автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Автаева, Наталия Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Автаева, Наталия Олеговна

Введение.

Глава 1. Особенности современного политического процесса: тендерный аспект.

1.1. Терминологические и концептуальные аспекты изучения политического процесса.

1.2. Гендерный подход как методологическая основа исследования политического процесса.

1.3. Исторические предпосылки формирования политического лидерства э/сенщин.

1.4. Женщина в сфере политики: реалии современности.

Глава 2. Проблемы и особенности конструирования имиджа женщины-политика.

2.1. Политический имидж: понятие и структура.

2.2. Особенности формирования имиджа женщины-политика: теоретический аспект.

2.3. Медиаимидою женщины-политика в структуре политического имидэ/са

Глава 3. Информационные технологии формирования имиджа женской политической элиты.

3.1. Роль средств массовой информации в моделировании и тираэ/сировании медиаимиджа женщины-политика.

3.2. Технологии формирования позитивного медиаимиджа женской политической элиты (по материалам российской региональной и центральной прессы рубеэ/са XX-XXI вв.).

3.3. Государственная политика в сфере изменения имидэ/са женщин-лидеров (на примере деятельности Аппарата Полномочного представителя

Президента РФ в Приволжском федеральном округе).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Автаева, Наталия Олеговна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях подъема России и выхода из кризиса существенное значение приобретает эффективная деятельность элитных групп, которые определяют стратегию развития общества. Политическая элита обеспечивает интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных социальных групп. Важное значение в исследовании структуры политической элиты приобретает тендерный аспект, и в частности, анализ участия и роли женщины в политическом процессе современной России, а также вопросы формирования имиджа женщин-политиков.

Несмотря на имеющийся у современных женщин неограниченный потенциал - профессиональный, научный, творческий, который может быть успешно реализован в различных областях общественной жизни, существует некоторое ограниченное количество сфер деятельности, доступ к которым для них закрыт. С другой стороны, различные нормативные документы и программы, разработанные правительством, провозглашают и призывают укреплять равенство прав и возможностей женщин и мужчин во всех областях жизнедеятельности. Но на практике наблюдается значительное несоответствие между тезисами, отраженными в государственных программах по улучшению положения женщин, и социальной действительностью. Ситуация, сложившаяся в сфере российской политики, наглядно демонстрирует это несоответствие: женщины составляют 56 % государственных служащих федерального уровня, на руководящих постах из них находятся лишь 9 %, а на уровне принятия важных государственных решений, на вершине власти, всего - 1,3 %,] то есть наблюдается недостаточная представленность женщин в сфере принятия политических решений. Существуют несколько гипотез, объясняющих данное явление, среди них можно выделить следующие: электоральное поведение россиян, которые отдают предпочтение политикам-мужчинам, тендерные

1 Дан. по: Айвазова, С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека: Пособие / С.Г, Айвазова. - М.: Эслан, 2001.-80 с. стереотипы и российский менталитет, согласно которому, женщины должны больше внимания уделять сфере семейной, а не общественной; слабость и раздробленность женских общественно-политических ассоциаций и движений.

Реалии современной жизни таковы, что можно наблюдать постепенные изменения статуса и роли женщины в социуме, но это практически не касается сферы политической. На политические процессы, протекающие в обществе, наряду с другими факторами оказывают воздействие современные средства массовой информации, которые являются ведущим механизмом политической коммуникации, мощным инструментом влияния на социальные институты. Государственная политика тендерного равенства пока не обеспечивается необходимой информационной поддержкой, а современная пресса воспринимает и изображает женщину как субъект и объект семейно-бытовых, репродуктивных и интимных отношений, что снижает возможность реализации женщиной своего личностного лидерского потенциала, так как средства массовой информации активно воздействуют на общественное мнение, отражая и формируя его.

Высокая степень персонификации, характерная для отечественной политики, выражается в том, что избиратели отождествляют свои позиции не с программами политических партий и движений, а с личностными убеждениями лидеров, которые их представляют. Это обуславливает необходимость проведения исследований такой категории как политический имидж. Процесс конструирования политического имиджа является, бесспорно, частью политической коммуникации, так как образ общественного деятеля, благодаря специальным методикам и новейшим техническим средствам, внедряется в сознание аудитории, и это внедрение можно рассматривать как процесс передачи определенной информации. Имидж выполняет посредническую функцию во взаимодействии лидера и массы, побуждая сторонников носителя имиджа к действиям, в числе которых - определенное, поддающееся прогнозу электоральное поведение, поэтому необходим анализ механизмов конструирования и продвижения позитивного имиджа женщины-политика.

Имидж - это тщательно сконструированный и преподносимый избирателям образ политика, следовательно, необходимо выявить дисфункциональные черты и выработать комплекс рекомендаций по формированию действенного имиджа женщины-политика, благодаря которым, станет возможным изменение > электорального поведения россиян, которые преимущественно поддерживают кандидатов-мужчин.

Средства массовой информации выступают в качестве ведущего канала » формирования и распространения политического имиджа, следовательно, особую актуальность приобретает изучение данного субъекта политической коммуникации в период формирования постиндустриального или информационного общества, в рамках которого осуществляется бесперебойная работа с информационными потоками, включающая их генерирование, обмен, транспортировку и хранение. Поскольку процесс конструирования имиджа политика подразумевает определенное информационное воздействие и двустороннюю связь (создатели имиджа потребители имиджа), необходимо рассматривать категорию имиджа, учитывая особенности современного политического процесса и технологии СМИ в политической коммуникации. Данное диссертационное исследование предполагает изучение влияния прессы на процесс конструирования и продвижения позитивного имиджа женщины-лидера, способной составить конкуренцию мужчинам в борьбе за власть.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение роли СМИ как фактора изменения имиджа женщины в политической сфере требует обращения к накопленному научному потенциалу, и особый интерес представляют труды современных исследователей. Учитывая многоаспектный характер разрабатываемой проблемы, следует выделить несколько групп научных трудов по теме исследования.

Первую группу составляют труды и монографии, затрагивающие проблемы формирования политической элиты в целом, это работы Г.К. Ашина, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, Г.Г. Силласте, Ю.С.

Тарасова1, а также тендерные проблемы; в частности, истории и теории феминизма как общественного явления посвящены исследования И.А. Жеребкиной, С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертмана, Г.А. Брандт, О.А. Доманова, В. Брайсон, И.Р. Чикаловой, Т.А. Клименковой, JI. Браун, О.А. Хасбулатовой . В них рассмотрены вопросы зарождения и развития феминистских теорий в различных странах, отличительные особенности основных направлений феминистской мысли: радикального, либерального, социалистического, а также охарактеризованы принципы современных направлений - неофеминизма и экофеминизма.

Теорию, методологию и историю тендерных исследований разрабатывают многие отечественные специалисты, но принято выделять два ведущих подхода к тендерным исследованиям: социальный конструктивизм и структурно-функциональный подход. В рамках социально-конструктивистской методологии действуют О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А.А.Темкина, Н.И. Абубикирова, Н.А. Шведова, в рамках структурного функционализма -Г.Г. Силласте, И.И. Чернова, М.Н. Губогло, И.М. Семашко, З.Х.-М. Саралиева, А.Ф. Татарченко и многие другие.3

1 Ашин, Г.К. Курс элитологии / Г.К. Апган, Е.В. Охотский. - М.: СпортАкадемПресс, 1999. - 368 е.; Понсделков, А.В. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития / А.В. Понеделков, А.М. Старостин. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2000. - 40 е.; Силласте, Г.Г. Женские элиты в России и их особенности / Г.Г. Силласте. // Общественные науки и современность. - 1994. - № 1. - С. 112-121.; Тарасов, Ю.С. Политическая элита: эволюция представлений / Ю.С. Тарасов. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. - 36 с.

2 Айвазова, С.Г. К истории феминизма / С.Г, Айвазова // Общественные науки и современность. - 1992. - № 6. -С. 153-158.; Айвазова, С.Г. Женское движение и полигика / С.Г. Айвазова // Массовые движения в современном обществе / Отв. ред. С. В. Патрушев; АН СССР, Ин-т междунар. рабочего движения. - М.: Наука , 1990 - 198 е.; Айвазова, С.Г. Женщины на рандеву с российской демократией / С.Г. Айвазова, Г.Л. Кертман. - М.: Эслан, 2001. - 80 с; Брайсон, В. Политическая теория феминизма / В. Брайсон; пер. с англ. О. Липовской и Т. Липовской. - М.: Идея-пресс, 2001. - 301 е.; Брандт, Г.А. Природа женщины как проблема / Г.А. Брандт // Общественные науки и современность. - 1998. - № 2. - С. 167-180.; Браун, Л. Женский вопрос, его историческое развитие и экономическое значение / Л. Браун. - СПб., 1903.; Доманов, О. Некоторые этические аспекты феминизма и эмансипации / О. Доманов // Женщина. Тендер. Культура / З.А. Хоткина, Н.Л. Пушкарева, Е.И. Трофимова. - М: РЛШГИ, 1999. - С. 344-355. Жеребкина, И.А. Прочти мое желание.Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм / И.А. Жеребкина. - М.: Идея-пресс, 2000. - 251 е.; Клименкова, Т.А. Женщина как феномен культуры / Т.А. Клименкова. - М.: Преображение, 1996. - 154 е.; Социальная феминология: Учебн. пособие / О.А. Хасбулатова [и др.]. - Иваново: Юнона, 1998. - 200 е.; Чикалова, И.Р. Вторая волна феминизма: политические требования и достижения / И.Р. Чикалова // Иной взгляд. - Минск. - 2000. - № 4-5. - С. 40-49.

3 Абубикирова, Н.И. Что такое тендер / Н.И. Абубикирова // Общественные науки и современность. - 1996. - № 6. - С. 123-126.; Воронина, О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе / О.А. Воронина //Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С. 9-20.; Губогло, М.Н. Формирование тендерной идентичности / М.Н. Губогло // Тендерные проблемы в этнографии. - М, 1998.; Здравомыслова, Е. Социальное конструирование тендера как феминистская теория / Е. Здравомыслова, А. Темкина // Женщина. Тендер. Культура / З.А. Хоткина, Н.Л. Пушкарева, Е.И. Трофимова. - М.: РЛШГИ, 1999.

Для данного диссертационного исследования важны монографии, посвященные тендерным исследованиям в области языкознания и литературоведения, определяющие специфику мужской и женской речи, разницу в восприятии языковых образов и разницу в речевом поведении. Интересны работы, исследующие российские законодательные акты с точки зрения тендера. Данные труды позволяют выявить существенные нарушения в российском законодательстве, так как некоторые нормативные акты ущемляют права женщин как социальной группы. Обозначенные проблемы подняты в исследованиях таких известных авторов, как А.В. Кириллина, В.В. Колесов, Е.И. Горошко, И.А. Жеребкина, Е.И. Трофимова, JI.H. Завадская, Е.А. Земская, М.А. Китайгородская, Н.Н. Розанова, О.А. Воронина.1

Наиболее близкими к теме нашей работы являются тендерные исследования в политической науке, они затрагивают ряд существенных вопросов: пути прихода женщин в политику, стили женского лидерства, анализ представленности женщин на политическом Олимпе, работу женских политических организаций и движений, причины исключения женщины из политического процесса и другие. Наиболее значимыми, на наш взгляд, являются статьи и монографии Е.В. Кочкиной, Г.Г. Силласте, О.А. Хасбулатовой, Н.А. Шведовой, А.А. Темкиной, С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертмана,

С. 46-65; Тендерные проблемы в общественных науках / Ред. И.М. Семашко И.М. - М.: ИЭА РАН, 2001; Темкина, А. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение / А.Темкина // Тендерное измерение социальной и политической активности впереходный период: Сб. науч. статей / Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. - СПб.: Центр независимых социальных исследований, 1996. - С. 13-18.; Силласте, Г.Г. Тендерные исследования: размышление участника семинара / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. - 1992. - № 6. - С. 29-35.; Татарченко, А.Ф. Позитивные и негативные тенденции в обществе сквозь призму занятости женщин (по материалам Нижегородской области) / А.Ф. Татарченко, 3. Х.-М. Саралиева //Женщина в российском обществе. - 1996. - № 3. - С. 10-11.; Чернова, И.И. Основы тендерных знаний: Учеб. пособие / И.И. Чернова. - Н. Новгород: Изд-во Волг.-Вят. акад. гос. службы, 2000. - 113 е.; Шведова, Н.А. Тендерный подход как фактор политической культуры / Н.А. Шведова // Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / О.А. Воронина [и др.]. - М: Academia, 2001. - С. 271-291.

1 Воронина, О.А. Тендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации / О.А. Воронина. - М.: Эслан, 1998. - 152 е.; Тендерная экспертиза российского законодательства: сб. ст. / Отв. ред. Л.Н. Завадская. - М.: Изд-во БЕК, 2001. - 255 е.; Горошко, Е.И. Особенности мужского и женского стиля письма / Е.И. Горошко // Тендерный фактор в языке и коммуникации: сб. науч. трудов. - Иваново, 1999. - с. 2841.; Жеребкина, И.А. Тендерные 90-е, или Фаллоса не существует / И.А. Жеребкина. - СПб.: Алетейя, 2003. -252 е.; Земская, Е.А. Особенности мужской и женской речи / Е.А. Земская, МА. Китайгородская, Н.Н. Розанова // Русский язык в его функционировании: коммуникативно-прагматический аспект / Отв. ред. Е.А. Земская, Д.Н. Шмелев. - М.: Наука, 1993. - С 90-136.; Кирилина, А.В. Тендер: лингвистические аспекты / А. В. Кирилина. - М.: Ин-т социологии РАН, 1999. - 189 е.; Трофимова, Е.И. О концептуальных понятиях и терминах в тендерных исследованиях и феминистской теории / Е.И. Трофимова //Женщина в российском обществе. -2000,-№4.-С. 32-39.

В.Н. Константиновой, И.В. Грошева, Н.Н. Козловой, И.Ю. Сурковой, Т.Э. Ковалевой, Н.В. Иванчук.1

Исследования И.А. Юрна, Т.А. Клименковой, С.В. Колосовой, Л.Г. Свитич, л

О.В. Туркиной, О.А. Ворониной, А. Юрчака освещают особенности отражения женской темы и женских образов в журналистике, анализируют, насколько часто тендерная проблематика появляется на страницах современной прессы. Важной проблемой, которую пытаются решить упомянутые исследователи, является проблема преодоления сексистских стереотипов в прессе, которые влияют не только на отношение к женщине в социуме, но и на их самооценку.

Вторую группу исследований составляют работы, посвященные категории политического имиджа. Поскольку данный вопрос является актуальным, за последнее десятилетие было опубликовано множество работ, освещающих данную тему. К наиболее известным зарубежным монографиям, посвященным проблемам конструирования и распространения имиджа кандидата во власть, относятся труды Э. Барноу, С. Ивена, Дж. Уайкова, JI. Гросса, Д. Руби, Б.

1 Айвазова, С.Г. Тендерный анализ парламентских выборов 1999 года / С.Г. Айвазова // Права женщин в России. - 2000. - № 1. - С. 63-69.; Айвазова, С.Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гт. в России / С.Г. Айвазова, Г.Л. Кертман. - М.: Эслан, 2000. - 68 е.; Грошев, И.В. Тендерные представления о власти / И.В. Грошев // Социологические исследования. - 2000. - № 12. - С. 33-41.; Ковалева, Т. Женщины: ресурсы политического поведения / Т. Ковалева, Н. Иванчук // Социологические исследования. - 1995. - № 7. - С.71.; Козлова, Н.Н. Советская представительная система: К вопросу участия женщин в местных органах власти / Н.Н. Козлова // Женщины в социальной истории России: Сб. науч. трудов / Огв. ред. В. И. Успенская. - Тверь: ТГУ, 1997. - С. 86-97.; Константинова, В. Н. Женщины и проблемы политического лидерства / В.Н. Константинова // Женщины и социальная политика: Тендерный аспект. - М: РАН, 1992. - С. 107-117.; Кочкина, Е.В. Разработка феминистической политической концепции: изменяющаяся роль женщины и пересмотр теории политики / Е.В. Кочкина //Основы тендерных исследований: Хрестоматия / Огв. ред. О.А. Воронина. - М.: МЦГИ, 2001. - С. 144-148.; Силласте, Г.Г. Женские элиты в России и их особенности / Г.Г. Силласте // Общественные науки и современность. - 1994. - № 1. - С. 112-121.; Суркова, И.Ю. Влияние социальной идентификации на электоральное поведение / И.Ю. Суркова // Культура, власть, идентичность: Новые подходы в социальных науках / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой. - Саратов: «Волжский сад», 1999. - С. 58-60.; Темкина, А.А. Политика и тендерный контракт / А.А. Темкина // Феминистская теория и практика. Восток-Запад: Материалы международной научно-практической конференции, СПб. - СПб.: ПЦГИ,1996. - С. 206-216.; Хасбулатова, О.А. Тендерные стереотипы в политической культуре: специфика российского опыта / О.А. Хасбулатова // Женщина в российском обществе. - 2001. -№ 3- 4. - С. 23-29.; Шведова, Н.А. Квоты: благо или новые проблемы? / Н.А. Шведова // Женщина и власть: Сборник -М.: Эслан, 2001.

2 Воронина, О. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ / О. Воронина // Знамя. - 1990. - № 5. -С. 165-175.; Клименкова, Т.А. Женщина как феномен культуры / Т.А. Клименкова. - М.: Преображение, 1996. -154 е.; Колосова, С.В. Образ женщины-политика в российской информационной среде / С.В. Колосова // Материалы конгресса «Женщина и общество». - Н-Новгород, 2001.; Образы женщин в современной российской журналистике (1997-1998 гг.) / Под ред. И.Ю. Юрна. - М. Эслан, 1998. - 112 е.; Свитич, Л.Г. Женщина в журналистике / Л.Г. Свитич // Материалы круглого стола «Женский вопрос накануне XXI века», Москва, 27-28 апреля 1998 г. - М: МГУ им. М.В.Ломоносова, 1998. - С. 19-23.; Туркина, О. Пип-шоу (идиоадаптация образа женщины в российской телерекламе) / О. Туркина // Женщина и визуальные знаки: Сборник статей / Под общ. ред. А. Альчук. -М.: Идея-Пресс, 2000. - С. 400-407.; Юрчак, А. По следам женского образа / А. Юрчак // Женщина и визуальные знаки: Сборник статей / Под общ. ред. А. Альчук. - М.: Идея-Пресс, 2000. - С. 65-78.

Брюса, Д. Бурстина1; переводные работы по имиджелогии недостаточно популярны, это можно объяснить тем, что российская политическая сфера значительно отличается от западной, следовательно, многие приемы, рекомендуемые зарубежными исследователями, неприменимы к отечественной практике. Тем не менее, переводные работы необходимо учитывать при разработке ряда теоретических проблем; среди наиболее известных авторов -С. Голдмен, К. Огден, М. Рокар2

Российские исследователи обратились к проблеме формирования имиджа политика сравнительно недавно, но на протяжении последних двух десятилетий эта тема востребована. На современном этапе особое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам имиджелогии. Также анализируются действенные технологии создания и продвижения политического имиджа, особенности проведения предвыборных кампаний, проблемы политтехнологов и предвыборных штабов в работах О.А. Феофанова, П.С. Гуревича, Ф.Н. Ильясова, О.И. Гордеевой, Т.Э. Гринберг, Е.В. Егоровой-Гантман, Г.Г. Почепцова, Е.Б. Шестопал, А.С. Пелих, В.М. Шепеля, A.M. Цуладзе и других.3 Третья группа исследований объединяет монографии, посвященные вопросам политической коммуникации и пропаганды, где анализируется роль

1 Boorstin, D.J. The image: A Guide to Pseudo-Events in America / D.J. Boorstin. -New York: Vintage Books, 1992. -319 p. Ewen, S. All Consuming Images: The Politics of Style in Contemporary Culture / S. Ewen. - New York Basic Books, 1988. - 306 p. Gross, L. Image Ethics: The Moral Rights of Subjects in Photographs, Film, and Television / L. Gross, J.S. Katz, J. Ruby. - New York: Oxford University Press, 1988. - 382 p. Image of Power. How the Image Makers Shape Our Leaders / Ed. By B. Bruce. - London: Kogan Page, 1992. - 192 p.

2 Годдмен, С. Как создается имидж в американской политике / С. Голдмен //США: Экономика. Политика. Идеология. - 1990. - № 8. - С. 35-38.; Огден, К. Маргарет Тэтчер. Женщина у власти: Портрет человека и полигика / Пер. с англ. Крис Огден. - М.: Новости, 1992 - 542 е.; Рокар, М. Трудиться с душой / М. Рокар; Пер. с фр. - М.: Меэадунар. отношения, 1990 - 340 с.

3 Гордеева, О.И. Политический имидж в избирательной кампании / О.И. Гордеева //Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. - М.: РАУ, 1993. - с. 158-171.; Гуревич, П.С. Приключения имиджа: Типология TV-образа и парадоксы его восприятия / П.С. Гуревич. - М.: Искусство, 1991. - 219 е.; Егорова, Е. Имидж власти и политиков / Е. Егорова, Е. Шестопал // Диалог. - 1992. - № 15-18. -С. 69-74.; Ильясов, Ф. Политический маркетинг или как продать вождя / Ф. Ильясов // Политические исследования. - 1997. - № 5. - С. 88-100.; Пелих, А.С. Имидж делового человека / А. С. Пелих, Т. Г. Кизилова, А. Г. Пронченко. - М. Strix:npnop, 1997 - 111 е.; Почепцов, Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента / Г. Почепцов. - Киев: АДЕФ-Украина, 1997. - 136 е.; Почепцов, Г.Г. Имиджелогия: Теория и практика / Г.Г. Почепцов. - М.: Ваклер, 2001. - 698 е.; Продвижение имиджа Нижегородского региона: опыт и перспективы. Материалы V науч.-практич. конференции по региональной культуре 16-23 мая 2003 года / Под ред. Е.П. Савруцкой. - Нижний Новгород, 2003- 310 е.; Феофанов, О.А. Стереотип и имидж в буржуазной пропаганде / О.А. Феофанов // Вопросы философии. - 1980. - № 6. - С. 89-100.; Цуладзе, А. Формирование имиджа полигика в России / А. Цуладзе. - М, 1999. - 143 е.; Шепель, В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния / В.М. Шепель. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 473 с. средств массовой информации в конструировании и распространении политического имиджа. Имидж в этих трудах позиционируется как часть политической коммуникации, также рассматриваются манипулятивные техники продвижения политического образа, способы и приемы защиты от манипуляции. Их авторы - И.М. Дзялошинский, Э.Р. Пратканс, JI. Войтасик, Э. Аронсон, А.И. Власов, И .Я. Засурский, А.С. Миронов, В.М. Березин, А.А. Цуладзе, С.В. Комаровский, В. Музалев, Г.Г. Почепцов, E.JI. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, В.И. Кравченко, Н.Г. Зяблюк, С.Е. Каптерев.1

Следует отметить, что обозначенные темы нашли отражение и в диссертационных исследованиях; для анализа влияния средств массовой информации на процесс конструирования и продвижения имиджа женщины-политика валено учитывать результаты, изложенные в диссертационных л работах О.П. Березкиной, С.Г. Айвазовой, Т.В. Кикнадзе, Г.С. Мельника.

Необходимо отметить, что некоторые кандидатские диссертации представляют интерес и связаны с темой данного исследования, они раскрывают проблемы манипулятивных практик СМИ, эволюции роли женщины в политическом процессе и другие. Это исследования А.К.

1 Аронсон, Э. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление / Э. Аронсон. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 384 е.; Березин, В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия / В.М. Березин. - М.: РИП-Холдинг, 2004. - 174 е.; Власов, А.И. Политические манипуляции (История и практика средств массовой информации США) /А.И. Власов. - М.: Международные отношения, 1982. - 303 е.; Войтасик, Л. Психология политической пропаганды / Л. Войтасик; пер. с польского В.Н. Поруса. - М.: Прогресс, 1981. - 278 е.; Дзялошинский, И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества / И.М Дзялошинский. - М.: Пульс, 2001. - 38 е.; Засурский, И. Масс-медиа второй республики / И. Засурский //Свободная мысль. - 1999. - № 4. - С. 44-58.; Зяблюк, Н.Г. Индустрия управляемой информации / Н.Г. Зяблюк. - М.: Изд-во МГУ, 1971. - 140 е.; Каптерев, С.Е. Политическая коммуникация: основы управления избирательным процессом / С.Е. Каптерев. - Н.Новгород: ННГУ, 2003. - 342 е.; Кара-Мурза, С.Г. Манипуляция сознанием: Учеб. пособие / С.Г. Кара-Мурза. - М.: Алгоритм, 2004. - 526 е.; Мельник, Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты / Г.С. Мельник. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996,- 159 е.; Миронов, АС. Раздувай и властвуй: технологии современной мягкой пропаганды. Карманное техническое руководство для независимых журналистов / А.С. Миронов. - М.: Добросвет, 2001 - 212 с. ; Музалев, В. СМИ как орудие политики / В. Музалев // Власть. - 1997. - № 12. - С. 73-79.; Почепцов, Г.Г. Коммуникативные технологии XX века / Г.Г. Почепцов. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2001. - 349 е.; Цуладзе, A.M. Большая манипулятивная игра: Полит, технологии в действий. Выборы в виртуальном пространстве. PR, реклама и пропаганда как методы «промывания мозгов». Последствия полит, манипуляции. Будущее рос. демократии: Технологии полит, манипуляции в период выборов 1999-2000 г.г. / А. Цуладзе. - М.: Алгоритм, 2000 - 332 с.

2 Айвазова, С.Г. Женщины в российском обществе: гендерное измерение политического процесса: дис. докг. полит, наук: 23.00.02 / Айвазова Светлана Григорьевна. - М., 1996. - 218 е.; Березкина, О.П. Политический имидж в современной политической культуре: дис. докт. полит, наук: 23.00.02 / Березкина Ольга Павловна. -СПб., 1999. - 404 е.; Кикнадзе, Т.В. Женщина и политика. Роль женщин в современных политических процессах: автореф. дис. докт. полит, наук: 23.00.02 / Кикнадзе Тамара Ревазовна. - М., 1999. - 41 е.; Мельник, Г.С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния: дис. докт. полит, наук: 23.00.02 / Мельник Галина Сергеевна. - СПб., 1998. - 467 с.

Сковикова, Е.И. Гегелии, Е.В. Ивановой, Н.В. Трошиной, И.М. Кирносова, С.А. Анисимовой, О.А. Дубровой, С.А. Листиковой. 1

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что выбранная нами тема исследования, находящаяся на стыке различных областей знаний: политологии, имиджелогии, социологии, теории средств массовой информации и коммуникации, психологии, актуальна в контексте исследования политического процесса современной России. В отечественной науке не существует монографий, непосредственно посвященных тендерному аспекту влияния информационных технологий на имидж политика, что и обуславливает необходимость проведения подобного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование технологий средств массовой информации, направленных на формирование и распространение эффективного позитивного имиджа женской политической элиты.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса задач: обобщение и систематизация имеющихся теоретико-методологических исследований, посвященных проблемам оптимизации и моделирования политического имиджа, в особенности имиджа женщины-лидера; определение специфики технологий формирования позитивного имиджа женщины-политика силами современных средств массовой информации; проведение исследования медиатекстов с целью выявления лексических единиц, содержащих позитивную/негативную оценочность в отношении

1 Анисимова, С.А. Эволюция роли женщины в политическом процессе: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Анисимова Светлана Алексеевна. - М., 2001. - 24 е.; Гегелия, Е.И. СМИ в процессе реализации политики тендерного равенства: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Гегелия Екатерина Иродиевна. - М., 2001. - 27 е.; Дуброва, О.А. Образ женщины в политике: институциональный, нормативный и функциональный анализ: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Дуброва Оксана Алексеевна. - Ростов-на-Дону, 2002. - 22 с.;Иванова, Е.В. Роль СМИ в освещении властных отношений современного российского общества (на примере периодической печати): автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 /Иванова Елена Владимировна. - М., 2001.-21 е.; Кирносов, И.М. Особенности манипулятивного воздействия СМИ в контексте политических технологий: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Кирносов Игорь Михайлович. - Волгоград, 2001. - 151 е.; Листикова, С.А. Тендерный фактор в современной политике: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 /Листикова Светлана Андреевна. -СПб., 2002. - 137 е.; Сковиков, А.К. Политическое участие женщин в избирательных кампаниях как фактор демократизации общества: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Сковиков Алексей Константинович. - М., 2000. -159 е.; Трошина, Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Трошина Наталья Валерьевна. - Саратов, 2001. - 203 с. женщин, представляющих сферу власти, с последующей классификацией лексического материала; систематизация методов и приемов, используемых современными печатными СМИ, которые направлены на формирование позитивного и деструктивного образа женщины-политика; разработка механизма проведения мониторинга для анализа динамики медиаимиджа женщины-лидера в определенный временной период; выявление тенденций изменения отношения к женщинам во власти, в том числе, посредством разработки и внедрения программ и доктрин, направленных на достижение тендерного равенства во всех сферах общественной жизни (на примере Приволжского федерального округа); представление рекомендаций, направленных на повышение эффективности действующих механизмов формирования имиджа женщины-политика.

Объектом исследования является процесс моделирования позитивного имиджа женской политической элиты, в том числе деятельность средств массовой информации, направленная на его формирование.

Предметом диссертационного исследования выступают методы и приемы формирования и тиражирования позитивного имиджа женской политической элиты, используемые журналистами современных печатных средств массовой информации.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1991 по 2006 год. Период общественной трансформации России в значительной степени отразился на статусе женщины в обществе. В 90-е годы государство не справлялось с функцией стабилизации социума, и как следствие, произошла существенная трансформация социальной структуры общества. Женщины в этот период утратили ресурсы воздействия на политический процесс, так как не являлись владельцами доходного капитала и были непричастны к процессам распределения общественного продукта. Поэтому в этот период они были практически исключены из политического процесса, и их интересы как социальной группы были не представлены. Система квот была отменена, и это также отразилось на количестве женщин в политической сфере.

В конце 90-х годов XX века многие женщины получили доступ к экономической сфере, что послужило эффективным стимулом для политической борьбы, но это не внесло существенных изменений в состав политической элиты. На современном этапе женщина обладает всеми необходимыми ресурсами для продвижения на высшие государственные посты: культурными, экономическими, образовательными, профессиональными, но тендерные стереотипы, представляющие женщину в традиционной роли, настолько сильны в обществе, что проблемы паритетного распределения власти остаются актуальными.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании информационных технологий формирования имиджа политика с учетом тендерного аспекта, среди наиболее значимых аспектов можно выделить следующие:

1) выявлена специфика медиаимиджа женской политической элиты, тиражируемого современными средствами массовой информации;

2) классифицированы основные информационные технологии создания позитивного имиджа женщины-политика на основании обращения к печатным материалам региональных и федеральных средств массовой информации;

3) систематизированы речевые конструкты (позитивной и дисфункциональной оценочности), используемые журналистами современных печатных изданий в материалах, посвященных проблеме функционирования женщины в политике;

4) предложен концептуальный образ женщины-политика с учетом социокультурной стратификации;

5) разработаны рекомендации по повышению эффективности имиджа женской политической элиты, тиражируемого современной прессой.

Теоретико-методологическая основа исследования. Сложность и недостаточная разработанность поставленных автором проблем заставляет обратиться к целому ряду методологических приемов междисциплинарного исследования. Диссертационное исследование опирается на исторический, системный, сравнительный, структурно-функциональный методы в анализе политических явлений. Учитывая цели и задачи данной диссертационной работы, автор комплексно использует общенаучные методы: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, а также специальные методы политологии и смежных наук: социологии, лингвистики и др.

Кроме анализа и сопоставления точек зрения исследователей и специалистов в области конструирования политического имиджа, нами были задействованы материалы собственных практических исследований и исследований, проведенных российскими политологами и социологами разных уровней. Для выявления оценочных лексем использовался метод количественного и качественного контент-анализа печатных материалов. Автор обращался к методам включенного наблюдения, экспертного опроса, анкетирования.

Эмпирической базой исследования являются:

1. Законы Российской Федерации, документы и нормативные акты: Конституция Российской Федерации, 1993; Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 года № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»; от 30 июня 1996 года № 1005 «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской федерации»; от 18 июня 1996 года № 932 «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года». Постановления Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 года № 6 «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации»; от 26 августа 1996 года № 1014 «Об одобрении и внесении на рассмотрение Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»; международные: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.), Конвенция № 156 о трудящихся с семейными обязанностями, итоговые документы Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.), Всемирной встречи в интересах социального развития (Копенгаген, 1995), Всемирной Конференции по положению женщин (Пекин, 1995); региональные: «Программа тендерного развития Приволжского федерального округа» (2004-2015).

2. Экспертный опрос «Роль средств массовой информации в формировании имиджа женщины-политика» (декабрь 2004 - март 2005), проведенный автором диссертационного исследования. В качестве экспертов выступали ведущие журналисты, политики, руководители женских организаций Приволжского федерального округа и его центра - Нижнего Новгорода.

3. Количественный контент-анализ печатных материалов согласно методике случайных чисел, которые содержат информацию о женщинах во власти и которые были опубликованы в региональной и общероссийской прессе с января 2000 по декабрь 2002 года. Анализировались материалы центральных и региональных печатных изданий: «Известия», «Собеседник», «Город и горожане»; «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Биржа+карьера», «Московский Комсомолец». За обозначенный период были проанализированы 2536 номеров, информацию о женщинах-политиках содержали 634 статьи.

4. Качественный контент-анализ статей, содержащих сообщение о женщине во власти, с целью выявления и систематизации оценочных (позитивных/негативных) лексем. Проанализированы 632 лексемы.

5. Вторичный анализ результатов и материалов всероссийских социологических исследований и мониторингов: «Женщины и проблемы политического лидерства», «Гендерные аспекты политического лидерства в независимых политизированных образованиях в период социальной реконструкции в России», «Образы женщин в современной российской журналистике (1997-1998 гг.)», «Образы женщин в современной российской журналистике (2001 г.)», «Женская тема в СМИ (2001 г.)».

6. Эмпирические данные, полученные методом включенного наблюдения в процессе анализа окружных круглых столов с лидерами женских организаций Приволжского федерального округа, проводимых в Нижнем Новгороде в марте и ноябре 2005 года, участником и организатором которых являлся диссертант.

Практическая значимость диссертационного исследования:

1. теоретические положения, изложенные в данной диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших исследований политического имиджа и деятельности средств массовой информации по моделированию качественного медиаимиджа; 1

2. основные положения работы могут быть использованы при разработке спецкурсов по политологии, политической имиджелогии, учебных курсов, связанных с исследованием тендера - «Основы гендерологии», «Гендерные аспекты журналистики»;

3. для организации обучающих семинаров для журналистов, занимающихся тендерной проблематикой;

4. практическое значение имеют представленные автором рекомендации по повышению эффективности имиджа женщины-политика, тиражируемого современной прессой.

Апробация диссертаиионной работы. Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, представленные в диссертации, излагались автором на общероссийских и межвузовских конференциях, круглых столах, ежегодных сессиях молодых ученых: «Язык современных СМИ: проблемы языковой культуры» (Нижний Новгород, 2003, 2005); VIII Нижегородская сессия молодых ученых (2003); «Женщина в политике и обществе» (Нижний Новгород, 2004); «Речевая агрессия в современной культуре» (Челябинск, 2005); «Антикризисный PR: решение конфликтов через дискурс» (Нижний Новгород, 2005); «Журналистика в 2005 году» (Москва, 2006).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования; она состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, который содержит 318 наименований, из них - 33 на иностранном языке, приложений, в которых представлены результаты первичной обработки эмпирических данных.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект"

Заключение

Обобщение и систематизация имеющихся теоретико-методологических исследований, посвященных проблемам оптимизации и моделирования политического имиджа, в особенности имиджа женщины-лидера, привели к следующим выводам. Существующие типологии имиджей женщин-политиков подтверждают тот факт, что электорату представлены только их унифицированные образы, большинство характеристик в них совпадает. Для создания эффективного имиджа женщины во власти необходимы многочисленные исследования электоральных групп с целью выявления желаемых качеств и характеристик, которыми должны обладать женщины-политики.

В современном обществе не существует проработанного концептуального образа представительницы власти. Политтехнологи при конструировании имиджа женщин-политиков опираются на существующие образцы, которые не всегда эффективны. Объяснением этому может служить следующее: избиратели не хотят отдавать свои голоса тем, кто не соответствует их представлениям об идеальном кандидате. Современная реальность такова, что во власть приходят преимущественно те, кому доступен экономический ресурс, поэтому женщины-кандидаты - это представительницы, прежде всего, бизнес-кругов. Важно создавать имидж политика, учитывая социокультурные показатели. Моделируемый образ должен быть социально направленным на определенную электоральную группу.

Эффективный политический имидж должен содержать черты, понятные и принимаемые электоральной группой, на которую он рассчитан. Для закрепления позиций кандидату во власть необходимо продемонстрировать комплекс конкретных действий, которые он совершил на благо своим избирателям, особенно это важно для женщин-политиков, так как их медиаимиджи содержат акценты преимущественно на визуальных характеристиках.

При конструировании имиджа женщины-политика важно заострять внимание не столько на тендерной принадлежности, сколько на политических пристрастиях, программных заявлениях, партийных взглядах. Тогда имидж женщины, баллотирующейся в органы власти и рассчитывающей на поддержку определенной социальной группы, будет содержать акценты на одни характеристики и особенности, а имидж политика от другой социальной группы - на несколько иные. Моделирование имиджа женской политической элиты с учетом социокультурной стратификации, на наш взгляд, является эффективным способом борьбы с «бездействующими» и деструктивными имиджами.

При конструировании имиджа важно учитывать специфику канала распространения; формирование позитивного образа женщины-политика технологиями современных средств массовой информации заключается в том, что женщины должны преодолеть те стереотипы, ту предубежденность, которая наблюдается в обществе по отношению к представительницам власти. Поскольку политический имидж - это стереотипный образ, необходимо видоизменить существующие в обществе тендерные стереотипы. Только тогда имидж женской политической элиты будет конструироваться и восприниматься как позитивный. Очень важно первичное позиционирование женщины-лидера в СМИ, а также частотное упоминание о самой личности или конкретных поступках героини в прессе, для этого штабу кандидата необходимо налаживать контакты с представителями редакций.

Наряду с этим, изменение имиджа женской политической элиты может проводиться при содействии и иных институциональных структур. Выявление тенденций изменения отношения к женщинам во власти, в том числе, посредством анализа программ и доктрин, направленных на достижение тендерного равенства во всех сферах общественной жизни, подтвердило, что для современного российского общества проблема формирования женской политической элиты по-прежнему остается актуальной. Для России женщина во власти - это некий феномен, выступление против привычных правил, норм и традиций. Отсюда, и существенно низкое, по сравнению с европейскими странами, представительство женщин в политической сфере. Женщины как социальная группа с их проблемами, потребностями и заботами практически не представлены политическими деятелями и партиями, и их мнение является второстепенным в момент принятия важных государственных решений. Те женщины, которые достигли определенных высот в сфере власти, реализовали себя как успешные политики, предпочитают не акцентироваться на решении тендерных проблем, так как опасаются быть обвиненными в феминистских взглядах и методах работы.

Поэтому можно с уверенностью говорить, что на сегодняшний день интересы женщин как социальной группы представляют мужчины, именно они решают вопросы о приоритетах внутренней и внешней политики, исходя из своих собственных установок и предпочтений. Таким образом, традиционно женские проблемы - материнства и охраны детского здоровья, воспитания и социальной сферы очень часто относят к проблемам «второго плана», что негативно сказывается не только на статусе женщины в обществе, но и на их самооценке и на стремлении к активной самореализации.

В стабильном обществе женщина-политик эффективна, а на переходных этапах развития - нет. Этот тезис можно наблюдать на примере нашего общества. Период общественной трансформации России нарушил ту систему выдвижения женщин на руководящие должности, которая существовала в советское время. Поэтому так много усилий должна преодолеть женщина, стремящаяся преодолеть барьеры на пути к власти: от женщины как представительницы социальной группы к женщине как участнице политического процесса и далее - к женщине как представительнице политической элиты.

Сферу принятия государственных решений можно назвать чисто мужским сообществом, женщины здесь - в значительном меньшинстве, отсюда и формируются устойчивые стереотипы о том, что, придя в политику, женщина должна отказаться от своих природных качеств и играть уже по мужским правилам, развивая в себе такие характеристики, как жесткость, агрессивность, напористость, стремление к победе любой ценой.

Находясь под влиянием подобного стереотипа, некоторые женщины не представляют для себя возможным баллотироваться в органы государственной власти. Это характерно даже для социально-активных женщин, например, представительниц некоммерческих общественных объединений. Психологических страхов может быть несколько: это и боязнь быть осужденными за то, что мало внимания уделяется семье и детям -традиционным женским ролям. Для других - наибольшей проблемой становится ответственность, которая возлагается на представителя власти, чем выше уровень политики, тем выше и степень ответственности за принимаемые решения. Но, на наш взгляд, наиболее важной причиной, из-за которой женщины не стремятся к власти - это прочно укоренившийся в обществе негативный имидж представительницы политической сферы, который тиражируется не только субъектами социума, но далее и политическими институтами, например, средствами массовой информации.

Бесспорно, что существующие в любом развитом обществе разнообразные доктрины, направленные на достижение равных прав и возможностей мужчин и женщин, предлагают пути решения различных социальных и личностных проблем, в том числе и относительно дискриминации. В данном исследовании нами были рассмотрены основные декларативные документы, как России, так и ряда других стран, и было отмечено, что в масштабах нашей страны эффективность подобных доктрин остается пока крайне низкой. Декларативный и рекомендательный характер программ, отсутствие системы контроля за выполнением их положений, приводят к тому, что доктрины игнорируются обществом и социальными институтами.

Необходимо отметить и существование ряда позитивных тенденций, которые стали возможны благодаря внедрению тендерных программ. Например, в современном женском движении активно действуют тендерные лидерские программы, целью которых является обучение женщин основным лидерским методикам. Также при содействии некоммерческих объединений организуются конференции, круглые столы, семинары, благодаря которым женщины имеют возможность обменяться руководящим опытом, методиками и стратегиями проведения успешных избирательных кампаний. Участие в подобных проектах помогает женщинам усилить мотивацию, приобрести необходимые профессиональные и коммуникативные навыки, избавиться от психологической неуверенности в собственных силах.

Женские организации начинают активно сотрудничать с региональными органами власти, продвигать собственные инициативы, это подтверждено примером Приволжского федерального округа, в котором была утверждена Программа тендерного развития на основании предложений, вынесенных женской организацией «Фемина» (Набережные Челны). Инициативные проекты, касающиеся развития сфер образования и здравоохранения, были реализованы при сотрудничестве власти и местных женских объединений. Можно сделать вывод, что у представителей «третьего сектора» налаживается диалог с властью. И хотя в регионе количество женщин на уровне принятия важных государственных решений по-прежнему не слишком высокое, первые шаги по достижению тендерного равенства уже осуществлены.

Для решения данной проблемы необходимо активное сотрудничество органов власти, общественных объединений, средств массовой информации и других социальных институтов, которое позволит решить проблемы укоренившихся в общественном сознании дискриминационных представлений о мужчинах и женщинах, сексизма, жестких традиционных патриархальных взглядов на роль женщины в обществе. Изменение имиджа женщины-политика в обществе невозможно и без определенных усилий их самих. Женщины должны проявить активность. Для достижения лидерских позиций женщина должна развивать такие качества как ум, образованность, профессионализм, авторитетность, порядочность, целеустремленность, человечность, готовностью жертвовать, честность, работоспособность, энергичность, управленческие и организаторские таланты.

Необходимо также отметить слабое информационное освещение тендерных программ (в том числе и программы тендерного развития ПФО), таким образом, пресса не только отказывается от следования декларируемым правительством принципам, но и от анализа и комментариев положений доктрин. Подробно разбирают данные программные документы только создатели web-страниц исследователей-гендеристов и феминистов. Благодаря обозначенным Интернет-ресурсам, становятся доступными не только тексты доктрин, но и подробные комментарии к ним. К тому же некоторые сайты представляют анализ российских и западных законопроектов и конституционных актов с позиций соблюдения принципов тендерного равенства: это www.owl.ru:www.gender.ru:www.womnet.ru и многие другие. Такие Интернет-издания отличаются не только пропагандистской, но и образовательной функциями. Всеобщее тендерное образование - это один из способов освобождения от стереотипности мышления.

Действительно, массовое введение образовательных тендерных курсов и программ поможет изменить отношение к женщине в обществе, в том числе и к представительницам политической сферы. На сегодняшний день тендерные курсы читаются в ряде высших учебных заведений, образовательных школ и лицеев. Это один из возможных путей прививания уважительного отношения к женщине, независимо от того, какой профессиональный путь она для себя выберет. На тендерный дисбаланс в органах государственной власти могут повлиять иные социальные институты, наибольшие надежды возлагаются на сам институт власти, институт культуры, семьи и образования. В то же время роль СМИ весьма существенна, что и подтвердило данное исследование.

Классификация печатных СМИ (как региональных, так и федеральных) по частоте обращения к теме «женщина во власти» позволила говорить о том, что газеты, в которых материалы о женщинах в сфере принятия политических решений появляются редко, в том случае, если произошло нечто неординарное или наблюдается прямая зависимость от временных, событийных причин, являются реальностью для нашего общества. Проблемы женщин в политической сфере не рассматриваются в подобных изданиях, женщины изображаются преимущественно в качестве объектов семейной, интимной и частной сфер жизни, что является прямым нарушением принципов тендерного равенства. С другой стороны, можно говорить об ангажированности ряда изданий и об их зависимости от органов законодательной и исполнительной власти, поэтому пресса продвигает только те темы и проблемы, которые находятся в интересах представителей этих ветвей власти.

Поскольку современные СМИ достаточно редко обращаются к теме «женщина в политике» (это показали данные контент-анализа), необходимость еженедельного анализа динамики медиаимиджа пропадает, чаще всего данные систематизируются раз в один-три месяца. Поэтому механизм проведения мониторинга для анализа динамики медиаимиджа женщины-лидера в определенный временной период отличается от исследования имиджа мужчины, прежде всего, временными показателями. Исследования изменений имиджа представительницы власти надо проводить несколько реже, это обусловлено количеством упоминаний в прессе.

Проведенное исследование медиатекстов с целью выявления лексических единиц, которые содержат позитивную/негативную оценочность в отношении женщин, представляющих сферу власти, также дало прогнозируемый результат. Большинство материалов содержат нейтральную оценочность. Выделенный нами лексический материал, содержащий конфликтную и одобрительную оценочность включает 35% положительных лексем , 49% -отрицательных и 16% неоднозначных. Таким образом, пресса тиражирует преимущественно негативный имидж представительницы власти, придерживается дискриминирующей политики, что серьезным образом сказывается на имидже женщин во власти, так как материалы с конфликтной оценочностью преобладают.

Можно сделать вывод, что средства массовой информации в значительной степени усложняют процесс конструирования и продвижения имиджа отдельных женщин-политиков, так как укрепляют существующие в обществе тендерные стереотипы. Причем, это достигается тем, что доминируют материалы с оценочностью третьего типа, в которых отражено отношение к личностным качествам героини. Такие сообщения серьезным образом дискредитируют представительницу власти, негативно сказываются на ее имидже. Эффективность высказываний данного типа чрезвычайно высока, так как приемы создания негативной оценочности обуславливают высокую запоминаемость материала.

Наибольшей эффективностью обладают положительные высказывания, в которых отражены действия женщин-политиков, но они составляют лишь 20% от общего числа позитивных лексем, действие таких лексем полярно - они создают устойчивый позитивный имидж. Деятельностная сторона благоприятно принимается читателями, что добавляет женщине-лидеру дополнительные очки.

Современная пресса, как показало исследование, обладает широкими возможностями для моделирования и тиражирования имиджа женщин во власти. Для этого у журналистов печатных и электронных изданий есть большой арсенал технологий и приемов, эффективно воздействующих на восприятие потребителей информации. Несмотря на это, пресса предпочитает тиражировать негативный образ представительницы властной сферы и укоренять в сознании читателей недоверие к женщинам, действующим на уровне принятия важных государственных решений, для этого журналисты используют целую палитру деструктивных приемов, иногда обращаясь даже к методам черного PR. В рамках диссертационного исследования была осуществлена систематизация методов и приемов, используемых современными печатными СМИ, которые направлены на формирование позитивного и деструктивного образа женщины-политика.

Для создания позитивного имиджа представительницы власти пресса использует комплекс языковых и технических приемов. Среди языковых техник наиболее часто применяются следующие: использование фрагментов текста, акцентирующих внимание на профессиональных и личных качествах женщины-политика; обращение к поступкам героини, которые достойно представляют ее как человека и политика; использование с некоторыми видоизменениями идиоматических выражений; обыгрывание имени собственного. К техническим средствам создания позитивного имиджа можно отнести инверсию (перенос целой рубрики или отдельной ее части с обычного места на необычное), курсив, жирность и другой тип шрифта, заголовок, фотоиллюстрация.

Но наиболее распространены технологии моделирования и распространения деструктивного имиджа женской политической элиты. Ведущая роль здесь принадлежит манипулятивным и языковым приемам. Из-за отсутствия профессиональных навыков освещения «женской» темы, из-за исторически сложившегося в сознании россиян стереотипа о роли женщины в обществе, который работники прессы продолжают доносить до читателей, очень часто журналисты обращаются к языку вражды. Такие материалы негативно влияют на имидж женщины-политика. Конфликтную оценочность придает использование таких языковых приемов, как навешивание ярлыков, использование диффузных оценок, сексистские высказывания, использование разговорных, лексически сниженных оборотов, необоснованная ирония, дискриминирующие изобразительно-выразительные средства.

К техническим приемам создания деструктивного имиджа мы относим использование специальных ссылок на источник информации (нулевая и неличная связки), заголовки и заголовочные комплексы, инверсию. Но наиболее популярны у журналистов манипулятивные технологии, среди которых: «сладкий контекст», «закладывание шашек», «завышение информационного повода», «пластиковый эксперт», «искусственный спутник» и многие другие.

Активное использование средствами массовой информации технологий моделирования деструктивного имиджа женской политической элиты приводит к тому, что в обществе укрепляется представление о том, что женщина, баллотирующаяся в органы власти, нарушает традиции и обычаи, вступает в противоречие с традиционным укладом. Это лишь укрепляет тендерные стереотипы, которым подвержено большинство российских избирателей, что делает процесс конструирования и продвижения имиджа представительницы власти еще более трудным.

Изменение имиджа женщин, представляющих власть, - необходимое условие для достижения паритетной представленности мужчин и женщин на политической арене. Наряду с таким действенным механизмом достижения равенства в политической сфере, как введение квот, можно выделить и такой эффективный фактор, как средства массовой информации. Разработанные нами рекомендации, направленные на повышение эффективности действующих технологий формирования имиджа женщины-политика, носят практический характер и могут быть применены в работе редакций. Современные СМИ не всегда способны отказаться от привычных практик и технологий, выработка новых приемов, следование доктринам и рекомендациям проходят не всегда безболезненно. И, конечно же, для того чтобы тендерные аспекты политического процесса освещались прессой с позиций толерантности, нужна помощь государственных институтов. Необходимо принять новую законодательную базу СМИ, создать органы, осуществляющие контроль над деятельностью прессы, стимулировать журналистские редакции, освещающие и поддерживающие женские инициативы. Возможно, что внедрение данных мер приведет к тому, что позитивным будет восприниматься не только медиаимидж женщины-матери и женщины-домохозяйки, но и образ женщины во власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные технологии формирования имиджа политика: гендерный аспект"

На правах рукописи

АВТАЕВА НАТАЛИЯ ОЛЕГОВНА

I

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ [ ИМИДЖА ПОЛИТИКА: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

(ПО МАТЕРИАЛАМ РОССИЙСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ РУБЕЖА ХХ-ХХ1 ВВ.)

Специальность 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре журналистики филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Савинова Ольга Николаевна Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Савруцкая Елизавета Петровна кандидат политических наук, доцент Колобова Светлана Анатольевна Ведущая организация' Волго-Вятская академия

государственной службы

Защита состоится 16 мая 2006 г в /3 ч на заседании диссертационного совета Д- 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н И Лобачевского по адресу 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, факультет международных отношений ННГУ им Н И. Лобачевского, ауд.315

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д.23, корп.1.

Автореферат разослан /О ¿г^у? 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Корнилов А. А.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного нее чег)ования обусловлена тем, что в условиях подъема России и выхода из кризиса существенное значение приобретает эффективная деятельность элитных групп, которые определяют стратегию развития общества Политическая элига обеспечивает интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных социальных групп Важное значение в исследовании структуры политической элиты приобретаем тендерный лепем, и в частости, анализ участия и роли женщины в политическом процессе современной России, а также вопросы формирования имиджа женщин-политиков

Несмотря на имеющийся у современных женщин неограниченный потенциал - профессиональный, научный, творческий, который может быть успешно реализован в различных областях общественной жизни, существуют некоторые сферы деятельности, доступ к которым для них закрыт С другой стороны, различные нормативные документы и программы, разработанные правительством, провозглашают и призывают укреплять равенство прав и возможностей женщин и мужчин во всех областях жизнедеятельности Но на практике наблюдается значительное несоответствие между тезисами, отраженными в государственных программах по >лучшению положения женщин, и социальной действительностью Ситуация, сложившаяся в сфере российской политики, наглядно демонстрирует это несоответствие женщины составляют 56 % государственных служащих федерального уровня, на руководящих постах из них находятся лишь 9 %, а на уровне принятия важных государственных решений, на вершине власти, всего - 1.4 %, то есть наблюдается недостаточная представленность женщин в сфере принятия политических решений Существуют несколько гипотез, объясняющих данное явление, среди них можно выделить следующие электоральное поведение россиян, которые отдают предпочтение политикам-мужчинам, тендерные стереотипы и российский менталите), согласно которому, женщины должны больше внимания уделять сфере семейной, а не общественной, слабость и раздробленность женских общественно-политических ассоциаций и движений

Реалии современной жизни таковы, что можно нпблюдсиь постепенные изменения статуса и роли женщины в социуме, но это практически не касается сферы политической На политические процессы протекающие в обществе, наряду с другими факторами оказывают воздействие современные средства массовой информации, которые являются ведущим механизмом политической коммуникации, мощным инструментом влияния на социальные институты Государственная политика тендерного равенства пока не обеспечивается нёобходимой информационной поддержкой, а современная пресса воспринимает и изображает женщину, в основном, как субъект и объект семейно-бытовых, репродуктивных и интимных отношений, что снижает возможность

роолщпцнн—женщиной своего РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ. БИБЛИОТЕКА ] С.Петербу " ' ' ОЭ

I ли Iьяа 2

2®У;

личностного лидерского потенциала, так как средства массовой информации активно воздействуют на общественное мнение, отражая и формируя его

Высокая степень персонификации, характерная для отечественной политики, выражается в том, что избиратели отождествляют свои позиции не с программами политических партий и движений, а с личностными убеждениями лидеров, которые и\ представляют От обуславливает необходимость проведения исследований такой категории как политический имидж Процесс конструирования политического имиджа является, бесспорно, частью политической коммуникации, так как образ общественного деятеля, благодаря специальным методикам и новейшим техническим средствам, внедряется в сознание аудитории, и это внедрение можно рассматривать как процесс передачи определенной информации Имидж выполняет посредническую функцию во взаимодействии лидера и массы, побуждая сторонников носителя имиджа к действиям, в числе которых - определенное, поддающееся прогнозу электоральное поведение, поэтому необходим анализ механизмов конструирования и продвижения позитивного имиджа женщины-политика Имидж - это тщательно сконструированный и преподносимый избирателям образ политика, следовательно, необходимо выявить дисфункциональные черты и выработать комплекс рекомендаций по формированию действенного имиджа женщины-политика, благодаря которым, станет возможным изменение электорального поведения россиян, которые преимущественно поддерживают кандидатов-мужчин

Средства массовой информации выступают в качестве ведущего канала формирования и распространения политического имиджа, следовательно, особую актуальность приобретает изучение данного субъекта политической коммуникации в период формирования постиндустриального или информационного общества, в рамках которого осуществляется бесперебойная работа с информационными потоками, включающая их генерирование, обмен, транспортировку и хранение Поскольку процесс конструирования имиджа политика модра)умевает определенное информационное воздействие и двустороннюю связь (создатели имиджа «-► потребители имиджа), необходимо рассматривать категорию имиджа, учитывая особенности современного политического процесса и технологии СМИ в политической коммуникации Данное диссертационное исследование предполагает изучение влияния прессы на процесс конструирования и продвижения позитивного имиджа женщины-лидера, способной составить конкуренцию мужчинам в борьбе за власть

Степень научит'! разработанности проблемы Изучение роли СМИ как фактора изменения имиджа женщины в политической сфере требует обращения к накопленному научному потенциалу, и здесь особый интерес представляют труды современных исследователей Учитывая многоаспектный характер разрабатываемой проблемы, следует выделить несколько групп научных трудов по теме исследования

Первую группу составляют труды и монографии, затрагивающие проблемы формирования политической элиты в целом, это работы Г К Ашина, Е В Охотского, А В Понеделкова, А М Старостина, Г Г Силласте, ЮС Тарасова, а также тендерные проблемы, в частности, истории и теории феминизма как общественного явления посвящены исследования И А Жеребкиной, С Г Айвазовой, Г Л Кертмана, Г А Брандт, О А Доманова, В Брайсон, И Р Чикаловой, Т А Клименковой, Л Браун, О А Хасбулатовой В них рассмшрены вопросы зарождения и развишя феминистских теорий в различных странах, отличительные особенности основных направлений феминистской мысли' радикального, либерального, социалистического, а также охарактеризованы принципы современных направлений неофеминизма и экофеминизма

Теорию, методологию и историю тендерных исследований разрабатывают многие отечественные специалисты, но принято выделять два ведущих подхода к тендерным исследованиям социальный конструктивизм и структурно-функциональный подход В рамках социально-конструктивистской методологии действуют О А Воронина, Е А Здравомыслова, А.А Темкина, Н И Абубикирова, Н А Шведова, в рамках структурного функционализма - Г Г Силласте, И И Чернова, М Н Губогло, ИМ Семашко, 3 Х.-М Саралиева, А Ф Татарченко и \ihoi ие дру1 ие

Дня данного диссертационного исследования важны монографии посвященные тендерным исследованиям в области языкознания и литературоведения, определяющие специфику мужской и женской речи, разницу в восприятии языковых образов и разницу в речевом поведении Интересны работы, исследующие российские законодательные акты с точки зрения тендера Данные труды позволяют выявить существенные нарушения в российском законодательстве, так как некоторые нормативные акты ущемляют права женщин как социальной группы Обозначенные проблемы подняты в исследованиях таких известных авторов, как А В Кириллина, В В Колесов, Е И Горошко, И А Жеребкина, Е И Трофимова, Л Н Завадская, Е А Земская, М.А Китайгородская, Н Н Розанова, О А Воронина

Наиболее близкими к теме нашей работы являются тендерные исследования в политической науке, они затрагивают ряд существенных вопросов пути прихода женщин в политику, стили женского лидерства, анализ представленности женщин на политическом Олимпе, работу женских политических организаций и движений, причины исключения женщины и! политического процесса и другие Наиболее значимыми, на наш взгляд, являются статьи и монографии Е В Кочкиной, Г Г Силласте, О А Хасбулатовой, НА Шведовой, А А Темкиной, С Г Айвазовой, Г Л Кертмана, ВН Константиновой, ИВ Грошева, НИ Козловой, ИЮ Сурковой, Т Э Ковалевой, Н В Иванчук

Исследования И А Юрна, Т А Клименковой, С В Колосовой, Л Г Свитич, О В Туркиной, О А Ворониной, А Юрчака освещают особенности отражения женской темы и женских образов в журналистике, анализируют, насколько часто тендерная проблематика появляется на страницах

современной прессы Важной проблемой, которую пытаются решить упомянутые исследователи, является проблема преодоления сексистских стереотипов в прессе, которые влияют не только на отношение к женщине в социуме, но и на их самооценку

Вторую группу исследований составляют работы, посвященные категории политического имиджа Поскольку данный вопрос является актуальным, за последнее десятилетие было опубликовано множество работ, освещающих данную тему К наиболее известным зарубежным монографиям, посвященным проблемам конструирования и распространения имиджа кандидата во власть, относятся труды Э Барноу, С Ивена, Дж Уайкова, Л Гросса, Д Руби, Б Брюса, Д Бурстина Переводные работы по имиджелогии недостаточно популярны, это можно объяснить тем, что российская политическая сфера значительно отличается от западной, следовательно, многие приемы, рекомендуемые зарубежными исследователями, неприменимы к отечественной практике Тем не менее, переводные работы необходимо учитывать при разработке ряда теоретических проблем; среди наиболее известных авторов - С Голдмен, К Огден, М Рокар.

Российские исследователи обратились к проблеме формирования имиджа политика сравнительно недавно, но на протяжении последних двух десятилетий эта тема востребована На современном этапе особое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам имиджелогии Также анализируются действенные технологии создания и продвижения политического имиджа, особенности проведения предвыборных кампаний, проблемы политтехнологов и предвыборных штабов в работах О А Феофанова, П С Гуревича, Ф Н Ильясова, О И Гордеевой, Т Э Гринберг, Е В Егоровой-Гантман, Г Г Почепцова, Е Б Шестопал, А С Пелих, В М Шепеля, А М Цуладзе и других

Третья группа исследований объединяет монографии, посвященные вопросам политической коммуникации и пропаганды, где анализируется роль средств массовой информации в конструировании и распространении политического имиджа Имидж в этих трудах позиционируется как часть политической коммуникации, в них также рассматриваются манипулятивные техники продвижения политического образа, способы и приемы защиты от манипуляции И\ авторы - И М Дзялошинский, Э Р Пратканс, Л Войтасик, Э Аронсон, А И Власов, И Я Засурский, А С Миронов, В М Березин, А А Цуладзе, С В Комаровский, В Музалев, Г Г Почепцов, Е Л Доценко, С Г Кара-Мурза, В И Кравченко, Н Г Зяблюк, С Е Каптерев

Следует отметить, что обозначенные темы нашли отражение и в диссертационных исследованиях, для анализа влияния средств массовой информации на процесс конструирования и продвижения имиджа женщины-политика важно учитывать результаты, изложенные в диссертационных работах О П Березкиной, С Г Айвазовой, Т В Кикнадзе, Г С Мельника

Необходимо отметить, что некоторые кандидатские диссертации представляют интерес и связаны с темой данного исследования, они

раскрывают проблемы манипулятивных практик СМИ, эволюции роли женщины в политическом процессе и другие Это исследования А К Сковикова, Е И Гегелии, Е В Ивановой, Н В Трошиной, И М Кирносова, С А Анисимовой, О А Дубровой, С А. Листиковой

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что выбранная нами тема исследования, находящаяся на стыке различных областей знаний политологии, имиджелогии, социологии, теории средств массовой информации и коммуникации, психологии, актуальна в контексте исследования политического процесса современной России В отечественной науке не существует монографий, непосредственно посвященных тендерному аспекту влияния информационных технологий на имидж политика, что и обуславливает необходимость проведения подобного исследования

Целью диссерпшииошюи работы является исследование технологий средств массовой информации, направленных на формирование и распространение эффективного позитивного имиджа женской политической элиты.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса задач

■ обобщение и систематизация имеющихся теоретико-методологических исследований, посвященных проблемам оптимизации и моделирования политического имиджа, в особенности имиджа женщины-лидера,

■ определение специфики технологий формирования позитивного имиджа женщины-политика силами современных средств массовой информации;

* проведение исследования медиатекстов с целью выявления лексических единиц, содержащих позитивную/негативную оценочность в отношении женщин, представляющих сферу власти, с последующей классификацией лексического материала;

■ систематизация методов и приемов, используемых современными печатными СМИ, которые направлены на формирование позитивного и деструктивного образа женщины-политика;

■ разработка механизма проведения мониторинга для анализа динамики медиаимиджа женщины-лидера в определенный временной период;

■ выявление тенденций изменения отношения к женщинам во власти, в том числе, посредством разработки и внедрения программ и доктрин, направленных на достижение тендерного равенства во всех сферах общественной жизни (на примере Приволжского федерального округа),

■ представление рекомендаций, направленных на повышение эффективности действующих механизмов формирования имиджа женщины-политика

Объектом иссчедоватя является процесс моделирования позитивного имиджа женской политической элиты, в том числе, деятельность средств массовой информации, направленная на его формирование

Предметом диссертационного иссчедоваиия выступают методы и приемы формирования и тиражирования позитивного имиджа женской политической элиты, используемые журналистами современных печатных средств массовой информации

Хроночогические рамки иссчедоваиия включают в себя период с 1991 по 2006 год Период общественной трансформации России в значительной степени отразился на статусе женщины в обществе В 90-е годы государство не справлялось с функцией стабилизации социума, и как следствие, произошла существенная трансформация социальной структуры общества Женщины в этот период утратили ресурсы воздействия на политический процесс, так как не являлись владельцами доходного капитала и были непричастны к процессам распределения общественного продукта Поэтому в этот период они были практически исключены из политического процесса, и их интересы как социальной группы были не представлены Система квот была отменена, и это также отразилось на представительстве женщин в политической сфере.

В конце 90-х годов XX века многие женщины получили доступ к экономической сфере, что послужило эффективным стимулом для политической борьбы, но это не внесло существенных изменений в состав политической элиты На современном этапе женщина обладает всеми необходимыми ресурсами для продвижения на высшие государственные посты культурными, экономическими, образовательными,

профессиональными, но тендерные стереотипы, представляющие женщину в традиционной роли, настолько сильны в обществе, что проблемы паритетного распределения власти остаются актуальными

На\ чиая новизна ис следования состоит в том, что автором

1) выявлена специфика медиаимиджа политической женской элиты, тиражируемого современными средствами массовой информации;

2) классифицированы основные информационные технологии создания позитивного имиджа женщины-политика на основании обращения к печатным материалам региональных и федеральных средств массовой информации,

3) систематизированы речевые конструкты (позитивной и дисфункциональной оценочности), используемые журналистами современных печатных изданий в материалах, посвященных проблеме функционирования женщины в политике,

4) предложен концептуальный образ женщины-политика с учетом социокультурной стратификации;

5) разработаны рекомендации по повышению эффективности имиджа женской политической элиты, тиражируемого современной прессой

Теоретика-метода чогическая основа иссчедоваиия Сложность и недостаточная разработанность поставленных автором проблем заставляет обратиться к целому ряду методологических приемов междисциплинарного исследования Диссертационное исследование опирается на исторический,

системный, сравнительный, структурно-функциональный методы в анализе политических явлений Учитывая цели и задачи данной диссертационной работы, автор комплексно использует общенаучные методы анализ и синтез, индукцию и дедукцию, а также специальные методы политологии и смежных наук' социологии, лингвистики и др

Кроме анализа и сопоставления точек зрения исследователей и специалистов в области конструирования политического имиджа, нами были задействованы материалы собственных практических исследований и исследований, проведенных российскими политологами и социологами разных уровней. Для выявления оценочных лексем использовался метод количественного и качественного контент-анализа печатных материалов Автор обращался к методам включенного наблюдения, экспертного опроса, анкетирования

Эмпирической базой исследования являются

1 Законы Российской Федерации, документы и нормативные акты Конституция Российской Федерации, 1993, Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 года № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин», от 30 июня 1996 года № 1005 «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской федерации»; от 18 июня 1996 года № 932 «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года» Постановления Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 года № 6 «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации», от 26 августа 1996 года № 1014 «Об одобрении и внесении на рассмотрение Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин трудящиеся с семейными обязанностями»,

международные доктрины' Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г), Конвенция № 156 о трудящихся с семейными обязанностями, итоговые документы Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г), Всемирной встречи в интересах социального развития (Копенгаген, 1995), Всемирной Конференции по положению женщин (Пекин, 1995),

региональные «Программа тендерного развития Приволжского федерального округа» (2004 - 2015)

2 Экспертный опрос «Роль средств массовой информации в формировании имиджа женщины-политика» (декабрь 2004 - март 2005), проведенный автором диссертационного исследования В качестве экспертов выступали ведущие журналисты, политики, руководители женских организаций Приволжского федерального округа и его центра - Нижнего Новгорода

3. Количественный контент-анализ печатных материалов согласно методике случайных чисел, которые содержат информацию о женщинах во

власти и которые были опубликованы в региональной и общероссийской прессе с января 2000 но декабрь 2002 года Анализировались материалы центральных и региональных печатных изданий «Известия», «Собеседник», «Город и горожане», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Биржа+карьера», «Московский Комсомолец» За обозначенный период были проанализированы 2536 номеров, информацию о женщинах-политиках содержали 634 статьи

4 Качественный контент-анализ статей, содержащих сообщение о женщине во власти, с целью выявления и систематизации оценочных (позитивных/негативных) лексем Проанализированы 632 лексемы

5 Вторичный анализ результатов и материалов всероссийских социологических исследований и мониторингов' «Женщины и проблемы политического лидерства», «Тендерные аспекты политического лидерства в независимых политизированных образованиях в период социальной реконструкции в России» «Образы женщин в современной российской журналистике (1997-1998 гг)», «Образы женщин в современной российской журналистике (2001 г)», «Женская тема в СМИ (2001 г )»

6 Эмпирические данные, полученные методом включенного наблюдения в процессе анализа окружных круглых столов с лидерами женских организаций Приволжского федерального округа, проводимых в Нижнем Новгороде в марте и ноябре 2005 года, участником и организатором которых являлся диссертант

Осштные положения диссертации, выносимые на защиту

■ Эффективный медиаимидж подчеркивает определенные социальные и политические характеристики, отвечающие электоральным ожиданиям Специфика медиаимиджа женской политической элиты, тиражируемого СМИ, заключается в том, что учитываются тендерные признаки, но акцент при лом делается не на сугубо профессиональные и психологические качества, а на внешнюю привлекательность политика

■ Современные СМИ владеют разнообразными методиками конструирования позитивного имиджа женщины-лидера Журналисты печатных и электронных изданий активно используют методы и приемы, воздействующие на восприятие потребителей информации, среди которых можно выделить языковые, технические и манипулятивные приемы

■ В российской центральной и региональной прессе преобладают материалы на тему «женщина во власти» с дисфункциональной оценочностыо, акцентирующие внимание читателей на индивидуальных характеристиках лидера и действиях, которые она осуществила или намерена осуществить

■ Активное использование технологий моделирования деструктивного имиджа женской политической элиты приводит к тому, что укрепляются тендерные стереотипы которым подвержено большинство российских избирателей, что делает процесс конструирования и продвижения имиджа представительницы власти еще более трудным

■ Моделирование имиджа женской политической элиты с учетом социокультурной стратификации является эффективным способом борьбы с «бездействующими» и деструктивными имиджами Образ женщины-лидера должен быть концептуальным, важна его социальная направленность на отдельную электоральную группу

Практическая значимость диссертационного исс /едонания

- теоретические положения, изложенные в данной диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших исследований политического имиджа и деятельности средств массовой информации по моделированию качественного медиаимиджа,

- основные положения работы могут быть использованы при разработке спецкурсов по политологии, политической имиджелогии, учебных курсов, связанных с исследованием тендера - «Основы гендерологии», «Тендерные аспекты журналистики».

- для организации обучающих семинаров для журналистов, занимающихся тендерной проблематикой,

- практическое значение имеют представленные автором рекомендации по повышению эффективности имиджа женщины-политика, тиражируемого современной прессой

Апробация диссертационной работы Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, представленные в диссертации, излагались автором на общероссийских и межвузовских конференциях, круглых столах, ежегодных сессиях молодых ученых «Язык современных СМИ проблемы языковой культуры» (Нижний Новгород, 2003, 2005), VIII Нижегородская сессия молодых ученых (2003), «Женщина в политике и обществе» (Нижний Новгород, 2004), «Речевая агрессия в современной культуре» (Челябинск, 2005), «Антикризисный PR решение конфликтов через дискурс» (Нижний Новгород, 2005), «Журналистика в 2005 году» (Москва, 2006)

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, она состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, в которых представлены результаты первичной обработки эмпирических данных.

И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ввеоении обосновывается актуальность темы, показывается степень научно-теоретической разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи, теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна и научно-практическая значимость диссертации

Перпая глава «Особенности современного но панического процесса гендериыи аспект» посвящена анализу изменений статусов и ролей женской элиты в политическом процессе вследствие трансформации большинства

сфер российского общества в 90-е годы XX века Выявляются основные причины, влияющие на активность женщин и ич представленность как социальной группы в сфере принятия государственных решений В данном контексте анализируется роль СМИ как ведущего субъекта политической коммуникации и оценивается эффективность основных государственных программ, направленных на достижение тендерного равенства во всех областях жизни.

В первой параграфе «Термшююгические и концептуачьнш аспекты изучения политического процесса» анализируются основные подходы к определению ведущих элементов структуры современного политического процесса, среди которых - субъекты и объекты, политическое лидерство, система властных отношений, ресурсы власти, политическое представительство, политическая коммуникация, политические технологии Автор рассматривает существующие теории лидерства' теорию черт, ситуативно-личностную, интегративную теории, теорию ситуационного анализа и обосновывает применение в современных условиях интегративной теории лидерства, которая учитывает взаимовлияние лидера и электоральных групп и акцентирует внимание на нескольких аспектах формирования портрета политического лидера способе выдвижения, биографии, окружении, оппонентах, личностных и социальных особенностях, поведенческих доминантах Интегр.тгивная теория для сохранения эффективно! о лидерства предполагает коррекцию имиджа политика, основанную на анализе электоральных реакций и предпочтений, которые выявляются посредством целевых опросов и мониторинга СМИ

В рамках современного политического процесса пресса рассматривается как неотъемлемая часть политической коммуникации, так как в постиндустриальном обществе политика превратилась в «медиапроцесс», коммуникация меняет свою функцию от вспомогательной, обеспечивающей обмен информацией, до системообразующей, без которой политическая деятельность невозможна Подобное отмечал еще К Дойч, он представлял политику как информационно-коммуникативную систему Политическая система как многогранная совокупность потоков информации и коммуникативных связей исследуется и в трудах Ю Хабермаса, Г Шельски, Д Мична, Р Джонсона и других

При определении структуры масс-медиа диссертант решает вопрос о принадлежности Интернет к средствам массовой информации На основании анализа законодательных документов и онтологических признаков СМИ делается вывод, что лишь ограниченное количество \уеЬ-страниц может быть приравнено к СМИ При этом необходимо учитывать ряд определяющих взаимосвязанных признаков' государственную регистрацию Интернет-страниц и получение свидетельства в Федеральном агентстве по делам печати и массовым коммуникациям, наличие в логотипе сайтов лексем, указывающих на профессиональный подход в работе с информацией, «газета», «журнал», «агентство» и т п; осуществление полного периодического обновления материалов Констатируется изменение роли

масс-медиа в политическом процессе, обосновывается объективность рассмотрения СМИ как ведущего канала формирования и тиражирования имиджей политических лидеров

Нпюрон параграф «Тендерами подход шл' метода югическия основа исследования политического процесса» посвящен выявлению специфики женского политического лидерства, которая проявляется в стиле поведения эффективности выполнения лидерской роли, стратегиях политического представительства. Выделяются несколько направлений тендерных исследований политического лидерства Б Гутек, А Тсуи, Э Игли, Э Искилсон, М Вили обосновывают и защищают позицию доминирования тендерного фактора над лидерской ролью, утверждая, что в социуме объективно существуют разные требования к уровню профессионализма лидеров к женщинам-лидерам предъявляют более высокие требования, это приводит к низкой представленности женщин в сферах власти Р Хауз Дж Хант, К Джонсон, Дж Бергер, М Локхид, К Холл, Л Карли, Б Меккер доказывают, что, обладая одинаковым статусом, мужчина и женщина не отличаются манерами поведения и эффективностью работы, хотя исследователи не отвергают существующие в обществе тендерные стереотипы о более широких возможностях мужчин Автор считает наиболее обоснованным третий подход, который уравнивает тендерный фактор и лидерскую позицию, в этом он следует за Э Игли, Т В Бендас и другими

В параграфе подробно рассматриваются также и подходы к политическому участию - гендерно-нейтральный и гендерно-чувствительный Первый - основан на признании прииципов тендерного равноправия и отсутствия тендерных различий в политической сфере в политике не должно быть ни особых женских интересов, ни женского типа лидерства Гендерно-чувствительный подход к политическому участию, который разделяет автор, признает существование тендерных отличий в предпочтениях, ценностях, приоритетах электората и политиков, он ориентирован на поддержание особых интересов женщин в процессе принятия решений, среди которых - пробпемы дискриминации, социального благосостояния, разоружения и многие дру| не

На основании анализа типов властных отношений с учетом Iендерных аспектов, среди которых принуждающий, вознаграждающий, экспертный (информационный), референтный и нормативный типы, диссертант делает вывод, что женщины предпочитают демократичный стиль руководства, основанный на коммуникации и компромиссах, что иногда является поводом для обвинений в неспособности противостоять жесткой конкуренции Систематизируя существующие мировые квотные методы, автор предлагает рассматривать их как один из возможных путей достижения равных условий и конкурентоспособной борьбы между кандидатами во власть

Основываясь на представленной Е В Кудряшовой классификации видов политического представительства, среди которых - дескриптивное (основано на принципе присутствия в представителе совпадающих с избирателями черт) и субстанциональное (основано на совпадении идей и взглядов.

которые политик берётся выражать), делается вывод, что для российского общества характерно субстанциональное представительство, где интересы женщин как социальной группы выражают мужчины, так как женщины практически исключены из сферы принятия государственных решений

В третьем параграфе «Исторические предпосы/ки формирования почитического лидерства женщин» представлен ретроспективный взгляд на роль и ста!ус женщины в обществе Рассмотрены характерные для каждого исторического периода идеотипы (идеальные типы) - доминирующие в обществе на определенном лапе развития представления об идеальном образе и необходимых его характеристиках, выявлены «аристотелевская» и «платоновская» традиции Согласно точки зрения Аристотеля, основателя патриархального подхода - «там, где природные отношения пе извращены, там преимущество власти, естественно, принадлежит мужчине, а не женщине», эту позицию поддерживали в своих трудах философы, выдающиеся историки, государственные деятели прошлых столетий -Пифагор, Еврипид, Плотин, Галифакс, Аддисон, Д Дефо и другие С Платона начинает свое развитие эгалитарный подход, доказывающий равенство мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни, его сторонники -Аврелий Августин, Ш Фурье, А де Сен-Симон, С де Бовуар, Ж Бодрийар, Ж Лиогар

Автор рассматривает также отношение к женщине в древних религиях в исламе \1верждается полная ¡<жисимос1ь мусульманки от мужчины это распространяется на ее общественное и экономическое положение и регламентируется Кораном и шариатом (мусульманским правом) Священная книга другой древнейшей религии - Тора, изображает женщину основой семьи и хранительницей принципов Торы В христианстве женщине отводилась второстепенная социальная роль, согласно Новому Завету, главой семьи следует считать мужа, жена должна с уважением относиться к его доминирующей позиции Анализируя содержание разнообразных религиозных источников, можно сделать вывод об их патриархальной направленности, так как они формируют зависимый образ женщины, которая может реализовать себя лишь в семейно-бытовой сфере

Наряду с этим обозначены векторы женскою движения за равноправие в обществе рассмотрены основные этапы борьбы за лидерство в Англии. Германии Швеции, Франции, описаны основные течения - суфражизм, радикальный и либеральный феминизм, неофеминизм Особое внимание уделено развитию женского движения в России, которое начало зарождаться в середине XIX века и имело ряд отличительных особенностей от западного Самой главной особенностью являлось то, что женщины на протяжении XIX века не боролись за гражданские и политические права, так как монархическое устройство обуславливало отсутствие гражданских свобод Ведущим фебованием было - доступность образования Автор акцентирует внимание на особенностях функционирования женского движения в советский период, когда организующим центром становится Комитет

советских женщин, фиксирует всплеск активности и рост числа женских организаций в 90-е годы XX века

В четвертом параграфе «Женщина в сфере поттикн ресгшн современности» дается анализ современной ситуации, сложившейся в органах власти Во второй половине XX века в политической жизни ряда стран мира произошли существенные изменения, женщины в борьбе за политическое равенство достигли существенных результатов - заняли должности в сфере принятия государственных решений Диссертант отмечает, что традиции равенства женщин особенно сичьны в странах ( Северной Европы Швеции Дании Норвегии, а также в Германии, Испании,

Австрии Россия в данном списке занимает лишь 78 позицию Таким образом, ситуацию, сложившуюся в политической жизни России, нельзя . считать благоприятной в отношении реализации принципов тендерного

равенства Это подтверждает и статистика согласно Госкомстату (по данным 2002 года), в структуре занятого населения среди руководителей органов власти и управления, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий, числится 5,3% мужчин и только 3,2% женщин В то время как в общей численности работников, занимающих государственные должности в органах государственной власти РФ, женщины составляют 70,6%, мужчины — 29,4% Отечественные политологи называют ситуацию, сложившуюся н российской политической сфере, «тендерной пирамидой»

На основании исследования основных государственных нормативных актов, программ и доктрин, направленных на достижение тендерного равенства, диссертант делает вывод о том, что они имекл существенный недостаток, это выражается в их рекомендательном, а не обязательном для исполнения характере Автор анализирует существующие гипотезы, объясняющие низкую представленность женщин в сфере принятия политических решений, среди которых - слабость и раздробленность ') женских организаций, недостаток у женщин экономического, политического

и культурного капитала, тендерные стереотипы и национальный менталитет, негативный имидж женщины-политика в обществе Наиболее оправданными « представляются версии, связанные с работой женских общественно-

политических объединений, стереотипным восприятием роли женщины в обществе и деструктивными практиками создания средствами массовой информации имиджа женской политической элиты

Во второй главе «Проблемы и особенности конструирования ниш) m а женщины-политика» систематизируются основные методологические подходы к политическому имиджу, определяются функции и типы предлагается алгоритм конструирования цельного образа лидера Автор выявляет тендерную специфику формирования имиджа политика, обосновывает необходимость анализа медиаимиджа женщины-политика

В первом параграфе « Политический имидж- понятие и структура» автор доказывает, что западный опыт построения идеального образа лидера не всегда применим к российской действительности, поэтому необходимо разрабатывать данную проблему с учетом специфики отечественного

политического процесса Обобщаются имеющиеся исследования, посвященные проблемам оптимизации и моделирования политического имиджа, в особенности имиджа женщины-лидера На основании методологических подходов к категории «политический имидж»' функционального (при котором выделяются разные типы имиджа, исходя из различного функционирования), контекстного (при котором эти типы функционирования находятся в разных контекстах реализации); сопоставительного (при котором имеет место сравнение биизких имиджей), рассматриваются классификации имиджевых характеристик и типологии имиджей Диссертант выделяет несколько групп имиджевых качеств, которые необходимо учитывать при конструировании идеального образа кандидата персональные, социальные и символические При рассмотрении типологий имиджей аналширмотся основания классификации среди которых - механизм формирования и распрооранения имиджа, сочетание желаемых и реальных характеристик кандидата, эффективность «работы» образа

Автор систематизирует подходы отечественных исследователей к определению функций, которые должен реализовывагь моделируемый имидж Анализируется алгоритм конструирования и продвижения позитивного имиджа политика, который включает в себя несколько последовательных шагов на основании результатов репрезентативного социологического опроса формируется набор качеств и свойств идеального кандидата, определяются приоритетные характеристики, разрабатываются этапы рекламной кампании Далее выявляются способы и каналы демонстрации имиджевых характеристик, отмечаеня необходимость система! ичеичого контроля эффективности проводимых рекламных мероприяшй, целью которого является определение массовой реакции на предлагаемый имидж

Второй параграф «Особенности формирования имиджа жснщины-по шишка теоретический аспект» посвящен выявлению специфики моделируемого имиджа представительницы власти Автор показывает, что концептуальный образ женщины-политика не представлен в современных исследованиях, рассмотрены лишь некоторые аспекты конструирования имиджа представительниц политической элиты Среди этих аспектов -сценарий прихода во власть, визуальная и контекстная составляющие имиджа (наиболее популярная тема), идеальный набор качеств, необходимых женщине-политику Наряду с этим анализируются представленные огечеавенными политологами стандартные типажи женщин-политиков выяв,1яегся их эффсмивность в современных политических условиях Наиболее обоснованной, по мнению диссертанта, является классификация О В Поповой, которая применительно к российской действительности рассмафивает четыре базовых типа имиджей женщин во власти «деловая женщина», «интеллигентная интеллектуалка», «деятель советского образца», «борец за права» Среди описанных типажей востребованными современными элекюральными группами являются образы «деловой

женщины» и «интеллигентной интеллектуалки» При этом диссертант подчеркивает, что перспективным также является имидж, связанный с акцентированием материнских черт (важным здесь являются возраст, внешние данные, житейский опыт интеллект, интуиция)

Автор делает вывод, что при конструировании имиджа женщины-политика должны учитываться тендерные признаки, но акцент должен делаться не на внешней привлекательности, а на сугубо женских профессиональных качествах - большей чувствительности к нуждам избирателей, склонности к нахождению компромиссов, отсутствию агрессии, демократичности в принятии решений, склонности к коллективной работе При этом важно отказаться от культивирования маскулинных характеристик в имидже женщины-лидера Поскольку современные политтехнологи при конструировании имиджа представительниц власти опираются на существующие базовые образцы, моделируемые имиджи не всегда эффективны Диссертант объясняет это отсутствием репрезентативных опросов с целью выявления представлений электората об идеальной женщине-кандидате, результаты которого могут быть применены для тиражирования имиджевых характеристик, понятных и принимаемых электоральной группой, на которую он рассчитан Особо отмечается важность сегментирования электората, то есть выделения страт, которые объединяют избирателей, схожих в своих взглядах и предпочтениях, так как представляется невозможным создание политического имиджа, отвечающего требованиям всех избирателей При конструировании имиджа женщины-политика важно заострять внимание не столько на тендерной специфике, сколько на сходстве идеологических установок, партийной принадлежности взглядах на решение определенных политических проблем, идентификации по социально-демографическим или статусным позициям

В третьем параграфе «Медиаимидж1 ж енщины- шдера в структуре политического имиджа» проводится сопоставление ка1егорий «первичный имидж» и «медиаимидж», определяется, что медиаимидж - это отражение первичного имиджа кандидата (ограниченного числа имиджевых характеристик) в средствах массовой информации, которое масс-медиа предлагают читателю-зрителю для восприятия Отличие этих понятий подчеркивает и А. Миронов, который называет первичный имидж «начальным материалом, сырьем для пропагандистской работы журналистов», а медиаимидж, создаваемый на основе всей совокупности информационных сообщений о кандидате, «конечным продуктом профессиональной деятельности журналистов» Для создания качественного медиаимиджа необходимо учитывать, что в СМИ подается не цельный образ, а отдельные характеристики, которые связаны с ним, для этого первичный образ принято дробить на тематические фрагменты Наибольшей убедительностью обладают тс тематические фрагменты, которые несут в себе объективную информационную ценность и в которых заложен некоторый потенциал сенсационности Первичный имидж проходит фильтрацию -определяются наиболее интересные событийные его составляющие, которые

могут быть поданы в новостийном формате Диссертант рассматривает некоторые критерии, по которым происходит отбор событий

Наиболее важным является первичное упоминание о политике в СМИ -«начальное позиционирование», так как первое впечатление является самым сильным и запоминающимся Для продвижения женщины-лидера во власть и обретения определенной доли известности и узнаваемости, необходимо ее включение в информационное пространство, то есть, чтобы сообщения и упоминания о ней достигли определенной частоты С этого начинается формирование любого медиаимиджа Для отслеживания создаваемых журналистскими материалами медиаимиджей необходим регулярный мониторинг СМИ, являющийся незаменимым инструментом анализа информационного поля, средством успешного планирования и проведения медиа-кампании Объектом мониторинга являются все ведущие каналы медиа-воздействия. информационные агентства, массовые и специализированные СМИ, печатные и электронные, Интернет На основании анализа данных мониторинга составляется текущий медиаимидж политика, тиражируемого СМИ Диссертантом сформулированы особенности исследования медиаимиджа женщины-политика, проведен мониторинг прессы, цель которою - определение текущего медиаимиджа известной представительницы политической элиты.

Третья глава «Информационные технологии формирования имиджа женский политической элиты» посвящена систематизации технолотий формирования позитивного имиджа женщины-политика силами современных СМИ, классификации основных методов и приемов создания позитивного и деструктивного образа представительницы власти, используемых современной прессой; анализу тенденции изменения отношения к женщинам во власти посредством внедрения правительственных программ работы со СМИ, направленных на соблюдение прессой принципов тендерного равенства в освещении собьпий

В первом параграфе «1'о/ь средств массовой информации в мо<)е шровинии и тиражировании медиаимиджа жешцииы-по штика» рассматривается деятельность современной прессы, направленная на обеспечение коммуникативных связей между носителем имиджа и его потребителем, то есть на процесс создания медиаимиджа Автор акцентирует внимание на том, что конструирование имиджа - двусторонний процесс, с одной стороны находится тот идеальный образ политика, который создан политическими консультантами штаба кандидата, а с другой - тот образ политика, который представляется идеальным избирателям СМИ выполняют здесь роль посредника, канала передачи образов Диссертант делает вывод, чго для современного этапа ра¡вития общества характерен стремительный рост роли прессы в процессе конструирования и тиражирования медиаимиджей Это обусловлено тем, что пресса ориентируются в подаче материала в основном на имиджевые, а не содержательные эффекты, СМИ стараются изобразить не программу кандидата, а саму личность, ее

индивидуальные психологические и профессиональные характеристики, что способствует распространению медиаимиджей

На основании вторичного анализа исследований Ассоциации журналисток делается вывод, что современная пресса представляет женскую тематику однобоко, акцентируя внимание потребителей информации лишь на некоторых аспектах проблем в числе которых - ке темпе домашнею хозяйства, умение стильно выглядеть, социальная проблематика Пресса изобилует материалами, где женщина изображена в качестве объекта семейно-бытовых, интимных и репродуктивных отношений, но отмечается тенденция увеличения материалов, содержащих информацию о женщинах, успешно реализовавших себя в сфере бизнеса Автор констатирует, что в современной прессе представлен неполный спектр женских тем, многие проблемы и вопросы, интересующие женщин и отражающие их реальную * жизнь, оставлены за кадром Отсутствие интереса журналистского

сообщества к проблемам женщин в политике вносит определенные сложности в процесс конструирования медиаимиджа представительницы власти, это касается, прежде всего, момента вовлечения женщины-лидера в информационное пространство Для объективного отражения проблемы репрезентации женщин во втасти в современной федеральной и региональной печати диссертант обращается к методу контент-анализа печатных материалов, которые способствуют формированию медиаимиджа женщины-политика Систематизированные количественные данные контен!-анализа позволяют осуществить классификацию российских центральных и региональных печатных изданий по периодичности обращения к проблемам женской политической элиты

Во втором параграфе «Технологии формирования позитивного медиаимиджа эюенской политической элиты (по матеркашм российской региональной и центральной прессы рубежа ХХ-ХХ1 вв)» представлен '' комплекс манипулятивных, языковых и технических приемов создания

политического медиаимиджа Для выявления языковых технологий, автором систематизированы данные контент-анализа выявлены и упорядочены лексемы, которые придают тексту определенную оценочиость Качественный контент-анализ печатных материалов основывался на выявлении смысловой доминанты содержания текста, что позволило выделить шпы качественных моделей содержания Лексемы, содержащие оценочность, были разделены на три категории: высказывания положительных, одобряющих эмоций, высказывания нейтральных эмоций и высказывания конфликтных, отрицательных эмоций Отрицательная и позитивная оценочность наблюдались в следующих случаях 1) предмет публикации - обстоятельства дела, суть вещей, которые не связаны с личностями изображаемых участников дела, а являются объективной реальностью, 2) предмет -действия, которые осуществил или намерен осуществить описываемый человек, 3) предмет - изображаемая личность, ее индивидуальные, профессиональные, социальные характеристики Анализ лексем позволил сделать вывод, что пресса тиражирует преимущественно негативное

отношение к женщинам во власти, так как материалы с конфликтной оценочностью преобладают. Это значительно уел- ляет процесс конструирования и продвижения медиаимиджа отдельных женщин-политиков, так как читатель, благодаря журналистскому воздействию, воспринимает представительниц власти с предубеждением. Доминируют материалы с оценочностью третьего типа, в которых отражено отношение к личностным качествам героини. Авторы акцентируют внимание читателей на индивидуальных, профессиональных, социальных характеристиках женщин-политиков, практически не описывая результатов конкретных дел.

Диссертант выделяет приемы создания положительного медиаимиджа: использование фрагментов текста, акцентирующих внимание на профессиональных и личных качествах женщины-политика; обращение к поступкам героини, которые достойно представляют ее как человека и политика; использование с некоторыми видоизменениями идиоматических выражений; обыгрывание имени собственного. При этом констатируется, что методам создания позитивного политического имиджа активно противостоят деструктивные приемы, которые нивелируют в сознании читателей те позитивные ассоциации о женщинах во власти, которые сложились после прочтения материалов с поддерживающей оценочностью; этим обуславливается необходимость изучения полярных приемов конструирования медиаимиджа. Скрытые негативные оценки принято считать следствием использования приемов вербальной агрессии, язык подобного медиатекста принято называть «языком вражды». Проведенное исследование позволило выявить наиболее часто встречающиеся виды «языка вражды» (тендерное измерение), среди них - призывы к дискриминации, в том числе в виде общих лозунгов; призывы к насилию во всех видах; пропаганда исторических и современных примеров насилия и дискриминации; утверждения о неполноценности, которая проявляется в недостатке культуры, интеллектуальных способностей, профессионализма; необоснованная ирония, дискриминирующие изобразительно-выразительные средства; диффузные оценки. Автор также анализирует комплекс технических способов выражения отношения к теме или объекту (инверсию, шрифтовые выделения, фотоиллюстративный материал, заголовочные комплексы).

Систематизирование манипулятивных, языковых и технических приемов создания политического медиаимиджа позволяет сделать вывод: пресса обладает огромными потенциальными возможностями для изменения социальной реальности и общественных стереотипов. Диссертант предлагает рекомендации по повышению эффективности технологий формирования позитивного медиаимиджа женщины во власти, среди которых - создание механизма саморегуляции журналистского сообщества, осуществляющего как консультативные, так и контролирующие функции; отказ прессы от субъективности и оценочное™ в пользу объективности и фактов; изменение редакционной политики в сторону соблюдения принципов тендерного равенства; запрет сексистских высказываний в адрес представителей власти; переход от деструктивных практик моделирования имиджа женщины-политика к созидательным.

Третий параграф «Государственная политика в сфере изменения имиджа женщин-лидеров (на примере деятельности Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе)» посвящен анализу нормотворческих программ и актов, направленных на достижение тендерного равенства в политической сфере; их эффективности, выявлению их сильных и слабых позиций. Диссертант указывает на то, что правительственные акты, разрабатываемые для преодоления тендерной асимметрии в некоторых сферах, не имеют статус законов, обязательных для исполнения, не существует также и действующего института контроля за выполнением данных задач. Поэтому необходимо создать национальный механизм, обеспечивающий решение обозначенных проблем. На примере Программы тендерного развития Приволжского федерального округа автор демонстрирует использование комплексного подхода в обеспечении тендерного равенства.

Особое внимание уделяется анализу направлений программы, ориентированных на достижение равных возможностей участия мужчин и женщин в принятии решений и тендерного равенства в СМИ. На прессу в данной программе возлагаются следующие задачи: информировать аудиторию СМИ о деятельности женских организаций; создавать позитивный образ женщины-лидера; поддерживать женщин-кандидатов в период избирательных кампаний. По мнению разработчиков программы, среди которых члены неправительственного объединения «Фемина», она призвана решить проблемы укоренившихся в общественном сознании дискриминационных представлений о мужчинах и женщинах, сексизма, жестких традиционных патриархальных взглядов на роль женщины в обществе, отсутствия активности СМИ в продвижении политики тендерного равенства и неэффективности механизмов внутренней организации и саморегуляции медиа-сообщества. Диссертант прослеживает, как реализация программы тендерного развития Приволжского федерального округа отразилась на тендерных показателях в органах власти.

В заключении подводится краткий итог исследования, делаются основные выводы, которые могут быть востребованы в дальнейшей исследовательской работе, связанной с вопросами теоретического и практического анализа информационных технологий формирования политического имиджа, а также трансформации имиджа женской политической элиты.

Среди основных выводов можно выделить следующие: в современном обществе не существует проработанного концептуального образа представительницы власти. Существующие типологии имиджей женщин-политиков подтверждают тот факт, что электорату представлены только унифицированные образы, большинство характеристик в них совпадает. Для создания эффективного имиджа женщины во власти необходимы многочисленные исследования электоральных групп с целью выявления желаемых качеств и характеристик, которыми должны обладать женщины-лидеры. При конструировании имиджа женщины-политика важно заострять внимание не столько на тендерной принадлежности, сколько на политических

пристрастиях, программных заявлениях, партийных взглядах. Моделирование имиджа женской политической элиты с учетом социокультурной стратификации является эффективным способом борьбы с «бездействующими» и деструктивными имиджами. Современная пресса обладает широкими возможностями для моделирования и тиражирования имиджа женщин во власти. Для этого у журналистов печатных и электронных изданий есть большой арсенал технологий и приемов, эффективно воздействующих на восприятие потребителей информации. Несмотря на это, пресса предпочитает тиражировать негативный образ представительницы политической сферы и укоренять в сознании читателей недоверие к женщинам, действующим на уровне принятия важных государственных решений, для этого журналисты используют целую палитру деструктивных приемов, не исключая методы «черного PR».

Активное использование средствами массовой информации информационных технологий моделирования деструктивного имиджа женской политической элиты приводит к тому, что в обществе укрепляется представление о том, что женщины, баллотирующиеся в органы власти, нарушают традиции и обычаи, вступают в противоречие с традиционным укладом. Это лишь укрепляет тендерные стереотипы, которым подвержено большинство российских избирателей, что делает процесс конструирования и продвижения имиджа представительницы власти еще более трудным.

Основные положения диссертаиии отражены в следующих публикациях:

1) Автаева, Н.О. Образ женщины-политика в региональных печатных СМИ (Анализ прессы Нижегородской области) / НО. Автаева // VIII Нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки)" Тезисы докладов / Отв. ред. И.А. Зверева. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2003. - С. 125-126. - 0,15 п.л.

2) Автаева, Н.О. Влияние языка средств массовой информации на формирование тендерных стереотипов в сфере политики / Н.О. Автаева // Язык современных СМИ: проблемы языковой культуры. Материалы круглого стола «Язык СМИ» / Отв. ред. О.Н. Савинова. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - С. 62-66. - 0,2 п.л.

3) Автаева, Н О Печатные СМИ как фактор формирования имиджа женщины-политика (на примере газетных заголовков) / Н.О. Автаева // Женщина в политике и обществе: Материалы науч.-практ. конф / Под ред. И.И. Черновой. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС,

2004.-С. 49-52,-0,2 п.л.

4) Автаева, Н.О. Речевые аспекты имиджа современного политического лидера /НО Автаева // Язык как система и деятельность: Материалы конференции /Под ред. С.В. Ильясовой, Л.Б. Савенковой. - Ростов н/Д: ООО «Сигма», 2005. - С.232. - 0,1 п.л.

5) Автаева, Н.О. Конструирование имиджа женских организаций средствами Public Relations / Н.О. Автаева // Антикризисный PR: Решение конфликтов через дискурс. Материалы науч.-практ. конф / Отв. ред. И.Б Архангельская. - Н.Новгород: Изд-во НКИ,

2005. С. 14-17. -0,15 п.л.

6) Автаева, Н О. Язык вражды в современной российской прессе: тендерный аспект / Н О. Автаева // Речевая агрессия в современной культуре: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. М.В. Загидуллиной. - Челябинск: Изд-во ЧГУ, 2005. - С. 45-48. - 0,2 п.л.

7) Автаева, Н.О. Функции медиаимиджа в конструировании политического имиджа / Н.О Автаева // Филологические исследования- Сборник научных трудов / Отв. ред Л.И Ручина. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - С. 202-208. - 0,35 п.л.

8) Автаева, Н.О. Формирование медиаимиджа женщины-политика / Н.О. Автаева // Журналистика в 2005 году: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве: Материалы науч.-практ. конф. / Отв. ред. Я.Н. Засурский. - Москва: Изд-во МГУ, 2006. - С. 86-87. - 0,1 пл.

I )

I I

>

I

Подписано в печать 06.04.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 627. Тир. 100.

Типография Нижегородского госуниверситета. Лиц. ПД № 18-0099 от 04.05.2001. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

АРМ

|í- 75 93

i

г

(I