автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему: Информационное обеспечение музейной экспозиции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Заславец, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методологические принципы использования информационных технологий в музейном проектировании
§ 1. Роль информационных технологий в музее в свете учения
Э. Тоффлера
§ 2. Изменение ценностного отношения к культурному наследию в историческом аспекте
§ 3. Современные информационные технологии в системе экспозиции музея
ГЛАВА 2. Информационные технологии в отечественном музейном 61 проектировании
§ 1. Аудиовизуальные средства как предпосылка появления информационных технологий в экспозиции
§ 2 . Роль информационных технологий в пространстве экспозиции
ГЛАВА 3. Деятельность Государственного исторического музея в сфере обеспечения информационной поддержки экспозиционно-выставочных проектов
§ 1. История развития информационной поддержки экспозиции и временных выставок Государственного исторического музея
§ 2. Методика создания и внедрения информационных технологий в музейной экспозиции
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Заславец, Наталия Николаевна
Актуальность исследования. Несмотря на то, что предпосылки внедрения информационных технологий в отечественное музейное дело зарождались еще в 1970 - 1980 гг., отличительной чертой периода 1990-х гг. стало активное использование в музейной практике новых информационных технологий. В значительной степени этот процесс, продолжающийся по сей день, обусловлен быстрым развитием технических средств создания, презентации и хранения информации.
В отличие от создания музейных электронных каталогов, необходимость применения цифровых средств в музейном проектировании в течение некоторого времени оставалась спорным вопросом, поскольку считалось неуместным использование современных технических средств в экспозиции как храме, где посетитель общается с прошлым. Однако практика показала, что музейная сфера должна учитывать специфику современного развития общественной жизни.
Начало нового века и нового тысячелетия ознаменовалось бурным процессом создания информационных продуктов для музейных экспозиций, в результате которого интегрирование информационных технологий в экспозиционном пространстве стало обычным явлением в музейной практике. Важность решения проблем музейной коммуникации заставляет музейных специалистов искать новые приемы повышения эффективности экспозиций. Информационные ресурсы в музейном проектировании стали обязательным элементом для придания музею статуса современного. Появилась проблема правомерности использования исследуемых технологий и качества содержания демонстрируемого в экспозиции информационного продукта.
На данный момент практика опережает теоретическое обоснование процесса использования информационных средств в музейной экспозиции. Информационное обеспечение экспозиции входит в структуру музееведения как научной дисциплины и требует научного подхода в определении его места в музейной жизни. Отсутствие единого мнения в вопросе о роли информационных технологий в экспозиции, соотношения традиционных экспонатов (музейных предметов) и информационных продуктов в рамках экспозиции подчеркивает актуальность темы. Очень важно определить объективную роль информационных технологий, не занижающую и не завышающую их настоящее влияние на развитие музейного проектирования. Специфика экспозиции как системы заключается в том, чтобы все ее элементы, в том числе информационное обеспечение, составляли единое целое и не нарушали ее гармоничность и сущностную основу.
Разработанность темы. Проблема информационного обеспечения музейной экспозиции в отечественных диссертационных исследованиях затрагивалась до настоящего времени лишь косвенным путем. Во многом это связано с тем, что техническая сторона проблемы развивалась очень быстро, исследователи не успевали изучать вопросы использования техники в экспозиции и делать выводы, опасаясь, что они могут быть не актуальны. Исключение составляет диссертационная работа Е.Д. Еременко на тему «Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере»1, в которой ее автор рассматривает влияние технических средств, применяемых во всей деятельности музея (в учетной, экспозиционной и образовательной областях). Е.Д. Еременко только подходит к постановке проблемы внедрения мультимедийных средств в экспозициях традиционных музеях, отмечает ее важность и сложность решения.
В диссертационной работе М.Е. Каулен «Экспозиционный показ интерьеров памятников культовой архитектуры»2 рассматривалось техническое оборудование как форма показа различных видов музейных посредников (чертежей, фотографий, мультимедийных посредников и т.п.), отмечалась опасность нарушения впечатления от памятника при активном использовании технических средств. Общая характеристика феномена
1 Еременко Е.Д. Аудиовизуальная коммуникация d музейной сфере: Дис. . канд. культурол. наук: 24.00.03 / Е.Д. Еременко. - СПб., 2000. - 205 с.
2 Каулен М.Е. Экспозиционный показ интерьеров памятников культовой архитектуры: Дис. . канд. ист. наук: 24.00.03 / М.Е. Каулен. - M., 1997. - 221 с. мультимедиа в современном социокультурном пространстве освещена в докторской диссертации О.В. Шлыковой «Социокультурная природа мультимедиа»3. Автор справедливо отмечает, что сущность мультимедиа определяет не техническая составляющая, а вид деятельности, в которую вовлекаются субъекты мультимедиа. Однако применительно к музейной сфере как консервативной области вопрос влияния мультимедиа в экспозиции не рассматривается автором.
В данном диссертационном исследовании появление информационных технологий в музейной экспозиции объясняется с точки зрения теории информационного общества и учета современных тенденций развития музейного дела. Столь широкий подход к проблеме потребовал изучения тематики диссертационных работ по философии, социологии, культурологии и музееведению. А.Г. Ловецкая4, К.В. Шведова5, М.А. Буйвол6 в диссертационных исследованиях провели философский анализ теории информационного общества. Объяснение возрастающей музейной потребности с точки зрения философской концепции Н.Ф. Федорова содержит диссертация А.В. Зыкова7. Роль музея в современной культуре о рассматривается в диссертационных исследованиях Т.А. Алешиной , Ю.В. Зиновьевой9, О.В. Беззубовой10, А.В. Калякиной11, Е.М. Акулича12, Ю.В.
3 Шлыкова О.В. Социокультурная природа мультимедиа: Дис. . д-ра культурологии: 24.00.01 / О.В. Шлыкова. - М., 2004. - 307 с.
4 Ловецкая А.Г. Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / А.Г. Ловецкая. - Тула, 2004. - 151 с.
5 Шведова К.В. Трансформация информации в коммуникативных процессах культуры: Дис. . канд. филос. наук: 24.00.01 / К.В. Шведова. - Ростов-на-Дону, 2004. - 133 с.
6 Буйвол М.А. Власть знания в информационном обществе: от гносеологической к социокультурной интерпретации: Дис. . канд. филос. наук: 24.00.01 / М.А. Буйвол. - Томск, 2005. - 154 с.
7 Зыков А.В. Музееведческие взгляды Н.Ф. Федорова и современное музееведение: Дне. . канд. культурологии: 24.00.03 / А.В. Зыков. - Кемерово, 2004. - 194 с.
8 Алешина Т.А. Музей как феномен культуры: Дис. . канд. филос. наук: 24.00.01 / Т.А. Алешина. -Новочеркасск, 1999. - 142 с.
9 Зиновьева Ю.В. Взаимодействие музея и общества как социокультурная проблема: Дис. . канд. культурол. наук: 24.00.03 / Ю.В. Зиновьева. - СПб., 2000. - 269 с.
10 Беззубова О.В. Музей как инстанция художественного, научного и идеологического дискурсов: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.13 / О.В. Беззубова. - СПб., 2003. - 166 с.
11 Калякина А.В. Адаптация российских музеев к новым социально-экономическим условиям. 1990-е годы: На материалах группы ленинских музеев: Дис. . канд. ист. наук: 24.00.03 / А.В. Калякина. - М.,2003.-203 с.
12 Акулич Е.М. Музей как социальный институт: Дис. . д-ра социологических наук: 22.00.04 / Е.М. Акулич. - Тюмень, 2004. - 409 с.
Ивановой13, М.А. Лаптевой14 и др. Проблемы определения понятия, функционального значения и необходимости сохранения культурного наследия исследовались в докторской диссертации Э.А. Шулеповой15, диссертационных работах на соискание степени кандидата наук Т.Н.
1 fk — 17
Мироновой , А.В. Лисицкого (роль культурного наследия в рамках теории
1 Я постмодернизма), М.В. Глаголева и др. Истории музейного дела посвящены две масштабные работы на соискание степени доктора наук В.П.
Грицкевича19 и Т.Ю. Юреневой20, а также диссертационные работы
21 22 локального характера О.Е. Черкаевой , И.А. Куклиновой , И.Н.
Важинской и др. Проблемам музейной коммуникации, которые косвенно затрагиваются в данном исследовании, посвящены диссертационные исследования М.Б. Гнедовского24, С.В. Пшеничной25, А.Ю. Волькович26,
B.C. Плохотнюка27, Г.П. Сергеевой28, Б.Б. Пономарева29, О.С. Сапанжи30,
Т.М. Пчелянской31 и др.
13 Иванова Ю.В. Статус музея в современном мире: Дне. канд. культурол. наук: 24.00.03 /Ю.В. Иванова. -СПб., 2005.- 177 с.
14 Лаптева М.А. Музей как социальный институт: Социально-философский анализ: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / М.А. Лаптева. - Красноярск, 2006. - 149 с.
15 Шулепова Э.А. Музеефикация памятников как механизм использования культурного наследия в регионе: Дис. д-ра культурологии: 24.00.02. 24.00.03 / Э.А. Шулепова. - M., 1998. - 292 с.
16 Миронова Т.Н. Сохранение природного и культурного наследия как императив культурной политики постиндустриального общества: Дис. . канд. культурол. наук: 24.00.01 / Т.Н. Миронова. - M., 2000. - 168 с.
17 Лисицкий А.В. Культурное наследие как ресурс устойчивого развития: Дис. . канд. культурологии: 24.00.01 / А.В. Лисицкий. - М., 2004. - 151 с.
18 Глаголев М.В. Культурные ценности в контсксте современного информационного пространства: Дис. канд. культурологии: 24.00.01 / М.В. Глаголев. - M., 2004. - 139 с.
19 Грицкевич В.П. История музейного дела в мире (до конца XVIII века): Дис. . д-ра культурологии: 24.00.03 / В.П. Грицкевич. - СПб., 2002. - 397 с.
20 Юренева Т.Ю. Музей в истории мировой культуры: генезис и эволюция: Дис. . д-ра ист. наук: 24.00.01 / Т.Ю. Юренева. - М., 2004. - 492 с.
21 Черкаева О.Е. История музейного дела в Австрии, Германии, Швейцарии (XVI - начало XX века): Дис. . канд. культурол. наук: 24.00.03 / О.Е. Черкаева. - СПб., 1999. - 372 с.
22 Кукпинова И.А. История музейного дела во Франции (XIV -XIX века): Дис. . канд. культуролог, наук: 24.00.03 / И.А. Куклинова. - СПб., 1999. - 274 с.
23 Важинская И.Н. История формирования художественных коллекций в Великобритании XVI-XVII веков: Дис. . канд. культурологии: 24.00.03 / И.Н. Важинская. - СПб., 2004. - 262 с.
24 Гнедовский М.Б. Коммуникационный подход в музееведении: теоретические и прикладные аспекты: Дис. в виде научного доклада . канд. ист. наук: 17.00.07 / М.Б. Гнедовский. - M., 1994. - 18 с.
25 Пшеничная С.В. Музей как социокультурный феномен. Информационно-коммуникативная модель: Дис. . канд. культуролог, наук: 24.00.03 / С.В. Пшеничная. - СПб., 1999. - 196 с.
26 Волькович А.Ю. Музейная экспозиция как семиотическая система: Дис. . канд. культуролог, наук: 24.00.03 / А.Ю. Волькович. - СПб., 1999. - 192 с.
27 Плохотнюк B.C. Семиотические проблемы исторического знания и музейной коммуникации: Дис. . канд. филос. наук: 24.00.01 / B.C. Плохотнюк. - Ростов-на-Дону, 2000. - 231 с.
28 Сергеева Г.П. Семантическая структура музейной экспозиции: цикл и цикличность: Дне. . канд. культурол. наук: 24.00.03 / Г.П. Сергеева. - СПб., 2001.-175 с.
Теоретические проблемы использования аудиовизуальных средств в экспозиции с учетом технического развития оборудования в то время рассматривались специалистами еще в 1970-1980-х гг.: JI.C. Бычковой, Ю.У. Гуральником, В.К. Васильевым, Ю.П. Пищулиным, Ю.В. Решетниковым и др. Авторами исследовалась современная им аудиовизуальная техника, предназначенные, в основном, для экскурсионных групп. Для нынешнего понимания темы ценно то, что проблема опасности чрезмерного и недостаточно продуманного увлечения техническими устройствами в экспозиции поднималась несколько десятков лет назад.
Современные тенденции развития музейного проектирования изучались на основе материалов периодических изданий, сборников научных трудов, научно-практических конференций, электронных изданий. Методологические, содержательные, архитектурно-художественные проблемы построения исторической экспозиции в изменяющихся условиях, вопросы музейной коммуникации изучались ведущими исследователями в области музееведения: Л.И. Скрипкиной, А.Е. Балакиревым, Г.К. Ольшевской, Н.А. Никишиным, М.Е. Каулен, М.Т. Майстровской, Н.Г. Самариной, С.Т. Махлиной, Л.М. Шляхтиной, Е.Н. Мастеницей, А.А. Куренышевым, Т.Н. Кандауровой, Е.Г. Гороховой и др.
Вопрос использования информационных технологий активно разрабатывается зарубежными музеями. В силу ряда причин теоретическая проблема применения мультимедиа в экспозиции была поставлена иностранными коллегами несколько раньше, нежели у нас. В частности, в
32
1992 г. Segne Hoffos было дано определение мультимедийных технологий, разработаны основные принципы интерактивности на примере
29 Пономарев Б.Б. Музей как коммуникационная система: проблемы гармонизации историко-культурного и информационно-деятельностного компонентов: Дис. канд. культурологии: 24.00.03 / Б.Б. Пономарев. -Краснодар, 2002. - 225 с.
30 Сапанжа О.С. Стратегии коммуникационных процессов современного музея: Дис. . канд. культурологии: 24.00.03 / О.С. Сапанжа. - СПб., 2005. - 217 с.
31 Пчелянская T.M. Социально-культурная детерминация музейной экспозиции: культурологические аспекты: Дис. . канд. культурол. наук: 24.00.03 /Т.М. Пчелянская. - СПб., 2005. - 160 с.
32 Hoffos S. Multimedia and the Interactive Display in Museums, Exhibitions and Libraries / S. Hoffos. - [London], 1992. - 92 p. - (Information Research Report; 87). мультимедийных средств, используемых в экспозициях музеев Великобритании, показана эффективность подобных технологий. Тем не менее, исследуемая проблема сохраняет актуальность до сих пор. Ассоциацией музеев провинции Квебек в Канаде (Societe des musees quebecois (SMQ)) теме применения информационных технологий в экспозиции было посвящено 3 периодических сборника «Musees» (1998, 2001, 2007 гг.) и проведена конференция «Presence des technologies dans l'espace musee» (SMQ, Centre des sciences de Montreal, Musee de la civilisation de Quebec, 1- 4 октября 2007 г.).
Тема внедрения современных информационных технологий в отечественных музейных экспозициях ежегодно освещается в рамках международной конференции «Информация для всех: культура и технологии информационного общества» (EVA), ежегодной конференции Некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (НП АДИТ). Данной проблемой занимаются К.А. Мееров (интергирование мультимедийных технологий в исторической экспозиции), А.С. Дриккер, О.М. Киссель (информационные технологии в экспозиции художественного музея), Т.Г. Богомазова (функции мультимедиа средств в экспозиции), а также А.В. Лебедев, В.В. Черненко, К.А. Наседкин, А.Д. Дремайлов, Л.Я. Ноль, Н.В. Толстая, Ю.М. Лошак, Е.Л. Кощеева, А.А. Борисова, С.Д. Черкалин, Д.Ю. Гук и др.
В настоящее время сформировалось несколько подходов в понимании роли информационных технологий в экспозиции. Первый подход касается использования технических средств в экспозиции художественного музея, его авторы считают, что информационные технологии должны играть в экспозиции инструментальную, обслуживающую роль, с содержанием справочного характера. Вторая точка зрения - более смелая, предполагает, что функции мультимедийных средств постепенно расширяются, более того, информационные технологии в некоторых случаях могут выступать наряду с подлинниками равноправными участниками музейной экспозиции.
Разработка концепции информационного обеспечения экспозиции (создание видео-, мультимедиа программ) является атрибутом современной экспозиции. Третий подход имеет промежуточный характер, основан на понимании основной роли источника в экспозиции, в большей мере, применим к экспозициям музеев исторического профиля.
Так как процесс применения информационных технологий в музейной экспозиции изучался в диссертационной работе в рамках общих тенденций, наблюдаемых не только в музейном проектировании и в музейном деле, но учитывались изменения в обществе в целом, в списке источников и литературы сборники статей и научно-практических конференций, посвященных современным проблемам музейного проектирования, сохранения и изучения культурного наследия, информатизации музейной сферы, указываются целиком, без росписи статей, поскольку они изучались полностью для того, чтобы правильно понять цель конференции (или издания того или иного сборника), определить проблему и сделать выводы.
Цель исследования - определить место информационных технологий в экспозиции музея исторического профиля, выявить функциональное значение информационных технологий для совершенствования экспозиции, а также разработать общие правила и приемы целесообразного использования их в музейном проектировании.
Задачи исследования:
- обосновать появление информационных технологий в экспозиции как результат последовательного развития музейной практики;
- проанализировать современное состояние проблемы на основе источников и литературы по использованию информационных технологий в музейном проектировании, на основе опыта применения современных информационных средств в музейной экспозиции;
- разработать принципы повышения эффективности информационного обеспечения экспозиции.
Объект исследования — информационные продукты, применяемые в экспозиционно-выставочной деятельности отечественного музея.
Предмет исследования - изучение влияния современных информационных технологий на развитие музейного проектирования.
Источниковая база исследования. Основными источниками послужили внутримузейная научная документация по исследуемому вопросу, экспозиции и выставки Государственного исторического музея (ГИМ), а также музеев г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, ознакомление с которыми осуществлено диссертантом. В каждом отдельном случае рассматривалось информационное обеспечение как элемент экспозиционной системы.
Анализ отечественных экспозиций показал, что для большинства музеев решение вопроса информационного обеспечения являлось дополнительным этапом к совершенствованию существующей экспозиции. Только для некоторых современных музеев задача информационной поддержки ставилась на уровне создания научной концепции экспозиции. Иногда информационные ресурсы выглядели дополнительным блоком, отдельной вставкой в пространстве традиционной экспозиции, что нарушало ее единство и не оправдывало их применение.
В Государственном Центральном музее современной истории России, несмотря на то, что использование компьютерных технологий предусматривалось научной концепцией экспозиции33, информационное обеспечение разработано неравномерно для каждого зала. Например, для некоторых залов информационная поддержка вообще не предусмотрена, навигационные электронные киоски, содержание которых помогает сориентироваться в тематическом пространстве экспозиции, предлагая краткую характеристику тематических разделов, есть только в трех залах экспозиции. Более того, форма подачи информации в электронных киосках
33 Балакирев Л.С. Концепции экспозиции Государственного Центрального музея современной истории России / Л.С. Балакирев., Г.К. Ольшевская // Проблемы научного проектирования экспозиции и изучения музейных коллекций: Научные труды ГЦМСИР: Вып. I: Ч. II / ГЦМСИР; отв. ред. Т.Г. Шумная. - М., 2004. -С. 3-71. не разработана специально для посетителя экспозиции, представляет собой интерфейс и содержание web-сайта музея, предназначенного для выполнения задачи ознакомления аудитории с экспозицией на расстоянии. В экспозиции широко применяется демонстрация кинохроники и видеоматериала как исторических источников, которые, безусловно, дополняют и оживляют экспозицию (фильм Д. Вертова «Человек с киноаппаратом», кадры кинохроники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., хроника Парада Победы 1945 г., телевизионные фильмы о М.А. Суслове, В.В. Путине и т.д., наличие кинозала с периодическим показом фильмов). В одном из самых эмоционально насыщенных залов, зале № 19 «СССР накануне Великой Отечественной войны (конец 1930-х - начало 1940-х годов)», помимо показа видеохроники, демонстрируется мультимедиа диск, разработанный Республиканским мультимедиа центром Министерства образования РФ. В содержательном смысле, диск берет на себя задачу в интерактивном режиме показать событийную хронику начала войны (по дням). В зале представлены личные вещи солдат, письма, фотографии и т.п., таким образом, авторы постарались показать трагедию войны через призму конкретного человека. В результате, мультимедиа диск и традиционная часть экспозиции в виде показа музейных предметов представляют два тематических блока и помогают посетителю получить целостное представление о начале войны.
Однако если бы содержание диска было разработано специально для этого зала, то можно было бы показать непосредственную связь интереснейших экспонатов с хроникой военных операций. В зале № 1 «Государственная символика России. История и современность» и в зале № 28 «Российская Федерация в условиях политических и экономических реформ. Избрание президентом России В.В. Путина. 1992-2000 годы» расположена информационная система по истории российской государственной символике, на взгляд диссертанта, наряду с большим количеством изобразительного материала, содержанию не хватает пояснительной информации по истории российской символики и наградной системы. Если для вводного зала, призванного показать единство исторического развития Отечества важно предоставить посетителю систематическую информацию по истории государственной символики, то в последнем экспозиционном зале информационный ресурс должен знакомить пользователя с информацией по современной символике. Таким образом, информационный продукт выполняет разные функции, в зависимости от расположения.
Встречаются случаи, когда информационные технологии интегрируются в музейные экспозиции в «сыром», недоработанном виде, например, остаются пустыми некоторые разделы, нет англоязычной версии при наличии специального знака, предусматривающего ее существование и т.д. В Музее истории Москвы ГУК «Музейное объединение «Музей истории Москвы» в центре зала № 2 «На рубеже XIX-XX веков» располагается информационная система. При установке сенсорного электронного киоска предполагалось, что посетитель будет пользоваться системой стоя. Это неудобно, поскольку подробное изучение содержания системы требует значительного времени. Поисково-справочная часть системы, по мнению автора, требует более тщательной проработки лингвистического обеспечения. Например, в разделе исторических лиц перечислены имена, при активации каждого из них можно увидеть изобразительный ряд музейных предметов, с которыми связана интересующая личность. Однако в этом случае непонятно, каким образом музейный предмет связан с личностью, в системе не предполагается указание рода связи (автор, владелец, изображен и т.п.).
В тех случаях, когда информационные технологии выполняют одну из важных задач в экспозиции, включают разнообразный функционал, информационное обеспечение экспозиции развивается в достаточной мере, авторы предоставляют посетителям, посредством информационных продуктов, несколько уровней ознакомления с материалом. Например, в экспозиции Государственного Дарвиновского музея существует два уровня ознакомления: ознакомительный и образовательный. Структура содержания большинства интерактивных информационных ресурсов организована таким образом, что пользователь сам выбирает для себя или поверхностное ознакомление, или более детальное изучение материала.
Для отечественных музеев характерно то, что каждый музей выбирает для себя индивидуальное решение вопроса информационной поддержки, исходя из особенностей экспозиции. Несмотря на существующие недостатки, это позволяет посетителям увидеть непохожие друг на друга музейные экспозиции.
В рамках данного исследования в качестве источников рассматривались путеводители по экспозициям, каталоги выставок, рекламные буклеты, различные информационные сообщения в периодических изданиях, содержащие материал по применению информационных средств в музейном проектировании.
Методология исследования. Обоснование положений диссертационной работы строится на основе междисциплинарного музееведческого знания.
Основой для понимания возрастающей роли социокультурной функции музея в новых изменяющихся условиях послужили работы ведущего теоретика информационного общества Э. Тоффлера34, а также приверженцев теории постиндустриального общества Д. Белла"55, Дж.
36 37
Гэлбрейта , Дж. Нейсбита и др. Проблемы передачи информации, роли коммуникативных механизмов в обществе, опасности влияния j l Тоффлер Э. Адаптивная корпорация / Э. Тоффлер // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. - С. 448-462; Тоффлер Э. Метаморфозы власти / Э. Тоффлер; пер. с англ. - М., 2004. - 669 с. - (Philosophy); Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер; пер. с англ. - М., 2002. - 776 с. - (Philosophy); Тоффлер Э. Шок будущего / Э. Тоффлер; пер. с англ. - М., 2004. - 558 с. - (Philosophy); Тоффлер Э., Тоффлер X. Война и антивонна / Э. Тоффлер, X. Тоффлер; пер. с англ. — М., 2005.-416 с. - (Philosophy); Тоффлер Э., Тоффлер X. Революционное богатство / Э. Тоффлер, X. Тоффлер; пер. с англ. - М., 2008. - 569 с. - (Philosophy).
35 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. - М., 1999. - 956 с. j6 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество / Дж. Гэлбрейт; пер. с англ. - М,- СПб., 2004. - 213 с. -(Philosophy).
37 Нейсбит Дж. Высокая технология, глубокая гуманность: Технологии и наши поиски смысла / Дж. Нейсбит; пер. с англ. А.Н. Анваера. - М., 2005. - 383 с. - (Philosophy). высокотехнологичных машин на человека рассматривались с точки зрения идей основателя кибернетики Н. Винера38.
Элвин Тоффлер - создатель теории волнового развития общества, приверженец информационной концепции развития общества. Его главный труд «Третья волна» - анализ кризиса всех систем индустриального общества, а также исследование процессов нового социального порядка, черт и особенностей возникающего общественного устройства (появление новых источников энергии, изменение качества производства, социальных отношений и т.д.). Характерной чертой Третьей волны является то, что жизнь общества будет подчинятся трем главным принципам: демассификации, децентрализации и дестандартизации, в соответствии с которыми одновременно будут меняться все сферы жизни общества (в экономике производство держится на многочисленных самоподдерживающихся небольших источниках энергии, увеличивается сфера производства на заказ, часть производства осуществляется непосредственно дома, выделяются наукоемкие отрасли производства (электроника, освоение космоса и глубоководные исследования, генная инженерия, материаловедение), главную роль в обществе играют отдельные сообщества, важное место принадлежит сфере образования и коммуникационных технологий и т.д.). Э. Тоффлер считает, что современный период нашей истории является переходным и предполагает немало трудностей. Особую роль он уделяет влиянию знания на жизнедеятельность общества. По мнению диссертанта, не стоит понимать слова Э. Тоффлера буквально, поскольку он не ставит цель в точности предсказать будущее. Ценны те выводы, которые Э. Тоффлер делает на основе собственных наблюдений возникновения новых социальных тенденций.
Норберт Винер — создатель кибернетической философии. Сегодня термин «кибернетика» применяется к целой совокупности смежных дисциплин, включая общую теорию систем, теорию информации, динамику
38 Винер Н. Творец и будущее / Н. Винер; пер. с англ. - M., 2003. - 733 с. - (Philosophy). систем, теорию катастроф и теорию хаоса. Кибернетика оперирует следующими ключевыми понятиями: сообщение, сигнал, шум, энтропия, избыточность и, главное, обратная связь, большинство этих понятий
Л Q разрабатывал Н. Винер. В работе «Кибернетика и общество» он рассматривал вопросы соотношения системы управления и связи в машинах с системой животных организмов, Винер отмечал важную роль обратной связи в коммуникативном процессе передачи информации и высшей степени обратной связи - научения. Значительное место автор уделял вопросу роли коммуникативных машин в обществе, «строил» завод будущего с использованием высокотехнологичных машин, приводил примеры коммуникативных механизмов в различных сферах жизнедеятельности общества. Ученики Норберта Винера способствовали появлению всемирного информационного пространства (Интернета). В работе «Творец и ГоллемЛпс»40 автор поднимает проблему опасности влияния машин на общество, обсуждает некоторые проблемы, в которых кибернетика сталкивается с религией. Применение обучающих машин, построенных на теории научения, похоже на игру между Творцом и Его творением, очень важно, чтобы машина выполняла только функции, свойственные машине, умственная деятельность должна быть присуща только человеку. Большие опасения у Норберта Винера вызывало машинопоклонение как стремление уйти от личной ответственности за опасное и гибельное решение.
При восприятии музея как посредника между поколениями и культурами, в целях понимания онтологической функции музея, диссертант основывается на идеях русского космиста, основоположника «философии общего дела» Н.Ф. Федорова41.
9 Винер Н. Кибернетика и общество / Н. Винер // Винер Н. Творец и будущее / Пер. с англ. - М., 2003. - С. 7-224. - (Philosophy).
40 Винер Н. Творец и Голлем. Inc. / Там же. - С. 225-292.
41 Федоров Н.Ф. Сочинения: Т. 85 / Н.Ф. Федоров. - М., 1982. - 711 с. - (Философское наследие).
При изучении динамики характера аксиологического отношения к объектам культурного наследия на протяжении всего исторического периода автору помогали работы А. Тойнби42, К. Леви-Строса43, Ф. Шиллера44 и др.
Методы исследования. Основными методами исследования явились метод индукции, сравнительный, функциональный методы, методы анализа и синтеза, системный метод, а также описательный метод при изучении музейных информационных продуктов в экспозиции.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка теоретически объяснить появление информационных технологий в музейной жизни, собран и проанализирован опыт отечественных музеев их использования в экспозиции, сформулировано понятие информационных технологий в музейном проектировании, разработаны классификации информационных технологий, обобщен опыт ГИМ в области разработки информационного обеспечения экспозиционно-выставочной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учитывая современную потребность общества в получении качественной информации по культурному наследию, информационные технологии являются одним из средств реализации этой потребности в пространстве экспозиции.
2. Информационные технологии являются преемниками аудиовизуальных средств, применявшихся в советских экспозициях 1970-1980-х гг., и опыт их внедрения должен учитываться.
3. Функциональный потенциал и разнообразие примеров использования информационных технологий в музейной экспозиции позволяет считать их
42 Тойнби А. Постижение истории / А. Тойнби. - М., 1991. - 736 с.
43 Леви-Строс К. Первобытное мышление / К. Леви-Строс. - М., 1999. - 384 с. - (Библиотека философской мысли).
44 Шиллер Ф. В чем состоит изучение мировой истории и какова цель этого изучения: Вступительная лекция / Ф. Шиллер / Шиллер Ф. Собрание сочинений в 7 тт.: T.4. Исторические сочинения. Статьи. - М., 1956. - С. 9-28. современным средством в области трансляции информации по культурному наследию.
4. Современные требования к информационным ресурсам позволяют считать их создание, разработку содержания и технического задания полноценной научно-исследовательской работой.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы помогают углубить теоретические представления в области музееведения, связанные с проблемой использования информационных технологий в музейной практике. Материалы и выводы исследования могут использоваться для чтения курса лекций по применению информационных технологий в музейном проектировании. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть применимы при разработке научных концепций информационного обеспечения исторических экспозиций. Методические принципы, изложенные в работе, полученные на основе личного опыта работы автора данного исследования в этом направлении, могут представлять интерес для историко-краеведческих музеев.
Апробация материалов исследования. Основное содержание работы изложено в 15 публикациях. Различные аспекты исследования автор выносила на обсуждение в ходе выступлений на научных конференциях: ежегодной научно-практической конференции «Научно-исследовательская работа в музее» (г. Москва, МГУКИ, 2003 - 2006 гг.), 10-й научной конференции «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства» (г. Москва, Государственная Третьяковская галерея, Объединение «Магнум Аре», 2004 г.), 8-й международной конференции «EVA'2005 Москва: Информация для всех: культура и технологии информационного общества» (г. Москва, 2005 г.), 9-й ежегодной конференции Некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (НП АДИТ) (г. Казань, 2005 г.), международной конференции «Научные реконструкции в современной экспозиционной и образовательной деятельности музеев» (г. Москва, ГИМ, 2005 г.), научной конференции «Иностранные языки в науке и культуре» (г. Москва, МГУКИ, 2005 г.), международном «круглом столе» «75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века» (г. Москва, МГУКИ, 2005 г.), юбилейной научно-практической конференции «Исторические музеи в гуманитарном пространстве России» (г. Москва, ГИМ, 2008 г.).
Материалы диссертационной работы использовались при разработке учебной программы «Информационные технологии и технические средства в музее» (сост. Н.Н. Заславец, Г.Л. Силантьев, 2005 г.) и при чтении лекций по курсу «Автоматизированные информационные системы в сфере культурного наследия» на кафедре музееведения МГУКИ.
Структура исследования включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное обеспечение музейной экспозиции"
Заключение
В данной работе автор исходил из понимания процесса применения информационных технологий в музейной экспозиции, как следствия современных тенденции, наблюдаемых в обществе. Поскольку музей является социокультурным институтом, в нем, как в зеркале, отражаются общественные изменения, в том числе процесс информатизации всех сфер деятельности человека. Использование информационных технологий в экспозиционном пространстве — составная часть последовательного этапа развития информатизации музея. Анализ современных информационных средств позволяет констатировать, что теоретическое решение вопроса использования информационных средств в экспозиции недостаточно разработано в музееведении.
Автор диссертационного исследования попыталась теоретически обосновать процесс появления информационных средств в музейной экспозиции в рамках волновой концепции развития общества Э. Тоффлера Исходя из его концепции, современный человек живет в переходных условиях, на стыке индустриального и сверхиндустриального (информационного) периодов развития. Именно в таких условиях музей как хранитель памяти прошлого, как особое пространство, где время замедляет свое развитие, обретает новые возможности для дальнейшего развития социокультурной функции. По утверждению Э. Тоффлера, самым ценным сырьем Третьей волны (информационного общества) станет знание. Музей как один из центров трансляции исторического знания владеет потенциалом для усиления своей роли в обществе. Современные проблемы повышения качества содержания музейной экспозиции заставляют привлекать новые исторические источники, новые методы показа материала и т.д. Информационные технологии позволяют представить историческую информацию, а также решить проблему избирательности в рамках экспозиции. Наступающее информационное общество называют сверхсимволической культурой, при которой на человека воздействует бесчисленное количество символов, влияющих на его эмоции. В связи с тем, что экспозиция представляет собой сжатое сообщение (совокупность символов), к ней предъявляются требования повышения эмоциональной составляющей. Воздействие на эмоции достигается в музее не только методами художественного проектирования, но и при использовании современных достижений компьютерной техники. Как утверждает Э. Тоффлер, в будущем возрастет тенденция индустрии ощущений. Таким образом, в современном музейном сообществе наблюдаются две четкие тенденции, первая связана с возрастанием познавательных возможностей музея, вторая — с потребностью получения аудиторией новых ощущений в пространстве музейной экспозиции. Информационные технологии представляют собой один из инструментов развития вышеперечисленных тенденций.
Именно в музее историко-культурное наследие способно раскрыть свой потенциал для общества. Однако состав наследия подвержен изменениям, отражая динамику ценностных характеристик, свойственных каждой эпохе. Для современного этапа развития ценна коммуникативно-информационная сущность музейного предмета. Музейный предмет становится важным элементом в процессе повышения качества научного знания. В рамках исследования автором предпринята попытка определить роль современных информационных технологий в свете коммуникативного, семиотического, источниковедческого и информационного подходов в музееведении. Вне зависимости от теоретического подхода, информационные технологии являются средством дополнения, усиления и расширения содержания экспозиции.
Опыт применения аудиовизуальных средств в экспозиции позволил сформулировать теоретические основы использования техники в музейной экспозиции, главной из которых является необходимость разработки вопроса интегрирования технических средств на уровне создания научной концепции экспозиции (используя современный термин). Информационные технологии как современные преемники аудиовизуальных средств, несмотря на различия, преумножив, наследовали их функциональные возможности.
Анализ отечественных экспозиций и литературы по исследуемому вопросу позволяет сделать вывод, что отношение к проблеме применения в экспозиционном пространстве современных информационных технологий зависит от профиля музея, количественного состава музейного собрания и характера коллекций (наличия уникальных и типовых музейных предметов), от метода проектирования экспозиции.
Изучение литературы показало, что теоретическая разработка понятийного аппарата по исследуемой проблеме недостаточна и требует дальнейшей развития. Автором диссертационного исследования представлена дефиниция понятия информационных технологий, применяемых в музейной экспозиции. В работе отмечается факт разнообразия использующихся информационных средств в экспозиции и быстрое развитие процесса их внедрения в экспозиционное пространство. В данном исследовании представлено несколько типов классификаций информационных продуктов, применяемых в отечественном музейном проектировании (по функциональному, по топографическому принципам, по охвату материала, по степени взаимодействия с пользователем, по способу осмотра экспозиции посетителями, по мобильности).
В работе предпринята попытка провести хронологический анализ процесса информатизации экспозиционно-выставочной деятельности Государственного исторического музея, результатом которого стал вывод о том, что применяемые музеем технические средства включают в себя практически все перечисленные в исследовании функции, свойственные современным информационным технологиям.
В исследовании имеются рекомендации по повышению эффективности информационных ресурсов в рамках экспозиции с учетом правил их пространственного расположения и приемов компоновки материала в научном и художественном аспектах при разработке их содержания. Особое внимание уделяется автором рекомендациям по созданию мультимедиа презентаций, разработку которых можно считать полноценной научно-исследовательской работой, отвечающей ряду определенных требований содержательного, технического и эстетического характера и имеющей собственные приемы и правила создания и применения.
Культурное наследие существует в качестве вневременной ценности, оптимальные условия его раскрытия для общества предоставляет именно музей. Отвечая потребности общества в получении качественной информации о культурном наследии, информационные технологии играют роль инструмента в передаче знаний музейной аудитории. Наряду с другими экспозиционными материалами информационные технологии предоставляют дополнительный канал в получении исторической информации и эмоций в рамках музейной коммуникации. Специфика музея заключается в наличии музейного предмета, информационные технологии в экспозиции призваны играть роль вспомогательного средства по отношению к подлинными музейными предметам, исключение составляют те случаи, когда они сами являются историческими источниками. Главная цель информационных технологий в музейной экспозиции - предоставление информации об объектах культурного наследия.
Информационные технологии предоставляют широкие возможности для создания современных экспозиций. Их потенциал позволяет предположить, что их возможности не исчерпываются вышеизложенными в данной работе функциями. Однако отечественный опыт в исследуемом направлении позволяет говорить о том, что они должны способствовать созданию экспозиции как единого целого, не разрушая ее целостный образ. На основе изучения накопленного опыта можно сделать вывод, что информационное обеспечение экспозиции оправдывается только в том случае, если применение информационных технологий обосновано на этапе разработки научной концепции экспозиции, не является лишь следованием моде», современной тенденции использования информационных средств в экспозиции.
В перспективе возможно сравнение отечественного и зарубежного опытов в разработке теоретического вопроса применения информационных технологий в экспозиции.
Весьма актуальным является исследование информационных технологий в экспозиционном пространстве с точки зрения музейной психологии и музейной социологии. Перспективно изучение их воздействия на посетителя в зависимости от его психического состояния, исследование психологического влияния на посетителя технологий в музейной экспозиции, степени усвояемости материала, транслируемого путем технических средств, изучение зависимости эффективности информационных средств от состава музейной аудитории. Интересным, на взгляд автора, является изучение эффективности информационных технологий при разработке музейно-образовательных программ для детей, людей с ограниченными возможностями и иных социальных групп музейной аудитории с учетом использования теоретических наработок в области музейной педагогики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное обеспечение музейной экспозиции"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Заславец Наталия Николаевна
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ)
Специальность 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов
003447752
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
о 2 ОКТ 2008
Санкт-Петербург 2008
003447752
Работа выполнена на кафедре музееведения Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, профессор
Самарина Наталья Гурьевна
Официальные оппоненты: доктор культурологии,
профессор
Дриккер Александр Самойлович
доктор философских наук, доцент
Иванов Андрей Федорович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
Защита состоится «Л» 2008 года в часов на
заседании диссертационного совета Д.212.232.55 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, факультет философии и политологии, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан « лл » 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент А.А. Никонова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Несмотря на то, что предпосылки внедрения информационных технологий в отечественное музейное дело зарождались еще в 1970 - 1980 гг., отличительной чертой периода 1990-х гг. стало активное использование в музейной практике новых информационных технологий. В значительной степени этот процесс, продолжающийся по сей день, обусловлен быстрым развитием технических средств создания, презентации и хранения информации.
В отличие от создания музейных электронных каталогов, необходимость применения цифровых средств в музейном проектировании в течение некоторого времени оставалась спорным вопросом, поскольку считалось неуместным использование современных технических средств в экспозиции как храме, где посетитель общается с прошлым. Однако практика показала, что музейная сфера должна учитывать специфику современного развития общественной жизни.
Начало нового века и нового тысячелетия ознаменовалось бурным процессом создания информационных продуктов для музейных экспозиций, в результате которого интегрирование информационных технологий в экспозиционном пространстве стало обычным явлением в музейной практике. Важность решения проблем музейной коммуникации заставляет музейных специалистов искать новые приемы повышения эффективности экспозиций. Информационные ресурсы в музейном проектировании стали обязательным элементом для статуса современного музея. Появилась проблема правомерности использования исследуемых технологий и качества содержания демонстрируемого в экспозиции информационного продукта.
На данный момент практика опережает теоретическое обоснование процесса использования информационных средств в музейной экспозиции. Информационное обеспечение экспозиции входит в структуру музееведения как научной дисциплины и требует научного подхода к определению его места в музейной жизни. Отсутствие единого мнения в вопросе о роли информационных технологий в экспозиции, соотношении традиционных экспонатов (музейных предметов) и информационных продуктов в рамках экспозиции подчеркивает актуальность темы. Очень важно определить объективную роль информационных технологий, не занижающую и не завышающую их настоящее влияние на развитие музейного проектирования. Специфика экспозиции как системы заключается в том, чтобы все ее элементы, в том числе информационное обеспечение, составляли единое целое и не нарушали ее гармоничность и сущностную основу.
Разработанность темы. Проблема информационного обеспечения музейной экспозиции в отечественных диссертационных исследованиях затрагивалась до настоящего времени лишь косвенным путем. Во многом
это связано с тем, что техническая сторона проблемы развивалась очень быстро, исследователи не успевали изучать вопросы использования техники в экспозиции и делать выводы, опасаясь, что они могут быть не актуальны. Исключение составляет диссертационная работа Е.Д. Еременко на тему «Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере» (2000 г.), в которой ее автор рассматривает влияние технических средств, применяемых во всей деятельности музея (учетной, экспозиционной и образовательной). Е.Д. Еременко только подходит к постановке проблемы внедрения мультимедийных средств в экспозициях традиционных музеев, отмечает ее важность и сложность решения.
В диссертационной работе М.Е. Каулен «Экспозиционный показ интерьеров памятников культовой архитектуры» (1997 г.) рассматривалось техническое оборудование как форма показа различных видов музейных посредников (чертежей, фотографий, мультимедийных посредников и т.п.), отмечалась опасность нарушения впечатления от памятника при активном использовании технических средств. Общая характеристика феномена мультимедиа в современном социокультурном пространстве освещена в докторской диссертации О.В. Шлыковой «Социокультурная природа мультимедиа» (2004 г.). Автор справедливо отмечает, что сущность мультимедиа определяет не техническая составляющая, а вид деятельности, в которую вовлекаются субъекты мультимедиа. Однако применительно к музейной сфере как консервативной области вопрос влияния мультимедиа в экспозиции не рассматривается автором.
В данном диссертационном исследовании появление информационных технологий в музейной экспозиции объясняется с точки зрения теории информационного общества и учета современных тенденций развития музейного дела. Столь широкий подход к проблеме потребовал изучения тематики диссертационных работ по философии, социологии, культурологии и музееведению.
Теоретические проблемы использования аудиовизуальных средств в экспозиции с учетом технического развития оборудования рассматривались специалистами еще в 1970-1980-х гг.: Л.С. Бычковой, Ю.У. Гуральником, В.К. Васильевым, Ю.П. Пищулиным, Ю.В. Репгегниковым и др. Авторами исследовались современные им аудиовизуальные средства, предназначенные, в основном, для экскурсионных групп. Для нынешнего понимания темы ценно то, что проблема опасности чрезмерного и недостаточно продуманного увлечения техническими устройствами в экспозиции поднималась несколько десятков лет назад.
Современные тенденции развития музейного проектирования изучались на основе материалов периодических изданий, сборников научных трудов, научно-практических конференций, электронных изданий. Методологические, содержательные, архитектурно-
художественные проблемы построения исторической экспозиции в изменяющихся условиях, вопросы музейной коммуникации изучались ведущими исследователями в области музееведения: Л.И. Скрипкиной, А.Е. Балакиревым, Г.К. Ольшевской, Н.А. Никишиным, М.Е. Каулен, М.Т. Майстровской, Н.Г. Самариной, С.Т. Махлиной, JI.M. Шляхтиной, Е.Н. Мастеницей, А.А. Куренышевым, Т.Н. Кандауровой, Е.Г. Гороховой и др.
Вопрос использования информационных технологий активно разрабатывается зарубежными музеями. В силу ряда причин теоретическая проблема применения мультимедиа в экспозиции была поставлена иностранными коллегами несколько раньше, нежели у нас. В частности, в 1992 г. Segne Hoffos в сборнике «Multimedia and the Interactive Display in Museums, Exhibitions and Libraries» было дано определение мультимедийных технологий, разработаны основные принципы интерактивности на примере мультимедийных средств, используемых в экспозициях музеев Великобритании, показана эффективность подобных средств. Тем не менее, исследуемая проблема сохраняет актуальность до сих пор. Ассоциацией музеев провинции Квебек в Канаде (Société des musées québécois (SMQ)) теме применения информационных технологий в экспозиции было посвящено 3 периодических сборника «Musées» (1998, 2001, 2007 гг.) и проведена конференция «Presence des technologies dans l'espace musée» (SMQ, Centre des sciences de Montréal, Musée de la civilisation de Québec, 1-4 октября 2007 г.).
Тема внедрения современных информационных технологий в отечественных музейных экспозициях ежегодно освещается в рамках международной конференции «Информация для всех: культура и технологии информационного общества» (EVA), ежегодной конференции Некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (НП АДИТ). Данной проблемой занимаются К.А. Мееров (интергирование мультимедийных технологий в исторической экспозиции), А.С. Дриккер, О.М. Киссель (информационные технологии в экспозиции художественного музея), Т.Г. Богомазова (функции мультимедиа средств в экспозиции), а также А.В. Лебедев, В.В. Черненко, К.А. Наседкин, А.Д. Дремайлов, Л.Я. Ноль, Н.В. Толстая, Ю.М. Лошак, Е.Л. Кощеева, А.А. Борисова, С.Д. Черкалин, Д.Ю. Гук и др.
В настоящее время сформировалось несколько подходов к пониманию роли информационных технологий в экспозиции. Первый подход касается использования технических средств в экспозиции художественного музея, его авторы считают, что информационные технологии должны играть в экспозиции инструментальную, обслуживающую роль, с содержанием справочного характера. Вторая точка зрения - более смелая, предполагает, что функции мультимедийных средств постепенно расширяются, более того, информационные
технологии, в некоторых случаях, могут выступать наряду с подлинниками равноправными участниками музейной экспозиции. Разработка концепции информационного обеспечения экспозиции (создание видео-, мультимедиа программ) является атрибутом современной экспозиции. Третий подход имеет промежуточный характер, основан на понимании решающей роли источника в экспозиции, в большей мере, применим к экспозициям музеев исторического профиля.
Цель исследования - определить место информационных технологий в экспозиции музея исторического профиля, выявить функциональное значение информационных технологий для совершенствования экспозиции, а также разработать общие правила и приемы целесообразного использования их в музейном проектировании.
Задачи исследования:
- обосновать появление информационных технологий в экспозиции как результат последовательного развития музейной практики;
- проанализировать современное состояние проблемы на основе источников и литературы по использованию информационных технологий в музейном проектировании, на основе опыта применения современных информационных средств в музейной экспозиции;
- разработать принципы повышения эффективности информационного обеспечения экспозиции.
Объект исследования - информационные продукты, применяемые в экспозиционно-выставочной деятельности отечественного музея.
Предмет исследования - изучение влияния современных информационных технологий на развитие музейного проектирования.
Источниковая база исследования. Основными источниками послужили внутримузейная научная документация по исследуемому вопросу, экспозиции и выставки Государственного исторического музея (ГИМ), а также музеев г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, ознакомление с которыми осуществлено диссертантом. В каждом отдельном случае рассматривалось информационное обеспечение как элемент экспозиционной системы.
Анализ отечественных экспозиций показал, что для большинства музеев решение вопроса информационного обеспечения являлось дополнительным этапом к совершенствованию существующей экспозиции. Только в некоторых современных музеях задача информационной поддержки ставилась на уровне создания научной концепции экспозиции. Иногда информационные ресурсы выглядели дополнительным блоком, отдельной вставкой в пространстве традиционной экспозиции, что нарушало ее единство и не оправдывало их применение.
Встречаются случаи, когда информационные технологии интегрируются в музейные экспозиции в «сыром», недоработанном виде, например, остаются пустыми некоторые разделы, нет англоязычной версии
при наличии специального знака, предусматривающего ее существование и т.д.
В тех случаях, когда информационные технологии выполняют одну из важных задач в экспозиции, включают разнообразный функционал, информационное обеспечение экспозиции развивается в достаточной мере, авторы предоставляют посетителям, посредством информационных продуктов, несколько уровней ознакомления с материалом.
Для отечественных музеев характерно то, что каждый музей выбирает индивидуальное решение вопроса информационной поддержки, исходя из особенностей экспозиции. Несмотря на существующие недостатки, это позволяет посетителям увидеть непохожие друг на друга музейные экспозиции.
В рамках данного исследования в качестве источников рассматривались путеводители по экспозициям, каталоги выставок, рекламные буклеты, различные информационные сообщения в периодических изданиях, содержащие материал по применению информационных средств в музейном проектировании.
Методология исследования. Положения диссертационной работы строятся на основе междисциплинарного музееведческого знания.
Основой для понимания возрастающей роли социокультурной функции музея в новых изменяющихся условиях послужили работы ведущего теоретика информационного общества Э. Тоффлера, а также приверженцев теории постиндустриального общества Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Дж. Нейсбита и др. Проблемы передачи информации, роли коммуникативных механизмов в обществе, опасности влияния высокотехнологичных машин на человека рассматривались с точки зрения идей основателя кибернетики Н. Винера.
Элвин Тоффлер - создатель теории волнового развития общества, приверженец информационной концепции развития общества. Его главный труд «Третья волна» - анализ кризиса всех систем индустриального общества, а также исследование процессов нового социального порядка, черт и особенностей возникающего общественного устройства. Характерной чертой Третьей волны является то, что жизнь общества будет подчинятся трем главным принципам: демассификации, децентрализации и дестандартизации, в соответствии с которыми одновременно будут меняться все сферы жизни общества (в экономике производство держится на многочисленных самоподдерживающихся небольших источниках энергии, увеличивается сфера производства на заказ, часть производства осуществляется непосредственно дома, выделяются наукоемкие отрасли производства (электроника, освоение космоса и глубоководные исследования, генная инженерия, материаловедение), главную роль в обществе играют отдельные сообщества, важное место принадлежит сфере образования и коммуникационных технологий и т.д.). Э. Тоффлер считает,
что современный период нашей истории является переходным и предполагает немало трудностей. Особую роль он уделяет влиянию знания на жизнедеятельность общества. По мнению диссертанта, не стоит понимать слова Э. Тоффлера буквально, поскольку он не ставит цель в точности предсказать будущее. Ценны те выводы, которые Э. Тоффлер делает на основе собственных наблюдений возникновения новых социальных тенденций.
Норберт Винер - создатель кибернетической философии. Сегодня термин «кибернетика» применяется к целой совокупности смежных дисциплин, включая общую теорию систем, теорию информации, динамику систем, теорию катастроф и теорию хаоса. Кибернетика оперирует следующими ключевыми понятиями: сообщение, сигнал, шум, энтропия, избыточность и, главное, обратная связь, большинство этих понятий разрабатывал Н. Винер. В работе «Кибернетика и общество» он рассматривал вопросы соотношения системы управления и связи в машинах с системой животных организмов, Винер отмечал важную роль обратной связи в коммуникативном процессе передачи информации и высшей степени обратной связи - научения. Значительное место автор уделял вопросу роли коммуникативных машин в обществе, «строил» завод будущего с использованием высокотехнологичных машин, приводил примеры коммуникативных механизмов в различных сферах жизнедеятельности общества. Ученики Норберта Винера способствовали появлению всемирного информационного пространства (Интернета). В работе «Творец и ГоллемЛпс» автор поднимает проблему опасности влияния машин на общество, обсуждает некоторые проблемы, в которых кибернетика сталкивается с религией. Применение обучающих машин, построенных на теории научения, похоже на игру между Творцом и Его творением, очень важно, чтобы машина выполняла функции, свойственные машине, умственная деятельность должна быть присуща только человеку. Большие опасения у Норберта Винера вызывало машинопоклонение как стремление уйти от личной ответственности за опасное и гибельное решение.
При восприятии музея как посредника между поколениями и культурами, в целях понимания онтологической функции музея, диссертант основывается на идеях русского космиста, основоположника «философии общего дела» Н.Ф. Федорова.
При изучении динамики характера аксиологического отношения к объектам культурного наследия на протяжении всего исторического периода автору помогали работы А. Тойнби, К. Леви-Строса, Ф. Шиллера и др.
Методы исследования. Основными методами исследования явились метод индукции, сравнительный, функциональный методы,
методы анализа и синтеза, системный метод, а также описательный метод при изучении музейных информационных продуктов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка теоретически объяснить появление информационных технологий в музейной жизни, собран и проанализирован опыт отечественных музеев их использования в экспозиции, сформулировано понятие информационных технологий в музейном проектировании, разработаны классификации информационных технологий, обобщен опыт ГИМ в области разработки информационного обеспечения экспозиционно-выставочной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учитывая современную потребность общества в получении качественной информации по культурному наследию, информационные технологии являются одним из средств реализации этой потребности в пространстве экспозиции.
2. Информационные технологии являются преемниками аудиовизуальных средств, применявшихся в советских экспозициях 19701980-х гг., и опыт их внедрения должен учитываться.
3. Функциональный потенциал и разнообразие примеров использования информационных технологий в музейной экспозиции позволяет считать их современным средством в области трансляции информации по культурному наследию.
4. Современные требования к информационным ресурсам позволяют считать их создание, разработку содержания и технического задания полноценной научно-исследовательской работой.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области музееведения, связанные с проблемой использования информационных технологий в музейной практике. Материалы и выводы исследования могут использоваться для чтения курса лекций по применению информационных технологий в музейном проектировании. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке научных концепций информационного обеспечения исторических экспозиций. Методические принципы, изложенные в работе, полученные на основе личного опыта работы автора данного исследования в этом направлении, могут представлять интерес для историко-краеведческих музеев.
Апробация материалов исследования- Основное содержание работы изложено в 15 публикациях. Различные аспекты исследования автор выносил на обсуждение в ходе выступлений на научных конференциях: ежегодной научно-практической конференции «Научно-исследовательская работа в музее» (Москва, МГУКИ, 2003 - 2006 гг.), 10-й научной конференции «Экспертиза и атрибуция произведений
изобразительного искусства» (Москва, Государственная Третьяковская галерея, Объединение «Магнум Аре», 2004 г.), 8-й международной конференции «EVA'2005 Москва: Информация для всех: культура и технологии информационного общества» (Москва, 2005 г.), 9-й ежегодной конференции Некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (НП АДИТ) (Казань, 2005 г.), международной конференции «Научные реконструкции в современной экспозиционной и образовательной деятельности музеев» (Москва, ГИМ, 2005 г.), научной конференции «Иностранные языки в науке и культуре» (Москва, МГУКИ, 2005 г.), международном «круглом столе» «75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века» (Москва, МГУКИ, 2005 г.), юбилейной научно-практической конференции «Исторические музеи в гуманитарном пространстве России» (Москва, ГИМ, 2008 г.).
Материалы диссертационной работы использовались при разработке учебной программы «Информационные технологии и технические средства в музее» (сост. H.H. Заславец, Г.Л. Силантьев, 2005 г.) и при чтении лекций по курсу «Автоматизированные информационные системы в сфере культурного наследия» на кафедре музееведения МГУКИ.
Структура исследования включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Методологические принципы использования информационных технологий в музейном проектировании»
обосновывается появление информационных технологий в пространстве экспозиции в рамках учения Э. Тоффлера, формулируются ценностные характеристики объектов культурного наследия в условиях современного общества, определяется роль информационных средств в системе экспозиции с точки зрения различных теоретических подходов, существующих в музееведении.
В работе дается общая характеристика волновой концепции развития общества Э. Тоффлера, суть которой заключается в разделении истории человечества на три периода развития (волны) (сельскохозяйственный, индустриальный и сверхиндустриальный (информационный)), каждый из которых имеет отличительные черты, основанные на изменениях в энергетической базе, жизненном укладе и социальных характеристик. По мнению Э. Тоффлера, мы находимся на стыке Второй и Третьей волн, последняя имеет сходные черты с Первой волной, но в ее основе находятся новая энергетическая база синергетических ресурсов, экономика, связанная с интеллектуальными отраслями производства, характерно слияние сфер производства и потребления. Информационное общество - обрабатывающее, обмен информацией и знаниями происходит, в основном, при помощи телекоммуникаций и компьютеров. Если для индустриального общества характерно массовое производство вещей, то для информационного -массовое создание знаний, когда каждый человек, используя компьютерные и коммуникационные технологии, производит информацию и знания, реализуя, тем самьм, свои потребности и возможности.
В переходных условиях музей способен эффективно выполнять свою социокультурную функцию, так как он хранит память о прошлом, которое для многих людей может казаться лучше настоящего и, тем более, неизвестного будущего. Если человек не может принять наступающее будущее, он может найти прошлое, восстановленное в музее. Для того, чтобы человек смог рационально реагировать на изменения, необходимы специальные институты, где темп перемен искусственно сдерживается -так называемые Э. Тоффлером, «анклавы прошлого».
Разнообразие Третьей волны приносит с собой огромную сложность, требуется все больше данных, информации и нововведений. Самым ценным сырьем Третьей волны станет знание. Э. Тоффлер утверждает: «...если технологию рассматривать как великий двигатель, мощный ускоритель, то знание следует рассматривать как его топливо».' Сегодня информационные технологии способствуют не только
1 Тоффлер Э. Третья волна / Э Тоффлер, пер с англ. - М , 2002. - С. 423-424 - (Philosophy)
возрастанию объема информации, но и появлению информационного шума. Парадокс заключается в том, что они, способствуя увеличению объема информации, одновременно помогают решить проблему избирательности, поиска материала разного уровня сложности.
На наш взгляд, потребность в качественной информации, знании, в том числе о культурном наследии, как признак наступления Третьей волны, отражается в деятельности музея. Для повышения научного статуса музейной экспозиции необходимо привлечение новых источников, пересмотр материалов и выявление новых знаний, заключенных в уже вошедших в научный оборот исторических источниках. В целях получения знаний потребителем (музейным посетителем) разрабатываются все новые способы подачи исторического материала. Таким образом, музей включается в процесс разработки и передачи новых знаний и постепенно становится информационным центром знаний о прошлом.
Вторая тенденция связана с появлением так называемой сверхсимволической культуры. Уже сегодня можно наблюдать, что на современного человека воздействует большое количество кодированных информационных сообщений, как вербального, так и визуального характера (новости, режиссированные передачи и фильмы, газетный текст, реклама и т.п.). Современный мир исследователи часто называют «клип-культурой» с фрагментарными, временными образами, которая является признаком наступающей Третьей волны. В связи с тем, что музей, как социальный институт, отражает изменения, происходящие в обществе, все чаще в исследованиях можно увидеть определение музея как фабрики образов, символов, имиджей, поскольку музейная экспозиция представляет собой сжатое сообщение. Как утверждает Э. Тоффлер, в будущем возрастет тенденция индустрии ощущений. Сочетание реальности с виртуальностью, имитациями может породить множество продуктов индустрии ощущений. Технологии создания виртуального пространства, средства функционально-декоративного оформления не должны отвлекать посетителя от главного - музейного предмета, наоборот своим присутствием они могут привлекать дополнительное внимание к экспонатам.
Таким образом, современная потребность в качественной исторической информации и в новых эмоциональных ощущениях, призывает музей использовать новые технологии, в том числе компьютерные.
Музей является общественным институтом, который обладает функцией наделять объекты (материальные и нематериальные) ценностным значением. В разные хронологические периоды аксиологические критерии были подвержены изменениям. Сегодня коммуникативно-информационная сущность музейного предмета стала рассматриваться как его ценностная основа. Новая интерпретация
ценности музейного предмета позволяет рассматривать музей как центр аккумулирования информации и знаний о прошлом. Знание в музее формируется на основе информации, закодированной в музейном предмете.
В связи с преобладанием музеев исторического и комплексного профилей, диссертант уделяет большее внимание роли информационных технологий в экспозициях музеев именно этих профилей. Отмечая методологический плюрализм, современный музей находится в поиске новых решений для экспозиции, привлекая современные технологии. Сегодня информационные средства представляют собой нечто большее, чем просто технические устройства, применяемые в музейном проектировании, они являются средством дополнения, усиления и расширения содержания экспозиции. В рамках коммуникативного подхода информационные технологии в экспозиции выступают в роли дополнительного канала музейной коммуникации. С точки зрения семиотического подхода они позволяют усилить значения музейных знаков по отдельности и «знаковой конструкции» в целом. Информационные технологии являются средством демонстрации музейных предметов, не вошедших по тем или иным причинам в традиционный ряд экспонатов, что очень ценно для источниковедческого подхода, рассматривающего экспозицию как научно организованную совокупность исторических источников, определяющих ее полноту, достоверность и точность. В соответствии с информационным подходом исследуемые диссертантом технологии являются способом представления дополнительной информации в пространстве экспозиции, средством организации нескольких уровней информации в экспозиции. В данном случае, авторам экспозиции необходимо следить за тем, чтобы экспозиция не выглядела слишком перенасыщенной.
Во второй главе «Информационные технологии в отечественном музейном проектировании» информационные продукты рассматриваются в рамках процесса применения технических средств в музейной экспозиции, сравниваются с аудиовизуальной техникой; на основе анализа существующих примеров дается определение информационным технологиям в музейном проектировании, определяются их функции и типы в современной экспозиции.
Применение аудиовизуальной техники как технических средств в отечественных музеях началось в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Однако художественное и научное осмысление необходимости их органического включения в экспозиции началось с 1960-1970-х гг. Под аудиовизуальным показом понималась демонстрация кинофонофотоматериала с помощью звуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратуры (магнитофонов, электрофонов) и проекционных средств (диапроекторов, киноустановок, видеомагнитофонов и т.п.) К аудиовизуальным средствам относились:
озвученные или не озвученные кинофильм, полиэкран, слайд-фильм, видеозапись, специально разработанные для конкретного музея динамические и статичные аудиовизуальные центры, светомузыка, озвучивание диорам, «автоматический экскурсовод» (или «радиоэкскурсовод») и т.п. С конца 1970 - начала 1980-х гг. они активно включаются в экспозиционный показ как новые средства выразительности музейной экспозиции. В работе описывается наиболее удачный, по мнению автора исследования, пример интегрирования аудиовизуальных установок в экспозицию, разработанный в 1987 г., опыт Государственного исторического заповедника «Горки Ленинские». В литературе по музейной работе освещались не только примеры использования средств аудиовизуального показа в экспозиции, но и проблемы теоретического характера, определение функционального назначения данной техники. В результате, исследователи пришли к выводу, что информация, хранимая и передаваемая с помощью аудиовизуальных средств, в экспозиции может восприниматься как исторический источник, научно-вспомогательный материал или элемент архитектурно-художественного решения экспозиции. В 1985 г. Л.С. Бычкова сформулировала функции аудиовизуальных средств в пространстве экспозиции, которые впоследствии наследовались информационными технологиями. Уже тогда исследователи отмечали, что, при наличии особых визуальных и звуковых качеств, динамики, аудиовизуальные устройства обладают высокой степенью аттрактивности для посетителей в сравнении с традиционной экспонатурой. Их непродуманное использование в экспозиции способно привести к тому, что они, при учете внешнего зрелищного эффекта, могут отвлекать посетителей от важных экспонатов и мешать раскрытию замысла экспозиции, подавлять или заменять экспозицию вообще. Установка аудиовизуальной техники проходила, в основном, в тех экспозициях, где существовала потребность в освещении сложных для традиционного показа тем с использованием большого количества исторических источников (или, наоборот, при недостатке подлинников), вопросов теоретического (или теоретико-идеологического) характера, разделов, для которых свойственно постоянное обновление материала (имеются в виду разделы по современной истории). Есть свидетельства не всегда оправданного применения подобной техники.
Важным вопросом являлось рациональное размещение аудиовизуальных устройств в экспозиционном пространстве, создание для них особых зон в целях органичного восприятия экспозиции в целом. Дело в том, что восприятие информации с помощью аудиовизуальной техники предполагалось в определенные моменты в процессе логического осмотра экспозиции, так как они были рассчитаны, в первую очередь, на экскурсионные группы, в отличие от информационных технологий, которые в большинстве применяются для пользования одиночными
посетителями. Разработчикам уже в то время приходилось искать оригинальные решения для достижения более незаметного и органичного размещения техники в экспозиции. Таким образом, теоретические наработки в области использования аудиовизуальной техники применимы к решению вопросов использования современных информационных средств.
Тем не менее, отличия информационных технологий от аудиовизуальных устройств заключаются не только в смене технической составляющей, но и в наличии такого важного для посетителей свойства, как интерактивность, в разнообразии типов информационных средств и в значительном расширении функционального потенциала по сравнению с аудиовизуальной техникой.
Об этом свидетельствует разработанная автором классификация информационных технологий в музейной экспозиции по функциональному принципу, включающая 17 типов информационных технологий. На основе данной классификации выделяются следующие функции современных информационных технологий: ознакомление посетителя с общей информацией о музее (то есть предоставление вводной информации перед непосредственным осмотром экспозиции); предоставление общей информации по теме экспозиции, раскрывающей ее основной замысел, концепцию, цель, экспонаты; информирование посетителей о внутренней работе музея; информационные продукты как коллекция информационных ресурсов, разработанных когда-либо музеем; разъяснение, объяснение материала по теме экспозиции, которые трудно осветить традиционными средствами; показ предмета в нетрадиционном ракурсе, в различных режимах съемки; реконструкция утраченного или частично утраченного движимого или недвижимого объекта, а также события, явления или процесса; дополнение экспозиции материалами, которые по тем или иным причинам не вошли в традиционную экспозицию; возможность сэкономить музейное пространство путем демонстрации материала с помощью информационных технологий; функция полноправного музейного экспоната; функция усиления эмоциональной составляющей экспозиционного замысла; музейный информационный продукт как элемент архитектурно-художественного решения экспозиции; исследование музейных посетителей, их интеллектуального уровня, уровня восприятия, понимания экспозиционного замысла, пожеланий в улучшении комфорта в музее, то есть изучение уровня успешности музейной коммуникации; функция развлечения и снятия утомляемости у посетителя с помощью познавательных, учебных игр, тестов и т.д., которые используются в целях закрепления материала; функция исследовательского инструмента для реализации познавательных запросов музейной аудитории, с целью серьезного изучения освещаемой в экспозиции проблемы, систематизации и расширения полученных знаний;
предоставление возможности посетителю выбора канала получения и уровня ознакомления с информацией в силу различия посетителей по способу получения информации, по степени изучения конкретной темы, по физическим возможностям, по принадлежности к определенной языковой группе; реконструкция объектов нематериального культурного наследия. На практике многие информационные технологии выполняют одновременно несколько функций в экспозиции. Кроме того, функциональный состав подвижен и постоянно расширяется.
В процессе анализа современной литературы по информационным технологиям в системе музейной экспозиции диссертантом отмечается недостаточная разработанность терминологической базы. В частности, для одного явления могут применяться несколько понятий и наоборот.
Автором предлагается определение информационных технологий как совокупности программно-аппаратных средств, содержание которых можно определить в качестве комплекса научно организованной информации, демонстрируемой в музейном пространстве для посетителей в целях достижения успешной музейной коммуникации.
Для показа разнообразия информационных средств в экспозиции, диссертантом разработаны классификации по следующим признакам: по топографическому принципу, по охвату материала, по степени взаимодействия с пользователем, по способу осмотра экспозиции посетителями, по мобильности.
В третьей главе «Деятельность Государственного исторического музея в сфере обеспечения информационной поддержки экспозиционно-выставочных проектов» рассматривается опыт одного из ведущих музеев страны в области информатизации постоянной экспозиции и временных выставок, предлагаются методические рекомендации по интегрированию информационных технологий в пространство экспозиции, основанные на личном опыте участия автора данного исследования в проектах создания информационных продуктов для экспозиционно-выставочной деятельности музея.
В качестве предпосылки к развитию информационного обеспечения постоянной экспозиции и временных выставок Государственного исторического музея выступают многолетний опыт отдела информатики в области создания и хранения компьютерных изображений музейных предметов, разработки системы описания музейных предметов на основе компьютерных изображений и изучения международного опыта в этом направлении, регулярная фотофиксация временных выставок как примеров архитектурно-художественных решений, создание «Календаря Российской истории».
Одним из первых шагов применения информационных технологий непосредственно в экспозиции была выставка-презентация картины французской художницы Октавии Россиньон «Царь Петр Алексеевич во
время стрелецкого бунта в Московском Кремле 15 мая 1682 г.», проведенная в 2003 г. в рамках ежегодной международной программы «Весна музеев», где на большом компьютерном мониторе демонстрировались материалы, раскрывающие историю создания картины.
Непосредственно в экспозиции ГИМ в декабре 2003 г. были установлены компьютерные презентации в трех экспозиционных залах. При создании презентации «Куликовская битва» в зале № 13 «Борьба Руси с иноземными захватчиками. Объединение русских земель. Образование и укрепление Российского государства в XIII-XV вв.» авторы стремились «оживить» экспозицию анимацией, заставить «заговорить» экспонаты. Цель подобных презентаций - дать целостную картину по теме, освещенной в зале экспозиции, в том числе восполняя пробелы в музейных коллекциях, а также - адаптировать информацию, заключенную в музейных предметах для посетителей-неспециалистов.
Летом 2004 г. открылась постоянная экспозиция в Новодевичьем монастыре. В экспозицию Новодевичьего монастыря включены виртуальные реконструкции несохранившихся полностью иконостасов по фотографиям. Экспозиция построена таким образом, что рядом с виртуальной реконструкцией представлена традиционная приблизительная реконструкция иконостаса, исходя из наличия сохранившихся и с пустотами для утраченных икон. В итоге работы был сделан важный вывод: компьютерная презентация - результат творческого союза экспозиционера как автора научной концепции экспозиции и специалиста в области создания информационных продуктов.
В данном исследовании под компьютерной презентацией имеется в виду информационный продукт, созданный, как правило, с помощью Microsoft Office PowerPoint. Компьютерные презентации, разработанные в ГИМ, в основном, линейного характера, демонстрируются с помощью монитора, плазменной панели или проекционного экрана.
С 12 ноября 2004 г. по 20 января 2005 г. проходила выставка «Меж гор и гребней. Северный Кавказ. XIX век». Содержание презентаций было построено таким образом, что каждая презентация одновременно выполняла несколько функций. Они продолжали общую тематическую линию дополнительной информацией, помогали выявить исторические связи между экспонатами и событиями, персоналиями данной эпохи, предоставляли возможность рассмотреть детали экспонатов, объясняли их функциональное назначение, реконструировали объекты нематериального культурного наследия, демонстрировали музейные предметы, не вошедшие в экспозиционный ряд.
В 2005 г. при открытии залов по истории России XVIII в. впервые в качестве информационной поддержки постоянной экспозиции в главном здании ГИМ использовались мультимедийные презентации. Заранее было определено: какую роль будут играть данные информационные средства в
экспозиции по истории феодализма, и где они будут расположены. Места для мониторов были предусмотрены в каждом зале. Цель установки мониторов на экспозиции «Российская империя в XVIII в.» - познакомить посетителя с коллекцией памятников из фондов ГИМ, таким образом расширить экспозиционный ряд с возможностью показа предметов в увеличении.
При создании экспозиции по истории XIX - начала XX вв. продолжает развиваться направление информационной поддержки. Как правило, многие презентации, интегрированные в экспозицию, включают в себя две части: реконструкцию события через музейные предметы и демонстрацию серии или коллекции памятников, посвященных этому событию. Подобная виртуальная реконструкция является особым жанром публикации, для которой характерно раскрыть суть в сжатой форме через музейные предметы с привлечением научного материала.
В рамках постоянной экспозиции XIX - начала XX вв. мультимедийные презентации представляют реконструкции частично утраченных памятников недвижимого наследия, реконструкции исторического образа личности или явления в музейной экспозиции, являются элементом архитектурно-художественного замысла экспозиции.
Благодаря постоянному и поэтапному развитию данного направления в ГИМ, информационные продукты выполняют практически все известные и указанные выше функции, свойственные мультимедийным средствам в экспозиции.
Результат информационного обеспечения постоянной экспозиции ГИМ позволил специалистам музея создавать и реализовывать концепции информационного обеспечения для временных выставок.
В процессе создания информационных продуктов, в целях достижения цельности экспозиции как технически, научно и художественно спроектированной системы, вырабатываются основополагающие принципы создания и интегрирования информационных технологий в экспозиционное пространство.
Комплекс информационных ресурсов должен быть согласован с общей научной концепцией музея, учитывать его специфику, месторасположение, аудиторию. Качественные информационные продукты, установленные непосредственно в экспозиционных залах, проектируются в соответствии с особенностями научной концепции и архитектурно-художественного решения экспозиции. При разработке вопроса интегрирования информационных технологий важно учитывать метод построения экспозиции. Разработка контента требует научных усилий всего коллектива музея и является отдельной исследовательской работой.
Внедрение информационных технологий должно иметь четкие цели и задачи, определяющие их назначение, тематическое содержание и
круг пользователей. Расположение информационных технологий в экспозиционных залах должно отвечать требованиям пожарной безопасности, требованиям к сохранности музейных предметов, требованиям к технике безопасности по отношению к самим цифровым устройствам.
Содержание организуется таким образом, чтобы пользователю было понятно, легко, познавательно и интересно. Возможно составление краткой инструкции, вводной ознакомительной справки для пользователей. Длительность презентации линейного характера также заранее продумывается составителями.
Оформление содержания информационного продукта должно соответствовать теме и архитектурно-художественному решению экспозиции, учитывать правила компоновки информации на экране и приемы художественного оформления. Организация логичной, четкой структуры - важный компонент в процессе создания информационного продукта.
Возможность информационного ресурса работать на нескольких языках расширяет круг пользователей, является важным атрибутом современного информационного продукта.
В исследовании подробно разрабатываются требования, предъявляемые к музейным презентациям в режиме non-stop, которые размещаются в пространстве экспозиции.
Музейная мультимедиа презентация, представляющая единство эстетического и научного содержания, выступает в роли полноценной научно-исследовательской публикации, отвечающей ряду определенных требований содержательного, технического и эстетического характера и имеющей собственные приемы и правила создания и применения.
В «Заключении» подводятся общие итоги исследования и формулируются основные выводы.
Отвечая потребности общества в получении качественной информации о культурном наследии, информационные технологии играют роль инструмента в передаче знаний музейной аудитории. Наряду с другими экспозиционными материалами информационные технологии предоставляют дополнительный канал в получении исторической информации и эмоций в рамках музейной коммуникации. Специфика музея заключается в наличии музейного предмета, информационные технологии в экспозиции призваны играть роль вспомогательного средства по отношению к подлинными музейными предметам, исключение составляют те случаи, когда они сами являются историческими источниками. Главная цель информационных технологий в музейной экспозиции - предоставление информации об объектах культурного наследия.
Информационные технологии предоставляют широкие возможности для создания современных экспозиций. Их потенциал позволяет предположить, что их возможности не исчерпываются вышеизложенными в данной работе функциями. Однако отечественный опыт в исследуемом направлении позволяет говорить о том, что они должны способствовать созданию экспозиции как единого целого, не разрушая ее целостный образ. На основе изучения накопленного опыта можно сделать вывод, что информационное обеспечение экспозиции оправдывается только в том случае, если применение информационных технологий обосновано на этапе разработки научной концепции экспозиции, не является лишь следованием «моде», современной тенденции использования информационных средств в экспозиции.
В перспективе возможно сравнение отечественного и зарубежного опытов в разработке теоретического вопроса применения информационных технологий в экспозиции.
Весьма актуальным является исследование информационных технологий в экспозиционном пространстве с точки зрения музейной психологии и музейной социологии. Перспективно изучение их воздействия на посетителя в зависимости от его психического состояния, исследование психологического влияния на посетителя технологий в музейной экспозиции, степени усвояемости материала, транслируемого путем технических средств, изучение зависимости эффективности информационных средств от состава музейной аудитории. Интересньм, на взгляд автора, является изучение эффективности информационных технологий при разработке музейно-образовательных программ для детей, людей с ограниченными возможностями и иных социальных групп музейной аудитории с учетом использования теоретических наработок в области музейной педагогики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Преемственность в использовании техники в пространстве музейной экспозиции / H.H. Заславец // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. №28 (63). В 2 частях: Аспирантские тетради. Ч. I. Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 112-115. Иные публикации:
1. Проблемы создания электронного каталога в музее МГУКИ / H.H. Заславец // Научно-исследовательская работа в музее: Доклады на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей (г. Москва, 29 ноября 2002 г., 28 ноября 2003 г.) - М., 2005. - С.126-132.
2. Целесообразность использования современных информационных технологий в экспозиционно-выставочной деятельности музея (на примере Государственного Исторического музея)/ H.H. Заславец // Сохранение культурного наследия народов мира: Доклады на научно-практической конференции МГУКИ 17-19 ноября 2003 года и юбилейной конференции, посвященной 15-летию кафедры музееведения, 9 декабря 2004 г. - М., МГУКИ, 2005.-С. 104-111.
3. Коммуникативный потенциал музея МГУКИ / H.H. Заславец // Культурная антропология, традиции и новации глазами молодых: Сб. науч. ст. студентов, аспирантов и преподавателей: Вып. 2. - М., 2005. - С. 40-48.
4. Museum Interactive Systems in London Research / H.H. Заславец // Работаю с оригиналом. Иностранный язык в научной работе: Сб. ст. - М.: МГУКИ, 2005.-С.14-17.
5. Опыт использования компьютерных презентаций и факсимильных копий в экспозициях ГИК! / H.H. Заславец, К.А. Мееров, B.C. Окуньков // Культурное многообразие в едином информационном пространстве: АДИТ-2005: 9-я ежегодная конференция (г. Казань, 30 мая-3 июня 2005 г.)1 Тезисы докладов. - Казань, 2005. - С.74.
6. Роль информационных технологий в музее в свете учения Э.Тоффлера // EVA 2005 Москва: «Информация для всех: культура и технологии информационного общества»: 8-я ежегодная международная конференция [электрон, ресурс] [http://conf.cpic.ru/eva2005/rus/reports/report _639.html].
7. Информационные технологии и технические средства в музее: Учебная программа / Сост. H.H. Заславец, Г.Л. Силантьев - М., 2005. -17 с.
8. Изменение ценностного отношения к культурному наследию в историческом аспекте / H.H. Заславец // 75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века: Сб. текстов докладов международного «круглого стола» (г. Москва, МГУКИ, 2 декабря 2005 г.). -М., 2005.-С. 45-52.
9. Возможности использования в музейной экспозиции результатов технико-технологических исследований / H.H. Заславец, B.C. Окуньков // Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства: Материалы X научной конференции (г. Москва, 10-12 ноября 2004 г.).-М.: Объединение «Магнум Аре», 2006. - С. 187-188.
10. Современные информационные технологии в системе экспозиции музея / H.H. Заславец // Научно-исследовательская работа в музее: Доклады VIII Всероссийская научно-практическая конференция (г. Москва, МГУКИ, 29-30 ноября 2005 г.). -М.: МГУКИ, 2006. - С. 37-45.
11. Музейная реконструкция как информационная поддержка экспозиции ГИМ / H.H. Заславец, К.А. Мееров // Научные реконструкции в современной экспозиционной и образовательной деятельности музеев. Труды ГИМ: Вып. 160. - М., 2006. - С. 193-199.
12. К вопросу о разработке терминологии в сфере информатизации музейной экспозиции (постановка проблемы) / H.H. Заславец // Научно-исследовательская работа в музее: IX международная научно-практическая конференция (МГУКИ, кафедра музееведения, 30 ноября - 1 декабря 2006 г.) - М.: МГУКИ, 2006. - С. 42-46.
13. Электронный каталог как средство информационной поддержки экспозиции музея / H.H. Заславец // Библиография. - 2007. - №4. - С. 64-68.
14. Информационные технологии в музейной практике / H.H. Заславец // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории Института всеобщей истории РАН: Вып. 20. - М.: Издательство ЛКИ, 2007. - С. 299303.
Подписано в печать 26.06 2008 г. Печать трафаретная
Заказ № 562 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru