автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационные ресурсы как инструмент обеспечения политической безопасности России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные ресурсы как инструмент обеспечения политической безопасности России"
На правах рукописи
005049218
Телятник Татьяна Евгеньевна
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и
технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Краснодар 2012
005049218
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Юрченко Виктор Михайлович
Официальные оппоненты: Бусленко Николай Иванович, доктор политических наук, профессор, Южный федеральный университет, профессор кафедры теории журналистики
Нарыков Николай Владимирович, доктор философских наук, профессор, Краснодарсакий университет МВД России, профессор кафедры философии и социологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Защита диссертации состоится «30» октября 2012 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.11 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул.Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат диссертации размещен на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru и Кубанского государственного университета www.kubsu.ru Автореферат диссертации разослан «28» сентября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Баранов А.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Особенность современного развития глобализируемого общества определяется масштабным применением информационных ресурсов, новых информационных технологий. Это явление повышает интерес не только к теоретическому осмыслению специфики информационного общества, но и оказывает прямое воздействие на трансформацию существующих политических структур.
Основу информационного обеспечения политической безопасности составляют различные ресурсы, в том числе несущие информацию. Если информация эффективным образом организована, классифицирована, поиск ее облегчен и она представляет ценность для практического применения, то, безусловно, она будет использована в качестве ресурса.
Россия, как и другие ведущие государства мира, вступила в эпоху информационного общества, что было подтверждено Хартией информационного общества, подписанной в 2000 году.1 Как отмечают исследователи, переход информации в разряд важнейших ресурсов вызывает к жизни и проблему борьбы за обладание этим ресурсом.
Движение на пути к информационному обществу требует новые подходы к реагированию на возможное появление информационных угроз. Изучение алгоритмов обеспечения политической безопасности личности, общества и государства сквозь призму анализа информационных детерминант представляется актуальным и практически значимым.
В современных условиях с возрастанием роли аналитического и прогностического обеспечения широкомасштабных мероприятий в государственной политике, информационное обеспечение служит основой для принятия государственных решений в любой области и на всех уровнях.
Ведущееся вокруг информационного ресурса соперничество, борьба за обладание этим ресурсом, достижения и удержания информационного превосходства сегодня занимает значительное место в геополитической конкуренции развитых стран.
В динамично изменяющихся условиях современного российского общества возрастает потребность в эффективном инструменте анализа и прогнозирования в административной, в политической сфере. И в качестве такого инструмента с успехом могут выступить информационные ресурсы.
Для каждого государства обеспечение политической безопасности страны является важнейшим приоритетом деятельности управленческого аппарата. Несомненно, значимым и актуальным в этой деятельности выступают информационные ресурсы, которые могут быть использованы в
1 Окинавская Хартия глобального информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 2. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под ред. Н.В. Борисова, Ю.Е.Хохлова. СПб., 2001. С.63.
качестве инструмента по предупреждению рисков и угроз в политико-информационной сфере в период становления информационного общества.
Степень научной разработанности темы исследования определяется на основе проведенного анализа научной литературы, касающейся данной проблематики.
По мнению многих авторитетных исследователей, информация представляет собой один из наиболее значимых феноменов окружающего нас мира. Попытки осмыслить сущность феномена предпринимались многими учеными, начиная с середины XX века. Однако общепризнанные представления о концептуальной природе информации в научной среде до сих пор еще не выработаны.
Влияние всей совокупности информационных ресурсов на политическую сферу, проявляющееся в трансформации политических институтов, политической культуры и политических отношений, признается многими исследователями.
Значительный вклад в развитие теоретических и практических работ по проблемам политической безопасности внесли труды западных исследователей политических систем. Это труды JI. фон Берталанфи и Т.Парсонса2. На основе этих работ ученые-политологи разработали различные подходы к изучению политических систем.
Резкая интенсификация коммуникативных процессов вследствие широкомасштабного использования компьютерных технологий привела к образованию принципиально новых каналов влияния на социальное, политическое и экономическое развитие общества. Эти проблемы исследуются в работах таких авторов, как В.Н.Костюк, И.Н.Панарин,
A.В.Чугунов,3 и других.
Что касается вопросов обеспечения политической безопасности, то анализ содержания работ таких исследователей, как B.C. Комаровский,
B.А. Кулинченко, C.B. Рогачев, Г.С. Котанджян, О.Ф Шабров, М.Г. Анохин, В.Л. Суворов4 и других, показал, что в отечественной политологии создана определенная эмпирическая база для анализа процессов обеспечения
2 Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998.; Берталанфи JI. фон. Общая теория систем. ( Исследования и общая теория систем). М., 1969.
3 Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. М., 1997. Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002. Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий // Дисс... канд. полит, наук. СПб., 2000.
4 Комаровский B.C. Политический конфликт и политические ценности: сравнительный анализ // Политическая теория: тенденции и проблемы. - М., 1994; Котанджян Г. Этнополитология консенсуса - конфликта: цивилизационные проблемы теории и практики. - М., 1992; Суворов В. Политическое регулирование межнациональных конфликтов: современный опыт, проблемы, тенденции: Автореф. дисс... канд. полит, наук. - М.,1997.
безопасности систем различных уровней, которая еще не объединена единой методологией, системой принципов и категорий, основными понятиями и смысловым полем.
Более подробно проблемы обеспечения политической безопасности рассматриваются в исследованиях Анохина М.Г., Дегоева В., Ипполитова К.Х., Серебрянникова В. и др.5
Изучение вопросов политической безопасности на Юге России представлено в трудах Абдулатипова Р.Г., Кургиняна С.Е., Хоперской Л.Л., Черноуса В.В. и др.6
Кроме того, работы, посвященные рассмотрению различных аспектов политической безопасности, условно можно дифференцировать по нескольким группам. К первой группе можно отнести работы И.С.Даниленко, Ю.И. Дерюгина, В.И. Добренькова, В.В. Серебрянникова, О.М. Хлобустова и др.7 В этих работах аргументируется актуальность научного исследования политической безопасности, предпринимаются попытки теоретического обоснования ее концептуальных и сущностных основ.
Анохин М. Механизмы обеспечения политической стабильности //Политологические взгляды на современность: Сб. статей. - М.,1996. - Вып.З.; Дегоев В. Большая игра на Кавказе: история и современность. - М., 2003; Ипполитов К.Х. Экономическая безопасность: стратегия возрождения России. - М.1996; Серебрянников В. Политическая безопасность: [Россия]//Свободная мысль. - 1997. -№ 1. - С.21.
6 Абдулатипов Р.Г. Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе // Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе. - М., 1999; Кургинян С.Е. Концептуальная безопасность и ее роль для России в XX веке: доклад, прочитанный на парламентских слушаниях «О концепции национальной безопасности России и перспективах развития международных отношений» 26 июля 1996 г // Россия. 1996 № 11/12, Хоперская Л.Л., Тикиджьян Р. Южный федеральный округ: социально-экономические и общественно-политические проблемы // Бюллетень Сети этнологического мониторинга. - 2001. - № 1.; Славянские народы на Северном Кавказе: состояние и перспективы развития. Материалы второй региональной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 20 дек. 2004 г.) / Под ред. Черноуса В.В. Ростов н/Д, 2005 г.
7 Даниленко И.С. Политическая безопасность (К разработке методологии и практики вопроса) // Безопасность. - 1993. - № 3; Дерюгин Ю.И. Концептуальные основы политической безопасности России // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997.
- № 29. Клуб «Реалисты»; Дерюгин Ю.И. Концептуальные основы политической безопасности России // Безопасность. - 1999. - № 7-8; Добреньков В.И. Эволюция политической безопасности страны // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997.
- № 29. Клуб «Реалисты»; Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспективы // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Серебрянников В.В. Политическая безопасность // Свободная мысль. -1997. - № 1; Серебрянников В.В. О политической безопасности России // Социально-политический журнал. - 1997. - № 3; Хлобустов О.М. Политическая безопасность как феномен общественной жизни // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29.
Вторую группу публикаций составляют научно-теоретические разработки, в которых рассматриваются место и роль политической безопасности в общей системе национальной безопасности России. Среди них необходимо выделить труды A.B. Вахрамеева, С.Г.Кулешова, A.B. Возженикова, В.И. Голубева, B.C. Пусько, А.П. Дмитриева,
A.Т. Климовича, A.B. Макеева и др.8, где политическая безопасность исследуется как составная часть, самостоятельный вид и основа национальной безопасности Российской Федерации.
Третью группу образуют работы, в которых анализируются вопросы, связанные с обеспечением политической безопасности, а также ее состоянием, влиянием опасностей и угроз, взаимосвязей с безопасностью личности и общества, с внутренней безопасностью государства. К ним следует отнести, работы таких авторов как Д.Ю. Грищенко,
B.Ф. Дармокрика, М.В. Жуковского, Д.В. Кротова, В.Е. Петрищева, В.А. Рукинова, А.С.Семченкова, Г.Г. Силласте, В.Г. Смолянского, В.Н. Шаленко, Р.Г. Яновского, группы ученых Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и др.9
8 Вахрамеев A.B., Кулешов С.Г. Политическая безопасность и стабильность в Российской Федерации // Национальная безопасность России. Декларации и реальность. -М., 2003; Возжеников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М, 2000; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые национальной безопасности России (современная концепция безопасности и проблемы ее реализации). - М.: ВУ, 1996; Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России. - М., 2003; Дмитриев А.П. Методологические основы общей теории безопасности. Общая теория безопасности / Под ред. А.И. Позднякова. -М., 1994; Климович А.Т. Политические и социокультурные аспекты безопасности общества в современных условиях. - М., 1996; Макеев A.B. Особенности политического анализа проблем безопасности // Безопасность. - 1996. - № 3,4; Макеев A.B. Политическая безопасность: структура и механизм реализации. Материалы конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI в.» / Научн. ред. A.A. Прохожев. - М., 2003; Политические и социокультурные аспекты национальной безопасности // Актуальные проблемы военной политологии и социологии. - М., 1999.
9 Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного Российского государства: состояние и механизм обеспечения: автореф. дис... канд. полит.наук. -Владимир, 2008; Дармокрик В.Ф. Политическая безопасность в современной России: Автореф. дис... канд.полит.наук. - Саратов, 2007; Жуковский М.В. Политическая безопасность общества и проблемы ее обеспечения в Российской Федерации // Безопасность. - 2002. - № 1,2; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе: Дис... канд. полит, наук.- Ростов н/Д, 2002;Петрищев В.Е. Участие спецслужб и правоохранительных органов России в обеспечении политической безопасности // Информационно-аналитический бюллетень. -1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Рукинов В.А. Влияние конфликтов на политическую безопасность в современной России: Дис... канд. полит, наук. - СПб., 2006; Семченков A.C. Оценка состояния политической безопасности России // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2003. - № 2; Силласте Г.Г. Социально-политическая безопасность общества и личности // Информационно-аналитический бюллетень. - 1996. - № 20. Клуб «Реалисты»; Смолянский В.Г. Политическая безопасность и устойчивое развитие // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Шаленко
6
В четвертую группу входят труды отечественных авторов и исследователей: П.И.Беглова, В.К. Внука, В.А. Ворошилова, В.Я.Гельмана, П.К. Гончарова, А.Ю. Зудина, А.Кортунова, Ю.А. Красина, В.И. Пантина, В.В. Лапкина, А.Ю. Мельвиля, Л.И. Никовской, Ю.А. Нисневича, Г.В. Пушкаревой, Р.В. Савенкова, В.И. Франчука, Д.Е. Фурмана, О.Ф. Шаброва и др.10, которые исследуют различные аспекты качественного состояния и функционирования политической системы современной России.
Необходимо также отметить, что среди множества других источников, на которые опирался автор в ходе исследования, были рассмотрены труды Е.А. Варданяна, М.Н. Грачева, М.Кастельса, Г.Марчеико, Ю.А.Нисневича, А.С.Панарина, A.B. Шевченко, И.В.Юрченко, И.Г.Чайки и др.11, в которых анализируются политико-информационные процессы в современном мире.
Объект диссертационного исследования - информационные ресурсы обеспечения политической безопасности.
Предмет диссертационного исследования - обеспечение политической безопасности с помощью информационных ресурсов,
В.Н. Конфронтационное мышление - главная угроза политической безопасности // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Яновский Р.Г. Безопасность личности как гарантия социально-политической стабильности общества // Информационно-аналитический бюллетень. - 1997. - № 29. Клуб «Реалисты»; Политическая безопансоть общества и проблемы ее обеспечения в Российской Федерации / Национальная безопасность: актуальные проблемы. - М., 1999.
10 Беглов П.И. Трансформация политической системы современного российского общества: Дис... канд. социол. наук. - М., 2004; Внук В.К. Влияние распада биполярного мира на кризис региональных политических систем (на примере современного Балканского кризиса) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Полит, науки. - 2001. - № 2; Ворушилов В.А. Конфликтогенность современной российской политической системы: тенденции и перспективы: Дис... канд. полит, наук. - Уфа, 2005; Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. Ред. В. Гельман, С. Рыженков. — М., 2000.
" Варданян Е.А. Информационное пространство политики: Автореф. дис... канд филос. наук. - Ростов н/Д.. 1997; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: Автореф. дис... докт. полит, наук. - М., 2005; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М., 1990; Марченко Г. Коммуникативный подход в политике (теоретико-методологические основания политического консультирования) // Власть. - 2004. - № 6. - С. 55-61; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М., 2001; Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность. - 1999. - № 4. - С. 65-77; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социокоммуникативный психоанализ информационных процессов. Изд. 2-е, доп. и переработ. - М., 2006; Чайка И.Г. Политические технологии обеспечения информационной безопасности региона: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - Краснодар, 2010.; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества: Автореф. дис... д-ра полит, наук. - М., 2006; Юрченко И.В. Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России. Автореф. дис. д-ра. полит, наук. -Ставрополь, 2009.
выступающих в качестве инструмента принятия и реализации политических решений в современной России.
Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с момента образования Южного федерального округа РФ (2000 г.) по настоящее время. Критерий периодизации - изменения в обществе в связи с процессом информатизации, становления информационного общества и появления новых рисков и угроз, вызванных реалиями настоящего времени.
Территориальные рамки диссертации включают в себя как Российскую Федерацию в целом, так и Южный федеральный округ в частности.
Цель диссертационного исследования - выявить информационные ресурсы в качестве инструмента обеспечения политической безопасности Юга России в начале XXI века с учетом современных условий становления информационного общества.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- аргументировать авторское понимание категории «информационные ресурсы»;
- определить сущность политической безопасности, раскрыть ее специфику в условиях становления информационного общества;
- оценить формирование информационного пространства России и его влияние на политическую сферу;
- выявить значение средств массовой информации Юга России как ресурса политической коммуникации акторов политики;
установить влияние информационной среды на формирование общественного мнения по вопросам политической безопасности Юга России в параметрах общественного мнения;
- раскрыть роль информационных ресурсов в определении приоритетных направлений деятельности государственной власти по обеспечению политической безопасности и защите государственных интересов России в ЮФО.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основные принципы и категории диалектики, а также исторический, системный подходы к проблеме, специальные методы познания: сравнительный, методы моделирования.
В основу исследования проблемы обеспечения политической безопасности с помощью информационных ресурсов положены институциональный и системный подход.
В ходе исследования использованы методологический инструментарий, объединяющий методы философии, политологии, социологии, управления и ряда других наук, связанных принципами и подходами сравнительно-исторического, структурно-функционального и системного анализа исследуемой проблемы.
В работе применены также следующие прикладные методики и технологии анализа:
метод анализа конкретной ситуации (case-study);
- анализ документов (нормативно-правовых актов, соответствующих проблематике);
- вторичный анализ материалов анкетных социологических исследований.
Эмпирическая база диссертации включает в себя документы и материалы государственных органов федеральной государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации, принятые в области обеспечения национальной безопасности; информационно-аналитические материалы, позволяющие оценить состояние и уровень защищенности информационного пространства субъектов Российской Федерации, материалы СМИ, фиксирующие событийный ряд деятельности органов государственного управления в процессе противодействия информационным угрозам России и Южного федерального округа на федеральном и региональном уровнях.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют документы, позволяющие раскрыть тенденции обеспечения информационной безопасности региона: законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, прежде всего: законы «О безопасности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации и другие нормативные документы12.
Помимо этого, проанализированы материалы социологических опросов (опросы общественного мнения жителей Краснодарского края по проблеме обеспечения безопасности личности, общества государства в период становления информационного общества; опрос жителей одного из муниципальных образований Краснодарского края по теме «Роль информационных ресурсов в деятельности местных органов власти», а также опросы общественного мнения, представленные на сайтах ФОМ, ВЦИОМ, РОМИР и др.)13.
12 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации http://www.rg.ru/oficial/doc/min_fhd_vedom/mim_bezop/doctr.shtm; Федеральный закон «О безопасности» http://www.rg.ru/2010/12/29/bezopasnost-dok.html; «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. № Пр-212//Российская газета. Федеральный выпуск № 4591 от 16 февраля 2008 г; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html; Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ; . URL: http: // www.gov.ru,www.rg.ru
13 URL: http: // www.wciom.ru, www.fom.ru, www.indem.ru.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «информационные ресурсы»;
- выявлена взаимосвязь понятий «политическая безопасность» и «информационные ресурсы» в рамках проблематики данного исследования;
- выявлено влияние информационной среды на формирование общественного мнения по вопросам политической безопасности в рамках оценок жителей Южного федерального округа;
- раскрыты содержательные особенности приоритетных направлений защиты государственных интересов на Юге России в контексте существующих конфликтных ситуаций;
- охарактеризованы основные аспекты формирования информационного пространства России и его влияние на политическую безопасность государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастание информационных и управленческих связей, последующий охват ими всего политического пространства России является объективным отражением прогресса, а при переходе к информационному обществу уровень политического развития территорий непосредственно связан с их доступом к информационным ресурсам. Информационные ресурсы представляют собой весь накопленный потенциал знаний, которые передаются от поколения к поколению, обновляются и расширяются, преобразуются и используются в различных целях; это и совокупность знаний как научно-гуманитарных так и научно-технических, которые воплощают социальный и производственный опыт человечества, необходимый и используемый для выживания в сложных условиях современного мира. Становление информационного ресурса происходит очень быстро. При этом он неисчерпаемый, изменчивый, не расходуемый. В рамках данного исследования применимость информационных ресурсов рассматривается в направлении обеспечения политической безопасности.
2. Политическая безопасность представляет собой один из компонентов в составе национальной безопасности. Возможность использования информационного ресурса в качестве инструмента обеспечения политической безопасности является важной многоплановой задачей органов государственной власти. При этом важно учитывать неравномерность информационной сферы, неоднородность источников информации, из которых она состоит, и бесконечное множество участников, взаимодействующих между собой. В современных условиях защищенность политических интересов личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз способствуют прогрессивному развитию и стабильности политической системы государства. Обеспечение политической безопасности Южного федерального округа как макрорегиона в связи с предстоящими олимпийскими играми в г.Сочи в 2014 году имеет первостепенную важность. На повестку дня выходят такие вопросы как неконтролируемые миграционные потоки, экологические проблемы, земельные имущественные
отношения, этнические конфликты, протестные акции. Объективное отражение этих вопросов в средствах массовой информации и своевременное поэтапное их решение устранит появление новых угроз политической безопасности.
3.Качественная характеристика и уровень развития средств массовой информации определяют условия взаимодействия участников информационно-политического пространства, их взаимосвязь по обмену социально значимой информацией и применимость этой информации в целях обеспечения безопасности - защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства. Доступ граждан к информации -непреложное условие информационного общества. Вопрос о преодолении информационного неравенства как внутри страны так и между странами занимает важное место среди вопросов управления государством. За последние годы в Росси резко выросло количество пользователей сети Интернет, особенно популярным стал мобильный интернет. Развитие доступности информации влечет за собой решение вопросов достоверности информации - наиболее важного показателя влияния информационных процессов на качество жизни.
4. В России не сформирована четкая структура информационных ресурсов, используемых в качестве механизма систематизации, отбора и сохранения информации в целях создания благоприятного информационного фона для формирования позитивной идентичности, уважения к специфике и особенностям других национальных культур. Сегодня информационные ресурсы - это многосоставной объект, характеризуемый по содержанию, форме собственности, доступности (открытые, закрытые), форме представления (текстовые, электронные) и др. С внедрением информационных технологий структурирование усложняется, так как в зависимости от масштаба применения и частоты использования информационные ресурсы могут быть мировыми, национальными, региональными, локальными.
5. Действия и решения государства в сфере обеспечения безопасности должны быть нацелены в первую очередь на формирование политического сознания населения на базе признаваемой всеми (или большинством) системы политических ценностей государства. Влияние информационной среды на формирование общественного мнения имеет широкое значение. Информационная среда неразрывно связана с политическими процессами, происходящими в целом в стране, а также на Юге России, полиэтничном макрорегионе. Совершенствование информационной деятельности, повышение эффективности работы региональных органов государственной власти, а также формирование с помощью СМИ и образовательных технологий патриотичного сознания граждан России, будет способствовать более конструктивному влиянию информационной среды и усилению интеграционных процессов в общественно-политической сфере. В условиях территориальной неравномерности, социального расслоения социалыю-
политического пространства Юга России, его высокой этнической мозаичности, активного развития информационных технологий, информационные ресурсы, направленные на применение в политической деятельности, приобретают функцию инструмента регулирования политических процессов и отношений.
б.Высокая степень информатизации общества и возрастающая роль новых информационных технологий являются показателями перехода к новому типу общества - информационному и, соответственно, новым взаимодействиям акторов в политико-информационной сфере. Если до недавних времен вопрос обеспечения политической безопасности можно было решить путем ограничения доступа к информационным ресурсам, то сегодня необходимо учитывать открытость информационного пространства и беспрерывное появление новых источников информации и способов их функционирования. Стремление государства осуществить выполнение задач по достаточному обеспечению информационными ресурсами и информационными потоками с целью поддержания своей жизнедеятельности и жизнеспособности, функционирования и противодействия информационным рискам и угрозам, негативному информационному воздействию, устойчивого развития, обусловливает возможность сохранения суверенитета, целостности границ государства. Обмен информацией и идеями способствуют формированию основы для взаимопонимания и размывания стереотипов. Важно при попытке контроля информационных потоков и применения информационных ресурсов в целях решения вопросов обеспечения политической безопасности соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, основные принципы правового государства и гражданского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется в первую очередь, тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску новых решений, адекватных происходящим в обществе политическим процессам.
Данное исследование может внести определенный вклад в развитие политической науки в целом и в разработку проблематики обеспечения политической безопасности как вида национальной безопасности.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве практического материала при разработке новых концепций и доктрин безопасности Российской Федерации, а также законов о безопасности.
Проведенная исследовательская работа может представить интерес для политологов, юристов, представителей органов государственной власти - как федеральной так и региональной.
Диссертация может быть применена в качестве учебного материала в вузах при преподавании учебных дисциплин по государственной политике и управлению, политической коммуникативистике, национальной безопасности с учетом современных тенденций становления информационного общества.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования, на которые опирается автор, были представлены на межвузовских, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону, 8-27 апреля 2009 г. (тема доклада «Информационные ресурсы в обеспечении региональной безопасности»); X Всероссийской научно-практической конференции, г. Краснодар, 23-24 апреля 2010 г. (тема доклада «Информационные стратегии государства в обеспечении региональной безопасности»); II Всероссийской научно-практической конференции «Политические институты и процессы: теория и практика», г.Омск, 23 апреля
2010 г (тема доклада «Информационные стратегии государства в обеспечении региональной безопасности»); Международной научно-практической конференции «Политическая безопасность Юга России», г.Краснодар, 18-19 ноября 2010 г. (тема доклада «Региональные аспекты проблемы информационной безопасности России»); VII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону, 11-25 апреля 2011 г. (тема доклада «Политико-психологический аспект в изучении проблемы информационной безопасности»); XIV Всероссийском экономическом форуме научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» с международным участием в рамках II Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций -путь на север», г. Екатеринбург, 28-30 апреля 2011 г, (тема доклада: «Роль информации в современном социуме»); XI Всероссийской научно-практической конференции, г.Краснодар, 22-23 апреля 2011 г.(тема доклада: «Информационные ресурсы в обеспечении социально-политической стабильности общества в условиях роста террористической опасности (на материалах социологического исследования)»); Международной научно-практической конференции «Многополярный мир: предпосылки, проблемы и перспективы становления» (тема доклада: «Политическая безопасность государства в условиях формирования информационного пространства»); Международной научно-практической конференции «Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке», г. Краснодар, 28 октября
2011 г. (тема доклада: «Политический потенциал информационных ресурсов российского общества»); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии, политологии, философии и истории», г.Новосибирск, 19 декабря 2011 г. ( тема доклада «Информация и информационные ресурсы в политической сфере»); I Международной заочной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки», г.Краснодар, 15 июня 2012 г. (тема доклада «Анализ и структура «информационных ресурсов»: политологический аспект»).
Основные положения, сформулированные в исследовании, нашли свое отражение в 18 публикациях автора общим объемом 4,7 п.л., в т.ч. - 5 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертации по политическим наукам.
В работе применены материалы исследования, выполняемого сотрудниками ИСЭГИ ЮНЦ РАН и кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета в рамках реализации проекта «Технологии противодействия идеологии экстремизма в политико-информационном пространстве (на материалах Юга России)» по программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг,№ 8561.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета.
Структура диссертационного исследования. Структура работы соответствует поставленным задачам и логике их изложения. Она включает в себя: введение, две главы, состоящие из трех параграфов каждая, заключение, библиографический список и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования. Характеризуется степень изученности проблемы. Формулируются объект и предмет, территориальные и хронологические рамки работы, ее цель и задачи. Определена теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Изложены научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертации. Формулируются основные положения, выносимые на защиту. Указана апробация исследования, определена его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования информационных ресурсов как инструмента обеспечения политической безопасности» анализируются основные теоретические подходы к изучению информационных ресурсов, информации, информационного пространства в контексте вопросов политической безопасности, раскрывается сущность и структура понятий.
В первом параграфе первой главы «Информация и информационные ресурсы: понятие и основные характеристики (политологический аспект)» проведен анализ дефиниций «информация» и «информационные ресурсы», акцентировано внимание на политологическом аспекте исследования.
Информационный ресурс общества можно представить в качестве результата интеллектуальной деятельности человека. Это может быть и система описаний материального объекта, определяемого для достижения
заданной цели, и информация, которая предназначена для конкретного пользователя, сохраняемая на определенном виде носителя, обеспечивающем доступность этой информации, у которой есть авторы и собственники.
Кроме того, информационный ресурс можно рассматривать не только как результат интеллектуальной деятельности человека, но и как определенный объект со своими характерными особенностями, как государственный ресурс.
Рассматривая информационный ресурс в качестве интеллектуальной деятельности, выделим несколько основных особенностей: это и тип используемого носителя, и способ поиска информации, и регламент доступа к ресурсу.
При изучении характерных черт государственных информационных ресурсов, важно отметить, что они создаются в отношении объектов государственного ведения за счет средств государственных бюджетов, предназначены для реализации функций государственного управления.
Представляется необходимым выделить определение информационных ресурсов, предложенное И.Л.Бачило. Она определяет, что информационный ресурс в предметно-структурном восприятии представляет собой массив или отдельный документ, или же другой визуально воспринимаемый объект, который аккумулирует сведения (информацию), формируемые по определенному критерию или признаку.
Некоторая часть исследователей отмечают, что для того, чтобы информация стала частью информационных ресурсов, она должна быть соответствующим образом организована, классифицирована, поиск ее должен быть облегчен. Главное заключается в том, что информация должна представлять ценность для практического применения.
Рассматривая термин информации в широком его понимании можно привести несколько важных моментов: информация - это объективное свойство реальности, проявляющееся в неоднородности распределения энергии и материи во времени и пространстве, в неравномерности протекания всех процессов, которые происходят в мире природы, а также в человеческом обществе и сознании. Информация в современном обществе является важнейшим источником власти. Получение, анализ, выдача и эффективное использование информации - необходимое условие функционирования власти. Государству как центральному институту власти, активное использование информационных отношений предписано, так как информация связывает между собой государство и гражданское общество.
Информация как ресурс представляет собой большую ценность, так как интенсифицирует процесс развития обществ и организаций.
Таким образом, под информационными ресурсами мы можем понимать всю совокупность сведений, получаемых, распространяемых и накапливаемых в процессе практической деятельности людей, развития науки, применения результатов некоторых исследований в общественной
сфере для их многоцелевого использования в производственном секторе, в управлении с целью решения задач и принятия эффективных решений.
Во втором параграфе первой главы «Политическая безопасность: понятие, особенности в период становления информационного общества» рассматривается понятие «политическая безопасность», выделяются особенности политической безопасности в период становления нового типа общества.
В традиционной трактовке определения политической безопасности мы чаще всего отмечаем ее как систему защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства. Но нельзя не отметить, что в рассмотрении определений «политической безопасности» существуют различные подходы. В одних исследованиях говорится о том, что «политическая безопасность — это состояние гарантированной защиты личности, общества, народа, образа жизни, государственных институтов, суверенитета страны, территориальной целостности и природных ресурсов, нерушимости ее границ, конституционно строя и системы управления страной»; в других пишут о том, что под политической безопасностью понимается совокупность мер, направленных на предупреждение, выявление, и устранение тех факторов и обстоятельств, которые в той или иной степени могут нанести ущерб политическим интересам граждан, народа, общества, страны, а в дальнейшем обусловить регресс в политической сфере.
Раскрытие природы явления политической безопасности имеет свое отражение в каждом из определений и, что немаловажно, со своих позиций. Не упуская вышеперечисленное, мы можем выделить наиболее важные элементы, на которых многие авторы акцентируют свое внимание. Прежде всего, политическая безопасность весьма часто рассматривается как способность объекта, явления, процесса сохранить свою сущность и основную характеристику в условиях целенаправленного, разрушающего воздействия извне или в самом объекте, явлении или процессе. Каждое из свойств политической системы, базирующейся на принципах саморегуляции, устойчивости, целостности, по определению призвана защитить политическая безопасность. В случае возникновения неблагоприятных воздействий, влияний на эти основы, политическая система может войти в состояние колебания, а это в свою очередь повлечет сложности, проблемы дальнейшего существования сложившегося порядка в государстве.
Выделим основные специфические структурные элементы политической безопасности: к ним относятся политические акторы (индивидуумы, группы, организации, институты), закрепляющие формы политической деятельности, способы осуществления власти, методы управления; определяющие политические цели и пути их достижения в соответствии с интересами личности, общества и государства, с учетом социально-политических практик, ценностных ориентаций и установок, представлений; нормативно-правовые положения и принципы, реализующие регламентацию деятельности политической системы в целом и ее отдельных
элементов (организаций, граждан, политических институтов); а также определяющие условия, возможности и границы функционирования всей политической системы; и, наконец, это коммуникации, имеющие место как внутри политической системы - между отдельными политическими лидерами (например, между депутатами и избирателями), между законодательной и исполнительной ветвями власти, так и за пределами политической системы, а именно во взаимодействии между политической системой и окружающей средой (между политическим лидером и народом, между государством и гражданами; некоммерческими, общественными организациями и органами власти).
Анализировать политическую безопасность представляется возможным по нескольким направлениям, где различные социально-политические явления имеют качество оснований ее самостоятельного существования. Так, политическую безопасность можно изучать как систему мер государства и общества, направленных на защиту политических интересов граждан, народа, страны. С другой стороны ее выражают как состояние общественных отношений, не имеющих насильственных оттенков; прекращение использования военных средств, методов, технологий субъектами общества для достижения политических и других целей. Также, политическую безопасность можно рассматривать как способ взаимодействия политических сил демократической направленности, сотрудничество между народами в целях закрепления мира, решение проблем социальной и политической напряженности политическими и правовыми методами.
В третьем параграфе первой главы «Формирование информационного пространства России и его влияние на политическую безопасность» освещается проблема формирования информационного пространства России, оценивается его воздействие на политическую безопасность.
Попытки дать определение понятию «информационное пространство» предпринимались неоднократно. Рассматривая информационные ресурсы как важнейший элемент, мы предлагаем следующую дефиницию: информационное пространство - это формирующиеся в ходе исторических событий и практической деятельности людей взаимосвязанные информационные ресурсы, имеющие правовые гарантии и защиту со стороны закона, находящиеся на разном расстоянии между собой (по территории), кумулирующие результаты коммуникационной деятельности, обеспечивающие доступность для потребителя путем высокой координированное™ и структурированности функционирования.
Можно утверждать, что количественные и качественные изменения значительной степени важности происходят в информационном пространстве российского общества. Направленность потоков и каналов циркулирующей массовой информации попеременно меняется, преобразуется ее окраска, а также сущностное содержание. Объемы информации стремительно
возрастают, что не может не оказывать влияние на все стороны материальной и духовной жизни общества.
Таким образом, по причине заполненности символическими системами массовой культуры информационного пространства современной России, не остается места для полиэтничного дискурса. Серьезную угрозу в многонациональной России представляет крайний национализм, который абсолютизирует узкоэтническую ментальность, что может привести к внутреннему расколу и распаду полиэтничной государственности. Для исторического развития российской государственности в условиях внешних и внутренних угроз наиболее важное значение приобретает фактор ментальной целостности российского многонационального народа, создание символической системы, рационально выражающей основные направления развития полиэтничного, мультикультурного общества. Во многом состояние информации России на современном этапе определяют процессы реформирования государственных и общественных структур, связанные с переходом к открытому, социально-ориентированному обществу.
Так, интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России; для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры.
Во второй главе «Региональная специфика информационных ресурсов в процессе обеспечения политической безопасности» освещаются особенности формирования и использования информационных ресурсов на уровне макрорегиона - Южного федерального округа, отражаются прикладные аспекты исследования.
В первом параграфе второй главы «Средства массовой информации как ресурс политической коммуникации акторов политического процесса в ЮФО» обозначена роль средств массовой информации в политической коммуникации участников политического процесса рассматриваемого макрорегиона.
В современной российской практике средства массовой информации представлены газетами, журналами, радио, телевидением, Интернетом. Средства массовой информации - это многофункциональные социальные институты, обладающие развлекательной, просветительской, воспитательной, социализирующей, управляющей и другими функциями. Их влияние на общее состояние культуры наций огромно. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время почти не оказывает влияния на развитие общества. Проекты на телевидении в поддержку укрепления властной вертикали в государстве, возрождения уважения к отечественной истории, укрепления обороноспособности России, ее суверенитета, борьбы с коррупцией, наркоторговлей и многие другие важные вопросы - все это формируется и закрепляется при непосредственном влиянии средств
массовой информации. Но, очевидно негативное влияние ключевых отечественных средств массовой информации на духовно-нравственное пространство страны. Вместо поддержки общественных идеалов, социально значимых примеров для подражания, символов, образцов поведения, средства массовой информации зачастую оказывают влияние на дестабилизацию общества.
Вместе с тем, значительная интенсификация коммуникационных процессов вследствие широкомасштабного использования компьютерных технологий привела к образованию принципиально новых каналов влияния на социально-политическое и экономическое развитие общества.
В настоящее время на территории Южного федерального округа действует более пяти тысяч средств массовой информации. Основная часть из них сконцентрирована в Ростовской области и Краснодарском крае, а также в Волгоградской области. Ежегодно возникают новые СМИ. Тенденции появления и ухода средств массовой информации из информационного пространства округа во всех его субъектах приблизительно одинаковые - неумение выдержать конкуренцию и доказать свое превосходство, а также финансовые трудности. Стимулом для создания новых СМИ зачастую являются политические события, в частности, выборы. Существуют и такие средства массовой информации, которые создают количественный рост, но, на самом деле, на информационном поле они не присутствуют, не влияют на информационное пространство
Целенаправленные коммуникативные связи, обмен и потребление разнообразных сведений, знаний и сообщений, передающихся посредством одних из самых крупных средств массовой информации в Южном федеральном округе (Экспертный канал «Федерал Пресс Юг», Российская газета Юг России, газета Южный федеральный округ, Южно-Российский вестннк и др.) показывают активное взаимодействие и сотрудничество с институтами власти и способствуют более эффективному выполнению функций по управлению государством и обществом, влиянию на принимаемые властные решения по обеспечению целостности и суверенитета российского государства.
Во втором параграфе второй главы «Влияние информационной среды на формирование общественного мнения о проблемах политической безопасности Юга России в параметрах анализа оценок жителей региона» представлены результаты авторских социологических исследований, проанализированы экспертные оценки исследователей, труды которых сосредоточены в области политико-информационной проблематики. Информационная сфера является в немалой степени тем фактором, который способствует систематизации и построению структур жизни общества.
Под информационной средой можно представить некоторую часть информационного пространства, где по отношению к индивиду информационное окружение является ближайшим внешним окружением, в котором имеется такая совокупность условий, чтобы непосредственно
осуществлялась деятельность человека. Информационная среда обитания является следствием действия множества факторов: она создается и развивается в непосредственной зависимости от многих причин - развития технических средств и технологий, новых экономических условий и социальных и т.п. Но среда и сама активно влияет на человека и условия его жизнедеятельности.
В настоящее время реально существующая информационная среда представляет собой сложное многоаспектное образование. Ее можно охарактеризовать в качестве своеобразной результирующей всех информационных потоков, на пересечении которых находится человек. Ведущей тенденцией в развитии информационной среды сегодня является ее глобализация, которая происходит на основе развития сетей связи, телевидения и информационно-телекоммуникационных компьютерных сетей.
В зависимости от того насколько осваивается потенциал информационно-коммуникационых технологий в различных направлениях жизни государства, происходит продвижение к новому состоянию информационного общества.
Существует множество широких и разнообразных исследований по современным информационно-политическим проблемам, и темам, касающихся современных террористических угроз и рисков, возникающих в обществе. Практический интерес могут представить работы, в которых исследуется общественное мнение по вопросам безопасности.
Анализ результатов проведенных в 2009- 2011 годах авторских социологических опросов в нескольких муниципальных образованиях Краснодарского края, а также вторичный анализ экспертных оценок по теме информационной безопасности в Южном федеральном округе (2011 г) позволяет сделать выводы относительно мнения граждан, их представления о политической безопасности, трансформации общественных структур и институтов в условиях становления информационного общества и влиянии этих процессов на безопасность личности, общества, государства, социально-политическую стабильность и благополучие жизни. Так, по мнению экспертов, стремительное возрастание роли Интернета, который формирует у молодежи различные установки общественного сознания и нацеливает молодых людей на националистические или патриотические установки, требует внимания не только со стороны органов государственной власти, но и всего гражданского общества. На региональном и на федеральном уровнях, представляется необходимым, разработать соответствующую систему мер противодействия негативному влиянию на отражение происходящих событий. Важно, чтобы в данной системе отображались позитивные дела отдельных людей, чиновников, нацеленных на улучшение благополучия и единения людей.
Таким образом, выявление уровня осведомленности граждан об условиях и методах, обеспечивающих их безопасность с помощью
информации и информационных ресурсов государства и, конкретно региона, является важной исследовательской задачей не только представителей научного сообщества, но и органов власти.
Движение па пути к информационному обществу, а также противоречивый характер процесса глобальной информатизации порождают реальные и весьма серьезные вызовы для современных государств, ставя их перед необходимостью пересмотра оснований своей национальной идентичности, отношения к демократическим институтам и принципам, к национальному суверенитету и национальным границам. И, здесь, именно государство как политико-социальный институт, определяет стратегию и тактику своего развития, отвечает за формирование системы мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества в целом или его отдельных структурных элементов.
В третьем параграфе второй главы «Информационные ресурсы в определении приоритетных направлений защиты государственных интересов на Юге России и их использование в обеспечении политической безопасности региона» решается задача определения приоритетных направлений защиты государственных интересов в южном макрорегионе России и использование в этих вопросах информационных ресурсов.
Одной из главных целей политики безопасности Российской Федерации при переходе к информационному обществу является активизация органов власти в области развития информационного рынка, информационной инфраструктуры, удовлетворения информационных потребностей общества, совершенствование правового обеспечения общества в интересах обеспечения национальной безопасности.
Проблема обеспечения безопасности, охраны, защиты человека, государственной, экономической, социальной, национальной, культурной, духовной, технической, информационной и естественной среды его существования издавна сопровождает развитие человека и человечества.
Национальная безопасность была и остается предметом первостепенных забот и внимания властей всех времен и народов. Осмысление безопасности происходит на протяжении многих веков, с древних времен с ходом природной и социальной эволюции все более глубоко, полно и объективно.
Учитывая мировые тенденции политического развития, потребности в сфере национальной безопасности и текущее состояние защищенности национальных интересов в политической сфере, можно сформулировать следующие приоритеты в обеспечении политической безопасности в целом в России:
1) С помощью интенсификации взаимодействия и сотрудничества государства с общественными объединениями, политическими партиями, общественными и бизнес-организациями, обеспечивать работу механизмов по реализации задач государственной политики;
2) Наряду с четким разделением компетенций между федеральным центром и регионами, поддерживать контроль за важнейшими сферами жизни субъектов федерации, с передачей им необходимых полномочий; способствовать формированию российской нации как политической общности без унификации этносов; укреплять экономического единства страны;
3) Участвовать в организациях и объединениях коллективной и региональной безопасности в Европе и Азии; укреплять силы неядерного сдерживания войн и других политических конфликтов; стремиться к совершенствованию аналитической и прогнозной деятельности в процессе принятия государственных решений.
В Южном федеральном округе общественно-политические, религиозно-политические, национально-политические, организации международного, общероссийского и межрегионального уровня обладают организационным, интеллектуальным, серьезным материальным ресурсом, поэтому в вопросах обеспечения политической безопасности указанные особенности требуют большого внимания со стороны органов власти. Кроме того, именно эти организации, вступая в конфликт между собой за раздел сфер влияния, используя создаваемые ими средства массовой информации и проводимые массовые мероприятия, способствуют крайней политизации населения и формированию у него конфронтационной (в ряде случаев, силовой) психологии. Организации такого типа вносят в массовое сознание идеи об изменении системы государственного устройства Российской Федерации и территориальных переделах.
Главным аспектом изучения при рассмотрении политического аспекта безопасности является расстановка таких приоритетов безопасности как «личность, общество, государство».
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы соискателя и его рекомендации.
Информационные ресурсы сами по себе не могут изменить политику государства или мировую политику в кардинальном русле. Для таких изменений необходимы целенаправленные действия со стороны политических акторов - представителей органов власти всех уровней.
В связи с этим представляется важным учитывать наличие условий открытости информационного пространства, а также резко возросшую роль средств массовой коммуникации, особенно сети Интернет.
Вопрос об обеспеченности достаточными информационными ресурсами и информационными потоками для поддержания жизнедеятельности, устойчивого функционирования и развития, противодействия информационным рискам и угрозам, негативному информационному воздействию, сегодня стоит на первом месте у государств, социальных групп, личности.
Известно, что риски в информационной сфере для ЮФО во многих случаях объясняются его геополитическим положением. Внешние и
внутренние угрозы могут появляться не только на границах с соседними государствами, но и внутри между регионами России. Возникший конфликт, или кризис у границ округа может явиться серьезной угрозой политической безопасности государства.
Гибкие и одновременно устойчивые коммуникации с гражданскими структурами государство с успехом способно создать, если будет использовать политический потенциал информационных ресурсов. Преимущества информационных ресурсов могут способствовать не только построению эффективной государственной политики, но и решению более существенных для общества вопросов социального развития, а также актуальному в данное время обеспечению политической безопасности государства в целом и его регионов.
Таким образом, исследуя информационные ресурсы как инструмент в обеспечении политической безопасности, автор работы представил следующие рекомендации:
- для предотвращения конфликтов и снижения конфликтогенного потенциала федеральным органам власти следует сосредоточить внимание на укреплении конституционно-политических основ федеративного государства, в том числе на совершенствовании политического устройства Южного федерального округа;
- структурным подразделениям органов власти повысить эффективность противодействия информационным угрозам в ходе подготовки и проведения зимних Олимпийских игр в 2014 г в г.Сочи с помощью разрешения социальных, политических, этнических противоречий, возможность появления которых - в девиантных и протестных формах поведения;
- посредством деятельности, осуществляемой средствами массовой информации, создать благоприятный информационный фон для формирования позитивной идентичности, уважения к особенностям традиций и обычаев других национальных культур;
- разработать модель системы политологического мониторинга виртуальной информационно-коммуникационной среды с целью предотвращения распространения ложных сведений, фактов и провокационных призывов;
- с помощью средств массовой информации распространять политическую информацию, полученную из нескольких политических источников и содержащую аналитические данные, проверенные факты;
- с помощью телевидения, сети Интернет, разработать образ гражданина, который стремится к активному участию, мыслит инновационными категориями складывающегося в России информационного общества, улучшает свою жизненную позицию;
- создать специализированные экспертные группы при органах власти Российской Федерации, в ведении которых находились бы политологические
исследования, направленные на изучение тенденций в области информационных воздействий и направления информационных потоков.
По теме диссертации опубликованы следующие работы соискателя общим объемом 4,7 пл.: Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ
1. Телятник Т.Е. Безопасность личности, общества, государства в условиях становления информационного общества // Социально-гуманитарные знания. М., 2010. № 12. С.134-138 (0,3 п.л.)
2. Телятник Т.Е. Информация как ресурс властного влияния в общественно-политической сфере // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2011. №3. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-3-2011/politologiya/telyatnik.pdf (0,3 п.л.).
3. Телятник Т.Е. Политико-правовые аспекты обеспечения национальной безопасности российского государства // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2011. №5. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-5-2011 (0,3 п.л.).
4. Телятник Т.Е. Формирование информационного пространства России и его влияние на политическую безопасность // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2012. №8. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-8-2012 (0,3 п.л.)
5. Телятник Т.Е. Влияние информационной среды на формирование протестных форм политической активности молодежи в полиэтничном регионе // Современные исследования социальных проблем [Электронный журнал] .URL: http: //sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/8/telyatnik.pdf (0,5 п.л.)
Публикации в иных изданиях:
6. Телятник Т.Е. Информационные ресурсы в обеспечении региональной безопасности // V Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов (8-27 апреля 2009 г., Ростов-на-Дону). Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. С. 218219 (0,1 п.л.).
7. Телятник Т.Е. Информационные стратегии государства в обеспечении региональной безопасности // Политические институты и процессы: теория и практика: материалы II Всерос. научн.-практич. конференции (23 апреля 2010 г). - Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 2010. - 468 с. (0,8 п.л.)
8. Телятник Т.Е. Региональные аспекты проблемы информационной безопасности России // Политическая безопасность Юга России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. и круглого стола. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010. С. 99-102 (0,2 п.л.)
9. Телятник Т.Е. Политико-психологический аспект в изучении проблемы информационной безопасности // VII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН:
24
Тезисы докладов (11-25 апреля 2011 г., Ростов-на-Дону). Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011. С. 333 (0,1 пл.).
10. Роль информации в современном социуме // Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти: тезисы докладов XIV Всерос. экон.форума научн,-исслед.работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» с международным участием в рамках II Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - путь на север» (Екатеринбург, 28-30 апреля 2011 г.): в 11 ч. - Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного экономического университета, 2011. - 4.11. -274с. (0,1 пл.)
11. Информационные ресурсы в обеспечении социально-политической стабильности общества в условиях роста террористической опасности (на материалах социологического исследования) // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя. Управление (статьи): материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. унт, 2011. С. 216-222 (0,3 пл.).
12. Политическая безопасность государства в условиях формирования информационного пространства: материалы Междунар. научно-практической конференции «Многополярный мир: предпосылки, проблемы и перспективы становления».http: // sociosphera.ucoz.ru/index/arkhiv_k_23_5_ll/0-81 (0,1 пл.)
13. Политические коммуникации в сфере обеспечении безопасности государства // Социально-гуманитарный вестник Юга России №5(13). -Краснодар, 2011. С. 20-23 (ОДп.л.).
14. Политическая безопасность как важный фактор стабильности современного российского общества // Власть, личность, общество: исторические, политологические и социологические исследования. Серия «Грани науки». Вып. 2 [Электронный ресурс] / под ред. A.B. Головинова, М.С. Речкова / Изд-во «Сизиф» Д.С. Петрова. - Барнаул, 2011. (0,3 пл.).
15. Политический потенциал информационных ресурсов российского общества //«Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке»: материалы Междунар. науч.-практ. конф./ отв. ред. В.М. Юрченко. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011. 658 с. (С. 481-483) (ОДп.л.).
16. Развитие методологии политической науки // Социально-гуманитарный вестник Юга России №12(20). - Краснодар. 2011.С. 58-63 (0,3 пл.).
17. Информация и информационные ресурсы в политической сфере // «Актуальные проблемы социологии, политологии, философии и истории»: материалы Междунар. заочной науч.-практич. конф. (19 декабря 2011 г.) -Новосибирск: Изд-во «Сибирская ассоциация консультантов», 2011. - 190 с. (С.32-35) (0,2 пл.).
18. Анализ и структура «информационных ресурсов»: политологический аспект // I Международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (15 июня 2012 г.). -Краснодар, 2012. С. 59-62 (0,4 пл.).
ТЕЛЯТНИК ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано в печать 28.09.2012. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Уч. печ. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 1000.
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551