автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Инфотейнмент как явление современной медиакультуры
Полный текст автореферата диссертации по теме "Инфотейнмент как явление современной медиакультуры"
На правах рукописи
ДРАГУН Евгения Михайловна
ИНФОТЕЙНМЕНТ КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИАКУЛЬТУРЫ
Специальность: 24.00.01- теория и история культуры (культурология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 АПР 2015
005566749
Москва - 2015
005566749
Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре культурологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Хангельдиева Ирина Георгиевна
доктор философских наук, профессор.
Скородумова Ольга Борисовна - доктор философских наук, доцент; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»,профессор;
Карцева Екатерина Александровна - кандидат культурологии; Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования академия «Международный университет в Москве», старший преподаватель кафедры прикладной культурологии и социокультурного менеджмента.
Ведущая Федеральное государственное бюджетное
организация: образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», факультет истории искусства, кафедра кино и современного искусства.
Защита диссертации состоится 23 апреля 2015 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 504.001.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 82 (1-ый учебный корп., ЗУС).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и на сайте:
http://www.ranepa.ш/incommg/asp¡гantura/the-thesis-for-defence-2.html?id=144.
Автореферат разослан «ЛЛ?» 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, __/>
кандидат исторических наук . —- и.Д. Короева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется следующими основными факторами.
- Инфотейнмент как социокультурное явление представляет собой результат интеграции информации, её эстетизированных форм репрезентации и инновационных средств массовых коммуникаций, возникших и укоренившихся на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Важной составляющей инфотейнмента стали элементы развлекательности как особой ценностной характеристики массовой культуры постиндустриального общества.
- Одной из прямых социокультурных предпосылок возникновения инфотейнмента является интенсивное развитие информационных технологий, а также разнообразных средств массовых коммуникаций рубежа последних столетий, повлекших за собой принципиальное изменение ранее существовавшей медиакультуры. Современная медиакультура отличается особой полифоничностью и полифункциональностью, мобильностью и адаптивностью, интертекстуальностью, полижанровостью и полистилистичностью, что указывает на её причастность к постмодернистской культурной парадигме, а также глобализационным переменам.
- На этапе развития информационного общества роль, значение и масштаб воздействия медиакультуры на культуру в целом претерпели принципиальную трансформацию и стали причиной различных инновационных перемен, одной из которых следует признать инфотейнмент.
- Современная культура, медиакультура и инфотейнмент находятся в диалектическом взаимодействии и взаимовлиянии. Специфика их взаимодействия в различных конкретно-исторических обстоятельствах подвержена постоянным изменениям. На начальном этапе инфотейнмент являлся порождением медиакультуры, однако необходимо отметить предтечи его истоков в глубинных пластах культуры.
Активизация и интенсификация коммуникационных процессов в культуре постиндустриального общества эпохи информатизации и глобализации, расширение спектра форм реализации медиакультуры, характеризующихся рядом конвергентных тенденций, нуждаются в особом внимании со стороны современных исследователей. В настоящее время культура в целом, медиакультура и инфотейнмент, в частности, требуют особой
заинтересованности со стороны культурологов. Инфотейнмент является ответом на вызовы современности. Сегодня инфотейнмент — реальный процесс и результат деятельности внутри медиакультуры. В конце XX в. данное явление получило тотальное распространение и статус наднационального, что требует более высокого уровня научно-теоретического осмысления и обобщения, в том числе и культурологического порядка, так как при всей универсальности инфотейнмент несёт в себе также черты уникальности, свойственной различным культурам. В культурологическом плане инфотейнмент до последнего времени не становился предметом специального исследования, несмотря на всё более устойчивое распространение. В указанных обстоятельствах инфотейнмент становится одним из наиболее важных и актуальных предметов для современных культурологических исследований.
Следует отметить тот факт, что в настоящее время в русском языке не существует идентичного термина, способного полноценно описать исследуемое явление, в связи с чем необходимо, опираясь на существующую международную исследовательскую традицию, ввести понятие инфотейнмент в практический оборот отечественной науки.
Степень разработанности темы. Отдельные вопросы заявленной темы исследования в разное время анализировались представителями ряда смежных научных дисциплин. Однако системные культурологические исследования проблематики инфотейнмента в мировой и отечественной науке практически не проводились. Изучение данного феномена развивалось в рамках западной теории и практики журналистики, а также частично социологии и психологии, что в определенной степени является основанием для их переосмысления и интерпретации в культурологическом плане.
Особенности социокультурной природы инфотейнмента, детерминированные массовыми формами актуализации, в рамках медиакультуры были освещены в некоторых западных исследовательских работах, посвящённых отдельным аспектам заявленной темы. В частности, это касается вопросов массовой культуры, феномена развлечения, информации, её традиционных носителей в рамках медиа и коммуникации с присущими ей в настоящее время глобализационным характером, а также способностью интегрировать в мировое информационное пространство многообразный мир
людей и культур. Для представленной работы каждое из названных направлений было важным интеллектуальным трамплином в осмыслении социокультурной природы феномена инфотейнмента.
Рассматривая вопрос массовой культуры, автор опирался на работы предшествующих зарубежных и отечественных исследователей. Как известно, проблема массовой культуры была предвосхищена Ф. Ницше, считавшего массовую культуру уделом «массы слабых», например, в его работе «Воля к власти». О. Шпенглер связал массовую культуру с культом потребления, М. Вебер рассматривал указанный феномен в контексте народной культуры, до индустриализации и развития городов носившей массовый характер, но иного рода. Н. Бердяев предостерегал, что демократия общества растлевающим образом воздействует на культуру, создавая питательную почву для массовой культуры. 3. Фрейд указывал на то, что при потреблении массовой культуры действуют механизмы внушения и заражения. Согласно Э. Фромму, индустриальное общество заражено болезненной деперсонализацией через массовую культуру, массовое искусство, массовую политику; эту болезнь возможно вылечить только посредством обретения позитивной свободы. К. Юнг заложил основы осмысления специфики воздействия массового продукта на восприятие человека.
X. Ортега-и-Гассет в «Восстании масс» чётко определяет человека массы как «среднего человека», где атрибутивной характеристикой человека массы является посредственность. К этой позиции близки идеи Г. Маркузе, изложенные в «Одномерном человеке». Т. Адорно в «Диалектике просвещения» вводит понятие культурной индустрии, которое было обусловлено массовыми запросами общества и развитием массовых коммуникаций. Д. Томпсон вводит понятие эпохи «телеизобилия», утверждающее доминанту двусторонней коммуникации «теледиалога» и интеракции. Д. Белл считал массовую культуру своего рода формой организации обыденного сознания в информационном обществе, особой знаковой системой или особым языком, на котором члены информационного общества достигают взаимопонимания. Таким образом, на протяжении практически всего последнего века феномен массовой культуры привлекал внимание исследователей ведущих научных школ развитых стран.
Вторым фундаментальным пластом для представленного исследования стало изучение проблем информации и коммуникации. Фундаментальные труды в данной области были написаны основоположником кибернетики Н. Винером, основателем теории информации К. Шенноном и другими исследователями, такими как К.К. Колин, И.Б. Новик.
Важнейшими типами коммуникаций принято считать социальные коммуникации, и, более того, сама культура по своей природе - явление коммуникативное. Данный вопрос интересовал таких исследователей, как Ч. Пирс и Р. Якобсон, занимавшихся определением коммуникативной природы и свойств культуры с позиций семиотического подхода. Г. Блумер в своих работах осмысливал роль киноискусства в изменении социального поведения масс. А. Молю принадлежит пальма первенства в изучении роли массовых коммуникаций в культуре и межличностных отношениях, а также в интерпретации понятия мозаичной культуры, непосредственно связанного с развитием медийной практики.
В контексте данного исследования необходимо отметить отдельно М. Маюпоэна, утверждавшего наличие связи нового типа коммуникаций с образованием нового типа культуры. Исследователь полагал, что именно посредством электронных средств коммуникации (инфокоммуникаций) восприятие мира становится многомерным. Именно М. Маклюэн трактовал медиа как внешнее расширение человека.
Идеи М. Маюпоэна под держивает французский культуролог Ж. Бодрийар, в труде которого «Общество потребления» медиасредства также рассматриваются как послание само по себе. Реклама стала сродни новостям: используя весь спектр визуальных, звуковых и мифических эффектов, оба эти явления медиакультуры вызывают любопытство у зрителя.
Изучение медиакультуры предполагает не только её оценку с точки зрения полезности или вреда, но и понимание некоторых характерных для неё культурных и философских закономерностей. Схожая исследовательская позиция отличает труд Н.Б. Кирилловой, работы Я.Н. Засурского и других.
Вопросам современной массовой культуры О.Н. Астафьева посвятила такие работы, как «Досуговые формы в «переходный период» развития культуры», «Массовая культура как феномен переходных периодов: проецирование синергетического подхода на социокультурную практику».
Проблемы культуры России рассмотрены в книге В.К. Егорова «Философия культуры России: контуры и проблемы». Также его перу принадлежит публикация «О приоритетах в культуре, образовании и науке».
Важной составляющей инфотейнмента стала развлекательная форма его воплощения. Ж. Дюмазедье, автор книги «К цивилизации досуга?», писал в 60-е гг. XX века, что досуг, или свободное время, в жизни современного жителя развитых стран незначительно уступает рабочему времени и имеет тенденцию возрастать, а по ценности и привлекательности превосходит труд.
Развлечение сегодня — неотъемлемый элемент жизнедеятельности человека, значительным образом изменивший её качество. Непосредственно понятие развлечения и его значение рассматривает в статье «Развлечение sub specia социологии» А. Захаров. Одной из попыток исследования развлечения с культурологической и философской точек зрения можно считать работу Е.В. Дукова «Концерт в истории западноевропейской культуры». Под редакцией Е.В. Дукова вышли также несколько коллективных исследований, посвященных проблемам феномена развлечения и развлекательности: сборники «Развлечение и искусство», «Бремя развлечений: Otium Европе». Рассматривая особенности развлекательного телевидения, следует упомянуть и научную работу С. Акинфиева «Жанровая структура российского развлекательного телевидения».
Фундаментальный труд голландского культуролога Й. Хёйзинги «Homo ludens. Человек играющий» представляет собой одно из крупнейших исследований игры и досуга: в данной работе представлено множество существенных выводов, являющихся необходимыми для понимания природы инфотейнмента.
Внимание непосредственно к инфотейнменту со стороны научного сообщества начинают уделять со второй половины 1980-х годов. Данный термин ввёл американский исследователь Н. Постман в 1985 году в США в книге «Забавляясь до смерти». Значительное исследование провёл британский профессор Д. Туссу в работе «Новости как развлечение: подъём глобального инфотейнмента», в которой он анализирует эволюцию инфотейнмента и некоторые его особенности на примерах британского и американского телевидения. Вопрос влияния и взаимодействия инфотейнмента и культуры в целом поднимает литовский профессор А. Августинайтис в статье
«Инфотейнмент: культурный гипертекст двойной виртуальности». Итальянский исследователь П. Франча также затрагивает данную проблему в своей диссертационной работе «Истоки и влияние "инфотейнмента" на британское общественное вещание».
Необходимо отметить, что, начавшись относительно недавно, набирает обороты исследование развлекательной журналистики в России. Данный вопрос был затронут на конференции «Культурное пространство в зеркале домашних экранов», состоявшейся в 2012 году в Москве. Значительное исследование телевидения, его генезиса и влияния на зрителей провела в своих работах A.A. Новикова. Одну из попыток осмыслить инфотейнмент на российском телевидении совершил Н. Зорков, а медиаэкономику зарубежных стран изучает ЕЛ. Вартанова.
Относительно влияния телевидения на идентичность человека можно выделить монографию В.А. Колотаева «Метаидентичность: киноискусство и телевидение в системе построения способов жизни», определению новой группы жанров информационно-развлекательной направленности посвящена его статья «Типология реалити-шоу». Также происходящее в области телевидения и мультимедиа рассмотрел в своих работах «Телевидение: новые реалии», «Медиа-арт: развлечение как искусство» A.A. Деникин. Исследованию российского кинематографа посвятила свою статью «Языковые стратегии любви и смерти и проблема конструирования идентичности в российских фильмах 2012 года» Н.Ю. Спутницкая.
Изучение российского телевидения рубежа веков представил в своей книге «Актуальные проблемы телевизионного творчества. На телевизионных подмостках» A.C. Вартанов. Взаимодействие бизнеса и художника, творца в реалиях современного российского рынка затрагивает Е.А. Долганова в статье «Арт-рынок в условиях современной России».
Специфику развития науки и образования в период информационного общества исследует в своих работах «"Общества знания" как новый вид социума» и «Наука и образование в информационном обществе» О.Б. Скородумова.
За последние годы были защищены диссертационные работы, рассматривающие поле деятельности СМИ и их воздействие на человека, общество, культуру: Ю.А. Крикуновой («Личность телеведущего в процессе
социальной коммуникации в трансформирующемся российском обществе»), E.H. Юдиной («Развитие медиапространства современной России: на примере телевидения»), В. Д. Рузина («Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества») и другие.
Следует, однако, подчеркнуть, что существующие отечественные разработки, касающиеся научного подхода к проблеме инфотейнмента, носят разрозненный, несистематизированный, фрагментарный и преимущественно вторичный характер. В связи с этим очевидна необходимость комплексного осмысления феномена инфотейнмента, динамики его развития и многообразия форм его воплощения на современном телевидении с позиций культурологического знания.
Объектом представленного исследования являются процессы взаимодействия и взаимовлияния современной медиакультуры и её целевых аудиторий.
Предметом исследования в данной работе стал инфотейнмент как явление современной медиакультуры.
Цели и задачи. Ключевая цель данной работы - исследование феномена инфотейнмента в рамках современной медиакультуры и его влияния на культуру в целом.
Для достижения цели необходимо решение ряда задач:
- выявить культурно-генетические истоки инфотейнмента;
- проследить эволюцию инфотейнмента, а также определить его значение для современной культуры с точки зрения инкультурации и аккультурации;
- исследовать основные качества данного явления и дать их характеристики;
- проанализировать социокультурные функции инфотейнмента;
- осмыслить роль развлечения как одного из базисных элементов инфотейнмента;
- сформулировать рабочее определение понятия инфотейнмента;
- изучить культурно-эстетический и этический аспекты инфотейнмента;
- раскрыть специфику реализации и жанровое многообразие инфотейнмента на современном телевидении, включая изучение особенностей российского телевизионного пространства.
Научная новизна исследования. Критерию новизны в работе соответствует ряд выводов, полученных в результате проведенного исследования. К ним следует отнести следующие:
1. Дано рабочее определение инфотейнмента, впервые в отечественной культурологической традиции выявлены социокультурные истоки данного явления (феномен глашатаев в древнейших культурах, древнеримские триумфы и апофеозы, ораторское искусство, проповедь-сообщение и публичные процессии в Средневековье, народный кукольный театр и комедия дель арте, творчество вагантов, труверов и миннезингеров, частушка как яркий фольклорный жанр, политический анекдот).
2. Выявлены главные структурные компоненты инфотейнмента — информация и развлечение, его атрибутивные характеристики, к которым автор относит информативность, развлекательность, доминанту формы над содержанием, эмоциональность, полифункциональность, полижанровость, полистилистику, коммерческую ориентацию на рейтинги, визуальную привлекательность, краткость, фрагментарность, отсутствие строгой привязанности к определённому социокультурному времени и пространству, универсальность, наднациональный характер, распространенность в демократических средах.
3. Доказан тезис о полифункциональности инфотейнмента, заключающейся в многообразии его основных социокультурных функций (информационная, развлекательная, коммуникативная, эскапистская, суггестивная, аттрактивная, фасцинативная, образовательная, адаптивная, редукционистская, эвристическая и компенсаторная). Определены механизмы их реализации в современной культуре посредством производства и дистрибуции медиапродукции электронного и печатного видов, а также многочисленных проектов в различных сферах культуры. Приведены доказательства полифоничности инфотейнмента, выраженной в его структурном разнообразии, адаптивности и совмещении многих жанров и стилей в рамках одного формата.
4. Доказан тезис, согласно которому, инфотейнмент получил тотальное распространение в сфере массмедиа и активно воздействует на социальные практики, порождая такие формы, как политейнмент, эдьютейнмент, технотейнмент и другие.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Материалы диссертации и выводы, полученные в ходе данной работы, могут быть использованы для дальнейшего системного анализа феномена инфотейнмента в культурологическом аспекте. Инфотейнмент - это закономерное явление современной культуры, возникшее на пересечении двух областей деятельности: информационной (различные каналы трансляции) и развлекательной (досуговые, внепроизводственные формы реализации сводного времени). Также теоретическая значимость представленного исследования заключается в том, что вводится определение понятия инфотейнмента, выявляются его атрибутивные характеристики и социокультурные функции, исследуется его влияние на социокультурный контекст и структуру запросов потребителей медиапродукции.
Выводы, полученные диссертантом, имеют значение при решении проблем, связанных с анализом инфотейнмента как одного из наиболее ярких проявлений современной медиакультуры.
Важно отметить наряду с теоретическим аспектом ярко выраженный прикладной характер результатов проведенного исследования по изучению инфотейнмента. Материал как теоретического, так и практического свойства, собранный, обобщенный и проанализированный в работе, может найти широкое применение в современной медиакультуре и при анализе других подобных социокультурных практик, в которых элемент развлекательности становится всё более актуальным и развернутым. Кроме того, основные результаты и выводы, представленные в работе, могут продуктивно использоваться в образовательном процессе.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в данном исследовании используются методы общетеоретического характера, к которым относятся индуктивный и дедуктивный методы, а также метод анализа, синтеза и единства исторического и логического. К частнонаучным методам относятся методы конкретных наук. Специфика представленной темы предполагает её междисциплинарное осмысление, основанное на комплексном подходе, включающем в свою структуру различные аналитические аспекты. Основным подходом в исследовании является культурологический, который следует дифференцировать на культурно-генетический, культурно-
исторический, культурно-функциональный, культурно-эстетический и этико-культурный.
Специально для датой работы автор провёл инициативное полевое исследование на основе мониторинга российского медиапространства, применяя социологические методы изучения, такие как наблюдение и описание.
В теоретическом плане автор опирается на ряд фундаментальных положений и выводов, представленных в работах, составляющих основу для исследования инфотейнмента, в частности, М. Маклюэна, X. Ортеги-и-Гассета, Й. Хёйзинга, Ж. Бодрийара, Д. Туссу и других.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инфотейнмент - феномен современной медиакультуры, обладающий определёнными атрибутивными характеристиками, возникшими в результате органического синтеза его информационного, коммуникационного и массово-развлекательного компонентов; имеет самостоятельный социокультурный статус и носит наднациональный характер. Инфотейнмент представляет собой эстетизированно-развлекательную форму подачи медиаинформации, иногда с элементами театрализации и игрового начала или с различными их оттенками. Характерен для различных видов СМИ: телевидения, прессы, радио и Интернета.
2. Инфотейнмент является закономерным результатом развития различных социокультурных форм, функционировавших в предшествующих конкретно-исторических моделях культуры и предвосхитивших его появление. К ним следует отнести: феномен глашатаев в древнейших культурах, древнеримские триумфы и апофеозы как зрелищно-театрализованную форму, ораторское искусство, проповедь-сообщение и публичные процессии Средневековья, комедию дель арте и народный кукольный театр — раёк, частушку и политический анекдот.
3. Инфотейнмент представляет собой полифоничное и полифункциональное явление медиакультуры. К его ключевым социокультурным функциям относятся: информационная, развлекательная, гедонистическая, коммуникативная, аттрактивная, фасцинативная, редукционистская, образовательная, адаптивная, компенсаторная.
4. Инфотейнмент - активно развивающаяся форма массовой культуры в рамках современных массмедиа; в результате динамики его развития в социокультурной практике возникло многообразие форм его реализации: политейнмент, эдьютейнмент, технотейнмент и другие.
5. Инфотейнмент на телевидении отличается полижанровостью и многообразием форматов: информационное шоу, ток-шоу, утреннее шоу, инфомёршиал, судебное шоу, медицинское шоу, тележурнал, телеигра, докудрама, мокудрама и многие другие.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения исследования нашли отражение в десяти научных публикациях автора, общим объемом 2,5 пл., в том числе три из них - в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты диссертационного исследования получили апробацию в ряде проектов и научных конференций: научная конференция «Сократовские чтения - 2007», доклад «Millennium Park: спасибо бизнесу?»; «Ломоносовские чтения - 2009», доклад «Роль развлечения в эпоху цивилизации досуга»; научная конференция «Сократовские чтения - 2011», доклад «Феномен инфотейнмента»; научная конференция «Культурное пространство в зеркале домашних экранов» (2012 г.), доклад «Особенности инфотейнмента на телевидении»; Всероссийская конференция «Историческая динамика российских нравов: консерватизм vs модернизация» (Екатеринбург, 2012), доклад «Особенности формата эдьютейнмента на телевидении»; научная конференция «Сократовские чтения - 2012», доклад «Специфика политейнмента как современной социокультурной практики»; Четвёртый международный форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», доклад «Новое явление современных медиа — феномен бизнестейнмента» и другие.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Института переподготовки и повышения квалификации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 17 апреля 2013 г. (протокол № 7) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д 504.001.08 при ФГБОУ ВПО «Российская
академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 17 февраля 2015 года (протокол № 9).
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации включает Введение, две главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, Заключение и Список литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности в современной научной литературе, определяются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются формы апробации полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Культурно-исторические истоки, определение, основные компоненты и социокультурные функции инфотейнмента» посвящена теоретическому анализу поставленной проблемы. В ней исследуются истоки инфотейнмента в различных культурно-исторических эпохах, осмысливается их специфика.
Для более объективной и всесторонней культурологической интерпретации сущности инфотейнмента, его природы и особенностей в параграфе 1.1 «Социокультурный генезис инфотейнмента и его эволюция» исследуются причины возникновения предпосылок инфотейнмента и их развитие с древнейших времен до настоящего времени, чему в науках о культуре ещё не было уделено специального внимания. Таким образом, автор выделяет предтечи инфотейнмента, показывает их культурно-историческую эволюцию, а также даёт определение понятия инфотейнмент.
Ещё до появления письменности способы информирования были самыми разнообразными. Информация могла быть закодирована в слове и в других конвенционально закрепленных носителях смыслов (в жесте, звуке, изображении, предупредительном костре), извещавших о различных событиях.
До возникновения специализированных способов оповещения общественности основные потоки информации концентрировались в публичных местах - чаще всего на площадях; в этом плане значительную роль играл институт глашатаев. Другим ярким примером подобного свойства можно считать ораторское искусство. Публичная речь являлась одним из
самых распространённых жанров среди образованных людей, особенно в среде политических деятелей античности. В риторике важнейшим аспектом становится персона самого оратора, его умение ясно выражать мысли, понимать реакцию публики, иметь харизму и многое другое.
Тема единства информации и выразительно-акцентированной формы с элементами развлечения проходит одним из центральных лейтмотивов древнейших миропорядков. В силу значительно меньшей интенсивности письменных коммуникаций среди древних способов трансляции информации преобладали её устные формы, в определённых случаях дополняемые или заменяемые различными зрелищно-театрализованными формами (древнеримские триумфы и апофеозы, публично-театрализованные похороны и другие обряды).
Важно отметить, что различные публичные процессии, характерные и для Средневековья, и в последующие эпохи, по-прежнему занимают важное место в культуре различных западноевропейских королевских дворов и любимы народом. Пример тому - торжественная процессия в день свадьбы принца Уильяма или в день юбилея королевы Елизаветы II.
В Средние века в результате укоренения христианства и его ритуалов важной формой устной трансляции информации стала проповедь. Протестантский богослов Ф. Шлейермахер определил проповедь как «акт художественного словесного представления или воспроизведения содержания личного миросозерцания проповедника перед слушателями, обладающими тем же содержанием»1. Данная интерпретация проповеди указывает на скрытый в ней потенциал яркой выразительной формы.
Наряду с указанными культурно-историческими формами одними из ранних предвестников инфотейнмента можно считать некоторые формы актуализации народной культуры. В частности, народный кукольный театр -раёк, представления которого изначально были ориентированы на тематику Священного Писания. В последствие драматургическая основа райка расширилась, и в нём стали разыгрывать различные сюжеты, трактовавшие оперативную новостную информацию конкретной территории, на которой выступал кукольный театр, или известия из мест, где он был ранее.
'Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона в 82 тт. и 4 доп. тт. М.: Терра, 2001. 40 726 с.
Другой разновидностью площадного театра является комедия дель арте, или комедия масок, действие которой основано на сценарии в соединении с искусной импровизацией, позволявшей адаптировать пьесу к новой публике и новостям города, а также трудно поддававшейся цензуре. Отличительная черта комедии дель арте — лёгкость постановки на любой сцене — включала в себя и возможность адаптации к темам, актуальным в каждом конкретном городе, -таким образом в развлекательной манере обыгрывались новости, бытовые проблемы и извечные темы.
Частушка и анекдот, в частности политический, также могут быть рассмотрены в качестве предпосылок появления инфотейнмента, так как зачастую в данных формах народного творчества отражались текущие новости, некоторые из них являлись моментальной и очень меткой реакцией на злободневные темы.
Во всех вышепредставленных выразительных формах репрезентации информации, выделенных в качестве социокультурных истоков современного инфотейнмента, наличествует черта, объединяющая их - это игровое начало. И. Хёйзинга утверждает: «Мы играем и знаем, что мы играем, следовательно, мы суть нечто большее, нежели всего только разумные существа, ибо игра неразумна»1. К игровому началу тесно примыкает и развлекательное, которое в многообразно-модифицированных видах инкорпорируется в предложенных выше формах подачи информации.
Рассматривая инфотейнмент как медиафеномен, важно исследовать историю развития медиаиндустрии. Британский исследователь в области медиа Дая Туссу2 отмечает, как история журналистики неоднократно доказывала, что большую привлекательность для рынка представляют репортажи на криминальные темы, новости из жизни знаменитых людей и социодраматические истории, нежели освещение политических и общественных вопросов. У новостей в качестве развлечения давняя и уважаемая традиция: от военного эпоса до жёлтой прессы и таблоидов, от кинохроники в кинотеатрах до домашнего телевидения и Интернета.
На развитие медиа и их деятельность повлияли определённые изменения в разных сферах жизни общества, среди которых — экономические изменения
1 Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий / Пер. с нидерланд. Д. Сильвгрстова. СПб.: Азбука-классика, 2007. С. 22
2 Thussu Daya Kishan. News As Entertainment: the Rise of Global Infotainment. London: Sage, 2007.
(коммерциализация медиа и возрастающая конкуренция на рынке), технологические изменения (технический прогресс и дигитализация медиа), социокультурные изменения (меняющаяся социальная среда, вкусы общества, идеологический сдвиг от общественного к индивидуальному).
В середине 80-х годов XX века в США, а затем и в других странах, наметилась тенденция, связанная со снижением рейтингов новостных выпусков, которые традиционно являются важным показателем популярности телеканала. Была замечена некоторая «утомлённость» зрителей от восприятия лишь простой констатации фактов, событий, произошедших где-либо в мире, в стране или в городе. В связи с этим телевизионные каналы были вынуждены изменить стиль ведения новостей, сокращая количество официальных сообщений и больше затрагивая острые социальные темы, а также в большем объёме освещая культурные и спортивные события, - информация СМИ стала передаваться нетрадиционно по форме: оригинально, привлекательно и даже забавно.
Таким образом, на стыке двух важнейших сфер современной культуры -информации и развлечения — возник новый феномен в медиа - инфотейнмент.
Слово инфотейнмент является транслитерацией английского infotainment, которая в свою очередь совмещает в себе части слов information (англ. информация) и entertainment (англ. развлечение).
Инфотейнмент - эстетизированная подача новостных и других видов медиаинформации в развлекательной форме, иногда с элементами театрализации, игрового начала или с различными их оттенками. Инфотейнмент характерен для различных видов СМИ: телевидения, прессы, радио и Интернета.
Необходимо отметить, что инфотейнмент воздействует не только на разум индивида, но и на эмоции - это эмоционально заряженная информация. Инфотейнмент напрямую связан с гедонистической функцией медиа: потакание человеческим потребностям и желаниям предоставляет возможности манипулирования.
В параграфе 1.2 «Основные структурные компоненты инфотейнмента» автором определяются и отдельно исследуются основополагающие элементы инфотейнмента - информация и развлечение. Особое внимание уделено рассмотрению информации как ключевого предмета коммуникации в медиа,
значению средств массовой информации для культуры, а также такому феномену, как развлечение, являющемуся неотъемлемой частью современного инфотейнмента.
Информация в контексте культуры выполняет определённые социокультурные функции: информационную, коммуникативную, идеологическую, воспитательную, пропагандистскую, образовательную, эвристическую, компенсаторную и другие. Набор выделенных функций может меняться в зависимости от конкретно-исторической эпохи, однако при всём многообразии обстоятельств системообразующей функцией выступает информационная.
Среди культурологов, изучающих проблемы медиакультуры, бытует мнение, согласно которому основным капиталом в XXI веке станут интеллектуальный потенциал и информационная культура. Одной из главных характеристик современной культуры является наличие в ней феномена массовой информации1, репрезентуемой обществу посредством СМИ. Уникальность СМИ проявляется в нескольких аспектах: они являются главным фактором в сфере идеологического воздействия на массы, транслируют культурные достижения, служат своеобразным зеркалом общества и происходящих в нём процессов, предлагают готовые шаблоны поведения и реакции на различные явления и, соответственно, господствующие социокультурные стереотипы.
Принято полагать, что общественное вещание, свободное от давления со стороны бизнеса и государства, является своеобразным идеалом вещания; а степень развития общественного вещания можно рассматривать в качестве универсального средства определения уровня демократии в обществе. Так, британская ВВС, которая была подвергнута неоднократным трансформациям, до сих пор, по мнению некоторых, может являться примером той самой идеальной модели. Однако процесс приватизации, коммерциализации в сфере медиа, слияния медиакорпораций и рост рекламной индустрии оказали сильное влияние на развитие СМИ в целом, масштабность и интенсивность их работы.
1 Массовая информация - это совокупность сведений, адекватно отражающих процессы общественного бытия, предназначенных для неограниченного круга лиц и распространяемых СМИ при помощи специальных технических систем и устройств.
Вторым системообразующим элементом инфотейнмента является развлечение. Несмотря на то, что данное явление неоднократно становилось предметом исследования различных авторов, до настоящего времени в культурологической традиции не представлено фундаментальной работы по данному вопросу. В силу этих причин в представленном исследовании автор предлагает рабочее определение понятия развлечение, выделяет ряд присущих ему характеристик и функций, а также анализирует взаимосвязь развлечения со свободным временем и досугом.
Развлечение - особый вид человеческой деятельности, род коммуникаций, тип ценностей, которые индивид добровольно актуализирует для получения удовольствия. Развлечение - одно из самых древних, сложных и неоднозначных явлений человеческой культуры, особенно востребованное в современных условиях. Для развлечения характерны: свобода выбора; социально опосредованный характер; особый вид коммуникации, цель которого заключается в получении удовольствия, удовлетворения определённых потребностей; игровой характер. Понятия свободного времени, досуга, удовольствия и развлечения тесно взаимосвязаны, и последнее со временем занимает всё большее время и значимость в жизни современного человека. Слияние информации и развлечения является закономерным процессом развития не только сферы медиа, но и культуры в целом.
Параграф 1.3 «Ключевые социокультурные функции и атрибутивные характеристики инфотейнмента» посвящён изучению и определению основных социокультурных функций инфотейнмента, предпосылок их формирования, влияния инфотейнмента на культуру в целом, а также определению атрибутивных характеристик рассматриваемого феномена.
Очевидно, современный инфотейнмент является порождением массовой культуры, ему присущи некоторые её функции и характеристики в силу однонаправленности обоих явлений.
Эксперты подчеркивают, что мир постмодерна буквально «склеен» информацией: информация пронизывает все аспекты социальной жизни и связывает их друг с другом настольно естественно, будто они и есть формы информационной основы общества. Материальные факторы и человеческие отношения приобретают двусмысленный характер, термин которому дал литовский исследователь А. Августинайтис, назвав трансинформациональ-
ностью\ Особую роль в этом процессе до последнего времени играло телевидение. А. Августинайтис указывает, что «наша современная жизнь, образно говоря, это информационная "фабрика ценностей". Культура вовлекает в свою орбиту не только экономические отношения, но также и административные, технологические, идеологические, политические и другие факторы, служащие в качестве мотора для создания новых практик»2.
Сегодня человек, атакованный избыточной информацией, подвержен множеству искушений со стороны общества потребления, его досуг чрезвычайно многообразен. В силу объективных и субъективных причин люди всё чаще делают выбор в пользу увеличения объёма развлечения.
Аналогично любому явлению, инфотейнменту присущи определённые преимущества и недостатки, где главным плюсом является способность удерживать аудиторию, а теневой стороной - временами недопустимая корректировка исходной информации. С целью удержать зрителя у экрана новостные выпуски наполняют множеством обрывков информации о различных событиях, подкрепляя их всё больше визуальными, нежели вербальными, комментариями. По мнению Н. Постмана, телевидение изменило значение понятия «быть информированным», создавая виды информации, которые более точно могут быть названы «дезинформацией», означающей не фальшивую информацию, но обманчивую -несоответствующую, неуместную, фрагментарную или поверхностную информацию, создающую иллюзию знания о чём-то и на самом деле отводящую от этого знания3. В современном визуальном мире с приматом изображения над словом самая важная информация является «фильмовой»: новость стоит попадания в эфир лишь при условии наличия в ней «фильма».
Во всех перечисленных в параграфе 1.1 формах, определённых автором как социокультурные истоки инфотейнмента, важной характеристикой является аттракция или эффект притягивания, привлечения. Аттракцию можно рассматривать как особый вид социальной установки у субъекта восприятия с доминантой эмоционального компонента. Вторым важным моментом в характеристике инфотейнмента являются способы удержания внимания, или то, что сегодня именуют фасцинацией. Фасцинация - процесс повышения
1 Augustimitis A. Siandiena kaip transinformatiskumas // Sociologija. Mintis ir veiksmas. 1999. №6. P. 28-43.
2 См. там же
3 Postman N. Amusing Ourselves To Death. Pinguin Books. 1985. P. 106
эффективности воспринимаемой информации посредством применения сопутствующих (фоновых) воздействий; используется для формирования у наблюдателей соответствующего эмоционального состояния - на созданном фоне передаваемая информация воспринимается гораздо эффективнее.
Инфотейнмент полифункционален с точки зрения культуры, так как синхронно выполняет несколько социокультурных функций. В процессе анализа данного феномена автор считает правомерным выделить следующие социокультурные функции: информационную, развлекательную, коммуникативную, эскапистскую, суггестивную, аттрактивную, фасцинативную, образовательную, адаптивную, редукционистскую, эвристическую, компенсаторную.
Изучая атрибутивные характеристики феномена инфотейнмента, можно сделать вывод, что они отражают некоторые характеристики массовой культуры, а также развлечения и информации в исторических рамках постмодернизма. Атрибутивные характеристики инфотейнмента включают в себя: информативность, развлекательность, доминанту формы над содержанием, эмоциональность, полифункциональность, полижанровость, полистилистику, коммерческую ориентацию на рейтинги, визуальную привлекательность, поверхностность, краткость, фрагментарность, отсутствие строгой привязанности к определённому времени, глобализационный характер и другие.
Таким образом, принимая во внимание всё вышеизложенное, можно сделать вывод, что в связи с присущей человеку склонности к игре и развлечению наряду с обеспечением потребности в познании мира, расширении кругозора, удовлетворении любопытства и получении разного рода информации инфотейнмент, гармонично сочетая в себе информационное и развлекательное начала, становится популярным и отвечающим современным потребностям аудитории инструментом как для трансляции информации, так и для её получения.
Глава вторая «Многообразие форм актуализации инфотейнмента в современной медиакультуре» посвящена анализу разнообразных типов взаимоотношения культурно-эстетического и этико-социального в инфотейнмент-продукте, выявлению специфики актуализации инфотейнмента
в различных телевизионных форматах, а также изучению последующих видов реализации инфотейнмента в культуре.
В параграфе 2.1 «Культурно-эстетический и этико-социалъный аспекты инфотейнмента» автор изучает два важных аспекта, проявляющихся в процессе реализации инфотейнмента.
По мнению диссертанта, инфотейнмент не следует интерпретировать как художественное явление, так как информация, закодированная в нём, не является информацией художественного толка. С целью привлечения максимальной аудитории информацию «упаковывают» в притягивающую внимание эстетизированную форму, выполняющую функцию аттракции.
Известно, что в крупных новостных корпорациях телевизионной индустрии новости ранее являли собой формальное беспристрастное транслирование информации из различных регионов мира, для понимания которой от зрителей подчас требовалось внимательное восприятие и последующее осмысление. Ведущие информационных программ не имели права приводить комментарии или давать какую-либо оценку новостям. В результате успешной работы по сохранению аудитории возник новый формат - инфотейнмент, в котором информация неминуемо стала подвергаться редуцированию.
Инфотейнмент в рамках телепроизводства является результатом профессионально-творческой деятельности с участием продюсеров, журналистов, редакторов, режиссеров, художников, композиторов и представителей других творческих профессий, необходимых в каждом отдельном случае. В силу природной специфики инфотейнмента его актуализация близка к созданию художественных произведений, основанных на синтезе различных видов искусств. Одной из отличительных черт инфотейнмента является то, что основу телесюжета создает не сценарист, как это бывает, например, в телефильмах, а журналист.
На культурно-эстетическую составляющую инфотейнмента влияет наличие у журналиста особых качеств, обращающих на себя пристальное внимание редакторов и продюсеров. Медиакультурный продукт, создаваемый сегодня журналистом или производящей компанией, как правило, отражает не только степень профессионализма, уровень общественных проблем, но и качество аудитории, которой данный продукт адресован. Несмотря на
кажущийся примитивизм подобных телепередач, инфотейнмент - достаточно сложный формат для реализации. Для более полного понимания его специфики необходимо рассмотреть присущие ему особенности. В результате проведённого исследования автор выявил следующие эстетические аспекты данного формата:
— эмоциональная наполненность историй фогу-сообщений),
— персоноцентричность ведущего проекта,
— «живой» эфир1 (или его имитация),
— графика, яркость, звуковые эффекты и интерактивность,
—лексические игры,
— фрагментарность,
— синтез серьёзного и несерьёзного,
— диалоговый формат,
— специализация медиа.
Персонализация и авторский подход к подаче материала являются одними из главных черт данного стиля, в связи с чем усиливается роль репортёра или ведущего теле- или радиопрограммы. В журналистике появился новый термин - инфотейнеры. Инфотейнеры — медиа-персоналии, работающие на стыке журналистики и развлечения. В России к их представителям можно отнести Владимира Соловьёва, Михаила Леонтьева, Сергея Доренко и других.
Создание инфотейнмент-продукта со сбалансированно представленными информацией, её выразительным воплощением и соответствующей морально-этической оценкой - сложная в профессиональном отношении задача. Однако нередко погоня за рейтингами заставляет переступать грань дозволенного в профессиональном, моральном и эстетическом отношении. В обстоятельствах настоящего времени возникает противоречие между мерой свободы журналиста и мерой его ответственности перед обществом.
Для представителей данного направления журналистки основными критериями деятельности стали:
— навыки и стандарты, отличные от принятых в так называемой традиционной журналистике;
— ориентация на целевые аудитории с невысокими культурными запросами, интерес которых необходимо постоянно «подогревать»;
1В данном случае речь идет не о прямом эфире, который на западном ТВ может обозначаться как LIVE.
- этика, нормы которой в погоне за рейтингами приходится регулярно нарушать, что ведёт к мимикрии и конформизму;
— отрицание культурных ценностей, подчас граничащее с цинизмом;
—умение максимально коммерциализировать результаты своей
деятельности.
Данные критерии включают в себя множество аспектов, среди которых -способность быстро продуцировать оригинальные заголовки и захватывающие вступления, эффективно использовать слухи, фото и видеокадры низкого качества; частично ложное понимание успешности; особая приверженность к квазиразвлечениям, тусовкам, пустому времяпровождению и т.д.
Указанные характеристики, однако, не являются всеобъемлющими. Журналистское сообщество представляет собой зеркальное отражение социокультурных проблем, свойственных российскому и мировому обществу в целом.
Параграф 2.2 «Специфика реализации инфотейнмента на телевидении и его особенности в современном российском телевизионном пространстве» посвящён изучению особенностей телевизионного вещания, анализу основных телевизионных жанров инфотейнмента и особенно осмыслению развития инфотейнмента на российском телевидении.
За время существования телевидения сформировалась специфика его языка, форм и жанров актуализации. Зарубежные и отечественные исследователи единодушны в утверждении, что телевидению присущ ряд сущностных характеристик, таких как динамичность, визуальность, нарративность, фрагментарность, мозаичность и эффект присутствия, а также малоэкранностъ - важная особенность телевидения, требующая «лаконизма, выразительной, яркой детали, не терпит нагромождений и натуралистических подробностей»1.
Динамика развития телевизионной индустрии соответствует развитию социокультурной и технологической динамик. Одним из следствий данного процесса в конце XX - начале XXI вв. является инфотейнмент, усвоивший все первоначальные качества телевидения и обогативший его современную практику многообразием собственных форматов.
1 Хангельдиева И.Г. Музыка: театр, кино, телевидение. М.,1991.
Автор предлагает следующую классификацию форматов инфотейнмента на телевидении:
- Информационное шоу - информационно-развлекательная телепередача, основанная на репортажах об актуальных новостях, главный критерий которых - быть интересными.
- Утреннее шоу, утренний канал (breakfast television) - телевизионная программа, транслируемая в утренние часы (типично с 6.00 до 10.00 часов) и состоящая из различных специализированных частей.
- Докудрама (документальная драма) - телевизионная программа или кинофильм, основанный на реальных событиях и сочетающий как документальные кадры, авторский комментарий, так и игровые сцены актёров.
- «Докумыло» (от англ. docusoap) — телепередачи или телефильмы сентиментального содержания, основанные на историях из реальной жизни, где прокомментированные видеокадры могут служить в качестве инструкции к разрешению каких-либо жизненных ситуаций.
- Инфомёршиал - рекламная телепередача (от 2 минут), наглядно демонстрирующая достоинства какого-либо товара.
- Криминальные хроники — основанные на фактах программы, дополненные видеоматериалами, аналитикой и экспертной оценкой.
- Эдьютейнмент - формат развлекательной телепередачи, созданный для обучения телезрителей.
- Судебные шоу (юридические шоу) - телевизионные программы, в которых изображается судебный процесс по гражданским, реже - мелким уголовным делам.
- Кулинарные шоу - телевизионные программы, в которых демонстрируется процесс приготовления различных блюд, дополненный комментариями ведущего и/или гостей программы.
- Медицинские шоу (шоу о здоровье) - телепередачи, посвящённые вопросам медицины и здоровья.
- Тележурнал — периодическая телепрограмма с постоянной рубрикацией, содержащая репортажи по различным тематикам в зависимости от специализации программы.
- Ток-шоу — телепередача, в которой происходит обсуждение заданной ведущим темы с приглашёнными участниками и экспертами.
- Телеигра - телепередача, в которой участники в игровой форме борются за обладание призами.
- Реалити-шоу - телепередача, основанная на демонстрировании действий человека или групп людей в заданных обстоятельствах.
- Монументальный фильм1 - псевдодокументальный фильм с имитацией документальности, фальсификацией и мистификацией.
- Гонзо-журналистика2 - направление в журналистике, отличительной чертой которой является исключительно субъективный стиль повествования, где непосредственно репортёр становится главным героем описываемых событий.
Таким образом, автор приходит к выводу о тотальном распространении инфотейнмента на телевидении: начиная с информационно-аналитических передач и заканчивая развлекательными, что является поводом также предполагать дальнейшее его распространение за пределами телевизионного пространства.
Развитие современного инфотейнмента в России связано с переходным периодом конца 80-х гг. XX в., когда пали идеологические оковы советской цензуры, хотя с тех пор морально-этические нормы регулярно ставятся под сомнение в среде инфотейнмент-журналистики, а это, несомненно, оказывает неблагоприятное влияние на телевизионную аудиторию. Однако диссертант отмечает, что, наблюдая за развитием данного формата в России, можно предполагать его «самоочищение» от преимущественно негативных новостей сомнительного содержания в зависимости от привыкания и усталости зрителей.
В параграфе 2.3 «Многообразие форм инфотейнмента в современной социокультурной практике: политейнмент, эдьютейнмент, технотейнмент» изучаются различные виды сочетания информации и развлекательных практик, реализуемых в современном социокультурном пространстве.
Охватывающий всё большее телепространство инфотейнмент повлёк экстраполяцию его принципов на различные сферы, в частности политику, образование, технику и технологии, что первоначально привело к возникновению таких телеформатов, как политейнмент, эдьютейнмент,
1 Мокументари - от англ. mockumentary - mock - подделывать, издеваться и documentary - документальный
2 Гонзо - от англ. gonzo - сумасшедший, чокнутый.
технотейнмент и других, а затем к их распространению в реальной социокультурной практике.
Политейнмент1 - стратегическая форма политической коммуникации, рассчитанная на получение массовой поддержки политической фигуры с использованием элементов развлечения или политического шоу. В представленном исследовании выводятся следующие функции политейнмента: информационно-развлекательная, манипуляторная, функции улучшения имиджа, привлечения нового электората и продвижения политических идей. К атрибутивным характеристикам политейнмента относятся: эмоциональность и доходчивость изложения, доминанта формы над содержанием, краткость, поверхностность.
Любое появление политика в развлекательном шоу рассматривается с политической точки зрения, в связи с этим ему следует затрагивать преимущественно политические темы - подобная тактика будет способствовать укреплению его политического, а не «звёздного» имиджа2.
Во множестве форм актуализации инфотейнмента одной из самых успешных и популярных на сегодняшний день является эдьютейнмент.
Эдьютейнмент3 - образовательный формат, при котором обучающий материал представлен с привлечением развлекательных методик, зачастую посредством информационных технологий. В более узком смысле под эдьютейнментом понимают формат телепрограмм и программное обеспечение образовательного толка. Прежде всего, перед данными программами стоит образовательная цель, чем они отличаются от непосредственно инфотейнмента.
Всё большую популярность набирают различные мастер-классы и лекции, проводимые вне учебных заведений, образовательные туры, семинары и т.д. Востребованность эдьютейнмента напрямую связана с развитием технических средств, появлением новых предложений и идей, формированием «среднего класса» и более всего - с тягой людей к самосовершенствованию и желанию эффективно проводить свой досуг.
1 От англ. politainment - politics и entertainment - политика и развлечение.
2 House Kathryn Collier. The View From The Oval Office: The Audience Effects of Presidential Apperaences on Entertainment Talk Shows // Washington, DC. 2011. April, 21.
3 Or англ. edutainment - education и entertainment - образование и развлечение.
Усовершенствование информационных технологий и мультимедиа в соединении с их применением в сфере культуры и искусства повлекло возникновение нового явления, получившего название технотейнмент1 и представляющего собой определённый тип образовательного материала, преподносимого в развлекательной форме с привлечением различных мультимедиа приёмов: анимации, звуковых эффектов и т.д. В качестве примера можно привести изобретение программистов компании Google - так называемый виртуальный музей Google Art Project, включающий в себя более 45 тыс. произведений искусства из более, чем 60 музеев мира.
Исследуемые явления иллюстрируют всё возрастающую роль развлечения и применения его для реализации определённых целей и задач в различных областях культуры, основой которых стал инфотейнмент.
В Заключении диссертант подводит итог проделанного исследования, анализируя степень доказательности приведённых гипотез. Кроме того, автор формулирует основные выводы, полученные в процессе анализа заявленной темы, а также делает ряд прогнозов, касающихся дальнейшего развития инфотейнмента и его влияния на современное общество и культуру.
В результате исследования истоков зарождения инфотейнмента автором была доказана его глубокая связь с культурно-историческим контекстом, начиная с древнейших времен. Важно отметить, генезис инфотейнмента не спаян с информационной эпохой и периодом развития глобальных коммуникаций - он уходит вглубь веков. Благодаря детальному рассмотрению двух ключевых компонентов исследуемого явления: информации и развлечения - автору удалось определить основные социокультурные функции инфотейнмента.
Как отмечалось выше, по своей сущности пространство инфотейнмента состоит из двух главных компонентов телевидения: информации и развлечения. Важно принимать во внимание гибкость данной формы преподнесения информации, а также её способность распространяться в обоих направлениях: развивается стремление не только к поиску нестандартных форм традиционных информационных программ, но и к включению более серьёзных и информативных задач в развлекательные передачи.
1 От англ. technotainment - technology и entertainment - техника, технология и развлечение.
Вопрос о перспективах развития феномена инфотейнмента в современной культуре представляется одним из самых актуальных и острых в связи с амбивалентностью данного явления: полностью не определены последствия его влияния на целевые аудитории и общество в целом. Существующие точки зрения на тенденции его развития разнятся от исключительно негативных оценок до одобрения и самых радужных перспектив, согласно одной из которых можно прогнозировать эволюцию инфотейнмента как социокультурного явления уже без столь яркого выделения развлекательной компоненты.
На сегодняшний день необходимо помнить: инфотейнмент не есть цель, а средство, которое в руках профессионала становится мощным инструментом реализации определенных планов и намерений. Главное, чтобы данные намерения не заключались исключительно в максимизации прибылей, упрощении смыслов и примитивизации культуры, а служили её совершенствованию, поиску новых путей развития и укреплению традиционных моральных ценностей.
Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в следующих публикациях.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии:
1. Богданова Е.М. Феномен инфотейнмента в развитии культуры постмодернизма/Е.М. Богданова// Вопросы культурологи -2012.-№ 6-С.76-80.
2. Богданова Е.М. Инфотейнмент: истоки и социокультурные функции / Богданова Е.М. // Вестник Университета Российской Академии Образования. - 2012. - № 4. - С. 112-115.
3. Драгун Е.М. Влияние массовой культуры на формирование современного инфотейнмента и его социокультурные функции / Е.М. Драгун // Вопросы культурологии. - 2014. — № 9 (сентябрь). - С.34-38.
Статьи в сборниках научных трудов, статьи и тезисы докладов на научных конференциях:
1. Богданова Е.М. Феномен инфотейнмента или о превращении информации в развлечение на телевидении / Е.М. Богданова // Прикладная культурология: Калейдоскоп идей: сб. ст. / под ред. И. Г. Хангельдиевой, Н. Г. Чаган. — М.: Изд. дом Междунар. ун-та в Москве, 2010. - С. 127-148.
2. Богданова Е.М. Феномен инфотейнмента / Е.М. Богданова // Сократовские чтения-2011. - М.: Изд. дом МУМ, 2011. - С. 117-122.
3. Богданова Е.М. Роль развлечения в эпоху цивилизации досуга / Е.М. Богданова // Университетские чтения-2009. Вып. 17, МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: Изд. «ООО Макспресс», 2009. - С.30-37.
4. Хангельдиева И.Г., Богданова Е.М. Эдьютейнмент: от телевизионного формата до современных социальных и образовательных практик / И.Г. Хангельдиева, Е.М. Богданова // Сборник научных статей по материалам всероссийской научной конференции с международным участием: «Культура и образование в современном обществе: стратегии развития и сохранения»/ Отв. ред. Т. В. Коваленко. - Краснодар: Изд.: ООО «Экоинвест», 2013. - С.206-218.
5. Богданова Е.М. Специфика политейнмента как современной социокультурной практики / Е.М. Богданова // Сократовские чтения-2012: Материалы ежегодной научной конференции Культура как стратегический ресурс развития в XXI веке/Международный университет в Москве. — М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2012.-С. 26-30.
6. Богданова Е.М. Эдьютейнмент - новый формат образовательного процесса / Е.М. Богданова // Сборник материалов Днепропетровской сессии Второй Украинской научно-практической конференции с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения». - Днепропетровск: Изд. «Приднепровский научный центр», 2013.-С.5-7.
7. Богданова Е.М. Эдьютейнмент - развлекательное образование / Е.М. Богданова // Сократовские чтения-2012: Материалы ежегодной научной конференции 20 лет Конституции новой России. Стратегии изменений/Международный университет в Москве. - М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2014. - С. 36-39
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Драгун Евгения Михайловна
Тема диссертационного исследования:
ИНФОТЕЙНМЕНТ КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИАКУЛЬТУРЫ
Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Хангельдиева Ирина Георгиевна
Изготовление оригинал-макета: Драгун Евгения Михайловна
Напечатано с готового оригинал-макета
Формат 60-90/16 Тираж 120 экз. Подписано в печать 18.02.2015. Заказ № 23. Издательский дом Международного университета в Москве 125040, Москва, Ленинградский проспект, д. 17 Тел.: 8 (495) 946-0083.