автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Информационный менеджмент в системе социологического знания
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Ананьева, Татьяна Николаевна
Практическая значимость исследования
Практическая ценность полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в следующем:
Типология, предложенная в [218], дает представление о переходе общества с довольно статичного аграрного уровня к индустриальному и, наконец, к постиндустриальному, который характеризуют ускоряющиеся проблемы. Изложенные в типологии стадии развития выявляют существенные черты этих перемен.
Иначе говоря, история цивилизации прошла несколько периодов развития, определяемых характером тех систем и явлений, которые были вовлечены в сферу главных интересов и общественных потребностей людей.
Особо выделяются упомянутые три периода развития цивилизации:
- сельскохозяйственный (прединдустриальный);
- индустриальный;
- постиндустриальный.
Понятие постиндустриального общества введено в социологию американским социологом Д.Беллом [226]. Автор выделяет два существенных аспекта этого периода:
- общество перешло в стадию тертиарных промыслов;
- в сфере услуг занято не менее 50% работающего населения.
Это дает автору основание называть постиндустриальное общество - обществом сервисного хозяйства с особой ролью в нем теоретических знаний и образования. Отметим, что уже на этапе индустриального развития говорилось об обществе образования. Позже этот термин приобрел новый оттенок - образование взрослых, переквалификация и дополнительное образование, которое из-за быстро меняющейся профессиональной и промысловой структуры и постоянно обновляющейся технологии вышли на передний план в адаптации человека в современном обществе. экономике и управлению, способных перестроить облик наших предприятий и организаций сообразно новым требованиям переходного периода от индустриального к информационному обществу, должна составить 50% от общего числа работников (не менее 6-7 млн. человек).
В складывающихся условиях в конкурентной борьбе мог победить тот, кто наиболее приспособил свою организацию к новым требованиям внешнего окружения, формируемого информационным обществом.
В последнее время в литературе [7] рассматриваются новые типы организаций, успешно действующих в информационной среде:
- эдхократическая организация;
- многомерная организация;
- партисипативная организация;
- предпринимательская организация;
- организация, ориентированная на рынок.
Идея эдхократической среды в организации обычно приписывается американской компьютерной фирме «Хьюлет-Паккард». Ключевыми элементами эдхократического дизайна являются следующие:
- работа в областях с высокой или сложной технологией, требующая творчества, инновативности и высокой эффективности совместной работы (групповая взаимосвязь работ);
- работники являются высокоэффективными экспертами в своем деле, выполняют сложные производственные операции и умеют общаться друг с другом высокопрофессиональным образом;
- структура имеет органическую основу и четко не определена, преобладают неформальные и горизонтальные связи. Иерархическое положение постоянно меняется. У многих менеджеров нет жесткой привязки к какой-то одной работе; организация в целом. Многомерная структура применима к любому подразделению организации. Чем меньше подразделение или часть организации, тем меньше его штат и больше обязанностей у его руководителя.
Таким образом, многомерная модель создает с максимально возможной степенью приближенности свободный рынок внутри организации, который не исключает возможностей для синергации и экономии на масштабе деятельности. При этом прибыль, рассматриваемая как необходимое условие развития бизнеса, не является единственным мерилом успеха. Преобладающей целью выступает развитие многомерной организации ее членов.
Суть партисипативной организации состоит в том, что членам организации предоставляется право участия в принятии решений, касающихся их работы. Лежащее в основе партисипативной организации участие работников всех уровней в управлении предполагает:
- участие в принятии решений;
- участие в установлении целей;
- участие в решении проблемы.
Степень и формы участия в управлении наполняют партисипативность определенным содержанием.
Различают три степени участия:
- выдвижение предложений;
- выработка альтернативы;
- выбор окончательного решения.
Выдвижение предложений не требует введения структурных и других изменений в традиционную организацию и может осуществляться руководителем организации. Такой подход все еще широко применяется на предприятиях с централизованным руководством. целостное изменение экономической и социальной структуры общества - информационная революция.
Ближайшими аналогами переживаемых изменений признаны великие технологические революции: аграрная и индустриальная, приводившие в результате к новым типам цивилизаций, соответственно аграрному, индустриальному, информационному обществам.
Ряд исследователей считают, что переживаемая информационная революция с точки зрения объемов перерабатываемой информации является пятой в истории человечества после:
- изобретения языка;
- появления письменности;
- предоставления возможности оперировать объемом в 1017 бит единовременно доступной информации;
- оперирования объемом 10 бит информации.
По самым общим оценкам информационная революция увеличивает объем информации, доступной индивиду и обществу, на 2-3 порядка.
По существу современная информационная революция позволяет создать и включить в систему социального обращения такие потоки информации, которых в настоящее время достаточно для того, чтобы обеспечить максимально рациональное природопользование, демографическое, экономическое, индустриальное, аграрное и духовно-культурное развитие человечества.
Основываясь на информационных технологиях, информатизация надстраивается над технологическим базисом, охватывает все сферы жизни общества и вызывает глубокие и прогрессирующие изменения в каждой из них. Рынок
Поскольку основным методом анализа и планирования развития информационной системы служит информационно-экономическое моделирование, являющееся в значительной мере частью экономико-математического моделирования, то необходимым этапом исследования явилось рассмотрение изучаемого объекта с точки зрения общей методологии математического моделирования. Информационно-экономическая модель процесса развития информационной системы рассмотрена с позиций системного подхода, отмечена ее общность и специфика по сравнению с другими задачами управления сложными системами. Приложение к информационно-экономической модели принципов системного подхода и теории управления позволяет сформировать процесс принятия решений при создании и развитии информационной системы.
Основным экономическим принципом, учет которого необходим при принятии решений по созданию информационной системы и который следует из системного подхода изучаемого объекта, является комплексное достижение всех информационно-технологических показателей, необходимых для построения эффективно развивающейся информационной системы. Задачи менеджмента информационной системы разделены на два класса: задачи управления информационным производством и задача управления развитием системы.
В зависимости от уровня проникновения исследователя в
Обычно оптимальным решением считается такое, которое обеспечивает выполнение поставленной цели при минимуме затрат ресурсов. Возможна и обратная постановка задачи: оптимальным решением является такое, которое обеспечивает максимум эффекта при фиксированных затратах ресурсов.
Желательно иметь единый критерий оптимальности. Однако это не всегда удается, и часто оказывается необходимым рассмотреть ряд критериев вместо одного. Например, при оценке деятельности предприятия могут использоваться критерии эффективности, оценивающие его социально-экономическую деятельность.
Одним из наиболее коротких путей отыскания компромиссного решения при нескольких критериях может быть следующий. Критерии располагаются в порядке важности, и отыскивается решение, оптимальное по одному из них. Затем определяется область, в которой значение этого критерия отличается от оптимального на заданную величину (например на 5%). В этой области производится оптимизация по второму критерию, и оптимальным считается решение, соответствующее максимуму (минимуму) второго критерия в данной области. Если число критериев больше двух, то далее поступают аналогичным образом.
Второй путь поиска решения этой задачи - превращение второго и последующих критериев в ограничения, уровень которых должен быть достаточно обоснован. Так, например, в иных случаях могут быть заданы определенные ограничения: производительность труда должна быть не менее некоторой конкретной величины, средняя заработная плата не должна превышать некоего предельного значения и т.д.
Третий путь решения - является построение сводного критерия.
Несмотря на кажущуюся привлекательность этого метода, его применение крайне затруднительно, так как обоснованные методы социально-экономической системы и ее взаимодействия со средой. Это осуществимо лишь при системном подходе к описанию объекта социально-экономического планирования, когда формализация по характеру конструкции представляет собой систему моделей, то есть такую их совокупность, в которой каждая модель непосредственно (через целевую функцию) или опосредованно (позволяя прогнозировать поведение соответствующего объекта) отображает либо имманентные интересы какой-либо ячейки институциональной структуры экономики или социальной структуры информационного общества, либо эмерджентные интересы социально-экономической системы, а отдельные модели сопряжены друг с другом прямым и обратным каналами связи.
Такая формализация должна включать и нормативные, и дескриптивные модели. С одной стороны, нормативные модели необходимы для активного управления развитием социально-экономической системы, наиболее полного использования имеющихся при этом степеней свободы; с другой стороны, наличие в системе процессов самоорганизации (прежде всего социальных) с недостаточно изученной внутренней структурой, индуцируемых общественными интересами, не отображаемыми критериями оптимальности, требует использования дескриптивных моделей, прогнозирующих социальное поведение.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННОГО СЕРВИСА
УЧЕБНЫЙ ПЛАН НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ проект)
Специальность: 061200 «Менеджмент в социальной сфере» на базе специальности: 2304 «Парикмахерское искусство и декоративная косметика»
Этапы обучения: среднее профессиональное - 1 параллельное - 2 высшее
Наименование дисциплины Кол. Часов всего (ауд.) Формы контрол экзамен зачет Лаб., курс.р Этап
1.Философия 144 (108) X X 1,
2.Иностранный язык 340 (250) X X 1,
3 .Культурология 89 (54) X
История 110(72) X
5.Правоведение 85 (72)
З.Социология 85 (72) X 1,
7.Политология 95 (72) X 1,
З.Психолог. и педагогика 95 (72) X
Физкультура 408 X
По выбору
3.1. Основы нравственно-ггетической культуры (44)
3.2.Графическое моделирование (55)
3.3.Технология и оборудование ютижерных работ (92)
3.4.Технология и оборудование фикмахерских работ (180) X
1 .Математика 303 (234) X 1,
Информатика 127 (90) X 1,
З.Концеп совр. естествознания 144 (108) X
По выбору
1.2.Экономическое моделирование прогнозирование
1.1 Пластическая анатомия (58)
1.3 Основы черчения (58)
ОЫЦПРОФ. дисц.
1. Экономическая теория 216 (144) X X курс -36 1,
2.История экономических учений (72) X
3. Финансы, денежн. обращение, редит 143 (56) 6 лаб
4. Статистика 144(54)
5.Менеджмент 110(96) б.Теория организации 51 (36)
7.Социология и психология упр-я 51 (28)
8. Демография 85 (72)
9.Социодинамика культуры 38 (19) X
0.Связи с общественностью 75 (56)
1.Исследован соц.управления 68(54) X
2 .Макроэкономика (54) X
3 .Микроэкономика (54) X
4.Мировая экономика (54)
5.Основы бухгалтерского учета (72) б.Основы маркетинга (42)
7.0сновы стандартизации, зргификации и метрологии (42)
8.Государственное регулирование шномики (126) 5 курс.р
9. Экономика и социология труда (72) 7 курс.р
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИСЦ.
1.Стратегия соц.управления 85(56) 8 курс.р
2,Организационное поведение 85 (54)
3.Разработка упр.решений 85(56)
Ф.Информ.технологии управления 65 (54)
5.Управление труд.ресурсами 70(42)
5.Речевые коммуникации (54) X
7.Экологический менеджмент (36) X
8. Социальная защита, оц.благотворительность (36)
По выбору
9.1.Цены и ценообразование
2.Налоги и налогообложение
3.Этика делового общения
5.4.Анализ хозяйственной зятельности предприятия 72 7 курс.р
5.Рекламная деятельность 6. Управление маркетингом
ДИСЦ. СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
3.2. Введение в специальность 51(36)
07 Экономика предприятий сферы сервиса 90(51)
08 Менеджмент и маркетинг в сфере сервиса 90(51)
ОП для "ИМ"
09 Информационное право 168(122) 6 5 лаб-36, курс
10 Основы теории информации 168(122) + ~1- лаб-36 ,.ЗА о
01 Защита информации и информационная безопасность 108(68)
02 Мировые информ.ресурсы и сети 108(68)
03 Стандартизация информационного, программного и иного обеспечения 90(51)
04 Интерфейсы информационных систем 90(51)
05 Практический менеджмент инф.продуктов и услуг 90(51)
06 Автоматизированные инф. системы в сфере сервиса 200(112) 9 курс
07 Информационная поддержка принятия решений в сфере сервиса 90(51)
08 Информационные технологии в сфере сервиса 100(56)
09 Реклама в сфере сервиса 100(56)
10 Организ. связей с общественностью 50(28)
11 Бизнес-план предприятия 120(76) 9 курс
12 Экономич. Анализ деятельности предприятий сервиса 100(68)
СД для "ИМ"
13 Управление информационными ресурсами 204(108) 5 6 лаб-36 курс
14 Информационное предпринимательство 81(51)
15 Организация средств массовой информации 100(68)
16 Информационный менеджмент и маркетинг 284(136) 7-8 8 лаб-68 кур.п
17 Экспертные системы 125(85)
По выбору для "ИМ"
18 а Спец информационные технологии
186 Информационный менеджмент в социальной сфере
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
Научно-технический центр "Информрегистр" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИСТР БАЗ ДАННЫХ
РЕГИСТРАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО от "23" июня 1999 г.
Настоящее свидетельство выдано: Ананьевой Татьяне Николаевне в том, что представленная в Государственный регистр база данных Электронное учебное пособие "Основы информационно-аналитического творчества" зарегистрирована за №
Директор НТЦ "Информрегистр
А.Б. Антопольский
23" июня 1999 г.