автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Концепции обеспечения национальной безопасности в демократических государствах

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Яшина, Алина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Концепции обеспечения национальной безопасности в демократических государствах'

Текст диссертации на тему "Концепции обеспечения национальной безопасности в демократических государствах"

3. Формирование демократических практик влияет на становление в современных странах новых концепций безопасности. Они меняют акценты в понимании национальной безопасности, ориентированы на безопасность человека, преодоление гуманитарных и экологических кризисов. Демократизация современного мира ставит в основу системы обеспечения национальной безопасности личность и общество, определяет государство инструментом защиты интересов личности и общества.

4. Подход к анализу безопасности в демократических государствах, основывается на изучении системных элементов национальной безопасности: интересов, ценностей, угроз, объектов, субъектов, инструментов, и соотношение их содержания с демократическими идеалами. Комплексный системный подход позволяет определить элементы системы обеспечения национальной безопасности и их особенности в политических системах разных типов, находить рациональные и эффективные решения вопросов обеспечения национальной безопасности с учетом интересов государства, общества, личности.

5. Концепции национальной безопасности в демократических государствах разного типа имеют схожие черты, формирующиеся под влиянием глобальных изменений:

- являются системным, комплексным взглядом на вопросы обеспечения безопасности, рассматривают широкий спектр сфер человеческой жизнедеятельности;

- с разной степенью акцентированности в качестве объекта безопасности в них выделены как государство, так и общество, и человек;

- отражают позицию государства относительно приоритетных интересов, угроз, ценностей, а также по использованию тех или иных инструментов обеспечения безопасности.

6. Особенности концепций обеспечения национальной безопасности определяются характеристиками политического режима и сводятся к различному позиционированию в них субъекта и объекта системы безопасности, набору ценностей, лежащих их в основе, иерархии видов безопасности, а также комплексу инструментов и методов ее обеспечения.

7. Государство формулирует концепцию обеспечения национальной безопасности, содержательное наполнение которой определяется степенью демократичности политической системы. Исторически система обеспечения национальной безопасности является консервативной, ориентированной на применение силы и ограничений прав и

национальной безопасности являлась одной из частей теории международных отношений, стратегических исследований, находилась под влиянием доминировавшей тогда школы реализма.

Точка зрения реалистов на мироустройство и обеспечение безопасности строилась на понятии силы. Теоретическое понятие силы выступало синонимом понятию безопасности государства от внешней опасности, где безопасность достигалась с помощью все возрастающих военных возможностей (гонка вооружений). Для государства, согласно традиционной концепции безопасности, актуальной является военная угроза, а основной задачей обеспечения безопасности является защита своей территории и суверенитета от внешнего посягательства. По мнению реалистов, стабильность в мире определялась только существующим балансом сил, являющимся гарантией безопасности, который стал доминирующей стратегией в годы холодной войны.

Создание ядерного оружия из-за своей разрушительной силы изменило международные отношения и принципы обеспечения безопасности, повлияло на академические и политические дискуссии относительно проблем войны и мира. Разрушительная ядерная война нивелировала разницу между победой и поражением, особенно четко это ощутилось после Карибского кризиса, итогом которого, как отмечает И. В. Радиков, стало понимание «уязвимости мира; неделимого характера безопасности для всех государств; недопустимости гипертрофированного и неправового, нелегитимного применения силы»55. Таким образом, уже в середине 60-х годов наметилась тенденция к смене вектора дискуссий о безопасности.

Третий этап становления представлений о безопасности связан с изменениями на постсоветском пространстве. На смену военному и идеологическому противостоянию двух блоков пришли новые глобальные угрозы, характер которых отличался от межгосударственных конфликтов. Появились новые тренды в понимании безопасности, актуальными стали исследования, посвященные государственному управлению и вопросам внутренней безопасности. Возникла необходимость анализа безопасности как более широкой категории.

55 Радиков И В «Слабость» военной силы как средства разрешения международных конфликтов // Ученые записки Том 20 Проблемы и перспекривы международного развития сб науч ст / Редколлегия С М Климов, М В Ежов, Б А Ширяев, Н А Баранов, В А Ачкасов СПб ИВЭСЭП Знание 2013 С 168

- Безопасность - интерес, потребность, ценности;

- Безопасность - человек, общество, государство;

- Безопасность - инструментарий, механизмы обеспечения безопасности.

Вывод по параграфу.

Вопросы безопасности имеют междисциплинарный характер. Наряду с широким использованием термина «безопасность» в разных сферах, это категория политическая, так как потребность в обеспечении безопасности общества и личности является одной из центральных причин появления политики, как универсального инструмента, обеспечивающего выживание и самосохранение человека. Национальную безопасность можно определить как такое состояние жизнедеятельности государства, социума, человека в нем, а также структур и институтов, при котором сохраняется их целостность и устойчивое развитие.

Сегодня происходит расширение концепции безопасности и включение в сферу безопасности экономических, социальных, техногенных, экологических, демографических, информационных, юридических, духовных, этнокультурных и др. проблем. Таким образом, формируются новые виды национальной безопасности и, как следствие, новые инструменты обеспечения национальной безопасности. Следовательно, можно говорить о том, что национальная безопасность предстает перед нами как многомерное комплексное явление, в котором экономическая, политическая, военная и другие ее виды являются частью одной общей картины. В то же время современные тенденции глобализации связывают уровни безопасности в единую сетевую структуру, где равноправное значение имеет глобальная, международная, государственная и личная безопасность. Состояние всех сфер деятельности и областей социальных отношений имеет равное значение для достижения конечного результата -безопасности того или иного объекта. Появление и становление в демократических странах новых концепций безопасности, связанных с вопросами «устойчивого развития», human security и т.п., меняют акценты в понимании национальной безопасности, так как ориентированы на безопасность человека, преодоление гуманитарных и экологических кризисов.

В исследовании применяется системный подход, позволяющий выявить общее и особенное категории «национальная безопасность» в процессе ее трансформации под

нейтрализации рисков и разочарований, которые менее важны в фундаментальном отношении.

Функции политической системы определяются спецификой политики и особенностями интересов ее различных субъектов. Интересы, в свою очередь, формируются во взаимном противостоянии социально-политических институтов, групп, индивидов и могут быть реализованы в рамках существующих общественных отношений лишь посредством властно-регулирующей деятельности, они могут касаться вопросов обеспечения и обладания безопасностью. Соответственно политическая система возникает как средство согласования этих интересов с помощью власти. Таким образом, основой политических систем выступает «властное опосредование» социальных интересов и взаимодействий. Его необходимость объясняется разрывом между непрерывным возрастанием потребностей различных социальных групп и ограниченными ресурсными возможностями общества для их удовлетворения. Следовательно, политическая власть является механизмом, который регулирует отбор возможностей в политической системе.

Властные структуры обладают возможностями распределения безопасности с помощью нормативных, физических, моральных механизмов. Это распределение, как правило, неравномерно, так как неразрывно связано с обладанием ресурсами -материальными или нематериальными. Например, группы, обладающие меньшим количеством ресурсов, а значит и менее привилегированные группы, могут требовать от политической системы с целью своей защиты возможности и гарантии доступа к недостающим ресурсам. Следует отметить, что различные социальные группы, обладают разными интересами и поэтому подвергаются разным опасностям. Соответственно, политически они посвятят себя приобретению иных конфигураций количественного и качественного распределения «ценностей безопасности» в борьбе с другими группами. Это приведет к установлению новых комбинаций не только социально приемлемых рисков, но и политически разрешенных свобод. В этом контексте определение того, какие риски должны политически покрываться и поглощаться властной структурой, является фундаментальной переменной политических систем.

Центральным институтом реализации политической власти является государство. Оно есть главный субъект политики национальной безопасности, одновременно

вносит положительный вклад в консолидацию демократии122. Поэтому, как отметил Н. Н. Рыбалкин, системы обеспечения безопасности тоталитарного и демократического общества качественно различаются как по своей направленности, так и по характеру деятельности и, прежде всего, соотношением приоритетов: государство-человек -общество123.

Необходимо отметить, что гражданское общество заинтересовано в развитии государства, как родового составляющего, значит и в его безопасности. Гражданское общество генетически и функционально существует в социуме как институт оптимизации социальных процессов и обратной связи с гражданским обществом, как институт, который призван контролировать государство124. Поэтому взаимодействие государства и гражданского общества в сфере национальной безопасности может быть эффективным при условии соблюдения интересов обеих сторон. Перечислим основные функции, которые могут выполнять институты гражданского общества по обеспечению национальной безопасности:

- защищать частные сферы жизни человека и гражданина от необоснованной жесткой регламентации государства и других политических структур;

- обеспечивать реальные гарантии, права и свободы человека, используя ресурсы института гражданского общества;

- выполнять социальный контроль по отношению к правоохранительным органам и др. властным институтам;

- выполнять социальный контроль по отношению к своим членам, в случае нарушения ими общественных норм и правил морали;

- создавать условия для социализации и воспитания граждан;

- информировать государство об интересах, потребностях граждан, удовлетворение которых возможно лишь силами государства;

- осуществлять стабилизирующую функцию своими институтами и организациями;

- взаимодействовать с государственными органами для формирования правового общества и создания демократического социально-правового государства;

122 Ханнанова И Ю Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в современной Российской Федерации автореферат 23 00 02, кандидат политических наук Казань 2005 23с

123 Рыбалкин H H Природа безопасности Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук Москва 2003 407 с

124 Молокова М А Гражданское общество как фактор политической модернизации //Политические науки 2011 №5 С 175-

183 URL http //teoria-practica ru/-5-

2011/politics/molokova Pdf>ed46a8c251 le71134335f2825fccfab0=8c6d66449827df6b8a709933fc71a3af

Следом за агрегацией интересов идет принятие решений и выстраивание политического курса. Как отметил Б. Рассет в своем исследовании, тип политического режима накладывает ограничения на поведение руководителей государств, в том числе и при решении проблем национальной безопасности129. Он выделил два аспекта: культурно-нормативный, согласно которому лица, принимающие решения, руководствуются нормами и ценностями политической культуры, определяющими характер существующего политического режима; структурно-институциональный, который предполагает, что принцип разделения властей и конституциональные нормы влияют на политические решения и выбор инструментов защиты национальных интересов и безопасности.

Таким образом, при формировании системы обеспечения национальной безопасности, определении субъектов и объектов обеспечения безопасности, а также выявлении и формулировании национальных интересов, взаимоотношения между государством и обществом являются определяющими.

Политические режимы существенно различаются с точки зрения ценностных оснований, уровня политической культуры и тех прав, которые режим обеспечивает. В авторитарных режимах государство берет на себя обязательства по обеспечению социальных прав, а гражданские и политические права могут находиться вне закона. Например, в авторитарных государствах Ближнего Востока «социальные права и свободы представлены в значительно большем объеме, чем политические, и они детальнее и конкретнее сформулированы в текстах большинства конституций. Кроме того, конституционные нормы дополняются обширным социально-трудовым законодательством. Объясняется это стремлением законодателя создать наиболее благоприятные условия труда для наемной рабочей силы, особенно в нефтедобывающих арабских государствах, с целью поддержания на высоком уровне этих отраслей промышленности и получения сверхприбыли»130.

Демократические режимы стремятся к обеспечению как гражданских и политических, так и социальных прав. Как отмечает профессор Белградского Института общественных наук 3. Видоевич, демократическим государствам «кроме соответствующего социально-экономического фундамента, необходимы коллективная и

124 Russett В Grasping the democratic peace Principles for a post-Cold War world Princeton University Press, 1994 148 p

130 Сапронова M А Арабский Восток на современном этапе эволюция институтов власти и модернизация традиционного

общее 1ва//Вестник Томского государственного университета 2009 № 318 С 126

отдельные группы общества начинают присваивать себе право на насилие, мир оказывается в опасности135. Н. М. Карамзин особенно подчеркивает достоинства опоры на страх: «страх гораздо действеннее, гораздо обыкновеннее всех иных побуждений для смертных»136. Вместе с тем, современное демократическое государство обладает большим набором инструментов для осуществления политической власти, не основанных на насилии и страхе. В. А. Гуторов, в работе посвященной анализу политики и власти, отмечает, что «либерализм твердо стоит на ногах, когда он отвергает насилие во внутриполитических делах. Ведь он в значительной степени заменил господство с помощью открытого насилия системой косвенного господства, ведущего свое происхождение из специфических потребностей среднего класса и дающего ему преимущество в борьбе за политическую власть»137. Таким образом, современное демократическое государство во внутренней политике использует преимущественно инструменты ненасильственного характера, в то время как во внешней политике использование военных сил до сих пор остается актуальным.

Использование силовых и не силовых методов в осуществлении общей политики государства неизбежно сказывается и на ведении политики в сфере безопасности. Различают инструменты традиционные, то есть ориентированные на применение разного рода насилия - непосредственно физического, экономического, политического, и нетрадиционные, которые реализуются с помощью культуры, политической идеологии, дипломатии и информации.

Вопрос применения насилия очень важен при определении типа режима. Исследователи используют с этой целью анализ практик силовых структур и правоохранительных органов в качестве политического орудия, направленного на пресечение деятельности, например, оппозиционных движений, или ограничения гражданских и политических свобод - свободы слова, печати, собраний и т.д. Военные и другие силовые организации государства часто играют важную роль при осуществлении политической власти, они часто выступают опорой авторитарных режимов и диктаторов. Как пишет Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепции обеспечения национальной безопасности в демократических государствах"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

и

На правах рукописи

Яшина Алина Валерьевна

КОНЦЕПЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВАХ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

О 5 СЕН 2013

005532586

Санкт-Петербург 2013

005532586

Работа выполнена на кафедре теории и философии политики факультета политологии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет».

Научный руководитель: Радиков Иван Владимирович

доктор политических наук, профессор кафедры теории и философии политики факультета политологии, Санкт-Петербургский государственный университет

Официальные оппоненты: Баранов Николай Алексеевич

доктор политических наук, профессор кафедры культурологии и глобалистики, Балтийский государственный технический университет «Военмех»

Пыж Владимир Владимирович

доктор политических наук, доцент, директор Северо-Западного филиала «Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».

Защита диссертации состоится на заседании Совета

Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 7-й подъезд, ауд. — большой зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9). Автореферат разослан «/¿I.- 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.232.14, Доктор политических наук

К.Ф. Завершинский

I 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I

Актуальность темы исследования. На протяжении истории человечества ценность безопасности и потребность в ней были и остаются важными как для личности, общества, государства, так и в целом для цивилизации. Проблемы, связанные с безопасностью и ее обеспечением, занимают все более важное место в современном общественно-политическом диалоге.

Неоднозначное влияние на безопасность оказывают процессы глобализации: информационно-технологический прорыв, усилившаяся взаимозависимость государств, экономическая интернационализация, развитие промышленности, науки, медицины и т.д. По мере ускорения темпов глобализации все заметнее проявляются ее негативные последствия: обострилась энергоэкологическая проблема, появились новые опасности вызванные информатизацией, усугубились межэтнические, межконфессиональные и другие конфликты, остро стоит проблема терроризма. Вследствие этого расширяется пространство безопасности: в него включаются не только вопросы, связанные с военной и государственной безопасностью, но и с безопасностью практически во всех областях жизнедеятельности человека.

По мере трансформации отношений между государством, обществом и гражданином, а также под влиянием демократизации категория «безопасность» наполняется новым содержанием, меняется ее парадигма. Центральным элементом обновляющейся парадигмы становится личность. В связи с этим появляется необходимость переосмысления методологических и концептуальных основ национальной безопасности в современных государствах.

Обеспечение безопасности, являясь одной из центральных функций государства, обусловлено особенностями политического режима, который определяет основные приоритеты политики безопасности. Политическое пространство современного мира не гомогенно, существование множества демократических и авторитарных практик создает вариативность как в понимании безопасности, так и в формировании системы ее обеспечения. Большинство государств на планете являются полностью или частично демократическими. Это вызвано тем, что демократия является эффективным механизмом поиска, селекции и отбора политических решений, а также реализации инициатив отдельных граждан, социальных групп и общественных объединений, в том числе и по вопросам обеспечения безопасности государства,

общества, личности. Однако под влиянием внешних и внутренних факторов в разных | типах демократических режимов формируются такие системы национальной безопасности и способы обеспечения, которые не всегда соответствуют идеальным представлениям о демократии. По данным исследований, с начала 2000-х годов в мире обозначилась тенденция спада в развитии демократии. Новые опасности и угрозы вынуждают даже устоявшиеся демократические государства ущемлять свободы, права человека, отходить от демократических идеалов. Парадокс, однако, заключается в том, что эти ситуативные ограничения становятся нормой и экстраполируются на повседневную жизнь. Отступление от демократических—' принципов во имя обеспечения безопасности, в конечном счете, само создает опасности и угрозы как для человека, так и для общества и государства. Поэтому перед современными исследователями безопасности стоит задача поиска баланса между демократией и безопасностью, а также выявления особенностей систем ее обеспечения в демократических государствах.

Акцент данной работы на изучении безопасности в различных демократических государствах обусловлен необходимостью пролиферации экспертного знания о безопасности, методах и способах ее обеспечения в современных условиях с учетом интересов государства, общества и отдельного человека. Поскольку концепции обеспечения безопасности являются основой политики по ее обеспечению, важно проанализировать и сравнить опыты докгринального оформления национальной безопасности как в государствах с устоявшейся демократией, так и в посткоммунистических демократических государствах.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определена теоретической необходимостью анализа концептуальных моделей обеспечения безопасности в различных демократических государствах, а также востребованностью научного осмысления взаимосвязи и взаимовлияния демократического режима государства и системы обеспечения его национальной безопасности.

Степень разработанности проблемы. Научными исследованиями, связанными с изучением стратегии национальной безопасности, системы обеспечения безопасности занимаются специалисты из разных областей - политологии, социологии, демографии, экономики, философии, что обусловлено комплексным характером самого изучаемого вопроса.

Терминологический инструментарий исследований проблем безопасности складывается преимущественно в середине 20 столетия. Он развивается первоначально в рамках теории международных отношений и базируется на трех основных подходах, идеи которых были заложены еще в Новое время:

реалистический подход, в основе которого лежат политико-философские концепции Т. Гоббса, Н. Макиавелли1. Представители данного подхода (например, К. Уолтц, Г. Моргентау2 и другие) выводят безопасность из идеи власти, своекорыстных интересов государства и силы;

идеалистический подход, заложенный И. Кантом3. В научной литературе идеалистический подход находит отражение в работе Р. Кларка и Л. Б. Сона -«Достижение мира через мировое право»4, где исследуются вопросы коллективной безопасности и разоружения;

институциональный подход, предложенный Г. Гроцием5. Основными представителями подхода в современной литературе являются Р. Кеохен, Р. Аксельрод, X. Хартендор6, которые поднимают вопрос о роли институтов в усилении прозрачности политики государств и важности политических институтов как места взаимодействия представителей руководящих элит различных государств, где возникает общность представлений об основных проблемах национальной безопасности.

Со второй половины 1980-х годов в политической науке происходит изменение вектора исследований вопросов безопасности. Окрепли позиции тех авторов, которые, не ограничиваясь только военными аспектами, настаивали на более широком толковании самого термина безопасность. Появляются школы и направления в изучении теории безопасности. Например, Копенгагенская школа секьюритизации, которая ввела новое понимание безопасности в пространстве политической практики, включив в него все сферы человеческой жизнедеятельности.

1 Гоббс Т. Избранные произведения: в 2 т. Том 2. М.: Мысль, 1991. 748 е.; Макиавелли II. Государь. М.: Планета, 1990. 80 с.

2 Morgenthau Н. Thompson К, Clinton D. Politics among Nations. McGraw-Hill Education, 2005. 752 p.; Waltz K. Theoty of international relations //Reading, Mass.: Addison-Webley. 1979. P. 111-114; Waltz K. The Emerging Structure of International Politics//lnternational Security. Vol. 18. №2. 1993. P. 44-79.

' Кант И. К вечному миру// URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Kant_K_vechnomu_miru.pdf

4 Clark G., Sohn В. World Peace Through World Law: Two Alternative Plans. 3 Ed. enlarged. Cambridge, Massachusetts: Harvard Univ. Press, 196«. 289 p.

3 Гроций Г. О праве войны и мира. М. 1994. 868 с.

'Hartemdom H., Keohane R., Wallander С. Imperfect Unions: Security Institutions over Time and Space. New York. 1999. P. 9-10;

Axelrod R., Keohane R. Achieving Cooperation under Anarchy: States and Institutions II World Politics. Vol. 38. № 1. 1985. P. 226-

254.

Так, в ее рамках, Б. Бюзан7, разработал новый подход к обеспечению безопасности, акцентируя внимание на угрозы, и О. Вэвер8, анализируя вопросы безопасности, поставил во главу безопасности общество.

Отдельное направление теории безопасности посвящено вопросам безопасности человека — «human security». Работы здесь разделены на несколько основных направлений: общая теория human security (X. Неф, Э. Ротшильд, Р. Парис9 и др.), исследования личностной безопасности в рамках международных отношений (М. Кольдор, К. Томас, П. Хоуг10), междисциплинарные исследования в сочетании с анализом вопросов экологической безопасности (А. Мак11), ядерной безопасности (Ш. ^ Биб12) и т. д. С каждым годом увеличивается число отечественных авторов (П. А. Цыганков, И. В. Радиков, В. А. Ачкасов, С. А. Ланцов; Д. Г. Балуев и др.13), которые разрабатывают и анализируют «human security» и обосновывают важное место человека в системе обеспечения безопасности.

Переосмысление безопасности и расширение ее предметного поля способствовали формированию и развитию исследований по новым направлениям. Среди них выделим экономическую безопасность (Р. Инглхарт, П. Абрамсон, М. Бреннер, В. К. Сенчагов, JI. И. Абалкин14 другие); экологическую безопасность (Н. Браун15); ядерную безопасность (С. Дрелл, Д. Гудби, А. Г. Арбатов, В. Н. Михайлов16

7 Buzan В., Jaap de Wilde. Security: A New Framework for Analysis. Boulder, CO: Lynne Rienner. 1998. 239 p.; Buzan B. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era, Harvester Wheatsheat. 1991. 393 p.

8 Waever O., Identity, Migration and the New Security Agenda in Europe. London: Pinter Publishers. 1993. 221 p.

9 Nef J. Human security and mutual vulnerability 1999. 123 p.; Rothschild E. What is security? //Daedalus. 1995. T. 124. №. 3. P. 53-98; Paris R. Human security: paradigm shift or hot air? //International security. 2001. T. 26. №. 2. P. 87-102.

10 Hough P. Who's Securing Whom? The Need for International Relations to Embrace Human Security //St Antony's International Review. 2005. Т. 1. №. 2. P. 72-87; Kaldor M. Human security: reflections on globalization and intervention. Cambridge. 2007; Thomas C. Global governance, development and human security: exploring the links //Third World Quarterly. 2001. T. 22. №. 2. P. 159-175.

11 Mack A. Human security in the new millennium. Work in Progress: A Review of Research of the United Nations University 16 (Summer 2002). URL: http://unu.edu/hq/ginfo/wip/wipl6-3-sum2002.pdf

12 Beebe S. The ultimate weapon is no weapon: human security and the new rules of war and peace. PublicAffairs, 2010.URL: http://www.googlejWbooks?id=uhcmI>D7W5kC&dq=Beebe+S.+The+ul

e+new+ruIes+of+war+and+peace&lr=&hl=ru&source=gbs_navlinks_s.

13 Ачкасов В. А. Кризис национальной идентичности и проблемы безопасности России /Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики. Материалы научного семинара. М.: Московский университет. 2011. 244 е.; Ланцов С. А. Безопасность государства-общества-человека в контексте противодействия терроризму // Безопасность человека в кокгексте международной политики: вопросы теории и практики. Материалы научного семинара. М.: Издательство МГУ, 2011. С.58-62.; Радиков И. В. Безопасность человека: реальность или фикция'?// Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики. Материалы научного семинара. М.: Издательство МГУ, 2011. С.30-44.; Ланцов С. А., Усмонов Ф. И. Проблемы безопасности в теории международных отношений// Журнал Политекс, 2008, № 2. URL: http://www.politex.info/content/view/437/30/; Балуев, Д. Г. Современная мировая политика и проблемы личностной безопасности. II. Новгород: ИСИ Ш1ГУ, 2002.208 с.

14 Brenner М. Н. Personal stability and economic security //Social Policy. 1977. T. 8. №. 1. C. 2-4; Inglehart R. Abramson P. R. Economic Security and Value Change // The American Political Science Review Vol. 88. №2. Jun. 1994. P. 336 — 354; Сенчагов B. К. Экономическая безопасность России // ЭКО. Всероссийский экономический журнал, 2007. №5. С. 2-20; Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение //Вопросы Экономики, Т. 12. 1994. С. 4-13.

15 Brown N. Climate, Ecology and International Security // Survival, Vol. 31. N. 6 November/December 1989. P. 484-499.

16 Арбатов А. Г. Сокращение ядерного оружия и стратегическая стабильность // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. 2004. URL http://www.armscontrol.ru/course/schedule04b.htm; Михайлов В. Н. Ядерная

и др.); политическую безопасность (И. В. Радиков, М. В. Жуковский17 и др.); информационную безопасность (М. Кастельс, И. А. Радионова18 и др.). Появились исследования ценностных, социокультурных и психологических аспектов национальной безопасности, что обусловило возникновение социологии безопасности (В.Н. Кузнецов19), культуры безопасности (К. Аннан, В. Гейсан20).

Отдельно выделим работы отечественных и зарубежных политологов, посвященные теории и методологии безопасности. Это труды А. А. Прохожева и А. В. Возженикова21, которые разработали методологию исследования национальной безопасности и предложили подходы к ее обеспечению, И. В. Радикова22, осуществившего политологический анализ современной системы национальной безопасности, С. В. Кортунова23, исследовавшего концептуальные и методологические особенности системы обеспечения национальной безопасности. Отметим также работы зарубежных исследователей, труды которых посвящены общей теории безопасности: П. Уильямса, А. Коллинза, С. Клингебела24.

Существенное значение для понимания национальной безопасности в демократических государствах имеют исследования, посвященные изучению систем и концепций безопасности в зарубежных государствах, проведенные Д. А. Будановой, Р. Зейбой, С. Козеем, К. А. Кокуновым, С. В. Кортуновым, А. А. Мареевым, К. Д. Мартинсеном, Б. Ф. Мартыновым, В. Л. Млечиным, О. Н. Новиковой, А. А Новиковым, Н. В. Павловым, В. Ф. Петровским, Н. Н. Рыбалкиным, М. И. Рыхтиком,

безопасность // Газета «ВЕК», 08-15 Декабрь 2000. № 4.; Дрслл С. Д., Гудби Д. Ю. Опасности страшнее нет. Ядерное оружие. M.: Международные отношения. 2005. 128 с.

17 Радиков И. В. Политика и национальная безопасность: монография. СПб.: Астерион, 2004. 348 е.; Жуковский М. В. Политическая безопасность общества и проблемы обеспечения в Российской Федерации // Безопасность. 2002. № 1-2. С. 3546.

18 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М. 2000. 607 е.; Родионова И. А., Гордеева А. С. Роль информационных технологий в социально-экономическом развитии стран мира // Вопросы инновационной экономики. 2011. №7. С. 18-26.

19 Кузнецов, В. II. Культура безопасности: Социологическое исследование. М.: Наука, 2001. 221 е.; Кузнецов, В. II. Социология безопасности. Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М. 2001. 320 с.

20 Geysen W.J. The Structure of Safety Science: Definitions, Goals and Instruments // 1st World Congress on Safety Science: Living in Safety. Teil 2. Koln. 1990. P. 36-42; Аннан Кофи А. Предотвращение войн и бедствий: глобальный вызов растущих масштабов. Годовой доклад о работе Организации Объединенных 11аций за 1999 год. Пью - Йорк, 1999. 139 с.

21 Возжеников А. В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2002.423 е.; Возжеников А. В. Национальная безопасность в ко]ггексте совремешюго политического процесса России: теория и полигика обеспечения, дне. ... доктор полит, наук: 23.00.02. М.: 2002. 391с.; Прохожев А. А. Теория развития и безопасности человека и общества: монография. М. 2006. 288 с.

22 Радиков И. В. Полигика и национальная безопасность: монография. СПб. 2004. 348 с.

23 Кортунов С. В. Концс1ггуальные основы национальной и международной безопасности. М. 2007. 307 с.

24 Collins A. Contemporary security studies. Oxford university press. 2006. 572 p.; New interfaces between security and development: changing concepts and approaches / Stephan Klingebiel (ed.). - Bonn : Dt. Inst. Яг Entwicklungspolitik, 2006; Williams P. D. Security studies: an introduction. Routledge, 2012. 656 p.

О. Ю. Семеновым, Ю. В. Семке, Д. В. Сергеевым, X. Хафтендорн, А. В. Чумаком, В. Ф. Шлером и другими25.

В исследовании национальной безопасности в демократических государствах значительное место занимает изучение влияния демократии и демократических процессов на развитие и трансформацию различных сфер общества. В этом контексте важны работы таких авторов как И. Бентам26, Дж. Ст. Милль27, И. Шумпетер, Р. Даль28, а также исследования, в которых отражены проблемы демократизации (У Доннелла, Т. Карла, Д. Растоу, С. Хантингтона, Ф. Шмитгера, Л. Пая, X. Линца29 и других. Среди отечественных политологов, ведущих исследования в рамках транзитологического подхода, следует отметить А. Ю. Мельвиля, В. Я. Гельмана, С. М. Елисеева, Л. В. Сморгунова30 и других.

25 Haftendom H. Deutschlands Rûckkehr in die Weltpolitik // URL: http://www.hss.de/uploads/tx_ddceventsbrowser/PolStudien-425_02.pdf, Kozej S. Polityka obronna a bezpieczenstwo Polski w lalach 1989 - 2009: od ubezwlasnowolnienia do petnej podmiotowoéci strategicznej, w: Quo vadis Polonia?. W drodze do demokratycznego paAstwa prawa. Polska 1989 — 2009; Biuro Rzecznika Praw Obywatelskich, Warszawa 2010 URL: http://www.rpo.gov.pl/pliki/12440173220.pdf; Kozej. S. Bezpieczeiistwo narodowe priorytetem BBN, Rozmowa, ARM LA, Listopad 2010 URL:

httpV/www.moraczewscy.com.pl/upload/pdf7armi a/wywi^^

Martinsen FC.D. National interests in German security whitebooks // National Identities. 2010. T. 12. №. 2. P. 161-180; Wolfgang F. SchlOr. German security policy: Introduction, The Adelphi Papers, Vol. 33. Is. 277. 1993. P.3-5; Ziçba R. Transformation of Polish Foreign Policy // The Polish Foreign Affaire Digest, 2004, №. 4; Ziçba R- Main Directions of Poland's Foreign Policy after the Cold War, Warsaw 2010. URL:

http://books.google.iubooks?id=PTFDAQAAIAAJ&qHnauta:%^

4%99ba%22&hl=ru&sa=X&ei=UPPBUZvOM6WL4gTQvIBY&ved=OCDMQ6AEwAQ; Буданова, Д. A. Североатлантический Альянс и Европейский Союз во внешней политике Польши в 1989-2005 годах: авто реф. дис. канд. ист. наук: 07.00.03. Иваново, 2011. 26 е.; Кокунов К. А. Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2009. 26 с; Кортунов С. В. Безопасность в глобальном мире: эволюция российской политики: дис. д-ра поляг, наук: 23.00.04. М., 2005.519 е.; Мареев П. J1. Эволюция концепции национальной безопасности Израиля (19481994): автореф. дис. канд. истор. наук: 07.00.03. М., 1995. 17 е.; Мартынов Б. Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. Институт Латинской Америки РАН. 2000.324 е.; Млечин В. Л. Концешуальные основы и главные направления внешней политики ФРГ в современном мире: дис. канд. полит, наук: 23.00.04. М., 2011. 205 е.; Новикова О.Н. Концепция «национальной безопасности» в современной американской политологии: Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН, 1994. 71 е.; Павлов, Н. В. Новиков, А. А. Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шрбдера. 2005.608 е.; Петровский, В. Ф. Доктрина «национальной безопасности» в глобальной стратегии США. М.: Международные отношения, 1980.336 е.; Рыбалкин II. II. Природа безопасности: дис. докт. философ, наук: 09.00.11. М., 2003.407 е.; Рыхтик, М. И. Безопасность государства в идеологии и политической практике Республиканской партии США второй половины XX века: методология, доктрины, технологии: дис. докт. полит, наук 23.00.02. Нижний Новгород, 2004.476 е.; Семенов О. Ю. Эволюция деятельности ФРГ в области европейской безопасности (1990-2005): военно-политические аспекты, дис. канд. ист. наук. II. Новгород. 2006.214 е.; Семке Ю. В. Роль Германии в становлении европейских структур безопасности и обороны Европейского союза, дис. канд. полит. Наук. M. 2010.211 е.; Сергеев, Д. В. Польша в системе европейской безопасности: 1989 - 2003 гг.: дис. канд. ист. наук. 07.00.03. М., 2007.200 е.; Чумак, А. В., Национальная безопасность российской Федерации и Соединенных Штатов Америки: сопоставительный анализ концептуальных основ, механизмов и технологий: дис. канд. полит, наук: 23.00.02. II. Новгород, 2009. 189 с.

26 Bentham J. The theory of législation. Weeks, Jordan, & Company, 1840 //URL: http^/books.google.ru/books?id=TcODAAAAQAAJ&hl=ru&source=gbs_navlinks_s

27 Милль, Дж. Ст. Рассуждения о представительном правлении. Челябинск. 2006. 384 е.; Милль, Дж. Ст. О Свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половины XX века). М. 2000. С. 288—392.

28 Даль Р. Полиархия: участие и оппозиция. М., 2010.287 с.

29 Карл Т.Л., Шмиггер Ф. Что есть демократия? // URL: http://www.poIitnauka.org/library/dem/karl-shmitter.php; Линц, X., Степан, А. Государственность», национализм и демократизация // Полис. 1997. №5. С. 9. URL: http7/www.civisbook.ru/files/File/1997-5-2-Linz,Stepan.pdf; О'Доннелл Г. Делегативная демократия // URL: http7/polit.msk.su/library/dem/odonnell.htmI#_ftnl ; Растоу Д. А. Переходы к демократии: попытки динамической модели // Полис. 1996. №5. С. 5-15; Xain-кштон С. Третья волна: Демократизация в конце XX века. М. 2003. 368 е.; Хантингтон, С. Политический порядок в меняющихся обществах. М. 2004. 480 е.; Шмиггер Ф. К. Угрозы и дилеммы демократии // URL: http 7/www.russ.ru/antolog/predely/l/de m2-2.htm

30 Гельман В. Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М. 1999. 114 е.; Елисеев С. М. Выйти из «бермудского треугольника»: о методологии исследования посткоммунистических трансформаций // Полис.

Третья волна демократизация дала толчок развитию сравнительных исследований демократических систем, результаты которых применяются для анализа многих политических явлений и процессов, в том числе и для анализа национальной безопасности. Компаративный анализ успешно используется такими учеными как Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, А. Лейпхарт, Р. Даль, Ч. Тилли31 и другими.

Проблемам демократии, которые отражают нестабильное, а значит, и угрожающее безопасности, состояние политической системы посвящены работы К. Крауча, Д. Истлуда, К. Леша, Р. Рорти, Ф. Закария32 и других. В российской академической литературе большое внимание этому вопросу уделяется В. Л. Иноземцевым, Ю. А. Красиным, Н. А. Барановым, Э. Я. Баталовым33 и другими.

Вопросы взаимосвязанности политического режима и обеспечения безопасности освещаются в работах М. Хардта и А. Негри34, установивших зависимость между военной составляющей и степенью демократичности политического режима. А также в трудах Р. Арона35, рассматривающего демократию и тоталитаризм, и их особенности, в том числе и в обеспечении безопасности, и Ч. Тилли36, исследующего степень демократичности государства и его потенциал, условия, обеспечивающие наилучшее состояние для человека и государства. Д. Дзоло37 анализирует политические системы, проблемы и сложности современных демократий, которые оказывают влияние на безопасность. Дж. Поджи38 исследует феномен насилия и демократии. Р. Лукам39 уделяет свое внимание в работах вопросам соотношения безопасности и демократии, свободы и безопасности. М. Хаас, Д. Бабст, Б. Рассет40

2002. № 6. С. 71-83.; Мельвиль А. Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М. 2007. URL: http://elib.ukma.edu.Ua/S/solomin_%20melvil_demokraticheskij.pdf; Сморгунов Л. В. Современная сравнительная политология. M. 2002. 469 с.

" Almond G., Powell В. Comparative Politics. A Developmental Approach. Boston: Little, Brown. 1966. 348 p.; Даль P. Полиархия, плюрализм и пространство // URL: http://www.irs.ni/~alshev/dahl.htm; Lijphart A. Comparative Politics and Comparative Method //The American Political Science Review. 1971. Vol. 65. N3; Тилли, 4. Демократия. M. 2007. 264 с.

32 Estlund D., Democratic Authority: A Philosophical Framework. Princeton: Princeton University Press. 2007. 312 p.; Rorty R. Post-Democracy//London Review of Boob. 2004. Vol. 26. №. 7. URL: http://www.li b.co.uk/v26/n07/richard-rorty/post-democracy; Закария Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами. М. 2004; Крауч К. Постдемокрагия. М. 2010. 192 е.; Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. М. 2002.224 с.

33 Баталов Э. Я. Проблема демократии в американской политической мысли XX века URL:

bttp://www'.mtKlcniIib.iubmik^'i;_y^ bataUw/problenia_cli:mokr;itH v amenkanskoy politidieskuy mibli hh veka/'iead'; Красин Ю. А. Демократия перед вызовами: модификация или смена парадигмы? // Россия реформирующаяся. Вып. 6. М. 2007. С. 254-264 .; Демократия и модернизация: к дискуссии о вызовах XXI века. М. 2010. 316 с.

34 Хардг M., Негри А., Множество: война и демократия в эпоху империи. М. 2006. 559 с.

33 Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М. 1993. 303 с.

36Тилли Ч. Демократия. М. 2007. 264 с.

37 Дюло Д. Демократия и сложность. Реалистический подход. М. 2010. 320 с.

38 Поджи Дж. Насилие и демократия. // URL: http://www.intertrends.ni/twenty-first/01 0.htm

39 Luckham R. Democracy and security: A Shotgun marriage? // Global Consortium on Security Transformation Working Paper. 2009. №. 8. C. 1-10.

40 Haas M. Societal Approaches to the Study of War//Joumal of Peace Research. 1965. vol. 2. №.4. P. 307-323; Babst D. Elective Goverments-A Force for Peace. // The Wisconsian Sociologist. 1964. vol.3. №1. P. 9-14; RussettB. Grasping the Democratic Peace: Principles for a Post-Cold War World. Princeton, 1995.184 p.

развивают теорию демократического мира, в основе которой лежат исследования войн в демократических и недемократических государствах.

Таким образом, анализ исследований по вопросам национальной безопасности и демократии показывает, что на сегодняшний день сравнительный анализ проблем национальной безопасности рассматривается преимущественно в рамках международных отношений и политических процессов. Глубокие комплексные исследования, посвященные осмыслению теоретических оснований концепций обеспечения национальной безопасности в условиях демократии конкретных государств, практически отсутствуют.

Теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования составляют концептуальные положения общей теории безопасности, теории демократии, а также работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам национальной безопасности. Непосредственным фундаментом диссертации выступают теоретические работы и научно-практические исследования Г. Алмонда, являющегося автором теории политических систем, Д. Дзоло, исследующего сложности демократии и особенности функционирования политических систем, И. В. Радикова, осуществившего политологический анализ национальной безопасности, Н. Н. Рыбалкина, анализирующего феномен и природу безопасности, С. В. Кортунова, проводившего исследования системы национальной безопасности.

Основными методами исследования являются общенаучные методы (анализ и синтез, описание и объяснение, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектический подход), системный анализ, сравнительный анализ.

Системный анализ позволяет подойти к предмету исследования комплексно, а также установить взаимосвязь и взаимозависимость демократии и безопасности. Компаративистский метод дает возможность провести сравнение концепций обеспечения национальной безопасности США, ФРГ, Польши и России, выявить общее и особенное.

В качестве исследуемых государств были выбраны государства с разным уровнем развития демократии: Соединенные Штаты Америки - государство с длительной демократической традицией, стремящееся к распространению своей модели демократии; Федеративная Республика Германия как развитое демократические государство Западной Европы, региональный лидер в вопросах обеспечения безопасности; Республика Польша как молодое демократическое

государство, выбравшее для себя путь интеграции в западноевропейские структуры безопасности, однако имеющее свои особенные подходы к ее обеспечению; Российская Федерация как трансформирующееся государство, строящее демократию и ориентированное на самодостаточное обеспечение национальной безопасности.

Нормативную базу исследования составляют стратегии национальной безопасности США, Польши и России, «Белая книга по вопросам политики безопасности и обороны» 2006 года ФРГ, а также Конституции, законы, докгринальные и другие документы, относящиеся к проблемам национальной безопасности, международные декларации, регулирующие вопросы коллективной безопасности, и выступления руководителей России, США, ФРГ, Польши.

Эмпирической базой диссертации являются результаты политологических и социологических исследований как российских государственных учреждений и профессиональных исследовательских центров (РАН, НИУ-ВШЭ, ВЦИОМом, Фондом «Общественное мнение», Левада-центром, Институтом общественного проектирования и другими), так и зарубежных (NGO Sustainability Index For Central and Eastern Europe and Eurasia, European Values Study, Pew Research Center, The Defense Technical Information Center DTIC®), а также публикации научных изданий общего профиля и специализированных российских и зарубежных журналов («Право и безопасность», «Безопасность Евразии», «Internationale Politik», «Democracy&Security», «European Security» и др.). В особую категорию входят результаты исследований таких организаций как фонд Бертельсманна, Polity IV, Политического атласа современности, посвященные вопросам демократии.

Объектом исследования является национальная безопасность в условиях демократии.

Предметом исследования являются концепции обеспечения национальной безопасности демократических государств.

Цель исследования - выявить особенности концепций и систем обеспечения безопасности в демократиях различного типа.

Достижение поставленной цели планируется путем решения следующих взаимосвязанных научных задач:

1. Исследовать категорию безопасности в современной политической науке и осуществить теоретико-методологический анализ системы обеспечения национальной безопасности и ее элементов.

2. Выявить факторы, влияющие на формирование концептуальной основы системы обеспечения национальной безопасности, в том числе изучить воздействие на нее политического режима.

3. Исследовать взаимосвязь понятий безопасность и демократия через анализ эволюции теоретических моделей демократии, выделить критерии демократичности политической системы, на основе которых анализируются элементы системы национальной безопасности.

4. Разработать авторский подход к анализу концепций обеспечения национальной безопасности.

5. Провести сравнительный анализ концепций обеспечения национальной безопасности в государствах с демократией различного типа: в устоявшихся демократиях и молодых посткоммунистических демократиях.

6. Исследовать основные элементы системы национальной безопасности, в их числе: объекты, субъекты безопасности, интересы, угрозы, ценности, инструменты обеспечения национальной безопасности.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и решении совокупности вопросов, касающихся методологических оснований комплексного подхода к анализу концепций обеспечения национальной безопасности в демократических государствах.

Новые научные положения, отражающие личный вклад автора в конкретное приращение политологического знания:

1. Раскрыты основные особенности формирования концепции обеспечения национальной безопасности в демократических государствах разного типа.

2. Подтверждено взаимовлияние политической системы и политического режима на формирование и развитие политики национальной безопасности.

3. Исследовано и выявлено влияние демократии на формирование концепции обеспечения национальной безопасности.

4. Разработан авторский подход к анализу безопасности, основанный на изучении системных элементов национальной безопасности и их соотношения с демократическими критериями в государствах.

5. Впервые проведен сравнительный анализ концепций обеспечения национальной безопасности разных по типу демократических государствах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Безопасность является комплексным понятием, связанным с такими категориями как сила, власть, распределение ресурсов, выживание, ценности, угрозы, интересы. В современных условиях в сферу безопасности включаются экономические, социальные, техногенные, экологические, демографические, информационные, юридические и другие аспекты, что ведет как к формированию новых видов национальной безопасности, так и новых подходов к ее обеспечению.

Национальная безопасность обладает всеми признаками системности: целостностью, иерархичностью строения, структуризацией, множественностью. Ее можно определить как устойчивое состояние жизнедеятельности государства, социума, человека в нем, а также структур и институтов, при которых сохраняется их целостность.

В основе системы обеспечения национальной безопасности современного государства лежит концепция обеспечения национальной безопасности, качественное наполнение элементов которой зависит от ряда внутренних и внешних переменных (война, терроризм, революция, изменение политического режима и т.д.), влияющих на общее понимание национальной безопасности и ее обеспечение.

2. Существует устойчивая корреляция между режимом политической системы и политикой национальной безопасности государства. Она опосредованно выражается в идеологическом обосновании и оформлении политики национальной безопасности, стиле принятия политических решений, месте и роли институтов государства и гражданского общества в обеспечении безопасности, выборе соотношения методов и средств обеспечения. Поэтому системы обеспечения безопасности в авторитарном и демократическом государстве качественно различаются по своей направленности, и по характеру деятельности и, прежде всего, соотношением приоритетов: государство-человек — общество.

3. Формирование демократических практик влияет на становление в современных странах новых концепций безопасности. Они меняют акценты в понимании национальной безопасности, ориентированы на безопасность человека, преодоление гуманитарных и экологических кризисов. Демократизация современного мира ставит в основу системы обеспечения национальной безопасности личность и общество, определяет государство инструментом защиты их интересов.

4. Подход к анализу безопасности в демократических государствах, основывается на изучении системных элементов национальной безопасности: интересов, ценностей, угроз, объектов, субъектов, инструментов, и соотношение их

содержания с демократическими идеалами. Комплексный системный подход позволяет определить элементы системы обеспечения национальной безопасности и их особенности в политических системах разных типов, находить рациональные и эффективные решения вопросов обеспечения национальной безопасности с учетом интересов государства, общества, личности.

5. Концепции национальной безопасности в демократических государствах разного типа имеют схожие черты, формирующиеся под влиянием глобальных изменений:

являются системным, комплексным взглядом на вопросы обеспечения безопасности, рассматривают широкий спектр сфер человеческой жизнедеятельности;

с разной степенью акцентированности в качестве объекта безопасности в них выделены как государство, так и общество, и человек;

отражают позицию государства относительно приоритетных интересов, угроз, ценностей, а также по использованию тех или иных инструментов обеспечения безопасности.

6. Особенности концепций обеспечения национальной безопасности определяются характеристиками политического режима и сводятся к различному позиционированию в них субъекта и объекта системы безопасности, набору ценностей, лежащих их в основе, иерархии видов безопасности, а также комплексу инструментов и методов ее обеспечения.

7. Государство формулирует концепцию обеспечения национальной безопасности, содержательное наполнение которой определяется степенью демократичности политической системы. Исторически система обеспечения национальной безопасности является консервативной, ориентированной на применение силы и ограничений прав и свобод граждан. Длительная демократическая традиция в государстве способствует формированию человеко-ориентированного подхода. Концепции обеспечения национальной безопасности, в которых обозначен баланс между интересами человека и государства, основываются на демократической культуре безопасности, обусловленной демократическими ценностями, участием гражданского общества в качестве субъекта безопасности, наличием гражданского контроля органов власти и вооруженных сил, действием правовых, социокультурных, гражданских, информационных и других инструментов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она раскрывает взаимосвязь между типом демократического режима и системой обеспечения

национальной безопасности. Сформулированные в диссертации положения и выводы способствуют обогащению и развитию теоретического потенциала общественных, политических наук в целом, а также вносят вклад в развитие отечественной теории безопасности.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве методологической основы для научных исследований системы обеспечения безопасности российского общества в условиях демократии, а также в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по теории безопасности в высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные выводы могут быть использованы специалистами при разработке политико-правовых документов, направленных на совершенствование системы национальной безопасности. Данные, составляющие практическую основу исследования, могут применяться при выработке внутренней политики государства по вопросам создания условий для эффективного функционирования системы обеспечения национальной безопасности российского общества, с помощью инструментов гражданского контроля и других, необходимых для развития демократии.

Апробация работы. Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре «Теории и философии политики» факультета политологии Санкт-Петербургского Государственного Университета. По теме диссертации автором было опубликовано 3 статьи в журналах, имеющих соответствующий профиль научной работы списка ВАК.

Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на следующих конференциях и семинарах: XI Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения». 16-17 декабря 2010 года; VI Международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» 15-17 апреля 2010 г.; Всероссийском молодежном форуме «Школа молодого патриота» 4—7 октября 2010 г.; Международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» 21-23 апреля 2011 г.; Первой ежегодной конференции отделения прикладной политологии НИУ-ВШЭ-Санкт-Петербург «Октябрьские чтения» 18-21 октября 2012 г.; Межрегиональном семинаре по проблемам публичной политики НИУ-ВШЭ-Санкт-Петербург, (49-ое заседание семинара), 16 октября 2012 г.

Структура исследования и основное содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, осуществляется анализ литературы, раскрывается методологическая база исследования, его новизна, а также теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования национальной безопасности в демократических государствах» анализируются исторические, экономические и социально-политические факторы формирования категории «безопасность», исследуется влияние политического режима на систему обеспечения национальной безопасности, а также изучаются взаимоотношения безопасности и демократии, как в теоретических моделях демократии, так и в политической практике.

В первом параграфе «Категория «безопасность» в современной политической науке» рассматривается безопасность как философская, социально-культурная и политическая категория и выявляется ее междисциплинарный характер.

Изучение эволюции подходов к пониманию безопасности показало, что происходит расширение предметного поля национальной безопасности. Современные тенденции глобализации связывают уровни безопасности в единую сетевую структуру, где равноправное значение имеет глобальная, международная, государственная, личная безопасность.

Система обеспечения национальной безопасности рассматривается как системно-организованная деятельность органов, сил, средств государства, различных организаций, граждан, решающих задачи по предотвращению, устранению и ликвидации внешних и внутренних угроз по отношению к тем или иным объектам безопасности. В основе системы обеспечения национальной безопасности современных демократических государств лежит концепция национальной безопасности, эволюционное изменение которой тесно связано со становлением демократии в мире и возрастанием роли ценностей международных прав, институтов,

а не военной силы. Концепция обеспечения национальной безопасности представляется комплексом обоснованных и официально принятых взглядов на цели, ценности, интересы личности, общества и государства, а также на деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз с учетом имеющихся ресурсов.

Во втором параграфе «Политический режим и безопасность» исследуется соотношение категорий политический режим и безопасность.

Анализируется понятие «политическая система», раскрывается социально-политическая природа общества, акцентируется внимание на структурной, функциональной стороне политики, определяющей систему и механизм национальной безопасности личности, общества и государства.

Политический режим, будучи ключевой характеристикой политической системы, обладает рядом черт, которые оказывают влияние на формирование и работу системы обеспечения национальной безопасности: это тип взаимоотношений между государством и обществом, тип политической культуры, методы осуществления власти.

В третьем параграфе «Демократия и национальная безопасность» проводится исследование взаимоотношений между демократией и безопасностью.

В результате исследования теоретических моделей демократии было выявлено, что они содержат в себе такие характеристики, достижение которых в реальной жизни способствует всеобщему благосостоянию и безопасности. Речь идет о важных общечеловеческих ценностях: мир, общественное согласие, равенство, справедливость, традиции законности, терпимость к инакомыслию, неприятие насилия. Эволюция концепций и моделей демократии стимулирует государства к созданию новых концепций национальной безопасности. Формируются теоретические установки и инструменты обеспечения безопасности, которые бы с наибольшей вероятностью гарантировали качественное развитие общества и человека.

Формирование системы обеспечение безопасности обусловлено типом демократии и качеством работы демократических институтов, особенностями политической культуры, наличием или отсутствием гражданских свобод. Эти параметры находят свое отражение в концептуальных документах системы обеспечения безопасности, на основе которых реализуется политика обеспечения безопасности через формулирование целей, национальных интересов, ценностей,

угроз, выстраивание иерархии объектов и субъектов безопасности, декларации использования тех или иных инструментов обеспечения безопасности.

Таким образом, в первой главе диссертации выявляются точки соприкосновения безопасности и демократии, а также подтверждается влияние политического режима на формирование политики национальной безопасности и ее концептуальное оформление.

Во второй главе «Концепции обеспечения национальной безопасности в «западных полиархиях» проводится сравнительное исследование концепций обеспечения национальной безопасности в устоявшихся демократических государствах. Автором анализируются основные элементы системы обеспечения национальной безопасности, также их корреляция с демократическим развитием государства, демократическими ценностями и инструментами национальной безопасности, выявляется общее и особенное.

В первом параграфе второй главы «Концепция обеспечения национальной безопасности в Соединенных Штатах Америки» исследуется эволюция представлений о безопасности США и проводится анализ современной концепции обеспечения национальной безопасности.

Автор отмечает, что американское понимание безопасности связано с идеей глобального контроля и лидерства и в своей основе содержит традиционный подход к обеспечению безопасности. Анализ механизмов обеспечения безопасности США позволяет утверждать, что государство является главным субъектом и объектом, оно координирует деятельность в сфере безопасности и вырабатывает совместно с гражданским обществом национальную стратегию. Привлекательной и качественной характеристикой этого механизма является то, что объектами безопасности на протяжении многих десятилетий являются также граждане и общество.

Обеспечение демократических ценностей в США, лежащих в основе Стратегии, связано с укреплением демократических идеалов внутри государства и в мире, включая свободу, достоинство, терпимость, справедливость, равноправие перед законами правосудия. В концепции США обозначается роль граждан, гражданского общества в обеспечении безопасности, которые становятся в условиях расширения мира более эффективными участниками, чем крупные учреждения.

Концепция обеспечения национальной безопасности США является, прежде всего, совокупностью военно-политических документов, ориентированных на международную/внешнюю безопасность государства. Фундаментальным

инструментом обеспечения национальной безопасности является «оборона» и «вооруженные силы». Однако в Стратегии 2010 указывается, что в современном мире, одна лишь «оборона» не может обеспечить безопасность страны и ее граждан, поэтому силовые инструменты необходимо дополнить инструментами «мягкими», такими как дипломатия, экспертное сообщество, граждане, разведка, правоохранительные органы, каждый из которых вносит вклад в различные отрасли безопасности. Важная роль в Стратегии придается демократическим инструментам, которые снижают уровень конфликтности в обществе, таким как верховенство права и закона, увеличение «прозрачности в сфере обеспечения внутренней безопасности, внедрение гражданского контроля и др.

В качестве вывода сформулирована позиция автора, что США пришли к идее не только о неделимости внутренней и внешней национальной безопасности, но и о неделимости понятий свободы, демократии и безопасности в мире.

Во втором параграфе «Концепция обеспечения национальной безопасности в Федеративной Республике Германия» проводится анализ современных документов посвященных вопросам безопасности ФРГ.

Немецкая политика безопасности характеризуется восприятием безопасности через термины коллективной безопасности, так как именно такой подход к ее обеспечению, по мнению политической элиты, может обеспечить Германии процветание.

Формулировка национальных интересов ФРГ основана на гуманистических ценностях и приоритете безопасности государства и граждан.

В качестве объектов обеспечения безопасности выступают граждане, государство и его демократический конституционный строй. Немцы особое внимание уделяют вопросам конституционной безопасности. Важными объектами безопасности являются также партнеры по международным организациям, и в целом весь мир, так как Германия берет на себя ответственность за глобальную безопасность.

В качестве субъектов обеспечения безопасности традиционно является государство. Различные неправительственные организации в рамках партнерства с государством участвуют как в разработке государственных программ и концепций, так и в непосредственном обеспечении безопасности, особенно в сфере защиты прав женщин, инвалидов, обеспечения экологической безопасности и т.д.

Основными инструментами обеспечения безопасности признаются традиционные: военные и силовые, а также экономические. Большая часть

документов по обеспечению безопасности посвящена деятельности Бундесвера. В это же время большое внимание в выступлениях лидеров ФРГ, а также официальных документах, уделяется использованию нетрадиционных инструментов, которые могут предупредить угрозы и ликвидировать уже существующие. ФРГ активно использует «третий сектор» в обеспечении безопасности, правовые инструменты, социокультурные, разрабатывает 1Т-политику и стремится выработать единое европейское понимание экологической безопасности.

В качестве вывода сформулирована позиция, что концепции обеспечения национальной безопасности США и ФРГ схожи. Во-первых, в качестве фундамента системы обеспечения безопасности обоих государств выступают демократические ценности, которые закрепляют приоритет обеспечения безопасности не только государства, но человека, что позволяет даже в условиях чрезвычайных ситуаций сохранять баланс интересов граждан, государства и общества. Во-вторых, субъектами обеспечения безопасности является не только государство, но и гражданское общество, неправтельственные организации и граждане. В-третьих, в США и ФРГ развита система гражданского контроля над Вооруженными силами и органами исполнительной власти, что позволяет делать систему обеспечения безопасности более открытой и подотчетной. В-четвертых, для обеспечения безопасности используется не только традиционные силовые инструменты безопасности, но и социокультурные, информационные, правовые, гражданские, экологические, которые позволяют комплексно влиять на формирование безопасной среды. В-пятых, Германия декларирует важность распространения собственного влияния на обеспечение международной и европейской безопасности, хотя и в меньшем объеме, чем США.

Существуют и различия, выражающиеся, прежде всего, в позиционировании государств на международной арене, формулировании угроз и специфики формирования самой системы обеспечения безопасности.

В третьей главе «Концепции обеспечения национальной безопасности в «посткоммунистических режимах» проводится сравнительное исследование концепций обеспечения национальной безопасности в посткоммунистических режимах, являющихся молодыми демократиями.

В первом параграфе третьей главы «Концепция обеспечения национальной безопасности в Республике Польша» исследуется эволюция представлений о

безопасности и проводится анализ современной концепции обеспечения национальной безопасности в Польше.

Специфика становления и развития политики национальной безопасности в Республике Польша обусловлена приоритетным влиянием внешних факторов. Несмотря на приобщение к западноевропейскому вектору развития, Польша придерживается особой политической линии по ряду вопросов обеспечения национальной безопасности, позиционируя свою суверенность.

В концепции обеспечения национальной безопасности выделяется несколько уровней национальных интересов: на первом уровне находятся жизненно важные интересы, к которым относят сохранение государства и его граждан; на втором -важные интересы, такие как гарантия условий роста благополучия граждан, экономическое развитие страны и др., реализация которых позволит быть системе безопасности эффективной; на третьем уровне - значительные интересы, которые отражают интересы на международной арене.

Основными объектами безопасности Республики Польша определяются государство и его граждане, а субъектом системы национальной безопасности является государство, которое координирует деятельность в сфере безопасности и вырабатывает национальную стратегию, в то время как роль граждан как субъектов безопасности лишь узко обозначена.

В концепции обеспечения национальной безопасности Республики Польша учитываются все уровни безопасности, в нее заложены общеевропейские ориентиры, которые включают не столько военные, сколько политические, социально-экономические, экологические достижения, удовлетворяющие коренные потребности человека, государства, общества, а также демократические критерии, такие как верховенство закона, защита гражданских прав и свобод, развитие человеческого потенциала.

Центральное место в системе обеспечения национальной безопасности Польши отводится военным инструментам. Полномочия вооруженных сил распространяются на обеспечение безопасности, как за пределами государства, так и внутри его. Однако с целью повышения ответственности в сфере безопасности, предотвращения конфликтов между гражданскими и военными элитами, снижения межпартийных разногласий, в документах декларируются необходимые контролирующие меры военных и гражданских чиновников, что говорит о наличии демократических механизмов в системе обеспечения безопасности.

Историческое прошлое и длительное отсутствие государственности, коммунистическое наследие, а затем жесткий отказ от него, поиск своей независимости и свободы через блоковые структуры НАТО и ЕС, возрождение западноевропейских ценностей, католицизм — все это определило особенности формирования концепции обеспечения национальной безопасности. В результате такого синтеза в Польше сложилось собственное понимание вопросов безопасности, основанное на приоритете внутренних интересов государства и граждан.

Во втором параграфе «Концепция национальной безопасности в Российской Федерации» проводится анализ современных документов посвященных вопросам безопасности России.

Под влиянием транзита демократии, стремительного изменения мирового порядка произошло изменение парадигмы национальной безопасности. Это отразилось в том, что в политику безопасности страны наряду с вопросами государственной безопасности и оборонной политики, включаются невоенные аспекты безопасности. В основе Стратегии национальной безопасности Российской Федерации лежит комплексный системный подход, учитывающий все уровни безопасности. Продекларирована фундаментальная взаимосвязь Стратегии безопасности и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Равнозначными национальными интересами выделены: развитие демократии и гражданского общества; повышение конкурентоспособности национальной экономики; обеспечение незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета РФ; превращение России в мировую державу многополярного мира.

Согласно принятому в государстве определению национальной безопасности, объектами являются личность, общество и государство. Анализ декларируемой в доктринальных документах деятельность по обеспечению национальной безопасности позволяет сделать вывод, что баланс интересов практически не соблюден и в иерархии объектов первое место занимает государство

В России концепция обеспечения национальной безопасности формируется на основе таких ценностей как патриотизм, независимость Российского государства, гуманизм, межнациональный мир и единство культур многонационального народа Российской Федерации, уважение семейных традиций, то есть в основе лежат скорее коллективные ценности и патернализм.

Основным субъектом национальной безопасности РФ определено государство. Согласно Закону о Безопасности 2010 года, участниками обеспечения безопасности могут быть также граждане и общественные объединения.

В качестве вывода сформулирована позиция, что концепции обеспечения национальной безопасности РФ и Польши схожи. В сфере обеспечения безопасности, посткоммунистические режимы носят отпечаток авторитарной системы государственной безопасности - то есть по традиции приоритет отдается безопасности государства, активно применяются силовые инструменты, отсутствуют или в малой мере функционирует гражданский контроль. Несмотря на то, что в качестве равноправных объектов обеспечения безопасности в концепциях национальной безопасности РФ и Польши декларируется не только государство, а общество и гражданин, в реальной политике больше внимания уделяется вопросам сохранения суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности, то есть безопасности государства. В тоже время в официальных документах Польши отмечается необходимость соблюдения гражданских прав и свободы, а также прослеживается формирование системы гражданского контроля над органами государственной власти и вооруженными силами.

Основным субъектом обеспечения национальной безопасности, в РФ и Польше, как и других анализируемых странах, выступает государство. Однако в РФ деятельность гражданского общества в обеспечении национальной безопасности очерчена лишь узкими сферами жизнедеятельности государства — преимущественно сотрудничество по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вместе с тем современное положение дел и политические трансформации, произошедшие в регионе, повлияли на изменение приоритетов посткоммунистических государств в обеспечении национальной безопасности. Внедрен комплексный, системный подход к обеспечению национальной безопасности, внимание с исключительно военной и государственной безопасности переместилось на социально-экономическую сферу. Расширен арсенал инструментов обеспечения безопасности.

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы работы, определяются их значение для дальнейших исследований.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Яшина А. В. Безопасность в системе взаимоотношений «Человек-Общество-Государство» // ПОЛИТЭКС.- 2011. - №4, С. 190-199. - 0,6 п. л.

2. Яшина A.B. Безопасность и демократия: диалектика взаимосвязи // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - №5. - С. 114-117.-0,35 п. л.

3. Яшина A.B. Гражданское общество как субъект национальной безопасности: опыт России и США // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. - 2012. - № 11. - Ч. 2. - С. 218-221. - 0,5 п. л.

4. Яшина A.B. Национальная безопасность и демократия в условиях глобализации: проблемы и угрозы // Россия и современный мир: проблемы политического развития. Тезисы VI Международной межвузовской научной конференции. Москва. 15-17 апреля 2010. / Под редакцией Д. В. Васильева, В.А. Курициной. — М.: Институт бизнеса и политики, 2010. - С. 99. - 0,08 п. л. (тезисы).

5. Яшина A.B. «Национальная безопасность» и «гражданское общество»: новые подходы и проблемы в демократическом государстве // Тезисы докладов Первой ежегодной конференции отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург «Октябрьские чтения», Санкт-Петербург. 19-21 октября 2012. / Под. Ред. Ю. Бармина, А. Декальчук. - СПб.: НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, 2012.-0,1 п. л. (тезисы).

Яшина Алина Валерьевна Концепции обеспечения национальной безопасности в демократических государствах: сравнительный анализ. Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата полит, наук. Подписано в печать 03.07. 2013. Заказ № 325 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В О., 7-я линия, д. 84 А