автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кокуш, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кокуш, Андрей Владимирович

Введение

Раздел I Внутренний вооруженный конфликт как объект воз- 17 действия информационного фактора

Раздел II Сущность, содержание и структура информационного 56 фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта

Раздел III Основные тенденции эволюции информационного фак- 100 тора в его воздействии на внутренний вооруженный конфликт

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Кокуш, Андрей Владимирович

Современная эпоха характеризуется фундаментальными изменениями всей общественной жизни. Главную роль в формировании нового облика цивилизации играет информатизация всех сторон общественной жизни. В последние десятилетия происходит скачкообразный рост значимости теоретического знания для решения экономических и социальных проблем. Резко возрастают роль и значение высокотехнологичных производств.

В последние десятилетия происходит значительный рост значимости теоретического знания для решения экономических и социальных проблем. Если на протяжении нескольких столетий, со времен промышленной революции до середины минувшего века включительно, главным показателем экономического, следовательно, политического и военного могущества, являлось тяжелое машиностроение, то в 50-е - 60-е годы XX века основные инвестиции передовых государств постепенно начинают перемещаться в область высоких технологий, начинается научно-техническая революция, сокращается количество занятых в тяжелом машиностроении, увеличивается число служащих, ученых, работников сферы быта. Наибольшей стоимостью отныне обладают не громоздкие металлоемкие механизмы, а высокотехнологическое оборудование и компьютерные программы.

Значительные усилия государств так же направляются на создание не тяжелых механизированных соединений и частей, но аэромобильных сил, высокоточного оружия и воздействия на противника без использования смертельного оружия, в том числе экономического и психологического давления на правительство, армию и население противника.

Ещё одной характерной особенностью современности является качественное изменение геополитической обстановке в мире: прекращение существования двухполярного мира и формирование многополярной системы международных отношений.

Данная ситуация объективно значительно снижает опасность мировой ракетно-ядерной войны, но повышает реальность множества небольших вооруженных конфликтов между государствами. Это приводит к снижению роли стратегического ядерного потенциала, окончательный переход его в качество не средства продолжения политики иными, насильственными средствами, а сдерживающего фактора, гарантирующего стабильное положение постоянных членов Совета Безопасности ООН на международной арене и неучастие их в прямых боевых действиях друг против друга. С другой стороны повышается значимость влияния сил быстрого реагирования на многочисленные вооруженные конфликты на периферии экономически развитых стран. Повышение числа потенциальных комбатантов резко усложняет процесс принятия политического решения, требует применения особых политических технологий.

Избегание прямого участия вооруженных сил наиболее передовых государств ведет к попыткам опосредованного воздействия этих государств друг на друга с помощью поддержки сепаратистских сил, действующих на территории конкурента. Это объективно приводит к росту числа внутренних вооруженных конфликтов в мире.

Особенно данная проблема касается нашей страны, ослабленной многолетними структурными преобразованиями, утратившей значительную долю своих позиций на международной арене. Многонациональный состав нашей страны всегда будет привлекать другие государства, как фактор, способствующий использованию этносепатаризма для ослабления нашей страны, получению контроля над её сырьевыми и трудовыми ресурсами.

Ликвидация, а в идеале профилактика внутренних вооруженных конфликтов, является условием выживания нашего государства как единого целого. При решении этой задачи необходимо учитывать, что внутренние вооруженные конфликты на территории России носят этнический характер. Этногенность данных конфликтов предполагает значимость использования информационных технологий для их урегулирования, т. к. национальные различия - это в первую очередь языковые различия, различия в способах и формах передачи социальной информации.

Актуальность данного исследования определяется следующими основаниями:

- во-первых, потребностями социальной практики, диктующими необходимость поиска выхода из внутренних вооруженных конфликтов на территории нашей страны, когда одними военными средствами урегулировать конфликт невозможно, что, в свою очередь, требует применения современных информационных технологий;

- во-вторых, необходимостью осмысления феномена современного внутреннего вооруженного конфликта, определения его основных характеристик и содержания, влияния информации на его протекание и урегулирование; в-третьих, важностью уяснения особенностей урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в условиях усиливающейся интеграции международных террористических организаций, которые активно ведут информационную борьбу, что делает необходимым использование вооруженными силами и внутренними войсками информационного фактора в разрешении внутреннего вооруженного конфликта;

- в-четвертых, потребностью исследования современных проблем информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, прежде всего изучения информационного пространства Северного Кавказа, где конфликт отличается сложностью, полиаспектностью, длительностью и имеет глубокие исторические корни;

- в-пятых, насущной потребностью внедрения в силовые органы теории об информационном факторе для эффективного противодействия вызовам на социальном пространстве внутреннего вооруженного конфликта.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе накоплен определенный материал по вопросам внутреннего вооруженного конфликта, особенностей его протекания в современных условиях и способов его прекращения. Данная проблема подвергается рассмотрению специалистами различных отраслей социального знания — философии, политологии, социологии, психологии, лингвистики, этнографии, полемологии и конфликтологии. С учетом этого можно выделить несколько групп трудов, соответствующих диссертационному исследованию, его внутренней структуре и задачам.

Первая группа представлена работами в области общетеоретического исследования проблем внутреннего вооруженного конфликта, его сущности, причин возникновения, этапов протекания. В связи с теми серьезными последствиями, которые несли в себе внутренние вооруженные конфликты, данная тема рассматривалась многими мыслителями прошлого и современности. В этих трудах в целом исследованы теоретико-методологические основы исследования внутреннего вооруженного конфликта.1 Необходимо отметить, что понятие "внутренний вооруженный конфликт" достаточно часто используется исследователями для характеристики событий, сопровождающих решение внутриполитических проблем с помощью вооруженной силы. Данный подход, по мнению автора, не соответствует в полной мере уровню философского обобщения, не рассматривает

1 См.: Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. — М., 2003; Барулина А., Барулин В. Социальная философия. - М., 1993; Бердяев Н. А. Русская идея. — М., 1998; Бурин С. На полях сражений гражданской войны в США. - М., 1988; Гоббс Т. Соч.: В 2 т. - М., 1991. Т. 2.; Данилов С. Ю. Гражданская война и общенациональное примирение: США, Россия, Испания. - М.,2004; Дробижева Л. М. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996; Клаузевиц К. О войне. — М., 2004; Кропоткин П. Анархия, ее философия, ее идеал. - М.,1999; Маркс К, Энгельс Ф., Ленин В.И. О войне и армии. Сб. произв. - М., 1982; Макиавелли Н. Государь. Сочинения. — М.,1999; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М., 1997; Платон. Политика. Наука об управлении государством. - М.,2003. информационную компоненту как решающий фактор возникновения внутреннего вооруженного конфликта, создает определенное смешение понятий "гражданская война", "внутренний вооруженный конфликт", "контртеррористическая операция" и т. п. 1

Вторая группа - работы отечественных и зарубежных авторов , исследующих информацию как фактор, влияющий на протекание внутренних вооруженных конфликтов. В этих трудах в целом исследованы теоретико-методологические основы изучения информационного фактора в современных боевых действиях.

Первоначальные разработки относятся к западной научной традиции и связаны с появлением теории постиндустриального общества Д. Бела, технетронного общества (буква "е" - не опечатка) 3. Бжезинского. Тем не менее в зарубежной социальной науке разработка информационного фактора в войне,

1 См.: Брусницин Н.А. Информационная война и безопасность. - М., 2001; Головко И. Информационная война// Мир безопасности. 1998. № 8-9; Волкогонов Д. А. Психологическая война. — М., 1990; Грачев Г.В. Информационно-психологические операции во внутриполитической борьбе в России в современных условиях // Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний. - М., 1999; Гриняев С. Н. Грозят ли нам информационные войны // Мир безопасности. 1999. № 11; Емельянов Г.В., Стрельцов

A.А. Информационная безопасность России. Основные понятия и определения. - М., 1999; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М., 2001; Костин А.В. Информационная и военная политика. - М., 2002; Комов С.А. Информационная борьба в политических конфликтах: вопросы теории // Информатика и вычислительная техника. - 1996. - N 1/2; Копылов В. А. Информационное право. - М., 1997; Крутских А., Федоров А. Международная информационная безопасность // Международная жизнь. 2000. № 2; Макаренков Е. В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. - М., 1999; Манойло А.В. Информационная война как инструмент внешней агрессии и территориальной экспансии. - М., 2000; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. - М., 1998; Мясникова Л. А. Экономика постмодерна и отношения собственности // Вопросы философии. 2002. №2; Ницевич В. Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты. - М., 2001; Попов

B.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. - М., 2000; Панарин И.Н. Информационная война и власть // Мир безопасности. 2000; Чертополох. А.А. Информационный фактор в военной политике государства. - М.: ВУ, 2000.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Бжезинскш 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. — М.:, 1998; Винер Н. Кибернетика и общество. -М.,1958; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. - М., 1929; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999; Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее. — М., 2000. тем более во внутреннем вооруженном конфликте, как философская проблема не получила достаточного развития.

В отечественной философской традиции большое внимание уделялось в первую очередь экономическим причинам возникновения внутренних вооруженных конфликтов, а информация не рассматривалась как самостоятельная сущность, влияющая на протекание внутригосударственных конфликтов; тем более она не учитывалась как один из главных факторов возникновения и урегулирования внутренних вооруженных конфликтов. И только в конце 80-х - начале 90-х годов XX века начинается достаточное обобщение информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта.

Большинство отечественных работ, касающихся информационных проблем, сопутствующих современным внутренним вооруженным конфликтам, находятся либо в техноцентрической плоскости полемологии, либо в политологической плоскости. В последнее время в связи с резким усилением роли информационных технологий в военном деле интерес к данной проблематике усилился, но в социально-философском знании парадигмальные изменения военной практики еще не нашли должного исследования. Нет единого подхода к определению качественных изменений в общественной жизни, в том числе и в Вооруженных Силах. Подобная ситуация требует уточнения и корректировки понятийно-категориального аппарата исследований по проблематике внутреннего вооруженного конфликта.

Третья группа - работы, рассматривающие влияние информационного фактора на урегулирование такой специфической разновидности вооруженного конфликта, как внутренний вооруженный конфликт. Необходимо отметить, что прямая постановка вопроса встречается не как лейтмотив научных произведений, но как один из аспектов данных работ. Так, часть работ посвящается современной войне, и в них отдельными положениями рассматриваются варианты информационного воздействия для разжигания или урегулирования внутреннего вооруженного конфликта; либо объектом научного анализа выступает внутренний вооруженный конфликт, а его информационный аспект исследуется как отдельный вопрос, иногда же просто упоминается. В целом рассмотрение информационного аспекта внутреннего вооруженного конфликта носит опосредованный, фрагментарный характер.1 Большая часть исследований проводилась в развитых капиталистических странах, за редким исключением не сталкивавшихся с внутренними вооруженными конфликтами длительное время и использующих данные конфликты против своих противников, не решая задач по их ликвидации. Фундаментальные исследования проводились и в отечественной обществоведческой науке в стабильный период, притом, что наличие межэтнического конфликта, тем более вооруженного, в социалистическом обществе отрицалось. Структура и вооружение внутренних войск

1 Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе. Мировой опыт и современность / Под ред. А.А. Шкирко - М., 1997; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. . канд.филос.наук. - М., 1996; Гражданская война в России: перекресток мнений / Под ред. Ю. Полякова. Возрождение русской интеллигенции. - СПб.: Евразия, 2001., Грачев Г.В. Информационно-психологические операции во внутриполитической борьбе в России в современных условиях // Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний. - М., 1999; Гриняев С. Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - М.,1999; Дробижева JI. М. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996; Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Здравомыслов А. Г. Социология российского кризиса. - М., 1999; Социология национальных отношений: Релятивистская теория нации / Отв. ред. А. Г. Здравомыслов. - М., 1999; Он же Осетино-ингушский конфликт. - М., 1999; Кагарлицкий Б. Чеченская война и общественное мнение // Свободная мысль. 1997. № 1; Квачков В. В. Специальные операции и силы специального назначения России // Безопасность. 1996, №7 - 12; Красько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт) / Под общ. ред. А.Е. Тараса. — Минск, 1999; Мардаиов Р. Этноконфессиональные конфликты в регионах распространения ислама: причины и особенности // Этнические и региональные конфликты в Евразии. - М., 1997; Мизер А.А. Вооруженное насилие в современной контрреволюции. - М.: ГА ВС, 1992; Новиков А. Г. Генезис силового варианта. Правовое осмысление конфликта в Чеченской Республике // Независимое военное обозрение. 2001. №30; Паин Э., Попов А. Чеченская политика России с 1991 по 1994 г. // Мировая экономика и междунар. отношения. 1995. №5; Пелина А.Н. Причины межэтнических конфликтов (на примере республик Северного Кавказа) // Науч. мысль Кавказа. Прилож. 2002. N8(34); Пирумов B.C., Родионов М.А. Некоторые аспекты информационной борьбы в военных конфликтах // Военная мысль. 1997. № 5; Политика «гуманитарной интервенции» в малых конфликтах нового типа: формирование общественного мнения / Новые информационные технологии: возможности сотрудничества или поле для конфликтов в российско-американских отношениях: Материалы научного семинара 21-22 сентября 2001 г. - Нижний Новгород. предполагали их использование в основном для охраны соответствующих объектов и, как исключение, для охраны общественного порядка. Практическая необходимость в изучении проблемы в доперестроечном СССР была невелика. Интерес к исследованию проблемы появился лишь в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Это было обусловлено появлением на территории нашей страны очагов нестабильности и прямых боевых действий.

Таким образом, сегодня можно констатировать, что в социально-философском знании феномен внутреннего вооруженного конфликта и информационный аспект его урегулирования не нашли еще своего должного отражения. Об этом свидетельствует отсутствие в достаточной степени разработанных оснований для исследования информационного обеспечения ликвидации внутреннего вооруженного конфликта.

В особую, специфичную группу можно выделить материалы информационных сайтов, порталов и форумов Интернета.1 Их характеризует оперативность реагирования на те или иные проблемы, связанные с информационным фактором внутренних вооруженных конфликтов, а сами они являются ярким подтверждением большой роли информационного обеспечения подобных конфликтов.

В целом можно говорить, что в трудах зарубежных и отечественных ученых выделены основные подходы к изучению информационного аспекта урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, рассмотрены особенности его проявления и функционирования.

Тем не менее, отсутствуют работы, в которых бы целостно рассматривалась данная задача с точки зрения социальной философии. Данное обстоятельство не позволяет достаточно глубоко и системно подойти к

1 Всемирный антикриминальный антитеррористический форум, http://www.waaf.ru/; Информационно-аналитический портал, www.politnet.ru; Конференция по конфликтологии. http://conflictolog.isras.ru/93-4-l.html; Русский журнал, http://www.russ.ru/; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. http://conflictolog.isras.rvi/93-4.html; Центр анализа стратегий и технологий. http://www.cast.ru/; Центр исследования компьютерной преступности. http://www.crime-research.ru. пониманию сущности современного вооруженного конфликта и механизму эффективного использования информационного фактора в его предотвращении или урегулировании.

Таким образом, актуальность выбранного направления в условиях непрекращающихся боевых действий не Северном Кавказе, его недостаточная разработанность в отечественной социально-философской литературе, необходимость обобщения уже имеющихся наработок в изучении информационной составляющей внутреннего вооруженного конфликта, теоретическая и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования выступает внутренний вооруженный конфликт.

Предметом исследования выступает информация как фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта.

Основной целью диссертационного исследования является: выявление сущности внутреннего вооруженного конфликта как объекта воздействия информационного фактора в современных условиях; определение содержания, структуры информационного фактора как элемента воздействия на внутренний вооруженный конфликт; выработка на этой основе теоретических и практических рекомендаций по управлению вооруженными силами, внутренними войсками в ходе выполнения ими служебно-боевых задач.

Достижение поставленной цели осуществляется последовательного решения следующих задач:

1 .Исследовать информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта как особую сферу духовной деятельности; обосновать основные способы воздействия на общественное и индивидуальное сознание, его функции и возможности.

2.Выявить основное содержание информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, вычленить основные системные образования его по влиянию на духовную составляющую.

3.Изучить специфические особенности информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

4.Предложить возможные направления и способы использования информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения трудов представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания.

В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и' реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, сущностной, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический, социального детерминизма и историзма. Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др. В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания, миропонимания и восприятия.

Эмпирическую базу исследования составляют практика жизнедеятельности внутренних войск МВД РФ, изучение социально-политической и военно-политической ситуации в российском обществе на основе анализа периодической печати и электронных СМИ, личный опыт выполнения служебно-боевых задач в условиях внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая наиболее конкретно выражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта представляет собой особую сферу духовной деятельности по формированию в, индивидуальном и общественном сознании военно-социальных, военно-политических, военно-экономических, морально-нравственных противоречий причин и объективных составляющих данного конфликта в выгодном для конфликтующей стороны свете для ослабления или усиления вооруженной конфронтации.

2. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта есть целенаправленное, активное, непрерывное воздействие на индивидуальное и общественное сознание социальных субъектов, задействованных в вооруженной конфронтации, во всех сферах духовной деятельности посредством информации, информационных технологий и средств и формирование в сознании населения принятия идеологии урегулирования и духовного противодействия силам эскалации конфликта. Чрезвычайно усиливается роль данного фактора при переходе современной цивилизации в постиндустриальную, или информационную, эпоху.

3. Проявление информационного фактора внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе имеет следующие специфические особенности: пространственно-этнические несовместимые разногласия; охватывает социально-временные рамки разрушения государственности Советского Союза и период неустойчивости новых властных российских структур; постоянная подпитка материально и идеологически международными террористическими организациями; противоречивость использования информационного фактора российской властью — от полного игнорирования, до максимального использования в интересах укрепления Российской государственности.

4. Позитивное использование информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта представляет собой создание совокупности условий в информационной сфере по нейтрализации конфликтности и конкретизируется в следующих мероприятиях: воздействие на сознание население страны в целом и в Северокавказском регионе, в частности; эффективное использование средств массовой информации, информационное воздействие на потенциальных и актуальных участников вооруженного конфликта; создание системы защиты от негативного использования информационного фактора.

Теоретическая значимость исследования заключается в аргументации положений и выводов, развивающих понимание сущности, содержания информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, его роли во внутриполитической жизни общества; в определении специфики социально-философского исследования роли информации, как главного фактора урегулирования внутренних вооруженных конфликтов конфликтов; в выделении характера особенностей использования информационных воздействий на протекание и разрешение внутренних вооруженных конфликтов в современной России, особенно на территории, Северокавказского региона.

Практические рекомендации как результат проведенного исследования направлены на повышение эффективности применения внутренних войск МВД России для наведения конституционного порядка в условиях внутренних вооруженных конфликтов. Их реализация будет способствовать повышению качественного уровня теоретической и методической подготовки кадрового состава внутренних войск МВД РФ к выполнению служебно-боевых задач в условиях формирующегося информационного общества. Учет данных рекомендаций позволит не только более эффективно строить работу по информационному'противоборству внутреннему противнику в ходе проведения специальных операций по наведению конституционного порядка с помощью военной силы, но, в идеале, осуществлять профилактику внутренних вооруженных конфликтов.

Обязательным представляется подчеркнуть, что выводы, сделанные в настоящем диссертационном исследовании не претендуют на абсолютную и непогрешимую истину, что противоречило бы самому духу формирующейся информационной цивилизации. Скорее, некоторые обобщения могут являться приглашением к осмыслению процессов, происходящих в современном мире, а так же доказательством подвижности и сложности общественно-политической жизни, коими являются внутренние вооруженные конфликты в пределах государственных границ. В том числе и в России. Предложенные рекомендации носят характер пожеланий и предложений, которые вытекают из хода и результатов диссертационного исследования. Их учет в ходе организации служебно-боевого применения вооруженных сил и внутренних войск в условиях внутреннего вооруженного конфликта поможет достижению высокого уровня эффективности в наведении конституционного порядка, защиты жизни и здоровья граждан. Обязательно необходимо отметить, что любые действия в условиях Северного Кавказа требуют глубокого знания конкретных народов, в отношении которых предпринимаются какие либо действия. Подобная осторожность обуславливается пестротой национального и религиозного состава населения региона, резким отличием мировосприятия жителей по отношению как к русскому народу, так и соседним народам региона.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы автором в ходе обсуждения на кафедре гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ; в выступлениях на научно-практической конференции "Особенности морально-психологического обеспечения служебно-боевого применения внутренних войск в Чеченской Республике", проведенной с курсантами СКВКИ (Владикавказ, СКВКИ, 2003); на межвузовской- конференции "Социально-политическая обстановка на

Северном Кавказе" (Владикавказ, СОГМИ, 2004); в процессе проведения занятий по курсу преподавания философии с курсантами СКВКИ ВВ МВД РФ; в ходе совместных занятий с офицерами Карцинской бригады ВВ МВД РФ и Дивизии оперативного назначения ВВ МВД РФ.

Основное содержание отражено в следующих публикациях:

1. Кокуш А.В. Информационный фактор во внутренних вооруженных конфликтах на Северном Кавказе. Владикавказ: СКВКИ, 2004.- 3,9 п. л.

2. Кокуш А.В. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе // Приложение к журналу "На боевом посту". 2004. №2. - 0,2 п. л.

3. Кокуш А.В. Взгляды израильских военных на урегулирование внутреннего вооруженного конфликта (По материалам журнала "Armed Forces & Society"): Сборник трудов преподавателей СКВКИ. Владикавказ, 2005. - 0,2 п. л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 4,3 п. л.

17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта"

Одним из непременных условий модернизации всех сфер жизни общества, его переходу к демократической модели развития, повышению уровня жизни граждан, является обеспечение целостности государства, выполнение всеми политическими субъектами Конституции страны, предотвращение попыток силовыми средствами захватить власть в определенном регионе. Укрепление внешнеполитической стабильности так же невозможно себе представить без устойчивой внутриполитической обстановки, как надежного базиса международных связей и отношений.В происходящие в нашей стране за последние пятнадцать лет события активно привлекаются вооруженные силы и внутренние войска. Они выполняют важную функцию по предотвращению или ликвидации вспышек националистического насилия, сепаратистских мятежей, прочих нарушений конституционного порядка. Особенностью использования вооруженной силы в '^ ч современных условиях, в т. ч. и внутри государства является усиление роли информационного фактора при планировании, подготовке и ведении боевых действий. В связи с тем, что современные внутренние вооруженные конфликты базируются на почве религиозной и национальной нетерпимости, в свою очередь коренящихся с семиотической, смысло-знаковой среде, роль информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта значительно повышается. Сам информационный характер межэтнического "конфликта и наступление информационной эпохи актуализируют необходимость и значимость комплексных научных '*'< исследований в области информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, в целях разработки на их основе новых методик, действенных мер в ликвидации вооруженных мятежей и их последствий.Обращение к изучению проблемы информационного фактора разрешения внутреннего вооруженного конфликта свидетельствует о возрастании внимания к нему в различных областях обществоведческого знания: социальной философии, политологии, социологии, конфликтологии, этнографии и лингвистике. Существенный опыт в этой области накоплен как в западной социально-философской мысли, так и отечественной социальной науке. В связи с повсеместностью и всевременностью гражданских войн и внутренних вооруженных конфликтов, данная тема всегда привлекала пристальное внимание исследозателей. Возрастание роли информационного фактора в современных условиях так же не осталось незамеченным исследователями.В последние годы появилось значительное количество работ по проблемам вовлечения информации в военную сферу деятельности общества.Однако, подобные исследования выполняют, как правило, частнонаучные задачи. Кроме того исследуется, в основном, информационная составляющая межгосударственных боевых действий. В работах, рассматривающих внутренние войны, информационный фактор рассматривается достаточно скупо, практически никогда как самостоятельная, тем более решающая •*ч составляющая разрешения внутренних неустройств. Отсутствует целостная теоретико-методологическая база подобных исследований, что порождает различное толкование не только факторов, но и самого явления внутреннего вооруженного конфликта. Недостаточно изученным является механизм влияния информационных воздействий на население проблемных территорий в целях профилактики возникновения вооруженного мятежа, либо его преодоления.Проведенное исследование сущности внутреннего вооруженного конфликта, его роли и месте во внутренней и внешней политике государства, •*! информационного фактора его разрешения на основе современных общественных реалиях, а так же анализ и обобщение его результатов позволяют сделать ряд выводов теоретико-методологического характера.1, Внутренний вооруженный конфликт является объектом влияния информационного фактора. Для правильного понимания природы воздействия информационного фактора на урегулирование внутреннего вооруженного конфликта необходимо определение внутреннего вооруженного конфликта.Анализ различных подходов, точек зрения на сущность и природу ^' внутреннего вооруженного конфликта показывает, что в современной литературе данное явление трактуется с различных позиций, отражающих его сущностные признаки. Более того, даже само понятие "внутренний вооруженный конфликт" еще не устоялось в российской обществоведческой позиции. Явление, обозначаемое данным понятием, называют по-разному, тем самым немотивированно расширяя или сужая объект исследования. Очень часто терминологическая неразбериха продуцируется умышленно, с целью скрыть истинные причины и последствия тех или иных явлений и процессов в общественно-политической жизни.Некоторые исследователи полагают в основу внутреннего вооруженного конфликта классовые противоречия, где сам конфликт является следствием борьбы различных социальных групп за контроль над средствами Л производства.Другие исследователи в основу причин, порождающих внутренние вооруженные конфликты, полагается деятельность отдельных личностей, часто ситуативно-обусловленная, например, в нарушение общественного договора.Существует точка зрения, что в основании внутренних вооруженных конфликтов находятся культурологические причины, например, нахождение в рамках одного государства народов, входящих в разные цивилизационные В рамках выполненного исследование обосновывается тезис об их "•* непротиворечивости, взаимной дополняемости.Однако, как уже указывалось, наличие разных наименований процесса внутреннего конфликта, например "контртеррористическая операция", "антитеррористическая война", "чеченская война" и т. д. не может приниматься с подобной терпимостью, т. к. скрывает сущность происходящих в современной России процессов.Предлагаемый в диссертационном исследовании подход базируется на следующих методологических принципах: • понимание лервичности, определяющей роли внутренней политики по отношению к внешней, и, соответственно, эпифеноменальность последней по отношению к первой, при некоторой, не очень значительной, автономии; • рассмотрение внутреннего вооруженного конфликта как продолжение внутренней политики насильственными средствами; • рассмотрение путей выхода из внутреннего вооруженного конфликта вне морали, этики, религиозных ценностей.Учёт этих положений позволяет получить наиболее общее, целостное представление о внутреннем вооруженном конфликте и информационном факторе его разрешения.Возможность внутреннего вооруженного конфликта заложена в противоречиях внутри государства, в первую очередь многонационального. Так как практически все более или менее крупные государства в истории ^ человечества никогда не были абсолютно мононациональными, внутренние вооруженные конфликты возникли с возникновением государства.В ходе проведения внутренней политики возникают взаимопротиворечивые тенденции: с одной стороны, стремление государства к унификации своих регионов, сохранению единства страны, с другой стороны, стремление национальных элит к максимальной автономии, в идеале к независимости. Если при проведении тех или иных политических и экономических действий острота данного противоречия не снимается, конфликт переходит в стадию вооруженного насилия.••ч В связи с тем, что при урегулирования современного внутреннего конфликта используется множество информационных технологий, роль информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта.Информационный фактор — система постоянного, активного, непрерывного воздействия на сознание общества, включающая в себя: осмысление сущности, содержания причин вооруженного конфликта; передачу, распространение наиболее значимого и адекватного понимаемого смысла внутреннего вооруженного конфликта; развитую структуру информационно технических средств как носителей и трансляторов идеологического воздействия; адекватность понимания семантического духовного воздействия; формы, методы и средства идейно-психологического воздействия на субъектов конфликта и общественное сознание.Основные активные субъекты информационного фактора являются государство, как идеологический аппарат и идеологические организации и система вооруженных сил, участвующих в конфликте.Основные пассивные субъекты информационного фактора являются личный состав конфликтующих сторон и население, которому небезразлична обстановка в регионе.Система отношений информационного фактора: • информационные субъекты (активные и пассивные) • информационно- социальные элементы • информационно-технические средства, • информационно-технологические средства, • информационно - психологические В случае признания главного фактора возникновения внутреннего вооруженного конфликта не экономических, а этнических компонентов, роль информационного фактора возрастает,

2. Особенностями современной эпохи являются центральная роль теоретических знаний и их кодификация. Основные институты: университет, академические институты, исследовательские организации. Наукоемкие отрасли промышленности лежат в основе экономической базы. Человеческий ресурс выступает в качестве основного ресурса общества. В качестве основных политических проблем выступают проблемы, связанные с наукой и образованием. Основой стратификация способности, навыки и образование.Главной теоретической проблемой становится проблема нового класса управленцев.Следовательно, значение формирующегося постиндустриального общества будет определятся тем, что оно укрепляет роль науки и знания как основной институциональной ценности общества; делает процесс принятия решения более техническим, оно все непосредственнее вовлекает ученых и экономистов в политический процесс; углубляя существующие тенденции в направлении бюрократизации интеллектуального труда, оно вызывает к жизни набор ограничителей традиционных определений интеллектуальных интересов и ценностей; создавая и умножая техническую интеллигенцию, оно поднимает серьезнейший вопрос отношения технического интеллектуала к гуманитарному собрату.В настоящее время не существует единого определения главного ресурса информационного общества - информации. Это является ещё одним доказательством субстанциональности понятия, т. к. метакатегории практически неопределимы словами.В настоящее время исследование проблем информации ведется по трем направлениям:

1. Разработка математического аппарата, отражающего основные свойства информации.2. Разработка на базе имеющихся математических средств различных свойств информации. Например: проблема измерения полезности информации с точки зрения её использования.3. Использование информационных методов в различных науках: педагогике, психологии, социологии, в военных науках.В военной науке информация определяется как содержимое и значение сообщение. Следовательно, целью информационного противоборства будут информационные системы врага. В широком смысле информационные системы включают в себя все средства, с помощью которых противник получает знания или выдвигает гипотезы.Целью войны становится не поражение, а управление. Информационные технологии в наше время позволяют проводить подобное управление при минимальном насилии, что особенно важно при урегулировании внутреннего вооруженного конфликта, т. к. сокращ;ает жертвы своих же граждан.Для информационного противоборства в современном конфликте характерны достаточно низкая стоимости создания средств информационного противоборства, уменьшение статуса национально-государственных границ при подготовке и проведении информационных операций, усиление роли управления восприятием ситуации путем манипулирования информацией по её описанию, изменение приоритетов в деятельности стратегической разведки (завоевание и удержание информационного превосходства), усложнение проблем обнаружения начала информационной операции, сложность создания коалиции против агрессора, развязавшего информационную войну.В настоящее время можно говорить о введение в действие механизма информационного противоборства второго поколения. В отличие от информационного противоборства первого поколения, где информация выступала в качестве средства, механизма физического уничтожения противника, информационное противоборство второго поколения предполагает воздействие на все семиотическое поле противника, а так же избегание массированных боевых действий.Его основные черты являются создание атмосферы бездуховности и безнравственности, негативного отношения к культурному наследию, манипулирование общественным сознанием и политической ориентацией социальных групп населения страны с целью создания политического напряжения и хаоса.Дестабилизация политических отношений между партиями, объединениями и движениями провоцирует конфликты, разжигает недоверие, подозрительность, обостряет политическую борьбу, провоцирует репрессии против оппозиции и даже гражданской войны.Снижение уровня информационного обеспечения органов власти и управления инспирирует ошибочные управленческих решений.Дезинформация населения о работе государственных органов подрывает их авторитет, дискредитирует органы управления. Провоцируются социальные, политические, национальные и религиозные столкновения.Инициируются забастовки, массовые беспорядки и другие акции экономического протеста. Затрудняется принятие органами управления важных решений. Происходит подрыв международного авторитета государства, его сотрудничества с другими странами. Нанесится уш;ерба жизненно важным интересам государства в политической, экономической, оборонной и других сферах.Обязательно отметим, что применение информационного противоборства второго поколения во внутреннем вооруженном конфликте требует ряда корректив, в зависимости от специфики каждого конкретного конфликта.В самом общем виде компания по информационному обеспечению ^ участия во внутреннем вооруженном конфликте включает в себя несколько этапов: подготовка обш;ественного мнения, в ходе которой учитываются самые разные группы реципиентов: массовый потребитель, военнослужаш.ие, правительство, специалисты в области внешней политики и т. д.; создание обобщенного образа врага в масс-медиа; в теоретическом обосновании необходимости проведения правительственными силами операции по наведению конституционного порядка.Таким образом, информационная война - комплекс действий направленный на достижение информационного противоборства путем "^ ^ нанесения ущерба информации, процессам, основанным на информации, информационным системам противника при одновременной защите собственной информации, процессов основанных на информации и информационных систем.На основе этого определения вычленяются наиболее характерные черты современной информационной войны: Стратегической целью становится инфраструктура противоборствующего государства или сепаратистской организации. • Значительно снижаются преимущества геополитических факторов и географического положения государств в глобальном конфликте. • Возрастает сложность задач предупреждения о начале информационной агрессии, определения её направления и наносимого ею ущерба. • Формы и • методы информационной войны значительно усиливают возможности по дезинформации общества, манипулированию поведением людей. • Для страны, подвергшейся информационной агрессии стираются различия между внутренними и внешними источниками угроз национальной безопасности. • Информационная война значительно экологичнее обычной, сама по себе не уничтожает людей и сохраняет территорию противника, его ресурсы в физически не деформированном состоянии. • Экономичность средств ведения информационной войны, по сравнению с классическими средствами уничтожения противника.3. Внутренний вооруженный конфликт который имеет место быть на Северном Кавказе имеет отношение не к одному конкретному конфликту, а к целой серии разных конфликтов в регионе. Это в частности: операции по установлению конституционного порядка в Чеченской Республике начиная с 1994 года и предшествующие события, нападение ингушей на Северную Осетию и последовавшие за этим события, конфликт в Дагестане, вялотекущий конфликт в Карачаево-Черкесии, проблемы, сопутствующие конфликтам в Грузии.Проблемы межнационального взаимодействия, в т. ч. и конфликтного, непосредственно связаны с языковым сознанием. Оно включает в себя перцептивные, концептуальные и процедурные качества.Сущность социально-философского подхода автора к проблемам межнационального взаимодействия заключается в поиске наиболее общих законов этого взаимодействия при абстрагировании от специфики конкретных конфликтов, влиянии всех сфер жизни общества на данное явление.Механизм межнационального понимания/непонимания будет работать следующим образом: Носитель определенного национального сознания или этнической культуры оперирует образами данной культуры. Данные образы соотносятся с конкретными словами, используемых людьми при коммуникации. Получив сообщение, человек раскодирует слово и соотносит его с тем образом или представлением которому соответствует данное слово.Носители различных культур будут понимать друг друга только в той мере, в какой совпадают их образы окружающего мира, в какой адекватно будет происходить расшифровка получаемых сообщений. В идеале должно быть общее языковое сознание. Но тогда вопрос о меэюэтническом взаимодействии снимается.Важную роль играет коммуникативное поведение носителей этнической ^ традиции. Данная область значительно шире и сложнее собственно языковой, речевой сферы. Это обусловлено включением в неё и невербального компонента и всей совокупности различных предметов и явлений, обладающих семантическими свойствами и используемых в кодировке сообщений.Важно уяснить, что значение имеют не только слова и символы, но и правила использования символов в определенной культуре.Но для любого межнационального общения, протекающего в любом регионе, подобное различие в разности смыслов, вкладываемых в семантические единицы, носит порой трагический характер.*^' Особенно это касается экзистенциальных категорий: жизнь, смерть, счастье и т. п. Поэтому когда представители различных, даже довольно близких этносов общаются по поводу каких либо отношений, они должны осознавать значимость адекватной передачи смыслов объектов мышления. Строго говоря, абсолютно идентичная передача смысла со всеми его оттенками невозможна в принципе. Это видно при исследовании грамматической структуры любого языка. Каждый язык имеет уникальную грамматическую, синтаксическую, временную структуру.Если принять за истинностное утверждение, что экономические факторы являются решающими для возникновения и протекания внутренних вооруженных конфликтов, то невозможно объяснить особый накал ожесточения подобных конфликтов, сопровождаемых массовой немотивированной жестокостью участников по отношению друг к другу, совершенно иррациональной, в первую очередь, с точки зрения участников конфликта.Информационная война по поводу ликвидации сепаратистского мятежа, таким образом была выиграна в Центральной России, но в самой Чечне не имела успеха из-за разного мировосприятия наших народов.4. Некоторые рекомендации по проведению информационного противоборства в условиях северокавказского региона: • строго специализированный подход к разрешению внутреннего вооруженного конфликта в конкретном субъекте федерации, понимание резких лингвистических, религиозных и стадиальных различий разных народов Северного Кавказа, • прекращение создания образа врага в отношении выходцев из северокавказского региона, прекращение использование в СМИ ярко ненаучных терминов типа "лица кавказской национальности", ведущее к сплочению людей вокруг виртуальной национальности на базе негативного отношения к России, • ведение дифференцированного подхода в отношении разных народов Северного Кавказа в зависимости от лояльности их к Государству Российскому, выполнению своих обязательств перед ним, • прекращение показа в СМИ последствий терактов, отказ от показа и скрытой рекламы боевиков, • мощнейшая пропаганда заслуг России и русского народа в приобщении народов Северного Кавказа к современной цивилизации, повышение уровня безопасности и уровня жизни, сохранение самой возможности существования некоторых малых северокавказских культур.В работе сделан ряд оптимизационных направлений различных уровней.Их реализация будет способствовать более эффективному использованию информационного компонента в разрешении внутреннего вооруженного конфликта, в прогнозировании потенциальных конфликтов.В качестве интегрирующего, консолидирующего начала автором выдвигается необходимость формирования концепции формирования внутренних войск в соответствии с реалиями наступающей информационной эпохи, для эффективного решения ими задач по сохранению конституционного порядка и территориальной целостности Российской Федерации.Полученные в диссертации результаты позволяют констатировать, что предложенная исследовательская концепция в целом получила подтверждение.Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть объединены в несколько групп.Первая группа рекомендаций связана с определением перспективных приоритетных направлений исследования проблем военно-социальной сферы и информационных процессов, влияющих на ход внутреннего вооруженного конфликта. Среди них могут быть выделены следующие: • Социально философский анализ информационного фактора внутреннего вооруженного конфликта в его комплексном, системном проявлении; рассмотрение диалектики взаимодействия экономического, социального, политического, духовного и информационного факторов влияния на ход внутреннего вооруженного конфликта; • исследование потенциала информационных технологий в системе других форм и методов урегулирования внутреннего вооруженного конфликта; • исследование особенностей тех или иных способов информационной борьбы против сепаратистов; • исследование закономерностей информационного противоборства применительно к северокавказскому региону, особенно использование информационного фактора внутренними войсками; "^ ' - исследование особенностей информационного фактора применения во внутреннем вооруженном конфликте другими структурными компонентами организации государства (Российской Армией, Федеральной пограничной службой, Федеральной службой безопасности и т. д.); • исследование информационного фактора в кризисных условиях существования государственных институтов; • обобщение зарубежного опыта использование информационных технологий для разрешения внутреннего вооруженного конфликта; • рассмотрение проблем оптимизации информационного противоборства в ходе реформирования вооруженных сил; • обоснование теоретико-методологических основ, а так же методики определения критериев результативности использования информационных ^ технологий в антиповстанческой работе; • разработка и обоснование средств и методов информационного противоборства при разрешении внутреннего вооруженного конфликта.Вторая группа - практические предложения, направленные на повышение эффективности информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта: • законодательное определение ситуации внутреннего вооруженного конфликта, его выделение из понятия чрезвычайного положения; • признание императивности информационного фактора в разрешении ^ межнациональных конфликтов; • юридическое оформление функциональной сферы применения внутренних войск, механизма их использования; • выделение в управлениях различного уровня (от бригады и выше) отделов и служб, занимающихся вопросами информационного обеспечения подготовки и проведения операций внутренними войсками; • разработка и внедрение системы проведения информационных операций на основе концепции информационной безопасности РФ и концепции национальной безопасности РФ; • введение в программу обучения курсантов ВУЗов ВВ МВД РФ дисциплины, изучающей информационное обеспечение внутреннего вооруженного конфликта; • в перспективе пересмотреть программу обучения в ВУЗах ВВ МВД РФ, привести её в соответствии с реалиями информационной эпохи, в частности, резко увеличить объем дисциплин, имеющих объектом своего изучения информацию, а так же переработать программы по общевойсковой тактике и тактике внутренних войск, с учетом резкого возрастания информационного фактора; • в связи с ростом ценности научного знания во всем мире, назначать на вышестоящие должности в первую очередь военнослужащих, имеющих фундаментальное образование, ученые степени; на должности, определяющие формы и методы урегулирования внутренних вооруженных конфликтов привлекать, в первую очередь, людей, хорошо знающих особенности региона конфликта.Представленный в диссертационном исследовании материал может быть использован в следующих целях: • в качестве содержательного концептуального компонента при формировании целостной теории внутреннего вооруженного конфликта и информационного фактора в его урегулировании; • методика рассмотрения и изучения основных характеристик и и особенностей информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта может послужить исходной позицией при создании и обосновании концепции информационной войны против сепаратизма и терроризма, настоятельно востребованную протекающими на Северном Кавказе и в целом по стране процессами; • как теоретико-методологическое обоснование при разработке основных руководящих документов (приказов, директив, методических рекомендаций), регламентирующих порядок использования частей и подразделений внутренних войск при решении ими задач в зонах военных конфликтов; • при формировании концепции информационного противодействия сепаратизму и терроризму; • при разработке содержания учебного материалов курсе преподавания актуальных проблем социальной философии, морально-психологического обеспечения боевых действий, тактики внутренних войск, информатики; • в ходе проведения общественно-государственной подготовки с различными категориями военнослужащих при рассмотрении проблем применения внутренних войск против сепаратистов.Настоятельной потребностью современных реалий является приведение работы по поддержания конституционного порядка на территории Российской Федерации, сохранение её территориальной целостности. В условиях непрекращающихся боевых действий в северокавказском регионе должны предприниматься энергичные действия по уничтожению вооруженных сепаратистов и нейтрализации их приспешников из среды гражданского населения. В условиях формирующейся информационной цивилизации в разрешении внутреннего вооруженного конфликта главную роль будет играть информационный фактор. Использование современного высокотехнологичного оружия позволяет избегать больших жертв среди мирного населения, а информационные технологии воздействия на население, членов незаконных вооруженных формирований, их лидеров и инфраструктуру сепаратистов позволяют добиваться успеха без массированного применения армии, в перспективе давая возможность внутренним войскам самостоятельно решать весь комплекс мероприятий по наведению конституционного порядка.Нет необходимости говорить, что рассмотренные в ходе настоящего исследования вопросы не рассматривают в полном объеме существующих проблем информационного аспекта разрешения внутреннего вооруженного конфликта. Это обусловлено сложностью такого явления, как сепаратистский мятеж, отсутствием сложившегося в социально-философской литературе понятия внутреннего вооруженного конфликта.Вместе с тем, итоги исследования позволяют описать некоторые закономерности в использовании информации, как фактора разрешения указанного типа конфликтов.Реализация выдвинз^ых предложений будет способствовать лучшей подготовке военнослужащих внутренних войск к выполнению ими должностных обязанностей в зонах боевых действий, в первую очередь в северокавказском регионе, к укреплению боеготовности внутренних войск МВД РФ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта"

На правах рукописи

КОКУШ Андрей Владимирович

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФАКТОР УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА

(социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11-"Социальная философия "

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета.

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

СЕРГЕЕВ Виктор Петрович

Официальные оппоненты:. доктор философских наук, профессор

ПАВЛОВ Анатолий Васильевич

кандидат философских наук, доиент УСОВ Валентин Васильевич

Ведущая организация: Военно-технический университет

Федеральной службы специального строительства Российской Федерации

Защита диссертации состоится 24 июня 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д.215.005.03) при Военном университете (123001, г. Москва, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

В. И. Плонин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современная эпоха характеризуется фундаментальными изменениями всей общественной жизни. Главную роль в формировании нового облика цивилизации играет информатизация всех сторон общественной жизни. В последние десятилетия происходит скачкообразный рост значимости теоретического знания для решения экономических и социальных проблем. Резко возрастают роль и значение высокотехнологичных производств.

После снижения угрозы масштабной ракетно-ядерной войны мир не стал более безопасным. Происходит рост количества локальных конфликтов, в том числе и на территории нашей страны. Средства массовой информации активно формируют восприятие внутренних вооруженных конфликтов гражданами собственного государства, влияют на мировое общественное мнение, чем воздействуют на ход урегулирования подобных конфликтов. Все это обусловило интерес к проблеме информационного фактора во внутреннем вооруженном конфликте.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими основаниями:

- во-первых, потребностями социальной практики, диктующими необходимость поиска выхода из внутренних вооруженных конфликтов на территории нашей страны, когда одними военными средствами урегулировать конфликт невозможно, что, в свою очередь, требует применения современных информационных технологий;

- во-вторых, необходимостью осмысления феномена современного внутреннего вооруженного конфликта, определения его основных характеристик и содержания, влияния информации на его протекание и урегулирование;

- в-третьих, важностью уяснения особенностей урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в условиях усиливающейся интеграции международных террористических организаций, которые активно ведут информационную борьбу, что делает необходимым использование вооруженными силами и внутренними войсками информационного фактора в разрешении внутреннего вооруженного конфликта;

- в-четвертых, потребностью исследования современных проблем информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, прежде всего изучения информационного пространства Северного Кавказа, где конфликт отличается сложностью, полиаспектностью, длительностью и имеет глубокие исторические корни;

- в-пятых, насущной потребностью внедрения в силовые органы теории об информационном факторе для эффективного противодействия вызовам на социальном пространстве внутреннего вооруженного конфликта.

Степень научной разработанности проблемы

В современной научной литературе накоплен определенный материал по вопросам внутреннего вооруженного конфликта, особенностей его протекания в современных условиях и способов его прекращения. Данная проблема подвергается рассмотрению специалистами различных отраслей социального знания - философии, политологии, социологии, психологии, лингвистики, этнографии, полемологии и конфликтологии. С учетом этого можно выделить несколько групп трудов, соответствующих диссертационному исследованию, его внутренней структуре и задачам.

Первая группа представлена работами в области общетеоретического исследования проблем внутреннего вооруженного конфликта, его сущности, причин возникновения, этапов протекания. В связи с теми серьезными последствиями, которые несли в себе внутренние вооруженные конфликты, данная тема рассматривалась многими мыслителями прошлого и современности. В этих трудах в целом исследованы теоретико-методологические основы исследования внутреннего вооруженного конфликта Необходимо отметить, что понятие "внутренний вооруженный конфликт" достаточно часто используется исследователями для характеристики событий, сопровождающих решение внутриполитических проблем с помощью вооруженной силы. Данный подход, по мнению автора, не соответствует в полной мере уровню философского обобщения, не рассматривает информационную компоненту как решающий фактор возникновения внутреннего вооруженного конфликта, создает определенное смешение понятий "гражданская война", "внутренний вооруженный конфликт", "контртеррористическая операция"и т. п.

Вторая группа - работы отечественных2 и зарубежных авторов3, исследующих информацию как фактор, влияющий на протекание внутренних воору-

1 См Аристотель Политика Наука об управлении государством -М, 2003, Барулина А, Барулин В Социальная философия - М, 1993, Бердяев Н А Русская идея - М, 1998, Бурш С На полях сражений гражданской войны в США - М, 1988, Гоббс Т Соч В 2 т - М, 1991 Т 2, Данилов С Ю Гражданская война и общенациональное примирение США, Россия, Испания - М ,2004, Дробижева Л М Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов - М, 1996, Клаузевиц К О войне - М, 2004, Кропоткин П Анархия, ее философия, ее идеал -М ,1999, Маркс К, Энгельс Ф, Ленин В И Овойнеиар-мии Сб произв - М, 1982, Макиавелли Н Государь Сочинения - М, 1999, Ортега-и-Гассет X Восстание масс - М, 1997, Платон Политика Наука об управлении государством - М ,2003

2 См Бруснщин НА Информационная война и безопасность - М, 2001, Головко И Ин-

формационная война//Мир безопасности 1998 №8-9, Волкогонов ДА Психологическая война - М , 1990, Грачев Г В Информационно-психологические операции во внутриполитической борьбе в России в современных условиях // Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний - М , 1999, Гриняев С Н Грозят ли нам информационные войны // Мир безопасности 1999 № 11, Емельянов ГВ, Стрельцов А А Информационная безопасность России Основные понятия и определения - М, 1999, Кара-Мурза С Манипуляция сознанием - М, 2001, Костин А В Информационная и военная политика - М, 2002,

женных конфликтов. В этих трудах в целом исследованы теоретико-методологические основы изучения информационного фактора в современных боевых действиях.

Первоначальные разработки относятся к западной научной традиции и связаны с появлением теории постиндустриального общества Д. Бела, техне-тронного общества (буква "е" - не опечатка) 3. Бжезинского. Тем не менее в зарубежной социальной науке разработка информационного фактора в войне, тем более во внутреннем вооруженном конфликте, как философская проблема не получила достаточного развития.

В отечественной философской традиции большое внимание уделялось в первую очередь экономическим причинам возникновения внутренних вооруженных конфликтов, а информация не рассматривалась как самостоятельная сущность, влияющая на протекание внутригосударственных конфликтов; тем более она не учитывалась как один из главных факторов возникновения и урегулирования внутренних вооруженных конфликтов. И только в конце 80-х -начале 90-х годов XX века начинается достаточное обобщение информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта.

Большинство отечественных работ, касающихся информационных проблем, сопутствующих современным внутренним вооруженным конфликтам, находятся либо в техноцентрической плоскости полемологии, либо в политологической плоскости. В последнее время в связи с резким усилением роли информационных технологий в военном деле интерес к данной проблематике усилился, но в социально-философском знании парадигмальные изменения военной практики еще не нашли должного исследования. Нет единого подхода к определению качественных изменений в общественной жизни, в том числе и в Вооруженных Силах. Подобная ситуация требует уточнения и корректировки понятийно-категориального аппарата исследований по проблематике внутреннего вооруженного конфликта.

Комов С А Информационная борьба в политических конфликтах вопросы теории // Информатика и вычислительная техника - 1996 - N 1/2, Копылов В А Информационное право -М , 1997, Крутских А, Федоров А Международная информационная безопасность // Международная жизнь 2000 № 2, Макаренков Е В Военно-политическое решение подготовка, принятие, проблемы реализации - М, 1999, Манойло А В Информационная война как инструмент внешней агрессии и территориальной экспансии - М, 2000, Модестов С А Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции - М , 1998, Мясникова Л А Экономика постмодерна и отношения собственности // Вопросы философии 2002 №2, Ницевич В Ф Военно-информационная политика государства теория, императивы, приоритеты - М, 2001, Попов ВД Информациология и информационная политика - М, 2001, По-чещов ГГ Информационно-психологическая война - М СИНТЕГ, 2000, Панарин ИН Информационная война и власть // Мир безопасности 2000, Чертополох А А Информационный фактор в военной политике государства - М ВУ, 2000

1 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования -М , 1999, Бжезинский 3 Великая шахматная доска Господство Америки и его геостратегические императивы — М , 1998, Винер Н Кибернетика и общество - М ,1958, Ласвель Г Техника пропаганды в мировой войне - М, 1929, Тоффлер Э Третья волна М, 1999, Фу-куяма Ф Наше постчеловеческое будущее - М, 2000

Третья группа - работы, рассматривающие влияние информационного фактора на урегулирование такой специфической разновидности вооруженного конфликта, как внутренний вооруженный конфликт. Необходимо отметить, что прямая постановка вопроса встречается не как лейтмотив научных произведений, но как один из аспектов данных работ. Так, часть работ посвящается современной войне, и в них отдельными положениями рассматриваются варианты информационного воздействия для разжигания или урегулирования внутреннего вооруженного конфликта; либо объектом научного анализа выступает внутренний вооруженный конфликт, а его информационный аспект исследуется как отдельный вопрос, иногда же просто упоминается. В целом рассмотрение информационного аспекта внутреннего вооруженного конфликта носит опосредованный, фрагментарный характер.1 Большая часть исследований проводилась в развитых капиталистических странах, за редким исключением не сталкивавшихся с внутренними вооруженными конфликтами длительное время и использующих данные конфликты против своих противников, не решая задач по их ликвидации. Фундаментальные исследования проводились и в отечественной обществоведческой науке в стабильный период, притом, что наличие межэтнического конфликта, тем более вооруженного, в социалистическом об-

1 Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопаргизанской борьбе. Мировой опыт и современность / Под ред А А. Шкирко - М., 1997; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. ... канд.филос.наук. - М., 1996; Гражданская война в России: перекресток мнений / Под ред. Ю. Полякова. Возрождение русской интеллигенции. - СПб.: Евразия, 2001., ГрачевГ.В. Информационно-психологические операции во внутриполитической борьбе в России в современных условиях // Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний. -М., 1999; Гриняев С. Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. -М.,1999;Дробижева Л. М. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М, 1996; Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Здравомыслов А Г. Социология российского кризиса. - М., 1999; Социология национальных отношений. Релятивистская теория нации / Отв. ред. А. Г. Здравомыслов. - М, 1999; Он же Осетино-ингушский конфликт. - М., 1999; Кагарлицкий Б. Чеченская война и общественное мнение // Свободная мысль. 1997. № 1; Квачков В. В. Специальные операции и силы специального назначения России // Безопасность. 1996, №7 - 12; Красько ВТ. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт) / Под общ. ред. А.Е. Тараса. - Минск, 1999, Марданов Р. Этноконфессиональные конфликты в регионах распространения ислама: причины и особенности // Этнические и региональные конфликты в Евразии. - М., 1997; Мизер А.А. Вооруженное насилие в современной контрреволюции. - М.: ГА ВС, 1992; Новиков А. Г. Генезис силового варианта. Правовое осмысление ' конфликта в Чеченской Республике // Независимое военное обозрение. 2001. №30; Паин Э., Попов А Чеченская политика России с 1991 по 1994 г. // Мировая экономика и междунар. отношения. 1995. №5; Пелина А.Н. Причины межэтнических конфликтов (на примере республик Северного Кавказа) // Науч. мысль Кавказа. Прилож. 2002. N 8(34); Пирумов B.C., Родионов М.А. Некоторые аспекты информационной борьбы в военных конфликтах // Военная мысль. 1997. № 5; Политика «гуманитарной интервенции» в малых конфликтах нового типа: формирование общественного мнения / Новые информационные технологии: возможности сотрудничества или поле для конфликтов в российско-американских отношениях: Материалы научного семинара 21-22 сентября 2001 г. - Нижний Новгород.

ществе отрицалось. Структура и вооружение внутренних войск предполагали их использование в основном для охраны соответствующих объектов и, как исключение, для охраны общественного порядка. Практическая необходимость в изучении проблемы в доперестроечном СССР была невелика. Интерес к исследованию проблемы появился лишь в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Это было обусловлено появлением на территории нашей страны очагов нестабильности и прямых боевых действий.

Таким образом, сегодня можно констатировать, что в социально-философском знании феномен внутреннего вооруженного конфликта и информационный аспект его урегулирования не нашли еще своего должного отражения. Об этом свидетельствует отсутствие в достаточной степени разработанных оснований для исследования информационного обеспечения ликвидации внутреннего вооруженного конфликта..

В особую, специфичную группу можно выделить материалы информационных сайтов, порталов и форумов Интернета.1 Их характеризует оперативность реагирования на те или иные проблемы, связанные с информационным фактором внутренних вооруженных конфликтов, а сами они являются ярким подтверждением большой роли информационного обеспечения подобных конфликтов.

В целом можно говорить, что в трудах зарубежных и отечественных ученых выделены основные подходы к изучению информационного аспекта урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, рассмотрены особенности его проявления и функционирования.

Тем не менее отсутствуют работы, в которых бы целостно рассматривалась данная задача с точки зрения социальной философии. Данное обстоятельство не позволяет достаточно глубоко и системно подойти к пониманию сущности современного вооруженного конфликта и механизму эффективного использования информационного фактора в его предотвращении или урегулировании.

Объектом исследования выступает внутренний вооруженный конфликт.

Предметом исследования выступает информация как фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта.

Основной целью диссертационного исследования является: выявление сущности внутреннего вооруженного конфликта как объекта воздействия информационного фактора в современных условиях; определение содержания, структуры информационного фактора как элемента воздействия на внутренний вооруженный конфликт; выработка на этой основе теоретических и практиче-

' Всемирный антикриминальный антитеррористический форум http//www.waaf.ru/, Информационно-аналитический портал www pohtnet ru, Конференция по конфликтологии http //conffictolog isras ru/93-4-I html, Русский журнал http //www russ ru/, Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения http //conffictolog isras ru/934 html, Центр анализа стратегий и технологий http //www cast ru/, Центр исследования компьютерной преступности http //www.cnme-research.ru

ских рекомендаций по управлению вооруженными силами, внутренними войсками в ходе выполнения ими служебно-боевых задач.

Достижение поставленной цели осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

1 .Исследовать информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта как особую сферу духовной деятельности; обосновать основные способы воздействия на общественное и индивидуальное сознание, его функции и возможности.

2.Выявить основное содержание информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, вычленить основные системные образования его по влиянию на духовную составляющую.

3.Изучить специфические особенности информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

4.Предложить возможные направления и способы использования информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения трудов представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания.

В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, сущностной, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический, социального детерминизма и историзма. Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др. В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания, миропонимания и восприятия.

Эмпирическую базу исследования составляют: практика жизнедеятельности внутренних войск МВД РФ, изучение социально-политической и военно-политической ситуации в российском обществе на основе анализа периодической печати и электронных СМИ, личный опыт выполнения служебно-боевых задач в условиях внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

Структура и основное содержание диссертации:

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Общий объем диссертационного исследования составляет 165 страниц.

Во введении обосновывается актуальность научной задачи, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и за-

дачи исследования, его новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - "Внутренний вооруженный конфликт как объект воздействия информационного фактора" на основе изучения различных подходов и концепций внутреннего вооруженного конфликта в отечественной и зарубежной научной литературе выделяется ряд теоретико-методологических положений, которые составляют фундамент исследования избранной предметной области. На основе анализа подходов к интерпретациям современного сущностного и содержательного понимания данного явления в различных областях обществоведческого знания предлагается социально-философское определение внутреннего вооруженного конфликта как объекта воздействия информационного фактора. Рассматриваются основные типы внутренних вооруженных конфликтов.

Во втором разделе - "Сущность, содержание и структура информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта" рассматриваются существенные признаки воздействия информации на внутренний вооруженный конфликт. На этой основе исследованы способы информационных воздействий, обеспечивающие достижение успеха в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта.

В третьем разделе - "Основные тенденции эволюции информационного фактора в его воздействии на внутренний вооруженный конфликт " проведена типизация внутренних вооруженных конфликтов, причины их возникновения и пути разрешения в условиях современной российской государственности, а также определены приоритетные направления использования информационного фактора в урегулировании внутренних вооруженных конфликтов в России, с учетом специфики регионов.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, намечаются перспективные направления исследования информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, формируются рекомендации, направленные на оптимизацию использования информации для урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в современной России.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая наиболее конкретно выражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта представляет собой особую сферу духовной деятельности по формированию в индивидуальном и общественном сознании военно-социальных, военно-политических, военно-экономических, морально-

нравственных противоречий причин и объективных составляющих данного конфликта в выгодном для конфликтующей стороны свете для ослабления или усиления вооруженной конфронтации.

Внутренний вооруженный конфликт является объектом влияния информационного фактора. Для правильного понимания природы воздействия информационного фактора на урегулирование внутреннего вооруженного конфликта необходимо определение внутреннего вооруженного конфликта.

Анализ различных подходов и точек зрения на сущность и природу внутреннего вооруженного конфликта показывает, что в современной литературе данное явление трактуется с различных позиций, отражающих его сущностные признаки. Более того, даже само понятие "внутренний вооруженный конфликт" еще не устоялось в российской обществоведческой мысли. Явление, обозначаемое данным понятием, называют по-разному, либо расширяя, либо сужая объект исследования. Очень часто терминологическое многообразие продуцируется умышленно, с целью скрыть истинные причины и следствия тех или иных явлений и процессов в общественно-политической жизни.

Некоторые исследователи видят в основе внутреннего вооруженного конфликта классовые противоречия, где сам конфликт является следствием борьбы различных социальных групп за власть.

Другие исследователи основой причин, порождающих внутренние вооруженные конфликты, полагают деятельность отдельных личностей, часто ситуативно-обусловленную, например, в нарушение общественного договора.

Существует точка зрения, что в основании внутренних вооруженных конфликтов находятся и культурологические причины, например, нахождение в рамках одного государства народов, входящих в разные цивилизационные типы.

В рамках диссертационного исследование обосновывается тезис о непротиворечивости, взаимной дополняемости многих теоретических позиций, объясняющих возникновение и функционирование внутреннего вооруженного конфликта.

Однако, как уже указывалось, наличие разных наименований процесса внутреннего конфликта, например "контртеррористическая операция", "антитеррористическая война", "чеченская война", теоретически неправомерно, так как во многом скрывает сущность происходящих в современной России достаточно сложных социально-политических процессов.

Предлагаемый в диссертационном исследовании подход базируется на следующих методологических принципах:

- понимание первичности, определяющей роли внутренней политики по отношению к внешней и, соответственно, эпифеноменальность последней по отношению к первой, при определенной автономии;

- рассмотрение внутреннего вооруженного конфликта как специфичекого способа продолжения внутренней политики насильственными средствами.

Учет этих положений позволяет получить наиболее общее, целостное представление о внутреннем вооруженном конфликте и информационном факторе его урегулирования.

Возможность внутреннего вооруженного конфликта заложена в противоречиях внутри государства, в первую очередь многонационального. Так как практически все более или менее крупные государства в истории человечества никогда не были абсолютно мононациональными, внутренние вооруженные конфликты возникли с возникновением государства.

В ходе проведения внутренней политики возникают взаимопротиворечивые тенденции: с одной стороны, стремление государства к унификации своих регионов, сохранению единства страны; с другой стороны - стремление национальных элит к максимальной автономии, в идеале - к независимости. Если при проведении тех или иных политических и экономических действий острота данного противоречия не снимается, конфликт переходит в стадию вооруженного насилия.

В связи с тем, что при урегулировании современного внутреннего конфликта используется множество информационных технологий, роль информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта является достаточно значимой.

Информационный фактор - это система постоянного, активного, непрерывного воздействия на общественное, групповое и индивидуальное сознание, включающее в себя: формирование определенного понимания сущности, содержания причин вооруженного конфликта; развитую структуру информационно-технических средств как носителей и трансляторов идеологического воздействия; адекватность понимания семантического духовного воздействия; формы, методы и средства идейно-психологического воздействия на субъектов конфликта и общественное сознание.

Основными активными субъектами информационного фактора являются государство, как идеологический аппарат, идеологические организации и вооруженные силы, участвующие в конфликте.

Основными пассивными субъектами информационного фактора являются личный состав конфликтующих сторон и население, которому небезразлична обстановка в регионе.

Основными элементами системы информационного фактора в диссертации названы и рассмотрены следующие:

- информационные субъекты (активные и пассивные);

- информационно- социальные элементы;

- информационно-технические средства;

- информационно-технологические средства;

- информационно - психологические составляющие.

2. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта есть целенаправленное, активное, непрерывное воздействие, на индивидуальное и общественное сознание социальных субъектов, задействованных в вооруженной конфронтации, во всех сферах духовной

деятельности посредством информации, информационных технологий и средств и формирование в сознании населения принятия идеологии урегулирования и духовного противодействия силам эскалации конфликта. Чрезвычайно усиливается роль данного фактора при переходе современной цивилизации в постиндустриальную, или информационную, эпоху.

Особенностями современной эпохи являются центральная роль теоретических знаний и их кодификация. Основные институты: университет, академические институты, исследовательские организации. Наукоемкие отрасли промышленности лежат в основе экономической базы. Человеческий ресурс выступает в качестве основного ресурса общества. В качестве основных политических проблем выступают проблемы, связанные с наукой и образованием; основой - стратификация способности, навыки и образование. Главной теоретической проблемой становится проблема нового класса управленцев.

Следовательно, значение формирующегося постиндустриального общества будет определятся тем, что оно укрепляет роль науки и знания как основной институциональной ценности общества; делает процесс принятия решения более техническим, оно все непосредственнее вовлекает ученых и экономистов в политический процесс; углубляя существующие тенденции в направлении бюрократизации интеллектуального труда, оно вызывает к жизни набор ограничителей традиционных определений интеллектуальных интересов и ценностей; создавая и умножая техническую интеллигенцию, оно поднимает серьезнейший вопрос об отношении технического интеллектуала к гуманитарному собрату.

В настоящее время не существует единого определения главного ресурса информационного общества - информации. Это является еще одним доказательством субстанциональности понятия, так как метакатегории практически не определимы словами.

В настоящее время исследование проблем информации ведется по трем направлениям:

1. Разработка математического аппарата, отражающего основные свойства информации.

2. Разработка на базе имеющихся математических средств различных свойств информации. Например: проблема измерения полезности информации с точки зрения ее использования.

3. Использование информационных методов в различных науках: педагогике, психологии, социологии, в военных науках.

В военной науке информация определяется как содержимое и значение сообщения. Следовательно, целью информационного противоборства будут информационные системы. В широком смысле информационные системы включают в себя все средства, с помощью которых противник оперирует информацией.

Целью информационного воздействия становится управление. Информационные технологии в наше время позволяют проводить подобное управление

при минимальном насилии, что особенно важно при урегулировании внутреннего вооруженного конфликта, так как сокращаются жертвы своих же граждан.

Для информационного фактора в современном внутреннем вооруженном конфликте характерны достаточно низкая стоимость создания средств информационного противоборства; уменьшение статуса национально-государственных границ при подготовке и проведении информационных операций; усиление роли управления восприятием ситуации путем манипулирования информацией по её описанию; изменение приоритетов в деятельности стратегической разведки (завоевание и удержание информационного превосходства): усложнение проблем обнаружения начала информационной операции; сложность создания коалиции против агрессора, развязавшего информационную войну.

В настоящее время можно говорить об использовании во внутреннем вооруженном конфликте механизма информационного противоборства второго поколения. В отличие от информационного противоборства первого поколения, где информация выступала в качестве средства, механизма физического уничтожения противника, информационное противоборство второго поколения предполагает воздействие на все семиотическое поле противника, а так же избегание массированных боевых действий.

Его основные черты являются создание атмосферы бездуховности и безнравственности, негативного отношения к культурному наследию, манипулирование общественным сознанием и политической ориентацией социальных групп населения региона с целью создания политического напряжения и хаоса.

Дестабилизация политических отношений между партиями, объединениями и движениями провоцирует конфликты, разжигает недоверие, подозрительность, обостряет политическую борьбу, провоцирует репрессии против оппозиции и внутренние вооруженные конфликты.

Снижение уровня информационного обеспечения органов власти и управления инспирирует ошибочные управленческие решения. Дезинформация населения о работе государственных органов подрывает их авторитет, дискредитирует органы управления. Провоцируются социальные, политические, национальные и религиозные столкновения.

Инициируются забастовки, массовые беспорядки и другие акции экономического протеста. Затрудняется принятие органами управления важных решений. Происходит подрыв международного авторитета государства, его сотрудничества с другими странами. Наносится ущерб жизненно важным интересам государства в политической, экономической, оборонной и других сферах.

В самом общем виде кампания по применению информационного фактора во внутреннем вооруженном конфликте включает в себя несколько этапов: подготовка общественного мнения, в ходе которой учитываются самые разные группы реципиентов: массовый потребитель, военнослужащие, правительство, специалисты в области внешней политики; создание обобщенного образа врага в масс-медиа; в теоретическом обосновании необходимости проведения правительственными силами операции по наведению конституционного порядка.

Таким образом, информационная воздействие во внутреннем вооруженном конфликте - комплекс действий направленный на достижение приоритетов в противоборстве путем нанесения ущерба в информационном пространстве сепаратистов при одновременном обеспечении собственной информационной безопасности

На основе этого определения вычленяются наиболее характерные черты современного использования информационного фактора во внутреннем вооруженном конфликте:

- стратегической целью становится инфраструктура противоборствующего государства или сепаратистской организации;

- значительно снижаются преимущества геополитических факторов и географического положения государств;

- возрастает сложность задач предупреждения о начале информационного воздействия, определения его направления и наносимого ущерба;

- формы и методы информационного воздействия значительно усиливают возможности по дезинформации общества, манипулированию поведением людей.

- для страны, подвергшейся информационному воздействию стираются различия между внутренними и внешними источниками угроз национальной безопасности;

- информационное воздействие значительно экологичнее обычного, само по себе не уничтожает людей и сохраняет территорию противника, его ресурсы в физически не деформированном состоянии;

- экономичность средств ведения информационного воздействия, по сравнению с классическими средствами уничтожения противника.

3. Проявление информационного фактора внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе имеет следующие специфические особенности: пространственно-этнические несовместимые разногласия; охватывает социально-временные рамки разрушения государственности Советского Союза и период неустойчивости новых властных российских структур; постоянная подпитка материально и идеологически международными террористическими организациями; противоречивость использования информационного фактора российской властью - от полного игнорирования, до максимального использования в интересах укрепления Российской государственности.

Пространственно-этнические несовместимые разногласия обусловлены особой сложностью этногенеза народов Северного Кавказа; наличием на ограниченном пространстве десятков народов, относящихся к различным языковым группам и семьям; конфессиональным разнообразием народов (распространены ислам, христианство, иудаизм); устойчивыми языческими культами, характерными для каждого народа и даже его отдельным группам.

Практически все народы Северного Кавказа на протяжении столетий вели ожесточенные войны друг с другом, которые прекращались лишь при вовлечении всего региона в зону влияния крупной державы (в частности России).

Подобная этническая и конфессиональная пестрота, отягощенность многовековыми взаимными обидами и претензиями, значительно усложняют использование информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе, так как требуют знания языков, истории, обычаев и традиций десятков народов, хитросплетения их многовековых отношений.

После прекращения своего существования Советского Союза произошла актуализация некоторых застарелых конфликтов, которые мощная государственная идеология интернационализма успешно купировала, а межнациональная политика Советского государства на Северном Кавказе лишала объективной базы.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века информационные воздействия центральной советской, а вскоре и российской власти, направленные на укрепление дружбы народов либо прекратились, либо стали носить деструктивный характер. Образовавшийся информационный вакуум немедленно заполнился идеологией агрессивного национализма, религиозного экстремизма, этносепа-ратизма. Все это, в совокупности с тяжелым, даже на общероссийском фоне, экономическим кризисом, спровоцировало ряд внутренних вооруженных конфликтов.

Особенно остро проходят конфликты в районах компактного проживания так называемых "репрессированных народов". Идеология "возвращения причиненного ущерба" за счет русского народа и некоторых других народов послужила базой оправдывающей массовые преступления на почве национальной нетерпимости и ненависти.

Одной из особенностей внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе, откладывающим свой отпечаток на информационный фактор его урегулирования, является то, что он имеет отношение не к одному конкретному конфликту, а к целой серии разных конфликтов в регионе. Среди них: операции по установлению конституционного порядка в Чеченской Республике начиная с 1994 года и предшествующие им события; нападение ингушей на Северную Осетию и последовавшие за этим события; конфликт в Дагестане; вялотекущий конфликт в Карачаево-Черкесии; проблемы, формируемые конфликтами в Грузии.

На проявление информационного фактора внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе влияет и активное иностранное вмешательство в события, происходящие в регионе. Как западные, так и ближневосточные государства стремятся использовать временные трудности, с которыми столкнулась Россия на Северном Кавказе, в своих целях, для укрепления своих позиций в регионе и для ослабления России как государства в целом.

Исламские страны финансируют не только прямые террористические акты, но и ведение информационных воздействий на население региона, в первую очередь путем насаждения чуждых коренным народам религиозных культов (в первую очередь вахабизма).

Западные демократии прикрывают свои интересы в регионе заботой о правах человека, якобы нарушаемых российской администрацией. При этом явная террористическая деятельность сепаратистов не замечается ни европейскими правительствами, ни "свободными" средствами массовой информации.

Не могла не сказаться на урегулировании внутреннего вооруженного конфликта непоследовательность российского руководства в использовании информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в регионе. Если в 1994 - 1999 годах складывалось впечатление, что все российские средства массовой информации обслуживают интересы сепаратистов, то после назначения на должность премьер министра В. В. Путина ситуация полностью изменилась. Государство стало активно использовать информационный фактор для урегулирования внутреннего вооруженного конфликта на северном Кавказе.

Без учета всех вышеназванных особенностей представляется затруднительным организовать эффективное использование информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

4. Позитивное использование информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта представляет собой создание совокупности условий в информационной сфере по нейтрализации конфликтности и конкретизируется в следующих мероприятиях: воздействие на сознание население страны в целом и в Северокавказском регионе, в частности; эффективное использование средств массовой информации, информационное воздействие на потенциальных и актуальных участников вооруженного конфликта; создание системы защиты от негативного использования информационного фактора.

Некоторые рекомендации по использованию информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта в условиях северокавказского региона:

- строго специализированный подход к разрешению внутреннего вооруженного конфликта в конкретном субъекте федерации; понимание резких лингвистических, религиозных и стадиальных различий разных народов Северного Кавказа,

- прекращение создания образа врага в отношении выходцев из Северокавказского региона, прекращение использования в СМИ ненаучных терминов типа "лица кавказской национальности", ведущего к сплочению людей вокруг виртуальной национальности на базе негативного отношения к России:

- введение дифференцированного подхода в отношении разных народов Северного Кавказа в зависимости от лояльности их к Государству Российскому, выполнению своих обязательств перед ним;

- прекращение показа в СМИ последствий терактов, отказ от показа и скрытой рекламы боевиков;

- мощнейшая пропаганда заслуг России и русского народа в приобщении народов Северного Кавказа к современной цивилизации, повышении уровня

безопасности и уровня жизни, сохранении самой возможности существования некоторых малых северокавказских культур.

В диссертации выявлен ряд оптимизационных направлений различных уровней. Их реализация будет способствовать более эффективному использованию информационного компонента в разрешении внутреннего вооруженного конфликта, в прогнозировании потенциальных конфликтов.

В качестве интегрирующего, консолидирующего начала автором выдвигается необходимость создания концепции формирования внутренних войск в соответствии с реалиями наступающей информационной эпохи, для эффективного решения ими задач по сохранению конституционного порядка и территориальной целостности Российской Федерации.

Таким образом, предложения, вытекающие из авторской концепции информационного, аспекта внутреннего вооруженного конфликта, позволяют с достаточной степенью доступности и объективности оценивать уровень состояния и перспективы разработки данной темы в современных условиях.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в диссертации результаты позволяют констатировать, что предложенная исследовательская концепция в целом получила подтверждение. Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть объединены в несколько групп.

Первая группа рекомендаций связана с определением перспективных приоритетных направлений исследования проблем военно-социальной сферы и информационных процессов, влияющих на ход внутреннего вооруженного конфликта.

Среди них могут быть выделены следующие:

- социально философский анализ информационного фактора внутреннего вооруженного конфликта в его комплексном, системном проявлении;

- рассмотрение диалектики взаимодействия экономического, социального, политического, духовного и информационного факторов влияния на ход внутреннего вооруженного конфликта;

- исследование потенциала информационных технологий в системе других форм и методов урегулирования внутреннего вооруженного конфликта;

- исследование особенностей тех или иных способов информационной борьбы против сепаратистов;

- исследование закономерностей информационного противоборства применительно к Северокавказскому региону, особенно использование информационного фактора внутренними войсками;

- исследование особенностей применения информационного фактора во внутреннем вооруженном конфликте другими структурными компонентами организации государства (Российской армией, Федеральной пограничной службой, Федеральной службой безопасности и т. д.);

- исследование информационного фактора в кризисных условиях существования государственных институтов;

- обобщение зарубежного опыта использования информационных технологий для разрешения внутреннего вооруженного конфликта;

- рассмотрение проблем оптимизации информационного противоборства в ходе реформирования вооруженных сил;

- обоснование теоретико-методологических основ, а так же методики определения критериев результативности использования информационных технологий в антиповстанческой работе;

- разработка и обоснование средств и методов информационного противоборства при разрешении внутреннего вооруженного конфликта.

Вторая группа рекомендаций - практические предложения, направленные на повышение эффективности информационного фактора в урегулировании" внутреннего вооруженного конфликта:

- законодательное определение ситуации внутреннего вооруженного конфликта, его выделение из понятия чрезвычайного положения;

- признание императивности информационного фактора в разрешении межнациональных конфликтов;

- выделение в управлениях различного уровня (от бригады и выше) отделов и служб, занимающихся вопросами информационного обеспечения подготовки и проведения операций внутренними войсками;

- разработка и внедрение системы проведения информационных операций на основе концепции информационной безопасности РФ и концепции национальной безопасности РФ;

- введение в программу обучения курсантов вузов ВВ МВД РФ дисциплины, изучающей информационное обеспечение внутреннего вооруженного конфликта;

- в перспективе пересмотреть программу обучения в вузах ВВ МВД РФ, привести её в соответствии с реалиями информационной эпохи; в частности, значительно увеличить объем дисциплин, имеющих объектом своего изучения информацию, а также переработать программы по общевойсковой тактике и тактике внутренних войск с учетом резкого возрастания информационного фактора;

- в связи с ростом ценности научного знания во всем мире, назначать на вышестоящие должности в первую очередь военнослужащих, имеющих фундаментальное образование, ученую степень; на должности, определяющие формы и методы урегулирования внутренних вооруженных конфликтов, привлекать в первую очередь людей, хорошо знающих особенности региона конфликта.

Представленный в диссертационном исследовании материал может быть использован в следующих целях:

- в качестве содержательного концептуального компонента при формировании целостной теории внутреннего вооруженного конфликта и информационного фактора в его урегулировании;

- при создании и обосновании концепции информационной войны против сепаратизма и терроризма, настоятельно востребованной протекающими на Северном Кавказе и в целом по стране процессами;

- как теоретико-методологическое обоснование при разработке основных руководящих документов (приказов, директив, методических рекомендаций), регламентирующих порядок использования частей и подразделений внутренних войск при решении ими задач в зонах военных конфликтов;

- при формировании концепции информационного противодействия сепаратизму и терроризму;

- при разработке содержания учебного материала в курсе преподавания актуальных проблем социальной философии, морально-психологического обеспечения боевых действий, тактики внутренних войск, информатики;

- в ходе проведения общественно-государственной подготовки с различными категориями военнослужащих при рассмотрении проблем применения внутренних войск против сепаратистов.

Настоятельной потребностью современных реалий является проведение работы по поддержанию конституционного порядка на территории Российской Федерации, сохранению её территориальной целостности. В условиях непрекращающихся боевых действий в Северокавказском регионе должны предприниматься энергичные действия по уничтожению вооруженных сепаратистов и нейтрализации их приспешников из среды гражданского населения. В условиях формирующейся информационной цивилизации в разрешении внутреннего вооруженного конфликта главную роль будет играть информационный фактор. Использование современного высокотехнологичного оружия позволяет избегать больших жертв среди мирного населения, а информационные технологии воздействия на население, членов незаконных вооруженных формирований, их лидеров и инфраструктуру сепаратистов позволяют добиваться успеха без массированного применения армии, в перспективе давая возможность внутренним войскам самостоятельно решать весь комплекс мероприятий по наведению конституционного порядка.

Нет необходимости говорить, что рассмотренные в ходе настоящего исследования вопросы не рассматривают в полном объеме существующих проблем информационного аспекта разрешения внутреннего вооруженного конфликта. Это обусловлено сложностью такого явления, как сепаратистский мятеж, отсутствием сложившегося в социально-философской литературе понятия внутреннего вооруженного конфликта.

Вместе с тем итоги исследования позволяют описать некоторые закономерности в использовании информации, как фактора разрешения указанного типа конфликтов.

Реализация выдвинутых предложений будет способствовать лучшей подготовке военнослужащих внутренних войск к выполнению ими должностных обязанностей в зонах боевых действий, в первую очередь в северокавказском регионе, к укреплению боеготовности внутренних войск МВД РФ.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы автором в ходе обсуждения на кафедре гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ; в выступлениях на научно-практической конференции "Особенности морально-психологического обеспечения служебно-боевого применения внутренних войск в Чеченской Республике", проведенной с курсантами СКВКИ (Владикавказ, СКВКИ, 2003); на межвузовской конференции "Социально-политическая обстановка на Северном Кавказе" (Владикавказ, СОГМИ, 2004); в процессе проведения занятий по курсу преподавания философии с курсантами СКВКИ ВВ МВД РФ; в ходе совместных занятий с офицерами Карцинской бригады ВВ МВД РФ и Дивизии оперативного назначения ВВ МВД РФ.

Основное содержание отражено в следующих публикациях:

1. Кокуш А.В. Информационный фактор во внутренних вооруженных конфликтах на Северном Кавказе. Владикавказ: СКВКИ, 2004.- 3,9 п. л.

2. Кокуш А.В. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе // Приложение к журналу "На боевом посту". 2004. №2.-0,2 п. л.

3. Кокуш А.В. Взгляды израильских военных на урегулирование внутреннего вооруженного конфликта (По материалам журнала "Armed Forces & Society"): Сборник трудов преподавателей СКВКИ. Владикавказ, 2005. - 0,2 п. л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил

Подписано в печать 20.05.05 г. Зак.161 Формат 60x841/16 Объем 1,5 Тираж 70 Типография Военного университета

У

490