автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Детерминационные процессы гендерных отношений

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Соловьева, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Детерминационные процессы гендерных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соловьева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 3.

РАЗДЕЛ I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ. 18.

РАЗДЕЛ И. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ. 56.

РАЗДЕЛ III. ТЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. 104.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Соловьева, Светлана Николаевна

Актуальность темы исследования. Значительные перемены, произошедшие в XX - начале XXI вв. во всех основных сферах жизни общества, повлекли за собой трансформацию старого тендерного порядка: изменился характер рабочей силы, роль женщины и мужчины в экономике и политике. Традиционные, патриархальные семейные ценности вытесняются новыми, ориентированными на свободу и независимость женщины в семье, развитие эгалитарных отношений. Необходимым требованием формирования гражданского общества и правового государства является создание условий для тендерного равенства во всех сферах общественной жизни. Важнейшими задачами общественных наук и, прежде всего социальной философии, является выяснение понимания сущности и детерминант изменений, раскрытие механизмов их функционирования.

Как западная, так и российская наука оказались достаточно восприимчивыми к этим новым явлениям и новым идеям, и живо откликнулись на тендерные проблемы, выявляя особенности их трансформации и внося огромный вклад в их изучение.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что при наличии значительного количества работ, касающихся феномена тендера и тендерных отношений, их осмысление в социально-философском аспекте требует дальнейшей научной разработки: необходимо уточнение и наполнение соответствующим содержанием понятийно-категориального аппарата применительно к тендерным отношениям и их основным детерминационным процессам.

Актуальность исследования данной проблемы вызвана объективной потребностью общества, с возможностью выяснения характерных черт, динамики и тенденций развития тендерных отношений в современном мире.

Социально-философский подход к проблеме позволяет актуализировать ряд взаимосвязанных методологических задач по выявлению и обоснованию критериев для определения и классификации тендерных отношений по типам, видам и формам, что имеет не только теоретическое, но прежде всего практическое значение.

Степень разработанности проблемы. До середины 70-х годов XX века термины «гендер» и «гендерные отношения» в философской, психологической и социологической литературе не употреблялись: половые и гендерные отношения, пол и гендер не различались. Термин «гендер» впервые был введен в научный оборот выдающимся сексологом Дж. Мани в 1955 году для изучения гермафродитизма и транссексуализма, затем использован социологами, юристами, и особенно феминистками в целях различения пола как биологического качества человека и тендера как части общественной структуры и предписанной ему социальной роли.

С конца 80-х годов XX столетия и до сегодняшнего дня в связи с тем, что проблема тендерных отношений приобрела острейший практический характер, ею интересуются в самых разных аспектах: физиологическом, психологическом, демографическом, социологическом, политическом и т.д. Причем внутри каждой из этих отраслей знания сталкиваются различные парадигмы и методологии.

К проблеме отношений между полами обращались такие классики философской мысли, как Сократ, Платон, Аристотель, Августин Блаженный, Фома Аквинский, М. Монтень, A.M. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, А.Шопенгауэр, К. Маркс, Ф. Ницше и др. Важные аргументы для выявления критериев типологизации тендерных отношений как социальных содержатся в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ф. Тенниса, П.Сорокина, Э.Гидденса1 и др. Особо следует отметить рассмотрение проблемы

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Гидценс Э. Трансформация интимности: сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. - СПб.: Питер, 2004; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, взаимоотношения полов отечественными мыслителями В.Соловьёвым, С.Булгаковым, Н. Бердяевым, В. Розановым.

Большой вклад в осмысление межличностных различий в процессе социализации тендерных отношений внесли 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм.

В исследовании тендерных отношений значительное место принадлежит представителям социологического подхода, рассматривающих тендерные отношения как на макро-, так и на микросоциальном уровне (структурный функционализм Т. Парсонса и Р. Бейлза1; теория конфликта Р.Коллинза2;

•2 неомарксисткая теория X. Хартман ). На основе названной методологии тендер анализируется в рамках крупных социальных явлений, которые определяются как взаимосвязанные и взаимодействующие системы.

Микросоциальные теории тендера, такие, как символический интеракционизм Д.Мида и И.Гофмана, этнометодология Г.Гарфинкеля, К.Уэста и Д.Зиммермана4 раскрывают тендер на основе понимания общества как совокупности людей взаимодействующих в конкретных условиях и ситуациях. Важным результатом исследований интеракционистов является вывод о том, что тендер не может быть понят в качестве присущего собственно только личности свойства, поскольку он «приобретается» в конкретной ситуации взаимодействия (классовые и расовые культуры, социокультурная среда). Так, на формирование тендерной роли личности оказывают большое влияние образы, порождаемые рекламой, телевидением, книгами, журналами.

1991; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Политиздат, 1987; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политическая литература, 1992 и др.

1 См.: Parsons Т., Bales R. Family, Socialization and Interaction Process-London: Routledge and Keganm Paul, 1956; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Теоретическая социология: Антология: В 2 Ч. - М.: Университет, 2002. - 4.2.

2 См.: Collins М. Holes and Slime: Sexism in Sartre's Psychoanalysis. //Women and Philosophy. -N.V., 1975.

3 См.: Hartman H. Capitalism, Patriarchy and Job Segregation by Sex. //Signs. - 1976. -№1.

4 См.: Мид Д. Символический интеракционизм. // Современные социологические теории. -СПб.: Питер, 2002. - С. 242-264; Гофман И. Тендерный дисплей. // Введение в тендерные исследования. 4.II. /Под ред. С. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб: Алетейя, 2001; Гарфинкель Г. Этнометодология.// Современные социологические теории - СПб.: Питер, 2002. — С. 287-316.; Уэст К., Зиммерман Д. Создание тендера. //Тендерные тетради. - СПб.: Труды СПб.Ф. ИС РАН, 1997.- Вып. I.

К проблеме тендерных отношений как социальных обращен значительный пласт феминистской литературы. Интересные подходы содержатся в работах таких западных философов как С. де Бовуар, Э. Сиксу, Л.Иригарэ и др.1, подчеркивающих, что различия между полами обусловлены в том числе биосоциальными факторами, социализацией, социальным взаимодействием и онтологической трактовкой женщины как «Другой». В трудах С. Бэм, Б. Фридан, Д. Лорбер, А. Девис и др. исследуется проблема тендерного равенства в связи с изменениями в разделении труда, детерминируемыми преобразованиями ключевых институтов общества - права трудовых коллективов, семьи, средств массовой информации.

Следует отметить, что интерес к тендерной тематике постоянно возрастает. В российской науке обращение к исследованию тендерных отношений начинается с 90-х годов XX века. Он связан с глубинными переменами, происходящими в социально-экономических, политических и идеологических отношениях, которые привели к резкому падению уровня жизни населения в целом, а, прежде всего женщин и детей.

Российские исследователи обращаются к изучению тендерных отношений с разных сторон: психофизиологической (В.А.Геодакян, В.Д.Еремеева, Т.А. Доброхотова3); психологической (В.Е. Каган, Е.П.Ильин, Т.В. Бендас4); социально-психологической (П.Н. Шихирев, И.Р.Сушков5);

1 См.: Иригаре JI. «Пол, который не единичен»; Сиксу Э. «Хохот медузы»; //Введение в тендерные исследования. Ч.П. - Харьков: ХЦГИ, 2001; Бовуар де С. Второй пол - М.: Прогресс, 1997.

2 См.: Лорбер Дж. Пол как социальная категория; Фридан Б. Загадка женственности. //Основы тендерных исследований. - М., МЦГИ, 2001.

3 См.: Геодакян В.А. Половой диморфизм и эволюция длительности онтогенеза и его стадии. //Доклады АН СССР. - 1982. - Т.263. - № 6; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональные асимметрии человека. - М.: Медицина, 1988; Еремеева В.Д. , Хризман Т. П. Девочки и мальчики — два разных мира. - СПб.: Тускарора, 2001.

4 Каган В.Е. Когнитивные и эмоциональные аспекты тендерных установок у детей 3-7 лет. //Вопросы психологии. - 2000. - № 2; Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология мужчин и женщин. - СПб.: Питер, 2002; Бендас Т. В. Тендерная психология. - СПб.: Питер, 2005.

5 См.: Шихирев П.Н. Современная социальная психология. - М.: КСП, 1999; Сушков И.Р. Психология взаимоотношений. - М.: Академический проект, 1999. и др. философской (О.М. Вовченко, Т.А. Волкова, М.С. Каган, И.С.Кон, Н.С.Юлина и др.1).

Стремление выстроить наличные позиции в отношении понятия «гендер» л предпринимается в работах О.А. Ворониной , которая рассматривает «гендер» как социально-демографический феномен; социальную конструкцию; идеологический институт; форму субъективности; сеть (network); технологию и культурную метафору.

Представляет интерес тендерный подход, сформулированный в работах М.Е.Баскаковой, Н.С.Григорьевой, Е.А. Здравомысловой, А.А.Темкиной, Г.Г.Силласте, Е.Р.Ярской-Смирновой и В.А. Ярской3 для осмысления социальных преобразований в современной России.

В социально-философской литературе разграничиваются понятия биологического («sex») пола и социального пола («gender»), ведется дальнейшая разработка тендерного подхода для решения насущных социальных практических проблем.

Для исследования тендерных отношений представляет интерес философско-антропологический подход, предложенный В.С.Барулиным, позволивший существенно углубить понимание не только созидающей роли человека, но и тендерную составляющую его социального бытия4.

1 См.: Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально-философская проблема. - М.: Социум, 2000; Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1988; Кон И.С. Лунный свет па заре: Лики и маски однополой любви - М.: Олимп, 1998; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на берёзке. - М.: ОГИ, 1997; Юлина Н.С. Женщина, семья и общество.//Вопросы философии - 1994.- №9. и др.

2 См.: Теория и методология тендерных исследований. /Под общ. ред. О.А. Ворониной. - М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001 и др.

3 См.: Здравомыслова Е.А., Темкина А.А., Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии. //Социологический журнал. - 2000. - № И; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория. //Социологический журнал. - 2000. - № 11; Ярская В.А., Ярская-Смирнова Е.Р. «Не мужское это дело.» тендерный анализ занятости в социальной сфере. //Социологические исследования. - 2002. - № 6; Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы: Очерки тендер, исслед. - М.: Центр социал. политики и тендер, исслед., 2001 и др.

4 См.: Барулин В. С. Основы социально-философской антропологии. - М.: Академкнига, 2002.

Работы Н.И. Иконниковой, посвященные проблеме бытия человека как целостной системы, содержат продуктивную методологию для исследования проблемы тендерной детерминации1.

В социальной философии имеется огромный потенциал и богатые традиции. Автор обращается к анализу литературы, посвященной проблеме социального детерминизма: В.Г.Афанасьева, Г.Е.Глезермана, С.И.Гончарука, Г.И.Иконниковой, В.Ж.Келле, К.Х.Момджяна, Ю.К.Плетникова, В.И.Приписнова, В.Э.Разина, В.П.Тугаринова, А.К.Уледова, В.Н.Шевченко и

Значительный вклад в методологию исследования тендерных отношений внесли ученые Российского государственного социального университета: В.И.Жуков, В.Н.Ковалев, Г.И.Осадчая, Т.Н. Юдина и др.

В рамках отечественной философии сложились своеобразные традиции философского осмысления человека и тендерных отношений: Б.Г.Ананьевым, Л.П. Буевой, Б.А.Вороновичем, Ю.В.Сычевым, Д.К.Танатовой, И.Т.Фроловым

1 Иконникова Н.И. Бытие человека: трансцендентные и экзистенциальные измерения. - М.: Изд-во МЮИ при МЮ РФ, 2003; Время бытия человека: генезис и структура. - М.: Союз, 1999; К проблеме детерминации бытия человека. //Философские науки. — 2003. - №8 и др.

2 См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Системность, познание и управление. - М., 1981; Наука - беды и надежды. - М., 1992; Глезерман Г.Е. О законах общественного развития. - М., 1978; Гончарук С.И. Законы общества и научное предвидение (в соавторстве). - М., 1972; Общественные законы и закономерности. - М., 1977; Иконникова Г.И. Проблема соотношения духовности и законов. //Россия: духовная ситуация времени. - 1999. -№ 1; Момджян К.Х. Понятие общества. //Общество. Человек. -М., 1999; Келле В.Ж. Соотношение детерминизма и системности в методологии социального познания. //Вопросы философии. - 1983. - № 6; Культура и социальность. //Постижение культуры. Ежегодник. Вып. 7. - 1998; Плетников Ю.К. Диалектико-материалистический анализ общественных отношений. //Маркс. Философия. Современность. - М., 1988; Формационная и цивилизационная триада. //Свободная мысль. - 1998. - № 3; Приписное В.И. Законы общественного развития и субъективный фактор. - Душанбе, 1997; Разин А.В. Общество как целостное образование. - М., 1989; Тугаринов В.Г. Природа, цивилизация, человек. - Л., 1978; Избранные философские труды. - Л., 1988; Уледов А.К. Социологические законы. — М., 1975; Взаимодействие гражданского общества и государства (теоретико-методологические аспекты анализа). //Имидж госслужбы. - М., 1996; ШевченкоВ.Н. Социальное учение К.Маркса в современную эпоху. //Россия: духовная ситуация времени. - 2000. - № 3-4.

3 См.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995. - М.: Союз, 1997; Осадчая Г.И., Юдина Т.Н. Тендерное равенство в России: стратегия и показатели. - М.: Союз, 2003 и др. и др.1, позволило соискателю определить свой предмет исследования. В целом научный уровень современных теоретических концепций и научных разработок позволяет сделать вывод о необходимости исследования тендерных отношений в социально-философском аспекте, ибо социологический и политологический их анализ является преобладающим.

Объект исследования - тендерные отношения.

Предмет исследования - детерминационные процессы тендерных отношений.

Цель исследования - на основе авторского рассмотрения природы и сущности тендерных отношений, их развития определить природную и сущностную взаимодетерминацию и детерминацию тендерных отношений, их типы, виды и формы. Таким образом, решается важнейшая научная проблема диссертационного исследования: соотношение внутренних и внешних факторов детерминационных процессов тендерных отношений.

В соответствии с этими целями ставятся следующие задачи исследования: выявить основные социально-философские теоретико-методологические подходы исследования тендерных отношений, обратившись к философской классике и современной отечественной и зарубежной и литературе; проанализировать являются ли природа и сущность тендерных отношений только социальными или они имеют и другие основания; на основе полученных результатов, определить основные типы, виды и формы тендерных отношений; рассмотреть тенденции развития тендерных отношений в России и современной мировой цивилизации.

1 См.: Ананьев Б.Г. Антропологический подход в социологии. - М., 1997; Буева Л.П. Человек как высшая ценность и главное богатство общества. - М., 1991, ее же Человек, культура и образование в кризисном социуме. //Философия и образование. - М., 1996; Воронович Б.А. Созидательный потенциал человека. - М., 1988; Сычев Ю.В.Что такое человек: социально-философский взгляд. - М., 2001; Танатова Д.К. Антропологический подход в социологии. -М., 2003; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. Работы разных лет. - М., 1989; Познание человека: комплексный подход и гуманистические (этико-правовые) результаты (в соавт.). //Свободная мысль. - 1998. - № 5.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков мировой и отечественной философии, социологии, психологии позволяющие рассмотреть феномен тендерных отношений в системе бытия человека, социальных процессов в истории и современных условиях. В диссертации использованы диалектико-материалистические принципы исследования; системно-структурный, структурно-функциональный, феноменологический методы социального познания. Автор в своем исследовании опирается также на методологию К.Маркса, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Ю.Хабермаса и др.

Диалектико-материалистический метод позволил исследовать взаимодетерминацию биологических, психологических и социокультурных факторов, взаимодействия индивидуальных, межиндивидуальных и надындивидуальных форм тендерных отношений, их материальные и духовные, объективные и субъективные основания.

Обращение автора к системно-структурному анализу позволило, с одной стороны, рассмотреть гендерные отношения как элемент системы социальных отношений и, в целом, общественных отношений, с другой стороны, -определить их место и роль в обществе, указав на наиболее существенные системные качества и установить уровни организации тендерных отношений.

На основе структурно-функционального метода были выделены наиболее важные, повторяющиеся, существенные качества тендеров и их отношений и построена система тендерных типов.

Сущностный анализ тендерных отношений основан, во-первых, на материалистическом понимании истории К. Маркса и Ф. Энгельса, во-вторых, на феноменологических концепциях повседневной реальности и системного мира А. Шюца и Ю. Хабермаса.

Философско-антропологический подход дал возможность исследовать гендерные отношения на основе социобиологической, социопсихологической природы и социальной сущности человека, осмыслить их как особый модус социальности.

Гипотеза исследования состоит из следующих основных положений: —проведенные до сих пор тендерные исследования были преимущественно социологическими, социально-психологическими, политологическими, культурологическими и сосредоточивались на проблемах тендерной роли, тендерной системы, тендерной идеологии, тендерной стратификации, тендерном неравенстве и т.д.; социально-философское исследование тендерных отношений предполагает: а) выявление их материальной и духовной природы, а также форм реализации этой природы; материальная природа тендерных отношений имеет такую форму как социобиологическую, а духовная природа - социопсихологическую; б) раскрытие их сущности в различных социальных формах - социальность как индивидуальность, социальность как межиндивидуальность [внутригрупповая и межгрупповая], социальность как надындивидуальность, (социокультурная, экзистенциальная, трансцендентная); природа тендерных отношений определяется детерминацией и взаимодетерминацией биологического и социального, психологического и социального, природного - «божественного»; сущность тендерных отношений есть выражение их социальности, культурного развития, экзистенциальности и трансцендентности; —сущностная детерминация тендерных отношений есть наиболее полная реализация в них биологического или его «снятия», разрешение противоречий социального, культурного, экзистенциального, трансцендентного характера; —как итог исследования процессов детерминации тендерных отношений предлагается их классификация.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что выявлены социобиологическая и социопсихологическая природа и социальная, культурологическая, трансцендентная, экзистенциальная сущность тендера и тендерных отношений. Природа - социобиологична (материальная природа тендерных отношений) и социопсихологична (духовная природа тендерных отношений).

Предложены определения понятий «биосоциальная природа половых отношений», «социобиологическая природа тендерных отношений», «социопсихологическая природа тендерных отношений». Биосоциальная природа есть совокупность биологических и социальных свойств индивидов, определяющих воспроизводство человеческого рода. Социобиологическая природа - совокупность свойств биологических и социальных, опосредованная таким социальным общением, которое обусловливает производство и воспроизводство не только человеческого рода, но и его этносов, социальных групп. Социопсихологическая природа тендера и тендерных отношений - это такое духовное состояние тендеров, которое обусловлено их взаимодействием по поводу ценностей пола.

Раскрыта сущность тендерных отношений, которая по нашему мнению является социальной, культурологической, экзистенциальной и зачастую трансцендентной.

В этом контексте рассмотрены тендер и тендерные отношения как содержащие биосоциальные и биопсихологические качества индивида как пола (мужского и женского), но в отличие от пола («sex») и сексуальных отношений, тендер («род») и тендерные отношения обогащают первые социальными, культурологическими, экзистенциальными свойствами: биологическое не исключается из природы тендерных отношений. Социальная, культурологическая, экзистенциальная сущности тендерных отношений, отчуждая биологическое в их природе, сохраняют ее как социобиологическую и социопсихологическую. Биологическое преобразовано социокультурным и экзистенциальным как человеческое в человеке.

Рассмотрение тендерных отношений на основе понятия «гендер - как социальный пол» не содержит в полной мере не только научной, но и гуманистической и прогрессивной ориентации для решения всех общественных проблем. По мнению соискателя, понятием «гендер - как социальный пол» «убивается» главное: собственно природа всего человеческого рода. Так, феминизм, в его крайнем проявлении, в теоретическом отношении не только подменяет понятие «гендер» понятием «личность», а не признает социобиологическую природу личности.

В рамках исследования уточнен ряд понятий («гендер», «гендерные отношения», «стереотип» и др.), а так же введены новые — «биосоциальная природа пола человека», «социобиологическая природа тендерных отношений»; «тендерный тип», «тендерный вид», «гендерная форма».

В диссертации предложена классификация тендерных отношений.

Положения, выносимые на защиту: природа тендерных отношений носит как материальный, так и духовный характер. Материальная природа тендерных отношений существует преимущественно в социобиологической форме, а духовная - в социопсихологической; сущность тендерных отношений социальная, культурологическая, экзистенциальная, трансцендентная; социальная сущность тендерных отношений отчуждает биологическое, превращая биосоциальную природу пола в социобиологическую природу тендера, что обусловливается различными формами социальности: личностью, внутригрупповыми и межгрупповыми отношениями полов и их местом в обществе в целом; гендерные отношения имеют также такие сущности, как социокультурную (деятельность, общение), экзистенциальную (Любовь, Свобода, Равенство, Справедливость, Красота, Благо и др.), трансцендентную (Человеческое и «Божественное»); детерминация тендерных отношений многоуровневая: природный уровень - соотношение «социального и биологического»; психологический уровень - соотношение «социального ипсихологического»; социальный уровень как взаимодетерминация всех форм социальности тендерных отношений, их место в системе общественных отношений; культурологический уровень (развитость системы ценностей, идеалов, норм; влияние традиций и стереотипов); экзистенциальный уровень детерминации (переживание отношений к «Другому» через утверждение Любви, Свободы, Справедливости, Блага, Красоты); трансцендентный уровень — детерминация тендерных отношений религиозной верой, разными формами мистики, уходом в виртуальную реальность.

Предлагается следующая типология тендерных отношений (классификация):

1. По способу бытия тендера выделяются типы тендерных отношений:

- по их природе: материальная - социобиологическая и духовная -социопсихологическая;

- по сущности: социальная, культурологическая, экзистенциальная, трансцендентная.

2. Виды тендерных отношений:

• по содержанию общественных отношений (их видами деятельности): S экономические; правовые; •S социальные; S политические; S нравственные; S религиозные;

• по сферам общества:

S материально-производственные; S социально-политические; S духовные.

3. По межличностным социально-психологическим взаимодействиям выделяются формы тендерных отношений, основными критериями которых являются: ценностные (формы - товарищество, господство и подчинение, смешанная); социального взаимодействия (формы - сотрудничество, приспособление (компромисс), соперничество (конкуренция), конфликт); организационные (формы - формальные и неформальные); информационные (формы - подлинно реальные и виртуальные). Анализ тендерных отношений на этапе современного общественного развития позволяет сделать вывод о становлении их дуархального характера, направленного против патриархата.

На основе исследования тенденций развития тендерных отношений в период становления постиндустриальной цивилизации как информационной обосновывается практическая состоятельность научной гипотезы соискателя о социобиологической и социопсихологической природе тендерных отношений и важности гуманизации их социальной, культурологической, экзистенциальной, трансцендентной сущности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть плодотворно использованы при анализе тенденций и особенностей развития тендерных отношений, прогнозировании их динамики, а также при чтении спецкурсов по социальной философии, социальной антропологии, социологии, политологии, гендерологии и т.д.

Обращение к тендерной проблематике важно, когда в обществе декларативно признается тендерное равенство, но на практике (в публичной и приватной сферах) наблюдается его отсутствие. Россия в контексте мировых социальных трансформаций является ярким примером страны со сложным характером социальных изменений, в том числе и тендерных. Негативная экономическая ситуация приводит к депопуляции населения и ухудшению воспитания подрастающего поколения, следствием чего является беспрецедентный рост преступности, алкоголизма и наркомании. В связи с чем, научное осмысление тенденций тендерных процессов имеет практическое значение для организаций, занимающихся тендерными проблемами.

Апробация исследования. Ряд положений диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях:

1. О теории и практике социогендерных отношений. //Наука и образование в начале XXI века. /Материалы III Российской научно-методической конференции (Сочи, филиал МГСУ, апр.2002.) - Сочи: Стерх, 2002. - С.63-67. (0,6 п.л.).

2. К проблеме формирования теории социогендерных отношений. //Сборник научных трудов филиала МГСУ. - Анапа: МГСУ, 2003. - С. 132-136. (0,6 п.л.).

3. Феномен любви в структуре тендерных отношений. /Сборник научных трудов филиала МГСУ. - Анапа: МГСУ, 2004. - С. 175-179. (0,6 п.л.).

4. Тендер в исторической ретроспективе. //Наука и образование в начале XXI века. /Материалы V Российской научно-методической конференции (Сочи, филиал МГСУ, апр.2004.) - Сочи: Стерх, 2004. - С. 258-260. (0,4 п.л.).

5. Тендер и рынок труда. //Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе. /Материалы I Российской научно-методической конференции /Под общ. ред. А.Н. Конева. -Новороссийск, филиал Краснодарской академии МВД, 2004. - С. 233-237. (0,3 п.л.).

6. Тендерные отношения в электронной культуре. //Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира. /Материалы III Международной научной конференции /Под ред. К.Э. Разлогова, Ю.М. Резник / Вып. 3. Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века. -М.: Независимый ин-т Гражданского общества, 2004. - С. 220-222. (0,3 п.л.).

7. Роль курса «Гендерология и феминология» в подготовке специалиста по социальной работе.//Развитие социально-культурной сферы Кубани. /Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Анапа, филиал РГСУ, 2005. (в публикации). (0,3 п.л.).

8. Тендерные роли: процесс формирования и функционирования. /Сборник научных трудов филиала РГСУ. - Анапа: РГСУ, 2005. - С. 155-157. (0,4 п.л.).

Материалы диссертационного исследования использовались соискателем в учебном процессе со студентами АФ РГСУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детерминационные процессы гендерных отношений"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ:

Детерминационные процессы гендерных отношений есть соотношение многообразия возможностей и исторической необходимости, о чем свидетельствует качественное изменение гендерных отношений в человеческой истории, в том числе в современную эпоху. Сегодня как никогда ярко просматриваются противоречивость гендерных взаимодействий, в которых усиливается воздействие женского гендера, придающего зачастую «женское лицо» общественным явлениям и отношениям.

1 Пуляев В.Т. Глобализация в мире и гуманитарное развитие России. //Социально-гуманитарные знания, 2002. - № 2- С. 10.

2 Волков Ю.Г. Идеология гуманизма. //Социально-гуманитарные знания, 2000. - № 1.- С. 28-29.

В свое время К.Маркс справедливо заметил, что цель в качестве непосредственного момента деятельности направляет и регулирует действия людей как закон, определяет способ и характер их действий1. Цель включается в цепь причинной детерминации как одно из звеньев. Цель женского тендера -достижение тендерной свободы, равенства и справедливости. Их реализация в определенных исторических, социокультурных условиях - это не некое механическое действие, а результат назревших потребностей, объективных и субъективных возможностей.

Современная эпоха отличается исключительным многообразием исторического процесса, в котором имеет место и единство и противоречия, порой доходящие до конфликтов в гендерных отношениях. К одной из глобалистических тенденций относится рост творческой активности женского тендера как в системе гендерных отношений, так и в общественных отношениях в целом.

Рассмотрение тендера и гендерных отношений на уровне микросреды характеризуется совпадением тендера с личностью как единицей экономических, политических, нравственных, религиозных и др. общественных отношений. На уровне макросреды гендерные отношения приобретают характер господствующих общественных отношений. В них взаимоотношение полов - это статусно-ролевые отношения, образующие определенную стратификационную систему. Даже тендерное неравенство на макроуровне является в своей основе отношением экономического, социального, политического, правового и других видов неравенства. Гендерные отношения в системе общественных отношений на уровне микросреды - это социально-психологичские особенности полов, их «вписанность» в господствующие производственные и непроизводственные отношения.

В целях рассмотрения различных уровней гендерных отношений в системе общественных отношений проанализированы их приватная и публичная сферы.

1 Маркс К. Капитал. //Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.23. - С. 189.

1) приватная сфера - это мир семьи, друзей, повседневная реальность, где с одной стороны, гендерные отношения достаточно стабильны и устойчивы, что обеспечивается существованием множества стандартов поведения, мышления; с другой - возникающие отношения в определенной мере неповторимы и вариативны;

2) публичная сфера гендерных отношений, связана с материальным производством, политической и другими системами общества, т.е. наиболее полно совпадающая с макросредой (мир культуры, ценностей, идеалов присущих данному обществу).

На основе разработанных социально-философских принципов: материалистического понимания истории, социального детерминизма, рациональности, направленности социального действия, аксиологический предлагается определение понятий «вид гендерных отношений», «форма гендерных отношений» и их классификация.

Вид гендерных отношений» — это взаимодействие гендеров, детерминированное содержанием общественных отношений, их видами.

Виды гендерных отношений: S экономические, •S политические, •S правовые, •S нравственные, •S социальные, S религиозные,

•S гендерные отношения в науке, •S культуре, •S философии и т.п.

Форма геидерных отношений» — это существенная, повторяющаяся, необходимая связь или отношения, детерминированные межличностными социально-психологическими взаимодействиями. Форма есть выражение социокультурных, социопсихологических, экзистенциальных и трансцендентных взаимодействий тендеров.

В диссертации предлагается выделение форм тендерных отношений по следующим критериям.

Критерии и формы тендерных отношений: по отношению к системе доминирующих ценностей ♦> товарищеские, господства (подчинения), смешанные; по характеру социального взаимодействия ♦> сотрудничество, приспособление (компромисс), соперничество (конкуренция), конфликт; по организации отношений формальные, ♦> неформальные; по обмену информацией ♦♦♦ подлинно реальные, виртуальные.

Таким образом, виды и формы тендерных отношений выражают различные уровни тендерной детерминации, ее сложный диалектический характер, что позволяет прогнозировать тенденции их развития.

Автором также рассмотрены основные функции межличностных отношений детерминирующих формы тендерных отношений: деятельностная, интегрирующая, коммуникативная, экспрессивная, инструментальная, рекреационная и др.

Установлено, что современный период становления постиндустриального общества как информационного - это и переходный период в развитии гендерных отношений от патриархальных к эгалитарным.

На основе анализа гендерных отношений в современных цивилизационных процессах, выявленных тенденциях, делается вывод о том, что научная социально-философская гипотеза о природе, сущности, детерминации гендерных отношений, их типах, видах, формах практически состоятельна и может использоваться как концепция для их прогнозирования и социально-технологического осуществления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации социально-философский анализ теоретико-методологических основ исследования гендерных отношений позволил сделать ряд выводов, необходимых для изучения природы, сущности, детерминации и типологизации гендерных отношений.

Так, понимание природы, сущности, детерминации гендерных отношений невозможно без обращения к комплексному подходу, без выхода за рамки относительно узкой специализации какой-либо одной науки. Таким образом, социальная философия, будучи методологией общественных и гуманитарных наук, способствует реализации этой полидисциплинарности в исследовании гендерных отношений.

Отметим, что исследование гендерных отношений в социально-философском аспекте позволяет не только раскрыть их природу и сущность, детерминацию, но и воссоздать их место в целостной системе развития общества, способствует раскрытию сущности различных общественных явлений, связанных с гендерной подсистемой.

Проведенный анализ теорий позволяет констатировать, что понятия «гендер» и «гендерные отношения» отражают специфический вид человеческих отношений, связанных с взаимодействием полов в системе общественных отношений.

В ходе рассмотрения теоретико-методологических основ исследования гендерных отношений автор акцентирует внимание на том, что гендерные отношения с необходимостью должны анализироваться, исходя из их материальной и духовной природы, а не только на основании социологических теорий - гендерной системы, социальной конструкции, социальных ролей. Хотя гендерные отношения детерминированы соответствующими тендерными ролями, обусловленными уровнем общественного развития, демократизацией правовых, моральных, социальных норм, социальным статусом, закрепленных всей системой общественных отношений, их природная взаимодетерминация (социобиологическая, социопсихологическая) и социальная, культурологическая, трансцендентная и экзистенциальная сущность определяет сам характер взаимодействия полов.

На основе анализа исследований, посвященных тендерным отношениям автор приходит к выводу о необходимости разработки социально-философской концепции гендерных отношений, позволяющей вести анализ природы, сущности, детерминации гендерных отношений как социобиологических, социопсихологических, культурно-исторических, социальных, трансцендентных и экзистенциальных.

Нами подчеркивается, что гендер - это не просто «социальный пол». Пол — это модус биологического способа бытия человека. Он имеет биосоциальную природу. Гендер - модус социокультурного способа бытия человека. Он имеет социобиологическую и социопсихологическую природу, формируется и существует как социальное, культурологическое, экзистенциальное, трансцендентное отношение полов.

Автор объясняет природу тендера как социобиологическую и социопсихологическую. В связи, с чем в диссертационном исследовании обосновывается содержание категорий:

S «Биосоциальная природа пола человека» как совокупность биологических и социальных свойств индивидов, определяющих воспроизводство человеческого рода. «Социобиологическая природа тендера и гендерных отношений» -совокупность свойств биологических и социальных, опосредованных таким социальным общением, которое обусловливает воспроизводство не только человеческого рода, но и его этносов, социальных групп.

S «Социально-психологичекая природа гендерных отношений» как духовное состояние взаимодействия индивидов по поводу ценностей пола.

S Сущность гендера и гендерных отношений рассматривается нами как социальная, культурологическая, экзистенциальная и трансцендентная. В диссертации вводятся новые понятия ранее не используемые в гендерных исследованиях.

S «Социальная, культурологическая, экзистенциальная и трансцендентная сущность гендера и гендерных отношений» являются выражением их внутренних потенций, превращающихся в соответствующих условиях действительность.

S «Социальная сущность гендерных отношений» есть способность усваивать, интегрировать разные формы социальности.

S «Культурологическая сущность» - это способность гендерных отношений к восприятию чувств, их совершенствованию во всех жизненных ситуациях, выражению Блага, Истины, Красоты.

S «Экзистенциальная сущность гендерных отношений» состояния переживаний «Другого» как своего «Я», выраженные в Любви, Дружбе, Вере, Надежде, Справедливости, Свободе, Ответственности и других экзистенциалах.

S «Трансцендентная сущность гендерных отношений» рассматривается как состояние, которое обусловлено как внешними, так и внутренними причинами, связанными с верой в трансцендентное (Бог, Абсолют, Судьба и т.д.).

По нашему мнению, сущность человека как гендера определяется местом в обществе, которое он занимает. Человек как гендер двойственен: с одной стороны, он занимает место в чувственном мире, связанном с продолжением рода: представляет пол (мужчина или женщина); с другой - ему принадлежит место в системе общественных отношений, всеобщих и необходимых связях (мужчина или женщина как инженер, политик, педагог и т.п.).

Таким образом, социальная, культурологическая, экзистенциальная и трансцендентная сущности гендера и гендерных отношений являются выражением их внутренних потенций, превращающихся в соответствующих условиях в действительность в форме социально-экономического, политического равенства, самореализации личности.

Автор приходит к выводу, что природа гендерных отношений и их сущность взаимодетерминированы: сущность выражает развитость природы гендерных отношений и их противоречивость, а противоречивый характер природы гендерных отношений является тем материальным или духовным (а зачастую вместе) основаниями, которые выражают их сущность.

В диссертации уточнено содержание понятий: — «Гендерная роль» - это ожидаемый образец поведения, соответствующий сложившимся в обществе традициям, нормам права, религии, морали, экономики, политики, формировавшихся под воздействием воспитания, образования, исторической ситуации в отношении социальных статусов мужчины и женщины. Анализ гендерных ролей позволяет раскрыть природу и сущность гендерных отношений и механизмы их формирования: гендерные нормы и стереотипы.

Гендерная норма» - это исторически обусловленные ценностные социокультурные ориентации, определяющие поведение мужчин и женщин в гендерных группах. Демонстрирует соотношение в гендерных межличностных и общественных представлениях и отношениях биологического и социального, выступающих как некая общественная ценность.

К нормам гендерной социальности как индивидуальности, по нашему мнению, относятся конкретно - исторические нормы гендерной личностной идентификации. Нормами гендерной межиндивидуальной социальности являются и биосоциальные, и социобиологические, и социокультурные нормы. Нормы гендерной социальности как надындивидуальное™ действуют во всем обществе, во всех его структурах.

Гендерные стереотипы - это обобщенные, устойчивые, характерные для данного типа культуры представления о «мужественности» и «женственности» индивида и регулярно повторяющиеся в его поведении.

Стереотипы способствуют закреплению в обыденном сознании традиционных ролей, как мужчины, так и женщины. В отличие от стереотипа, тендерный предрассудок представляет искаженное или ложное, характерное для сферы обыденного сознания неадекватное представление о «мужественности» и «женственности».

Предлагается классификация гендерных отношений опираясь на разработанные философами и социологами принципы: материалистического понимания истории, социального детерминизма, рациональности, направленности социального действия, аксиологический.

На основе анализа природы и сущности гендерных отношений делается попытка сформулировать понятие «тип гендерных отношений» как выражающее взаимодействие гендеров, детерминированных способами бытия гендерных отношений (самодетерминация).

В диссертации предлагаются следующие критерии для выделения типов гендерных отношений:

По критерию природы гендерных отношений:

1) материальные гендерные отношения - преимущественно социобиологические;

2) духовные гендерные отношения - преимущественно социопсихологические.

По критерию сущности гендерных отношений:

1) социальные в трех формах (индивидуальные, межиндивидуальные, надындивидуальные);

2) культурологические;

3) экзистенциальные;

4) трансцендентные.

Таким образом, детерминационные процессы тендерных отношений предстают как социозкономические, культурологические, политические, правовые, семейные, религиозные, экзистенциальные, нравственные и др. Они охватывают несколько уровней. С точки зрения рассмотрения причинных взаимодействий этих отношений следует выделить:

1) генетические связи, которые выражают необходимость и неизбежность появления того или иного тендерного явления или процесса при соответствующих условиях;

2) более высокий структурный уровень детерминации, который представлен тендерным системно-структурным взаимодействием, т.е. системно-структурными связями. Именно системное взаимодействие снимает односторонность причинно-следственной связи, так как образует такую системную связь, которая содействует формированию целостной системы. Возникающие отношения системного характера на этом детерминационном уровне углубляют обусловленность различных в обществе явлений.

Прослеживая объективное и системное содержание связей тендерных явлений и процессов, следует отметить их общественный, универсальный, причинный характер. Самодвижение биосоциальной природы человеческого рода, его расщепленность на противоположности мужского и женского являются универсальными и не исключают социального управления этими процессами, которые в системе общественных отношений характеризуются как гендерные.

Сложная природа тендерной детерминации выражает диалектику материального и духовного, объективного и субъективного, многообразие форм осуществления тендерных отношений. Проанализированы сферы тендерных отношений:

1) приватная сфера - это мир семьи, друзей, повседневная реальность, где с одной стороны, гендерные отношения достаточно стабильны и устойчивы, что обеспечивается существованием множества стандартов поведения, мышления; с другой - возникающие отношения в определенной мере неповторимы и вариативны;

2) публичная сфера гендерных отношений, связанная с материальным производством, политической и другими системами общества, т.е. наиболее полно совпадающая с макрореальностыо (мир культуры, ценностей, идеалов присущих данному обществу).

Представлен анализ и определение понятий «вид гендерных отношений» и «форма гендерных отношений».

Вид гендерных отношений» - это взаимодействие гендеров, детерминированное содержанием общественных отношений, их видами.

Виды гендерных отношений: S экономические, S политические, S правовые, S нравственные, S социальные, S религиозные,

S гендерные отношения в науке, S культуре, S философии и т.п.

Форма гендерных отношений» — это существенная, повторяющаяся, необходимая связь или отношения, детерминированные меэ/сличностными социально-психологическими взаимодействиями. Форма есть выражение социокультурных, социопсихологических, экзистенциальных и трансцендентных взаимодействий гендеров.

Автором рассмотрены основные функции межличностных отношений детерминирующих формы гендерных отношений: деятельностная, интегрирующая, коммуникативная, экспрессивная, инструментальная, рекреационная и др.

В диссертации предлагается выделение форм гендерных отношений по следующим критериям.

Критерии и формы гендерных отношений: по отношению к системе доминирующих ценностей **** товарищеские, господства (подчинения), *1* смешанные; по характеру социального взаимодействия ♦♦♦ сотрудничество, приспособление (компромисс), **** соперничество (конкуренция), конфликт; по организации отношений формальные, ♦> неформальные; по обмену информацией ♦> подлинно реальные, ♦> виртуальные.

Таким образом, виды и формы гендерных отношений позволяют не только раскрыть сущность данного феномена как социального явления, его детерминационные связи и отношения, но и проследить их трансформацию в общественной перспективе.

Установлено, что современный период становления постиндустриального общества как информационного - это и переходный период в развитии гендерных отношений от патриархальных к эгалитарным.

На основе анализа гендерных отношений в современных цивилизационных процессах, выявленных тенденциях, делается вывод о том, что научная социально-философская гипотеза соискателя о природе, сущности, детерминации гендерных отношений, их типах, видах, формах практически состоятельна и может использоваться как концепция для их прогнозирования и социально-технологического осуществления.

Материалы диссертации могут быть использованы при проектировании целевых программ защиты населения в целом и гендерных групп в частности, разработке проблем валеологии, социологии, психологии и этики, а также в лекционных курсах для студентов по социальной философии, философской антропологии, социальной психологии, гендерологии и феминологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детерминационные процессы гендерных отношений"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре философии Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Иконникова Наталья Игоревна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Хрусталев Юрий Михайлович кандидат философских наук, доцент Мозговая Эвелина Яковлевна

Ведущая организация: кафедра философии МГИМО - университета

МИД России

Защита состоится « Фв&РАЛЯ 200 б г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.341.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 107150, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, кор. 2, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 107150, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4.

Автореферат разослан » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Орлова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Значительные перемены, произошедшие в XX - начале XXI вв. во всех основных сферах жизни общества, повлекли за собой трансформацию старого гендерного порядка: изменился характер рабочей силы, роль женщины и мужчины в экономике и политике. Традиционные, патриархальные семейные ценности вытесняются новыми, ориентированными на свободу и независимость женщины в семье и обществе, развитие эгалитарных отношений. Необходимым требованием формирования гражданского общества и правового государства является создание условий для гендерного равенства во всех сферах общественной жизни. Важнейшими задачами общественных наук и, прежде всего социальной философии, является выяснение сущности и детерминант изменений, раскрытие механизмов их функционирования.

Как западная, так и российская наука оказались достаточно восприимчивы к этим новым явлениям и новым идеям, и живо откликнулись на гендерные проблемы, выявляя особенности этих изменений и внося огромный вклад в их изучение.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что при наличии значительного количества работ, касающихся феномена гендера и гендерных отношений, их осмысление в социально-философском аспекте требует дальнейшей научной разработки: необходимо уточнение и наполнение соответствующий содержанием понятийно-категориального аппарата применительно к гёндерным отношениям и их основным детерминационным процессам.

Актуальность исследования данной проблемы вызвана объективной потребностью общества, с целью выяснения характерных черт, динамики и тенденций развития гендерных отношений в современном мире.

Социально-философский подход к проблеме позволяет актуализировать ряд взаимосвязанных методологических задач по выявлению и обоснованию

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

(ИЕЛИПТСК!

критериев для определения и классификации тендерных" отношений по типам, видам и формам, что имеет не только теоретическое но, прежде всего практическое значение.

Степень разработанности проблемы. До середины 70-х годов XX века термины «гендер» и «тендерные отношения» в философской, психологической и социологической литературе не употреблялись: половые и тендерные отношения, пол и гендер не различались. Термин «тендер» впервые был введен в научный оборот выдающимся сексологом Дж. Мани в 1955 году для изучения гермафродитизма и транссексуализма, затем использован социологами, юристами, и особенно феминистками в целях различения пола как биологического качества человека и тендера как части общественной структуры и предписанной ему социальной роли.

С конца 80-х годов XX столетия и до сегодняшнего дня в связи с тем, что проблема тендерных отношений приобрела острейший практический характер, ею интересуются в самых разных аспектах: физиологическом, психологическом, демографическом, социологическом, политическом и т.д. Причем внутри каждой из этих отраслей знания сталкиваются различные парадигмы и методологии.

К проблеме отношений между полами обращались такие классики философской мысли, как Сократ, Платон, Аристотель, Августин Блаженный, Фома Аквинский, М. Монтень, A.M. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, А.Шопенгауэр, К. Маркс, Ф. Ницше, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм и др. Важные аргументы для выявления критериев типологизации тендерных отношений как социальных содержатся в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ф. Тённиса, П.Сорокина, Э.Гидценса1 и др. Особо следует отметить рассмотрение проблемы взаимоотношения полов отечественными мыслителями В.Соловьёвым, С.Булгаковым, Н. Бердяевым, В. Розановым.

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Гидденс Э. Трансформация интимности: сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. - СПб.: Питер, 2004; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука,

1991; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Политиздат, 1987; Сорокин П.А. Человек.

Цивилизация. Общество. - М.: Политическая литература, 1992 и др.

4

В исследовании тендерных отношений значительное место принадлежит представителям социологического подхода, рассматривающих тендерные отношения как на макро-, так и на микросоциальном уровне (Т. Парсонс и Р. Бейлз, Р.Коллинз, X. Хартман1 и др.). На основе названной методологии тендер анализируется в рамках крупных социальных явлений, которые определяются как взаимосвязанные и взаимодействующие системы.

К проблеме тендерных отношений как социальных обращен значительный пласт феминистской литературы (С. де Бовуар, Э.Сиксу, Л.Иригарэ, С. Бэм, Б. Фридан, Д. Лорбер, А. Девис и др.2).

Следует отметить, что интерес к тендерной тематике постоянно возрастает. В российской науке обращение к исследованию тендерных отношений начинается с 90-х годов XX века. Он связан с глубинными переменами, происходящими в социально-экономических, политических и идеологических отношениях, которые привели к резкому падению уровня жизни населения в целом, а, прежде всего женщин и детей.

Российские исследователи обращаются к изучению тендерных отношений с разных сторон: психофизиологической (В.А.Геодакян, В.Д.Еремеева, Т.А. Доброхотова3); психологической (В.Е. Каган, Е.П.Ильин, Т.В. Бендас4); социально - психологической (П.Н. Шихирев, И.Р.Сушков5);

1 См.: Hartman Н. Capitalism, Patriarchy and Job Segregation by Sex. //Signs. -1976. - №1.

2 См.: Иригаре JI. «Пол, который не единичен»; Сиксу Э. «Хохот медузы»; //Введение в гендерные исследования. 4.II. - Харьков: ХЦГИ, 2001; Бовуар де С. Второй пол - М.: Прогресс, 1997; Лорбер Дж. Пол как соцмальная категория; Фридан Б. Загадка женственности.// Основы гендерных исследований,- М., МЦГИ, 2001.

3 См.: Геодакян В.А. Половой диморфизм и эволюция длительности онтогенеза и его стадии. //Доклады АН СССР. - 1982. - Т.263. - № 6; Брагина H.H., Доброхотова Т.А. Функциональные асимметрии человека. - М.: Медицина, 1988; Еремеева В.Д., ХризманТ.П. Девочки и мальчики-два разных мира. - СПб.: Тускарора, 2001.

4 Каган В.Е. Когнитивные и эмоциональные аспекты гендерных установок у детей 3-7 лет. //Вопросы психологии. - 2000. - № 2; Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология мужчин и женщин. - СПб.: Питер, 2002; Бендас Т В. Тендерная психология. - СПб.: Питер, 2005.

5 См.: Шихирев П.Н. Современная социальная психология. - М.: КСП, 1999; Сушков И.Р. Психология взаимоотношений. - М.: Академический проект, 1999. и др.

социально - философской (О.М. Вовченко, Т.А. Волкова, М.С. Каган, И.С.Кон, Н.С. Юлина').

Стремление выстроить наличные позиции в отношении понятия «гендер» предпринимается в работах O.A. Ворониной2, которая рассматривает «гендер» как социально-демографический феномен; социальную конструкцию; идеологический институт; форму субъективности; сеть (network); технологию и культурную метафору.

Представляет интерес тендерный подход, сформулированный в работах М.Е.Баскаковой, Н.С.Григорьевой, Е.А. Здравомысловой, А.А.Темкиной, Г.Г.Силласте, Е.Р.Ярской-Смирновой и В.А. Ярской3 для осмысления социальных преобразований в современной России.

В социально-философской литературе разграничиваются понятия биологического («sex») пола и социального пола («gender»), ведется дальнейшая разработка тендерного подхода для решения насущных социальных практических проблем.

Для исследования тендерных отношений представляет интерес философско-антропологический подход, предложенный В.С.Барулинам, позволивший существенно углубить понимание не только созидающей роли человека, но и тендерную составляющую его социального бытия4.

1 См.: Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально-философская проблема, - М.: Социум, 2000; Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1988; Кон И.С. Лунный свет на заре: Лики и маски однополой любви- М.: Олимп, 1998; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на бервзке. - М.: ОГИ, 1997; Юлина Н.С. Женщина, семья и общество. Дискуссии в философской мысли США.//Вопросы философии.-1994,- Ха9. и др.

2 См.: Теория и методология гендерных исследований. /Под общ. ред O.A. Ворониной. - М.' МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001 и др.

3 См.: Здравомыслова Е.А, Темкина A.A., Социология гендерных отношений и тендерный подход в социологии. //Социологический журнал. - 2000. - № 11; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория //Социологический журнал. - 2000. - № 11; Ярская В.А., Ярская-Смирнова Е.Р. «Не мужское это дело...» тендерный анализ занятости в социальной сфере. //Социологические исследования. - 2002. - № 6; Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы: Очерки гендер. исслед. - М.: Центр социал. политики и гендер. исслед., 2001 и др.

4 См: Барулин В. С. Основы социально-философской антропологии. - М.: Академкнига, 2002.

Работы Н.И. Иконниковой, посвященные проблеме бытия человека как целостной системы, содержат продуктивную методологию для исследования проблемы тендерной детерминации1.

В социальной философии имеется огромный потенциал и богатые традиции. Автор обращается к анализу литературы, посвященной проблеме социального детерминизма: В.Г.Афанасьева, Г.Е.Глезермана, С.И.Гончарука, Г.И.Иконниковой, В.Ж.Келле, К.Х.Момджяна, Ю.К.Плетникова, В.И.Приписнова, В.Э.Разина, В.П.Тугаринова, А.К.Уледова, В.Н.Шевченко и

Значительный вклад в методологию исследования гендерных отношений внесли ученые Российского государственного социального университета: В.И.Жуков, В.Н.Ковалев, Г.И.Осадчая, Т.Н. Юдина и др.3

В рамках отечественной философии сложились своеобразные традиции философского осмысления человека и тендерных отношений, что позволило соискателю определить свой предмет исследования. Объект исследования - тендерные отношения.

1 Иконникова Н.И. Бытие человека: трансцендентные и экзистенциальные измерения. - М.: Изд-во МЮИ при МЮ РФ, 2003; Время бытия человека: генезис и структура. - М.: Сок»,

1999; К проблеме детерминации бытия человека. //Философские науки. - 2003. - №8 и др. г См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Системность, познание и управление. - М., 1981; Наука - беды и надежды. - М., 1992; Глезерман Г.Е. О законах общественного развития. - М., 1978; Гончарук С.И. Законы общества и научное предвидение (в соавторстве). - М., 1972; Общественные законы и закономерности. - М., 1977; Иконникова Г.И. Проблема соотношения духовности и законов. //Россия: духовная ситуация времени. - 1999. - № 1; Момджян К.Х. Понятие общества. //Общество. Человек. - М , 1999; Келле В.Ж. Соотношение детерминизма и системности в методологии социального познания. //Вопросы философии. - 1983. - № 6; Культура и социальность. //Постижение культуры. Ежегодник. Вып. 7. - 1998; Плетников Ю.К. Диалектико-материалистический анализ общественных отношений. //Маркс. Философия. Современность. - М„ 1988; Формационная и цивилизационная триада. //Свободная мысль. - 1998. - № 3; Приписное В.И. Законы общественного развития и субъективный фактор. - Душанбе, 1997; Разин A.B. Общество как целостное образование. - М., 1989; Тугаринов В.Г. Природа, цивилизация, человек. - JL, 1978; Избранные философские труды. - JI., 1988; Уледов А.К. Социологические законы. - М., 1975; Взаимодействие гражданского общества и государства (теоретико-методологические аспекты анализа). //Имидж госслужбы. - М., 1996; ШевченкоВ.Н. Социальное учение К.Маркса в современную эпоху. //Россия: духовная ситуация времени. - 2000. - № 3-4.

3 См.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995. - М.: Союз, 1997; Осадчая Г.И., Юдина Т.Н. Тендерное равенство в России: стратегия и показатели. - М.: Союз, 2003 и др.

Предмет исследования - детерминационные процессы тендерных отношений.

Цель исследования - на основе авторского рассмотрения природы и сущности тендерных отношений, их развития, определить природную и сущностную взаимодетерминацию и детерминацию тендерных отношений, их типы, виды и формы. Таким образом, решается важнейшая научная проблема диссертационного исследования: соотношение внутренних и внешних факторов детерминационных процессов тендерных отношений.

В соответствии с этими целями ставятся следующие задачи исследования:

— выявить основные социально-философские теоретико-методологические подходы исследования тендерных отношений, на основе изучения философской классики, современной отечественной и зарубежной литературы;

— проанализировать, являются ли природа и сущность тендерных отношений только социальными или они имеют и другие основания;

— на основе полученных результатов, определить основные типы, виды и формы тендерных отношений;

— рассмотреть тенденции развития тендерных отношений в России и современной мировой цивилизации.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков мировой и отечественной философии, социологии, психологии позволяющие рассмотреть феномен тендерных отношений в системе бытия человека, социальных процессов в истории и современных условиях. В диссертации использованы диалектико-материалистические принципы исследования; системно-структурный, структурно-функциональный, феноменологический методы социального познания. Автор в своем исследовании опирается также на методологию К.Маркса, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Ю.Хабермаса и др.

Диалектико-материалистический метод позволил исследовать взаимодетерминацию биологических, психологических и социокультурных факторов, взаимодействия индивидуальных, межиндивидуальных и надындивидуальных форм тендерных отношений, их материальные и духовные, объективные и субъективные основания.

Обращение автора к системно-структурному анализу позволило, с одной стороны, рассмотреть тендерные отношения как элемент системы социальных отношений и, в целом, общественных отношений, с другой стороны, -определить их место и роль в обществе, указав на наиболее существенные системные качества и установить уровни организации тендерных отношений.

На основе структурно-функционального метода были выделены наиболее важные, повторяющиеся, существенные качества тендеров и их отношений, построена система тендерных типов.

Сущностный анализ тендерных отношений основан, во-первых, на материалистическом понимании истории К. Маркса и Ф. Энгельса, во-вторых, на феноменологических концепциях повседневной реальности и системного мира А. ПЬоца и Ю. Хабермаса.

Философско-антропологический подход дал возможность исследовать тендерные отношения на основе социобиологической, социопсихологической природы и социальной сущности человека, осмыслить их как особый модус социальности.

Гипотеза исследования состоит из следующих основных положений: —проведенные до сих пор тендерные исследования были преимущественно социологическими, социально-психологическими, политологическими, культурологическими и сосредоточивались на проблемах тендерной роли, тендерной системы, тендерной идеологии, тендерной стратификации, тендерном неравенстве и т.д.;

— социально-философское исследование тендерных отношений предполагает: а) выявление их материальной и духовной природы, а также форм реализации этой природы; материальная природа тендерных отношений имеет

преимущественно такую форму как социобиологическую, а духовная природа -социопсихологическую;

б) раскрытие их сущности в различных социальных формах - социальности как индивидуальности и социальности как межиндивидуальности, социальности как надындивидуальное™, (социокультурная, экзистенциальная, трансцендентная);

—природа гендерных отношений определяется детерминацией и взаимодетерминацией биологического и социального, психологического и социального, природного - «божественного»;

—сущность гендерных отношений есть выражение их социальности, культурного развития, экзистенциальности и трансцендентности; —сущностная детерминация гендерных отношений есть наиболее полная реализация в них биологического или его «снятия», разрешение противоречий социального, культурного, экзистенциального, трансцендентного характера; —как итог исследования процессов детерминации гендерных отношений предлагается их классификация.

Научная новизна результатов исследовання состоит в том, что выявлены социобиологическая и социопсихологическая природа и социальная, культурологическая, экзистенциальная, трансцендентная сущность тендера и гендерных отношений. Природа - социобиологична (материальная природа гендерных отношений) и социопсихологична (духовная природа гендерных отношений).

Предложены определения понятий «биосоциальная природа половых отношений», «социобиологическая природа гендерных отношений», «социопсихологическая природа гендерных отношений». Биосоциальная природа есть совокупность биологических и социальных свойств индивидов, определяющих воспроизводство человеческого рода. Социобиологическая природа - совокупность свойств биологических и социальных, опосредованная таким социальным общением, которое обусловливает производство и воспроизводство не только человеческого рода, но и его этносов, социальных

групп. Социопсихологическая природа тендера и тендерных отношений - это такое духовное состояние тендеров, которое обусловлено их взаимодействием по поводу ценностей пола. Сущность тендерных отношений, которая по нашему мнению является социальной, культурологической, экзистенциальной и зачастую трансцендентной.

В этом контексте рассмотрены тендер и тендерные отношения как содержащие биосоциальные и биопсихологические качества индивида как пола (мужского и женского), но в отличие от пола («sex») и сексуальных отношений, гендер («род») и тендерные отношения обогащают первые социальными, культурологическими, экзистенциальными свойствами: биологическое не исключается из природы тендерных отношений. Социальная, культурологическая, экзистенциальная и трансцендентная сущности тендерных отношений, отчуждая биологическое в их природе, сохраняют ее как социобиологическую и социопсихологическую. Биологическое преобразовано социокультурным и экзистенциальным как человеческое в человеке.

Рассмотрение тендерных отношений на основе понятия «гендер - как социальный пол» не содержит в полной мере не только научной, но и гуманистической, прогрессивной ориентации для решения всех общественных проблем. По нашему мнению, такая трактовка тендера «убивает» главное: собственно природу всего человеческого рода. Так, феминизм, в его крайнем проявлении, в теоретическом отношении не только подменяет понятие «гендер» понятием «личность», а не признает социобиологическую природу личности.

В диссертации предложена классификация тендерных отношений.

Положения, выносимые на защиту: — природа тендерных отношений носит как материальный, так и духовный характер. Материальная природа тендерных отношений существует преимущественно в социобиологической форме, а духовная - в социопсихологической;

—сущность гендерных отношений социальная, социокультурологическая, экзистенциальная, трансцендентная;

— социальная сущность гендерных отношений отчуждает биологическое, превращая биосоциальную природу пола в социобиологическую природу тендера, что обусловливается различными формами социальности: личностью, внутригрупповыми и межгрупповыми отношениями полов и их местом в обществе в целом;

— тендерные отношения имеют также такие сущности, как социокультурную (деятельность, общение), экзистенциальную (Любовь, Свобода, Равенство, Справедливость, Красота, Благо и др.), трансцендентную (Человеческое и «Божественное»);

—детерминация гендерных отношений многоуровневая:

♦ природный уровень - соотношение «социального и биологического»;

♦ психологический уровень -соотношение «социального и психологического»;

♦ социальный уровень как взаимодетерминация всех форм социальности гендерных отношений, их место в системе общественных отношений;

♦ культурологический уровень (развитость системы ценностей, идеалов, норм; влияние традиций и стереотипов);

♦ экзистенциальный уровень детерминации (переживание отношений к «Другому» через утверждение Любви, Свободы, Справедливости, Блага, Красоты);

♦ трансцендентный уровень - детерминация гендерных отношений религиозной верой, разными формами мистики, уходом в виртуальную реальность.

Предлагается следующая классификация гендерных отношений.

По способу бытия тендера выделяются типы гендерных отношений:

- по критерию природы: материальные и духовные тендерные отношения;

- по критерию сущности: социальные, культурологические, экзистенциальные, трансцендентные.

Рассмотрены виды гендерных отношений:

12

• по содержанию общественных отношений (их видами деятельности) ■ ^ экономические;

^ правовые;

V социальные;

V политические;

V нравственные; ^ религиозные;

• по сферам общества:

^ материально-производственные; ^ социально-политические; ^ духовные.

По межличностным социально-психологическим взаимодействиям выделяются формы тендерных отношений, основными критериями которых являются:

> ценностные (формы - товарищество, господство и подчинение, смешанная);

> социального взаимодействия (формы - сотрудничество, приспособление, соперничество, конфликт);

> организационные (формы - формальные и неформальные); , . .

> информационные (формы - подлинно реальные и виртуальные).

Исторически тендерные отношения развиваются от матриархата к патриархату и от патриархата к дуархату (равному положению женщин и мужчин в семье и обществе).

Анализ тендерных отношений на этапе современного общественного развития позволяет сделать вывод о становлении их дуархального характера, направленного против патриархата.

На основе исследования тенденций развития тендерных отношений в период становления постиндустриальной цивилизации как информационной обосновывается практическая состоятельность научной гипотезы соискателя о социобиологической и социопсихологической природе тендерных отношений и

важности гуманизации их социокультурной, экзистенциальной, трансцендентной сущности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при анализе тенденций и особенностей развития тендерных отношений, прогнозировании их динамики, а также при чтении спецкурсов по социальной философии, социальной антропологии, социологии, политологии, гендерологии и т.д.

Обращение к тендерной проблематике важно, когда в обществе декларативно признается тендерное равенство, но на практике (в публичной и приватной сферах) наблюдается его отсутствие. Россия в кйнтексте мировых социальных трансформаций является ярким примером страны со сложным характером социальных изменений, в том числе и тендерных. Негативная экономическая ситуация приводит к депопуляции населения и ухудшению воспитания подрастающего поколения, следствием чего является беспрецедентный рост преступности, алкоголизма и наркомании. В связи с чем, научное осмысление тенденций тендерных процессов имеет практическое значение для организаций, занимающихся тендерными проблемами.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором в докладах и выступлениях на Ш Российской научно-методической конференции «Наука и образование в начале XXI века» (Сочи, 2002); V Российской научно-методической конференции «Наука и образование в начале XXI века» (Сочи, 2004); I Российской научно-методической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Новороссийск, 2004); Материалы Ш Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира» (Москва, 2004). Основные идеи работы изложены в публикациях. Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами АФ РГСУ.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования. Дается характеристика объекта и предмета исследования, излагаются их теоретико-методологические основы, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первый раздел «Социально-фйлософские теоретико-методологические основания исследовании тендерных отношений» 6 данном разделе выявляются основные методологические Подходы, необходимые для анализа тендера и тендерных отношений, исходя из рассмотрения философской, социологической, психологической как классической, так и современной литературы.

Руководствуясь методологией материалистического понимания истории, автор рассматривает явления и процессы общественной жизни, их реализацию через детерминационные процессы тендерных отношений. Одновременно показывается важность исследования тендерной детерминации для выявления целеполагания тендерами своей деятельности, их сознательность и активность, а также условия, делающие их причиной тех или иных тендерных отношений.

Проведенный в диссертации анализ теоретико-методологических основ исследования тендерных отношений позволяет сделать ряд выводов, необходимых для изучения их природы, сущности, детерминации и типологизации.

Во-первых, понимание природы, сущности, детерминации тендерных отношений невозможно без обращения к комплексному подходу, без выхода за рамки относительно узкой специализации какой-либо одной науки. Так, социальная философия, будучи методологией общественных и гуманитарных

наук, способствует реализации этой полидисциплинарности в исследовании тендерных отношений.

Во-вторых, исследование тендерных отношений в социально-философском аспекте позволяет не только раскрыть их природу и сущность, детерминацию, но и воссоздать их место в целостной системе развития общества, способствует раскрытию сущности различных общественных явлений, связанных с миром тендерных; отношений.

Проведенный анализ теорий позволяет констатировать, что понятия «тендер» и «тендерные отношения» отражают специфический вид взаимодействия полов в системе общественных отношений.

В ходе рассмотрения теоретико-методологических основ исследования тендерных отношений автор акцентирует внимание на том, что тендерные отношения с необходимостью должны анализироваться, исходя из их материальной и духовной природы, а не только на основании социологических теорий - тендерной системы, социальной конструкции, социальных ролей. Хотя тендерные отношения детерминированы соответствующими тендерными ролями, обусловленными уровнем общественного развития, демократизацией правовых, моральных, социальных норм, социальным статусом, закрепленных всей системой общественных отношений, их природная взаимодетерминация (социобиологическая и социопсихологическая) в свою очередь влияет на процессы внешней детерминации.

Автором подчеркивается, что тендерные отношения - это способ самоорганизации общества. Они детерминированы, с одной стороны, развитием личности, ее социальной ролью и статусом, и глобалистическими процессами мировой цивилизации - с другой.

Информационно-компьютерная реальность, преобразуя общество и человека, трансформирует и тендерные отношения: «вымывает» из них патриархальность, включает дуальные тендерные механизмы. Появилась виртуальная тендерная реальность, иногда заменяющая подлинные тендерные отношения, выступая их суррогатом (виртуальная семья, виртуальный брак,

виртуальная любовь и т.п.) Глобализация оказывает существенное и позитивное, и негативное воздействие на развитие тендерных отношений, о чем идет речь в третьем разделе диссертации.

На основе анализа исследований, посвященных тендерным отношениям, соискатель приходит к выводу о необходимости разработки социально-философской концепции тендерных отношений, позволяющей вести анализ природы, сущности, детерминации тендерных отношений как социобиологических, социопсихологических, культурно-исторических, трансцендентных и экзистенциальных.

Во втором разделе «Природа и сущность тендерных отношений» раскрывается природа тендерных отношений как социобиологическая и социопсихологическая и сущность как социальная, культурологическая, экзистенциальная, трансцендентная. Дается классификация основных типов тендерных отношений. Исследованная автором литература, позволяет выявить несколько подходов к раскрытию природы и сущности тендерных отношений:

V во-первых, на основе соотношения понятий человек и личность выделяется детерминация и самодетерминация биологического и социального в тендерных отношениях;

^ во-вторых, исходя из анализа способов бытия человека, определяются способы бытия тендера и тендерных отношений;

^ в-третьих, с учетом разных видов общественных отношений: экономических, политических, правовых, религиозных, нравственных -показывается их роль в формировании сущности тендерных отношений.

Вместе с тем, раскрытие сущности тендерных отношений невозможно без исследования тендерных связей и взаимодействий, изменения и развития в системе всех основных явлений и процессов, жизнедеятельности общества и личности. В настоящей работе осуществлен анализ воздействия на тендерные отношения различных видов общественных отношений, социокультурных факторов развития как российского, так и западного общества, что позволило выявить их основные тенденции. Придерживаясь методологии

материалистического понимания истории, диссертант связывает развитие тендерных отношений с основными законами общества, их характером и сущностью, пространством и временем. При этом учитывается и такая особенность детерминации как самодетерминация. Так, природа тендерных отношений определяет не только содержание, но и направленность тендерной детерминации. Именно поэтому во втором разделе диссертации речь идет о материальной и духовной природе, а также социальной, культурологической, экзистенциональной и трансцендентной сущности тендерных отношений, которые позволяют определить их многозначность и как связанных с природой и сущностью человека, и как находящихся под воздействием исторической, по своему характеру, социокультурной реальностью.

Доказывается, что сами понятия «тендер» и «тендерные отношения», к настоящему времени прочно утвердившиеся в современной науке и достаточно часто используемые, не получили в ней содержательной однозначной трактовки, в связи с чем возникла расплывчатость и снижение научно-методологического и эвристического потенциала этих категорий.

Методология, предложенная B.C. Барулиным и Н.И. Иконниковой, и используемая автором, позволяет осмыслить природу, сущность, структуру тендерных отношений с позиции их многоуровневой природы, детерминированной основными способами бытия человека.

В отечественной и зарубежной социально-философской литературе показано, что формирование тендерных отношений обусловлено биосоциальным способом бытия человека, который определяет специфику тендерных отношений: как биологическую потребность в продолжение рода и сексуальной удовлетворенности, с одной стороны, так и их историческими потребностями в виде совместной деятельности мужчин и женщин, с другой.

Тендер - это не просто «социальный пол». Пол (sex) - это модус биологического способа бытия человека. Он имеет биосоциальную природу. Гендер - модус социокультурного способа бытия человек. Он имеет социобиологическую и социопсихологическую природу, формируется и

существует как социальное, культурологическое, экзистенциальное, трансцендентное отношение полов.

В диссертационном исследовании обосновывается содержание категорий: «биосоциальная природа пола человека», «социобиологическая природа ген дера и тендерных отношений», «социально-психологичекая природа тендерных отношений».

«Социальная, культурологическая, экзистенциальная сущности тендера и тендерных отношений» являются выражением их внутренних потенций, превращающихся в соответствующих условиях в действительность. «Социальная сущность тендерных отношений» есть способность усваивать, интегрировать разные формы социальности. «Культурологическая сущность» -способность тендерных отношений к восприятию чувств, их совершенствованию во всех жизненных ситуациях, выражению Блага, Истины, Красоты. «Экзистенциальная сущность тендерных отношений» - состояния переживаний «Другого» как своего «Я», выраженные в Любви, Дружбе, Вере, Надежде, Справедливости, Свободе, Ответственности и других экзистенциалах. «Трансцендентная сущность тендерных отношений» рассматривается как состояние, которое обусловлено как внешними, так и внутренними причинами, связанными с верой в трансцендентное (Бог, Абсолют, Судьба и т.д.).

Человек как тендер двойственен: с одной стороны, он занимает место в чувственном мире, связанном с продолжением рода: представляет пол (мужчина или женщина); с другой - ему принадлежит место в системе

•V ' <Г, „

общественных отношений, всеобщих и необходимых связях (мужчина или женщина как инженер, политик, педагог и т.п.).

В разделе показывается, что природа тендерных отношений и их сущность взаимодетерминированы: сущность выражает развитость природы тендерных отношений и их противоречивость, а противоречивый характер природы тендерных отношений является тем материальным или духовным (а зачастую вместе) основаниями, которые выражают их сущность.

Во втором разделе диссертации также уточняется содержание понятий:

— «Гендерная роль» - это ожидаемый образец поведения, соответствующий сложившимся в обществе традициям, нормам права, религии, морали, экономики, политики, формировавшихся под воздействием воспитания, образования, исторической ситуации в отношении социальных статусов мужчины и женщины. Анализ тендерных ролей позволяет раскрыть природу и сущность тендерных отношений и механизмы их формирования: тендерные нормы и стереотипы.

— «Гендерная норма» - это исторически обусловленные ценностные социокультурные ориентации, определяющие поведение мужчин и женщин в тендерных группах. Демонстрирует соотношение в тендерных межличностных и общественных представлениях и отношениях биологического и социального, выступающих как некая общественная ценность.

К нормам тендерной социальности как индивидуальности, по нашему мнению, относятся конкретно - исторические нормы тендерной личностной идентификации. Нормами тендерной межиндивидуальной социальности являются и биосоциальные, и социобиологические, и социокультурные нормы. Нормы тендерной социальности как надындивидуальное™ действуют во всем обществе, во всех его структурах.

На основе анализа природы и сущности гендерных отношений формулируется понятие «тип гендерных отношений» как выражающее взаимодействие гендеров, детерминированных способами бытия гендерных отношений (самодетерминация).

В диссертации предлагаются следующие критерии для выделения типов гендерных отношений:

По критерию природы гендерных отношений:

^ материальные гендерные отношения - преимущественно социобиологические;

^ духовные гендерные отношения - преимущественно социопсихологические

По критерию сущности тендерных отношений:

— социальные (индивидуальные, межиндивидуальные,

надындивидуальные);

— культурологические;

— экзистенциальные;

— трансцендентные.

Таким образом, детерминационные процессы тендерных отношений предстают как экономические, культурологические, политические, правовые, семейные, религиозные, экзистенциальные, нравственные и др. Они охватывают несколько уровней. С точки зрения рассмотрения причинных взаимодействий этих отношений следует выделить:

^ генетические связи, которые выражают необходимость и неизбежность появления того или иного тендерного явления или процесса при соответствующих условиях;

^ более высокий структурный уровень детерминации, который представлен тендерным системно-структурным взаимодёйствйем. '"Именно системное взаимодействие снимает односторонность причинно-следственной связи, так как образует такую системную связь, которая содействует формированию целостной системы. Возникающие отношения системного характера на этом детерминационном уровне углубляют обусловленность различных в обществе явлений. По этому поводу еще Г.Гегель метко заметил, что «взаимодействие есть... ближайшая истина отношения причины и действия...»1.

Исследование объективного и системного содержания связей тендерных явлений и процессов, позволяет раскрыть их общественный, универсальный, причинный характер. Самодвижение социобиологической природы человеческого рода, его расщепленность на противоположности мужского и женского являются универсальными и не исключают социального управления

1 Гегель Г. Сочинения. Т.1. - М.-Л., 1929. - С. 259.

21

этими процессами, которые в системе общественных отношений характеризуются как тендерные.

Сложная природа тендерной детерминации выражает диалектику материального и духовного, объективного и субъективного, многообразие форм осуществления тендерных отношений.

В третьем разделе «Тендерные отношения в системе общественных отношений рассматриваются основные тенденции их развития, виды и формы в условиях постиндустриального общества как информационного. Даются определения понятий «вид гендерных отношений», «форма гендерных отношений», их классификация.

Обосновывается, что тендерные детерминационные процессы - это разнообразные сложнейшие диалектические взаимодействия гендеров на макро- и микроуровнях развития общественных отношений.

В основе развития гендерных отношений лежит как принцип разумного (рационального) решения проблем, который предусматривает объективное сочетание целей и средств, так и автоматического, неосознанного (стихийного). В связи с тем, что гендерные отношения пронизывают все важнейшие явления жизнедеятельности людей (экономику, политику, мораль, семью и брак), диссертант обращается к выявлению тенденции развития каждой из них.

Детерминационные процессы гендерных отношений есть соотношение многообразия возможностей и исторической необходимости, о чем свидетельствует их качественное изменение в человеческой истории, в том числе в современную эпоху. Сегодня как никогда ярко просматриваются противоречивость гендерных взаимодействий, в которых усиливается воздействие женского гендера, придающего зачастую «женское лицо» общественным явлениям и отношениям.

В свое время К.Маркс справедливо заметил, что цель в качестве непосредственного момента деятельности направляет и регулирует действия людей как закон, определяет способ и характер их действий1. Цель включается

1 Маркс К. Капитал. //Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.23. - С. 189.

22

в цепь причинной детерминации как одно из звеньев. Если цель мужского тендера - доминирование во всех сферах жизни общества, то цель женского -достижение свободы, равенства и справедливости. Их реализация в определенных исторических, социокультурных условиях - это не некое механическое действие, а результат назревших потребностей, объективных и субъективных возможностей.

Современная эпоха отличается исключительным многообразием исторического процесса, в котором имеет место и единство и противоречия, порой доходящие до конфликтов в тендерных отношениях. К одной из глобалистических тенденций относится рост творческой активности женского тендера как в системе тендерных отношений, так и в общественных отношениях в целом.

Рассмотрение тендера и тендерных отношений на уровне микросреды характеризуется совпадением тендера с 1 личностью как единицей

г

экономических, политических, нравственных, религиозных и др. общественных отношений. На уровне макросреды тендерные отношения приобретают характер господствующих общественных отношений. В них взаимоотношение полов - это статусно-ролевые отношения, образующие определенную стратификационную систему. Даже тендерное неравенство на макроуровне является в своей основе отношением экономического, социального, политического, правового и других видов неравенства.

В целях рассмотрения различных уровней тендерных отношений в системе общественных отношений проанализированы приватная и публичная сферы. Приватная сфера - это мир семьи, друзей, повседневная реальность, где с одной стороны, гендерные отношения достаточно стабильны и устойчивы, что обеспечивается существованием множества стандартов поведения и мышления; с другой - неповторимы и вариативны. Публичная сфера тендерных отношений, связана с материальным производством, политической и другими системами общества, т.е. наиболее полно совпадающая с макросредой (мир культуры, ценностей, идеалов присущих данному обществу).

На основе разработанных социально-философских принципов: материалистического понимания истории, социального детерминизма, рациональности, направленности социального действия, аксиологического предлагается определение понятий «вид тендерных отношений», «форма тендерных отношений» и их классификация.

«Вид гендерных отношений» - это взаимодействие гендеров, детерминированное содержанием общественных отношений, их видами.

Виды гендерных отношений: экономические, политические, правовые, нравственные, социальные, религиозные, тендерные отношения в науке, культуре, философии и т.п.

«Форма гендерных отношений» - это существенная, повторяющаяся, необходимая связь или отношения, детерминированные межличностными социально-психологическими взаимодействиями. Форма есть выражение социокультурных, социопсихологических, экзистенциальных и трансцендентных взаимодействий гендеров.

В диссертации предлагается выделение форм гендерных отношений по следующим критериям:

— по отношению к системе доминирующих ценностей (товарищеские, господства, смешанные);

— по характеру социального взаимодействия (сотрудничество, приспособление, соперничество, конфликт);

— по организации отношений (формальные и неформальные);

— по обмену информацией (подлинно реальные и виртуальные).

Таким образом, виды и формы гендерных отношений выражают различные уровни тендерной детерминации, ее сложный диалектический характер, что позволяет прогнозировать тенденции их развития.

На основе анализа гендерных отношений в современных цивилизационных процессах, выявленных тенденциях, делается вывод о том, что научная социально-философская гипотеза о природе, сущности, детерминации гендерных отношений, их типах, видах, формах практически

состоятельна и может использоваться как концепция для их прогнозирования и социально-технологического осуществления.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Соловьева С.Н. О теории и практике социогендерных отношений. //Наука и образование в начале XXI века. /Материалы Ш Российской научно-методической конференции ( Сочи, филиал МГСУ, апр.2002.) - Сочи: Стерх, 2002. - С.63-67. (0,6 пл.).

2. Соловьева С.Н. К проблеме формирования теории социогендерных отношений. //Сборник научных трудов филиала МГСУ. - Анапа: МГСУ, 2003. -С. 132-136. (0,6 п.л.).

3. Соловьева С.Н. Феномен любви в структуре тендерных отношений. /Сборник научных трудов филиала МГСУ. - Анапа: МГСУ, 2004. - С.175-179. (0,6 п.л.).

4. Соловьева С.Н. Тендер в исторической ретроспективе. //Наука и образование в начале XXI века. /Материалы V Российской научно-методической конференции (Сочи, филиал МГСУ, апр.2004.) - Сочи: Стерх, 2004. - С. 258-260. (0,4 п.л.).

5. Соловьева С.Н. Тендер и рынок труда. //Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе. /Материалы I Российской научно-методической конференции /Под общ. ред. А.Н. Конева. -Новороссийск, филиал Краснодарской академии МВД, 2004. - С. 233-237. (0,3 пл.).

6. Соловьева С.Н. Тендерные отношения в электронной культуре. //Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира. /Материалы III Международной научной конференции /Под ред. К.Э. Разлогова, Ю.М. Резник / Вып. 3. Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века. - М.: Независимый ин-т Гражданского общества, 2004. -С. 220-222. (0,3 п.л.).

7. Соловьева С.Н. Роль курса «Гендерология и феминология» в подготовке специалиста по социальной работе.//Развитие социально-культурной сферы Кубани. /Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Анапа, филиал РГСУ, 2005. (в публикации). (0,3 пл.).

8. Соловьева С.Н. Тендерные роли: процесс формирования и функционирования. /Сборник научных трудов филиала РГСУ. - Анапа: РГСУ, 2005.-С. 155-157. (0,4пл.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 21.12.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

A0£>¿A i" - 4 38