автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Музеи в системе высшего образования Западной Сибири

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Белоусова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Музеи в системе высшего образования Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Белоусова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЕЕВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1. Возникновение вузовских музеев в Западной Сибири (к. XIX — нач. XX вв.).

1.2. Вузовские Музеи в 20-е - 40-е гг. XX в.

1.3. Вузовские музеи в к. 40-х - 60-е гг. XX в.

1.4. Музеи высшей школы в 70-х гг. XX в. - н. XXI в.

ГЛАВА П. СТРУКТУРА МУЗЕЕВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ВИДЫ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Типы музеев высшей школы Западной Сибири и их учебно-образовательная деятельность.

2.2. Фонды и экспозиции музеев.

2.3. Научно-исследовательская и просветительская деятельность музеев.

ГЛАВА III. МУЗЕИ ВУЗОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА,.

3.1. Место вузовских музеев и центров подготовки специалистов по музееведению в деле изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия Западной Сибири.

3.2. Инновационные методы работы в музеях как перспектива их дальнейшего развития.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Белоусова, Наталья Александровна

Актуальность исследования. Культурная политика российского государства на современном этапе развития ориентирована на духовное возрождение общества. Значительная роль в этом процессе отводится музею как социокультурному институту — полифункциональному феномену, в котором сосредоточены основные историко-культурные и природные ценности.

В настоящее время происходит переосмысление социальной значимости музеев различного статуса и их роли в духовном возрождении российского общества. Они призваны выступать в роли трансляторов достижений в науке и культуре. Музеи высшей школы занимают весомое место в системе образования, являясь важной составляющей частью научной и учебной культур.

В современном российском обществе создаются предпосылки для расширения сети музеев в системе высшей школы, которые востребованы не только в профильном обучении, но и в решении новой задачи - подготовки квалифицированных специалистов-музееведов.

На сегодняшний день в рамках теории музейного дела накоплен обширный материал, охватывающий многие аспекты деятельности музея как феномена культуры, но в ней недостаточно представлены характеристики деятельности вузовских музеев, их специфики, не определена стратегия их дальнейшей деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена с одной стороны - ростом сети вузовских музеев в Западной Сибири, усилением влияния этих музеев на учебный и научный процессы, а с другой — необходимостью обобщения опыта работы вузовских музеев, определения их места в социокультурном пространстве региона и перспектив развития на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. К истории развития музеев отечественные исследователи активно обращаются с 20-х—30-х гг. XX столетия. С 1923 г. выходит журнал «Музей» под ред. академиков С.Ф. Ольденбурга, А.Е. Ферсмана и др. На его страницах освещались проблемы, связанные с разработкой теоретических, практических аспектов деятельности музея как феномена культуры. В последующие годы журнал выходил под названиями «Советский музей» (1931-1991 гг.), «Мир музея» (с 1992 г. по настоящее время). В этот период (1920-30-е гг.) создаются научные центры музееведческой работы (Отдел теоретического музееведения Государственного исторического музея, НИИ музееведения). В результате их научной деятельности появились коллективные труды «История музейного дела в СССР» и «Очерки истории музейного дела России», опубликованные с 1957 по 1971 гг. В них довольно полно представлены отдельные периоды развития музеев, например, в работе Д.А. Равикович «История организации сибирских музеев в XIX в.» (Равикович, 1957). Вопросы экспозиционной работы получили обобщение в монографиях А.И. Михайловской «Музейная экспозиция (организация и техника)» (1964) и P.P. Кликса «Художественное проектирование экспозиции» (1978). Эти работы до сих пор не утратили своей актуальности.

С развитием музееведения как науки исследователи занимаются теоретическими разработками социальных функций музея. В нашей стране эту проблему впервые поставил A.M. Разгон в ряде своих работ в 1960-х -1970-х гг., а дальнейшее развитие она получила в трудах Д.А. Равикович (1987; 1989), Ю.П. Пищулина (1979), А.Б. Закса (1991).

В последние годы тематика исследований по музееологии и музейному делу значительно расширилась от вопросов, связанных с фондовой, экспозиционно-выставочной и коммуникативной деятельностью до проблем маркетинговой и рекламной политики музеев, взаимосвязи с туристическим бизнесом, внедрением новейших информационных технологий в музейное дело. Среди сборников статей можно отметить: «Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века» (1997), «Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков» (2001), «Музей и современные технологии» (2005). Публикации, посвященные проблемам взаимодействия музея и общества в контексте концепции музейной коммуникации принадлежат Государственному историческому музею, Российскому этнографическому музею, Лаборатории музейного проектирования Российского института культурологии и др. Эти проблемы рассматриваются такими авторами как М.Б. Гнедовским (1989); И.В. Иксановой (1997), Л.И. Скрипкиной (1997), В.Ю. Дукельским (1989); Э.А. Орловой (1994), Н.А. Никишиным (1989) и др.

Среди последних изданий следует отметить коллективный труд «Музейное дело России» (2003) под редакцией М.Е. Каулен. В публикациях К. Хадсона (2001), Е.М. Акулич (2004), Л.И. Скрипкиной (1997, 2002), Т.П. Калугиной (2001) поднимается проблема функционирования музея как феномена современного общества.

Отдельный блок публикаций посвящен вопросам музейного строительства в высшей школе. Они исследуются в работах М.И. Бурлыкиной (1989, 2000, 2001, 2002), С.И. Сотниковой (2002). Особого внимания заслуживает работа Т.М. Назарцевой, посвященная музеям высших учебных заведений Омска (1996). В работах Н.А. Томилова (1981) и О.Н. Труевцевой (2000) также рассматриваются музеи, не входящие в систему Минкультуры РФ. Проблемы университетских музеев по вопросам хранения, экспонирования научных коллекций и аспектам деятельности музеев как феномена культуры современного зарубежного общества были рассмотрены международным журналом «MUSEUM» ЮНЕСКО (П. Станбери, 2000; Д. Уикс, 2000; Г. Уиллемсон, 2000; П.Б. Тирелл, 2001; и др.). Профессиональный отечественный журнал «Советский музей» (впоследствии «Мир музея»), также освещал вопросы о положении вузовских музеев, отмечая тот факт, что музеи высшей школы практически оказались без юридической поддержки со стороны государства. (Т. Спасская 1988; 1990; В. Конева 1989; 1990; Г. Патрушева, Н. Томилов, 1995).

Большинство публикаций сотрудников вузовских музеев носит описательный характер. Проблемы вузовских музеев поднимаются в научных сборниках Научно-методического Совета по работе вузовских музеев при Государственном комитете по науке и высшему образованию России и региональных Научно-методических Советов по работе с вузовскими музеями (Екатеринбургско-Уральский, Северо-Западный и др.). Вопросы современного состояния' музеев и их функционирования' стали объектом обсуждения научных конференций и получили освещение в профильных периодических изданиях по отношению к конкретным музеям (археологии, истории, геологии, зоологии и др.). Следует отметить тематические справочники «Музеи высших учебных заведений СССР» (составители Э;И. Тихомирова, Б.А. Савельев, B.F. Ходецкий, 1975) и «Музеи университетов Евразийской ассоциации» (составители С.А Ушаков, В.Г. Ходецкий, Т.Ф. Джобадзе, Н.И. Кочеткова, 1999), в которых представлены вид и профиль музеев высшей школы.

Новый этап (к. 1980-х — н. 2000-х гг.) исследований связан с осмыслением музейного собрания вузов как неотъемлемой части историко-культурного наследиями социальной роли музея в современном обществе. В работах целого ряда авторов рассматриваются результаты изучения, использования и сохранения музейных коллекций (А.И. Мартынов, 2000; ЯЛ. Шер, 2006; В.В. Бобров, 2006; С.А. Васютин, 2006; Л.М. Плетнева, 1984; Н.В.Лукина, 1969; В.И. Бедин, 2002; A.M. Кулемзин, 2001; М.И Бурлыкина, 2002; Н.А. Томилов, 2001; В.М. Подобина, 2002; С.С. Москвитин, 2003; Ю.Ф. Кирюшин, Г.Д. Нехведавечюс, 1994; Ю.И. Ожередов, 2004; Т.Е. Мартынова, 2002; И.В. Сальникова; 2002; Н.П. Ермолаева, 2002; Е.А. Миклашевич 2000; Т.И. Кимеева. 1998; 1999; 2003; 2004; 2005; И.В.Захарова, 1996; 1998; О.С. Советова, 2006; Л.Ю. Китова, 2002; В.М. Кимеев, 1996; 1999; 1998; И.В1 Окунева 1999; 2005; Л.Ю. Боброва (Касастикова), 2002; 2003; 2004; 2006; Н.А. Белоусова, 2002; 2003; 2004; 2006; Е.М. Данченко, 2002; И.В. Белич, 1978; 3.Hi Колмакова, 2000; Р.А.Галанова, 1991; В.Г. Ходецкий, 2002;

Г.М. Патрушева, 1987, 1999, 2000, 2005; Ю.Ф. Кирюшин, 2005; А.В. Ремизов,1998; И.В. Волохина, 2004; М.А. Жигунова, 1999; 2003; 2005; 2008 и др.).

Несмотря на большое количество публикаций обобщающего культурологического исследования по проблемам вузовских музеев Западной Сибири на сегодняшний день не существует.

Источники. Теоретико-эмпирическая база исследования включает материалы о 37 вузовских музеях Западной Сибири. В состав источников вошли: каталоги, путеводители, буклеты, нормативно-правовые документы в области музейного дела, действующие на территории Российской Федерации; документы, регламентирующие деятельность музеев в рамках вузов; фонды и экспозиции этих музеев; Интернет-ресурсы (порталы «Музеи России», «Музеи Сибири»), материалы заседаний и постановления Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ.

При исследовании вопросов становления и развития вузовских музеев использованы материалы Государственных архивов Томска, Кемерово, научной библиотеки Томского госуниверситета. Результаты деятельности музея КемГУ - головного учреждения Научно-методического Совета вузовских музеев Кузбасса — рассматриваются как источник, который является базой для апробации инновационных положений данного | исследования в фондовой, экспозиционной, коммуникационной работе и в определении стратегии развития вузовских музеев.

Проблема заключается в несоответствии имеющегося богатого опыта, накопленного музеями высшей школы Западной Сибири и уровнем его теоретического обобщения, который мог быть применен в решении задач, стоящих перед этими музеями на современном этапе.

Объектом исследования является деятельность вузовских музеев в Западной Сибири. S

Предметом исследования является специфика деятельности вузовских музеев Западной Сибири

Цель исследования - определение деятельности вузовского музея как социокультурного явления, его влияние на образование, науку и культуру региона.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: ' - выявить этапы формирования музеев высшей школы Западной Сибири;

- раскрыть современные формы деятельности музеев высшей школы;

- охарактеризовать актуальные проблемы, связанные со спецификой музейной деятельности в высшей школе Западной Сибири;

- определить направления развития музеев, их перспективы и роль в сохранении историко-культурного и природного наследия региона;

- выявить степень влияния* вузовских музеев на образование, науку и культуру региона.

Методологическую основу исследования составили положения, принципы и понятия, разработанные в отечественной прикладной культурологии Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарским.

В работе применены методы, используемые при исследовании пространственно-предметного и. конкретно-событийного мира культуры, культурного опыта людей - системно-исторический, структурно-функциональный, анкетирования, а также факторный и компонентный анализ.

Избранный подход обеспечивает корректность культурологических обобщений, позволяет рассматривать музеи в системе высшего образования Западной Сибири как составную часть культуры, объективно оценивать тенденции их эволюции в определенную историческую эпоху.

Территориальные рамки объемлют значительную часть территории Западной Сибири. В работе исследуется состояние музеев высшей школы и центров по подготовке специалистов-музееведов в Омской, Томской,

Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайского края, в рамках которых шло традиционное развитие вузовских музеев. Тюменская область не включена в наше исследование, так как по административно-территориальному делению Западной Сибири она представляет особую территорию, традиционно связанную с Зауральем.

Хронологические рамки охватывают конец XIX в. — начало XXI в. Начальная дата обусловлена временем возникновения музеев в системе высшего образования, конечная — созданием в вузах центров по подготовке специалистов-музееведов в Западной Сибири.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена и обобщена периодизация становления и развития вузовских музеев в Западной Сибири: I этап - к. XIX - н. XX вв.; II этап — 3040 гг. XX в.; III этап - к. 1940-х - 1960-е гг.; IV этап - 70-е XX в. - н. XXI в., которые в целом могут быть отнесены к двум периодам: «общественно-государственный» (с 1880 по 1920-е гг.) и «государственный» (с 1920-х г. по современный период).

- проанализированы структура и функции музеев в системе высшей > школы Западной Сибири на основе предметного признака; эксплицированы формы актуализации деятельности музеев в системе высшего образования, включающие инновационные методы: введение компьютерных технологий в музейное пространство (публикация каталогов на основе систематизации музейных коллекций, создание виртуальных экскурсий), интегрирование музеев в единое научно-образовательное пространство на основе регионального историко-культурного и природного компонента;

- зафиксированы и аргументированы тенденции процесса вхождения вузовских музеев в социокультурное пространство региона: перспективы развития музеев высшей школы тесно связаны с изменением имиджа музеев, с превращением их в социальный институт, сохраняющий и предоставляющий нужную .информацию. • Внедрение компьютерных технологий в музейную деятельность способно стать мощным фактором в деле сохранения культурно-исторического наследия отдельных областей и регионов России, способно не только усовершенствовать отдельные аспекты деятельности вузовских музеев, но и повысить их социальный статус в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Периодизация становления и развития музеев высшей школы Западной Сибири, выделенная на основе идеолого-политических тенденций в стране и изменения отношения общества к историко-культурным, природным ценностям.

2. Создание музеев в вузах и центров по подготовке специалистов-музееведов на территории Западной Сибири определили их типологию, структуру и функции. С открытием классических университетов и новых вузов в этом регионе происходит окончательное формирование музейной сети высшей школы во второй половине XX в. В связи с демократическими преобразованиями в обществе на современном этапе происходит новое переосмысление отношения к историко-культурному наследию в целом и к музеям в системе высшего образования, в частности.

3. Современными тенденциями и приоритетными направлениями развития музеев системы высшего образования становится освоение инновационных методов работы, включающих: информационные технологии, профессиональную издательскую работу, публикации научных каталогов, обеспечивающие широкий доступ к материалам историко-культурного наследия региона.

4. Музеи вузов Западной Сибири на современном этапе становятся одними из социокультурных и научно-просветительских центров, влияющих на динамику развития и состояние культуры в регионе.

Теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане значение работы состоит в следующем: 1) обобщены сведения по истории создания и выявлена периодизация становления и развития музеев высшей школы Западной Сибири; 2) введен в научный оборот комплекс материального и историко-культурного духовного и природного наследия, сохраняемого вузовскими музеями Западной Сибири.

Практическая значимость исследования. В практическом плане материалы диссертации востребованы Научно-методическим советом музеев Кузбасса, высшими, средними и общеобразовательными учреждениями Западно-Сибирского региона, центрами по подготовке специалистов-музееведов при изучении регионального историко-культурного и природного наследия. Материалы диссертации использовались: при создании постоянно обновляемого сайта музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ; виртуальных экскурсий данного музея; в информации о деятельности музея размещенной на серверах «Музеи Сибири» и «Музеи России»; в учебно-методическом пособии для учителей средней школы в рамках региональной программы «Музей-школа — единое образовательное пространство»; в 3-х выпусках каталога коллекций музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. Разработаны рекомендации по оптимизации деятельности музеев в системе высшего образования Западной Сибири, координация действий с центрами подготовки специалистов-музееведов.

Апробация научного исследования. Основные положения диссертации апробировались на следующих конференциях: XXV международном симпозиуме совета музеев ЮНЕСКО Международного комитета по музеологии «Музеология как основа единства и культурного разнообразия» (Барнаул, 2003); Международной конференции «Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран: природные ресурсы, биоразноообразие и экологические перспективы» (Улан-Батор, 2005); II Международная научно-практическая конференция (Кызыл, 2007); Международном симпозиуме Комитета музеологии Международного Совета музеев ЮНЕСКО «Музеология, музеи в меняющемся мире» (Новосибирск, 2008); Международной конференции «Академические и вузовские музеи: роль и место в научнообразовательном процессе» (Томск, 2008); Всероссийской научной конференции «Художественное моделирование и народные традиции» (Омск, 1995); Всероссийском «V Конгрессе этнографов и антропологов России» (Омск, 2003); Всероссийских конференциях «Музей и современные технологии» (Томск, 2003, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Культуры и народы Северной Азии и сопредельных территорий в контексте междисциплинарного изучения. К 125-летию Музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского ТГУ (2007); межрегиональном V Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 2002); научно-практической конференции «Этноэкология аборигенов и русских Притомья» (Кемерово, 2000); научно-практическом семинаре «Проблемы сохранения и музеефикации памятников историко-культурного наследия в природной среде» (Кемерово, 2001); научно-практическом семинаре «Музей и наука», посвященном 25-летию музея КемГУ (Кемерово, 2002). Всего автором опубликовано 40 работ, включая коллективные и зарубежные.

Материалы диссертации в полном объеме обсуждались на заседании кафедры музейного дела КемГУКИ.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, а также документального приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музеи в системе высшего образования Западной Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почти два столетия насчитывает история музеев высшей школы в нашей стране. В двадцатом веке особое внимание к себе они привлекали в 1920-х гг., а затем в 1960-70-х гг. К последнему периоду относится развитие и становление музейного дела в системе высшего образования Западной Сибири. Это время бурного роста университетов и институтов в регионе, в которых складывались и укреплялись научные направления и школы. Вместе с ними оформлялись и первые учебные музеи, дающие возможность более углубленно и наглядно изучать тот или иной предмет, определенное направление в науке. В 1980-х гг. наблюдался наибольший подъем в организации вузовских музеев, когда они выполняли не только учебно-просветителъскую, но и определенную идеологическую функцию.

К сожалению, история формирования вузовских музеев Западной Сибири плохо сохранилась в их архивных документах. Многие материалы по формированию внутривузовской структуры утрачены. Уже сегодня с большим трудом удается восстановить 20-30-летнее прошлое, когда энтузиастами-учеными, преподавателями и сотрудниками создавались фонды и первые экспозиции музеев. Все это шло стихийно и не всегда соответствовало музейным нормам, но всегда с большой любовью к своему предмету или вузу.

На основе материалов диссертационного исследования выделены этапы создания и развития музеев в системе высшего образования Западной Сибири. Первый этап становления музейного дела в высшей школе Западной Сибири приходится на период промышленного освоения Сибири и возникшей потребности в большом количестве специалистов. Этим задачам отвечало открытие первого Императорского Сибирского университета в г. Томске. Становление музейного дела в высшей школе Сибири начинается с создания музеев в первом Сибирском университете, которые были предусмотренные Уставом университета от 1884 г. Это были первые музеи минералогический; геологии и палеонтологии; зоологический; археологии, истории и этнографии. Они начали формироваться одновременно со строительством самого университета с 1880 г. из пожертвований меценатов, сборов ученых, закупов и передачи коллекций и материалов из других музейных центров России и крупных международных музеев. В целом этот этап можно назвать этапом «общественно-государственного развития», так как практически вся научная и передовая общественность Сибири способствовала развитию и становлению музейного дела в высшей школе. Это обусловило качество научных и учебных фондов музеев университета и политехнического института, их востребованности в учебной и просветительной работе, сделав музеи публичными с первых дней открытия.

В конце 20-х гг. XX в. заканчивается этот период и начинается «государственный», т.е. научная работа и сбор материалов ведется в соответствии с выполнением государственных научных тем. Основной формой деятельности музеев оставалось создание фондов, наряду с активной публичной научно-просветительной работой не только в стенах университета, но и во всех учебных заведениях Томска и за его пределами.

Научному содержанию фондового материала в университетских музеях придавалось первостепенное значение. Их качественная и количественная характеристика, полнота и масштабность определяли уровень развития музея и возможности его деятельности в научном и экспозиционном плане.

На примере этих музеев можно сказать, что в результате активной перестройки в системе высшего образования в 30-40-е гг. XX в., музеи высшей школы прочно вошли в учебно-научную базу, без которой была немыслима подготовка молодых специалистов, как технического, так и гуманитарного образования. Во второй половине 1930-х гг. происходит становление советской системы высшего образования, которая была построена на содружестве теории и практики, а основой служило освоение экономического и природного потенциала Западной Сибири для народного хозяйства страны, в соответствии с первыми пятилетними планами развития

Советского Союза. Таким образом, возрождение музейного дела в высшей школе можно проследить на возрождении интереса к музейным коллекциям и экспозициям в Томском университете, как ведущем вузе региона. В Западной Сибири система высшей школы не получила развития до 40-х гг. XX в., кроме Томской губернии, а позднее области.

На основании исследования положения музеев в г. Томске в последующее время можно сделать следующие выводы:

- с 1949 г. высшее образование переходит на новую систему обучения, от 3-х летнего к 4—5-летнему образованию. Это повлекло за собой восстановление основной теоретической и практической базы прохождения курсов по всем программам, естественным и историческим;

- музеи активно восстанавливают в этот период свой довоенный потенциал, а некоторые даже активно наращивают фондовые материалы, используя сотрудничество с исследовательскими институтами;

- Томск по-прежнему остается лидирующим городом в развитии музейного дела в рамках высшей школы Западной Сибири. Во всех практически работающих вузах имеются музеи разного подчинения и объема.

Основные традиции по формированию и научной организации фондов и созданию экспозиций были заложены в Томском государственном университете еще в дореволюционный период. Одним из стабильных форм следует считать официальные приобретения за счет государства, в том числе и за границей. Кроме того, утверждалась ежегодная сумма на содержание музея, которая, по представлению вуза, могла пересматриваться соответствующим министерством в сторону увеличения. Это происходило в том случае, когда деятельность музея, выходила за рамки учебно-вспомогательного учреждения, как в музеях Томского университета (палеонтологический музей, минералогический музей, музей археологии и этнографии Сибири и т.д.). Академические экспозиции музеев, разработанные для учебного, научно-исследовательского процессов, представляли систематизированные материалы научных изысканий. Примерно в таком виде они сохранились до наших дней, что и является их неоспоримым достоинством.

Формирование фондов в советский и постсоветский период шло несколькими путями. Один из них — поступления материалов в результате научных исследований, сборов по отдельным отраслям науки: археологии, этнографии, минералогии, геологии, палеонтологии, истории современного общества. Материалы передавались сотрудниками и ветеранами вузов, меценатами, друзьями музея, гражданами данного сообщества. Другой путь — создание экспонатов руками студентов и преподавателей. Во время застойного периода в истории нашей страны число вузовских музеях на территории Западной Сибири сократилось на 5%. Соответственно пострадали и их фонды, многие из которых находились в плачевном состоянии (в Омской, Томской, Кемеровской областях). С 1990-х гг. начинается возрождение вузовских музеев. Организация фондовой работы становится в последнее десятилетие насущной необходимостью. Это приводит к активизации работы по инвентаризации материалов, созданию каталогов, проспектов (в университетских музеях городов Омска и Кемерово).

Музейные фонды вузовских музеев до сих пор не входят в государственный музейный фонд, но по имеющемуся «Типовому положению о музее высшего учебного заведения» от 1984 г. «являются государственным хранилищем памятников истории, естественной истории, материально и духовной культуры». До сих пор это противоречие не разрешено. На сегодняшний день нового «Положения.» нет. Музеи опять остались в У неопределенном состоянии.

Экспозиционная работа является «перекрестком» всех отраслей музейной деятельности. Экспозиция выступает как продукт в области профильной дисциплины, является одной из форм публикации научных трудов. Экспозиции музеев, созданных в советское и постсоветское время, отличаются как подходом к демонстрации музейных предметов, так и их подачей. Как уже было сказано ранее, экспозиции строились или академические, или с каким-либо художественным оформлением (геологические, минералогические, биологические, музеи истории вузов, художественные). С сер. 1990-х гг. стали появляться экспозиции, построенные по принципу научно-художественного и архитектурного решений, дающие образное восприятие музейных материалов (музей «Археологии и этнографии Южной Сибири», зоологический музей Кемеровского госуниверситета, зоологический музей Томского госуниверситета). Именно такой подход делает вузовские музеи доступными научно-просветительными центрами в конкретной области науки для всех слоев нашего общества.

Период с 1970 гг. по н. XXI в. включает два исторических субэтапа — окончание советского времени и переходный период, с последующим выходом на экономическую стабилизацию. Первый субэтап (1970-е — н. 1990-х г.) характеризуется активизацией процессов в строительстве музеев высшей школы. Расширением сети музеев разного профиля, в том числе и музеев по истории вузов и профильным наукам.

Второй субэтап (1990-е гг. - н. XXI в.) - борьба за выживание в условиях сокращения финансирования высшей школы. Музей находятся в поиске дополнительных форм работы в новых экономических условиях. В к. XX — н. XXI вв. музеи вновь обретают утраченный статус как институты социальной памяти и центры научных исследований. Они становятся востребованными, и число их постепенно увеличивается. С появлением центров по подготовке специалистов-музееведов заканчивается процесс становления системы музейного дела в высшей школе Западной Сибири.

Научно-исследовательская и просветительская деятельность музея сегодня является неотъемлемой частью работы вузовского музея. Научные исследования необходимы для успешного хранения музейных фондов и их представления для широкой публики через публикацию их в печатном и электронном варианте, а так же через Интернет-ресурсы.

Начало активизации в научно-исследовательской деятельности вузовских музеев Западной Сибири можно отметить в выделенный нами последний период: 1970-е гг. - н. XXI в. Работа вузовских музеев по каталогизации музейных коллекций привела к решению Федерального Сибирского округа в 2006 г. о постепенном включении музейных коллекций вузовских музеев в единый музейный фонд России.

Одним из примеров работы в данном направлении на современном этапе может служить музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, который своей научной деятельностью раскрывает новые перспективы в работе музеев высшей школы Запанной Сибири. За последнее десятилетие музеем КемГУ

- разработаны стандарты описания музейных предметов по археологии, этнографии и зоологии для составления оригинал-макета каталога-справочника музейных коллекций; создана программа для ведения базы данных электронного каталога на основе программного обеспечения Borland Delphi 7. Программа Borland Delphi 7 используется для обработки экспозиционного музейного материала.

За 2003-2004 гг. обработано 10904 ед. хранения, из которых в отделе археологии 9596 ед. хранения, что составило 30 коллекций; в отделе этнографии 621 ед. хранения (5 коллекций); в отделе зоологии 687 ед. хранения, что составило 2 коллекции по зоологии и 1 коллекцию по энтомологии (из общего количества единиц хранения более 170000). Всего в трех выпусках представлены более 100 коллекций.

- систематизирован материал для ввода в «Каталог коллекций музея

КемГУ» с оцифровкой экспонатов. Оцифровано для показа в трехмерном 1 изображении и обработано в программе Adobe Photoshop 7.0 более 2 ООО экспонатов из экспозиции и основного фонда музея;

- подготовлены оригинал-макеты первого, второго и третьего выпусков Каталога музейных коллекций и осуществлены их издания [Каталог., 2004, 2006, 2008. - 112 с; 121 е.; 128 с.];

- разработан музейный сайт http://museum.kemsu.ru, и продолжается его постоянное информационное наполнение и обновление;

- разработаны и реализованы проекты создания двух CD-дисков «Виртуальная экскурсия по музею «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета и CD-издание цифровой расширенной версии печатного «Каталога коллекций музея КемГУ».

Созданная на основе внутримузейной базы данных и сети Интернет информационно-поисковая система по коллекциям музея необходима исследователям, посетителям сети Интернет для научной и учебной работы.

Таким образом, становится очевидным, что перспективы развития музеев высшей школы тесно связаны с изменением имиджа музеев, с превращением их в социальный институт, создающий и предоставляющий нужную информацию. Информатизация музейной деятельности способна стать мощным фактором в деле сохранения культурно-исторического наследия отдельных областей и регионов России. Она способна не только усовершенствовать отдельные аспекты деятельности вузовских музеев, но и повысить его социальный статус в целом.

Инновационные методы работы, на примере рассмотренной ранее деятельности музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета, могут быть рекомендованы в практику подобного типа музеев Западной Сибири, с учетом специфики работы и профиля музея. Созданная программа по учету и обработке музейных коллекций в данном музее применима для всех видов музеев.

Создание научно-координационного совета для вузовских музеев в отдельных областях (Кемеровская область) является необходимым для решения насущных проблем, создания единого информационного поля для работы с другими структурами общества. Взаимодействие с центрами по подготовке специалистов-музееведов с региональными отделами, департаментами по образованию, науке и высшей школы представляет широкие возможности для создания совместных программ по научно-образовательной деятельности и введению данных музеев в культурное пространство региона.

Музеи вузов Западной Сибири на современном этапе являются важным социокультурным и научно-просветительским фактором, влияющих на динамику развития и состояние культуры в регионе. В связи с этим развитию вузовских музеев должно быть уделено большее внимание со стороны Министерства образования РФ, Федерального агентства по культуре, а так же со стороны местных властей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музеи в системе высшего образования Западной Сибири"

На правах рукописи

БЕЛОУСОВА Наталья Александровна

МУЗЕИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

003467356

Кемерово 2009

003467356

На правах рукописи

БЕЛОУСОВА Наталья Александровна

МУЗЕИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Кемерово 2009

Работа выполнена на кафедре музейного дела ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Кулемзин Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Труевцева Ольга Николаевна

кандидат исторических наук Сальникова Ирина Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВП «Омский государственный

университет»

Защита состоится 24 апреля 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 218

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кемеровского государственного университета культуры и искусств».

Автореферат разослан «_» марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 210.006.01 кандидат культурологии, доцент

Н. И. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Культурная политика российского государства на современном этапе развития ориентирована на духовное возрождение общества. Значительная роль в этом процессе отводится музею как социокультурному институту - полифункциональному феномену, в котором сосредоточены основные историко-культурные и природные ценности.

В настоящее время происходит переосмысление социальной значимости музеев различного статуса и их роли в духовном возрождении российского общества. Они призваны выступать в роли трансляторов достижений в науке и культуре. Музеи высшей школы занимают весомое место в системе образования, являясь важной составляющей частью научной и учебной культур.

В современном российском обществе создаются предпосылки для расширения сети музеев в системе высшей школы, которые востребованны не только в профильном обучении, но и в решении новой задачи — подготовки квалифицированных специалистов-музееведов.

На сегодняшний день, в рамках теории музейного дела накоплен обширный материал, охватывающий многие аспекты деятельности музея как феномена культуры, но в ней недостаточно представлены характеристики деятельности вузовских музеев, их специфики, не определена стратегия их дальнейшей деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена с одной стороны ростом сети вузовских музеев в Западной Сибири, усилением влияния этих музеев на учебный и научный процессы, а с другой - необходимостью обобщения опыта работы вузовских музеев, определения их места в социокультурном пространстве региона и перспектив развития на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. К истории развития музеев отечественные исследователи активно обращаются с 20-30-х гг. XX столетия. С 1923 г. выходит журнал «Музей» под ред. академиков С. Ф. Оль-денбурга, А. В. Ферсмана и др. На его страницах освещались проблемы, связанные с разработкой теоретических, практических аспектов деятельности музея как феномена культуры. В последующие годы журнал выходил под названиями «Советский музей» (1931-1991), «Мир музея» (с 1992 по настоящее время). В этот период (1920-30-е гг.) создаются научные центры музееведческой работы (Отдел теоретического музееведения Государственного исторического музея, НИИ музееведения). В результате их научной деятельности появились коллективные труды «История музейного дела в СССР» и «Очерки истории музейного дела России», опубликованные с 1957 по 1971 г. В них довольно полно представлены отдельные периоды развития музеев, например, в работе Д. А. Равикович «История организации сибирских музеев в XIX в.» (Равикович, 1957). Вопросы экспозиционной работы получили обобщение в монографиях А. И. Ми-

хайповской «Музейная экспозиция (организация и техника)» (1964) и Р. Р. Кликса «Художественное проектирование экспозиции» (1978). Эти работы до сих пор не утратили своей актуальности.

С развитием музееведения как науки исследователи занимаются теоретическими разработками социальных функций музея. В нашей стране эту проблему впервые поставил А. М. Разгон в ряде своих работ в 1960—1970-х гг., а дальнейшее развитие она получила в трудах Д. А. Рави-кович (1987; 1989), Ю. П. Пищулина (1979), А. Б. Закса (1991).

В последние годы тематика исследований по музееологии и музейному делу значительно расширилась от вопросов, связанных с фондовой, экспозиционно-выставочной и коммуникативной деятельностью до проблем маркетинговой и рекламной политики музеев, взаимосвязи с туристическим бизнесом, внедрением новейших информационных технологий в музейное дело. Среди сборников статей можно отметить: «Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века» (1997), «Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков» (2001), «Музей и современные технологии» (2005). Публикации, посвященные проблемам взаимодействия музея и общества в контексте концепции музейной коммуникации принадлежат Государственному историческому музею, Российскому этнографическому музею, Лаборатории музейного проектирования Российского института культурологии и др. Эти проблемы рассматриваются такими авторами как М. Б. Гнедовским (1989); И. В. Иксановой (1997), Л. И. Скрипкиной (1997), В. Ю. Дукельским (1989); Э. А. Орловой (1994), Н. А Никишиным (1989) и др.

Среди последних изданий следует отметить коллективный труд «Музейное дело России» (2003) под редакцией М, Е. Каулен. В публикациях К. Хадсона (2001), Е. М. Акулич (2004), Л. И. Скрипкиной (1997, 2002), Т. П. Калугиной (2001) поднимается проблема функционирования музея как феномена современного общества.

Отдельный блок публикаций посвящен вопросам музейного строительства в высшей школе. Они исследуются в работах М. И. Бурлыкиной (1989, 2000, 2001, 2002), С. И. Сотниковой (2002). Особого внимания заслуживает работа Т. М. Назарцевой, посвященная музеям высших учебных заведений Омска (1996). В работах Н. А. Томилова (1981) и О. Н. Труевце-вой (2000) также рассматриваются музеи, не входящие в систему Мин-культуры РФ. Проблемы университетских музеев по вопросам хранения, экспонирования научных коллекций и аспектам деятельности музеев как феномена культуры современного зарубежного общества были рассмотрены международным журналом «MUSEUM» ЮНЕСКО (П. Станбери, 2000; Д. Уикс, 2000; Г. Уиллемсон, 2000; П. Б. Тирелл, 2001; и др.). Профессиональный отечественный журнал «Советский музей» (впоследствии «Мир музея»), также освещал вопросы о положении вузовских музеев, отмечая тот факт, что музеи высшей школы практически оказались без юридической поддержки со стороны государства. (Т. Спасская 1988; 1990; В. Конева 1989; 1990; Г. Патрушева, Н. Томилов, 1995).

Большинство публикаций сотрудников вузовских музеев носит описательный характер. Проблемы вузовских музеев поднимаются в научных сборниках Научно-методического Совета по работе вузовских музеев при Государственном комитете по науке и высшему образованию России и региональных Научно-методических Советов по работе с вузовскими музеями (Екатеринбургско-Уральский, Северо-Западный и др.). Вопросы современного состояния музеев и их функционирования стали объектом обсуждения научных конференций и получили освещение в профильных периодических изданиях по отношению к конкретным музеям (археологии, истории, геологии, зоологии и др.). Следует отметить тематические справочники «Музеи высших учебных заведений СССР» (составители Э. И. Тихомирова, Б. А. Савельев, В. Г. Ходецкий, 1975) и «Музеи университетов Евразийской ассоциации» (составители С. А. Ушаков, В. Г. Ходецкий, Т. Ф. Джобадзе, Н. И. Кочеткова, 1999), в которых представлены вид и профиль музеев высшей школы.

Новый этап (к. 1980-х - нач. 2000-х гг.) исследований связан с осмыслением музейного собрания вузов как неотъемлемой части историко-культурного наследия и социальной роли музея в современном обществе. В работах целого ряда авторов рассматриваются результаты изучения, использования и сохранения музейных коллекций (А. И. Мартынов, 2000; Я. А. Шер, 2006; В. В. Бобров, 2006; С. А. Васютин, 2006; Л. М. Плетнева, 1984; Н. В Лукина, 1969; В. И. Бедин, 2002; А. М. Кулемзин, 2001; М. И Бурлыкина, 2002; И. В. Окунева, Н. А. Томилов, 2001; В. М. Подосина, 2002; С. С. Москвитин, 2003; Ю. Ф. Кирюшин, Г. Д. Нехведавечюс, 1994; Ю. И. Ожередов, 2004; Т. Е. Мартынова, 2002; И. В. Сальникова, 2002; Н. П. Ермолаева, 2002; Е. А. Миклашевич 2000; Т. И. Кимеева 1998; 1999; 2003; 2004; 2005; Захарова, 1996; 1998; О. С. Советова, 2006; Л. Ю. Китова, 2002; В. М. Кимеев, 1996; 1999; 1998; Окунева И. В. 1999; 2005; Л. Ю. Боброва (Касастикова), 2002; 2003; 2004; 2006; Белоусо-ва Н. А., 2002; 2003; 2004; 2006; М. Данченко, 2002; И. В Белич, 1978; Э. Н Колмакова, 2000; Р. А. Галанова, 1991; В. Г. Ходецкий, 2002; Г. М. Патрушева, 1987, 1999, 2000, 2005; Ю. Ф. Кирюшин, 2005; А. В. Ремизов,1998; И. В Волохина, 2004; М. А. Жшунова, 1999; 2003; 2005; 2008 и др.)

Несмотря на большое количество публикаций, обобщающего культурологического исследования по проблемам вузовских музеев Западной Сибири на сегодняшний день не существует.

Источники. Теоретико-эмпирическая база исследования включает материалы о 37 вузовских музеях Западной Сибири. В состав источников вошли: каталоги, путеводители, буклеты, нормативно-правовые документы в области музейного дела, действующие на территории Российской Федерации; документы, регламентирующие деятельность музеев в рамках вузов; фонды и экспозиции этих музеев; Интернет-ресурсы (порталы «Музеи России», «Музеи Сибири»), материалы заседаний и постановления Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ.

При исследовании вопросов становления и развития вузовских музеев использованы материалы Государственных архивов, научной библиотеки Томского госуниверситета. Результаты деятельности музея КемГУ - головного учреждения Научно-методического Совета вузовских музеев Кузбасса - рассматриваются как источник, который является базой для апробации инновационных положений данного исследования в фондовой, экспозиционной, коммуникационной работе и в определении стратегии развития вузовских музеев.

Проблема заключается в несоответствии имеющегося богатого опыта, накопленного музеями высшей школы Западной Сибири и уровнем его теоретического обобщения, который мог быть применен в решении задач, стоящих перед этими музеями на современном этапе.

Объектом исследования является деятельность вузовских музеев в Западной Сибири.

Предметом исследования является специфика деятельности вузовских музеев Западной Сибири

Цель исследования - определение деятельности вузовского музея как социокультурного явления, его влияние на образование, науку и культуру региона.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- выявить этапы формирования музеев высшей школы Западной Сибири;

- раскрыть современные формы деятельности музеев высшей школы;

- охарактеризовать актуальные проблемы, связанные со спецификой музейной деятельности в высшей школе Западной Сибири;

- определить направления развития музеев, их перспективы и роль в сохранении историко-культурного и природного наследия региона;

- выявить степень влияния вузовских музеев на образование, науку и культуру региона.

Методологическую основу исследования составили положения, принципы и понятия, разработанные в отечественной прикладной культурологии Г. А. Аванесовой, М. А. Ариарским.

В работе применены методы, используемые при исследовании пространственно-предметного и конкретно-событийного мира культуры, культурного опыта людей - системно-исторический, структурно-функциональный, анкетирования, а также факторный и компонентный анализ.

Избранный подход обеспечивает корректность культурологических обобщений, позволяет рассматривать музеи в системе высшего образования Западной Сибири как составную часть культуры, объективно оценивать тенденции их эволюции в определенную историческую эпоху.

Территориальные рамки объемлют значительную часть территории Западной Сибири. В работе исследуется состояние музеев высшей школы и центров по подготовке специалистов-музееведов в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайского края, в рамках

которых шло традиционное развитие вузовских музеев. Тюменская область не включена в наше исследование, так как по административно-территориальному делению Западной Сибири она представляет особую территорию, традиционно связанную с Зауральем.

Хронологические рамки охватывают конец XIX в. - начало XXI в. Начальная дата обусловлена временем возникновения музеев в системе высшего образования, конечная - созданием в вузах центров по подготовке специалистов-музееведов в Западной Сибири.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обобщена периодизация становления и развития вузовских музеев в Западной Сибири: I этап - к. ХГХ - нач. XX в.; II этап -30-40 гг. XX в.; III этап - 1945-й - 1960-е гг.; IV этап - 70-е гг. XX в. -нач. XXI в., которые в целом могут быть отнесены к двум периодам: «общественно-государственный» (с 1880 г. по 1920-е гг.) и «государственный» (с 1920-х гг. по современный период);

- проанализированы структура и функции музеев в системе высшей школы Западной Сибири на основе предметного признака;

- эксплицированы формы актуализации деятельности музеев в системе высшего образования, включающие инновационные методы: введение компьютерных технологий в музейное пространство (публикация каталогов на основе систематизации музейных коллекций, создание виртуальных экскурсий), интегрирование музеев в единое научно-образовательное пространство на основе регионального историко-культурного и природного компонента;

- зафиксированы и аргументированы тенденции процесса вхождения вузовских музеев в социокультурное пространство региона: перспективы развития музеев высшей школы тесно связаны с изменением имиджа музеев, с превращением их в социальный институт, сохраняющий и предоставляющий нужную информацию. Внедрение компьютерных технологий в музейную деятельность способно стать мощным фактором в деле сохранения культурно-исторического наследия отдельных областей и регионов России, способно не только усовершенствовать отдельные аспекты деятельности вузовских музеев, но и повысить их социальный статус в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Периодизация становления и развития музеев высшей школы Западной Сибири, выделенная на основе идеолого-политических тенденций в стране и изменения отношения общества к историко-культурным, природным ценностям.

2. Создание музеев в вузах и центров по подготовке специалистов-музееведов на территории Западной Сибири определили их типологию, структуру и функции. С открытием классических университетов и новых вузов в этом регионе происходит окончательное формирование музейной сети высшей школы во второй половине XX в. В связи с демократическими преобразованиями в обществе на современном этапе происходит

новое переосмысление отношения к историко-культурному наследию в целом, и к музеям в системе высшего образования, в частности

3. Современными тенденциями и приоритетными направлениями развития музеев системы высшего образования становится освоение инновационных методов работы включающие: информационные технологии, профессиональную издательскую работу, публикации научных каталогов, обеспечивающие широкий доступ к материалам историко-культурного наследия региона.

4. Музеи вузов Западной Сибири на современном этапе становятся одними из социокультурных и научно-просветительских центров, влияющих на динамику развития и состояние культуры в регионе.

Теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане значение работы состоит в следующем: 1) обобщены сведения по истории создания и выявлена периодизация становления и развития музеев высшей школы Западной Сибири; 2) введен в научный оборот комплекс материального и духовного историко-культурного и природного наследия, сохраняемого вузовскими музеями Западной Сибири.

Практическая значимость исследования. В практическом плане материалы диссертации востребованы Научно-методическим советом музеев Кузбасса, высшими, средними и общеобразовательными учреждениями Западно-Сибирского региона, центрами по подготовке специалистов-музееведов при изучении регионального историко-культурного и природного наследия. Материалы диссертации использовались: при создании постоянно обновляемого сайта музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ; виртуальных экскурсий данного музея; в информации о деятельности музея размещенной на серверах «Музеи Сибири» и «Музеи России»; в учебно-методическом пособии для учителей средней школы в рамках региональной программы «Музей-школа - единое образовательное пространство»; в 3-х выпусках каталога коллекций музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. Разработаны рекомендации по оптимизации деятельности музеев в системе высшего образования Западной Сибири, координация действий с центрами подготовки специалистов-музееведов.

Апробация научного исследования. Основные положения диссертации апробировались на следующих конференциях: XXV международном симпозиуме совета музеев ЮНЕСКО Международного комитета по музеоло-гии «Музеология как основа единства и культурного разнообразия» (Барнаул, 2003); Международной конференции «Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран: природные ресурсы, биоразноообразие и экологические перспективы» (Улан-Батор, 2005); II Международная научно-практическая конференция (Кызыл, 2007); Международном симпозиуме Комитета музеологии Международного Совета музеев ЮНЕСКО «Музеология, музеи в меняющемся мире» (Новосибирск, 2008); международной конференции «Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе» (Томск, 2008); Всероссийской научной конфе-

ренции «Художественное моделирование и народные традиции» (Омск, 1995); Всероссийском «V Конгрессе этнографов и антропологов России» (Омск, 2003); Всероссийских конференциях «Музей и современные технологии» (Томск, 2003, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Культуры и народы Северной Азии и сопредельных территорий в контексте междисциплинарного изучения. К 125-летию Музея археологии и этнографии Сибири им. В. М. Флоринского ТГУ» (2007); межрегиональном V Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 2002); научно-практической конференции «Этно-экология аборигенов и русских Притомья» (Кемерово, 2000); научно-практическом семинаре «Проблемы сохранения и музеефикации памятников историко-культурного наследия в природной среде» (Кемерово, 2001); научно-практическом семинаре «Музей и наука», посвященном 25-летию музея КемГУ (Кемерово, 2002).

Материалы диссертации в полном объеме обсуждались на заседании кафедры музейного дела КемГУКИ.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, а также документального приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность избранной темы, дана характеристика проблемы и степени ее разработанности, обозначаются объект, предмет и методы исследования, формулируются цель и задачи работы, обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются источники, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Этапы формирования музеев высшей школы Западной Сибири» состоит из четырех параграфов и посвящена выделению и характеристике этапов формирования и становления музейной сети в высшей школе с конца XIX до конца XX в., которым соответствуют названия параграфов. Этапы выделены на основании качественных изменений состояния деятельности музеев. В первом параграфе «Возникновение вузовских музеев в Западной Сибири (к. XIX - нач. XX в.)» изложена история зарождения высшей школы в Западной Сибири, описано строительство первых музеев и осуществлен системно-исторический анализ их деятельности, позволивший выявить специфику первого этапа.

История развития и становления музеев высшей школы Западной Сибири начинается с момента основания первого сибирского университета в городе Томске в конце XIX в. Активное освоение Восточной провинции России - Сибири требовало специалистов в разных отраслях экономики, медицины, просвещения. Этим было обусловлено открытие в 1888 г. Императорского Томского университета, в 1896 г. Томского технологического

института. В соответствии с университетским Уставом 1884 г. в каждом университете надлежало открыть естественные, технические, гуманитарные музеи, как при учебных кабинетах, так и общеуниверситетского уровня для сбора, научной обработки и демонстрации материалов по истории края и его природным ресурсам. В Томском университете были основаны: зоологический музей, музей минералогии, геологии и палеонтологии, музей археологии, истории и этнографии Сибири. Они начали формироваться одновременно со строительством самого университета с 1880 г. из пожертвований меценатов, сборов ученых, приобретения и передач коллекций и материалов из других музейных центров России и крупных международных музеев. Большую роль в организации музеев сыграл В. М. Флорин-ский, попечитель Западно-Сибирского учебного округа и руководитель Императорского Томского университета. С основанием музеев связаны имена профессоров Н. Ф. Кащенко, П. Н. Крылова, А. М. Зайцева, П. Н. Пилипенко и других. Университетское «Положение об организации музеев...» было распространено и на институты, которые также занимались научной работой в различных отраслях знаний. Ярким примером создания музеев в институтах являются минералогический, геологический и палеонтологический музеи Томского технологического института (основан в 1896 г.), история организации и становления которых неразрывно связана с именем первого декана Горного отделения В. А. Обручева.

В целом этот период развития можно охарактеризовать как «общественный», так как практически вся научная и передовая общественность Сибири способствовала развитию и становлению музейного дела в высшей школе. Это обусловило создание научных и учебных фондов музеев университета и политехнического института, их востребованность в учебной и просветительной работе. Музеи стали публичными с первых дней открытия, практикуя выездные занятия в другие учебные заведения с материалами своих фондов в г. Томске и за его пределами. С приездом С. И. Ру-денко и С. А. Теплоухова в 1919 г. и открытием кафедры географии и антропологии на геолого-географическом отделении физико-математического факультета активизируется деятельность археологического музея Томского университета по сравнению с к. XIX - нач. XX в.

С начала 1920-х гг. в деятельности вузовских музеев заканчивается «общественный» период и начинается «государственный», когда научная работа и сбор материалов ведутся в соответствии с выполнением государственных научных тем.

Основной формой деятельности музеев оставалось комплектование фондов наряду с активной публичной научно-просветительной работой.

Во втором параграфе «Вузовские музеи в 20-40-е гг. XX в.» дается анализ строительства высшей школы в Западной Сибири в данный период, выявляются особенности использования музеев в период реорганизации высшей школы. В апреле 1929 г. на XVI партконференции был принят первый пятилетний план строительства социалистической экономики. В связи с этим особенное значение приобрела проблема подготовки

квалифицированных инженерно-технических кадров. Основным очагом подготовки кадров в Западной Сибири оставался г. Томск, где уже работали крупнейшие в Сибири вузы: университет и технологический институт. Руководство Томского университета проводит реорганизацию университета.

Постановлением СНК СССР от 3 июля 1931 г. об университетах указывалось, что они должны быть укреплены и расширены, и что основной задачей университетов является подготовка кадров исследователей и педагогов для высшей и средней школы. Постановление положило начало укреплению и расширению университетского образования. С 1 мая 1933 г. университеты переводились на факультетскую систему. В Томском университете было организовано 4 факультета: физико-математический, биологический, почвенно-геолого-географический и химический.

В соответствии с новым подходом к системе преподавания по-иному организуются лабораторные занятия по ряду экспериментальных дисциплин. Они стали проходить в специально оборудованных помещениях -кабинетах, лабораториях, музеях под строгим контролем преподавателей. Большое внимание научные работники и преподаватели уделяли организации самостоятельной работы студентов, в том числе и с материалами фондов музеев и Гербария, созданного вместо ботанического музея.

Молодые вузы пользовались материалами научно-учебной базы университета и технологического института. В результате активной перестройки системы высшего образования в 30-40-е гг. XX в., музеи высшей школы прочно вошли в учебно-научную базу, без которой была немыслима подготовка молодых специалистов, как технического, так и гуманитарного профиля.

В третьем параграфе «Вузовские музеи в к. 40-х - 60-е гг. XX в.»

анализируется состояние музейного дела в системе высшего образования Западной Сибири на данном этапе. В этот период музеи высшей школы продолжают развиваться, в основном, в Томских вузах. Хотя и в соседних областях открываются образовательные учреждения высшей школы. Создан Горный институт (КузГТУ) в Кемеровской области. В конце 50-х гг. XX в. открывается Новосибирский университет (1959 г.) С 1949 г. высшее образование переходит на новую систему обучения, от 3-х летнего к 4-5-летнему образованию. Это повлекло за собой восстановление основной теоретической и практической базы прохождения курсов по всем программам, естественным и историческим. Музеи активно восстанавливают в этот период свой довоенный потенциал, а некоторые даже увеличивают музейные собрания, используя сотрудничество с исследовательскими институтами. Томск по-прежнему остается лидирующим городом в развитии музейного дела в рамках высшей школы Западной Сибири. Практически во всех вузах имеются музеи разного подчинения и объема.

В четвертом параграфе «Музеи высшей школы в 70-е гг. -к. XX в.» исследуется процесс дальнейшего развития музейной сети в системе высшей школы Западной Сибири. В 70-е гг. XX в. продвижение про-

изводительных сил на Восток «повлекло» науку за собой. В эти годы открываются новые вузы и университеты в городах: Барнауле (Алтайский университет - 1973 г.), Кемерове (Кемеровский государственный университет - 1973 г.), Омске (Омский государственный университет - 1974 г.). К середине 1970-х гг. во всех областях Западной Сибири действовали классические университеты и вузы различной специализации.

Как продолжение традиций отечественной и мировой практики во многих высших учебных заведениях открываются музеи. В первом аннотированном справочнике «Музеи высших учебных заведений СССР», выпущенного в 1975 г. официально представлены были только четыре музея разного профиля в городах: Омск, Новосибирск, Томск, Барнаул.

Рассматриваемый период богат разнообразными политическими событиями, которые, безусловно, сказались на состоянии высшей школы России. 70-80-е гг. XX в. - последние десятилетия до перестроечного периода в истории СССР. 1990-е и последующие годы насыщены переменами в политической и экономической жизни России и стран СНГ. На наш взгляд, именно с 1970-х гг. с открытием классических университетов в Западной Сибири, система высшей школы нацелена на планомерную подготовку специалистов с высшим образованием для всех областей народного хозяйства, культуры и образования. Следует отметить, что развитие музейного дела в системе высшего образования в Западной Сибири в этот период проходит два субэтапа, соответствующие окончанию советского периода и переходному периоду к современному обществу.

Первый субэтап (1970-е - начало 1990-х г. XX в.) характеризуется стабильным развитием высшей школы и музеев, расширением музейной сети. В 1980-х гг. наблюдался наибольший подъем в организации вузовских музеев, когда они осуществляли не только учебно-просветительную, культурную, но и определенную идеологическую функцию. По-прежнему, лидирующее положение в развитии музейного дела в высшей школе занимала Томская область с ее богатой, исторически сложившейся структурой высшей школы. Вместе с тем, в этот период и в других областях Западной Сибири складываются свои традиции музейного строительства в высшей школе.

Второй субэтап (1990-е гг. - к. XX в.) - сложный период для высшей школы в условиях сокращения финансирования. Музеи находятся в поиске дополнительных форм работы в новых экономических условиях. К началу XXI в. музеи вновь обретают утраченный статус институтов социальной памяти и центров научных исследований. Они становятся общественно востребованными, и число их постепенно увеличивается до 37. Заканчивается процесс становления современной системы музейного дела в высшей школе Западной Сибири.

Вузовские музеи выходят на новый уровень развития, который характеризуется внедрением информационных технологий во все сферы деятельности, что приводит к изменению имиджа музеев, общественной

востребованности, и другим изменениям, характеристике которых посвящены последующие главы.

Вторая глава «Структура музеев высшей школы Западной Сибири и виды их деятельности» состоит из трех параграфов, в которых представлены типы музеев высшей школы, дана характеристика фондов, экспозиций и направлений деятельности.

В первом параграфе «Типы музеев высшей школы Западной Сибири и их учебно-образовательная деятельность» охарактеризованы профиль музеев и их место в вузовской структуре. Рассмотрен основной вид деятельности вузовских музеев - учебно-просветительная.

Вузовский музей как учебное научно-исследовательское и научно-просветительское учреждение имеет ряд функций. По «Типовому положению о музее высшего учебного заведения» от 05.11.1984 г., согласованному с Министерством культуры СССР, музей является идеологическим, учебно-научным, научно-просветительным подразделением вуза и государственным хранилищем памятников истории, естественной истории, материальной и духовной культуры. Соответственно в «Положении» каждого вузовского музея отмечается, что он является учебно-научным, научно-просветительским подразделением вуза, основная задача которого -участие в подготовке квалифицированных специалистов и совершенствование форм и методов учебной и научно-просветительной работы. Поэтому ведение учебно-образовательной деятельности для большинства музеев естественный неотъемлемый процесс

По «Типовому положению...» 1984 г. вузовские музеи «подразделяются на: межфакультетские и факультетские, находящиеся в подчинении ректората или деканата; это наиболее крупные, располагающие, как правило, самостоятельными помещениями музеи, содержащие уникальные собрания, имеющие большое учебное и научно-просветительское значение; кафедральные, выполняющие в основном учебные функции и подчиняющиеся заведующему кафедрой».

Во втором параграфе «Фонды и экспозиции музеев» рассматриваются проблемы формирования фондов музеев высшей школы, характеризуются их экспозиции с музейной точки зрения и в культурологическом аспекте. Создание фондов и экспозиций вузовских музеев, как правило, напрямую связано с образованием самих учебных заведений. С момента создания вузовских музеев серьезное значение придавалось соблюдению норм хранения, систематизации собраний, их научному описанию. В зависимости от научной, учебной и просветительской деятельности вузовских музеев, систематизация коллекционного материала предусматривает его подразделение на основной (научный), классный (учебный) и показательный (экспозиционный).

Формы комплектования музеев разнообразны. Основными направлениями являются: официальные приобретения, пожертвования или дарения, научные экспедиции, обмен коллекциями, создание экспонатов руками студентов и преподавателей. Так, например, основателем минералогиче-

ского музея Томского университета профессором А. М. Зайцевым еще в 1888 г. (за год до основания музея) было приобретено значительное количество минералогических коллекций происходящих из отечественных, преимущественно сибирских месторождений. Научному содержанию фондового материала в вузовских музеях придавалось первостепенное значение. Их качественная и количественная характеристика, полнота и масштабность определяли уровень развития музея и возможности его деятельности в научном и экспозиционном плане. Сегодня музеи, созданные в 1970-90-е гг., являются основой современной сети вузовских музеев. Но, к сожалению, коллекции вузовских музеев не состоят на государственном учете, несмотря на то, что они считаются государственными по форме финансирования через Министерство образования и науки РФ. Государственный учет осуществляется лишь в том случае, если материалы вузовского музея переданы на ответственное хранение в государственный музей. Таким образом, на практике, фонды вузовских музеев не входят в единый государственный музейный фонд России. Только в 2005-2007 гг. были впервые предприняты попытки введения части фондов вузовских музеев (археологического наследия) в единый музейный фонд отделами по учету и сохранению историко-культурного и природного наследия ряда Федеральных округов России, в том числе и Сибирским Федеральным округом.

В рассматриваемых в диссертационном исследовании музеях отмечено две формы построения экспозиции. Первая - академическая, где преобладает представление музейных предметов по коллекционному признаку с минимальным использованием художественного оформления или без него, и вторая — с созданием аттрактивного научно-художественного образа. Сегодня вторая форма построения экспозиции наиболее востребована. Образ, который создается в результате синтеза науки и искусства, является специфическим музейным образом. Именно такой подход делает вузовские музеи научно-просветительными центрами в конкретной области науки.

Методики и нормы музейного дела в вузовских музеях не всегда неукоснительно соблюдаются, так как строительством экспозиций и устройством фондов, как правило, занимаются не музейные работники, а профессионалы-энтузиасты. Из-за недостатка помещений и сотрудников нарушаются принципы хранения. Учет музейных материалов является самым трудоемким процессом, особенно в музеях, хранящих археологические материалы.

В третьем параграфе «Научно-исследовательская и просветительская деятельность музеев» проводится системно-исторический анализ указанных видов деятельности музеев высшей школы, позволивший выявить ряд современных тенденций. Научно-исследовательская работа является основой функционирования музея, одним из ведущих направлений его деятельности, независимо от его подчинения. Научные исследования необходимы и для успешного хранения музейных фондов. Хранение музейных предметов предполагает создание условий для их разносторон-

него использования как источника знаний, а также объекта эстетического и эмоционального восприятия. Научно-исследовательская деятельность музея складывается из профильных и музееведческих изысканий. Научные исследования в рамках профильных наук соответствуют тем направлениям, которые характерны для отрасли науки, чей источниковый материал хранят музеи. Специалисты вузовских музеев решают те же научные проблемы, что и профильные научно-исследовательские учреждения. При этом объектами исследования являются музейные коллекции. Исследовательская работа музеев находит отражение в научных конференциях, симпозиумах, чтениях, публикациях материалов и др. Многие музеи активно взаимодействуют как с региональными, так и с федеральными российскими научными центрами по конкретным направлениям научных исследований.

Музееведческие исследования призваны формировать новые знания в области теории и методики сбора, хранения, обработки и использования музейных предметов. Это является вторым направлением в исследовательской деятельности музеев. На сотрудниках вузовского музея лежит моральная ответственность за сохранность культурного наследия перед аудиторией новых поколений студентов, ученых и граждан. Оттого, насколько востребован музей городским и региональным сообществом, напрямую зависит существование и развитие музея. Поэтому, решая просветительские, учебно-образовательные задачи, вузовские музеи стараются учитывать интересы не только студенческой аудитории, но и интересы всех представителей общества.

Необходимо отметить, что в первый (к. XIX - нач. XX в.) и четвертый (1970-1990-е гг.) периоды развития вузовских музеев научно-исследовательская работа велась наиболее интенсивно. Это можно проследить по публикациям музейных сотрудников, в которых представлены результаты научной работы в музеях вузов. Именно в эти периоды активизируется деятельность музеев во всех направлениях: создание новых экспозиций на основании научных исследований (выставочная, научно-просветительская работа) и научных обществ при музеях. Примером того могут служить «Сибирское орнитологическое общество», «Общество Естествоиспытателей и врачей» при зоологическом музее Томского университета (нач. XX в.) и «Кемеровское отделение Российского орнитологического общества» при музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, которое было организованно в к. XX в.

Одним из направлений научной деятельности музеев является участие его сотрудников в исследовательских проектах, включающих создание музейных каталогов. Для крупных музеев это норма. Для большинства сибирских вузовских музеев такой вид деятельности стал возможен только со второй половины XX в.

В начале XXI в. в масштабах страны решается вопрос о введении в единое музейное пространство коллекций вузовских музеев не только посредством публикации каталогов, но и через Интернет-ресурсы.

В музеях постепенно создаются электронные базы данных для учета и квалифицированной научной классификации музейных предметов. Примером могут служить музеи археологии и этнографии, зоологический, минералогический Томского государственного университета; музей археологии и этнографии Омского государственного университета; музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета.

Научно-исследовательская и просветительская деятельность сегодня является неотъемлемой частью работы вузовского музея.

Третья глава «Музеи вузов Западной Сибири в контексте социокультурного развития региона в к. XX - нач. XXI в.» состоит из двух параграфов и посвящена культурологическому анализу состояния музеев высшей школы в настоящее время, а также определению стратегии в развитии музейного дела в высшей школе Западной Сибири.

В первом параграфе «Место вузовских музеев и центров подготовки специалистов по музееведению в деле изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия Западной Сибири» раскрывается роль музеев и музейных центров в подготовке музейных кадров и введению их в культурологическое пространство региона. Проблема подготовки музейных кадров в нашей стране существует уже десятки лет. Не менее остро она стоит и в Сибирском регионе, в Кузбассе. В настоящее время в Западной Сибири нет специальных факультетов или отделений по подготовке музейных работников. Решение этой проблемы на протяжении многих лет пытались найти самостоятельно как музейные работники, создавая курсы повышения квалификации, так и отдельные учреждения высшей школы, открывая специализации или внедряя в учебный план отдельные спецкурсы (Кемеровский университет, Омский университет, Новосибирский пединститут и др.). Сегодня такие центры созданы в Кемерово (Ке.мГУКИ, зав. кафедрой истории, музееведения и краеведения Кулем-зин А. М.), в Омске (ОГУ, зав кафедрой музеологии Патрушева Г. М.), в Томске (ТГУ, зав. кафедрой музееведения Черняк Э. И.). В 1995 г. для координации действий музеев высшей школы впервые в нашем регионе был создан научно-методический Совет на базе музея «Археология и этнографии Южной Сибири» Кемеровского государственного университета. Цель Совета - объединить усилия вузовских музеев для решения наиболее актуальных проблем. Чтобы сохранить имеющиеся ценности в вузовских музеях, необходимо решить кадровый вопрос, финансирование, вопросы фондовой и экспозиционной работы, организацию издательской деятельности. Все эти вопросы можно решить только объединенными усилиями вузов через Совет ректоров области. По нашему мнению, создание научно-методических советов в других областях Западной Сибири будет способствовать создания единого научно-образовательного пространства в регионе.

Во втором параграфе «Инновационные методы работы в музеях как перспектива их дальнейшего развития в социокультурном аспек-

те» раскрываются возможности реализации потенциала вузовских музеев в современном культурном сообществе и предлагаются пути для совершенствования работы на данном этапе.

Роль музея в обществе изменилась, вузовский музей также эволюционировал в своем развитии от хранилища собранных учеными ценностей до культурного института, который использует свои сокровища не только в исследовательских целях, но и в научно-образовательном пространстве, стимулирующего понимание и интерес к историко-культурному и природному наследию всех категорий населения. Максимальное раскрытие и реализация семантики музейных предметов, позволяет реконструировать утраченные элементы традиционной культуры, выявить их генезис и эволюцию на определенном этапе исторического развития, что, вместе взятое, позволяет формировать более эффективную культурную политику нашего государства. Полноценные сведения о музейных фондах, редких и ценных коллекциях, к сожалению, в основной своей массе еще не включены в составы электронных каталогов. Этот материал может быть использован при формировании национальной политики в регионе толерантности, в решении задач природопользования, так как в настоящее время позитивным явлением в российской культуре становится не только формирование музейных коллекций, но и качественно новая интерпретация музейного наследия в прикладных исследованиях.

Внедрение инновационных методов в деятельность музеев системы высшего образования Западной Сибири предусматривает ряд направлений: разработку и внедрение в музейную практику электронных каталогов по систематизации, учету и хранению музейных предметов; создание WEB-pecypcoв, публикацию каталогов музея.

Перспективы развития музеев высшей школы тесно связаны с изменением имиджа музеев, с превращением их в социальный институт, хранящий и предоставляющий нужную информацию. Информатизация музейной деятельности способна стать мощным фактором в деле сохранения культурно-исторического наследия отдельных областей и регионов России. Она способна усовершенствовать отдельные аспекты деятельности вузовских музеев, повысить его социальный статус в целом, и усилить учебно-воспитательную функцию в деле подготовки специалистов в различных областях науки.

Вузовский музей становится не только хранилищем мемориальных предметов, уникальных экспонатов, лабораторией для ученых и подспорьем в работе преподавателей, но и учреждением, позволяющим посетителю увидеть подлинные музейные предметы, которые «оживают» с помощью музейных приемов и средств, заимствованных из других видов зрелищ (театральное искусство, песенный и танцевальный фольклор и др.), и, таким образом, он входит в социокультурное пространство региона.

В заключении подводятся итоги проведенного исследовании, формулируются выводы, а также намечаются перспективы дальнейшей работы.

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Музеи высшей школы Западной Сибири: история и современное состояние (к. XIX - н. XXI в.) // Вестник Томского государственного университета. - № 319. - Томск: ТГУ, 2009. - С. 61-64.

2. Формирование инновационных моделей музейной коммуникации в музеях высшей школы Западной Сибири // Известия Алтайского государственного университета. Выпуск 4/2. - Барнаул: АГУ, 2007. - С. 19-22 / в соавт. с Кимеевой Т. И.

3. Деятельность музея «Археология и этнография Южной Сибири» Кемеровского госуниверситета // Проблемы развития музеев под открытым небом в современных условиях. Международная научно-практическая конференция. - Иркутск: ЦОП Сибирско-американского факультета ИГУ, 1995. - С. 61-62 / в соавт. с Кимеевой Т. И.

4. Из опыта подготовки музейных специалистов в Кемеровском госуниверситете // Проблемы охраны и использования историко-культурного наследия Сибири. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. - С. 214-217.

5. Специализированный вузовский музей: современное состояние и перспективы // Музей и наука: материалы научной конференции. -Сыктывкар: СГУ, 1997. - С. 15-16.

6. Коллекции первобытного искусства в музее Кемеровского госуниверситета // Тезисы докладов Международной конференции по первобытному искусству, - Кемерово: Никапс, 1998. - С. 154-155.

7. Музей «Археология и этнография Южной Сибири» КемГУ как методический центр экомузея «Тазгол» // Археология, этнография и музейное дело: сб. научных трудов каф. археологии КемГУ. - Кемерово: Никалс, 1999. - С. 158-167 / в соавт. с Кимеевой Т. И.

8. Материалы вузовских музеев Кузбасса в образовательном процессе // Традиционные и новые направления в музейной практике: сб. статей. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - С. 15-17.

9. Ур-Бедаринская коллекция из раскопок М. Г. Елькина (фонды музея КемГУ) // Музей и наука: сборник материалов научно-практического семинара. - Кемерово: Притомское, 2002. - С. 80-85 / в соавт. с Касастиковой Л. Ю.

10. История формирования коллекции по тюркским народам Сибири в Кемеровском госуниверситете // Тюркские народы. Материалы V сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». -Тобольск; Омск: ОМГГГУ, 2002. - С. 351-352 / в соавт. с Кимеевой Т. И.

11. Вузовские музеи и их вклад в сохранение историко-культурного наследия // Основные концептуальные подходы к определению социокультурной роли музеев в общественной жизни региона: Материалы заседания Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры РФ 5-9 августа 2002 г. - Иркутск: Оттиск, 2002. - С. 133-136.

12. Культурно-образовательные и информационные ресурсы музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государст-

венного университета // Краеведение. Право на жизнь: Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Кемеровского областного краеведческого музея. - Кемерово: Притомское, 2004. - С. 104-106 / в соавт. с Бобровой JI. Ю., Кимеевой Т. И., Шрайб-ман О. Б.

13. Музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета и его роль в сохранении историко-культурного наследия региона // Труды Кузбасской комплексной экспедиции. Т. 1. Беловский, Яшкинский, Таштагольский районы Кемеровской области. Ин-т угля и углехимии СО РАН. - Кемерово: СКИФ, 2004. -С. 425-^35 / в соавт. с Кимеевой Т. И., Бобровой Л. Ю., Гатиловой О. Б.

14. Каталог коллекций музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. - Кемерово: ФГУИПП «Кузбасс», 2004. - Вып. 1. -112 с. / в соавт. с Касастиковой Л. Ю., Кимеевой Т. И., Шрайбман О. Б., Полеводом В. А.

15. Museum «Archeology, ethnography and ecology of Siberia» at Kemerovo state university - one of the centers to present biodiversity of sideria and adgajcent territories // Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран: природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы. Труды международной конференции. Улан-Батор (Монголия), 5-9 сентября 2005 г. - Улан-Батор: Бемби Сан, 2005. - С. 352-354 / в соавт. с Белоусовым Н. И., Бобровой Л. Ю., Шрайбман О. Б.

16. Электронный каталог археологических коллекций музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ и аспекты его применения // Музей и современные технологии. Материалы Всероссийских научных конференций. Томск, 2003 г., 2004 г., 2005 г. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. - С. 165-174 / в соавт. с Касастиковой Л. Ю.

17. Электронные ресурсы музея КемГУ «Археология, этнография и экология Сибири» и их применение на примере археологических коллекций // Археология Южной Сибири. - Кемерово, 2006. - С. 139-148 / в соавт. с Касастиковой Л. Ю.

18. Музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ как научно-образовательный комплекс // Наука, искусство и новые технологии в современном музее. Тезисы докладов VI Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественноисторических музеев России. 24-25 апреля 2006 г. - М.: Изд-во ГДМ, 2006. - С. 146-148 / в соавт. с Шрайбман О. Б.

19. Каталог коллекций музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. - Кемерово: ФГУИПП «Кузбасс», 2006. - Вып. 2. -121 с. / в соавт. с Касастиковой Л. Ю., Кимеевой Т. И., Мухаревой А. Н., Шрайбман О. Б., Полеводом В. А.

20. Роль музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета в экологическом образовании // Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-азиатского региона: Материалы П-й Международной научно-

практической конференции. - Кызыл: ТывГУ РИО, 2007. - С. 293-296 / в соавт. со Шрайбман О. Б.

21. Место вузовских музеев в культурном пространстве городов // Музееведение и историко-культурное наследие: сб. ст. / Кемеровский государственный университет культуры и искусств. - Кемерово: Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств, 2008. - Вып. II. - С. 30-37 / в соавт. с Мартыновым А. И.

22. Негосударственные музеи в информационном пространстве города (на примере музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета) // Историко-культурное наследие: изучение, сохранение, использование (к 100-летию Кемеровского рудника): материалы научно-практической конференции. - Кемерово: ООО «АРФ», 2008.-С. 155-158.

23. К вопросу о формировании новых форм изучения и сохранения материального историко-культурного наследия в вузовских музеях (к. XX - нач. XIX в.) // Культуры и народы Северной Азии и сопредельных территорий в контексте междисциплинарного изучения: сборник музея археологии и этнографии Сибири им. В. М. Флоринского. - Томск: ТГУ, 2008. - Вып. 2. - С. 60-66.

24. Современное состояние и перспективы развития музеев высшей школы Кемеровской области // Музеология, музеи в меняющемся мире. Международная научно-практическая конференция. - Новосибирск, 2008.-С. 142-143.

25. Каталог коллекций музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. - Кемерово: ФГУИПП «Кузбасс», 2008. - Вып. 3. -128 с. / в соавт. с Касастиковой JI. Ю., Кимеевой Т. И., Мухаревой А. Н., Шрайбман О. Б., Полеводом В. А.

26. Belousova, Natalya Aleksandrovna & Kasastikova, Larisa Yurevna The use of technologies in keeping the cultural-historical heritage by the Kemerovo Museum of Archaeology, Ethnography and Ecology of Siberia at Kemerovo State University // Museology - an instrument for Unity and Diversity? International Symposium, organized by ICOFOM in cooperation with The International Movement «From Oppression to Democracy» The Krasnoyarsk Museum and Cultural Center The Altao State Institute of Arts and Culture. ICOFOM Study Series - ISS 33 final version Museums-Pedagogisches Zentrum Muunchen, 2003. - P. 180-182.

Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 188.

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83.