автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Муниципальная молодежная политика на современном этапе: тенденции, противоречия, механизм реализации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Князькова, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Муниципальная молодежная политика на современном этапе: тенденции, противоречия, механизм реализации'

Текст диссертации на тему "Муниципальная молодежная политика на современном этапе: тенденции, противоречия, механизм реализации"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201364335

КНЯЗЬКОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Муниципальная молодежная политика на современном этапе: тенденции, противоречия, механизм реализации (на примере города Москвы)

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор

Климантова Галина Ивановна

Москва-2013

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологическая база исследования и формирования муниципальной молодежной политики

1.1 Концепции и парадигмы государственной молодежной политики.....................................................................................23

1.2 Муниципальная молодежная политика: теоретико-прикладной аспект..............................................................................................43

1.3 Муниципальная молодежная политика как система..................66

Глава 2. Муниципальная власть как субъект молодежной политики

2.1 Компетенция власти, политико-правовая, информационная база молодежной политики.....................................................................89

2.2 Мониторинг муниципальной молодежной политики: молодежный социальный атлас.........................................................................112

2.3 Моделирование муниципальной молодежной политики: опыт,

механизм реализации....................................................................144

Заключение.................................................................................169

Список литературы..........................................................................173

Приложение: исследования, статистические данные

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Молодежный фактор (сознательность, политическая активность) был и остается одним из ведущих в развитии общества, модернизационном процессе. Вклад молодого поколения в него трудно переоценить.

Степень участия молодежи в жизни страны зависит от деятельности многих субъектов власти, одним из которых является местное самоуправление. Прежде всего, на муниципальном уровне, в конкретных административно-территориальных образованиях, должны реализовываться государственные приоритеты, установки. Вместе с тем, как свидетельствует опыт, на этом уровне заметны издержки осуществления таких политических решений, как Стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации до 2016 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. и др.

Один из приоритетов государственной власти - создание условий для жизнедеятельности молодого поколения, реализации его потенциала в интересах России. Это предопределяет необходимость изменения системы работы с молодежью на всех уровнях власти, политического управления.

Известно, что органы муниципальной власти испытывают ресурсные, материальные и другие трудности в реализации государственных политических установок относительно молодежи. Тем не менее это не может оправдывать не изжитой на практике «глухоты», невнимания к молодежным проблемам. Без активного участия муниципальной власти невозможна эффективная реализация государственной молодежной политики.

В конечном счете будущее страны в значительной мере зависит от активности молодежи как субъекта политической преемственности, актора социальных перемен, инновационной силы общества. Эта группа как социально-политический субъект имеет специфику. Она способна не только адаптироваться к быстро меняющимся условиям, но и быть готовой

поддержать, развивать инновационные подходы, участвовать в их реализации.

Конституция Российской Федерации (статьи 2, 3, 7, 12, 13, 18), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, предусматривающая «формирование необходимых социальных условий инновационного развития страны через активное взаимодействие с институтами гражданского общества, общественными объединениями и молодежными организациями»1, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию ориентируют на осуществление системы работы с молодежью на всех уровнях власти, включая муниципальный. Работа органов власти с молодежью на локальном уровне по месту жительства - то звено, дефицит которого не преодолен до сих пор. По мнению диссертанта, на муниципальном уровне пока отсутствует системная работа по реализации государственной молодежной политики. Согласно данным статистики Генеральной Прокуратуры РФ, в ряде регионов*, где повышенная криминогенность, больше всего преступлений совершено при участии несовершеннолетних2.

Отрицательно сказываются на молодежи проблемы занятости, трудоустройства, уровня и качества жизни, политический радикализм, экстремизм, мировоззренческая неустойчивость.

В межнациональных конфликтах участвует молодежь, растет популярность протестных форм ее политического поведения (Манежная площадь в Москве, 2010 г.; Болотная площадь в Москве, 2011 г.; внутригородское муниципальное образование Бирюлево Западное в Москве,

1 Раздел 9 «Молодежная политика» Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008) [Текст]: [утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р]. - Электрон, дан.- КонсультантПлюс, 1997-2009-.-Режим доступа: http: //www.consultant.ru/online/base/, свободный.

* Республике Татарстан, Костромской, Кемеровской и Челябинской областях - прим. диссертанта.

2 Где в России всем страшнее. Генпрокуратура раскрыла статистику по преступности в стране. 06.04.2013. - Режим доступа: http: //lenta.ru/articles/2013/04/06/crime, свободный.

2013 г.). В социальной сети «В Контакте», основной пользовательской аудиторией которой является молодежь, свыше 160 тыс. человек являются подписчиками оппозиционера А. Навального, получившего на выборах мэра г. Москвы 08.09.2013 г. более 27% голосов избирателей.

Социальное самочувствие молодежи свидетельствует об издержках внимания в работе с ней, настоятельно требует принятия энергичных, целенаправленных, планомерных, системных мер государства и общественности по социализации молодого поколения. Одно из направлений — поддержка и развитие молодежных социальных проектов как формы артикуляции и агрегирования интересов молодежи на основе программно-целевого метода. Стратегия государственной молодежной политики в РФ до 2016 года не конкретизирует муниципальную молодежную политику, но ориентирует на осуществление проектного подхода в реализации молодежной политики на всех уровнях власти.

С 2004 г. активно развивается Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Всероссийский молодежный форум на Селигере, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, кадровый студенческий проект Правительства Москвы «Гражданская смена» - все эти и другие инициативы свидетельствуют о поиске путей для реализации политических предпочтений молодежи, попытке осуществлять подготовку молодых лидеров, создать механизмы эффективной системы государственной молодежной политики.

Заслуживает внимания и распространения опыт реализации молодежной политики в Москве, где органы власти и местного самоуправления опираются на деятельность молодежных общественных объединений, молодежных совещательных органов, неправительственных организаций, молодежных бизнес-структур и др. По подсчетам диссертанта*,

* Расчеты проведены автором на документальной основе.

на 1 января 2013 г. в Москве молодежь от 18 до 30 лет занимает 7% от депутатов представительных органов муниципальной власти, что свидетельствует о наличии инициативных, политически активных молодых лидеров на местном уровне и их интересе к политическим процессам. Вместе с тем, степень вовлеченности молодых людей в политический процесс невысокая. Активен в организации работы с молодежью по месту жительства Совет муниципальных образований. Опыт столицы свидетельствует о целесообразности более четкого межсекторного взаимодействия в решении проблем молодежи как на горизонтальном, так и вертикальном уровне.

Муниципальный опыт работы с молодежью города Москвы демонстрирует: особое значение приобретает местное самоуправление, поскольку именно оно способно адресно решать проблемы жизнедеятельности и жизнеобеспечения, артикуляции политических интересов молодежи на локальном уровне, прежде всего, по месту жительства.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью осуществления:

- политологического системного анализа муниципальной молодежной политики, выявления ее значимости, функций, структуры, количественно-качественных параметров, показателей эффективности. Это может стимулировать осуществление комплексного подхода к решению проблем молодежи на муниципальном уровне, активно вовлекать молодых людей в деятельность местного самоуправления, политическую практику;

- систематизации и актуализации политических, нормативных правовых основ государственной молодежной политики, активизации молодежи в жизни местных сообществ;

- разработки муниципальной модели эффективной работы с молодежью с использованием количественно-качественных параметров, индикаторов, индексов;

НЕЕ ЕЕ ES I а

I

- выявления позитивного опыта, проблем, тенденций в работе с молодежью на муниципальном уровне.

Степень научной разработанности проблемы

В начале XXI в. активизировалось изучение роли молодежи в тех или иных процессах модернизации общества на междисциплинарной основе. Однако муниципальная молодежная проблематика находится на периферии исследовательских интересов политологов.

Изучение же муниципальной молодежной политики в политологическом аспекте открывает возможность более объективной и всесторонней оценки содержания, направленности политики в отношении молодежи, выявления степени ее участия в реформировании общества как политического ресурса России.

Значимым для развития практики государственной молодежной политики стал Указ Президента РФ об объявлении 2009 года Годом молодежи3. Методологический инструментарий и рекомендации по приоритетам молодежной политики, осуществлению мероприятий в рамках этого Года были разработаны в исследованиях A.A. Зеленина, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, Вал.А. Лукова, Ю.И. Мастеровой, В.Е. Паныиина4 и др.

3 См. Указ Президента Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. № 1383 «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fadm.gov.ru/2009vear/decree/. Дата обращения: 20.04.2013.

4 См. Зеленин A.A. Государственная молодежная политика Российской Федерации: концептуальные основы, стратегические приоритеты, эффективность региональных моделей: дисс. ... д-ра полит, наук: 23.00.02 / Зеленин Алексей Анатольевич. - Н. Новгород, 2009. - 580 е.; Ильинский И.М. Государственная молодежная политика: уроки недавнего прошлого // Вузовский вестник. - 2009. - №3 (75). - С. 13-15; Криворученко В.К Современная система управления молодежной политикой в Москве // Управление мегаполисом. - 2009. - №1. - С. 24-38; Луков Вал.А. Социальная субъектность молодежи и государственная молодежная политика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://socionavtika.narod.ru/Statv/diegesisAukov.htm. Дата обращения: 20.04.2013; Мастерова Ю.И. Молодежные субкультуры как средство политической социализации [Электронный ресурс]. - Режим

Социологические аспекты управления молодежной политикой представлены в работах М.Ф. Глуховой, Г.В. Куприяновой, O.A. Рожнова5 и др.

Молодежная политика как важнейший фактор влияния на жизнедеятельность этой категории населения, ее ценностные ориентации и мировоззрение рассматриваются в работах С.А. Анисимовой, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, JI.E. Петровой6 и др.

Заметную роль в молодежных исследованиях играет научная школа Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, Вал.А. Луков7 и

доступа: http://www.iurnal.org/articles/2009/polit5.htm. Дата обращения: 20.04.2013; ее же. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения информационных технологий: дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Мастерова Юлия Игоревна. - М., 2009. - 186 е.; Панъшин В.Е. Реализация российской региональной молодежной политики [Электронный ресурс]: в статье анализируются политико-правовые аспекты реализации российской региональной молодежной политики // Правовое государство: теория и практика. - 2011. - №2 (24). - Режим доступа: http://www.pravgos.ru/. Дата обращения: 20.01.2013; его же. Политико-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации: дисс.... канд. полит, наук: 23.00.02 / Паньшин Владимир Евгеньевич. - Уфа, 2011. - 193 с.

5 См. Глухова М.Ф. Инфраструктура молодежной политики: управление организационно-функциональным обеспечением: автореферат дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.08 / Глухова Марина Федоровна.

- Н. Новгород, 2012. - 37 е.; Куприянова Г.В. Совершенствование управления государственной молодежной политикой в условиях модернизации российского общества: дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Куприянова Галина Валентиновна. - М., 2003. - 171 е.; Рожнов О.А. Управление молодежной политикой в современной России: дисс.... канд. соц. наук: 22.00.08 / Рожнов Олег Александрович. - М., 2006. - 164 с.

6 См. Анисимова С.А. Роль культурно-духовных традиций в современной России / С.А. Анисимова // Экономическое обозрение. - 2011. — 238 е.; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория / А.И Ковалева // Социологические исследования. - 2003. - №1. -С. 109-115; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) / В.Т. Лисовский // Социологические исследования. - 1998. - №5; Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи: дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.06 / Петрова Лариса Евгеньевна. - Екатеринбург, 2007. —154 с.

7 См. Ильинский И.М. Инвестировать в молодежь: беседа с ректором Моск. гуманит. Ун-та И.М. Ильинским / записала С. Кныш // Вузовский вестник. - 2012. - №4; его же. Чем младше, тем хуже: Каждое новое поколение в России менее здорово, менее развито умственно, духовно и культурно, чем предыдущее: беседа с ректором Моск. Гуманит. Ун-та И.М. Ильинским / записала А. Горчакова // Московский комсомолец. -2011. -27 июня; его же. Молодежь и молодежная политика: [Философия. История. Теория.].

- М.: Голос. - 2001. - 694 е.; Луков Вал. А. Молодежь и проблема культурных констант / Вал. А. Луков //

др.), которая развивает гуманистическую и тезаурусную концепции молодежи.

Отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, О.В. Сорокин и др.) проводится мониторинг социального развития молодежи, исследования молодежного экстремизма и соблюдения прав молодежи.

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (М.Ю. Арутюнян, В.Н. Архангельский, В.Г. Доброхлеб, О.М. Здравомыслова, М.И. Суворова8 и др.) осуществляет научные исследования проблем молодежи в социально-экономическом, тендерном, миграционном аспектах.

Ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова исследуют ценностные ориентации молодежи, особенности их формирования и развития в современных условиях (В.И. Добрынина, В.М. Капицын, Т.Н. Кухтевич, Н.Л. Смакотина, C.B. Туманов9 и др.).

Знание. Понимание. Умение. - 2008. - №3. - С. 11-17; его же. Теории молодежи: Междисциплинарный анализ: науч. Монография. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. - 528 с.

8 См. Арутюнян М.Ю., Здравомыслова О.М. и др. Тендерные стереотипы в современной России: Коллективная монография. - М.: Наука, 2009; Арутюнян М.Ю., Здравомыслова О.М., Курилъски-Ожвэн Ш. Образ и опыт права. Правовая социализация в изменяющейся России. - М.: Весь мир, 2008; Архангельский В.Н. Репродуктивное поведение молодого поколения России // Демографическое настоящее и будущее России. М.: Экон-информ, 2012., Доброхлеб В.Г., Суворова М.И. Культурно-нравственный потенциал молодежи и его роль в адаптации мигрантов (доклад) / Материалы Международного симпозиума «Миграционные мосты в Евразии». 6-7 ноября 2012. ИСПИ РАН.

9 См. Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н., Туманов C.B. Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: МГУ, 2000. - 224 е., Капицын В.М. Политическая идентификация и политическое участие. - LAP Lambert Academic Publishing Saarbrucken (Германия), 2011. - С. 197; его же. Государственная политика и духовно-нравственная культура подрастающего поколения // Социально-гуманитарные знания. — 2008. - №5. - С. 328-333; его же. Социальная трансформация и молодежь: идентичности и контридентичности в контексте пост-модерна // Молодежь и будущая Россия. - Третья Всероссийская научно-практическая конференция. - ИНИОН РАН Москва, 2008. - С. 275-282; его же. Местное сообщество и его участие в государственном и муниципальном управлении // Государственное и муниципальное управление. Сб. науч. Статей. — МГУС Москва, 1999. Смакотина Н.Л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Муниципальная молодежная политика на современном этапе: тенденции, противоречия, механизм реализации"

005536537 На правах рукописи

КНЯЗЬКОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Муниципальная молодежная политика на современном этапе: тенденции, противоречия, механизм реализации (на примере города Москвы)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 1 ОКТ 2013

Москва-2013

005536537

Диссертация выполнена на кафедре политологии и социальной политики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Климантова Галина Ивановна

ГАУ «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы», заведующий кафедрой социальной политики и социального управления

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Васильева Татьяна Алексеевна

представительство Правительства Нижегородской области при Правительстве Российской Федерации, заместитель руководителя;

кандидат политических наук Кочкина Елена Викторовна ФГБУН «Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН», старший научный сотрудник

Ведущая организация: Центр развития молодежного

предпринимательства, кафедра философии, социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики»

Защита диссертации состоится 20 ноября 2013 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.02 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, 4 этаж, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, строение 5.

Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: vak2.ed.gov.ru

Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net

Автореферат разослан: 20 октября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

% /// к- у Г.И. Авцинова

С/'"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аю-уальность темы исследования

Молодежный фактор (сознательность, политическая активность) был и остается одним из ведущих в развитии общества, модернизационном процессе. Вклад молодого поколения в него трудно переоценить.

Степень участия молодежи в жизни страны зависит от деятельности многих субъектов власти, одним из которых является местное самоуправление. Прежде всего, на муниципальном уровне, в конкретных административно-территориальных образованиях, должны реализовываться государственные приоритеты, установки. Вместе с тем, как свидетельствует опыт, на этом уровне заметны издержки осуществления таких политических решений, как Стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации до 2016 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. и др.

Один из приоритетов государственной власти - создание условий для жизнедеятельности молодого поколения, реализации его потенциала в интересах России. Это предопределяет необходимость изменения системы работы с молодежью на всех уровнях власти, политического управления.

Известно, что органы муниципальной власти испытывают ресурсные, материальные и другие трудности в реализации государственных политических установок относительно молодежи. Тем не менее это не может оправдывать не изжитой на практике «глухоты», невнимания к молодежным проблемам. Без активного участия муниципальной власти невозможна эффективная реализация государственной молодежной политики.

В конечном итоге будущее страны в значительной мере зависит от активности молодежи как субъекта политической преемственности, актора социальных перемен, инновационной силы общества. Эта группа как социально-политический субъект имеет специфику. Она способна не только адаптироваться к быстро

меняющимся условиям, но и быть готовой поддержать, развивать инновационные подходы, участвовать в их реализации.

Конституция Российской Федерации - статьи 2, 3, 7, 12, 13, 18, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, предусматривающая «формирование необходимых социальных условий инновационного развития страны через активное взаимодействие с институтами гражданского общества, общественными объединениями и молодежными организациями»1, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию ориентируют на осуществление системы работы с молодежью на всех уровнях власти, включая муниципальный. Работа органов власти с молодежью на локальном уровне по месту жительства — то звено, дефицит которого не преодолен до сих пор. По мнению диссертанта, на муниципальном уровне пока отсутствует системная работа по реализации государственной молодежной политики. Согласно данным статистики Генеральной Прокуратуры РФ, в ряде регионов*, где повышенная криминогенность, больше всего преступлений совершено при участии несовершеннолетних2.

Отрицательно сказываются на молодежи проблемы занятости, трудоустройства, уровня и качества жизни, политический радикализм, экстремизм, мировоззренческая неустойчивость.

В межнациональных конфликтах участвует молодежь, растет популярность протестных форм ее политического поведения (Манежная площадь в Москве, 2010 г.; Болотная площадь в Москве, 2011 г.; внутригородское муниципальное образование Бирюлево Западное в Москве, 2013 г.). В социальной сети «В Контакте», основной пользовательской аудиторией которой является молодежь, свыше 160 тыс. человек являются подписчиками оппозиционера А. Навального,

1 Раздел 9 «Молодежная политика» Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008) [Текст]: [утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р]. - Электрон, дан,- КонсультантПлюс, 1997-2009-.-Режим доступа: http: //www.consultant.ru/online/base/, свободный.

" Республике Татарстан, Костромской, Кемеровской и Челябинской областях - прим. диссертанта.

2 Где в России всем страшнее. Генпрокуратура раскрыла статистику по преступности в стране. 06.04.2013. - Режим доступа: http: //lenta.ru/articles/2013/04/06/crime, свободный.

получившего на выборах мэра г. Москвы 08.09.2013 г. более 27% голосов избирателей.

Социальное самочувствие молодежи свидетельствует об издержках внимания в работе с ней, настоятельно требует принятия энергичных, целенаправленных, планомерных, системных мер государства и общественности по социализации молодого поколения. Одно из направлений - поддержка и развитие молодежных социальных проектов как формы артикуляции и агрегирования интересов молодежи на основе программно-целевого метода. Стратегия государственной молодежной политики в РФ до 2016 года не конкретизирует муниципальную молодежную политику, но ориентирует на осуществление проектного подхода в реализации молодежной политики на всех уровнях власти.

С 2004 г. активно развивается Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия». Всероссийский молодежный форум на Селигере, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, кадровый студенческий проект Правительства Москвы «Гражданская смена» - все эти и другие инициативы свидетельствуют о поиске путей для реализации политических предпочтений молодежи, попытке осуществлять подготовку молодых лидеров, создать механизмы эффективной системы государственной молодежной политики.

Заслуживает внимания и распространения опыт реализации молодежной политики в Москве, где органы власти и местного самоуправления опираются на деятельность молодежных общественных объединений, молодежных совещательных органов, неправительственных организаций, молодежных бизнес-структур и др. По подсчетам диссертанта*, на 1 января 2013 г. в Москве молодежь от 18 до 30 лет занимает 7% от депутатов представительных органов муниципальной власти, что свидетельствует о наличии инициативных, политически активных молодых лидеров на местном уровне и их интересе к политическим процессам. Вместе с тем, степень вовлеченности молодых людей в политический процесс

Расчеты проведены автором на документальной основе.

невысокая. Активен в организации работы с молодежью по месту жительства Совет муниципальных образований. Опыт столицы свидетельствует о целесообразности более четкого межсекторного взаимодействия в решении проблем молодежи как на горизонтальном, так и вертикальном уровне.

Муниципальный опыт работы с молодежью города Москвы демонстрирует: особое значение приобретает местное самоуправление, поскольку именно оно способно адресно решать проблемы жизнедеятельности и жизнеобеспечения, артикуляции политических интересов молодежи на локальном уровне, прежде всего, по месту жительства.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью осуществления:

- политологического системного анализа муниципальной молодежной политики, выявления ее значимости, функций, структуры, количественно-качественных параметров, показателей эффективности. Это может стимулировать осуществление комплексного подхода к решению проблем молодежи на муниципальном уровне, активно вовлекать молодых людей в деятельность местного самоуправления, политическую практику;

- систематизации и актуализации политических, нормативных правовых основ государственной молодежной политики, активизации молодежи в жизни местных сообществ;

- разработки муниципальной модели эффективной работы с молодежью с использованием количественно-качественных параметров, индикаторов, индексов;

- выявления позитивного опыта, проблем, тенденций в работе с молодежью на муниципальном уровне.

Степень научной разработанности проблемы

В начале XXI в. активизировалось изучение роли молодежи в тех или иных процессах модернизации общества на междисциплинарной основе. Однако

б

муниципальная молодежная проблематика находится на периферии исследовательских интересов политологов.

Изучение же муниципальной молодежной политики в политологическом аспекте открывает возможность более объективной и всесторонней оценки содержания, направленности политики в отношении молодежи, выявления степени ее участия в реформировании общества как политического ресурса России.

Значимым для развития практики государственной молодежной политики стал Указ Президента РФ об объявлении 2009 года Годом молодежи3. Методологический инструментарий и рекомендации по приоритетам молодежной политики, осуществлению мероприятий в рамках этого Года были разработаны в исследованиях A.A. Зеленина, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, Вал.А. Лукова, Ю.И. Мастеровой, В.Е. Паньшина4 и др.

Социологические аспекты управления молодежной политикой представлены в работах М.Ф. Глуховой, Г.В. Куприяновой, O.A. Рожнова5 и др.

Молодежная политика как важнейший фактор влияния на жизнедеятельность этой категории населения, ее ценностные ориентации и мировоззрение

3 См. Указ Президента Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. № 1383 «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Imp://wvvw.fadm.aov.i4t'2009year/decrec/. Дата обращения: 20.04.2013.

4 См. Зеленин A.A. Государственная молодежная политика Российской Федерации: концептуальные основы, стратегические приоритеты, эффективность региональных моделей: дисс. ... д-ра полит, наук: 23.00.02 / Зеленин Алексей Анатольевич. - Н. Новгород, 2009. - 580 е.; Ильинский И.М. Государственная молодежная политика: уроки недавнего прошлого // Вузовский вестник. - 2009. - №3 (75). - С. 13-15; Криворученко В.К Современная система управления молодежной политикой в Москве // Управление мегаполисом. - 2009. - №1. - С. 24-38; Луков Вал.А. Социальная субъектность молодежи и государственная молодежная политика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://i^ionavtika.naro<l.iu-,Statv-'diepesMukov.h1iii. Дата обращения: 20.04.2013; Мастером Ю.И. Молодежные субкультуры как средство политической социализации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ww.iuni3l.org/articles/2009/polilS.htm. Дата обращения: 20.04.2013; ее же. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения информационных технологий: дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Мастерова Юлия Игоревна. - М., 2009. - 186 е.; Паньшин В.Е. Реализация российской региональной молодежной политики [Электронный ресурс]: в статье анализируются политико-правовые аспекты реализации российской региональной молодежной политики // Правовое государство: теория и практика. - 2011. - №2 (24). - Режим доступа: httpV/www. praveos.ru/. Дата обращения: 20.01.2013; его же. Политико-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации: дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Паньшин Владимир Евгеньевич. -Уфа, 2011,- 193 с.

5 См. Глухова М.Ф. Инфраструктура молодежной политики: управление организационно-функциональным обеспечением: автореферат дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.08 / Глухова Марина Федоровна. -Н. Новгород, 2012. -37 с.; Куприянова Г.В. Совершенствование управления государственной молодежной политикой в условиях модернизации российского общества: дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Куприянова Галина Валентиновна. - М., 2003. - 171 е.; Рожнов O.A. Управление молодежной политикой в современной России: дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Рожнов Олег Александрович. - М., 2006. - 164 с.

рассматриваются в работах С.А. Анисимовой, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, JI.E. Петровой6 и др.

Заметную роль в молодежных исследованиях играет научная школа Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, В.А. Луков7 и др.), которая развивает гуманистическую и тезаурусную концепции молодежи.

Отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, О.В. Сорокин и др.) проводится мониторинг социального развития молодежи, исследования молодежного экстремизма и соблюдения прав молодежи.

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (М.Ю. Арутюнян, В.Н. Архангельский, В.Г. Доброхлеб, О.М. Здравомыслова, М.И. Суворова8 и др.) осуществляет научные исследования проблем молодежи в социально-экономическом, тендерном, миграционном аспектах.

Ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова исследуют ценностные ориентации молодежи, особенности их формирования и развития в современных условиях (В.И. Добрынина, В.М. Кагшцын, Т.Н. Кухтевич, Н.Л. Смакотина, C.B. Туманов9 и др.).

6 См. Анисимова С.А. Роль культурно-духовных традиций в современной России / С.А. Анисимова // Экономическое обозрение. - 2011. - 238 е.; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория / А.И Ковалева // Социологические исследования. - 2003. - №1. - С. 109-115; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) / В.Т. Лисовский // Социологические исследования. - 1998. - №5;

Петрова U.E. Социальное самочувствие молодежи: дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.06 / Петрова Лариса Евгеньевна. -Екатеринбург, 2007. - 154 с.

7 См. Ильинский ИМ. Инвестировать в молодежь: беседа с ректором Моск. гуманит. Ун-та И.М. Ильинским / записала С. Кныш // Вузовский вестник. - 2012. - №4; его же. Чем младше, тем хуже: Каждое новое поколение в России менее здорово, менее развито умственно, духовно и культурно, чем предыдущее: беседа с ректором Моск. Гуманит. Ун-та И.М. Ильинским / записала А. Горчакова // Московский комсомолец. - 2011. - 27 июня; его же. Молодежь и молодежная политика: [Философия. История. Теория.]. - М.: Голос. - 2001. - 694 е.; Луков Bai. А. Молодежь и проблема культурных констант / Вал. А. Луков // Знание. Понимание. Умение. - 2008. - №3. - С. 11-17; его же. Теории молодежи: Междисциплинарный анализ: науч. Монография. - M.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. - 528 с.

8 См. Арутюнян М.Ю., Здравомыслова О.М. и др. Тендерные стереотипы в современной России: Коллективная монография. - M.: Наука, 2009; Арутюнян М.Ю., Здравомыслова О.М., Курильски-Ожвэн Ш. Образ и опьгт права. Правовая социализация в изменяющейся России. -М.: Весь мир, 2008; Архангельский В.Н. Репродуктивное поведение молодого поколения России // Демографическое настоящее и будущее России. М.: Экон-информ, 2012., Доброхлеб В.Г., Суворова М.И. Культурно-нравственный потенциал молодежи и его роль в адаптации мигрантов (доклад) / Материалы Международного симпозиума «Миграционные мосты в Евразии». 6-7 ноября 2012. ИСПИ РАН.

9 См. Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н., Туманов C.B. Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: МГУ, 2000. - 224 е., Капицын В.М. Политическая идентификация и политическое участие. - LAP Lambert Academic Publishing Saarbrucken (Германия), 2011. - С. 197; его же. Государственная политика и духовно-нравственная культура подрастающего поколения // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - №5. - С. 328-333; его же. Социальная

В публикациях исследователей Российского государственного социального университета (научная школа академика РАН В.И. Жукова - Л.И. Быстрова, С.С. Гиль, В.О. Евсеев, Г.И. Климантова, А.П. Копичникова, Н.М. Романенко10 и др.) молодежная политика изучается как особая часть социальной политики государства, призванная содействовать социально-экономическому, демографическому, культурно-духовному развитию молодого поколения.

Исследователи Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Е.Л. Омельченко, О.В. Перфильева, С.Н. Чирун, A.A. Щегорцов11 и др.) представляют молодежь как ресурс инновационных преобразований, отмечают необходимость развития ее патриотизма и гражданственности, закрепления в России.

На базе Санкт-Петербургского государственного университета реализовано восемь научно-исследовательских проектов по вопросам формирования молодежной

трансформация и молодежь: идентичности и контр-идентичности в контексте пост-модерна // Молодежь и будущая Россия. - Третья Всероссийская научно-практическая конференция. - ИНИОН РАН Москва, 2008. - С. 275-282; его же. Местное сообщество и его участие в государственном и муниципальном управлении // Государственное и муниципальное управление. Сб. науч. Статей. - МГУС Москва, 1999. Смакотина H.JI. Социальное развитие молодежи в России: концептуальная модель анализа. M.: МГУ, 2006.

10 См. Быстрова Л.И. Перспективы молодежной социальной политики в России // Красновские чтения. Вып. 4 / Ред. кол. Г.И. Авцинова, Б.К. Гасанов, М.Ю. Мартынова, E.H. Тарасов (рук.), В.В. Юдаев, А.Ю. Вагин,- M.: Изд-во РГСУ, 2009. - 350 е.; Гиль С.С. О проектном подходе в государственной молодежной политике [Электронный ресурс]: О реализации проектного подхода, развитии деловой и общественной активности студенческой молодежи в стране и в системе потребительской кооперации // Аккредитация в образовании. - 20.09.2012. - Режим доступа: lmp://\y\vw.akvobr.m/proektnvi porihod у molodezlmoi polilike.htmi. Дата обращения: 20.04.2013; Евсеев В.О. Стратегия молодёжного самоуправления // Тез.докл. V Международного социального конгресса « Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы», Том 1., Москва, 25-26 ноября 2005 г. - М.: РГСУ. - 2005.- С. 70-72; его же. Конкурентоспособность молодого человека / В.О. Евсеев // Материалы XI годичных чтений факультета. Повышение профессионализации социальной работы, педагогики и ювенологии, Москва, 1-3 февраля 2008 г. - М.: РГСУ. - 2008. - С. 64-67; его же. Инновационная экономика молодежной среды: учеб. пособие: гриф УМО / В.О. Евсеев. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. - 341 е.; Климантова Г.И., Ростовская Т.К. Молодая семья -демографический ресурс России. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 199 е.; ее же. Молодая семья в контексте развития региональной семейной политики: материалы V междунар. конгр. "Рос. семья ", М., 10-12 апр. 2008 г. / науч. ред. : Г. И. Климантова, И.Д. Горшкова ; Нац. обществ, комитет "Рос. семья". - М.: РГСУ. - 2008. - 491 е.; ее же. Эволюция политики в отношении молодежи, семьи и детства / Г.И. Климантова // Ювенология и ювенальная политика в XXI веке: опыт комплексного междисциплинарного исследования / колл. моногр. / Е.Г. Слуцкий. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП. - 2004. Гл. 4. - С. 135-178; Копичникова А.П., Гуполов Ю.В. Основные направления реализации и роль адресной поддержки молодежи в современной России / Копичникова А.П., Гуполов Ю.В. // Красновские чтения. Вып. 1 / Отв. ред. Г.И. Авцинова, E.H. Тарасов. - М.: Изд-во «Крипто-Логос». - 2008. - 216 е.; Романенко, Н.М. Ценностные ориентации подрастающего поколения в условиях трансформации функций семьи в современном обществе / Комаровская Е. П., Романенко Н. М. // Культура детства: нормы, ценности, практика. - М.: РГСУ. - 2009. - С. 110-114.

11 См. Омельченко ЕЛ. С чего начинается Родина: молодежь в лабиринтах патриотизма // Науч. Ред.: Омельченко Е.Л., Пилкинггон Х.У.: Ульяновский государственный университет. - 2012. - 320 е.; Перфильева О.В. Программа Европейского сообщества «Молодежь» как инструмент реализации политики социальной сплоченности регионов // Вестник международных организаций. - 2007. №5. - С. 17-33; Чирун С.Н. Молодежная политика России в современном методологическом дискурсе / С.Н. Чирун // Вестник Поволжской акад. Гос. Службы. - 2009. № 4 (21). -С. 136-140; Щегорцов A.A. «Молодежь и общество», М., Военное издательство МО РФ. - 2008.

политики, исследованию экстремизма, профилактики девиантного поведения (A.A. Козлов, В.Т. Лисовский12 и др.).

Нормативные, правовые основания государственной молодежной политики, в т.ч. в условиях реализации муниципальной реформы в России, ее регионального уровня нашли отражение в работах Е.Б. Балашова, В.В. Бушкевича, A.B. Кочеткова13 и др.

Исследования отдельных аспектов и направлений региональной и муниципальной молодежной политики содержатся в работах П.Н. Беспаленко, И.В. Глазунова, О.В Гущина, A.B. Кошелевой, Е.А. Лукьяновой, В.А. Смирнова, М.В. Толмачевой14 и др.

В исследовании муниципальной молодежной политики автор опирался на концептуальные основы социальной политики, институтов гражданского общества, представленные в работах Г.И. Авциновой, Т.А. Васильевой, Л.Е. Ильичевой, И.В. Орловой, E.H. Тарасова15 и др.

12 См. Козлов A.A. Молодежный экстремизм / Под ред. A.A. Козлова. СПб.: СПбГУ. - 1996; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: учеб. пособие / В.Т. Лисовский. - СПб.: СПбГУП. - 2000. - 508 с.

13 См. Балашов Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Балашов Евгений Борисович. - М., 2002. - 192 е.; Бушкевич В.В. Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Бушкевич Виктор Васильевич. - М., 2011. - 174 е.; Кочетков A.B. Теория правового регулирования государственной молодежной политики в России: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01 / Кочетков Андрей Валентинович. - СПб., 2011. - 567 с.

14 См. Беспаленко П.Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: дис.... канд. соц. наук: 22.00.08 / Беспаленко Павел Николаевич. - Белгород, 2001. - 205 е.; Глазунов И.В. Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 / Глазунов Иван Васильевич. - М., 2007. - 175 е.; Гущин О.В. Региональная модель государственной молодежной политики: опыт социологического анализа: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Гущин Олег Васильевич. - Екатеринбург, 2007. - 170 е.; Кошелева A.B. Региональная молодежная политика в области занятости: современные институты и технологии реализации: на примере Верхневолжского региона: дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Кошелева Анна Владимировна. - Ярославль, 2010. - 180 е.; Лукьянова ЕЯ. Современная молодежная политика в концепции местного самоуправления (на материалах Московской области): дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Лукьянова Елена Александровна. - М., 2006. - 271 е.; Смирнов В.А. Институционализация региональной молодёжной политики в условиях трансформации российского общества: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 / Смирнов Владимир Алексеевич,- СПб., 2011. - 51 е.; Толмачева М.В. Региональная модель государственной молодежной политики: на примере Ростовской области: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Толмачева Маргарита Викторовна. - Ростов-на-Дону, 2010.- 148 с.

15 См. Авцинова Г.И. Государственная политика по отношению к неправительственным организациям на современном этапе // Гражданское общество в современной России: проблемы формирования и функционирования. Сборник научных статей. Вып.2. Под ред. Г.И. Авциновой. - М.: РГСУ; АПКиППРО, 2010.; Авцинова Г.И. Развитие взаимодействия институтов гражданского общества и государства в современной России: особенности, тенденции, приоритетные направления // Роль институтов гражданского общества в стратегии инновационного развития и повышения качества социальной среды. - М.: Комитет общественных связей города Москвы, 2010; Авцинова Г.И.. Молодежный экстремизм в современной России: политика противодействия // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2012. №10 (110), с. 12-17.; Авцинова Г.И. Мифы и реальность устойчивого развития // Власть. - 2012. №5, с. 188-189. Васильева Т.А. Координация и поддержка. Стратегия и

Проблемы проектного подхода к развитию молодежных инициатив рассматривались С.С. Гилем, С.Г. Лесниковой, Г.А. Луке, C.B. Усковым16 и др.

Таким образом, молодежная социальная проблематика исследуется различными науками - педагогикой, социологией, историей и др. Однако внимание политологической науки к молодежной политике, проблематике недостаточно. Особенно это касается муниципального уровня, где государственные установки переводятся в практические действия.

Таким образом, тема диссертации как научная проблема в прямой постановке является малоисследованной, что обусловливает важность ее комплексного, всестороннего изучения.

Объект исследования - современная молодежная политика города Москвы на муниципальном уровне.

Предмет исследования - тенденции, приоритеты, противоречия современной муниципальной молодежной политики, механизм ее разработки и реализации.

тактика нового века // Социокинетика. - М.: Изд-во «Сигналь». - 2002. - С.24; Васильева T.A. Чтобы было на кого надеяться. Лидерство в детском движении: время и ценности // Социокинетика. - М.: Изд-во «Сигналь». - 2004. — С. 22.; Васильева T.A. Курс - поддержка инициатив // Детское движение. Словарь-справочник. Издание 2-е, переработанное и дополненное. - М. - 2005. - 544 е.; Ильичева Л.Е. Государство, бизнес, общество: проблемы оптимизации взаимодействия / под ред. Л.Е. Ильичевой; рец.: B.C. Комаровский, И.А. Батанина; Рос. Ассоц. Полит. Науки. - M.: ИНЭК, 2010. - 292 е.; Ильичева Л.Е. Государство, бизнес, НКО - оптимизация взаимоотношений на современном этапе // Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы. Тезисы докладов. Доклады. [Электронный ресурс] / V Всероссийский конгресс политологов. Москва, 20-22.11.2009. М.: ИНИОН, 2009. Орлова И.В. Проблемы актуализации политического, социально-экономического и духовно-нравственного потенциала России в условиях глобального кризиса: годич. чтения, М., 6 февр. 2009 г. / редкол.: Старостенков Н.В., Орлова И.В. [и др.]; рец.: C.B. Рогачев, Г.И. Авцинова, А.П. Скогорев; М-во образования и науки РФ, АПКиППРО, РГСУ, Соц,-гуманит. Ин-т. - М.: АПКиППРО, 2009. - 262 е.; Орлова И.В. Особенности становления гражданского общества в России / Politbook. 2012. №2. Режим доступа: hltp://cvhCTleniiika.ro/article/n'0S0bfmwsti-slan0\1^va-a,aididansli0g0-obschestva-v-rossii-1. свободный. Дата обращения 01.08.2013. Тарасов E.H. Социальная составляющая процесса реформирования российского общества // Красновские чтения. Вып. 2. Отв. ред. E.H. Тарасов. - М.: АПКиППРО. -2008. - С. 238.; Тарасов E.H. Инновационность как принцип политической стратегии // Красновские чтения. Вып. 5. Отв. ред. E.H. Тарасов. - М.: РГСУ; АПКиППРО. - 2011. - С. 69.

16 См. Гиль С.С. Муниципальная система социально-педагогической поддержки молодежных инициатив: Теория и практика: дисс. д-ра пед. Наук: 13.00.01 / Гиль Сергей Сергеевич. - Оренбург, 2001. - 349 е.; Лесникова СТ. Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Лесникова Светлана Геннадьевна. - Ижевск, 2005. - 252 с:,Лукс Г.А. Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ: дисс. ... д-ра соц. наук: 22.00.08 / Луке Галина Алексеевна. - Самара, 2005. - 346 е.; Усков C.B. Управление детско-юношеским туризмом в муниципальной системе образования (На примере Северо-Восточного округа г. Москвы): дис. ... канд. пед. Наук: 13.00.08 / Усков Сергей Владимирович. - М., 2000. - 205 с.

Цель исследования - выявление направленности, приоритетов, опыта, проблем, механизма осуществления муниципальной молодежной политики, разработка модели ее эффективного функционирования в современных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: изучить теоретико-методологическую основу государственной и муниципальной молодежной политики;

- проанализировать концептуальные подходы, парадигмы разработки и реализации молодежной муниципальной политики;

- выявить тенденции, противоречия, технологию реализации муниципальной молодежной политики;

- исследовать компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления как субъектов молодежной политики, а также политико-правовые, информационные основы их деятельности;

- осуществить мониторинг муниципальной молодежной политики (на материалах города Москвы);

- предложить практико-ориентированную модель муниципальной молодежной политики в современных условиях.

Гипотеза исследования — молодежь, составляющая на 1 января 2012 года 22,059 % российского общества,17— один из активных акторов политической жизни страны, опора экономических преобразований. От степени ее образованности, политической культуры, гражданской позиции, духовно-нравственного облика зависит модернизационное развитие страны, ее будущее.

Как объект и субъект муниципальной политики, молодежь заинтересована в разработке и реализации ее эффективной модели, что зависит от ряда факторов, прежде всего, взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, активности самой молодежи.

Один из приоритетов — разработка инновационной методологии моделирования муниципальной молодежной политики, включая модели на разных

17 Распределение населения по возрастным группам на 1 января 2012 г. [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru/, свободный (дата обращения: 20.04.2013).

уровнях управления, что может способствовать усилению роли молодежи в политических и инновационных процессах современной России.

Теоретико-методологическая база исследования: теории, концепции, парадигмы - теория социально-политического развития молодежи, политического участия, правосознания молодежи; междисциплинарные концепции и парадигмы: психоаналитические, структурно-функциональные, тезаурусная концепция молодежи, социально-производственная парадигма молодежи, концепция молодежного социального риска, отечественная концепция ювенологии, гуманистическая концепция молодежи.

Использованы для анализа парадигмы социальной модернизации, тендерной реконструкции политических систем, экономики знаний в аспекте их влияния на современную муниципальную молодежную политику.

Методологически использован категориально-понятийный ряд политической науки, что позволило раскрыть сущность, особенности, богатство связей и противоречий муниципальной молодежной политики в современных условиях.

Применение притопов научности, системности, детерминизма дало возможность многоаспектно охарактеризовать сложный и противоречивый процесс формирования и развития муниципальной молодежной политики.

Комплексный анализ проблематики предопределил использование широкого спектра общенаучных (анализ, синтез, дедукция, наблюдение, аналогия и др.), общелогических (обобщение, сравнение и др.), специальных (сравнительно-политологический, критическо-диалектический и др.) методов исследования.

В процессе исследования использовались документальные источники: международные документы ООН, Европейского Союза и др.; Конституция Российской Федерации; законодательные акты Российской Федерации; Послания и Указы Президента Российской Федерации; Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; законодательные акты и постановления органов власти Москвы; документы общественно-политических структур:

соглашения, решения местных органов власти, муниципалитетов; планы; инструкции и др.

Эмпирическая база исследования представлена материалами Всероссийской переписи населения 2002, 2010 гг.; статистическими данными Госкомстата РФ, ВЦИОМ РФ и др.; материалами социологических исследований ИС РАН и ИСПИ РАН в 2002-2013 гг. Автором диссертации в 2009-2011 гг. проведено исследование по проблеме вовлечения молодежи в политическую жизнь общества .

Диссертант изучила опыт внутригородских муниципальных образований Кунцево, Свиблово, Хорошево-Мневники, Чертаново Северное и др. по реализации молодежной политики. Полученные результаты представляют собой особый эмпирический пласт исследования, позволяют сделать теоретические выводы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) разработана теоретико-методологическая основа исследования муниципальной молодежной политики как объекта политологического анализа;

2) сформулированы теоретические положения муниципальной молодежной политики, ее стратегические направления;

3) доказано, что работа с молодежью должна быть основана на принципе комплексности и проводиться с учетом ее потребностей и политических интересов на уровне муниципального образования;

4) доказано, что усиление эффективности муниципальной молодежной политики зависит от широкого представительства данной группы в органах власти, особенно в представительных структурах;

5) муниципальная молодежная политика рассмотрена как сочетание общего и особенного: не может не содержать общегосударственные установки и свои приоритеты, обусловленные местом проживания, традициями, социокультурной средой;

* В качестве метода сбора политологической информации использовался опрос молодежи (всего - 977 чел., от 14 до 30 лет, проживающих в муниципальных образованиях Москвы).

6) выявлена тенденция малоэффективное™ муниципальной молодежной политики, несмотря на наличие условий и ресурсов, по причине отсутствия комплексного подхода;

7) систематизирована политико-правовая, информационная база муниципальной молодежной политики в аспекте общегосударственных подходов;

8) рассмотрены компетенции федеральных, региональных органов власти, местного самоуправления по работе с молодежью;

7) аргументирована востребованность политической культуры молодежи как важного политического ресурса реализации муниципальной молодежной политики;

8) на основе выявленных противоречий и тенденций разработана модель муниципальной молодежной политики г. Москвы, включающая правовую и информационную базу ее развития, ориентированную на повышение социальной и политической активности молодежи.

Таким образом, диссертация - одно из первых в отечественной политической науке комплексных исследований муниципальной молодежной политики.

Достоверность н научность результатов исследования обеспечивается:

- применением научной логики исследования;

- использованием эмпирических данных, позволивших сформулировать аргументированные предположения и выводы;

- консультированием со специалистами в области государственной молодежной политики, лидерами молодежных общественных объединений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Муниципальная молодежная политика - это многокомпонентная система, целостная совокупность приоритетов, целей, функций, форм, методов, средств деятельности органов местного самоуправления как института власти и гражданского общества. Его назначение - защита прав, интересов, социальных политических гарантий молодежи различных социальных статусов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Эмпирика доказывает: такой тип политики способствует формированию политической культуры молодых

людей, развитию местных молодежных инициатив, молодежного участия, решению проблем с учетом и на основе местных социально-экономических, политических, культурно-исторических факторов и ресурсов.

2. Феномен «муниципальной молодежной политики» как теоретико-методологической триады интерпретируется в трех политологических аспектах -это:

- важнейший инструмент государственной молодежной политики на принципах социального партнерства субъектов гражданского общества, с учетом культуры поселения, его традиций; интересов, потребностей молодежи;

- действенный механизм развития потенциала молодежи средствами проектирования, программирования и моделирования социально значимой, политической деятельности в интересах местного сообщества;

- инновационная технология селекции, подготовки, интеграции молодежного кадрового резерва как политической элиты и стратегического ресурса модернизации.

3. Детерминантами эффективности муниципальной молодежной политики выступают структурно-функциональные компоненты управления:

государственная молодежная политика (федеральные органы государственной власти и управления);

- региональная молодежная политика (система региональных органов власти и управления);

- система органов местного самоуправления (представительный орган местного образования, глава муниципального образования, администрация) как самостоятельные, негосударственные, полноправные субъекты реализации государственной молодежной стратегии. Наряду с этим субъектами социального партнерства в сфере муниципальной политики выступают структуры гражданского общества, молодежные и детские общественные объединения и организации, бизнес-сообщества, ассоциации, движения, юридические и физические лица.

4. Инновационная модель муниципальной молодежной политики представляет собой научно разработанный, политически координируемый процесс взаимодействия органов государственной власти, системы местного самоуправления, институтов гражданского общества, молодежи в условиях территории муниципального образования в целях реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики.

Содержание модели муниципальной молодежной политики предусматривает:

- информационно-технологическое, кадровое, методическое, ресурсное обеспечение;

- политическое воспитание и обучение молодежи с учетом макро-; мезо-; микро-факторов этапов общей и политической социализации;

- социально-политические коммуникации;

- поддержку молодежных инициатив (молодежное и детское движение, молодежный парламентаризм, молодежное проектирование, молодежное добровольчество);

- молодежное участие в общественно-политической практике;

- профилактику социально-негативных явлений в молодежной среде;

- мотивацию развития политической культуры и здорового образа жизни молодежи;

- систему мониторинга, параметры эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теоретическую составляющую комплексного анализа аспектов муниципальной молодежной политики, расширяют сферу научных знаний в этой области, конкретизируют тенденции, противоречия, механизм реализации. Теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы при разработке и реализации муниципальной молодежной политики. Исследование стимулирует дальнейшие научные разработки в этой области.

Практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования, модель, разработанная автором, могут быть использованы при осуществлении муниципальной молодежной политики, оценки ее эффективности, дальнейшего совершенствования.

Положения модели могут использоваться для разработки программных документов политических партий, общественных объединений, молодежных организаций. Диссертация представляет интерес для педагогов при подготовке и чтении курсов, связанных с молодежной политикой.

Апробация результатов исследования

Автором разработаны и апробированы учебные программы по ряду направлений подготовки (специальности) 040700 - Организация работы с молодежью (бакалавриат и магистратура), 040400 - Социальная работа (бакалавриат): молодежной политике, молодежному движению, социальной безопасности молодежи и др. Автор участвовал в разработке программы повышения квалификации специалистов сферы государственной молодежной политики для Института дополнительного профессионального образования ГАСИС НИУ ВШЭ. В соавторстве изданы учебное пособие «Тайм-менеджмент в работе с молодежью» и монография «Социальная безопасность молодежи».

Диссертант выступал в качестве эксперта при анализе Проекта положения о системе показателей эффективности реализации молодежной политики в городе Москве, разработанного Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы, во исполнение ст. 43 Закона города Москвы «О молодежи» от 30.09.2009 №39.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях, «круглых столах», в том числе - Российском государственном социальном университете, Государственной академии специалистов инвестиционной сферы, форумах московской молодежи, органах государственной и муниципальной власти и др. Автор участвовал в роли эксперта тематической программы «Молодежь выбирает»

в рамках еженедельной телепередачи «Семейные ценности» на телеканале «Просвещение» (эфир 31.03.2012).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр политологии и социальной политики, семейной, тендерной политики и ювенологии ФГБОУ ВПО РГСУ, кафедры политологии и социальной политики ГАСИС НИУ ВШЭ.

Объем и структура диссертации: включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы и приложение (таблицы по возрастной структуре молодежи, компетенциям различных структур власти и др.).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи, гипотеза исследования, а также выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методологическая база исследования и формирования муниципальной молодежной политики» - посвящена рассмотрению теоретических и методологических основ муниципальной молодежной политики, а также анализу ее системы, значимости, функций, структуры, количественно-качественных показателей эффективности.

В первом параграфе первой главы «Концепции и парадигмы государственной молодежной политики» анализируется теоретическая основа муниципальной молодежной политики.

Одной из теоретически и практически значимых для молодежной политики является концепция социального государства и политики всеобщего благоденствия, идеи которой были заложены Аристотелем и получили развитие в дальнейшем. Ориентация данной концепции на высокий уровень и качество жизни, рост благосостояния предполагает сочетание усилий государства, местного самоуправления, неправительственных организаций, общественности и самой

молодежи. Концепция предусматривает создание условий, благоприятных для становления молодежи как активного субъекта общественной жизни, развития его политической активности, предприимчивости, инициативы.

Рассмотрена теоретико-практическая значимость для молодежной политики вообще и муниципальной, в частности, теории социально-политического участия молодежи, правосознания молодежи, психоаналитической теории, социально-производственной парадигмы молодежи, тезаурусной концепции и др.

Концепции и парадигмы молодежной политики содержат разнообразные подходы, убеждают в необходимости междисциплинарного научного поиска, актуализации «молодежного» вопроса. Его игнорирование негативно сказывается на общественной атмосфере, усиливает социально-политические, экономические деформации.

Во втором параграфе первой главы «Муниципальная молодежная политика: теоретико-прикладной аспект» этот вид политики рассматривается как востребованная практикой совокупность научных положений. Автор анализирует тенденции, противоречия, механизм функционирования политики в отношении молодежи на местном уровне.

Содержание, приоритеты, технология реализации муниципальной молодежной политики рассматриваются как объект познания, инструмент деятельности в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов по работе с молодежью.

Муниципальная молодежная политика анализируется как деятельность субъектов политики на основе комплексного, межведомственного подхода: вычленяются приоритеты, проблемы, содержатся рекомендации по совершенствованию работы в этом направлении.

В третьем параграфе первой главы «Муниципальная молодежная политика как система» рассмотрены значимость, функции, структура, количественно-качественные параметры эффективности муниципальной политики в отношении молодежи.

Муниципальная молодежная политика реализуется через систему местного самоуправления. На основе конституционных положений (ст. 130-133 Конституции РФ) она обладает относительной самостоятельностью в решении проблем местного сообщества.

Сочетание общего и особенного позволяет конкретизировать, актуализировать приоритеты работы с молодежью, адаптировать их к местной специфике.

На муниципальном уровне молодежная проблематика приобретает особую остроту, ибо приобретает конкретную окраску вследствие влияния семьи, улицы, хаотичности ближайшей среды, непосредственных контактов в сфере межличностных отношений и др.

Важными элементами становятся нормативная правовая база муниципальной молодежной политики и оценка эффективности, использование различных рычагов местных органов представительной и исполнительной власти, оперативность их реакции на возникающие проблемы, планирование и координация деятельности.

Возникает необходимость реорганизации существующих и создания новых муниципальных учреждений: подростковых клубов, молодежных центров, культурно-досуговых организаций и т.д.

Особую значимость приобретает разработка инновационной, практикоориентированной модели муниципальной молодежной политики на основе научного, конкретного, конструктивного подходов, диалектического сочетания общего и особенного.

Вторая глава - «Муниципальная власть как субъект молодежной политики» - дает комплексное представление о компетенциях и политико-правовых, информационных основаниях муниципальной власти в сфере реализации молодежной политики.

В первом параграфе второй главы «Компетенция власти, политико-правовая, информационная база молодежной политики» представлен уровневый анализ компетенции органов государственной власти и местного самоуправления в реализации молодежной политики. Она основывается на ратифицированных

международных нормативных правовых актах, федеральном, региональном законодательстве, нормативных документах органов местного самоуправления и др.

Присоединение Российской Федерации к Уставу Совета Европы (1996 г.) предопределило обязательность соблюдения принципов Европейской хартии местного самоуправления (1985 г.), Европейской социальной хартии в российском законодательстве и местной практике.

Согласно статьи 7 Европейской социальной хартии*, дети и подростки имеют право на особую защиту от опасности физического и морального ущерба. Главный ценностный императив заключается в том, что каждый подросток, молодой человек имеет право жить в безопасной среде, отвечающей его потребностям, интересам, содействующей культурному, духовному, социально-экономическому, гражданскому и политическому становлению.

Местная инфраструктура — культурные, спортивные учреждения, клубы по месту жительства и др. — востребованный ресурс молодежной социализации. Однако подчас он используется неэффективно из-за отсутствия системного подхода, дефицита квалифицированных кадров, слабой информационно-пропагандистской деятельности, низкого уровня информированности молодежи, переключения ее интереса в область Интернет и др.

Изучение автором документальных источников, компетенции органов власти -Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; Министерства образования РФ; Федерального агентства по делам молодежи; Департамента семейной и молодежной политики и органов местного самоуправления позволило сделать следующий вывод. Несмотря на стремление разграничить компетенции органов власти различных уровней, по вопросам молодежной политики четкая дифференциация пока не просматривается. Возможно, это связано с тем, что пока не принят закон «О государственной молодежной политике в Российской Федерации», проект которого активно обсуждается с 2007 г.

* В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 г. №101 - ФЗ «О ратификации Европейской социальной хартии», Россией были приняты обязательства в отношении данной статьи. - Прим. автора

Реализация приоритетных направлений муниципальной молодежной политики представляется возможным при условии более четкого разграничения компетенций между органами государственной власти и местного самоуправления с учетом субъектного статуса молодежи как политического актора этого процесса.

Во втором параграфе второй главы «Мониторинг муниципальной молодежной политики: молодежный социальный атлас» представлен обзор молодежного политического ресурса муниципальной молодежной политики, разработаны рекомендации по его развитию.

В управленческом арсенале одно из ведущих мест принадлежит осуществлению мониторинга, использованию его возможностей при выработке и реализации молодежной политики.

Мониторинг молодежной политики — это отслеживание явлений и процессов молодежной среды, степени ее вовлеченности в политическую жизнь, отношения к власти, идеологических предпочтений, партийных пристрастий.

Для достижения целей мониторинга были проведены:

- оценка вовлеченности молодежи в общественно-политическую жизнь страны;

- анализ молодежной инфраструктуры, объединений и организаций г. Москвы, направленных на вовлечение молодежи в политическую жизнь общества, формирование ее политической культуры.

Таким образом, мониторинг вовлечения молодежи в политическую жизнь общества, в т.ч. муниципальную практику, позволяет оценить баланс между интересами государства, местного самоуправления к развитию потенциала молодого поколения и потребностями молодых людей, имеющих право выбора, обладающих субъектностью.

Политическая субъектность молодежи реализуется посредством молодежных общественных объединений и совещательно - консультативных структур при органах власти г. Москвы. По итогам политологического исследования «Вовлечение молодежи в политическую жизнь общества», проведенным автором в 2011 году,

логичен такой вывод. Молодежные структуры ориентированы исключительно на лиц с активной гражданской позицией, юных лидеров, волонтеров. Другие же категории молодежи вне организационного внимания и влияния. Только 306, из 977 опрошенных отметили, что не испытывают особых проблем. Остальные респонденты выделили следующие проблемы молодежи: низкий доход в семье -581 чел. (59%), наличие ограниченных возможностей здоровья - 54 чел. (6%), наличие статуса члена многодетной семьи - 38 чел. (4%).

Молодежь недостаточно информирована о возможностях участия в политической жизни России. 783 чел. (или 80%) никогда не принимали участия в системе молодежного самоуправления, при этом только 413 чел. (42,3%) знают о существующих особенностях и возможностях этой системы.

Таким образом, 57,7% московской молодежи не знают об особенностях системы молодежного самоуправления. Только 23,8% респондентов считают, что их голос важен для поддержки кандидатов в депутаты, партии, 21% - затруднились с ответом. Фактически невовлеченными в политическую жизнь местного сообщества остаются молодые семьи, молодежь с ограниченными возможностями здоровья, молодежь в трудной жизненной ситуации. Эти и другие данные исследования свидетельствуют об изъянах, неиспользованных возможностях молодежной политики на муниципальном уровне.

Таким образом, мониторинг необходим как предпосылка и средство политического анализа, сравнения, обобщения, прогноза для выработки мер по углублению, использованию инноватики в социализации молодежи.

В результате мониторинга автором разработан молодежный социальный атлас - систематическое собрание таблиц с пояснительным текстом, представляющих наиболее востребованные общественные объединения г. Москвы, чья деятельность направлена на вовлечение молодежи в политическую жизнь общества, формирование политической культуры молодого поколения.

В третьем параграфе второй главы «Моделирование муниципальной молодежной политики: опыт, механизм реализации» раскрывается объективная

востребованность, необходимость разработки и реализации модели молодежной политики на муниципальном уровне.

Рассмотрены теоретико-методологические предпосылки, структура, направления, количественно-качественные показатели моделирования как процесса.

Структура модели включает в себя: объект; цели; задачи; направления; ресурсы; правовую базу; информационную базу; субъект воздействия; принципы; методы; формы; критерии эффективности; количественно-качественные показатели; оценку значимости модели.

Системный подход и выдвинутые принципы муниципальной молодежной политики позволяют представить структуру авторской модели муниципальной молодежной политики, которая имеет три взаимосвязанных уровня: первый уровень — управленческий, связан с необходимостью реализации общеметодологических принципов муниципального управления в сфере молодежной политики; второй уровень - организационный - означает воплощение общеметодологических принципов муниципального управления в сфере молодежной политики в конкретной организационной структуре системы муниципальной молодежной политики; третий уровень - деятельностно-функциональный, отражает общие положения практической реализации вышеизложенных принципов при работе с молодежью в муниципальных учреждениях и службах, молодежных общественных объединениях, политических партиях, совещательно - консультативных структурах молодежи при органах местной власти.

Развитие муниципальной молодежной политики в данной модели - системная, комплексная задача, решение которой обусловливает разработку и реализацию трех ее приоритетных направлений.

Ключевое направление модели муниципальной молодежной политики связано с реализацией на муниципальном уровне стратегических задач государственной молодежной политики18:

18 См. Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации: [утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1760-р].- Режим доступа: http://vmo.rgub.ru/policy/act/strategy.php, свободный.

- дальнейшее развитие правовой основы, обеспечивающей реализацию молодежной политики в муниципальных образованиях;

- системное вовлечение молодежи в политическую и социальную практику, развитие навыков самостоятельной жизнедеятельности;

- информирование молодежи о потенциальных возможностях инновационного развития России и мирового сообщества;

- привитие культуры применения созданных в стране возможностей для личностного и общественного развития;

- обеспечение согласования общенациональных интересов и интересов регионов, городов, муниципальных образований, а также молодых семей, коллективных и личных интересов молодых людей;

- развитие созидательной активности молодежи, выявление, продвижение, поддержка активности и ее достижений в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах;

- содействие развитию молодежных общественных объединений, способных обеспечить участие молодых людей в решении собственных проблем, создать условия для их развития, самореализации и социализации, включения в политическую жизнь общества. Поскольку деятельность молодежных общественных объединений носит инновационный, экспериментальный характер, основывается на привлечении дополнительных ресурсов (информационных, инвестиционных, добровольческих), в общественных структурах отрабатываются новые модели работы с молодежью, которые необходимо внедрять в муниципальную практику;

- интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в политическую и социальную жизнь общества.

Второе направление связано с необходимостью четкой унификации государственных и муниципальных полномочий по работе с молодежью. Например, такие полномочия переходили от государства к муниципалитетам и наоборот. Это

вносило неразбериху, порождало разнобой, раздражало соответствующие структуры. До сих пор происходит огосударствление муниципальной молодежной политики, централизация государственной власти на местах в г. Москве.

Третье направление связано с координацией, выявлением противоречий, проблем, постоянным осуществлением мониторинга состояния работы с молодежью по месту жительства, получением обратной связи и др.

Заключение содержит выводы, научно-практические рекомендации для органов государственной власти, местного самоуправления по совершенствованию разработки и реализации муниципальной молодежной политики в современной России.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Павлова Е.А.*, Климантова Г.И. Проблемы эффективного управления региональной молодежной политикой // Ученые записки РГСУ. Вып. 11 / Гл. ред. Жуков В.И. - М.: Изд-во РГСУ, 2010 (авт. 0,4 п.л.).

2. Князькова Е.А., Климантова Г.И. К проблеме разграничения компетенций федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления Российской Федерации // Интеграл. Вып. 5 (61) / Шеф-редактор Парфенов В.А. - М.: Ред. журнала «Интеграл». - 2011 (авт. 0,4 п.л.).

3. Князькова Е.А., Коноплич C.B. Особенности самоорганизации современной российской молодежи на рынке труда // Человеческий капитал. Вып. В (32) / Гл. ред. Жуков В.И. - М.: Изд-во РГСУ. - 2011. (авт. 0,5 п.л.).

4. Князькова Е.А. Формирование кадрового резерва государственной молодежной политики Российской Федерации // Интеграл. - 2012. № 1 (0,5 п.л.)

Диссертант Е.А. Князькова до 18.06.2011 носила фамилию Павлова.

Публикации в других изданиях:

5. Павлова Е.А., Евсеев В.О. Социальная безопасность молодежи в контексте комплексной социальной безопасности. Молодежь и общество. Сборник научных статей. - М.: Изд-во РГСУ, 2009 (авт. 0,2 пл.).

6. Павлова Е.А., Ржевская О.В., Старикова И.С. Проект «Департамент семейной и молодежной политики города Москвы - Олимпиаде "Сочи- 2014"». Молодежные инициативы по развитию социальной политики. Сборник научных статей.- М., 2009 (авт. 0,2 п.л.).

7. Павлова Е.А. Индексная система оценки социальной безопасности молодежи. Молодежные инициативы по развитию социальной политики. Сборник научных статей.- М., 2009 (0,5 п.л.).

8. Павлова Е.А. Развитие социального партнерства в молодежной политике. Труды Всероссийской научно - практической конференции «Системный подход в вопросах формирования молодежной политики со стороны общества и государства», 2010 г.; Свободный / Под ред. В.В. Рожковой. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010,- Т.2. (0,6 п.л.).

9. Павлова Е.А. Социальная безопасность молодежи как фактор социальной стабильности общества // Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации: Материалы выступлений участников IX Международного социального конгресса 25-26 ноября 2009 г. - М.: Изд-во РГСУ, 2009 (0,5 п.л.).

10. Павлова Е.А. Методика практического занятия в интерактивной форме. Политология: активные формы и методы обучения. Сборник учебно - методических материалов / Под ред. Г.И. Авциновой, проф., д.ф.н., E.H. Тарасова, проф., д. ист. н. - М.: АПКиППРО, 2010 (0,5 пл.).

11. Павлова Е.А. Молодежная политика: инструментарий оценки эффективности // В сборнике Инновационные процессы в современной политике: опыт, проблемы, приоритеты: Материалы Международной научно-практической

конференции, Москва, 17 декабря 2010 г. / Под общ. Ред. В.И. Камышанова, O.E. Гришина - М.: Федерация мира и согласия, 2010 (0,3 п.л.).

12. Киязькова Е.А., Фомина С.Н., Тайм-менеджмент в работе с молодежью: учеб. пособие // М.: Изд-во РГСУ.- 2011 (авт. 4,6 п.л.).

13. Павлова Е.А. Политические ресурсы современной молодежной политики города Москвы // В сборнике статей по итогам Годичных научных чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования» (27 января 2012 года) / Под ред. В.В. Сизиковой, JI.B. Мардахаева, Г.И. Осадчей, Н.М. Романенко, Л.И. Старовойтовой, С.Н. Козловской,- М.: РГСУ, 2012 (0,7 п.л.).

14. Князькова Е.А., Хаманова Т.С. Караваева О.Н., Психологические методы воздействия СМИ на молодежную аудиторию // Информационное обеспечение и работа с молодёжью: Сборник студенческих работ / под ред. Н.М.Романенко, Е.А. Князьковой - М.: Изд-во РГСУ, 2012 (авт. 0,2 п.л.).

15. Князькова Е.А., Агуреева С.С., Механошина М.В. Молодежная пресса: исторический и современный аспекты // Информационное обеспечение и работа с молодёжью: Сборник студенческих работ / под ред. Н.М.Романенко, Е.А. Князьковой-М.: Изд-во РГСУ, 2012 (авт. 0,2 п.л.).

16. Князькова Е.А., Яковлева Д.Р., Цветкова Е.В., Информационная культура и информационная компетентность российской молодежи // Информационное обеспечение и работа с молодёжью: Сборник студенческих работ / под ред. Н.М.Романенко, Е.А. Князьковой-М.: Изд-во РГСУ, 2012 (авт. 0,2 п.л.).

17. Князькова Е.А., Князьков М.С., Шишкунова Т.А. Социальная безопасность молодежи: монография. - М.: Изд-во РГСУ, 2012 (авт. 4 п.л.)

Общий объем публикаций - 14,5 п.л.

Подписано в печать 18.10.2013 Заказ № 709 Тираж 100 экз. Объем 1 п.л.

Формат 60x90/16 Отпечатано: ООО «ВП24» г. Москва, ул. Трубная, д. 21 Телефон 651-64-48 www.vp24.ru