автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационный потенциал пресс-службы в формировании имиджа региона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Денисова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационный потенциал пресс-службы в формировании имиджа региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Денисова, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию информационного потенциала пресс-службы и имиджа региона

1.1. Социально-информациологический потенциал пресс-службы как субъекта информационной политики.

1.2. Коммуникативно-информационная природа имиджа региона.

1.3. Особенности формирования коммуникативноинформационного образа региона.

Глава II. Коммуникативно-информационная деятельность пресс-службы по формированию имиджа региона (на примере Челябинской области)

2.1. Эффективность деятельности пресс-службы по формированию привлекательного имиджа региона.

2.2. Образ Челябинской области в российском и региональном информационном пространстве.

2.3. Отражение образа региона в массовом сознании жителей.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Денисова, Наталья Анатольевна

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях информационного общества качество управленческих решений во многом зависит от качества имеющейся политической информации.

С развитием и применением новых информационных технологий информация стала выступать одним из основных ресурсов власти и общества. При оценке уровня и возможностей развития страны, региона начал учитываться не только энергетический, финансовый, оборонный, но и информационно-политический потенциал. Именно информация сегодня влияет на процесс принятия решений и их реализацию. Она стала таким продуктом социума, без которого невозможно представить дальнейшее общественное развитие.

Потребность населения в актуальной информации определила необходимость формирования специальных структур, обеспечивающих коммуникативно-информационное сопровождение деятельности государственных, коммерческих, общественных организаций. В рамках системы «власть - народ» в субъекте Российской Федерации такой специальной структурой стала выступать пресс-служба регионального органа государственной власти, которая является связующим звеном, обеспечивающим обмен социально-политической информацией между обществом и властью. При этом она должна обладать собственным информационным потенциалом, который важно исследовать в плане единства атрибутивных и функциональных свойств политической информации, отражающей бытие социума, а также как совокупность средств, методов и условий, позволяющих эффективно использовать доступные информационные ресурсы.

На практике пресс-служба отвечает преимущественно лишь за построение отношений с массмедиа, и ее функции сводятся к распространению материалов о деятельности региональных органов власти. Она зачастую выступает как вспомогательный субъект в системе коммуникации и обмена информацией. В результате этого информационный потенциал пресс-службы полностью не реализуется. Одна из главных причин состоит в том, что данный институт государственной службы начал формироваться только в 90-е годы и преимущественно опытным путем, во многом интуитивно. С течением времени все актуальнее становилась проблема научного анализа деятельности пресс-службы.

Проблема обострилась в настоящее время, когда начала решаться задача формирования имиджа страны и регионов. Данное обстоятельство потребовало расширения функций современной пресс-службы, которая участвует в решении не только текущих ежедневных задач, но и занимается информационным управлением, долговременным планированием, построением эффективных коммуникаций, анализом и прогнозированием, наконец, формирует философию и идеологию развития региона. Возрастает значение rvee герменевтической и дискурсной функций, когда требуется решение задач разъяснения, аргументирования реализуемой политики региональной власти, готовности обеспечивать открытый и публичный ее диалог с населением. В контексте развития диалоговой, дискурсной модели информационной политики роль пресс-службы неизменно возрастает. Одной из самых емких функций деятельности пресс-службы сегодня является формирование мотивационной составляющей привлекательного образа региона. Реализация ее полномочий в данном контексте приводит к формированию мотивационной составляющей имиджа государства в плане перспективного развития его региональных образований. В таких условиях имидж становится непосредственным политическим и экономическим агентом ускорения или торможения развития предприятий региона, когда положительный образ является важнейшим инструментом проведения и защиты его интересов.

Следовательно, актуализируется проблема социально-информациологического анализа политической и информационной власти государства, региона, муниципалитета, а также коммуникативно-информационной сущности пресс-службы в качестве важнейшего субъекта информационной политики в регионе.

Таким образом, научно-практическая проблема, рассматриваемая в диссертации, обусловлена противоречием, которое заключается в том, что при возрастающей роли информационного фактора в экономической, социальной, культурной политике недооценивается коммуникативно-информационная составляющая имиджа региона. В результате, информационной политике отводится второстепенная роль. В то же время, как показывает опыт, тормозом реформ, является недооценка их информационного сопровождения, начиная со стадии разработки до их реализации на практике. И как следствие — недооценивается и коммуникативно-информационная сущность пресс-службы в качестве важнейшего субъекта информационной политики в регионе.

Вместе с тем, пресс-службе должна отводиться роль важнейшего коммуникатора с учетом нацеливания на достижение информационной идентичности, то есть, согласованности, соответствия между кодами власти, медийными кодами и кодами народовластия в целях формирования имиджа региона.

Научная задача состоит в необходимости исследования информационного потенциала пресс-службы с позиции социально-информациологического и социокоммуникативного подходов и выделения коммуникативно-информационных критериев эффективности деятельности пресс-службы по формированию имиджа региона.

Степень научной разработанности темы. Ученые провели фундаментальные исследования нового информационного общества, определили его основные приоритеты и сформировали понятийный аппарат информационной эпохи. Теоретические обоснования особенностей коммуникативных процессов, роли информации и политических коммуникаций привели к формированию комплекса новых концепций общественного развития. Наиболее влиятельной из них является теория информационного общества, где ключевыми понятиями выступают информация и коммуникация. Изучение работ Д. Белла, Э.

Тоффлера, Р.Абдеева, М. Кастельса, Ю. Хабермаса1, наряду с работами

В. Иноземцева, А.С. Панарина, Ф. Уэбстера, Н. Лумана способствовало научному осмыслению проблемы, пониманию особенностей функционирования коммуникативных процессов в информационном обществе.

В теории изучения феномена информации, ее воздействия на сознание масс, диссертант опирался на труды М. Вебера, Г. Лебона, Н. Маккиавели , среди российских ученых — на работы А.К. Уледова, B.C. Егорова, С. Кара-Мурзы, Я.А. Пляйса, А.И. Соловьева, И.И. Юзвишина, Л.Н. Тимофеевой и др.4. Пресс-служба как субъект информационной

1 Белл Д. Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2004; Абдеев Р. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005; Хабермас Ю. 1984; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.

Иноземцев B.JI. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения // Вопросы философии. — 1997. — №10; Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М, 2004; Луман Н. Власть. М., 2001; Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005.

3 Вебер М. Политика как призвание и как профессия. Избранные произведения. М., 1990; Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2008; Маккиавели Н. Избранные сочинения. М., 1982.

4 Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Егоров B.C. Человек информационный в кн.: Человек, наука, управление. М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2007; Пляйс Я.А. Политология в контексте переходной эпохи в России. М., 2009; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М., 2001; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2001; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004. работы в системе государственного управления исследовалась в контексте работ Л.Я. Сухотерина, И.В. Юдинцева1.

Важными для исследования оказались труды А.В. Кочетковой, А.С. Тарасова, В.В. Ворошилова , в которых рассматриваются роль, структура и методы работы современных пресс-служб, раскрываются особенности их функционирования в государственных и общественных структурах. Там же анализируется специфика создания пресс-служб при администрациях малых и средних городов России. Исследованию проблемы формирования государственной информационной политики в России от зарождения древнерусского государства до современности л посвящена монография С.В. Коновченко и А.Г. Киселева .

Ключевое место в диссертационном исследовании занимает информационный подход, который разрабатывался отечественными философами А.Д. Урсулом, B.C. Готтом, Э.П. Семенюком и др.4. В последствии, при разработке методологии социальной информациологии, получили развитие социально-информациологический и социокоммуникативный подходы. Их применение позволило выявить информационный потенциал пресс-службы в формировании имиджа региона. Данные подходы апробированы в процессе научной и учебной деятельности кафедры информационной политики и кафедры управления социальными и экологическими системами РАГС. В научной литературе эти подходы представлены трудами В.Д. Попова, В.В. Воробьева, В.В.

1 Сухотерин JL, Юдинцев И. Информационная работа в государственном аппарате. М., 2007.

Кочеткова А.В. Современная пресс-служба. М., 2009; Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. М., 2005; Ворошилов В.В. Журналистика. М., 2009.

3 Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. Монография. М., 2004.

4 Готт B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Социальная роль информатики. М., 1987; Семенюк Э.П. Информационный подход к познанию действительности. Киев, 1988; Урсул А.Д., Урсул Т.А, Универсальный эволюционизм. М., 2007.

Силкина, JI.И. Мухамедовой, К.В. Маркелова, П.Н. Киричёк, А.В. Шевченко и др.1.

Анализ деятельности средств массовой информации в интересах государства и общества представлен в трудах Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Е.П. Прохорова, Т.Г. Добросклонской, А.В. Шевченко . Их разработки способствовали осмыслению диссертантом процессов государственного имиджмейкинга в современной России.

Учеными проведен ряд исторических, социологических, философских и психологических исследований имиджа. Пристальное о внимание данной тематике уделяли Д. Траут, Э. Райе, К. Болдинг . Непосредственное влияние на понимание феномена имиджа оказало бихевиористское направление в психологии, в частности, работы Дж. Б. Уотсона, Б.Э. Торндайка, Э. Толмена, Б. Скиннера4 и др.

Близко к теории имиджа примыкает теория социальной стратификации, созданная М. Вебером и П. Сорокиным 5. Само понятие «имидж» в специальную русскоязычную литературу одним из первых

1 Информационная политика. Учебник / Под общ. ред. проф. Попова В.Д. М., 2003; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика: Учебное пособие. М., 2007; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Мухамедова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания: Лекция. М., 2007; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующимся в обществе: Лекция. М,, 2007; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Киричек П.Н. Медиакоммуникация и массовое сознание: принципы и механизмы формирования. М., 2007.

2 Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. М., 2001; Засурский И.И. Реконструкция России. Массмедиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. М., 2000; Управление общественными отношениями: Учебник. Изд. 2-е / Под ред. проф. Комаровского B.C. М.: Изд-во РАГС, 2009.

3 Траут Д., Ривкин С. Дифференцируйся или умирай! СПб., 2006; Райе Л., Райе Э. 22 закона создания брэнда. М., 2004; Болдинг К. Имидж. М., 1994.

4 Торндайк Э., Уотсон Дж. Б. Бихевиоризм. М., 1998; Торндайк Э., Уотсон Дж. Б. Общая психология. Тексты. Т. 1. Введение. Антология. М., 2001.

5 Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность. М., 1992. ввел О.А. Феофанов 1 . Теоретические и практические вопросы моделирования, поддержания и изменения внешнего имиджа, формирования и развития информационного поля достаточно широко, полно и глубоко освещены в работах зарубежных ученых — П. Берд, JL Браун, А. Векслер, Д. Маркони , и отечественных — В.Г. Афанасьев, Б.Л. Борисов, О.А. Гордеева, Ж.П. Гуревич, Т.Ю. Лебедева, И.П. Попов, В.М. Шепель, Э.А. Галумов, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров, о

А.Ю. Панасюк и др. . Междисциплинарный подход к освещению содержания и особенностей политического имиджа приводится в труде под редакцией А.А. Деркача, Е.Б. Перелыгиной 4.

Ценными, с точки зрения раскрытия темы исследования, представляются выводы диссертационных работ последних лет, в которых рассматриваются принципы и технологии коммуникативных процессов формирования имиджа власти, региона, государства5.

1 Феофанов О.А. США: реклама и общество. М., 1974; Феофанов О.А. Реклама. Новые технологии в России: Психология рекламы. Формирование имиджа. Политическая реклама. СПб., 2004.

2 Берд П. Продай себя! Тактика совершенствования Вашего имиджа. М., 2004; Браун Л. Имидж — путь к успеху. СПб., 2000; Векслер А. Связи с общественностью для бизнеса. Нижний Новгород, 2001; Маркони Д. PR: полное руководство. М., 2006.

3 Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994; Борисов Б.Л. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти. М., 1998; Гордеева О.А. Политический имидж в избирательной кампании. Технология и организация выборных кампаний отечественный и зарубежный опыт. М., 1993; Гуревич Ж.П. Политика и ее имиджи. М., 1988; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. М., 1996; Попов И.П. Индустрия образов. М., 1986; Шепель В.М. Имиджелогия: как нравиться людям. М., 2002; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М., 2005; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2006; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. М., 2004; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: учебник. М., 2008; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники. М., 2007.

4 Политическая имиджелогия. / Под ред. А.А. Деркача, Е.Б. Перелыгиной. М., 2006; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002.

5 Богатырева Е.А. Коммуникативно-информационная природа политического лидерства государства. М., 2007; Богдан Е.Н. Медиа-образ России как средство консолидации общества: структурно-функциональные характеристики. М., 2007; Драгачева О.С. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования. М., 2006; Федоров Е.С. Коммуникативно-информационная природа формирования имиджа государственного органа. М., 2006;

При наличии солидной научной базы по проблематике имиджа, в практической литературе господствуют интуитивные подходы к описанию этого явления. Они опираются на западный опыт в области маркетинга, рекламы и связей с общественностью. Чаще отражаются только отдельные аспекты данного явления. До сих пор встречается много разночтений в классификациях имиджа, в суждениях относительно его функциональной роли, его природы, коммуникативной сущности. Фундаментальных обобщающих научных трудов, содержащих теоретическое обоснование роли субъектов информационной политики (в том числе пресс-службы) по формированию имиджа региона автором не обнаружено.

Основной целью исследования является выявление информационного потенциала пресс-службы в формировании имиджа территории и анализ современного состояния регионального образа.

Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть социально-информациологический потенциал пресс-службы как одного их субъектов информационной политики;

- дать теоретическое обоснование коммуникативной природы имиджа в контексте социальной информациологии;

- определить социально-информациологические особенности формирования привлекательного образа региона средствами пресс-службы;

- систематизировать существующие функции современной пресс-службы и выявить новые, возникшие в условиях информационного общества;

Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг. Саратов, 2005; Цыренжапов З.О. Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства. М., 2008; Шабалин И.С. Имидж региона как информационно-политический ресурс. М., 2005.

- определить критерии эффективности деятельности пресс-службы по формированию имиджа региона; представить образ Челябинской области в российском и региональном информационном пространстве.

Объектом исследования является коммуникативно-информационная деятельность пресс-службы регионального органа власти.

Предмет исследования — механизмы реализации информационного потенциала пресс-службы в формировании имиджа региона.

Методологическую базу исследования составляют методы политического анализа, информационный подход, включающий в себя социально-информациологический и социокоммуникативный подходы. В методологический базис интегрированы герменевтическая, когнитивная, мотивационная, культурологическая, немарковская парадигмы исследования. Данный методологический аппарат позволяет выявить информационный потенциал пресс-службы при формировании имиджа региона. В диссертационном исследовании нашли отражение теории информационного общества (М. Кастельс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман). Использованы методы информационного аудита и социологического исследования.

Теоретической основой данного исследования являются труды в области философии, общей теории информации, теории коммуникации, социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики. Свое отражение в диссертационной работе получили методология политологии, социологии, социальной психологии и результаты научных исследований на стыке этих наук.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и исследований, проведенных с участием автора. В том числе, двух информационных аудитов «Образ Челябинской области и его политической элиты в информационном пространстве России и региона»1. Исследования посвящены анализу информационного пространства, которое сформировалось вокруг Челябинской области в федеральных и региональных средствах массовой информации за период с 1 января 2006 года по 30 июня 2007 года, с 1 июля 2007 года по 31 июля 2008 года. Все сообщения о регионе обрабатывались в автоматическом режиме системой «Медиалогия» (около 25 тысяч сообщений), далее для предметного экспертного анализа по представительной выборке были выделены отдельные сообщения (5% от общего числа сообщений). Преимущественно рассматривались сообщения федеральных СМИ. Интерпретация сообщений осуществлялась экспертами-аналитиками. Социологическое исследование «Отражение образа Челябинской области в массовом сознании жителей региона»2 проводилось в период с 4 по 25 августа 2008 года в два этапа: 1-й этап — проведение фокусированных интервью с 4 по 15 августа; 2-й этап — массовый опрос населения области с 18 по 24 августа.

Кроме того, эмпирическая база исследования представлена материалами массмедиа (телевидения, радио, периодической печати, интернета), интервью политической элиты Челябинской области, законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу информационно-политических отношений, информационной безопасности и массмедиа, концепцией и программами информационной политики, развития информационной сферы Российской Федерации и Челябинской области, наблюдениями, личным опытом.

1 Исследования проведены агентством «Международный пресс-клуб. Чумиков ПР и консалтинг» в 2007 и 2008 годах по заказу управления пресс-службы и информации губернатора Челябинской области при непосредственном участии автора.

2 Социологическое исследование проведено Челябинским Центром социологических и психологических исследований «Рейтинг Плюс» (Ю. В. Беспечанский, В. А. Зорин, А. В. Ширинкин, В.Г. Чудаев) в 2008 году по заказу управления пресс-службы и информации губернатора Челябинской области при непосредственном участии автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Взаимодействие федеральной и региональной власти имеет коммуникативно-информационную основу, которая является важнейшим фактором государственного управления. Вместе с тем, в условиях рыночной экономики, развития конкуренции между предприятиями, регионами формируется потребность в позиционировании интересов региона, в формировании его имиджа, следовательно, в развитии информационной политики, активизации деятельности пресс-службы.

2. Статус пресс-службы правомерно рассматривать с позиции классических функций власти (господства, руководства, управления и контроля), где ей принадлежит роль субъекта информационного управления. Следует при этом различать специфику и единство «информационного управления» и «управления с помощью информации». Первое делает акцент на управлении собственно информационной сферой. В понятие «управление с помощью информации» заложено более широкое содержание, поскольку управление любой сферой жизнедеятельности людей невозможно без информации.

3. Потенциал пресс-службы правомерно представить с позиции возможностей информационной власти, но в границах функции управления, т.е. когда пресс-служба выступает в роли коммуникатора во взаимодействии региональной власти с различными социальными, этническими, религиозными группами населения. В контексте диссертации информационный потенциал пресс-службы рассматривается как совокупность источников, способностей, возможностей, методов, технологий, которые могут быть использованы при воздействии на общественное сознание для формирования привлекательного имиджа региона.

4. В рамках открытого общества значительно расширились функции пресс-службы. Если ранее она чаще всего являлась «рупором власти» - доносила до населения официальную информацию, то теперь на нее возложен более широкий круг обязанностей. В рамках реализации своих полномочий и эффективной деятельности сотрудники пресс-служб регионального органа государственной власти выполняют следующие функции: культурно-образовательную, справочную, функцию подготовки, обработки оперативных поводов, управленческую, коммуникативную, мониторинга, аналитическую, прогностическую, идеологическую, организационную.

5. Имидж региона в контексте взаимодействия власти с населением имеет коммуникативно-информационную природу. Процесс его формирования объективно сопровождается политической коммуникацией и служит фактором снижения социальной напряженности. Имидж региона представляет собой совокупность черт, которые формируют образ, складывающийся из эмоциональных и рациональных представлений, ментально-коммуникативных свойств, исторически сложившихся традиций, опыта людей, состояния межличностных коммуникаций в системе «власть — массмедиа — народ» в данный исторический момент.

6. Реализация региональной имиджевой политики пресс-службой регионального органа власти должна осуществляться с учетом ментальной, информационной, политической и экономической идентичности. В этом случае, сотрудниками пресс-службы достигаются эффекты: целостности общественного сознания и информационного пространства, диалога, дискурса в отношениях социального партнерства, достижения опережающего информационного эффекта в реализации управленческих решений.

Основные научные результаты исследования, полученные автором.

1. Раскрыт социально-информациологический потенциал пресс-службы как способность и возможность субъекта власти оказывать воздействие на общественное сознание и социальную психику людей посредством информации, передаваемой по каналам политической и социальной коммуникации. Объем его реализации определяется степенью влияния на состояние общественного мнения, общественного настроения и социального самочувствия, развития диалога между властью и населением, установлением конструктивных отношений с прессой.

2. Сделан вывод, что в условиях информационного общества возросло значение коммуникации и обмена информацией. В системе «власть — массмедиа — народ» следует учитывать информационные ресурсы органов власти всех уровней и народовластия, особенно при развитии конкуренции, повышении эффективности государственного регулирования рыночных отношений, преодолении кризисных явлений.

3. Установлена органическая связь коммуникативной компетенции работников пресс-службы с ее информационным ресурсом, ресурсом власти и когнитивной мотивацией населения. Информационный ресурс рассматривается как совокупность идей, управленческих решений, программ, концепций, возможных мероприятий и т.д., которыми располагает субъект власти, управляет ими и способен донести до понимания народа. Для этого пресс-служба должна исходить из единства коммуникативной, информационной и медийной политики, что обеспечивает достижение успеха в формировании имиджа региона.

4. Обосновано, что имидж региона имеет коммуникативно-информационную природу и рассматривается как совокупность черт, которая формирует образ, складывающийся из эмоциональных и рациональных представлений, ментально-коммуникативных свойств, исторически сложившихся традиций, опыта людей, состояния межличностных коммуникаций и обмена информацией в системе «власть — массмедиа — народ» в данный исторический момент. Базовым носителем имиджевого ресурса региона является население с его менталитетом и национальными особенностями; образ области и ее привлекательность напрямую завит от состояния межличностных коммуникаций. Однако данные закономерности реализуются при определенных обстоятельствах: связующим звеном во взаимодействии власти и народа выступает пресс-служба, которой принадлежит объективное право быть коммуникатором.

5. Доказано, что в процессе демократизации и в результате открытости власти перед обществом пресс-служба получила новые функции, ранее не присущие этому органу. Приоритетное значение имеют коммуникативная, аналитическая, прогностическая, идеологическая функции, которые позволяют в полной мере выстроить эффективную деятельность современной пресс-службы. При этом должен соблюдаться принцип опережающего информационного эффекта, чтобы избежать разрывов в общественном сознании и достичь эффекта понимания на основе партнерских отношений между народом и властью.

6. Выделены критерии эффективности деятельности пресс-службы, среди них: степень доверия населения к власти; уровень удовлетворенности оказанием социальных государственных услуг; состояние общественного настроения и социального самочувствия жителей региона; сформированность позитивного образа региона, отраженного в массовом сознании и т.д.

7. Составлен имиджевый портрет Челябинской области в федеральном и региональном информационном пространстве, выделены темы, вызвавшие наибольший резонанс в прессе; отмечено, что по сравнению с другими регионами России область находится в первой десятке субъектов Российской Федерации по критерию информационного присутствия. На основе проведенного информационного аудита видно, что в последние годы количество сообщений о регионе сохраняется, но уже с улучшением имиджевого качества публикаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в применении методов социальной информациологии при исследовании информационного потенциала пресс-службы регионального органа государственной власти; в авторской социально-информациологической интерпретации понятий «имидж», «имидж региона», «информационный потенциал пресс-службы»; в рассмотрении информационного потенциала пресс-службы, который может быть использован при воздействии на общественное сознание для формирования привлекательного имиджа региона;

- в выделении и обосновании новых функций современной пресс-службы, среди которых наибольший эффект приносят коммуникативная, управленческая, аналитическая, прогностическая и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в применении методов социальной информациологии для организации деятельности пресс-службы и инновационной оценке теории политической коммуникации, общественных связей и общественного сознания в формировании имиджа региона.

Основные положения, результаты и выводы могут найти применение в реализации региональной информационной политики. Также они могут быть использованы в качестве рекомендаций теоретического и прикладного характера для региональных органов государственной власти, их пресс-служб, которые заинтересованы в формировании привлекательного имиджа территории в массовом сознании. Это в свою очередь позволяет решать проблему политической стабильности региона, формирования политической культуры участия, активности граждан.

Сформулированные в диссертации концептуальные положения могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки имиджеологии и исследования имиджа с позиции социальной информациологии.

Работа также может быть востребована при подготовке учебных курсов, методических пособий по региональному менеджменту, политическому лидерству, теории и практики журналистики.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы коррелируются с выводами других исследователей в области современной политологии, журналистики, теории информации и политических коммуникаций, лежат в контексте их базовых положений.

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обнародованы и апробированы на кафедральных просеминарах, проблемных группах, заседаниях кафедр информационной политики и управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на семинарах-тренингах, круглых столах, международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе «Журналистика и информационная политика в регионе: теория и практика функционирования» (Татарстан, Набережные Челны, филиал КГУ, 2007), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2008), «Инновационный потенциал стратегических коммуникаций: региональный аспект» (Екатеринбург, УрГУ, 2008), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008), «Информационные войны в фокусе социальной информациологии» (Москва, РАГС, 2009) и других.

Результаты диссертационного исследования также отражены в научных публикациях автора общим объемом 10, 8 п.л.

Отдельные положения диссертации автор апробирует и реализует в ходе чтения авторских курсов «Теория и практика связей с общественностью», «Имидж территории и его политической элиты», «Информационная политика и современная пресс-служба».

Отдельные практические рекомендации автора апробированы и внедрены в деятельность органов исполнительной власти Челябинской области.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационный потенциал пресс-службы в формировании имиджа региона"

Заключение

В результате исследования решена научная задача, а именно, исследован информационный потенциал пресс-службы с позиции социально-информациологического и социокоммуникативного подходов, выделены коммуникативно-информационные критерии эффективности деятельности пресс-службы по формированию имиджа региона.

Краткое обобщение позволяет диссертанту сделать ряд основных выводов научного и прикладного характера.

В научном плане: теоретическая значимость работы заключается в применении методов социальной информациологии для организации деятельности пресс-службы и инновационной оценке теории политической коммуникации, общественных связей и общественного сознания в формировании имиджа региона.

Дальнейшее развитие социально-информациологического и социокоммуникативного подходов позволит развивать институт пресс-службы на научной основе, выявлять глубинные закономерности развития системы: «власть - массмедиа — народ» или «государство — его информационная политика — гражданское общество». Бурный, объективный процесс воздействия информационной революции на экономику, политику, культуру, духовную сферу и формирование собственной сферы требует развития фундаментальных основ информационной теории. Развитие ее на стыке с политической философией, политологией, политической социологией, политической психологией, политической журналистикой и другими науками позволит глубже понять политической элите страны

- значимость информационной политики,

- полезность опоры управленческого персонала на результаты научных исследований информационного пространства страны и ее регионов, России и стран СНГ, России и мирового сообщества,

- роль имиджа областей, краев, республик в формировании имиджа Российской Федерации.

В прикладном плане важно достижение единства между теоретическими положениями и их верификационной идентичностью; между теоретической и эмпирической частями исследования. В современных условиях возрастает значение информационного фактора в реализации экономической, социальной, культурной политики, в преодолении финансового кризиса. Существенное значение в таких условиях имеет применение пресс-службой коммуникативно-информационных технологий, адекватных закономерностям развития в регионе системы коммуникативно-информационных отношений. Разработка проблемы с позиции журналистики как политической науки делает исследование применяемых массмедийных технологий в формировании имиджа региона более эффективными. Использование методов и технологий, применяемых в традиционной политической журналистике, пиар-проектах в соединении, синтезе с прикладным арсеналом политологических методов анализа и организации имиджевой информационной работы открывают новые возможности в достижении политико-информациологической устойчивости политической и экономической системы страны и ее регионов.

Изучение такой сложной, важной и многогранной проблемы как формирование имиджа региона не может ограничиваться рамками представленной работы, дальнейшие исследования в этом направлении, безусловно, актуальны и необходимы и по возможности будут продолжены автором.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационный потенциал пресс-службы в формировании имиджа региона"

На правах рукописи

ДЕНИСОВА Наталья Анатольевна

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА РЕГИОНА

Специальность: 10.01.10 «Журналистика (политические науки)»

Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук

7

Москва - 2009

1 8 м/оч 20ПГ)

003473335

Работа выполнена на кафедре управления социальными и экологическими системами Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Попов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Чумиков Александр Николаевич

кандидат политических наук Богатырева Елена Андреевна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики

Защита состоится 23 июня 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-502.006.20 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д.84, 2-й учебный корпус, аудитория 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 22 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук Q. Jttf '- Шевченко A.B.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях информационного общества качество управленческих решений во многом зависит от качества имеющейся политической информации.

С развитием и применением новых информационных технологий информация стала выступать одним из основных ресурсов власти и общества. При оценке уровня и возможностей развития страны, региона начал учитываться не только энергетический, финансовый, оборонный, но и информационно-политический потенциал. Именно информация сегодня влияет на процесс принятия решений и их реализацию. Она стала таким продуктом социума, без которого невозможно представить дальнейшее общественное развитие.

Потребность населения в актуальной информации определила необходимость формирования специальных структур, обеспечивающих коммуникативно-информационное сопровождение деятельности государственных, коммерческих, общественных организаций. В рамках системы «власть - народ» в субъекте Российской Федерации такой специальной структурой стала выступать пресс-служба регионального органа государственной власти, которая является связующим звеном, обеспечивающим обмен социально-политической информацией между обществом и властью. При этом она должна обладать собственным информационным потенциалом, который важно исследовать в плане единства атрибутивных и функциональных свойств политической информации, отражающей бытие социума, а также как совокупность средств, методов и условий, позволяющих эффективно использовать доступные информационные ресурсы.

На практике пресс-служба отвечает преимущественно лишь за построение отношений с массмедиа, и ее функции сводятся к распространению материалов о деятельности региональных органов власти. Она зачастую выступает как вспомогательный субъект в системе коммуникации и обмена информацией. В результате этого информационный потенциал пресс-службы полностью не реализуется. Одна из главных причин состоит в том, что данный институт государственной службы начал формироваться только в 90-е годы и преимущественно опытным путем, во многом интуитивно. С течением

времени все актуальнее становилась проблема научного анализа деятельности пресс-службы.

Проблема обострилась в настоящее время, когда начала решаться задача формирования имиджа страны и регионов. Данное обстоятельство потребовало расширения функций современной пресс-службы, которая участвует в решении не только текущих ежедневных задач, но и занимается информационным управлением, долговременным планированием, построением эффективных коммуникаций, анализом и прогнозированием, наконец, формирует философию и идеологию развития региона. Возрастает значение ее герменевтической и дискурсной функций, когда требуется решение задач разъяснения, аргументирования реализуемой политики региональной власти, готовности обеспечивать открытый и публичный ее диалог с населением. В контексте развития диалоговой, дискурсной модели информационной политики роль пресс-службы неизменно возрастает. Одной из самых емких функций деятельности пресс-службы сегодня является формирование мотивационной составляющей привлекательного образа региона. Реализация ее полномочий в данном контексте приводит к формированию мотивационной составляющей имиджа государства в плане перспективного развития его региональных образований. В таких условиях имидж становится непосредственным политическим и экономическим агентом ускорения или торможения развития предприятий региона, когда положительный образ является важнейшим инструментом проведения и защиты его интересов.

Следовательно, актуализируется проблема социально-информациологического анализа политической и информационной власти государства, региона, муниципалитета, а также коммуникативно-информационной сущности пресс-службы в качестве важнейшего субъекта информационной политики в регионе.

Таким образом, научно-практическая проблема, рассматриваемая в диссертации, обусловлена противоречием, которое заключается в том, что при возрастающей роли информационного фактора в экономической, социальной, культурной политике недооценивается коммуникативно-информационная составляющая имиджа региона. В результате, информационной политике отводится второстепенная роль. В то же время, как показывает опыт, тормозом реформ, является недооценка их информационного сопровождения, начиная со стадии разработки до их

реализации на практике. И как следствие - недооценивается и коммуникативно-информационная сущность пресс-службы в качестве важнейшего субъекта информационной политики в регионе.

Вместе с тем, пресс-службе должна отводиться роль важнейшего коммуникатора с учетом нацеливания на достижение информационной идентичности, то есть, согласованности, соответствия между кодами власти, медийными кодами и кодами народовластия в целях формирования имиджа региона.

Научная задача состоит в необходимости исследования информационного потенциала пресс-службы с позиции социально-информациологического и социокоммуникативного подходов и выделения коммуникативно-информационных критериев эффективности деятельности пресс-службы по формированию имиджа региона.

Степень научной разработанности темы. Ученые провели фундаментальные исследования нового информационного общества, определили его основные приоритеты и сформировали понятийный аппарат информационной эпохи. Теоретические обоснования особенностей коммуникативных процессов, роли информации и политических коммуникаций привели к формированию комплекса новых концепций общественного развития. Наиболее влиятельной из них является теория информационного общества, где ключевыми понятиями выступают информация и коммуникация. Изучение работ Д. Белла, Э. Тоффлера, Р.Абдеева, М. Кастельса, Ю. Хабермаса1, наряду с работами В. Иноземцева, A.C. Панарина, Ф. Уэбстера, Н. Лумана2 способствовало научному осмыслению проблемы, пониманию особенностей функционирования коммуникативных процессов в информационном обществе.

1 Белл Д. Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2004; Абдеев Р. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005; Хабермас Ю. 1984; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.

2 Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения // Вопросы философии. - 1997. - №10; Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М, 2004; Луман Н. Власть. М., 2001; Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005.

В теории изучения феномена информации, ее воздействия на сознание масс, диссертант опирался на труды М. Вебера, Г. Лебона, Н. Маккиавели1, среди российских ученых - на работы А.К. Уледова, B.C. Егорова, С. Кара-Мурзы, Я.А. Пляйса, А.И. Соловьева, И.И. Юзвишина, JI.H. Тимофеевой и др.2. Пресс-служба как субъект информационной работы в системе государственного управления исследовалась в контексте работ Л.Я. Сухотерина, И.В. Юдинцева3.

Важными для исследования оказались труды A.B. Кочетковой, A.C. Тарасова, В.В. Ворошилова4, в которых рассматриваются роль, структура и методы работы современных пресс-служб, раскрываются особенности их функционирования в государственных и общественных структурах. Там же анализируется специфика создания пресс-служб при администрациях малых и средних городов России. Исследованию проблемы формирования государственной информационной политики в России от зарождения древнерусского государства до современности посвящена монография C.B. Коновченко и А.Г. Киселева5.

Ключевое место в диссертационном исследовании занимает информационный подход, который разрабатывался отечественными философами А.Д. Урсулом, B.C. Готтом, Э.П. Семенюком и др.6. В последствии, при разработке методологии социальной информациологии, получили развитие социально-информациологический и

' Вебер М. Политика как призвание и как профессия. Избранные произведения. М., 1990; Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2008; Маккиавели Н. Избранные сочинения. M., 1982.

2 Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Егоров B.C. Человек информационный в кн.: Человек, наука, управление. М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2007; Пляйс Я.А. Политология в контексте переходной эпохи в России. М., 2009; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М., 2001; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2001; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004.

3 Сухотерин Л., Юдинцев И. Информационная работа в государственном аппарате. М., 2007.

4 Кочеткова A.B. Современная пресс-служба. М., 2009; Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. М., 2005; Ворошилов В.В. Журналистика. М., 2009.

3 Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. Монография. М., 2004.

6 Готг B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Социальная роль информатики. М., 1987; Семенюк Э.П. Информационный подход к познанию действительности. Киев, 1988; Урсул А.Д., Урсул Т.А, Универсальный эволюционизм. М., 2007.

социокоммуникативный подходы. Их применение позволило выявить информационный потенциал пресс-службы в формировании имиджа региона. Данные подходы апробированы в процессе научной и учебной деятельности кафедры информационной политики и кафедры управления социальными и экологическими системами РАГС. В научной литературе эти подходы представлены трудами В.Д. Попова, В.В. Воробьева, В.В. Силкина, Л.И. Мухамедовой, К.В. Маркелова, П.Н. Киричёк, A.B. Шевченко и др.1.

Анализ деятельности средств массовой информации в интересах государства и общества представлен в трудах Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Е.П. Прохорова, Т.Г. Добросклонской, A.B. Шевченко2. Их разработки способствовали осмыслению диссертантом процессов государственного имиджмейкинга в современной России.

Учеными проведен ряд исторических, социологических, философских и психологических исследований имиджа. Пристальное внимание данной тематике уделяли Д. Траут, Э. Райе, К. Болдинг3. Непосредственное влияние на понимание феномена имиджа оказало бихевиористское направление в психологии, в частности, работы Дж. Б. Уотсона, Б.Э. Торндайка, Э. Толмена, Б. Скиннера4 и др.

Близко к теории имиджа примыкает теория социальной стратификации, созданная М. Вебером и П. Сорокиным 5. Само понятие

1 Информационная политика. Учебник / Под общ. ред. проф. Попова В.Д. М., 2003; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика: Учебное пособие. М., 2007; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Мухамедова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания: Лекция. М., 2007; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующимся в обществе: Лекция. М., 2007; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Киричек П.Н. Медиакоммуникация и массовое сознание: принципы и механизмы формирования. М., 2007.

2 Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. М., 2001; Засурский И.И. Реконструкция России. Массмедиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. М., 2000; Управление общественными отношениями: Учебник. Изд. 2-е / Под ред. проф. Комаровского B.C. М.: Изд-во РАГС, 2009.

3 Траут Д., Ривкин С. Дифференцируйся или умирай! СПб., 2006; Райе Л., Райе Э. 22 закона создания брэнда. М., 2004; Болдинг К. Имидж. М., 1994.

4 Торндайк Э., Уотсон Дж. Б. Бихевиоризм. М., 1998; Торндайк Э., Уотсон Дж. Б. Общая психология. Тексты. Т. 1. Введение. Антология. М., 2001.

5 Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность. М., 1992.

«имидж» в специальную русскоязычную литературу одним из первых ввел O.A. Феофанов1. Теоретические и практические вопросы моделирования, поддержания и изменения внешнего имиджа, формирования и развития информационного поля достаточно широко, полно и глубоко освещены в работах зарубежных ученых - П. Берд, JI. Браун, А. Векслер, Д. Маркони 2, и отечественных - В.Г. Афанасьев, Б.Л. Борисов, O.A. Гордеева, Ж.П. Гуревич, Т.Ю. Лебедева, И.П. Попов, В.М. Шепель, Э.А. Галумов, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров, А.Ю. Панасюк и др.3. Междисциплинарный подход к освещению содержания и особенностей политического имиджа приводится в труде под редакцией A.A. Деркача, Е.Б. Перелыгиной4.

Ценными, с точки зрения раскрытия темы исследования, представляются выводы диссертационных работ последних лет, в которых рассматриваются принципы и технологии коммуникативных процессов формирования имиджа власти, региона, государства5.

1 Феофанов O.A. США: реклама и общество. М, 1974; Феофанов O.A. Реклама. Новые технологии в России: Психология рекламы. Формирование имиджа. Политическая реклама. СПб., 2004.

Берд П. Продай себя! Тактика совершенствования Вашего имиджа. М., 2004; Браун Л. Имидж - путь к успеху. СПб., 2000; Векслер А. Связи с общественностью для бизнеса. Нижний Новгород, 2001; Маркони Д. PR: полное руководство. М., 2006.

3 Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994; Борисов Б.Л. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти. М., 1998; Гордеева O.A. Политический имидж в избирательной кампании. Технология и организация выборных кампаний отечественный и зарубежный опыт. М., 1993; Гуревич Ж.П. Политика и ее имиджи. М., 19S8; Лебедева Т.Ю, Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. М., 1996; Попов И.П. Индустрия образов. М., 1986; Шепель В.М. Имиджелогия: как нравиться людям. М., 2002; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М., 2005; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2006; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. М., 2004; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: учебник. М., 2008; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники. М., 2007.

4 Политическая имиджелогия. / Под ред. A.A. Деркача, Е.Б. Перелыгиной. М., 2006; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002.

5 Богатырева Е.А. Коммуникативно-информационная природа политического лидерства государства. М., 2007; Богдан E.H. Медиа-образ России как средство консолидации общества: структурно-функциональные характеристики. М., 2007; Драгачева О.С. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования. М., 2006; Федоров Е.С. Коммуникативно-информационная природа формирования имиджа государственного органа. М., 2006; Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг. Саратов, 2005;

При наличии солидной научной базы по проблематике имиджа, в практической литературе господствуют интуитивные подходы к описанию этого явления. Они опираются на западный опыт в области маркетинга, рекламы и связей с общественностью. Чаще отражаются только отдельные аспекты данного явления. До сих пор встречается много разночтений в классификациях имиджа, в суждениях относительно его функциональной роли, его природы, коммуникативной сущности. Фундаментальных обобщающих научных трудов, содержащих теоретическое обоснование роли субъектов информационной политики (в том числе пресс-службы) по формированию имиджа региона автором не обнаружено.

Основной целью исследования является выявление информационного потенциала пресс-службы в формировании имиджа территории и анализ современного состояния регионального образа.

Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть социально-информациологический потенциал пресс-службы как одного их субъектов информационной политики;

- дать теоретическое обоснование коммуникативной природы имиджа в контексте социальной информациологии;

- определить социально-информациологические особенности формирования привлекательного образа региона средствами пресс-службы;

- систематизировать существующие функции современной пресс-службы и выявить новые, возникшие в условиях информационного общества;

- определить критерии эффективности деятельности пресс-службы по формированию имиджа региона;

- представить образ Челябинской области в российском и региональном информационном пространстве.

Объектом исследования является коммуникативно-информационная деятельность пресс-службы регионального органа власти.

Предмет исследования - механизмы реализации информационного потенциала пресс-службы в формировании имиджа региона.

Цыренжапов 3.0. Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства. М., 2008; Шабапин И.С. Имидж региона как информационно-политический ресурс. М., 2005.

Методологическую базу исследования составляют методы политического анализа, информационный подход, включающий в себя социально-информациологический и социокоммуникативный подходы. В методологический базис интегрированы герменевтическая, когнитивная, мотивационная, культурологическая, немарковская парадигмы исследования. Данный методологический аппарат позволяет выявить информационный потенциал пресс-службы при формировании имиджа региона. В диссертационном исследовании нашли отражение теории информационного общества (М. Кастельс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман). Использованы методы информационного аудита и социологического исследования.

Теоретической основой данного исследования являются труды в области философии, общей теории информации, теории коммуникации, социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики. Свое отражение в диссертационной работе получили методология политологии, социологии, социальной психологии и результаты научных исследований на стыке этих наук.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и исследований, проведенных с участием автора. В том числе, двух информационных аудитов «Образ Челябинской области и его политической элиты в информационном пространстве России и региона»1. Исследования посвящены анализу информационного пространства, которое сформировалось вокруг Челябинской области в федеральных и региональных средствах массовой информации за период с 1 января 2006 года по 30 июня 2007 года, с 1 июля 2007 года по 31 июля 2008 года. Все сообщения о регионе обрабатывались в автоматическом режиме системой «Медиалогия» (около 25 тысяч сообщений), далее для предметного экспертного анализа по представительной выборке были выделены отдельные сообщения (5% от общего числа сообщений). Преимущественно рассматривались сообщения федеральных СМИ. Интерпретация сообщений осуществлялась экспертами-аналитиками. Социологическое исследование «Отражение образа Челябинской области

1 Исследования проведены агентством «Международный пресс-клуб. Чумиков ПР и консалтинг» в 2007 и 2008 годах по заказу управления пресс-службы и информации губернатора Челябинской области при непосредственном участии автора.

в массовом сознании жителей региона»' проводилось в период с 4 по 25 августа 2008 года в два этапа: 1-й этап — проведение фокусированных интервью с 4 по 15 августа; 2-й этап — массовый опрос населения области с 18 по 24 августа.

Кроме того, эмпирическая база исследования представлена материалами массмедиа (телевидения, радио, периодической печати, интернета), интервью политической элиты Челябинской области, законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу информационно-политических отношений, информационной безопасности и массмедиа, концепцией и программами информационной политики, развития информационной сферы Российской Федерации и Челябинской области, наблюдениями, личным опытом.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Взаимодействие федеральной и региональной власти имеет коммуникативно-информационную основу, которая является важнейшим фактором государственного управления. Вместе с тем, в условиях рыночной экономики, развития конкуренции между предприятиями, регионами формируется потребность в позиционировании интересов региона, в формировании его имиджа, следовательно, в развитии информационной политики, активизации деятельности пресс-службы.

2. Статус пресс-службы правомерно рассматривать с позиции классических функций власти (господства, руководства, управления и контроля), где ей принадлежит роль субъекта информационного управления. Следует при этом различать специфику и единство «информационного управления» и «управления с помощью информации». Первое делает акцент на управлении собственно информационной сферой. В понятие «управление с помощью информации» заложено более широкое содержание, поскольку управление любой сферой жизнедеятельности людей невозможно без информации.

3. Потенциал пресс-службы правомерно представить с позиции возможностей информационной власти, но в границах функции управления, т.е. когда пресс-служба выступает в роли коммуникатора во взаимодействии региональной власти с различными социальными,

1 Социологическое исследование проведено Челябинским Центром социологических и психологических исследований «Рейтинг Плюс» (Ю. В. Беспечанский, В. А. Зорин, А. В. Ширинкин, В.Г. Чудаев) в 2008 году по заказу управления пресс-службы и информации губернатора Челябинской области при непосредственном участии автора.

этническими, религиозными группами населения. В контексте диссертации информационный потенциал пресс-службы рассматривается как совокупность источников, способностей, возможностей, методов, технологий, которые могут быть использованы при воздействии на общественное сознание для формирования привлекательного имиджа региона.

4. В рамках открытого общества значительно расширились функции пресс-службы. Если ранее она чаще всего являлась «рупором власти» -доносила до населения официальную информацию, то теперь на нее возложен более широкий круг обязанностей. В рамках реализации своих полномочий и эффективной деятельности сотрудники пресс-служб регионального органа государственной власти выполняют следующие функции: культурно-образовательную, справочную, функцию подготовки, обработки оперативных поводов, управленческую, коммуникативную, мониторинга, аналитическую, прогностическую, идеологическую, организационную.

5. Имидж региона в контексте взаимодействия власти с населением имеет коммуникативно-информационную природу. Процесс его формирования объективно сопровождается политической коммуникацией и служит фактором снижения социальной напряженности. Имидж региона представляет собой совокупность черт, которые формируют образ, складывающийся из эмоциональных и рациональных представлений, ментально-коммуникативных свойств, исторически сложившихся традиций, опыта людей, состояния межличностных коммуникаций в системе «власть - массмедиа - народ» в данный исторический момент.

6. Реализация региональной имиджевой политики пресс-службой регионального органа власти должна осуществляться с учетом ментальной, информационной, политической и экономической идентичности. В этом случае, сотрудниками пресс-службы достигаются эффекты: целостности общественного сознания и информационного пространства, диалога, дискурса в отношениях социального партнерства, достижения опережающего информационного эффекта в реализации управленческих решений.

Основные научные результаты исследования, полученные автором.

1. Раскрыт социапьно-информациологический потенциал пресс-службы как способность и возможность субъекта власти оказывать

воздействие на общественное сознание и социальную психику людей посредством информации, передаваемой по каналам политической и социальной коммуникации. Объем его реализации определяется степенью влияния на состояние общественного мнения, общественного настроения и социального самочувствия, развития диалога между властью и населением, установлением конструктивных отношений с прессой.

2. Сделан вывод, что в условиях информационного общества возросло значение коммуникации и обмена информацией. В системе «власть - массмедиа - народ» следует учитывать информационные ресурсы органов власти всех уровней и народовластия, особенно при развитии конкуренции, повышении эффективности государственного регулирования рыночных отношений, преодолении кризисных явлений.

3. Установлена органическая связь коммуникативной компетенции работников пресс-службы с ее информационным ресурсом, ресурсом власти и когнитивной мотивацией населения. Информационный ресурс рассматривается как совокупность идей, управленческих решений, программ, концепций, возможных мероприятий и т.д., которыми располагает субъект власти, управляет ими и способен донести до понимания народа. Для этого пресс-служба должна исходить из единства коммуникативной, информационной и медийной политики, что обеспечивает достижение успеха в формировании имиджа региона.

4. Обосновано, что имидж региона имеет коммуникативно-информационную природу и рассматривается как совокупность черт, которая формирует образ, складывающийся из эмоциональных и рациональных представлений, ментально-коммуникативных свойств, исторически сложившихся традиций, опыта людей, состояния межличностных коммуникаций и обмена информацией в системе «власть - массмедиа - народ» в данный исторический момент. Базовым носителем имиджевого ресурса региона является население с его менталитетом и национальными особенностями; образ области и ее привлекательность напрямую завит от состояния межличностных коммуникаций. Однако данные закономерности реализуются при определенных обстоятельствах: связующим звеном во взаимодействии власти и народа выступает пресс-служба, которой принадлежит объективное право быть коммуникатором.

5. Доказано, что в процессе демократизации и в результате открытости власти перед обществом пресс-служба получила новые функции, ранее не присущие этому органу. Приоритетное значение имеют

коммуникативная, аналитическая, прогностическая, идеологическая функции, которые позволяют в полной мере выстроить эффективную деятельность современной пресс-службы. При этом должен соблюдаться принцип опережающего информационного эффекта, чтобы избежать разрывов в общественном сознании и достичь эффекта понимания на основе партнерских отношений между народом и властью.

6. Выделены критерии эффективности деятельности пресс-службы, среди них: степень доверия населения к власти; уровень удовлетворенности оказанием социальных государственных услуг; состояние общественного настроения и социального самочувствия жителей региона; сформированность позитивного образа региона, отраженного в массовом сознании и т.д.

7. Составлен имиджевый портрет Челябинской области в федеральном и региональном информационном пространстве, выделены темы, вызвавшие наибольший резонанс в прессе; отмечено, что по сравнению с другими регионами России область находится в первой десятке субъектов Российской Федерации по критерию информационного присутствия. На основе проведенного информационного аудита видно, что в последние годы количество сообщений о регионе сохраняется, но уже с улучшением имиджевого качества публикаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в применении методов социальной информациологии при исследовании информационного потенциала пресс-службы регионального органа государственной власти;

- в авторской социально-информациологической интерпретации понятий «имидж», «имидж региона», «информационный потенциал пресс-службы»;

- в рассмотрении информационного потенциала пресс-службы, который может быть использован при воздействии на общественное сознание для формирования привлекательного имиджа региона;

- в выделении и обосновании новых функций современной пресс-службы, среди которых наибольший эффект приносят коммуникативная, управленческая, аналитическая, прогностическая и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в применении методов социальной информациологии для организации деятельности пресс-службы и инновационной оценке теории

политической коммуникации, общественных связей и общественного сознания в формировании имиджа региона.

Основные положения, результаты и выводы могут найти применение в реализации региональной информационной политики. Также они могут быть использованы в качестве рекомендаций теоретического и прикладного характера для региональных органов государственной власти, их пресс-служб, которые заинтересованы в формировании привлекательного имиджа территории в массовом сознании. Это в свою очередь позволяет решать проблему политической стабильности региона, формирования политической культуры участия, активности граждан.

Сформулированные в диссертации концептуальные положения могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки имиджеологии и исследования имиджа с позиции социальной информациологии.

Работа также может быть востребована при подготовке учебных курсов, методических пособий по региональному менеджменту, политическому лидерству, теории и практики журналистики.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы коррелируются с выводами других исследователей в области современной политологии, журналистики, теории информации и политических коммуникаций, лежат в контексте их базовых положений.

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обнародованы и апробированы на кафедральных просеминарах, проблемных группах, заседаниях кафедр информационной политики и управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на семинарах-тренингах, круглых столах, международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе «Журналистика и информационная политика в регионе: теория и практика функционирования» (Татарстан, Набережные Челны, филиал КГУ, 2007), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2008), «Инновационный потенциал стратегических коммуникаций:

региональный аспект» (Екатеринбург, УрГУ, 2008), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008), «Информационные войны в фокусе социальной информациологии» (Москва, РАГС, 2009) и других.

Результаты диссертационного исследования также отражены в научных публикациях автора общим объемом 10, 8 п.л.

Отдельные положения диссертации автор апробирует и реализует в ходе чтения авторских курсов «Теория и практика связей с общественностью», «Имидж территории и его политической элиты», «Информационная политика и современная пресс-служба».

Отдельные практические рекомендации автора апробированы и внедрены в деятельность органов исполнительной власти Челябинской области.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяются теоретико-методологические и эмпирические основы работы, фиксируются положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость.

Глава I «Теоретико-методологические подходы к исследованию информационного потенциала пресс-службы н имиджа региона» посвящена анализу теоретических источников и научных подходов к изучению проблемы. Доказана необходимость применения социально-информациологического и социокоммуникативного подходов к анализу деятельности пресс-службы в условиях информационного общества.

В параграфе 1.1. «Социально-информациологический потенциал пресс-службы как субъекта информационной политики» раскрываются сущностные аспекты, во-первых, социально-информациологического подхода в изучении объекта и предмета исследования, во-вторых, раскрывается информационный потенциал одного из важнейших субъектов информационной политики - пресс-службы, в-третьих, дается ретроспективный ракурс ее деятельности по формированию имиджа региона в условиях информационного (коммуникативно-информационного) общества.

Известно, что специфика объекта исследования во многом предопределяет логику ее изучения. В деятельности пресс-службы, при всей важности организации каналов коммуникации «власть — массмедиа -народ» определяющее значение имеет содержание передаваемой информации. Поэтому в качестве доминирующего, нами применяется социально-информациологический подход (метод), позволяющий исследовать тенденции, механизмы, закономерности производства, распространения и потребления социальной информации населением. В данном случае, конкретного региона с конкретным субъектом информационной политики при решении определенной задачи.

В работе отмечается, что каждый регион России — это специфическая социальная общность, определяемая совокупностью социальных, этнических, религиозных групп, обеспечение жизнедеятельности которых требует специфических политических

решений. Поэтому потребовалось применение социокоммуникативного подхода, делающего акцент на изучении коммуникативных связей между различными субъектами и объектами власти и информационной политики.

Применение в совокупности данных теоретических подходов и других методов позволило определиться с содержанием понятия «информационный потенциал» применительно к пресс-службе и региону. Автор при этом исходил из концепта: потенциал региона (экономический, политический, культурный и т.д.) определяет потенциал пресс-службы. Вместе с тем и регион, и пресс-служба имеют свой специфический потенциал - информационный, который способен обеспечивать рост материального и духовного благополучия населения.

Логика определения социально-информациологического потенциала пресс-службы - это анализ и синтез понятий «информация», «ресурс», «потенциал», без ресурсов нет потенциала. При этом под информационным ресурсом мы понимаем совокупность идей, концептов, программ, идеологий, позиций и т.д., которые являются возможными для реализации в управлении и социальной практике. Мы опираемся на единство: «информационного ресурса», «коммуникативного ресурса», «медийного ресурса» (В.Попов) и определяем в итоге информационный потенциал пресс-службы как совокупность источников, способностей, возможностей, методов, технологий, которые могут быть использованы при воздействии на общественное сознание для достижения поставленных целей и задач. В нашем случае для формирования привлекательного имиджа региона. Необходимо учитывать информационные ресурсы и органов власти всех уровней, и народовластия, т.е. населения. При этом социально-информациологический подход включает в себя - видение и анализ коммуникативных связей, отношений в системе «власть - госслужба -социальная структура населения», где происходит обмен информацией. Эти связи нами представлены следующей схемой (Схема 1).

Социально-информациологический анализ предполагает познание устойчивых, системных коммуникативно-информационных отношений в регионе, которые служат условием и следствием формирования информационного потенциала пресс-службы и его реализации в процессе информационной деятельности.

Схема 1. Социокоммуникативные связи субъектов регионального информационного пространства.

В параграфе 1.2. «Коммуникативно-информационная природа имиджа региона» анализируется информационно-коммуникативная сущность и природа имиджа. Традиционно имидж понимается, во-первых, как образ, имеющий характер стереотипа в массовом сознании, во-вторых, имидж - это эмоционально окрашенный образ. При формировании имиджа в условиях информационного общества ярко проявляет себя третья сторона - информационно-коммуникативная, которая отражает результат взаимодействия между объектом и субъектом с помощью информации и коммуникации.

При этом имидж, его содержательные компоненты следует рассматривать в системе коммуникативно-информационных связей,

отношении и закономерностей их развития. В работе выделены - имидж идеальный, проектируемый и реальный. Чем выше информационный потенциал региона и пресс-службы, тем меньше разрыв между идеальным и реальным имиджем. Для этого требуется достижение ментальной, социальной и информационной идентичности. В особенности, согласно теории Н. Лумана, А. Панарина, необходимо добиваться согласованности между кодами власти и кодами народовластия, недопущения в информационной деятельности социальной аномии (ценностной дезориентации). К тому же в имидже, по мнению автора, должно учитываться коммуникативно-информационное наследие: архетипы, традиции, обычаи, нравы и т.д., стереотипы исторической памяти, менталитет, фундаментальные свойства национального, этнического характера. То есть, нужна проекция этих свойств, черт, особенностей региона на свойства, черты и качества его имиджа. Отсюда и социально-информациологическое определение «имиджа».

Имидж - это целенаправленно или непроизвольно, сознательно и бессознательно сформированный или формирующийся образ, имеющий коммуникативно-информационную природу. Он возникает, развивается и живет в результате воздействия на общественное сознание и социальную психику посредством коммуникации и информации. Основным средством его формирования является информационная политика. Активным ее субъектом выступает пресс-служба.

Регион рассматривается как социальный организм, под которым понимается социокоммуникативная общность людей, проживающая на той или иной территории и обладающая своими атрибутивными и функциональными свойствами. И здесь содержание «имиджа» расширяется. Имидж региона - это совокупность черт, которая формирует образ, складывающийся из эмоциональных и рациональных представлений, ментально-коммуникативных свойств, исторически сложившихся традиций, опыта людей, состояния межличностных коммуникаций и обмена информацией в системе «власть - массмедиа -народ» в данный исторический момент.

В параграфе отмечается, что в рамках синергетического подхода важно отобразить особенность, которая заключается в том, что имидж региона складывается под воздействием как внешней, так и внутренней флуктуации. Под внутренним воздействием понимается самоорганизация, самоуправление внутри региона, под внешним воздействием - властное

государственное управление с помощью государственной информационной политики, где важную роль играет институт государственной службы, в том числе непосредственно пресс-служба как часть целого, обладающая определенными системными свойствами. И здесь встает вопрос о ее коммуникативной компетенции, информационно-психологической компетентности, поскольку всякое взаимодействие, общение есть и обмен информацией. Одна из ее задач - герменевтическая, т.е. способность доводить содержание принимаемых политических решений до понимания, осознания их гражданами. Для этого сама пресс-служба должна знать законы производства, распространения и потребления социально-политической информации.

Имидж региона сегодня становится существенным фактором перспективного развития территории в новом информационном обществе, непосредственным политическим и экономическим агентом ускорения или торможения развития региона, когда положительный образ становится важнейшим инструментом проведения и защиты его интересов. Позитивная составляющая образа как продукт экономической, социальной, культурной и информационной деятельности оказывает самое непосредственное влияние на отношение к региону со стороны федерального центра, других субъектов Российской Федерации и международного сообщества. Возрождение России объективно связано с развитием регионов, с одной стороны. С другой, имидж России в целом -это предпосылка, условие формирования имиджа отдельных территорий, входящих в ее состав. В имидже региона заложен его экономический и социально-политический потенциал. Важно его представить в мировом и отечественном общественном мнении.

Сегодня формирование позитивного имиджа региона выдвигается на первое место в системе приоритетов публичной деятельности органов государственной власти. Важная роль в этом процессе объективно принадлежит одному из субъектов информационной политики - пресс-службе как коммуникативному проводнику в отношениях между властью и народом. Исследование показало, что важнейшим ее свойством является социальная коммуникативность, навыки политической коммуникации, доверительного общения с прессой, коммуникативная компетентнция, «коммуникативный разум» (Ю. Хабермас). В последние годы особо ценится аналитический, спичрайтерский, гуманистический, конструктивистский потенциал работников данной службы.

Автор особо отмечает, что для достижения успеха в регионе необходимо отчетливое понимание региональными властями важности научного подхода в формировании имиджа региона и овладение инновационными технологиями его позитивной коррекции.

В параграфе 1.3. «Особенности формирования коммуникативно-информационного образа региона» ключевым является подход, базирующийся на идее о том, что образ региона является коммуникативным по сущности, и его нужно адекватно позиционировать через каналы массмедиа, в целях получения результата. Он может быть достигнут при условии достижения единства гуманитарной и технико-технологической составляющих при формировании информационного общества. Автор опирается на концепт, что «в современном информационном обществе, - как отмечает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - мы должны научиться говорить понятно и доступно, не утрачивая при этом важных смыслов и оттенков»1. Потенциал пресс-службы развивается в «поиске новых смыслов» (В. Налимов), вытекающих из «философии информационной цивилизации» (Р. Абдеев). Одним из таких смыслов является определение коммуникативной природы дискурса (по Ю. Хабермасу) и соответственно - идентичного потенциала пресс-службы.

На этой основе предлагается коммуникативно-информационная конструкция имиджа региона как символ «дома», которая обеспечивает:

1) внутреннюю идентификацию жителей, целей и задач региона;

2) оптимальное представление региона во внешнем мире;

3) условия для повышения позитивной известности региона в среде реальных и потенциальных партнеров;

4) возможности для доминирующего восприятия региона целевыми группами по сравнению с восприятием регионов - конкурентов.

Коммуникативно-информационная конструкция состоит из шести блоков. Схематично она представлена следующим образом (Схема 2).

' Церковная жизнь должна быть служением. Интервью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла // Известия. - 2009. - 12 мая.

Схема 2. Коммуникативно-информационная конструкция имиджа региона

В основе особенностей формирования коммуникативно-информационного образа региона лежит решение проблемы идентичности глубинной психологии менталитета населения, исторической памяти народа требованиям закона ментальной идентичности с учетом новых социально-политических реалий. Автор выделяет мифологический, виртуальный и коммуникативно-бытийственный уровни восприятия имиджа региона. В их основе лежит взаимодействие, общение посредством официально-политической, бытийственной, открытой и латентной информации, поступающей по каналам сенсорного и субсенсорного, открытого и латентного воздействия и восприятия. Взаимодействие, коммуникация развиваются на уровнях информационной деятельности федеральной и региональной власти, центральных и местных массмедиа, по линиям: власть - пресса; пресса - население; власть -народ. В результате формируется коммуникативно-информационная система, обеспечивающая единство информационной, коммуникативной и

медийной политики в регионе. Она способна решать многие задачи вследствие обладания информационным потенциалом. Пресс-служба, ее потенциал есть важнейшая составная часть данной системы, которая, наряду с прочими, направлена на формирование имиджа региона.

Далее особо подчеркивается, что если региональная власть не имеет четко разработанной и эффективной информационной политики, как это было в 90-е годы, то отсутствует целенаправленное формирование общественного мнения, привлекательного имиджа. А это ведет к ухудшению репутации, слабой рыночной позиции, снижению конкурентоспособности экономики. Содержание информационной политики, информационного потенциала пресс-службы есть важнейший ресурс целенаправленного формирования привлекательного имиджа региона. Но эту задачу надо решать, опираясь на принцип единства общего и особенного - федеральные проблемы необходимо решать с учетом региональных особенностей.

Глава II. «Коммуникативно-информационная деятельность пресс-службы по формированию имиджа региона (на примере Челябинской области)» посвящена анализу деятельности пресс-службы, коммуникативно-информационных технологий по формированию имиджа региона, а так же исследованиям образа Челябинской области, роли его политической элиты в формировании информационного пространства России и региона и отражению образа региона в массовом сознании жителей региона.

В параграфе 2.1. «Эффективность деятельности пресс-службы по формированию привлекательного имиджа региона» решается проблема взаимосвязи имиджа страны и имиджа региона. При этом подчеркивается, что у каждого региона великой страны есть свои неповторимые черты.

Информационно-коммуникативный потенциал пресс-службы здесь раскрывается на прикладном, верификационном уровне исследования. Вначале анализируется деятельность субъектов информационной политики как единая система управления, раскрывается взаимосвязь управления пресс-службы и информации с губернатором и его администрацией, с органами законодательной и исполнительной власти. Это один уровень политической коммуникации. Другой - взаимодействие пресс-службы с другими подразделениями в рамках управления - отделом специальных проектов, отделом мониторинга, отделом техобеспечения.

Информационный потенциал реализуется в таких коммуникативно-информационных технологиях как: пропаганда философии развития и главной стратегической цели, выраженной формулой: «От тактики выживания - к стратегии развития!»; пропаганда исторической эпохи, наиболее полно выражающая дух региона (согласно немарковской парадигме); медийные проекты в федеральных и региональных массмедиа (медийная политика); организация тематических выставок; выпуск почтовой продукции; экологическое просвещение в рамках проекта «7 чудес света на Урале» (информационно-экологический проект) и другие.

Вместе с тем автор по результатам анализа всего комплекса технологии отмечает, что есть и существенные, неиспользованные информационные ресурсы; в частности, нет в массмедиа активного, конструктивного антикризисного реагирования, организации полноценного диалога региональных властей с населением.

В параграфе 2.2. «Образ Челябинской области в российском и региональном информационном пространстве» коммуникативно-информационный потенциал пресс-службы рассматривается в контексте тенденции «политизации» массмедиа и «медиатизации политики» (Я.Н. Засурский), развития отечественной системы СМИ (М.В. Шкондин). Вместе с тем, исследуется информационное пространство с позиции социальной информациологии, в особенности, с учетом единства атрибутивных и функциональных свойств информации, причинно-следственных связей между федеральными и региональными, внутрирегиональными субъектами и объектами информационной политики. Показывается роль местной элиты как субъекта политического управления и информационной власти. Познание тенденций, закономерностей субъект-объектных информационных отношений и умение адекватно им выстраивать систему коммуникации - важнейший показатель коммуникативной компетенции работников пресс-службы.

Особое внимание здесь уделяется анализу публикации в федеральных и региональных массмедиа, выявляются темы, вызвавшие наибольший резонанс в прессе. Достаточно сказать, что только за два года (2006-2007 гг.) в федеральных и региональных СМИ вышло свыше 125 тысяч сообщений с упоминанием Челябинской области. В последние годы динамика сохраняется, но уже с улучшением имиджевого качества публикации. По объему присутствия в федеральном информационном пространстве, по сравнению с другими регионами России область

находится (по оценке независимых экспертов) в первой десятке по критерию информационного присутствия.

В работе дается структура содержания сообщений в федеральных массмедиа в 2007-2008 гг. Доля позитивных сообщений составляет - 35%, негативных - 20%, сбалансированных - 20% и нейтральных - 25%. Дается и приоритетная тематика в федеральных и региональных массмедиа. Так темы, освещающие власть и политику в 2008 году в федеральных СМИ составляли - 18%, а в региональных - 25%; экономика и финансы соответственно - 11 и 15%; социальные программы - 12 и 30%; а вот происшествия - 52 и 20%. Автор делает вывод, что система массмедиа слабо направлена на формирование политического и экономического сознания, особенно в условиях кризиса, что негативно сказывается на имидже России и ее регионов.

В параграфе 2.3. «Отражение образа региона в массовом сознании жителей» автор исходит из тезиса, что одной из важнейших задач пресс-службы как субъекта информационной политики является профессиональный перевод содержания принимаемых управленческих решений, имиджевых проектов с официального, управленческого уровня на уровень массового сознания. При этом в замерах уровня формируемого имиджа региона учитывается единство внешней флуктуации (внешняя оценка и влияние) и внутренняя флуктуация (самооценка жителей региона).

Исследования показали, что, по мнению южноуральцев, жители других регионов уважают население области, прежде всего «как жителей крупного промышленного региона со славными традициями « (28%) и «за крепкий и твердый уральский характер» (25%). В общественном мнении зафиксированы и негативные черты образа Челябинской области: это регион, где «плохая экология, связанная с промышленным загрязнением» (47,5%), «низкий уровень доходов населения» (40%). Вместе с тем на вопрос о готовности покинуть область свыше 70% ответили отрицательно, т.е. «нет, не хотел бы» и только 18% - готовы уехать в другой регион. Среди опрошенных 66,8% гордятся природой Южного Урала, 38,8% -мощной промышленностью. Автор с позиции «коммуникативного психоанализа» (Ю.Хабермас) определяет степень стыда жителей за регион. Показателем был выбран уровень переживания, причастности к региону. Оказалось, что «да», испытывают стыд только 6,9% респондентов, плюс «скорее да» - 13,3%, т.е. в сумме - 20,2%; а вот

категорически «нет», не испытывают - 36,6%, плюс ответ - «скорее нет» -36,2%, т.е. в сумме - 72,8%. Обобщая эти данные, автор делает ряд выводов, прежде всего о том, что коммуникативно-информационный потенциал пресс-службы, его реализация в системе информационной политики региона внесли свой вклад в формирование привлекательного имиджа региона, особенно на уровне социально-политической рефлексии, реализации немарковской парадигмы и закона ментальной идентичности.

В заключении подводятся основные итоги исследования в научном и прикладном плане, формулируются выводы, намечаются пути дальнейшего изучения выбранной темы. Отмечается, что в современных условиях возрастает значение информационного фактора в реализации экономической, социальной, культурной политики, в преодолении финансового кризиса.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Денисова H.A. Пресс-служба в системе информационной политики / H.A. Денисова // Социум и власть. - 2009. - № 2. (1 п.л.).

2. Денисова H.A. Пропаганда имиджа региона / Наталья Денисова. -Челябинск, 2008. - 128 е.: ил. (8 п.л.).

3. Денисова H.A. Деятельность пресс-службы в информационном обществе / H.A. Денисова // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып. 8. Ч. 3. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2009. (0,2 п.л.)

4. Денисова H.A. Уровни восприятия имиджа региона в информационном обществе / H.A. Денисова // Инновационный потенциал стратегических коммуникаций: региональный аспект. Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Под ред. Е.Г. Соболевой. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2009. (0,4 п.л.).

5. Денисова H.A. Имидж российского лидера: от Петра I до Дмитрия Медведева / H.A. Денисова II Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы VI Международного научного форума. Т.2. Кн. 1 / Под общ ред. А.С.Горшкова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2008. (0,5 п.л.).

6. Денисова H.A. Телевидение как поставщик жизни / H.A. Денисова // Мультимедийная журналистика Евразии-2007: интегрированные маркетинговые коммуникации Востока и Запада: Материалы научно-практической конференции, Казань, 5-6 декабря 2007 года / Под науч. ред. Е.С. Дорощук; сост. Е.С. Дорощук, В.В. Сыченков; отв. ред. А.И. Анохин. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2008. (0,2 п.л.)

7. Денисова H.A. Имидж региона как информационно-коммуникативная конструкция / H.A. Денисова // Журналистика и информационная политика в регионе: теория и практика функционирования: Материалы всероссийской научно-практической конференции (15-16 ноября 2007 г.) / сост. Н.Ф. Федотова; ред. кол. В.Д. Попов, П.Н. Киричек, Н.В. Удалов. - фил. Казанского гос. ун-та. -Набережные Челны: Лаб. операт. полиграфии, 2007. (0,5 п.л.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Денисовой Натальи Анатольевны

на тему:

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА РЕГИОНА

Научный руководитель -Попов Владимир Дмитриевич доктор философских наук, профессор

Изготовитель оригинал-макета -Денисова Н.А.

Подписано в печать » 2009 г.

Тираж 40 экз. Усл. п.л. 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ^ 119606, Москва, пр. Вернадского, 84