автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Информационное пространство как фактор качества жизни населения

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Дыганов, Антон Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Информационное пространство как фактор качества жизни населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дыганов, Антон Георгиевич

Введение.

Раздел I. Информационное пространство как проблема социологической науки.

Раздел II. Информационное пространство в системе факторов качества жизни.

Раздел III. Механизм влияния информационных процессов на качество жизни.

Раздел IV. Основные направления совершенствования влияния информационных процессов на качество жизни.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Дыганов, Антон Георгиевич

Актуальность темы исследования. Для развития человеческого общества; необходимы материальные, энергетические, и информационные ресурсы. Современный период развития .характеризуется небывалым ¡ростом объема информационных потоков. Наибольший рост объема: информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской, медицинской и образовательной сферах. Информация является решающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности,, достоверности; полноте информации, без которых немыслима эффективная деятельность общества.

Мьъ живем- в, эпоху так называемого «информационного века»: Мир переживает переход, от «индустриального общества» к «обществу информационному». Происходит: смена способов! производства; мировоззрения^ людей; внутригосударственных и межгосударственных отношений. Люди все чаще используют такие понятия; как-, «информация»;-, «информатизация»;.: «информационные1 технологии», «информационные: ресурсы», «информационное пространство»-и т;д. . . .; .

Эволюция, общества: непреклонна.- обучение* на опыте других, новые научные достижения и новые технологии могут принципиально ускорить процесс человеческого развития: Однако; в: любом: случае нужно заполнять идейный; интеллектуальный: и духовный вакуум, мыслить мирными понятиями; концептуально и. стратегически, бережно, относится; к ресурсам, не только природным, но- и: культурным, интеллектуальным и другим. Одновременно: необходимо думать о государственной целостности и безопасности, социально незащищенных-слоях населения, детях; необходимо уделять должное внимание; науке, образованию и воспитанию, уметь предвидеть и1 предотвращать^чрезвычайные ситуации. . •

•В: настоящее время, когда человечество стоит на пути непрерывного прогресса в' области «высоких» технологий, возникает вопрос, о необходимости их внедрения в повседневную жизнь, ибо «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на'формирование общества XXI века».1

Суть стимулирования формирования, развития и расширения информационного пространства во всех сферах жизни заключается в содействии человеку и обществу в использовании знаний и идей. Информационное общество позволяет людям шире использовать свой потенциал и реализовывать свои цели. Для этого необходимо создать такие условия, при которых информационные процессы и технологии «служили достижению взаимодополняющих целей обеспечения устойчивого экономического роста, повышения общественного благосостояния, стимулирования- социального согласия и полной реализации их потенциала.».2

Формирование и, использование информационных ресурсов и • информационных процессов — одна из ключевых проблем создания информационного пространства. Уровень развития информационного < пространства влияет на экономику, обороноспособность, политику и общество в1 целом. От этого уровня зависит поведение людей, формирование общественно-политических движений и социальная стабильность.

Совершенствование информационного пространства как внутри России, так и в рамках мирового сообщества, независимо от программ формирования и развития информационного общества, информационного пространства и проходящих информационных процессов, связано с человеком. Тем самым, информационное пространство, так или иначе, становится одним из факторов жизнидеятельности человека и, следовательно, качества его жизни.

1 Пункт 1 «Окинавской хартии глобального информационного общества», принята лидерами стран «Большой восьмерки» 22.07.2000г., Окинава // Официальный сайт Министерства информатизации и связи Республики Татарстан 08.01.2008 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.шcrt.ru/index.php?nodeid=1218 Там же. Пункт 2

Исследование проблем, связанных с информационным развитием общества, в значительной степени позволит облегчить решение задач позитивного влияния этих процессов на качество жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая в рамках диссертационной работы проблематика складывается из двух составляющих. К настоящему времени разработано значительное количество теоретико-методологических подходов к анализу качества жизни населения. При этом вопросам информационного развития общества в научном мире, к сожалению, уделено гораздо меньше внимания.

В научных работах «информационное пространство» анализируется в ряде аспектов, которые приводят к различным определениям.

С геополитической точки зрения, под информационным пространством понимают некую «территорию», чаще виртуальную, «покрытую» информацией (Т.В.Закупень, Е.П.Прохоров, А.И.Палий и В.Л.Петров)}. Прохоров Е.П. делает уточнение,1 «территория, где действуют СМИ».

Согласно Концепции федеральной целевой* программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года», развитие информационных процессов' есть важная4 геополитическая* задача государства.3

Иной подход к определению информационного пространства изложен в. «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных

1 Закупень Т.В. Правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ / Т.В. Закупень. - М.: Молодая гвардия. - 1998, - С.20; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. Учебное пособие / Е.П. Прохоров -М.: Аспект-пресс. - 2004, - С. 192; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. Учебное пособие / Е.П. Прохоров - М.: Аспект-пресс. - 2004, - С. 192; Палий А.И., Петров В.Л Геополитическая доктрина России. План-проспект // А.И. Палий, В.Л. Петров // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.e-journal.ru/peuro-st2-10.html

Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. Учебное пособие / Е.П. Прохоров - М.: Аспект-пресс. - 2004, - С. 194.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное пространство как фактор качества жизни населения"

На правах рукописи

Дыганов Антон Георгиевич

Информационное пространство как фактор качества жизни населения

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

г о янз ¿он

Казань-2010

4842674

Работа выполнена на кафедре социологии Института экономики и социальных технологий ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Нугаев Магдий Алимжановпч

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ершов Андрей Николаевич

кандидат философских наук Сидорова Галина Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Казанский государственный финансово-

экономический институт"

Защита состоится «29» декабря 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.25 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д. 18, Западное полуциркульное здание, ауд.102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского КФУ (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корпус 2).

Электронная версия автореферата опубликована на официальном сайте ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» http://www.ksu.ru «29» ноября 2010 г.

Автореферат разослан «29» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мир переживает переход от «индустриального общества» к «обществу информационному». Люди все чаще используют такие понятия, как «информация», «информатизация», «информационные технологии», «информационные ресурсы», «информационное пространство», «информационные процессы» и т.д. Суть формирования, развития и расширения информационного пространства во всех сферах жизни заключается в содействии человеку и обществу в использовании знаний и идей. В начале XXI века лидерами «большой восьмерки» подписано соответствующее соглашение, которое гласит: «Информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века»1.

Формирование и использование информационных ресурсов и процессов - одна из ключевых проблем создания информационного пространства. Совершенствование информационного пространства как внутри России, так и в рамках мирового сообщества, независимо от программ формирования и развития информационного общества, связано с человеком. Информационное общество позволяет людям в большей степени использовать свой потенциал и реализовывать свои цели. Тем самым информационное пространство становится одним из факторов жизни человека, качества его жизни.

Степень разработанности темы. Несмотря на более чем основательные исследования вопросов качества жизни, нельзя в полной мере говорить о разработанности тем, связанных с выяснением роли информационного пространства и процессов как фактора качества жизни. В исследовании качества жизни ключевую роль играет понятие «информационное пространство», которое имеет неоднозначные толкования. В научных работах «информационное пространство» анализируется в ряде аспектов, которые приводят к различным определениям.

Согласно Концепции федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года»2, развитие информационных процессов есть важная геополитическая задача государства.

В различных исследованиях информационное пространство рассматривается как совокупность информационных ресурсов, средств обеспечения их пополнения и

1 Окинавская хартия глобального информационного общества. Пункт 1. Принята лидерами стран «Большой восьмерки» 22.07.2000г., Окинава // Официальный сайт Министерства информатизации и связи Республики Татарстан 08.01.2008 [Электронный ресурс). Режим доступа: http://www.mcrt. ги/_т<1ех.р11р?пос1е;с1= 1218

2 Концепция федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.iis.гuЛibгary/isp2010/isp2010.ru.html

3

обработки, а также механизмов доступа к ресурсам. Некоторые исследователи рассматривают «информационное пространство» как поле социальных отношений. Формирование информационного пространства рассматривается через такие понятия, как «информация», «информационные ресурсы», «информационные процессы», «информационные системы», «информатизация», «информационное общество».

Наиболее значимым структурным элементом информационного пространства являются средства распространения информации, представленные сетью Интернет, СМИ, телефонной и почтовой связью. Содержание информационного пространства нашло отражение в федеральных целевых программах, а также в высказываниях официальных лиц. Анализ информационного пространства связан также с вопросами правового регулирования.

В основе рассмотренных в рамках исследования работ других авторов, как правило, лежат исследования средств формирования информационного пространства, что, на наш взгляд, является в определенной мере односторонним подходом к изучению проблематики. Информационное пространство тогда оказывает влияние, когда в нем происходят определенные информационные процессы, которые в большей степени подлежат эмпирической интерпретации.

При анализе качества жизни существуют различные теоретико-методологические подходы. В социологии изучение вопросов, связанных с качеством жизни, и проведение первых исследований в этой области относят к первой половине 60-х годов прошлого века. Впервые это произошло в США, когда возникло общественное беспокойство по поводу эффективности федеральных социальных программ. Первые исследования показали, что подходы к определению качества жизни различны и во многом зависят от тех областей, в которых проводятся исследования: психология, социология, экономика, политология. В понятие «качество жизни» исследователи вкладывают объективные и субъективные составляющие, материальные и духовные потребности.

До сих пор в научных кругах нет общепризнанной методологии и методики измерения качества жизни. Качество жизни рассматривается и как общесоциологическое, и как социально-экономическое, и как чисто экономическое понятие.

Специалисты, занимающиеся психологией, исследуют проблемы качества жизни, в основном, в рамках психологии личности. Отмечается выраженная эмоциональная характеристика качества жизни и, как следствие, качество жизни является результатом субъективной оценки своего состояния самим индивидом.

Заслуживает внимания рассмотрение качества жизни через понятия «потребности» и «интересы». Наиболее признанной в настоящее время мотивационной моделью потребностей является «пирамида Маслоу».

Политологов качество жизни интересует как ориентир социального развития, механизм снижения социальной напряженности.

Качество жизни в исследованиях экономистов напрямую связано с экономическими отношениями и рассматривается как удовлетворение материальных потребностей человека.

Социологи подчеркивают особое методологическое значение качества жизни, указывая на ее самостоятельную теоретико-методологическую роль, которая позволяет выйти на решение проблемы основы саморазвития человечества через социальное качество.

Общепризнанной оценкой качества жизни в исследовании человеческого потенциала является Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), используемый ООН. Однако в ИРЧП лишь косвенным образом учитывается субъективная сторона качества жизни, социальное самочувствие людей.

Проведенный анализ литературы показывает, что на сегодня отсутствуют работы, специально посвященные анализу механизма взаимодействия информационного пространства и качества жизни, что объясняется, на наш взгляд, сложностью анализа информационного пространства как социального феномена. Осмыслению его теоретического и эмпирического содержания и механизма его взаимодействия с компонентами качества жизни посвящена представленная работа.

Объектом исследования является население Республики Татарстан и его качество жизни, предметом - информационное пространство, его влияние на качество жизни населения.

Все вышеизложенное определило цель исследования - раскрыть механизм влияния информационного пространства на качество жизни населения и определить основные направления совершенствования этого влияния.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат, содержание и структуру информационного пространства и информационных процессов с социологических позиций в соответствии с современным уровнем разработанности проблемы.

2. Определить роль информационного пространства и информационных процессов в системе факторов качества жизни.

3. Проанализировать механизм влияния информационных процессов на качество жизни через эмпирическую интерпретацию анализируемых понятий, опираясь на

результаты конкретных социологических исследований.

4. Определить пути совершенствования влияния информационного пространства и информационных процессов на качество жизни в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

1. Системный, комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания (В.Н.Садовский, В.Г.Юдин, В.А.Ядов и др.).

2. Структурно-функциональный подход (Р.Мертон, Т.Парсонс и др.), который позволил выделить элементы социального взаимодействия информационного пространства и качества жизни населения как сложных социальных систем.

3. Деятельностный подход к исследованию социальных процессов и явлений (М.Вебер, Л.С.Выготский, А.И.Леонтьев и др.), который дал возможность анализировать качество жизни под воздействием информационных процессов как деятельность по усвоению специфических ценностей, знаний, потребностей, образцов поведения.

4. Теория постиндустриального и информационного общества (Д.Белл, А.И.Ракитов, Э.Тоффлер, А.Турен, А.Д.Урсул и др.), которая получила признание как методологическая основа анализа тенденций трансформации современного социума.

5. Феноменологический подход, нашедший отражение в социологии (А.Шютц), который базируется на анализе отдельного человека и позволяет рассматривать социальные отношения с точки зрения индивидуального сознания.

Информационную базу исследования составили данные официальных органов статистики Российской Федерации и Республики Татарстан по распространению информационно-коммуникационных технологий и техники, нормативные правовые акты в сфере информатизации, материалы периодических печатных изданий и интернет-публикации, вторичный анализ результатов социологических исследований проблемы, результаты собственного социологического исследования состояния и перспектив развития информационного пространства и его влиянии на качество жизни населения, выполненного в виде экспертного опроса в 2005 и 2007 годах. В качестве экспертов было отобрано 100 человек, руководители среднего и высшего звена, чья профессиональная деятельность связана с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Дана авторская интерпретация понятия информационного пространства как сферы общественных отношений с происходящими в ней процессами создания, обработки, хранения, передачи и получения данных.

- Определена роль информационного пространства в системе факторов

качества жизни населения, исследование позволило определить, что наибольшее влияние на качество жизни оказывает защищенность информации.

- Раскрыт социальный механизм влияния информационных процессов на качество жизни через установление связей между компонентами этих явлений, в том числе на основе установления тесноты связи (г) между ними.

- Намечены основные направления совершенствования влияния информационных процессов на качество жизни населения в современных отечественных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационное пространство является сложной и динамично развивающейся сферой общественных отношений. Это, с одной стороны, пространство информационно-технического развития, с другой - система специфических социальных практик и одновременно многокомпонентное социальное явление, основанное на информационных процессах. В качестве критериальных показателей информационных процессов на основе анализа характера, специфики и закономерностей развития информационно-коммуникационных технологий в рамках данного исследования выделены: скорость передачи (получения) информации, объем передачи (получения) информации, доступность информации, достоверность информации, защищенность информации.

2. Информационное пространство достигло в России такого уровня развития, что выступает в современных условиях серьезным фактором влияния на жизнь человека, его трудовую деятельность, отдых, удовлетворение его потребностей, прежде всего в информации. Оно способствует удовлетворению образовательных, культурных, профессиональных и других потребностей человека, формирующих его качество жизни, делает доступным деловую, научно-профессиональную, социально-политическую, потребительскую и иную информацию за счет формирования и развития специализированных информационных пространств (образование, здравоохранение, экономика, правоведение, политика), социальных сетей и становления глобального (единого) информационного пространства.

3. На основе исследования влияния информационных процессов на качество жизни выявлен механизм взаимодействия компонентов представленных явлений и с помощью корреляционного анализа определены коэффициенты взаимовлияния и взаимосопряженности (г) ряда ведущих и ведомых элементов. Не все показатели информационных процессов одинаково влияют на компоненты качества жизни. Так, на повышение качества образования, значительное влияние оказывает скорость обмена информацией и ее доступность, а на условия и характер труда - скорость

обмена информацией и ее объем. Как показал анализ, наиболее значимым элементом механизма является защищенность информации. Именно на обеспечении защищенности информации целесообразно делать акцент в информационном развитии общества.

4. Основными направлениями совершенствования влияния информационных процессов на качество жизни населения относятся: развитие инфраструктуры доступа населения к информационным ресурсам, повышение информационной культуры населения, в том числе за счет модернизации системы образования, совершенствование законодательной базы, прежде всего, в целях обеспечения информационной безопасности. Оптимизация этого взаимодействия зависит от таких средств осуществления информационных процессов: сеть Интернет, СМИ, мобильная телефонная связь и т.д. Интернет является основополагающим, так как в нем распространены все виды информационных процессов. Согласно результатам исследования, сеть Интернет в наибольшей степени обеспечивает доступность и достоверность информации.

Научно-практическая значимость исследования. Разработка проблем диссертации и результаты, полученные в ходе исследования, способствуют углублению знаний о качестве жизни населения в условиях информационного развития общества.

Положения и выводы диссертационного исследования могут внести определенный вклад в разработку социологической теории информатизации и стать материалом для дополнения лекционных спецкурсов «Социология коммуникаций», «Социальное проектирование и прогнозирование», «Анализ данных в социологии».

Основные положения, выводы и результаты работы могут найти применение в исследовании процессов формирования единого информационного пространства и явиться базой дальнейших теоретических и эмпирических исследований качества жизни населения.

Результаты исследования могут быть использованы в перспективном планировании и прогнозировании социально-экономического развития Республики Татарстан, других субъектов Российской Федерации.

Апробация исследования. Результаты исследования были представлены на конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, таких, как: Международные научно-практические конференции «Стремление к совершенству через управление качеством» (Москва - 2006) и «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск - 2010), Всероссийская научная конференция «Современное российское общество: состояние

и перспективы» (Первые казанские социологические чтения) (Казань - 2005), Первая всероссийская молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (Казань -2006), Региональная научно-методическая конференция «Модернизация дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы» (Казань - 2007).

Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе публикация в рецензируемом журнале ВАК, общим объемом 3,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемых информационных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, формулируются научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, а также практическая значимость работы и формы её апробации.

В первом разделе «Информационное пространство как проблема социологической науки» рассматриваются концептуальные подходы к исследованию информационного пространства.

В современном обществе словосочетание «информационное пространство» применяется чрезвычайно широко, но до сих пор его содержание, как научного понятия, почти не разработано.

Наряду со «временем», «пространство» является одной из основных категорий философии. Исследованию понятия «информация» посвящено немало трудов (В.Г.Афанасьев, А.Грюнбаум, А.М.Мостепаненко, И.Ньютон, А.Д.Урсул и др.). Положения, накопленные философией, являются основополагающими в исследовании.

Психологи (Б.Г.Ананьев, А.В.Букалов, Ф.Клике, А.И.Миракян, Г.В.Шукова и др.) рассматривают пространство с двух позиций: влияние пространства на человека и положение человека в пространстве. Развивались новые направления в психологии, например, психология пространства. В середине 90-х годов XX века появилась новая дисциплина, соединяющая гуманитарные и точные науки, соционика - теория информационной структуры психики и общества, рассматривающая, в том числе, и психоинформационное пространство.

Филологи (Г.М.Ниязова) анализируют современное информационное пространство с позиций этнолингвофункционального подхода.

9

Этнолингвоинформационное пространство строится через отношение к разным народам, говорящим на различных языках, которое продуцируется на политическом, государственном и личностном уровнях. Исследователи затрагивают возможности такого подхода к решению вопросов информационной безопасности.

Информационное пространство экономисты (А.Белов и др.) рассматривают как систему и единство организации деятельности экономических и финансовых структур, элементы совершенствования экономической деятельности и выхода на уровень так называемого единого экономического пространства. Другие авторы (Л.Науменко и др.), рассматривая информационное пространство как совокупность информационных ресурсов, видят в этом тенденции современного информационного обеспечения бизнеса.

Предметом исследования политологов (Т.В.Закупень, А.И.Палий, В.Л.Петров, Е.П.Прохоров и др.) является пространство в обычном физическом понимании, на которое «накладывается» информация. «Информационное пространство» при этом «вписывают» в геополитический дискурс. Такое пространство есть некая, возможно и виртуальная, территория, которая принадлежит государству и является одним из специфическим ресурсов.

Еще одним направлением изучения информационного пространства является информационно-ноосферное (В.И.Вернадский, Э.Платонова и др.). Распространение среди ученых получило представление о ноосфере как об информационном сообществе, которое воспринимают как кардинально новую форму взаимоотношения человека с обществом, новую форму культуры и науки. Для достижения единства с биосферой человеку необходима высокая степень информационных возможностей, а информационное пространство - это пространство определенных информационных взаимодействий.

Информационное пространство рассматривается юридической наукой. Россия является правовым государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Целый ряд положений Конституции составляют правовую основу информационного пространства. Более того, в РФ были приняты нормативные правовые акты в сфере информации и информатизации, соответствующие доктрины, целевые программы и концепции, подписаны международные соглашения.

Особенность социологического подхода к исследуемой проблеме заключается в исследовании социальных действий и взаимодействий, рассмотрении общества как взаимосвязанного целого. При этом некоторые авторы (В.Н.Лупанов, К.М.Оганян) говорят об информационном пространстве как об объекте социологического

исследования, существующей объективной реальности, которая имеет свои закономерности развития и формы существования. Информационное пространство является совокупностью определенных субъектов (индивидуума, группы, организации и т.д.), соединенных информационными отношениями, такими, как производство, сбор, передача и потребление информации.

В социологии рассматривается информационное пространство сквозь призму принципов различных теоретико-методологических систем. Целесообразно опираться в первую очередь на теорию информационного общества (Р.Ален, Д.Белл, П.Бурдье, Ф.Уэбстер).

В деятельностном подходе, в свою очередь, подчеркивается, что человек является деятельным существом, в основе личности которого лежат информационные связи с окружающим миром, проявляющиеся, в том числе, в индивидуальной социальной деятельности. В рамках структурно-функционального анализа лежит выделение элементов социального взаимодействия, подлежащих исследованию, и определение их места и роли в социальном взаимодействии. Феноменология позволяет проводить анализ с точки зрения индивидуального сознания и кругозора отдельного человека в рамках социальных отношений в условиях активного информационно-коммуникационного развития технологий и общества.

Информационное пространство рассматривается также в рамках отрасли социологии — «социология пространства», которая ставит вопрос о возможности применения традиционных представлений о пространстве применительно к информационным отношениям. При этом информация представляется в качестве социального ресурса, а информационные отношения - как процессы получения, распределения, перераспределения и потребления специфических ресурсов в пространстве человеческих отношений.

Исследования информационного пространства социологами позволяют характеризовать информационные отношения с точки зрения доступности информации, важнейшего фактора конструирования информационных иерархий, присвоения информационных статусов и занятия в информационном пространстве определенных позиций и обладания информационной мобильностью. При этом создаются и функционируют специализированные информационные пространства -образовательное, медицинское, библиотечное, культурное и т.д.

Анализ информационного пространства социологами является серьезной научной базой формирования информационного общества. В данном исследовании информационное пространство рассматривается как сфера общественных

п

отношений, с происходящими в ней процессами создания, обработки, хранения, передачи и получения данных.

Развитие информационного пространства неизбежно ведет к изменениям социальной структуры общества, возрастанию доли людей, занятых интеллектуальным трудом, переходу от индустриального общества к информационному.

Во втором разделе «Информационное пространство в системе факторов качества жизни» отмечается, что человек, а не производство, становится приоритетом общественного развития, изменяется отношение к его социальному самочувствию, потребностям и ценностям - качеству.

Актуальность поиска оптимальной модели совершенствования качества жизни связана с изменениями в традиционной системе общественных ценностей. Сама проблема качества жизни могла возникнуть только при переходе к постиндустриальному обществу. Качество жизни - это современная проблема.

В научной среде нет общепризнанной методики измерения и единых показателей качества жизни. При этом «качество жизни», как правило, рассматривается как комплекс ценностных характеристик жизнедеятельности, а также условий и процессов ее осуществления. Качество жизни связано не только с удовлетворением базовых потребностей человека в питании, безопасности, продолжении рода и т.п., но и с возможностями реализовать себя в труде, духовной жизни и других свойственных человеку видах жизнедеятельности.

В своем Открытом письме к российским избирателям Президент РФ В.В.Путин в начале первого президентского срока и начале нового века отмечает: «Основной чертой нового века станет не битва идеологий, а острая конкуренция за качество жизни, национальное богатство и прогресс»'. Ежегодно в Послании Государственному совету Президент Республики Татарстан отмечает, что реализация мер по повышению качества жизни является стратегической и главной целью политики Республики2. Выбор такой стратегии основывается на новой цивилизационной парадигмы.

Встает вопрос о полноте анализа основных составляющих качества жизни, который невозможен без изучения и анализа субъективных компонентов, без оценки ощущения субъектами качества своей жизни.

1 Открытое письмо Владимира Путина к российским избирателям // Известия. - 2000. - 28 февраля

1 См., например: Послание Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева Государственному совету Республики Татарстан. - Казань. - 2008. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://president.tatar.ru

Для оценки качества жизни в Республике Татарстан используются следующие индикаторы1: уровень жизни, состояние здоровья, доступность жилья, уровень экологической безопасности, общественная безопасность, качество образования, состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства, уровень развития культурной сферы, уровень развития транспортной инфраструктуры, эффективность государственного управления, уровень развития физкультуры и спорта, уровень информатизации. Важным направлением деятельности в области социально-экономического развития на период 2005 - 2010 годы является дальнейшая интеграция республики в информационное пространство России и мирового сообщества2.

Из рассмотренных в исследовании методик оценки качества жизни можно сделать вывод, что информационно-коммуникационные технологии, так или иначе, входят в перечень факторов, влияющих на качество жизни. Рассматривая информационное пространство в системе факторов качества жизни, необходимо учитывать все многообразие составляющих элементов, формирующих это пространство: конкретные технические средства (компьютеры, телефонная связь и т.д.); различные средства распространения информации подобных отношений (почтовая связь, телевидение и т.д.); критериальные показатели информационных процессов (скорость обмена информацией, объем информации, ее защищенность и т.д.). Подобная классификация взята за основу в данном исследовании.

Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий, рост числа пользователей и сфер деятельности человека, в которых используются эти технологии, формирование специализированных информационных пространств в целом характеризуют состояние информационного развития общества.

Таким образом, информационное пространство достигло в России такого своего уровня развития, что в значительной степени самостоятельно оказывает влияние на жизнь человека, трудовую деятельность, отдых и удовлетворение его потребностей, прежде всего, в информации, а также на иные компоненты качества жизни.

В третьем разделе «Механизм влияния информационных процессов на качество жизни» анализируются особенности влияния информационных процессов на качество жизни населения на основе данных конкретно-социологических

' О предварительных итогах социально-экономического развития Республики Татарстан в 2007 году и индикаторах оценки качества жизни // Раздел Министерства экономики Республики Татарстан на официальном сервере Правительства Республики Татарстан 08.01.2008 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mert.tatar.ru/rus/index.htm/news/10079.htm

Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005 - 2010 годы // Официальный сайт Правительства Республики Татарстан. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://prav.tatar.ru

исследований автора и результатов эмпирической интерпретации основных понятий исследования.

Термин «население» в данном исследовании используется как обобщенное понятие, под которым понимается совокупность людей, проживающих в Республике Татарстан, реально или потенциально способных адекватно в силу возраста использовать информационно-коммуникационные технологии и оценивать результаты подобного использования.

Рассмотрение механизма влияния проводилось посредством анализа информационных процессов, и это не случайно, так как процессы более точно и полно отражают суть исследуемого явления. Для целей исследования были определены средства осуществления и критериальные показатели информационных процессов.

Важной задачей стало выявление основных компонентов исследуемых понятий «информационные процессы» и «качество жизни» на основе эмпирической интерпретации понятий, их операционализации.

Основными компонентами качества жизни, сформулированными для анализа, являются: образование, здоровье, условия и характер труда, личная безопасность, свободное время и отдых, доверие к власти жилищные условия, уровень жизни, экология и экологическая безопасность, развитие инфраструктуры. Основными компонентами информационных процессов обозначены средства распространения информации, такие, как: компьютер, сеть Интернет, СМИ, мобильная и стационарная телефонная связь.

Однако выделение основных компонентов ведущих и ведомых понятий и их эмпирическая интерпретация не решили проблему анализа влияния информационного пространства на качество жизни. Выявленные компоненты сами представляют относительно самостоятельные понятия и в целях измерения в свою очередь нуждались в дальнейшей операционализации, осуществление которой позволило выделить такие критериальные показатели информационных процессов, как достоверность, доступность и защищенность информации, а также скорость обмена информацией и ее объем.

Наконец, для выявления тесноты связи между ведущими и ведомыми компонентами исследуемых понятий был избран метод корреляционного анализа. Прежде всего, это анализ включенных в анкету критериальных показателей. Значимость каждого из них вскрыта при помощи установления коэффициента парной корреляции.

Коэффициенты парной корреляции между показателями качества жизни и

соответствующими показателями информационных процессов представлены в виде графа (рис.1).

Рис.1 Граф корреляционных связей, определяющих влияние информационных процессов на качество жизни

Степень влияния критериальных показателей информационных процессов на качество жизни различна и объясняется различными причинами. В современных условиях наиболее значимым звеном механизма влияния является защищенность информации. Значительное влияние имеет скорость обмена информацией. На наш взгляд, это обусловлено тем обстоятельством, что развитие информационных технологий направлено, в первую очередь, на развитие именно скоростных показателей работы с информацией. Объем информации является наименее значимым звеном, это, видимо, связано с проблемой гипперинформированности, то есть перепроизводством, получением избыточной информации, которая затрудняет ее потребление.

Построена корреляционная модель относительно основных компонентов качества жизни, подверженных большему влиянию со стороны информационных процессов. Так, например, на образование наибольшее влияние оказывает скорость обмена информацией и ее доступность, тогда как объем информации является менее существенным (рис.2).

Рис.2 Граф корреляционных связей, определяющих влияние информационных процессов па компонент качества жизни «Образование»

Одновременно с корреляционным анализом показателей информационных процессов анализировались и основные информационно-коммуникационные технологии осуществления этих процессов. Основным таким средством является компьютер - это отметило 81 % респондентов, участвовавших в опросе, проведенном в рамках данного исследования. Однако молодые специалисты в возрасте до 25 лет на первое место поставили сеть Интернет (88%). Это, скорее всего, связано с большей восприимчивостью молодого поколения к информационно-техническому прогрессу.

Важное значение для исследования имеют данные о целях использования интернета (ведущем средстве реализации информационных процессов). Основная цель здесь - обмен информацией (79%). Возможность использования интернета напрямую связана со скоростью доступа к информации и информационным обменом (наши результаты подтверждаются данными ВЦИОМ1). Более того, 56% опрошенных (44% россиян) считают сеть Интернет ресурсом достоверной информации.

Респондентам предлагалось оценить уровень развития отдельных критериальных показателей информационных процессов в интернете. Наивысшую оценку, и это было предсказуемо, получила категория «Доступность информации» (3,83 балла по пятибалльной шкале). Респондентам предлагалось также оценить степень влияния сети Интернет на факторы качества жизни. В этой оценке эксперты были практически единодушны, указав, что наибольшему влиянию со стороны интернета подвержено «Образование» (4,3 балла).

Таким образом, информационные процессы оказывают значительное воздействие на качество жизни благодаря доступности информации и скорости ее обмена, при этом происходит повышение качества информационных услуг, и расширяется диапазон информационных возможностей человека.

Несмотря на явную положительную оценку влияния информационных процессов на качество жизни, некоторые негативные моменты, очевидные на первый взгляд, были уточнены количественными данными. Например, доступность информации и расширение ее объемов могут повлечь за собой гипперинформированность, то есть производство избыточной информации, которая затрудняет потребление ценной информации.

Результаты исследования выявили дисбаланс между уровнем потребностей в информации и развитием информационных пространств, прежде всего это связано с

1 Что мы думаем об Интернете и интернетчиках // Пресс-выпуск ВЦИОМ,- 2006. - №548. - 6 октября

недостаточно высоким уровнем развития информационной инфраструктуры и информационных ресурсов.

В четвертом разделе «Основные направления совершенствования влияния информационных процессов на качество жизни» отмечается, что совершенствование влияния информационных процессов на качество жизни определяется стратегическим развитием государства и самого общества в целом. Принимаемые государственные программы способствуют формированию в России информационного общества. Проведенное исследование показало, что информационные процессы, протекающие в России, Республике Татарстан, позволяют говорить об активном внедрении информационных технологий в экономику и социальные сферы и усилении их влияния на качество жизни граждан. В силу многогранности воздействия информационных процессов на качество жизни развитие их взаимодействия носит комплексный характер, охватывающий ряд направлений.

Первое направление — обеспечение доступа граждан к информации как непреложное условие информационного общества. Преодоление информационного неравенства внутри государства обеспечивает возможность доступа каждого человека к национальным и мировым информационным ресурсам. Неравный доступ к информации, в том числе из-за отсутствия материальных и технических возможностей, приводит к информационному неравенству, важная роль в преодолении которого отводится созданию инфраструктуры доступа к информационным ресурсам и средствам связи. Доступность информации широким массам населения возможно благодаря технологической интеграции компьютеров, телефонов, интернета и СМИ и формированию региональных и глобальных консорциумов. Рост мобильности внутри информационных пространств ведет к появлению новых информационных продуктов и стимулирует развитие всех видов деятельности.

Социологическое исследование дает серьезные основания считать Интернет ведущим средством обеспечения доступности информации и формирования информационных пространств. Создание публичных мест доступа к интернету, таких, как библиотеки, «Интернет-кафе», Интернет-кабинки на почте, распространение \vi-fi технологий и т.п. — все это направления совершенствования возможностей доступа к информации.

В Республике Татарстан одной из главных задач органов власти является обеспечение доступности предоставления информации гражданам на основе активного использования современных инфокоммуникационных технологий и

интеграции информационно-технологической инфраструктуры. Все это позволит решить ряд социально-значимых задач, в том числе ликвидацию информационного неравенства в обществе.

Второе направление развития заключается в обеспечении защищенности информации. В условиях глобализации мирового сообщества обеспечение информационной безопасности государства, защита информационных пространств от негативного влияния извне, защита коммерческих тайн организаций и персональных данных граждан немыслимы без грамотного построения и функционирования информационного общества на серьезной законодательной основе. На наш взгляд, роль государства в развитии информационного пространства и обеспечении информационной защиты велика и неоспорима. В правовом государстве такая работа должна выражаться в разумном использовании информационных ресурсов, принятии нормативных правовых актов, и такая работа в России активно ведется.

Третьим направлением является стимулирование интеграции технологий коммуникаций, при которой появляются такие современные средства, как цифровое телевидение, мобильный интернет, интернет-телефония и т.д., что отражается на повышении доступности информации, увеличении скорости и объема информационного обмена и снижении тарифов. Это неизбежно приведет к росту числа граждан, «включающихся» в информационное пространство, что соответствует реализации программы построения в России информационного общества. Значительная роль в этом принадлежит сети Интернет - информационно-коммуникационному ресурсу влияния информационных процессов на большинство компонентов качества жизни, в том числе, за счет «проникновения» в большинство сфер деятельности человека.

Интернет открывает возможности динамичного развития форм электронного бизнеса (e-business) и электронной торговли (е-соштегсе), расширяет возможности электронной иммиграции (виртуальные рабочие места - e-workplace). Кроме того, как полагают специалисты, основой «новой экономики» («информационной экономики») будет сеть Интернет - экономики, при которой информационные процессы станут фактором повышения уровня жизни и ее качества.

Сеть Интернет - это и электронное СМИ, и социальное пространство, а также пространство, в котором ведется работа частных компаний и органов государственной власти. При этом достигается максимальное своевременное доведение информации до населения, что ведет к положительному эффекту и качественному улучшению жизни граждан.

Важнейшими сферами влияния информационных процессов на качество жизни являются «Образование», «Здоровье», «Доверие к власти». Обеспечение высокого уровня доступности и качества информации является четвертым направлением и необходимым условием повышения благосостояния человека и его конкурентоспособности в современном обществе.

На современном этапе от интернета зависят глобализация и расширение международного статуса образования, а также во многом распространение новых форм и технологий обучения (е-1еагш!^, е-ишуегеЬу, е-НЬгагу). Так, первым Президентом Республики Татарстан обозначена задача создания единой электронной, публичной библиотеки, для обеспечения доступа к информации всем интересующимся1. Формирование новой системы более доступного образования способствует возрастанию информационной и академической мобильности, которая подразумевает доступность качественного образования.

Новые информационные возможности не только открывают перспективы развития образования, но и требуют от людей специальных познаний, умения работать с информацией. Необходимо развивать у потребителей информационную культуру и информационное поведение, являющихся неотъемлемой составляющей личности, условиями профессионализма и самореализации, от чего также зависит качество жизни.

С 2005 года Татарстан стал одной из экспериментальных площадок по созданию электронного правительства (е^оуегптем) с целью повышения эффективности деятельности органов власти во взаимодействии с гражданами на основе использования информационных технологий. Создание и внедрение технологий электронного правительства подразумевает обеспечение эффективного предоставления государственных услуг населению.

Учитывая возрастающую потребность в информации медицинского характера, информационное пространство в области здравоохранения развивается в ряде направлений, в том числе, активная телефонизация, информатизация и формирование единого медицинского информационного пространства. Так, в Татарстане развивается система электронного обмена информацией между медицинскими учреждениями2. Целью такого активного использования элементов информационного пространства является повышение качества медицинского

1 Послание Президента Республики Татарстан МШ.Шаймиева Государственному совету Республики Татарстан. - Казань. - 2008. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http ://president. tatar.ru

2 «Комплексная программа развития информатизации Республики Татарстан на 2005-2010 годы». -Казань, 2005

обслуживания населения, что положительно сказывается на укреплении здоровья населения - качестве его жизни.

В заключении подводятся основные итоги работы и намечаются перспективы дальнейших исследований влияния информационного пространства на качество жизни населения.

1. Для целей исследования дана авторская интерпретация понятия «информационное пространство», уточнено понятие «информационные процессы» и представлены их структурные элементы и критериальные показатели (компоненты). На основе проведенного анализа и для целей исследования была определена система компонентов, которые, на наш взгляд, характеризуют собой качество жизни. Для целей исследования также были обозначены средства распространения информации, такие, как: компьютер, сеть Интернет, СМИ, мобильная и стационарная телефонная связь.

2. Информация является важнейшей составляющей деятельности человека и регулятором его поведения. Доступность информации позволяет вовлекать человека в специализированные информационные пространства: образовательное, медицинское, культурное и прочие, удовлетворяя тем самым культурные, профессиональные, образовательные и другие потребности человека и общества.

3. Исследование позволило определить критериальные показатели информационных процессов, оказывающих наибольшее влияние на качество жизни. Вместе с тем анализ показал, что эти показатели неодинаково влияют на разные компоненты качества жизни.

4. Российское информационное пространство несбалансированно, не удовлетворяются в полной мере информационные потребности населения. Ограничены возможности доступа к источникам информации, которая нужна потребителю для информационного развития и удовлетворения информационных потребностей. Основной категорией граждан, способных в наиболее полном объеме реализовывать информационные возможности для удовлетворения своих потребностей являются лица до 35 лет. Современный потребитель нуждается в более детальной, узкоспециализированной информации, необходимой для решения конкретных задач. Часто такое несоответствие на практике приводит к параллельному возникновению информационных потоков в одной и той же сфере деятельности, что может спровоцировать гиперинформированность, то есть перепроизводство информации, которая затрудняет потребление ценной информации, либо увеличивает количество недостоверной информации.

5. Результаты исследования говорят о низком уровне доверия к достоверности

информации, распространяемой традиционными СМИ. Это может быть тревожным сигналом, принимая во внимание, что достоверность информации значима для повышения качества жизни.

6. Исследование дает серьезные основания считать сеть Интернет ведущим средством обеспечения доступности информации и формирования информационных пространств. Развитие доступности информации неизбежно влечет за собой решение вопросов достоверности информации.

7. Компонент качества жизни «Доверие к власти» подвержен самому низкому влиянию со стороны информационных процессов, и это несмотря на возрастающее проникновение современных информационных технологий в деятельность государственных органов власти. Преодолеть информационное неравенство возможно благодаря созданию инфраструктуры доступа к информационным ресурсам и средствам связи.

8. В результате исследования определены основные направления развития информационных пространств в целях повышения качества жизни: развитие инфраструктуры доступа к информации, интеграция средств коммуникаций, повышение защищенности информации, повышение доступности к образовательным ресурсам, развитие сети Интернет как ведущего информационно-коммуникационного ресурса.

Перспективные направления исследования в рамках обозначенной темы диссертации видятся в: анализе особенностей влияния информационного пространства на качество жизни, рассмотрении особой роли сети Интернет в развитии информационных процессов и информационного пространства, анализе возможностей использования возможностей информационных процессов в перспективном планировании и прогнозировании социально-экономического развития Республики Татарстан.

Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Дыганов, А.Г. Информационное пространство и качество жизни россиян (на материалах Республики Татарстан) / А.Г. Дыганов // Вестник Нижегородского университета им.Н.И.Лобачевского: Серия Социальные науки. № 3(7) 2007. Н.Новгород: Изд-во ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2007. - С.28-32 (0,5 п.л.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

2. Дыганов, А.Г. Социальное представление информационного пространства и тенденции его развития / А.Г. Дыганов // Вопросы социально-гуманитарных исследований. Выпуск 2. - Казань: КГЭУ, 2004. - С.117-120 (0,3 пл.).

3. Дыганов, А.Г. Особенности субъектов информационного пространства и их влияние на повышение качества жизни / А.Г. Дыганов // Вопросы социально-гуманитарных исследований. Выпуск 3. - Казань: КГЭУ, 2005. - С.97-102 (0,3 пл.).

4. Дыганов, А.Г. Информационное пространство в системе факторов качества жизни / А.Г. Дыганов // Материалы докладов IX аспирантско-магистерского научного семинара, посвященного «Дню энергетика», 7-26.12.2005 г. - Казань: КГЭУ, 2006. - С.46-49 (0,3 пл.).

5. Дыганов, А.Г. Информационное пространство как компонент качества жизни (экономический аспект) / А.Г. Дыганов // Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы». Казань, 15-16.11.2005 г. Т.2. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. -С. 116-121 (0,5 пл.).

6. Дыганов, А.Г. Внедрение ГГ-технологий и развитие информационных пространств в экономике как фактор качества жизни / А.Г. Дыганов // Материалы Первой всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», Казань, 27-28.04.2006 г. Т. 1. - Казань: КГЭУ, 2006. - С.87-91 (0,3 пл.).

7. Дыганов, А.Г. Современные возможности формирования информационного пространства - новый взгляд на повышение качества образования / А.Г. Дыганов // Стремление к совершенству через управление качеством. Сборник материалов Второй Международной научно-практической конференции — Москва: МЭСИ, 2006. -С. 19-24 (0,5 пл.).

8. Дыганов, А.Г., Игольникова, С.Е. Современные информационные возможности реализации принципа «Образование без границ» / А.Г. Дыганов, С.Е. Игольникова // Материалы Научно-практического межвузовского семинара «Современные проблемы обучения и воспитания в высшей школе» (27-28 марта 2007) и Региональной научно-методической конференции «Модернизация дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы» (19-22 июня 2007) - Казань: КГЭУ, 2007. - С.45-46 (0,3 пл.).

9. Дыганов, А.Г. Актуальные вопросы исследования информационных пространств и качества жизни в эпоху перехода к информационному обществу / А.Г. Дыганов // Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфер труда: материалы Международной научно-практической конференции 8 апреля 201 г. / отв. ред. В.Ф.Потуданская. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - С.213-216 (0,5 пл.).

Отпечатано а ООО ПК «Старый Печатник» г. Казань, у.ч. Космонавтов,З'М, оф. 311 Тел.: 272-34-06, факс: 272-39-35. Подписано в печать 29.11.2010 г. Заказ М 2511. Тираж 100 экз. Формат 297x210 1/5 Бумага офсетная. Печать - ризография.