автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Болоховская, Марина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.3.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. РОССИЙСКИЙ МАЛЫЙ БИЗНЕС В РАКУРСЕ ИННОВАЦИОННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ.14.
1.1.Малый бизнес в жизни современного общества.14.
1.2. Российская специфика стратегии развития социальных инноваций.30.
1.3. Инновационная роль зарубежного опыта в становлении российского малого бизнеса.48.
ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РОССИЙСКОГО МАЛОГО БИЗНЕСА.!.70.
2.1. Роль малого бизнеса в совершенствовании социальной структуры российского общества.70.
2.2. Системы показателей эффективности инновационной деятельности малого бизнеса.89.
2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию эффективности инновационной деятельности малого бизнеса.111.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Болоховская, Марина Михайловна
Актуальность темы. За прошедшие годы экономических преобразований в России созданы определенные предпосылки для становления и развития малого и среднего предпринимательства. По крайней мере, в настоящее время стало очевидным, что малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменения конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Малый бизнес мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения, которые в его отсутствие не могли бы быть использованы.
Изучение возрастающей роли малого предпринимательства связано с процессом, когда некая общественная потребность начинает осознаваться как общесоциальная, а не как частная, и для ее реализации в обществе устанавливаются особые нормы поведения, что по существу является процессом институционализации малого предприниательтва. Все это тесно связано с формированием правовой основы функционирования малого предпринимательства, которая является весьма актуальной проблемой развития российской экономики. И с региональными особенностями развития малого бизнеса.
В условиях современного этапа экономической реформы именно малые фирмы продемонстрировали поразительную мобильность и восприимчивость к высоким технологиям. Малые и средние фирмы чаще идут на переднем крае научно-технического прогресса, поскольку они в меньшей степени, чем производственно-хозяйственные гиганты, обременены инерцией старых технологий и управленческих схем.
В мировой хозяйственной системе малые предприятия являются работодателями для почти 30% трудового населения мира. В промышленно развитых странах доля малых субъектов предпринимательства составляет 80-90% от общего числа предприятий, и они создают 40-50% валового национального продукта и 60-70% новых рабочих мест. Что касается России, то малый бизнес производит в общем объеме около 10% ВВП. Тем не менее, производительность труда на малых предприятиях в 1,5-3 раза выше, чем у крупных, а на их долю приходитв производстве промышленной продукции находится на уровне 4%. При этом доля работающих на малых предприятиях в общей численности занятых колеблется на уровне около 12 %.
В настоящее время в России действует около 900 ты с. предприятий малого и среднего бизнеса, на которых занято почти 20 млн. человек. Их географическое распределение крайне неравномерно. В основном малые предприятия сосредоточены в трех мегаполисах: Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Значительный шанс малый бизнес получает в последнее время вследствие диверсификации потребительского спроса.- В итоге наряду с массовым производством и мегарынками формируется множество индивидуализированных рынков, которые обслуживаются бизнесом малых и средних форм.
Развитие малых предприятий является важным направлением социально-экономических преобразований в России. Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам малого предпринимательства, реальное отношение к нему государства кардинально не изменилось. До настоящего времени инфраструктура малого и среднего предпринимательства не достаточно развита. Кроме того, возможности анализа места и роли малых предприятий в промышленном развитии России ограничены имеющейся статистической информацией, которая, зачастую, носит недостоверный или дискретный характер. Поэтому вопросы динамики развития малых предприятий можно рассматривать только на основе отдельных научных разработок, неполных статистических данных и экспертных оценок.
Необходимо также отметить, что в значительной степени современные трудности в развитии малого предпринимательства обусловлены несовершенством инновационной деятельности на малых предприятиях, недостаточной теоретической разработкой данной проблемы. Проблема совершенствования инновационной деятельности на предприятиях малого и среднего бизнеса в России рассматривается в данной диссертации как составная часть социально-экономических преобразований в стране, ее массовая база и интегральный элемент формирующейся новой социальной структуры. Все эти обстоятельства и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Переживаемые в настоящее время страной реформы снова превратили предпринимателя в ключевую фигуру социально-экономической жизни, и соответственно этому возродился интерес к нему со стороны представителей всего комплекса общественных наук. Предпринимательская тематика стала настолько актуальной, что превратилась в одну из доминирующих. Многочисленные отечественные исследования, посвященные различным . аспектам феномена предпринимательства, ведутся преимущественно в дисциплинарных рамках экономической теории и социологии. Достойное место среди этих исследований занимают работы, ЛАбалкина, А.Агеева, М.Горшкова, Л.Григорьева, Т.Заславской, А.Кравцовой, А.Кравченко, М.Лапуста, Ю.Левады, Т.Малевой, Т.Обыденновой, А.Орлова, Ю.Старостина, В.Сущенко, О.Токаренко, АЛепуренко, Г. Черникова, О. Шестоперова, О. Шкаратана, И.Юрченко и др.
Непосредственно проблемы малого бизнеса рассмотрены в работах О. Шестоперова, А. Шелухи, А Орлова, Л. Ходова и других авторов.
Богатый эмпирический материал собран и проанализирован в коллективных работах под редакцией Г.В.Осипова, В.К.Левашова, В.В.Локосова, М.К.Горшкова, В.АДцова.
При исследовании данной проблемы использовались труды российских и зарубежных ученых в области управления производством и инновационной деятельностью, и прежде всего Н.Г.Агурбаша, Ю.П. Анискина, В.И. Афанасьева, С.Ю.Глазьева, Д.М.Гвишиани, В.Н.Гунина, А.А.Дагаева, О.А. Дейнеко, Б.Ф.Зайцева, В.А.Исаева, В.А.Максимова, В.И.Мухопада, Г.В.Овчаренко, А.В.Тодосийчука, Э.А.Третьякова, В.Ю.Фадеева, Р.А Фатхутдинова и др.
Соискатель опирался также на работы ряда зарубежных авторов в том числе П.Друкера, Е.Менсфельди, И.Перлаки, Э.Роджера, Б.Санто, Б.Твисса, Р.Фостера, Б. Эльбаума и др.
Тем не менее, несмотря на широкое освещение данной проблемы в научных трудах, представляется, что проблематика малого предпринимательства в ракурсе социологического исследования на основе синтеза слоциологических, социально-экономических и других подходов вопросов развития предприятий малого бизнеса с использованием инновационного фактора, как важнейшего элемента формирования новых социальных структур освещена далеко не в полной мере и сохраняет немало «белых пятен» требуя дальнейшей разработки. Это и определило выбор темы, а так же цели и задачи исследования.
Целью данного диссертационного исследования является анализ социо-структурных аспектов инновационной стратегии развития российского малого бизнеса.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие локальные научные задачи:
• определить роль малого бизнеса в жизни современного общества;
• выделить российскую специфику стратегии развития социальных инноваций;
• рассмотреть инновационную роль зарубежного опыта в становлении российского малого бизнеса;
• определить роль малого бизнеса в совершенствовании социальной структуры российского общества;
• сформулировать систему показателей эффективности инновационной деятельности малого бизнеса;
• разработать рекомендации по совершенствованию эффективности инновационной деятельности малого бизнеса.
Объектом диссертационного исследования является социо-структурные аспекты стратегии развития малого бизнеса.
Предметом исследования выступают инновационные характеристики социо-структурных аспектов стратегии развития российского малого бизнеса.
Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные положения и категориальный аппарат социологической науки, теории стратегического развития, теории инноваций, комплексный подход к исследованию данной проблемы. Концепция диссертационного исследования основывается на научных теориях социо-структурных изменений, теории инноваций, современных методологических положениях о принципах развития малого предпринимательства посредством инноваций, разработке алгоритма оптимальных организационных структур, возможности и теоретической допустимости определения оптимальной системы показателей, характеризующих эффективность развития малого бизнеса.
Более глубокому анализу состояния рассматриваемых вопросов способствовало изучение мирового опыта развития малого бизнеса, как социо-структурного фактора социальных инноваций. Особое внимание уделено опыту США, который изучен более подробно, а в компаративистском аспекте даны фрагменты по опыту Франции, ФРГ, Японии.
Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов и менеджеров, сборниками статей и тезисами конференций, симпозиумов и семинаров по социальным проблемам малого бизнеса с учетом инновационной составляющей, а так же данными Госкомстата Российской Федерации, материалами нормативных справочников и методических указаний.
В процессе написания данной диссертационной работы автором были использованы законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления правительства, касающиеся вопросов малого бизнеса в том числе и инновационных аспектов, а также некоторые нормативные акты ведущих зарубежных стран.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании влияния малого бизнеса на социальную структуру. При этом использовалось положение о важной роли малого предпринимательства в российском обществе, в том числе венчурных фирм, как основных акторов инновационной стратегии. Совершенствование деятельности малого бизнеса наиболее эффективно в таких областях как налоговая политика, обеспечение конкурентоспособности продукции, развитие маркетинговых исследований.
Предложена была также возможность адаптированного переноса западных структур подобного типа, то есть использование инноваций в совершенствовании деятельности фирм на российской экономической почве, причем с привязкой к российским социально-экономическим реалиям. Возможно также использование зарубежных методик оценки эффективности инновационной деятельности малого предпринимательства.
Полученные автором результаты исследования характеризуются научной новизной, которая определяется следующими элементами:
• определена роль малого бизнеса в жизни современного общества заключающаяся в создании экономической, производственной и социальной основы для формирования и расширения рынка товаров и услуг;
• выделена российская специфика стратегии развития социальных инноваций, стержень которой представляет целый комплекс дополнительных мер и действий, направленных на реабилитацию стратегического мышления, поиск и опознание новых организационных моделей и управленческих кодов действия;
• рассмотрена инновационная роль зарубежного опыта в становлении российского малого бизнеса, которая заключается в значительном упрощении процедур предоставления субсидий и распоряжения выделенными денежными средствами в сочетании с налоговыми льготами;
• определена роль малого бизнеса в совершенствовании социальной структуры российского общества, которая находятся в прямой зависимости от характера и особенностей производственного процесса, для инновационных предприятий наиболее подходит приспосабливающаяся структура, ее преимущество заключается в динамичности стратегии, организации, в маневренности производства;
• сформулирована система показателей эффективности инновационной деятельности малого бизнеса, основанная на взаимосвязи с результатами хозяйственной и инновационной деятельности;
• разработаны рекомендации по совершенствованию эффективности инновационной деятельности малого бизнеса, основанные на том, что важнейшим элементом организационно-экономического механизма малого и предприятия является финансово-бюджетный блок, от которого в значительной мере зависит устойчивость других направлений его деятельности.
Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в следующих положениях выносимых на защиту:
• малое предпринимательство представляет собой сектор социально-экономических отношений ориентированный на самостоятельную хозяйственную деятельность, и в соответствии со своими стратегическими целями и задачами оно должно способствовать обеспечению трудоустройства населения и повышению уровня заработной платы; удовлетворению разумных потребностей людей в товарах и услугах, использованию свободных хозяйственных секторов любой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для возрождения и совершенствования промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства и других отраслей экономики;
• специфика российской стратегии развития социальных инноваций включает широкий диапазон мер от установления режима наибольшего благоприятствования для уже стихийно сложившихся форм сотрудничества с зарубежными партнерами отдельных исследователей, микроколлективов, венчурных фирм и сетевых структур до создания своеобразного «геоэкономического зонтика» - гибкой и полифункциональной Национальной инновационной сетевой корпорации, реализующей стратегический вектор и транслирующей покровительство государства;
• в настоящее время в промышленно развитых странах сложилось два подхода к пониманию инновационной деятельности: старый, основанный на примате технологических возможностей, согласно которому массовое внедрение научно-технических новшеств само по себе гарантирует высокие прибыли, и новый - с ориентацией на общественные потребности. Новые методы обеспечивают более высокую эффективность затрат на инновационную деятельность, а специалисты в области инновационной деятельности отмечают, что больше половины коммерчески удачных нововведений появляются как реакция на общественные потребности, поэтому данный опыт должен стать основой инновационной деятельности российского малого бизнеса;
• изучение взаимосвязи социальных структур и малого бизнеса показывает, что преобладают традиционные виды взаимосвязи, принципиальная же схема взаимосвязи социальной структуры и малого бизнеса ориентированная на поиск нового, возникла позднее других в результате непрекращающейся эволюции. Она сочетает в себе характеристики, удовлетворяющие всем основным критериям: обладает высокой эффективностью в статических условиях, характеризуется высокой маневренностью, а также гибкостью стратегий организационных форм;
• эффективность взаимосвязи социальной системы и малого бизнеса зависит от конфигурации их элементов, поэтому оптимальной считается та структура, при которой заданный выходной вектор получается при наименьших затратах. Она представляет собой некий компромисс, вытекающий из желания получить экономию от увеличения масштабов производства путем концентрации производственных мощностей и сокращения накладных расходов, что возможно при приближении предприятия к рынкам сбыта продукции (реализации работ и услуг);
• в России в условиях расширения экономической самостоятельности предприятий и многообразия форм собственности малому бизнесу в процессе совершенствования инновационной деятельности необходимо уделять внимание в первую очередь событиям, вызывающим отклонения от нормального хода развития, кроме того необходимо создать такую систему финансовых стимулов и налоговых льгот, которая бы позволила привлечь для долгосрочного финансирования новых экономических проектов свободные денежные средства населения, предприятий и кооперативов.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью поиска взаимосвязи между развитием малого бизнеса в современной России и формированием новой социальной структуры общества. Полученные в ходе работы результаты способствуют выработке адекватного запросам времени представления о сущности инновационных процессов. В то же время они имеют и прикладное значение, поскольку Moiyr быть использованы при разработке конкретных моделей управленческих стратегий в области поддержки инноваций в области малого бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровне. Результаты диссертационного исследования имеют и прикладное значение, они могут быть использованы при разработке конкретных моделей поддержки малого предпринимательства, а так же при чтении курсов и спецкурсов по общей социологии, экономической социологии, социологии управления в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре социологии политологии и права ИППК при РГУ, аспирантских семинарах РГУ. Автор был участником ряда научных конференций: «Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления» (Ростов-на-Дону, 2004г.), «Путь в науку» Выпуск 5, часть 1-2; (Ростов-на-Дону, 2004г.), «Славянские народы на Северном Кавакзе: современные демографические процессы» (Ростов-на-Дону, 2005г.). Результаты были опубликованы в 5 работах общим объемом 3,8 п.л.
Структура работы состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Малое предпринимательство представляет собой существенную структурную часть рыночной экономики, ее массовую базу и интегральный элемент конкурентного рыночного механизма.
Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Эта черта малого бизнеса приобретает в современных условиях особую значимость в силу быстрой индивидуализации и дифференциации потребительского спроса, ускорения научно-технического прогресса, расширения номенклатуры производимых товаров и услуг.
Отсюда следует, что его становление и развитие, разумеется, наряду с крупным предпринимательством, является стратегической проблемой экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к социально ориентированному рыночному хозяйству.
Выбор оптимальной модели инновационной стратегии осложняется многими факторами. В их числе - отсутствие реальных конкурентных отношений, падение объемов производства, инфляционный фактор, необходимость взвешенных подходов к конверсии оборонной промышленности и привлечению иностранных инвестиций. Законодательное регулирование экономического механизма инновационной деятельности носит фрагментарный характер. Многие законодательные нормы, определяющие важнейшие организационно-правовые и экономические компоненты этой деятельности отсутствуют, что не может не служить серьезным препятствием осуществлению эффективной государственной научно-технической политики.
Важным средством экономического стимулирования инновационной деятельности является налоговая политика. Она рассматривается зарубежными и отечественными специалистами как один и; наиболее эффективных инструментов в системе косвенных стимулов повышения эффективности инновационной деятельности. Однако, если за рубежом различные варианты концепции стимулирующего характера налоговой политики неизменно находили и находят законодательное закрепление, то в отечественной законодательной практике косвенные стимулы получили отражение лишь в последние годы. Российская система налогообложения содержит лишь элементы системы налоговых льгот для стимулирования некоторых видов инновационной деятельности.
Законодательства о промышленной собственности развитых капиталистических стран содержат детальное регулирование вопросов передачи технологии (например, уступки патентов или,», предоставления на них лицензий), возможности использования патентов в качестве предметов залога. Причем делается это в отдельных главах соответствующих законов. Такое регулирование имеет в условиях рыночной экономики первостепенное значение, поскольку речь идет о рамках вытекающих из патента взаимных прав и обязанностей участников хозяйственного оборота.
В системе государственного стимулирования инновационной деятельности прямые формы (субсидии, займы, дотации) сочетаются с менее эффективными, как считают многие специалисты, косвенными формами финансовой поддержки инновационного процесса - налоговыми льготами, льготными кредитом и амортизационными списаниями/Все это целенаправленно увеличивает финансовые ресурсы малого сектора экономики для модернизации и обновления производства
Для целей развития малого и среднего предпринимательства целесообразно разработать закон об инновационной деятельности.
Концептуальные положения будущего Закона Российской Федерации об инновационной деятельности должны, по нашему мнению, отражать следующие основные моменты: роль законодательных и исполнительных государственных органов в формировании и реализации государственной инновационной политики; роль общественных организаций, малых и средних предприятий, ориентированных на инновационную деятельность, в осуществлении этой политики; организационно-правовые принципы формирования и реализации государственных инновационных программ; нормы государственного экономического стимулирования инновационной деятельности (прежде всего в области малого и среднего предпринимательства); конкретные экономические санкции, обращенные в адрес лиц, осуществляющих недобросовестные действия в области инновационной деятельности (система прямых и косвенных стимулов); правовые гарантии участников (субъектов) инновационной деятельности и порядок рассмотрения споров, возникающих в ее процессе.
Важнейшим условием повышения эффективности инвестиционной деятельности и выхода из технологического кризиса в России является создание сети венчурных фондов для поддержки малых инвестиционных предприятий. Целесообразно создать эту сеть как специализированную в рамках системы фондов поддержки малого предпринимательства.
Для оценки качества организационной структуры малого и среднего предприятия могут быть использованы и следующие критерии:
• критерии эффективности производства,, которые имеют место при условии, что величина и природа, покупатели и номенклатура продукции предприятия мало изменяются во времени;
• показатель маневренности производства. Этот критерий измеряет способность организации быстро и эффективно изменять вектор выхода продукции (работ и услуг);
• показатель, характеризующий гибкость в вопросах стратегии. Этот критерий оценивает способность предприятия реагировать на изменения характера выходного вектора предприятия, а не его величины;
• динамичность структуры (что очень важно для малых и средних предприятий) -оценивает способность предприятия оперативно изменять свои организационные формы.
Осуществляемое через налоги государственное регулирование доходов от капиталовложений в развитие малых и средних предприятий, может быть весьма существенным фактором воздействия на предпринимательскую активность. Двукратного увеличения максимальной ставки такого налога в США было достаточно, чтобы фактически свести на нет долгосрочные инвестиции в новые перспективные проекты мелких и средних фирм.
Наконец, следует помнить о существовании пороговых значений ставки и налогообложения прибыли и учитывать при выработке налоговой политики возможность качественного изменения поведения внебюджетных инвесторов.
Модельные расчеты свидетельствуют о том, что в зависимости от названных выше показателей, а также от ожидаемой величины возврата наличности, уровня дополнительных затрат на поддержание начатых проектов, соотношения между количеством успешных и неудачных проектов и ряда других факторов, возможны ситуации, когда ставка налогообложения прибыли в 10% приведет к резкому снижению инвестиционной активности, и когда даже ставка в 70% не будет оказывать заметного влияния на тенденцию моделируемого процесса.