2006 г., 9,3 - 2012 г.) и полноте информации (5,7 - 2006 г., 9,2 - 2012 г.), при этом требования к остальным диагностируемым показателям качества информации, используемой в региональных органах государственной власти (доступность, защищенность, адекватность, эргономичность, релевантность, долговечность и достоверность) остались практически неизменными.

3. Существует значительный дисбаланс между потребностями региональных органов государственной власти в методах, технологиях, средствах работы с информацией и имеющимися в их распоряжении информационными

1 Прим. автора: приведены оценки по 10-балльной шкале оценивания.

технологиями и средствами автоматизации. В наибольшей степени данный дисбаланс проявляется в органах исполнительной власти при реализации функций анализа социально-экономических процессов, происходящих на территории субъектов Российской Федерации, организации информационного взаимодействия со всеми взаимодействующими субъектами, реализации принятых решений. При этом наблюдается рост интереса к таким методам анализа информации, как методы сравнительного анализа, методы выявления причинно-следственных связей.

5. Практически во всех региональных органах государственной власти снизились актуальность, частота использования таких способов коммуникации, как телеграфная связь, факсимильная связь. При этом актуальность, частота использования телефонной связи остались практически неизменными, а частота использования сервисов сети Internet, особенно электронной почты, посещения сайтов, а также передачи данных, значительно увеличилась.

Для большинства органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации структура источников информации трансформировалась по степени их важности. Для государственных органов судебной, законодательной власти степень важности источников информации практически не изменилась.

6. Имеется положительная динамика оценки государственными служащими своих знаний, современных методов, средств работы с информацией, данными, навыков использования современных информационных технологий, средств вычислительной техники. Вместе с тем демонстрируется недостаточный уровень знания возможностей по использованию информационных технологий, автоматизированных систем в управленческой деятельности. С ростом общего времени применения в своей деятельности средств вычислительной техники выросла частота использования государственными служащими в своей деятельности баз данных, документального обмена, сети Internet. Однако по-прежнему государственные служащие используют средства вычислительной техники в основном для работы в текстовых, табличных редакторах.

7. Наблюдается рост положительной оценки государственными служащими роли мероприятий информатизации в решении стоящих перед ними задач. Вместе с тем оценка удовлетворенности государственных служащих мероприятиями информатизации в ряде субъектов Российской Федерации показывает тенденцию к снижению. В качестве основных сдерживающих факторов информатизации государственными служащими определяются незначительное финансирование в данной области, отсутствие приемлемых решений, заинтересованности у руководителей органов государственной власти во внедрении средств автоматизации.

Проведенные исследования подтвердили выдвинутые гипотезы, а также эмпирически подтвердили возможность использования социологических исследований при диагностике проблем и определении направлений,

мероприятий информатизации региональных органов государственной власти, необходимость СИАО управления информатизацией, разработки и внедрения соответствующих социальной технологии и системы.

В третьей главе «Технология социологического информациоппо-ана-литического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти, предложения по ее реализации» посвящена синтезу технологии СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти, интеграции ее в социальную технологию управления информатизацией, разработке предложений по практической реализации технологии СИАО.

В первом параграфе «Технология социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти» на основе современных концепций социальных технологий, способов вовлечения социологической информации в управленческие процессы предложена социальная технология управления информатизацией региональных органов государственной власти, базирующаяся на технологию СИАО.

Целью реализации технологии СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти определено повышение обоснованности решений по их информатизации, качества реализации мероприятий информатизации на основе вовлечения в процесс управления информатизацией современных методов социологии управления, социологических исследований.

Определен перечень задач, решение которых призвана обеспечить технология СИАО на различных этапах социального управления информатизацией региональных органов государственной власти, методы и формы ее реализации, а именно:

Этап 1 - Диагностика проблем.

1. Анализ внешних условий, определяющих необходимость повышения эффективности государственного управления, формулирование проблемной области.

2. Диагностика информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти.

3. Выявление проблем, сдерживающих факторов информатизации.

Этап 2 - Целеполагание.

1. Разработка целей, задач информатизации.

2. Разработка возможных вариантов мероприятий информатизации.

3. Прогнозирование результатов информатизации.

4. Выбор рациональных вариантов, исходя из складывающих условий, имеющихся ресурсов.

Этап 3 _ Планирование.

1. Планирование мероприятий информатизации.

2. Определение необходимых ресурсов, организационных изменений.

3. Планирование обеспечивающих мероприятий информатизации (повышение квалификации государственных служащих, материально-технического обеспечения и др.).

Этап 4 - Организация.

1. Разработка порядка, процедур, операций управленческой деятельности в изменяющихся условиях.

2. Налаживание (корректировка) информационного взаимодействия.

Этап 5 - Контроль и оценка.

1. Контроль выполнения мероприятий информатизации.

2. Анализ динамики информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти, проблем в их реализации.

3. Оценка степени достижения цели информатизации, ее влияния на повышение эффективности управленческой деятельности.

4. Корректировка порядка, процедур, операций управленческой деятельности в изменяющихся условиях.

Сформулирован один из подходов к реализации социальной технологии управления информатизацией региональных органов государственной власти, базирующийся на СИ АО:

- формирование типовых информационных профилей органов государственной власти, их подразделений, должностных лиц;

- разработка типовых информационно-коммуникационных технологий, системы информационных ресурсов, автоматизированных систем для каждого информационного профиля;

- принятие необходимых решений на регламентацию управленческой деятельности с точки зрения работы с информацией;

- тиражирование предлагаемых решений в однотипные органы государственной власти, их подразделения.

Хранение, обработку и представление социологических данных лицам, осуществляющим СИАО управления информатизацией, предложено организовать с помощью автоматизированной информационной системы, построенной на основе технологии систем поддержки и принятия решений и реализующей концепцию интеллектуального анализа данных.

Во втором параграфе «Предложения по реализации социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти» автором разработаны основные положения по практической реализации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Реализацию СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти предлагается осуществлять на основе формирования соответствующей системы. В параграфе предложены структура данной системы, ее цели, задачи, функции, определен порядок ее функционирования.

Определено, что наиболее рациональной является реализация СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти в системе информационно-аналитического обеспечения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Обосновано, что СИАО должно осуществляться на основе коллегиальной деятельности специалистов в области информационных технологий, проведения социологических исследований, реинжиниринга управленческих процессов.

Предложено для создания системы СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти выполнить следующие мероприятия:

- образование коллегиального органа, реализующего основные процедуры СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти;

- разработка регламента, методических материалов для выполнения процедур СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти;

- регулярное повышение квалификации государственных служащих в области использования информационных технологий в управленческой деятельности;

- разработка и внедрение необходимой автоматизированной информационной системы СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти.

В заключении диссертации излагаются наиболее важные теоретические выводы и обобщения, полученные результаты социологических исследований, приводятся рекомендации по практической реализации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти, предлагаются последующие направления исследований в области социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией органов государственной власти.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фролов, В. А. Социологическое обеспечение управления информатизацией региона ль-

ных органов государственной власти / В. А. Фролов, В. И. Козачок // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - № 3. - С. 56-60 (0,4 п. л./0,2 п. л.).

2. Фролов, В. А. Система социологических показателей информатизации органов

государственной власти / В. А.Фролов // Казанская наука. - 2013. - № 9. -С. 323-326 (0,3 п. л.).

3. Фролов, В. А. Технология социологического обеспечения управления информати-

зацией органов государственной власти на региональном уровне / В. А. Фролов // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 10. -С. 121-124 (0,3 п. л.).

4. Фролов, В. А. Институционализация социологического информационно-аналити-

ческого обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти / В. А. Фролов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - № 3. - С. 113-116 (0,3 пл.). В других издапиях:

5. Фролов, В. А. Классификация информационных ресурсов субъекта Российской

Федерации / В. А. Фролов // Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественных трансформаций. Сборник научных трудов аспирантов. - Орёл: Издательство ОРАГС. - 2001. - С. 252-259 (0,4 п. л.).

6. Фролов, В. А. Общая характеристика органов государственной власти субъектов

Российской Федерации как объекта информатизации / Сборник докладов и тезисов заседания секции № 14 9-й научно-технической конференцию по криптографии (7-8 февраля 2001 г.) - Орёл: Академия ФАПСИ. - 2001. - С. 241-243 (0,2 п. л.)

7. Фролов, В. А. Проблемы и пути совершенствования информационного обеспечения

органов государственной власти субъектов Российской Федерации / В. А. Фролов, Н. А. Савельев, И. Ф. Михалевич, А. О. Жуков // Сборник докладов и тезисов заседания секции № 13 9-й научно-технической конференцию по криптографии (25 апреля-4 мая 2001 г.). - М.: ГУИС ФАПСИ. - 2001. - С. 30-33 (0,4 п. л./0,1 п. л.).

8. Фролов, В. А. Основные подходы к структурированию и формированию инфор-

мационных ресурсов органов государственной власти субъекта Российской Федерации / В. А. Фролов // Сборник докладов и тезисов заседания секции № 13 9-й научно-технической конференцию по криптографии (25 апреля-4 мая 2001 г.). - М.: ГУИС ФАПСИ - 2001. - С. 61-64 (0,2 п. л.).

9. Фролов, В. А. Проблемы и основные направления совершенствования информацион-

ного обеспечения аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах / В. А. Фролов, Н. А. Савельев, И. Ф. Михалевич, А. О. Жуков // Сборник материалов 3-й Всероссийской научной конференции «Проблемы построения и развития ИТКС СН». Часть 2. - Орёл: Академия ФАПСИ. -2003. - С. 3-8 (0,2 п. л./0,05 п. л.).

10. Фролов, В. А. Актуальные вопросы построения и развития информационно-аналитических систем обеспечения деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах / В. А. Фролов, Н. А. Савельев, Е. Ю. Голубинский // Информационные технологии в науке, образовании и производстве / Материалы международной научно-технической конференции. - Орёл: Орёл ГТУ. - 2004. - С. 10-13 (0,2 п. л./0,1 п. л.).

11. Фролов, В. А. Нормирование труда информационно-аналитических подразделений как важнейший фактор повышения эффективности их деятельности / В. А. Фролов, Н. А. Савельев, С. Б. Бессмертный // Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам / Сборник материалов 4-й Всероссийской научной конференции 10-11 февраля 2005 г. Часть 1. - Орёл: Академия ФСО России. - 2005. - С. 252-253 (0,2 п. л./0,1 п. л.).

12. Фролов, В. А. Использование экспертных оценок при задании требований к ситуационным центрам органов государственной власти / В. А. Фролов // Ситуационные центры: модели, технологии, опыт практической реализации / Материалы научно-практической конференции 18-19 апреля 2006 г. - М.: Изд-во РАГС. - 2007. - С. 227-230 (0,3 п. л.).

13. Фролов, В. А. Использование экспертных оценок при задании требований к информационным системам, создаваемым в интересах органов государственной власти / В. А. Фролов // Ситуационные центры и перспективные информационно-аналитические средства поддержки принятия решений / Материалы научно-практической конференции 25-27 апреля 2007 г. - М.: Изд-во РАГС. - 2008. -С. 113-115 (0,2п.л.).

14. Фролов, В. А. Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией органов государственной власти - необходимое условие повышения его качества в современных условиях / В. А.Фролов // Социально-экономические проблемы информатизации. / Материалы международной научно-практической конференции (10 сентября 2013 г.). - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия бизнеса» - 2013. - С. 94-102 (0,5 и. л.).

15. Фролов, В. А. Подходы к анализу информационных потребностей региональных органов государственной власти / В. А. Фролов // Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации. / Материалы IV международной научно-практической конференции (17 марта 2014 г.). -Саратов: Издательство ЦПМ «Академия бизнеса» - 2014. - С. 89-92 (0,2 п. л.).

Сдано в набор 23.04.2014 г. Подписано в печать 25.04.2014 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печ. лист. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 120. Издательство Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.

Отпечатало с готового ориглпал-макета па полиграфической базе Издателя Александра Воробьёва: 302004, г. Орел, ул. 3-я Курская, д. 20