автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Инфраструктура молодежной политики: управление организационно-функциональным обеспечением

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Глухова, Марина Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Инфраструктура молодежной политики: управление организационно-функциональным обеспечением'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Глухова, Марина Федоровна

Введение.

1 глава. Теоретико-методологические основы исследования инфраструктуры молодёжной политики в контексте управленческого дискурса

1.1. Социальная инфраструктура как объект социологического анализа.

1.2. Сущность инфраструктуры молодёжной политики.

1.3. Управление молодёжной политикой и её инфраструктурой.

2 глава. Эволюция инфраструктуры молодёжной политики в постсоветской России

2.1. Становление инфраструктуры молодёжной политики российского государства в конце XX - начале XXI вв.

2.2. Развитие инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах в современный период.

3 глава. Организационное и функциональное обеспечение инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах как объект управления

3.1. Нормативно-правовой и программно-целевой подходы в обеспечении организации и функционирования инфраструктуры молодёжной политики.

3.2. Социологический анализ основных направлений работы с молодёжью в сети региональных учреждений органов по делам моло- 202 дёжи.

3.3. Моделирование инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах.

4 глава. Влияние концепции развития органов по делам молодёжи на управление инфраструктурой молодёжной политики в российских регионах

4.1. Концепция развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах Российской Федерации.

4.2. Реализация концепции в процессе управления организационно-функциональным обеспечением инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Глухова, Марина Федоровна

Актуальность темы исследования.

Молодёжная политика в современной России приобретает особый импульс развития, обусловленный стратегическим значением решаемых ею задач. Важнейшей чертой российской молодёжной политики становится соответствие её содержания государственно-общественным интересам .в формировании у молодого поколения установок на саморазвитие, самореализацию и самообеспечение. В этой связи государственными структурами и общественными организациями, задействованными в сфере реализации молодёжной политики, целенаправленно создаются адаптивные условия и аккумулируются ресурсы, способствующие развитию у различных групп молодёжи субъектных качеств. Ожидаемый результат от взаимосвязанной деятельности акторов молодёжной политики представляется в актуализации интеллектуальных, профессионально-трудовых, демографических, социокультурных, личностных потенциалов молодых людей.

Современная молодёжь как самая динамичная общность обладает значительными инновационными возможностями, постоянно осваивает разно-векторные социализационные траектории, органично встраиваясь в многосубъектное пространство трансформирующейся социальной реальности. В то же время становится очевидным, что особенности социального развития молодых людей сопряжены с широким спектром затруднений и проблем, которые имеют место в молодёжной среде. В связи с этим молодое поколение рассматривается молодёжной политикой как субъект самостоятельной жизнедеятельности, так и объект социальных инвестиций в виде государственных мер, включая гражданско-общественные действия и инициативы. Переходный характер молодости как переломный этап в процессе социализации человека, а также социальная неоднородность и дифференцированность молодёжи определяют потребность молодых людей в помощи и поддержке, соучастии и содействии, социальном включении и сопровождении. Молодёжная политика развивает государственно-общественную систему субъектсубъектных и субъект-объектных отношений с молодёжным сообществом, формирует собственную инфраструктуру, создавая условия для работы в среде молодёжи.

Инфраструктура современной молодёжной политики включает организации, учреждения и службы, осуществляющие многофункциональную деятельность, учитывающие потребности и способствующие самореализации юношей и девушек по широкому спектру социально значимых вопросов жизнедеятельности: профессионального и дополнительного образования; труда, карьеры и материального обеспечения; здоровья и здорового образа жизни; семьи; личной жизни; спорта; досуга; коммуникаций. Функционально инфраструктура молодёжной политики включена в состав социальной инфраструктуры, которая, следуя приоритетам социальной политики, ориентирована на удовлетворение базовых потребностей человека и реализует свой потенциал с помощью разнообразных услуг, оказываемых учреждениями социальной сферы.

Управление инфраструктурой молодёжной политики обеспечивает её становление в виде сети государственных (региональных), муниципальных и негосударственных организаций. Необходимо констатировать, что развитие учреждений, подведомственных региональным и муниципальным органам по делам молодёжи, происходит опережающими темпами, несмотря на нормативно-правовую фрагментарность, организационную нестабильность, профессионально-кадровую и финансово-материальную недостаточность, имеющих место на всех направлениях работы с молодёжью и существенно ограничивающих субъектные возможности управленческих процессов.

Отличительной чертой современного состояния инфраструктуры является экстенсивность развития, обусловленная практикой управления ею на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Наблюдается увеличение числа клубов, центров, домов молодёжи, расширение направлений работы с молодёжью, нарастание числа услуг, программ, проектов, мероприятий, а также привлечённой к ним молодёжи. Однако количественные показатели развития инфраструктуры не всегда сочетаются с потребностями молодых людей в конкретных мерах, формах, средствах помощи и поддержки и, следовательно, не учитывают реальных трудностей социализации различных групп и категорий молодёжи. С другой стороны, несмотря на общие темпы развития инфраструктуры, в некоторых российских регионах учреждения и их услуги недоступны для молодёжи из-за их малочисленности или полного отсутствия.

Дифференцированное состояние молодёжной среды, проблемы социальной адаптации и интеграции молодёжи в трансформирующемся российском обществе требуют наращивания ресурсов, способствующих управлению организацией и функционированием инфраструктурой молодёжной политики с учётом её специфики как структурно организованной социальной системы.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема институционализации макро- и микросоциальных систем, управления процессами организации и функционирования многоуровневых иерархичных социальных структур, обеспечивающих реализацию потребностей личности в социальном воспроизводстве, занимает одно из существенных мест в социологических концепциях, теориях, а также результатах исследований зарубежных и отечественных учёных.

Методологическое обоснование структурной организации социальных систем, функционирующих в социуме, раскрывается в теории структурного

12 3 функционализма Б. Малиновского , Т. Парсонса , Р. Мертона , обусловленность социальной практикой структурных свойств социальных систем, проявляющихся в виде особых «правил и ресурсов», обозначается в теории структурации Э. Гидденса 4, многообразие отношений социальных систем с окружающей средой, определение возможностей взаимодействия различных Малиновский Б. Научная теория культуры. - М.: ОГИ, 2005. - 184 с.

2 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект, 2002. - 820 с.

3 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: ACT Москва, 2006. - 873 с.

4 Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. - М.: Академический проект, 2005. - 528 с. социальных систем раскрываются в системной теории Н. Лумана преобразующая роль социальных структур, выражающаяся в механизмах модерниза-ционных процессов, представлена в теории социальных изменений П. Штомпки2.

Социальная сфера российского общества как область реализации со-циозащитных и превентивных мер, комплексно отражающих приоритеты государственной социальной политики, рассматривается в работах В.И. Жукова, Г.И. Климантовой, Г.И. Осадчей, П.В. Романова, Т.К. Ростовской, З.Х. Сара-лиевой, Е.Р. Ярской-Смирновой 3. Указанное направление исследований раскрывает место, назначение, функции социальной инфраструктуры, обусловленные её развитием в составе социальной сферы. В научном труде Ж.Т. То-щенко «Социальная инфраструктура: сущность и пути развития» 4 социальная инфраструктура концептуально интерпретирована в виде особой социальной системы, создающей условия для эффективной жизнедеятельности человека в социуме. Эмпирический опыт организации отдельных видов социальной инфраструктуры (спорт, социально-культурная деятельность и образование) представлен в диссертационных работах Г.А. Малышева, Н.А. Михеевой, М.Н. Скипина5.

Вопросам институционализации молодёжной политики как государственно-общественной системы посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина, В.Т. Шапко 6. Луман Н. Дифференциация. - М.: Логос, 2006. - 320 с.

2 Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 416 с.

3 Жуков В.И. Социология социальной сферы. - М.: ИСПИ РАН, 2006. - 488 е.; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика. - М.: Академический проект, 2003. - 160 е.; Социальная политика социального государства / под ред. З.Х. Саралиевой. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2002. - 595 е.; Климантова Г.И., Ростовская Т.К. Молодая семья - демографический ресурс России. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 200 е.; Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. - М.: ЦСПГИ, Вариант, 2008. - 465 с.

4 Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. - М.: Мысль, 1980. - 206 с.

5 Малышев Г.А. Формирование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры: авто-реф. дис. . канд. экономия, наук. - М., 2003. - 23 е.; Михеева Н. А. Управление социально-культурной сферой в период общественного переустройства России (конец XX - начало XXI вв.): автореф. дис. . докт. со-циол. наук. - СПб., 2009. - 32 е.; Скипин М. Н. Проектирование социальной инфраструктуры в системе управления университетской научно-образовательной корпорацией: автореф. дис. . канд. социол. наук. -Тюмень, 2006. - 28 с.

6 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодёжи. - Екатеринбург, 1997. - 289 е.; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. - М.: Голос, 2001. - 692 е.; Ильинский И.М., Луков В.А. Государственная молодёжная политика в России: философия преемственности и смены поколений // Знание. Понимание. Умение. -2008. - № 4. - С. 5 - 14; Криворученко В.К. Молодёжь и молодёжная политика: термины, понятия: в 2 ч.— М.:

В трудах данных авторов содержится концептуальное обоснование обусловленности организации работы с молодёжью ценностными ориентирами, формируемыми государственными и общественными структурами в условиях федерально-регионального развития молодёжной политики.

Продуктивными для изучения молодёжной политики в виде направления государственной социальной политики, создающего условия для саморазвития и самореализации молодёжи, т. е. инфраструктуру, являются работы, в которых раскрываются социальные характеристики молодёжи как самой динамичной общности, анализируются потребности юношей и девушек в связи со спецификой их жизнедеятельности в современных социально-экономических и социокультурных условиях. В трудах Г.М. Андреевой, Н.Ф. Головатого, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненкова, А.И. Ковалёвой, В.А. Луко-ва, A.B. Мудрика, C.B. Полутина, Н.Л. Смакотиной, В.И. Чупрова 1 сформулированы теоретические подходы, выявляющие особенности процесса социализации молодёжи в трансформирующемся российском обществе.

Многообразие способов реализации различных потенциалов молодых людей, проблемы интеграции молодёжи в современный социум отражено в работах: Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шуб-кина - социальная мобильность и профессиональная ориентация молодёжи; П.И. Бабочкина, Л.А. Гегель, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, Т.Э. Петровой 3 - образовательные практики; В.П. Бабинцева, С.И. Левиковой, В.Ф. Ле

Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2005. - 4.1. -216 е.; 4.2. - 188 е.; Социология молодёжи / под ред. B.T. Лисовского. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1996. - 460 е.; Российская молодёжь: десять главных проблем / Ручкин Б.А., др. - М.: «Социум», 1999. - 89 с.

1 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 378 е.; Головатый Н.Ф. Социология молодёжи. - Киев, 1999. - 224 е.; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределённости. - М.: «Academia», 2008. - 272 е.; Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодёжи. - СПб.: Архей, 2008. - 336 е.; Ковалёва А.И., Луков В.А. Социология молодёжи: теоретические вопросы. -М.: Социум, 1999. - 351 е.; Ковалёва А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996. - 224 е.; Мудрик A.B. Социализация человека. - М: Академия, 2006. - 304 е.; Социальный потенциал молодёжи / под ред. Н.Л. Смакотиной. - М.: МАКС Пресс, 2009. - 260 е.; Полутин C.B. Молодёжь в системе социального воспроизводства: социологический анализ. - Саранск, 2000. - 125 с.

2 Константиновский Д.Л. Неравенство и образование: опыт социологических исследований жизненного старта российской молодёжи (1960-е годы - начало 2000-х). - М.: ЦСП, 2008. - 552 е.; Социальная мобильность и социальные перемещения // Социология образования и молодёжи. Избранное. (1965-2002) / М.Н. Руткевич. - М.: Гар-дарики, 2002. - 541 е.; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодёжь вступает в жизнь. - М.: Мысль, 1985.-239 с.

3 Бабочкин П.И. Формирование жизнеспособной молодёжи в образовательной среде. - М.: Моск. гор. ун-т Правительства Москвы, 2009 - 192 е.: Ценностные ориентации Российской студенческой молодёжи: социвичевой, E.JI. Омельченко 1 - молодёжная культура и субкультура; В.К. Сер

-у геева - молодёжный досуг; A.A. Козлова, А.Л. Сагалаева, Э.П. Теплова, Ф.Э. Шереги - преодоление деструктивных проявлений в молодёжной среде.

Социологический анализ социальных проблем, структурированных по сферам жизнедеятельности и присущих различным демографическим молодёжным группам, представлен в диссертационных исследованиях последних лет: В.А. Бокарева4 (общественная жизнь), Г.Р. Габидуллиной5 (быт), P.M. Нутфу

6 7 8 линой (труд), А.Н. Тесленко (культура), Я.В. Ушаковой (образование), Т.С. Чистяковой 9 (семейно-брачные отношения).

Методология исследования, развиваемая в работах Е.М. Бабосова, В.Д. Граж-дана, В.Н. Иванова, B.C. Карпичева, A.M. Омарова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожи-на, В.И. Франчука 10, определяет социальную сущность управления, обосновывает модели организации, а также функции и механизмы реализации управапьно-политический и образовательный аспекты (отчёт о всероссийском социологическом исследовании) / Л.А. Гегель, др. - М.: Изд-во ООО «Парадиз», 2008. - 200 е.; Культурные миры молодых россиян: три жизненных ситуации / под ред. В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, C.B. Туманова. - М.: Изд-во «МГУ», 2000. -221 е.; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: этапы и закономерности становления. - СПб.: Бельведер, 2000. - 243 с.

1 Молодёжь российского региона: духовные миры и жизненные стратегии / под ред. В.П. Бабинцева. - Белгород: БелГУ, 2007. - 275 е.; Левикова С.И. Молодёжная культура. - М.: Вузовская книга, 2007. - 360 е.; Левичева В.Ф. Неформальная волна. - M.: Ин-т молодёжи, 1990. - 271 е.; Омельченко Е.Л. Молодёжные культуры и субкультуры. - М.: Изд-во «Институт социологии РАН», 2000. - 264 с.

2 Сергеев В.К. Молодёжь и город: лицом к лицу. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. - 552 с.

3 Козлов A.A., Теплое Э.П. Терроризм в молодёжном сознании: угроза и вопросы безопасности. - СПб: «Элексис Принт», 2007. - 302 е.; Сагалаев А.Л. Молодёжные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. - Казань: Экоцентр, 1997. - 156 е.; Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркотизация в молодёжной среде: структура, тенденции, профилактика (социологический анализ). - M.: ДСП, 2003. - 600 с.

4 Бокарев В.А. Трансформация и развитие социально-политических ориентации учащейся молодёжи московского мегаполиса на рубеже XX - XXI вв.: автореф. дис. . докт. социол. наук. - М., 2009. - 51 с.

5 Габидуллина Г.Р. Особенности изменения образа жизни городской и сельской молодёжи в условиях трансформации российского общества: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2009.-23 с.

6 Нутфулина P.M. Оптимизация управления трудовой социализации студенческой молодёжи в современном российском обществе: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Уфа, 2007. - 20 с.

7 Тесленко А.Н. Культурная социализация молодёжи в условиях транзитивного общества (на примере республики Казахстан): автореф. дис. . докт. социол. наук. - Саратов, 2009. - 34 с.

8 Ушакова Я.В. Практики самосохранительного поведения студенческой молодёжи: социологический анализ: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Нижний Новгород, 2010. -29 с.

9 Чистякова Т.С. Информационный ресурс в стратегиях добрачных практик современной молодёжи: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Нижний Новгород, 2008.-21 с.

10 Бабосов Е.М. Социология управления. - Минск: ТетраСистемс, 2001. - 288 е.; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологический аспект). - М.: Наука, 1990. - 258 е.; Основы социального управления / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. - М.: Высш. шк., 2001. - 271 е.; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. - М.: Мысль, 1980. - 269 е.; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. - М.: Знание, 1974. - 64 е.; Социальное управление / B.C. Карпичев, Ю.В. Колесников, В.Л. Романов. - М.: РАГС. - М., 2000. - 438 е.; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. - М.: Ин-т организационных систем, 2000. - 157 с. ленческой деятельности. Анализ многоуровневых, иерархичных управленческих систем представлен в работах зарубежных авторов, таких как М. Альберт, Дж.Л. Гибсон, Дж.Х. Доннелли мл., Дж. Иванцевич, М. Мескон, Ф. Хедо-ури, Р.Х. Холл

Процесс управления социальной сферой, включающей совокупность социальных институтов, осуществляющих жизнеобеспечение и воспроизводство социальных субъектов, изучен Ю.З. Камалтыновым, Т.П. Лысенко, Г.И. Осад-чей . Развитию молодёжной политики как специфичного субъекта и объекта управления посвящены диссертации Г.В. Куприяновой, O.A. Рожнова, И.П. Савченко, А.Э. Страдзе, A.B. Шаронова3.

Отдельные аспекты управления молодёжной политикой на региональном и муниципальном уровнях рассмотрены: О.В. Гущиным 4 - разработка и внедрение управленческих индикаторов и параметров оценки состояния молодёжной политики в российских регионах; П.Н. Беспаленко 5 - создание и реализация проектов молодёжной политики в условиях муниципального образования; Т.А. Евстратовой 6 - развитие ресурсов местного самоуправления в целях формирования социальной активности молодёжи. Управленческое воздействие на молодёжь в процессе реализации молодёжной политики изучалось Т.Ю. Панковой, A.B. Самсоновым, Т.В. Черкасовой 1. Условия совер

1 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Изд-во: Дело, 1997. - 704 е.; Гибсон Дж. Л., Иванцевич Дж., Доннелли Дж.Х. мл. Организации: поведение, структура, процессы. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 356 е.; Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. - СПб.: Питер, 2001. - 512 с.

2 Камалтынов Ю.З. Управление социальной защитой населения: программный подход (на материалах республики Татарстан): автореф. дис. . канд. социол. наук. - Нижний Новгород, 2008. - 21 е.; Лысенко Т.П. Управление социальной сферой региона. - Тула: Гриф и К, 2001. - 152 е.; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. - М.: Академический проект, 2003 - 336 с.

3 Куприянова Г.В. Совершенствование управления государственной молодёжной политикой в условиях модернизации российского общества: дис. . канд. социол. наук. - М., 2003. - 171 е.; Рожнов O.A. Управление молодёжной политикой в современной России: автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2006. - 22 е.; Савченко И.П. Молодёжная политика как социальное управление: дис. . докт. социол. наук. - Ростов н/Д, 2002. - 302 е.; Страдзе А.Э. Трансформация государственной молодёжной политики в современной России: автореф. дис . канд. социол. наук. - Саратов, 2008. - 19 с.; Шаронов A.B. Государственная молодёжная политика как фактор социального развития молодёжи: автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1994. - 19 с.

4 Гущин О.В. Региональная модель государственной молодёжной политики: опыт социологического анализа: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2007. - 23 с.

5 Беспаленко П.Н. Проектирование государственной молодёжной политики в практике муниципального управления: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2001. - 20 с.

6 Евстратова Т.А. Молодёжь в местном самоуправлении России: социолого-управленческий аспект: дис. . канд. социол. наук. - М., 2006. - 22 с.

7 Панкова Т.Ю. Управляемость социальных процессов в молодёжной среде: дис. . канд. социол. наук. -М., 1999. - 172 е.; Самсонов A.B. Молодёжная политика как социально-управленческая функция современшенствования процессов управления молодёжной политикой с применением инновационных технологий и механизмов исследованы: Ю.В. Коврижных 1 -социальное программирование как социальная технология в региональной молодёжной политике, Г.А. Луке - социальное проектирование как фактор и средство реализации молодёжной политики в субъектах Российской Федео рации, А.Ю. Ховриным - социальное партнёрство как особый вид социального взаимодействия в государственной и негосударственной молодёжной политике.

Выявление уровней, условий и средств управления инфраструктурой молодёжной политики сопряжено с анализом особенностей организации работы в молодёжной среде на региональном и муниципальном уровнях. Однако до настоящего времени управление данной частью социальной сферы российского общества не было объектом внимания социологов, а понятие «инфраструктура молодёжной политики» не получило научного объяснения, несмотря на его активное употребление в управленческом дискурсе федерального центра и российских регионов.

Фрагментарно тема рассматривалась К.И. Фальковской 4, изучавшей деятельность органов по делам молодёжи в связи с организацией социальной работы в среде молодёжи. Анализ кадрового обеспечения государственных и муниципальных структур, задействованных в сфере работы с молодёжью, проведён И.В. Бояриновой 5. В ряде работ представлена деятельность государственных органов и организаций в связи с их ролью в реализации молодёжной политики отдельных субъектов Российской Федерации из Центрального государства: дис. . канд. социол. наук. - М, 2005. - 145 е.; Черкасова Т.В. Управление конфликтами в молодёжной среде как социальная проблема: дис. . докт. социол. наук. - М., 2004. - 357 с.

1 Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодёжных программ: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1997. - 21 с.

2 Луке Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодёжной политике. - Самара: изд-во «Самарский университет», 2003. -278 с.

3 Ховрин А.Ю. Социальное партнёрство в сфере реализации молодёжной политики: автореф. дис. . докт. социол. наук. - М., 2010. - 47 с.

4 Фальковская К.И. Влияние органов по делам молодёжи на эффективность социальной работы с молодёжью: автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2004. - 16 с.

5 Бояринова И.В. Управление кадровым обеспечением государственной молодёжной политики в регионе: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2008. - 19 с. ного и Северо-Западного (Е.А. Лукьянова, Д.А. Кузьмичёва '), Дальневосточного (М.И. Фролова 2), Сибирского (О.В. Дегтярёва, В.В. Ерошов, A.A. Зеленин, И.А. Король 3) и Приволжского (Е.А. Лапина, Э.В. Чекмарёв 4) федеральных округов.

Проведённый анализ позволяет сделать заключение о том, что, несмотря на научную разработанность отдельных аспектов инфраструктуры, её исследование в контексте управления организацией и функционированием на региональном и муниципальном уровнях реализации молодёжной политики является актуальным, так как:

1) отсутствует чёткое представление об инфраструктуре молодёжной политики как современной социальной структуре, создающей условия для организации работы в молодёжной среде и реализации в этой связи многих социальных практик, направленных на решение молодёжных проблем;

2) существует необходимость выявления состояния инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах, включая определение направленности учреждений органов по делам молодёжи на помощь, поддержку, содействие по основным сферам жизнедеятельности молодых людей;

3) требуется обоснование специфики применения управления для выстраивания организационной иерархии, а также развития внутренних и внешних функциональных взаимосвязей уровней, элементов, компонентов, Лукьянова Е.А. Современная молодёжная политика в концепции местного самоуправления: на материалах Московской области: дис. . канд. социол. наук. - М., 2006. - 271 е.; Кузьмичёва Д.А. Молодёжная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Костромской, Ивановской и Ярославской областей: автореф. дис. канд. политич. наук. Кострома, 2007. -24 с.

2 Фролова М.И. Формирование и реализация региональной молодёжной политики в условиях трансформирующегося российского общества (на материалах Приморского края): дис. . канд. социол. наук. - Владивосток, 2004.-261 с.

3 Дегтярёва О.В. Молодёжная политика: региональный аспект: дис. . канд. социол. наук. - Новосибирск, 2005. - 200 е.; Ерошов В.В. Исторический опыт реализации государственной молодёжной политики в регионах Западной Сибири в 90-е гг. XX века - начале XXI века: автореф. дис. . канд. историч. наук. - Кемерово, 2007. -23 е.; Зеленин А.А. Механизмы реализации молодёжной политики Российской Федерации на региональном уровне: автореф. дис. . докт. политич. наук. - Нижний Новгород, 2009. - 52 е.; Король И.А. Решение социальных проблем молодёжи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг.: автореф. дис. канд. историч. наук. - Кемерово, 2007. -23 с.

4 Лапина Е.А. Опыт реализации государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике в 1990-е - начале 2000-х гг. (кадровый аспект): автореф. дис. .канд. историч. наук. - Ижевск, 2009. -23 е.; Чекмарёв Э.В. Роль молодёжи в политической модернизации постсоветской России: автореф. дис. . докт. политич. наук. - Саратов, 2009. - 46 с. обеспечивающих становление инфраструктуры молодёжной политики в составе социальной сферы.

Объект исследования: инфраструктура молодёжной политики.

Предмет исследования: управление организационно-функциональным обеспечением инфраструктуры молодёжной политики в субъектах Российской Федерации.

Цель исследования: разработка концептуальных основ инфраструктуры молодёжной политики на основании анализа управления её организационно-функциональным обеспечением в российских регионах.

Задачи исследования:

- определить особенности социальной инфраструктуры с позиции структурно-функционального анализа социальных систем и структур;

- раскрыть сущность инфраструктуры молодёжной политики;

- определить состав, основные характеристики управленческих субъектов и представить модель управления инфраструктурой молодёжной политики;

- выявить этапы и раскрыть специфику становления инфраструктуры молодёжной политики в постсоветской России;

- выделить предпосылки и конкретизировать основания, определяющие развитие инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах;

- выяснить особенности организационно-функционального обеспечения инфраструктуры молодёжной политики на основе нормативно-правового и программно-целевого подходов;

- выявить основные направления работы с молодёжью и определить их обусловленность потребностями молодых людей в услугах региональных учреждений органов по делам молодёжи;

- разработать типологию и выявить особенности моделей инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах;

- разработать концепцию развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах Российской Федерации и определить условия её реализации.

Теоретико-методологические основы исследования.

Для изучения инфраструктуры молодёжной политики, следуя специфике управленческих аспектов организационно-функционального обеспечения, включая особенности её развития в составе социальной сферы российского общества, использовались научные теории, идеи, положения и выводы концептуальных социологических исследований.

Социальная инфраструктура с позиций представителей структурного функционализма Б. Малиновского, Т. Парсонса, Р. Мертона интерпретировалась как специфическая социальная система, создающая условия для воспроизводства ресурсов человека в современных социально-экономических и социокультурных условиях.

Сущность инфраструктуры молодёжной политики выявлялась на основе идей Ж.Т. Тощенко о роли социальных структур в социальном развитии личности, идей Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина, В.Т. Шапко о своеобразии молодёжной политики с позиции многоаспектности отношений молодёжи, государства и гражданского общества.

Подход к молодёжи как субъекту и объекту инфраструктуры молодёжной политики вырабатывался на основе результатов социологических исследований В.П. Бабинцева, М.К. Горшкова, A.B. Зубок, А.И. Ковалёвой, A.A. Козлова, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги о разноплановых процессах социальной дифференциации и интеграции, присущих молодёжному сообществу в трансформирующемся российском обществе.

Теоретические положения, раскрывающие функции, механизмы, условия управления социальными системами и структурами, представленные в работах Е.М. Бабосова, В.Д. Граждана, В.Н. Иванова, B.C. Карпичева, A.M. Ома-рова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, позволили выявить управленческий потенциал инфраструктуры молодёжной политики в связи с особенностями её организации и функционирования в российских регионах, а также обосновать выбор принципов разработки и средств реализации концепции развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах Российской Федерации.

В работе использованы общенаучные методы исследования - исторический, генетический, логический, сравнительный.

Эмпирическая база исследования.

Серия социологических исследований:

- по проблемам управления инфраструктурой молодёжной политики, организации работы в молодёжной среде и др., проведённые Департаментом молодёжной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации при непосредственном участии автора в 2009-2011 гг. в 83 субъектах Российской Федерации методом анкетирования работников учреждений органов по делам молодёжи, выборка вероятностная квотная (п = 306), экспертного опроса руководителей органов по делам молодёжи, выборка вероятностная квотная (п = 140);

- по вопросам реализации молодёжной политики и организации деятельности учреждений органов по делам молодёжи, проведённые автором методом контент-анализа нормативно-правовых документов за 2003-2011 гг., в 83 субъектах Российской Федерации (более 190), региональных программ за 2008-2011 гг. (более 250), материалов Всероссийских конкурсов учреждений органов по делам молодёжи в 2009 г. (п = 21), 2010 г. (п = 31).

Источниками вторичного социологического анализа послужили:

- результаты социологического исследования, проведённого Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации в 14 российских регионах в 2007 году

- материалы общероссийского исследования, проведённого Центром социального прогнозирования и маркетинга в 21 субъекте Российской Федерации в 2009 году \

Другие источники:

- статистическая информация о реализации государственной молодёжной политики в российских регионах в 2009-2010 гг., предоставленная органами по делам молодёжи 83 субъектов Российской Федерации;

- государственные доклады о положении молодёжи и реализации молодёжной политики в Российской Федерации с 1993 по 2002 гг., за 2009 г.;

- материалы аналитических вестников Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1999-2009 гг.), информационно-аналитические материалы по итогам Года молодёжи в России Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Комитета по делам молодёжи (2010 г.);

- аналитические, информационные материалы архивов Департамента по молодёжной политике Министерства образования Российской Федерации (2000-2003 гг.), Департамента государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации (2004-2007 гг.), Департамента молодёжной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации (2008-2011 гг.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность инфраструктуры молодёжной политики, обусловленная спецификой её вхождения в состав социальной инфраструктуры в связи с реализацией мер социальной политики в отношении молодёжи, а также включением в структуру молодёжной политики в связи с созданием условий для работы в молодёжной среде;

- предложена и охарактеризована модель управления инфраструктурой на федеральном, региональном, муниципальном уровнях реализации молодёжной политики и обоснованы причины, которые ограничивают её внедрение в субъектах Российской Федерации;

- выявлены этапы становления инфраструктуры, различающиеся подходами российского государства к молодёжи и её социальным проблемам, а также определены факторы, сдерживающие или препятствующие организации работы с молодёжью в постсоветской России;

- определена обусловленность развития инфраструктуры молодёжной политики субъектов Российской Федерации спецификой базовых подходов на уровне федерального центра и особенностями концентрации направлений, механизмов, средств по решению молодёжных проблем на уровне российских регионов;

- установлено, что в субъектах Российской Федерации нормативно-правовой подход применяется для стратегического обоснования организации и функционирования инфраструктуры, а программно-целевой подход определяет тактический характер деятельности учреждений органов по делам молодёжи;

- выявлены основные направления работы с молодёжью и определено, что их выбор не совпадает с потребностями молодых людей в услугах региональных учреждений органов по делам молодёжи в связи с особенностями становления их социальной субъектности;

- разработана типология моделей, позволившая выяснить состояние организационно-функционального обеспечения инфраструктуры молодёжной политики, и обобщены практики управления ею в различных субъектах Российской Федерации;

- разработана авторская концепция развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах Российской Федерации и определены условия её реализации, способствующие управлению организационно-функциональным обеспечением инфраструктуры молодёжной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инфраструктура молодёжной политики как микроструктура в составе социальной инфраструктуры обусловлена социальной политикой Российской Федерации и способствует адаптации и интеграции различных групп молодёжи в процессе оказания помощи, поддержки, содействия раскрытию их интеллектуальных, трудовых, культурных, физических, репродуктивных ресурсов. Инфраструктура как элемент организационно-управленческой составляющей молодёжной политики представлена нормативно-правовым, институциональным, содержательно-технологическим, ресурсным компонентами, определяющими условия для работы в молодёжной среде.

2. Модель управления инфраструктурой молодёжной политики включает подсистемы: управляющую - федеральные, региональные, муниципальные органы по делам молодёжи и региональные (государственные), муниципальные учреждения органов по делам молодёжи; управляемую - молодёжь, основные сферы жизнедеятельности молодых людей и молодёжные проблемы. Модель отражает прямые и опосредованные взаимосвязи на уровнях управляющих субъектов, а также субъект-субъектные и субъект-объектные отношения между управляющими и управляемой подсистемами, которые проявляются в практиках управления инфраструктурой при реализации молодёжной политики. Причинами, ограничивающими внедрение модели в субъектах Российской Федерации, является фрагментарность и бессистемность, неустойчивость и нестабильность состояния субъектов управления молодёжной политикой и сферы организации работы с молодёжью.

3. Становление инфраструктуры российской молодёжной политики происходило на протяжении социозащитного, адаптивного, модернизацион-ного этапов, различающихся по целям и средствам реализации государственных мер в отношении молодёжи и её социальных проблем. Факторами, которые сдерживали или препятствовали формированию системно организованной, функционально и ресурсно оснащённой работы с молодёжью в постсоветской России, стали фрагментарность нормативно-правового обеспечения, концептуальная неопределённость, профессионально-кадровая недостаточность, содержательная и технологическая неразработанность, институциональная нестабильность, а также ограниченность материально-технических и финансовых средств.

4. Развитие инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах обусловлено предпосылками со стороны федерального центра и основаниями на уровне субъектов Российской Федерации: нормативно-правовыми; программно-ориентационными; содержательно-технологическими; проективно-оценочными; организационно-территориальными. Предпосылки, транслируя базовые подходы, охватывают отдельные аспекты работы в молодёжной среде, в то же время основания, концентрируя региональные подходы к решению молодёжных проблем, избирательно представлены в молодёжной политике субъектов Российской Федерации.

5. Нормативно-правовой подход формирует стратегическое обоснование организации и функционирования инфраструктуры, определяя её позиции в составе молодёжной политики российских регионов. Первая выражается в признании инфраструктуры в роли самостоятельной социальной структуры и как своеобразной сферы услуг для молодёжи. Вторая отражает разную степень включённости учреждений органов по делам молодёжи в реализацию ведущих направлений молодёжной политики российских регионов. Программно-целевой подход связан с тактическим характером деятельности учреждений органов по делам молодёжи, так как определяет особенности их вовлечения в решение конкретных социальных проблем молодёжи субъекта Российской Федерации.

6. Среди направлений работы с молодёжью ориентация на сферы жизнедеятельности юношей и девушек является наиболее востребованной в молодёжной среде. Выбор учреждениями аспектов жизнедеятельности молодёжи как приоритетных не вполне отвечает потребностям молодёжи в услугах региональных учреждений органов по делам молодёжи в различных видах и формах помощи, поддержки, содействия, сопровождения в связи с решением острых социальных проблем.

7. На основе институционально-территориальной и структурно-нормативной, макросредовой и микросредовой, монопрофильной и полипрофильной детерминант выделены локальная, сетевая и инструментальная модели инфраструктуры, позволившие проанализировать состояние её организационно-функционального обеспечения в субъектах Российской Федерации. Выявленные характерные особенности инфраструктуры молодёжной политики обусловлены спецификой управленческих практик в российских регионах: неоднородности, непропорциональности, неравномерности, неустойчивости, неадаптивности.

8. Концепция развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах Российской Федерации раскрывает цели, принципы, параметры и показатели, представляя ориентир, опираясь на который региональные и муниципальные учреждения могут строить работу в молодёжной среде на типовой основе, сохраняя при этом разнообразие социальных практик, интегрированных в инфраструктуру молодёжной политики. Условиями реализации концепции является проектирование и измерение промежуточных и конечных результатов, способствующих изменению организационно-функционального обеспечения инфраструктуры молодёжной политики в процессе взаимосвязанной деятельности управляющих подсистем.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ инфраструктуры в контексте управления её организацией и функционированием, обусловленных особенностями реализации молодёжной политики в субъектах Российской Федерации. Социологическая интерпретация инфраструктуры позволяет исследовать направления и аспекты её развития в условиях государственно-общественного регулирования сферы организации работы с молодёжью в Российской Федерации.

Материалы и выводы исследования могут найти применение при разработке нормативных и программных документов по развитию инфраструктуры, использоваться в управленческой деятельности региональных и муниципальных органов по делам молодёжи субъектов Российской Федерации, в практиках подведомственных им учреждений. Выявленные ограничения, недостаточности и трудности, сопровождающие процесс становления системы работы с молодёжью в постсоветской России могут учитываться при разработке мер повышения эффективности управления молодёжной политикой и её инфраструктурой.

Основные положения исследования могут быть включены в учебные курсы вузовской и послевузовской подготовки по социологии управления и организации работы с молодёжью.

Апробация результатов исследования.

Автор принимал участие в разработке нормативного документа «Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации ФЗ от 8.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в сфере физической культуры, спорта и молодёжной политики», утверждённого приказом Минс-порттуризма России от 13.11.2010 № 1216-а.

Теоретические положения и практические выводы исследования приняты в Департаменте молодёжной политики и общественных связей Минс-порттуризма России в качестве предложений по развитию инфраструктуры молодёжной политики в субъектах Российской Федерации.

Проект концепции развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах Российской Федерации, по решению Департамента молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма России, апробируется в деятельности государственных и муниципальных учреждений российских регионов.

Ключевые идеи, концептуальные положения и эмпирические результаты исследования представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009-2011 гг., в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь - позитивная сила развития российского общества» (Санкт-Петербург, 2009), Международном научном конгрессе «Молодёжная политика: история, теория, практика» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (Волгоград, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии молодёжи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российского общества: региональный аспект» (Иваново, Нижний Новгород, 2010), Международной научно-практической конференции «Мировоззренческие и поведенческие стратегии социализации молодёжи в глобальном мире» (Саратов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой Международному году молодёжи «Молодёжь и модернизация России» (Санкт-Петербург, 2011), Международной научно-практической конференции «Молодёжь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011).

Теоретические положения, выводы и практические подходы нашли применение в деятельности Федерального координационного центра развития кадрового потенциала молодёжной политики Российской Федерации, учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Материалы исследования отражены в 57 публикациях объёмом 51 п.л., в том числе в 12 статьях, опубликованных в изданиях перечня, утверждённого ВАК Российской Федерации, общим объёмом 6,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инфраструктура молодежной политики: управление организационно-функциональным обеспечением"

- основные результаты и выводы исследования, проведённого Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации в 12-ти территориально-экономических районах Российской Федерации, городе Москве и городе Санкт-Петербурге в марте-апреле 2007 г. ';

- материалы Всероссийского исследования, выполненного Центром социального прогнозирования и маркетинга в 21 субъекте Российской Федерации в апреле-мае 2009 г. .

Задачей исследовательской работы стало выявление основных направлений работы с молодёжью, реализуемых в сети региональных учреждений, а также определение их соответствия актуальным проблемам современных молодых людей на основе сравнительного анализа первичных и вторичных эмпирических данных.

Эмпирические данные по вопросу «Укажите направления работы с молодёжью, соответствующие общему профилю деятельности учреждения» позволили выявить особенности реализации конкретных профильных аспектов работы с молодёжью в сети государственных (региональных) учреждений органов по делам молодёжи и составить их рейтинги на федеральном и общерегиональном уровнях.

Ответы респондентов об особенностях реализации направлений по общим профилям деятельности региональных (государственных) учреждений, организующих работу с молодёжью на территориях федеральных округов и субъектов Российской Федерации, представлены в табл. 10.

1 Молодёжь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты: информационно-аналитический бюллетень / M.K. Горшков, В.В. Петухов (руководители коллектива), А.Л. Андреев, В.А., Аникин, C.B. Горюнова, др. - М.: Институт социологии РАН, 2007. - 95 с.

2 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодёжь России: социологический портрет. - М.: ЦСПиМ, 2010. - 592 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди наиболее активных субъектов современной молодёжной политики, ориентированных на разработку и реализацию средств помощи, поддержки и сопровожения молодых людей по широкому спектру вопросов жизнедеятельности в современном социуме, включая содействие саморазвитию и самореализации в современных социально-экономических и социально-культурных условиях, определяющая роль отводится инфраструктуре.

В рассматриваемом контексте целевое назначение инфраструктуры согласуется с важнейшими приоритетами политики российского государства в отношении молодёжи и её социальных проблем, которые состоят в «вовлечении молодых людей в социальную практику, в самостоятельное решение социальных проблем, интеграции в жизнь общества». С другой стороны, действуя в русле модернизационной стратегии, указанной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, государственная молодёжная политика в рамках собственной инфраструктуры интенсивно развивает сеть разнообразных в видовом отношении учреждений органов по делам молодёжи.

Инфраструктура молодёжной политики, выступая объектом социологического исследования, рассматривается в виде специфичной социальной структуры, предназначенной для социализации молодых людей, решения молодёжных проблем в рамках государственных мер, мероприятий, инициатив и развивающейся в виде социальной системы, включающей сеть учреждений, подведомственных органам по делам молодёжи субъектов Российской Федерации.

Предметная область настоящего исследования охватывает управление организационным и функциональным обеспечением инфраструктуры, проявляющимся на региональном уровне реализации молодёжной политики.

Целевая установка, состоявшая в разработке концептуальных основ инфраструктуры молодёжной политики на основании анализа управления её организационно-функциональным обеспечением в субъектах Российской Федерации, определила логику диссертационной работы, а также способствовала выявлению особенностей инфраструктуры, обусловленных спецификой становления и развития данной разновидности социальной инфраструктуры и важнейшего элемента организационно-управленческой составляющей молодёжной политики российского государства.

Комплексный анализ управленческих аспектов организационно-функционального обеспечения инфраструктуры, обусловленных особенностями разработки и реализации молодёжной политики в российских регионах, стал возможным вследствие применения научных теорий, идей, положений и выводов из концептуальных социологических исследований.

При разработке концептуальных основ инфраструктуры изучались особенности социальной инфраструктуры, рассматривались вопросы институ-ционализации молодёжной политики в постсоветский период, учитывались особенности социального развития молодёжи в период социальных, экономических, культурных трансформаций в российском государстве и обществе, а также выявлялись базовые аспекты управления социальными системами и структурами современного общества.

Полученные результаты о специфике организации и функционирования инфраструктуры в контексте управления на региональном уровне реализации молодёжной политики российского государства позволяют сделать заключение о решении всего комплекса задач, поставленных в данном исследовании.

Инфраструктура молодёжной политики рассмотрена частью социальной инфраструктуры, ориентированной на выполнение установок социальной политики в связи с решением задач по адаптации и интеграции молодёжи в процессе оказания помощи, поддержки, содействия раскрытию их интеллектуальных, трудовых, культурных, физических и репродуктивных ресурсов. С позиции структурного подхода инфраструктура молодёжной политики представлена в виде микроструктуры, тогда как социальная инфраструктура рассмотрена как макроструктура современной социальной сферы.

Применение методологии структурного функционализма для определения особенностей социальной инфраструктуры позволило выявить специфику её структурной организации, выяснить сущность взаимозависимости и обусловленности функционального состава инфраструктуры потребностями воспроизводства человеческих ресурсов, установить процессуальные характеристики и выявить обусловленность состояния социальной инфраструктуры тенденциями развития современного общества, т. е. его трансформацией и модернизацией.

Анализ сущности инфраструктуры позволил установить её отнесённость к организационно-управленческой составляющей в иерархичной структуре государственной молодёжной политики, а также рассмотреть её компонентный состав в связи со спецификой направленности на создание условий для социальной адаптации и интеграции современной молодёжи. Представленная развёрнутая характеристика нормативно-правового, институционального, содержательно-технологического, ресурсного компонентов инфраструктуры выявила её особенности как системы обеспечения работы с молодёжью, развивающейся в контексте направлений, аспектов и мер молодёжной политики российского государства.

Определение инфраструктуры молодёжной политики в роли современной социальной микросистемы, целостность которой обеспечивается теснотой взаимосвязи компонентов, характером взаимодействия входящих в её состав элементов стало важнейшим основанием для раскрытия специфики её организации и функционирования в субъектах Российской Федерации.

Молодёжная политика реализует свой субъектный потенциал, который отражается в действиях управленческих структур. В то же время выработка и проведение определённой стратегической и тактической линий в отношении молодёжи и её социальных проблем, включая организационное, содержательное, технологическое, кадровое и материальное обеспечение работы в молодёжной среде являются основными функциями, которые осуществляются в процессе управления инфраструктурой молодёжной сферы. В этой связи установлено, что процесс управления инфраструктурой обеспечивается разноуровневым взаимодействием субъектов молодёжной политики. Первая управляющая подсистема, включающая федеральные, региональные и муниципальные органы по делам молодёжи, вторая управляющая подсистема в составе учреждений, организующих работу в молодёжной среде, а также молодёжь в процессе жизнедеятельности, представленная в виде управляемой подсистемы, занимающей субъект-объектное положение - включены в модель управления инфраструктурой в многосубъектном пространстве молодёжной политики Российской Федерации. Предложенная в исследовании модель способствовала выявлению различных видов отношений, складывающихся между управленческими субъектами молодёжной политики. С другой стороны, проведённый анализ управленческих практик позволил выявить причины, которые ограничивают внедрение модели в российских регионах. Среди указанных причин рассмотрены фрагментарность и бессистемность, неустойчивость и нестабильность состояния субъектов управления молодёжной политикой и сферы организации работы с молодёжью.

Выявлено, что становление инфраструктуры молодёжной политики в постсоветский период осуществлялось на протяжении трёх этапов. Специфика становления инфраструктуры обусловлена социозащитным, адаптивным и модернизационным сценариями, различающимися по целям, средствам, источникам и условиям реализации государственных мер и мероприятий в отношении российской молодёжи и её социальных проблем. В своей совокупности выявленные этапы отражают сложность и противоречивость формирования молодёжной политики в постсоветский период, что не могло не отразиться на состоянии образованной в конце XX и начале XXI столетий сети учреждений органов по делам молодёжи. Фактическая недостаточность инфраструктуры по всем её компонентам проявилась в обобщённых факторах, которые сдерживали или препятствовали формированию системно организованной, функционально и ресурсно оснащённой работы с молодёжью в постсоветской России, не позволяя тем самым оказывать системное воздействие на молодое поколение в трансформирующемся социуме. Несформирован-ность нормативно-правового обеспечения деятельности учреждений, кадровая необеспеченность, недостаточность и разность финансирования молодёжной политики в российских регионах явились основными причинами, сдерживающими становление инфраструктуры молодёжной политики в рассматриваемый период.

Современный этап в развитии молодёжной политики характеризуется инициативным развитием её институциональных характеристик на уровне российских регионов. Инфраструктура молодёжной политики активно формируется на основе базовых приоритетов со стороны федерального центра и региональных установок по отношению к молодёжи и проблемам их социального развития, включённых в нормативно-правовые, программно-ориентационные, содержательно-технологические, проективно-оценочные, организационно-территориальные предпосылки и основания. Несмотря на усиление вертикальных взаимосвязей в управлении современной молодёжной политикой на федеральном уровне пока не сложился единый подход к организации работы с молодёжью, а на уровне субъектов отсутствует обеспеченность необходимыми средствами для комплексного решения молодёжных проблем.

Социологический анализ организационно-функционального обеспечения инфраструктуры раскрывает её позиции в составе молодёжной политики российских регионов на основе нормативно-правового и программно-целевого подходов. Стратегическое обоснование инфраструктуры обеспечивается использованием нормативно-правового подхода, определяющего специфику её социальной субъектности как своеобразной сферы услуг для молодёжи, а также включённость учреждений органов по делам молодёжи в реализацию ведущих направлений молодёжной политики на региональном уровне. Возможность концентрации ресурсов молодёжной политики на конкретной социальной проблеме в рамках одной программы или системе программно-целевых региональных инициатив помогает перенести акценты из нормативно-правовой и концептуальной плоскостей в область социальных практик работы с молодёжью в сети учреждений органов по делам молодёжи субъектов Российской Федерации.

Среди основных направлений работы с молодёжью в сети региональных (государственных) учреждений органов по делам молодёжи актуальными можно считать направления, способствующих оказанию помощи, поддержки, содействия молодым людям по широкому спектру вопросов их жизнедеятельности в социально-экономических и социально-культурных условиях российских регионов. Рейтинг актуальных аспектов профильной деятельности по данным направлениям представлен следующим образом: трудоустройство, досуг, здоровьесбережение, молодёжные инициативы, личная жизнь юношей и девушек, дополнительное образование, семейная социализация юношей и девушек и обеспечение молодых людей жильём. Рейтинг направлений, актуальных для конкретного региона, в целом подтверждает общерегиональные данные и выявляет те аспекты, которые чаще всего реализуются в деятельности сети учреждений органов по делам субъекта Российской Федерации. Несмотря на ориентацию региональных учреждений на сферы жизнедеятельности молодёжи, предоставляемые ими услуги, не отвечают потребностям молодых людей в связи с особенностями становления их социальной субъектности. Учреждения органов по делам молодёжи не учитывают в полном объёме специфичные аспекты жизнедеятельности молодых людей, обусловленные современными социально-экономическими условиями.

Разработанная типология моделей инфраструктуры изучена на основании институционально-территориальной, структурно-нормативной, макро-средовой и микросредовой, монопрофильной и полипрофильной детермина-нат как факторов, определяющих её специфику в молодёжной политике российских регионов. При изучении локальной модели было установлено, что, несмотря на относительную стабильность организационного обеспечения инфраструктуры в современный период, российские регионы различаются по показателю обеспеченности учреждениями и средний уровень является наиболее распространённым, объединяя большую часть субъектов Российской Федерации. Разработанная типология учреждений в рамках сетевой модели позволила рассмотреть особенности функционального обеспечения инфраструктуры, обусловленные различными практиками работы в среде молодёжи. Инструментальная модель инфраструктуры отразила специфику проявления комплексности в деятельности учреждений органов по делам молодёжи. Свойства инфраструктуры обусловлены практиками управления в рамках реализации молодёжной политики на федеральном и региональном уровнях и проявляются в её неоднородности, непропорциональности, неравномерности, неустойчивости, неадаптивности.

Результаты проведённого исследования отразились в разработанной концепции развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах Российской Федерации. Концепцию, включающую цели, принципы, параметры и показатели, можно рассматривать как некий ориентир, опираясь на который региональные и муниципальные учреждения могут строить работу в молодёжной среде на типовой основе, сохраняя при этом разнообразие социальных практик, интегрированных в состав инфраструктуры молодёжной политики.

Предполагается, что в результате реализации концепции инфраструктура молодёжной политики приобретёт качественно новые характеристики, вследствие которых будет обеспечиваться её развитие в составе молодёжной политики как организационно и функционально обеспеченной социальной микросистемы, поэлементный состав которой демонстрирует многие социальные практики работы с молодыми людьми, проживающими в различных российских регионах. Использование концепции в качестве механизма управления будет способствовать организации и функционированию инфраструктуры на региональном и муниципальном уровнях как социально-ориентированной структуры в связи с прямым участием её элементов в реализации направлений, мер и инициатив, предлагаемых молодёжной политикой на уровне субъектов Российской Федерации.

Социологическая интерпретация инфраструктуры, представленная в процессе разработки её концептуальных основ в контексте управленческих аспектов организационно-функционального обеспечения на региональном уровне, позволяет исследовать конкретные направления и проблемы её формирования в условиях государственно-общественного регулирования молодёжной политики и сферы организации работы в молодёжной среде.

Практическое применение материалов и выводов исследования возможно как в деятельности органов по делам молодёжи при разработке механизмов управления инфраструктурой, так и в работе подведомственных им учреждений при проектировании и реализации направлений развития в региональной среде.

Проведённое исследование не исчерпывает всего круга вопросов и проблем, связанных с управлением инфраструктурой молодёжной политики в российских регионах, обусловленным социально-экономическими и социально-культурными преобразованиями в социальной сфере современного общества. Актуализация социальных практик учреждений органов по делам молодёжи нуждается в более детальном анализе и осмыслении при проведении социологических исследований по широкому кругу вопросов организации работы в среде молодежи как на региональном, так и муниципальном уровнях реализации молодёжной политики. Выявление роли инфраструктуры негосударственной молодёжной политики в становлении субъектных качеств современных молодых людей будет способствовать системному рассмотрению организации работы в молодёжной среде российских регионов. Детальный анализ и последующее осмысление проблем управления различными аспектами инфраструктуры обеспечат получение научных и прикладных данных по широкому кругу вопросов работы в среде молодёжи, обусловленных политикой российского государства и общества в отношении молодёжи и её проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инфраструктура молодежной политики: управление организационно-функциональным обеспечением"

На правах рукописи

ГЛУХОВА Марина Фёдоровна

ИНФРАСТРУКТУРА МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ: УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора социологических наук

1 5 Ж\1

Нижний Новгород - 2012

005014053

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный консультант: Ростовская ТамараКеримовна

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Вишневский Юрий Рудольфович

доктор философских наук, профессор

Козлов Анатолий Александрович

доктор социологических наук, профессор

Смирнова Наденеда Владимировна

доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится 29 марта 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан «_»февраля 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Молодёжная политика в современной России приобретает особый импульс развития, обусловленный стратегическим значением решаемых ею задач. Важнейшей чертой российской молодёжной политики становится соответствие её содержания государственно-общественным интересам в формировании у молодого поколения установок на саморазвитие, самореализацию и самообеспечение. В этой связи государственными структурами и общественными организациями, задействованными в сфере реализации молодёжной политики, целенаправленно создаются адаптивные условия и аккумулируются ресурсы, способствующие развитию у различных групп молодёжи субъектных качеств. Ожидаемый результат от взаимосвязанной деятельности акторов молодёжной политики представляется в актуализации интеллектуальных, профессионально-трудовых, демографических, социокультурных, личностных потенциалов молодых людей.

Современная молодёжь как самая динамичная общность обладает значительными инновационными возможностями, постоянно осваивает разно-векторные социализационные траектории, органично встраиваясь в многосубъектное пространство трансформирующейся социальной реальности. В то же время становится очевидным, что особенности социального развития молодых людей сопряжены с широким спектром затруднений и проблем, которые имеют место в молодёжной среде. В связи с этим молодое поколение рассматривается молодёжной политикой как субъект самостоятельной жизнедеятельности, так и объект социальных инвестиций в виде государственных мер, включая гражданско-общественные действия и инициативы. Переходный характер молодости как переломный этап в процессе социализации человека, а также социальная неоднородность и дифференцированность молодёжи определяют потребность молодыхлюдей в помощи и поддержке, соучастии и содействии, социальном включении и сопровождении. Молодёжная политика развивает государственно-общественную систему субъект-субъектных и субъект-объектных отношений с молодёжным сообществом, формирует собственную инфраструктуру, создавая условия для работы в среде молодёжи.

Инфраструктура современной молодёжной политики включает организации, учреждения и службы, осуществляющие многофункциональную деятельность, учитывающие потребности и способствующие самореализации юношей и девушек по широкому спектру социально значимых вопросов жизнедеятельности: профессионального и дополнительного образования; труда, карьеры и материального обеспечения; здоровья и здорового образа жизни; семьи; личной жизни; спорта; досуга; коммуникаций. Функционально инфраструктура молодёжной политики включена в состав социальной инфраструктуры, которая, следуя приоритетам социальной политики, ориентирована на удовлетворение базовых потребностей человека и реализует свой

потенциал с помощью разнообразных услуг, оказываемых учреждениями социальной сферы.

Управление инфраструктурой молодёжной политики обеспечивает её становление в виде сети государственных (региональных), муниципальных и негосударственных организаций. Необходимо констатировать, что развитие учреждений, подведомственныхрегиональным и муниципальным органам по делам молодёжи, происходит опережающими темпами, несмотря на нормативно-правовую фрагментарность, организационную нестабильность, профессионально-кадровую и финансово-материальную недостаточность, имеющих место на всех направлениях работы с молодёжью и существенно ограничивающих субъектные возможности управленческих процессов.

Отличительной чертой современного состояния инфраструктуры является экстенсивность развития, обусловленная практикой управления ею на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Наблюдается увеличение числа клубов, центров, домов молодёжи, расширение направлений работы с молодёжью, нарастание числа услуг, программ, проектов, мероприятий, а также привлечённой к ним молодёжи. Однако количественные показатели развития инфраструктуры не всегда сочетаются с потребностями молодых людей в конкретных мерах, формах, средствах помощи и поддержки и, следовательно, не учитывают реальных трудностей социализации различных групп и категорий молодёжи. С другой стороны, несмотря на общие темпы развития инфраструктуры, в некоторых российских регионах учреждения и их услуги недоступны для молодёжи из-за их малочисленности или полного отсутствия.

Дифференцированное состояние молодёжной среды, проблемы социальной адаптации и интеграции молодёжи в трансформирующемся российском обществе требуют наращивания ресурсов, способствующих управлению организацией и функционированием инфраструктурой молодёжной политики с учётом её специфики как структурно организованной социальной системы.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема институционализации макро- и микросоциальных систем, управления процессами организации и функционирования многоуровневых иерархичных социальных структур, обеспечивающих реализацию потребностей личности в социальном воспроизводстве, занимает одно из существенных мест в социологических концепциях, теориях, а также результатах исследований зарубежных и отечественных учёных.

Методологическое обоснование структурной организации социальных систем, функционирующих в социуме, раскрывается в теории структурного функционализма Б. Малиновского, Т. Парсонса, Р. Мертона, обусловленность социальной практикой структурных свойств социальных систем, проявляющихся в виде особых «правил и ресурсов», обозначается в теории струюурации Э. Гидденса, многообразие отношений социальных систем с окружающей средой, определение возможностей взаимодействия различных социальных систем раскрываются в системной теории Н. Лумана, преобра-

зующая роль социальных структур, выражающаяся в механизмах модерниза-идонных процессов, представлена в теории социальных изменений П. Шгомпки

Социальная сфера российского общества как область реализации социо-защитных и превентивных мер, комплексно отражающих приоритеты государственной социальной политики, рассматривается в работах В.И. Жукова, Г.И. Климантовой,Г.И. Осадчей.П.В. Романова, Т.К. Ростовской, З.Х. Сара-лиевой, Е.Р. Ярской-Смирновой 2. Указанное направление исследований раскрывает место, назначение, функции социальной инфраструктуры, обусловленные её развитием в составе социальной сферы. В научном труде Ж.Т. То-щенко «Социальная инфраструктура: сущность и пути развития» социальная инфраструктура концептуально интерпретирована в виде особой социальной системы, создающей условия для эффективной жизнедеятельности человека в социуме \ Эмпирический опыт организации отдельных видов социальной инфраструктуры (спорт, социально-культурная деятельность и образование) представлен в диссертационных работах Г.А. Малышева, H.A. Михеевой, М.Н. Скипина 4.

Вопросам институционализации молодёжной политики как государственно-общественной системы посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина, В.Т. Шапко \ В трудах данных авторов содержится концептуальное обоснование обусловленности организации работы с молодёжью ценностными ориентирами, формируемыми государственными и общественными структурами в условиях федерально-регионального развития молодёжной политики.

Продуктивными для изучения молодёжной политики в виде направления государственной социальной политики, создающего условия для саморазвития и самореализации молодёжи, т. е. инфраструктуру, являются рабо-

1 Малиновский Б. Научная теория культуры. М. 2005; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М., 2005; Луман Н. Дифференциация. М., 2006; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.

2 Жуков В.И. Социология социальной сферы. М., 2006; Климангова Г.И., Ростовская Т.К. Молодая семья - демографический ресурс России. М., 2008; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика. М., 2003; Социальная политика социального государства / под ред. З.Х. Саралиевой. Н. Новгород, 2002; Социальная полигика в современной России: реформы и повседневность / под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. М., 2008.

Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. М., 1980.

4 Малышев Г.А. Формирование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры: дис. ... кавд. экономич. наук. М., 2003; Михеева Н. А. Управление социально-культурной сферой в период общественного переустройства России (конец XX - начало XXI вв.): дис. ... докт. социол. наук. СПб., 2009; Скипин М.Н. Проектирование социальной инфраструктуры в системе управления университетской научно-образовательной корпорацией: дис. ... канд. социол. наук. Тюмень, 2006.

5 Вишневский Ю.Р, Шапко В.Т. Социология молодёжи. Екатеринбург, 2006; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. М., 2001; Ильинский И.М., Луков В.А. Государственная молодёжшя полигика в России: философия преемственности и смены поколений // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 4; Криворученко В.К. Молодёжь и молодёжная полигика: термины, понятия. М., 2005; Социология молодёжи / под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 1996; Российская молодёжь: десять главных проблем/ Ручкин Б.А., др. М., 1999.

ты, в которых раскрываются социальные характеристики молодёжи как самой динамичной общности, анализируются потребности юношей и девушек в связи со спецификой их жизнедеятельности в современных социально-экономических и социокультурных условиях. В трудах Г.М. Андреевой, Н.Ф. Головатого, Ю А. Зубок, С.П. Иваненкова, А.И. Ковалёвой, В.А. Луко-ва, A.B. Мудрика, C.B. Полутина, H.JI. Смакотиной, В.И. Чупрова 1 сформулированы теоретические подходы, определяющие особенности процесса социализации молодёжи в трансформирующемся российском обществе.

Многообразие способов реализации различных потенциалов молодых людей, проблемыинтеграциимолодёживсовременный социум отражено в работах: Д.JI. Константиновского, МЫ. Руткевича, Г. А. Чередниченко, В.Н. Шуб-кина2 —социальная мобильностьи профессиональная ориентация молодёжи; П.И. Бабочкина, JI.A. Гегель, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, Т.Э. Петровой3 -образовательныепрактики; В.П. Бабинцева, С.И. Левиковой, В.Ф. Ле-вичевой, Е.Л. Омельченко4 - молодёжная культура и субкультура; В.К. Сергеева 5 - молодёжный досуг; A.A. Козлова, А.Л. Сагалаева, Э.П. Теплова, Ф.Э. Шереги6 - преодоление деструктивных проявлений в молодёжной среде.

Социологический анализ социальных проблем, структурированных по сферам жизнедеятельности и присущих различным демографическим молодёжным группам, представлен в диссертационных исследованиях последних лет: В.А. Бокарева (общественная жизнь), Г.Р. Габидуллиной (быт), P.M. Нутфулиной (труд), А.Н. Тесленко (культура), Я.В. Ушаковой (образование), Т.С. Чистяковой (семейно-брачные отношения)7.

1 Андреева Г.М. Социальная психология. M., 2002; Головатый Н.Ф. Социология молодёжи. Киев, 1999; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределённости. М., 2008; Иваненков С.П. Проблемы социалгоации современной молодёжи. СПб., 2008; Ковалёва А.И., Луков В.А. Социология молодёжи: теоретические вопросы. M., 1999; Ковалёва А.И. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996; Мудрик A.B. Социализация человека. М., 2006; Полутин C.B. Молодёжь в системе социального воспроизводства: социологический аналга. Саранск, 2000; Социальный потенциал молодёжи / под ред. Н.Л. Смакотиной. М., 2009.

2 Констангиновский Д.Л. Неравенство и образование: опыт социологических исследований жизненного старта российской молодёжи (1960-е годы - начало 2000-х). М., 2008; Социальная мобильность и социальные перемещения // Социология образования и молодёжи. Избранное. (1965-2002) / М.Н. Руткевич. М., 2002; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодёжь вступает в жшнь. М., 1985.

3 Бабочкин П.И. Формирование жизнеспособной молодёжи в образовательной среде. М., 2009; Ценностные ориентации Российской студенческой молодёжи: социально-политический и образовательный аспекты (отчёт о всероссийском социологическом исследовании) / Л.А. Гегель, др. М., 2008; Культурные миры молодых россиян: три жгоненных ситуации / под ред. В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, C.B. Туманова. М., 2000; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: этапы и закономерности становления. СПб., 2000.

4 Молодёжь российского региона: духовные миры и жизненные стратегии / под ред. В.П. Бабинцева. Белгород, 2007; Левикова С.И. Молодёжная культура. М., 2007; Левичева В.Ф. Неформальная волна. M., 1990; Омельченко Е.Л. Молодёжные культуры и субкультуры. М., 2000.

5 Сергеев В.К. Молодёжь и город: лицом к лицу. М., 2002.

6 Козлов А. А, Теплов Э.П. Терроризм в м олодёжном сознании: угроза и вопросы безопасности. СПб., 2007; СагалаевА-Л. Молодёжные правонарушения иделинквенгные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. Казань, 1997; Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркотизация в молодёжной среде: структура, тенденции, профилактика (социологический анализ). М., 2003.

7 Бокарев В.А. Трансформация и развитие социально-политических ориентации учащейся молодёжи московского мегаполиса на рубеже XX- XXI вв.: дис. ... доест, социол. наук. М., 2009;

Методология исследования, развиваемая в работах Е.М. Бабосова, В.Д. Граждана, В.Н. Иванова, B.C. Карпичева, AM. Омарова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, В.И. Франчука определяет социальную сущность управления, обосновывает модели организации, а также функции и механизмы реализации управленческой деятельности. Анализ многоуровневых, иерархичных управленческих систем представлен в работах зарубежных авторов, таких как М. Альберт, Дж.Л. Гибсон, Дж.Х. Доннелли мл., Дж. Иван-цевич, М. Мескон, Ф. Хедоури, Р.Х. Холл2.

Процесс управления социальной сферой, включающей совокупность социальных институтов, осуществляющих жизнеобеспечение и воспроизводство социальных субъектов, изучен 10.3. Камалтыновым, Т.П. Лысенко, Г. И. Осадчей 3.

Развитию молодёжной политики как специфичного субъекта и объекта управления посвящены диссертации Г.В. Куприяновой, O.A. Рожнова, И.П. Савченко, А.Э. Страдзе, A.B. Шаронова 4.

Отдельные аспекты управления молодёжной политикой на региональном и муниципальном уровнях рассмотрены: О.В. Гущиным - разработка и внедрение управленческих индикаторов и параметров оценки состояния молодёжной политики в российских регионах; П.Н. Беспаленко - создание и реализация проектов молодёжной политики в условиях муниципального образования; Т.А. Евстратовой - развитие ресурсов местного самоуправления в

Габидуллина Г.Р. Особенности (вменения образа жюни городской и сельской молодёжи в условиях трансформации российского общества: дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2009; Нутфулина P.M. Оптимизация управления трудовой социализации студенческой молодёжи в современном российском обществе: дис.... канд. социол. наук. Уфа, 2007; Тесленко А.Н. Культурная социализация молодёжи в условиях транзитивного общества (на примере республики Казахстан): дис. ... докг. социол. наук. Саратов, 2009; Ушакова Я.В. Практики самосохранительпого поведения студенческой молодёжи: социологический аналш: дис. ... канд. социол. наук. Н. Новгород, 2010; Чистякова Т.С. Информационный ресурс в стратегиях добрачных практик современной молодёжи: дис. ... кацд. социол. наук. Н. Новгород, 2008.

1 Бабосов Е.М. Социология управления. Минск, 2001; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологический аспект). М., 1990; Основы социального управления / А.Г. Гладышев, В.Н. Ива-

нов, В.И. Патрушев и др. М., 2001; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. М., 1974; Социальное управление / В.С Карпичев, Ю.В. Колесников, В.Л. Романов. М., 2000; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. М., 2000.

3 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1997; Гибсон Дж. JL, Иванцевич Дж., Доннелли Дж.Х. мл. Организации: поведение, структура, процессы. М., 2000; Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. СПб., 2001.

3 Камаптынов Ю.З. Управление социальной защитой населения: программный подход (на материалах республики Татарстан): дис____кацд. социол. наук. Н.Новгород, 2008; Лысенко Т.П. Управление социальной сферой региона. Тула, 2001; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М., 2003.

4 Куприянова Г.В. Совершенствование управления государственной молодёжной политикой в условиях модернизации российского общества: дис. ... канд. социол. наук. М., 2003; Рожнов O.A. Управление молодёжной политикой в современной России: дис. ... кавд. социал. наук. М., 2006; Савченко И.П. Молодёжная политика как социальное управление: дис. ... докт. социол. наук. Ростов н/Д, 2002; Страдзе А.Э. Трансформация государственной молодёжной полигики в современной России: дис. ... кацд. социол. наук. Саратов, 2008; Шаронов A.B. Государственная молодёжная политика как фактор социального развития молодёжи: дис. ... канд. социол. наук. М., 1994.

целях формирования социальной активности молодёжи Управленческое воздействие на молодёжь в процессе реализации молодёжной политики изучалось Т.Ю. Панковой, A.B. Самсоновым, Т.В. Черкасовой 2.

Условия совершенствования процессов управления молодёжной политикой с применением инновационных технологий и механизмов исследованы: Ю.В. Коврижных - социальное программирование как социальная технология в региональной молодёжной политике; Г.А. Луке — социальное проектирование как фактор и средство реализации молодёжной политики в субъектах РФ; А.Ю. Ховриным - социальное партнёрство как особый вид социального взаимодействия в государственной и негосударственной молодёжной политике.3

Выявление уровней, условий и средств управления инфраструктурой молодёжной политики сопряжено с анализом особенностей организации работы в молодёжной среде на региональном и муниципальном уровнях. Однако до настоящего времени управление данной частью социальной сферы российского общества не было объектом внимания социологов, а понятие «инфраструктура молодёжной политики» не получило научного объяснения, несмотря на его активное употребление в управленческом дискурсе федерального центра и российских регионов.

Фрагментарно тема рассматривалась К.И. Фальковской изучавшей деятельность органов по делам молодёжи в связи с организацией социальной работы в среде молодёжи. Анализ кадрового обеспечения государственных и муниципальных структур, задействованных в сфере работы с молодёжью, проведён И.В. Бояриновой 5. В ряде работ представлена деятельность государственных органов и организаций в связи с их ролью в реализации молодёжной политики отдельных субъектов РФ из Центрального и СевероЗападного (Е.А. Лукьянова, Д.А. Кузьмичёва), Дальневосточного (М.И. Фролова), Сибирского (О.В.Дегтярёва, В.В. Ерошов, A.A. Зеленин, И.А. Король), Приволжского (Е.А. Лапина, Э.В. Чекмарёв) федеральных округов 6.

1 Гущин О.В. Региональная модель государственной молодёжной полигики: опыт социологического анализа: дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2007; Беспапенко П.Н. Проектирование государственной молодёжной полигики в практике муниципального управления: дис. ... каед. со-щюл. наук. Белгород, 2001; Евстратова Т.А. Молодёжь в местном самоуправлении России: социо-лого-управленческий аспект: дис. ... канд. социол. наук. М., 2006.

2 Панкова Т.Ю. Управляемость социальных процессов в молодёжной среде: дис. ... канд. социол. наук. М., 1999; Самсонов A.B. Молодёжная полигика как социально-управленческая функция современного государства: дис. ... канд. социол. наук. М, 2005; Черкасова Т.В. Управление конфликтами в молодёжной среде как социальная проблема: дис. ... докт. социол. наук. М.,2004.

3 Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодёжных программ: дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 1997; Луке Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодёжной политике. Самара, 2003; Ховрин А.Ю. Социальное партнёрство в сфере реализации молодёжной политики: дис. ... докт. социол. наук. М., 2010.

4 Фальковская К.И. Влияние органов по делам молодёжи на эффективность социальной работы с молодёжью: дис.... канд. социол. наук. М., 2004.

5 Бояринова И.В. Управление кадровым обеспечением государственной молодёжной политики в регионе: дис.... канд. социол. наук. Белгород, 2008.

Лукьянова Е.А. Современная молодёжная полигика в концепции местного самоуправления: на материалах Московской области: дис. ... канд. социол. наук. М., 2006; Кузьмичёва Д.А. Молодёжная

Проведённый анализ позволяет сделать заключение о том, что, несмотря на научную разработанность отдельных аспектов инфраструктуры, её исследование в контексте управления организацией и функционированием на региональном и муниципальном уровнях реализации молодёжной политики является актуальным, так как:

1) отсутствует чёткое представление об инфраструктуре молодёжной политики как современной социальной структуре, создающей условия для организации работы в молодёжной среде и реализации в згой связи многих социальных практик, направленных на решение молодёжных проблем;

2) существует необходимость выявления состояния инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах, включая определение направленности учреждений органов по делам молодёжи на помощь, поддержку, содействие по основным сферам жизнедеятельности молодых людей;

3) требуется обоснование специфики применения управления для выстраивания организационной иерархии, а также развития внутренних и внешних функциональных взаимосвязей уровней, элементов, компонентов, обеспечивающих становление инфраструктуры молодёжной политики в составе социальной сферы.

Объект исследования: инфраструктура молодёжной политики.

Предмет исследования: управление организационно-функциональным обеспечением инфраструктуры молодёжной политики в субъектах РФ.

Цель исследования: разработка концептуальных основ инфраструктуры молодёжной политики на основании анализа управления её организационно-функциональным обеспечением в российских регионах.

Задачи исследования:

- определить особенности социальной инфраструктуры с позиции структурно-функционального анализа социальных систем и структур;

- раскрыть сущность инфраструктуры молодёжной политики;

- определить состав, основные характеристики управленческих субъектов и представить модель управления инфраструктурой молодёжной политики;

- выявить этапы и раскрыть специфику становления инфраструктуры молодёжной политики в постсоветской России;

политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Костромской, Ивановской и Ярославской областей: дис.... канд. полигич. наук. Кострома, 2007; Фролова М.И. Формирование и реализация региональной молодёжной полигики в условиях трансформирующегося российского общества (на материалах Приморского края): дис. ... кавд. социол. наук. Владивосток,2004; Дегтярёва О.В. Молодёжная политика: региональный аспект: дис.... канд. социол. наук. Новосибирск, 2005; Ерошов В.В. Исторический опыт реализации государственной молодёжной политики в регионах Западной Сибири в 90-е гг. XX века - начале XXI века: дис. ... канд. историч. наук. Кемерово, 2007; Зеленин A.A. Механизмы реализации молодёжной полигики Российской Федерации на региональном уровне: дис. ... докт. полигич. наук. Н. Новгород, 2009; Король И.А. Решение социальных проблем молодёжи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг.: дис.... канд. историч. наук. Кемерово, 2007; Лапина Е.А. Опыт реализации государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике в 1990-е - начале 2000-х гг. (кадровыйаспект): дис....канд. историч. наук. Ижевск,2009;Чекмарёв Э.В. Роль молодёжи в политической модернизации постсоветской России: дис.... докт. политич. наук. Саратов, 2009.

- выделить предпосылки и конкретизировать основания, определяющие развитие инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах;

- выяснить особенности организационно-функционального обеспечения инфраструктуры молодёжной политики на основе нормативно-правового и программно-целевого подходов;

- выявить основные направления работы с молодёжью и определить их обусловленность потребностями молодых людей в услугах региональных учреждений органов по делам молодёжи;

-разработатьтипологию и выявить особенности моделей инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах;

- разработать концепцию развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ и определить условия её реализации.

Теоретико-методологические основы исследования.

Для изучения инфраструктуры молодёжной политики, следуя специфике управленческих аспектов организационно-функционального обеспечения, включая особенности её развития в составе социальной сферы российского общества, использовались научные теории, идеи, положения и выводы концептуальных социологических исследований.

Социальная инфраструктура с позиций представителей структурного функционализма Б. Малиновского, Т. Парсонса, Р. Мертона интерпретировалась как специфическая социальная система, создающая условия для воспроизводства ресурсов человека в современных социально-экономических и социокультурных условиях.

Сущность инфраструктуры молодёжной политики выявлялась на основе идей Ж.Т. Тощенко о роли социальных структур в социальном развитии личности, идей Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина, В.Т. Шапко о своеобразии молодёжной политики с позиции многоаспектное™ отношений молодёжи, государства и гражданского общества.

Подход к молодёжи как субъекту и объекту инфраструктуры молодёжной политики вырабатывался на основе результатов социологических исследований В.П. Бабинцева, М.К. Горшкова, A.B. Зубок, А.И. Ковалёвой, A.A. Козлова, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги о разноплановых процессах социальной дифференциации и интеграции, присущих молодёжному сообществу в трансформирующемся российском обществе.

Теоретические положения, раскрывающие функции, механизмы, условия управления социальными системами и структурами, представленные в работах Е.М. Бабосова, В.Д. Граждана, В.Н. Иванова, B.C. Карпиче-ва, A.M. Омарова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, позволили выявить управленческий потенциал инфраструктуры молодёжной политики в связи с особенностями её организации и функционирования в российских регионах, а также обосновать выбор принципов разработки и средств реализации концепции развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ.

В работе использованы общенаучные методы исследования - исторический, генетический, логический, сравнительный.

Эмпирическая база исследования.

Серия социологических исследований:

- по проблемам управления инфраструктурой молодёжной политики, организации работы в молодёжной среде и др., проведённые Департаментом молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма России при непосредственном участии автора в 2009-2011 гг. в 83 субъектах РФ методом анкетирования работников учреждений органов по делам молодёжи, выборка вероятностная квотная (п = 306), экспертного опроса руководителей органов по делам молодёжи, выборка вероятностная квотная (п = 140).

- по вопросам реализации молодёжной политики и организации деятельности учреждений органов по делам молодёжи, проведённые автором методом контент-анализа нормативно-правовых документов за 2003-2011 гг., в 83 субъектах РФ (более 190), региональных программ за 2008-2011 гг. (более 250), материалов Всероссийских конкурсов учреждений органов по делам молодёжи в 2009 г. (п = 21), 2010 г. (п = 31).

Источниками вторичного социологического анализа послужили: результаты социологического исследования, проведённого Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в РФ (2007 г.); материалы общероссийского исследования, проведённого Центром социального прогнозирования и маркетинга (2009 г.) .

Другие источники:

- статистическая информация о реализации государственной молодёжной политики в российских регионах в 2009-2010 гг., предоставленная органами по делам молодёжи 83 субъектов РФ;

- государственные доклады о положении молодёжи и реализации молодёжной политики в РФ с 1993 по 2002 гг., за 2009 г.;

- материалы аналитических вестников Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1999-2009 гг.), информационно-аналитические материалы по итогам Года молодёжи в России Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам молодёжи (2010 г.);

- аналитические, информационные материалы архивов Департамента по молодёжной политике Минобразования РФ (2000-2003 гг.), Департамента государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки РФ (2004-2007 гг.), Департамента молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма РФ (2008-2011 гг.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность инфраструктуры молодёжной политики, обусловленная спецификой её вхождения в состав социальной инфраструктуры в связи с реализацией мер социальной политики в отношении молодёжи, а также включением в структуру молодёжной политики в связис созданием условий для работы в молодёжной среде;

' Молодёжь новой России: образ жгони и ценностные приоритеты: информационно-аналитический бюллетень / М.К. Горшков, В.В. Петухов, др. М, 2007; Горшков М.К„ Шереги Ф.Э. Молодёжь России: социологический портрет. М., 2010.

- предложена и охарактеризована модель управления инфраструктурой на федеральном, региональном, муниципальном уровнях реализации молодёжной политики и обоснованы причины, которые ограничивают её внедрение в субъектах РФ;

- выявлены этапы становления инфраструктуры, различающиеся подходами российского государства к молодёжи и её социальным проблемам, а также определены факторы, сдерживающие или препятствующие организации работы с молодёжью в постсоветской России;

- определена обусловленность развития инфраструктуры молодёжной политики субъектов РФ спецификой базовых подходов на уровне федерального центра и особенностями концентрации направлений, механизмов, средств по решению молодёжных проблем на уровне российских регионов;

- установлено, что в субъектах РФ нормативно-правовой подход применяется для стратегического обоснования организации и функционирования инфраструктуры, а программно-целевой подход определяет тактический характер деятельности учреждений органов по делам молодёжи;

- выявлены основные направления работы с молодёжью и определено, что их выбор не совпадаете потребностями молодых людей в услугах региональных учреждений органов по делам молодёжи в связи с особенностями становления их социальной субъектности;

- разработана типология моделей, позволившая выяснить состояние организационно-функционального обеспечения инфраструктуры молодёжной политики, и обобщены практики управления ею в различных субъектах РФ;

- разработана авторская концепция развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ и определены условия её реализации, способствующие управлению организационно-функциональным обеспечением инфраструктуры молодёжной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инфраструктура молодёжной политики как микроструктура в составе социальной инфраструктуры обусловлена социальной политикой РФ и способствует адаптации и интеграции различных групп молодёжи в процессе оказания помощи, поддержки, содействия раскрытию их интеллектуальных, трудовых, культурных, физических, репродуктивных ресурсов. Инфраструктура как элемент организационно-управленческой составляющей молодёжной политики представлена нормативно-правовым, институциональным, содержательно-технологическим, ресурсным компонентами, определяющими условия для работы в молодёжной среде.

2. Модель управления инфраструктурой молодёжной политики включает подсистемы: управляющую - федеральные, региональные, муниципальные органы по делам молодёжи и региональные (государственные), муниципальные учреждения органов по делам молодёжи; управляемую - молодёжь, основные сферы жизнедеятельности молодых людей и молодёжные проблемы. Модель отражает прямые и опосредованные взаимосвязи на уровнях управляющих субъектов, а также субъект-субъектные и субъект-объектные отношения между управляющими и управляемой подсистемами, которые

проявляются в практиках управления инфраструктурой при реализации молодёжной политики. Причинами, ограничивающими внедрение модели в субъектах РФ, является фрагментарность и бессистемность, неустойчивость и нестабильность состояния субъектов управления молодёжной политикой и сферы организации работы с молодёжью.

3. Становление инфраструктуры российской молодёжной политики происходило на протяжении социозащитного, адаптивного, модернизацион-ного этапов, различающихся по целям и средствам реализации государственных мер в отношении молодёжи и её социальных проблем. Факторами, которые сдерживали или препятствовали формированию системно организованной, функционально и ресурсно оснащённой работы с молодёжью в постсоветской России, стали фрагментарность нормативно-правового обеспечения, концептуальная неопределённость, профессионально-кадровая недостаточность, содержательная и технологическая неразработанность, институциональная нестабильность, а также ограниченность материально-технических и финансовых средств.

4. Развитие инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах обусловлено предпосылками со стороны федерального центра и основаниями на уровне субъектов РФ: нормативно-правовыми; программно-ориентационными; содержательно-технологическими; проективно-оценоч-ными; организационно-территориальными. Предпосылки, транслируя базовые подходы, охватывают отдельные аспекты работы в молодёжной среде, в то же время основания, концентрируя региональные подходы к решению молодёжных проблем, избирательно представлены в молодёжной политике субъектов РФ.

5. Нормативно-правовой подход формирует стратегическое обоснование организации и функционирования инфраструктуры, определяя её позиции в составе молодёжной политики российскихрегионов. Первая выражается в признании инфраструктуры в роли самостоятельной социальной структуры и как своеобразной сферы услуг для молодёжи. Вторая отражает разную степень включённости учреждений органов по делам молодёжи в реализацию ведущих направлений молодёжной политики российских регионов. Программно-целевой подход связан с тактическим характером деятельности учреждений органов по делам молодёжи, так как определяет особенности их вовлечения в решение конкретных социальных проблем молодёжи субъекта РФ.

6. Среди направлений работы с молодёжью ориентация на сферы жизнедеятельности юношей и девушек является наиболее востребованной в молодёжной среде. Выбор учреждениями аспектов жизнедеятельности молодёжи как приоритетных не вполне отвечает потребностям молодёжи в услугах региональных учреждений органов по делам молодёжи в различных видах и формах помощи, поддержки, содействия, сопровождения в связи с решением острых социальных проблем.

7. На основе институционально-территориальной и структурно-нормативной, макросредовойи микросредовой, монопрофильной и полипрофильной детерминант выделены локальная, сетевая и инструментальная мо-

дели инфраструктуры, позволившие проанализировать состояние её организационно-функционального обеспечения в субъектах РФ. Выявленные характерные особенности инфраструктуры молодёжной политики обусловлены спецификой управленческих практик в российских регионах: неоднородности, непропорциональности, неравномерности, неустойчивости, неадаптивности.

8. Концепция развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ раскрывает цели, принципы, параметры и показатели, представляя ориентир, опираясь на который региональные и муниципальные учреждения могут строить работу в молодёжной среде на типовой основе, сохраняя при этом разнообразие социальных практик, интегрированных в инфраструктуру молодёжной политики. Условиями реализации концепции является проектирование и измерение промежуточных и конечных результатов, способствующих изменению организационно-функционального обеспечения инфраструктуры молодёжной политики в процессе взаимосвязанной деятельности управляющих подсистем.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ инфраструктуры в контексте управления её организацией и функционированием, обусловленных особенностями реализации молодёжной политики в субъектах РФ. Социологическая интерпретация инфраструктуры позволяет исследовать направления и аспекты её развития в условиях государственно-общественного регулирования сферы организации работы с молодёжью в РФ.

Материалы и выводы исследования могут найти применение при разработке нормативных и программных документов по развитию инфраструктуры, использоваться в управленческой деятельности региональных и муниципальных органов по делам молодёжи субъектов РФ, в практиках подведомственных им учреждений. Выявленные ограничения, недостаточности и трудности, сопровождающие процесс становления системы работы с молодёжью в постсоветской России могутучитываться при разработке мер повышения эффективности управления молодёжной политикой и её инфраструктурой. Основные положения исследования могут быть включены в учебные курсы вузовской и послевузовской подготовки по социологии управления и организации работы с молодёжью.

Апробация результатов исследования.

Автор принимал участие в разработке нормативного документа «Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по реализации ФЗ от 8.05.2010 № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в сфере физической культуры, спорта и молодёжной политики», утверждённого приказом Минспорттуризма РФ от 13.11.2010 № 1216-а.

Теоретические положения и практические выводы исследования приняты в Департаменте молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма РФ в качестве предложений по развитию инфраструктуры молодёжной политики в субъектах РФ.

Проект концепции развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ, по решению Департамента молодёжной политики и общественных связей Минспортгуризма РФ, апробируется в деятельности государственных и муниципальных учреждений российских регионов.

Ключевые идеи, концептуальные положения и эмпирические результаты исследования представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009-2011 гг. (Волгоград, Екатеринбург, Иваново, Киров, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Саратов, др.).

Теоретические положения, выводы и практические подходы нашли применение в деятельности Федерального координационного центра развития кадрового потенциала молодёжной политики РФ, учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Материалы исследования отражены в 57 публикациях объёмом 51 п.л., в том числе в 12 статьях, опубликованных в изданиях перечня, утверждённого ВАК РФ, общим объёмом 6,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается состояниееё научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, теоретико-методологические основы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инфраструктуры молодёжной политики в контексте управленческого дискурса» анализируется социальная инфраструктура как специфическая система, выявляется сущность инфраструктуры молодёжной политики и представляется её управленческая модель,

В первом параграфе главы «Социальная инфраструктура как объект социологического анализа» рассмотрены теории структурного функционализма, позволяющие интерпретировать социальную инфраструктуру как систему.

Социальная инфраструктура, являясь неотъемлемой частью непроизводственной сферы и представляя «устойчивую совокупность вещественных элементов, с которыми взаимодействует социальный субъект», так как они «создают условия для рациональной организации основных видов деятельности - трудовой, общественно-политической, культурной и семейно-бытовой» ', становится объектом социологического анализа с целью выявления:

- структурной организации, компонентный состав которой выражает сущностные особенности и своеобразие принадлежности к социальным с и-стемам;

1 Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура // Социология. М., 1998. - С. 156.

15

- функциональных контентов, проявляющих зависимость реализуемой деятельности от общественных потребностей в воспроизводстве человеческих ресурсов;

- процессуальных состояний, отражающих характер функционирования в связи с обусловленностью тенденциями общественного развития.

По В. Малиновскому, развитие культуры происходит под воздействием биологических (первичных) потребностей. Их преобразующие действия сказываются на изменении культурной среды, влияние которой обусловливает развитие производных потребностей. Оба вида потребностей находятся в тесной связи с «функционально обособленной единицей» как самостоятельной институционально представленной социальной группой '. Конкретность и универсальность структуры единицы, включённость в её состав элементов, находящихся в обязательных отношениях (взаимосвязях), приводят к рассмотрению обособленности не только через присутствие абстрактных составных элементов, но и посредством пространственного очертания границ. Социальную инфраструктуру можно рассматривать как интегрированную в социум обособленную социальную единицу, включающую комплекс взаимосвязанных элементов, создающих её структурную организацию. Направленность инфраструктуры на создание условий для удовлетворения потребностей людей в воспроизводстве затраченных в процессе жизнедеятельности ресурсов определяет её формирование как системы организаций, служб и услуг профильной работы в социальной сфере.

Проблема конструирования социальных систем, по Т. Парсонсу, приводит к ранжированию по степени сложности различных единиц социальной системы, а её микроанализ в дифференцированном состоянии позволяет выявить социальную структуру, состоящую «из сплетения взаимозависимых и взаимопроникающихподсистем»2. Каждая подсистема сложной социальной системы представляет её самостоятельную часть, обладающую структурными компонентами, организованными на соответствующих уровнях дифференциации и конкретизации. Социальная инфраструктура включает менее сложноорганизованные социальные системы, сходные по организационным признакам и функциональным контентам. Относясь к виду сложных социальных систем, развивающихся в непроизводственной сфере, социальная инфраструктура решает внутренние или внешние динамические проблемы, отражающие характер её отношений с социальными системами разного порядка. Изменение внешних или внутренних условий функционирования в виде трансформаций социальных отношений приводит к необходимости частичного преобразования социальной инфраструктуры при обязательном сохранении центральной социально ценностной доминанты.

В теореме функционального анализа Р. Мертона обозначена обусловленность социальных систем выполняемыми функциями. Различие функций проявляется в отнесённости некоторых из них к «обязательным», или необ-

1 Малиновский Б. Научная теория культуры. М., 2005. -С. 133.

2 Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002. - С. 580.

ходимым, как для существования всей системы, так и её отдельных частей. Функциональным эквивалентам, или заместителям функций, наоборот присуще свойство универсальности, распространяемое на многие другие социальные системы или элементы, части, компоненты. На социальную инфраструктуру распространяется правило, согласно которому в социальной системе имеются структуры, готовые к выполнению одних и тех же функций, так же как и присутствие в ней функциональных альтернатив не противоречит тому, что некоторые социальные единицы нуждаются в специальном обслуживании конкретной социальной функцией. Не менее важным для социальной инфраструктуры является суждение Р. Мертона о том, что «структура влияет на функцию, а функция влияет на структуру» Функциональное обеспечение социальной инфраструктуры определяется содержательной стороной, проявляющейся в структуре её организации. Организационное построение социальной инфраструктуры как социальной системы зависит от того, какие функции и для каких целей она будет выполнять.

В параграфе делается вывод о том, что изучение социальной инфраструктуры на основе положений структурного функционализма позволяет определить особенности данного вида социальных систем в связи с её функционированием в социальной сфере российского общества.

Во втором параграфе главы «Сущность инфраструктуры молодёжной политики» раскрываются её взаимосвязи и компоненты.

Концептуальная интерпретация инфраструктуры молодёжной политики (далее по тексту - МП) в виде микроструктуры определяет её как «сеть связей между основными элементарными составляющими социальнойжизни, то есть таковыми, которые с точки зрения социологии рассматриваются как конечные и далее неделимые» 2 в составе социальной инфраструктуры- макроструктуры. Социальная инфраструктура в данном контексте обозначается «как структура другого ряда, сеть связей между сложными социальными объектами, то есть такими, которые и сами обладают структурами» 3. Следовательно, социальная инфраструктура включает многие другие инфраструктуры (здравоохранение, социальная защита населения, культура, образование и др.). Общей характеристикой разновидностей социальной инфраструктуры является направленность на создание условий, обеспечивающих воспроизводство трудовых, образовательных, физических, репродуктивных, социокультурных, социозащитных ресурсов людей и поддержку различных сфер их жизнедеятельности как социальных контекстов.

На наличие у молодёжной политики инфраструктуры, под которой подразумевается «сетьучреждений по работе с молодёжью», указывают федеральные нормативно-правовые и программные документы, регулирующие отношения государства и молодёжи. Назначение инфраструктуры согласуется с важнейшими государственными приоритетами МП, которые состоят в

1 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006. - С, 184.

3 Щтомпка П. Социология. Аналш современного общества. М., 2010. - С. 142-143. 1 Там же.

вовлечении молодых людей в социальную практику, в самостоятельное решение социальных проблем, интеграции в жизнь общества.

Включаясь в реализацию приоритетов и мер, обусловленных целями социальной политики, инфраструктура ориентирована на социальную адаптацию и интеграцию различных групп и категорий молодёжи. Актуальным содержанием в работе с молодыми людьми становится оказание помощи, поддержки, сопровождение в соответствии с их интересами, потребностями и особенностями социального развития (профессионально-трудовой направленностью, досуговыми предпочтениями, отношением к здоровому образу жизни, семейным устройством, жизненными и общественными ориентирами и др.).

Инфраструктура относится к организационно-управленческой составляющей в иерархичной структуре МП российского государства:

- по вертикали - органы по делам молодёжи принимают непосредственное участие в формировании сети учреждений по работе с молодёжью;

- по горизонтали - учреждения, подведомственные органам по делам молодёжи, организуют работу в молодёжной среде.

В параграфе формулируется определение инфраструктуры с учётом специфики её организационно-функционального назначения в составе МП.

Инфраструктура молодёжной политики - это система обеспечения работы с молодёжью, складывающаяся как комплекс учреждений, направлений и услуг, ориентированных на создание социальных условий для самореализации и саморазвития молодёжи, действующая в составе органов по делам молодёжи и развивающаяся в русле приоритетов и прогнозов молодёжной политики.

Определяя инфраструктуру МП «как систему обеспечения работы с молодёжью», необходимо подчеркнуть, что, включая взаимосвязанные элементы и компоненты, она «представляет собою структуру отношений между акторами, включёнными в процессы взаимодействия, которая по существу и есть структура социальной системы» 1.

Компонентный состав инфраструктуры обусловлен спецификой социальных практик, входящих в её состав элементов, представленных сетью учреждений органов по делам молодёжи:

- нормативно-правовой (законодательные акты и нормативные документы, определяющие организацию и функционирование инфраструктуры);

- институциональный (типология учреждений);

- содержательно-технологический (направления работы, концептуальные установки, методы, техники, формы, средства помощи, поддержки, содействия, сопровождения молодёжи);

- ресурсный (финансовое, материально-техническое, информационное, кадровое оснащение учреждений).

В параграфе представлена развёрнутая характеристика инфраструктуры, рассмотрено содержание её компонентов и резюмировано, что двухпози-ционное положение инфраструктуры как части социальной инфраструктуры и

1 Парсонс Т. О социальных системах. М„ 2002. - С. 97.

18

составляющей молодёжной политики позволяет не только выявить сущность, но и раскрыть специфику её организационного устройства и функциональной реализации в российских регионах.

В третьем параграфе главы «Управление молодёжной политикой и её инфраструктурой» рассматривается через характеристику управленческих субъектов, включённых в модель управления инфраструктурой, избирательно представленной в субъектах РФ.

Управление охватывает все сферы и уровни реализации МП, сосредотачивает механизмы и ресурсы, ожидаемым результатом от действия которых становится формирование социальных качеств молодёжи, ориентированной на саморазвитие, самореализацию, самообеспечение в процессе жизнедеятельности. Однако в условиях социальных трансформаций потенциал МП не проявляется в полном объёме, что ограничивает становление системной управленческой деятельности на уровне федерального центра и российских регионов, а также проецирует временность, эпизодичность, непостоянство на организацию работы с молодёжью.

Современная МП развивается как самостоятельное направление деятельности российского государства при регулировании отношений, складывающихся в триаде «государство - молодёжь - гражданское общество», а её субъектность обусловливает специфику действий управленческих структур. Их назначение состоит в определении стратегии и тактики в отношении молодёжи и её проблем, включая нормативно-правовое, организационное, содержательное, технологическое, кадровое, информационное и материальное обеспечение работы в молодёжной среде.

Федеральные органы по делам молодёжи - Минспорпуризм РФ, Департамент молодёжной политики и общественных связей, Росмолодёжь - отвечают за построение государственных концептов и реализацию системных мер в отношении российской молодёжи. Региональные министерства, департаменты, комитеты,управления, агентства выполняют функции организации, контроля и координации МП в субъектах РФ. Органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов отвечают за организацию работы с молодёжью по месту жительства.

В параграфе рассмотрены организационные особенности, охарактеризованы цели и содержание управленческой деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов по делам молодёжи, а также обозначена специфика их взаимодействия с инфраструктурой МП:

1) государственные и муниципальные органы по делам молодёжи, инфраструктура входят в состав организационно-управленческой составляющей, образуя первый и второй уровни управления МП;

2) органы по делам молодёжи являются первой управляющей подсистемой, а региональные и муниципальные учреждения, входящие в состав инфраструктуры, относятся ко второй управляющей подсистеме.

Первая и вторая управляющая подсистемы занимают субъект-субъектные и субъект-объектные позиции, обусловленные их участием в решении вопросов организации и контроля деятельности учреждений, оценки

результативности оказанных услуг, практической реализации, прогнозирования и проектирования направлений работы в среде молодёжи и др.

Управляемая подсистема включает молодёжь, характеризуемую субъект-объектным положением в МП, обусловленным её социально-статусными, социально-психологическими, социально-культурными признаками как социально-демографической группы, а также вопросы жизнедеятельности молодых людей в современном социуме и молодёжные проблемы.

Субъектность второй управляющей подсистемы проявляется в способах воздействия и взаимодействия с управляемой подсистемой в целях: 1) содействия самостоятельной жизнедеятельности молодых людей, их самореализации и саморазвития; 2) выявления, продвижения социально активной молодёжи, поддержки её достижений в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах; 3) вовлечения в полноценную жизнь молодых людей с проблемами социальной адаптации и интеграции.

Модель управления инфраструктурой показывает порядок расположения управляющих, управляемой подсистем и особенности их взаимодействия в процессе реализации молодёжной политики всех уровней (рис. 1).

Рис. 1. Модель управления инфраструктурой молодёжной политики

В модели сфокусировано несколько видов отношений, проецирующих специфику действий управленческих структур при реализации МП:

- иерархичныеотношения, обусловленные структурой МП, развиваются между субъектами первой, а также между первой и второй управляющими подсистемами;

- партнёрские отношения в связи со схожестью профессиональных функций по созданию условий для социализации молодёжи складываются между субъектами второй управляющей подсистемы;

- опосредованные отношения в контексте деятельности региональных управленческих структур развиваются у федерального центра и муниципальных органов по делам молодёжи, федерального центра и учреждений.

Модель отражает параметры управленческой структуры, показывает взаимосвязи подсистем, определяемые сложившейся в стране федерально-регионально-муниципальной вертикалью управления молодёжной политикой. Несмотря на адекватность модели реальному управленческому процессу, она не распространена в субъектах РФ. В параграфе резюмировано, что причинами, ограничивающими внедрение модели, стали фрагментарность, бессистемность, неустойчивость и нестабильность в управлении молодёжной политикой и её инфраструктурой в России.

Во второй главе «Эволюция инфраструктуры молодёжной политики в постсоветской России» характеризуются этапы становления инфраструктуры, обосновываются предпосылки и конкретизируются основания, определяющие её развитие в российских регионах.

В первом параграфе главы «Становление инфраструктуры молодёжной политики российского государства в конце XX-начале XXI вв.» рассматривается через смену социозащитного, адаптивного и модернизационного этапов.

Процесс становления инфраструктуры обусловлен целевыми установками российского государства, выражающимися в выборе способов решения молодёжных проблем в условиях социальных трансформаций. С другой стороны, специфика реализации приоритетов и мер отражает разную степень обеспеченности МП нормативно-правовыми, концептуальными и программными, материальными и профессиональными ресурсами для работы в молодёжной среде.

В параграфе раскрыты механизмы, источники и условия, влияющие на формирование инфраструктуры как специфичной социальной структуры и составляющей МП. Описание особенностей поэтапного становления инфраструктуры так же включало выявление недостаточностей, сдерживающих или препятствующих формированию системно организованной, функционально и ресурсно оснащённой работы с молодёжью в постсоветской России.

На первом этапе (1992 - 2003 гг.) реализовывался с о цио защитный сценарий, обусловленный состоянием молодёжной среды в период усиления экономической и политической нестабильности в российском обществе конца прошлого века, характером срочных государственных мер по социальной защите молодёжи. Социальное неблагополучие в среде молодёжи, трудности жизнеустройства социально-демографических групп молодёжи, острота проблем молодёжи, уязвимой в социальном плане, инициировали развитие учреждений социального обслуживания в рамках Федеральных целевых программ (далее по тексту - ФЦП) «Молодёжь России».

Несмотря на активность учреждений по оказанию социальной помощи и поддержки молодёжи, процесс становления инфраструктуры был сопряжён с трудностями как институционализации МП, так и всей организации работы с молодёжью: нестабильностью органов управления, дефицитом профессио-

нальных кадров, концептуальной, методической и технологической, материально-технической и финансовой необеспеченностью.

На втором этапе (2004 — 2008 гг.) адаптивный сценарий проявился в пересмотре отношений в триаде «государство- молодёжь - гражданское общество» в связи с обоснованием комплексного подхода к молодому поколению не только как объекту социозащитных мер, но и субъекту собственной жизнедеятельности, включённому в процесс социально-экономических и социокультурных преобразований в стране. Становление инфраструктуры на тот момент обеспечивалось внедрением новых форм работы в молодёжной среде: 1) созданием специализированных учреждений, экспериментальных центров, сети ресурсных центров по социальной работе и пр.; 2) проведением мониторингов по оценке социального обслуживания и социальных услуг, конкурсов проектов и программ, инновационных методик и технологий и др.

В то же время становление инфраструктуры как института социализации молодёжи требовало организационных и функциональных изменений: 1) закрепления правового статуса учреждений органов по делам молодёжи; 2) совершенствования нормативного и методического инструментария работы с молодёжью; 3) стандартизации деятельности учреждений, оказывающих молодёжи государственные услуги; 4) установления критериев качества услуг, показателей эффективности деятельности учреждений; 5) оптимального размещения учреждений для обеспечения широкого доступа молодёжи.

На третьем этапе (с 2009 г.) становление инфраструктуры обусловлено применением модернизационного подхода к развитию МП. Для инфраструктуры модернизационный сценарий означает её обновление способом «точечного» влияния на наиболее проблемные области организационно-функционального обеспечения. Актуальное состояние МП показывает объективные причины, которые суживают её модернизационные возможности: недостаток субъектности, слабость вертикальных и горизонтальных связей на всех уровнях управления, ведомственная разобщённость, материальная необеспеченность, сохранение социозащитных практик, трудность внедрения оценивающих механизмов, отсутствие обратной связи с молодёжью и т. д.

Следовательно, изменения в русле модернизации должны способствовать становлению инфраструктуры в виде современной социальной структуры, ориентированной на доступность, своевременность, полноту и качество оказания услуг молодёжи при поддержке тенденции на субъектность молодых людей в процессе решения собственных проблем, включая содействие их саморазвитию, самореализации и самообеспечению по вопросам жизнедеятельности в социуме.

Проведённый в параграфе историко-социологический анализ инфраструктуры позволил сравнить этапы её становления по решаемым задачам, специфике нормативно-правовой и концептуальной разработанности, организационному своеобразию и методическому обеспечению, условиям подготовки кадров, а также определить факторы, среди которых зафиксированы проявления фрагментарности, неопределённости, нестабильности, ограниченности по многим аспектам организации работы с молодёжью в постсоветской России.

Во втором параграфе главы «Развитие инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах в современный период» раскрывается обусловленность её состояния предпосылками федерального уровня и основаниями, формирующимися в субъектах РФ.

Инфраструктура развивается в регионах как сеть учреждений органов по делам молодёжи, создающих условия для социального включения молодых людей в социально-экономическую, общественно-политическую и социально-культурную жизнь субъекта РФ. Полифункциональный характер инфраструктуры рассматривается в качестве средства для преодоления основного противоречия в социальном развитии молодёжи в виде несоответствия «между социальными стремлениями молодых людей и социальными условиями, определяющими возможности их удовлетворения в основных сферах общественного производства»

В параграфе проведён анализ состояния региональной МП и определена обусловленность усиления темпов её развития концентрацией организационных, профессиональных и материальных ресурсов в связи с актуальностью своевременного решения проблем молодёжи, проживающей на данной территории. Выявлено, что МП развивается в условиях нестабильности управленческих практик, препятствующих становлению её системности в российских регионах. Следовательно, формируя условия для социальной адаптации и интеграции молодёжи, субъекту РФ необходимо создавать собственные конструкции с учётом состояния молодёжной среды и объективных возможностей социального, экономического, культурного развития региона.

Действуя в данном контексте, учреждения субъекта РФ выстраивают деятельность, опираясь на общие установки, и формируют способы взаимодействия с молодёжью, следуя региональным подходам.

Развитие инфраструктуры МП в современный период можно рассматривать, выявляя предпосылки, создаваемые на федеральном уровне, и, характеризуя основания, которые формируются и конкретизируются на уровне регионов.

Нормативно-правовые предпосылки регламентируют организационно-управленческую деятельность в сфереработы с молодёжью: определяют порядок создания государственных органов по делам молодёжи в структуре исполнительной власти; устанавливают, что организация работы с молодёжью относится к вопросам местного значения всех типов муниципальных образований; закрепляют виды учреждений и направления их деятельности. На уровне субъектов РФ в нормативные основания включены региональные особенности организации работы в молодёжной среде.

Программно-ориентационные предпосылки сосредоточены в ФЦП «Молодёжь России» в связи с мерами по развитию учреждений с целью «создания организационных условий» для оказания социальной помощи и поддержки, содействия молодым людям в процессе социализации. С 2006 года

' Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределённости. М., 2008. -С. 210-211.

действие ФЦП приостановлено, но на уровне субъектов РФ региональные, муниципальные и ведомственные программы являются механизмами реализации МП, включая отдельные аспекты, связанные с созданием организационных условий и оказанием услуг по поддержке молодых людей и сфер их жизнедеятельности.

Содержательно-технологические предпосылки обусловливают выбор средств социализации молодёжи, включаемых в состав деятельности региональных и муниципальных учреждений органов по делам молодёжи (социально-психолого-педагогической, социально-медицинской, правозащитной, культурно-досуговой, физкультурно-оздоровительной и др.). Основания складываются непосредственно в деятельности учреждений, реализующих услуги по вопросам жизнедеятельности молодёжи в социуме: профориента-циокные, культурно-досуговые, спортивно-оздоровительные, информационные, профилактические, консультационные, по поддержке общественных инициатив.

Проективно-оценочные предпосылки формируют общие подходы к оценке эффективности реализуемых мер МП, включая особенности организации и функционирования инфраструктуры. В субъектах РФ с учётом общих подходов разрабатываются региональные показатели в качестве оснований для изучения специфики работы в молодёжной среде на уровне всей инфраструктуры, сети учреждений, реализующих сходные направления и услуги, а также конкретного учреждения.

Организационно-территориальные предпосылки содержатся в общих подходах к определению нормативов минимальной обеспеченности молодёжи учреждениями социальной сферы. Региональные основания касаются вопросов анализа численного состояния инфраструктуры, потребностей молодёжи в конкретных типах учреждений, включая вопросы их оптимального размещения на территории субъекта РФ.

В параграфе заключено, что предпосылки структурно представляют направления, обеспечивающие становление отрасли молодёжной политики, а содержательно охватывают отдельные аспекты организации работы с молодёжью в связи с постепенностью формирования её базовых основ на федеральном уровне. Анализ региональных практик выявил, что основания только начинают складываться в виде ориентиров работы в молодёжной среде и, поэтому, избирательно представлены в молодёжной политике субъектов РФ.

В третьей главе «Организационное и функциональное обеспечение инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах как объект управления» представлены результаты социологического анализа организации и функционирования инфраструктуры в субъектах РФ.

В первом параграфе главы «Нормативно-правовой и програлшно-целевой подходы в обеспечении организации и функционирования инфраструктуры молодёжной политики» изучались методом контент-анализа.

Понятие «инфраструктура» является относительно новым для МП, что проявляется в эпизодичности его употребления (16,9 %) в нормативно-правовых документах (п=71). Определения в виде «средства по реализации

мер МП» или «объектов, необходимых для жизнеобеспечения молодёжи» не выражают сущности инфраструктуры, реализующей многие аспекты по оказанию помощи, поддержки, содействия молодёжи в вопросах жизнедеятельности.

Детальный анализ инфраструктуры показал, что в субъектах РФ представлены её элементы: «специализированные учреждения по работе с молодёжью» (11,5 %); «организации, работающие с молодёжью» (13,5 %); «молодёжный центр» (9,6 %); «социальные учреждения молодёжи» (3,8 %); «социальные службы для молодёжи» и «специальные организации, оказывающие социальные услуги» (38,5 %); «учреждения социального обслуживания молодёжи» (9,6 %); «государственные и муниципальные учреждения по работе с молодёжью» (13,5 %). Последним видам учреждений как основным элементам инфраструктуры уделено особое внимание, в связи с чем рассмотрены особенности её организации и функционирования, представленные в нормативных документах:

-определяется порядок открытия новых учреждений, устанавливаются требования к их размещению и материально-техническому наполнению и др.;

- рассматриваются функции учреждений, указываются источники и механизмы финансового обеспечения их деятельности, перечисляются направления и виды оказываемых и востребованных в молодёжной среде услуг, обозначаются способы и условия работы с молодёжью и др.;

- характеризуются способы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ и др.

Позицию инфраструктуры МП как самостоятельной структуры нельзя считать единственной. В ряде специальных статей законов по целевой поддержке молодёжи инфраструктура становится субъектом взаимодействия при реализации аспектов МП: профессиональной ориентации и трудоустройства молодёжи, содействия их духовно -нравственному и патриотическому воспитанию, поддержки молодых семей и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактике зависимого поведения в среде молодёжи, т. д.

В параграфе представлены результаты контент-анализа региональных программ (п=286). Их рейтинг по 15 аспектам и 9 основным блокам показал проблемы, значимые для молодёжи российских регионов (здоровый образ жизни молодёжи 23%, духовно-нравственное воспитание молодых людей 20 %, жильё для молодых семей 18 % и др.), в решение которых включены многие социальные субъекты. Анализ инфраструктуры на основе программно-целевого подхода выявил, что концентрация ресурсов на конкретной социальной проблеме в рамках одной программы помогает перенести акценты в область социальных практик работы с молодёжью и актуализирует субъект-ность учреждений в реализации направлений и мер региональной МП.

В параграфе заключено, что при изучении организации и функционирования инфраструктуры нельзя ограничиваться только учреждениями органов по делам молодёжи. Определяющими субъектами для инфраструктуры являются региональные и муниципальные органы управления молодёжной политикой, в составе которых происходит её становление и развитие. В связи с этим выявлены типы взаимодействия и названы компетенции органов по

делам молодёжи по вопросам организационного-функционального обеспечения инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах.

Во втором параграфе главы «Социологический анализ основных направлений работы с молодёжью в сети региональных учреждений органов по делам молодёжи» представлены их рейтинги по федеральным округам и субъектам РФ.

Направления работы с молодёжью в сети региональных учреждений представляют пути взаимосвязанной деятельности, обеспечивающие поддержку интеллектуальных, трудовых, культурных, физических, репродуктивных ресурсов молодёжи.

Типология основных направлений работы с молодёжью построена на основаниях: общий профиль учреждения; сферы жизнедеятельности молодёжи.

Рейтинги основных направлений работы с молодёжью составлены на основе данных анкетирования работников региональных учреждений органов по делам молодёжи (п= 175) по темам: типология учреждений, специфика их структурной организации и субъектной ориентированности, общие и конкретные численные показатели деятельности, качественные характеристики работы в молодёжной среде и пр.

Рейтинг федеральных округов по числу направлений работы с молодёжью в связи с общим профилем учреждения выявил различия (Центральный 24,1 %; Приволжский 18,3 %; Сибирский 12,6 %; Северо-Кавказский 10,3 %; Северо-Западный 9,2%; т. д.), обусловленные региональными особенностями инфраструктуры: 1) в федеральных округах имеется разное количество учреждений; 2) направление может включаться в состав комплексной деятельности многофункциональных молодёжных центров, профильных молодёжных центров, домов молодёжи, др.

Общерегиональный рейтинг направлений показал, что для большей части субъектов РФ актуальными являются организация досуга молодёжи (творчество, спорт) 22,9%, профориентация и трудоустройство молодых людей 12,6% и их социальное развитие 12 %, патриотическое воспитание молодёжи 11,4 %. Меньшее внимание уделяется: информированию 6,3 %; профилактике ПАВ и правонарушений 6,3 %; оказанию помощи и поддержки молодёжи, находящейся в трудной жизненной ситуации 5,1 %, социальной поддержке молодой семьи 1,7 %. Молодёжь, уязвимая в социальном плане, в связи со сложностью социального положения и многоаспектностью проблем, по ответам респондентов, является объектом особого внимания в деятельности учреждений (склонные к употреблению ПАВ 70,3 %; безработные 18,3%; с инвалидностью 12%; сироты 6,9%; подвергшиеся насилию 5,1 % , др. 10,3 %).

Рейтинг направлений, актуальных для конкретного региона, в целом подтвердил данные общерегионального рейтинга и выявил их приоритеты по отдельным аспектам работы в молодёжной среде.

Рейтинг направлений по ориентированности учреждений на поддержку сфер жизнедеятельности молодёжи сравнивался с результатами общероссий-

ского исследования, проведённого Це[ггром социального прогнозирования и маркетинга в 2009 г. в 21 субъекте РФ '.

Организация работы по трудоустройству в 24,8 % учреждений коррелирует с потребностями 28,5 % молодёжи в улучшении материального положения и с 27,4 % молодых людей, стремящихся к хорошей, стабильной, высокооплачиваемой работе, включающей возможности карьерного роста. Тем не менее, в регионах недостаточно учреждений, которые могут в полном объёме решить и другие жизненно важные проблемы молодёжи. В 3,4 % социальных организаций оказывается поддержка молодой семье, в 1,7 % - помощь в обеспечении жильём, в то же время проблема отдельного жилья актуальна для 19,7 %, решение личных проблем важно для 8,6 % , желание создать семью ярко выражено у 5,5 % молодых людей.

В параграфе резюмируется, что социологический анализ деятельности региональных учреждений органов по делам молодёжи определил тенденции в реализации основных направлений работы с молодёжью, а также выявил аспекты, которыеменее всего поддерживаются, несмотря на их актуальность в молодёжной среде.

В третьем параграфе главы «Моделирование инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах» предложена типология моделей инфраструктуры, разработанная на основе детерминант как факторов, определяющих особенности её организационно-функционально го обеспечения.

Анализ локальной модели инфраструктуры МП проведён на основе институционально-территориальной и структурно-нормативной детерминант и показал особенности размещения региональных и муниципальных учреждений органов по делам молодёжи на территориях 83 субъектов РФ.

Во-первых, выявлено, что наибольшие количественные показатели (%) по двум видам учреждений характерны для Приволжского 23,1:27,7; Центрального 19,9:26; Южного 20,6:11,9; Уральского 4,1:20,9 федеральных округов. Наименьшие - для Северо-Западного 14,8:3,1; Сибирского 7,2:7,9; Дальневосточного 4,1:1,8 и Северо-Кавказского 6,2:0,7.

Во-вторых, при сравнении состояния сети учреждений органов по делам молодёжи установлена относительная стабильность организационного обеспечения инфраструктуры за последние два года. Если в 2009 г. соотношение двух видов учреждений составляло 8,1 %: 91,9 %, то в 2010 г. изменение было несущественным - 9,6 %: 90,4 %.

В-третьих, субъекты РФ сгруппированы по показателю обеспеченности учреждениями: высокий (6 %); средне-высокий (8,4 %); средний (68,8 %); низкий (10,8 %); нулевой (6 %). Средний уровень от 10 до 70 учреждений явился наиболее распространённым, объединяя большую часть субъектов.

В-четвёртых, установлено, что для оценки организационного обеспечения инфраструктуры необходима информация не только о количестве учреждений, но и о числе молодёжи, охваченной их услугами. Для этого используются нормативы минимального обеспечения молодёжи учреждениями, кото-

' Горшков М.К., ШерегиФ.Э. Молодёжь России: социологический портрет. М., 2010.

27

рые в 2008-2009 гг. применялись в 12 % регионов. С начала 2010 г. в 68,7 % субъектов РФ нормативы постепенно внедряются в практику МП, в 14,5 % -проходят апробацию, а в 4,8 % - разрабатываются.

В-пятых, анализ региональных практик показал невозможность объективной оценки организационного обеспечения инфраструктуры на основе нормативного подхода. Трудности его внедрения обусловлены отсутствием финансовых средств и механизмов стандартизации учреждений.

Анализ сетевой модели позволил выявить особенности функционального обеспечения инфраструктуры МП в субъектах РФ на основе детерминант:

- макросредовой - определяет особенности деятельности учреждений под воздействием федеральных, региональных, муниципальных органов управления МП;

- микросредовой - устанавливает зависимость направлений, услуг, форм и средств работы с молодёжью от выбора учреждением организационных условий.

Сетевая модель выражается в типологии учреждений и рассматривается через их признаки и характеристики. В параграфе на материалах региональных практик описываются территориальный, структурный, ресурсный, нормативный, инновационный, субъектный, вариативный, профильный, комплексный типы учреждений органов по делам молодёжи, функционирующих в субъектах РФ.

Инструментальная модель рассматривалась для выявления специфики организационного и функционального обеспечения инфраструктуры на основе детерминант монопрофильности и полипрофильности.

Монопрофильность проявляется в двух вариантах деятельности учреждений: реализация направления МП (или ориентация на сферы жизнедеятельности молодёжи) и субъектная направленность на работу с целевыми группами молодёжи. Полипрофильность отражает реализацию учреждением нескольких направлений МП, что обеспечивает комплексный подход к решению молодёжных проблем.

Анализ практик региональных учреждений в 62 субъектах РФ показал, что в 21 % - их деятельность осуществляется по монопрофильному виду, в 41,9 % - по полипрофильному виду, а в 37,1 % - имеют место оба вида. Следовательно, специфика инструментальной модели инфраструктуры проявляется в развитии сети, включающей учреждения полипрофильного вида деятельности или его синтез с монопрофильностью, что объясняется комплексным характером работы с молодёжью и её проблемами, отличающим современное состояние МП во многих субъектах РФ.

В параграфе резюмировано, что анализ моделей выявил свойства инфраструктуры, обусловленные управлением молодёжной политикой в субъектах РФ. Неравномерность, неоднородность, непропорциональность, неустойчивость и неадаптивность являются свойствами, характеризующими современное состояние инфраструктуры и не позволяющими создавать системные условия для работы с молодёжью российских регионов.

В четвертой главе «Влияние концепции развития органов по делам молодёжи на управление инфраструктурой молодёжной политики в российских регионах» обосновываются параметры и выявляются условия, способствующие управлению организационно-функциональным обеспечением инфраструктуры.

В первом параграфе главы «Концепция развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах Российской Федерации» описывается в контексте управления организационно-функциональным обеспечением инфраструктуры молодёжной политики.

Концепция развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ (далее по тексту - концепция) формирует новый подход к развитию сети учреждений органов по делам молодёжи, определяя не только цель, задачи, принципы, направления и условия организации работы с молодёжью, но и устанавливая общие показатели их деятельности. Базовые параметры концепции должны конкретизироваться региональными подходами в решении молодёжных проблем в контексте объективных возможностей социального, экономического, культурного развития субъекта РФ. Реализация концепции обеспечивается социальными практиками учреждений органов по делам молодёжи при определяющей роли субъектов регионального и муниципального уровней управления МП.

В параграфе раскрывается общая направленность концепции в связи с разработкой направлений и показателей деятельности учреждений в целях обеспечения организации и функционирования инфраструктуры МП, а также обосновывается необходимость её разработки для становления в регионах системной работы в молодёжной среде. Этапы подготовки концепции включали выявление состояния и проблем организации работы с молодёжью на региональном уровне, обоснование концептуальных основ, выбор технологического инструментария, а также определение способов её апробации в сети учреждений органов по делам молодёжи.

Структурно концепция включает пять разделов: «Анализ состояния инфраструктуры молодёжной политики и обоснование необходимости развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ», «Нормативно-правовое обеспечение деятельности учреждений органов по делам молодёжи», «Цель, задачи и принципы развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ», «Основные направления развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ», «Результаты реализации концепции развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ».

В концепции обозначено, что современное состояние инфраструктуры МП отражает положительные тенденции в её развитии и включает общие проблемы, характерные для российских регионов. Концептуальные установки, которые могут изменить сложившуюся ситуацию, состоят в развитии учреждений по общим или типовым параметрам на основе целевой ориентации МП на «модернизацию сети учреждений» при одновременном усилении регионального компонента организационных, содержательных, технологиче-

ских, ресурсных потенциалов работы с молодёжью. При разработке концепции данные положения были учтены.

Концепция раскрывает целевые установки, проявляющиеся в принципах, определяющих направленность учреждений на работу в среде молодёжи и включающих:

- общие подходы - отражают специфику работы с молодёжью как со-циально-демографическойгруппой: приоритетности, субъектной ориентированности, инвестиционной направленности, доступности, эффективности, согласованности;

- специфичные подходы - реализуются в работе с разными категориями молодёжи в учреждениях конкретного типа, профиля: дифференцированное™, участия, адресности, поддержки, соучастия и содействия, ориентации на самообеспечение.

К направлениям, способствующим организации и функционированию инфраструктуры как социальной структуры, ориентированной на социализацию молодёжи, в концепции отнесены:

1. Создание учреждений и организация их деятельности.

2. Общие подходы к организации работы с молодёжью в учреждениях органов по делам молодёжи.

3. Совершенствование информационного обеспечения организации работы с молодёжью в учреждениях органов по делам молодёжи.

4. Управление устойчивым развитием учреждений.

В параграфе обозначенаинструментальная роль концепции, состоящая в возможности применения предлагаемых типовых решений в разных вариантах: для полного преобразования, частичного изменения или корректирования, уточнения аспектов деятельности учреждений органов по делам молодёжи. Общим правилом при внедрении параметров концепции в региональные или муниципальные практики является сохранение нетрадиционных подходов и инновационных форм работы в молодёжной среде, которые уже транслируются в деятельности учреждений российских регионов, имеющих опыт работы с молодёжью.

Во втором параграфе главы «Реализация концепции в процессе управления организационно-функциональным обеспечением инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах» рассматривается через условия, отражающие особенности развития учреждений органов по делам молодёжи.

Концепция представляет обобщённый ориентир, позволяющий представить пути организации работы в молодёжной среде при обязательном сохранении разнообразия социальных практик учреждений органов по делам молодежи, интегрированных в состав инфраструктуры. Концепция реализуется на региональном и муниципальном уровнях, а состав и позиции субъектов, имеющих прямое или опосредованное отношение к данному процессу, определены вертикальными и горизонтальными связями в модели управления инфраструктурой МП.

Основным условием реализации концепции является обязательность проектирования результатов, на достижение которых ориентированы учре-

ждения по работе с молодёжью. Результаты рассматриваются в виде материализованных аспектов, определяющих специфику развития учреждений и обеспечивающих организацию и функционирование инфраструктуры в контексте управленческих действий органов по делам молодёжи. К результатам реализации концепции отнесены: промежуточные и конечные.

Промежуточные результаты являются показателями, определяющими соответствие развития учреждений параметрам, включённым в направления концепции. Обозначенные результаты отражают особенности организации учреждений, специфику их деятельности в среде молодёжи и характеристики информационного обеспечения работы с молодёжью, включают вопросы координации и регулирования данных процессов органами по делам молодёжи.

Конечными результатами рассматриваются показатели, отражающие изменения управляющей и управляемой подсистем инфраструктуры МП и способствующие развитию у неё системных качеств. Следовательно, инфраструктура может достичь нового состояния в виде структурно организованной и функционально обеспеченной социальной микросистемы, элементный состав которой демонстрирует различные социальные практики работы с молодёжью в российских регионах.

Не менее актуальным условием реализации концепции определяется измерение промежуточных и конечных результатов. В параграфе описывается алгоритм, предполагающий включение промежуточных и конечных результатов в систему оценочных процедур, используемых на разных уровнях взаимодействия социальных субъектов МП: управленческом, институциональном, средовом. Экспертные оценки, оценки со стороны молодёжи, самооценка работы в молодёжной среде учреждениями органов по делам молодёжи позволят выявить изменения в состоянии инфраструктуры под влиянием концепции в процессе взаимосвязанной деятельности управляющих и управляемой подсистем.

В параграфе резюмируется, что концепцию развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ необходимо рассматривать в роли источника управления организационно-функциональным обеспечением инфраструктурой, так как её содержание и способы реализации способствуют институционализации молодёжной политики, формируют различные практики работы с молодёжью, а также инициируют изменения в молодёжной среде регионов.

В Заключении сделаны выводы по направлениям социологического анализа управления инфраструктурой, формирующейся в полисубъектном пространстве современного социума в виде социальной микросистемы, поэлементный и компонентный состав которой проявляется в специфике организационно-функционального обеспечения. Выявленные особенности позволили установить многоаспектность, разноуровневость взаимосвязей, обусловливающих порядок участия социальных субъектов в работе с молодёжью, что способствует развитию знания об управленческих потенциалах инфраструктуры в контексте трудностей и противоречий институционализации молодёжной политики в постсоветский период.

Выработанный исследовательский подход к изучению инфраструктуры в единстве организационных и функциональных аспектов обеспечения при реализации управленческих практик способствует систематизации представлений о ней как важнейшей составляющей современной молодёжной политики.

Результаты социологических исследований, определившие специфику управления организацией и функционированием инфраструктуры на основе нормативного-правового и программно-целевого подходов, характеристик её моделей, а также при анализе направлений работы в молодёжной среде, состояния сети и типологии учреждений, имеют прикладную значимость. Разработанная авторская концепция развития учреждений органов по делам молодёжи позволяет перевести концептуальные определения и сущностные характеристики инфраструктуры в контексте управления её организационно-функциональным обеспечением на эмпирический уровень организации работы с молодёжью в российских регионах.

Социологическая интерпретация инфраструктуры способствует конкретизации проблем управления ею на федеральном, региональном и муниципальном уровнях реализации молодёжной политики. Детальный анализ и последующее осмысление проблем управления различными аспектами инфраструктуры обеспечат получение научных и прикладных данных по широкому кругу вопросов работы в среде молодёжи, обусловленных политикой российского государства и общества в отношении молодёжи и её проблем.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Глухова М.Ф. Детерминанты инфраструктуры сферы молодёжной политики: социологический анализ // Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. 2011. № 2 (15). - С. 153-161. ISSN 2076-2852 (0,8 п.л.)

2. ГлуховаМ.Ф. Инфраструктура региональной молодёжной политики: основные признаки и типологии // Регионология. 2011. № 2 (75). - С. 22-31. ISSN 0131-5706 (0,6 п.л.)

3. Глухова М.Ф. К вопросу о развитии благополучия в молодёжной среде: меры социальной поддержки молодых семей // Научные ведомости Белгородского государственного университета: Философия, социология, право. 2011. № 8 (103). - С. 101-108. ISSN 0869-0499 (0,7 п.л.)

4. Глухова М.Ф. Модели институционального развития инфраструктуры молодёжной политики //Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. 2011. № 4 (37). -С. 40-47. ISSN 2223-1560 (0,6 п.л.)

5. Глухова М.Ф. Социально-управленческий потенциал молодёжной политики и её инфраструктуры // Вестник Самарского муниципального института управления. 2011. № 2 (17). -С. 142-152 ISSN 2071-9558 (0,6 п.л.)

6. Глухова М.Ф. Социальные инвестиции в молодёжной политике и инфраструктуре молодёжной сферы // Вестник экономики, права, социологии. 2011. № 1. - С. 198-202. ISSN 1998-5533 (0,5 п.л.)

7. Глухова М.Ф. Социозащитные функции государственных учреждений по работе с молодёжью // Социально-гуманитарные знания. 2011. № 2. -

С. 159-168. ISSN 0869-8120 (0,5 п.л.)

8. Глухова М.Ф. Социологический анализ современного состояния инфраструктуры молодёжной политики // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. 2011. № 5. Часть 1. - С. 346351. ISSN 1811-5942 (0,5 п.л.)

9. Глухова МФ. Учреждения органов по делам молодёжи: концептуализация социальных практик//Социально-гуманитарные знания. 2011. № 6. -

С. 263-275. ISSN 0869-8120 (0,6 п.л.)

10. Глухова М.Ф. Становление инфраструктуры молодёжной сферы в контексте институционализации государственной молодёжной политики // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина 2010. № 4 (25). - С. 127-134. ISSN 1682-2358 (0,5 п.л.)

11. Глухова М.Ф. Эмпирический подход к формированию инфраструктуры молодёжной политики // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: Философия и социология; культурология. 2010. № 4 (4). - С. 108-113. ISSN 1997-4280 (0,6 п.л.)

12. Глухова М.Ф. Социальная молодёжная политика // Педагогика. 2009. № 9. - С. 116-119. ISSN 0969-561Х (0,3 п.л.)

Монографии:

13. Глухова М.Ф. Государственная молодёжная политика: социальная защита молодых граждан. М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2011. - 296 с. ISBN 978-5-98279-944-9 (18,5 п.л.)

14. Глухова М.Ф. Развитие инфраструктуры молодёжной политики в современной России. М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2011. - 152 с. ISBN 978-5-98279-919-7 (9,5 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов, материалах Международных и Всероссийских конференций:

15. Глухова М.Ф. Эволюционирование инфраструктуры молодёжной политики // Современные общественно-политические системы в условиях модернизации: состояние и перспективы развития: сб. ст. по матер. Всеросс. науч. конф. с междунар. уч. / под ред. О.С. Городниной. Орёл, 2011. - С. 125135. ISBN 978-5-9708-0263-2 (0,6 п.л.)

16. Глухова М.Ф. Институализациясоциальной поддержки молодой семьи// Государственная молодёжная политика: демографический аспект: сб. ст. матер. Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. O.A. Копцевой. М., 2010. - С. 149155. ISBN 978-5-93121-266-1 (0,4 п.л.)

17. Глухова М.Ф. Молодёжная политика в сравнительной перспективе: концептуальные особенности и условия развития // Мировоззренческие и по-

веденческие стратегии социализации молодёжи в глобальном мире: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. В.Н. Белова. Саратов, 2010. - С 353357. ISBN 978-5-292-04011-8 (0,6 п.л.)

18. Глухова М.Ф. Молодёжная семейная политика: современное состояние и проблемы // Междунар. науч. альманах. Вып. 5. Галле; Москва; Минск; Бишкек; Акгобе, 2010. - С. 273-279. ISBN 9966-33-453-08 (0,5 п.л.)

19. Глухова М.Ф. Развитие молодёжной политики в целях обеспечения социальной безопасности современного общества // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. З.П. Замараевой, М.И. Григорьевой. Пермь, 2010. - С. 421-426. ISBN 978-5-7944-1542-1 (0,4 п.л.)

20. Глухова М.Ф. Социальная интеграция и социальная защита выпускников интернатных учреждений // Социальное сиротство: проблема государства и общества: сб. науч. ст. / под ред. Л.Д. Ерохиной, C.B. Коваленко Владивосток, 2010. - С. 186-197. ISBN 978-5-93362-570-4 (0,6 п.л.)

21. Глухова М.Ф. Социальная работа с молодёжью в реализации ведущих направлений государственной молодёжной политики // Междунар. науч. альманах. Выи. 5. Галле; Москва; Минск; Бишкек; Актобе, 2010 - С 290296. ISBN 9966-33-453-08 (0,5 п.л.)

22. Глухова МФ. Социальное обслуживание молодёжи в системе социальных служб // Междунар. науч. альманах. Вып. 5. Галле; Москва; Минск; Бишкек; Акгобе, 2010. - С. 280-289. ISBN 9966-33-453-08 (0,7 п.л.)

23. Глухова М.Ф. Социальное программирование в современной молодёжной политике и решении молодёжных проблем // Социальная работа в России: образование и практика: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Грика Томск 2010. - С. 97-105. ISBN 978-5-86889-530-2 (0,4 п.л.)

24. Глухова М.Ф. Профессиональные компетенции специалиста по социальной работе с молодёжью//Социальная работай социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы развития: сб. науч. ст. Балашов 2010 - С 3741. ISBN 978-5-94035-406-2 (0,4 п.л.)

25. Глухова М.Ф. Актуальные вопросы социальной политики в отношении молодёжи: региональный аспект // Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели: Всеросс. науч.-практ. конф. Волгоград, 2009. - С. 404-407. ISBN 978-5-7786330-1 (0,5 п.л.)

26. Глухова М.Ф. Взаимодействие молодёжной политики и социальной работы в решении проблем молодых граждан //Альманах науч. тр. Т. 3.: Социальные отношения в России: история, современность и перспективы: сб. науч. ст. / сост. E.H. Рудакова. Люберцы, 2009. - С. 18-29. ISBN 978-5-93999351-7 (0,5 п.л.)

27. Глухова М.Ф. Качество социальных услуг как фактор развития региональной системы социального обслуживания молодёжи // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики: матер. III Междунар. науч.-практ. конф. М., 2009. - С 163-172 ISBN 598115-161-7 (0,5 п.л.)

28. Глухова М.Ф. Молодёжь в процессе социализации как феномен социальной работы// Социально-гуманитарное знание в современном мире: сб. науч. тр. М., 2009. - С. 227-243. (0,7 п.л.)

29. Глухова М.Ф. Организационные аспекты решения социальных проблем молодёжи в условиях учреждений социального обслуживания // Меж-дунар. науч. альманах. Вып. 3. Галле; Москва; Минск; Бишкек; Актобе, 2009. - С. 258-272. ISBN 9966-33-220-09 (1 п.л.)

30. Глухова М.Ф. Организация социального обслуживания молодёжи // Труды МГУУ Правительства Москвы. Вып. 16. М, 2009. - С. 180-187. (0,5 пл.)

31. Глухова МФ. Ресурсы социальной работы в решении задач государственной молодёжной политики // Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики: матер. II Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. В.В. Бахарева, М.С. Жирова, др. Белгород, 2009. - С. 84-88. ISBN 978-5-903529-38-4 (0,5 п.л.)

32. Глухова М.Ф. Социализация молодёжи в контексте деятельности учреждений социальной сферы // Социально-педагогическая деятельность: сферы сотрудничества: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Саратов, 2009. -С. 11-18. ISBN 978-5-9758-11110-3 (0,5 п.л.)

Другие публикации:

33. Глухова М.Ф. Инфраструктурные процессы в региональной молодёжной политике // Молодёжь и модернизация России: матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной Международному году молодёжи. СПб., 2011. -С. 108-109. ISBN 978-5-91014-019-0 (0,3 п.л.)

34. Глухова М.Ф. Организация работы с молодёжью: управленческий аспект //Организация работы с молодёжью: современные социальные технологии и перспективы развития: матер. Всеросс. науч. практ. конф. / под ред. Г.В. Ковалёвой. СПб., 2011. - С. 35-36. ISBN 978-5-7937-0659-9 (0,3 п.л.)

35. Глухова М.Ф. Практики работы с молодёжью по месту жительства: основания и типологии // Социальная работа: образование и практика: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Грика. Томск, 2011. - С. 160-167. ISBN 978-5-86889557-9 (0,3 п.л.)

36. Глухова М.Ф. Развивающий потенциал региональной молодёжной политики // Модернизационный потенциал российского общества: региональный аспект: сб. докл. и тез. Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. O.A. Хазбулатовой, З.Х. Саралиевой и др. Иваново, 2011. - С. 106-108. ISBN 978-5-7807-0884-1 (0,2 п.л.)

37. Глухова М.Ф. Региональные программы в сфере реализации молодёжной политики: результаты контент-анализа // Актуальные проблемы социальной коммуникации: матер. 2-й Междунар. науч.-пракг. конф./под ред. М.В. Ширяева, Е.А. Зайцевой, В.П. Козырькова, К.Г. Мальцева, Н.В. Смирновой и др. Нижний Новгород, 2011. - С. 360-363. ISBN 978-5-93272-886-4 (0,3 п.л.)

38. Глухова М.Ф. Услуги учреждений инфраструктуры молодёжной политики // Социальная работа и общественные науки: формирование компе-

тенции субъектов: матер. 3-й Всеросс. науч.-практ.конф./подред. Л.Э. Панкратовой, Т.А. Заглодиной. Екатеринбург, 2011. - С. 39-41. (0,3 п.л.)

39. Глухова М.Ф. Анализ положения и мер социальной помощи молодой семье, находящейся в трудной жизненной ситуации // Молодёжь как созидатель новой эпохи: матер, регион, науч. -практ.конф. / отв. ред. E.H. Шови-на. Мурманск, 2010. - С. 110-115. ISBN 978-5-4222-0009-8 (0,3 п.л.)

40. Глухова МФ. Из опыта реализации государственной молодёжной политики в субъекте Федерации // Социальная политика: современность и будущее: матер. Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. В.Н. Скворцова. СПб., 2010. - С. 46-49. ISBN 978-5-8290-0818-5 (0,2 п.л.)

41. Глухова М.Ф. Интеграционные характеристики молодёжной политики: региональный подход // Проблемы социальной работы с молодёжью и молодёжная политика: история, теория и практика: матер. Всеросс. науч.-теоретич. конф. СПб., 2010. - С. 71-72. ISBN 978-5-7937-0558-5 (0,2 п.л.)

42. Глухова М.Ф. Молодёжь в институциональном пространстве социальной работы// Актуальные проблемы молодёжи в условиях изменяющейся России:матер. Всеросс. (заоч.) науч.-практ. конф. / под ред. Т.А. Юмашевой. Балашов, 2010. - С. 44-47. ISBN 978-5-94035-427-7 (0,3 п.л.)

43. Глухова М.Ф. Молодёжь в системе услуг социального обслуживания // Общество потребления и современные проблемы сферы услуг / матер. Междунар. науч. конф. - Вторых Санкт-Петербургских социологических чтений / отв. ред. А.О. Бороноев, P.A. Костин. СПб., 2010. - С. 255-256 ISBN 978-5-228-00322-4 (0,2 п.л.)

44. Глухова М.Ф. О социальной работе в инфраструктуре молодёжной политики // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: матер. Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2010. - С. 178-181 ISBN 978-5-98238-029-6 (0,2 п.л.)

45. Глухова М.Ф. Реализация задач государственной молодёжной политики в инфраструктуре учреждений по работе с молодёжью // Стратегия инновационного развитая России как особой цивилизации в XXI веке: VI Всеросс.науч. конф. «Сорокинскиечтения-2010»:сб. тезисов. М, 2010 -С 356358. ISBN 978-5-317-03474-0 (0,2 п.л.)

46. Глухова М.Ф. Реализация принципов государственной молодёжной политики в системе социального обслуживания молодых граждан // Молодёжь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Челябинск, 2010. - С 39-44 ISBN 978-5-85716-843-1 (0,3 п.л.)

47. Глухова М.Ф. Риски социального неблагополучия в связи с развитием зависимого поведения в молодёжной среде// Профилактикасоциальных отклонений молодёжи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты: сб. матер. Междунар. заоч. науч.-пракг. конф. / отв. ред. В.А. Попов. Владимир, 2010. - С. 24-27. ISBN 978-5-87846-723-0 (0,3 п.л.)

48. Глухова М.Ф. Социальная дифференциация молодёжи в условиях трансформации общества// Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальныхисследований(Файнбургские чтения): матер. X Все-

росс. науч. конф., посвященной памяти проф. З.И. Файнбурга. Пермь, 2010. -С. 184-185. ISBN 978-5-398-00510-3 (0,2 п.л.)

49. Глухова М.Ф. Социальная защита и социальная защищённость молодёжи// Социальная политика и социальная защита в условиях изменяющегося общества: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2010. - С. 31-34.

ISBN 978-5-8356-1005-1 (0,3 п.л.)

50. Глухова М.Ф. Формирование системы социальных услуг для социально-незащищённых категорий молодёжи // Актуальные проблемы социологии молодёжи, кулмуры и образования: матер. Междунар. конф. / под общ. ред. Ю.Р. Вишневского. Екатеринбург, 2010. - С. 69-72. ISBN 978-5321-01708-1 (0,3 п.л.)

51. Глухова М.Ф. Добровольческая деятельность в социальной сфере как перспективная социальная практика молодёжи // Молодёжь - позитивная сила развития российского общества: матер. Всеросс. науч.-практ. конф., по-свящ. 80-летию со дня рождения В.Т. Лисовского / под ред. A.A. Козлова. СПб., 2009. - С. 91-93. ISBN 978-5-904247-15-7 (0,2 п.л.)

52. Глухова М.Ф. Поддержка социальных инициатив молодёжи в практике социальной работы // сб. матер. Междунар. науч. конгресса «Молодёжная политика: история, теория, практика». М., 2009. - С. 101-105. ISBN 9785-904156-11-4 (0,3 п.л.)

53. Глухова М.Ф. Социальная защита молодых граждан как перспективное направление в практике социальной работы с молодёжью // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: матер. Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2009. - С. 123-125. ISBN 978-5-98238-018-0 (0,2 п.л.)

54. Глухова М.Ф. Социальная работа с молодой семьёй в условиях социальных служб в целях профилактики семейного неблагополучия // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: матер. Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2009. - С. 95-97. ISBN 978-5-98238014-2 (0,2 п.л.)

55. Глухова М.Ф. Социальная реклама в решении задач социального неблагополучия молодёжи // Социальная теория и проблемы информационного общества: матер. Междунар. симпозиума. Ижевск, 2009. - С. 391-394. ISBN 978-5-904524-59-3 (0,2 п.л.)

56. Глухова МФ. Социальные инициативы молодёжи в открытой среде // Проблемы формирования инновационного поведения молодёжи в современной России: тр. Всеросс. науч. конф. М, 2009. - С. 59-65. ISBN 9785-8288-1246-2 (0,3 п.л.)

57. Глухова М.Ф. Социальные проблемы молодёжи: анализ современной ситуации II Адаптационные возможности молодёжи в современном российском обществе: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. Ю.В. Мань-ко. СПб., 2009. - С. 192-194. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 14.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,2. Заказ № 97. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в РИУ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37