автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Средства массовой коммуникации как фактор формирования информационного пространства населения региона

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Заитова, Татьяна Марсовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Средства массовой коммуникации как фактор формирования информационного пространства населения региона'

Текст диссертации на тему "Средства массовой коммуникации как фактор формирования информационного пространства населения региона"

61 12-22/147

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический

университет»

На правах рукописи

Заитова Татьяна Марсовна

Средства массовой коммуникации как фактор формирования информационного пространства

населения региона

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Ф.С. Файзуллин

Уфа-2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3-17

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования средств массовой коммуникации как фактора формирования информационного пространства населения региона....................................................18-100

§ 1.1. Информационное пространство населения региона: сущность и особенности.............................................................................18-58

§ 1.2. Роль средств массовой коммуникации в формировании информационного пространства населения региона.........................59-100

ГЛАВА II. Влияние средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона в условиях развития информационного общества......................................................101-189

§ 2.1. Механизм влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона........................101-133

§ 2.2. Особенности влияния различных средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.. ...134-189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................190-195

Список использованной литературы...........................................196-206

Приложение..........................................................................207-223

Введение.

Актуальность темы исследования. Обмен информацией и знаниями сопровождали развитие цивилизации на протяжении всей истории человечества и имели особое значение во всех обществах. Развитие информационных технологий конца ХХ-го и начала XXI веков повлекло за собой качественное изменение самого статуса информации в современном мире. По мнению Ф. Уэбстера «дело не столько в количественном наборе информации, сколько в том, что она стала играть основную, стратегическую роль в нашей жизни, начиная с отдыха, включая деловую активность и работу правительства»1.

В современных условиях возникает социальная проблема, которая заключается в том, что человеку становится сложнее ориентироваться в информационной среде, организовывать и отбирать необходимую информацию. Увеличение объемов информации, скорости ее распространения обуславливают не только необходимость широкомасштабного распространения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности общества, но и необходимость подготовки личности к жизни в информационном обществе.

Информационное пространство личности характеризуется тем, что на него воздействует множество различных факторов, среди которых существенная роль принадлежит средствам массовой коммуникации. Во-первых, потому что они представляют собой систему собственного производства информации, являются социальным институтом, который создает различные виды информации (актуальную, оперативную, фундаментальную), выполняют функцию общего носителя знаний от имени других институтов, тем самым, оказывая воздействие на формирование информационного пространства личности.

1 Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. - М.: Аспект Пресс, 2004. С.360.

Во-вторых, средства массовой коммуникации отличаются от остальных социальных институтов продолжительным воздействием на человека. Если, например, систематическое образование во временном отношении составляет конечный цикл, дающий человеку определенную сумму знаний, то в поле масс-медиа человек погружен в течение всей своей жизни. Процессы глобализации, развитие информационных технологий и ускорение прироста знаний ставят человека в условия, при которых, ему необходимо учиться в течение всей жизни. Средства массовой коммуникации способствуют этому, транслируя различные виды информации и захватывая потребителя информации в максимальном количестве социальных миров.

Таким образом, на современном этапе развития общества неуклонно возрастает роль медиа-коммуникации в познании все более усложняющейся реальности. В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования обусловлена нарастанием противоречия между процессом интенсификации медиавоздействия на формирование информационного пространства личности и способностью личности ориентироваться в информационной среде общества.

Тенденция возрастания масштабности информационного процесса, сопровождается усложнением его инфраструктуры. Новые технологии создают новые средства массовой коммуникации, которые, меняя способы распространения и потребления информации, радикальным образом преобразуют использование информации личностью и создают, с одной стороны качественно новые возможности формирования информационного пространства личности, с другой, - накладывают ограничения в связи с их недоступностью для части населения, отсутствием навыков работы с медиаустройствами. Поэтому важной составляющей изучения влияния средств массовой коммуникации на информационное пространство личности является объекно-субъектные аспекты его формирования.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «информационное пространство населения» состоит из трех составляющих:

«информация», «информационное пространство», «население». Поэтому всю литературу, имеющуюся по этой проблеме, можно условно разделить на несколько групп. Первая - научные публикации, связанные с изучением общих вопросов теории информации. Сюда относятся работы В.Ю. Борева, A.B. Коваленко, В.З. Когана, Ю.А. Левады, Н. Лумана, К. Шеннона и других2.

Вторая группа работ связана с разработкой теории поля, которая осуществляется в предметной области различных наук. В этом направлении особое значение имеет теория поля К. Левина и его последователей3, которая представляет собой инструмент анализа жизненного пространства личности.

Понятия социального пространства и поля являются центральными в работах П. Бурдье4. Согласно его концепции, информационное пространство представляет собой систему социальных связей и отношений. Исходя из этого, мы можем говорить об информационном пространстве отдельной страны и ее региона или о едином мировом информационном пространстве.

Изучению особенностей функционирования информации в информационном пространстве общества посвящены также работы A.A. Грабельникова, Б.А. Грушина, И.М. Дзялошинского, Т.М. Дридзе, М. Кастельса, Е.П. Прохорова, Б.М. Фирсова, И.Н. Чудновской и других5.

2 См.: Борев, В.Ю. Культура и массовая коммуникация / В. Ю. Борев, A.B. Коваленко. - М: __________Наука,__1986; Коган, В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-

социологические очерки / В.З. Коган. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991: Левада, Ю. От мнений к пониманию. Социологические очерки 1993-2000 годов / Ю.А. Левада. -М.: Московская школа политических исследований, 2000.; Луман, Н. Реальность масс-медиа / Н. Луман / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. - М.: Праксис, 2005; Шеннон, К. Работы по теории информации и кибернетике / К. Шеннон. - М.: Издательство иностранной литературы, 1963.

3 См.: Левин, К. Теория поля в социальных науках / К. Левин / Пер. с англ. - СПб.: Сенсор, 2000.

4 См.: Бурдье, П. Социальное пространство: поля и практики / П. Бурдье / Пер. с франц.; Отв. ред. перевода, сост. и послесл. H.A. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005; Бурдье, П. Социология социального пространства / П. Бурдье / Пер. с франц.; Отв. ред. перевода H.A. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии: СПб.: Алетейя, 2007.

3 См.: Грабельников, A.A. Массовая информация в России: от первых газет до информационного общества / A.A. Грабельников. - М.: РУДН, 2001; Грушин, Б.А. Массовая информация в современном промышленном городе: опыт комплексного

К третьей группе научных трудов относятся работы, посвященные исследованию информационного пространства человека. Необходимо отметить, что в отечественной социологии их очень мало, при этом они носят в большей степени прикладной характер. К ним относятся исследование группы авторов: С.Б. Цымбаленко, A.B. Шарикова, С.Н. Щеглова, а также научные публикации Н.С. Лисовской, Л.И. Скрябиной и некоторых других6.

Анализу воздействия средств массовой коммуникации на человека и его роли в процессе потребления информации посвящены работы П. Бергера, Ж. Бодрийяра, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэла, У. Липпмана, М. Маклуэна, М. Хоркхаймера, А. Шюца и других7.

социологического исследования / Б.А. Грушин / Под общ. ред. Б.А. Грушина, Л.А. Оникова. - М.: Политиздат, 1980; Дзялошинский, И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции. Доклад на семинаре в Московском Центре Карнеги 19 июля 2001 года / И.М. Дзялошинский. - М., 2001; Дридзе, Т.М. Язык и социальная психология / Т.М. Дридзе. - М.: Высшая школа, 1980; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс / пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Прохоров, Е.П. Журналистика и демократия: Учебное пособие / Е.П. Прохоров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2004; Фирсов, Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации / Б.М. Фирсов. - Л.: Наука, 1977; Чудновская, И.Н. Индивид в информационно-коммуникативном пространстве. Многоуровневая модель функционирования / И.Н. Чудновская, JI.C. Чудновский. - М., 2011.

6 См.: Цымбаленко, С.Б. Информационное пространство российского подростка в постсоветский период (социологический анализ) / С.Б. Цымбаленко, А.В. Шариков, С.Н. Щеглова. - М.: 2006; Лисовская, Н.С. Информационное пространство научного сотрудника // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования: материалы регион, научн.-практ. конф. / Н.С. Лисовская / Отв. ред. О.Л. Лаврик. -Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2005; Скрябина, Л.И. Информация и общество: социологический аспект. Метод, аспект / Л.И. Скрябина. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995.

7 См.: Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. — М.: "Медиум", 1995; Бодрийяр, Ж. Симулякры и симуляции / Ж. Бодрийяр // Философия эпохи постмодерна. Минск, 1996; Lazarsfeld, P.F. Mass communication, popular taste and organized social action / P.F. Lazarsfeld, K. Merton // Bryson (ed) The Communicaion of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948; Lasswell, H.D. The structure and fonction of communication in society / H.D. Lasswell // Bryson (ed.) The communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948; Липпман, У. Общественное мнение / У. Липпман / пер. с англ. Т. В. Барчунова, под ред. К. А. Левинсон, К. В. Петренко. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Маклюэн, Г.М. Понимание медиа: Внешнее расширение человека / Г.М. Маклюэн / Пер. с англ. В. Николаева. - М.; Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003; Хоркхаймер, М. Диалектика Просвещения: Философские фрагменты / М. Хоркхаймер, Т.

Следующую группу научной литературы составляют работы, посвященные изучению теоретических и методологических особенностей функционирования средств массовой коммуникации в обществе. Сюда относятся работы Т.З. Адамьянц, Г.П. Бакулева, Б.А. Грушина, И. Засурского, Е.В. Карпенко, Н.Б. Кирилловой, В.П. Конецкой, А.Б. Курлова, Д. Маккуэйла, А.К. Мамедова, М.М. Назарова, В.П. Терина, Ф. Уэбстера, Л.Н. Федотовой, А.И. Черных, Р.Б. Шайхисламова, Ф.И. Шаркова, Т.Х. Эриксена и других8.

Представляет интерес концепция просьюмеризма, которую разрабатывают в своих трудах Э. Тоффлер, Д. Ритцер и другие9. В рамках

Адорно / перевод с нем. М. Кузнецова. - М., СПб.: Медиум, Ювента, 1997; Шюц, А. Избранное: Мир, светящийся смыслом / А. Щюц / Пер. с нем. и англ. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004.

8 См.: Адамьянц, Т.З. Социальная коммуникация / Т.З. Адамьянц. - М.: ИС РАН, 2005; Бакулев, Т.П. Массовая коммуникация: западные теории и концепции / Г.П. Бакулев. - М.: Аспект-Пресс, 2010; Грушин, Б.А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения / Б.А. Грушин. - М.: Политиздат, 1967; Засурский, И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы / И. Засурский. - М.: Изд-во МГУ, 2001; Карпенко, Е.В. Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления / Е.В. Карпенко: Дисс...канд. социолог, наук (22..00.08) / ОРАГС. - Орел, 2009; Кириллова, Н.Б. Медиасреда российской модернизации / Н.Б. Кириллова. - М.: Академический Проект, 2005; Конецкая, В.П. Социология коммуникаций. Учебник / В.П. Конецкая. - М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997; Курлов, А.Б. Основы теории коммуникации / А.Б. Курлов. - Уфа: РИО БашГУ, 2002; Мамедов, А.К. Разработка и принятие управленческих решений: Модель теоретико-социологического анализа / А.К. Мамедов: Дисс... доктора социолог, наук (22.00.08). - М., 1998; McQuail, D. Mass Communication Theory. An Introduction. 4th ed / D. McQuail. - Newbury Park: SAGE Publications, 2000; Назаров, М.М. Массовая коммуникация и общество: Введение в теорию и исследования. Изд. 4-е, перераб. и доп. / М.М. Назаров. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010; Терин, В.П. Массовая коммуникация: исследование опыта Запада / В.П. Терин. - М.: МГИМО, 2000; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. - М.: Аспект Пресс, 2004; Федотова, Л.Н. Социология массовой коммуникации. 4-е изд. / Л.Н. Федотова. - М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2009; Черных, А.И. Социология массовых коммуникаций [Текст]: учеб. пособие / А.И. Черных. - Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008; Шайхисламов, Р.Б. Коммуникативные проблемы социокультурной интеграции современного российского общества / Р.Б. Шайхисламов: Дисс...доктора социолог, наук (22.00.04) / БашГУ. - Уфа, 2007; Шарков, Ф.И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: Учебное пособие / Ф.И. Шарков - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2010; Эриксен, Т. Тирания момента. Время в эпоху информации / Т. Эриксен. - М.: Весь Мир, 2003.

9 См.: Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М. ООО Фирма «Издательство ACT», 1999; Ритцер, Д. Макдонализация общества 5 / Д. Ритцер / пер. с англ. A.B. Лазарева;

данной теории человек рассматривается не только в качестве потребителя, но и производителя медийных текстов, что создает возможности для раскрытия новых аспектов исследования проблемы.

Изучению особенностей информационного пространства, специфики функционирования средств массовой коммуникации в Республике Башкортостан, их влияния на развитие человека посвящены работы В.Н. Антошкина, O.K. Валитова, Дж.М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, Л.Ю. Подольской, З.М. Тимербулатова, Ф.С. Файзуллина, В.М. Хакимовой и некоторых других10.

Анализ литературы в целом позволяет сделать вывод о многообразии теоретических, методологических положений и подходов к изучению влияния средств массовой коммуникации на человека. Однако аспекты влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения, их специфика в условиях развития информационного общества изучены недостаточно. Данное

вступ. статья Т.А. Дмитриева. - М.: Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2011.

10 См.: Антошкин, В.Н. Информационно-коммуникативные технологии управления / В.Н. Антошкин, Г.Г. Муфтиев. - М.: РГТЭУ, 2004; Валитов, O.K. Социально-философский анализ проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях / O.K. Валитов. - Уфа: Китап, 2009; Гилязитдинов, Дж.М. / Социокультурные аспекты

-----------------развития человеческого потенциала в Республике Башкортостан: Коллективная

монография / под общ. ред. Дж.М. Гилязитдинова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007; Дорожкин, Ю.Н. Региональные средства массовой информации в политико-коммуникационной системе российского общества (на примере Республики Башкортостан): монография / Ю.Н. Дорожкин, С.В. Егорышев, Е.В. Насырова, С.Н. Шкель: Восточная экономико-юридическая академия (Академия ВЭГУ). - Уфа, 2009; Подольская, Л.Ю. Проблемы оптимизации функционирования массового телевизионного коммуникационного процесса на основе изучения его аудитории / Л.Ю. Подольская: Дисс. кандидата социолог, наук (22.00.04) / БашГУ. - Уфа, 2001; Тимербулатов, З.М. Информационное общество России: этапы становления и развития / З.М. Тимербулатов: Дисс...кандидата филос. наук (09.00.11) / БашГУ. - Уфа, 2006; Файзуллин, Ф.С. Социальное развитие Республики Башкортостан. Монография / Ф.С. Файзуллин. - Уфа: Гилем, 2002; Хакимова, В.М. Управление масскоммуникационными процессами в условиях трансформации общества в Республике Башкортостан / В.М. Хакимова: Дисс. ... канд. социолог, наук (22.00.08) / БашГУ. - Уфа, 2006.

обстоятельство и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования информационного пространства населения. В качестве предмета изучения выступают особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой коммуникации как фактор формирования информационного пространства населения региона"

005011429

На правах рукописи

ЗАИТОВА Татьяна Марсовна

СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

1 6 ОЕЗ Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа-2012

005011429

Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Файзуллнн Фаниль Саитович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Шайхисламов Рафаэль Бадретдинович

кандидат социологических наук Хакимова Венера Мидхатовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита диссертации состоится 1 марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450076, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, гл. корпус, ауд. 345.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен на сайте Башкирского государственного университета (http://www.bashedu.ru) и на сайте Министерства образования и науки РФ (http://mon.gov.ru/)

Автореферат разослан «28» января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, г

кандидат социологических наук, доцент Р.Р. Шаяхметова

Актуальность темы исследования связана с тем, что информация и коммуникационные технологии играют стратегическую роль в обществе, оказывая влияние на все стороны его материальной и духовной жизни.

В современных условиях возникает проблема, которая заключается в том, что человеку становится сложнее ориентироваться в информационной среде, организовывать и отбирать необходимую информацию. Увеличение объемов информации, скорости ее распространения обуславливают не только необходимость широкомасштабного внедрения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности общества, но и необходимость подготовки личности к жизни в информационном пространстве.

Информационное пространство населения характеризуется тем, что на него воздействует множество различных факторов, среди которых существенная роль принадлежит средствам массовой коммуникации (СМК). Во-первых, потому что они являются социальным институтом, который создает, воспроизводит и распределяет различные виды информации (актуальную, оперативную, фундаментальную) в обществе и выполняет функцию общего носителя знаний от имени других институтов, тем самым, оказывая воздействие на формирование информационного пространства населения. Во-вторых, средства массовой коммуникации отличаются от остальных социальных институтов продолжительным воздействием на человека. Процессы глобализации, развитие информационных технологий и ускорение прироста знаний ставят человека в условия, при которых ему необходимо учиться в течение всей жизни. Средства массовой коммуникации способствуют этому, транслируя различные виды информации и захватывая потребителя информации в максимальном количестве социальных миров.

В этой ситуации происходит нарастание противоречия между процессом интенсификации медиавоздействия на формирование информационного пространства населения и способностью личности в совокупности ес социальных ролей — возрастных, половых, профессиональных и т.д., ориентироваться в информационной среде общества.

Тенденция возрастания масштабности информационного процесса сопровождается усложнением его инфраструктуры. Новые технологии создают новые средства массовой коммуникации, которые, меняя способы распространения и потребления информации, с одной стороны, расширяют возможности формирования информационного пространства населения, с другой, - накладывают ограничения в связи с их недоступностью для определенных социальных групп населения. В связи с этим изучение влияния средств массовой коммуникации на процесс формирования информационного пространства населения становится чрезвычайно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «информационное пространство населения» состоит из трех составляющих: «информация», «информационное пространство», «население». Поэтому всю литературу, имеющуюся по этой проблеме, можно условно разделить на несколько групп. Первая - научные публикации, связанные с изучением общих вопросов теории информации. Сюда относятся работы В.Ю. Борева, А.В. Коваленко, В.З. Когана, Ю.А. Левады, Н. Лумана, К. Шеннона и других.

Вторая группа работ связана с разработкой теории поля, которая осуществляется в предметной области различных наук. В этом направлении особое значение имеет теория поля К. Левина и его последователей, которая представляет собой инструмент анализа жизненного пространства личности.

Понятия социального пространства и поля являются центральными в работах П. Бурдье. Согласно его концепции, информационное пространство представляет собой систему социальных связей и отношений. Исходя из этого, мы можем говорить об информационном пространстве отдельной страны и ее региона или о едином мировом информационном пространстве.

Изучению особенностей функционирования информации в информационном пространстве общества посвящены также работы А.А. Грабельникова, Б.А. Грушина, И.М. Дзялошинского, Т.М. Дридзе, М. Кастельса, Е.П. Прохорова, Б.М. Фирсова, И.Н. Чудновской и других.

К третьей группе научных трудов относятся работы, посвященные исследованию информационного пространства человека. Необходимо отметить, что в отечественной социологии их очень мало, при этом они носят в большей степени прикладной характер. К ним относятся исследование группы авторов: С.Б. Цымбаленко, А.В. Шарикова, С.Н. Щеглова, а также научные публикации

Н.С. Лисовской, ЛИ. Скрябиной и некоторых других.

Анализу воздействия средств массовой коммуникации на человека и его роли в процессе потребления информации посвящены работы П. Бергера, Ж. Бодрийяра, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэла, У. Липпмана, М. Маклуэна, М. Хоркхаймера, А. ПЬоца и других.

Следующую группу научной литературы составляют работы, посвященные изучению теоретических и методологических особенностей функционирования средств массовой коммуникации в обществе. Сюда относятся работы Т.З. Адамьянц, Г.П. Бакулева, Б.А. Грушина, И. Засурского, Е.В. Карпенко, Н.Б. Кирилловой, В.П. Конецкой, А.Б. Курлова, Д. Маккуэйла, А.К. Мамедова, М.М. Назарова, В.П. Терина, Ф. Уэбстера, Л.Н. Федотовой, А.И. Черных, Р.Б. Шайхисламова, Ф.И. Шаркова, Т.Х. Эриксена и других.

Представляет интерес концепция просьюмеризма, которую разрабатывают в своих трудах Э. Тоффлер, Д. Ритцер и другие. В рамках данной теории человек рассматривается не только в качестве потребителя, но и производителя медийных текстов, что создает возможности для раскрытия новых аспектов исследования проблемы.

Изучению особенностей информационного пространства, специфики функционирования средств массовой коммуникации в Республике Башкортостан, их влияния на развитие человека посвящены работы В.Н. Антошкина, О.К. Валитова, Дж.М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, Л.Ю. Подольской, З.М. Тимербулатова, Ф.С. Файзуллина, В.М. Хакимовой и некоторых других.

Анализ литературы в целом позволяет сделать вывод о многообразии теоретических, методологических положений и подходов к изучению влияния средств массовой коммуникации на человека. Однако аспекты влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения, их специфика в условиях развития информационного общества изучены недостаточно. Данное обстоятельство и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования информационного пространства населения. В качестве предмета изучения выступают особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

Область научного исследования диссертации соответствует специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы», так как в работе осуществлен социологический анализ средств массовой коммуникации как институционального фактора, влияющего на процесс формирования информационного пространства населения в современных условиях, что относится к направлениям исследований, выделенным в паспорте данной специальности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих задач:

1 - конкретизация понятийно-категориального аппарата диссертационного исследования;

2 - систематизация теоретических и методологических подходов к исследованию роли средств массовой коммуникации в формировании информационного пространства населения;

3 - выявление механизма влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона;

4 - раскрытие особенностей влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались: основополагающие принципы

материалистической диалектики; системно-функциональный подход, в рамках которого осуществляется изучение средств массовой коммуникации как структурного элемента общества, выполняющего стабилизирующие функции

по отношению к социетальной системе в целом; феноменологические идеи, в исследовательском поле которых личность изучается в качестве основного элемента социальной реальности и подчеркивается противоречивый характер ее взаимосвязи с обществом; основные положения теории информации; общенаучные методы (анализ, обобщение, дедукция, аналогия и т.д.), а также социологические методы (анкетирование, анализ документов). Особое значение для исследования имели теории и концепции одноступенчатого и двухступенчатого потоков информации, информационного пространства, критической социологии, постмодернизма, просьюмеризма. Общая логика исследования опирается на теоретико-методологические подходы, разработанные в рамках изучения роли средств массовой коммуникации в обществе.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в ходе следующих исследований, проведенных в период с октября 2010 г. по июль 2011 г. Институтом социально-политических и правовых исследований Академии наук Республики Башкортостан (ИСППИ АН РБ), в которых автор принимала непосредственное участие на всех этапах их подготовки и реализации, работая в ИСППИ АН РБ младшим научным сотрудником:

1) «Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Республики Башкортостан» (октябрь 2010 г.). Объем выборки составил 1040 человек; тип выборки - маршрутная, случайно-вероятностная; метод исследования - личное интервью по месту жительства, отбор респондентов «по ближайшему дню рождения»; ошибка выборки составила 3,1%. В анкету был включен блок вопросов, касающихся мотивов обращения к различным каналам коммуникации, степени доверия к ним, потребностей респондентов в информации;

2) «Двадцать лет реформ глазами россиян» - исследование, проведенное Институтом социологии Российской Академии Наук совместно с Институтом социально-политических и правовых исследований Академии Наук Республики Башкортостан (март-апрель 2011 г.). Объем выборки составил 1214 человек, тип выборки - стратифицированная по типу населенного пункта и социальноэкономическому подрайону Республики Башкортостан с квотированием на этапе отбора в домохозяйстве по полу, возрасту, образованию и национальности; метод исследования - личное интервью по месту жительства; ошибка выборки составила 3,1%. В анкете был представлен блок вопросов, касающихся досуговых предпочтений жителей республики, использования информационной техники и специализированных информационных услуг;

3) «Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Республики Башкортостан» (июль 2011 г.). Объем выборки составил 1037 человек; тип выборки - стратифицированная по типу населенного пункта и социально-экономическому подрайону Республики Башкортостан с квотированием на этапе отбора в домохозяйстве по полу, возрасту, образованию и национальности; метод исследования - личное интервью по

месту жительства; ошибка выборки составила 3,0%. В анкету был включен блок вопросов, касающихся навыков работы с медиаустройствами и информацией, частоты обращения к различным каналам коммуникации, роли СМК в жизни человека, медиаобразования и другие.

Компьютерная обработка данных социологических опросов проводилась с применением программного пакета БРЗБ 17.0. В ходе анализа социологических данных были использованы математико-статистические методы описательной статистики, факторного анализа.

Кроме того, в качестве эмпирических источников были использованы: материалы, подготовленные Институтом развития информационного общества по заказу Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации; опубликованные результаты исследований ряда социологических центров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие его научную новизну:

- дана авторская интерпретация категории «информационное пространство населения региона»; обоснована предпочтительность использования понятия «средства массовой коммуникации» по сравнению с понятием «средства массовой информации»;

- раскрыт механизм влияния средств массовой коммуникации на процесс формирования информационного пространства населения региона;

- обосновано, что изменения, происходящие в технологических возможностях средств массовой коммуникации, усиливают субъект-субъектный характер формирования информационного пространства населения региона;

- определены особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства различных социальных групп населения региона;

- выявлены противоречия в процессе формирования информационного пространства населения региона посредством СМК.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Информационное пространство населения региона» - это динамически изменяющаяся система отобранных данных, непрерывно формируемая в результате его реакции на разнообразные виды информационного взаимодействия межличностного, группового, массового характеров, в процессе которого население получает и обменивается сведениями об окружающем мире; Предпочтительность использования понятия «средства массовой коммуникации» по сравнению с понятием «средства массовой информации» для анализа и описания процессов формирования

информационного пространства индивидов, социальных групп, общностей более высокого порядка обусловлена тем, что оно более адекватно отражает субъект-субъектный характер формирования информационного пространства населения. Применяя термин «коммуникации», мы подчеркиваем активный характер потребителя информации, наличие интерактивного взаимодействия отправителя и получателя информации.

2. Механизм влияния средств массовой коммуникации на процесс формирования информационного пространства населения региона состоит из следующих элементов.

а) коммуникативные условия, в качестве которых выступают: ИКТ-инфраструктура, экономическая среда, состояние человеческого капитала, использование информационно-коммуникационных технологий в различных сферах жизнедеятельности общества и др.

б) субъекты информационного взаимодействия, к которым относятся: средства массовой коммуникации [технические средства (традиционные масс-медиа и новые медиа); специалисты, занимающиеся сбором, обработкой и распространением массовой информации (журналисты); управленческий состав (редакторы, учредители СМК и т.д.)]; организации, осуществляющие деятельность по сбору, обработке, распространению информации и снабжению ею органов СМК (информационные, рекламные агентства и т.д.); различные социальные институты; ньюсмейкеры (политические деятели, артисты, спортсмены и т.д.); население (социальные группы, обладающие различными характеристиками включенности в процесс потребления и создания массовой информации).

в) способы создания средствами массовой коммуникации связей между

аудиторией и реальностью, которые различаются по виду деятельности масс-медиа, их интерактивности, эффективности. В тех или иных случаях СМК выступают в качестве: носителя информации и мнений;

интерпретатора; средства создания виртуальной реальности; связующего звена, обеспечивающего двустороннюю коммуникацию; фильтра, который выделяет те части опыта, которые заслуживают особого внимания и т.д.

3. Усиление субъект-субъекгного характера формирования информационного пространства населения региона, связанное с изменениями в технологических возможностях СМК в современном обществе, выражается в следующем:

а) потребители информации получают более широкие возможности для формирования своего информационного пространства, которые заключаются в самостоятельном выборе контента, построении собственной «повестки дня» и т.д. К этому приводят конвергенция средств массовой коммуникации и развитие новых медиа (Интернет, сотовые телефоны, социальные сети, блоги и т.д.), которые характеризуются мобильностью, вездесущностью, многофункциональностью, интерактивностью,

индивидуализацией, расширением возможностей обратной связи между отправителем и получателем сообщения.

б) личность, в совокупности ее социальных ролей - возрастных, половых, профессиональных и т.д., выполняет активную роль в формировании информационного пространства других людей. Данный процесс выражается в том, что представители социальных групп становятся не только потребителями, но и производителями медийных текстов, выступая в качестве просьюмеров («просьюмер», англ. prosumer определяется как: produser - производитель и consumer - потребитель). В связи с ростом доступности новых медиа будет усиливаться вклад отдельных индивидов в формирование информационного пространства других людей.

4. Особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства различных социальных групп населения региона заключаются в следующем:

а) свободное время населения республики подвергается медиатизации, которая выражается в том, что средства массовой коммуникации воздействуют на повседневную жизнь людей таким образом, что досуговые практики становятся опосредованными, «медиатизированными». Человек в свободное время все больше становится погружен в реальность, создаваемую средствами массовой коммуникации.

б) в структуре свободного времени, наряду с другими факторами,

влияющими на информационное пространство населения («межличностные/межгрупповые коммуникации», «коммуникации посредством художественно-коммуникационных каналов»,

«специализированные каналы коммуникации»), выявлен фактор «коммуникации посредством традиционных СМК». Наиболее ярко предпочтения форм досуга, входящих в рассматриваемый фактор («читаю газеты и журналы», «слушаю радиопередачи», «смотрю телевизор, видео»), выражены среди женщин; респондентов возрастной категории 55 лет и старше; лиц с начальным и средним образованием, а также среди сельских жителей. Таким образом, средства массовой коммуникации, наряду с другими факторами, оказывают значительное влияние на формирование информационного пространства выделенных социально-демографических групп.

в) степень включенности социальных групп населения республики в процесс потребления и создания массовой коммуникации различна и характеризуется частотой обращения к различным каналам масс-медиа; навыками владения теми или иными источниками информации; спецификой коммуникативного поведения, выражающейся в объект-субъектном и субъект-субъектном характере формирования информационного пространства личности в совокупности ее социальных ролей - возрастных, половых, профессиональных и т.д.

5. В процессе формирования информационного пространства населения региона посредством СМК возникают следующие противоречия:

а) между возможностями, которые создают новые средства массовой коммуникации (Интернет, сотовые телефоны, социальные сети, блоги и т.д.) для формирования информационного пространства населения и неравным доступом к ним различных социальных групп;

б) между ускоренным изменением видов, форм технических устройств и технологий СМК, и полным отсутствием навыков или низким уровнем навыков их использования среди различных социальных групп населения;

в) между растущими потребностями в получении и обновлении информации, знаний, сведений, и низким уровнем медиаграмотности различных групп населения;

г) между увеличением возможностей потребителей медиа в создании медийных тектов и отсутствием регулирования данной деятельности (определение критериев оценки социальной ответственности за создание и распространение ложного или ошибочного контента, авторских прав и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в выводах об особенностях влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения в современном обществе, которые имеют значение для раскрытия специфики противоречий между процессом интенсификации медиавоздействия на формирование информационного пространства населения и способностью человека ориентироваться в информационной среде общества. Основные положения, выводы и результаты работы могут найти применение при разработке методологической основы дальнейших социологических исследований влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в разработке целевых федеральных и региональных программ по развитию информационного общества в России, в Республике Башкортостан и в других регионах РФ.

Материал, обобщенный в диссертационном исследовании, и сформулированные выводы могут быть использованы также при проведении занятий в рамках спецкурсов «Социология массовой коммуникации», «Социология рекламы».

Апробация исследования проводилась в виде докладов на 10 международных, российских, республиканских конференциях.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 4 пл., включая: 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования; коллективную монографию «Специфика культурных и коммуникационных факторов в развитии индекса человеческого потенциала в Республике Башкортостан», работа выполнена при поддержке РГНФ, грант № 07-03-84301 а/У.

Структура работы. В соответствии с логикой изложения диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 13 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, описывается теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1. «Теоретико-методологические основы исследования средств массовой коммуникации как фактора формирования информационного пространства населения региона», состоящей из двух параграфов, определяются различные подходы, имеющиеся в социологических теориях, уточняются методологические принципы исследования, анализируется содержание исходных категорий.

В §1, главы 1. «Информационное пространство населения региона: сущность и особенности» раскрывается содержание понятий «информация», «информационное пространство», «население», анализируются различные теории и методологические принципы исследования информационного пространства населения региона. На основе обобщения исследований информационного пространства населения, его анализа в системе родственных категорий предлагается авторская интерпретация данного понятия. Обосновывается, что процесс формирования информационного пространства населения обусловлен многими факторами, среди которых, средства массовой коммуникации занимают особое место и определяют характерные черты его состояния развития.

Важными элементами в процессе институционализации исследований информационного пространства населения являются теории поля, которые наиболее полно представлены в предметной области различных наук - физики, психологии, социологии.

Фарадей и Максвелл, исследовав эффекты действия сил электричества и магнетизма, ввели понятие «силового поля». Состояние, способное порождать силу, было названо полем.

В рамках бихевиористского направления в психологии теорию поля, которая сложилась под влиянием точных наук, разрабатывал К. Левин и его последователи. Особенностью этого подхода является рассмотрение «поля» как «жизненного пространства» индивида, которое включает человека и его психологическую окружающую среду. По мнению исследователя, все поведение (включая действие, мышление, желание, притязание, оценивание,

достижение и т.д.) есть изменение некоторого состояния поля в данную единицу времени. При этом на него оказывают влияние различные факторы, среди которых ученый выделяет «свойства жизненного пространства» индивида, его физическое и социальное окружение. Данную концепцию можно применять для анализа того, как средства массовой коммуникации воздействуют на «субъективный» психологический мир индивида.

Категория социального пространства появилась в понятийнокатегориальном аппарате социологии и ряда других наук в начале 1970-х гг. Понятия «социальное пространство», «поле» являются центральными по важности в концепции П. Бурдье, на основании которой информационное пространство можно рассматривать как распределение различных видов благ и услуг, агентов и их групп, а также как взаимоотношения между агентами и группами по поводу присвоения и потребления данных ресурсов. То есть, информационное пространство представляет собой систему социальных связей и отношений. В данном случае термин «информационное пространство» мы можем использовать применительно к отдельной стране и ее региону или к миру в целом.

Изучению особенностей функционирования информационного пространства общества посвящены работы А.А. Грабелышкова, Б.А. Грушина, И.М. Дзялошинского, Т.М. Дридзе, М. Кастельса, Е.П. Прохорова, Б.М. Фирсова, И.Н. Чудновской и других, в которых раскрыта специфика информационного взаимодействия в рамках отдельной страны.

Ряд авторов при изучении социального пространства личности и социальных групп используют в своих теоретических концепциях понятия «габитуса» и «тезауруса». Несмотря на то, что сущность данных понятий авторами определяется по-разному, они создают возможность проведения аналогий между процессами развития и формирования данных структур и информационного пространства населения, что позволяет конкретизировать понятие «информационное пространство населения».

Исследования информационного пространства населения получили развитие в социологических теориях среднего уровня. К ним относятся работы: С.Б. Цымбаленко, А.В. Шарикова, С.Н. Щеглова, которые информационное пространство населения рассматривают как «систему взаимоотношений и отношений, позволяющую принимать решения и предвидеть результаты своей деятельности посредством информации»; Н.С. Лисовской, определяющей информационное пространство населения как «реальность, в которой идут информационные процессы, происходит накопление и обмен информацией между людьми, коллективами»; и некоторых других. Указанные авторы дают чрезмерно широкое определение понятию «информационное пространство населения». В связи с этим возникает необходимость его уточнения.

Обобщая опыт исследователей в области изучения информационного пространства населения, мы исходим из того, что информационное пространство населения региона - это динамически изменяющаяся система

отобранных данных, непрерывно формируемая в результате его реакции на разнообразные виды информационного взаимодействия межличностного, группового, массового характеров, в процессе которого население получает и обменивается сведениями об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

Процесс формирования информационного пространства населения региона представляет собой объектно-субъектный феномен. С одной стороны, информационное пространство населения включает в себя информацию, знания, сведения, которые личность как объект коммуникационного воздействия, в совокупности ее социальных ролей - возрастных, половых, профессиональных и т.д., сознательно или спонтанно принимает и усваивает. Информационное пространство населения характеризуется тем, что на него воздействует множество факторов: существенная роль принадлежит семье, институтам образования, различным социальным группам, межличностным коммуникациям и средствам массовой коммуникации. С другой стороны, личность выступает в качестве субъекта социальных отношений и сознательной деятельности, в процессе которой она создает, воспроизводит и меняет социальную реальность. Поэтому информационное пространство населения включает в себя информацию, знания, сведения, которые оно отбирает целенаправленно, избирательно и осознанно, то есть человек формирует свое информационное пространство исходя из потребностей, интересов, ценностей и жизненных ориентаций.

На современном этапе развития общества неуклонно возрастает роль медиа-коммуникации в познании все более усложняющейся реальности. В связи с этим возникает необходимость изучения средств массовой коммуникации как фактора формирования информационного пространства населения, определяющего особенности данного процесса.

В §2, главы 1. «Роль средств массовой коммуникации в формировании информационного пространства населения региона» рассматриваются теоретико-методологические основы социологического анализа роли средств массовой коммуникации в формировании информационного пространства населения.

Изучение данного вопроса предполагает исследование изменений в сознании и поведении людей, которые происходят под воздействием массовой коммуникации. При этом исследователями хронологически выделяются три основных этапа, на которых прослеживаются различные модели коммуникационного взаимодействия между СМК и населением.

На первом этапе (20-30-е годы XX в.) предполагалось, что средства массовой коммуникации обладали безграничными возможностями воздействия на поведение и убеждения человека; им отводилась гипертрофированная роль в жизни общества.

На втором этапе (середина 1940-х - начало 1970-х гг.) доминировали «теории ограниченных эффектов», так как выяснилось, что предполагаемые

ранее мощные эффекты воздействия средств массовой коммуникации на человека не находят эмпирического подтверждения.

Третий этап исследований (начало 1970-х гг. - по настоящее время) характеризуется отсутствием какого-либо одного ведущего теоретического направления в изучении влияния средств массовой коммуникации на человека. Несмотря на это, на данном этапе можно говорить о тенденции возвращения к представлениям о значительных возможностях воздействия масс-медиа.

Первый этап исследований характеризуется утверждением, что во-первых, люди находятся под прямьм и мощным воздействием того или иного средства массовой коммуникации, выступая при этом в качестве пассивных разрозненных индивидов, не способных к критическому осмыслению информации. Во-вторых, доказывается, что процесс массовой коммуникации носит однонаправленный, линейный характер, в рамках которого срабатывает принцип стимул-реакция. То есть СМК выступают в качестве мощного фактора формирования информационного пространства населения, несмотря на то, что другие факторы - образование, социальное окружение - также оказывают влияние на данный процесс. Исследователи сходятся во мнении, что информация, полученная в результате этого воздействия, не способствует ограничению тотального влияния масс-медиа на человека.

На втором этапе осуществляется разработка концепции двухступенчатого/многоступенчатого потока информации, в основе которой можно выделить несколько важных аспектов: 1) СМК не всегда оказывают прямое и непосредственное воздействие на индивида. Межличностное общение является важным опосредующим фактором для определенных видов медиавоздействия; 2) общество состоит не из разрозненных, независимых друг от друга индивидов, реагирующих одинаково на информацию масс-медиа, а представляет собой совокупность различных социальных групп, в которых сообщения могут восприниматься и интерпретироваться по-разному; 3) некоторые исследователи выделяют на этом этапе субъективный характер отбора сообщений личностью, а также существование обратной связи между лидерами мнений и создателями новостей; 4) помимо средств массовой коммуникации, выделяются другие источники информации, такие как институты образования, референтные группы, семья и т.д., которые влияют как на информационное пространство населения, так и на выбор, принятие или критическую оценку сообщений, поступающих посредством масс-медиа.

Таким образом, результаты многочисленных эмпирических исследований на втором этапе позволили прийти к выводу о неоднозначности влияния средств массовой коммуникации на население, что обусловило возникновение новых направлений исследований, в частности, касающихся изучения способностей личности оказывать влияние на коммуникационный процесс, то есть выступать в качестве субъекта формирования своего информационного

пространства. В связи с этим исследуемая проблема получила развитие в теориях так называемой активной аудитории.

В рамках феноменологического направления в социологии на этом этапе разрабатываются теоретические и методологические принципы, согласно которым в качестве основного элемента субъективной реальности выступает личность, находящаяся в диалектической взаимосвязи с обществом. При этом, с одной стороны, она формируется социальными процессами, обусловленными социальной структурой, условиями социализации и т.д., с другой -сформировавшаяся личность также влияет на окружающий мир, преобразуя его, но, не воспринимая его при этом как продукт собственной деятельности. Анализируя эту взаимосвязь, исследователи приходят к выводу о том, что человек выступает как «творец» социальной действительности, и в то же время как его «жертва», так как находится в плену созданных им значений, символов, социальных институтов и т.д.

На втором этапе другим принципиально важным направлением исследования влияния СМК на личность является культурологический подход М. Маклуэна, согласно которому средство коммуникации рассматривается как сообщение. То есть, с одной стороны, новые виды медиа оказывают воздействие на человека и общество в целом, и в конечном итоге это влияние становится важнее содержания, которое передается в сообщениях. С другой стороны, средства коммуникации также испытывают на себе различные виды влияния. Кроме того, ученый развивает идею глобальной деревни, согласно которой информационное пространство населения формируется под влиянием процессов, происходящих во всем мире.

В рамках третьего этапа характерным является то, что исследователи сосредоточиваются, во-первых, не только на воздействии средств массовой коммуникации на взгляды, убеждения и мнения человека, но и на том влиянии, которое они оказывают на распределение информации и знаний. Во-вторых, осуществляется анализ совокупности факторов, связанных с содержанием сообщений и индивидуальными характеристиками индивидов, составляющих аудиторию. В-третьих, возникает тенденция возвращения к представлениям о значительных возможностях влияния масс-медиа.

На третьем этапе разрабатывается концепция разрыва в знаниях или теория информационного дефицита. При этом основная идея подхода заключается в оценке роли знаний в восприятии информационных сообщений. Исследователями была выдвинута гипотеза о том, что при нарастании потоков информации в обществе в большей степени их будут воспринимать люди с более высоким уровнем образования, занимающие более высокое социальное положение.

Существенная роль средств массовой коммуникации в создании и трансляции информации, знаний, оценок происходящих в обществе событий анализируется в рамках концепции медиазависимости. Авторы выделяют несколько наиболее важных причин, влияющих на состояние зависимости

человека от медиа в индустриальном обществе: 1) необходимость понимания окружающего мира; 2) потребность в осознанной и эффективной деятельности; 3) потребность в развлечениях, уходе от реальности.

Для диссертационного исследования важное значение имеет концепция гиперреальности Ж. Бодрийяра, согласно которой в современном обществе происходит стирание различий между каналом средств массовой коммуникации и той реальностью, которая транслируется через сообщения. Ученый выделяет четыре этапа формирования представлений о действительности: на первом образ как зеркало отражает существующую действительность; на втором - искажает ее; на третьем - маскирует отсутствие действительности; и на последнем этапе образ становится симулякром, то есть копией без оригинала, которая существует сама по себе, не имея никакого отношения к окружающей реальности. Личность не обладает возможностями отделить действительность и ее представление, в информационном пространстве происходит размывание границ между оригиналом и его копией.

Во главе 2. «Влияние средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона в условиях развития информационного общества», состоящей из двух параграфов, анализируются механизм и особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

В §1, главы 2. «Механизм влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения ретона»

обосновывается предпочтительность использования понятия «средства массовой коммуникации» по сравнению с понятием «средства массовой информации», раскрывается механизм воздействия средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

При анализе особенностей формирования и развития информационного пространства населения региона возникает необходимость обоснования использования термина «средства массовой коммуникации» по сравнению с понятием «средства массовой информации». В современной науке по этому вопросу существует несколько точек зрения. При их классификации выделяются три направления в определении понятия «средства массовой коммуникации». Представляющие первое направление исследователи отождествляют понятия средства массовой коммуникации и средства массовой информации и употребляют их как равнозначные.

Исследователи второго направления утверждают, что средства массовой коммуникации, в отличие от средств массовой информации, являются более широким понятием и включают в себя не только телевидение, радио и прессу, но и кинематограф, шоубизнес, видеопродукцию, Интернет, а также технические средства, обеспечивающие коммуникацию.

Третья группа исследователей использует понятие средства массовой коммуникации или его аналог в английском языке - mass media в широком смысле, рассматривая при этом термин «средства массовой информации» как устаревший и не отражающий диалогичности информационного взаимодействия.

В своей работе мы опираемся на концепцию третьей группы исследователей, используя термин СМК, а не СМИ, мы особо подчеркиваем активный характер аудитории.

В качестве основных элементов, составляющих механизм влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения, выступают: 1) коммуникативные условия, в качестве которых выступают: ИКТ-инфраструктура, экономическая среда, состояние

человеческого капитала, использование информационно-коммуникационных технологий в различных сферах жизнедеятельности общества и др. 2) субъекты информационного взаимодействия, к которым относятся: средства массовой коммуникации [технические средства (традиционные масс-медиа и новые медиа); специалисты, занимающиеся сбором, обработкой и распространением массовой информации (журналисты); управленческий состав (редакторы, учредители СМК и т.д.)]; организации, осуществляющие деятельность по сбору, обработке, распространению информации и снабжению ею органов СМК (информационные, рекламные агентства и т.д.); различные социальные институты; ньюсмейкеры (политические деятели, артисты, спортсмены и т.д.); население (социальные группы, обладающие различными характеристиками включенности в процесс потребления и создания массовой информации). 3) способы создания средствами массовой коммуникации связей между аудиторией и реальностью.

Коммуникативные условия определяются на основе сравнительного анализа значений композитного индекса готовности регионов России к информационному обществу, который предназначен для оценки степени подготовленности субъектов Российской Федерацшг к широкомасштабному использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различных сферах жизнедеятельности1. Среди ключевых факторов развития информационного общества выделяются следующие: ИКТ-инфраструктура, человеческий капитал и экономическая среда.

ИКТ-инфраструктура представляет собой совокупность территориально распределенных сетей и систем связи, абонентского оборудования и вычислительной техники. По значению подиндекса «ИКТ-инфраструктура» Республика Башкортостан занимает 48-е место среди субъектов Российской Федерации и 8-е в Приволжском федеральном округе. В целом, по показателям данного подиндекса, республика уступает среднероссийским показателям (так,

1 Значение композитного индекса готовности регионов России к информационному обществу рассчитано то данным 2008-2009 гг.

17

например, доля взрослого населения, использующего Интернет (полугодовая аудитория) в республике составила 27%, тогда как в среднем по России - 32%).

Относительно благоприятным для развития информационного общества в республике является состояние человеческого капитала, под которым понимается совокупность знаний и навыков населения, используемых в процессе трудовой деятельности. По значению подиндекса «Человеческий потенциал» республика занимает 42-е место среди регионов России.

Состояние экономической среды, которая включает комплекс экономических условий жизни населения, функционирования хозяйственных и общественных структур, оказывает существенное влияние на использование ИКТ. По значению подиндекса «экономическая среда» Республики Башкортостан занимает 39-е место среди субъектов Российской Федерации республика и 6-е в Приволжском федеральном округе. Повышение уровня и качества жизни населения, рост инвестиционной привлекательности (среди регионов России республика занимает 15 место по инвестиционному потенциалу, наименьшим инвестиционным риском является - экономический), все эти факторы становятся предпосылками для развития информационного общества.

Объективные условия приема информации в Республике Башкортостан характеризуются наличием сильных и слабых сторон региона в области развития информационного общества. К наименее развитым сферам с точки зрения использования ИКТ можно отнести сферы образования (республика занимает 78-е место по РФ и 14-е в ПФО) и культуры (74-е место по РФ и 12-е в ПФО). Наиболее развитыми сферами являются - бизнес (9-е место по РФ и 1-е в ПФО), медицина (26-е место по РФ и 7-е в ПФО) и экономическая среда (39-е место по РФ и 6-е в ПФО). Наблюдаются положительные тенденции в сфере развития диалога между органами власти и населением (ведение блогов представителями органов государственной власти, расширение функциональности официальных веб-представительств и т.д.). Следует отметить, что в республике существует проблема информационного неравенства, которое проявляется в неравном доступе населения к информационно-коммуникационным технологиям (например, уровень телефонной плотности фиксированной связи в сельских поселениях в 2 раза ниже по сравнению с городскими поселениями). Наряду с тем, что существуют факторы, сдерживающие распространение и использование ИКТ [низкая доля занятого населения, имеющего высшее образование - 20,2% (66-е место по РФ), ограниченная покупательная способность населения республики - доля продуктов питания в структуре конечного потребления домохозяйств в 2008 г. составила 36,8% (48-е место по РФ) и другие]. Республика Башкортостан обладает потенциалом для развития информационного общества и широкомасштабного использования ИКТ во всех сферах жизнедеятельности людей.

Сравнительный анализ статистических данных показывает, что информационное пространство населения зависит от объективных процессов производства и распространения информации в информационном пространстве страны, которое характеризуется различным объемом доступной информации; уровнем развития инфраструктуры, использования информационнокоммуникативных технологий для развития в тех или иных регионах.

Современные информационные технологии позволяют обеспечить быстрый доступ к знаниям достаточно широкому кругу людей, поэтому их развитие и широкое распространение способствуют значительному увеличению возможностей, как средств массовой коммуникации, так и населения в формировании информационного пространства. С одной стороны, происходит расширение сферы влияния средств массовой коммуникации, которые переходят от тотального завоевания аудитории к индивидуальному проникновению во внутренний мир каждого человека. Так как масс-медиа выступают в качестве посредника, формирующего знания и представления об окружающем мире, они используют различные способы репрезентации существующей действительности. В тех или иных случаях СМК выступают в качестве: носителя информации и мнений; интерпретатора; средства создания виртуальной реальности; связующего звена, обеспечивающего двустороннюю коммуникацию; фильтра, который выделяет те части опыта, которые заслуживают особого внимания и т.д.

В одних случаях средства массовой коммуникации выступают в качестве некоторого продолжения реальности, в других - отражают ее, иногда создают свою собственную реальность.

С другой стороны, изменения, происходящие в технологических возможностях СМК в современном обществе, усиливают субъект-субъектный характер формирования информационного пространства населения в следующих формах:

а) потребители информации получают более широкие возможности для формирования своего информационного пространства, которые заключаются в самостоятельном выборе контента, построении собственной «повестки дня», и т.д. К этому приводят конвергенция средств массовой коммуникации и развитие новых медиа (Интернет, сотовые телефоны, социальные сети, блоги и т.д.), которые характеризуются мобильностью, вездесущностью, многофункциональностью, интерактивностью, индивидуализацией, расширением возможностей обратной связи между отправителем и получателем сообщения.

б) личность, в совокупности ее социальных ролей - возрастных, половых, профессиональных и т.д., выполняет активную роль в формировании информационного пространства других людей. Данный процесс выражается в том, что представители социальных групп становятся не только потребителями, но и производителями медийных текстов, выступая в качестве просьюмеров. В

связи с ростом доступности новых медиа будет усиливаться вклад отдельных индивидов в формирование информационного пространства других людей.

В §2, главы 2. «Особенности влияния различных средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона» выявляются основные характерные черты и тенденции влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства различных социальных групп населения региона.

Выявление и анализ особенностей влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона осуществлены на основе выделения следующих показателей: субъективных признаков (оценка респондентами полноты и достоверности сообщений различных СМК; выражение доверия/недоверия к масс-медиа, предпочтений в различного рода информационных материалов СМК и др.) и признаков, носящих объективно-субъективный характер [частота обращения к тому или иному каналу коммуникации, степень зависимости от информации, навыки работы с информационными технологиями (компьютер, Интернет) и информацией и др.].

На основе анализа различных видов досуга респондентов2, которые вошли в топ-10 досуговых практик, раскрыт процесс медиатизации свободного времени, который выражается в том, что коммуникация посредством СМК является наиболее популярной практикой проведения свободного времени. В зависимости от социально-демографических характеристик респондентов (пола, возраста, образования, типа населенного пункта) изменяется место в рейтинге среди видов досуговых практик, опосредованных СМК, но в целом, они составляют топ-10 практик свободного времяпрепровождения. Таким образом, в современном обществе досуговые практики все в большей степени становятся опосредованными сообщениями средств массовой коммуникации.

С помощью метода факторного анализа выявлены особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения. В ходе изучения структуры свободного времени жителей республики были выделены четыре фактора, влияющих на данный процесс: межличностные коммуникации, расширяющие индивидуальный опыт человека до совокупного опыта его референтной группы (фактор 1 -«межличностные/межгрупповые коммуникации»); общественные институты, которые транслируют опыт различных социальных групп (фактор 3 -«коммуникации посредством художественно-коммуникационных каналов» и фактор 4 - «специализированные каналы коммуникации»); средства массовой коммуникации, предоставляющие каждому возможность воспользоваться опытом всех во всем многообразии форм и содержания (фактор - 2 «коммуникации посредством традиционных СМК»).

2 «Двадцать лет реформ глазами россиян», март-апрель 2011 г.

20

В структуре проанализированных компонент фактор «коммуникации посредством традиционных СМК» находится на втором месте по весу данного фактора в системе анализируемых переменных [первая компонента (фактор 1) объясняет 11,22% общей дисперсии, вторая (фактор 2) - 9,11%, третья (фактор

3) - 7,08%, четвертая (фактор 4) - 5,67%]. Причем наиболее ярко предпочтения форм досуга, входящие в рассматриваемый фактор, выражены среди женщин; респондентов возрастной категории 55 лет и старше; представителей с начальным и средним образованием; а также среди сельских жителей. Таким образом, можно сделать вывод, о том, что СМК, наряду с другими факторами, оказывают значительное влияние на формирование информационного пространства выделенных социально-демографических групп.

Новые технологии создают новые СМК, которые, меняя способы распространения и потребления информации, радикальным образом преобразуют возможности использования информации и формирования информационного пространства населения. Традиционные средства массовой коммуникации подразумевают однонаправленный процесс передачи информации. Мы не можем в данном случае говорить об интерактивном взаимодействии между потребителем и отправителем информации, а также о наличии обратной связи. Тогда как новые медиа создают пространство диалога, условия для многонаправленной коммуникации, причем потребитель информации обладает не только возможностями обратной связи, но и создания определенного контента, как на межличностном, так и на массовом уровне, выступая при этом в качестве просьюмера. Потребление информации в Интернете подразумевает активность субъекта в ее поиске, ориентацию в информационной среде, навыки работы с медиаустройствами.

Анализ содержания информационного пространства различных социальнодемографических групп населения по результатам опроса, показал, что телевидение является самым популярным средством массовой коммуникации среди всех возрастных категорий опрошенных3. В информационном пространстве респондентов в возрасте 18-34 лет представлены различные каналы коммуникации, среди которых преобладают межличностные коммуникации, в большей мере - телевидение и новые медиа - Интернет, социальные сети и блоги, чем остальные традиционные средства массовой коммуникации (газеты, журналы и радио). С возрастом наблюдается тенденция уменьшения количества респондентов, использующих новые медиа. В информационном пространстве респондентов в возрасте 35—44 лет преобладают каналы коммуникации, такие как телевидение и межличностные коммуникации, и в равной степени представлены газеты и журналы, радио и Интернет. Тогда как в возрастной категории 45 лет и старше в информационном пространстве респондентов доминируют традиционные

3 «Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Республики Башкортостан», июль 2011 г.

средства массовой коммуникации (телевидение, газеты и журналы, радио). Наличие в информационном пространстве различных групп населения тех или иных масс-медиа определяет не только возможности получения информации, но и специфику поведения населения в формировании информационного пространства.

Использование новых технологий дает возможность по-другому взглянуть на аудиторию. Чтобы использовать новую технологию, человеку нужно быть деятельным, а не пассивным. Для обоснования данного утверждения различные виды деятельности в Интернете мы объединили в группы, исходя из того, какие возможности сети используют респонденты.

Первая группа представляет собой использование Интернета как индивидуальной системы получения информации. Речь идет о том, что страница поискового сервиса создается каждый раз в соответствии с запросами и критериями, которые задает получатель сообщения. Наряду с чтением новостей (44,3%), наиболее популярными видами деятельности в Интернете является поиск информации, которая носит личный интерес для респондента (42,6%) или необходима по работе (31,4%).

Вторая группа включает в себя средства общения и обмена электронными сообщениями посредством электронной почты (33,5%), а также Skype, ICQ, MSN и т.п. (27,7%), которые в большей степени носят межличностный или межгрупповой характер.

В третью группу входят виды деятельности, которые включают в себя, по выражению Д. Ритцера, процесс производство-потребления (просьюмеризма): общение в социальных сетях, блогах и форумах (29,1%); размещение своих фотографий, аудио- или видеозаписей в Интернете (13,6%).

Четвертая группа выделяется нами исходя из концепции groundswell. Ее сущность заключается в том, что люди используют технологии для того, чтобы получить необходимые им вещи друг от друга, а не от традиционных для этого социальных институтов. То есть для того, чтобы посмотреть фильм или прочитать книгу, человек не идет в магазин для их приобретения, а скачивает из Интернета. Так 22,5% респондентов скачивают, прослушивают аудио- или просматривают видеозаписи; 11,4% - скачивают, читают книги.

К пятой группе относится деятельность, связанная с развлечением - 9,1% респондентов играют в сетевые игры в Интернете.

Анализ различных видов деятельности в Интернете показывает расширение возможностей населения в получении и создании информации, то есть в формировании информационного пространства. Новые масс-медиа по сравнению с традиционными (радио, телевидение, печать) позволяют человеку проявлять свою активность не только в выборе каналов информации, которые, по его мнению, наиболее достоверно отражают события в обществе, но и участвовать в обсуждениях той или иной информации на уровне своей референтной группы; задавать поиск информации, исходя из своих интересов и потребностей, тем самым создавая свою «повестку дня»; участвовать в

создании медийных текстов; вступать в интерактивное взаимодействие с различными социальными институтами (государством, СМК и т.д.). Все это является примером активной роли личности не только в формировании своего информационного пространства, но и информационного пространства других людей. Кроме того, в связи с ростом доступности новых медиа, количество просьюмеров будет возрастать и контент, созданный ими, будет пользоваться растущим спросом. Вследствие этого, вклад отдельных индивидов в формирование информационного пространства общества будет усиливаться.

В данной связи обнаруживается несколько проблем, требующих разрешения: среди населения существует неравенство возможностей, во-первых, в доступе к Интернету (это касается респондентов старших возрастных категорий: никогда не пользовались Интернетом 77,7% опрошенных в возрасте 55-64 лет, 88,1% - в возрасте 65 лет и старше; а также жителей сельских населенных пунктов - среди них каждый день используют компьютер только 22,1% респондентов и выходят в Интернет - 25,2% респондентов). Во-вторых, в отсутствии навыков работы с медиаустройствами или владение ими на уровне «основ» (свои навыки работы с компьютером как «базовые» оценивают 41,8% респондентов, среди них наибольшее количество представителей возрастных категорий 25-34 года (60,4%), 35-44 года (54%) и 45-54 года (43,7%)).

В ходе исследования выявлены особенности восприятия информации, транслируемой средствами массовой коммуникации. По результатам опроса4, обнаружено, что оценка респондентами информационного потока, идущего от средств массовой коммуникации, является довольно противоречивой. С одной стороны, 81,4% опрошенных отмечают, что разные СМК часто повторяют одну и ту же информацию, мало отличаясь друг от друга. С другой стороны, 59,7% респондентов согласны с тем, что информационные сообщения из разных источников часто противоречат друг другу. Результатом такой неоднозначной оценки информационного потока является неудовлетворенность респондентов в поступающей к ним информации - 37% опрошенных испытывают усталость от большего количества информации. Кроме того, 16,8% респондентов отметили, что были случаи, когда они потеряли время или деньги из-за неверной информации из СМК.

Общий уровень доверия к СМК достаточно низок - лишь 33,8% опрошенных отмечают, что они привыкли доверять тому, что говорят, пишут в СМК. Данной точки зрения придерживаются респонденты с образованием не выше среднего (36,2%), тогда как доля доверяющих информации из СМК среди респондентов с высшим образованием составляет 26,1%. Причем 59,9% опрошенных считают, что комментарии и интерпретация событий, которые дают СМК, часто направлены на манипулирование человеком. Такого мнения придерживаются в большей степени респонденты в возрастной категории 55—64

4 «Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Республики Башкортостан», июль 2011 г.

года (68,8%) и респонденты с высшим образованием (66,2%). Наряду с этим, 66,9% респондентов отмечают, что есть такие СМК, которым они доверяют и такие, которым они не доверяют. В данном случае мы можем говорить об активной позиции личности в выборе и оценке тех или иных источников информации.

Невысокий уровень доверия к содержанию СМК, возможно, связан с тем, что респонденты учатся ориентироваться в информационных потоках, осваивая определенные формы защиты от некачественной информации. Так, 69,7% респондентов отмечают, что обычно они знают где (из какого источника) они могут найти интересующую их информацию. Среди них 74% составляют респонденты с высшим образованием и 66% - с образованием не выше среднего. Согласие с данным суждением можно рассматривать как один из аспектов медиаграмотности населения. В условиях избытка информации познавательные возможности личности ограничены и важным условием ее гармоничного развития становится не просто знание о каком-либо предмете или явлении, а знание о том, где можно найти необходимую информацию. Причем среди тех, кто обладает навыками поиска информации, 57,4% опрошенных отмечают, что не испытывают усталость от большого количества информации, тогда как 35,7% опрошенных говорят об обратном. То есть умение работать с информацией позволяет человеку избежать или уменьшить степень информационной перегрузки.

Ориентация в использовании тех или иных источников для получения необходимой информации меньше всего выражена среди респондентов возрастной категории 65 лет и старше (53,7%) по сравнению с остальными -18-24 года - 68,7%, 25-34 года - 62,4%, 35-44 года - 73,6%, 45-54 года -73,9%, 55-64 года - 70,6%. Часто сравнивают информацию из разных источников, чтобы ее проверить 40,1% респондентов. С возрастом доля респондентов, использующих такую тактику, уменьшается - в возрастной категории 18-24 года она составляет 42,8%, старше 65 лет - 32,3%. Разница в уровне образования также сказывается - сравнивают разную информацию, получаемую из СМК, 38,1% опрошенных с образованием не выше среднего и 46,8% - с высшим. Более трети респондентов (33,2%) отмечают, что чтобы оценить информацию из СМК, они стараются выяснить, чьи интересы они представляет, кто за ними стоит. Доля респондентов, придерживающихся данной тактики, среди представителей с высшим образованием чуть выше, чем среди представителей с образованием не выше среднего (36,3% и 32,3%, соответственно).

Критичное отношение к предоставляемой СМК информации формирует у населения определенный запрос на разнообразие - 72,4% респондентов считают, что чем больше разных источников информации, тем лучше. Данная точка зрения в меньшей степени характерна для респондентов в возрасте 65 лет и старше (61,5%) и респондентов с образованием не выше среднего (70,8% респондентов с образованием не выше среднего против 77,8% респондентов с

высшим образованием). Полагаем, что запрос на увеличение числа источников информации связан с расширением возможностей населения в получении, сравнении и анализе различных точек зрения, в результате чего появляется больше шансов найти источник, который наиболее полно и достоверно освещает те или иные события. Кроме того, 69,2% респондентов подчеркивают необходимость самостоятельной интерпретации информационных материалов, утверждая, что задача СМК - сообщать только факты, а что эти факты означают, каждый решит для себя сам.

Проведенный анализ показал, что различные социальные группы населения являются не только объектом, на формирование информационного пространства которого направлена деятельность средств массовой коммуникации, но и выступают, во-первых, в качестве активного субъекта, оценивая информацию, поступающую из СМК; во-вторых, в качестве просьюмера, создавая различные типы текстов как на межличностном, так и на массовом уровнях. Личность в совокупности ее социальных ролей -возрастных, половых, профессиональных и т.д. формирует не только свое информационное пространство, но и информационное пространство других.

В целом, особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения обуславливаются объектно-субъектными факторами, среди которых: коммуникативные условия, средства коммуникации, характеристики включенности различных социальных групп в процессы потребления массовой информации и др.

В процессе формирования информационного пространства населения республики посредством СМК возникают следующие противоречия: между возможностями, которые создают новые средства массовой коммуникации (Интернет, сотовые телефоны, социальные сети, блоги и т.д.) для формирования информационного пространства населения и неравным доступом к ним различных социальных групп; между ускоренным изменением видов, форм технических устройств и технологий СМК, и полным отсутствием навыков или низким уровнем навыков их использования среди различных социальных групп населения; между растущими потребностями в получении и обновлении информации, знаний, сведений и низким уровнем медиаграмотности различных групп населения; между увеличением возможностей потребителей медиа в создании медийных тектов и отсутствием регулирования данной деятельности (определение критериев оценки социальной ответственности за создание и распространение ложного или ошибочного контента, авторских прав и т.д.). В связи с этим для разрешения противоречий становится необходимым принятие мер, направленных не только на широкомасштабное распространение информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности общества, но и на подготовку личности к жизни в информационном обществе.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

В приложении приводятся таблицы распределений SPSS.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Заитова Т.М. Средства массовой коммуникации как один из факторов

формирования информационного пространства личности / Т.М. Заитова // Вестник ВЭГУ. - Уфа: Изд-во Восточной экономико-юридической

гуманитарной академии (Академия ВЭГУ). - 2011. - №5 (55). - С. 124—127 .

2. Заитова Т.М. Объективные и субъективные факторы формирования информационного пространства личности: сущность и особенности / Т.М. Заитова // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2011. №5. Шифр Информрегистра: 0421100093\0343. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-5-2011/sociology/zaitova.pdf.

Другие публикации:

3. Заитова Т.М. Специфика культурных и коммуникационных факторов в развитии индекса человеческого потенциала в Республике Башкортостан / Т.М. Заитова // Социо-культурные аспекты развития человеческого потенциала в Республике Башкортостан. Коллективная монография / Под общ. ред. Дж.М. Гилязитдинова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С.46-60. Работа выполнена при поддержке гранта РШФ № 07-03-84301 а/у.

4. Заитова Т.М. Globalization of the information field / Т.М. Заитова // Интеграция России в Евросоюз. Материалы докладов науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.; Уфа, 2007. - С.116.

5. Заитова Т.М. Глобализация в информационной сфере / Т.М. Заитова // Россия и Башкортостан: социально-экономические, историко-гуманитарные, политико-правовые и философские сферы взаимодействия: сб. науч. статей Всерос. науч. конф. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С.103-105.

6. Заитова Т.М. Эпоха информации / Т.М. Заитова // Политическая активность и социальный статус молодежи в Республике Башкортостан: Материалы X Республиканской студ. науч. конф. / Под общ. ред. Д.А. Нуриева.

- Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С.86-90.

7. Заитова Т.М. Образование как форма коммуникации / Т.М. Заитова // Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество». Москва, 20-22 октября 2009 г. - М.: ИС РАН; РОС, 2009 (Диск CD, ISBN 978-5-89697-165-8).

8. Заитова Т.М. Роль средств массовой коммуникации в формировании информационного пространства личности в условиях глобализации мира / Т.М.

26

Заитова // Актуальные проблемы развития современного общества в исследованиях молодых ученых. Вып.4. / Отв. ред.: P.M. Валиахметов, Г.Ф. Хилажева. Сост.: Д.Н. Кулешов - Уфа: Печатный дом «Мыслитель», 2010. - С. 37-44.

9. Заитова Т.М. Информационное пространство личности: сущность и особенности формирования / Т.М. Заитова // Актуальные проблемы в науке и технике. Т. 1. Химия, новые материалы, химические технологии, управление в экономических и социальных системах. Сб. трудов пятой Всерос. зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых. 17-20 февраля 2010 г. / Уфимский гос. авиац. тех. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2010. - С.95-98.

10. Заитова Т.М. The role of media education in the democratic society / T.M. Заитова // Концепции построения идеального государства. Материалы Междунар. российско-американской науч.-практ. заочной конф. - Уфа: РИО РУНМЦМО РБ, 2011. - С. 202-204.

Подписано в печать 27.01.12 г. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 603. Гарнитура «ТітеБКе\\'Котап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО.

Объем 1,5 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123