автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Инновационная модель национального исследовательского университета
Текст диссертации на тему "Инновационная модель национального исследовательского университета"
61 12-22/316
ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
На правах рукописи
Ложенко Наталья Олеговна
Инновационная модель национального исследовательского университета: теоретико-методологический подход
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Калугина Т.А.
Саратов - 2012
Содержание
Введение...................................................................................3
Раздел 1. Инновации как объект социологического анализа..................21
Раздел 2 Формирование инновационных стратегий развития высших учебных заведений (на примере ФГБОУ ВПО «Саратовский
государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»)...................69
Заключение...............................................................................119
Список использованной литературы...............................................125
Приложения............................................................................145
Введение
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования общества обусловили пристальное внимание государства к подготовке высококвалифицированных специалистов и генерации новых знаний. Образование определяется в качестве приоритетного направления развития общества, как долгосрочная перспектива, способная обеспечить интеграцию науки, образования и экономики. В таких условиях высшее учебное заведение выступает не только как организация, сохраняющая культурно-образовательный национальный потенциал, обеспечивающая повышение уровня образованности населения и воспроизводства накопленных знаний и опыта поколений, но и как субъект экономики, товаропроизводитель интеллектуального продукта и образовательных услуг.
Государство не только стимулирует инновационную активность высших учебных заведений, но и создает условия для их инновационного развития, обеспечивая единство образовательного пространства и общедоступность образования, регулирование уровня занятости трудоспособного населения, контроль качества образовательных услуг через лицензирование и аттестацию, всестороннюю поддержку образовательных услуг в рамках образовательных стандартов, включая финансирование и информативное обеспечение. Так, серьезным стимулом развития инновационной деятельности в высших учебных заведениях стала реализация приоритетного национального проекта «Образование». В рамках проекта «Образование» реализуются направления «Поддержка ведущих российских вузов», «Федеральные университеты», «Национальные исследовательские университеты» и другие.
Стратегия модернизации структуры и содержания высшего профессионального образования требует, прежде всего, достижение нового качества высшего образования, а значит, создание инновационной модели
высшего учебного заведения, ориентированной на реализацию парадигмы образования, учитывающей региональные особенности. Именно комплексное моделирование процессов с использованием инноваций в деятельности вуза является наиболее адекватным механизмом, реализующим перспективные направления в развитии вуза.
В качестве инновационной модели вуза выступают национальные исследовательские университеты, отвечающие потребностям общества и личности во всех формах и уровнях образования, при этом основой их образовательной деятельности выступают фундаментальные научные исследования и технологические инновации.
Происходящие изменения в системе высшего образования, реализация инновационной деятельности в вузах требуют развития методологической базы, а исследование связи инновационных процессов с образовательными и исследовательскими процессами, формирования новых процессов и элементов инфраструктуры, создания связей и объединений, таких как университетский комплекс, является актуальным в настоящее время, как для каждого конкретного вуза, так и для России в целом.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе инновациям в высшей школе уделяется большое внимание. Следует отметить междисциплинарный характер исследования инноваций, фундаментом которого стали в первой половине XX века работы социологов Н.Д.Кондратьева, Р.Мертона, Т.Парсонса, Г.Тарда, Й.А.Шумпетера1. В работах ученых представлены теоретико-методологические аспекты реализации инноваций в различных сферах
'Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статистики и динамики. - М.: Наука, 1991; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.:АСТ, 2006; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С. 494-526; Тард Г. Социальная логика. - СПб.: Социально-психологический центр, 1996; Шумпетер Й. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). -М.: Прогресс, 1982.
деятельности, инновации рассматриваются как индикатор социального прогресса, и как процесс, который приводит к социальным изменениям.
Идеи указанных исследователей получили дальнейшее развитие в трудах Х.Барнета, Дж.Бассета, Г.Беккера, Л.Виннера, Р.Витли, Д.Гамильтона, Н.Гросса, Р.Карлсона, М.Майлза, А.Хабермана, Р.Хейвлока1. Ученые рассматривают вопросы управления инновационными процессами, анализа условий, необходимых для развития инноваций, планирования инноваций, социально-психологические аспекты распространения инноваций, типологии участников инновационного процесса и их готовность к восприятию инноваций, роли социально-экономических связей и сетей, моделирования инновационных процессов.
Фундаментом исследований теоретико-методологических аспектов инноваций в отечественной социологической мысли принято считать труды представителей промышленной социологии: Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина, К.Н.Попова, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова . Указанные авторы освещают проблемы, относящиеся к инновациям и инновационной деятельности, в частности, механизм инновационных процессов во всех сферах человеческой деятельности, критерии оценки нового, традиции и инновации, специфику инновационного цикла, отношение руководителей к инновациям и др.
С середины 1980-х годов стали проводиться многочисленные социологические исследования, посвященные различным аспектам инновации в образовании и образовательных учреждениях. Так, определению сущности инноваций, их различных форм в образовании и социальному механизму феномена инноваций в образовании посвящены
1 Мешков A.A. Основные направления исследования инновации в американской социологии // Социологические исследования. - 1996. - № 5. - С.117-128. Научные исследования и человеческие потребности / под ред. Гвишиани Д. М, Лапина Н.И. - М., 1979; Лапин Н.И., Пригожин А.И. и др. Нововведения в организациях. М., 1981; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социокультурные проблемы инноватики). - М.: Политиздат, 1989; Сазонов Б.В. Деятельностный подход к инновациям // Социальные факторы нововведений в организационных системах. - М.: ВНИИСИ, 1990.
работы И.Г.Бестужева-Лады, Ю.Р.Вишневского, Ю.Г.Волкова, Б.С.Гершунского, Г.Е.Зборовского, Н.И.Иванова, А.Г.Кругликова, В.Я.Нечаева, П.С.Писарского, В.И.Собкина, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, В.Г.Чередниченко, Ф.Э.Шереги и ряда других1. В работах ученых инновации в высшем образовании оцениваются как изменения, коррелирующие, прежде всего, с социоструктурными сдвигами, образованием новых социально-профессиональных групп.
Необходимо отметить работы, посвященные мониторингу инноваций в высшем образовании, отношению к образовательным инновациям со стороны обучающихся и преподавателей вуза. Это работы М.В. Артамоновой, Л.М.Бакшеевой, Л.И.Бойко, Г.А.Бордовской, Д.В.Голиусовой, Е.А.Дягтяревой, Ю.А.Ивахненко, Л.Ф.Красинской, Д.Л.Константиновского, Е.Р.Мкртчяна, Л.Л.Шпак . Исследователи
'См.: Бестужев-Лада И.В. Народное образование - экспертное мнение // Социологические исследования. - 1998. - № 10. - С. 128-135; Волков Ю. Г. Новые парадигмы общества и человека. Инновационные подходы в науке. Теоретические и методологические проблемы социогуманитарного познания. - Ростов-на-Дону, 1995; Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций). - М.: Совершенство, 1998; Зборовский Г. Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия // Социологические исследования. - 1997. -№ 2. - С. 3-17; Кругликов А. Г. Системный анализ научно-технических нововведений. - М: Наука, 1991; Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / под ред. М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги. - М.: ЦСПиМ, 2010; Нечаев В.Я. Социокультурные функции образования // Социально-политический журнал. - 1994. - №11-12; Собкин В. С., Писарский П. С. Жизненные ценности и отношение к образованию: кросскультурный анализ Москва-Амстердам. - М.: Центр социологии образования РАО, 1994; Филиппов Ф.Р. Социология образования//Социологические исследования. - 1994. - № 8. - С. 62-70; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997.
2См. Артамонова М.В. Преподаватели и руководители вузов об интеграции в европейское образовательное пространство // Социологические исследования. - 2008. -№1. - С. 151-156.; Бакшеева Л. М. Дистанционная и традиционная модели: взгляд потребителя // Высшее образование в России. - 2007. - № 1. - С. 150-154; Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества // Социологические исследования. - 2002. - № 3. - С. 78-83; Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика. - СПб.: Питер, - 2006; Голиусова Ю.В., Ивахненко Г.А. Студенты об инновациях в системе высшего образования // Социологические исследования,- 2002. -№4. - С. - 131-134; Дягтярева Е.А. Инновации в высшей школе РФ и профессионально-ценностное самоопределение студенчества: теоретико-методологические аспекты: Автореф. дис. ...канд. соц. наук. Саратов, 2000; Ивахненко Г.А.Динамика мнений
отмечают в целом позитивное отношение студентов и преподавателей вузов к отдельным инновациям в системе высшего образования, предлагающихся в рамках ее модернизации, которые связаны с появлением новых форм обучения, расширением прав выбора различных по содержанию и назначению профессиональных образовательных программ, введением в действие механизмов социальной защиты. Авторы сходятся во мнении, что реформирование образования требует всестороннего продуманного и взвешенного подхода с учетом социального положения и интересов различных групп современной молодежи.
Такие исследователи, как А.Е.Абрамешин, И.Г.Асадулина, А.В.Берестов, Н.Т.Журавская, В.С.Иванов, В.П.Кваша, М.В.Кларин, Л.В.Намруева, В.И.Савенков, Ф.Э.Шереги акцентируют внимание на становлении методологических и теоретических аспектов исследования и управления инновационной деятельностью в российской системе высшего образования, формировании инновационных стратегий развития высшего образования, средствах и выборе инновационных технологий, проблеме обеспечения качества образования в условиях модернизации, нормативному и финансовому обеспечению системы высшего образования в РФ1.
студентов о модернизации высшего образования // Социологические исследования. -2007. - №7. - С. 99-102; Константиновский Д. JI. Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Социологический журнал. - 1997. - № 3. - С.92-123; Красинская Л.Ф. Готовность преподавателей к инновационным преобразованиям в высшей школе // Высшее образование в России. - 2010. - №6. - С. 132-137; Мкртчян Е. Р. Инновационные процессы в вузе глазами студентов (Опыт социологического анализа) // Aima mater. Вестник высшей школы. - 2009. - № 1. -С. 30-32; Шпак Л. Л. Реформирование высшей школы: мнение преподавателя // Социологические исследования. - 2005. - № 8. - С. 116-119.
'См. Абрамешин А.Е. Управления инновациями в сфере образования // Высшее образование в России. - 2001. - №6. - С. 3-12; Асадулина И.Г. Управленческие инновации обеспечения качества образования. - Кострома: КГУ, 2002; Берестов A.B. Инновационная деятельность в высшей школе: Автореф. дис. ...канд соц. наук. М., 2004.; Кваша В.П. Управление инновационными процессами в образовании: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Минск, 1994; Журавская Н.Т. К вопросу о системном подходе к исследованию инноваций в высшей школе // Вестник ТГПУ. - 2008. - Выпуск 3 (77). -С. 35-39; Иванов B.C. Инновационные подходы к развитию системы образования:
Результаты проведенного теоретического анализа свидетельствуют о том, что в исследованиях отечественных ученых детально изучены особенности и результаты проведения отдельных образовательных инноваций в высших учебных заведениях: дистанционного образования (А.М.Бершадский, А.В.Могилев, Л.И.Николаева, Л.Б.Осиленкер, Н.А.Панарина, Ю.А.Прокопенко)1; модульно-рейтинговой системы обучения (Е.Г.Бойцова, Т.Е.Вавилова, С.Е.Данькин, А.Н.Новиков, Н.В.Соснин, Н.В.Тарасова) ; развития активных методов обучения (А.Я.Савельев, Д.А.Салманова, Н.Д.Сорокина, Т.А.Федорова, В.А.Черникова) ; использования информационных технологий в образовании (в том числе, мультимедиа-занятий, интернет-тестирования, интернет-тренажеров) (В.И.Звонников, Т.Ю.Кудрявцева, В.Г.Наводнов,
региональный аспект: Автореф. дис. ... д-ра эк. наук. Ярославль, 2005.; Кларин М.В. Инновационные модели учебного процесса в зарубежных педагогических поисках. -М.: Логос, 1994; Намруева Л.В. Управление инновационными процессами в сфере образования Республики Калмыкия: Автореф. дис. ... канд. соц. наук. Волгоград. 1999; Савинков В.И., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование» и модернизация высшего образования // Вестник института социологии. - 2011. - №2. - С.8-35. 'Бершадский А. М. Применение мобильных технологий в региональной системе дистанционного образования // Открытое образование. - 2005. - №6. - С. 45-51; Николаева Л. И. Развитие инновационных структур высшей школы // Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов. Сборник докладов по итогам 2006 г. - СПб.: ГУЭФ, 2007; Осиленкер Л. Б. Дистанционное и традиционное образование: социально-экономическая эффективность // Высшее образование в России. - 2006. - № 7. - С. 114-118; Панарина Н. А. Дистанционное обучение: к вопросу об основных понятиях // Социологические исследования. - 2004. - № 9 - С. 116-120.
Бойцова Е.Г. Модульно-рейтинговая система на базе тестовых технологий // Высшее образование в России. - 2005. - №4. - С. 83-85; Вавилова Т. Е. Модульно-рейтинговая система как средство формирования культуры познавательной деятельности курсантов в образовательных учреждениях МВД России // Вестник Воронежского института МВД России. - 2010. - №1. - С.119-123; Данькин С.Е. Блочно-модульная система подготовки специалистов в профессиональных образовательных учреждениях России // Мир образования - образование в мире. - 2003. - № 2. - С . 144-152. 3Савельев А. Я. Инновационное образование и научные школы // Вестник высшей школы. - 2000. - № 3. - С. 15-18.; Салманов Д. А. Социально-психологический тренинг как средство формирование психологической культуры // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2008. - №2. - С. 16-18; Сорокина Н.Д. Об инновационных методах в преподавании социологических курсов // Социологические исследования. - 2005. -№ 4. - С. 120-123; Черникова Н.В. Формирование эстетической культуры студентов в педагогическом вузе. - Минск: ИВЦ Минфина, 2010.
A.А.Масленников, М.А.Мосина, М.Ю.Перова, С.С.Сидорова, С.Э.Трайзе,
B.Д.Шадриков, И.С.Шеремет)1; расширения самостоятельной работы студентов (В.Н.Градов, В.И.Кац, Н.М.Миняева, Н.Л. Росина)2.
Широкий спектр литературы посвящен внедрению двухуровневой системы высшего образования «бакалавр - магистр» в российских вузах (В.И.Байденко, Л.Г.Гагарина, К.А.Кадетова, А.Т.Комов, А.С.Куликов, Н.А.Латусева, А.И.Санников, В.А.Частухина, В.З.Юсупов и др.)3.
'Звонников В. И. Инновационные методы оценки учебных достижений студентов // Высшее образование сегодня. - 2006. - №5. - С. 12-17; Кудрявцева Т. Ю. Использование мультимедийных технологий как средства формирования информационной компетентности // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2008. -№ 2. - С. 63-67; Наводнов В.Г., Масленников А. А. Интернет-экзамен в сфере профессионального образования // Высшее образование в России. - 2006. - №4. -С. 15-19; Мосина М. А. Мультимедийный проект - средство интерактивного общения // Высшее образование в России. - 2008. - №6. - С. 68-72; Перова М. Ю. Современные информационные технологии в учебном процессе как фактор модернизации российского образования // Экономика. - 2006. - №3(34). - С. 100-103; Сидорова В. В. Психолого-педагогические аспекты современных технологий обучения // Инновации в образовании. - 2008. - №12,- С. 79-89; Шадриков В.Д. Философия образования и новые образовательные политики. - М.: Логос, 1993.
Градов В. Н. Самостоятельная работа и успеваемость студентов в свете статистических закономерностей студенческой аудитории // Пути совершенствования учебного процесса в вузе. - Саратов, 1993. - С. 21-28; Кац В. И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационная модель национального исследовательского университета"
На правах рукописи
Ложенко Наталья Олеговна
ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1
/ ! '
112
Саратов - 2012
005043865
005043865
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Калугина Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты: Воробьев Владимир Павлович,
доктор социологических наук, Пензенский государственный университет, профессор кафедры «Государственное управление и социология региона»
Колобова Анна Евгеньевна, кандидат социологических наук, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., доцент кафедры «Социология, социальная антропология и социальная работа»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
университет имени Г.Р. Державина»
Защита состоится «30» мая 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 120 СГУ, корпус VII, ауд. 216.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Автореферат разослан «28» апреля 2012г.
Ученый секретарь __
диссертационного совета --f д.в. Покатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования общества обусловили пристальное внимание государства к подготовке высококвалифицированных специалистов и генерации новых знаний. Образование определяется в качестве приоритетного направления развития общества, как долгосрочная перспектива, способная обеспечить интеграцию науки, образования и экономики. В таких условиях высшее учебное заведение выступает не только как организация, сохраняющая культурно-образовательный национальный потенциал, обеспечивающая повышение уровня образованности населения и воспроизводства накопленных знаний и опыта поколений, но и как субъект экономики, товаропроизводитель интеллектуального продукта и образовательных услуг.
Государство не только стимулирует инновационную активность высших учебных заведений, но и создает условия для их инновационного развития, обеспечивая единство образовательного пространства и общедоступность образования, регулирование уровня занятости трудоспособного населения, контроль качества образовательных услуг через лицензирование и аттестацию, всестороннюю поддержку образовательных услуг в рамках образовательных стандартов, включая финансирование и информативное обеспечение. Так, серьезным стимулом развития инновационной деятельности в высших учебных заведениях стала реализация приоритетного национального проекта «Образование». В рамках проекта «Образование» реализуются направления «Поддержка ведущих российских вузов», «Федеральные университеты», «Национальные исследовательские университеты» и другие.
Стратегия модернизации структуры и содержания высшего профессионального образования требует, прежде всего, достижение нового качества высшего образования, а значит, создание инновационной модели высшего учебного заведения, ориентированной на реализацию парадигмы образования, учитывающей региональные особенности. Именно комплексное моделирование процессов с использованием инноваций в деятельности вуза является наиболее адекватным механизмом, реализующим перспективные направления в развитии вуза.
В качестве инновационной модели вуза выступают национальные исследовательские университеты, отвечающие потребностям общества и личности во всех формах и уровнях образования, при этом основой их образовательной деятельности выступают фундаментальные научные исследования и технологические инновации.
Происходящие изменения в системе высшего образования, реализация инновационной деятельности в вузах требуют развития методологической базы, а исследование связи инновационных процессов с образовательными и исследовательскими процессами, формирования новых процессов и элементов инфраструктуры, создания связей и объединений, таких как университетский комплекс, является актуальным в настоящее время, как для каждого конкретного вуза, так и для России в целом.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе инновациям в высшей школе уделяется большое внимание. Следует отметить междисциплинарный характер исследования инноваций, фундаментом которого стали в первой половине XX века работы социологов Н.Д.Кондратьева, Р.Мертона, Т.Парсонса, Г.Тарда, Й.А.Шумпетера. В работах ученых представлены теоретико-методологические аспекты реализации инноваций в различных сферах деятельности, инновации рассматриваются как индикатор социального прогресса, и как процесс, который приводит к социальным изменениям.
Идеи указанных исследователей получили дальнейшее развитие в трудах Х.Барнета, Дж.Бассета, Г.Беккера, Л.Виннера, Р.Витли, Д.Гамильтона, Н.Гросса, Р.Карлсона, М.Майлза, А.Хабермана, Р.Хейвлока. Ученые рассматривают вопросы управления инновационными процессами, анализа условий, необходимых для развития инноваций, планирования инноваций, социально-психологические аспекты распространения инноваций, типологии участников инновационного процесса и их готовность к восприятию инноваций, роли социально-экономических связей и сетей, моделирования инновационных процессов.
Фундаментом исследований теоретико-методологических аспектов инноваций в отечественной социологической мысли принято считать труды представителей промышленной социологии: Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина, К.Н.Попова, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова. Указанные авторы освещают проблемы, относящиеся к инновациям и инновационной деятельности, в частности, механизм инновационных процессов во всех сферах человеческой деятельности, критерии оценки нового, традиции и инновации, специфику инновационного цикла, отношение руководителей к инновациям и др.
С середины 1980-х годов стали проводиться многочисленные социологические исследования, посвященные различным аспектам инновации в образовании и образовательных учреждениях. Так, определению сущности инноваций, их различных форм в образовании и социальному механизму феномена инноваций в образовании посвящены работы И.Г.Бестужева-Лады, Ю.Р.Вишневского, Ю.Г.Волкова, Б.С.Гершунского, Г.Е.Зборовского, Н.И.Иванова, А.Г.Кругликова, В.Я.Нечаева, П.С.Писарского, В.И.Собкина, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, В.Г.Чередниченко, Ф.Э.Шереги и ряда других. В работах ученых инновации в высшем образовании оцениваются как изменения, коррелирующие, прежде всего, с социоструктурными сдвигами, образованием новых социально-профессиональных групп.
Необходимо отметить работы, посвященные мониторингу инноваций в высшем образовании, отношению к образовательным инновациям со стороны обучающихся и преподавателей вуза. Это работы Л.М.Бакшеевой, Л.И.Бойко, Г.А.Бордовской, Д.В.Голиусовой, Е.А.Дягтяревой, Ю.А.Ивахненко, Д.Л.Константиновского, Л.Ф.Красинской, Е.Р.Мкртчяна, Л.Л.Шпак. Исследователи отмечают в целом позитивное отношение студентов и преподавателей вузов к отдельным инновациям в системе высшего образования, предлагающихся в рамках ее модернизации, которые связаны с появлением новых форм обучения, расширением прав выбора различных по
содержанию и назначению профессиональных образовательных программ, введением в действие механизмов социальной защиты. Авторы сходятся во мнении, что реформирование образования требует всестороннего продуманного и взвешенного подхода с учетом социального положения и интересов различных групп современной молодежи.
Такие исследователи, как А.Е.Абрамешин, И.Г.Асадулина, А.В.Берестов, Н.Т.Журавская, В.С.Иванов, В.П.Кваша, М.В.Кларин, Л.В.Намруева,
B.И.Савенков, Ф.Э.Шереги акцентируют внимание на становлении методологических и теоретических аспектов исследования и управления инновационной деятельностью в российской системе высшего образования, формировании инновационных стратегий развития высшего образования, средствах и выборе инновационных технологий, проблеме обеспечения качества образования в условиях модернизации, нормативному и финансовому обеспечению системы высшего образования в РФ.
Результаты проведенного теоретического анализа свидетельствуют о том, что в исследованиях отечественных ученых детально изучены особенности и результаты проведения отдельных образовательных инноваций в высших учебных заведениях: дистанционного образования (А.М.Бершадский,
A.В.Могилев, Л.И.Николаева, Л.Б.Осиленкер, Н.А.Панарина, Ю.А.Прокопенко); модульно-рейтинговой системы обучения (Е.Г.Бойцова, Т.Е.Вавилова, С.Е.Данькин, А.Н.Новиков, Н.В.Соснин, Н.В.Тарасова); развития активных методов обучения (В.С.Дудченко, А.Я.Савельев, Д.А.Салманова, Н.Д.Сорокина, Т.А.Федорова, В.А.Черникова); использования информационных технологий в образовании (в том числе, мультимедиа-занятий, интернет-тестирования, интернет-тренажеров) (В.И.Звонников, Т.Ю.Кудрявцева, В.Г.Наводнов, А.А.Масленников, М.А.Мосина, М.Ю.Перова,
C.С.Сидорова, С.Э.Трайзе, В.Д.Шадриков, И.С.Шеремет); расширения самостоятельной работы студентов (В.Н.Градов, В.И.Кац, Н.М.Миняева, Н.Л. Росина).
Широкий спектр литературы посвящен внедрению двухуровневой системы высшего образования «бакалавр - магистр» в российских вузах (В.И.Байденко, Л.Г.Гагарина, К.А.Кадетова, А.Т.Комов, А.С.Куликов, Н.А.Латусева, А.И.Санников, В.А.Частухина, В.З.Юсупов и др.).
Анализу инновационной деятельности отдельных вузов России посвящены публикации В.К.Дридигер, Л.Я.Дятченко, С.Н.Гурбатова, И.В.Ковалева, Ю.Ю.Логинова, Е.К.Кропиной, Н.Н.Михайлова,
B.Ю.Моргунова, М.И.Ситниковой, В.Б.Тарабаевой.
Становлению и функционированию федеральных и национальных исследовательских университетов посвящены публикации Е.В. Бондаревской, Е.В. Вашурина, Е.И. Вейсербера, Н.И. Гераскина, Г.А. Гершанюка,
C.Н. Гурбатова, К.С. Зощаева, К.П. Иванова, И.В. Карапетянца, И.А.Киршина, H.H. Колотовой, Э.Ф. Крючкова, В.В. Малышева, М.Н. Овчинникова, С.А. Пиявского, И.М. Темкина, Е.В. Чупрунова.
Определенный вклад в разработку проблематики модернизации высшего образования и реализации инновационной деятельности в вузах внесли и саратовские ученые. Такие исследователи, как В.Р.Атоян, В.А.Динес, Г.И.Жиц,
Н.В.Казакова, Т.А.Калугина, Л.Ю.Коссович, Н.И.Ловцова, И.Г.Малинский, Н.И.Мельникова, A.M. Плотников, В.А.Русановский, Н.В.Темерева, Д.А.Усанов, П.П.Фролкин рассматривают теоретические и практические аспекты функционирования высшей школы, в том числе управление инновациями в вузе, внедрение двухуровневой системы образования, внедрение информационных технологий, развитие учебно-научно-инновационных комплексов, функционирование технопарков.
Однако, несмотря на постоянно нарастающее количество научных работ по изучению реализации инноваций в вузах и существующей инновационной практики, исследование инноваций носят локальный характер, останавливаясь в основном на проблеме активизации научных исследований в вузе, а работы, посвященные становлению и функционированию национальных исследовательских университетов малочислены. Возникает необходимость в дополнительном изучении характеристик инноваций, инновационных процессов в вузах, в частности в вузах инновационного профиля, способных решать научно-исследовательские и технологические задачи регионов.
Актуальность темы, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили постановку цели и задач, объекта и предмета данного исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение формирования инновационной модели национального исследовательского университета.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- систематизировать основные положения современных концепций зарубежных и отечественных социологов в определении сущности инноваций и возможности их использования учебными заведениями;
- осуществить социологический анализ инновационного образования как фактора интеллектуального, интеграционного, социально-экономического, информационного, научно-технического, инвестиционного развития общества;
- дать характеристику социально-экономического содержания, условий, направленности реализации инноваций в вузах региона;
- проанализировать факторы внешнего и внутреннего воздействия на инновационную активность вузов;
раскрыть суть инновационной модели и предложить механизм ее реализации;
- рассмотреть практику реализации инноваций в вузе на примере ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»;
- проанализировать место и роль национального исследовательского университета в развитии региона;
- определить на основе анализа практики функционирования образовательных структур закономерности и тенденции развития университетов инновационного профиля;
разработать предложения и рекомендации по оптимизации инновационных процессов в вузах.
Объект исследования - национальный исследовательский университет как высшее учебное заведение инновационного профиля.
Предметом исследования являются инновации как основа становления национального исследовательского университета.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы структурно-функционального анализа, деятельностного, системного подходов. Теоретическую основу исследования составили идеи зарубежных и отечественных социологов: И.Г.Бестужева-Лады, Ю.Р.Вишневского, Ю.Г.Волкова, Б.С.Гершунского, Д.М.Гвишиани, Г.Е.Зборовского, Н.И.Иванова, А.Г.Кругликова, Н.И.Лапина, Р.Мертона, В.Я.Нечаева, Т.Парсонса, П.С.Писарского, К.Н.Попова, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова, В.И.Собкина, Г.Тарда, Й.А.Шумпетера, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, В.Г.Чередниченко, Ф.Э.Шереги и других.
Значимое место среди источников при анализе проблемы занимают работы отечественных ученых в области социологии образования. Также были использованы работы: В.Л. Аношкиной, C.B. Резванова «Образования. Инновация. Будущее» (Ростов-на-Дону: РО ИПК и ПРО, 2001), Г.И. Герасимова, Л.В. Илюхиной «Инновации в образовании: сущность и социальные механизмы» (Ростов-на-Дону: НМД «Логос», 1999), М.К. Горшкова, Г.А. Ключарева «Непрерывное образование в контексте модернизации» (Москва: ИС РАН, ФГНУ ЦСИ, 2011), Ю.А Карповой «Инновации, интеллект, образование» (М.: Изд-во МГУЛ, 1998), «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» / Под ред. М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги (Москва: ЦСПиМ, 2010). В работах указанных ученых рассматриваются теоретические подходы исследования
образовательных инноваций, анализируются проблемы модернизации профессионального образования, обобщаются эмпирические данные исследований инновационной деятельности в образовательных учреждениях.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические данные Росстата (Госкомстат) (2007-2011гг.), нормативно-правовые акты Российской Федерации и Саратовской области. В диссертации используются данные вторичного анализа исследований: «Высшее образование в России: качество, ценность, востребованность», проведенного ВЦИОМ, в 2004-2011гг., выборка - общероссийская, репрезентативная, квотная, опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России; «Национальный проект «Образование» и модернизация высшего образования», проведённого Центром социального прогнозирования и маркетинга (г. Москва) в 2010г., выборка - общероссийская, репрезентативная, квотная, опрошено 1386 человек.
Диссертационное исследование базируется на результатах социологических исследований, проведенных автором: «Мониторинг мнений студентов о перспективах трудоустройства после окончания вуза», проведенного среди студентов СГУ им. Н.Г. Чернышевского в 2006-2009гг. в г. Саратове, объем выборки составил 892 респондента; «Удовлетворенность студентов СГУ имени Н.Г. Чернышевского качеством высшего образования», проведенного в 2010г. методом анкетирования в г. Саратове, объем выборки
составил 100 респондентов; «Качество высшего образования и инновационные процессы в вузе глазами студентов», проведенного в 2010 г. методом анкетирования в г. Саратове, объем выборки составил 310 респондентов; результаты контент-анализа, проведенного в 2011-2012 г., обработано и проанализировано 56 публикаций, в качестве смысловой единицы анализа выступили «национальный исследовательский университет» и его составляющие. Также использованы материалы социального проекта «Инновационная модель партнерства вуза с работодателями», координатором которого являлся автор, период реализации проекта: январь 2008-сентябрь 2009гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- систематизированы теоретико-методологические принципы исследования инноваций в вузе;
- произведено операциональное уточнение понятий «инновация», «инновационная модель», «инновационное образование», «инновационный университет»;
- дано авторское определение категории «инновационный процесс»;
- обоснована значимость интеграции инноваций в вузе и инновационного образования как необходимое условие формирования инновационной парадигмы развития общества;
- выявлены характерные черты реализации инноваций в вузах региона;
- сформулированы объективные условия и необходимость перехода вуза на инновационную модель развития с учетом повышения роли вуза в научно- технических процессах и развитии общества;
- обоснована значимость национального исследовательского университета как первостепенного ресурса социально-экономического и культурного развития региона;
- рассмотрена практика реализации инноваций в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» как системообразующий фактор становления национального исследовательского университета;
- разработаны рекомендации и предложения по оптимизации инновационных процессов в вузах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование понятийного аппарата инноваций в вузе показало, что данное научное направление характеризуется отсутствием устоявшейся терминологии. В данном исследовании, понятие «инновация» рассматривается в двух аспектах: как результат научных исследований и разработок и как процесс внедрения новшеств. При этом основными критериями реализации инноваций в вузе является методологическая новизна, практическая реализуемость. Внедряемые в современных российских вузах инновации, в своем большинстве затрагивают все стороны деятельности вуза: образовательный процесс, улучшение технологического, методического, организационного обеспечения качества подготовки студентов. Однако,
инноваций, выражающихся в результатах деятельности вузов, ориентированных на экономическую и социальную сферу, несмотря на развитую инновационную инфраструктуру, крайне мало.
2. Инновационный процесс в вузе представляет собой процесс обновления и изменения парадигмы образования, содержания учебных программ, методов и методик, способов обучения и воспитания. Целью реализации инновационных процессов являются кардинальные изменения традиционных элементов образовательной системы или их взаимосвязей и достижение нового качественного состояния системы. Эффективность инновационных процессов в вузе определяется выбором и обоснованием исходных методологических и теоретических позиций, которые определяют направленность и содержание нововведений и обеспечивают системный уровень их внедрения. Модель повышения эффективности инновационных процессов базируется на комплексном учете и включении системы внешних и внутренних факторов, объективных и субъектных факторов их функционирования.
3. Основной характеристикой инновационной модели вуза является постоянное обновление и саморазвитие на основе анализа своей работы. При этом инновационная организация деятельности требует создания особых структур, обеспечивающих действие объективных и субъективных детерминант инновационного процесса и учета особенностей его функционирования на уровне вуза. Недостатками инновационной модели можно считать необходимость расходования огромных денежных средств на развитие инновационной инфраструктуры; необходимость большого количества высококвалифицированных кадров, а, следовательно, возникает проблема их эффективной подготовки и переподготовки.
4. Центральную роль в инновационной сфере университета играет инновационная инфраструктура, которая представляет собой организационно-управленческую, материально-техническую, информационную, финансовую и кредитную базу для создания условий, способствующих эффективному распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности в регионе. Вместе с тем, состояние инновационной инфраструктуры тесно связано с уровнем технологического развития экономики и общества. Именно поэтому, наиболее завершенный вид университета - исследовательский университет, который отвечает потребностям общества и личности во всех формах и уровнях образования, при этом основой образовательной деятельности выступают фундаментальные научные исследования и технологические инновации.
5. В настоящее время деятельность вузов направлена в первую очередь на удовлетворение потребностей потребителя, которым в учебном процессе выступает обучающийся. Следовательно, инновации в деятельности вуза должны развиваться именно в целях повышения качества обучения и образования. Главным критерием качества образования при этом выступают качество профессорско-преподавательского состава, конкурентоспособность и востребованность выпускников, как современной экономикой, так и современным обществом.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется её актуальностью, научной новизной и выводами. В работе обозначены основные направления совершенствования деятельности министерств, ведомств, образовательных учреждений в целях эффективной реализации инноваций в вузах. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве инструментов повышения эффективности управления инновациями в вузе, создания методической базы управления учебно-методической работой как инновационным процессом, а также в качестве методологической основы прикладных исследований в сфере образования и разработки социальных технологий. Научные выводы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций, семинаров и спецкурсов, посвященных вопросам реализации инноваций в вузах, системе высшего образования, в рамках дисциплин «Социология», «Социология образования», «Социология организации», «Социология инноваций».
Анробация диссертационного исследования. В ходе подготовки диссертационного исследования был использован методологический, теоретический и методический инструментарий, основные материалы и выводы диссертационного исследования были изложены на различных научно-практических конференциях: IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (г. Москва-Саратов, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в сфере образования и науки -приоритетное направление политики государства» (г.Астрахань, 2009); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы молодежи на рынке труда» (г. Екатеринбург, 2009); Международной научно-практической конференции «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции» (г.Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (г.Саратов, 2010); Всероссийской научной конференции «Человек и общество в условиях инновационного развития» (г.Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право) (г.Саратов, 2011); Международной научно-практической конференции «Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века» (г.Саратов, 2011); на конференциях преподавателей, аспирантов и докторантов социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (г.Саратов, 2007, 2008, 2009); обсуждались на аспирантских, научных семинарах, заседаниях кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Кроме того, основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских ярмарках молодежных инновационных проектов, организованных Советом по международным исследованиям и обменам (АИРЕКС) в Российский Федерации, в рамках программы
«Поддержки молодежных инициатив» (г. Челябинск, 2008; г. Тюмень, 2008; г. Тамбов 2008, 2009).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
Важнейшие выводы, полученные в ходе исследования, нашли своё отражение в 14 публикациях общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяется цель, задачи, объект и предмет, теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.
В первом разделе «Инновации как объект социологического анализа» представлены теории и концепции осмысления сущности инноваций, содержания и структуры инновационного процесса в вузе, определены ключевые категории исследования. Проведенный анализ научной литературы позволяет выделить два основных подхода к определению понятия «инновация»: инновация рассматривается как результат творческого процесса; инновация представляется как процесс внедрения новшеств.
Теоретический анализ социологической литературы свидетельствует о том, что понятия «новшество», «нововведение», «инновация» зачастую используются как синонимы. Однако, эти понятия важно различать. Новшество понимается автором, как новая идея, новое научно-теоретическое знание, предложение по новой организации образовательного процесса, новые методические приемы и т.п. Новшество не может считаться инновацией, пока не станет нововведением, т.е. не будет освоено и внедрено в практику образовательного или производственного процесса.
Автор отмечает, что инновации в вузе представляют собой единство новшества и нововведения. Развитие инноваций характеризуется последовательной передачей и преобразованием результатов на разных стадиях определенных исполнителями. Циклический характер развития образования приводит к одновременному функционированию старых, традиционных и новых средств обучения и воспитания. Уровень инновационного развития конкретного вуза определяется соотношением старых и новых методов и способов достижения целей образовательных систем. Цикличность развития науки предопределяет динамику инновационного развития образования. Это находит свое отражение в том, что научно-исследовательские циклы опережают инновационные. Таким образом, исходя из вышесказанного, автор
делает вывод, что инновации выступают, прежде всего, как предпосылки интегративного процесса модернизации.
Автор считает, что систему инноваций в современных российских вузах можно представить в виде совокупности: производственных инноваций (технологические инновации (новые технологии); педагогических инноваций (новые методы и приемы преподавания и обучения); управленческих инноваций (экономические инновации (экономические механизмы в сфере образования); организационных инноваций (институциональные формы в области образования).
Отмечается, что источники инноваций в вузе могут быть внешними и внутренними. Внешними источниками инноваций являются общие для всех или для большинства вузов условия, связанные с новыми возможностями работы или с вновь возникшими затруднениями. Внутренние источники инноваций -это ресурсы конкретного вуза без которых невозможен эффективный образовательный процесс. Говоря о внутренних источниках инноваций в вузе, автор выделяет собственные закономерности развития каждого отдельного вуза, и эти закономерности проявляются как необходимость и потребность в изменениях учебно-образовательного процесса. Однако, в каждом конкретном случае, присутствуют как внешние, так и внутренние источники инноваций. Поэтому речь идет о доминировании или о преимущественном влиянии тех или иных причин, об их сочетании. Иными словами, инновация может быть успешной лишь при одновременном использовании внешних возможностей и внутренних резервов образовательного учреждения с учетом как внешних, так и внутренних препятствий для развития. В этом случае, инновация выступает как процесс по изменению образовательной ситуации в конкретном образовательном учреждении с целью максимальной реализации его возможностей и образовательного потенциала. Логичным результатом такого процесса, по мнению автора, является переход от инноваций в образовании к инновационному образованию.
По мнению автора, инновационная модель вуза представляет собой структуру, которая обеспечивает интеграцию науки, образования и опытного производства, создает новый научно - образовательный продукт, отвечающий практическим потребностям, а создатель этой инновации становится востребованным специалистом на рынке труда.
Второй раздел «Формирование инновационных стратегий развития высших учебных заведений (на примере ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»)» посвящен рассмотрению специфике реализации инноваций в вузах региона, определению основных тенденций реализации инноваций, анализу объективных условий и необходимости перехода вуза на инновационную модель развития с учетом повышения роли вуза в научно-технических процессах и развитии общества; выработке рекомендации по развитию и оптимизации инновационных процессов в вузах.
Наиболее актуальной проблемой в области высшего образования в современных условиях является повышение его качества. Качество образования сегодня - одна из важнейших характеристик, которая определяет
конкурентоспособность как отдельных учебных заведений, так и национальных образовательных систем в целом. Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года предполагает переход России на инновационный путь развития, базирующегося преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Уникальные навыки и способности, умение адаптировать их к постоянно меняющимся условиям деятельности и высокая квалификация являются ведущими ресурсами, главными факторами материального достатка и общественного статуса личности. Решение проблем подготовки специалистов с высшим образованием и функционирования системы высшего образования основано на широком использовании комплекса инноваций. Следует особо подчеркнуть, что система высшего образования традиционно медленно реагирует на изменения в экономике, нововведения в вузах осуществляются медленными темпами.
Автором подчеркивается, что современный вуз представляет собой образовательное учреждение инновационного типа, для которого, тем не менее, традиционно основной является научно-образовательная деятельность на базе инновационных технологий и принципов управления. В разделе уточняется, что внедряемые в вузах инновации в своем большинстве затрагивают все стороны деятельности вуза: образовательный процесс, улучшение технологического, методического, организационного обеспечения качества подготовки студентов. Однако, автор отмечает, что инноваций, выражающихся в результатах деятельности вузов, ориентированных на экономическую и социальную сферу, несмотря на развитую инновационную инфраструктуру, крайне мало.
Первые элементы инновационной инфраструктуры - научно-технологические парки и бизнес-инкубаторы - были созданы на базе высших учебных заведений в г. Томске (1990 г.), г. Москве и г. Зеленограде (1991 г.). Следующим шагом было появление региональных технопарков, созданных для развития производства наукоемкой продукции. Развитию технопаркового движения в высшей школе способствовали выполняемые в тот период межвузовские научно-технические программы Минобразования РФ -«Технопарк», «Университеты России», «Технопарки и инновации». В Саратовской области технопарки созданы в четырех вузах: Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского, Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А., Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И.Вавилова, и единственный в России медицинский технопарк, создан в Саратовском государственном медицинском университете имени В.И. Разумовского (в 2011г. технопарк был преобразован в Медицинский научно-образовательный инновационный центр).
В разделе также отмечается, что преобразование ведущих университетов в учебно-научно-инновационные комплексы является важнейшей составляющей стратегии инновационного развития страны. Благодаря кооперации научных, учебных и производственных мощностей обеспечивается новое качество образования, развитие научных исследований и коммерциализация результатов научно-технической деятельности. В этом
случае УНИК, с одной стороны, становятся полноправными субъектами рыночной экономики как разработчики и поставщики объектов интеллектуальной собственности, продукции и услуг с новым качеством, востребованным потребителями. С другой стороны, сохраняется традиционная задача университета - подготовка специалистов для развивающейся экономики.
В настоящее время деятельность вузов направлена в первую очередь на удовлетворение потребностей потребителя, которым в учебном процессе выступает обучающийся. Следовательно, инновационная модель вуза должна формироваться именно в целях повышения качества обучения и образования. Согласно проведенному авторскому социологическому исследованию, качество образования определяется качеством профессорско-преподавательского состава (59,3%), наличием эффективного доступа к информационным ресурсам, необходимым для учебной и научно-практической деятельности (25,9%), методами и методиками преподавания дисциплин (5,4%), наличием современной учебно-лабораторной базы и качеством учебных программ (7,1%), и, что важно отметить, личной мотивацией обучающихся в получении высшего образования (44,4%). По материалам авторских исследований одним из направлений, вызывающих озабоченность студентов, является организация практики (46,5%) и будущее трудоустройство (56,3%). Поэтому в университете должна осуществляться подготовка специалистов, способных решать исследовательские и технологические задачи соответствующих направлений, приведет к существенному повышению конкурентоспособности регионального инновационного бизнеса и ускорит инновационные процессы в высокотехнологичных отраслях.
Автор акцентирует внимание на том, что основной характеристикой инновационной модели вуза является постоянное обновление и саморазвитие на основе анализа своей работы. При этом инновационная организация деятельности требует создания особых структур, обеспечивающих действие объективных и субъективных детерминант инновационного процесса и учета особенностей его функционирования на уровне вуза. Эффективность инновационных процессов в вузе определяется выбором и обоснованием исходных методологических и теоретических позиций, которые определяют направленность и содержание нововведений и обеспечивают системный уровень их внедрения. Модель повышения эффективности инновационных процессов в образовании базируется на комплексном учете и включении системы внешних и внутренних факторов, объективных и субъектных факторов их функционирования.
Важно заметить, что ведущая роль в формировании новой -инновационной модели вуза отводится государству и государственным органам управления. Автор отмечает, что серьезным стимулом развития инновационных процессов в вузах стала реализация программ «Поддержка ведущих российских вузов», «Федеральные университеты», «Национальные исследовательские университеты» в рамках проекта «Образование». В 2007 году Министерством образования и науки Российской Федерации было признано 57 вузов-победителей Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в том числе
17 университетов получили финансовую поддержку на 2006-2007 годы, и 40 университетов на 2007-2008 годы.
Благодаря значительным бюджетным средствам большинство вузов-победителей смогли существенно усилить направления деятельности, связанные с разработкой и коммерциализацией научно-технологических инноваций. Классические университеты вложили существенные средства в обновление приборной базы науки и образования, вузы гуманитарно-социального профиля - в разработку новых методик обучения и подготовку кадров, в том числе для инновационного предпринимательства. Одним из победителей конкурса стал Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Инновационная образовательная программа СГУ предполагает формирование и реализацию программ подготовки и переподготовки кадров, востребованных на рынке труда, создание научно-образовательной системы продвижения инновационных технологий в инфраструктуру региона. За период реализации программы СГУ имени Н.Г.Чернышевского удалось укрепить материально-техническую базу лабораторий, исследовательских и научно-производственных структур, обновить методическое и программное обеспечение учебного и научного процессов, - это способствовало росту квалификации преподавателей университета.
В 2010 году СГУ имени Н.Г.Чернышевского вошёл в число 56 образовательных учреждений, ставших победителями открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, в отношении которых выставляется категория «национальный исследовательский университет», проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации, в числе участниковобразовательные учреждения, выполняющие фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий в РФ, эффективно реализующие образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования и комплекс мер по развитию инновационной инфраструктуры.
Особенностью программы развития национального исследовательского университета СГУ имени Н.Г. Чернышевского «Развитие инновационной инфраструктуры национального исследовательского университета путем создания высокотехнологичных научно-образовательных производственных структур» является подготовка специалистов с глубокими исследовательским и инновационными компетенциями на основе фундаментального междисциплинарного образования. Свою позитивную роль в этом призваны сыграть и малые предприятия. В настоящее время в СГУ имени Н.Г.Чернышевского созданы и активно работают 10 малых инновационных предприятий, в том числе ООО «Вектор-СГУ», ООО «НПП Технопласт», ООО «Конверсия СГУ», ООО «Русмарко», ООО «Профф-Эл» и другие. Основными направлениями деятельности малых предприятий являются информатика, биомедицина, биотехнологии, новые материалы, приборостроение.
Однако, в работе отмечается, что несмотря на позитивные результаты
(согласно материалам авторского исследования, проведенного в 2010 г. среди студентов СГУ имени Н.Г. Чернышевского), студенты констатируют определенные проблемы в наличии учебного оборудования (23%), в наличие лабораторий и специализированных аудиторий (26%), в наличие спортивного оборудования (30%). Вместе с тем, 39 % студентов скорее удовлетворены, чем не удовлетворены качеством образования получаемого в вузе, 25% скорее удовлетворены, 19% скорее не удовлетворены, 8% полностью удовлетворены, 7 % совершенно не удовлетворены, 2% респондентов затруднились с ответом. Уровень удовлетворенности студентов качеством проводимых в университете мероприятий можно оценить как средний. Деятельность в этом направлении требует повышения уровня информированности студентов о предстоящих мероприятиях, их более плотное вовлечение в организацию событий и поддержка их инициатив.
В заключении отмечается, что, несмотря на определенные положительные изменения, произошедшие за последнее время в системе образования России в сфере развития инновационной деятельности, все же нужно признать, что ее эффективность остается недостаточно высока. Статистические данные свидетельствуют, что доля вузов, осуществляющих разработку и внедрение инноваций, не превышает 5%; доля вузов в объеме внутренних затрат на научные исследования и разработки составляет 5,4%; распределение активности вузов между научной и образовательной деятельностью имеет тенденцию к увеличению в сторону образовательного процесса: количество преподавателей-исследователей за последние двенадцать лет уменьшилось почти в два раза с 32,1% до 15,3%. Низкая инновационная активность российских университетов объясняется разными причинами, в том числе нехваткой финансовых средств, трудностями развития партнерства с региональным бизнесом, противоречивостью правовых аспектов этого процесса.
Для повышения эффективности инновационных процессов в вузах предлагается решение следующих задач:
- на федеральном уровне продолжить работу по созданию и обеспечению эффективного функционирования соответствующей законодательной базы, касающейся регулирования инновационной деятельности в сфере образования и науки;
- создавать в регионах центры координации инновационной деятельности в вузах, основной функцией которых станет содействие развитию инновационной деятельности и оптимизация инновационных процессов;
- ориентировать вузы на выполнение крупных корпоративных инновационных проектов в партнерстве с другими вузами, предприятиями регионов, отечественными и зарубежными инвесторами;
- создавать в вузах инновационно-технологические центры, маркетинговые службы и т.п., которые будут способны обеспечить технологический трансферт и коммерциализацию результатов научных исследований;
- организовать подготовку специалистов в области управления инновационной деятельностью в вузах.
Реализация названных мероприятий позволит создать благоприятный климат для развития и оптимизации инновационных процессов в вузах и реализации исследовательской, инновационной моделей его функционирования.
В заключении работы подводятся итоги работы, даются теоретические выводы, формулируется практические рекомендации, а также намечаются дальнейшие пути исследования данной проблемы.
В приложении отражены материалы социологических исследований.
Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных
ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Ложенко Н.О. Инновационные процессы в системе высшего образования современной России: теоретико-методологические аспекты / Н.О.Ложенко, Т.А.Калугина // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2010. Вып.З. №3. С.326-331.(0,7 п.л.)
2. Ложенко Н.О. Инновационная деятельность как тенденция развития высшего образования в России / Н.О.Ложенко // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2010. Т. 10. Вып.4. С.51-54.(0,3 п.л.)
3. Ложенко Н.О. Инновационная деятельность вуза: цели, задачи, управление / Н.О.Ложенко, Т.А.Калугина // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2011. Вып.1. №2. С.222-227.(0,5п.л.)
Публикации в других изданиях:
4. Ложенко Н.О. Пути и перспективы модернизации образования в условиях современного российского общества / Н.О.Ложенко // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых): Сб. науч. трудов/ под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2007. Вып.7. С. 174-18.(0,7п.л.)
5. Ложенко Н.О. К вопросу об инновациях в образовании (теоретико-методологический анализ) / Н.О.Ложенко // Некоторые проблемы социально-политического развития современного общества: Сб. науч. трудов/ под. ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2007. Вып. 14. С. 56-59.(0,22 п.л.)
6. Ложенко Н.О. Некоторые аспекты исследования инновационных процессов в высшем образовании / Н.О. Ложенко // Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: отечественная социология: обретение будущего через прошлое». Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. Т. 1.С.306-309.(0,2 п.л.)
7. Ложенко Н.О. Генезис и современное состояние понятия «инновация» / Н.О.Ложенко // Проблемы гуманитарных наук: история и современность: альманах. Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2008. Вып.4. С. 115-117.(0,24п.л.)
8. Ложенко Н.О. Инновации в высшей школе как фактор формирования инновационной культуры общества / Н.О.Ложенко // Некоторые проблемы социально-политического развития современного общества: сб. науч. трудов/под. ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009. Вып. 16. С. 51-54.(0,24п.л.)
9. Ложенко Н.О. Некоторые аспекты повышения конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда/ Н.О. Ложенко // Актуальные проблемы молодежи на рынке труда: Сборник тезисов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов/УГПУ/под. ред. И.В.Девятовской. Екатеринбург 2009. 4.1.С. 65-68.(0,2пл.)
10. Ложенко Н.О. Инновационное образование как необходимое условие конкурентоспособности выпускников высшей школы / Н.О.Ложенко // Инновационная деятельность в сфере образования и науки - приоритетное направление политики государства: Материалы I Международной заочной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в сфере образования и науки - приоритетное направление политики государства»/Астрахань, 2009. С.33-36.(0,2п.л.)
11. Ложенко Н. О. Качество высшего образования глазами студентов: опыт социологического анализа / Н.О.Ложенко // Человек и общество в условиях инновационного развития: Материалы Всероссийской научной конференции. Саратов: Изд-во СГТУ, 2010. С. 171-175.(0,24п.л.)
12.Ложенко Н.О. Тенденции развития высшего профессионального образования в России / Н.О.Ложенко//Проблемы личностно-профессионального самоопределения в современном обществе: Материалы III Международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия». Саратов: Изд. центр «Наука», 2010. С.37-40.(0,25п.л.)
13. Ложенко Н.О. Инновационная деятельность в высшей школе как необходимое условие повышения качества образования / Н.О.Ложенко // Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции: Материалы Международной научно-практической конференции (11 ноября 2010г.). Саратов: Изд-во ЦГМ «Академия Бизнеса», 2010. С.100-102.(0,13п.л.)
14. Ложенко Н.О. Удовлетворенность студентов вуза качеством образования / Н.О.Ложенко // Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право): Материалы Международной научно-практической конференции/под ред. В.И. Долгого Саратов, 2011. С.17-19.(0,Зп.л.)
Ложенко Наталья Олеговна
ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД
Автореферат
Ответственный за выпуск — кандидат философских наук, доцент Аракчеева М.Б.
Подписано к печати 27.04.2012 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 135-Т
Типография Саратовского государственного университета 410012, Саратов, Большая Казачья 112-а Тел. 27-33-85