автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему: Информационное обеспечение управленческой деятельности государственных и муниципальных музеев Кемеровской области
Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное обеспечение управленческой деятельности государственных и муниципальных музеев Кемеровской области"
ПОКРОВСКАЯ АННА ФЕДОРОВНА
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
2 3 ОКТ 2014
Кемерово 2014 005553589
005553589
ПОКРОВСКАЯ АННА ФЕДОРОВНА
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Кемерово 2014
Работа выполнена на кафедре музейного дела ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель:
доктор культурологии, профессор Кулемзин Анатолий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор культурологии, доцент Комлев Юрий Эдуардович
кандидат культурологии Белоусова Наталья Александровна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Защита состоится 14 ноября 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 221.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Кемеровского государственного университета культуры и искусств http://www.kemguki.ru
Автореферат разослан «10» октября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 210.006.01,
кандидат философских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется повышенным вниманием к сохранению исторического и культурного наследия.
Проблемы изучения музея как социокультурного института сохранения и публичного представления культурных ценностей приобретают особую социальную значимость, поскольку от их успешного разрешения в значительной мере зависит эффективное функционирование музея в целом.
Если XIX век в России можно по праву назвать «веком становления музея», то в XX столетии в развитии музея обнаруживаются противоречивые тенденции. С одной стороны, сама необходимость существования музея в его традиционной форме ставится под сомнение, с другой стороны, в последние десятилетия XX века был замечен резкий рост интересак музею у широкой публики, получивший название «музейного бума», который во многом связан с введением новых форм и принципов работы в повседневную практику музея. В изменившихся условиях развития российской экономики в начале XXI века музеи, учитывая традиции, адаптируются к новым требованиям.
В настоящее время в сфере культуры и искусства интенсивно формируется глобальное информационное культурное пространство. Сегодня с помощью новых информационных технологий, средств связи и телекоммуникации, возможно не только получить интересующую информацию о различных музеях, выставках, экспозициях, но и виртуально посетить их в любой точке мира. В этих условиях музею необходимо реагировать на мгновенные и спонтанные изменения в мире культуры. Коммуникационная деятельность музея должна быть гибкой и адаптивной, соответствовать современной культуре. Во многих регионах России музей часто выступает как уникальный центр культуры и духовной жизни, который позволяет на базе своих экспозиций объединять различные категории посетителей. Таким образом, музей влияет на формирование и развитие имиджа своего региона, способствуя его привлекательности и подчеркивая историко-культурную уникальность.
С середины 2000-х годов в Российской Федерации проводится бюджетная реформа, которая оказала ощутимое влияние на сферу культуры. В результате принятия ряда законов и подзаконных актов изменились организационно-правовые формы государственных учреждений культуры, что определяет сегодня условия деятельности и дальнейшего развития российских музеев. Сегодня, подобно всем другим учреждениям культуры, музеи России переживают период поиска и перемен. Особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности деятельности музеев за счет потенциала информационно-коммуникационных технологий, расширяющих возможности доступа практически не ограниченного круга пользователей к социокультурной информации, хранящейся в музеях. В начале 2012 года в стране активизировалась работа по включению музейных предметов в Госкаталог музейно-
го фонда Российской Федерации. В последние годы в ряде субъектов Российской Федерации разработаны стандарты предоставления государственных услуг музейными учреждениями по обеспечению доступа населения к культурным ценностям, в том числе в электронном пространстве.
Однако дальнейший рост наметившихся позитивных тенденций в деятельности отечественных музеев в условиях выполнения ими государственных и муниципальных заданий Российской Федерации по сохранению и публичному представлению культурных ценностей во многом сдерживается нерешенными проблемами информационного обеспечения управленческой деятельности. Развитие информационного обеспечения управленческой деятельности, в свою очередь, требует преодоления противоречий в российском музейном законодательстве, порождающих несоответствие стоящих перед современным музеем задач темпам их решения.
В данном исследовании предпринята попытка теоретически осмыслить и обосновать роль информационного обеспечения деятельности музеев по управлению музейными ценностями как обязательного условия качественного оказания услуг населению по предоставлению полного и неограниченного доступа к коллекциям государственных и муниципальных музеев Кемеровской области.
Степень разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования находится на стыке культурологии, музееведения, менеджмента, информатики и государственного управления. В связи с этим весь изученный по теме исследования массив публикаций может быть сгруппирован в пять блоков.
Первый блок включает работы исследователей — сторонников функционального подхода в изучении музея, таких как А. М. Разгон, Д. А. Равикович,
A. И. Фролов, А. Б.Закс, О. Н. Труевцева, Ю. В. Зиновьева, Е. Г. Ванслова,
B. М. Грусман, М. И. Решетникова и др. Исследованию музея как социокультурного института посвящена докторская диссертация Е. М. Акулича. Значительный вклад в формирование современного определения музея как общественного явления сделан А. М. Кулемзиным.
Проблемам сохранения и использования памятников истории и культуры путем музеефикации посвящен ряд трудов А. И. Мартынова. Особый вклад автора в теорию и практику современного музееведения заключается в теоретическом обосновании и создании первого в России многопрофильного культурного комплекса - музея-заповедника «Томская Писаница», в практической деятельности которого функции музея как социокультурного института получили широкое развитие.
Сторонники функционального подхода доказывают значимость анализа динамики социальных функций музея в исторической перспективе для понимания роли и места музея в современном обществе. Проблема социальных функций музея обсуждается отечественными и зарубежными специалистами уже не одно десятилетие, но до сих пор она является предметом научных дискуссий.
Второй блок содержит публикации, посвященные изучению маркетинговой и управленческой деятельности музеев. Это работы В. Ю. Дукельского, М. Б. Гнедовского, Л. Н. Годуновой и других исследователей.
В 2012 году международным советом музеев (ИКОМ) издан словарь «Ключевые понятия музеологии», составителями которого являются А. Дева-лье и Ф. Мересс. Важный вывод, к которому пришли авторы, заключается в том, что одним из наиболее значительных различий между прошлой музейной деятельностью и сегодняшней является рост значения, которое придается понятиям, охватываемым термином «менеджмент».
Большую практическую значимость имеют работы В. А. Шестакова, директора НИИ Стандартизации музейной деятельности, направленные на изучение музея, как современного учреждения культуры.
Ю. В. Клюев в монографии «Музейный маркетинг в контексте современной культуры», определяя основные направления маркетинговой деятельности в музеях Кузбасса, приходит к выводу, что музеи Кемеровской области испытывают такие же проблемы, что и большинство музеев России. Маркетинговому подходу к управлению музеями посвящена статья Е. С. Соболевой и М. 3. Эпштейн «Эволюция концепции музеев в меняющемся мире».
Поборники маркетингового подхода видят смысл использования маркетинговой стратегии в том, что в качестве продукта в музее выступают выставочная и образовательная деятельность. Потребитель при этом получает в обмен на денежные средства не материальные блага и услуги, а удовлетворение своих потребностей в культурном досуге.
Третий блок составили публикации, в которых широко освещаются вопросы музейной коммуникации. Особого внимания заслуживают работы таких авторов, как О. С. Сапанжа и Ю. Э. Комлев.
Формированию инновационных моделей музейной коммуникации на примере Музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета посвящена статья Н. А. Белоусовой и Т. И. Кимеевой.
Приверженцы коммуникационного подхода доказывают, что музейная коммуникация не должна быть сведена только к диалогу посетителей музея и музейных работников. По мнению этих исследователей, музейная коммуникация - это многоуровневая система взаимодействия различных управляющих сигналов.
Четвертый блок включает публикации, посвященные проблемам внедрения технологического и процессного подходов в управленческую деятельность в сфере культуры и бизнеса. Исследователи И. С. Пилко и В. В. Репин убедительно доказывают, что термин «технология», традиционный для инженерных наук, в последнее время получает широкое распространение в сфере гуманитарного знания.
Пятый блок составили авторефераты кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в период с 2000 по 2013 гг. в Российской Федерации,
авторы которых уделяют существенное внимание проблеме информационного обеспечения управленческой деятельности. Всего выявлено 20 работ, защищенных преимущественно по научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством».
Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению музея, как социокультурного института, можно констатировать практически полное отсутствие публикаций, посвященных проблеме информационного обеспечения управленческой деятельности музея по сохранению и публичному представлению музейных ценностей.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней.
В первую группу источников вошли документы, отражающие федеральное законодательство в сфере культуры:
- Федеральные законы, такие как Конституция Российской Федерации; Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»; Федеральный закон «Об автономных учреждениях»; Федеральный закон от 8 мая 2010 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»; Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»; Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», а также федеральные законы, регламентирующие деятельность музеев в части сохранения библиотечного и архивного фондов Российской Федерации;
- Постановления, положения, инструкции и программы, принятые на федеральном уровне, такие как «Положение о Государственном каталоге Музейного фонда Российской»; «Положение о Музейном фонде Российской Федерации»; «Положение об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества»; «Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР»; «Государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы»; «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», а также положения и инструкции, регламентирующие деятельность музеев по сохранению культурных ценностей, относящихся к смежным, библиотечным и архивным, фондам.
Вторую группу источников составили документы, характеризующие законодательство Кемеровской области в сфере культуры:
- Закон Кемеровской области «О культуре»;
- Закон Кемеровской области «О музейной деятельности»;
- методические рекомендации, программы и инструкции.
Проблема исследования.Суть проблемы заключается в решении вопроса, каким образом на основе использования потенциала информационно-
коммуникационных технологий возможно оптимизировать управление деятельностью музеев, чтобы повысить эффективность реализации ими всей совокупности заданных обществом функций.
Объект исследования - государственные и муниципальные музеи Кемеровской области.
Предмет исследования — информационное обеспечение управленческой деятельности музеев по сохранению и публичному представлению музейных ценностей.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию и реализации эффективных способов управления информационным обеспечением деятельности государственных и муниципальных музеев Кемеровской области в части сохранения культурных ценностей с использованием потенциальных возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выявить противоречия в нормативном регулировании деятельности музеев в Российской Федерации и в Кемеровской области.
2. Провести сравнительный анализ теоретических подходов к изучению музея как объекта познания и управления.
3. Охарактеризовать музейную сеть Кемеровской области с точки зрения информационного обеспечения управленческой деятельности государственных и муниципальных музеев.
4. Разработать структуру технологии информационного обеспечения управленческой деятельности музея по сохранению музейных коллекций и предоставлению доступа населению к культурным ценностям, в том числе в электронном пространстве.
Методы исследования. В ходе исследования использованы следующие методы:
- метод терминологического анализа дефиниций - для характеристики понятийно-терминологического аппарата в области музееведения и управления, а также для выявления сущности базовых понятий исследования: «музей», «технология», «информационное обеспечение»;
- структурно-количественный анализ и метод экспертной оценки нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность музея по сохранению и публичному представлению культурных ценностей для определения состояния документационного обеспечения музея, как учреждения культуры в Российской Федерации и Кемеровской области;
- формализованный (аспектный) анализ публикаций - для выявления важнейших аспектов, характеризующих объект исследования - государственные и муниципальные музеи;
- сравнительный анализ - для определения уровня информационного обеспечения музеев Кузбасса в рейтинге регионов Сибирского Федерального округа;
- социологические методы (дистанционное анкетирование, наблюдение) - для изучения и оценки современного состояния информационного обеспечения управленческой деятельности государственных и муниципальных музеев Кемеровской области;
- метод моделирования - для разработки структуры технологии информационного обеспечения управленческой деятельности музея по сохранению музейных коллекций и предоставлению доступа населению к культурным ценностям, в том числе в электронном пространстве.
Территориальные рамки исследования ограничиваются современными границами Кемеровской области.
Хронологические рамки исследования - 2010-2013 гг. - переходный период, связанный с переводом музеев Кемеровской области на новые организационно-правовые формы: автономные и бюджетные учреждения культуры.
Базу эмпирического исследования составили:
- результаты экспертного опроса руководителей государственных и муниципальных музеев Кемеровской области. В анкетировании приняли участие все государственные и муниципальные музеи Кузбасса - всего 45 музеев;
- текстовые отчеты государственных и муниципальных музеев Кемеровской области о работе за 2012 и 2013 гг.;
- формы федерального статистического наблюдения за деятельностью музеев (форма 8-НК) государственных и муниципальных музеев Кемеровской области за 2011, 2012 и 2013 годы;
- сводные информационно-аналитические отчеты о деятельности музеев Кузбасса за 2010, 2011, 2012 и 2013 годы;
- материалы официального сайта «Культура Кузбасса», находящегося в ведении департамента культуры и национальной политики Кемеровской области;
- материалы Федерального портала «Музеи России»;
- официальные Интернет-сайты Кузбасских музеев.
Научная новизна исследования:
1. Теоретически обосновано преимущество внедрения процессного подхода к управлению современным музеем.
2. Выявлены основные причины отставания государственных и муниципальных музеев Кемеровской области от заданных федеральной стратегией информационного развития показателей формирования электронных музейных каталогов.
3. Предложена методика определения уровня подготовленности музейных специалистов к использованию ИКТ в своей профессиональной деятельности по сохранению и публичному представлению музейных ценностей.
4. Разработана структура технологии информационного обеспечения управленческой деятельности музея по сохранению музейных коллекций и предоставлению доступа населению к культурным ценностям, в том числе в электронном пространстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышению эффективности деятельности музеев, в связи с проводимыми в стране реформами бюджетной сферы, будет способствовать внедрение процессного подхода, рассматривающего деятельность как сплошной поток таких операций, которые в итоге дают результат. Актуальность внедрения процессного подхода к управлению музеем обоснована тем, что в соответствии с современными требованиями каждый вид деятельности музея должен нормироваться, измеряться, уточняться и улучшаться, преследуя конечную цель — повышение качества услуг, оказываемых населению музейными учреждениями.
2. Основными причинами отставания государственных и муниципальных музеев Кузбасса от заданных федеральной стратегией информационного развития показателей формирования электронных музейных каталогов являются отсутствие в законодательстве Кемеровской области определения электронного каталога музейных ценностей и неразработанность локальных нормативных документов, регламентирующих деятельность музеев по использованию информационно-коммуникационных технологий.
3. Отсутствие методики определения готовности сотрудников музеев к использованию ИКТ в профессиональной деятельности является сдерживающим фактором, препятствующим разработке и внедрению эффективной программы повышения квалификации музейных специалистов в данной сфере с целью улучшения качества оказания услуг населению по предоставлению доступа к музейным ценностям в электронном пространстве.
4. Технология информационного обеспечения деятельности музеев по управлению музейными ценностями предполагает последовательность процессов, направленных на обеспечение сохранности музейных предметов и музейных коллекций. Критерием точного соблюдения законодательных и нормативных актов, а также уровня подготовленности специалистов к использованию ИКТ является отсутствие ошибок при организации процесса обеспечения сохранности музейных фондов. Качество взаимодействия музея с потребителями услуг в электронном пространстве измеряется процентом повторных обращений пользователей, удовлетворенных качеством предоставления услуги.
Теоретическая значимость. Диссертация углубляет теоретические представления о влиянии информационного обеспечения управленческой деятельности музея, в части сохранения и публичного представления музей-
ных предметов и коллекций, на реализацию своих функций как социокультурного института, обобщает сведения, характеризующие основные подходы к изучению музея как объекта познания и управления.
Практическая значимость работы. В ходе работы над диссертацией были разработаны регламент по внесению записей о музейном предмете для регистрации в Госкаталоге Музейного фонда Российской Федерации и проект регламента ведения официального сайта музея.
Результаты исследования были использованы при подготовке лекций курса «Менеджмент и маркетинг в музейной работе» для студентов КемГУКИ направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы государственных и муниципальных музеев, как Кемеровской области, так и других регионов, позволяя повысить качество оказания услуг населению по предоставлению доступа к культурным ценностям, в том числе в электронном пространстве. Материалы исследования могут использоваться при организации учебного процесса, в дисциплинах профессионального и специального циклов для подготовки специалистов музейной деятельности в вузах, а также в системе повышения квалификации работников музеев.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях и форумах различного уровня:
- VII Всероссийская научно-практическая конференция: «Доступность электронных ресурсов библиотек, музеев, архивов как актуальная проблема развития информационного общества» (Санкт-Петербург, 2011).
- Международная научно-практическая конференция «Шатиловские чтения» (Томск, 2012).
- VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность как необходимое условие развития современного музея» (Москва, 2012).
- XV Ежегодная международная конференция «EVA 2013 Москва: Информационное общество, культура, образование».
- Ежегодная Межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2012; 2013; 2014).
Результаты исследования были использованы в работе семинара-практикума для сотрудников музеев Кемеровской области по теме «Электронные ресурсы в музее», организованном ГОУ «Областной учебно-методический центр работников культуры и искусства» совместно с музеем-заповедником «Томская Писаница» (Кемерово, 2010).
Разработанный автором регламент работ по внесению записей о музейном предмете для регистрации в Госкаталоге Музейного фонда Российской Федерации внедрен с 2012 года в ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница».
Основные результаты исследования отражены в 9 научных статьях, 4 из которых опубликованы в периодических научных изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ.
Структура работы. Структура диссертации определяется целью исследования, последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 212 страниц. Список литературы включает 142 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Организационно-правовые основы деятельности музея как социокультурного института» исследуются вопросы нормативно-правового регулирования деятельности музеев в Российской Федерации и в Кемеровской области в контексте государственной политики в сфере культуры, формирование которой осуществлялось в условиях новой общественной системы и экономической ситуации на рубеже XX и XXI вв.; определяется соответствие нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность музеев, современным требованиям, предъявляемым к музею как социокультурному институту и учреждению культуры; рассматриваются существующие в современной музеологии подходы к изучению музея как объекта познания и управления; обосновывается внедрение процессного подхода в управленческую деятельность музеев; уточняется сущность, содержание и принципы организации информационного обеспечения деятельности музеев по управлению культурными ценностями.
На основе анализа нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность музеев в Российской Федерации, и публикаций по проблеме формирования законодательства в сфере музейного дела выявлена неопределенность понятийно-терминологического аппарата, которая обуславливает наличие следующих проблем:
- Риск утраты музейных предметов, временно переданных на выставки за пределы страны повышается вследствие неоднозначности определенного в Законе о Музейном фонде понятия «музейный фонд» как совокупности постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций, так как в настоящем Законе нет положений, регулирующих действие международных актов в области защиты и оборота культурных ценностей.
- В нормативных документах не определены особые признаки музейного предмета, по которым он может быть отнесен к культурным ценностям вследствие того, что российское законодательство не имеет однозначного толкования понятие «культурные ценности».
— В настоящее время в масштабах всей страны сохраняется проблема учета предметов архивного и библиотечного фондов, входящих в состав коллекций музеев.
Рассогласованность нормативно-правовой документации и практической деятельности музеев проявляется в том, что в законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормы, регулирующие возврат музейных предметов - научных образцов, входящих в состав научно-исследовательского фонда и временно переданных для научного изучения и обработки зарубежным коллегам.
В результате бюджетной реформы, проводимой в России с середины 2000-х годов, принят ряд нормативных документов, усугубивших противоречия в действующих нормах и правилах музейной деятельности. В частности, в Основы законодательства РФ о культуре внесена поправка, согласно которой предметы Музейного фонда РФ, находящиеся в оперативном управлении государственных или муниципальных музеев, подлежат отнесению к особо ценному движимому имуществу этих учреждений, что противоречит Положению о музейном фонде Российской Федерации.
Законодательство Кемеровской области, регулирующее деятельность музеев, в целом не противоречит нормативно-правовым актам федерального уровня, тем не менее, оно содержит некоторые неточности в определении понятия «фонды музея». В законе о музейной деятельности Кемеровской области фонды музея трактуются как совокупность музейных предметов и музейных коллекций, принятых музеем в постоянное пользование и находящихся в его оперативном управлении или пользовании, а также архивных документов и научно-вспомогательных материалов. Однако, по мнению автора диссертации, такое определение не точно, так как архивные документы -это обширная группа материалов, включающая в себя документы финансово-хозяйственной деятельности.
Формирование каталога музейного фонда Кузбасса в настоящее время затруднено в результате того, что законодательство Кемеровской области, регулирующее деятельность музеев, не дает четкого определения электронного каталога музейного фонда Кемеровской области.
Как показывает анализ подходов к определению понятия «музей», его социокультурных функций, а также определению его места в современном обществе, современная музеология располагает обширным набором разнообразных концепций, каждая из которых отражает особенности того или иного исследовательского подхода к музею как к объекту познания и управления, однако, единой научно обоснованной концепции музея как специфического объекта культурного пространства не выработано, эта работа продолжается в настоящее время.
Современное общество ставит перед музеем задачи различной степени сложности, эффективное решение которых возможно лишь при условии организации деятельности учреждения таким образом, чтобы добиться макси-
мального результата с минимальными затратами ресурсов, средств и времени. Такая организации деятельности формирует понятие «технология».
Анализ публикаций позволяет сделать вывод о том, что термин «технология», традиционный для инженерных наук, в последнее время получает широкое распространение в сфере гуманитарного знания. Технология позволяет при необходимости воспроизводить процесс человеческой деятельности в различных сферах и тиражировать его. При этом, технология выполняет ряд важных и значимых для процесса осуществления деятельности функций: регулирует и направляет ход процесса в нужное русло; контролирует деятельность субъекта соответствующими правилами, нормами, регламентами, техническими условиями и т. д.; гарантирует достижение заданных результатов, при соблюдении соответствующих условий.
Для разработки технологии информационного обеспечения управленческой деятельности государственных и муниципальных музеев Кемеровской области автор диссертации обосновывает актуальность внедрения процессного подхода к управлению музеем тем, что в соответствии с современными требованиями каждый вид деятельности музея должен нормироваться, измеряться, уточняться и улучшаться, преследуя конечную цель - повышение качества услуг, оказываемых населению музейными учреждениями.
На основе того, что музей, как учреждение, выполняет в обществе определенные функции, автором диссертации определены макропроцессы или процессы первого уровня, процессы (процессы второго уровня) и подпроцессы (процессы третьего уровня), протекающие в музеях.
В соответствии с целями создания музеев в Российской Федерации, в деятельности музейных учреждений выделены следующие макропроцессы или процессы первого уровня:
- Макропроцесс управления культурными ценностями;
- Макропроцесс управления жизнеобеспечением хозяйства музея;
- Макропроцесс управления финансовыми ресурсами учреждения;
Так как уникальность музея, как учреждения, обоснована, прежде всего, возложенной на него обществом миссией — сохранение культурной памяти, в рамках диссертационного исследования предложена структура макропроцесса управления культурными ценностями. В структуре данного макропроцесса выделены следующие процессы, направленные на обеспечение сохранности музейных предметов и музейных коллекций:
- Выявление предметов, имеющих культурную и историческую ценность, недвижимых памятников истории и культуры, а также объектов нематериального культурного наследия;
- Учет и хранение предметов, находящихся в музейных фондах, в том числе оружия и предметов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни.
- Учет и обеспечение сохранности памятников истории и культуры;
- Предоставление публичного доступа к культурным ценностям.
В структуре процесса выявления предметов, имеющих культурную и историческую ценность, недвижимых памятников истории и культуры, а также объектов нематериального культурного наследия, выделены следующие под-процесы:
- Организация и проведение экспедиционных исследований;
- Описание выявленных памятников истории и культуры;
- Фиксация на различных типах носителей объектов нематериального культурного наследия: фото и видео съемка традиционных обрядов, фольклора, аудиозаписи произведений устного народного творчества, текстовое описание на бумаге;
- Организация коммуникации с общественностью с целью приема в фонды музея предметов, имеющих культурную и историческую ценность, путем закупки или дарения;
- Прием на дофондовое хранение;
- Научное описание предметов, находящихся на дофондовом хранении;
- Организация экспертизы культурных ценностей, находящихся на дофондовом хранении;
В структуре процесса учета и хранения предметов, находящихся в музейных фондах, в том числе оружия и предметов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, выделены следующие подпроцессы:
- Прием музейного предмета на постоянное хранение;
- Обеспечение оптимального санитарного и противопожарного состояния помещений для хранения и экспонирования предметов;
- Обеспечение защиты музейных предметов и музейных коллекций от умышленной порчи и воровства сторонними лицами;
- Обеспечение защиты музейных предметов и музейных коллекций от утраты юридических прав;
- Научное описание и инвентаризация музейных предметов и музейных коллекций;
- Организация внутреннего контроля за учетом и хранением музейных предметов и музейных ценностей;
- Регистрация музейных предметов в Госкаталоге музейного фонда Российской Федерации.
В структуре процесса учета и обеспечения сохранности памятников истории и культуры выделены следующие подпроцессы:
- Паспортизация памятников истории и культуры;
- Включение памятников истории и культуры в государственный реестр объектов культурного наследия
- Организация мониторинга состояния памятников истории и культуры;
- Организация реставрации памятников истории и культуры, входящих в состав музея, осуществление методического, оперативного контроля и технического надзора за ходом проектных, реставрационных, ремонтных и других работ на объектах культурного наследия.
В структуре процесса предоставления публичного доступа к культурным ценностям выделены следующие подпроцессы:
- Разработка научных концепций и программ развития, тематико-экспозиционных планов постоянных экспозиций, стационарных и временных передвижных выставок;
- Создание на территории музея новых экспозиций и экспозиционных комплексов;
- Создание передвижных выставок вне музея;
- Публикация каталогов музейных коллекций на бумажных и электронных носителях;
- Организация доступа к культурным ценностям в виртуальном пространстве;
- Организация экскурсионного обслуживания посетителей музея;
- Разработка и осуществление музейно-педагогических программ;
- Проведение массовых музейных мероприятий и фольклорных праздников.
Автором диссертации проведена унификация процессов, направленных на обеспечение сохранности музейных предметов и музейных коллекций и предоставления публичного доступа к культурным ценностям, которая может стать первым этапом стандартизации деятельности музеев по управлению музейными ценностями, находящимися в составе коллекций государственных и муниципальных музеев, как Кемеровской области, так и других регионов Российской Федерации.
Информационное обеспечение управленческой деятельности определено, как предоставление субъектам управления информации в виде структурированных данных, обеспечивающее эффективность управления процессами. Организация информационного обеспечения управленческой деятельности направлена на решение таких задач, как определение потребности в информации, установление источников информации, организация сбора, хранения и преобразования информации в систему структурированных данных для принятия управленческих решений и достижения основных целей организации.
На сегодняшний день остается актуальной проблема обновления информационного обеспечения принятия управленческих решений в реализации различных функций современным музеем в Российской Федерации. Например, реализация функции документирования и хранения музейных ценностей до сих пор регламентируется инструкцией, принятой министерством культуры СССР в 1985 году. Кроме того, в новых экономических условиях музеи Российской Федерации работают на основе государственных и муниципальных заданий. Осуществление работ и оказание услуг в рамках выполнения государственных и муниципальных заданий требует разработки и внедрения музейных стандартов и других нормативных документов. Сегодня в ряде регионов России разработаны модельные стандарты деятельности музеев. Создание таких документов регионального уровня инициировано органами управления, для которых, в результате получения дополнительных властных
полномочий, остро стоит задача не только финансирования, но и контроля над подведомственными учреждениями культуры. Речь идет о необходимости закрепления в виде нормативов минимально необходимых параметров, которые могут обеспечить жизнедеятельность музеев в современных условиях.
Во второй главе «Управленческая деятельность государственных и муниципальных музеев Кемеровской области» анализируется современное состояние информационного обеспечения управленческой деятельности государственных и муниципальных музеев Кемеровской области; предлагается структура технологии информационного обеспечения управленческой деятельности музея по обеспечению сохранности музейных коллекций и предоставлению доступа населению к культурным ценностям, в том числе в электронном пространстве.
В настоящее время в России насчитывается более 2 тыс. музеев, в которых сосредоточено свыше 73 млн. единиц хранения.
По официальным данным Министерства культуры Российской Федерации в 2013 году в Сибирском Федеральном округе действуют 358 государственных и муниципальных музеев, музеев федерального подчинения нет ни одного. По количеству музеев лидируют Алтайский и Красноярский края -по 56 музеев регионального и муниципального подчинения. Третье место в округе занимает Кемеровская область - по данным статистического наблюдения в регионе действуют 45 государственных и муниципальных музеев.
В музеях Кемеровской области сосредоточено 10% государственного музейного фонда Сибирского Федерального округа. Музейный фонд Кузбасса составляет 513 896 единиц хранения основного фонда. По количеству экспонируемых в год предметов основного фонда от общего количества музейных экспонатов в период с 2010 по 2013 гг. Кемеровская область стабильно занимает третье место среди регионов Сибирского федерального округа. Традиционно первое и второе место занимают Омская и Новосибирская области соответственно. По числу посещений музеев Кузбасс занимает второе место в округе после Красноярского края.
По административной принадлежности музейная сеть региона делится на две категории: государственные и муниципальные. К первой категории относятся музеи Кемеровской области как субъекта Российской Федерации: государственные или областные музеи. Таких музеев три: Кемеровский областной краеведческий музей; Кемеровский областной музей изобразительных искусств; Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница».
Вторая категория - муниципальные музеи, то есть музеи поселений, муниципальных районов, городских округов Кемеровской области - насчитывает 42 музея.
Государственная и муниципальная музейная сеть Кузбасса представлена двумя организационно-правовыми формами: автономное учреждение культуры и бюджетное учреждение культуры. Казенных музеев в Кемеровской области нет.
Анализ данных, опубликованных Институтом развития информационного общества и Министерством культуры Российской Федерации, позволяет сделать вывод о том, что музеи Кемеровской области существенно отстают от заданных показателей по формированию электронных музейных каталогов, что, в свою очередь, ведет к снижению эффективности оказания музеями услуг по предоставлению населению доступа к культурным ценностям, в том числе в электронном пространстве.
В ходе исследования выявлены причины торможения процесса формирования электронных каталогов. К ним относятся:
- низкий уровень готовности сотрудников государственных и муниципальных музеев к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности по сохранению и публичному представлению культурных ценностей;
- неразработанность локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность музеев по использованию информационно-коммуникационных технологий.
В решении проблем информационного обеспечения управленческой деятельности музеев автор диссертации существенное значение отводит принципам информационного наполнения официальных сайтов музеев Кемеровской области. Появление первых Интернет-представительств музеев Кузбасса относится к концу 90-х годов XX века. По данным 2001 г. собственные Интернет-страницы имели всего 7 музеев. Все ресурсы были выполнены непрофессионально, имели доменные имена третьего уровня и содержали общую информацию об учреждении и предоставляемых услугах. За прошедшие годы ситуация кардинально изменилась. Собственные официальные сайты по данным статистической отчетности за 2013 год имеет 31 из 45 музеев Кемеровской области.
По мнению автора диссертации, особого внимания заслуживает такой вид информационного обеспечения деятельности музеев Кемеровской области на современном этапе, как представительства музеев в социальных сетях. Социальные сети - явление не только уникальное для пользователей Интернета, но и важное для профессионального понимания перспектив развития Паутины на ближайшие годы, в том числе - новых способов донести до целевой аудитории информацию о своем продукте или услуге. Музеи Кузбасса в соответствии с современными требованиями начинают активно использовать социальные сети, как инструмент продвижения имиджа учреждения в Интернете. Так группы в социальных сетях ведут 9 музеев из 45. В качестве основных каналов музеи выбирают «Вконтакте», «Одноклассники», «Instagram», Facebook, Twitter и «Живой журнал» (ЖЖ).
В результате исследования определена степень угрозы формирования негативного имиджа музея в Интернете, при неэффективном использовании возможностей социальных сетей. Риск вызван, прежде всего, тем, что работа
по ведению групп и блогов не поддается строгой регламентации. Преследуя цель создания и продвижения в Интернете позитивного имиджа музея, сотрудники должны мгновенно реагировать на изменения социальной среды. Основные принципы, которых следует придерживаться при ведении блога:
- подчиненность контента интересам целевой аудитории;
- качественный отбор контента официального сайта музея и электронных ресурсов близкой тематики для публикации в блоге;
- комфортность интерфейса;
- высокое качество дизайна;
- наличие функции комментирования тематических сообществ и записей в блогах постоянных читателей;
- ориентация на формирование эмпатии у целевой аудитории.
Данные о музеях Кемеровской области представлены на региональных и
общероссийских сайтах по культуре. Прежде всего, это адрес учреждения, режим работы, перечень услуг.
С 2005 г. действует официальный сайт «Культура Кузбасса» http://culture.kemrsl.ru, на котором вниманию посетителя предлагается информация о культурной жизни региона. В разделе «Культурный потенциал» размещается краткая справка о каждом учреждении культуры, составленная по единой форме департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и содержащая следующую информацию: название учреждения, адрес, контактная информация, данные о руководителе, основные проекты.
На 1 января 2014 года в разделе «Культурный потенциал» представлено 39 из 45 государственных и муниципальных музеев. На официальном сайте Кемеровского областного краеведческого музея имеется раздел «Музеи области», где приведен список из 45 музеев с указанием почтового адреса музея, фамилии руководителя, телефона, факса и адреса электронной почты и сайта.
На страницах портала «Музеи России» на 1 января 2014 г. представлена информация о 40 государственных и муниципальных музеях Кемеровской области. Из них 9 учреждений не обновляли информацию более 3 лет. Кроме статичной информации, музеи Кузбасса активно представляют новости на сайтах «Культура Кузбасса», «Музеи России», а также в разделе «Культурная жизнь регионов» на сайте Министерства культуры Российской Федерации.
Учитывая тот факт, что главными причинами торможения процесса формирования электронных каталогов являются низкий уровень подготовленности музейных специалистов к использованию информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности, особенно в сфере сохранения и публичного представления культурных ценностей, а также неразработанность локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность музеев по использованию информационно-коммуникационных технологий, определены стратегические приоритеты развития инфор-
мационного обеспечения деятельности музеев по управлению культурными ценностями. К ним относятся:
— создание и обеспечение поддержания нормативных условий использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности музеев;
— разработка программы подготовки основного персонала музеев к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
В соответствии со стратегическими приоритетами развития информационного обеспечения деятельности музеев по управлению культурными ценностями, в качестве локальных документов, регламентирующих деятельность государственных и муниципальных музеев Кемеровской области по данному направлению, автором диссертации разработаны регламент работ по внесению информации о музейных предметах, находящихся в составе коллекций музея, в Госкаталог музейного фонда Российской Федерации, и проект регламента по ведению официального Интернет-сайта музея.
Регламент работ по внесению информации в Госкаталог разработан в соответствии с федеральными нормативными актами, такими как Закон о музейном фонде и музеях в Российской Федерации, Положением о музейном фонде, Положением о Госкаталоге, а также в соответствии с Концепцией формирования и ведения Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации. Документ включает 5 разделов. В разделе «Общие положения» определено, что реализация государственной функции по ведению Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации в музее проводится в рамках Государственного (муниципального) задания по следующим направлениям:
— Работа по выявлению, собиранию, хранению, учету и научное изучение предметов Музейного фонда Российской Федерации.
— Услуга по публикации предметов Музейного фонда (публичный показ, воспроизведение в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, в т.ч. в виртуальном режиме).
Также в этом разделе приведен перечень действий, выполняемых музеем в ходе работы с Госкаталогом.
Второй раздел регламента определяет круг лиц, ответственных за работу с Госкаталогом.
Раздел 3 «Виды и сроки исполнения работ по внесению сведений о музейных предметах в Госкаталог» регламента содержит унификацию таких процессов, как:
— Составление описания предметов коллекции;
— Экспертиза описания;
— Передача сведений в систему Госкаталога.
Действия по работе с Госкаталогом строго регламентируются нормативными документами федерального и локального уровня, точность соблюдения которых является гарантом качества работы.
Раздел 4 «Порядок регистрации музейных предметов и коллекций в Госкаталоге» включает в себя следующие пункты:
1. Сведения о музейных предметах, уже включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, для регистрации в Госкаталоге подготавливают хранители коллекций согласно Перечню параметров описания объектов в составе единой информационной системы Государственный каталог Музейного фонда РФ.
2. Хранители вносят эти сведения в программу АИС «РЕЕСТР» (ежемесячно в соответствии с настоящим регламентом). Зав. отделом фондов музея/главный хранитель, имеющий право электронной подписи, проводит экспертизу подготовленных материалов и передает сведения в Госкаталог.
3. Сведения о вновь принятых предметах подготавливаются, ответственным за коллекцию, в которую поступил предмет, и заносятся в программу АИС «РЕЕСТР» в течение 10 дней. Подготовленные сведения он передает зав. отделом фондов/главному хранителю, который передает их в Госкаталог.
4. После получения Свидетельства о регистрации музейного предмета в Государственном каталоге Музейного фонда РФ зав. отделом фондов/ главный хранитель вносит номер Свидетельства в Книги поступления основного фонда и передает ответственным за коллекции для внесения этого номера в Инвентарную книгу и Инвентарную карточку на музейный предмет в течение трех дней.
5. Все Свидетельства о регистрации музейного предмета в Государственном каталоге Музейного фонда РФ хранятся в отделе фондов в сейфе.
В разделе 5 «Контроль исполнения работ» указано должностное лицо, на которое возлагается ответственность за организацию контроля исполнения работ по внесению информации в Госкатапог.
Проект регламента ведения официального сайта музея разработан на основе методических рекомендаций по ведению официальных интернет-сайтов учреждений культуры Кемеровской области, составленных департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области в 2010 г. Внедрение такого регламента с условием строгого соблюдения его положений будет способствовать повышению качества музейных сайтов, что, в свою очередь, привлечет внимание широкой аудитории и к самому музею. Для руководителя музея данный документ станет одним из инструментов контроля процесса предоставления доступа к культурным ценностям в электронном пространстве.
Как «Регламент работ по внесению информации в Госкаталог музейного фонда Российской Федерации», так и «Регламент по ведению официального Интернет-сайта музея» могут быть взяты за основу при разработке подобных локальных нормативных актов не только в музеях Кемеровской области, но и в музеях других регионов РФ.
В диссертации предпринята попытка создания методики определения степени готовности сотрудников государственных и муниципальных музеев
Кемеровской области, занятых в сфере сохранения и публичного представления культурных ценностей, к использованию информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности, которая может быть использована в практической деятельности руководителей музеев и структурных подразделений.
В основе разработки лежит принцип качественного выполнения количества операций с помощью компьютерных технологий за единицу времени.
Критерием качества является отсутствие ошибок, допущенных специалистом при выполнении того или иного действия. Инструментом контроля качества должны быть еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные индивидуальные отчеты сотрудников музея, где должен указываться объем подготовленной авторской продукции, например количество записей, внесенных в электронный каталог, количество разработанных экскурсий и т. д., в отчетный период в соответствии с планом работы и функциональными обязанностями специалиста. Таким образом, у руководителя музея или структурного подразделения появится возможность оценить уровень подготовки сотрудника к использованию информационно-коммуникационных технологий. Полученные результаты будут способствовать эффективному планированию мероприятий по повышению квалификации музейных сотрудников в этой сфере.
На основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, автором предложена структура технологии информационного обеспечения управленческой деятельности государственных и муниципальных музеев Кемеровской области. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Структура технологии информационного обеспечения управленческой деятельности государственных и муниципальных музеев Кемеровской области
Компонент технологии Содержание компонента
Цель Оказание услуги населению по предоставлению доступа к культурным ценностям, в том числе в электронном пространстве
Объекты Население - как потребитель услуги
Субъекты Сотрудники музеев
Процессы - Выявление предметов, имеющих культурную и историческую ценность; - Прием на дофондовое хранение; - Научное описание предметов, находящихся на дофондовом хранении; - Организация экспертизы культурных ценностей, находящихся на дофондовом хранении;
Компонент технологии Содержание компонента
- Прием музейного предмета на постоянное хранение; - Хранение музейных предметов; - Обеспечение оптимального санитарного и противопожарного состояния помещений для хранения и экспонирования предметов; - Обеспечение защиты музейных предметов и музейных коллекций от умышленной порчи и воровства сторонними лицами; - Обеспечение защиты музейных предметов и музейных коллекций от утраты юридических прав; - Учет музейных предметов и музейных ценностей; - Научное описание; - Организация внутреннего контроля за учетом и хранением музейных предметов и музейных ценностей; - Организация исправления нарушений ведения фондовой документации; - Организация контроля за выполнением плана устранения нарушений учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций; - Организация государственного контроля за оборотом музейных ценностей; - Организация научного изучения музейных предметов и музейных коллекций; - Организация публичного представления музейных предметов и музейных коллекций
Ресурсы Культурные ценности, персонал музея
Средства Техническая оснащенность музеев
Методы Методы учета и публичного представления культурных ценностей
Регламентирующие документы Федеральные, региональные и локальные нормативные акты
Результаты Информационный музейный продукт
Главным ожидаемым результатом внедрения разработанной структуры технологии информационного обеспечения управленческой деятельности музеев в дальнейшую эксплуатацию является повышение качества оказания музеями услуги по предоставлению населению доступа к культурными ценностям, в том числе в электронном пространстве.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, которые могут способствовать теоретическому и практическому переосмыслению подходов к информационному обеспечению управленческой деятельности музея как социокультурного института, в части сохранения и публичного представления культурных ценностей. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в практике работы не только государственных и муниципальных музеев Кемеровской области, но и в деятельности музеев других регионов.
Определяются перспективы дальнейших исследований, направленных на развитие предлагаемой автором диссертации технологии информационного обеспечения управленческой деятельности музеев, включая адаптацию данной технологии для внедрения в деятельность музеев, отличающихся по организационно-правовым формам, таких, как корпоративные, вузовские и другие музеи.
Перспективным направлением с учетом полученных результатов может стать научно-исследовательская работа по таким актуальным направлениям, как разработка стандартов музейной деятельности.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Основное содержание диссертации отражено в 9 работах, общим объемом 4,53 п.л.
1. Покровская, А. Ф. Характеристика Web-сайтов музеев Кемеровской области // сб. Доступность электронных ресурсов библиотек, музеев, архивов как актуальная проблема развития информационного общества. Материалы VII всероссийской научно-практической конференции «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов». - СПб.: Политехника-сервис,
2011.-С. 166-174.
2. Покровская, А. Ф. Модель стандарта процессов информационного обеспечения деятельности государственных музеев Кемеровской области // сб. Актуальные проблемы социокультурных исследований. - Кемерово,
2012.-С. 172-182.
3. Покровская, А. Ф. Особенности и проблемы организационно-управленческой деятельности музеев Кемеровской области // сб. Актуальные проблемы социокультурных исследований. - Кемерово, 2013. - Вып. 9. - С. 45-56.
4. Покровская, А. Ф. Имидж музея в интернете. Инструменты PR 2.0: SMO; SMM // Инновационная деятельность как необходимое условие развития современного музея. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественно-исторических музеев России. — сост. В. С. Ионкина. - М.: ГДМ, 2013. - С. 100-106.
5. Покровская, А. Ф., Шинкаренко Г. В. Проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в управленческой деятельности музеев Кузбасса // сб. Труды Томского областного краеведческого музея Том XVIII. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Шатиловские чтения-2012». - Томск, 2013. - С. 51-57
6. Покровская, А. Ф. Унификация процессов управления музейными коллекциями в государственных музеях Кемеровской области // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств: журнал теоретических и прикладных исследований. - 2014. - № 26. - С. 33-48.
7. Родионова, Д. Д., Покровская, А. Ф. Анализ потребности в квалифицированных кадрах музеев Кемеровской области // Мир науки, культуры, образования. - № 1 (44). - 2014. - Горно-Алтайск, 2014. - С. 318-321.
8. Родионова Д. Д., Покровская, А. Ф. Проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности музейных специалистов // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств: журнал теоретических и прикладных исследований. - 2014. - № 28. - С. 13-18.
9. Покровская, А. Ф., Кулемзин А. М. Практика информационного обеспечения управленческой деятельности государственных и муниципальных музеев Кемеровской области // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств: журнал теоретических и прикладных исследований. - 2014. - № 28. - С. 18-26.
Подписано в печать 11.09.2014. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1003.
Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru