автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Информационные процессы и их роль в развитии техногенной цивилизации устойчивого типа
Текст диссертации на тему "Информационные процессы и их роль в развитии техногенной цивилизации устойчивого типа"
61 12-9/310
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
«МАМИ»
На правах рукописи
Удовик Владимир Евгеньевич
Информационные процессы и их роль в развитии техногенной цивилизации устойчивого типа (социально-философский анализ)
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук
Научный руководитель доктор философских наук, профессор М. Л. Ивлева
Москва 2012
Оглавление
Стр.
Введение......................................................................................3
Глава 1. Информационное общество как феномен
техногенной цивилизации................................................................12
1.1. Философские основания информационного общества...............................12
1.2. Информационная направленность техногенной цивилизации.............36
1.3. Социокультурная динамика информационного общества....................61
Глава 2. Техногенная цивилизация и устойчивое развитие......................83
2.1. Концептуальные основы и стратегия устойчивого развития.................83
2.2. Экологические факторы развития техногенной цивилизации устойчивого типа.................................................>........................105
2.3. Факторы социокультурной динамики техногенной
цивилизации устойчивого типа........................................................128
Глава 3. Информационные процессы и развитие техногенной цивилизации...............................................................................154
3.1. Информационная безопасность как социально-гуманитарная проблема техногенной цивилизации...........................................................154
3.2. Глобализация и современные информационные процессы................182
3.3. Социальная модернизация в условиях техногенной цивилизации.......207
Заключение и общие выводы...........................................................227
Библиография.............................................................................231
Введение
Актуальность темы исследования
Современное человечество вовлекается в процессы, включая информационные процессы, меняющие основы его деятельности и жизнеустройства. Информационное общество, начав свое победное шествие с промышленно развитых стран, торжествует на всей планете; но при этом многие страны и народы остаются подвержены прежним стереотипам и схемам присутствия на международной арене. Глобальные проблемы современности все в большей степени определяют вектор мирового развития; от человечества требуются согласованные и неординарные меры по обеспечению безопасности и выживанию в новых условиях.
Возникает необходимость жесткого пересмотра прежних позиций по вопросам цивилизационного развития с целью преодоления наиболее неэффективных и кризисных его форм. Партнерство, компромисс, сотрудничество и консенсус - эти принципы должны стать основными для разработки новой оптимальной стратегии цивилизационного развития, ориентирующей человечество на выживание.
Вместе с формированием информационного общества и теми преимуществами, которые оно несет, возникает невиданный доселе спектр угроз существованию всего живого на планете, представляющий собой экзистенциальный «вызов» человечеству, брошенный техногенной цивилизацией на информационной стадии своего развития.
В качестве одной из ключевых проблем современности на первый план выдвигается следующая проблема: в состоянии ли в настоящее время человечество изменить «вектор» своего цивилизационного развития, обеспечив для себя устойчивое безопасное будущее. Человечество находится в ситуации, когда к катастрофе могут привести практически любые действия с информационными процессами в ущерб идеалам техногенной цивилизации. Следовательно, необходимо дать всеобъемлющую оценку существующему использованию информации, найти новые пути и способы ее применения,
исследовать информационные процессы в развитии техногенной цивилизации, формирующие новую цивилизационную парадигму.
Смена приоритетов и ценностей приобретает поистине судьбоносное значение для человечества, которое находится на переломном этапе своего развития. В эпоху глобализации современная техногенная цивилизация порождает феномен невиданного доселе взрыва научно-технического развития. Она оснащает, с одной стороны, мировое сообщество все более совершенными информационно-телекоммуникационными технологиями, а с другой стороны, оставляет без внимания сферу духовной, культурной и гуманитарной жизнедеятельности человека, не обеспечивает ему прочной духовно-ценностной основы.
Понять характер наступившего кризиса техногенной цивилизации, оснастить гуманитарными целями и ценностями парадигму развития современного потребительского общества, создать новую цивилизационную парадигму - в этом состоит актуальность темы исследования информационных процессов, которые необходимо упорядочить и поставить под контроль человечества в условиях формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа.
Степень разработанности проблемы
Концепция постиндустриального общества, которая используется для анализа современного техногенного социума, создается в 1960-е годы благодаря исследованиям таких зарубежных авторов, как Д. Рисмен, Ф. Махлуп, Ж. Фурастье, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт и другие. В отечественной науке данная проблематика начинает разрабатываться с 1970-х годов в работах В. Г. Афанасьева, А. Д. Урсула, А. И. Ракитова, В. С. Степина, Р. Ф. Абдееева, Н. Н. Моисеева, Ю. А. Шрейдера и многих других авторов и перерастает в исследование формирующегося информационного общества.
Научное обоснование концепция информационного общества получает в исследованиях таких зарубежных ученых как Й. Масуда, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Д. Белл, А. Турен, М. Маклюэн, П. Дракер, А. Лаборит и другие. В
отечественной науке исследования в области информационного общества систематически проводятся с 1980-х годов в трудах Г. Т. Артамонова, А. В. Бузгалина, В. Л. Иноземцева, И. Ю. Алексеевой, В. С. Барулина, И. С. Мелюхина, А. И. Ракитова, Н. П. Ващекина, К. К. Колина, А. А. Самарского, Е. Л. Вартановой и других.
Социально-философское осмысление проблематики информационной безопасности связано с именами таких зарубежных авторов как У. Бек, Э. Гидденс, М. Кастельс, М. Дуглас, Н. Луман. Концептуальное понимание информационной безопасности в российской науке обосновывается в работах Г. Л. Смолян, И. Н. Панарина, В. Н. Цыгичко, А. А. Стрельцова, Ю. Ф. Нуждина, А. В. Возженикова и многих других исследователей.
Социокультурные аспекты становления и развития информационного общества рассматриваются в трудах М. Кастельса, А. Турена, А. Моля, И. А. Негодяева, В. С. Библера, А. Я. Флиера, Э. А. Орловой, В. А. Уханова, Э. П. Семенюка, Ю. А. Шрейдера и других отечественных и зарубежных авторов.
Философские вопросы устойчивого развития изучаются западными (Д. Пирс, Дж. Форрестер, Д. Медоуз, Л. Браун, П. Эрблих) и российскими исследователями (В. А. Лось, А. Д. Урсул, Н. Н. Моисеев, Ю. В. Яковец, В. И. Данилов-Данильян, А. Н. Чумаков и другие).
Философские проблемы глобализации рассматриваются в работах зарубежных (Т. Левитт, К. Омае, М. Дойл, Э. Гидденс, С. Гилл, У. Бек, С. Коэн, Р. Робертсон) и отечественных авторов (М. Г. Делягин, Э. В. Гирусов, А. Д. Урсул, Ю. В. Яковец, А. Г. Володин, Г. К. Широков и другие).
Среди исследований, посвященных философскому осмыслению экологической проблематики в контексте устойчивого развития, следует отметить труды Г. Дейли, Я. Тинбергена, Б. фон Дроста, Р. Гудлэнда, Т. Хаавелмо, В. И. Данилова-Данильяна, В. Н. Кузнецова, Ю. В. Яковца, А. Е. Аствацатурова, А. И. Муравых, А. Л. Романовича, М. И. Залиханова.
В качестве концептуальной основы диссертационного исследования используются идеи ноосферы, сформулированные в первоначальном виде В.
И. Вернадским и П. Тейяром де Шарденом, а также современные результаты ноосферологии, предложенные в работах Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, А. Д. Урсула, X. А. Барлыбаева, В. А. Лося и других.
Объектом диссертационного исследования являются современная техногенная цивилизация; предметом - информационные процессы в развитии техногенной цивилизации.
Цель диссертации - выявить сущность информационных процессов в развитии современной техногенной цивилизации, установить их тенденции и перспективы в формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Изучить философские основания информационного общества.
2. Исследовать информационную направленность современной техногенной цивилизации.
3. Осуществить философский анализ социокультурной динамики информационного общества.
4. Исследовать концептуальные основы и стратегию перехода современной техногенной цивилизации к устойчивому развитию.
5. Осуществить социально-философский анализ экологических проблем, и путей их решения, которые выступают в качестве экологических факторов развития техногенной цивилизации устойчивого типа.
6. Изучить факторы социокультурной динамики формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа.
7. Исследовать такую проблему современной техногенной цивилизации как информационная безопасность, понимаемую в работе как социально-гуманитарная проблема.
8. Провести социально-философский анализ глобализации как информационного процесса и осуществить социально-философское осмысление феномена глобализации с позиции информационного подхода.
9. Изучить специфику социальной модернизации в условиях техногенной
цивилизации.
Теоретико-методологические основы исследования базируется на использовании концепций современной социальной философии, социологии, политологии, культурологии и трудах представителей указанных научных дисциплин. Социально-философский синтез многообразия идей и положений анализируемых концепций осуществляется на основе системного и цивилизационного подходов к динамике социума. В работе используются принципы развития, междисциплинарности, объективности, историзма, детерминизма, общенаучные и философские методы познания
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Проведено исследование философских оснований информационного общества. Осуществлен социально-философский анализ проблем и направлений методологии цивилизационного подхода, приводящих к появлению термина «техногенная цивилизация».
2. Представлено философское обоснование информационной направленности современной техногенной цивилизации. Информатизация рассмотрена как важнейшее условие создания новой социальной реальности.
3. Предложен новый социально-философский взгляд на социокультурную динамику информационного общества.
4. Раскрыто содержание и определен мировоззренческий статус стратегии устойчивого развития. Установлена связь понятия ноосферного развития (ноосферогенеза) с понятием устойчивого развития.
5. Проанализированы экологические проблемы современной техногенной цивилизации и пути их решения, которые выступают как экологические факторы развития техногенной цивилизации устойчивого типа.
6. Определены важнейшие факторы социокультурной динамики формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа. Разработаны социально-философские основания информационно-гуманистической научной парадигмы и ноосферно-устойчивой образовательной парадигмы
7. Обоснована социально-философская трактовка информационной безопасности, в которой информационная безопасность понимается как деятельность по обеспечению информационной безопасности (ДОИБ).
8. Предложена социально-философская концепция глобализации как информационного процесса, осуществлено социально-философское осмысление феномена глобализации с позиции информационного подхода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика информационного общества состоит в том, что оно является обществом, в котором эффективность социально-экономического развития зависит от производства, обработки, хранения и передачи информации. Процесс информатизации общества представляет собой качественное совершенствование с помощью современных информационно-коммуникационных технологий различных подсистем техногенного социума. Развитие современной техногенной цивилизации, в которой актуализируется процесс информатизации, приводит к пониманию информационного общества как качественно новой социальной реальности, которая предполагает формирование и потребление информационных ресурсов во всех системах жизнедеятельности общества, посредством информационно -коммуникационных технологий, действующих в глобальных масштабах.
2. Информатизация общества имеет своим непосредственным следствием дальнейшую трансформацию культуры, усложнение ее структуры, содержания и функций. Культура информационного общества представляет собой сложную иерархию субкультур, национальных и иных видов культуры, которые быстро изменяются, отличаются большим разнообразием, имеют специфический язык и символику. Они представляют собой системы культурных особенностей, характерных для различных социальных групп и общностей. Информационная культура включает в себя экранную культуру, которая в свою очередь включает в качестве своих составных частей компьютерную культуру и культуру Интернет. Эти элементы информационной культуры располагаются между собой по принципу
«матрешки». Возникает цепочка: культура информационного общества -информационная культура - экранная культура - компьютерная культура -культура Интернет. Один из наиболее значимых аспектов социокультурной динамики информационного общества состоит в смене ведущего типа коммуникации в культуре, который реализуется в переходе от письменного типа коммуникации к экранному типу коммуникации, базирующемуся на применении современных информационно-коммуникационных технологий.
3. На определенном этапе развития западная цивилизация приобретает характер техногенной цивилизации и, поглощая все остальные локальные цивилизации, формирует глобальную цивилизацию. Стратегия устойчивого развития представляет собой такую новую мировоззренческую парадигму, которая обеспечит взаимосвязь, обновляемость и самоподдержку развития системы «человек-социум-природа». Глобализация, выступающая в качестве стратегии устойчивого социального развития, и ноосферогенез как стратегия устойчивого развития социоприродной системы, являются двумя взаимосвязанными процессами становления новой парадигмы техногенной цивилизации. Современную техногенную цивилизацию потребительского типа сменяет информационно-экологическая и ноосферная по своей сути, техногенная цивилизация устойчивого типа с обновленной формой науки и социоприродной рациональности, с идеями неогуманизма. Для обозначения этого нового этапа техногенной цивилизации в работе в качестве синонимов используются термины «техногенная цивилизация устойчивого типа» и «ноосферно-устойчивая цивилизация».
4. Экологическая составляющая в развитии техногенной цивилизации устойчивого типа включает в себя несколько взаимосвязанных между собой ключевых факторов, являющихся решением соответствующих проблем - как собственно экологических, так и связанных с ними климатических, ресурсных, продовольственных, демографических. Наиболее значительные из этих проблем и путей их решения выступают в качестве соответствующих факторов развития техногенной цивилизации устойчивого типа.
5. В качестве важнейших факторов социокультурной динамики техногенной цивилизации устойчивого типа выступают: 1) противоречивые тенденции социокультурной динамики индустриального этапа техногенной цивилизации; 2) противоречивые тенденции развития современной науки; 3) противоречивые тенденции развития системы образования; 4) некоторые из противоречивых тенденций развития современной культуры.
6. В настоящее время в условиях гуманитарной трансформации современной техногенной цивилизации технико-технологическая традиция трактовки проблемы информационной безопасности начинает сменяться социально-гуманитарной трактовкой ее как деятельности по обеспечению информационной безопасности. Эта деятельность включает, наряду с технико-технологическими аспектами, социально-гуманитарные аспекты. К их числу относятся социальные аспекты деятельности по обеспечению информационной безопасности и гуманитарные аспекты деятельности по обеспечению информационной безопасности.
7. Ведущими тенденциями развития информационных процессов в условиях глобализации являются: 1) превращение информации в товар; 2) деятельность рекламного бизнеса; 3) деперсонализация общения, 4) оценка информации (включая информацию социальную) только с количественной точки зрения; 5) изменения соотношений «внешней» и «внутренней» политики по отношению к различным социальным феноменам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные процессы и их роль в развитии техногенной цивилизации устойчивого типа"
На правах рукописи
Удовик Владимир Евгеньевич
Информационные процессы и их роль в развитии техногенной цивилизации устойчивого типа (социально-философский анализ)
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2012
іЧіі
П р 10 ¡2
005020447
005020447
Диссертация выполнена на кафедре философии и психологии Московской государственного технического университета «МАМИ».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Ивлева
Марина Левенбертовна
Официальные оппоненты: Чистякова Ольга Васильевна
доктор философских наук, профессор, Московский государственный институт индустрии туризма, заведующая кафедрой философии
Панюков Александр Иванович доктор философских наук, профессор Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева
Ведущая организация: Финансовый университет при Правительстве
Российской Федерации, кафедра философии
Защита состоится f^fi^i-Loi" 2012 года в /■£ часов на заседании Диссертационного совета Д.212.141.12 по философским наукам при Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумаїк по адресу: 105005, г. Москва, ул. Рубцовская набережная, д. 18/2, ауд. 720.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической • библиотеке МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Автореферат разослан^/"марта 2012 года
Ученый секретарь диссертационного /?
совета, кандидат философских наук, ¿^р^-^Х^ Власов С. А. доцент /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Современное человечество все активнее вовлекается в информационные процессы, меняющие основы его деятельности и жизнеустройства. Информационное общество, начав свое шествие с промышленно развитых стран, торжествует на всей планете; но при этом многие страны и народы остаются подвержены прежним стереотипам и схемам присутствия на международной арене. Глобальные проблемы современности все, в большей степени определяют вектор мирового развития; от человечества требуются согласованные и неординарные меры по обеспечению безопасности и выживанию в новых условиях.
Возникает необходимость жесткого пересмотра прежних позиций но вопросам цивилизациоппого развития с целью преодоления неэффективных и кризисных его форм. Партнерство, компромисс, сотрудничество и консенсус -эти принципы должны стать основными для разработки новой оптимальной стратегии цившшзациоиного развития, ориентирующей человечество на выживание. | ■ !
Вместе с формированием информационного общества: и теми преимуществами, которые оно несет, возникает принципиально новый спектр угроз существованию всего живого на планете, представляющий собой экзистенциальный «вызов» человечеству, брошенный техногенной цивилизацией на информационной стадии своего развития.
В качестве одной из ключевых проблем современности па первый план выдвигается следующая проблема: в состоянии ли в настоящее время человечество изменить «вектор» своего цивилизационного развития, обеспечив для себя устойчивое безопасное будущее. Человечество находится в ситуации, когда к катастрофе могут привести практически любые действия с информационными процессами в ущерб идеалам техногенной цивилизации. Следовательно, необходимо дать всеобъемлющую оценку существующему использованию информации, найти новые пути и способы ее применения, исследовать информационные процессы в развитии техногенной цивилизации, формирующие новую цивилизационную парадигму.
Смена приоритетов и ценностей приобретает поистине судьбоносное значение для человечества, которое находится на переломном этапе своего развития. В эпоху глобализации современная техногенная цивилизация порождает феномен невиданного доселе взрыва научно-технического развитая. Она оснащает мировое сообщество, с одной стороны, все более совершенными ; информационно-телекоммуникационными технологиями, а, с другой стороны, оставляет без внимания сферу духовной, культурной и гуманитарной жизнедеятельности человека, не обеспечивает ему прочной духовно-ценностной основы.
Понять характер современного этапа развитая техногенной цивилизации, оснастить гуманитарными целями и ценностями парадигму жизнедеятельности
і
современного потребительского общества, обосновать нову! цивилизанионнухо парадигму - в этом состоит актуальность и цел! исследования информационных процессов, которые необходимо упорядочить поставить под контроль человечества в условиях формирующейся Tcxnoreiniov цивилизации устойчивого тина.
Степень разработанности проблемы
Концепция постиндустриального общества, которая используется дл анализа современного техногенного социума, создается в 1960-е годь благодаря исследованиям таких зарубежных авторов, как Д. Рисмен Ф. Махлуп, Ж. Фурастье, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт и другие. В отечественно науке данная проблематика начинает разрабатываться с 1970-х годов в работ; В. Г. Афанасьева, А. Д. Урсула, А. И. Ракитова, B.C. Степина, Р. Ф. Абдееева Н. Н. Моисеева, 10. А. Шрейдера и многих других авторов и перерастает исследование формирующегося информационного общества.
Научное обоснование концепция информационного общества получает исследованиях таких зарубежных ученых как Й. Масуда, Э. Тоффлер М. Кастельс, Д. Белл, А. Турен, М. Маюпоэн, II. Дракер, А. Лаборит и другие В отечественной науке исследования в области информационного обществ систематически проводятся с 1980-х годов в трудах Г. Т. Артамонова А. В. Бузгалина, В. Л. Иноземцева, И. 10. Алексеевой, В. С. Барулина, И. С. Мелюхина, А. И. Ракитова, Н. П. Ващекина, К. К. Колина,
A. А. Самарского, Е. Л. Вартановой и других.
Социально-философское осмысление проблематики информационной безопасности связано с именами таких зарубежных авторов как У. Бек, Э. Гиддеис, М. Кастельс, М. Дуглас, Н. Луман. Концептуальное понимание информационной безопасности в российской науке обосновывается в работах Г. Л. Смолян, И. Н. Панарина, В. И. Цыгичко, А. А. Стрельцова, 10. Ф. Нуждииа, А. В. Возжеиикова и многих других исследователей.
Социокультурные аспекты становления и развития информационного общества рассматриваются в трудах М. Кастельса, А. Турена, А. Моля, И. А. Негодяева, В. С. Библера, А. Я. Флиера, Э. А. Орловой, В. А. Уханова, Э. Г1. Семенгока, Ю. А. Шрейдера и других отечественных и зарубежных авторов.
Философские вопросы устойчивого развития изучаются западными (Д. Пирс, Дж. Форрсстер, Д. Медоуз, Л. Браун, Г1. Эрблих) и российскими исследователями (В. А. Лось, А. Д. Урсул, I-I. Н. Моисеев, 10. В. Яковец,
B. И. Данилов-Данильян, А. Н. Чумаков и другие).
Философские проблемы глобализации рассматриваются в работах зарубежных (Т. Левитт, К. Омае, М. Дойл, Э. Гидденс, С. Гилл, У. Бек, С. Коэп, Р. Робертсон) и отечественных авторов (М. Г. Делягин, Э. В. Гирусов, Ю. В. Яковец, А. Г. Володин, Г. К. Широков, А. В. Аитошина).
Среди исследований, посвященных философскому осмыслению •экологической проблематики в контексте устойчивого развития, следует отметить труды 1". Дсйли, Я. Тинбергена, Б. фоп Дроста, Р. Гудлэнда,
Т. Хаавелмо, В. И. Даиилова-Дапильяна, В. Н. Кузнецова, 10. В. Яковца,
A. К. Лствацатурова, А. И. Муравых, Л. Л. Романовича, М. И. Залиханова.
В качестве концептуальной основы диссертационного исследования используются идеи ноосферы, сформулированные в первоначальном виде
B. И. Вернадским и П. Тейяром де Шардсном, а также современные результаты ноосферологии, предложенные в работах Н. М. Мамедова, И. II. Моисеева, X. А. Барлыбаева, В. А. Лося и других.
Объектом дисссртациоиного исследования является современная техногенная цивилизация; предметом - информационные процессу в развитии техногенной цивилизации.
Цель диссертации - выявить сущность информационных процессов в развитии современной техногенной цивилизации, установить их тенденции и перспективы в формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Изучить философские основания информационного общества.
2. Исследовать информационную направленность ровременной техногенной цивилизации. '
3. Осуществить философский анализ социокультурной динамики информационного общества.
4. Исследовать концептуальные основы и стратегий перехода современной техпогенпой цивилизации к устойчивому развитию.
5. Осуществить социально-философский анализ экологических проблем, и пугей их решения, которые выступают в качестве экологических факторов развития техногенной цивилизации устойчивого типа.
6. Изучить факторы социокультурной динамики формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа.
7. Исследовать такую проблему современной техногенной цивилизации как информационная безопасность, понимаемую в работе как социально-гуманитарная проблема.
8. Осуществить социально-философское осмысление феномена глобализации с позиции информационного подхода.
9. Изучить специфику социальной модернизации в условиях техногенной цивилизации.
Тсорстико-методологические основы исследования базируются на использовании концепций современной социальной философии, социологии, политологии, культурологии и трудах представителей указанных научных дисциплин. Социально-философский синтез многообразия идей и положений анализируемых концепций осуществляется на основе системного и цивилизационного подходов к динамике социума. В работе используются принципы развития, мсждисциплинарности, объективности, историзма, детерминизма, общенаучные и философские методы познания.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
з
1. Проведено исследование философских оснований информационно! общества. Осуществлен социально-философский анализ проблем направлений методологии цивияизациониого подхода, приводящих появлению термина «техногенная цивилизация».
2. Представлено философское обоснование информационн направленности современной техногенной цивилизации. Информатизац рассмотрена как важнейшее условие создания новой социальной реальности.
3. Предложен новый социально-философский взгляд г социокультурную динамику информационного общества.
4. Раскрыто содержание и определен мировоззренческий статус стратег устойчивого развития. Установлена связь понятия ноосфериого развит (ноосферогенеза) с понятием устойчивого развития.
5. Проанализированы экологические проблемы современи техногенной цивилизации, решения которых могут выступать к экологические факторы развития техногенной цивилизации устойчивого типа.
6. Определены важнейшие факторы социокультурной динамик формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа. Разработан социально-философские основания информационно-гуманистической научно парадигмы и ноосферно-устойчивой образовательной парадигмы.
7. Обоснована социально-философская трактовка информационно безопасности, в которой информационная безопасность понимается к деятельность по обеспечению информационной безопасности (ДОИБ).
8. Предложена социально-философская концепция глобализации ка информационного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика информационного общества состоит в том, что он является обществом, в котором эффективность социально-экоиомическог развития зависит от производства, обработки, хранения и передач информации. Процесс информатизации общества представляет собо качественное совершенствование с помощью современных информационн коммуникационных технологий различных подсистем техногенного социум* Развитие современной техногенной цивилизации, в которой актуализируете процесс информатизации, приводит к пониманию информационного обществ как качественно новой социальной реальности, которая предполагав формирование и потребление информационных ресурсов во всех система жизнедеятельности общества, посредством информационно-коммуникационны технологий, действующих в глобальных масштабах.
2. Информатизация общества имеет своим непосредственны следствием дальнейшую трансформацию культуры, усложнение ее структурь содержания и функций. Культура информационного общества представляе собой сложную иерархию субкультур, национальных и иных видов культурь которые быстро изменяются, отличаются большим разнообразием, имею' специфический язык и символику. Они представляют собой систем культурных особенностей, характерных для различных социальных групп
общностей. Информационная культура включает в себя экранную культуру, которая и свою очередь включает в качестве своих составных частей компьютерную культуру и культуру интернет-. Один из наиболее значимых аспектов социокультурной динамики информационного общества состоит в смене ведущего типа коммуникации в культуре, который реализуется в переходе от письменного типа коммуникации к экранному типу коммуникации, базирующемуся на применении современных информационно-коммуникациошшх технологий.
3. Стратегия устойчивого развития представляет собой такую новую мировоззренческую парадигму, которая обеспечит взаимосвязь, обновляемость и самоподдержку развитая системы «человек-социум-природа». Глобализация, выступающая в качестве стратегии устойчивого социального развития, и ноосфсрогснсз как стратегия устойчивого развития социоприродной системы, являются двумя взаимосвязанными процессами становления новой парадигмы техногенной цивилизации. Современную техногенную цивилизацию потребительского тина сменяет информационно-экологическая и ноосфериая по своей сути, техногенная цивилизация устойчивого типа с обновленной формой науки и социоприродной рациональности с идеями неогуманизма. Для обозначения этого нового этапа техногенной цивилизации в работе в качестве синонимов используются термины «техногенная цивилизация устойчивого типа» и «ноосфсшо-устойчивая цивилизация». I
4. Экологическая составляющая в развитии техногенной цивилизации устойчивого типа включает в себя несколько взаимосвязанных между собой ключевых факторов, являющихся решением соответствующих проблем - как собственно экологических, так и связанных с ними климатических, ресурсных, продовольственных и демографических. Наиболее значительные из этих проблем и путей их решения выступают в качестве соответствующих факторов развития техногенной цивилизации устойчивого типа.
5. В качество важнейших факторов социокультурной динамики техногенной цивилизации устойчивого типа являются: 1) противоречивые тенденции социокультурной динамики индустриального этапа техногенной цивилизации; 2) противоречивые тенденции развития современной науки; 3) противоречивые тенденции развития системы образования; 4) некоторые из противоречивых тенденций развития современной культуры.
6. В настоящее время в условиях гуманитарной трансформации современной техногенной цивилизации технико-технологическая традиция трактовки проблемы информационной безопасности начинает сменяться социально-гуманитарной трактовкой ее как деятельности по обеспечению информационной безопасности. Эта деятельность наряду с технико-технологическими аспектами включает социально-гуманитарные аспекты. 1С их числу относятся социальные аспекты деятельности по обеспечению информационной безопасности и гуманитарные аспекты деятельности по обеспечению информационной безопасности.
7. Ведущими тенденциями развития информационных процессов условиях глобализации являются: ]) превращение информации в товар 2) деятельность рекламного бизнеса; 3) деперсонализация общения; 4) оценк информации (включая информацию социальную) только с количественно точки зрения; 5) изменения соотношений «внешней» и «внутренней» политик по отношению к различным социальным феноменам.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Подход к изучению информационных процессов в развитии техногенио цивилизации устойчивого типа, предлагаемый в диссертаций, являете определенным вкладом в разработку социально-философской коицепци информационного общества и методологии исследования информациони коммуникативных процессов техногенной цивилизации.
Результаты исследования могут представлять интерес при изучени феномена информационного социума в смежных дисциплинах: философи техники, глобалистике, экологии, культурологии. Материалы диссертаци могут использоваться при чтении лекций по теоретической философии социальной философии, философии и методологии науки; при 'разработок-спецкурсов и программ по вышеназванным дисциплинам.
Апробация диссертационной работы
Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Философия психология» М1ТУ «МАМИ» и рекомендована к защите в диссертационно совете по специальности 09.00.11 - социальная философия.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на:
- Международной научно-практической конференции «Наука. Творчество. Образование», Грозный, 2011;
- Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы образования: история и современность», Москва, 2011.
Тема и содержание диссертации полностью отражены в 6 научных работах, из них журналах по перечню ВАК - 3.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность социально-философского исследования информационных процессов в развития современной техногенной цивилизации; характеризуется степень разработанности проблемы; формулируются цель и задачи работы; обозначаются объект и предмет исследования. Во введении также определяется научная новизна результатов диссертационного исследования; указывается теоретическая и методологическая основа диссертации; формулируются положения, выносимые
па защиту; представляется теоретическая и практическая значимость исследования и степень апробации работы.
Первая глава работы «Информационное общество как феномен техногенной цивилизации» состоит из трех параграфов. В главе изучаются философские оспования информационного общества; осуществляется философско-методологический анализ феномена информации; исследуется информационная направленность техногенной цивилизации; проводится анализ социокультуриой динамики информационного общества.
В первом параграфе первой главы «Философские , основания информационного общества» осуществляется социально-философский анализ основных проблем и направлений методологии цивилизациошюго подхода, приводящих к появлению термина «техногенная цивилизация»; исследуются концепции современного общества, включая концепции информационного общества. В параграфе изучается феномен информации, различные трактовки термина «информация», общенаучные и философские концепции информации; определяется современный этап развития техногенной цивилизации.
Понятие «техногенная цивилизация», информационная направленность которой изучаются в работе, появляется в рамках так Называемого цивилизациошюго подхода. В конце 1980-х годов в отечественной философии появляется и получает в дальнейшем широкое распространение в социально-философских Исследованиях термин «техногенная цивилизация», j
В последней трети XX столетия появляется ряд концепций современного общества, которые пытаются объяснить противоречия в развитии современной техногенной цивилизации, наметите перспективные направления их преодоления. В параграфе выделяются и детально исследуются две основные разновидности концепций современного общества: концепции постиндустриального общества и концепции информационного общества.
В работе осуществляется философско-методологический анализ феномена информации. Изучаются различные трактовки, как самого термина «информация», так и общенаучные теории информации и философские концепции информации.
Современный этап развития техногенной цивилизации в параграфе определяется как информационно-антропогенный.
Во втором параграфе первой главы работы «Информационная направленность техногенной цивилизации» исследуется специфика информационного общества и процесса информатизации общества, включая социокультурные и технологические показатели информационного общества, принципы создания глобального информационного общества и особенности информационного общества, которые формируются в развитых странах как результат процесса информатизации. В параграфе также изучается феноменология информационного общества; информатизация рассматривается как важнейшее условие создания новой социальной реальности; выявляются позитивные и негативные тенденции формирования новой социальной реальности.
Информационное общество в работе определяется как общество, в котором эффективность социально-экоиомического развития зависит от производства, обработки, хранения и передачи информации. Термином «информатизация» в диссертации обозначается совокупность процессов по созданию и поддержанию с помощью современных технических средств информационной среды, способной удовлетворить соответствующие информационные потребности общества и отдельных его членов.
В качестве социокультурных и технологических показателей ■ информационного общества в работе выделяется ряд признаков, присущих современной стадии цивилизационного развития и отличающих эту стадию от предшествующих форм общественного устройства. В параграфе определяются основные принципы создания глобального информационного общества и отмечаются черты информационного общества, которые формируются в развитых странах на рубеже тысячелетий как результат процесса информатизации.
В диссертации изучается феноменология информационного общества. Исходя из теории симулякров Ж. Бодрийара, определяются основания понимания сущности виртуальной реальности, как организованного пространства симулякров - «отчужденных знаков», которые различие с референтной реальностью.
Развитие современной техногенной цивилизации, в которой актуализируется процесс информатизации, рассматривается в работе как важнейшее условие создания новой социальной реальности, которая предполагает формирование и потребление информационных ресурсов по всех системах жизнедеятельности общества посредством современных информационно - коммуникационных технологий, действующих в глобальных масштабах. Выявляются позитивные и пегативные тенденции формирования повой социальной реальности.
В третьем параграфе первой главы диссертации «Социокультурная динамика информационного общества» исследуется специфика культуры информационного общества, включая такие ее элементы как информационная культура, экранная культура и компьютерная культура; изучается информационно-коммуникационная детерминация социокультурного развитая современного общества. В параграфе осуществляется социально-философский анализ понятия «информационная революция» как понятия, раскрывающего содержание социокультурной динамики становящегося информационного общества. В параграфе также исследуется смена ведущего тина коммуникации в культуре, которая реализуется в переходе от письменного типа коммуникации к экранному типу коммуникации. Изучаются признаки экранной культуры и основные тенденции ее развития.
Информатизация общества имеет своим непосредственным следствием дальнейшую трансформацию культуры, усложнение се структуры, содержания и функций. Культура информационного общества в диссертации представляется как сложная иерархия субкультур, национальных и иных видов
культуры, которые быстро изменяются, отличаются большим разнообразием, имеют специфический язык и символику. Они выступают как системы культурных особенностей, характерных для различных социальных групп и общностей.
В рамках культуры информационного общества формируется информационная культура как специфический вид культуры, наряду с массовой и элитарной. Информационная культура включает в себя экранную культуру, которая, в свою очередь, включает в качестве своих составных частей компьютерную культуру и культуру интернет. Возникает цепочка: культура информационного общества - информационная культура - экранная культура -компьютерная культура - культура интернет.
В параграфе осуществляется анализ информационно-коммуникационной детерминации социокультурного развития современного общества. Делается вывод о том, в любом из определений понятия «культура» присутствует фактор социальной коммуникации, обмена информацией между людьми как неотъемлемая: составляющая культуры как таковой. Культура представляет собой систему человеческих отношений, социальных коммуникаций и языков информационных обменов. Она выступает в качестве упорядоченной системы получения, обработки, хранения и трансляции информации.
В работе проводится исследование в социокультурном измерении одного из важнейший понятий, фиксирующих социодинамику информационного общества, и ' раскрывающих содержание процесса перехода к нему от индустриального общества - понятия «информационная революция», которое изучается через понятие современных информационно-коммуникационных технологий. Информационная революция определяется в диссертации как социотсхпологическая революция, которая ведет к глубоким переменам и в производстве, и в социально-экономических структурах, и в духовно-культурной жизни. Результатом этой революции становится переход к информационному обществу, в ходе которого претерпевают радикальные изменения материальное производство и мировоззрение, быт и образование, общение и искусство. Осуществляется анализ двух подходов к решению проблемы информационной среды: ресурсного и коммуникационного.
В параграфе изучается такой аспект социокультурной динамики информационного общества, который состоит в смене ведущего типа коммуникации в культуре. Социокультурная динамика информационного общества представляет собой объективный процесс перехода от одного типа коммуникации в культуре к другому. Коммуникация посредством текста (письменного или печатного) сменяется коммуникацией, основанной на использовании современных информационно-коммуникационных технологий. Книжная культура сменяется экранной культурой.
В работе выделяются и исследуются основные признаки экранной культуры: 1) мобильность и изменчивость содержания; 2) восприятие мира в его качественном многообразии. Определяются и анализируются ведущие тенденции развития экранной культуры: 1) усиление обратной связи между
субъектом и объектом культуротворческого процесса; 2) эскалация процессов демассификации.
Вторая глава работы «Техногенная цивилизация и устойчивое развит ие» включает три параграфа. В ней изучается специфика современного этапа техногенной цивилизации, состоящего в переходе этой цивилизации к устойчивому развитию. В этой связи в пей детально исследуются концептуальные основы и стратегия устойчивого развития; осуществляется социально-философский анализ наиболее важных экологических проблем, а также путей их решения, которые выступают в качестве соответствующих экологических факторов развития техногенной цивилизации устойчивого типа. Кроме того, в главе изучаются факторы социокультурной динамики формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа.
В первом параграфе второй главы «Концептуальные основы и стратегия устойчивого развития» исследуются глобальные проблемы и противоречия современной техногенной цивилизации; осуществляется социально-философский анализ основных принципов концепции устойчивого развития и стратегии перехода современной техногенной цивилизации к устойчивому развитию в мире в целом, включая концепцию перехода к устойчивому развитию в Российской Федерации; изучается научная и образовательная стратегия устойчивого развития.
В работе рассматриваются понятия «мировая цивилизация», «локальная цивилизация», «глобальная цивилизация», «техногенная цивилизация», «западная цивилизация или западная ветвь мировой цивилизации» и их соотношение друг с другом; отмечаются характерные черты техногенной цивилизации; устанавливается, что понятие цивилизации коррелируется с параметром устойчивости развития. На определенном этапе развития западная цивилизация приобретает характер техногенной цивилизации и, поглощая все остальные локальные цивилизации, формирует общепланетарную (глобальную) цивилизацию.
Под термином «глобальная цивилизация» в работе понимается современный постиндустриальный этап техногенной цивилизации, представляющий собой объединение человечества на основе общих культурных, социально-бытовых и коммуникативных связей.
В параграфе изучается эволюция термина «устойчивое развитие». Понятие «устойчивое развитие», выступающее в качестве перевода многозначного английского термина «sustainable development», определяется в работе как постоянно поддерживаемое развитие, которое подразумевает создание новой мировоззренческой парадигмы, обеспечивающей взаимосвязь, обновляемое» и самоподдержку развития системы «человек-социум-природа». Устойчивое развитие направлено па постоянную поддержку, рост и саморегуляцию биосферы, на формирование социоприродной системы, способной разрешить современные глобальные противоречия. Делается вывод о том, что только коэволюциопный подход (направленный па соразвитие, взаимную адаптацию человека и окружающего мира) к решению этих
противоречий с учетом и на основании законов развития биосферы должен сформировать новую парадигму развития современной техногенной цивилизации иа фазе сс устойчивого развития. В работе устанавливается, что понятое ноосферпого развитая (ноосферогенеза), вытекающее из концепции ноосферы В. И. Вернадского, неразрывно связано с понятием устойчивого развития.
В параграфе отмечается, что в декларации устойчивого развития, провозглашенной в Рио-де-Жанейро в 1992 году и сформулировавшей концепцию устойчивого развития, принимаются 27 базовых рекомендательных принципа, руководствуясь которыми мировое сообщество должно1 осуществить переход к устойчивому развитию. Каждая страна, с учетом своей национальной стратегии, выделяет и выбирает свой список из этих принципов. Указывается, что для переориентации мирового сообщества иа переход к ^устойчивому развитию необходимы серьезные мировоззренческие трансформации.
В диссертации изучается специфика перехода к устойчивому развитию в условиях России, начавшаяся с того момента, когда в 1996 году был подписан Указ Президента Российской Федерации №440 «О Концепции перехода Российской .Федерации к устойчивому развитию». В основу модели устойчивого развитая Российской Федерации положена вышеуказанная концепция устойчивого развития. Рассматриваются трудности перехода России к устойчивом^ развитию. ;
В завершении параграфа исследуется научная и образовательная стратегая устойчивого развития. Основными и приоритетными ресурсами устойчивого развития современной техногенной цивилизации должны стать приоритеты науки и образования. Делается вывод, что иа место сформировавшейся в эпоху индустриализма техногенной цивилизации приходит информационно-экологическая и ноосфериая по своей сути, ориентированная на устойчивое развитие, но продолжающая оставаться техногенной, цивилизация с обновленной формой науки и социоприродной рациональности, с пронизывающими ее идеями неогуманизма. В работе для обозначения этого нового этапа техногенной цивилизации используются в качестве синонимов термины «техногенная цивилизация устойчивого типа» и «ноосферно-устойчивая цивилизация».
Во втором параграфе второй главы диссертационного исследования «Экологические факторы развития техногенной цивилизации устойчивого типа» изучаются наиболее важные экологические проблемы, а также пути их решения, которые выступают в качестве соответствующих экологических факторов развития техногенной цивилизации устойчивого типа.
Экологическая проблематика в настоящее время приобретает планетарный масштаб, становится одной из центральных в блоке глобальных проблем современности. Экологическая составляющая в развитии техногенной цивилизации устойчивого типа включает в себя несколько взаимосвязанных между собой ключевых факторов, являющихся решением соответствующих проблем - климатических, ресурсных, продовольственных, демографических и
некоторых других. Решение этих проблем приведет к экологическому равновесию, которое станет фундаментом новой техногенной цивилизации устойчивого типа.
В параграфе анализируются наиболее значительные из этих проблем и путей их решения, которые выступают в качестве соответствующих факторов развития техногенной цивилизации устойчивого типа. В качестве экологических факторов развитая техногенной цивилизации устойчивого типа выделяются три основных блока факторов. Первый блок факторов образуют .собственно экологические факторы развития техногенной цивилизации устойчивого типа. К их числу относятся: преодоление технократического подхода к решению экологической проблематики; решение проблемы регламентации и установления экологических стандартов; решение экологической проблемы радиоактивного загрязнения; решение проблемы ограниченности и неравномерности распределения ресурсов пресной воды и нарастающего систематического загрязнения воды; решение проблемы рационального использования ресурсов Мирового океана.
Второй блок факторов развития техиогенпой цивилизации устойчивого типа составляют пути решения ряда самостоятельных глобальных проблем современности, тесно связанных и переплетенных с экологической проблематикой. Среди таких глобальных проблем выделяются и рассматриваются в параграфе как имеющие экологический вектор следующие проблемы: глобальная энергетически-сырьевая проблема; демографическая проблема оптимизация роста численности населения; социально-экономическая проблема разрыва в уровнях потребления в развитых и развивающихся странах; проблема продовольственной безопасности современной цивилизации.
К третьему блоку экологических факторов развития техногенной цивилизации устойчивого тина относятся способы решения комплекса климатических проблем, от которых в значительной степени зависит экологическая проблематика. В качестве таких климатических факторов в параграфе изучаются: максимальное снижение выбросов в атмосферу углекислого газа; восстановление теплового баланса на планете; восстановление истощенного озонового слоя планеты и приостановка вырубки лесов; приостановка расширения пустынь и полупустынь; падение уровня кислорода на планете; приостановка сокращения земельных ресурсов и дс1-радации почв.
В третьем параграфе второй главы диссертации «Факторы социокультурной динамики техногенной цивилизации устойчивого типа»
проводится социально-философский анализ противоречивых тенденций развития экономики, социальной сферы, а также науки, образования и культуры в информационном обществе, которые выступают в качестве важнейших факторов социокультурной динамики формирующейся техиогенпой цивилизации устойчивого типа.
В диссертации исследуются наиболее существенные социально-экономические процессы и феномены, которые характеризуют социальную динамику современного информационного общества, а в перспективе станут факторами социальной динамики формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа. К числу указанных социально-экономических процессов и феноменов относятся: преобразование характера труда; накопление человеческого капитала; изменение механизмов реализации функций семьи; увеличение свободного времени; интеллектуализация постиндустриальной экономики; изменения в отношениях собственности; перераспределение общественных богатств между различными социальными' группами и институтами; формирование новой социальной структуры, включающей «киберкратию» и «копштариат»; возрастание контроля над информацией.
В работе осуществляется социально-философский анализ противоречивых тенденций социокультурной динамики индустриального этапа техногенной цивилизации, которые выступают в качестве факторов социокультурной динамики техногенной цивилизации устойчивого типа и формирования нового интегрального социокультурного строя. Середина и вторая половина XX века характеризуются противоречивыми тенденциями социокультурной динамики, которые определяют эпоху заката индустриального общества. В начале нового тысячелетия| па смену чувственному социокультурному строю, испытывающему кризис и доминирующему в большинстве современных локальных цивилизаций, приходит по!шй интегральный социокультурный строй. I
В качестве одного из важнейших факторов социокультурной динамики формирующейся техногепной цивилизации устойчивого типа в параграфе изучаются некоторые противоречивые тенденции развития современной науки, которые задают перспективы формирования информационно-гуманистической научной парадигмы. Рассматриваются такие противоречивые тенденции развития науки, как милитаризация науки в эпоху «холодной войны»; периоды подъема и спада в развитии науки в середине и второй половине XX века; неравномерности развития науки в указанный период в различных локальных цивилизациях.
В диссертации проводится социально-философский анализ противоречивых тенденций развития системы образования, совокупность которых образует еще один из важнейших факторов социокультурной динамики формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа, и ведет к разработке иоосфсрно-устойчивой образовательной парадигмы. Исследуются такие противоречивые тенденции развития системы образования, как быстрый рост кадров системы образования, в особенности высшего образования; прямая зависимость роста сфер образования от его милитаризации в эпоху «холодной войны», связь образования с военно-промышленным комплексом; неравномерности развития системы образования в различных локальных цивилизациях.
В завершении параграфа рассматриваются некоторые из противоречивых тенденций развития современной культуры, которые выступают также в
качестве фактора социокультурной динамики формирующейся техногенной цивилизации устойчивого типа.
В третьей главе диссертации «Информационные процессы и развитие техногенной цивилизации» исследуется ряд наиболее значимых проблем современной техногенной цивилизации: информационная безопасность, понимаемая как социальноч-уманитарная проблема; глобализация как информационный процесс и важнейшие тенденции развития информационных процессов в эпоху глобализации; социальная модернизация в условиях техногенной цивилизации.
Первый параграф третьей главы «Информационная безопасность как социально-гуманитарная проблема техногенной цивилизации» посвящается изучению такой проблеме современной техногенной цивилизации как информационная безопасность. Данная проблема рассматривается в работе не как специальная техническая проблема защиты информации, а как социально-гуманитарная проблема, что придает ее изучению определенную новизиу. Информационная безопасность понимается в диссертационном исследовании как деятельность по обеспечению информационной безопасности (ДОИБ).
Эта деятельность включает, наряду с технико-технологическими аспектами, также социально-гуманитарные аспекты. К их числу относятся, во-первых, социальные аспекты ДОИБ, вызванные социальными угрозами неправомерного применения информационно-коммуникационных технологий. Во-вторых, к ним относятся гуманитарные аспекты ДОИБ. В параграфе исследуется 1уманитарная трансформация информационного общества в качестве фактора усиления гуманитаризации ДОИБ.
В параграфе исследуется набор социальных угроз, связанных с неправомерным применением информационно-коммуникационных технологий: 1) «машина наблюдения»; 2) «машина войны»; 3) «машина управления»; 4) «машина дезинформации». Данные социальные угрозы актуализируют соответствующие социальные аспекты ДОИБ.
Второй блок аспектов ДОИБ, изучаемый в диссертационном исследовании, представлен двумя гуманитарными аспектами этой деятельности. В качестве первого гуманитарного аспекта ДОИБ в работе исследуется гуманитарный аспект безопасности. Отмечается, что к началу XXI века как реакция на информационную революцию и воздействие интенсивных процессов 1-умапитарной трансформации общества оформляются две парадигмы деятельности по обеспечению безопасности: 1) парадигма защищенности; 2) парадигма развития.
В качестве второго гуманитарного аспекта ДОИБ в диссертации изучается 17манитарный аспект информации. В рамках данного аспекта рассматривается философская концепция информации Д. И. Блюменау, которая, в отличие от других философских ковдепций информации, присваивает ей статус субъективной реальности.
На основе социально-философского анализа гуманитарного аспекта безопасности в работе делается вывод о гуманитарной природе безопасности человека как его жизненной потребности и необходимом условии существования па Земле. На основе проведенного анализа гуманитарного аспекта информации делается вывод о гуманитарной природе информации, обоснованной как субъективная реальность.
Выявленные гуманитарная природа безопасности и гуманитарная природа информации, позволяют сформулировать в параграфе гуманитарную сущность и гуманитарную составляющую ДОИБ.
При рассмотрении концепции устойчивого развития информационного общества через понятие защищенности информации, которое: олицетворяет устойчивость системы, можно прийття к синонимичности терминов «защищенное информационное развитие» и «устойчивое информационное развитие», которые адекватны методологии концепции устойчивого развития.
В заключение параграфа отмечается, что к началу XXI века формируются факторы, обуславливающие развитие процессов гуманитаризации в сфере ДОИБ. Следствием гуманитарной трансформации общества как современного фактора гуманитаризации ДОИБ является формирование нопой| парадигмы информационной безопасности - парадигмы «защищенного информационного развития». Эта парадигма включает новые нетехнические факторы ДОИБ, 'такие как: глобализация, систсмно-сипергетический характер, ипформациошго-консенсуспый и опережающий ее характер, нсюсферные ориентиры.'
Во втором параграфе третьей главы работы «Глобализация и современные информационные процессы» осуществляется анализ основного содержания и эволюции термина «глобализация»; выделяются специфические особенности глобализации; рассматривается соотношение локальных цивилизаций, и глобализации; глобализация изучается как цивилизационный процесс и вводится понятие глобальной цивилизации; проводится анализ важнейших тенденций развития информационных процессов в условиях глобализации, глобализация исследуются как информационный процесс; осуществляется анализ информационно-коммуникационных технологий как фактора развития глобализации.
При'рассмотрении эволюции термина «глобализация» и близких ему но смыслу терминов «интернационализация», «транснационализация», «международная интеграция» в работе устанавливается, что в своем первом значении данный термин был наиболее тесно связан со сферой экономики. Впоследствии использование данного термина расширилось и стало включать политические, социальные и культурные аспекты глобализационпых процессов. В процесс глобализации вовлечены все уровни и стороны жизни мировой цивилизации и входящих в ее состав локальных цивилизаций. Именно этим объясняется многообразие аспектов глобализации, среди которых выделяются экономический, политический, социальный, культурный, идеологический, религиозный, информационно-коммуникативный, этнический, институциональный и другие аспекты.
В работе выделяется ряд специфических особенностей процесс глобализации, таких как деление мира на глобализаторов и глобализируемы которое сопровождается временной монополией прав глобализаторов н передовую компьютерную технику и информационно-коммуникационны технологии, поддержание глобализаторами искусственного дисбаланса развитии стран и ряд других.
В параграфе рассматривается соотношение многообразия локальны цивилизаций и глобализации. Глобализация исследуется как цивилизационны процесс. Отмечается, что для многих стран и народов глобализация общественном мнении ассоциируется с экспансией западной цивилизаци Хотя центром и источником глобализации являются развитые западные странь глобализация не тождественна вестернизации, так как она являете закономерным результатом социальной эволюции и воплощает собою общи цивилизационный дух человечества.
В современную эпоху глобализация становится фазой формирования перехода к новой глобальной цивилизации. Внешней оболочко нарождающейся глобальной цивилизации является информационная сеть, а с внутренним ядром должна стать система общечеловеческих ценностей, отличие от всех предшествующих цивилизаций, которые носили локальны регаональиый характер, новая глобальная цивилизация выступает в качеств общепланетарной цивилизации, отражающей единство биологической природ человечества и социокультурную целостность всех людей.
В параграфе осуществляется социально-философский анализ ведущи тенденций развития информационных процессов в условиях глобализации: превращение информации в товар; 2) деятельность рекламного бизнеса; деперсонализация общения; 4) оценка информации (включая информацш социальную) только с количественной точки зрения; 5) изменени соотношений «внешней» и «внутренней» политики по отношению к различны социальным феноменам.
В заключение параграфа проводится социально-философский апап информационно-коммуникационных технологий как фактора развита процесса глобализации.
В завершающем параграфе диссертационного исследовани «Социальная модернизация в условиях техногенной цивилизации осуществляется социально-философский анализ социальной модернизаци определяется функциональный статус культурной традиции в совокупной-факторов эффективности экономических инноваций; проводится социальн философский анализ основных парадигм исследования социально модернизации. В нем также осуществляется реконструкция экономически политико-правовых и социокультурных характеристик авангардного ти модернизации как ведущего типа модернизации; проводится анализ услови определяющих возможность реализации конфликтного вариап взаимодействия экономических и социокультурных факторов модернизации.
Социальная модернизация определяется в диссертации как специфическая форма социодинамшси, которая характеризуется значительным диапазоном возможных альтернатив будущего развития, связанных с крупномасштабными прогрессивными изменениями базовых характеристик социальной системы.
В работе выделяются следующие основные типы модернизации: 1) авангардный тип, сформировавшийся в странах Западной Европы и США и характерный преимущественно для указанных регионов; 2) вестернизация как такой тип социальной модернизации, который характеризуется как процесс прямого заимствования основных параметров модернизации1 авангардного типа; 3) «догоняющий» тип модернизации, ориентированный па выборочную ассимиляцию параметров авангардной модернизации и признание приоритета экономических факторов, связанных с индустриализацией и' обеспечением ускорения темпов экономического роста; 4) синтетический тип модернизации, обусловленный признанием приоритета ценностей согдаокультурной самобытности, что зачастую сопровождается актуализацией идеи «антимодсрнизации».
В параграфе выделяются два основных подхода к ¡исследованию социальной модернизации: эволюциоино-стадиальный и цивилизационный подходы. В| рамках первого подхода основным критерием эффективности социальных! преобразований выступает максимальное приближение к стандартам,' установленным лидирующей группой экономически и технологически развитых стран. Второй подход в большей мере ориентируется на изучение особенностей социокультурной самобытности цивилизаций, что зачастую сопровождается актуализацией идей «антимодериизации», то есть полного отказа от возможностей использования позитивного опыта других государств.
В параграфе устанавливается, что перспектива экономических преобразований в реформирующихся государствах с учетом системного характера социальной модернизации определяется двумя важнейшими критериями: внутренним и внешним критериями эффективности экономических инноваций. Внутренний критерий эффективности экономических инноваций обеспечивает группа параметров экономического порядка, включающая показатели воспроизводства и развития экономики без оценки ее взаимосвязи с другими сферами общественной жизнедеятельности. Культурные традиции, для которых характерен медленный темп изменений и высокая степень устойчивости к воздействию нововведений образуют внешний критерий эффективности экономической модернизации.
В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и вытекающие из них научно-практические рекомендации и предложения, определяются основные направления дальнейшей разработки темы.
Публикации в рецензируемых изданиях:
1. Удовик В. Е., Сешотин А. В. Информационная революция и становлени информационного общества//Известия МГТУ «МАМИ». М., 2011. №2 (12) С. 263-267.(0,5 п. л.)
2. Удовик В. Е., Иноземцев В. А. Информационно-компьютерная революция становление информационного общества//Исторические, философски политические и юридические науки, культурология и искусствоведепи Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. 2011. №8 (14). С. 69-74 (0,75 п. л.) .
3. Удовик В. Е. Информационная безопасность как социально-гуманитарна проблема техногенной цивилизации//Этносоциум и межнациональн-культура. М.: Этносоциум. 2012. №2 (44). С. 113-121.(0,5 п. л.)
Другие научные работы:
1. Удовик В. Е. Экологические факторы развития техногенной цивилизаци устойчивого типа//Альманах современной пауки и образования. Тамбо Грамота. 2011. №11 (54). С. 39-45.(0,75 п. л.)
2. Удовик В. Н. Наука и образование в условиях техногенной цивилизаци устойчивого типа//Материалы Межвузовской научно-практическо конференции «Проблемы образования: история и современность». М., 2011 С. 45-53.(0,5 п. л.)
3. Удовик В. Е. Научные и образовательные факторы социокультурно динамики техногенной цивилизации устойчивого типа//Сборник материало Международной научно-практической конференции «Наука. Творчеств Образование». Грозный, 2011. С. 86-94.(0,4 п. л.)