автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ингерманландия в гражданской войне на Северо-Западе России, 1918-1920 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Таргиайнен, Михаил Арнэвич
1. Введение.
2. Глава 1. Участие ингерманландских частей в боевых действиях в составе Северо - Западной армии.
1.1 Политическая обстановка в Ингерманландии после октябрьской революции 1917 года и планы генерального штаба Финляндии и Эстонии в отношении Петрограда.
1.2 Формирования подразделений из числа ингерманландцев в составе Северо - Западной армии и их взаимодействия с военным руководством и одноименным правительством при наступлении на Петроград осенью 1919 года.
3. Глава 2. Борьба в Северной Ингерманландии.
2.1 Предпосылки возникновения крестьянских недовольств в Северной Ингерманландии и начало формирования одноименного комитета и полка.
2.2 Весеннее 1919 года наступление ингерманландских частей на Карельском перешейке.
2.3 Октябрьское 1919 года выступление на Петроград и структурные преобразования Северного
Ингерманландского полка.
4. Глава 3. Последствия Ингерманландского восстания.
3.1 Последствия Тартусского мирного договора для ингерманландцев и деятельность Ингерманландского комитета - союза в Финляндии.
3.2 Репрессии органов Советской власти по отношению к ингерманландскому населению.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Таргиайнен, Михаил Арнэвич
Актуальность темы диссертации.
Формирование принципов политических реформ и создания правового государства, развития демократии, укрепления правопорядка и законности относится к числу важнейших задач социально - гуманитарного знания. В их кругу весьма сложным и злободневным является урегулирование межнациональных конфликтов в различных регионах России.
К изучению исторического опыта России побуждают обратиться глубокие преобразования в современной политической, социально -экономической, правовой жизни, поиск путей выхода из кризиса национальных отношений, в котором оказалось государство.
Особый интерес и ценность представляет исследование истории России периода гражданской войны. По насыщенности политическими событиями, накалу классовой борьбы этот период является эпохально важным, сказавшись на всем ходе развития российской государственности.
Для уяснения того, как на становлении советского государства сказывались межнациональные отношения, весьма важно обратиться к закономерностям борьбы ингерманландских финнов против большевиков в 1919 г.1 Значимость и актуальность исследования ингерманландского движения несомненна в контексте поиска путей выхода из современного кризиса межнациональных отношений.
Хотя периоду гражданской войны на Северо - Западе России посвящено большое количество научных работ, отечественная историческая наука не уделила должного внимания антибольшевистскому движению ингерманландских финнов в коалиции с Северо - Западной армией и
1 Ингерманландские финны - коренное население Ингерманландии. Ранее Ингерманландией называли территорию, расположенную вокруг Санкт -Петербурга, от старой 1939 г. финской границы до реки Невы, с одной стороны, под названием Северной Ингерманландии, и от Невы на юг вдоль южного побережья Финского залива до Псковской области, с другой стороны, под названием Западной или Южной Ингерманландии. См: Татищев В. Н. История Российская с древнейших времен. М. - Д., 1962. Т. 1. С. 215 - 216; Гиппинг А. И. Нева и Ниеншанц. СПб., 1907. Ч. 1. С. 26 - 28.
Финляндией. Между тем всестороннее освещение деятельности Западного и Северного Ингерманландских комитетов и одноименных полков позволяет уяснить закономерности неудач белого движения и выявить особенности борьбы финнов - ингерманландцев за свою национальную и культурную самобытность.
Оказавшись втянутыми в гражданскую войну, ингерманландские финны не могли не испытывать на себе воздействия ее противоречивых процессов. Часть ингерманландцев приняла Октябрьскую революцию и Советскую власть. Остальные их соплеменники стали на сторону белого движения и стран антибольшевистской коалиции.
Предпринятые со стороны Советского государства шаги по мобилизации Северо - Западного фронта первоначально сопровождались притоком в Красную Армию слабо подготовленных добровольцев, что позволяло белым довольно легко добиться военных успехов. Однако постепенный отказ от добровольцев, укрепление дисциплины и привлечение военных специалистов создали большевикам необходимые предпосылки для разгрома Северо - Западной армии Юденича.
В то же время жесткая установка Ингерманландского комитета и командования Северного Ингерманландского полка не принимать русских и финских добровольцев вела к сужению социальной базы Ингерманландского движения.
Оно имело свои особенности, обусловленные спецификой геополитического положения, уровнем экономического развития, политической обстановкой на Северо - Западе. Полученная в 1917 г. Финляндией государственная независимость повлияла на рост национального самосознания ингерманландцев и вызвала рост их общественных организаций. Вместе с тем, на отрицательном отношении ингерманландцев к Советскому государству сказались близость фронтов, усиление принудительных мер, увеличение численности беженцев в Финляндию, рост уголовной преступности и бандитизма, высокий уровень безработицы.
Степень научной разработанности темы.
Национальное движение ингерманландских финнов в 1919 г. в советской литературе исследовалось в недостаточной степени. После Октябрьской революции работа по развитию истории Ингерманландии была прервана. Причинами этого стали усиление цензуры и связанные с этим ограничения доступа к архивным материалам, содержащим сведения об ингерманландских финнах. Первые попытки начать разработку проблем, связанных с историей Ингерманландии и борьбой ее жителей за свою национальную самобытность, стали возможны лишь после XX съезда КПСС. В этот период определялась проблематика, накапливалась источниковая база, проводились первые исследования.
С середины 60 - х годов начало расти количество публикаций и повышаться их научно - теоретический уровень, расширяться проблематика. Для исследователей становится характерным более глубокое проникновение в исторические события, использование материалов центральных и местных архивов. На первых порах исследование проблем истории Ингерманландии, в основном, легло на финскую интеллигенцию. Главные усилия сосредотачивались на выявлении источников, а в их кругу первостепенное место отводилось выявлению, отбору и систематизации местных материалов. Первая попытка осуществить разработку проблем движения ингерманландцев в 1919 г. была предпринята М. М. Короненом в его монографии "Финские интернационалисты в борьбе за власть Советов", опубликованной в 1969 г. Эта работа содержит много фактического материала, позволяющего осветить роль и место финнов в борьбе за Советскую власть на фронтах гражданской войны, в том числе и проследить их противостояние соплеменникам - ингерманландским финнам. Огромная научная ценность данной работы несомненна, но она носит отпечаток той эпохи и не вполне объективно отражает проблемы ингерманландского движения1.
Они затронуты также в книге В. М. Холодковского "Финляндия и
1 См: Коронен М. М. Финские интернационалисты в борьбе за власть Советов. Л., 1969.
Советская Россия 1918 - 1920 г г.", вышедшей в 1975 г. в Москве. Его произведение основано во многом на материалах периодической печати и трудах, опубликованных после гражданской войны в странах Западной Европы. В монографии анализируются межгосударственные отношения между Советской Россией и Финляндией после завоевания последней государственной независимости и в этом контексте упоминаются отдельные аспекты ингерманландского движения. Несмотря на отсутствие научно -справочного аппарата, недостаточное использование автором архивного материала, снизивших научный уровень работы, данная публикация не утратила своей ценности1. Для советской историографии в целом было присуще представление о движении ингерманландцев как о " кулацком заговоре", определенное умалчивание истинных причин и задач этого движения. Но литература 1960 - 70 г г. позволила все же накопить и обобщить значительный материал об ингерманландском движении.
В новейшей историографии отдельные аспекты истории ингерманландского движения 1919 г. получилй свое освещение в книге "Интервенция на Северо - Западе России 1917 - 1920 г г.", изданной в 1995 г. под общей редакцией В. А. Шишкина. В ней коллектив авторов стремился передать всю сложность и драматизм событий на Северо - Западе России во время гражданской войны и серьезно осмыслить вопросы, связанные с иностранной интервенцией, в том числе взаимоотношения Советской России и Финляндии. Авторы значительно расширили источниковую базу исследования проблемы. Ими широко использовались архивные документы и материалы, раскрывающие развитие интервенции на Северо - Западе России. Вместе с тем, зарубежные источники привлечены в этом труде в незначительном количестве2.
Существенный вклад в изучение ингерманландского движения внесли финские историки.
1 См: Холодковский В. М. Финляндия и Советская Россия 1918 - 1920 г г. М., 1975.
См: Интервенция на Северо - Западе России 1917 - 1929 гг. / Под. общей ред. Шишкина В. А. СПб., 1995.
Наиболее интересным исследованием проблемы, на наш взгляд, является коллективная монография Пекка Невалайнена и Ханнес Сихво "Инкери: история, нация, культура". В ней авторы на основе материалов, находящихся в многочисленных архивах Финляндии, подробно осветили ключевые аспекты истории ингерманландских финнов, детально остановились на участии крестьянского населения Ингерманландии в гражданской войне 1918 - 1920 г г. В указанной монографии рассмотрено противостояние ингерманландского населения в Северной и Западной Ингерманландии в 1919 г. Однако, в ней отсутствует обширный документальный материал, находящийся в архивах России, и работы мемуарного плана, вышедшие на русском языке после гражданской войны на Западе1.
Важным направлением историографии ингерманландского движения является исследование отдельных его периодов. Наиболее удачными работами, отражающими внутриполитическую и внешнеполитическую деятельность Финляндии, Эстонии и белой России накануне и во время весенних и осенних 1919 г. боев за Петроград, следует считать монографии: Мартти Ахти "Очертания тайного союза. Правый радикализм и восточная наступательная политика 1918 - 1919 годов", Анники Тойкка - Карвонен "Дороги ингерманландцев в борьбе за независимость" и Сеппо Зеттерберга "Финляндия и Эстония 1917- 1919 годы" .
Существенную ценность для объективного освещения исследуемой проблемы представляют книги писателя и переводчика, непосредственного участника борьбы в Северной Ингерманландии Юхани Коннка "Огни Петрограда", Пекка Невалайнена "Документы об Ингерманландии" и
1 См: Pekka Nevalainen, Hannes Sihvo. Inkeri historia, kansa, kulttuuri. Helsinki,
1991. 2
Cm: Martti Ahti. Salaliiton aanviivat. Oikeistoradikalismi ja hyokkaava idanpolitikka 1918 - 1919. Eespo, 1987; Annika Toika - Karvonen. Inkerin Teilla. Suomalaisten kirallisuuden seura. Helsinki, 1990; Seppo Zetterberg. Suomi ja Viro 1917 - 1919. Poliitttiset suhteet syksysta 1917 reunavaltiopolitiikan alkuun. Helsinki, 1977.
Хелены Миеттинен "Ингерманландцы-безземельная нация" .
Ряд фактов по истории ингерманландского движения содержится в работе Пекка Невалайнена "Ингерманландское переселение в Финляндию в сороковые годы". В ней приведены наиболее объективные данные об эмиграции ингерманландцев в Финляндию после Октябрьской революции и окончания гражданской войны2.
Отдельного внимания заслуживает книга Аале Тюнни - дочери Каапре Тюнни, - руководителя Центрального Ингерманландского комитета, -"Инкери, моя Инкери". Она содержит обширный фактический материал по истории и культуре Ингерманландии и позволяет взглянуть на борьбу ингерманландских финнов с точки зрения руководителя движения, его взаимоотношений с военными и гражданскими структурами стран антибольшевистской коалиции . Прямо или косвенно вопросы развития ингерманландского движения нашли свое отражение в работах таких известных финских ученых, как Тимо Вихавайнен, Эро Куусаари, Рейно Аримо и других4.
Анализ литературы, посвященной ингерманландскому движению, свидетельствует о том, что по указанной проблеме накоплен значительный материал. Вместе с тем, догматизм и идеологический контроль наложили свой отпечаток на исследования данной проблематики в СССР. Советская историография содержала не вполне объективные оценки ингерманландского движения.
Ряд проблем ингерманландского движения оказался вовсе не исследован. Слабо показаны причины и условия возникновения недовольства ингерманландского крестьянства. Едва затронут процесс
1 См: Juhani Konkka. Pietarin Valot. Porvo - Helsinki, 1958; Helena Miettinen. Inkerilaiset maaton kansa. Helsinki - Jyvaskyla, 1989; Pekka Nevalainen. Dokumentija Inkerinmaalta. Joensuu, 1990.
Cm: Pekka Nevalainen. Inkerilainen siirtovaki Suomessa 1940 - luvulla. Helsinki, 1991.
Cm: Aale Tynni. Inkeri Inkerini. Porvoo - Helsinki - Juva, 1990.
4 Cm: Timo Vihavainen. Suomi Neuvostolehdistossa 1918 - 1920; Eero Kuussaari. Suomen suvun tiet. Helsinki, 1935; Reino Arimo. Suomen linnoittemisen historia 1918 - 1944. Keuruu, 1981. формирования Западного и Северного полков и комитетов. Недостаточно исследованы политика военного и гражданского руководства ингерманландцев, боевые действия, репрессии в отношении участников ингерманландского движения.
Актуальность проблемы ингерманландского движения и в то же время отсутствие целостного ее анализа, недостаточная степень разработанности, необходимость переосмысления ряда положений историографии позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.
Предметом исследования являются содержание, основные направления и характерные особенности национального движения финнов -ингерманландцев на Северо- Западе России в 1918 - 1920 г г.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработки, на основе комплексного подхода к изучению и анализу научной литературы, архивных документов и периодической печати, объективно и всесторонне исследовать национальное движение ингерманландских финнов в период с апреля 1918 г. по февраль 1920 г., дать анализ его места и роли в гражданской войне на Северо - Западе России. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
1. Рассмотреть комплекс мероприятий финских властей, направленных на вступление Финляндии в войну с Советской Россией и укрепление линии обороны на Карельском перешейке.
2. Проанализировать причины и условия, способствовавшие возникновению у финнов недовольства деятельностью органов Советской власти и перерастания его в стихийные восстания в различных частях Ингерманландии.
3. Исследовать этапы формирования Северного и Западного Ингерманландских полков и одноименных комитетов.
4. Подвергнуть анализу место и роль национального движения на севере и западе Ингерманландии в гражданской войне на Северо - Западе. 5. Раскрыть политику лидеров белого движения и руководства Финляндии по отношению к ингерманландскому движению.
В ходе исследования автор стремился:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;
- воссоздать реальную картину национального движения ингерманландских финнов;
- выявить причины роста национального самосознания ингерманландцев;
- осветить национальную политику Северо - Западного правительства во время похода белых на Петроград;
- выявить условия, не позволившие Финляндии вступить в войну на стороне белых;
- проследить ход, становление и развитие Ингерманландских комитетов и полков на западе и севере Петроградской губернии;
- обобщить сделанные выводы и наблюдения.
Источниковую базу диссертации составляют документы и материалы архивных фондов, периодическая печать, сборники документов и материалов, воспоминания участников событий.
В работе проанализированы и использованы сведения различных статистических сборников и справочников, изданных в Финляндии и содержащих важный материал по исследуемой проблеме.
В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы данные периодической печати, содержащиеся в центральных и местных изданиях1.
В основу диссертации положен фактический материал, выявленный в фондах Центрального государственного архива Санкт - Петербурга (ЦГА
1 В ходе исследования автором были изучены периодические издания 51-го наименования.
СПб)1, Ленинградского Областного Государственного архива в Выборге (ЛОГАВ), Службы регистрации архивных фондов управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт - Петербургу и Ленинградской области (СРАФ УФСБ РФ г. СПб и ЛО), Отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий информационного центра ГУВД Санкт - Петербурга и Ленинградской области (ОСФ и Р ИЦ ГУВД СПб и ЛО). Всего автором изучено 953 дела в 33 фондах центральных и местных архивов.
В последние годы в России открылись специальные хранилища библиотек, где представлены многочисленные воспоминания представителей белого движения, политических лидеров, дипломатов, военных, принимавших непосредственное участие в событиях исследуемого периода. Разнообразие содержащихся в них мнений позволяет более детально исследовать ингерманландское движение. Изданные первоначально на Западе, эти работы содержат много неизвестного нам ранее материала о событиях того времени. В частности, обращают на себя внимание ранее незнакомые широкому кругу исследователей воспоминания командира Северо - Западной армии генерал - лейтенанта Родзянко А. П. и членов Северо - Западного правительства Маргулиеса М. С. и Горна В., в которых делается попытка серьезного осмысления вопросов, связанных с созданием и падением Северо - Западного правительства, одноименной армии и всего белого движения в регионе. В них раскрывается роль и место формирований ингерманландцев в гражданской войне на Нарвском фронте. В данных работах удачно освещены взаимоотношения гражданского руководства ингерманландцев с командованием Северо - Западной армии2.
Ряд мемуаров опубликованы в сборниках: "Архив гражданской войны", "Архив русской революции", "Белый архив" и других. Они также
1 Здесь и далее названия архивов приводятся по состоянию на момент работы в них автора диссертации.
См: Родзянко А. П. Воспоминание о Северо - Западной армии. Берлин, 1920; Горн Василий. Гражданская война на Северо - Западе России. Берлин, 1923; Маргулиес М.С. Год интервенции. Берлин, 1923. использованы в данной работе1.
Хронологические рамки исследования определены периодом 1918 - 1920 г г. В 1918 г. стали формироваться финские гражданские структуры в Западной Ингерманландии, а к весне 1919 г. уже сложилась соответствующая военная и гражданская организация на севере и западе Ингерманландии. Июльское и октябрьское 1919 г. наступления на Нарвском фронте и на Карельском перешейке явились двумя основополагающими датами в развитии исследуемого движения. Выбор начальной даты изучения обусловлен также зарождением недовольства в ингерманландской крестьянской среде, отказом ее принять Советскую власть, массовым их оттоком в Финляндию и формированием белой Северо - Западной армии и общественных организаций ингерманландцев. Конечной - принятием Тартусского мирного договора и роспуском Северного Ингерманландского особого батальона в 1920 г.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. Существенная роль отведена сравнительно - историческому методу, который дал определенные результаты при сопоставлении социально - экономического положения ингерманландцев, трансформации их самосознания на разных этапах национального движения.
Использование ретроспективного метода позволило изучить, оценить, обобщить последствия политических решений командования Северо -Западной армии, военного и гражданского руководства ингерманландцев.
1 См: Белый архив. / Под общей ред. Лисового Я. М. Берлин, 1928; Архив русской революции, издаваемый Гессеном Г. В. Берлин, 1922; Архив гражданской войны. Берлин, 1923.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного анализа участия финнов ингерманландцев в гражданской войне на Северо - Западе России, а также изучения национального движения ингерманландцев. В диссертации рассматриваются проблемы, которые, как правило, выпадали из поля зрения исследователей. Автор вводит в научный оборот ряд новых, ранее не использованных документов, что позволяет конкретизировать уже известные научные результаты, сформулировать новые выводы и обеспечить их достоверность.
На основе архивных материалов впервые показана борьба ингерманландцев на Нарвском и Карельском фронтах. На защиту выносятся следующие положения:
- зарождение движения ингерманландцев в условиях социально -экономического и политического кризиса на Северо - Западе России;
- формирование Западного Ингерманландского полка и комитета, а затем и Северного;
- заключение договорных соглашений между Финляндией и Северо -Западным правительством;
- социальная база национального движения в Северной Ингерманландии; взаимоотношения Финского правительства и Северного Ингерманландского комитета;
- итоги ингерманландского национального движения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержание и выводы, сделанные в диссертации, дают возможность всестороннего рассмотрения ингерманландского движения. Материалы диссертации позволяют глубже понять его противоречивость, механизм зарождения и развития.
Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории. Они представят интерес для специалистов, занимающихся историей гражданской войны.
14
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ингерманландия в гражданской войне на Северо-Западе России, 1918-1920 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После получения Финляндией 6 декабря 1917 года государственной независимости, ее руководство во главу угла поставило задачу по сохранению собственной государственности. В недрах Генерального штаба Финляндии в 1919 году поочередно разрабатываются планы обороны. Суть их заключалась в создании укрепленных позиций на границе с Советской Россией.
Одновременно тайно разрабатывались подробнейшие планы, направленные на захват Петрограда при совместном наступлении с Северо -Западной белой армией. Северо - Западное белое правительство давало понять финскому руководству, что после поражения большевиков и Финляндия вновь вольется в уже республиканскую Россию. Наиболее радикальные круги в Финляндии вынашивали планы образования Великой Финляндии с присоединением к ней Советской Карелии и Ингерманландии, объединения всех финноязычных племен под своей властью. Так как Восточно - Карельская кампания с треском провалилась, то центр их интереса сместился в Ингерманландию, тем более что она занимала столь удобное географическое положение.
Эстония рассматривала Ингерманландию как некую буферную зону между собой и красным Петроградом и стремилась совместно с Северо -Западной армией уничтожить этот очаг большевизма в России. Она разрешила ингерманландским беженцам из Северной и Южной Ингерманландии сформировать на своей территории Ингерманландский полк, входивший в непосредственное подчинение Эстонской армии, но в оперативном подчинении полк находился у командующего Северо -Западной армией Родзянко. Это двойное подчинение впоследствии создало много серьезных проблем в отношениях ингерманландцев с руководством армии.
У самих ингерманландцев к лету 1919 года существовало несколько проектов разрешения ингерманландского вопроса:
1.) Ингерманландия присоединялась к Финляндии, за исключением Петрограда и Кронштадта, которые должны были организовать район вольных городов.
2.) Ингерманландия получала культурную автономию в составе России.
3.) Северная Ингерманландия присоединяется к Финляндии, а другим частям дается культурная автономия.
4.) Западная Ингерманландия присоединяется к Эстонии, а остальная часть-к Финляндии.
5.) Северная Ингерманландия присоединяется к Финляндии, Западная-к Эстонии, а Восточная остается с Россией.
В дальнейшем недальновидная политика Родзянко отношении ингерманландцев серьезно сузила социальную базу пополнения белой армии и отрицательно сказалось на настроениях местного населения. Родзянко разоружил ингерманландцев и грубо обошелся с руководителями Западного Ингерманландского Комитета и полка Тюнни и Тапанайненом, хотя ему следовало всячески помогать руководству ингерманландцев, приобретая в их лице горячих сторонников. Ведь через них он смог бы положительно настроить к себе и всему белому делу ингерманландцев и местное население. Необходимо было разрешить ингерманландцам на освободившихся территориях создавать свои органы самоуправления. Однако Родзянко не смог отойти от имперского мышления.
Родзянко оттолкнул от себя не только ингерманландцев, но и эстонцев, которые опасались разделить в будущем участь ингерманландцев. Ведь военное руководство Северо - Западной армии считало Ингерманландское движение чисто сепаратистским, идущим в разрез с русскими национальными интересами.
После создания в августе 1919 года по настоянию Англии Северо -Западного правительства, ингерманландцы воспрянули духом и стали с оптимизмом смотреть на перспективы своего национального развития. Они отказались от наиболее радикальных требований - объединения с Финляндией, а стали стремиться к формированию культурной автономии в составе России.
Председатель Западного Ингерманландского Комитета К. Тюнни послал приветственное письмо в адрес Председателя правительства
Лианозова в надежде, что он отнесется более лояльно к ингерманландцам, чем Родзянко, и позволит осуществить национальные чаяния ингерманландцев. Правительство и его члены с пониманием отнеслись к проблемам ингерманландцев и всячески приветствовали национальные устремления малых наций, прекрасно понимая, что имперская политика не позволит новой России войти в европейский дом на правах полноправного члена. Нельзя не отметить, что в Ингерманландии не все угро-финское население воспринимало идеи Ингерманландского движения. Так водь, ижора и вепсы в силу своей малочисленности не имели национального самосознания, в их среде слабо пропагандировались идеи Ингерманландии.
После поражения на Нарвском фронте Северо - Западной армии остатки Ингерманландского полка через финский залив переместились на Карельский перешеек, где в Рауту был сформирован Северный Ингерманландский полк под руководством подполковника Элфвенгрена.
Полк включал, в основном, беженцев из Северной Ингерманландии, переместившихся в Финляндию под воздействием высоких налогов и других притеснений со стороны Советской власти.
Политика формирования полка была направлена на то, чтобы он состоял только из ингерманландцев. Русских и на первых порах финнов в полк не принимали вообще, по этому поводу Северным Ингерманландским комитетом были принято специальное постановление. Финское правительство, в особенности круги, близкие к Маннергейму, через депутата Кокко, который являлся связующим звеном между полком и правительством, стремились влить в полк финских добровольцев, но их усилия не увенчались успехом. В Северном Ингерманландском комитете оказался свой сторонник привлечения регулярных финских частей к совместному выступлению, - Тапанайнен - младший. Однако от него быстро избавились.
Если бы ингерманландцы с самого начала допустили в полк финских добровольцев, то, несомненно, в сейме сторонники "активистов" и "партии войны" поддержали бы Ингерманландскую кампанию, и правительство оказало более ощутимую финансовую помощь движению. Запрет на вступление в Ингерманландский полк финских и русских добровольцев не позволил ему осенью 1919 года противостоять отборным красным частям. Необходимо было пойти на компромисс и отойти от чисто национальной идеи для достижения конечной цели.
Первое весеннее наступление в Северной Ингерманландии было спонтанным, ввиду того что: во - первых, существовала большая опасность переброски красных частей из
- под Петрограда, о чем неоднократно предупреждал Элфвенгрен; во - вторых, ингерманландцы стремились начать наступления, рассчитывая на активизацию финансовой помощи со стороны Финляндии; в - третьих, наступление произошло не вовремя, так как Элфвенгрен не успел заручиться поддержкой основных политических сил, в связи с чем был впоследствии отстранен и арестован; в - четвертных, отсутствовала согласованность в действиях с Северо -Западной армией.
Финансовая поддержка от будущего председателя Северо - Западного правительства Лианозова, считавшего, что все нации имеют право на самоопределение, сыграла большую роль в становлении полка. Руководство Северного Ингерманландского комитета и полка, увлекшись национальной идей, отвергло весомую финансовую помощь русских белоэмигрантов, находящихся в Финляндии, а также выступило против формирования на Карельском перешейке генералом Гулевичем подразделений из находившихся в Финляндии белых офицеров. Излишняя абсолютизация национальной идеи и эйфория от первых успехов не позволила ингерманландскому руководству пойти на компромиссы и получить такую необходимую финансовую и военную поддержку при осеннем наступлении.
На наш взгляд, Элфвенгрену следовало пойти на дальнейшие контакты с Юденичем после их встреч. Ведь Юденич признавал ингерманландские идеи и просил осуществлять совместную координационную работу по разработке совместного наступления на Петроград.
Причина провала осеннего наступления Северного
Ингерманландского полка, помимо несогласованных действий Юденича и Маннергейма, заключалась также в том, что слабая поддержка Ингерманландского движения в Сейме привела к тому, что на фронт вовремя не поступила обещанная артиллерия. Не последнюю роль в поражении сыграло отсутствие разведывательного аппарата в полку, слабая пропагандистская работа на местах и плохая дисциплина.
После поражения Северный Ингерманландский комитет был склонен пойти на мирные переговоры с Советской Россией по вопросу об автономии, но он уже не представлял реальной угрозы для власти большевиков, которая едва ли стала бы считаться с национальными устремлениями ингерманландцев.
В самой Финляндии стали возобладать стремления к заключению мирного договора с Россией, при этом Ингерманландское движение становилось существенной помехой в заключении такого мира. В связи с этим официальная Финляндия стала обдумывать, каким образом разрешить возникший сложный политический вопрос. Первоначально Северный Ингерманландский полк был преобразован в особый батальон и выведен из группы деревень, образующих Кирьясальский угол, на территорию Финляндии, в район Раасули - Рауту, где по согласованию с комендантом пограничного района батальон стал выполнять пограничную службу. После же заключения Тартусского мирного договора его и вовсе расформировали. Часть ингерманландцев вернулась к себе на Родину, а часть осталась в финской Карелии, где впоследствии получила финляндское гражданство. Беженцы испытывали огромные трудности во время своего проживания на территории Финляндии, связанные с отсутствием работы и жилья. Большая часть смогла ассимилироваться в финском обществе, а другая во время экономического кризиса 30 - х годов нелегально возвратилась в Ингерманландию, где подверглась репрессиям.
Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что становление и развитие Ингерманландского движения на западе происходило при непосредственном участии и активной помощи Эстонского и Северо - Западного правительств, а на севере-при прямой и энергичной поддержке финского правительства.
Осуществленный анализ выявил, что первостепенная задача Ингерманландского движения - добиться создания благоприятных условий для культурного и социально - экономического развития ингерманландских финнов - достигнута не была. Во - первых, гражданскую войну на Северо -Западе России ингерманландцы проиграли. Во - вторых, мирный договор в Тарту не закрепил правового положения ингерманландцев в Советской России. В - третьих, большевистская власть весьма настороженно реагировала на все национальные устремления малых народов России.
К основным чертам ингерманландского движения можно отнести следующие моменты:
- движение возникло на фоне приобретения национальной независимости Финляндией;
- почвой для возникновения недовольства в среде ингерманландцев и началом активных действий явилась утрата перспектив демократического развития России, достигнутых в ходе февральской революции;
- ингерманландцы вошли в союз с Северо - Западной армией и одноименным правительством на западе и вели боевые действия на севере под покровительством Финляндии;
- на севере ингерманландцы преследовали цели освобождения ограниченной территории с последующим присоединением к Финляндии;
- на юге Ингерманландии основной задачей было достижение культурной автономии для ингерманландцев;
- Северный и Западный Ингерманландские комитеты излишне увлеклись национальной идеей, в ущерб задачам политической борьбы против Советской России.