автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Государственная поддержка инновационного малого предпринимательства в регионе
Текст диссертации на тему "Государственная поддержка инновационного малого предпринимательства в регионе"
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
----—
04201361946
Ракша Игорь Рафаэльевич ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В РЕГИОНЕ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
22.00.08 - социология управления
Научный руководитель: Д.с.н., профессор Хайруллина Н.Г.
Тюмень, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 14
1.1. Малое предпринимательство как социологическая категория 14
1.2. Содержательная структура инновационного малого предпринимательства 26
1.3. Роль инновационного малого предпринимательства в социально-экономическом развитии страны 41
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ) 55
2.1. Формы государственной поддержки инновационного малого предпринимательства 55
2.2. Проблемы развития инновационного малого предпринимательства в регионе 81
2.3. Оценка эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе 113
2.4. Разработка концептуальной логической модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе и механизма ее реализации 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важность государственного регулирования инновационных процессов вызвана их возрастающим значением для экономики и общества в целом. Под влиянием инновационных процессов меняется структура экономики, увеличивается доля наукоёмкого производства, ускоряются процессы реструктуризации производственных и социальных отраслей. Инновационный потенциал, наконец, является важнейшим условием безопасности государства. Особая роль в инновационном развитии страны отводится малому предпринимательству, обладающему рядом преимуществ по сравнению с крупным и средним бизнесом, а именно, способностью гибко и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, быстрым ресурсооборотом, высокой динамикой роста и т.д. В настоящее время наблюдаются позитивные тенденции в развитии российского инновационного малого предпринимательства и использовании его потенциала в промышленности и науке.
Вместе с тем существует множество проблем развития этого сектора: несовершенство нормативно-правовой базы; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения; несовершенство системы налогообложения и государственной системы поддержки; административные барьеры и другие. Учитывая относительно продолжительную статичность обозначенных проблем, необходимо признать действия государства в этой сфере не достаточно эффективными, пересмотреть политическую стратегию государства в отношении инновационного малого бизнеса, переориентировать ее на достижение целей социально-экономического развития страны путем эффективного использования возможностей инновационного малого предпринимательства. Это, в свою очередь, возможно при условии создания логической модели
государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизма ее реализации, отвечающих потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства, и обеспечивающих высокую социальную эффективность.
Проблема исследования заключается в том, что с одной стороны, происходит активное внедрение инновационной деятельности во все сферы общественной жизни, включая малый бизнес, но, с другой стороны, государственная поддержка инновационного малого предпринимательства не достаточно эффективна. В этих условиях особое значение приобретает создание, адекватной современным условиям и потребностям системы государственной поддержки субъектов инновационного малого предпринимательства.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжение последних двух столетий сохраняется повышенный научный интерес к инновационному развитию общества, повлекший создание различных теорий, направленных на выявление новых закономерностей общественной жизни, в числе которых концепции постиндустриального общества (Э.Тоффлер [140], Д.Белл [31]), позднего информационного общества и сетевого общества (З.Бжезинский [28]), теория второго модерна (Э.Гидденс [51]), концепция нового индустриального общества (Д.Гелбрейт [50]), электронно-цифрового общества (Д.Тапскотт [156]) и др.
Исследованию предпринимательской среды посвящены труды Л.Григорьева, Т.Малевой [55], Т.Заславской [68], Е.Кондюрина [81], О.Кусакиной, Н.Пальцева [88] и др.
Ряд научных исследований посвящен осмыслению места предпринимательства в социокультурной общественной системе. Эти вопросы получили освещение в работах Н.Дряхлова, В.Давыденко [63, 64], М. Лапу ста [91] и др.
В разработку социологической трактовки предпринимательства, его социальных функций, внесли свой вклад М.Вебер [42], Й.Шумпетер [173], Т.Парсонс [124], Н.Кондратьев [79] и др.
Становление и развитие предпринимательства в России послужило возникновению множества специальных междисциплинарных исследований, посвященных статусным позициям предпринимателей в обществе, их месту и роли в социальной структуре. Среди исследователей в этой области отметим
A.Агеева [11], В.Верховина [44], З.Голенкову [52], Т.Заславскую [68],
B.Радаева [138], В.Староверова [155], Ф.Шамхалова [168].
Особое внимание в исследованиях социологов уделяется развитию предпринимательства в условиях трансформирующегося общества (Г.Ванеев [41], В.Воронов [47], З.Голенкова [52], Д.Мещеряков [108], Л.Орлова [122], Э.Маркварт [139]), социальной ответственности предпринимательства (И.Гаврилова [48], О.Кусакина, Н.Пальцев [88], С.Халин [163], В.Халипов, И.Лисиненко [164]), а также проблемам социального взаимодействия государства и малого бизнеса (М.Анипкин [15], Л.Бжилянская [33], И.Гаврилова [48] Г.Барковский [24], С.Симонов [149], А.Блинов [34],
C.Халин [163], К.Барбакова, А.Гаврин, Н.Костко [22], О.Барбаков [23], Е.Левина [93]).
Особенности современного этапа развития малого предпринимательства отражены в работах М.Беспалова [27], А.Виленского [46], М.Лапуста, Ю.Старостина [91, 92], Л.Л.Тонышевой [158, 161, 182],
A.Асаул [17, 18, 19], Б.Капарова [17], В.Горфинкеля, Г.Поляк, В.Швандар [53] и др.
Исследования особенностей функционирования инновационных малых предприятий, их социальной значимости, а также анализ проблем государственной поддержки практически отсутствуют. Среди имеющихся следует отметить работы А.Асаула, В.Перевязкина, М.Старовойтова [19],
B.Карачаровского [74, 75], С.Валдайцева, Н.Молчанова, К.Пецольдта [39],
О.Дробышева, Л.Шикунова [60], в которых раскрывается роль малых предприятий в инновационном развитии России.
Несмотря на значимость для диссертационной работы исследований вышеперечисленных авторов, проблема эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства не получила достаточного теоретического и эмпирического осмысления.
Цель диссертационной работы — разработка логической модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе и механизма ее реализации, отвечающей потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства, и обеспечивающих высокую социальную эффективность.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущностное содержание понятий «инновационное предпринимательство» и «государственная поддержка инновационного малого предпринимательства»;
2. Выделить эволюционные этапы развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире и России.
3. На основе социологических исследований (опросы предпринимателей и представителей органов власти) определить современные проблемы функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в Тюменской области, а также оценить социальную эффективность его государственной поддержки.
4. Разработать логическую модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе и механизм ее реализации, отвечающих потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства и способствующих реализации основных социальных потребностей и целей общества.
5. Создать систему социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства, его механизм, предложить используемые индикаторы.
Объектом диссертационного исследования является инновационное малое предпринимательство. Предметом - государственная поддержка становления и развития инновационного малого предпринимательства в Тюменском регионе.
Методологическая база исследования. Методологической основой исследования выступили фундаментальные положения социологической науки, парадигмы инновационного развития, теории развития предпринимательства. В ходе подготовки диссертационного исследования были применены методы статистического, сравнительного анализа, социологические методы, а также системный, комплексный и функциональный научные подходы.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации за 2006 - 2013 гг.
2. Нормативно-правовые акты органов федеральной и региональной власти, регулирующие деятельность субъектов малого предпринимательства.
3. Результаты исследований российских и региональных научно-исследовательских организаций по изучаемой проблеме (Российского макрофинансового Центра, Компании «Бауман Инновейшн», Института социологии РАН, ООО «Группа Маркетинг - Консультант»).
4. Результаты авторских социологических исследований практики государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в Тюменской области.
Основные этапы исследований: На первом этапе (2011 г.) был проведен анкетный опрос собственников и руководителей малых предприятий юга Тюменской области с целью исследования проблем
функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в регионе, а также определения эффективности его государственной поддержки.
На втором этапе исследования (2012 г.) был проведен экспертный опрос государственных и муниципальных служащих, депутатов законодательных органов Тюменской области и муниципальных образований региона с целью оценки эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Уточнена сущность понятий «инновационное предпринимательство», «государственная поддержка инновационного малого предпринимательства»;
2. На основе цивилизационного подхода проведена периодизация государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире и России.
3. На основе авторских социологических исследований выявлены современные проблемы функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в регионе, связанные с организационным, экономическим, инфраструктурным и информационным обеспечением их деятельности, а также оценена социальная эффективность его государственной поддержки.
4. Разработана логическая модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизм ее реализации, позволяющие снять противоречие, заключающееся, с одной стороны, в активном внедрении инновационной деятельности во все сферы общественной жизни, включая малый бизнес, но, с другой стороны, невысокой эффективностью государственной поддержки инновационного малого предпринимательства;
5. Создана система социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства, база метаданных; предложены индикаторы мониторинга.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Под «инновационным предпринимательством» диссертант понимает самостоятельную социально-экономическую деятельность хозяйствующего субъекта на основе новаторского соединения факторов производства, трудовых ресурсов, обладающих предпринимательским талантом и нацеленных на инновации, путем освоения новых техник, технологий, форм организации хозяйственной деятельности с целью получения высокоэффективного результата с высоким риском вложения средств. Под государственной поддержкой инновационного малого предпринимательства - целенаправленное, комплексное, непрерывное воздействие органов государственной власти и местного самоуправления, ориентированное на формирование политико-правовых, организационных, финансово-кредитных, социально-экономических условий для свободного развития инновационного бизнеса, стимулирование инновационной активности граждан, разрешение проблем, присущих сфере инновационного малого предпринимательства, способствующее, в конечном итоге, реализации основных социальных потребностей и целей общества.
2. Периодизация развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире, основанная на цивилизационном подходе, включает четыре этапа: первый - от 30-х годов до второй половины 60-х годов XX в.; второй - с середины 60-х годов в до конца 70-х годов XX в.; третий - 80-е годы XX в.; с начала-90-х годов XX в. по настоящее время. Отечественная периодизация государственной поддержки инновационного малого предпринимательства является «эклектичной», поскольку в рамках одной социально-экономической формации в
9
исторически короткий промежуток времени одновременно проявились черты всех этапов мирового развития этого процесса. Авторская периодизация этапов становления и развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в России включает этап становления (1992-1998 гг.), этап стабилизации (1999-2007 гг.), этап роста (2008 г. - по настоящее время).
3. Основными проблемами развития инновационного малого предпринимательства в Тюменской области являются: территориальная удаленность объектов инфраструктуры государственной поддержки инновационного малого предпринимательства для предпринимателей городов юга области; организационная неподготовленность структурных подразделений муниципальных органов власти юга области, а также представительств и филиалов объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства к осуществлению мероприятий, направленных на получение поддержки; ограниченность доступа государственной поддержки для предпринимателей, вызванная неоправданно высокими требованиями к предпринимателям, претендующим на государственную поддержку; низкий уровень информированности предпринимателей о программах и отдельных направлениях государственной поддержки; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов поддержки инновационного малого предпринимательства; несовершенство системы налогообложения; отсутствие нормативно-правовых основ государственного регулирования инновационного малого предпринимательства; низкий уровень доступности субъектов инновационного малого предпринимательства к государственному и местному заказам.
Субъективный метод оценки социальной эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе позволил диссертанту оценить ее как невысокую. Результаты авторских исследований показали, что предприниматели, в целом, не
10
довольны деятельностью органов власти в сфере малого предпринимательства - 45,0% оценили эффективность государственной поддержки инновационного малого предпринимательства как низкую, или очень низкую. Эксперты дали более высокую оценку эффективности государственной поддержки, посчитав ее эффективность средней (46,3%). В оценках предпринимателей и экспертов проблем развития инновационного малого предпринимательства в регионе, а также социальной эффективности его государственной поддержки выявлены существенные расхождения, показывающие отсутствие у органов власти представления о реальном положении дел в сфере инновационного малого предпринимательства.
4. Разработанные логическая модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизм ее реализации отвечают потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства и способствуют реализации основных социальных потребностей и целей общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная поддержка инновационного малого предпринимательства в регионе"
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
На правах
РАКША ИГОРЬ РАФАЭЛЬЕВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В РЕГИОНЕ
22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
О 5 СЕН 2013
005532679
Тюмень 2013
005532679
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор социологических наук, профессор Н.Г.Хайруллина
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
- Тонышева Л.Л., д.э.н, профессор, зав. кафедрой экономики товарных рынков Тюменского государственного нефтегазового университета
- Шведова М.Ф., к.с.н., доцент кафедры маркетинга и регионоведения Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Казанский Национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ
Защита состоится 27 сентября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Автореферат разослан 21 августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук,
доцент
Л.В. Ребышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важность государственного регулирования инновационных процессов вызвана их возрастающим значением для экономики и общества в целом. Под влиянием инновационных процессов меняется структура экономики, увеличивается доля наукоёмкого производства, ускоряются процессы реструктуризации производственных и социальных отраслей. В настоящее время наблюдаются позитивные тенденции в развитии российского инновационного малого предпринимательства и использовании его потенциала в промышленности и науке. Малое предпринимательство обладает рядом преимуществ по сравнению с крупным и средним бизнесом, а именно способностью гибко и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, быстрым оборотом ресурсов, высокой динамикой роста и др.
Вместе с тем существует множество проблем развития этого сектора: несовершенство нормативно-правовой базы; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения; несовершенство системы налогообложения и государственной системы поддержки; административные барьеры и другие. Учитывая относительно продолжительную статичность обозначенных проблем, необходимо признать действия государства в этой сфере не достаточно эффективными, в связи с чем пересмотреть стратегию государства в отношении инновационного малого бизнеса, переориентируя ее на достижение целей социально-экономического развития страны путем эффективного использования возможностей инновационного малого предпринимательства. В этих условиях особое значение приобретает создание логической модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизма ее реализации, отвечающих потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства, и обеспечивающих высокую социальную эффективность.
Степень научной разработанности темы исследования. На протяжение последних двух столетий сохраняется повышенный научный интерес к инновационному развитию общества, повлекший создание различных теорий, направленных на выявление новых закономерностей общественной жизни, в числе которых концепции постиндустриального общества (Э.Тоффлер, Д.Белл), позднего информационного общества и сетевого общества (З.Бжезинский), теория второго модерна (Э.Гидценс), концепция нового индустриального общества (Д.Гелбрейт), электронно-цифрового общества (Д.Тапскотт)1 и др.
В разработку социологической трактовки предпринимательства, его социальных функций внесли вклад М.Вебер, Й.Шумпетер, Т.Парсонс2 и др.
1 Революционное богатство: Элвин Тоффлер, Хейди Тоффлер - Санкт-Петербург, ACT, ACT Москва, Профиздат, 2007. - 576 е.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 2004. - 788 е.; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство, или глобальное лидерство. /Пер. с англ. Е.А. Нарочницкой, Ю.Н. Кобякова. - М.: Международные отношения, 2004; Гидденс Э. Социология - М: Эдиториал УРСС, 1999. -709 е.; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1984; Тапскотг Д. Электронно-цифровое общество: Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта /Д. Тапскотг; пер. с англ. И. Дубинского /Под ред. С. Писарева. - М.: Релф бук, 1999. - 432 с.
2 Верер М.. Избранные произведения. / М.Вебер. - М., 1990. - 394 е.; Шумпетер Й. Теория экономического развития. Пер. с нем. /Под ред. А.Г. Милейковского. - М.: Прогресс, 1982. - 457 е.; Парсонс Т. Социальное действие и условия человеческого существования. - М.: АСТ-ЛТД, 2002. - 521 с.
3
Исследованию предпринимательской среды посвящены труды Л.Григорьева, Т.Малевой, Т.Заславской, Е.Кондюрина, О.Кусакиной, Н.Пальцева3 и др.
Ряд научных исследований посвящен осмыслению места предпринимательства в социокультурной общественной системе. Эти вопросы получили отражение в работах Н.Дряхлова, В.Давыденко, М.Лапуста4 др.
Становление и развитие предпринимательства в России послужило возникновению специальных междисциплинарных исследований, посвященных статусным позициям предпринимателей в обществе, их месту и роли в социальной структуре. Среди исследователей в этой области отметим А.Агеева, З.Голенкову, Т.Заславскую, В.Староверова5 и др.
Особое внимание в исследованиях социологов уделяется развитию предпринимательства в условиях трансформирующегося общества (Г.Ванеев,
B.Воронов, З.Голенкова, Д.Мещеряков, Л.Орлова, Э.Маркварт)6, социальной ответственности предпринимательства (И.Гаврилова, О.Кусакина, Н.Пальцев,
C.Халин, В.Халипов, И.Лисиненко)7, а также проблемам социального взаимодействия государства и малого бизнеса (М.Анипкин, Л.Бжилянская,
3 Григорьев Л., Малева Т. Средний класс в России на рубеже этапов трансформации //Вопросы экономики. - 2012. - № 1. - С. 13-24.; Заславская Т. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус //Общественные науки и современность. — 1995. — № 1. — С. 17; Кондюрин Е.М. Экстремальность в предпринимательской среде: социально-управленческий анализ. - М., 2005. -149 е.; Кусакина О.Н., Пальцев Н.И. Предпринимательская среда и забота о людях. Формирование благоприятной предпринимательской среды и социальная ответственность бизнеса //Российское предпринимательство. — 2010. — № 2. — С. 10-14.
4 Дряхлов Н.И., Давыденко В.А. Предпринимательство как объект и субъект управления: методологические подходы //Социологические исследования. - 1996. - № 6. - С. 120-126; Дряхлов Н.И., Давыденко В.А., Юрченко И.Н. Эстетико-этические принципы в развитии современного предпринимательства: теоретико-методологические аспекты //Социологические исследования. - 1997. -№ 11. -С. 32-39; ЛапустаМ.Г. Малое предпринимательство. Серия «Высшее образование». - М.: Инфра-М, 2008.
5 Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М., 1991. - 209 е.; Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России //Социологические исследования. - 1998. -№10. - С.24-38; Заславская Т. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус //Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 17; Староверов В.В. Социальные проблемы молодого предпринимательства. — М.: ИСПИ РАН, 2008. — 137 с.
6 Ванеев Г.В. Развитие предпринимательства в условиях трансформирующегося общества. -Екатеринбург, 2005. - 195 е.; Воронов В.А. Управление развитием малого предпринимательства в регионе. Дисс. На соискание уч. Степени к.с.н. - Москва, 2007. - 158 е.; Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России //Социологические исследования. - 1998. - №10. - С.24-38; Мещеряков Д.А. Развитие малого предпринимательства как фактор устойчивого социально-экономического развития региона //Воспроизводственный потенциал региона. - Материалы международной научно-практической конференции (Том 2). - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С.11-15; Орлова Л.В. Социальное становление малого и среднего бизнеса России в региональном измерении: процессы, структуры и институты самоорганизации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. - Саранск, 2011. - 65 е.; Развитие предпринимательства в системе местного самоуправления. /Под. Ред. Э. Маркварта. - М., 2000. - 402 с.
7 Гаврилова И.Н. Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия. -М.: ИС РАН, ИПС РАН, 2005. - 130 е.; Кусакина О.Н., Пальцев Н.И. Предпринимательская среда и забота о людях. Формирование благоприятной предпринимательской среды и социальная ответственность бизнеса //Российское предпринимательство. — 2010. — № 2. - С. 10-14; Халин С.М. Социология предпринимательства (попытка теоретической интерпретации понятия). — Тюмень, 2004. — 201 е.; Халипов В.Ф., Лисиненко И.В. Социология предпринимательства. -М.: Луч, 1996. -С.72-98.
И.Гаврилова, Г.Барковский, А.Блинов, К.Барбакова, О.Барбаков, А.Гаврин, Н.Костко)8.
Особенности современного этапа развития малого предпринимательства отражены в работах М.Беспапова, А.Виленского, М.Лапуста, Ю.Старостина, А.Асаул, Б.Капарова, Л.Тонышевой, В.Горфинкеля, Г.Поляк, В.Швандар9 и др.
Исследования особенностей функционирования инновационных малых предприятий, их социальной значимости, а также анализ проблем государственной поддержки практически отсутствуют. Среди имеющихся следует отметить работы А.Асаул, В.Перевязкина, М. Старовойтова, В.Карачаровского, С.Вапдайцева, Н.Молчанова, К.Пецольдта, О.Дробышева, Л.Шикунова10, в которых раскрывается роль малых предприятий в инновационном развитии России.
Несмотря на значимость для диссертационной работы исследований вышеперечисленных авторов, проблема эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства не получила достаточного теоретического и эмпирического осмысления.
Цель диссертационной работы - разработка логической модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе и механизма ее реализации, отвечающей потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства, и обеспечивающих высокую социальную эффективность.
8 Анипкин М.А. Социальная и системная интеграция власти и общества: региональный аспект. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук - Волгоград, 2010. — 48 е.; Бжилянская Л. Инновационная деятельность: тенденции развития и меры государственного регулирования. //Экономист. - 1996. - № 3. - С.7-12; Гаврилова И.Н. Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия. - М.: ИС РАН, ИПС РАН, 2005. -130 е.; Барковский Г.Ф. Социально-философские аспекты бизнеса и этика предпринимательства //Философия права. — 2011. — № 3. — С. 52-55; Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика //Вопросы экономики. - 2012. - № 7. - С.39.; Барбакова К.Г., Барбаков О.М., Гаврин A.C., Костко H.A. Искусство управления городом: социальные эксперименты на виртуальном пространстве. - Курган: Зауралье, 2005.
9 Беспалов М.В. Особенности развития предпринимательской деятельности в условиях современной России. — М.: ИНФРА-М, 2011. - С. 63; Виленский A.B. Макроэкономические институциональные ограничения развития российского малого предпринимательства. - М.: Наука, 2007. - 230 е.; Лапуста М.Г. Малое предпринимательство. - М.: Инфра-М, 2008; Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. - М., 2004. - С. 339; Тонышева Л.Л. Инновационное предпринимательство: природа и выбор бизнес-модели //Известия вузов Социология. Экономика. Политика. - 2012. - №3. - С.11-15.; Управление предпринимательской деятельностью: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки: 080502 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» / Л. Л. Тонышева [и др.] -Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. - 215 е.; Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. Предпринимательство. - М: Юнити-Дана. 2009. - 688 с.
10 Асаул А.Н., Перевязкин В.Б., Старовойтов М.К. Инновационно-инновативное развитие России. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Н. Асаула. - СПб: СПбГАСУ. - 2008. - 192 е.; Карачаровский В.В. Ресурсы инновационного роста в России. //Общество и экономика. - 2011. - №10. - С. 2-22.; Карачаровский В.В. О проблеме субъекта технологической модернизации в России: частные интересы бизнеса и стратегические задачи экономики. //Общество и экономика. — 2009. - JV»10. — С. 16-20; Валдайцев C.B., Молчанов H.H., Пецольдт К. Малое инновационное предпринимательство. -М.: Проспект, 2011; Дробышева О.В., Шикунова Л.Н. Инновационное развитие корпоративной предпринимательской среды //Современные исследования социальных проблем. — 2011. — № 1. — С. 136-140.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущностное содержание понятий «инновационное предпринимательство» и «государственная поддержка инновационного малого предпринимательства».
2. Выделить эволюционные этапы развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире и России.
3. На основе социологических исследований (опросы предпринимателей и представителей органов власти) определить современные проблемы функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в Тюменской области, а также оценить социальную эффективность его государственной поддержки.
4. Разработать логическую модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе и механизм ее реализации, отвечающих потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства и способствующих реализации основных социальных потребностей и целей общества.
5. Создать систему социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства, его механизм, предложить используемые индикаторы.
Объектом диссертационного исследования является инновационное малое предпринимательство. Предметом исследования - государственная поддержка становления и развития инновационного малого предпринимательства в Тюменском регионе.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступили фундаментальные положения социологической науки, парадигмы инновационного развития, теории развития предпринимательства. В ходе подготовки диссертации были применены методы статистического, сравнительного анализа, социологические методы, а также системный, комплексный и функциональный научные подходы.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. данные Федеральной службы государственной статистики РФ за 20062011 гг.;
2. нормативно-правовые акты органов федеральной и региональной власти, регулирующие деятельность субъектов малого предпринимательства;
3. результаты исследований российских и региональных научно-исследовательских организаций по изучаемой проблеме (Российского макрофинансового Центра, Компании «Бауман Инновейшн», Института социологии РАН, ООО «Группа Маркетинг - Консультант»);
4. результаты авторских социологических исследований практики государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в Тюменской области.
Основные этапы исследований:
На первом этапе (2011 г.) был проведен анкетный опрос собственников и руководителей малых предприятий юга Тюменской области с целью исследования проблем функционирования и развития инновационного малого
предпринимательства в регионе, а также определения эффективности его государственной поддержки.
На втором этапе исследования (2012 г.) был проведен экспертный опрос государственных и муниципальных служащих, депутатов законодательных органов Тюменской области и муниципальных образований региона с целью оценки эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе.
Научная новизна работы заключена в следующем:
1. Уточнена сущность понятий «инновационное предпринимательство», «государственная поддержка инновационного малого предпринимательства».
2. На основе цивилизационного подхода проведена периодизация государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире и России.
3. На основе авторских социологических исследований выявлены современные проблемы функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в регионе, связанные с организационным, экономическим, инфраструктурным и информационным обеспечением их деятельности, а также оценена социальная эффективность его государственной поддержки.
4. Разработана логическая модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизм ее реализации, позволяющие снять противоречие, заключающееся, с одной стороны, в активном внедрении инновационной деятельности во все сферы общественной жизни, включая малый бизнес, но, с другой стороны, недостаточной эффективностью государственной поддержки инновационного малого предпринимательства.
5. Создана система социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства, база метаданных; предложены индикаторы мониторинга.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Под «инновационным предпринимательством» диссертант понимает самостоятельную социально-экономическую деятельность хозяйствующего субъекта на основе новаторского соединения факторов производства, трудовых ресурсов, обладающих предпринимательским талантом и нацеленных на инновации, путем освоения новых техник, технологий, форм организации хозяйственной деятельности с целью получения высокоэффективного результата с высоким риском вложения средств. Под государственной поддержкой инновационного малого предпринимательства - целенаправленное, комплексное, непрерывное воздействие органов государственной власти и местного самоуправления, ориентированное на формирование политико-правовых, организационных, финансово-кредитных, социально-экономических условий для свободного развития инновационного бизнеса, стимулирование инновационной активности граждан, разрешение проблем, присущих сфере инновационного малого предпринимательства, способствующее, в конечном итоге, реализации основных социальных потребностей и целей общества.
2. Периодизация развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире, основанная на цивилизационном подходе, включает
четыре этапа: первый - с 30-х годов до второй половины 60-х годов XX в.; второй - с середины 60-х годов в до конца 70-х годов XX в.; третий - 80-е годы XX в.; четвертый - с начала 1990-х годов по настоящее время. Отечественная периодизация государственной поддержки инновационного малого предпринимательства является «эклектичной», поскольку в рамках одной социально-экономической формации в исторически короткий промежуток времени одновременно проявились черты всех этапов мирового развития этого процесса. Авторская периодизация этапов становления и развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в России включает этап становления (1992-1998 гг.), этап стабилизации (1999-2007 гг.), этап роста (2008 г. - по настоящее время).
3. Основными проблемами развития инновационного малого предпринимательства в Тюменской области являются: удаленность объектов инфраструктуры государственной поддержки инновационного малого предпринимательства для предпринимателей городов юга области; организационная неподготовленность структурных подразделений муниципальных органов власти юга области, а также представительств и филиалов объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства к осуществлению мероприятий, направленных на получение поддержки; ограниченность доступа государственной поддержки для предпринимателей, вызванная неоправданно высокими требованиями к предпринимателям, претендующих на государственную поддержку; низкий уровень информированности предпринимателей о программах и отдельных направлениях государственной поддержки; неэффективность финансово-кредитных механизмов поддержки инновационного малого предпринимательства; несовершенство системы налогообложения; отсутствие нормативно-правовых основ государственного регулирования инновационного малого предпринимательства; низкий уровень доступности субъектов инновационного малого предпринимательства к государственному и местному заказам.
Субъективный метод оценки социальной эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе, основанный на опросе предпринимателей и экспертов, позволил диссертанту оценить ее как невысокую. Результаты авторских исследований показали, что предприниматели в целом не довольны деятельностью органов власти в сфере малого предпринимательства - 45,0% оценили эффективность государственной поддержки инновационного малого предпринимательства как низкую или очень низкую. Эксперты дали более высокую оценку эффективности государственной поддержки, назвав ее эффективность средней (46,3%). В оценках предпринимателей и экспертов среди проблем развития инновационного малого предпринимательства в регионе, а также социальной эффективности ее государственной поддержки выявлены существенные расхождения, показывающие отсутствие у органов власти представления о реальном положении дел в сфере инновационного малого предпринимательства.
4. Разработанные концептуальная логическая модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизм ее реализации отвечают потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства и способствуют реализации основных социальных потребностей и целей общества. Авторская модель
предусматривает систематическую оценку эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе. Механизм реализации модели характеризуется четким распределением функций и полномочий; исключением временных разрывов в оказании господдержки: реализацией конкурентно-синергетического принципа взаимодействия субъектов инновационной деятельности друг с другом и объектами инфраструктуры господдержки; децентрализацией разработки новых технологий и их внедрения; замкнутостью и интегрированностью системы господдержки.
5. Проведение социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства обусловлено потребностью органов управления в получении своевременной и достоверной информации о процессах, протекающих в изучаемой сфере, необходимой для разработки эффективной государственной поддержки субъектов инновационного малого предпринимательства. Принципами социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства являются: всеобщность охвата субъектов инновационного малого предпринимательства; периодичность (или регулярность); проведение мониторинга по единой программе и единым правилам в разрезе регионов; индивидуальность регистрации; непосредственное получение сведений у собственников и руководителей субъектов инновационного малого предпринимательства; анонимность персональных сведений.
Практическая и теоретическая значимость работы. Уточненный категориальный аппарат исследования, предложенные показатели социальной эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе, а также модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства позволяют более глубоко исследовать проблемы развития инновационного малого предпринимательства в стране.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти, общественными организациями для совершенствования направлений поддержки субъектов инновационного малого предпринимательства.
Основные положения работы могут лечь в основу учебных курсов по социологии управления, инновационному менеджменту, государственному и муниципальному управлению.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Теоретико-методологические и практические результаты, полученные в процессе исследования, излагались диссертантом на международных, российских и вузовских научно-практических конференциях: «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе» (Тюмень, 2010 г.), «Проблемы формирования единого пространства и социального развития в странах СНГ» (Тюмень, 2010 г.), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012 г.), «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (Тюмень, 2012 г.), а также нашли отражение в 3 статьях автора в журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, 2 глав, заключения, приложений, списка литературы, содержащего 184 источника. Текст диссертации изложен на 175 страницах, включая таблицы и рисунки.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и проблема исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы инновационного малого предпринимательства» исследуется малое предпринимательство как социологическая категория, рассматривается содержательная структура инновационного малого предпринимательства, раскрывается роль инновационного малого предпринимательства в социально-экономическом развитии страны.
Одними из первых ученых, исследовавших сущность предпринимательства, являются А. Смит11, рассматривающий в качестве предпринимателя собственника предприятия и реализатора рискованных коммерческих идей, и Ж.Б. Сей12, интерпретирующий предпринимательство как рациональную комбинацию факторов производства в данной точке рыночного пространства.
Развитие общественного производства в XIX в. изменило научные взгляды на сущность предпринимательства. Теория К. Маркса отразилась на понятии «предприниматель», в содержательной структуре которого произошло сближение понятий «предприниматель» и «управляющий фирмой»13.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. происходит осознание значения и роли института предпринимательства. Дж. Б. Кларк, рассматривая предпринимательство, включает в процесс производства: капитал, капитальные блага (средства производства и земля), деятельность предпринимателя, труд рабочего, выделяя тем самым управленческую функцию предпринимательства как составляющую производственного процесса . Начало XX века знаменуется переворотом в научном осмыслении предпринимательства. И. Шумпетер впервые заявил об инновационной форме предпринимательской деятельности .
В XX веке предпринимательство трактуется не только как исключительно экономическое явление, но и как социальный и правовой феномен. Немаловажную роль во включении социальной компоненты сыграли воззрения М. Вебера о предпринимательстве, в основе которых лежат идеи о существовании предрасположенности людей к определенным видам практического рационального жизненного поведения16. В это же время возникает научное осмысление личностных качеств предпринимателя, которые исследуют Дж. М. Кейнс П., Друкер, А. Хоскинг, К. Макконнел и С. Брю, А. Файоль.1
" Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М, 1960.
12 Сей Ж.-Б. Трактат политической экономии. - М., 1896.
13 Маркс К. Капитал. Т. 1 //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 23. - 907 с.
14 История экономических учений: учебное пособие /Под ред. В.Автономова, О.Ананьина, Н.Макашевой. - М.: ИНФРА-М, 2004.
15 Шумпетер Й. Теория экономического развития. Пер. с нем. /Под ред. А.Г. Милейковского. - М.: Прогресс, 1982.-457 с
16 Вебер М. Избранные произведения /М. Вебер. - М., 1990. - 394 с.
17 История экономических учений: учебное пособие /Под ред. В.Автономова, О.Ананьина, Н.Макашевой. - М.: ИНФРА-М, 2004.; История экономических учений: учебное пособие /Под ред. В.Автономова, О.Ананьина, Н.Макашевой. - М.: ИНФРА-М, 2004.; Друкер П. Нововведения и предпринимательство //Проблемы управления экономикой. Вып.23. - М., 1992. - С. 22-27.; Хоскинг А. Курс предпринимательства. - М: Международные отношения, 1993. - 428 е.; Макконнелл К., Брю С. Экономикс. - Баку: Азербайджан, 2006. - 928с.; Короткое Э.М. Концепция менеджмента. - М., 1996.
На современном этапе произошел перенос акцента в деятельности предпринимателя на управленческий аспект, а, следовательно, переход на выявление влияния структуры, субъектов и методов управления на экономическую и социальную результативность предпринимательства как формы социально-экономической активности населения.
Понятийная категория «малое предпринимательство» раскрывается в трех аспектах: как специфический тип поведения; как способ общественно-хозяйственной практики; как особая форма межсубъектных и межгрупповых отношений. Диссертант отмечает, что в целом подходы к идентификации термина «малое предпринимательство», ориентируясь на динамизм протекания социально-экономических процессов, концентрируются вокруг следующих отправных моментов: признания человеческого фактора и творческого потенциала предпринимателя первичными в реализации хозяйственной деятельности; расширения функциональной роли малого предпринимательства в социальной сфере и проецирования практики хозяйственной деятельности в политические, социальные и социокультурные сферы; объединения функций предпринимателя и собственника при осуществлении хозяйственной деятельности; актуализации фактора экономической свободы в поведении индивидов.
В контексте социологической науки малое предпринимательство рассматривается и как социальная группа предпринимателей, обладающая особым типом внутригрупповых отношений, и имеющая механизмы социального взаимодействия с государством как институтом управления; и как социальный феномен, проявляющийся в нестандартном новаторском поведении, свойственном предпринимателю; и как субъект социальной системы, обладающий маргинальными чертами, формируемыми на основе инновативности личности; и как источник социальных изменений, аккумулирующийся в новаторстве предпринимателей.
Обобщая научные подходы к исследованию социологических аспектов малого предпринимательства, диссертант делает вывод, что особое значение в них уделяется процессам взаимодействия с социальными институтами и обществом в целом.
Анализ научной литературы показал, что начало теории инноваций принадлежит Й.Шумпетеру18, который рассматривал «инновации» как новые комбинации сил и вещей, имеющихся в сфере жизнедеятельности людей и определивший организационные изменения, связанные с инновациями. Дальнейшее развитие учения об инновациях получили в работах Ф.Бетса19, рассматривавшем инновации как «введение новаций и новшеств разной степени новизны и радиуса действия в виде продуктов, технологий, рынков, отраслей хозяйств, сфер применения; Т.Брайана20, акцентировавшем внимание на трансформации новых знаний в экономические результаты; Дж. Гросси21, показавшем влияние инноваций
18 Шумпетер Й. Теория экономического развития. Пер. с нем. /Под ред. А.Г. Милейковского. — М.: Прогресс, 1982.-457 с.
19 Betz F. Managing Technology: Competing through new Ventures, Innovation, and Corporate Research //Englewood Cliffs - N. J.: Prentice Hall, 1987.
20 Брайан Т. Управление научно-техническими нововведениями. - М.: Экономика, 1989. - 310 с.
21 Grossi G. Promoting Innovation in a Big Business //Long Range Planning. 1990. Vol. 23. №. 1. February. P. 41.
на общественный, технический и экономический процесс; П.Друкера22, указавшем на необходимость систематизации предпринимательства и инновационного процесса; Н.Кондратьева23, обосновавшем возможность перехода к новому циклу развития посредством технического прогресса.
Обобщая представленные в научной литературе определения инновационного предпринимательства, диссертант делает вывод, что, во-первых, ученые склонны рассматривать его как процесс; во-вторых, его основными характеристиками являются: самостоятельная экономическая деятельность; новаторское соединение факторов производства в производственном процессе; организация производства на основе новых и эффективных технологий; производство новой продукции; использование новых способов производства; получение прибыли; высокий риск вложения средств.
Диссертант отмечает, что не любое предпринимательство будет инновационным, а только то, которое позволяет извлечь предпринимательский доход в результате создания и реализации инновационного продукта. На основе этого существует две модели предпринимательства: классическое предпринимательство (традиционное, репродуктивное, рутинное), которое нацелено на организацию деятельности с расчетом на максимальную отдачу ресурсов, имеющихся в распоряжении предпринимательской организации, и инновационное предпринимательство, результатом деятельности которого является либо новый товар, либо товар с принципиально новыми характеристиками или свойствами, либо новые технологии24.
Отсутствие законодательной дефиниции инновационного малого предпринимательства вызывает существенные затруднения в идентификации его субъектов. В связи с этим диссертант предлагает следующие критерии присвоения субъекту малого предпринимательства статуса «инновационного»: 1) к субъектам малого инновационного предпринимательства относятся субъекты малого предпринимательства, соответствующие условиям статьи 4 Федерального закона №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г., производящие один или несколько видов инновационной продукции; 2) производимая субъектом малого предпринимательства продукция является инновационной. Статус «инновационности» продукции должен определяться перечнем, включающим приоритетные направления развития науки, технологий и техники в РФ и критические технологии РФ, утвержденные указом Президента от 07.07.2011 г. №899, а также приоритетными направлениями модернизации российской экономики, обозначенными Президентом РФ 18 июля 2009 г.; 3) период признания продукции инновационной составляет пять лет, по истечении которого субъект малого предпринимательства утрачивает статус «инновационного»; 4) доля продаж произведенной инновационной продукции в общем годовом объеме продаж субъекта малого инновационного предпринимательства должна быть не менее 30%.
22 ДРУКСР П. Новая реальность в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. — М., 1994.
23 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М., 1989. - 396 с.
24 Организация предпринимательской деятельности. /Под ред. В.Я. Горфинкеля. - М.: Проспект, 2012.-С.106.
Анализ содержания, а также сущностных характеристик инновационного предпринимательства, позволил диссертанту предложить собственную трактовку данного понятия. В диссертации под инновационным предпринимательством понимается самостоятельная социально-экономическая деятельность хозяйствующего субъекта на основе новаторского соединения факторов производства, трудовых ресурсов, обладающих предпринимательским талантом и нацеленных на инновации, путем освоения новых техник, технологий, форм организации хозяйственной деятельности с целью получения высокоэффективного результата с высоким риском вложения средств.
Современное российское общество находится на пути становления и укрепления института малого предпринимательства. Важную роль в процессе модернизации общества играет инновационная деятельность, субъектом которой является преимущественно малый бизнес.
К основным функциям инновационного малого предпринимательства в общественном развитии диссертант относит: развитие отраслей народного хозяйства; повышение занятости населения, путем его вовлечения в деятельность субъектов инновационного малого предпринимательства как в качестве собственников, так и нанятых работников; участие субъектов инновационного малого предпринимательства в социальном развитии территорий; возможность претворения в жизнь достижений человеческого интеллекта, научно-технических результатов, интеллектуализация трудовой деятельности, повышение ее наукоемкости; насыщение рынка товарами народного потребления, улучшение их качества, а также увеличение объема выпускаемой инновационной продукции, что способствует росту потребностей каждого человека и общества в целом и удовлетворению этих потребностей; вовлечение в производство новых производительных сил, создание товаров и услуг с меньшими затратами труда, материалов, энергии; приведение структуры воспроизводства в соответствие со структурой изменившихся потребностей и структурой внешней среды.
Несмотря на высокую значимость инновационного малого предпринимательства в развитии страны, девять из десяти российских предприятий обходятся в своей деятельности без нововведений. В среднем по России предприятия расходуют лишь незначительную часть прибыли (менее 1%) на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы при том, что на долгосрочные инвестиционные проекты — 38,2%.25
На сегодняшний день на мировых рынках высокотехнологичной продукции российские малые предприятия представлены слабо. Доля в экспорте высокотехнологической продукции Российской Федерации находится в пределах 1-3% (в мировой практике она составляет 10-15 %), удельный вес страны в совокупном объеме мирового экспорта высокотехнологичных товаров составляет 0,2-0,3 %, а удельный вес инновационно-активных организаций равен 9,3 %.26
25 По данным Единого архива экономических и социологических данных (ЕАЭСД) — 2012. Режим доступа http://sophisthse.ru.
26 Материалы института статистических исследований и экономики знаний от 17.02.2011. Инновационное малое предпринимательство как стратегический ресурс экономической безопасности. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hse.ru/org/hse/isiez/press /27224539.html.
В диссертации обосновывается тот факт, что в значительной степени условия развития инновационного малого предпринимательства определяются и формируются в регионах. Часть условий является имманентной характеристикой территории — естественным преимуществом — как, например, выгодное геополитическое положение или обеспеченность теми или иными ресурсами. Другая часть - результат деятельности региональных органов власти, направленной на формирование сопутствующей инфраструктуры, развитие конкуренции, продвижение бренда региона и его товаропроизводителей. Перечисленные обстоятельства обусловливают дифференциацию регионов по уровню развития и поддержки инновационного малого предпринимательства.
Глава 2 «Исследование эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе (на примере Тюменской области» посвящена выявлению проблем развития инновационного малого предпринимательства в регионе, определению эффективности его государственной поддержки и разработке модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства на региональном уровне.
Государственная поддержка предпринимательства предполагает целенаправленное и комплексное воздействие органов государственной власти и местного самоуправления на формирование надлежащих условий ведения бизнеса, разрешение проблем, присущих сфере малого предпринимательства. Инновационная составляющая накладывает свою специфику на взаимодействие малых предприятий с органами власти, а также на государственную под держку их деятельности. Исходя из этого под государственной поддержкой инновационного малого предпринимательства диссертант понимает целенаправленное, комплексное, непрерывное воздействие органов государственной власти и местного самоуправления, ориентированное на формирование политико-правовых, организационных, финансово-кредитных, социально-экономических условий для свободного развития инновационного бизнеса, стимулирование инновационной активности граждан, разрешение проблем, присущих сфере инновационного малого предпринимательства, способствующее, в конечном итоге реализации основных социальных потребностей и целей общества.
Исходя из данного определения, диссертант считает возможным сформулировать вывод о том, что господдержка является основным пунктом пересечения интересов бизнеса и власти; а именно предприниматели, выполняя заказ общества на преобразования, предъявляют обществу в лице органов государственной власти ряд требований, выполнение которых способствовало бы эффективному достижению бизнесом своих целей, а значит и целей общества. Государство, со своей стороны, оказывая поддержку малому бизнесу, заинтересовано в достижении целей иного порядка, таких как повышение уровня и качества жизни населения, укрепление благосостояния, обеспечение равной доступности благ и т.д.
В работе систематизированы формы государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в две укрупненные формы (общего действия и специфического действия) и выделены три этапа ее эволюции в России: этап становления 1992-1998 гг.; этап стабилизации 1999-2007 гг.; этап роста 2008 г. -по настоящее время.
В диссертации выявлены существенные отличия по регионам России в уровне государственной поддержки инновационного малого предпринимательства, проявляющейся через нормативно-правовое, финансовое, инфраструктурное обеспечение и формулируется вывод о наличии прямой зависимости между эффективностью государственной поддержки в регионе и развитием инновационного малого предпринимательства, а также о необходимости оценки эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства.
Сложность оценки эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства обусловлена, во-первых, отсутствием комплексной методики, позволяющей исследовать все аспекты проблемы, во-вторых, отсутствием официальных источников относительно точной численности субъектов инновационного малого предпринимательства.
Оценка государственной поддержки инновационного малого предпринимательства предполагает исследование ее качественных и количественных показателей. Диссертантом обозначены основные показатели социальной эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства: количественные (численность созданных субъектами инновационного малого предпринимательства рабочих мест; численность трудоустроенных в инновационные малые предприятия безработных; численность занятых на инновационных малых предприятиях; размер среднемесячной заработной платы, занятых на инновационных малых предприятиях и др.) и качественные (условия для ведения бизнеса; востребованность и доступность для субъектов инновационного малого предпринимательства государственной поддержки; участие субъектов инновационного малого предпринимательства в благотворительности и др.)
Отсутствие комплексной методики оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства создает определенные сложности качественной оценки и, как следствие, разработки направлений ее совершенствования. Поэтому наиболее актуальным становится вопрос об исследовании показателей государственной поддержки инновационного малого предпринимательства, не поддающихся в большинстве случаев численной оценке, посредством методов оценки качественных показателей. В качестве такого метода диссертант предлагает метод субъективных оценок, основанный на исследовании экспертных оценок предпринимателей, а также специалистов органов власти различных уровней, осуществляющих реализацию государственной поддержки.
В рамках диссертационного исследования автором был проведен анкетный опрос собственников и руководители малых предприятий юга Тюменской области (484 чел.), а также экспертный опрос государственных и муниципальных служащих и депутатов законодательных органов Тюменской области и муниципальных образований региона (200 чел.).
Опрос предпринимателей показал, что они позитивно оценивают идею включения в инновационно-технологический процесс - 75,6% участвуют в инновационной деятельности или намерены заниматься ею в ближайшем будущем. Анализ ответов респондентов о характере причин, побуждающих их заниматься инновационной деятельностью или планировать ее, показал, что треть
опрошенных (34,9%) рассматривают ее в качестве стратегии выживания. Оказавшись в кризисных условиях, предприниматели вынуждены искать новые рыночные ниши, в которых им могут быть обеспечены относительно «комфортные» условия, то есть в сферах деятельности, поддерживаемых государством.
По мнению предпринимателей, существенными проблемами в их деятельности являются следующие: нехватка собственных финансовых средств для развития - 77,8%; трудности с получением банковского кредита, иного вида займа - 43,1%, высокая налоговая нагрузка - 73,6%, трудности в поиске квалифицированных кадров - 48,1%, высокие арендные ставки -41,8%.
Предприниматели негативно оценивают деятельность региональных органов власти в поддержке инновационного малого предпринимательства, при том что подавляющее большинство (87,5%) указали на потребность в последней. Одновременно выявлено, что 64,5% предпринимателей ни разу не обращались за государственной поддержкой (рис. 1).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40%
(4 105 - б 15 V 9 4 1 5 1П
11
16
□ Пользовался поддержкой
□ Обращался' безуспешно Я Не обращался
/ /
Рис. 1. Анализ обращений предпринимателей за господдержкой
В качестве факторов, ограничивающих доступность государственной поддержки, названы: излишняя степень бюрократизации процедуры оказания соответствующих видов услуг, сопряженная с множеством документов и обоснований (в среднем 31% от каждой группы респондентов), а также неприемлемость условий оказания поддержки (38,9%). При этом каждый пятый предприниматель (18,3%) указал на несоответствие спроса предложению, когда оказывающее поддержку учреждение предоставляет не востребованные бизнесом услуги (см. табл. 1).
Результаты опроса показали, что каждый пятый (20,8%) критически оценил эффективность государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в Тюменском регионе - «практически нулевая». Примерно одинаковый процент респондентов оценили ее как среднюю или низкую (27,5 и 24,2% соответственно). Предприниматели негативно настроены в отношении деятельности органов власти в сфере поддержки инновационного малого бизнеса (табл. 1).
Таблица 1
Ответы предпринимателей о причинах необращений за государственной поддержкой в ФРПП Тюменской области в зависимости от места жительства, в %
Причина Место жительства
Тюмень Тобольск Ялуторовск Ишим Заводоуковск
излишняя бюрократизация 31,0 52,0 22,2 40,0 33,3
удаленность соответствующих институтов 0 0 44,4 0 50,0
неприемлемость условий 38,9 32,0 22,2 30,0 16,7
отсутствие востребованных «предложений» 18,3 16,0 0 30,0 0
другое 11,9 0 11,1 0 0
Большинство экспертов считают, что органы государственной власти не заинтересованы в развитии инновационного малого бизнеса или заинтересованы менее чем нужно (табл. 2).
Таблица 2
Заинтересованность органов власти в развитии инновационного малого предпринимательства, в %
Варианты ответа Федеральные власти Региональные власти Муниципальные власти
затрудняюсь ответить 16,4 18,9 18,5
вообще не заинтересованы 15,3 16,4 21,4
заинтересованы менее чем нужно 47,2 46,8 43,6
заинтересованы 21,1 18,7 17,3
Особый интерес представляет сопоставление ответов представителей властных структур и предпринимателей на вопрос об их оценке условий ведения бизнеса в Тюменской области. Равные доли предпринимателей и представителей власти (32,6 и 32,0% соответственно) оценили условия ведения бизнеса в регионе как удовлетворительные. При этом 40,7% бизнесменов видят тенденцию к ухудшению этих условий, среди чиновников таких не более 12,5%. Напротив, доля оптимистично настроенных предпринимателей и представителей властных структур противоположна доле «пессимистов»: лишь 7,9% собственников и руководителей бизнеса ожидают улучшения условий ведения хозяйственной деятельности, тогда как среди представителей властных структур их доля приближается к половине.
В оценке экспертами и предпринимателями эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства выявлены расхождения. Как «высокую» эффективность оценили 17,9% представителей органов власти и лишь 3,1% предпринимателей. Чуть меньше половины экспертов оценили эффективность как среднюю (46,3%); среди предпринимателей - 24,2% (см. рис. 2).
эффективность эффективность эффективность эффективность эффективность затрудняюсь практически низкая средняя высокая очень высокая ответить
нулевая
Шоценка предпринимателей ^оценка экспертов
Рис. 2. Соотнесение оценок эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства, сделанных экспертами и предпринимателями, в %
Оптимистичные взгляды представителей власти на условия ведения бизнеса в Тюменской области нашли свое отражение и в отмеченных ими формах поддержки, в которых, на их взгляд, больше всего нуждаются инновационные малые предприятия. Так, наиболее востребованной они называют помощь в решении организационных вопросов, организацию выставок и ярмарок, обеспечение безопасности бизнеса.
Наименее востребованными, по мнению экспертов, являются доступ к финансовым ресурсам, помощь в поиске инвестора, создание и обеспечение бесперебойной работы поддерживающей инновационной инфраструктуры. Таким образом, очевидно, что региональные и муниципальные чиновники, а также депутаты находятся в значительном отрыве от реального положения дел в сфере малого предпринимательства: как показал проведенный опрос собственников и руководителей малых предприятий, именно финансовая поддержка является наиболее необходимой для них.
Анализ ответов экспертов позволил диссертанту сформулировать вывод о том, что между государством и инновационным малым предпринимательством существует большой «разрыв», проявляющийся в слабой заинтересованности органов власти в развитии инновационного малого бизнеса, незнании реальных проблем предпринимателей, отсутствии практической реализации декларируемых направлений государственной поддержки инновационного малого бизнеса.
Создание благоприятных условий развития инновационного малого предпринимательства путем решения выявленных в ходе авторских исследований проблем его развития, а также устранения причин несоответствия существующей системы поддержки инновационного малого предпринимательства реальным потребностям региона, возможно посредством авторской концептуальной логической модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства (рис. 3).
Общественные организации поддержки малого ппелппинимательства
Л
Институт исследования социально-экономических проблем развития малого предпринимательства
Комиссия при Президенте РФ по развитию малого инновационного
Общественный совет предпринимателей при Правительстве РФ
ВЦИОМ, консалтинговые, аудиторские фирмы
>
Социологический мониторинг состояния и развития инновационного малого предпринимательства, эффективности государственной поддержки, создание базы метаданных
Выявление I основных
проблем развития 1.....
инновационного
малого предприниматель | ства
^ ч.
-—-
Разработка государственной политики и стратегии развития инновационного малого предпринимательства, способствующей реализацию основных социальных потребностей и целей общества
Г1
-
формы
Государственная поддержка инновационного малого ц предпринимательства
| Департамент
поддержки малого предпринимательства
Iаправления господдержки
Совершенствование системы налогообложения
Совершенствование нормативно-правовых основ
Обеспечение доступа к государственному и муниципальному заказу
Предоставление государственного и муниципального имущества
Содействие интеграции с
крупными компаниями и гос. организациями
Совершенствование финансово-кредитных механизмов
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
...................................................................................................................................................................АХ.............................................................................
ИНРАТРУКТУРА ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
СУБЪЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
і--«*——
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА
Рис. 3. Модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе
Реализация авторской модели предусматривает систематическую оценку эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства (рис. 4), что позволит своевременно скорректировать как направления господдержки в целом, так и отдельные мероприятия в рамках целевых программ.
Оценка эффективности государственной поддержки инновационного малого ппепппинимательства
Рис. 4. Место оценки эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в авторской модели
Важным элементом авторской модели является социологический мониторинг состояния и развития инновационного малого предпринимательства, эффективности господдержки и создание на его основе базы метаданных.
Эффективность модели будет во многом зависеть от механизма реализации государственной поддержки инновационного малого предпринимательства.
Предложенный диссертантом механизм реализации государственной поддержки инновационного малого предпринимательства учитывает реальные потребности субъектов инновационного малого предпринимательства региона на различных стадиях жизненного цикла и обладает рядом преимуществ:
- четкое распределение функций и полномочий: каждый институт государственной поддержки или инновационной инфраструктуры наделяется ограниченным перечнем полномочий, которые не дублируются и не пересекаются;
- исключение временных разрывов в оказании поддержки: за каждым этапом деятельности инновационного малого предприятия закреплен соответствующий орган или институт, ответственный и финансово заинтересованный в
продвижении субъекта научно-технологической деятельности на следующий этап, где с ним «будет работать» другой институт;
- реализация конкурентно-синергетического принципа взаимодействия субъектов инновационной деятельности друг с другом и институтами инфраструктуры поддержки;
- разработка новых технологий и их внедрение децентрализованы, реализуется принцип специализации участников инновационного процесса на разработчиков и имплементаторов;
- замкнутость и интегрированность системы государственной поддержки: органы государственной власти осуществляют непрерывный мониторинг эффективности системы поддержки, но при этом существующие и создаваемые институты поддержки являются органически интегрированными без дополнительной нагрузки в виде контроля, излишней отчетности, аудита и т.д. (см. рис. 5).
Новизна предложенного механизма заключается в совокупности ее характеристик, каждая из которых описывает содержание и взаимосвязь элементов системы государственной поддержки инновационного малого предпринимательства.
В Заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.
Государственная региональная программа поддержки малого инновационного _предпринимательства_
Цель программы
Задачи
| Субъекты"^ | Институты"
г,
Результат I Мониторинг
Рис. 5. Механизм реализации государственной поддержки инновационного малого предпринимательства
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ракша И.Р. Проблемы малого предпринимательства /И.Р.Ракша //Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. - 2009. - №4. - С. 46-47.
2. Ракша И.Р. Государственное регулирование развития предпринимательства в российских регионах. /И.Р. Ракша //Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. - 2010. - №4. - С. 200-201.
3. Ракша И.Р. Проблемы развития малого бизнеса в периферийных муниципальных образованиях. /И.Р. Ракша//Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. - 2011. -№2. - С. 37-39.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Ракша И.Р. Система господдержки малого предпринимательства в тюменской области: мнения предпринимателей. /И.Р. Ракша //Сборник научных трудов «Теория и практика государственного и муниципального управления». Вып. 3. - Тюмень: ТГАСУ, 2010. -С.214-217.
2. Ракша И.Р. Взаимодействие муниципальных органов власти с малым предпринимательством. /И.Р. Ракша //Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 116-118.
3. Ракша И.Р. Проблемы государственного регулирования малого предпринимательства. /И.Р. Ракша //Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого пространства и социального развития в странах СНГ». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 101-105.
4. Ракша И.Р. Влияние региональных органов власти на развитие инновационных малых предприятий в регионе. /И.Р. Ракша //Сборник научных трудов «Теория и практика государственного и муниципального управления». Вып. 5. - Тюмень: ТГАСУ, 2011. -С. 136-139.
5. Ракша И.Р. Малое предпринимательство как социологическая категория. [Текст] /Ракша И.Р., Устинова О.В. //Сборник научных трудов по конференции «Теория и практика государственного и муниципального управления». Вып. 5. - Тюмень: ТГАСУ, 2012.-С. 260-262.
6. Ракша И.Р. Показатели развития инновационного малого предпринимательства в Тюменской области. [Текст] /Ракша И.Р., Коротаева A.B. //Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования». Часть. 9. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. -С. 141-142.
7. Ракша И.Р., Коротаева A.B. Перспективные направления развития инновационного малого предпринимательства. [Текст] /Ракша И.Р., Коротаева A.B. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием». - Тюмень, 2012.-С. 208-211.
8. Ракша И.Р. Модель реализации государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе. [Текст] /Ракша И.Р., Устинова О.В. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием». - Тюмень, 2012. -С. 248-251.
9. Ракша И.Р. Преимущества малых предприятий в осуществлении инновационной деятельности. [Текст] /Ракша И.Р., Устинова О.В. //Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности». - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013.-С. 150-151.
Подписано в печать 20.08.2013. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1431.
Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.
Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.