автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Инновационная культура как фактор развития предпринимательской активности работников производства в условиях формирования рыночных отношений

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Валеева, А. Ф.
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Инновационная культура как фактор развития предпринимательской активности работников производства в условиях формирования рыночных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Валеева, А. Ф.

ВВЕДЕНИЕ . .3

РАЗДЕЛ I. Предпринимательская активность работника производства - атрибут нового образа жизни 15

РАЗДЕЛ 2. Инновационная культура в системе факторов развития предпринимательской активности работника производства.40

РАЗДЕЛ 3, Основные направления развития инновационной культуры работника производства 69

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по социологии, Валеева, А. Ф.

В условиях становления рыночной экономики в нашем обществе идут поиски новых концепций экономического, социально-политического и культурного развития. Формирование моделей общественного устройства, наиболее полно отвечающих интересам труженика и общества, непосредственным образом затрагивает производство. Переход от монополии государственной собственности к разнообразию ее форм создает условия для развития предпринимательской инициативы работников промышленных предприятий.

Развитие предпринимательских качеств личности, предпринимательской активности, происходит на основе изменений в мышлении и деятельности, возникших в результате р сформирования статуса и трудовых функций работника производства. Радикальным средством лечения больной экономики является изменение характера труда, превращение его из поденного в свободный, движимый экономическим интересом и сознательной дисциплиной. Рынок не может нормально функционировать без самостоятельности производителей, без предпринимательской деятельности.

Особенностью развития предпринимательской деятельности в нашей стране является то обстоятельство, что рынок приходится формировать заново, в условиях существования препятствий политического, экономического, психологического порядка. Формирование рыночных общественных отношений - процесс длительный. Предпринимательство находится на начальной стадии своего формирования. Производственный коллектив долгое время останется базой формирования и развития предпринимательской активности членов общества. Именно поэтому анализировать цроцессы формования предпринимательства, предпринимательской активности членов общества предпочтительнее в рамках цроизводственных коллективов.

Основа будущих успехов предпринимательской активности закладывает ся именно на производстве. Для каждого этапа развития общества с учетом внутренних и внешних условий характерна своя * модель производства. Модель производства, сложившаяся в нашей стране в условиях административно-командной системы управления, нажила себя, старые формы стали практически непригодны, новые .же еще окончательно не сложились. Новая система производства не отвергает полностью элементы предыдущей, использует, видоизменяет их. В таком положении оказалось ц, сегодняшнее производ-ство, в нем наличествуют и социалистические, и капиталистические методы хозяйствования, что весьма характерно для модели переходного периода. Тем большую актуальность, ответственность и важность приобретает изучение процессов, происходящих на производстве.

Предпринимательская активность работников производства формирует' и развивается под действием различных факторов.- Среди них сегодня важнейшим является инновационная культура работников производства. Будучи основанным на механизме саморазвития, этот тип хозяйственной культуры призван поддержать поток идей и инициативы, ответственность и сознательность, стремление ра— ботников к нововведениям на производстве. По-существу, инновационная культура представляет собой общую основу интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих черт личности, раскрывающейся в предпринимательской деятельности. От уровня развития инновационной культуры работника производства и его предпринзшатель-ской активности в значительной степени зависит само становление рыночных отношений, их материальная основа. Исходя из этого, в качестве обьекта исследования избрана предпринимательская активность работников производства, а предметом исследования -влияние инновационной культуры работников производства на развитие их предцринимательской активности.

Основная гипотеза исследования: На этапе формирования рыночных отношений предпринимательская активность работников производства впервые приобретает статус социально-значимого феномена и воплощается в предпринимательской деятельности. Одним из важнейших факторов формирования и развития предцринимательской активности является инновационная культура, а ее отсутствие или низкий уровень может оказаться тормозом на пути развития дредприш-иательской активности.

Из этой основной гипотезы вытекает гипотеза-следствие: В систему основных форм жизнедеятельности людей входят новые формы проявления предпринимательской активности. Уровень развития предпринимательской активности работников производства тем выше, чем выше уровень их инновационной культуры.

Состояние научной разработанности проблемы. Отсутствие удовлетворительной дефиниции понятия "предпринимательская активность" в современной отечественной социологической литературе связано, как нам представляется, с его новизной. Однако подходы к проблеме предпринимательской активности значительно облегчаются основательной проработанностью и изученностью основополагающего понятия "активность". Активность представляет собой одно из наиболее общих свойств ¿материального мира и пронизывает все уровни его организации. Многоаспектность понятия "активность" придает специфику различным формам его проявления, в числе и такой малоизученной в социологии области, как предпринимательство. Сущность понятия "активность" заключается е активном начале, возникающем из самопроизвольного развития вещи, отношения или личности, и, в свою очередь, вызывающем к жизни это развитие. Предпринимательская активность заключает в себе внутренний источник движения, а предпринимательская деятельность выступает как форма проявления активности. Предпринимательская активность -это разновидность трудовой активности, и связующим звеном между ними является труд, как смысл жизни человека. В то же время предпринимательская активность обладает и специфическими чертами., Предпринимательская активность ориентирована"на реализацию определенного экономического интереса, гарантию соблюдения которого обеспечивает его юридическая форма. Психологический аспект предпринимательской активности предполагает различение характера, т темперамента, уровня культуры и общего развития работников.

Переход страны к рыночной экономике предполагает изучение предпринимательской активности как сложного и многостороннего явления, отражающего взаимодействие многочисленных Факторов -политических, социальных, правовых, культурологических и т.д. Различные формы проявления инновационной культуры работников в качестве условия развития их предпринимательской активности в суере обновляемого производства представляют в совокупности слашшй социальной процесс.

Проблемы предпринимательской активности находятся в поле зрения представителей разных научных дисциплин - философов, социологов, экономистов, историков, культурологов. Наблюдается огромный интерес к различного рода пособиям, рекомендациям, в которых рассматриваются проблемы перехода к рынку, предлагаются издат^ЙвО А#1"'б руководителя. - ¡Л.: Политразличные пути, средства включения в рыночную экономику.* Возрастает объем популярной и научной литературы, посвященной пер реходу к рыночной экономике, предприншательству.

Указанная литература отражает далеко не полный перечень публикаций, освещающих различные аспекты предпринимательства.

Б научной литературе прошлых лет (50-70-е годы) проблемы предпринимательства почти не исследовались. Это объясняется ря-доху! причин, б числе которых господство на протяжении длительного времени в нашей стране общественной собственности на средства производства, забвение со стороны многих исследователей сложной диалектики противоречий, проявлявшихся в обществе и в системе социального управления, предпочтение традиционной описательности исследуемых явлений, характера и содержания производственной деятельности. т

АСм.: Жизнин С.З., Крупнов В.И. Как стать бизнесменом. - Минск: Предприниматель, 199t). - 64с.; Бизнес и маркетинг: Метод и нормативные материалы по организации шркетинговой и внешнеэкономичес-кой деятельности на предприятиях. В 3 ч. - М.:Регистр.центр HTTJ,

1990. ч.2 1990. - "367 е.; Земцов A.A. Понятие и основные элементы маркетинга.// Новые методы финансирования и хозяйствования в НИИ. - Томск, IÔ39. - С.123-139; Хайленд К. Развитие через преддришплательстЕО.// Р£ Общ.науки за рубежом. Экономика. -1Э91. - S I. - С.I02-104; Енгибаров A.B., Шибаев C.B. Выхода на »мировой рынок: ^опросы и ответы: Советские предприятия в международно».! бизнесе. - и.: Политиздат, 1990. - 271 е.; Керов П. ¿Ленед->;iep и организация; управления производством: Учебн.пособиелЛежду-народная школа менеджеров фирмы "Континент - Норд". - ы., 1990. -24 е.; Краткий словарь менеджера. И.: Союз менедаеров СССР, 1991.

- 156 е.; Вируса - атрибут рыночной экономики // Деньги и кредит.

1991, - 2. - с. 42-50; адребань В. В чем сущность маркетинга.// Под знаменем ленинизма, - Киев , 1990. - ¡Ь 10. - С.38-44 и др.

Агеев А,И., Кузин jl.î.l. Социализм и предпринимательство: проблемы совместимости.// Вопросы экономики. - 1990. - & 3. - С. 58-69; Аузан A.A. Путь к социалистическому предцринимательству. -Li.î Политиздат. - 1990. - 287 е.; Галимов М., Тимохин Г. Акции -элемент рыночной экономики. // Татарстан. - 1991. - J5 4. - С.33-36 Перекалина Н.С. Регулируемый рынок: маркетинг плюс противозатратный механизм. // Стандарты и качество. - 1990. - й II. - C.I5-I8; Похиолайнен Ю. Семь проблем в бизнесе СССР.// Лездународная жизнь.

- 1990. - & 10. - С,64-66: Сапожников П.С. Совместное предпринимательство с иностранными ширмами.// Экономика строительства.-1990,

- ^ 12. -Сt73-79; Дудаев 3. Институт бизнеса.//Экономика и жизнь. 1991. - Ь 5. - С, 16'; ЧеркшсоЕ Г.П. Предприниматель - кто он? Из опыта российского и зарубежного предпринимательства. - I.I. Международные отношения, 1992. — 216 с. и др.

Б развитии предпринимательской деятельности известную рольигРае самоуправление, которого посвящено немалое количество публикаций, что, на наш езгляд, отнюдь не случайной Самоуправление, его становление и развитие обеспечивает существование предпринимательства, расчищает дорогу для проявления предпринимательской активности, порождает самоуправленческую предцриншат ель скую деятельность, Поэтому значительную роль в возникновении пристального Ешълашм к предпринимательству сыграли работы тех лет, в которых на широком (¿актологическом материале исследовались проблемы управления производством, делались попытки выявить и обобщить наиболее типичные, характерные дая того или иного гериода и региона страны формы и методы деятельности управленческих структур.

Выяснение сущности предпринимательской активности работников производства неразрывно связано с разработкой проблем производственного коллектива. Б этой области значительные по характеру исследования осуществили Н.А.Аитов, В.К.Бакшутов, Е.и.Бабосов, Р.К.Беляев, В.Н.Иванов, Д.П.Кайдалов, А.Г.Ковалев, Б.Г.Подмарков, В.П.Ратников, Е.И.Суименко, Э.И.Фетисов, А.С.Фриш, С.Ф.Фролов и др. В работах этих авторов много уделяется раскрытию сущности производственного коллектива, различным сторонам его функционирования. Но трудовой коллектив в этих работах рассматривается в

См.: Банков Н.Д., Турнава 1Л.Г. Развитие форм и методов привлечения трудящихся к управлению производством.(Методол.аспект). - Ы.: Экономика, 1979. - 63 е.; Белых А.К. Управление и самоуправление. Социалистическое управление: сущность и перспективы развития. - Л,: Наука, Ленингр.отд-е, 1972, - 209 е.; Бутенко А. От диктатуры пролетариата к социалистическому самоуправлению.// Новое время. -1986. - й 8. - С.24-26; Кох ИД. Отношения собственности и самоуп-авление в производственном коллективе. - Свердловск: УрГУ, 1989.-.87-97; Производственное самоуправление. / 1\Г.И.Воейков,Е.П. Тор-кановский, А.К.Орлов и др. - М.: Наука, 1989, — 184 е.; Рудык Э.Н, Трудящийся в управлении производством - творец или робот? - к!.:Наука, 1987. - 77 е.; Эстрин С.,Дконс Д., Свейн Я. Влияние участия рабочих в управлении производственными коллективами в западной экономике на производительность труда.// Кооперативы в Западной Европе (реферативный сборник). - М., 1989. - С.61-66 и др. основном как объект управления, а не как носитель предпринимательской активности, обладающий определенным творческим потенциалом, культурой и возможностями перспективного развития. Сказывалась к тому же и нерешенность проблем собственности в стране, отсюда происходила большая "затеоретизированность" работ, стрем-ление к глобальным филосовским обобщениям и отрыв от изучения реальных процессов на производстве.

Б настоящее время наблюдается обращение целого ряда авторов к феномену цредпришшат ельской активности работников, ориентиро-ваннык на инновационный тип поведения. Ими отмечается скрытый, нереализованный потенциал работников, осуществляющих данный вид деятельности, сфера влияния которой распространяется далеко за пределы производственного коллектива. Однако, рассмотрению проблем предпринимательской активности работников производства достаточного внимания не удалялось. На наш взгляд, это связано с неразработанностью категории "цредприншательская активность", воплощающейся в различных сторонах трудовой деятельности; одно— сторонней увлеченностью решением политических задач на уровне государственного управления; повышенным вниманием к отдельные, автономным показателям, характеризующим трудовой процесс вне связи с целостной системой факторов, динамично взаимодействующих друг с другом и обеспечивающих развитие предпринимательской активности. Кроме того, недостаточно представлено в научных публикациях влияние различных факторов на предпринимательскую активность работника производства, одним из которых является его инновационная культура. Несмотря на тлеющиеся работы по инновационному процессу,* в них мало уделяется внимания анализу динамики инновационного процесса, связи инновационной культуры с предпринимательской деятельностью, фактором развития. Почти нет работ, в которых предпринимат ель екая деятельность рассматривалась бы сквозь призму культурологии, как процесс, в основе которого в качестве определяющих моментов выступают элементы политической, экономической, технологической» инновационной культуры. Специальное изучение этих проблем создает необходимую теоретическую основу для практического совершенствования реализующейся в многообразных формах предпринимательской деятельности.

Инновационная культура является необходимым и неизбежным сопутствующим элементом предпринимательской деятельности, демонстрирующим, какими способами и путями развивается эта деятельность. В то же время это и важнейший фактор, условие развития предпринимательской активности. Поэтому актуальны.! представляется рассмотрение феномена инновационной культуры в целях не только изучения и истолкования его как целостного явления, но и определения того, какие возможности для развития предпринимательской активности открывает сегодня инновационная культура. Подчеркивав широту понятия "инновационная культура", как феномена, проявляющегося в различных видах социальной деятельности, в предлагаемом исследовании автор сосредотачивает внимание на инновационно-пред-принимат ельской культуре работников промышленного предприятия.

См.: Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - ГЛ.: Наука, 1991. - 103 е.; дара баев К. Т. Формы организации и методы управления инновационными процессами: Основы теории выбора, // Развитие методов организации труда, производства и управления в новых условиях хозяйствования. - Новосибирск, 1990,-С.39-43.; Заяц Д. Повышение эффективности инновационно! деятель— ности // РЖ Общ.науки за рубежом. Экяномика. - 1990. - & 5. - С.49-51; Санто Б. Инновация как средство экономического развития. - 1,1.: Что такое инновация.// Финансы СССР. - 1990. - £ 12. - С.37-40 и ДР.

Цель исследования заключается в раскрытии елияния инновационной культуры работника промышленного предприятия на развитие его цредпригошательской активности в условиях перехода к рыночным отношениям. Достижение поставленной дели предполагает решение следующих задач;

- конкретизировать сущность, понятие и структуру предпринимательской активности работников производства;

- обосновать предпринимательскую активность как атрибут нового образа жизни;

- раскрыть сущность инновационной культуры работников производства;

- определить место инновационной культуры в системе факторов развития предпринимательской активности работников производства;

- выявить социальный механизм взаимосвязи элементов предпринимательской активности и инновационной культуры;

- наметить основные направления развития инновационной культура работников производства.

Методологической и общетеоретической основой исследования послужили следующие социологические концепции и теории:

- деятапьный подход к изучению социальной активности (Е.А. Ануфриев, Б,Г. Афанасьев» Л.П.Буева, Э.В,Ильенков, Г.Е.ЗбороЕС-кий, А.Н. Леонтьев, Л.И.Коган, В.Г.мордкович, В.К.Падерин и до.), позволивший применить методологический аппарат теории трудовой активности к теории активности предпринимательской;

- системный, комплексный подход как направление методологий научного познания социальных процессов (Н.А.Аитов, Д.Ы.Гвшиани, Х.Ф.Сабиров, В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, И.И.Чангли, Б.Г.Юдин, В.А.Ядое и др.), который способствовал выработке концепции предпринимательской активности, не впадая при этом е противоречия, неизбежные при простом эклектическом смешении идей и концепций;

- методология социального познания 1Л,Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, Т.Парсонса.

В работе использовались результаты и внводы ряда социологических исследований, нашедших отражение в печати, а также материалы социологического исследования предцришшательства в республике, проведенного Казанским государственным педагогическим институтом совместно с Государетвенным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом в 1992-1993 году под руководством проф.Нугаева Ы,А, при участии автора диссертации,

Дяя формирования выборочной совокупности использовалась квотная многоступенчатая выборка по отраслевому принципу. На первой ступени выделялись отрасли промышленности: тянелая ( топливно-энергетические отрасли), химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая. lia второй ступени отбирались отдельные предприятия следующих городов республики: Казани (Казанский арендный завод "Газаппарат", производственные объединения "Хитон", "Теплоконтроль", "Ыединструмент" и

Вакуумлаш'", акционерное общество "Лелт'та", арендная табачная фабрика, государственно-кооперативное предприятие "Казанский электротехнич ескин завод", ТЭЦ-I Татэнерго), Нижнекамска (производственное объединение "Злектромаш") и Зеленодольска (завод им. Горького). На следующей ступени внутри предприятий отбирались отдельные производственные единицы, В качестве более "мелких" квот выступили группы респондентов; различающиеся по возрасту, социально-профессиональным параметрам, образованию, полу и национальности» Всего было опрошено 2500 человек, после отбраковки выборочную совокупность составили 2297 анкет.

Научная новизна исследования состоит г в рассмотрении инновационной даьтуры работника производства в качестве социальной ценности обновляемого общества и заключается в следующем:

- исходя из концепции трудовой активности в диссертации анализируется сущность, понятие и структура предпринимательской активности работника производства;

- предпринимательская активность рассматривается как существенный признак, атрибут складывающегося образа .жизни в условиях становления рынка и демократизации общественных отношений;

- дается определение инновационной культуры работника производства;

- выявляется место инновационной культуры е системе Факторов развития предпринимательской активности работника производства;

- раскрывается механизм воздействия инновационной культуры на предшршш.гательскузо активность работника производства;

-намечаются основные направления развита инновационной культуры работников производства в условиях формирования рыночных отношений и развития предпринимательства,

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении знаний по одной из актуальных проблем социологии - развитии инновационной культуры. Результаты исследования ¡лягут быть использованы е деятельности производственных коллективов в процессе демократизации управления производством и трудом, в преподавании дисциплин гуманитарного цикла»

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на научных, научно-методических и научно-практических конференциях;

- областной межотраслевой симпозиум "Научно-технический прогресс и социальные проблемы совершенствования социализма в свете документов ХОТ съезда КПСС" (Куйбышев, октябрь 1986);

- научно-практическая конференция "Проблемы повышения социальной активности молодежи " (Челябинск, октябрь 1987);

- научно-практическая конференция "Молодежь и самоуправление. Самоуправление молодежи: возникновение первичных форм и противоречия становления" ( Челябинск, октябрь 1989);

- межвузовская научно-практическая конференция КГУ (Казань, апрель 1992);

- Всесоюзная научно-практическая конференция (Белгород, октябрь 1989);

- Поволжские социологические чтения (Казань, май 1990);

- республиканская социологическая научно-практическая конференция (Казань, май 1993),

По теме исследования опубликовано семь работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационная культура как фактор развития предпринимательской активности работников производства в условиях формирования рыночных отношений"

- 125 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к рыночной экономике важным источником прогрессивного развития промышленного производства является предпринимательская активность работников. Последовательный переход к рынку предполагает интенсивное развитие предпринимательства, как процесса, основанного на взаимодействии множества факторов, оказывающих на него влияние. Предпринимательская деятельность предотавляет собой всеохватывающее по своим масштабам явление, характерное для многих областей социальной деягельности человека, и, в первую очередь, затрагивает сферу труда. Предпринимательская активность диалектически связана с факторами своего развития и, одновременно, находясь в зависимости от них, определяет само существование каждого из них. В качестве основополагающего фактора в вашем исследовании была выделена инновационная культура работников производства, поскольку предпринимательская активность, олицетворяющая собой в широком понимании важную, определящую часть, атрибут образа жизни человека (а именно - его активность в производственной сфере), представляет один из видов творчества, связанный с риском, поиском, обновлением, инновационной направленностью. Освоение нового, неизведанного, всегда предполагает наличие творческого, созидательного момента в деягельности, определенного багажа знаний, навыков и умений, убежденности, целенаправленного характера действий индивида. На наш взгляд, перечисленные характеристики, вбирая в себя элементы политической, экономической, социальной культуры работни ка, в целом отражаются в инновационной культуре работника

- соответственно, при наличии различных по степени своей развитости ценностных ориентация и ориентированноек ти на предпринимательство на производстве ка:-' один из видов деятельности.

Культурные компоненты трудового процесса, основательно исследованные еще в условиях социалистического типа хозяйствования, на современном сложном этапе перехода к рынку представляют собой интересный, развивающейся феномен, поскольку они постоянно сопутствуют совершенствованию предпринимательского процесса, характеризуют различные стороны личности и поведения предпринимателя-инноватора.

Инновационная культура работника производства является важным фактором развития предпринимательской активности и характерной чертой нового образа жизни работника, ориентированного на предпринимательство и осуществляющего свою деятельность на предприятиях различного типа: государственных, смешанных, совместных, мал&х, кооперативных и т.д. Инновационная культура как новый тип хозяйственный культуры, пришедший на смену технократическому типу, обладает рядом характерных черт: прогрессивной направленностью, устремленностью в будущее, ориентированностью на достижение экономического успеха, в основе которого лежит интенсивное использование ресурсных потенциалов и достижений НТР, ярко выраженной тенденцией к облагораживанию предпринимательских процессов. В отличие от технократического типа культуры она более обращена к человеку и мобильна, т.е. подвержена изменениям в зависимости от условий, в которых она получает свое развитие, корректирует, видоизменяется, учитывая специфику социально-экономической, политической обстановки в стране, находится под воздействием участия государства в становлении предпринимательства.

На основе анализа взаимодействия элементов инновационной культуры и предпринимательской активности работника производства можно сделать вывод: развитие каждого из них способствует на своем уровне совершенствованию предпринимательской деятельности, является одним из основных способов реализации личностного творческого потенциала работника.

Увеличение доли участвующих а предпринимательстве работников свидетельствует о появлении реальной возможности стать хозяином производства и, как следствие, заинтересованности и активной позиции в отношении организации и функционирования предприниматель^их структур. В основе этого, как важное условие, предпосылка, находится демократизация производственной жизни, урегулирование отношений собственности. Результаты проведенных социологических исследований показывают, что предпринимательская активность способствует формированию умения работника мыслить государственно, масштабно, согласовывать собственные действия и усилия с целями в задачами организации, предприятия, ффрмы, с установками других работников коллектива, осознанию ответственности за результативность предпринимательской деятельности. В то же время эти результаты выявили основные направления развития инновационной культуры работника производства, которые требуют своего совершенствования» разрешения сопряженных с ними трудностей и разработки предложений по их улучшению. Рыночно-приватизационный путь стабилизации и развития экономики в нашей стране потребует, видимо, не один десяток лет. Некоторое сокращение этого периода может быгь достигнуто за счет развития инновационной культуры. Об этом свидетельствует мировой опыт модернизации экономики. Для придания экономике динамичного характера, что должно предположительно последовать за процессом стабилизации, необходимы развитые рыночные отношения, эффектяв

- ные метода рыночной регуляции. Эти метода, по нашему глубокому убеждению, не существуют вне инновационной культуры, как работников производства, так и общества в целом.

Как важное направление рассматриваемого вида культуры можно выделить широкую информатизации общественной жизни, создание достаточно насыщенного потребительского рынка, дальнейшая демократизация производства, а также создание значительной сети малых и средних предприятий в рамках перехода от централизованного административного регулирования к гибким социально-экономическим программа»*, Учет постепенно накапливаемого опыта пр едпринима т ель с тва на производстве в сочетании с ответственностью государственных органов за регулирование экономических процессов предполагает решение целого ряда проблем пер-хода к рынку. Инновационная культура призвана сыграть значительную роль в создании целевых социально-экономических программ, совершенствования научной разработки хозяйственного учета и контроля, повышения ответственности и дисциплинированности в осуществлении * предпринимательской деятельности . Высокая компетентность предпринимательских кадров и высокая нравственная основа политического и экономического управления, истоки которых находятся в инновационной культуре, могут обе-печи ь дальнейшее прогрессивное развитие экономики.

Опыт мирового экономического развития показывает эффективность индивидуального, группового и коллективного предпринимательства, конкуренции и рыночных отношений. Достаточная обеспеченность рынка презринимательскими кадрами обеспечивается соответствующей системой образования от школы до вуза и далее постоянно., Кроме того, в сфере компетенции инновационной культуры остается разработка нормативов оплаты предпринимательского менеджерского труда, регуляции прав и обязанностей работника, посвятившего себя предпринимательской деятельности.

Возможности развития инновационной культуры работников производства гораздо шире, чем один из аспектов этой проблемы» рассмотренный в настоящей работе. Воздействие ее на все направления функционирования предпринимательских организаций очень многообразно. Это и развитие инновационной культуры с учетом специфики различных регионов страны, их национальных особенностей, реализация предпринимательской активности работников, предполагающая обновление взаимоотношений с государством, усложнение профессиональных требэваний к предпринимательской управленческой деятельности и ряд других проблем.

Это многообразие служит основанием для дальнейшего всестороннего исследования этой одной из наиболее актуальных проблем развивающегося по рыночному пути общества.

Сказанное позволяет сделать следующие обобщения:

При рассмотрении ведущих категорий исследования, таких как труд, трудовая и предпринимательская активность, культура и инновационная культура,, можно заключить, что общей категорией, вскрывающей их внутреннюю систему целостность, способствующей им стать компонентами единой концепции,является категория "образ жизни".

Трудовая и предпринимательская активность наряду с другими видами активности составляют социальную активность. В основе предпринимательской активности лежит концепция трудовой активности. Предпринимательская активность субъекта труда является интегральным показателем, атрибутом но-. вого образа жизни.

Важным фактором развития предпринимательской активное

- хои ти работников производства является инновационная культура , ведущими компонентами которой являются уровень культуры, образования/квалификации, степень "интеллектуального оснащения" и ценностные ориентации.

Развитие инновационной культуры работников производства и их предпринимательской активности - не есть лишь проявление внешних факторов, а это внутренняя сила в системе самореализации общественного человека, коллектива.

Основными направлениями развития инновационной культуры и предпринимательской активности работников производства является повышение образовательного уровня, квалификации, интеллекта, информированности, оптимизация социально-психологического климата в коллективе, способствующая успешной социализации» и управление организационной культурой.

Предпринимательская активность работников производства не свободна от недостатков как нравственно-этического порядка, так и социальной справедливости, когда под видом предпринимательской деятельности совершаются проступки и преступления. А нередкая безнаказанность подобных деяний служит своеобразной почвой для следования им определенной части молодежи, способствуют эрозии нравственной атмосферы.

Наконец, развитие предпринимательской активности работников производства на основе творческих начал в труде является важным доводом против теории "смерти труда", "смерти трудовой этики", развиваемой сторонниками концепции.информационного общества".