автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Отечественные Вооруженные Силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественные Вооруженные Силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг."
На правах рукописи
ГУРОВ Владимир Алексеевич
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ И ИХ РОЛЬ В РАЗРЕШЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В 1988—2008 гг.
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
1 6 ОКТ 2014
005553357
Оренбург 2014
005553357
Работа выполнена на кафедре отечественной истории и археологии ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный консультант Ипполитов Георгий Михайлович,
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: Воронов Виталий Николаевич,
доктор исторических наук, профессор, Военный университет Минобороны РФ, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела Ефремов Валерий Яковлевич, доктор исторических наук, профессор, Вольский военный институт материального обеспечения, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Полторак Сергей Николаевич, доктор исторических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, профессор кафедры истории и регионоведения, главный редактор журнала для ученых «Клио»
Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт истории
Российской академии наук
Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19.
Текст автореферата и объявление о защите размещены на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru 26 сентября 2014 г.
Автореферат разослан 26 сентября 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент / Е. А. Солонченко
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы диссертационного исследования. Конец 80-х — начало 90-х годов XX столетия вошли в историю нашего Отечества как период системного кризиса, приведшего к распаду СССР, что стало, по четкой оценке Президента РФ В. В. Путина, «крупнейшей геополитической катастрофой века»1. Данный системный кризис нашел выражение и во внутренних региональных вооруженных конфликтах. Это явление, получившее после Второй мировой войны широкое распространение в мире, стало суровой исторической реальностью для нашей страны, решавшей сложнейшие задачи формирования новой государственности.
После распада СССР вооруженные конфликты охватили огромное постсоветское пространство — примерно треть территории бывшего Советского Союза с населением в 30 млн. человек2. При этом необходимо подчеркнуть, что для их разрешения либо локализации в различной степени и формах привлекались Вооруженные силы СССР (ВС СССР), Вооруженные силы РФ (ВС РФ), а также ряда стран СНГ. Исторический опыт, накопленный с конца 1980-х годов, свидетельствует, что внутренние региональные вооруженные конфликты создают серьезную реальную угрозу для национальной безопасности государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, подрывают их суверенитет, нарушают территориальную целостность, приводят к большому числу жертв среди мирного населения. Они вносят напряженность в межгосударственные отношения.
Применительно к России, вступившей после распада СССР на исторический путь построения демократического, правового, социального государства с развитой рыночной экономикой, угрозы ее национальной безопасности еще более усугубляются тем, что вооруженные конфликты происходят на фоне резкой активизации усилий международного терроризма по дестабилизации внутренней обстановки в стране. Поэтому обеспечение военной безопасности, предотвращение вооруженных конфликтов является для государства задачей первостепенной важности, что четко зафиксировано в Военной доктрине Российской Федерации3.
' Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. 25 апреля 2005 года // Рос. газета. Интернет-версия. URL: http://www.rg.ru/2005/04/25/poslanie-text.html. Загл. с экрана. Дата обращения 12 авг. 2014 г.
2 Длительные вооруженные столкновения с участием войск и использованием тяжелого вооружения (армяно-азербайджанский 1988—1994 гг., грузино-осетинский 1991—1992 гг., приднестровский 1992 г., осетино-ингушский 1992 г., грузино-абхазский 1992—1994 гг., таджикский 1992—1997 гг., чеченский 1994— 1996 гг.). Конфликты и антитеррористические операции на Северном Кавказе (1999—2010 гт ). Кроме того, зафиксировано несколько десятков других скоротечных вооруженных столкновений (1988 г. — Сумгаит и Кировабад; 1989 г. — Тбилиси, Фергана; 1990 г. — Баку, Ош; 1991 г. — Вильнюс, ГКЧП, октябрьские события в Москве в 1993 г., события в Киргизии и Узбекистане — 2005 г., грузино-осетинский конфликт — 2008 г., события в Киргизии — 2010 г.).
3 Указ Президента РФ № 146 от 11 февраля 2010 г. Военная доктрина Российской Федерации // Независимая газета. 2010 12—18 февр.
Изложенное выше позволяет заключить, что для отечественной исторической науки представляется актуальной необходимость осмысления исторических предпосылок, причин возникновения вооруженных конфликтов, их характера, особенностей развития и уже накопившейся практики использования отечественных вооруженных сил в проведении государственной политики по разрешению вооруженных конфликтов в 1988—2008 гг. Важным является и такой аспект проблемы, как обобщение первого накопленного исторического опыта использования воинских контингентов РФ в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом. Все это в конечном итоге позволит сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые можно использовать как для дальнейшего развития исторической науки, так и в целях совершенствования системы боевой и морально-психологической подготовки личного состава ВС РФ.
Актуальность рассматриваемой проблемы усиливается появившейся сегодня уникальной возможностью введения в научный оборот еще не известных или малоизвестных документов и материалов, почерпнутых из различных архивов (многие из них до недавнего времени хранились под грифами «секретно» и «совершенно секретно»). Это обеспечивает серьезные предпосылки для углубленного анализа под новым углом зрения многих аспектов использования ВС СССР, ВС РФ в вооруженных конфликтах, а также участия воинских контингентов РФ в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом.
Степень научной разработанности проблемы. Данная тема в историографии присутствует, однако специальных комплексных исследований до сих пор не проводилось. Подробный анализ историографии проблемы представлен в отдельном параграфе специальной главы.
Объект исследования — Вооруженные силы СССР и Вооруженные силы РФ в вооруженных конфликтах, локальных войнах, миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом в 1988—2008 гг.
Предмет исследования — использование отечественных вооруженных сил в проведении государственной политики по разрешению вооруженных конфликтов, имевших место на территории бывшего Советского Союза в 1988—2008 гг., а также участие воинских контингентов РФ в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом.
Цель исследования — осуществление комплексного анализа теории и практики использования ВС СССР и ВС РФ в проведении государственной политики по преодолению вооруженных конфликтов на территории бывшего Советского Союза в обозначенных выше хронологических рамках, а также участия российских воинских контингентов в миротворческих операциях и борьбе с международным терроризмом. Для достижения данной цели определены следующие исследовательские задачи:
1. Провести историографический анализ рассматриваемой проблемы и охарактеризовать источники ее исследования.
2. Выявить исторические предпосылки, причины исследуемых вооруженных конфликтов и составить их характеристику.
3. Проанализировать процесс формирования государственной концепции и нормативно-правовой базы применения отечественных вооруженных сил во внутренних региональных вооруженных конфликтах, в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и в борьбе с международным терроризмом.
4. Изучить использование ВС СССР в разрешении региональных вооруженных конфликтов в 1988—1991 гг.
5. Исследовать деятельность ВС РФ в проведении государственной политики по разрешению вооруженных конфликтов на Северном Кавказе в 1994—2008 гг., в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом на постсоветском пространстве.
6. Охарактеризовать проведение группировкой ВС РФ операции по принуждению к миру Грузии в Южной Осетии и Абхазии (август 2008 г.).
7. Выработать, опираясь на результаты диссертации, соответствующие научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Нижняя граница (1988 г.) — начало конфликтов на территории СССР, трансформировавшихся в вооруженные (армяно-азербайджанский конфликт, 1988 г.). Верхняя граница (август 2008 г.) — операция по принуждению к миру Грузии, защита российских миротворческих сил и граждан России в Южной Осетии и Абхазии. Такие хронологические рамки охватывают развитие страны в двух цивилизационных измерениях (СССР и РФ) и позволяют провести компаративный анализ многих аспектов объекта и предмета исследования. Необходимость установления исторических предпосылок, причин исследуемых вооруженных конфликтов обусловила включение в диссертацию материалов, относящихся к более раннему времени.
Территориальные рамки исследования включают Нагорный Карабах, Грузию, Приднестровье, Чеченскую Республику, Республику Таджикистан, Абхазскую Республику, Республику Узбекистан, Республику Киргизия, Прибалтику, Южную Осетию. Выбор объясняется тем, что в данных регионах возникали кровопролитные вооруженные конфликты на межэтнической, национальной и религиозной почве. Во всех конфликтах предпринимались попытки их разрешения или, по крайней мере, локализации посредством применения ВС СССР и ВС РФ.
Теоретико-методологическая база исследования представлена в специальном параграфе первой главы диссертации.
Источниковая база исследования обширна, разнообразна и репрезентативна. Характеристика источниковой базы исследования рассматривается во втором параграфе первой главы диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- на уровне докторской диссертации решена крупная научная проблема, имеющая важное значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки: обобщен исторический опыт участия ВС СССР и РФ в проведении государственной политики по преодолению вооруженных конфликтов на территории Советского Союза, РФ и на постсоветском пространстве, а также использования российских воинских контингентов в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом в 1988—2008 гг.;
-проблема рассмотрена в двух цивилизационных измерениях, нашедших конкретное выражение в экономических, социальных, политических, военных и духовных реалиях развития советского и постсоветского социумов. Это позволило раскрыть ранее неизвестные аспекты, выйти на новый уровень научных обобщений в сфере укрепления национальной безопасности, в первую очередь ее военной составляющей;
- проанализирована многовариантность и многомерность исторического феномена «вооруженные конфликты» в различных этнических, национальных, социально-политических и правовых условиях;
- согласно современным подходам определен уровень научной разработанности темы, проанализированы основные публикации, предложена периодизация историографии по проблеме с учетом количественных и качественных характеристик изданной литературы и защищенных диссертаций;
-изучено формирование государственной концепции и нормативно-правовой базы применения отечественных вооруженных сил во внутренних региональных вооруженных конфликтах, в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и в борьбе с международным терроризмом;
- исследованы основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности использования отечественных вооруженных сил в проведении государственной политики по разрешению вооруженных конфликтов в указанных хронологических рамках. Представлены не только положительные, но и отрицательные аспекты данной деятельности, вскрыты характерные для нее недостатки и просчеты. Переосмыслены устаревшие позиции, положения и выводы, касающиеся многих сторон исследуемой темы;
- рассмотрена теория и обобщена практика использования отечественных вооруженных сил в разрешении вооруженных конфликтов, участия российских воинских контингентов в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом в избранных хронологических рамках, что позволило сформулировать теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие принципиальное значение для развития современной концепции по предмету исследования;
- в научный оборот введено значительное число архивных документов, ранее неизвестных или малоизвестных научному сообществу (многие из них длительное время хранились с грифами «секретно» и «совершенно секретно»), что способствует расширенному и углубленному видению рассмотренной проблемы, а также новой трактовке ряда ее аспектов;
- представлены авторские оценки соискателя по некоторым аспектам исследованной проблемы, носящим дискуссионный, а иногда и полемический характер.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в ней многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проанализированной в диссертации проблемы, так и на дальнейшее развитие исторической науки в целом. Имеющиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации способны послужить дальнейшему совершенствованию концепции роли и места вооруженных сил в политической системе российского общества. Историческая наука обогащается опытом осмысления причин возникновения и развития вооруженных конфликтов, определением эффективных форм и способов действий государства по их предотвращению и разрешению. Открывается возможность для более полного и творческого использования обобщенного опыта участия ВС СССР и РФ в проведении государственной политики по преодолению вооруженных конфликтов, в миротворческой деятельности и противодействии международному терроризму. Материалы диссертации возможно использовать в деятельности государственных властных структур и органов местного самоуправления для разработки мероприятий по предотвращению вооруженных конфликтов, акций и проявлений международного терроризма, при определении форм и способов действий при возникновении подобных конфликтов. Их можно применять в деятельности органов военного управления ВС РФ, органов управления других силовых структур по формированию исторического сознания офицерских кадров, а также в совершенствовании системы патриотического воспитания различных групп населения (особенно молодежи). Они могут стать полезными преподавателям гражданских вузов, в первую очередь исторических факультетов. Материалы исследования применимы в образовательном процессе и научно-исследовательской работе не только в вузах РФ, но и стран СНГ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе, могут послужить исходным материалом для подготовки обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников, учебных пособий, докладов и выступлений на научных форумах, диссертаций, посвященных вопросам, поставленным в работе. Материалы диссертации могут быть полезны не только профессиональным историкам, но и другим специалистам гуманитарного и социально-экономического профиля. Накопленный позитивный исторический опыт, обобщенный в работе, имеет практическое значение и для успешного решения
задач дальнейшего реформирования армии и флота, иных силовых структур РФ. Учет негативных аспектов практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в деятельности властных структур различного уровня в исследованной сфере.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы и получили положительную оценку научного сообщества в ряде государственных вузов, а также в научно-исследовательских учреждениях РФ, в том числе Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Основные научные результаты работы вошли в «Рекомендации по подготовке и ведению боевых действий в зоне вооруженного конфликта»1, «Рекомендации по миротворческой деятельности ВС РФ», в теоретический курс обучения и подготовки офицеров, курсантов и личного состава на базе войсковых учебных центров в г. Самаре, пгт Тоцкое (Оренбургская область), учебного центра 2-й армии ПриВО (п. Рощинский, Самарская область), Тольятгинского военного технического института, Сызранского военного института, Военного института Минобороны Республики Таджикистан (РТ) и Пограничного института Комитета национальной безопасности РТ. Некоторые основные научные результаты, полученные в диссертации, использовались штабами Коллективных сил по поддержанию мира (в Абхазии) и Коллективных миротворческих сил (в Таджикистане) посредством внедрения в практическую деятельность подразделений миротворческого контингента. Соискатель выступал с докладами и сообщениями на восьми международных и всероссийских научных конференциях2. Отдельные материалы диссертации вошли в разработанный соискателем спецкурс «Локальные войны и вооруженные конфликты современности» (для студентов исторических факультетов вузов). С материалами диссертации соискатель выступал в средствах массовой информации Москвы, Самары, Тольятти, Душанбе. Диссертация обсуждена на кафедре отечественной истории ПГСГА и рекомендована к защите по специальности 07.00.02 Отечественная история.
Положения, выносимые на публичную защиту:
1. Вооруженные конфликты имели место в истории нашей страны вне зависимости от смены цивилизационных парадигм начиная с XIX в. Объективно возникновению конфликтов способствовали цивилизационная неоднородность российского социума, сплетение различных культур и ментальное™ народов и народностей, проживающих на территории Российской империи в совокупности с колониальной политикой царского правительства в отношении присоединенных окраин; ошибки, допущенные в решении национального вопроса. За годы существования советской власти удалось преодолеть многие национальные проблемы, однако полностью разрешить
1 Гуров В. А. Отчет по НИР по тематическому плану Минобороны РФ: Опыт ведения боевых действий в вооруженных конфликтах и локальных войнах. Использование его в учебном процессе. 17/НИО от 3.04.2003 г. № гос. регистрации 01.200.311018.
2 Гуров В. А. Некоторые аспекты государственной концепции и нормативно-правовой базы применения Вооруженных сил РФ в миротворческих операциях на постсоветском пространстве // Седьмая междунар. науч. конф «Образование и наука в XXI веке», г. София, 17—25 окг. 2011. София, 2011. Т. 7; и др.
национальный вопрос не удалось. Возникающие конфликты и вспышки недовольства на национальной почве не находили должного осмысления, игнорировались или подавлялись. Ошибочная концепция о бесповоротном решении в СССР национального вопроса тормозила разработку новых национальных программ и принятие кардинальных мер. В постсоветский период непродуманный ход политических, экономических и социальных реформ резко ухудшил экономическое положение, что при отсутствии должного отпора национализму способствовало обострению межнациональных отношений вплоть до их перерастания в межэтнические конфликты. Субъективные причины возникновения конфликтов кроются в «человеческом, личностном факторе» — непонимание и недооценка руководителями государства происходящих событий, нежелание взять на себя ответственность за принятые решения. Огромное количество оружия, наводнившее постсоветское пространство, провоцировало возникновение вооруженных столкновений; те же последствия имело недостаточно взвешенное, необъективное освещение некоторыми средствами массовой информации конфликтов, а также сложных, болезненных проявлений национальных отношений в ряде регионов страны.
2. Каждый из региональных вооруженных конфликтов в СССР и на постсоветском пространстве имеет свои особенности и характерные черты. При всем их разнообразии у всех конфликтов много общего: они являются порождением кризиса советской политической, военной, экономической и идеологической системы, прекращение существования которой вызвало нестабильность на постсоветском пространстве; важнейшей движущей силой развития вооруженных конфликтов между республиками и центром стали интересы национальных элит, стремящихся к власти и экономической независимости; в постсоветских вооруженных конфликтах весьма значительно присутствие интересов мировых держав, на них оказывает влияние терроризм, в том числе и международный; все вооруженные конфликты исключительно сложно поддавались урегулированию, большинство из них нельзя считать окончательно завершенными, так как они перешли в латентную форму, в состояние нестабильности и могут вновь обостриться; достаточно быстрому прекращению активных фаз вооруженного противостояния способствовало привлечение отечественных вооруженных сил, а урегулирование или окончательное разрешение вооруженных конфликтов только региональными силовыми структурами в большинстве случаев являлось не только сложным, но и невозможным.
3. В Советском Союзе отсутствовало правовое обеспечение привлечения ВС СССР к разрешению вооруженных конфликтов внутри страны. Со сменой конкретно-исторической обстановки в стране изменился подход к правовой базе использования ВС РФ в разрешении вооруженных конфликтов. Защита конституционного строя, государственной и территориальной целостности государства, конституционных прав и свобод российских граждан, защита их жизни, чести и имущества стали неотъем-
лемой функцией российских вооруженных сил. Принятие федеральных конституционных законов «О безопасности», «О военном положении», «О чрезвычайном положении», а также Военной доктрины и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года конкретизирует возможность применения отечественных вооруженных сил в разрешении внутренних вооруженных конфликтов, миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом. Причем цели и принципы миротворческой деятельности и борьбы России с терроризмом в основном соответствуют правовым принципам ООН. К концу исследуемого периода была создана нормативно-правовая база применения ВС РФ в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом на постсоветском пространстве. Она не носит завершенного характера и постоянно совершенствуется с учетом изменения обстановки. В современной России вопросы военных методов, вида, форм, масштабов боевых действий отчасти регламентируются в основном внутриведомственными, имеющими секретный характер документами. Положения военной науки, характеризующие виды и способы ведения боевых действий, олицетворяющие уровень развития оперативного искусства, конечно же, должны быть засекречены. Однако общие правила ведения боевых действий, вне зависимости от вида и интенсивности конфликта, необходимо унифицировать и рассекретить.
4. Советское высшее партийно-государственное руководство, привлекая ВС СССР для разрешения региональных вооруженных конфликтов, сосредотачивало основные усилия на решении стратегической задачи — стабилизации социально-политической обстановки в некоторых республиках СССР в период с 1988 по 1991 г. путем прекращения межнациональных конфликтов, которые повлекли многотысячные жертвы среди местного населения, фактически поставили государство на грань гражданской войны. Основной причиной, побудившей Советское государство к использованию вооруженных сил в разрешении внутренних вооруженных конфликтов, стал широкий масштаб некоторых из них, представлявший угрозу стабильности и целостности страны. В отдельных случаях местные структуры МВД не справлялись с задачей ликвидации возникающих межэтнических конфликтов и даже в той или иной мере становились непосредственными участниками конфликтов (порой именно на базе местных РОВД, ОВД базировались штабы националистов). В итоге местные силы МВД действовали уже не в интересах закона, а в интересах своей этнической группы, точнее, ее элитной части, имевшей властные полномочия. Несовершенство законодательства ставило армию в сложное положение, когда дело доходило до установления ее «виновности» в неудачах при разрешении конфликтов. В то же время процесс боевого применения ВС СССР в этих вооруженных конфликтах породил новые способы тактических действий в ходе специальных операций, новые элементы боевого построения подразделений, заставил внести существенные изменения в программу боевой подготовки частей и подразделений, повысить техническую оснащенность армии,
совершенствовать систему управления войсками и организации взаимодействия с другими силовыми структурами государства.
5. Для разрешения длительного вооруженного конфликта в Чечне с конца 1994 г. привлекли соединения и части вооруженных сил, пограничных и внутренних войск, силы и средства ФСК. Такие операции, отличающиеся спецификой возложенных на них задач, ранее на территории России не проводились, фактически у силовых структур отсутствовал опыт их подготовки и ведения. Кроме того, боевую задачу предстояло выполнять на территории одной из республик РФ, то есть планировалась не армейская операция, а специальная операция в условиях вооруженного конфликта, требующая нестандартных решений и подходов. Армия после распада СССР имела недостаточную боеготовность: воинские части из-за несвоевременного реформирования были разукомплектованы; отток из войск грамотных и опытных офицеров, имеющих опыт боевых действий в Афганистане, в связи с сокращением ВС РФ усугубил и без того неблагоприятную ситуацию. Ситуация осложнялась серьезными ошибками в организации боевых действий: неудовлетворительно происходило взаимодействие между федеральными силами (МВД, ФСБ, МЧС); недостаточно использовалась разведка в ходе совершения маршей; отсутствовал опыт использования средств радиосвязи и ведения переговоров по открытым каналам с использованием сигналов управления и документов скрытого управления войсками; слабо решался вопрос технического обеспечения, эвакуации вооружения и техники. Федеральная власть не организовала информационное обеспечение мероприятий, направленных на восстановление конституционного порядка в Чечне. Ряд отечественных СМИ вели активную антиармейскую пропаганду, пытаясь внедрить в массовое сознание представление о том, что военные действуют неграмотно. В такой ситуации солдаты и офицеры проявили образцы мужества и героизма, однако российские войска, не выполнив до конца поставленной задачи, вынужденно покинули пределы Чечни, а ее руководство продолжало проводить политику дестабилизации обстановки, подрывая территориальную целостность России.
6. Вооруженное вторжение чеченских боевиков в Дагестан в 1999 году и последующая за этим контртеррористическая операция убедительно подтвердили, что противоборство на Северном Кавказе, приобретя несколько иные формы, активно продолжалось под лозунгами создания независимого от России «единого вайнахского государства». К началу 2001 г. были разгромлены чеченские отряды численностью более 20 тыс. боевиков. В период с 2005 по 2008 г. продолжались операции по выявлению и уничтожению главарей бандформирований, террористических групп и террористического подполья. По мере установления контроля над территорией и выполнения армией главной задачи — установления конституционного порядка армейские подразделения выводились, а решение основных задач передавалось внутренним войскам, органам внутренних дел, специальным подразделениям МВД, ФСБ, Мин-
юста, а также разведке армейских частей. В масштабном конфликте в Чечне свое решающее значение ВС РФ смогли реализовать лишь тогда, когда произошло обновление центральной власти. До этого длительное время власть, которая пользовалась все меньшим доверием населения и армии в силу своей политической слабости и низкой функциональности, была просто не способна создать необходимые и достаточные условия Д1я качественного выполнения армейскими частями задач по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе.
7. При использовании ВС РФ для разрешения длительного вооруженного конфликта в Чечне высшим государственным и военным руководством страны был допущен ряд ошибок: несвоевременное реформирование ВС РФ и недостаточное их финансирование; отсутствие политико-пропагандистского обеспечения операции по урегулированию конфликта; объединенное командование во главе с силовыми министрами не справилось с управлением вооруженными силами в первой чеченской кампании. Во вторую чеченскую кампанию все вооруженные силы переподчинили Генеральному штабу. Вместе с тем в 1994—1996 гг. вооруженными силами страны был накоплен опыт ведения боевых действий в новых условиях. Он не должен рассматриваться только как Еоенный опыт применения вооруженных сил для локализации внутреннего вооруженного конфликта. Поскольку принципы оперативного искусства и тактики, основанные на предшествующем боевом опыте, во многом устарели, оказались оторванными от современной обстановки, именно опыт боевых действий в Чечне может выступить в качестве прообраза ведения будущих боевых действий, мобильных и эффективных, в условиях, когда отсутствует соприкосновение сторон, противник использует боевые очаговые сражения на всем театре военных действий, группировка войск противника уходит от прямых столкновений и удержания занимаемых районов. В целом процесс использования ВС РФ в разрешении вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (1994—2008 гг.) подтвердил статус армии как несущей опоры государственности. Она выступила в роли гаранта стабильности страны. ВС РФ стали главной структурой в системе государственной деятельности по ликвидации угрозы распада России, имевшей место в 1990-х годах.
8. Все проводимые операции по поддержанию мира на территории СНГ осуществлялись с использованием военного потенциала России, которая несла основные затраты (людские, финансовые, технические и др.). ВС РФ продемонстрировали высокий уровень миротворчества Стороны-участники вооруженных конфликтов обращались именно к России за помощью в их урегулировании, даже если в регионе не проводилась миротворческая операция. Миротворческая деятельность ВС РФ в «горячих точках» на пространстве СНГ принесла ощутимые результаты — повсеместное прекращение боевых действий, перевод урегулирования в политическую плоскость, поддержание интенсивного переговорного процесса В борьбе с террористическими проявлениями использовались самые жесткие меры, в том числе и со стороны ВС РФ.
Учитывая, что международный терроризм превратился из политической угрозы в военно-политическую, сфера ответственности вооруженных сил по противодействию ему существенно расширилась. Улучшилась координация усилий ВС РФ и силовых структур ряда стран СНГ в рамках Коллективных сил быстрого развертывания — специальных мобильных вооруженных формирований, предназначенных для противодействия международному терроризму и экстремизму в Центральноазиатском регионе коллективной обороны. За прошедший со времени дезинтеграции СССР период российские вооруженные силы, выполняя задачи в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом, продемонстрировали свою способность быть стратегической осью для всего постсоветского пространства и, главное, стабилизирующим фактором как в собственных границах, так и в ближнем зарубежье.
9. Легитимность проведения ВС РФ операции по принуждению к миру Грузии в Южной Осетии и Абхазии (август 2008 г.) очевидна. Ответная военная операция России против грузинской группировки войск на югоосетинском направлении и ее тыловой инфраструктуры (военных баз, аэродромов, военных кораблей, складов оружия и боеприпасов и т.п.) являлась необходимой для скорейшего принуждения агрессора к миру. Военным итогом вооруженного конфликта стало нанесение серьезного поражения грузинским вооруженным силам и значительное уменьшение военной опасности для Южной Осетии и Абхазии. ВС РФ продемонстрировали способность выполнять задачи по боевому предназначению. Вместе с тем, несмотря на успешное выполнение ВС РФ поставленных перед ними задач в целом, конфликт выявил недостатки в оперативной и боевой подготовке войск, в организации связи и управления войсками, а также в действиях авиации и ПВО.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования, включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, список сокращений, а также приложения, которые органически связаны с основным текстом исследования и служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые для публичной зашиты, приведены сведения о ее апробации и публикациях по рассматриваемой проблеме.
Глава I «Научные основы диссертации». В первом параграфе «Теоретико-методологические основы диссертационного исследования» рассматриваются ос-
новные методологические подходы, принципы, концепции, методы и приемы, используемые в процессе анализа роли Вооруженных сил СССР и Вооруженных сил РФ в разрешении вооруженных конфликтов в 1988—2008 гг. Диссертант, разрабатывая теорегико-методологические основы решения научной проблемы, исходит из следующих основополагающих критериев: неукоснительное следование принципу преемственности идей в развитии, максимальный учет различных точек зрения в сфере теории и методологии истории, но при их обязательном критическом осмыслении и переосмыслении; приоритет рационализма в процессе историко-научного познания, подразумевающий в науке признание за человеческим разумом высшего и решающего значения.
Методология исследования в целом выстраивается на совокупности методологических подходов, принципов и методов, которые позволили достичь полученных результатов.
Соискатель, опираясь на диалектический подход, смог выявить динамику разработки, противоречия, достоинства и недостатки государственной концепции и нормативно-правовой базы применения отечественных вооруженных сил в исследуемых вооруженных конфликтах в советский период, в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и в борьбе с международным терроризмом.
Системное использование формационного и цивилизационного подходов позволило определить специфику применения отечественных вооруженных сил на разных стадиях исторического развития российского государства в рассматриваемый период (формационный подход), показать, с одной стороны, многоаспектность использования армии во внутренних и внешних военных операциях как целостной структуры, являющейся в то же время элементом государственной системы, а с другой — акцентировать внимание на антропологическом факторе, выделить проблему человека-воина как конкретного первичного субъекта-носителя морального духа армии, показать характер трансформации общественного сознания, изменения стереотипов мышления советского и российского общества (цивилизационный подход).
Общесоциологический подход позволил в рамках статистического анализа строго обосновать выводы и подкрепить их расчетами о социуме последних лет существования СССР (1988—1991 гг.) и о трансформациях, которые произошли в постсоветский период в процессе формирования новой российской государственности и отразились на состоянии вооруженных сил.
Применение системного подхода позволило установить внутренние связи между вооруженными конфликтами как историческим явлением и ролью ВС СССР и ВС РФ в их разрешении, а также в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и в борьбе с международным терроризмом. Посредством компаративистского подхода выявлены сходства и различия в процессе применения отечественных вооруженных сил в исследуемых вооруженных конфликтах в условиях СССР и РФ. Это
позволило проследить динамику трансформации использования вооруженных сил в различные исторические периоды и выстроить хронотоп данного процесса, показать его специфику в пространственном и временном отношениях. Значимость данного подхода усиливается тем, что хронологические рамки исследования охватывают период с 1988 по 2008 г. Анализируемый процесс протекал в двух цивилизационных измерениях, так как в стране произошла смена цивилизационной парадигмы. Истори-ко-ситуационный подход позволяет сформировать представления о том, в каких условиях приходилось применять отечественные вооруженные силы в исследуемых вооруженных конфликтах в условиях СССР и РФ.
Диссертант, исходя из принципа объективности, старался исключить авторские претензии на исчерпывающую полноту анализа и оценку полученных результатов как абсолютной истины.
Соблюдение принципа историзма в диссертации обеспечивается прежде всего анализом каждого исторического факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности; разработкой исследуемой темы в единстве прошлого, настоящего и будущего. Принцип историзма позволил изучить развитие событий, явлений в рассматриваемой сфере как в хронологическом, так и в диалектическом единстве. Принцип всестороннего подхода к изучаемым явлениям и фактам помог при анализе предмета исследования держать в поле зрения все его аспекты. Диссертация выполнена на основе принципов различия между прошлым и настоящим, исторического контекста, понимания истории как процесса, корректности и деликатности в оценке фактов, помогающих целостному воссозданию исторического процесса.
Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и задач, решаемых обществом, познать основное содержание процесса применения отечественных вооруженных сил во внутренних региональных конфликтах, а также в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и борьбе с международным терроризмом. С их помощью диссертант классифицировал источники по их направленности, видам, происхождению, авторству, проследил степень научной разработки проблемы, осуществил сбор и систематизацию многочисленных архивных документов. Специально-исторические методы дали возможность сопоставить деятельность вооруженных сил в исследуемой сфере на различных этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них. В диссертации использовано соединение проблемного и хронологического методов. Они позволили охватить относительно полно во времени и пространстве многоаспектность и проблематику конкретно-исторической обстановки, в которой применялись советские и российские вооруженные силы в разрешении вооруженных конфликтов в исследуемый период. Между тем учтено то, что без реконструкции событий в их временной последовательности нель-
зя понять глубину содержания процесса, упомянутого выше. Применяя разнообразные методы исследования, соискатель стремился выявить и изучить отдельные структурные элементы системы использования отечественных вооруженных сил в разрешении вооруженных конфликтов в 1988—2008 гг., установить существовавшие между ними связи. Диссертант опирался и на собственный эмпирический боевой опыт участника локальных войн и вооруженных конфликтов на территории СССР, СНГ (в разумных пределах, не возводя его в абсолют).
Подходы, принципы, методы, изложенные выше, не являются исчерпывающими. Они призваны лишь выразить авторскую стратегию, которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертационного исследования: 1) исследование любых событий независимо от эмоций, которые их сопровождают, проводится в конкретном контексте исторического развития. Нельзя подчиняться априорным мнениям, составленным по угодным схемам, идеологизировать историю до такой степени, что она теряет действительное содержание. Только под таким углом зрения возможен детальный анализ прошлого, позволяющий извлечь уроки для современности; 2) процесс применения отечественных вооруженных сил во внутренних вооруженных конфликтах, а также в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и в борьбе с международным терроризмом — неотъемлемая часть истории Отечества и его вооруженных сил. Он является важнейшим направлением государственной политики, деятельности властных структур всех уровней по укреплению обороноспособности страны; 3) деятельность государственных структур в рассматриваемой сфере осуществлялась через интегрированную многоуровневую организационно-управленческую систему, входившую в качестве элементов в политическую систему социума вне зависимости от смены ци-вилизационной парадигмы, работа которой строилась в соответствии с четко выстроенными принципами, что обеспечивало эффективность ее функционирования для достижения поставленных целей; 4) рассматривая сущность, содержание, основные направления деятельности государственных органов в исследуемой сфере применительно к конкретно-историческому периоду, следует учитывать, что на ее особенностях сказывались экономические, социально-политические и духовные процессы, имевшие место в обозначенных выше хронологических рамках.
Второй параграф — «Историография проблемы». Историографический анализ различных историографических источников показывает, что рассматриваемая тема нашла определенное отражение как в отечественной, так и зарубежной историографии. Издано около 40 монографий, книг, учебников, учебных, пособий, брошюр; более 50 журнальных и газетных публикаций в центральных изданиях; защищено 20 кандидатских и докторских диссертаций. Документальная разработка проблемы характеризуется публикацией более 100 наименований документов различных органов государственной власти, а также органов военного управления.
Исходя из требований этапно-хронологического подхода, определены два периода в отечественной историографии: I) историография периода перестройки и постперестроечная историография (вторая половина 1980-х — первая половина 1990-х гг.); 2) постсоветский историографический период (со второй половины 1990-х гг. до настоящего времени). В связи с конкретно-исторической обстановкой они характеризовались различными чертами и особенностями тематической направленности исследований, конъюнктурными деформациями, соответствующей источниковой базой, которой располагали ученые в то или иное время. Автор подошел с максимально возможной объективностью, корректностью к анализу историографических наработок предшественников.
Первый историографический период. Политика перестройки сопутствовала в том числе и появлению в историографии работ, в которых предпринимались попытки по-новому освещать ряд аспектов истории Советского государства. Причем критика стала смелой, жесткой, но не всегда взвешенной, корректной и обоснованной. В такой историографической ситуации стали появляться работы, предметом исследования которых являлись общетеоретические проблемы конфликтов и их протекание1. Намечаются и слабые контуры новых подходов к решению возникающих конфликтов силовыми методами. Однако исследователи не увидели тогда всей серьезности проблемы2. Правда, А. Собчак, освещая действия вооруженных сил в разрешении вооруженного столкновения в Тбилиси, отмечает, что отсутствие четкой законодательной регламентации порядка и практики использования ВС СССР для разрешения внутренних конфликтов не позволяло эффективно осуществлять восстановление законности и правопорядка, локализовать район вооруженного конфликта. Однако он не выявил причину, по которой руководство прибегло к использованию армии, — несостоятельность органов власти и партийного руководства, милиции и внутренних войск МВД республики в предотвращении и локализации конфликта3. В. Н. Ремарчук обосновывает применение отечественных вооруженных сил в вооруженных конфликтах с позиции, что армия всегда была и остается важнейшим политическим инструментом в руках государства. Но это исследование не исторического плана, а политологического4. Появился интерес и к проблеме миротворческих операций5.
Таким образом, специальных исторических работ о роли ВС СССР и ВС РФ в вооруженных конфликтах и миротворческих операциях в перзом историографиче-
1 Брусина О. И. О некоторых причинах межэтнического конфликта в Ошской области. М., 1990. (Межнациональные отношения в СССР. Вып. 10); Агаджанян В. С. Армяно-азербайджанский конфликт // Этнические конфликты в СССР. Причины, особенности, проблемы изучения. М., 1991. С. 4—14; и др.
2 Проэкгор Д. М. Политика и безопасность. М., 1988; События вокруг ИКАО, в кривом зеркале фальсификаторов : сб. ст. Баку, 1989; Бабанов И., Воеводский К. Карабахский кризис. СПб., 1992; и др.
3 Собчак А. А. Тбилисский излом, или Кровавое воскресенье 1989 года. М„ 1993.
4 Ремарчук В. Н. Межнациональные конфликты и их влияние на вооруженные силы. М., 1994.
5 Арцибасов И. Н., Егоров С. А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1989.
ском периоде не появилось, однако возникает понимание того, что власть не в состоянии обойтись без применения силы в разрешении внутренних вооруженных конфликтов.
Второй историографический период характеризуется тем, что российская историческая наука попала в первой половине 1990-х годов в полосу глубокого теоретико-методологического кризиса, из которого она смогла выйти только в начале XXI в. Рассматриваемая тема нашла лишь фрагментарное, опосредованное отражение в материалах ряда научных форумов, в рамках которых обсуждались преимущественно проблемы не в историческом, а в социально-гуманитарном направлении1. В начале XXI в. (после некоторого удаления во времени от вооруженных конфликтов, имевших место в СССР и РФ) предпринимаются попытки более взвешенного их анализа, в том числе и в историческом контексте. Так, в работе А. Г. Осипова, освещающей этнический конфликт в Фергане, дается исторический ракурс событий, подробно исследуются все возможные (политические, экономические, социальные) причины возникшего конфликта Автор отмечает, что местные органы внутренних дел порой преступно бездействовали, не смогли предотвратить захват оружия в РОВД. Еще до начала погромов в регион были введены дополнительные силы внутренних войск (ВВ) МВД, но это не помогло. Региональные власти были вынуждены обратиться в Центр за военной помощью. Каждая инстанция стремилась брать на себя как можно меньше ответственности и вместе с тем избегать контроля2. Были изданы работы, в которых, во-первых, дана правовая аргументация оценки действий вооруженных сил РФ на Кавказе, в том числе и в рамках международного права, но без детального анализа боевых действий; во-еторых, на фоне обширной картины динамики чеченского общества в вооруженном конфликте, составленной во многом на этнографическом материале посредством методологических и методических приемов, присущих именно этнографическим исследованиям, субъективно интерпретируются действия вооруженных сил, причем не автором, а участниками событий, с которыми исследователь провел цикл интервью. Подчеркнем, что исследователи не являются военными историками. Но если Н. А. Нароч-ницкая и не вникает в детали действий армии в вооруженных конфликтах, то В. А. Тишков, опираясь преимущественно на данные опросов чеченцев, участвовавших в вооруженном конфликте, допускает излишне категоричные суждения, которые не очень гармонично сопрягаются с научной критикой3.
1 Эгничность и власть в полиэтнических государствах : материалы междунар. конф : Оренбург, 25—27
янв. 1993 г. / под ред. В. А. Тишкова. М , 1994; Материалы конференции: Чечня и Россия: общества и государства: Москва, 2—3 дек. 1999 г. / ответ, ред. Д. Е. Фурман. М., 1999; и др.
3 Осипов А Г. Ферганские события 1989 года (конструирование этнического конфликта) // Ферганская долина: этничность, этнические процессы, этнические конфликты. М., 2004. С. 164—223.
3 Тишков В. А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны) М., 2001; Нароч-ницкая Н. А. Россия и русские в современном мире. М., 2009. С. 254—272; 292—299.
Характерно и то, что анализируемая тема получила предметную (по сравнению с 1990-ми годами) разработку в материалах ряда научных форумов1. Краткая характеристика первых советских миротворцев, участие России в операциях ООН по поддержанию мира и безопасности в зонах вооруженных конфликтов на территориях бывшей Югославии и государств-участников СНГ, обеспечение общего руководства миротворческими контингентами, организационно-правовые вопросы военно-технического сотрудничества — все это представлено в одной книге, написанной авторским коллективом2. Заслуживают внимания работы крупного современного военного ученого М. А. Гареева. Он анализирует проблему национальной безопасности как стратегически значимой задачи для нашей страны, связывая ее напрямую с боеспособностью армии, которой пришлось принимать участие в разрешении региональных вооруженных конфликтов, в миротворческих операциях, в аспекте государственной и общественной значимости военной службы3. Исключительно важное значение, по мнению М. А. Гареева, имеет политическая обоснованность военного вмешательства в различные конфликты.
Выходят и крупные научные труды. В первом из них, разработанном коллективом ученых Института военной истории Минобороны РФ, на обширном и разнообразном материале проанализировано влияние опыта боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах во второй половине XX — начале XXI в. на развитие и совершенствование организационной структуры вооруженных сил, форм и способов их применения. Впервые в отечественной научной литературе исследован такой специфический вид военной деятельности, как миротворческие операции, операции по принуждению к миру и поддержания мира4. В другом коллективном научном труде военными учеными проанализированы вооруженные конфликты последнего времени. Впервые в отечественной литературе дан системный анализ участия советских и российских войск, военных советников и специалистов, а также использования оружия и боевой техники в локальных войнах и вооруженных конфликтах после Второй мировой войны (1945—2000 гг.) и сделаны серьезные выводы. Между тем в данном труде нет детального анализа политических аспектов использования отече-
1 Россия и Советский Союз в локальных войнах и вооруженных конфликтах XX столетия : докл. науч. конф: 13—14 апр. 2002 г., г. Екатеринбург / ред. В. О. Лобиков [и др.]. Екатеринбург, 2002; Совершенствование практики участия органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в урегулировании внутренних вооруженных конфликтов : тез семинара, г. Москва, 16 окт. 2002 г. М., 2003
2 Вартанов В. Н„ Коломийцев А. Я, Куминов И. Я., Дружинин А. И. Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации (1951—2001 гг.) М., 2001.
3 Гареев М. А. Моя последняя война (Афганистан без советских войск). М, 1996; Его же. Смысл военной службы .'/ Свободная мысль. 2000. № 2; Его же. Россия должна снова стать великой державой // Военно-промышленный курьер. 2008. № 2 (218).
4 Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах: вторая половина XX — нач. XXI в. / А. В. Усиков [и др.]. М„ 2009.
ственных вооруженных сил в вооруженных конфликтах1. В сборнике научных статей, изданном Центром военно-стратегических исследований Минобороны РФ, рассматриваются изменения военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире, их влияние на военную безопасность РФ в XXI веке. Дан анализ проблемы российского участия в международных миротворческих операциях, раскрыты военно-политические и международно-правовые особенности этих операций на территории стран СНГ на примере операций по поддержанию мира в Приднестровском регионе Республики Молдова; в Грузии — Южная Осетия и Абхазия, а также в операциях под эгидой ООН (Босния и Герцеговина, Косово, Сьерра-Леоне)2.
Заслуживает серьезного внимания книга Н. Гродненского — одна из первых работ, рассматривающих все аспекты вооруженного конфликта в Чечне (не только военные, но также исторические, политические, экономические и социально-психологические). Автор подробно проанализировал причины и следствия успехов и поражений противоборствующих сторон, наиболее полно описан состав вооруженных группировок, порядок ведения боевых действий и хронологию различных событий3. В мемуарах А. С. Куликова дается анализ действий не только войск МВД, но и армейской группировки в вооруженном конфликте на территории Чечни4. Автор рассматривает законность и правовые основы применения ВС РФ в ходе операции по наведению конституционного порядка в Чечне, подробно расписывает, в каком правовом поле принималось решение на применение вооруженных сил. При этом особенно подчеркивается его легитимность5.
Близки к научным стандартам (хотя и не в полной мере) работы Р. А. Медведева, посвященные личности В. В. Путина как нового лидера России. Автор утверждает, что смелость предпринятых В. В. Путиным политических шагов поддержала армию и подняла ее авторитет в общественном сознании. Однако глубокий анализ использования ВС РФ в вооруженных конфликтах отсутствует6.
1 Яременко В. А., Почтарев А. II , Усиков А. В. Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. М., 2000.
2 Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке / под общ. ред. А. В. Квашнина. М., 2004.
3 Гродненский Н. Н. Неоконченная война. История вооруженного конфликта в Чечне. М., 2004.
4 По канонам исторической науки мемуары — исторический источник. Однако мемуаристика содержит отображение связи индивидуального и социального в описываемых событиях. Поэтому она обретает свойства историографического источника, потребного для решения задач проблемно-тематической историографии. На подобное свойство мемуаров обращалось внимание ученых в современной историографии (см., напр.: Ушаков А. И. Современная отечественная историография антибольшевистского движения в годы Гражданской войны в России. М., 2004; Ипполитов Г. М. Летопись братоубийства. Очерки советской историографии Гражданской войны на Юге России / послесл. С. Н Полторака. Самара, 2009). Думается, что правомочно в некоторых случаях анализировать мемуаристку в качестве историографического источника, не забывая, что она главным образом все-таки источник исторический. — Примеч. диссертанта.
5 Куликов А. С. Тяжелые звезды. М., 2002.
6 Медведев Р. А. Владимир Путин — действующий Президент. М., 2002; Его же. Время Путина? Россия на рубеже веков. М., 2002.
Аспекты использования отечественных вооруженных сил в разрешении вооруженных конфликтов рассматриваются (преимущественно в опосредованной форме) в ряде статей1. Но в отдельных из них есть фрагменты и сюжеты, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой теме2. Уровень разработки проблемы участия отечественных вооруженных сил в миротворческих операциях во второй половине 1990-х годов и до начала XXI в. прошел путь от отдельных публикаций в периодике3 до монографических исследований. Так, в коллективной монографии обобщается опыт организации и проведения операций ООН и СНГ по поддержанию мира, а также военно-политические и нормативно-правовые аспекты миротворческих операций на территории бывших республик СССР. Здесь же излагаются конкретные вопросы подготовки и проведения миротворческих операций4. В монографии А. И. Никитина подробно раскрываются концептуальные основы миротворческой деятельности ООН, а также таких региональных организаций по безопасности, как Организация по Безопасности и сотрудничеству в Европе и СНГ. Ученый проводит сравнительный анализ, выделяет общее и особенное в подходах к теории миротворчества, ретроспективно анализирует практику ведения миротворческих операций под эгидой ООН5. В. Ф. Заемский, автор другой монографии, кратко отразил участие советских и российских военнослужащих в деятельности по урегулированию конфликтов под эгидой ООН6. Заслуживают освещения и ряд работ, изданных в Таджикистане и имеющих некоторое отношение к теме диссертации в качестве исторических и историографических источников. Их текстологический анализ7 показывает, что авторы уделяют внимание изложению действий ВС РФ в Коллективных силах по поддержанию мира. Но замалчиваются многие аспекты деятельности миротворческих сил РФ, экономический вклад РФ в период гражданской войны в РТ (1992—1997 г.). Зато в старых методологических традициях советского периода развития исторической науки на первый план выдвигается деятельность руководства Таджикистана во главе с Э. Рахмоном.
1 Востриков С. В. Карабахский кризис и политика России на Кавказе // Общественные науки и современность. 1999. № 3. С. 73—85; Герасимов А. В. Внутренние вооруженные конфликты в современном мире: политико-правовой анализ // Проблемы местного самоуправления. 2006. № 4, 5 (16,17).
2 Носов В. Н Формы участия ВС России в обеспечении стабильности и безопасности Н Власть 2009 №8. С. 102—105; и др.
' Золотухин Г. А. Правовые источники участия вооруженных сил Российской Федерации в операциях по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств // Московский журнал международного права. 2000. № 2 (38); Никитин А. И. Миротворческие операции: концепция и практика. М., 2000; Его же. «Сильные» и «слабые» стороны миротворчества СБСЕ // Internationale politik. 2001. № 12; и др.
Вартанов В. Н, Гаврилов В. А., Шепова Н. Я. Миротворческие силы: опыт создания и применения в вооруженных конфликтах. М., 1997.
! Никитин А. И. Миротворческие операции: концепция и практика. М., 2000.
6 Заемский В. Ф. Теория и практика миротворческой деятельности ООН. М., 2008.
7 Назаршоев Н. М. Военная история Таджикистана. Душанбе, 2002. С. I, 2, 160—280, 281—301,333— 335, 398—512; Таджикистан : в 3 т. / под ред. Э. Рахмона. Душанбе, 2005; Назриев Д. X., Сатторов И. У. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). Год 1992—1993 • в 3 т Душанбе 2005— 2006.
Примечательная черта постсоветской и современной историографии — наращивание массива защищенных исторических диссертаций, особенно в последние десять лет, в которых нашли отражение отдельные значимые теоретико-методологические аспекты вооруженных конфликтов в целом и некоторые особенности участия вооруженных сил СССР и ВС РФ в разрешении вооруженных конфликтов, проведении миротворческих и антитеррористических операций1. Но подобные диссертационные исследования проводились или по каким-то отдельным вооруженным конфликтам, либо в них рассматривались вопросы участия определенного контингента вооруженных сил, внутренних войск МВД в конкретных вооруженных конфликтах. Так, В. Б. Ба-ранцев обосновал вывод о том, что привлечение федеральных сил МВД России при разрешении возникавших межнационатьных конфликтов как субъективно не связанных с непростыми местными реалиями было единственно возможным выходом. Ни один из конфликтов на Северном Кавказе не удалось успешно разрешить без участия федеральных сил2. П. В. Дудин, исследуя миротворческую операцию в грузино-абхазском регионе, выявил особенности ее проведения, с научных позиций проанализировал деятельность государственных и военных органов РФ при организации и проведении операции, обобщил опыт их работы и обосновал необходимость и возможность создания более эффективной системы миротворческой деятельности под эгидой СНГ3.
Анализ диссертаций, посвященных участию ВС СССР и ВС РФ в миротворческих операциях, показывает, что основная их часть посвящена общетеоретическим и политико-правовым вопросам. В то же время собственно военные аспекты проблемы рассматриваются кратко, а в отдельных фрагментах — в обобщающем ключе4. Работ, посвященных исследованию вопросов применения вооруженных сил в борьбе с терроризмом, издано мало. Следует отметить обобщающую статью С. Дмитрикова и В. Миркискина, в которой кратко освещен опыт участия ВС СССР в боевых действи-
1 Козлов Е. С. Воздушные десанты в локальных войнах (конфликтах) 50—90-х годов: опыт подготовки и применения : дис.... канд. ист. наук. М., 1997; Закурский С. Л. Участие Российской Федерации в урегулировании грузино-абхазского вооруженного конфликта: 1989—1999 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2007; и др. Заметим, что защищались диссертации и по другим социальным наукам, в которых нашли отражение некоторые аспекты исследуемой темы (см., напр.: Санакоев И. Б. Политико-идеологические факторы эволюции грузино-осетинского конфликта : дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2004; Остроухов Н. В. Международно-правовые проблемы разрешения вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; и др.).
5 Баранцев В. Б. Исторический опыт участия органов и войск МВД в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе: 1988—1999 гг.: дис.... канд. ист. наук. М.,2004.
3 Дудин П. В. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994—2008 гт.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2010.
4 Демуренко А. В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск: дис .... канд. полит, наук. М., 1996; Иванченко А. Ю. Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на территории государств — участников СНГ: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; и др.
ях в Афганистане, действий ВС РФ по локализации «горячих точек» на постсоветском пространстве. При этом главное внимание сконцентрировано на проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. С достаточной очевидностью показано, что терроризм и международный терроризм — часть организованной преступности, угрожающей стать в XXI веке серьезным препятствием на пути решения национальных, региональных и мировых проблем1. Некоторые вопросы борьбы вооруженных сил с терроризмом отражены с правовой точки зрения в статье К. Н. Са-лимова2. Однако статья писалась до создания Национального антитеррористического комитета и принятия новой редакции Закона о борьбе с терроризмом.
Анализ историографических источников позволяет заключить, что отдельные аспекты темы роли отечественных вооруженных сил в разрешении вооруженных конфликтов получили серьезную научную разработку. Появились публикации и защищенные диссертации, в которых анализировались конкретные вооруженные конфликты. На качество научных публикаций в целом оказал положительное влияние фактор выхода современной исторической науки из серьезного теоретико-методологического кризиса, в котором она находилась в 1990-е годы (особенно в первой их половине). Между тем нет оснований полагать, что рассматриваемая тема стала предметом комплексного исследования.
В зарубежной историографии имеются лишь отдельные публикации, в которых авторы излагают свою точку зрения в том числе и на проблему участия вооруженных сил в разрешении конфликтов. Однако они ограничиваются освещением темы раздела вооружения СССР между его бывшими республиками, правовых аспектов применения и миротворческой деятельности ВС СССР и ВС РФ3. Например, офицер генерального штаба Швейцарии Фредерик де Мулинен, отвечающий в Международном комитете Красного Креста за общие вопросы обучения праву войны (праву вооруженных конфликтов) в вооруженных силах, в своей книге обобщает опыт войны и работу по пресечению вооруженных конфликтов. В ней содержатся рекомендации командирам всех уровней относительно порядка действий и поведения в ходе войн и вооруженных конфликтов. Но автор не учитывает все правовые нормы применитель-
1 См.: Дмитриков С., Миркискин В. Опыт использования вооруженных сил в борьбе с терроризмом // Ориентир. 2004. № 11.
2 Салимов К. Н. Роль военных в борьбе с терроризмом // Россия и мусульманский мир. 2002. № 4
(118).
3 Болен Д. Конфликты в Грузии: как быть дальше? // Россия в глобальной политике. 2007. № 6. Ноябрь — Декабрь; Haas Е. В. Why We Still Need the United Nations: The Collective Management of International Conflict. Berkely, 1986. P. 145—184; Higgins R. The development of International Law through the tische Hintergrunde und Rechtliche Aspekte. München, 1993; Sipri. Yearbook 1993. World armaments and disarmament. Sipri Oxford University PRESS 1993; Walt S. M. Collective Security and Revolutionary Change: Promoting Peace in the Former Soviet Empire // Collective Security Beyond the Cold War. University of Michigan Press, 1994. P. 180— 181; Sipri. Yearbook 1994. World armaments and disarmament. 1994, The Caucasus: Armed and Divided. Small arms and light weapons prolifération and humanitarian conséquences in the Caucasus / Plural editors D. Hiscock. Saferworld, 2003.
но к военным конфликтам1. Профессор Брюссельского университета Б. Коппитерс с соавторами в работе о теоретических принципах и этико-философских проблемах справедливой войны осуждает политику России в Чечне, в том числе и боевые действия армии. Но ученые забывают об убитых английских подданных, торговле людьми, взрывах в Москве, Волгодонске, Каспийске и других зверствах бандитов. Это свидетельствует о двойных стандартах в подходе к чеченской проблеме у западных аналитиков2. В более поздней коллективной работе анализируются конфликтные ситуации в четырех европейских регионах, в том числе в Молдове — Приднестровье, в Грузии — Абхазии. Для каждого случая исследуются исторические истоки конфликта и попытки посредничества, предпринимаемые организациями по международной безопасности, взаимосвязь между усилиями по разрешению конфликтов в этих разделенных государствах и более тесной интеграцией в ЕС и другие европейские организации. Но вопросы участия России, ее вооруженных сил и их роли в разрешении этих конфликтов ограничиваются в работе одним абзацем: «Для поддержания мира Россия развернула миротворческий контингент. Международный контроль над этой операцией, именуемой операцией СНГ, осуществляют невооруженные части сил ООН»3. Налицо явное и предвзятое преуменьшение истинной роли России. 3. Бже-зинский яростно критикует политику России на Кавказе, особенно использование ВС РФ в Чечне, обвиняя армию в терроре и нарушении прав человека4. При этом замалчиваются нарушение Конституции РФ чеченскими сепаратистами и их преступления против человечности: убийства, торговля людьми, захваты заложников, террористические акции.
Таким образом, историографический анализ рассматриваемой проблемы дает основания для следующих обобщений:
1. Историками в период перестройки не предпринималось попыток исследования деятельности властных структур по принятию решений на применение вооруженных сил во внутренних вооруженных конфликтах, а в постсоветский период эти вопросы еще недостаточно изучены.
2. Исследования зачастую носят локальный характер по территориальным, временным рамкам, а также затрагивают лишь отдельные виды вооруженных сил и рода войск. Кроме того, они отличаются полярным восприятием — от однозначной критики действий вооруженных сил в вооруженных конфликтах и негативного восприятия последствий их применения до однозначно позитивной оценки действий в грузино-югоосетинском конфликте 2008 г., что представляется не только не верным, но и
1 См.: Фредерик де Мулинен. Право войны М., 1993. С. 15—16
3 Коппитерс Б., Фоушин Н., Апресян Р. Нравственные ограничения войны: проблемы и примеры. М., 2002.
3 Коппитерс Б, Эмерсон М, Хейссен М., Ковзиридзе Т., Нутчева Г., Точи Н., Валь М Европеизация и разрешение конфликтов: конкретные исследования европейской периферии : пер с англ. М., 2005. С. 4.
4 Бжезинский 3. Однажды Россия потеряет свой Восток // Независимая газета. 2005. 23 июля.
негативно влияющим на процесс осмысления деятельности вооруженных сил. Поэтому крайне важно объективно, взвешенно и всесторонне раскрыть положительные стороны и негативные моменты применения вооруженных сил в разрешении вооруженных конфликтов.
3. Несмотря на имеющиеся наработки советского периода и продолжающуюся в постсоветский период научную разработку проблемы с позиций новых исследовательских парадигм, комплексных трудов до сих пор нет. Отсутствует специальный труд, посвященный теме использования ВС СССР и ВС РФ в разрешении вооруженных конфликтов, миротворческих операциях и борьбе с международным терроризмом в хронологических рамках, указанных выше.
В третьем параграфе «Характеристика источниковой базы исследования» представлен аналитический обзор использованных в диссертации источников, которые классифицированы в соответствии с установившейся в исторической науке системой.
Первую группу составляют неопубликованные материалы — документы архивов — важная и значительная часть источниковой базы диссертации. Сверка некоторых архивных документов и материалов по нашей теме с опубликованными документами и материалами в различных изданиях показала, что между ними есть расхождения, порою достаточно серьезные. Они связаны главным образом с тем, что не все предназначалось в документах для открытой печати. Следовательно, архивные документы и материалы могут выступать своеобразным «арбитром достоверности». Исследовались в первую очередь документы и материалы, отложившиеся в федеральных государственных архивных учреждениях РФ и ряда государств СНГ, а также в региональных, ведомственных и текущих архивах. Автором привлекались фонды федеральных государственных архивных учреждений: Российского государственного военного архива (РГВА); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА); Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ); региональных государственных и ведомственных архивных учреждений: военного архива Приволжско-Ураль-ского военного округа (ВА ПурВО)'; текущих архивов: посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, войсковых частей 01162, 13483, 21617, 28804, 44708, 62388, 65349, 73427, 73428, 89467; центральных государственных архивов ряда государств СНГ: Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГАРТ), Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГАРУ); текущего архива МИД Республики Таджикистан. В совокупности в ходе
'ВА ПриВО, ныне Филиал Центрального архива МО РФ (Центрального военного округа г Екатеринбург) (ПУрВО, УрВО) ПУрВО был образован 1 сентября 2001 г. на базе Приволжского и Уральского военных округов (в соответствии с Указом Президента РФ № 337-с от 24 марта 2001 г. // Сайт Минобороны РФ. URL: http://' www.5tructure.mil.nl. Загл. с экрана: дата обращения: 06.08.2012.
работы над диссертацией извлекались для анализа документы 34-х фондов, хронологически охватывающих период с середины XIX по начало XXI в. Анализ документов из архивов четырех уровней позволил обеспечить комплексное и всестороннее исследование рассматриваемой проблемы в обозначенных хронологических рамках. Исследованные архивные документы и материалы, освещающие деятельность правительства и военного руководства в советский и российский периоды, нашли отражение в диссертации и способствовали наполнению конкретным содержанием авторской концепции.
В интересах выявления исторических предпосылок и причин исследуемых вооруженных конфликтов соискатель проанализировал большое количество делопроизводственных материалов, отложившихся в РГВИА, РГВА, ГАРФ, ЦГАРТ, ЦГАРУ. Это сведения по личному составу полков российской армии, участвовавших в боевых действиях на Северном Кавказе в XIX в., их боевой и морально-психологической подготовке1; материалы, характеризующие процесс установления советской государственности в Средней Азии2; доклады ЧК, НКВД об экономических и военно-политических мероприятиях, которые проводили партия и советские органы на местах по борьбе с басмачеством3, а также данные о действиях советских войск по борьбе с басмачеством в 1919—1935 гг., почерпнутые из донесений о дислокации войск фронта, оперативных сводок штаба Туркестанского фронта, штабов армий, групп войск, разведывательных сводок, выписок из журналов боевых действий и др.4; материалы о проведении войсковых и чекистско-войсковых операций на Северном Кавказе в 1920—1939 гг.5; доклады военного руководителя округа о военно-политическом положении на Нижней Волге, Дону, Северном Кавказе и в Закавказье в 1920—1941 гг.; документы о борьбе с повстанческим и партизанским движением в Прибалтике и Украине в 1941—1954 гг.6 Анализ делопроизводственных материалов
1 РГВИА. Ф. 2562 (1): Крымский пехотный полк. Рапорт и краткая ведомость о нижних чинах, состоящих под следствием при Крымском пехотном полку. Штаб войск Кавказской линии и Черноморья (1822—1834); Ф. 13454: Генеральный штаб (1820—1850). Тенгинский полк на Кавказе.
2 Ф. I: Борьба с басмачеством; Ф. 47: Туркестанский Центральный исполнительный комитет (Бухрев-ком) и Ф. 48: Совет народных назиров Бухарской Народной Советской Республики); Ф. 1. Оп. 34. Д. 844. Л. 1,2; Ф. 47. Оп.!. Д. 159. Л. 8; Ф. 48. Оп. 1. Д. 182. Л. 175, и др.
3 ЦГАРТ. Ф. 1: Борьба с басмачеством в Восточной Бухаре; Ф 3: Съезд Советов народных депутатов Восточной Бухары; Ф. ЗЗО.Уголовные дела по обвинению в басмачестве с 1921—1932 гг.; Ф. Р-1: Чрезвычайная комиссия БЦИК по делам Восточной Бухары. 1922—1934 гг.; Ф. Р-246: Центральная комиссия по борьбе с басмачеством при Революционном комитете Таджикской АССР, г. Сталинабад. 1924—1927 гг.
'РГВА. Ф. 5: Секретариат Главнокомандующего всеми Вооруженными Силами Республики (Главкома), Ф. 7: Штаб рабоче-крестьянской Красной Армии (1920—1935 гг.), Ф.110: Управление армиями Туркестанского фронта. 1919—1926 гг.; Ф. 25895: Действия войск Туркестанского фронта.
5 РГВА. Ф. 109: Управление армиями Кавказского фронта. 1920—1921 гг.; Ф. 195: Управление 11-й армии Кавказского фронта (1919—1921); Ф. 25896: Управление войсками Северо-Кавказского военного округа.
6 РГВА. Ф. 9: Политическое Управление Красной Армии (бывший политический отдел РВСР, Политическое управление РВСР (ПУР), Политическое управление РВС СССР, Политическое управление РККА (ПУ
фондов Министерства внутренних дел и главного управления по борьбе с бандитизмом (ГУББ) МВД СССР позволяет составить целостное представление о привлечении подразделений ВС СССР и МВД СССР к борьбе с бандформированиями, повстанческими организациями на территории СССР. В первом фонде представлены также документы о масштабах депортации народов Северного Кавказа. Во втором фонде почерпнут материал из справки-доклада ГУББ о численности бандформирований в республиках Северного Кавказа, руководимых «Особой партией кавказских братьев», их численности и составе1. Изучение в комплексе указанных делопроизводственных материалов стало основой для раскрытия процесса генезиса вооруженных действий в Средней Азии и на Кавказе, составления представлений об общем историческом фоне, репродуцирования контуров деятельности органов государственной власти и военного управления по организации боевых действий2. В конечном итоге они помогли установлению не только исторических предпосылок и причин вооруженных конфликтов, но и составлению их общей характеристики.
В РГАНИ были исследованы делопроизводственные документы и материалы Коммунистической партии как руководящей силы Советского государства за период с 1941 по 1991 г. Из них почерпнуты сведения, позволившие, во-первых, дать оценку экономическому и социально-политическому положению в стране; во-вторых, рассмотреть попытки руководства страны, КПСС разрешить возникшую напряженность, в том числе и межнациональную3. Анализировались те из них, которые имеют как непосредственное, так и опосредованное отношение к теме диссертационного исследования. Из Ф. 89 «Постановления Секретариата ЦК КПСС (1987—1991) (из коллекции рассекреченных документов)» извлечены сведения о беженцах, появившихся в связи с межнациональной напряженностью, о положении русскоязычного населения в очагах напряженности, прогнозы по возможному числу беженцев (Оп. 20. Д. 31)4.
РККА), Главное управление политической пропаганды Красной Армии (ГУПП КА)) (1918—1941 гг.), Ф. 38650: Главное управление внутренней охраны МГБ—МВД СССР. 1941—1954 гг. и Ф. 39026: Коллекция исторических формуляров управления войск, соединений и частей пограничных, внутренних, конвойных и железнодорожных войск: ВЧК—ОГПУ—НКВД—МВД—МГБ, МООБ МВД СССР
1 ГАРФ. Ф. Р-9401. On. 1. Д. 2077-86. Л. 15; Оп. 2. Д. 63. Л. 311—313; Д. 64. Л. 160—167; Ф. Р-9478. On. 1. Д.41. Л. 244; Д. 55. Л. 314,345; Р-9479. On. 1. Д 160. Л. 19—24; Д. 182. Л. 91; Д. 436. Л. 98—99; и мн. др.
2 РГВА Ф 5 . On. 1. Д. 144. Л. 14-18; Ф. 7. Оп. 2. Д. 466. Л. 58, 65,66; Ф. 9. Оп. 40. Д. 62. Л. 35—36; Ф. 109. Оп. 7 Д. 1315. Л. 14—18; Ф. 110. Оп. 3. Д. 241. Л. 155, 156; и др.
'Ф. 2: Стенограммы и материалы пленумов ЦК КПСС (1941—1990 гг.), Ф. 3: Документы, стенограммы и протоколы Политбюро (Президиума) ЦК КПСС (1952—1991 гт.), где в Д. 177, учтенном по оп. 103, имеются документы о рассмотрении ситуации в связи с напряженностью в Якутии, в Казахстане, в Азербайджанской и Армянской СССР; Ф. 4: Документы Секретариата ЦК КПСС за 1952—1991 гг., здесь в Д. 74, учтенном в оп. 16, хранятся письма выселенных с Северного Кавказа граждан о своем положении, с просьбой о возвращении на родину и материалы Секретариата ЦК КПСС по рассмотрению этих писем с аналитическими записками; Ф. 5: Фонд аппарата ЦК КПСС. Использованы некоторые документы отделов, секторов и других структурных подразделений аппарата ЦК КПСС, которые обеспечивали работу Политбюро, Секретариата, Комиссий и Бюро ЦК, осуществляли контроль исполнения партийных решений
'Ф. 2. On. 5. Д. 45. Л. 22—22 об ; Оп. 5. Д. 184. Л. 121; Ф. 3. Оп. 103. Д. 177. Л 2,11,24; Д. 180. Л. 2,
С целью исследования боевых действий войск, привлекаемых для разрешения вооруженных конфликтов, исследован обширный пласт делопроизводственных документов и материалов, почерпнутых в В А ПурВО. В Ф. 157 «Подготовка войск ПриВО» исследовались приказы командующего округом, армией, командиров 81 мсп, дивизии; доклады и сводки оперативного отдела армии совместно с оперативным управлением округа и др. В делах 1,16 фонда 2373 «Участие в походах и боях с 14.12.1994 по 4.04.1995 г.» отложились справки-доклады, распоряжения на ведение боевых действий, планы ведения боевых действий полка в различных условиях обстановки, журнал боевых действий, прочие документы о боевых действиях полка. А в делах 6, 22 — приказы командира части о комплектовании, состоянии и обеспеченности полка, об организации боевой подготовки, о представлении к награждению, о санитарных и безвозвратных потерях личного состава1. Интерес представляли обзоры политических и военных процессов в Таджикистане, документы о процессе установления мира и согласия в РТ, консультации противоборствующих сторон по выработке договоренностей, которые отложились в текущем архиве посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан и были изучены диссертантом. Наиболее обширный пласт документов по переговорному процессу соискатель поднял в Т. 3 (1994—1995 гг.) и Т. 4 (1996—1997 гг.)2. В текущих архивах войсковых частей 01162, 13483, 21617, 28804, 44708, 62388, 65349, 73427, 73428, 89467 изучались приказы командиров частей и по строевой части, справки-доклады, рапорта, доклады, сводки по боевым действиям и о выполнении поставленных задач. Материалы, исследованные в текущих архивах войсковых частей, указанных выше, позволили более глубоко проанализировать динамику количественных и качественных характеристик по применению подразделений и частей в разрешении вооруженных конфликтов3.
В ЦГАРТ наибольший интерес для исследования представили документы и материалы двух фондов. Из фонда 306 «Вопросы обороны в Таджикистане 1981—2003 гг.» извлекались резолюции и решения правительства о привлечении силовых структур к разрешению межнационального конфликта, к охране гособъектов; указания органам МВД по пресечению хулиганских действий и нарушений правопорядка, вовлечению митингового процесса в правовое русло; решения правительства о необходимости привлечения вооруженных сил к уничтожению бандформирований и согласование политических вопросов с оппозицией. В фонде Р-252 «Вопросы обороны в Таджикистане 1956—2003 гг.» исследовались резолюции и указы правительства об организации охраны важных государственных объектов, государственных учреждений
7, 20; Ф. 4. Оп. 15. Д. 17. Л. 45; Оп. 16. Д. 74. Л. 150—155; Ф. 5. On. 16. Д. 1138; Оп. 24. Д. 998, Оп. 47. Д. 421; Ф. 89. Оп. 20. Д. 31; и др. Многие из этих документов были переданы в РГАНИ из Архива Президента РФ в 1993—2000 гг.
' Ф. 157. Оп. 709259. Д. 1; Ф. 2373. Оп. 033053. Д. 1; Оп. 58952. Д. 6, 16,22; и др. !Т.З.С. 115,131, 154; T.4. С. 49, 54, 80,248. ' Текущие архивы войсковых частей.
и учреждений культуры, а также изучены отложившиеся доклады правительству о бандформированиях оппозиции (состав, вооружение, численность), о проникновении бандгрупп через таджикско-афганскую границу. В Д. 21, отложившемся по описи 1, отражены вопросы привлечения 201-й мед. В Ф. 2073 «Основные направления культуры таджикского народа 1956—2001 гг.» исследовались документы о финансировании расходов на оборону и создание силовых структур Республики Таджикистан1. Документы о переговорном процессе между руководством Республики Таджикистан и Объединенной Таджикской оппозицией почерпнуты также в текущем Архиве МИД РТ, в делах за 1992—1994 гг. и за 1995 г.2
При исследовании архивных фондов соискатель изучил ряд документов, которые не имели непосредственного отношения к рассматриваемой проблеме, однако помогали воссоздать научную картину конкретно-исторической обстановки, определить исторические причины исследуемых вооруженных конфликтов. Открывались (преимущественно в опосредованной форме) новые аспекты авторского видения объекта и предмета исследования. Особо подчеркнем, что мы не подменяли исследовательский анализ архивных документов и материалов их цитированием, простой иллюстрацией того или иного авторского положения. Соискатель исследовал директивно-распорядительные и другие документы органов государственной власти; документы КПСС; документы министерств иностранных дел РФ и РТ; документы МО, МВД СССР и РФ; различные обзоры политических и военных событий в периодической печати, статьи, очерки, мемуары, полемические заметки, подготовительные материалы к ним. В количественном отношении исследованные документы и материалы распределились следующим образом: приказы, директивы, донесения, телеграммы, обзоры, отношения, другие военно-служебные документы — 31%; политические документы — 23%; мемуары, дневники, неопубликованные очерки, статьи, книги, подготовительные материалы к ним, эпистолярии, маргиналии, всевозможные резолюции на различных документах — 29%; вырезки из газет, журналов, периодические издания, хранящиеся в архивах целиком — 11%; прочие — 6%.
Вторую группу источников составляют опубликованные документы, в том числе: а) законы и другие опубликованные нормативно-правовые акты, изданные властными структурами в СССР и РФ, относящиеся к проблеме отечественных вооруженных сил и их роли в разрешении вооруженных конфликтов в 1988—2008 гг.; б) документы правившей в СССР коммунистической партии; в) документы высшего командования и органов военного управления ВС СССР и ВС РФ; г) прочие документальные источники.
' ЦГАРТ Ф. 1,Оп. 1.Д.2.Л. 13, Ф. 3. Оп. 13. Д. 7. Л. 5; Ф. 306. Оп. 28. Д. 64,330,359" Ф 330 Оп 25 Д. 419. С. 38; Д. 25. С. 36; Д. 56. С 22; Д. 255. С 128; Ф. 2073. Ол. 1. С. 3—6 Ф Р-1 1922-1934 гг Оп 54 С. 20, Ф. Р-246. Д. 23; Ф. Р-252. Оп. 1. Д. 1,2,4,13,17. Л. 1—80; 21; и др.
2 Отчет о деятельности МИД 1992—1994 гг.; Отчет о деятельности МИД в 1995 г.
Первостепенное значение имеют Конституции (Основные законы) нашей страны1. В Конституции СССР было определено, что в целях защиты социалистических завоеваний, мирного труда советского народа, суверенитета и территориальной целостности государства созданы Вооруженные Силы СССР. Конституция РФ законодательно закрепляет необходимость обеспечить безопасность страны, в том числе и внутреннюю, посредством применения вооруженных сил. Важный источник анализа рассматриваемой проблемы — документы, принятые в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, в частности Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ)2, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)3, ибо в них изложены международные обязательства нашей страны в сфере коллективной безопасности. Исследовались документы, посвященные конкретным вопросам формирования и деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ (КСПМ), Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и Коллективных сил быстрого реагирования (КСБР)4. Отдельного анализа заслуживает в данной связи Концепция национальной безопасности РФ, представляющая собой систему взглядов на обеспечение в России безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности5. Федеральным законом (ФЗ) от 5 мая 2010 г. № 75-ФЗ внесены очередные изменения в ФЗ «Об обороне», целью которых является усовершенствование правовых основ применения вооруженных сил РФ6. ФЗ «О противодействии терроризму»7 регулирует применение вооруженных сил РФ в условиях террористического акта, что, несомненно, является исключительно актуальным для современных условий. Согласно закону «О военном положении» и «О чрезвычайном положении», ВС РФ, другие войска, воинские формирования и органы в условиях чрезвычайного положения привлекаются для выполнения задач по разъединению противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники; участвуют в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований8.
1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик: Принята на внеочередной сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 окт. 1977 г. // Конституция и законы СССР. М., 1983; Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 т. М., 1999.
1 Документы ОДКБ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.odkb.gov.ru (дата обращения: 25.12.2011).
3 URL: http://www.sectsco.org/RU (дата обращения: 25.12.2011).
* URL: http://www.odkb.gov.ru (дата обращения: 25.02.2012).
5 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300. Концепиня национальной безопасности Российской Федерации // Рос газета. 1997. 26 дек.; Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. С изменениями и дополнениями // Рос. газета. 2000.18 янв.
6 Федеральный закон от 5.05.2010 г. № 75-ФЗ. Об обороне// Рос. газета. 2010. № 98.07 мая. Ст. 10.
1 Федеральный закон РФ от 6 03.2006 г. № 35-Ф3. О противодействии терроризму // Рос. газета. 2006. 10 марта.
8 Федеральный Конституционный закон РФ № З-ФКЗ от 30 мая 2001 г. О чрезвычайном положении // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 23. С. 2277. Ст. 17.
За период с 1999 по 2010 г. в ФЗ «Об обороне»1 изменения с закреплением в законодательной базе вносились 18 раз. С одной стороны, многократные изменения в законодательстве обусловлены реформированием ВС РФ в связи с необходимостью их модернизации. С другой — такое большое количество изменений свидетельствует, вероятно, о несовершенстве работы законодательных органов.
Военная доктрина Российской Федерации2 является одним из документов стратегического планирования и представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите и вооруженную защиту Российской Федерации. В ней учитываются основные положения Военной доктрины РФ 2000 года, а также соответствующие положения Концепции внешней политики РФ 2008 года и Морской доктрины РФ на период до 2020 года. Подчеркнем, что понятие «вооруженный конфликт» появилось в Военной доктрине РФ 1993 года3, а в Военной доктрине 2000 года развиваются основные положения военной доктрины 1993 года и конкретизируются применительно к военной сфере установки Концепции национальной безопасности Российской Федерации4. В Военной доктрине 2010 года вводится понятие «внутренний вооруженный конфликт» — «вооруженное столкновение ограниченного масштаба... между противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт)»5. Из других нормативно-правовых актов, связанных с рассматриваемой проблемой, диссертант проанализировал законы СССР; указы, постановления Президиума Верховного Совета СССР; материалы съездов народных депутатов СССР; указы, обращения Президента СССР; указы Президента РФ, а также другие документальные источники6.
К третьей группе отнесены источники личного происхождения. Здесь можно выделить две подгруппы: труды крупных государственных, политических и военных деятелей и мемуары участников анализируемых в диссертации событий. Труды крупных государственных, политических и военных деятелей — М. С. Горбачева, Б. Н. Ельцина, В. В. Путина, Н. И. Рыжкова, Р. И. Хасбулатова, Е. Т. Гайдара, А. В. Руцкого, Д. Т. Язова, В. А. Крючкова и др.7 ценны тем, что их авторы сами непосредствен-
1 Федеральный закон РФ № 61-ФЗ «Об обороне» от 31 05.1996 г. (принят ГД ФС РФ 24.04.1996 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996.
2 Указ Президента РФ от 11 февраля 2010 г. № 146. Военная доктрина Российской Федерации // Независимая газета. 2010.12—18 февр. С. 4—7.
' Указ Президента РФ от 2 ноября 1993 г. № 1833. Основные положения военной доктрины Российской Федерации // Собрание актов Президента и правительства РФ. 1993 № 45. С. 4329.
4 Задачи Вооруженных сил РФ [Электронный ресурс]. URL: http://www.mil.nl (дата обращения 17.01.2011).
5 Указ Президента РФ от 11 февраля 2010 г. № 146. Военная доктрина Российской Федерации // Независимая газета 2010.12—18 февр.
6 Россия и Чечня (1990—1997 годы) Документы свидетельствуют : сб. док. и хроника событий М 1997,и др.
7 Горбачев М. С. Избранные речи и статьи : в 7 т. М., 1987—1991; Ельцин Б. Н. Записки президента. М., 1994; Путин В. В. Нам нужна боеспособная армия // Красная звезда. 2001. 13 нояб.; и др.
но стояли и стоят у руля руководства страной и вооруженными силами, вносили и вносят личный вклад в создание и функционирование системы применения ВС СССР и ВС РФ в исследуемых вооруженных конфликтах. Изучение указанной литературы помогает четче уяснить подходы к столь многогранной проблеме в конкретной исторической обстановке, проанализировать причины успехов и неудач в ее разрешении. Конечно, данный вид источников играет вспомогательную роль. Ведь попытка восстановления событий лишь на основе фактов, изложенных в воспоминаниях, дневниках, мемуарах, не приводит к объективным оценкам и выводам. В них могут присутствовать наряду с субъективным восприятием событий отдельные ошибки и неточности. Это требует осторожного и взвешенного подхода к приводимым фактам. Однако иногда мемуары являются единственными доступными источниками, позволяющими достаточно объективно восстановить ход событий, социально-политические условия конкретной эпохи, настроения и чаяния людей.
Четвертую группу источников составила периодическая печать1. Определенное количество сведений почерпнуто из официальных печатных органов, и прежде всего журналов «Армия», «Армейский сборник», «Военное обозрение», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Дипломатический вестник», «Свободная мысль», «Ориентир» и др. (всего более 50), а также из центральных и областных газет: «Российская газета», «Правда», «Известия», «Красная звезда», «Комсомольская правда», «Московские новости», «Сегодня», «Аргументы и факты», «Независимая газета» (более 30 изданий). Большинство печатных изданий также располагает собственным Интернет-ресурсом2, что намного упрощает работу. Но следует отметить, что, во-первых, оцифровка материалов и введение их в Интернет-ресурс стали производиться не так давно; во-вторых, предпочтение необходимо отдавать известным официальным сайтам периодических изданий в силу большей степени достоверности их информации.
В ходе работы над диссертацией автором изучалась научно-справочная литература и статистические издания, которые отнесены к пятой группе источников. В них содержится информация о причинах возникновения вооруженных конфликтов, их генезисе и разрешении в 80—90-х гг. XX в. — начале XXI в. Ценность этих источников заключается в том, что они содержат основные положения и фактический материал,
1 Она представляет собой совоку пность печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определенные промежутки времени, является одним из основных средств массовой информации, агитации и пропаганды. К периодической печати относятся журналы, газеты, периодические сборники и бюллетени. Ей присущ ряд специфических особенностей: актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе, насыщенность в информационном отношении; телеграфная подача информации как основной способ, принадлежность периодики к какой-либо политической силе или к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.
2 www izvestia.ru — сайт газеты «Известия»; сайт «Российской газеты» и др.
позволяющие проследить динамику подходов структур власти, партий, общественных организаций в различной политической обстановке к основным вопросам разрешения вооруженных конфликтов. В различных статистических исследованиях, хрониках, справочниках, энциклопедиях и энциклопедических словарях дается систематизированный материал для исследования избранной темы. Ценностью данных источников является лаконичность, четкость, информационная насыщенность, наглядность представляемого материала1. Автором использовались и специальные военно-служебные официальные издания. Они помогли глубже раскрыть тему, расширить рамки ее научного видения2. Специфическим источником стали информационные ресурсы Интернета. Это прежде всего официальные правительственные сайты3, которые содержат современные статистические данные, весь комплекс нормативно-правовых актов, публикации выступлений, докладов, речей, интервью правительственных должностных лиц, военачальников. Кроме того, существует множество информационно-публицистических, обзорных, различных аналитических сайтов, содержащих самую разнообразную информацию4. Однако к ним следует относиться осторожно, так как многие данные, имеющиеся в электронных ресурсах Интернет-сайтов, требуют дополнительной экспертизы на достоверность.
Таким образом, характеристика основных групп источников показывает, что уровень их репрезентации достаточно высок. Дополняя и уточняя друг друга, опубликованные и архивные материалы служат добротной научной базой для исследования по избранной проблеме. Их комплексный аначиз, переосмысление с позиций современной исторической науки позволяют правильно установить степень научной разработанности в отечественной историографии рассматриваемой проблемы и наполнить ее качественно новым содержанием.
Глава II «Исторические предпосылки, причины исследуемых вооруженных конфликтов и их характеристика». В первом параграфе «Исследуемые вооруженные конфликты: исторические предпосылки и причины» доказывается, что вооруженные конфликты, исследуемые в диссертации, имеют глубокие исторические предпосылки и причины. Отправная точка — Кавказская война (1817—1864 гг.) как следствие колониальной политики политического режима самодержавия. Но и в Советском государстве на протяжении долгих лет Кавказ оставался «горячей точкой».
1 Военный энциклопедический словарь. М., 2002; Современная военная техника / под ред К Бишопа М., 2003.
2 Наставление по службе штабов, соединений и частей Сухопутных войск М., 1992, Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя. Ч. 2. М., 2004; 4. 3. М., 2005, и др.
3 www.kremlin.ni — официальный сайт Президента РФ, www.mil.iu — сайт МО РФ, www.fsb.rn — сайт ФСБ РФ, www.mvd.ru — сайт МВД РФ, www.wmvd.ra — сайт Внутренних войск МВД РФ, www.duma gov.ni — официальный сайт Государственной Думы РФ; nak.fsb.ru. — сайт Национального Антитеррористического комитета; www.mid.ni/bdomp/ns-dvbr — официальный сайт МИД РФ.
4 Вергасов Ф. Заметки Лебедя на полях своей биографии [Электронный ресурс]. URL: http://www.pseudology.org/ people/Lebed.htm (дата обращения: 11.02.2011); и др.
Так, на 1 января 1945 г. на территории Чечено-Ингушетии действовало свыше 80 бандитских групп. Советская власть ответила катастрофической по масштабам репрессией, когда в 1944 г. большая часть чеченцев и ингушей была подвергнута депортации и вывезена из родных мест в Среднюю Азию и Казахстан (около миллиона человек). Им инкриминировалось сотрудничество с германскими оккупационными властями. А ведь многие граждане многонациональной Чечено-Ингушетии геройски сражались в Красной Армии против фашистских захватчиков, активно помогали фронту. Несколько тысяч человек были награждены орденами и медалями, 36 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Возвращение же чеченцев и ингушей как следствие исправления сталинских деформаций породило еще большее обострение. Очаги межнациональной напряженности вызвали массовый выезд русского населения из республики. Утверждается, что решение советской властью национального вопроса в Средней Азии также создало очаги напряженности, которые достались ей от колониальной политики царизма. Лишь к середине 1931 г. войска Туркестанского военного округа завершили разгром басмаческих групп Ибрагим-бека. Столь длительная борьба с басмачами объясняется в том числе и тем, что их главари умело стимулировали недовольство местного населения, вызванное начавшейся насильственной (в большинстве случаев) коллективизацией сельского хозяйства, противоправными действиями власти при проведении хлопкозаготовок. Резюмируется, что не случайно исторические предпосылки вооруженных конфликтов наиболее значимо просматриваются на Северном Кавказе и в Средней Азии, так как, во-первых, начиная с момента их покорения население оказывало достаточно упорное вооруженное сопротивление всем политическим режимам, господствовавшим в разное время в стране; во-вторых, здесь с особой силой проявлялись собственно военные аспекты конфликтов. При этом подчеркивается, что в период перестройки все недоработки советской власти в решении национального вопроса в СССР вылились в крайние формы вплоть до вооруженных конфликтов.
На базе анализа обширного источникового и историографического материала сделан вывод о том, что отечественные вооруженные конфликты — явление, которое начиная с XIX в. было серьезной внутренней проблемой для всех политических режимов, находящихся у власти в стране, вне зависимости от цивилизационной парадигмы. Их причины носят как объективный, так и субъективный характер.
Объективные причины: колониальная политика царского политического режима (покорение Кавказа и Средней Азии) усилила цивилизационную неоднородность российского социума, так как сплелись различные культуры, ментальности; советская власть, получив в наследство от царизма сложный узел национальных противоречий, провозгласила правильные принципы национальной политики, но на деле все свела к жесткой централизации, допустив при этом серьезные искажения, которые нанесли непоправимый вред делу обеспечения мирного сосуществования разных ментально-
стей, культур, их взаимопроникновения и взаимообогащения; распад СССР создал новую геополитическую ситуацию в мире и обострил внутриполитическую обстановку в бывших союзных республиках, особенно в сфере межнациональных отношений; в постсоветский период руководству РФ пришлось преодолевать негативные последствия национачьной политики правящей в СССР Коммунистической партии. Но при этом допустили ряд ошибок: непродуманный ход политических, экономических и соци&тьных реформ, приведший к резкому ухудшению экономического положения жизни народа в стране; отсутствие отпора националистам, недооценка руководством страны негативных явлений в межнациональных отношениях, бездействие или запаздывание с выработкой мер по урегулированию острых проблем; чрезмерное увлечение руководителей бывших союзных и автономных республик государственным суверенитетом; силовые методы разрешения конфликтов не подкреплялись должным комплексом социально-политических, экономических и идеологических мер.
Субъективные причины: огромное количество оружия, наводнившее постсоветское пространство; человеческий фактор (делом разрешения конфликтов занимались не всегда высококлассные профессионалы); недостаточно взвешенное, необъективное освещение некоторыми СМИ конфликтов, а также сложных, болезненных проявлений национальных отношений в ряде регионов страны.
Во втором параграфе «Характеристика исследуемых вооруженных конфликтов» внимание заострено на специфических особенностях каждого из конфликтов. Нагорно-Карабахский конфликт — этнополитический конфликт, в котором столкнулись интересы двух этносов (азербайджанцев и армян), имеющий давние исторические предпосылки. Преобразовавшись из внутригосударственной проблемы в годы советской «перестройки» (1987—1988 гг.) в открытую межгосударственную конфронтацию в 1991—1994 гг., он привел к кровопролитной войне за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями. Для этого конфликта характерно то, что первые вооруженные столкновения между армянами и азербайджанцами (октябрь 1987 г.) быстро приобрели прогрессирующую тенденцию к эскалации. Но партийно-государственное руководство Советского Союза не принимало решительных политических и организационных действий для погашения конфликта в стадии его генезиса. Так, к приостановке погромов в Баку армия опоздала. После распада СССР начинается открытое противостояние между Азербайджаном и Арменией. Этот конфликт был одним из наиболее крупномасштабных по политическим и гуманитарным последствиям.
Грузино-абхазский конфликт, начавшийся в период перестройки в СССР в 1989 г., переросший в длительные вооруженные столкновения в 1992—1994 гг., — этнополитический конфликт между сепаратистски настроенным руководством автономной республики Абхазия и центральной властью Грузии, вызванный политической активностью народов в период перестройки и обострившийся с развалом СССР. Особенность геополитического противостояния в Абхазии — преобладание титульного наци-
онального меньшинства в провозглашенном им образовании, из которого вытеснено нетитульное национальное большинство. После длительных вооруженных боевых действий в Абхазии 27 июля 1993 года стороны подписали в Сочи соглашение о временном прекращении огня, в котором Россия выступала в роли гаранта. Но боестолкнове-ния не прекращались. Главной целью России оставалось создание устойчивого режима прекращения огня.
Тбилисские события произошли в период перестройки в СССР на фоне грузино-абхазского конфликта Характерная особенность — события, начавшись как межнациональное противоречие, перешли в фазу политического противостояния союзного центра и национально-демократического движения в Грузии. Трагедия 9 апреля 1989 г. (гибель митингующих) подорвала престиж и власть лидера СССР М. С. Горбачева и предопределила выход Грузии из СССР.
Южная Осетия. Грузино-югоосетинский конфликт (1989—2008 гг.) можно трактовать как этнополитический конфликт между центральным руководством Грузии и руководством Южной Осетии. Корни проблемы лежат в копившихся годами национальных противоречиях на Кавказе. Характерной особенностью конфликтной ситуации в Южной Осетии, как и в Абхазии, являлось доминирование численности осетинского населения (нетитульной нации) при сохранении примерно постоянной традиционной этнической структуры региона Между осетинским и грузинским населением на почве межнациональных отношений вспыхивали вооруженные столкновения. С 14 июля 1992 г. огонь в зоне конфликта был прекращен. Противоборствующие стороны были разъединены в соответствии с достигнутыми соглашениями между Россией и Грузией введением Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в составе трех батальонов — российского, грузинского и североосетинского. В начале 2004 г. новым руководством Грузии был взят курс на интенсификацию восстановления территориальной целостности страны, что привело к резкому обострению ситуации. Грузинское руководство планомерно увеличивало численность вооруженных сил, которая в 2006 г. составила около 32 тыс. военнослужащих. 8 августа 2008 г. Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру официально вступила в конфликт на стороне Южной Осетии, а 12 августа 2008 г. официально объявила об успешном окончании операции.
События в Фергане (май — июнь 1989 г.). Характерной особенностью и основным отличием ферганского конфликта является отсутствие конкретных требований «нападающей стороны». Выделяется только одна сторона конфликта — «пострадавшие», то есть месхетинские турки, а состав, мотивы и цели противоположной стороны неизвестны. Неясны причины возникновения выступлений, их перерастания в массовые и ожесточенные схватки, кто осуществлял руководство погромщиками. Другое отличие ферганских событий — отсутствие (во всяком случае, внешнее) направляющего и вдохновляющего действия национально-политической элиты, как это было в других межэтнических конфликтах.
В июне 1990 г. в киргизских городах Ош и Узген в Ферганской долине произошел узбекско-киргизский этнический конфликт, переросший в вооруженный. Он возник между киргизами (титульной нацией), составляющими в этом районе меньшинство, и узбеками (имеющими в этом районе большинство) — пришлыми, чужими, как посчитали киргизы, хотя узбекская диаспора проживала здесь издавна. Лишь с введением в область к вечеру 6 июня частей Советской Армии удалось остановить резню.
Гражданская война в Таджикистане (1992—2000 гг.) — вооруженный межклановый конфликт между сторонниками центральной власти и возникшими на политической арене на волне демократизации в период перестройки в СССР новыми партиями и движениями, объединившимися в оппозицию и стремящимися к власти. Конфликт в Таджикистане был затяжным и имел сложную, многоплановую структуру, что делало его урегулирование крайне затруднительным. В его основе лежит несколько групп противоречий: 1) традиционное соперничество региональных кланов, к основным из которых относятся кулябский, или южный, ленинабадский (ходжент-ский), или северный, гармский и бадахшанский; 2) противоборство коммунистических сил и исламско-демократического движения, возникшего в Таджикской ССР в результате перестройки; 3) стремление исламистов захватить власть и противодействие этому со стороны ряда других социально-политических сил; 4) сложные отношения таджиков и узбеков; 5) воздействие внешних сил, прежде всего Узбекистана, Ирана, Афганистана и России. Конфликт в Таджикистане является конфликтом внутри одной нации единой страны, по сути дела — гражданской войной. Среди всех вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР он заслуживает особого внимания по нескольким основополагающим характеристикам: 1)это один из самых ожесточенных конфликтов по числу жертв и объему нанесенного ущерба на постсоветском пространстве; 2) в отличие от всех остальных конфликтов, хотя его и называют межэтническим, этническая составляющая в его происхождении играет не главную роль. Исход русского населения во время событий не дает оснований утверждать, что конфликт носил антирусский характер.
Приднестровский конфликт (1990 — по настоящее время) — конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР). Он концентрирует все присущие другим конфликтам на постсоветском пространстве черты, включая геополитический, этнический и исторический факторы. Его отличительная особенность — сложные социально-политические процессы, происходившие в последние годы существования СССР, нарастание националистической активности, обусловленной ослаблением позиций союзного центра. Это способствовало расшатыванию устоев многонационального региона и привело к провозглашению государственного суверенитета республики, вызвав стремление к независимости ряда ее регионов.
События в Прибалтике (Латвия, Литва, Эстония) происходили на фоне общего экономического, социально-политического, идеологического и демографического
кризиса в СССР. Они развивались в наиболее цивилизованных рамках, на основе демократического волеизъявления народа в форме широких акций протеста, голосований, попыток законодательно обеспечить изменение существующего общественно-политического устройства в основном ненасильственными действиями. Чувство национального единения и противостояние центральной власти оказались настолько мощными, что превратились в движущую силу конфликтов.
На волне «парада суверенитетов» начала 1991 года заявила о своем намерении стать самостоятельной входившая в состав Российской Федерации Чеченская автономная республика. Начинался самый тяжелый вооруженный конфликт (1992— 2008 гг.), имевший серьезные исторические предпосылки: нерациональное размещение производительных сил, приведшее к возникновению острых демографических и экологических ситуаций; нехватка сельскохозяйственных угодий; скрытая безработица на селе; отставание в развитии промышленной сферы от других республик нашей страны, вынуждавшее тысячи граждан Чечено-Ингушской АССР зарабатывать себе на жизнь на территории РСФСР и других республик Советского Союза Утвердившийся в Грозном антисоветский сепаратистский режим открыто попирал права граждан. Под давлением дудаевских вооруженных формирований, созданных в обход российского законодательства, творились беззакония, вплоть до насильственной гибели неугодных новой власти должностных лиц, федеральные органы УВД и управленческие структуры свернули свою деятельность. Чеченское общество все больше криминализировалось. В республике с 1991 г. было выпущено на свободу под неоправданными предлогами свыше 800 уголовников. Более 1000 разыскиваемых в России и других странах СНГ преступников скрывались в это время в Чечне. В бандформированиях нашли укрытие от российского правосудия бандиты и убийцы. Операция федерального центра против чеченских сепаратистов не носила этнической направленности. Подтверждение тому— анализ миграции населения чеченской национальности во внутренние области России, куда после начала наступления российских войск в сентябре — октябре 1999 г. переместилась треть чеченского населения. Они уходили в Россию, а не, например, в Азербайджан или Грузию, поддержавшие Чечню.
В диссертации доказано, что при всей специфике вооруженных конфликтов всем им присуще обшее происхождение и ряд общих черт: 1)они — порождение кризиса советской политической, военной, экономической и идеологической системы, создавшей в результате прекращения своего существования нестабильность на постсоветском пространстве; 2) важнейшей движущей силой развития вооруженных конфликтов между республиками и центром стали интересы национальных элит, стремящихся к власти и экономической независимости; 3) в постсоветских вооруженных конфликтах весьма значительно присутствие интересов мировых держав, на них оказывает влияние терроризм, в том числе международный; 4) все вооруженные конфликты исключительно сложно поддавались урегулированию, большинство из
них нельзя считать окончательно завершенными, так как они перешли в латентную форму, в состояние нестабильности и могут вновь обостриться; 5) достаточно быстрому прекращению активных фаз вооруженного противостояния способствовало привлечение отечественных вооруженных сил, а урегулирование либо окончательное разрешение вооруженных конфликтов только региональными силовыми структурами в большинстве случаев являлось не только сложным, но и невозможным. В исследовании резюмируется, что вооруженные конфликты возникают зачастую как совокупность противоречий: этнических, религиозных, политических, территориальных, экономических. Выделить в чистом виде какой-то из типов конфликтов затруднительно. Истинными организаторами и финансистами многих националистических движений стали деятели национальных элит, стремящиеся к власти и шедшие порой на сговор с представителями теневой экономики и организованной преступности, рассматривавшие межнациональные конфликты как инструмент захвата власти и обогащения. Отдельные конфликты на постсоветском пространстве перешли из внутренних (внутригосударственных) в межгосударственные, с изменением государственного устройства, институтов власти и ее атрибутов (Нагорный Карабах и Приднестровье). Когда межнациональная напряженность достигла критической точки, к разрешению проблем были привлечены отечественные вооруженные силы, которые оказывались порой бессильны в полной мере выполнить поставленные задачи в силу безответственности, ошибочной, непоследовательной политической линии, проводившейся руководством страны.
Глава III «Отечественные вооруженные силы в разрешении внутренних региональных конфликтов». В первом параграфе «Формирование государственной концепции и нормативно-правовой базы применения отечественных вооруженных сил во внутренних региональных конфликтах» проведен анализ нормативно-правовых документов. Установлено, что в Советском Союзе отсутствовало правовое обеспечение привлечения ВС СССР к разрешению вооруженных конфликтов внутри страны. Ведь по Конституции СССР 1977 г. основной задачей армии являлась надежная защита социалистического Отечества от внешнего врага. Участие во внутренних вооруженных конфликтах являлось прерогативой МВД. Фактически же директивы КПСС главенствовали над законодательством. Однако руководство страны было вынуждено пойти на использование армии в разрешении вооруженных конфликтов в связи с угрозой распада СССР.
Со сменой конкретно-исторической обстановки в стране изменился подход к правовой базе использования ВС РФ в разрешении вооруженных конфликтов. Конституция РФ 1993 г. уже законодательно предусматривает участие армии в условиях чрезвычайного положения и выполнение задач по разъединению противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники, а также в пресечении
деятельности незаконных вооруженных формирований. Защита конституционного строя, государственной и территориальной целостности государства, конституционных прав и свобод российских граждан, защита их жизни, чести и имущества стали неотъемлемой функцией российских вооруженных сил. А принятие федеральных конституционных законов «О безопасности», «О военном положении», «О чрезвычайном положении», Военной доктрины и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года конкретизируют возможность применения отечественных вооруженных сил в разрешении внутренних вооруженных конфликтов, миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом. Эта нормативно-правовая база не носит завершенного характера. Так, отсутствие в законодательстве четкой классификации внутренних вооруженных конфликтов создает неоднозначность оценки того или иного вооруженного противостояния. Например, до сих пор не сформулирована официальная правовая оценка событиям в Чечне. Однако база, упомянутая выше, постоянно совершенствуется. Отдельные аспекты применения вооруженных сил РФ закреплены законодательно и соответствуют нормам международного гуманитарного права. Вопросы военных методов, вида, форм, масштабов боевых действий регламентируются, как правило, внутриведомственными документами, имеющими секретный характер (боевые уставы, наставления или аналогичные директивные документы Минобороны, МВД, других силовых структур). Положения военной науки, характеризующие виды и способы ведения боевых действий, олицетворяющие уровень развития оперативного искусства, конечно же, должны быть засекречены. Однако общие правила ведения боевых действий, вне зависимости от вида и интенсивности конфликта, должны быть унифицированы и рассекречены.
Во втором параграфе «Вооруженные Силы СССР в разрешении региональных вооруженных конфликтов (1988—1991 гг.)» доказана возрастающая роль ВС СССР в разрешении региональных вооруженных конфликтов в условиях их генезиса, пришедшегося на стык уходящего в историю Союза ССР и зарождающейся новой России, т.е. на период исключительно болезненного процесса смены цивилизационных парадигм. Советское высшее партийно-государственное руководство, привлекая армию для разрешения региональных вооруженных конфликтов в момент, когда межнациональная напряженность достигла критической точки, сосредотачивало основные усилия на решении стратегической задачи — стабилизации социально-политической обстановки в некоторых союзных республиках СССР в период с 1988 по 1991 г. путем прекращения межнациональных конфликтов, повлекших многотысячные жертвы среди местного населения и поставивших фактически государство на грань гражданской войны. В привлечении ВС СССР проявилось бессилие политиков, которые прибегли к насильственным методам для стабилизации обстановки и попыткам военным путем повлиять на политические процессы, в частности разрешить вооруженные конфликты. Причем последствий для армии от вовлечения боевых частей
в процессы урегулирования внутренних конфликтов руководство страны не прогнозировало. Более того, зачастую вооруженные силы не получали внятных установок, принципиально определяющих их роль в урегулировании вооруженных конфликтов, и превращались в заложников политиков. Привлечение армии для разрешения вооруженных конфликтов в Тбилиси, Баку, Риге и Вильнюсе не только не стабилизировало обстановку в этих республиках, но и усугубило отношения с Центром. В диссертации выявлены основные причины, побудившие Советское государство к использованию вооруженных сил в разрешении внутренних вооруженных конфликтов: широкий масштаб некоторых конфликтов поставил в конечном итоге вопрос не просто о стабильности в стране, но и о сохранении ее целостности; в отдельных случаях силы местных структур МВД оказались недостаточными для предотвращения и подавления возникающих межэтнических конфликтов, перерастания их в вооруженные; местные структуры МВД превращались в той или иной мере в непосредственных участников конфликтов (порой именно на базе местных РОВД, ОВД базировались штабы националистов). В итоге они действовали уже не в интересах закона, а в интересах элитной части своей этнической группы, имевшей властные полномочия. Несовершенство законодательства поставило армию в сложное положение, дело доходило до установления ее «виновности» в неудачах при разрешении конфликтов. Была развязана антиармейская кампания в СМИ, спровоцировавшая проведение политических акций и насильственных действий против ВС СССР и военнослужащих.
Вместе с тем в диссертации обосновывается, что Советская армия, участвуя в специальных операциях по разрешению исследуемых вооруженных конфликтов, приобрела определенный опыт применения новых способов в тактике действий, в частности внедрялись новые элементы в боевое построение подразделений. Это опыт продиктовал необходимость внесения корректив в учебные планы и программы боевой подготовки частей и соединений. Приняли соответствующие меры по повышению непрерывности, эффективности и гибкости управления войсками, а также по координации действий с частями Внутренних войск МВД СССР. Совершенствовалась и техническая оснащенность армии. В диссертации сделан вывод о том, что только благодаря мужеству, самоотверженности и героизму при выполнении задач по разрешению вооруженных конфликтов, проявленным солдатами и офицерами Советской армии, удаюсь значительно уменьшить число их жертв.
В третьем параграфе «Вооруженные силы РФ в разрешении вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (1994—2008 гг.)» обосновано решающее значение ВС РФ в разрешении масштабного конфликта в Чечне, происходившего в несколько этапов: операция по наведению законности и правопорядка на территории Чеченской республики (1994—1996 гг.), контртеррористическая операция (1999—2000 гг.), антитеррористическая операция (2001—2008 гг.). Для разрешения этого конфликта с конца 1994 г. привлекались соединения и части вооруженных сил, пограничных и внутрен-
них войск, силы и средства ФСК. Группировка войск ВС РФ в целом насчитывала до 38 тыс. человек (в том числе ВВ МВД — 4,7 тыс. человек), танков — 230, БМП (БТР)— 454, орудий и минометов — 388. Перед федеральными силами поставили задачу разоружения незаконных вооруженных формирований (НВФ) численностью до 15 тысяч человек, однако реальные боевые действия шли по их разгрому и уничтожению. Причем подобное происходило на территории одного из субъектов РФ, когда там не было объявлено военное положение. Выходит, что о чисто военной операции речи идти не могло. Проводилась спецоперация по разрешению вооруженного конфликта, требующая неординарных подходов. И операция подобного рода не имела аналогов, так как к ее проведению привлекли силы и средства, которые подразумевали особую специфику — разнородность по составу и различие в характере выполняемых ими задач по боевому предназначению. На боеспособность войск, привлекаемых к операции, оказала отрицательное влияние их разукомплектованность вследствие начавшегося процесса реформирования ВС РФ. Несвоевременное реформирование армии привело к тому, что под сокращение попали офицеры с опытом боевых действий в Афганистане. И таким войсковым формированиям предстояло вести вооруженное противоборство с противником, имеющим хорошую военно-профессиональную подготовку. В составе отрядов боевиков, кроме того, имелись и зарубежные наемники.
Боевые действия выявили серьезный фактор, снижающий эффективность боевых действий федеральных сил по выполнению задач операции, — отсутствие четкости в решении вопросов взаимодействия между силами армии, МВД, ФСБ, МЧС. Возникали сложности с организацией разведки, нарушались требования скрытого управления войсками, к организации технического обеспечения (иногда своевременно не эвакуировалась техника, выведенная из строя в результате боестолкновений). И на этом неблагоприятном тактическом фоне в отдельных российских СМИ развернулась масштабная антиармейская пропаганда, дискредитирующая ВС РФ. Всеми доступными средствами в сознание рядовых граждан внедрялась мысль, что военные действуют неграмотно.
Тем не менее федеральные войска1 контролировати в 1994—1996 г. почти всю территорию республики, за исключением юга. Органы управления всех степеней, соединения, части и подразделения, личный состав на всех этапах прикладывали максимум усилий для выполнения поставленных перед ними задач. В сложнейшей ситуации личный состав группировки проявил образцы мужества и героизма. Свыше 18 тыс. офицеров и солдат были награждены государственными наградами за верность присяге, воинскому долгу. Однако за успехи пришлось заплатить высокую цену2. Между тем
' В Чеченской республике в 1994—1996 гг. находилось около 100 тыс. российских военнослужащих и сотрудников силовых структур (в том числе 58 739 человек — от ВС РФ).
2 В ходе боевых действий ВС РФ, другие войска, воинские формирования и органы, принимавшие участие в боевых действиях на территории Чечни, потеряли убитыми и умершими 5552 чел. (в том числе
армия все-таки не выполнила до конца все поставленные задачи и вынуждена была покинуть пределы Чечни, руководство которой продолжало проводить политику дестабилизации обстановки, подрывая территориальную целостности России.
В 1999 г. конфликт в Чечне видоизменил форму. Он расширил территориальные рамки, когда незаконные вооруженные формирования (НВФ) вторглись на территорию Дагестана. Более того, в планы экстремистов входило значительное расширение сферы своего влияния за счет соседних регионов. Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия и Ставрополье стали местом необъявленной войны. В течение только первой половины 1999 г. здесь произошло более 80 вооруженных столкновений и бандитских вылазок. Тем самым была поставлена под угрозу территориальная целостность России. В ответ началась контртеррористическая операция, проведение которой облегчалось одним существенным обстоятельством: расчеты боевиков на массовую поддержку жителей и духовенства Дагестана не оправдались; до 5 тыс. дагестанских добровольцев встали на защиту своих селений. Федеральная группировка войск активными действиями нанесла сепаратистам ощутимый урон. Затем по всему периметру границы с Чеченской Республикой создали санитарный кордон, исключающий расползание терроризма на сопредельные территории. В дальнейшем осуществлялась ликвидация преступного режима, захватившего власть в республике, и полное истребление террористов. Ракетао-бомбовыми ударами уничтожались базы, лагеря, штабы террористов, их склады и объекты крупного бизнеса Одновременно принимались меры для пресечения поставок террористам вооружения и военной техники, средств террора и диверсий, проникновения наемников, а также осуществления финансовой помощи извне. Главный итог контртеррористической операции — уничтожение отрядов боевиков общей численностью более 20 тыс. человек. В период же антитеррористической операции основной задачей стало выявление и уничтожение главарей бандформирований и террористических групп и террористического подполья. Наиболее интенсивно данная задача решалась в 2005—2008 гг. Основная роль в ее выполнении возлагалась теперь на силы ФСБ, МВД Минюста РФ. Армейские части, сыгравшие решающую роль в выполнении главной задачи в этом длительном вооруженном конфликте — восстановлении конституционного порядка в Чечне, выводились с театра военных действий (правда, армейские разведывательные части оставались для участия в совместных специальных операциях с силами ФСБ, МВД, Минюста РФ).
В диссертации обоснован вывод о том, что только после того как в стране произошло обновление высших федеральных властных структур появились необходимые условия для обеспечения главной роли армии в разрешении длительного воору-
3680 военнослужащих ВС РФ и 1872 человека от МВД и других ведомств), пропавшими без вести и попавшими в плен — 510 чел. (в том числе 279 чел. — неопознанные (находившихся по состоянию на 1 июня 1999 г. в 124 Центральной медицинской лаборатории идентификационных исследований Минобороны РФ), 51 387 — санитарные потери.
женного конфликта на территории Чеченской Республики. До этого обновления федеральная власть, все более терявшая доверие личного состава ВС РФ, не могла создать надлежащих условий для выполнения войсками поставленных задач в полном объеме. Как серьезную военно-политическую и стратегическую ошибку федеральной власти следует расценивать факт начала в конце 1994 г. операции армией, находящейся в состоянии реформирования (явно несвоевременного) и недофинансирования. Причем данная ошибка стала еще более серьезной, поскольку федеральные властные структуры не организовали политико-пропагандистское обеспечение процесса наведения конституционного порядка в Чечне.
Анализ исторических и историографических источников позволил вывить стратегическую ошибку в управлении анализируемой операцией. В первой чеченской кампании создали объединенное командование группировкой, которое возглавили министры силового блока федеральной власти. Но оно не обеспечило оперативное, гибкое и непрерывное управление войсками. Хотя военная целесообразность подсказывала в данной связи более целесообразное решение — развертывание фронтового управления на базе СКВО. Такую ошибку исправил Президент России В. В. Путин — подчинил все силы и средства, привлекаемые ко второй чеченской кампании, Генеральному штабу ВС РФ. Качество управления резко повысилось, что стало одним из важнейших условий достижения успехов в операции.
В целом в 1994—1996 г. в ходе операции по наведению конституционного порядка в Чечне армия показала свою неспособность вести достаточно эффективные боевые действия. Но это не дает оснований для отрицания очевидного: ВС РФ приобрели некоторый опыт выполнения задач по боевому предназначению в новой военно-политической, стратегической, оперативной и тактической обстановке. Причем он выходит за рамки только военного опыта применения вооруженных сил для локализации внутреннего вооруженного конфликта. В нем можно усматривать элементы тактики мобильных войск, ведущих боевые действия в условиях отсутствия соприкосновения сторон, развертывания боевых очаговых сражений на всем театре военных действий, когда противник уходит от прямых столкновений и удержания занимаемых районов.
В диссертации доказано, что армия, участвуя в разрешении вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, проявила себя в качестве несущей опоры государственности, так как именно она стала гарантом стабильности страны и внесла весомый вклад в ликвидацию угрозы распада России, имевшей место в 1990-х годах.
Глава IV «Вооруженные силы РФ в миротворческих операциях на постсоветском пространстве, в борьбе с международным терроризмом и в локальных войнах». В первом параграфе «Формирование государственной концепции и нормативно-правовой базы применения вооруженных сил РФ в миротворческих операциях на постсоветском проспфанстве и в борьбе с международным террориз-
мом» установлено, что в СССР отсутствовала государственная концепция и нормативно-правовая база применения вооруженных сил в миротворческих операциях. В годы перестройки основным методом миротворчества признавались политические методы, переговорные пути разрешения конфликтов. Миротворческим операциям еще не придавалось самостоятельной роли.
После распада Советского Союза правовой основой для миротворческой деятельности РФ в СНГ стало Соглашение о группах военных наблюдателей и коллективных силах по поддержанию мира в СНГ от 20 марта 1992 г. В развитие названного соглашения 24 сентября 1993 г. было подписано Соглашение о коллективных миротворческих силах и совместных мерах по их материально-техническому обеспечению. Федеральный закон «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и международной безопасности» стал основополагающим документом, определяющим принципы создания миротворческих сил РФ, их применение и порядок использования. Он определил функции специального воинского контингента России, вопросы его содержания и порядок предоставления военного и гражданского персонала для участия в операциях по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, а также при выполнении Россией принятых обязательств по международным договорам. Анализ документов СНГ и РФ по миротворческой деятельности показывает, что сформулированная в них концепция миротворческой деятельности соответствует сложившейся международной практике и основным международно-правовым нормам. Однако в отличие от принятых международных установок на главенствующее соблюдение защиты прав личности и проведение принудительных операций только по мандату СБ ООН в документах СНГ, в частности РФ, предусмотрено формирование вооруженных миротворческих контингентов для участия в коллективных миротворческих силах на основании мандатов СНГ и межгосударственных соглашений. Следует подчеркнуть, что необходимость согласия государства, на территории которого региональные органы проводят миротворческие операции, отмечается и Генеральной ассамблеей ООН.
Цели и принципы миротворческой деятельности и борьбы России с терроризмом в основном соответствуют правовым принципам ООН. Государственная концепция отдает предпочтение мирным средствам и способам разрешения всех возникающих споров, предотвращения потенциальных и прекращения существующих конфликтов. В связи с этим предусмотрен переход к качественно новому облику вооруженных сил. К концу исследуемого периода была создана нормативно-правовая база применения ВС РФ в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом на постсоветском пространстве, но она не носит завершенного характера.
Во втором параграфе «Вооруженные силы РФ в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом на постсоветском пространстве» ис-
следовано участие ВС РФ в четырех миротворческих операциях: на территории Молдовы в Приднестровье, в Таджикистане и на территории Грузии — в Южной Осетии и Абхазии. Условия проведения этих операций отличаются прежде всего культурно-историческими особенностями регионов, а также характером протекания конфликтов на этих территориях. Но все они осуществлялись с использованием военного потенциала России, которая несла основные затраты (людские, финансовые, технические и др.). ВС РФ продемонстрировали высокий уровень миротворчества. Стороны-участники вооруженных конфликтов обращались именно к России за помощью в их урегулировании, даже если в регионе не проводилась миротворческая операция. Заменить миротворческие усилия России в специфическом постсоветском пространстве не в состоянии ни одна из международных организаций или группа государств. Во всех конфликтах на постсоветском пространстве российская миротворческая миссия успешно выполнила первоочередную задачу ■— остановила активные боевые действия. Но остановить вооруженные конфликты на долгосрочную перспективу только военными методами не были способны ни Россия, ни совместные усилия СНГ.
Установлено, что ВС РФ проявляли выдержку, не вступая до последней возможности в вооруженное противостояние. Так, непосредственное вмешательство армии в конфликт на стороне приднестровского руководства произошло после двух крупных инцидентов в Бендерах 20 июня 1992 г., когда молдавские силы МВД штурмовали Бендерскую крепость, в которой располагались ракетная бригада 14-й армии и химический батальон. Второй инцидент произошел после того, как по расположению армии был открыт артиллерийский огонь. Только тогда российские миротворцы применили ряд мер по разграничению конфликтующих сторон — разведение их в случаях возникновения напряженности, организацию наблюдательных постов по линии возможного соприкосновения конфликтующих сторон, застав по предотвращению проникновения в буферную зону и осуществление контроля за складированием вооружения. Наши миротворцы продемонстрировали высокие морально-боевые и психологические качества. Российские миротворческие силы, выполняя свою миссию в Таджикистане, показали образцы выполнения воинского долга. Так, за мужество и храбрость, проявленные во время боевых действий против бандформирований в РТ, в 201-й дивизии награждено: орденом «За личное мужество» — 56 человек, медалью «За отвагу» — 75 человек, медалью «За отличие в воинской службе» II степени — 46 человек, медалью «За боевые заслуги» — 1 человек. В целом миротворческая деятельность ВС РФ в «горячих точках» на пространстве СНГ принесла ощутимые результаты — повсеместное прекращение боевых действий, перевод урегулирования в политическую плоскость, поддержание интенсивного переговорного процесса.
Сегодня абсолютно очевидно, что международный терроризм не отказался от агрессивных намерений и планов в отношении России. Наиболее опасными регионами в плане терроризма для России являются Дагестан, Северная Осетия, Чечня.
В диссертации акцентировано внимание на том обстоятельстве, что в борьбе с террористическими проявлениями используются самые жесткие меры, в том числе и со стороны ВС РФ, зона ответственности которых здесь существенно расширилась. Проанализировано, как армия выполняет миротворческие задачи в условиях совместных действий в рамках Коллективных сил быстрого развертывания, которые представляют собой специальные мобильные вооруженные формирования из некоторых стран СНГ, объединенные под единым командованием. Их главная цель — противодействие международному терроризму и экстремизму в Центральноазиатском регионе коллективной обороны. Установлена характерная черта — улучшение координации совместных усилий ВС РФ и других сил из ряда стран СНГ в интересах повышения мобильности, эффективности и качества планирования и проведения миротворческих операций.
В диссертации сделано следующее обобщение: и российские воинские контин-генты, привлекаемые к миротворческим операциям, и соединения и части, задействованные в борьбе с международным терроризмом, выступают в качестве ядра структур, входящих в систему обеспечения безопасности как в РФ, так и на постсоветском пространстве.
В третьем параграфе «Вооруженные силы РФ в операции по принуждению к миру Грузии в Южной Осетии и Абхазии» анализируются боевые действия ВС РФ по пресечению агрессии Грузии (со всеми признаками геноцида) в Южной Осетии и Абхазии. В течение 2004—2008 гг. происходило постоянное нагнетание напряженности в зонах конфликтов — провокации, постоянные обстрелы блокпостов, диверсии, минирование дорог, убийства мирных жителей, захват заложников со стороны Грузии. В конечном итоге это вылилось 8—12 августа 2008 г. в боевые действия, так называемую «пятидневную войну в Южной Осетии». Военное вторжение Грузии в Южную Осетию в августе 2008 г. привело к многочисленным жертвам с обеих сторон конфликта, гибели российских миротворцев и мирных жителей, разрушению инфраструктуры и экономики региона. С помощью российских войск эта агрессия была пресечена, народ Южной Осетии был защищен от геноцида со стороны грузинских властей, а народ Абхазии получил надежду на устойчивое разрешение длившегося много лет вооруженного конфликта и возможность строить мирную жизнь в своем государстве.
В диссертации доказана правомочность проведения ВС РФ операции по принуждению к миру Грузии в Южной Осетии и Абхазии (август 2008 г.). Она не выходит из международного правового поля, так как ст. 51 Устава ООН приравнивает нападение на пользующихся законным мандатом миротворцев нападению на государство, от которого эти миротворцы назначены. Поэтому аргументы отдельных западноевропейских политических деятелей, а также их коллег из США, приводимые в пользу тезиса о том, что якобы Россия непропорционально применила силу, выглядят
неубедительными. Нанесение ВС РФ мощных ударов по грузинским военным базам, аэродромам, военным кораблям, а также по тыловой инфраструктуре (склады оружия и боеприпасов и пр.) диктовалось военной целесообразностью в достижении главной цели — скорейшего принуждения агрессора к миру. И такая задача армией была выполнена. Это и можно расценивать в качестве основного военного итога вооруженного конфликта. Серьезное поражение, нанесенное ВС РФ грузинской армии, резко уменьшило военную опасность для Южной Осетии и Абхазии.
Обобщение опыта проведения операции по принуждению к миру Грузии в Южной Осетии и Абхазии установило, что ней наряду с положительными аспектами были допущены отдельные просчеты вследствие недоработок в оперативной и боевой подготовке ВС РФ. Например, имели место сбои в организации связи и управления войсками, несогласованность действий ВВС и ПВО в интересах сухопутной группировки войск.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы. Отмечается закономерный, поступательный характер процесса познания истории деятельности Вооруженных сил СССР и РФ и их роли в разрешении вооруженных конфликтов в 1988—2008 гг., выносятся на суд научной общественности сделанные выводы и уроки, предлагаются научно-практические рекомендации.
Выводы, вытекающие из обобщенного в диссертации исторического опыта использования ВС СССР и ВС РФ в качестве активного субъекта государственной политики по разрешению вооруженных конфликтов в 1988—2008 гг.:
1. Распад СССР породил множество острых, трудно решаемых проблем, усилил опасность расчленения самой России, ставшей на путь строительства новой государственности. В исследуемый период сущность и содержание государственной политики Союза ССР и Российской Федерации по преодолению вооруженных конфликтов с использованием вооруженных сил для их разрешения обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также субъективным фактором — личностными качествами государственных политических лидеров СССР и РФ. Именно они несут историческую ответственность за возникновение вооруженных конфликтов и последствия применения для их разрешения отечественных вооруженных сил. В данной связи думается, что современным исследователям представляется целесообразным сосредоточить основные усилия на выявлении ошибок, допущенных в рассматриваемой сфере властными структурами Советского Союза и России. В то же время нельзя не отметить главной тенденции: практика разрешения исследованных вооруженных конфликтов показала повсеместную вовлеченность ВС СССР и ВС РФ в качестве основного гаранта их перевода в стадию мирного урегулирования.
2. Сегодня нельзя отрицать вероятность превращения постсоветского пространства в зону, где военная сила будет играть во многом определяющую роль в политике, так как на территории бывшего СССР в латентной форме существуют конфликты,
а также предпосылки для их возникновения. Внутренний вооруженный конфликт в том или ином регионе или стране в любой момент может выйти за их пределы, втянуть несколько регионов или стран, превратиться в масштабную войну. В связи с этим крайне важно детально определить, во-первых, стратегическую роль и место ВС РФ в системе обеспечения национальной безопасности, в первую очередь ее военной составляющей; во-вторых, поставить четкие задачи, решаемые армией в случаях ее использования как во внешних вооруженных конфликтах, так и на территории собственной страны. И закрепить эти положения необходимо дальнейшим совершенствованием соответствующей нормативно-правовой базы.
3. Вывод войск из Афганистана, а затем из социалистических стран способствовал ослаблению ВС СССР, понизил их авторитет. Потеря союзников в Восточной Европе ничего позитивного для Советского Союза и в конечном счете для РФ не принесла. Уже сегодня силы НАТО недопустимо близко подошли к границам России. Осложнение отношений с бывшими союзными республиками может привести к ослаблению государственных границ.
4. Актуальной проблемой ныне стал терроризм, в том числе международный. Проявления его весьма разнообразны по масштабам, целям, формам, методам, природе и т.п. В современных условиях произошло сращивание внутреннего и международного терроризма. Эффективная борьба с ним в значительной мере продиктована вопросами национальной безопасности и стабильности в стране. Тем более что на территории России в период с 1999 по 2008 г. значительно активизировалась террористическая деятельность: растет число терактов, расширяются их географические рамки и масштабы. Большинство терактов с 1999 г. до настоящего момента совершалось и совершается на территории Южного федерального округа, в частности в Северо-Кавказском регионе, который можно рассматривать как наименее защищенный и наиболее дестабилизированный и подверженный террористическим атакам. Внутренняя военная угроза может исходить не только от террористов, но и от незаконных вооруженных формирований, которые используют в своем арсенале террористические приемы и другие способы вооруженной борьбы. При определенных обстоятельствах в очагах напряженности такие действия могут спровоцировать этнические, конфессиональные и другие противоречия, приводящие к накоплению «критической массы», и приобрести форму ожесточенной борьбы. А это повлечет необходимость применения вооруженных сил.
Уроки, извлеченные из обобщенного в диссертации исторического опыта использования ВС СССР и ВС РФ в качестве активного субъекта государственной политики по разрешению вооруженных конфликтов в 1988—2008 гг.
Первый и главный урок — Россия не может уйти от ответственности за развитие событий на территории бывшего СССР, учитывая возникновение вспышек экстремизма и терроризма В таких чрезвычайных обстоятельствах РФ не должна исключать
возможности прямого привлечения вооруженных сил для разрешения вооруженных конфликтов, особенно если речь будет идти о массовом и грубом нарушении прав человека (а не только прав так называемых русскоязычных меньшинств), тем более — о прямом насилии в отношении мирного населения. В связи с этим необходимо укреплять боевую мощь вооруженных сил, ограждать их от нагнетающихся на национальной почве политических страстей. Все решения о привлечении вооруженных сил должны приниматься в рамках законодательства, в котором имеются разумные барьеры, стоящие на пути проявлений политиканства. Это станет существенным вкладом в решение важнейшей задачи — недопущения в современной России, пытающейся выйти из экономического, социально-политического и духовного кризиса, социального взрыва, который неминуемо может закончиться вооруженными конфликтами. Вооруженные конфликты, в свою очередь, неизбежно приведут к еще более тяжелым последствиям не только для России и стран СНГ, но и мирового сообщества в целом. Ведь Россия — ядерная держава. Для недопущения вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве (СНГ) необходима взвешенная, научно обоснованная политика Президента и Правительства РФ, поиск разумных компромиссов, точек соприкосновения всех слоев общества, находящегося в кризисе. Государственному руководству России следует серьезно думать о судьбе российского народа и модернизируемых Вооруженных сил РФ. Армия является субъектом государственной политики. Нельзя допустить, чтобы она стала объектом политического торга (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1988—1991,1993—1996 гг.).
Второй урок. Невнимание к национальным проблемам и их несвоевременное разрешение чреваты серьезными последствиями, деформациями в международных отношениях, вооруженными конфликтами, перерастающими подчас в братоубийственную войну. Самые сложные вооруженные конфликты могут быть положительно разрешены при осуществлении взвешенного всестороннего подхода, проявлении политической воли руководством страны, если данный процесс будет проходить спокойно, ответственно, в рамках законности и демократии.
Третий урок. Необходимо кропотливое разностороннее изучение исторического опыта, накопленного в СССР и РФ по рассматриваемой проблеме. Только таким путем можно синтезировать обобщения, полезные в деле повышения эффективности и качества деятельности властных структур по укреплению государства и его вооруженных сил, находящихся сегодня в процессе радикальной модернизации. Все это в конечном итоге будет способствовать повышению уровня национальной безопасности России, в первую очередь ее военной составляющей.
Четвертый урок. Прочным и жизнеспособным может быть только такое многонациональное государство (Россия), которое строится на принципах демократии, законности и правопорядка, при полном национальном равноправии. В деятельности Президента РФ как гаранта нашей Конституции, органов государственной власти по
предотвращению вооруженных конфликтов всегда будут присутствовать доминанты убеждения (мирный процесс) и принуждения (применение вооруженных сил).
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Законодательное обеспечение вопросов использования ВС РФ в разрешении вооруженных конфликтов, миротворческих операциях и в борьбе с терроризмом должно быть направлено на дальнейшее совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы. Отечественное законодательство, регулирующее порядок проведения операций по поддержанию мира, пока что не располагает нормами проведения военных операций по принуждению агрессора к миру. При этом несовершенство Устава ООН и складывающаяся международная практика побуждают рассмотреть вопрос о закреплении в РФ на законодательном уровне права распространения национальной юрисдикции на территорию иностранного государства при проведении там военных операций по защите жизни и здоровья российских граждан.
2. Миротворческая деятельность стала одним из важных направлений политики РФ. Поэтому назрела необходимость создания для защиты национальных интересов России в районах вооруженных конфликтов и повышения ее политического имиджа государственной концепции миротворческой деятельности. Она должна содержать следующие основные положения: приоритет мирных политических форм миротворческой деятельности; принцип доброй воли, согласия и стремления конфликтующих сторон к миру; гарантия суверенитета и территориальной целостности субъектов конфликтного процесса; принцип неприемлемости поддержки одной из конфликтующих сторон, беспристрастности; состав воинских контингентов должен соответствовать масштабам вооруженного конфликта.
3. Детальное изучение миротворческих операций, в которых участвовали ВС РФ, а также и международный опыт проведения подобных операций показывают, что миротворческие операции по установлению и поддержанию мира (ОПМ) представляются менее целесообразным средством, чем превентивные миротворческие операции (ПМО), то есть операции, предупреждающие само перерастание конфликтов в форму вооруженного противоборства конфликтующих сторон. Следовательно, возникла необходимость создания устойчивой международно-правовой основы для осуществления ПМО в международном и внутригосударственном праве.
4. Назрела насущная потребность в строгой и четкой терминологии понятий: угроза агрессии, угроза массового и грубого нарушения прав человека, терроризм, международный терроризм. Это позволит без промедления принимать необходимые и адекватные меры без процедур дополнительных согласований.
5. Следует предусмотреть включение в научно-исследовательские и учебные планы и программы ряда гражданских, высших военно-учебных заведений Российской Федерации, обучающих специалистов-историков и специалистов-международников, а также центров по подготовке гражданского и военного персонала к участию в миротворческих операциях и борьбе с терроризмом обобщенного материала, охватывающего военно-политические аспекты использования ВС СССР и ВС РФ в разрешении вооруженных конфликтов, в миротворческой деятельности, в борьбе с терроризмом, начиная с последнего десятилетия XX века. Можно использовать материалы диссертации для расширения и углубления профессиональных знаний соответствующих категорий военнослужащих ВС РФ как в образовательном процессе в военных вузах, так и в обучении и воспитании личного состава войск и сил флота.
6. В целях активизации научной разработки рассматриваемой проблемы полезно проведение научно-теоретической конференции, посвященной комплексу проблем об использовании вооруженных сил государства в разрешении вооруженных конфликтов, миротворческих операциях и в борьбе с терроризмом. Думается, что она должна пройти под эгидой Минобороны РФ как организатора мероприятия. Научное обеспечение указанной выше конференции было бы целесообразно взять на себя Общевойсковой академии РФ, Военному университету, Институту военной истории Минобороны РФ, Академии военных наук. Естественно, что одним из учредителей данной конференции должен стать и Институт российской истории Российской академии наук. Необходимо привлечь к участию в такой конференции научные учреждения соответствующих силовых структур, которые выполняли задачи совместно с вооруженными силами, заинтересованные в обмене опытом своего участия в означенных выше операциях.
7. Назрела необходимость более подробного и правдивого освещения роли воинских контингентов ВС СССР и ВС РФ, других силовых структур в средствах массовой информации. При этом передачи на телевидении и радио должны транслироваться в то время, когда их могут смотреть и слушать подростки, молодежь. Это необходимая составляющая патриотического воспитания молодого поколения и будущих защитников Отечества.
В диссертации обобщен лишь первый исторический опыт по рассматриваемой теме в не столь уж широких хронологических рамках (1988—2008 гг.). Сегодня появилась возможность дальнейшего обобщения опыта, накопленного после 2008 г. Думается, что решение такой научной задачи будет иметь междисциплинарный характер.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следу ющих работах:
Статьи в рецензируемых научных журналах перечня ВАК
1. Гуров, В. А. Конкретно-исторические условия, влияющие на роль Вооруженных сил в разрешении локальных войн и вооруженных конфликтов в период перестройки и постперестроечный период (вторая половина 1980-х — первая половина 1990 гт.) / В. А. Гуров // Клио Журн для ученых. СПб., 2010. № 2 (49). С. 130-131 (0,3 печ. л.).
2. Гуров, В. А. Некоторые аспекты участия ВС СССР в вооруженных конфликтах на Кавказе (1920—1956) / В. А. Гуров // Вектор науки ТГУ. Тольятти, 2010. № 3(13). С. 117—118 (0,35 печ. л.).
3. Гуров, В. А. Вооруженные силы СССР и России на постсоветском пространстве: некоторые аспекты / В. А. Гуров// Вектор науки ТГУ. Тольятти, 2010. № 4 (14). С. 130—132 (0,35 печ. л.).
4. Гуров, В. А. Роль вооруженных сил России в разрешении конфликтных столкновений в Средней Азии (1995—1998J/B. А. Гуров //Вектор науки ТГУ. Тольятти,2010. № 4 (14). С. 129_130 (035 печ. л.).
5. Гуров, В. А. Некоторый исторический опыт применения войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах (Афганистан, Ирак, Чечня) / В. А. Гуров // Клио. Журн. для ученых СПб 2010. Ks 3 (50). С. 138—139 (0,3 печ. л.). »- j • ,
6. Гуров, В. А. Международный терроризм: некоторые аспекты проблемы в историческом контексте / В. А. Гуров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук 2010 Т. 12, № 6 (38). С. 168-172 (0,59 печ. л.). '
7. Гуров, В. А. Задачи вооруженных сил России и стран СНГ по обеспечению национальной безопасности на постсоветском пространстве / В. А. Гуров // Вестник Орловского гос ун-та. 2010 №4 (12). С. 88—90 (0,54 печ. л.).
8. Гуров, В. А. Российские Вооруженные силы в миротворческих операциях по сохранению мира в Таджикистане (1992—2000) / В. А. Гуров И Клио. Журн. для ученых СПб 2011 X« 1 (51) С. 128—130 (0,4 печ. л.). '' ' " У h
9. Гуров, В. А. Вооруженные силы России и Республики Таджикистан: некоторые аспекты стратегического партнерства (1992—2008) / В. А. Гуров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Т. 13, № 3 (41). С. 170—172 (0,59 печ. л.).
Ю.Гуров, В. А. Историческая обусловленность Грузино-Абхазского вооруженного конфликта ( 1989—1993) / В. А. Гуров // Вектор науки ТГУ. Тольятти, 2011. Л*» I (15). С. 331—334 (0,53 печ. л.).
11. Гуров, В. А. Государственная концепция и нормативно-правовая база применения вооруженных сил РФ в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и в борьбе с международным терроризмом / В. А. Гуров // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. № 6 ( 12) : в 3 ч. Ч. 1П. С. 73—76 (0,5 печ. л.).
12. Гуров, В. А. Некоторые аспекты применения Вооруженных сил РФ в операции по принуждению к миру в Южной Осетии и Абхазии / В. А. Гуров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Т. 13, № 3 (2). С. 464—467 (0,6 печ. л.).
13. Гуров, В. А. Применение отечественных вооруженных сил в разрешении вооруженных конфликтов (1988—2008 гг.): краткий научный обзор некоторых архивных источников / В. А. Гуров // Клио. Журн. для ученых. СПб., 2012. № 2 (62). С. 60—62 (0,5 печ. л.).
14. Гуров, В. А. Вооруженные силы СССР в армяно-азербайджанском (Карабахском) вооруженном конфликте (1988—1991 гт.) / В. А. Гуров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2012. Т. 14, Ks 3. С. ПО—116 (0,83 печ. л.)
15. Гуров, В. А. Вооруженные силы в борьбе с международным терроризмом (1999—2010) / В. А. Гуров // Вектор науки ТГУ. Тольятти, 2012. № 2 (20). С. 95—98 (0,47 печ. л.).
16. Гуров, В. А. Исторический опыт применения пограничных войск КГБ СССР и ФСБ РФ в формировании «пояса безопасности» на северных границах Афганистана в 1979—2005 гг. / В. А. Гуров // Вектор науки ТГУ. Тольятти, 2014. № 1 (27). С. 101—104 (0,8 печ. л.).
Монографии
1. Гуров, В. А. Этнические, региональные конфликты современности и армия: первый исторический опыт (1988—1998 гг.) / В. А. Гуров. Тольятти : Изд-во ТВТИ, 2005.182 с. (8,27 печ. л.).
2. Гуров, В. А. Историография и исторические причины локальных войн и вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве: первый исторический опыт (1988—2005 гг.) / В. А. Гуров. Тольятти ; Самара : ООО «Типография», 2010.208 с. ( 12,09 печ. л.).
3. Гуров, В. А. Применение отечественных вооруженных сил во внутренних региональных конфликтах (1988—2008 гг.) / В. А. Гуров. Самара : ООО «Изд-во Ас Гард», 2012.138 с. (8,02 печ. л.).
4. Гуров, В. А. Советские, российские вооруженные силы: их рать в разрешении вооруженных конфликтов в 1988—2008 гг. / В. А. Гуров. Самара : ООО «Изд-во Ас Гард», 2013.534 с. (32,49 печ. л.).
Научные статьи, очерки
1. Гуров, В. А. Помнить всегда, хранить вечно. Исторический очерк-воспоминания / В. А. Гуров. Тольятти : Изд-во ТФ ВИТУ, 2003. 135 с. (8,79 печ. л.).
2. Гуров, В. А. От Афганистана до Чечни / В. А. Гуров // Ориентир. 2000. № 6. С. 26—28 (0,4 печ. л.).
3. Гуров, В. Нам уроки эти забывать нельзя / В. Гуров, В. Чернов, А. Костюченко // Армейский сборник. 2004. №1(115). Янв. С. 37—44 (0,5 печ. л.; личный вклад диссертанта — 0,3 печ. л.).
4. Гуров, В. А. Вооруженные силы России в стратегическом партнерстве с Республикой Таджикистан / В. А. Гуров // Бизнес и политика. Душанбе, 2008. № 8.21 февр. С. 11—20 (0,4 печ. л.).
5. Гуров, В. А. Роль вооруженных сил России в стратегическом партнерстве с Республикой Таджикистан (1992—2008 гг.) / В. А. Гуров II Международная конференция Центра стратегических исследований при Президенте РТ «Безопасность как основа стратегических отношений России и Таджикистана : сб. докл. г. Душанбе, 29—30 янв. 2008 г. / под ред. С. И. Шарипова (и др.]. Душанбе : ЦСИ, 2008. С. 303—321 (0,8 печ. л.).
6. Гуров, В. А. Мемуары российских генералов как источник изучения вооруженных конфликтов / В. А. Гуров // Вестник Гуманитарного института ТГУ. Тольятти, 2011. Вып. 1 (10). С. 14—20 (0,53 печ. л.).
7. Гуров, В. А. Теоретико-методологические основы изучения применения советских, российских вооруженных сил в разрешении вооруженных конфликтов / В. А. Гуров // Вестник Гуманитарного института ТГУ. Тольятти, 2011. Вып. I (12). С. 6—14 (0,79 печ. л.).
8. Гуров, В. А. Некоторый исторический анализ террористических актов на территории Российской Федерации в период с 1999 по 2008 год / В. А. Гуров II Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Тольятти : Изд-во ВУ,2011. № 7. С. 180—185 (0,75 печ. л.).
9. Гуров, В. А. Применение вооруженных сил РФ в миротворческих операциях (1992— 2008 гг.) / В. А. Гуров // Российская государственность: от истоков до современности : междунар. науч. конф., приуроченная к 1150-летию российской государственности (г. Самара, 13—15 сент. 2012 г.) : сб. статей. Самара : СНЦ РАН, 2012. С. 245—257. (1,43 печ. л.).
Подписано в печать 25.09.2014 г. Усл. печ. л. 3,4. Тираж 100 экз. Заказ 114 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 19