автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Информационные технологии в образовании и их роль в формировании техногенной культуры
Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные технологии в образовании и их роль в формировании техногенной культуры"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
4845103
ПРОКУДИН ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ТЕХНОГЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
На права
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
1 2 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011 г.
4845103
Работа выполнена на кафедре культурологи философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Соколов Евгений Георгиевич, доктор философских наук, профессор, СПбГУ
Агапова Наталья Геннадьевна, доктор философских наук, доцент,
РГУ им. А.И. Есенина
Готская Ирина Борисовна, доктор педагогических наук, профессор,
РГПУ им. А.И. Герцена
Иванов Андрей Федорович, доктор философских наук, профессор, СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Ведущая организация: Санкт-Петербургский
государственный университет информационных технологий, механики и оптики
Защита состоится « 19» мая 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.232.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд. 132
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « ($ » а ГьуьС Л Я 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук
Е.А. Маковецкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в современном мире процессы общественного развития приводят к постепенной смене индустриального общества постиндустриальным, информационным. Информационно-коммуникационные технологии оказывают все большее влияние на общественное развитие, процессы информатизации затрагивают все социальные практики человека, все пространства его существования в современном обществе. Под их влиянием происходят изменения в экономике, политике, культуре, образовании. В этих условиях информация становится одним из основных стратегических ресурсов и одним из ведущих факторов социального и культурного развития, а информационно-коммуникационные технологии превращаются в один из основных инструментов деятельности человека. При этом знания, являющиеся продуктом развития информационно-коммуникационных технологий, позиционируются как одна из движущих сил прогресса человеческой цивилизации, перехода от техногенной цивилизации к информационной. Вторгаясь в пространство культуры, эти технологии приводят к его трансформации, перестройке в соответствии с тенденциями развития информационной цивилизации. Поэтому одной из актуальных проблем современности является исследование влияния информатизации на пространство культуры.
Не менее важно, что процессы информатизации принимают глобальный характер в силу трансграничности информационно-коммуникационных технологий. В той или иной степени они затрагивают все страны современного мира. Переход к построению информационного общества характеризуется интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий, которые все чаще выступают основой существования и механизмом развития современной культуры, инструментом культуротворчества и задают основные векторы и динамику развития культурного пространства общества.
В контексте развития техногенного общества мы можем наблюдать процессы активного творческого воздействия на поле культуры. Наиболее существенно это проявляется в изменении форм ее существования, ценностных ориентиров и проективных стратегий. Ценности техногенной культуры постепенно становятся основаниями социального развития: модификация «культурного ядра» приводит к их проникновению в устоявшиеся поля традиционной культуры. Эти тенденции позволяют говорить о том, что техногенной культуре характерна не столько консервативная культуросберегающая, сколько инновационная активная культуроразвивающая функция. Техногенная культура, основанная на ускоряющемся изменении предметной среды, непосредственно окружающей человека, ориентированная на инновации и трансформацию традиций, воздействует и на самого человека, расширяя его возможность непосредственного влияния на окружающую действительность.
Под воздействием информационно-коммуникационных технологий на техногенную культуру мы можем говорить о возникновении информационной культуры, которая приводит культурное пространство цивилизации в соответствие с направлением общественного развития, основанного на тотальной информатизации. В результате процессов информатизации появляются новые культурные поля - «электронная культура», «сетевая культура», «компьютерная культура», «экранная культура» и т.д., расширяющие техногенную культуру до информационной. Техногенная культура выступает в этом развитии технологической, инструментальной базой. По сути, новые культурные поля, ставшие порождением индустриального и техногенного общества, под воздействием процессов информатизации претерпевают значительные изменения в содержательном плане, нанизывая на каркас техногенной культуры новое медийное содержание.
Определяющую роль в формировании и развитии культуры играет образование, оставаясь одним из основных социальных инструментов социальной и культурной адаптации человека. Поэтому одна из первостепенных ролей в этих процессах принадлежит информатизации образования, разработке и внедрению в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий. Это находит отражение, в том числе, в стратегиях, принимаемых на государственном уровне. О чем, в частности, говорится в основных направлениях реализации национального проекта «Образование», в котором информатизация рассматривается в качестве одного из основных стратегических направлений модернизации отечественного образования.
Процессы тотальной информатизации требуют философского осмысления. На смену традиционным формам приходят цифровые, виртуальные; глобальные сети вводят в оборот новые формы коммуникации и взаимодействия культур, тем самым информационно-коммуникационные технологии на сегодняшний день выступают одним из инструментов культурогенеза, под их влиянием изменяется динамика современной культуры. Все это неминуемо ведет к трансформации и традиционных форм культуры.
Несмотря на наличие различных взглядов на информационную культуру, различных подходов к ее формированию, существует ряд как теоретических, так и практических проблем, решение которых требует специального и глубокого осмысления:
- на сегодняшний день информационная культура не нашла всестороннего философского анализа в контексте развития информационного общества. В теории становления информационного общества затрагиваются лишь отдельные ее характерные черты при отсутствии цельной и общепризнанной концепции формирования информационной культуры;
- чаще всего информационная культура человека исследуется достаточно узко в качестве профессиональной компоненты при подготовке специалистов в высшем образовании; при этом соответствующие ей культур-антропологические характеристики рассматриваются только с позиций
профессиональной направленности образования; сама же она трактуется только как информационная культура отдельного человека;
- хотя информатизация современного образования влияет на специфику социокультурной адаптации, однако не носит всеобщий и целенаправленный характер при формировании информационной культуры человека как такового;
- образование не рассматривается как один из основных инструментов развития информационной культуры общества, тем не менее, чаще всего именно информационно-коммуникационные технологии, применяемые в образовании, создают условия, благодаря которым и происходят изменения в культурном пространстве информационного общества.
Состояние научной разработанности проблемы. Рассмотрение проблем развития современной культуры в рамках становления информационного общества находится на пересечении различных направлений научной мысли. В исследованиях по теории становления постиндустриального, информационного общества Д. Белла, М. Кастельса, Я. Масуды, А. Тоффлера, Ф. Уэбстера и др. раскрываются основные черты информационного общества и на основе философского анализа тенденций развития этого общества с различных позиций устанавливаются основные характерные особенности его культуры. Особое значение при этом придается информационно-коммуникационным технологиям как основе существования и развития современной цивилизации. Различные аспекты информатизации современного общества рассмотрены в работах отечественных авторов (Р.Ф. Абдеев, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.).
В условиях перехода от индустриального к информационному обществу пространство культуры претерпевает значительные изменения, философское осмысление которых отражено в исследованиях Д. Белла, К. Гелбрейта, Л. Мамфорда, А. Моля, Л. Уайта, Э. Фромма, Ю. Хабермаса и др. К рассмотрению культуры используются различные подходы, среди которых важнейшими представляются следующие: деятельностный (М. С. Каган, Э.С. Маркарян), информационно-семиотический (X. Гадамер, Э. Кассирер, Ю. М. Лотман, А. Моль, В. С. Степин, Л. Уайт и др.). В условиях применения информационных технологий для моделирования объектов и процессов реального мира возникает новое культурное пространство - виртуальное, исследования закономерностей возникновения и развития которого отражены в работах Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, С. Жижека, Р. Холетона, У. Эко и др. Влияние развития информационного общества на трансформацию культуры рассматривается многими исследователями в контексте постмодерна (Ж.Бодрийяр, Б.Були, Ж. Деррида, Ж. Делез, М. Фуко, Р. Барт, Ж.-Ф. Лиотар, Ш.Теркл и др.).
Философскому анализу социальных аспектов формирования культуры информационного общества посвящены работы Э. Гидденса, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, С.Н. Иконниковой. Влияние информатизации общества на изменения в массовой культуре через тотальное использование информационно-коммуникационных технологий нашло свое отражение в исследованиях
зарубежных (К. Гелбрейт, М. Кастельс, М. Маклюэн и др.) и отечественных авторов (A.B. Костина, Т.Ф. Кузнецова, Е.Г. Соколов и др.). Тем не менее, в современной философии не достаточное внимание уделяется проблемам изменения культуры под влиянием использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной практике.
Социокультурная роль образования как фактора вхождения человека в современное информационное общество рассмотрена с философских позиций М.С. Каганом, Ю.М. Лотманом, B.C. Степиным и др. В условиях перехода к информационному обществу предлагаются различные концепции модернизации образования, отвечающие современным тенденциям общественного развития: личностно-ориентированная концепция образования (И. Дерболав, О. Больнов, М. Лангевельд, П. Керн, Г.-Х. Виттиг, Е. Майнберг и др.), культуро-центристская концепция образования (A.C. Запесоцкий), деятельностный или проектный подход (Г.П. Щедровицкий), социокультурная образовательная парадигма (В.А. Болотов, В.В. Лаптев, В.А. Шаповалов).
Анализ различных аспектов информатизации образования, использования информационно-коммуникационных технологий в обучении нашли отражение в работах В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, К.К. Колина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Ф. Янушкевича и др. Влияние информатизации образования на формирование информационной культуры рассматривается в работах М.П. Лапчика, Е.С. Полат, Л.А. Прониной, Е.К. Хеннер и др. Однако, информационная культура рассматривается данными авторами в основном как необходимая характеристика специалиста, профессиональная деятельность которого связана с применением информационно-коммуникационных технологий. Отдельные аспекты формирования информационной культуры с общеобразовательных позиций рассматриваются В.А. Шаповаловым, К.К. Колиным, Е.А. Ракитиным, А.Г. Гейном, Н.И. Гендиной и др.
Исследованию философских оснований информационной культуры общества и личности посвящены работы Г.Г. Воробьевой, М.Г. Вохрышевой,
A.A. Гречихиной, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубовой, Е.А. Медведева, В.М. Петрова, Э.Л. Семенюк, Л.В. Скворцова, И.Г. Хангельдиевой и др., в которых данные авторы с разных точек зрения определяют содержание понятия информационной культуры, раскрывают его структуру.
Современные исследователи (В.А. Виноградов, В.Ж. Келле, Я. Питерзе, И.С. Семененко, А.Н. Чумаков и др.) отмечают непосредственное влияние процессов глобализации на современную культуру. Вопросам влияния информационно-коммуникационных технологий на взаимодействие культур, на тенденции культурного взаимопроникновения уделяется внимание в работах
B.В. Миронова, E.H. Устюговой и др. Однако, при этом не учитывается роль в этих процессах внедрения и использования новых технологий образования -таких, например, как дистанционное обучение, основанного на применении современных компьютерных коммуникаций, сети Интернет.
Развивающаяся в последнее время отечественная философия образования активно разрабатывает проблематику влияния образовательного пространства на развитие культуры (Б.С. Гершунский, A.C. Кармин, В.А. Конев, Н.В. Наливайко и др.). Но при этом еще не появилось комплексного философского анализа роли информатизации образования в этих процессах.
Все это позволяет констатировать, что в настоящем времени не существует теоретической концепции развития культуры современного информационного общества, соответствующей современному уровню философско-культурологического знания, систематизирующей различные подходы к определению роли в этих процессах современного образования на основе его информатизации, повсеместного использования информационно-коммуникационных технологий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный философский анализ тенденций развития техногенной культуры и значения, которое оказывает применение информационно-коммуникационных технологий в образовании на формирование современного общества, культуры и человека. В исследовании поставлены следующие задачи:
охарактеризовать информационную составляющую современной культуры;
- исследовать различные аспекты влияния информационных технологий образования на формирование современного культурного пространства и продемонстрировать их значение для формирования информационной культуры;
- выявить, каким образом информатизации образования воздействует на культуру информационного общества;
- проанализировать основные тенденции изменений социокультурной роли образования в адаптации человека к существованию в культурном пространстве информационного общества;
- выявить основные характеристики информационной культуры;
- исследовать роль информационной культуры в трансформации техногенной культуры и всего культурного пространства;
- проследить влияние информатизации образования на формирование информационной культуры;
- предложить возможные подходы формирования информационной культуры человека.
Источниковедческая база исследования. В ходе написания диссертации были использованы разнообразные источники, необходимость чего была продиктована сформулированными целью и основными задачами исследования. Источниковедческая база исследования может быть разделена условно на несколько групп.
В первую из них вошли работы авторов, которые рассматривают различные аспекты формирования и развития постиндустриального, информационного общества. В исследованиях В.И. Вернадского, Д. Белла, Ф.
Вебстера, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Ё. Масуды и др. отражены основные этапы становления теории информационного общества и предложены различные его концепции. Они являются основополагающими для анализа процессов изменения пространства культуры в условиях развития информационного общества.
Во вторую группу можно выделить авторов, в работах которых отражены философские проблемы, связанные с трансформацией современной культуры при переходе к информационному и постинформационному обществу (С. Жижек, А. Моль, X. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, О. Тоффлер, Р. Холетон и др.); затронуты различные аспекты формирования современного культурного пространства (Л.Г. Ионина, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Е.Г. Соколов и др.); предприняты попытки комплексных исследований культурогенеза и культурной динамики информационного общества (A.B. Соловьев). Важными для данного исследования являются общие теоретико-методологические, философско-антропологические подходы к изучению проблем влияния глобализации на социокультурные процессы (В.Г. Афанасьев, B.C. Барулин, В.В. Давыдов, В.А. Горшков, П.Н. Шихирев, В.П. Тугаринов, A.JI. Никифоров, Э.Г. Юдин и др.), а также работы, в которых находят философское осмысление изменения пространства культуры под воздействием постоянно развивающихся информационно-коммуникационных технологий (A.B. Говорунов, Б.В. Марков, Е.Е. Таратута и др.).
В третью группу объединены современные исследования, в которых рссматриваюися процессы и тенденции в современном образовании под воздействием на него информационной цивилизации. Особое значение для написания дтиссертации в этом блоке занимают работы по философии образования, посвященные разработке философско-образовательных парадигм (М.С. Каган, Ю.М. Лотман, B.C. Степин, И. Дерболав, О. Болыюв, М. Лангевельд, П. Керн, Г.-Х. Виттиг, Е. Майнберг, Г.П. Щедровицкий, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.Г. Кинелев, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, B.C. Леднев и др.).
Еще одну группу составляют авторы, в работах которых разрабатываются теоретические основы информатизации отечественного образования (В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Шаповалов, К.К. Колин, Е.А. Ракитин, А.Г. Гейн, Н.И. Гендина и др.).
В последнюю группу вошли источники, затрагивающие различные аспекты взаимного воздействия культуры и образования в условиях информатизации последнего (Б.С. Гершунский, A.C. Кармин, В.А. Конев, Н.В. Наливайко и др.). Эти работы были необходимы для определения механизмов формирования информационной культуры человека в образовательном пространстве.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: комплексный анализ сущности и структуры информационной составляющей современной культуры, основанный на применении междисциплинарного подхода; принцип единства исторического и логического, используемый при
анализе тенденций развития культуры информационного общества; объективности в интерпретации материала. В исследовании также широко используется культурфилософский анализ социокультурных функций образования в ситуации тотальной информатизации, а также метод философской компаративистики, являющийся основой для установления взаимосвязей между основными тенденциями становления и развития информационного общества и изменениями в образовательном пространстве. На основе использования философского принципа общего и частного рассматриваются проблемы формирования информационной культуры общества и человека под влиянием как тотального процесса информатизации, так и применения информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Немаловажное значение имеет системный подход, позволяющий с разных позиций исследовать процессы формирования и развития информационной культуры как интегральной характеристики и основной составляющей структуры культуры информационного общества.
Научная новизна заключается в том, что:
- прослежено влияние информационно-коммуникационных технологий образования на трансформацию техногенной культуры и формирование культуры информационного общества;
- проведен анализ тенденций развития информационного общества и тех изменений современного культурного пространства, которые происходят под влиянием информатизации образования;
- исследованы механизмы социокультурной адаптации человека в ситуации информатизации образования;
- с философско-антропологических позиций исследована проблема формирования индивидуальной информационной культуры человека;
установлены функции информационной культуры, такие как: культуроразвивающая, культуротранслирующая, культуросберегающая, обеспечение информационной безопасности, коммуникативная и др.
К результатами исследования можно отнести следующие:
- доказано, что информационная культура является закономерным этапом развития техногенной культуры и включает в себя все основные характеристики последней;
- выявлены культурные поля, формирующиеся под воздействием тотальных процессов информатизации;
- продемонстрировано, что информационная культура человека является его характеристикой, обеспечивая вхождение человека в социокультурное пространство информационного общества;
- выявлены механизмы формирования информационной культуры человека через воздействие информационно-коммуникационных технологий в образовании;
- проанализировано, каким образом информатизация образования участвует в формировании культурного пространства информационного общества;
- установлено, что информационная культура является одним из проявлений массовой культуры;
выделены общекультурная и профессиональная составляющие информационной культуры человека.
При этом основными положениями исследования, выносимыми на защиту, являются следующие:
- информатизация является основой формирования и развития техногенной культуры;
информационно-коммуникационные технологии в образовании воздействуют на информационную культуру в двух направлениях: и как механизм вхождения человека в культуру информационного общества, и как основа развития техногенной культуры;
- информатизация образования влияет на развитие новых культурных полей (виртуальная культура, пространство сетевой культурной коммуникации и т.д.), которые в свою очередь оказывают влияние на формирование информационной культуры, определяя изменения и культурного «ядра»;
- с антропологической точки зрения информационно-коммуникационные технологии в образовании являются не столько средством обучения, сколько одним из основных механизмов формирования информационной культуры человека, а, следовательно, важным инструментом инкультурации;
- готовность к использованию информационно-коммуникационных технологий в повседневной жизни выступает базовым антропологическим детерменативом современного человека;
- информационно-коммуникационные технологии в образовании являются не только средством, но и саморегулирующимся автономным феноменом, все чаще выступающим презентантом и маркером процедур традирования (сохранения и трансформации «культурного ядра») современности вообще и современной культуры в частности;
- информационно-коммуникационные технологии в образовании в той или иной степени ведут к разрушению «культурного ядра» и «традиционной культуры»;
применение информационно-коммуникационных технологий в образовании создает условия для взаимопроникновения и обогащения локальных и национальных культур, для освоения человеком всего культурного потенциала человечества.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации и полученные результаты позволяют углубить и расширить представление об объективных процессах трансформации культуры на стадии становления и развития информационного общества. Они могут быть использованы при анализе тенденций развития техногенной культуры, в антропологических исследованиях воздействия информационно-
коммуникационных технологий на формирование информационной культуры человека. Проведенный философский и культурологический анализ механизмов формирования информационной культуры человека имеет прикладное значение для разработки основных направлений информатизации образования и развития системы образования информационного общества. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы также при чтении общих и специальных курсов по культурологии, философии культуры, теории культуры, культуры информационного общества, информационной культуры, философии образования; при составлении и написании программ курсов, учебных пособий и методических разработок по соответствующим разделам социальной философии, прикладной культурологии, а также при формировании информационной культуры в системе образования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в научных материалах и докладах на различных научных форумах: VI Международная научная конференция «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» (Санкт-Петербург, 22-24 июня 2000 г.); Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г.); международный научный форум «Ритуальное пространство культуры» (Санкт-Петербург, 26 февраля - 7 марта 2001 г.); Международная научная конференция «Информация - Коммуникация -Общество (ИКО-2002)» (Санкт-Петербург., 13 ноября 2002 г.); пятая Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество 2002» (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2002 г.); VI Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 3-6 ноября 2003 г.); международная научная конференция «Информация - Коммуникация - Общество (ИКО-2003)» (Санкт-Петербург., 11-12 ноября 2003 г.); VII Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004 г.); VIII Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 8-11 ноября 2005 г.); круглый стол «Философия культуры и культурологии: вызовы и ответы» в рамках научной конференции «Дни петербургской философии» (17-19 ноября 2005 г.); IX Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 14-16 ноября 2006 г.); II научно-практическая конференция «Безопасность Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы» (Ставрополь, 16-17 ноября 2006 г.); круглый стол «Философия культуры и культурологии: вызовы и ответы», проходивший в рамках научной конференции «Дни петербургской философии» (Санкт-Петербург, 16-18 ноября 2006 г.); X Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и
современное общество» (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск, 22-24 октября 2007 г); круглый стол «Философия культуры и культурологии: вызовы и ответы» в рамках научной конференции «Дни петербургской философии» (Санкт-Петербург, 1517 ноября 2007 г.), XI Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 28-30 октября 2008 г.), Международная научная конференция «Дни петербургской философии» (Санкт-Петербург, 20-22 ноября 2008 г.), научно-теоретическая конференция «Всеобщая декларация прав человека - начало новой философии прав человека и народов» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2008 г.), Международная конференция «Игровые практики культуры» в рамках научной конференции «Дни петербургской философии» (Санкт-Петербург, 1921 ноября 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль вуза в формировании социокультурного пространства» (19 ноября 2010 г., Республика Башкортостан, г. Стерлитамак), Международная научная конференция «Дни петербургской философии» (Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2010 г.).
Результаты были опробованы при чтении следующих специальных курсов (Санкт-Петербургский государственный университет, философский факультет, 1998-2010 гг.): «Информационные технологии в образовании и науке», «Сетевые информационные технологии», «Основы информационного и библиографического поиска», «Компьютерные технологии в политической науке», «Информационные технологии в образовании и конфликтологии», «Информационные технологии в религиоведении и образовании»; на краткосрочных курсах повышения квалификации научно-педагогических кадров; в преподавании курса «Информатики» в средних школах Санкт-Петербурга.
Исследование поддержано Российским Гуманитарным Научным фондом (проект №03-160-00375а). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии философского факультета СПбГУ. Содержание диссертации отражено в 33 научных публикациях общим объемом 24 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и значение темы исследования, дана краткая историография вопроса, охарактеризованы цель и задачи диссертационной работы, сформулированы теоретические и методологические принципы, а также новизна и значимость положений, выносимых на защиту.
В Главе 1 «Технологии в системе образования» исследуются социально-исторические условия возникновения и развития технологий образования, их
значение для обеспечения социокультурной функции образования. Особое внимание уделяется анализу влияния культуры информационного общества на образовательное пространство. Изменения в образовании рассматриваются, прежде всего, с точки зрения информатизации. Философский анализ тенденций развития информационного общества позволил определить характерные черты информационно-коммуникационных технологий в образовании и выявить их значение в развитии современного образования.
В первом параграфе «Социокультурная функция образования» исследуется роль образования в социокультурной адаптации человека. Институции образования, его формы и методы при переходе от одного общества к другому в процессе исторического развития сохраняются и развиваются, тем самым обеспечивая культурную преемственность. Основные функции образования при социокультурной адаптации, трансляции культуры и ее развитии сохраняются и при переходе к информационному обществу. К этим функциям можно отнести следующие:
1. Инкультурация, которая в современной мультикультурной ситуации заключается в приобщении через образование к определенному паттерну культуры, соответствующему конкретному культурному полю, а также в способах «производства» культуры, социальных, этнических и исторических параметрах. В современном мультикультурном обществе для индивида в качестве одного из основных факторов обеспечения экзистенциальной стабильности становится процедура идентификации, позволяющая чувствовать свою принадлежность к той или иной социальной группе и общности, являющейся носителем и представителем определенного набора ценностей. Образование как социальная структура выступает при этом регулирующей системой с определенными критериями отбора тех параметров, которые необходимы для включения индивида в определенное и конкретное культурное поле посредством дрессуры и культивирования тех или иных антропологических характеристик.
2. Для дальнейшего существования и развития самого социума через образование реализуется функция трансляции и распространения культуры, которая выступает защитным механизмом сохранения самого общества. Посредством общественных институтов образования от поколения к поколению передается базовый набор ценностей, таких как знание, навыки существования, моральные императивы, правила поведения, профессиональный регламент и т.п. Т.е. происходит передача традиции -«социального и культурного наследия, передающегося из поколения в поколение с минимальными изменениями и сохраняющегося в истории в течение длительного времени» (Дука С.И.1). Процесс трансляции культуры происходит как на формальном (через целенаправленные образовательные процессы), так и неформальном (через коммуникативную функцию, сопровождающую эти процессы) уровнях.
1 Дука С.И. Информационное общество: социогуманитарные аспекты. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2004. -172 е., с.101
Однако в последние несколько десятилетий образование претерпевает изменения, при которых появляются новые функции, отвечающие потребностям формирующегося информационного общества и его культуры. К ним можно отнести: формирование компетентности как основного интегративного качества образованного человека; удовлетворение информационных потребностей; индивидуализация, актуализирующая право самореализации, самоутверждения, самоосуществления и самовоспитания.
Современная система образования отличается рядом новых свойств. Если в индустриальном обществе система образования была ориентирована, главным образом, на сохранение и воспроизводство культуры, опыта и знаний предшествующих поколений, то в информационном обществе институт образования все больше и больше становится важнейшим фактором культурных и социальных трансформаций, так как именно в образование активно интегрируются последние достижения информационно-коммуникационных технологий. Тенденции глобализации находят отражение в постепенном построении виртуального образовательного пространства, основанного на применении дистанционных информационных систем. Анализ развития информационного общества дает возможность предполагать, что система образования в современном информационном обществе позволит удовлетворить следующие основные потребности:
- человека, как главного действующего лица, непосредственно участвующего в социокультурном прогрессе;
- общества, инициирующего интенсификацию «антропологических ресурсов»;
- практики для обеспечения социокультурного единства в ситуации, порождающей в ней «стыки»;
- самой системы образования для ее эффективного функционирования и развития.
При формировании информационного общества система образования становится одним из ключевых факторов развития культурного пространства.
Во втором параграфе «Информационное общество и система образования» анализируются концепции развития информационного общества и выявляются основные стратегии развития образования, обеспечивающие вхождение человека в пространство современной культуры. Идеологически и концептуально современное образование определяет в качестве основной цели возможности и способности приспособления человека к постоянно меняющемуся облику мира. Тем самым образование пытается выполнить интегрирующую роль 'в различных взаимосвязях всех пространств человеческой деятельности. В то же время образование воспринимается, в том числе и как сфера информационных услуг, одной из задач которой является удовлетворение потребности человека в знаниях. В данной парадигме знания позиционируются как одна из основных движущих сил общественного развития, прогресса и эволюции культуры.
Зачастую реализация информационных потребностей, потребностей в знаниях входит в противоречие с возможностями их удовлетворения через систему образования, сформированную еще в эпоху индустриального общества в иной культурной ситуации, которая была актуальна в конце XIX - середине XX веков. Тем не менее, информатизация образования, внедрение в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий позиционируются в качестве одного из основных механизмов разрешения этого противоречия, позволяющего как удовлетворять информационные потребности, так и участвовать в целенаправленной социокультурной адаптации человека. В социокультурной же образовательной парадигме эти технологии предлагаются в качестве одного из главных элементов удовлетворения потребности в саморазвитии как человека, так и современного ему информационного общества. В то же время, информатизация как один из основных процессов развития современного образования приводит к возникновению образовательных форм и технологий, основанных на применении информационно-коммуникационных технологий в качестве средства обучения.
Одним из инструментов для предоставления образовательных услуг становится технология дистанционного образования, базой построения которой как раз и являются информационно-коммуникационные технологии. Применение виртуальных информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, расширяет возможности современных членов общества по доступу к культурным ценностям, создает предпосылки равного вхождения в культурное пространство. С другой стороны, человек попадает под влияние «виртуальных», «цифровых» форм культуры, являющихся фантомным слепком с реального культурного пространства и, по сути дела, «программируется» по заданными самой технологией «экзистенциально-цифровым» моделям. При этом в силу трансграничности информационно-коммуникационных технологий возникает взаимопроникновение локальных культур, а также переформатирование их смыслов и символических порядков. Эти процессы постепенно приводят к утрате культурной индивидуальности, культурного многообразия и возникновению культурных «клише», сериальных модулей и омассовления. Образование превращается в еще один институт тиражирования и воспроизводства массового сознания.
В то же время образование находится под воздействием основных тенденций развития информационного общества: глобализации, демассификации и децентрализации распространения информации и др. На основании анализа этих тенденций можно говорить о переходе к новой образовательной системе, способной преодолеть кризис образования индустриального общества, сфокусировав саму систему образования информационного общества на фундаментализации и гуманитаризации (A.M. Егорычев, В. А. Караковский, А .Я. Кузнецова, С.А. Смирнов и др.). Существуют и другие трактовки развития, как то: непрерывность образования (A.A. Вербицкий и др.); смена основной образовательной парадигмы, основанной на доктринах экзистенциализма (И.Б. Готская, К.В. Коротаева, Н.П. Литвинова и
др.); личностная ориентированность и дифференциация (И. Дерболав, О. Больнов, М. Лангевельд, П. Керн, Г.-Х. Виттиг, Е. Майнберг, А.П. Валицкая, Е.В. Бондаревская и др.); интеграция образования в мировую культуру на основах его демократизации (B.C. Библер, В.И. Гинецинский и др.); информатизация образования (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, Е.К. Хеннер, В.А. Шаповалов и др.) и др.
Таким образом, информационно-коммуникационные технологии, на сегодняшний день, являются одним из основных механизмов взаимодействия образования и формирующегося информационного общества. Специфика их состоит в том, что они выступают одновременно как средство обучения и как предмет изучения, являясь одним из основных инструментов повседневной и профессиональной деятельности человека. Поэтому их можно отнести к одному из основных интегрирующих элементов в процессах социализации и инкультурации. Обучающийся включается в пространство образования и применяет информационно-коммуникационные технологии в качестве инструмента познания; наряду с этим, овладев этими технологиями, он в последующем использует их и в иных культурных, в том числе и повседневных пространствах.
Третий параграф «Технологии в образовании информационного общества» посвящен анализу влияния тенденций развития информационного общества на систему образования.
В любом учебном процессе реализовывается определенная технология обучения, соответствующая тому типу общества, в котором она применяется. Формирование индустриального общества привело к становлению и развитию профессионального образования, которое выделилось в институции, направленные на обучение профессиональным знаниям, умениям и навыкам. При этом образование в полной мере соответствовало культурным установкам индустриального общества, и стало в последующем основой его существования и эволюции. Связь промышленных технологий и профессионального образования отражается в их массовости, сегментированности, гомогонизированности, иерархидированности, стандартизации и синхронности всего учебного процесса. Это привело к появлению и развитию образовательных технологий, технологий обучения, т.е. произошло перенесение в образовательную практику основных черт массового технологического промышленного производства.
Развитие же информационно-коммуникационных технологий связано с целым рядом процессов, среди которых важнейшими являются: возникновение новых каналов связи, что ведет к интенсификации передачи информации; замена бумажных носителей информации на цифровые; трансформация способов хранения информации; изменение системы образования с помощью компьютерного обучения, использования мультимедиа, локальных и глобальных сетей; создание информационной и коммуникационной глобальной сети; диверсификация, миниатюризация и экономичность информационно-коммуникационных технологий и рост масштабов информационных услуг.
Знание в информационном обществе трактуется как интеллектуальный капитал, а инвестиции в человеческий капитал и в информационные технологии становятся решающими, определяя и задавая как контуры, так и архитектонику культуры. Проблематизация социокультурной ситуации информационного общества вытекает из несоответствия существующих технологических форм образования процессам информатизации. При трактовке общества как сферы услуг можно отметить, что вход в технологическую образовательную систему всегда открыт и человеку для выбора предлагается множество образовательных услуг, модулей, блоков модулей и т.д., одним из инструментов реализации которых выступают информационно-коммуникационные технологии.
В современных отечественных концепциях и государственных программах информатизации образования определенное значение придается использованию информационно-коммуникационных технологий, которое предполагает следующее:
1. Подготовка человека к жизнедеятельности в условиях информационного общества: развитие мышления; эстетическое воспитание; развитие коммуникативных способностей, стимулирующее экспериментально-исследовательские интенции.
2. Реализация социального заказа: подготовка современных специалистов в области применения информационно-коммуникационных технологий; подготовка пользователя средств информационных технологий.
3. Интенсификация и технологизация всех уровней учебно-воспитательного процесса, направленные на формирование определенного «антропологического продукта» за счет реализации возможностей средств информационных технологий; обеспечение побудительных мотивов, обуславливающих активизацию познавательной деятельности; углубление межпредметных связей за счет использования средств информационных технологий при решении задач различных предметных областей.
Однако, предпринимающиеся попытки информатизации образования во многих странах (в том числе и в России) вот уже на протяжении четверти века не могут изменить саму систему образования в соответствии с декларируемыми принципами. Это происходит потому, что не затрагиваются основополагающие принципы ее существования, культурные априори: образовательная модель по-прежнему соответствует в основном культурным установкам индустриального общества и не может эффективно удовлетворять потребностям информационного общества. В лучшем случае в эту систему механически привносятся отдельные технологические решения, т.е., по сути дела, образование не продвинулось дальше начальной стадии - компьютеризации. А эпизодическое применение информационно-коммуникационных технологий в образовании не позволяет перестроить его в соответствии с социальными и культурными запросами. В этой ситуации посредством образования невозможно транслировать социальные и культурные установки информационно-коммуникационных технологий.
к'
Современные информационно-коммуникационные технологии обладают рядом особенностей таких как:
- трансграничность, которая позволяет преодолевать различные барьеры -политические, экономические, культурные, географические;
- массовость, которая основывается на широком охвате аудитории, возможности в выборе места и времени доступа к каналам коммуникации и передачи контента;
- доступность, которая возрастает с разнообразием технологических решений, а также глобальными тенденциями сокращения «цифрового неравенства»;
- модульность, т.е. возможность отбора необходимых для деятельности человека законченных технологических решений;
- интерактивность, позволяющая строить взаимодействие между человеком и технологией в форме диалога, зачастую в форме естественного для человека общения.
Эти особенности информационно-коммуникационных технологий легли в основу определения и разработки основных направлений их использования в информатизации отечественного образования. Наибольшее распространение получили: 1) дистанционное образование, основу которого составляют информационно-коммуникационные технологии в совокупности с каналами связи, а использование систем дистанционного обучения, изначально ориентированных по своей как технологической, так и социокультурной сути на свободное, в достаточной степени самостоятельное и ответственное проективно-гибкое обучение, инициирует активное включение обучающегося в учебный процесс; 2) все чаще в учебном процессе используются интерактивные учебно-методические комплексы (УМК), состоящие из совокупности аппаратной части, программного обеспечения и учебно-методических материалов, отражающих технологию применения этих УМК в соответствии с определенной методикой. При этом информационно-коммуникационным технологиям передается часть функций транслятора знаний. В данном случае можно говорить о существенном социальном и культурном сдвиге: именно через информационно-коммуникационные технологии начинают реализовываться функции социализации и инкультурации человека. При этом данные функции, ранее; считавшиеся как исключительно принадлежащие человеку, отчуждаются й- передаются технологиям, которые теперь не только обучают, но и отчасти Несут в себе воспитательную функцию; 3) в связи с развитием технологии мультимедиа, заключающейся в синтезе графики, звука, анимации и видео, в учебном процессе применяются демонстрационные и моделирующие компьютерные программы, расширяющие возможности традиционных наглядных пособий, учебных фильмов и моделей и позволяющие сделать процесс обучения еще более наглядным.
Выводы к главе 1:
информатизация образования является самостоятельной социокультурной практикой, выступая с одной стороны инструментом обучения, а с другой - основой механизма социокультурной адаптации;
- существует противоречие между тенденциями информатизации образования, внедрения в него информационно-коммуникационных технологий и существующей системой образования, воспроизводящей образовательную модель индустриального общества. Разрешить это противоречие невозможно. Необходима резкая и кардинальная (парадигмальная) перестройка всей системы;
- информатизация образования выступает одним из основных механизмов формирования и развития техногенной культуры;
- использование информационно-коммуникационных технологий ведет к тому, что информационная культура человека формируется без участия самого человека; он, человек, по сути дела, отчуждается от образовательного пространства;
- информатизация образования порождает новые культурные поля (виртуальная культура, пространство сетевой культурной коммуникации и т.д.), которые оказывают непосредственное влияние на формирование информационной культуры и воздействуют на изменение «культурного ядра», тем самым влияя на развитие культуры современного общества.
Глава 2 «Информационные технологии и техногенная культура» посвящена исследованию влияния информатизации образования на становление и развитие культуры информационного общества. В ней выявляются основные характерные черты информационной культуры, выступающей с одной стороны культурным пространством самого общества, а с другой - индивидуальной культурой человека этого общества.
В первом параграфе «Информационная культура и образовательное пространство» исследуются основные векторы взаимного влияния образования и культуры на формирование информационной культуры в условиях развития информационного общества, которые проявляются в следующих концептуальных трактовках развития образования: сциентистско-технократическом, гуманитарном и социокультурном. Можно сделать вывод о том, что в перечисленных выше стратегиях недостаточно уделяется внимание тем изменениям в культурном пространстве, которые приводят к формированию информационной культуры, оказывающей в свою очередь . влияние на культурный «облик» отдельного человека.
С точки зрения нуклеарной концепции культуры (А.И. Ракитов) существует «ядро» культуры, концентрирующее в себе нормы, стандарты, эталоны и правила деятельности, а также систему ценностей, выработанных в реальном процессе цивилизационного развития, которое выполняет основную функцию сохранения и передачи самоидентичности социума (т.е. выполняет функцию трансляции культуры). Помимо этого, компонентами культурного пространства являются «защитный пояс» и культурные поля. Традиционная
культура содержит в себе то «ядро», которое сформировалось в период существования и развития доинформационного общества и включает в себя соответствующие этой эпохе культурные ценности и нормы. Однако при цивилизационном развитии и под его воздействием возникают новые культурные поля, паттерны культуры, которые через «защитный пояс» проникают в «ядро» и изменяют его, приводя культурное пространство в соответствие с реалиями развития. При этом «защитный пояс», опираясь на уже существующую шкалу культурных ценностей и норм, пропускает в «ядро» только те компоненты информационных полей, которые встраиваются в уже имеющуюся культурную систему. Формирование информационной культуры, влияние ее на эволюцию культурного пространства полностью вписывается в данную концепцию.
Трансформация техногенного общества включает в себя, в том числе, и активное воздействие на культурные поля. Наиболее ощутимо это сказывается на изменении функций культуры. Ценности техногенной культуры постепенно проникают через «защитный пояс», тем самым приводя к модификации и самого «ядра» культуры, т.е. постепенно проникают в основания «традиционной культуры». Поэтому техногенная культура несет в себе не только культуросберегающую, но и активную культуроразвивающую функцию.
При переходе от техногенного общества к информационному основной ценностью становится информация, а информационно-коммуникационные технологии выступают основным средством ее обработки, хранения, представления' и передачи. Развитие этих технологий привело к изменениям во всех пространствах человеческого существования: социальном, экономическом, политическом, культурном и т.д. Мы можем констатировать тенденцию к тотальной информатизации всех видов человеческой деятельности, основой которой является использование информационно-коммуникационных технологий, в частности - компьютерной техники. С одной стороны, данные процессы приводят к децентрализации, индивидуализации, асинхронности и унификации человеческой жизнедеятельности, а с другой — к тотальной глобализации и унификации. При этом техногенная культура претерпевает изменения и частично трансформируется в культуру информационного общества. В результате появляются новые культурные поля - «электронная культура», «сетевая культура», «компьютерная культура», «экранная культура» и т.д., расширяющие техногенную культуру до масштабов информационной. Зачастую эти поля возникают спонтанно, иногда в качестве эксперимента, иногда как побочное порождение профессионального применения информационно-коммуникационных технологий. Тем не менее, тотальность распространения информационно-коммуникационных технологий на все практики и пространства существования человека делает эти культурные поля устойчивыми, т. е. постепенно они приобретают тенденцию перехода из категории феномена в базовые составляющие общества, что и приводит к модефикации культурного «ядра». При этом под воздействием информатизации неминуемо происходят трансформации и тех культурных полей, которые были
порождены индустриально-техногенным обществом. Однако современное образование недостаточно влияет на развитие культурных полей информационного общества, что, в свою очередь, проявляется в отсутствии у образования стремления целенаправленно участвовать в формировании культуры информационного общества.
Процессы трансформации культуры в условиях информатизации общества характеризуются такими понятиями, как «компьютерная культура» и «информационная культура». Первыми эти понятия ввели педагоги и специалисты в области информационных технологий в образовании (В.К. Белошапка, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, Ю.А. Первин, Е.К. Хеннер и др.). Процессы компьютеризации, а затем информатизации образования привели к появлению понятий «компьютерная грамотность», «компьютерная культура», а затем и «информационная культура». Под компьютерной культурой понимается совокупность знаний, умений и навыков владения компьютером как инструментом обработки информации, использующимся в профессиональной и повседневной деятельности человека, а также для поиска различных способов конструирования новых продуктов материальной и духовной культуры. Одна из сущностных характеристик компьютерной культуры состоит в развитии форм культурного бытия людей, видов общения и взаимодействия, в трансформации способов культурной коммуникации на основе применения информационно-коммуникационных технологий. В гуманитарном знании последних двух десятилетий в обращение вводится и понятие информационной культуры, которая сначала трактуется как профессиональная характеристика специалиста (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, Е.К. Хеннер и др.) в области использования современных информационных технологий. В содержании понятия «информационная культура» выделяются следующие составляющие:
- мировоззренческая, предполагающая осознание влияния информационных технологий на развитие современного общества и системы образования, структуру и содержание современных профессий, социальных последствий информатизации общества;
- общеобразовательная, направленная на использование информационных технологий и средств информационных технологий как инструмента в профессиональной деятельности (учебной, методической, исследовательской);
-профессиональная, включающая опыт использования информационных технологий в педагогической деятельности.
По мере развития информационного общества понятие информационной культуры перешло в категорию общепрофессиональной оценки специалиста (К.К. Колин и др.). Кроме этого, информационная культура рассматривается в общеобразовательном смысле как характеристика человека, существующего и развивающегося в пространстве информационного общества (Е.А. Ракитин, В. А. Шаповалов, А.Г. Гейн, Н.И. Гендина и др).
Можно выделить несколько трактовок понятия информационной культуры:
«область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности» (М.Г. Вохрышева);
«информационная деятельность аксиологического характера, т.е. обусловленная ценностями культуры» (A.A. Гречихин);
«качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности» (Ф. Уэбстер);
«уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию» (Е.А. Медведева);
«степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией: её получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании» (Э.Л. Семенюк) и т.д.
Исходя из анализа этих определений, можно сделать вывод, что данное понятие, в общем и целом можно трактовать как информационную культуру человека, адаптационный механизм существования его в информационном обществе.
Однако информационную культуру следует рассматривать не только как степень сформированности человека для органичного вхождения в информационное общество, но также и как определенный уровень организации информационных процессов; степень удовлетворения людей в информационно и медиа насыщенной коммуникации; уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представления и использования информации, обеспечивающий целостную картину мира. Являясь продуктом развития информационного общества, информационная культура совмещает в себе определенные черты техногенной культуры в силу того, что основой формирования информационного общества является техногенная среда, спровоцировавшая появление и развитие информационно-коммуникационных технологий. При этом возникают новые составляющие и паттерны информационной культуры, которые характерны только для информационного общества и его информационно-коммуникационных технологий (коммуникация и межличностное общение, информационная безопасность, сфера информационных услуг и т.д.). Информационно-коммуникационные технологии проникают и в пространство «традиционной» культуры, которая становится более информативной, существуя в медианасышенной среде при «взрывном росте смыслов» (Ф.Уэбстер).
Внедрение информационно-коммуникационных технологий в культурные практики приводит к возникновению цифровых аналогов традиционных форм культуры: появляются электронные библиотеки, виртуальные музеи, сетевые
сообщества и т.п. Посредством использования интерактивных мультимедийных информационно-коммуникационных технологий происходит
переформатирование форм традиционной культуры. Глобальность, трансграничность и массовость таких технологий обеспечивают их роль одного из основных механизмов вхождения человека в культурное пространство как таковое. При этом через эти новые цифровые, виртуальные формы начинает происходить взаимопроникновение различных локальных и национальных культур, их взаимодействие в рамках новой среды. По сути дела можно говорить о появлении нового культурного пространства. На основе процессов информатизации пространства культуры, очевидно, возникают' тенденции к унификации национальных культур, поглощение их единым глобальным культурным пространством, которое предполагает культурное выравнивание и унификацию, а также формирование определенных эталонов информационной культуры человека.
В этих условиях под непрерывным воздействием процессов информатизации в культурное «ядро» проникают смыслы и ценности информационного общества такие как: доступ к информации и знаниям; использование информационно-коммуникационных технологий для повышения качества жизни человека; межкультурное взаимодействие; предоставление человеку квазидоступа к культурным ценностям цивилизации на основе использования технологии мультимедиа и современных каналов связи и т.д. Информатизация культурного пространства пока еще стихийно воздействует на процессы развития пространства культуры информационного общества, так как современная система образования не оказывает целенаправленного влияния на формирование информационной культуры. Это происходит в силу того, что в образовании информационно-коммуникационные технологии являются лишь технологическими инновациями, использующимися в качестве предмета изучения и средства обучения в почти автоматическом режиме, что не позволяет использовать их при адаптации человека к существованию и деятельности в информационном обществе и для оптимизации его индивидуальных ресурсов.
Во втором параграфе «Проблемы формирования информационной культуры» выявляются и анализируются основные проблемы влияния тенденций развития информационного общества на формирование информационной культуры. К основным из этих проблем можно отнести следующие: наличие «цифрового неравенства» как между обществами, неравномерно осуществляющими переход к информационному обществу, так и между членами одного общества, обладающими разными возможностями вовлечения в процессы функционирования и развития информационного общества; свобода и бесконтрольность в использовании информационно-коммуникационных технологий с одной стороны делает процесс инкультурации человека хаотичным, кластерным, а с другой - позволяет использовать эти технологии для целенаправленного массового формирования
определенного культурного уровня; тотальность воздействия информационно-коммуникационных технологий на все социокультурные практики.
В условиях внедрения информатизации во все сферы жизни и деятельности человека и под их непосредственным влиянием у него формируется комплекс экзистенциальных потребностей, отвечающий развитию информационного общества: в самореализации через применение информационно-коммуникационных технологий во всех аспектах своего существования; в саморазвитии в условиях формирующегося информационного общества; в постоянном обновлении и непрерывном совершенствовании профессиональных возможностей. Реализация этих экзистенциальных потребностей является одним из основополагающих условий формирования информационной культуры человека. Однако существует и противоречие между: процессами информатизации системы образования и отсутствием системы формирования информационной культуры; постоянно развивающимися информационно-коммуникационными технологиями и запаздыванием разработки и внедрения методов их изучения и применения в образовании, что ведет к отказу от готовности применения человеком этих технологий в своей жизнедеятельности.
Изучению различных аспектов формирования готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий как одной из основ информационной культуры человека в профессиональном плане посвящены работы различных авторов (Ю.С. Брановского, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, B.C. Гершунского, М. Кастельса, М.В. Когут, К.К. Колина, Г.А. Кручининой, М.П. Лапчика, H.A., Ю.А. Первина, С.А. Печерской, А.Д. Урсул и др.). Готовность человека к использованию информационно-коммуникационных технологий в своей жизнедеятельности является одним из необходимых условий формирования его информационной культуры. В основном, готовность рассматривается в работах современных авторов в качестве компоненты структуры профессиональной подготовки. Однако ее значение гораздо более существенно. По сути дела она, готовность, обретает статус «антропологической константы».
Исходя из понимания готовности как компоненты информационной культуры человека, ее необходимо понимать как интегральное образование, включающее в себя высокую мотивацию к использованию информационно-коммуникационных технологий в своей жизнедеятельности; знание теоретических аспектов использования информационно-коммуникационных технологий; проявление соответствующих эмоционально-волевых качеств в реализации определенного комплекса умений и использование этих технологий для решения жизненно и профессионально важных проблем и задач, а также наличие креативного подхода в информационно-технологической деятельности. При этом можно выделить несколько уровней готовности.
Уровней знакомства и осведомленности человек достигает в своей повседневности при реализации потребностей в информационных услугах,
оказание которых потенциально связано с использованием информационно-коммуникационных технологий (например, информационно-справочные системы на вокзалах, в аэропортах, центрах продажи билетов; терминалы приема платежей; разнообразные системы он-лайн бронирования услуг через порталы сети Интернет и т.д.). Уровни элементарной, функциональной и системной готовности достигаются только целенаправленным формированием их основных компонент. Образование может быть такой системой, в которой сама подготовка будет формировать готовность. Элементарная и функциональная готовности, в первую очередь, направлены на репродуктивное использование информационно-коммуникационных технологий, т.е. на применении уже готовых социокультурных стандартов. Формирование же системной готовности предполагает участие человека в преобразовании окружающей среды, в том числе - информационного общества и его культуры. На уровне системной готовности для человека применение информационно-коммуникационных технологий выступают основой его жизнедеятельности и саморазвития как таковых. Именно такая готовность является потенциалом развития информационной культуры человека и, как следствие, развития всего культурного пространства информационного общества.
В формировании готовности человека к использованию информационно-коммуникационных технологий необходимо выделить познавательную компоненту, поддающуюся качественному измерению и верификации. Она может выступать и качественным показателем формирования определённого уровня индивидуальной информационной культуры человека, одним из основных критериев сформированное™ уровня этой культуры.
Отечественное образование на сегодняшний день не выполняет задачу формирования готовности как общекультурной компоненты. Для этого необходима разработка и внедрение в практику преподавания, прежде всего в высшем образовании, целого набора учебных курсов, таких как «Информационно-коммуникационные технологии в современном обществе», «Основы информационного поиска», «Информационная культура» и т.д. Подобная подготовка поможет реализовать одну из основных целей информатизации образования - формирование информационной культуры человека, выступающей в качестве адаптационного механизма существования его в информационном обществе, в пространстве его культуры.
Тем не менее, такая подготовка является необходимым, но недостаточным условием формирования информационной культуры. Информационное общество находится в непрерывной эволюции, включающей в себя, в том числе, и трансформацию культуры. Человек существует в постоянно меняющемся «экзистенциальном ландшафте». Поэтому тот уровень готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий, который предполагается сформировать у человека в процессе образования, будет недостаточен в дальнейшем. Задача формирования готовности, адекватного существующему уровню развития информационно-коммуникационных технологий изначально обречена - слишком высок темп
обновления технологий. Сама непрерывность изменений в информационном обществе и его культуре поддерживает в постоянном развитии и саму мотивационную компоненту готовности. В таких условиях только включение человека в систему пожизненного непрерывного образования (самообразования, повышения квалификации и переподготовки и т.д.) позволит поддерживать его готовность к использованию информационно-коммуникационных технологий, его информационную культуру на уровне, который будет соответствовать определенной стадии развития информационного общества в тот или иной конкретный момент.
Также одной из основных проблем формирования информационной культуры является противоречие между потребностями информационного общества и наличием условий для реализации этих потребностей. Не существует равных возможностей как у разных социальных сообществ в общем, так и у отдельных представителей различных сообществ в частности, по доступу к освоению информационно-коммуникационных технологий; к использованию средств вычислительной техники; к коммуникационным каналам, а, следовательно, и к цифровым массивам медийной культурной информации. Все это, в свою очередь, ограничивает возможности человека и затрудняет вхождение его в культурные поля всего информационного общества.
Анализ проблем формирования информационной культуры позволяет сделать вывод о том, что их решение возможно только через целенаправленное включение человека в культурные страты и социальные институции современного общества.
Третий параграф «Информатизация образования и формирование информационной культуры» посвящен анализу воздействия информатизации на формирование информационной культуры. Именно через образование и использование информационно-коммуникационных технологий в образовательной практике можно целенаправленно воздействовать на формирование основных параметров информационной культуры человека и самого культурного пространства информационного общества. В настоящее время в современном образовании сложился подход к формированию информационной культуры как профессиональной характеристике специалиста, чья деятельность проходит в условиях использования информационно-коммуникационных технологий. В этом подходе не уделяется внимание общеобразовательной направленности информационной культуры и почти игнорируется вопрос о социокультурной адаптации человека, проблемы вхождения его в современное культурное пространство.
Можно выделить несколько уровней формирования информационной культуры: когнитивный, связанный с развитием познавательной составляющей при использовании информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной и повседневной деятельности; мотивационно-ценностный, формирующий установки, оценки, отношения в изменяющихся условиях
существования; прагматический, ориентированный на деятельность в реальных условиях непрерывно развивающегося информационного общества.
Являясь в процессе обучения и объектом изучения, и средством обучения, информационно-коммуникационные технологии применяются в качестве основы формирования познавательной компоненты информационной культуры, основополагающей как в профессиональном, так и в общекультурном плане. При этом информационно-коммуникационные технологии выступают не столько технологическими, сколько социокультурными инновациями, феноменами культуры информационного общества. Посредством их происходит не только подготовка человека к существованию и деятельности в условиях информационного общества, но и вовлечение каждого в процесс воздействия на современную культуру.
Однако в современном образовании информационно-коммуникационные технологии трактуются либо как сугубо технические средства обучения, либо -как инструмент будущей профессиональной деятельности. Такое понимание и применение информационно-коммуникационных технологий в образовании не может стать основой информационной культуры человека как таковой и, следовательно, механизмом его вхождения в пространство культуры информационного общества. Эта проблема влияет и на развитие самого культурного пространства информационного общества: технологии «замыкаются» на самих себя, воспринимаются как чисто прикладные структуры, автономные по отношению к образованию, функционирующие вне социокультурного контекста.
Анализ возможностей информационно-коммуникационных технологий в образовании и их применения в практике выявляет ту роль, которую они играют в формировании информационной культуры. Для этого необходимо трансформировать существующую систему образования, использовать информационно-коммуникационные технологии в качестве общекультурного компонента образования.
В четвертом параграфе «Информационные технологии образования в культурной парадигме информационного общества» анализируется доминантные тенденции влияния информационно-коммуникационных технологий образования на развитие современной культуры, выявляется их значение в развитии культуры информационного общества. Приводятся примеры влияния этих технологий на глобализацию и на изменение в межкультурном взаимодействии, на решение проблем информационной безопасности в сохранении целостности и обеспечения преемственности культурного «ядра» и др.
В информационном обществе процессы информатизации протекают неравномерно в силу неравномерности общественного развития, что порождает одну из основных проблем, как построения информационного общества, так и реализации прав человека в этом обществе, что, в первую очередь, связано с фактическим «цифровым неравенством». «Цифровое неравенство» существует на нескольких уровнях:
межгосударственном, который определяется неравномерностью общественного и технологического развития в разных странах;
- региональном, который характеризуется асинхронным развитием различных регионов одного государства, что, в свою очередь, связано с экономической дифференциацией, климатическими условиями, наличием ресурсной базы и т.д. Кроме того, исторически крупные промышленные города быстрее развивают и внедряют информационно-коммуникационные технологии, нежели это происходит на периферии и в сельской местности;
- социальном, определяемым социальной стратификацией: разные группы имеют разный образовательный ценз и уровень доходов; и в силу этого имеют различную степень доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям, владеющие различным уровнем готовности к их использованию как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности;
- половозрастном: люди различных поколений по-разному реагируют на технологические инновации. Так, например, представители более старших поколений получали образование и вели активную профессиональную деятельность в условиях индустриального общества и уже в силу этого, чаще всего, не знают и не умеют использовать информационно-коммуникационные технологии, т.е. они практически исключены из информационного сегмента современной культуры.
Как уже отмечалось, «цифровое неравенство» является одной из основных проблем формирования информационной культуры и вхождения человека в культурное пространство информационного общества. Поэтому одной из основных задач в современной культуре является обеспечение равных возможностей для всех по доступу к информационно-коммуникационным технологиям.
Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании, в том числе дистанционного образования, как раз и создают такие условия. Тем самым предоставляется возможность к освоению культурного пространства информационного общества. Зачастую информационно-коммуникационные технолгии становятся едва ли не единственным средством культурной коммуникации и доступа к культурному наследию. Немаловажную роль в развитии современного человека играет самообразование, следовательно, формирование информационной культуры через самообразование требует осознанной образовательной деятельности, что невозможно без разработки и предоставления соответствующих методик, что также является одной из задач информатизации образования.
Таким образом, информационно-коммуникационные технологии активно используются в процессах преобразования всего культурного пространства -они привлекаются представителями творческих профессий (художниками, музыкантами,' писателями, режиссерами и пр.); создаются электронные библиотеки, виртуальные музеи, мультимедийные продукты произведений искусства. В этих условиях возникают отдельные и самостоятельные
социальные страты, чья инкультурация происходит под воздействием цифровых виртуальных форм культуры. Тем не менее, эти тенденции не учитываются в образовании и основные направления информатизации образования не позволяют снять противоречие между новыми паттернами культуры и фактической неспособностью современного образования стать полем изучения и осваивания этих новых культурных паттернов и пространств. Выводы к главе 2:
- информационно-коммуникационные технологии в образовании являются не только средством обучения и объектом профессиональной подготовки, но и одним из основных инструментов формирования информационной культуры человека и общества;
- готовность к использованию информационно-коммуникационных технологий в своей жизнедеятельности является одной из основных сущностных характеристик, по сути дела, «экзистенциальной основой» информационной культуры человека, расширяющей возможности вхождения человека в культурное пространство формирующегося информационного общества;
- влияние информационно-коммуникационных технологий образования на современную культуру приводит к изменениям и культурного «ядра»;
- такие свойства информационно-коммуникационных технологий как глобальность, трансграничность и доступность явлются одной из основ при взаимодействии культур и могут быть использованы для «подключения» человека к культурному пространству информационного общества;
- стратегии и методы к формированию культуры информационного общества могут быть использованы и при разработке информационных образовательных моделей, гарантирующих в той или иной степени вхождение человека в современное мультикультурное пространство.
В заключении излагаются обобщающие итоги диссертационной работы, а также намечаются последующие направления в развитии исследования данной проблематики.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Основные аспекты формирования информационной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 6. Вьт. 5, 2004 г. // СПб: изд-во СПбГУ. 2004 г. - 0,7 п.л.
2. Влияние информатизации образования на тенденции глобализации в современной культуре [Текст] / Д.Е. Прокудин // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 6. Вып. 1, 2005 г. // СПб: изд-во СПбГУ. 2005 г. С.42-45. - 0,5 п.л.
3. Проблемы формирования информационной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 6. Вып. 3, 2007 г. -СПб: изд-во СПбГУ. 2007 г. С. 169-174.-0,5 п.л.
4. Технологии образования информационного общества [Текст] / Д.Е. Прокудин // Философия образования. №3(20), 2007, -Новосибирск, изд-во СО РАН, 2007. с.298-306. - 0,6 п.л.
5. Социокультурная роль информатизации образования [Текст] / Д.Е. Прокудин // Этносоциум и межнациональная культура. № 7 (15), 2008 г. -Москва, 2008. С. 13-18. - 0,4 п.л.
6. Информатизация отечественного образования как основной фактор формирования информационной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин // Этносоциум и межнациональная культура. № 3 (19), 2009 г. // - Москва, 2009. С. 36 - 46. - 0,7 п.л.
7. Пределы информационной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин // Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина (серия философия). 2009. Т. 1. № 3. С. 63-70. - 0,5 п.л.
8. Проблема реализации прав человека в информационном обществе [Текст] / Д.Е. Прокудин // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2009. Т. 5. № 4. С. 162-170.-0,5 п.л.
9. Формирование готовности человека к использованию информационно-коммуникационных технологий в своей жизнедеятельности как одного из основных компонентов информационной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 2 (6), 2010 г. - Тамбов: изд-во «Грамота». С. 64-68. - 0,5 п.л. Монографии:
10. Информационные технологии в образовании и их роль в формировании техногенной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское философское общество, 2010 г. - 12 п.л.
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
11. Рефлексия электронного общения на общую культуру человеческого общения [Текст] / Д.Е. Прокудин // Ритуальное пространство культуры: материалы международного форума. Санкт-Петербург, 26 февраля - 7 марта 2001 г. -СПб: 2001. с.431-433. - 0,15 п.л.
12. Философские аспекты проблем использования информационных технологий в системе современного образования [Текст] / Д.Е. Прокудин // Информация - Коммуникация - Общество (ИКО-2002): Материалы круглого стола «Проблемы междисциплинарного синтеза в исследовании информационно-коммуникативной реальности современного общества». СПб., 13 ноября 2002 г. СПб., 2002. с.48. - 0,16 пл.
13.Проблемы использования информационных технологий в системе образования в условиях современного информационного общества [Текст] / Д.Е. Прокудин // Технологии информационного общества -Интернет и современное общество 2002: Материалы Пятой Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2002 г. СПб., 2002. - 0,16 п.л.
14.Влияние информатизации на общекультурную составляющую современного образования [Текст] / Д.Е. Прокудин // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды VI Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 3-6 ноября 2003 г. СПб., 2003. - 0,25 п.л.
15.Влияние информатизации на индивидуализацию образования и формирование индивидуальной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин // Информация - Коммуникация - Общество (ИКО-2003): Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции. СПб., 11-12 ноября 2003 г. СПб., 2003. - 0,2 п.л.
16.Взаимное влияние культуры и образования в условиях современного информационного общества [Текст] / Д.Е. Прокудин // Studia culturae. Выпуск 5. Альманах кафедры философии культуры и культурологи и Центра изучения культуры философского факультета СПбГУ. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2003 г. - 0,3 п.л.
17.Социокультурная роль информатизации в смене парадигмы образования [Текст] / Д.Е. Прокудин // Технологии информационного общества -Интернет и современное общество: Труды VII Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004 г. СПб., 2004.-0,1 п.л.
18.Информационная безопасность в образовательном пространстве [Текст] / Д.Е. Прокудин // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 8-11 ноября 2005 г. СПб., 2005. С.120-121.-0,2 п.л.
19.Формирование знаний, умений и навыков информационного и библиографического поиска как важнейших элементов информационной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин // «Философия культуры и культурологии: вызовы и ответы»: материалы круглого стола, проходившего во время «Дней петербургской философии» 17-19 ноября 2005 г. -СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2006. -с. 302-304.-0,1 п.л.
20.Влияние информатизации на смену образовательной парадигмы [Текст] / Д.Е. Прокудин // Studia Culturae. Выпуск 8. Альманах кафедры философии культуры и культурологи и Центра изучения культуры философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. -СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2005 г. с. 126-131.-0,3 п.л.
21. Информатизация в концепции образования информационного общества [Текст] / Д.Е. Прокудин // Технологии информационного общества -Интернет и современное общество: Труды IX Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 14-16 ноября 2006 г. СПб., 2006. С.120-121. - 0,4 п.л.
22.Роль информатизации образования в информационной безопасности [Текст] / Д.Е. Прокудин // Безопасность Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы: сборник докладов и сообщений II научно-практической конференции. -Ставрополь: АРГУС, 2006. с.51-54. - 0,2 п.л.
23.Информатизация отечественного образования: итоги и перспективы [Электронный ресурс] / Д.Е. Прокудин // Web-кафедра философской антропологии; руководитель и координатор проекта — Г.Н. Крупнин; технический руководитель — P.A. Горюнов. -СПб, 2006. - Режим доступа: http://anthropology.nl/ru/text/prokudin/art_inf_edu.hml, свободный. - 0,8 п.л.
24.Информатизация образования в пространстве современной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин // «Философия культуры и культурологии: вызовы и ответы»: материалы круглого стола, проходившего во время «Дней петербургской философии» 16-18 ноября 2006 г. - СПб: Санкт-Петербуршское философское общество, 2007. с. 285-291. -0,3 п.л.
25.Влияния отечественного образования на формирование информационной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды X Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007 г. СПб., 2007. - 0,2 п.л.
26.Технологии в образовании информационного общества [Текст] / Д.Е. Прокудин // Труды международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образо-вании» (Новосибирск, 22-24 октября 2007 г). Новосибирск, 2007. - 0,7 п.л.
27.Как осуществлять информационно-библиографический поиск? [Текст] / Д.Е. Прокудин // Образование и управление: Альманах по философии образования, эвристике, методологии и методике преподавания социогуманитарных дисциплин. -СПб., 2007. - 266 с. (Методические записки. Вып. 3). С. 165-177. - 0,5 п.л.
28.К определению понятия информационной культуры [Текст] / Д.Е. Прокудин // «Философия культуры и культурологии: вызовы и ответы»: материалы круглого стола, проходившего во время «Дней петербургской философии» 15-17 ноября 2007 г. - 0,3 п.л.
29.Роль и- место информатизации в модернизации отечественного образования: культурный аспект [Текст] / Д.Е. Прокудин // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды XI Всероссийской объединенной конферен-ции. Санкт-Петербург, 28-30 октября 2008 г. СПб., 2008. с. 92-95. - 0,5 п.л.
30. Информатизация как основной фактор развития отечественного образования [Электронный ресурс] / Д.Е. Прокудин // Санкт-Петербургское философское общество - Портал Петербургской философии. -СПб, 2008. - Режим доступа: http://spho.ru/library/33, свободный. - 0,25 п.л.
31.Основы концепции формирования информационной культуры личности [Текст] / Д.Е. Прокудин // Человек как творец и творение культуры: сборник статей. - С.-Петербург, 2009. С. 323-331. - 0,4 п.л.
32.Права человека в условиях информационного общества [Текст] / Д.Е. Прокудин // Всеобщая декларация прав человека - начало новой философии прав человека и народов: Материалы научно-теоретической конференции (СПб., 10.12.2008. СПб) -СПб., 2009. С. 40-42. - 0,2 п.л.
33.Роль информатизации образования в формировании готовности человека к использованию информационно-коммуникационных технологий в своей жизнедеятельности [Текст] / Д.Е. Прокудин // Всероссийская научно-практическая конференция «Роль вуза в формировании социокультурного пространства»: сборник научных трудов и материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной празднованию 70-летнего юбилея вуза, 19 ноября 2010 г., Республика Башкортостан, г. Стерлитамак: в 3 ч.Ч.З / отв. Ред. Р.Б.Сабекия. - Стерлитамак: Стерлитамак. Гос. Пед. Акад. Им. Зайнаб Биишевой, 2010. С. 125 - 130. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 03.02.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ № 1960.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru