автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Инновационное образование как фактор управления социальной адаптацией молодых инженерных кадров к рынку труда

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Дюкова, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Инновационное образование как фактор управления социальной адаптацией молодых инженерных кадров к рынку труда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дюкова, Ирина Юрьевна

Введение. -2.

Глава 1. Формирование инженерных кадров в условиях перехода к рынку.

1.1 История возникновения отечественного технического образования и создание высших технических школ в России. Кризис в современной высшей школе как отражение состояния подготовки инженерных кадров. -16.

1.2. Актуальность инновационных процессов в системе образования. -38.

1.3. Роль и место инновационного образования в управлении процессом социальной адаптации молодых инженерных кадров на рынке труда. -64.

1.4. Состояние и уровень инновационного образования в высшей школе России. -74.

Глава 2. Профессиональные качества инженеров нового типа в современных социально-экономических условиях и их социальная адаптация к рынку труда.

2.1. Модель конкурентоспособности молодого специалиста на рынке труда. -102.

2.2. Исследование и анализ регионального рынка труда. -108.

2.3. Социальная адаптация как проблема инновационного образования (определение, признаки, критерии, уровни сформированности). -134.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Дюкова, Ирина Юрьевна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения ключевой задачи в деле снижения роста безработицы среди выпускников вузов, способных к активной творческой инновационной деятельности, к адаптации своих профессиональных качеств к условиям развивающихся в России рыночных отношений.

С отменой государственного распределения выпускники вузов лишились гарантированных рабочих мест и минимальной социальной защиты. Это подрывает трудовую мотивацию, негативно сказывается на ценностных ориентациях молодых специалистов.

За последние годы значительно возросло число молодых специалистов, которые не могут устроиться по своей специальности, нигде не работают или перебиваются временным сезонным трудоустройством. Кроме того, актуальность поставленной задачи диктуется необходимостью ликвидировать и не допускать впредь существующую ныне значительную невостребованность обществом образовательного потенциала молодежи.

Одна из основных причин безработицы среди молодых специалистов, особенно инженерных кадров, заключается в том, что они не выдерживают конкуренции со стороны специалистов, имеющих опыт работы и соответствующие навыки и умения в профессиональной деятельности.

Конкретно данная ситуация выразительно отражается в системе высшего технического образования, где она особенно обострилась в годы так называемой перестройки и затем почти полной парализации предприятий.

Поэтому проблема социальной адаптации молодых инженерных кадров стоит особенно остро. Она осложняется также психологической и практической неготовностью юношей и девушек активно включаться в новые хозяйственные отношения, сориентироваться на рынке труда, выбрать соответствующее своим профессиональным и индивидуальным качествам место работы и адаптироваться к трудовой деятельности.

Для решения этой задачи есть только один путь - сформировать конкурентоспособного специалиста уже в вузе, для чего необходимо мобилизовать все средства, раскрывающие факторы и движущие силы научно-технического творчества. Определяя социальные качества молодого специалиста для его успешной социальной адаптации в условиях рынка труда, автором диссертации представлена обобщенная модель конкурентоспособного инженера.

Являясь результатом многих социальных и экономических слагаемых, социальная адаптация оказывает заметное влияние на социальные и экономические процессы. Поэтому помочь молодым людям социально адаптироваться к новым экономическим условиям жизни - одна из важнейших функций учреждений и организаций, работающих с молодежью, которая еще слабо реализуется. Воспитание конкурентоспособной личности пока только провозглашается как цель обучения, но на практике осуществляется недостаточно. Таким образом, исследование роли высшей школы в управлении социальной адаптации молодых инженерных кадров к потребностям рыночных отношений и разработка на этой основе управленческих решений является весьма актуальной задачей социологической науки.

Высокообразованные люди нужны любому коллективу профессионалов, который хочет добиться результатов, конкурентоспособных на мировом рйнке. Наше отставание во многих отраслях связано еще и с тем, что подлинно образованных людей не хватает. Эта нехватка ощущается все острее и острее.

Высокообразованный человек должен обладать профессиональной компетентностью. Но это не только умение в совершенстве владеть определенной технологией, но и целый ряд других качеств личности, таких как: самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, умение доводить его до конца, умение постоянно учиться и обновлять свои знания. Он также должен обладать гибкостью мышления, наличием абстрактного, системного и экспериментального мышления, коммуникабельностью и способностью к сотрудничеству. Эти качества всегда были присущи инженерным работникам. Но в современных условиях рыночной экономики эти качества приобретают особое значение потому, что конъюнктура рынка обладает высокой подвижностью, и почти каждому человеку приходится неоднократно менять работу, а иногда и профессию. Следовательно, этот человек должен обладать гибкостью мышления, способностью к оперативной динамичности, быстрой и эффективной социальной адаптацией к меняющимся условиям, а также воспринимать новое, нетрадиционное. Для этого он должен обладать соответствующим уровнем образования.

Одна из основных причин безработицы среди молодых специалистов, особенно инженерных кадров, заключается в том, что они не выдерживают конкуренции со стороны специалистов, имеющих опыт работы и соответствующие навыки и умения в профессиональной деятельности.

Поэтому проблема адаптации молодых инженерных кадров стоит особенно остро. Она осложняется психологической и практической неготовностью юношей и девушек активно включаться в новые хозяйственные отношения, сориентироваться на рынке труда, выбрать соответствующее своим профессиональным и индивидуальным качествам место работы и адаптироваться к трудовой деятельности.

Происходящие в стране изменения также неоднозначно отображаются в сознании--' молодого поколения. Общая тенденция ухудшающегося материального положения большинства молодежи сопровождается расслоением по уровню жизни отдельных ее групп. Трудности в самоопределении в изменяющемся обществе приводит одних к эгоцентризму, других - к замкнутости, к отрешенности от внешнего мира, третьих - к состоянию аномии. И все же сегодня лидирующее положение в сознании молодежи занимают материальные потребности, работа и образование, от которого зависят занятость и оплата труда, способная удовлетворить их материальные потребности. Поэтому в диссертации особое внимание уделяется состоянию системы инновационного образования.

Трудоустройство и профессиональный рост молодого специалиста, который является интеллектуальным потенциалом для развития общества -проблема, от решения которой зависит будущее России. Сложившаяся сегодня ситуация создает новое поколение, формируя его особые черты, установки и ценности. Включенность молодого инженера в новую социальную структуру, поиск своего места в обществе создает необходимость нового социологического взгляда на проблему их социальной адаптации.

Являясь результатом многих социальных и экономических слагаемых, социальная адаптация оказывает заметное влияние на социальные и экономические процессы. Поэтому помочь молодым людям успешно адаптироваться к условиям рынка - одна из важнейших функций учреждений высшей школы, которая еще слабо реализуется. Воспитание конкурентоспособной личности пока только провозглашается как цель обучения, но на практике осуществляется недостаточно. Таким образом, исследование роли высшей школы в социальной адаптации молодых инженерных кадров к потребностям рыночных отношений и разработка на этой-основе управленческих решений является весьма актуальной задачей социологической науки.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика социальной адаптации молодых специалистов нашла широкое освещение в литературе. Предпринимались также попытки изучения связи образования с социальной адаптацией молодых инженерных кадров1.

Эти работы послужили первоначальной основой авторского осмысления проблематики молодых специалистов, анализа потребности в молодых инженерных кадрах на этом рынке труда, и тем самым, выработке концептуальных подходов к исследуемому объекту.

1 См.: Кугель С.А. Новое в изучении социальной структуры. - М., 1968; Титов Е.В. Вопросы рационального использования труда молодежи. -М., 1981; Турецкий O.A., Шевченко Н.С. О комплексном подходе в подготовке молодежи к труду и ее использования в общественном хозяйстве. - М., 1981; Гончарова Н.В.

Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования сыграли работы, посвященные различным проблемам образования, затронутые в исследованиях М.Н. Руткевича и Ф.Р. Филиппова, Ф.А. Гайсина и E.H. Геворкяна, Ф. Русинова, А. Журавлева и Н.И. Мельникова1. Социальные проблемы образования анализировались в работах В.В. Водзинской, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, В.А. Ядова и других . Социально-психологические аспекты занятости молодых специалистов были представлены в работах Е.В. Александровой, В.А. Иванова, В.П. Оссовского и других3.

Ключевыми вопросами современные исследователи считают организацию технического образования в вузах4, теоретические проблемы обеспечения творческого характера и эффективной организации инженерного труда которые наиболее полно рассматриваются в работах H.A. Аитова, Т.Н. Александрова, P.P. Мавлютова, Г.А. Ягодина5.

Основные направления рационализации взаимодействия «вуз-предприятия» в условиях формирования рынка труда. Автореферат. - М., 1998.

1 Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества. /Отв. ред. Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. -М, 1978; Гайсин Ф.А. Проблемы реформирования образования в условиях обновления духовной жизни общества: Авторефер. дис. . докт. социолог, наук. - Уфа, 1996; Геворкян E.H. Инновационные процессы в высшей школе России: Автореф. дис. .канд. социолог, наук. -Саратов, 1997; Русинов Ф., Журавлев А., Кулапов М. Эволюция образовательных систем в цивилизационном аспекте //Высшее образование в России. - 1997. -- № 1; Мельникова Н.И. Инновационные информационные технологии в высшей школе: социологический аспект: Дис. .канд. социолог, наук. -Саратов, 1998.

2 Человек и его работа. /Под ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рогжина, В.А. Ядова. - М., 1967; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л.,1974; Водзинская В.В. Ориентация на прбфессии //Социальные проблемы труда и производства. - М., 1970.

3 См.: Черноволенко В.Ф., Оссовский В.П., Паниотто В.И. Престиж профессии и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев, 1979; Иванов B.H. Социальные технологии государственного управления. - М. - Н.Новгород, 1995.

4 Бондаренко А.Г. Научно-техническое творчество в системе социальных факторов формирования интеллектуального потенциала молодежи: Автореф. дис. . канд. социол. наук. -М, 1992; Дмитриев Ю.А. Некоторые социологические проблемы исследования технического творчества изобретателей и рационализаторов: Автореф. дис. . канд. филос наук - Л., 1967; Калошина И.П. Структура и формирование интеллектуального компонента в творческой деятельности учащихся: Дис. .д-ра психол. наук. - М., 1986; Кравчук П.В. Формирование творческого потенциала личности в системе высшего образования: Дис. .д-ра филос. наук. - Курск, 1992; Курлов А.Б. Эффективность и качество инженерной подготовки как социальная проблема. - Уфа, 1994; Поздняков А.И. Методологический анализ военно-инженерной деятельности: Автореф. Дис. .канд. филос. наук. - M., 1979; Шабанин С.И. Инженерно-педагогические работники профтехшколы как социально-профессиональная группа: Автореф. Дис. . канд. социол. наук. - Уфа, 1992; Шепетько В.Ф. Формирование облика молодого инженера как социально-активной личности: Автореф. Дис. . канд.филос. наук. -М., 1976; Корнилов И «К. Социологическое исследование «системы подготовки инженеров» //Высшее образование в России. -№2, 1996.

5 Аитов H.A., Александров Г.Н., Мавлютов В.В. Высшее техническое образование в условиях HTP. - М., 1983; Ягодин Г.А.Современные проблемы инженерного образования и высшая химико-технологическая школа. //Журнал BXO им. Менделеева. Т. XXXI, №4, 1986.

Теоретико-методологические подходы, обосновывающие необходимость изменения системы подготовки инженеров рассматриваются в работах Б.М. Кедрова, JI.A. Халанчука, С.С. Кутателадзе, E.H. Лазарева, И.Ф. Лившица, Э.Н. Камышева, Л.Б. Курлова1.

Социально-психологические аспекты занятости молодых специалистов представлены в работах В.Н. Иванова, В.П. Оссовского, В.Ф. Черноволенко, В.И. Паниотто и других2.

Исследование инновационных процессов в системе образования уделяется внимание в работах Жукова В.И., Гараниной С.А., Кулеминой E.H., Овсянникова A.A., Вербицкого A.A., Шукшунова В.Е., Новикова A.M., Калинкина E.B. .

Вопросы инновационных социолого-управленческих подходов к их использованию представлены в работах И.К. Корнилова, Ю.А. Карповой, E.H. Лазарева, В.Я. Ляудис, А.Л. Маршака, В.И. Мартинкуса, Д.О. Гусева, В.И. Чупрова4.

1 См., например, Лившиц И.Ф., Камышев Э.Н. Социальные проблемы формирования инженера. - Томск, 1974.4.J; Курлов Л.Б. Эффективность и качество инженнерной подготовки как социальная проблема. - Уфа, 1994; Кедров Б.М. Соотношение фундаментальных и прикладных наук. //Вопросы философии. -1972. -№2; Халанчук Л.А. Инженерное образование: опыт истории и современные проблемы. //Образование и культура: история и современность. - Томск, 1989; Катателадзе С.С. Наука и инженерное искусство. //Методологические проблемы современной науки. - М., 1979; Лазарев E.H. Взаимодействие искусства и техники. /Искусство и общество. - Л.: Лениздат, 1978; Корнилов И.К. Инновационная деятельность и инженерное искусство. - М., 1996.

2 См.: Черноволенко В.Ф., Оссовский В.П., Паниотто В.И. Престиж профессии и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев, 1979; Иванов В.Н. Социальные технологии государственного управления. - М.-Н.Новгород, 1995.

3 Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М.: Издательско-книготорг. Центр «Маркетинг», 2001; Калинкин Е.В. Высшая школа в системе непрерывного образования. - М., 1990; Гаранина С.А. Методологические и методические основы формирования региональных систем подготовки в условиях рыночных отношений. - M., 1992; Кулемина E.H. Дистанционное обучение в реформированной системе образования. Автореф. - М., 1998; Овсянников A.A. Система образования в России и образование России. //Мир России. Сциология. Этнология. 1999, №3; Вербицкий A.A. Методологические проблемы непрерывного образования. В сб.: Непрерывное образование: методология и практика. - М., 1990; Шукшунов В.Е., Романова Л.И. Инновационное образование: идеи, принципы модели. //Инновации. 1996, №2; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе /Парадоксы наследия, векторы развития. - М.: Эгвес, 2000.

4 Корнилов И.К. Инновационная деятельность и инженерное искусство. Монография. - М.: Мир книги,

1996; Карпова Ю.А. Инновации, интеллект, образование. Монография. - М.: Изд-во МГУЛ, 1998; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Ляудис В.Я. Инновационное обучение и наука: научно-аналитический обзор. -М.: ИНИОН РАН, 1992; Маршак А.Л. Социология инноватики как прикладная наука: к постановке вопроса. Интеллектуальный ресурс как важнейший фактор управления отечественной промышленностью. /Сборник статей. - М., 1996; Мартинкус В.И. Инженерно-творческая деятельность как социальная проблема. -Вильнюс, 1981; Гусев Д.О. Диалектика становления и развития функций инженерной деятельности -Новосибирск, 1987.

Мониторинг социально-экономических проблем отечественной системы высшего образования, ее реформирования, общие тенденции и закономерности, характеризующие деятельность вузов, интеграционных процессов в системе образования были исследованы такими учеными, как Сфиков В.В., Харчева В.Г. Шереги Ф.Э. Социологические аспекты управления в системе образования раскрываются в работах Афанасьева В.Г., Бестужева-Лады И.В., Пригожина А.И., Патрушева В.И., Слепенкова И.М., Тощенко Ж.Т., Удальцовой М.В.1.

Социальные аспекты становления рыночных отношений в сфере образования представлены в работах С.А. Гараниной, А.И. Кравченко, B.C. Магуна2, теоретико-методологические основы становления рынка труда отмечены в трудах М.М. Баснукаева, А.Э. Зуева, A.A. Никифоровой, JI.M. Романовой3 и др.

Вопросами социальной адаптации рассматривались

Г.И. Царегородцевым, С.Д. Артемовым, А.Н. Борискиным, Л.Л. Шпаком, И.А. Милославовой, Б.А. Ефимовым, Е.П. Боровиковой4 и др.

Вопросы методологии, методики и техники эмпирических социологических исследований излагаются в работах Аверьянова Л.Я., Журавлева Г.Т., Здравомыслова А.Г., Толстовой Ю.Н., Ядова В.А.5

1 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: Перспективные проблемы общества (опыт систематизации). - М., 1984; Пригожин А.И. Современная социология организаций. —., 1995; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997.

2 Магун B.C. Трудовые ценности российского населения. //Вопросы экономики. 1996, №1; Кравченко А.И. Социология в XX веке. Историко-критический очерк. - М., 1987; Гаранина С.А. Методологические и методические основы формирования региональных систем подготовки в условиях рыночных отношений. -М, 1992.

3 Баснукаев М.М. Рынок труда и его сущность. - М., 1992; Зуев А.Э. Особенности формирования молодежного рынка труда на современном этапе: Автореферат. - М., 1996; Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 1991; Романова Л.М. Современные подходы к изучению рынка рабочей силы. - Спб., 1994.

4 Философские проблемы теории адаптации. /Под руководством Г.И. Царегородцева. - М., 1975; Артемов С.Д. Проблема социальной адаптации на социалистическом предприятии. - Свердловск, 1970; Борискин А.Н. К вопросу об адаптации молодых рабочих на производстве. В сб. «Личность и проблемы коммунистического воспитания». - Воронеж, 1973; Шпак Л.Л. Социальная адаптация рабочих на социалистическом предприятии. - Иркутск, 1974; Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. -Ленинград, 1974; Ефимов Б.А. Образование как фактор социальной адаптации личности. -Свердловск, 1980; Боровикова Е.П. Педагогические условия социальной адаптации безработной сельской молодежи к рынку труда. Автореферат. - М., 1997.

5 Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М., 1979; Журавлев Г.Т., Цыба В.Т. Анализ социологических анкет: Уч.-метод, пособие . - М.: AOH, 1977; Толстова Ю.Н. Измерение

Однако при всей ценности этих подходов, до сих пор мало изученными остаются проблемы инновационного образования и его влияние на процесс социальной адаптации инженерных кадров в условиях рынка труда, на функции высшей школы в обеспечении эффективного использования молодых специалистов в рыночной экономике, управленческом аспекте адаптационных процессов.

В настоящее время высшее образование претерпевает серьезные изменения, которые отражают социально-экономические и социокультурные преобразования российского общества. К сожалению, новая социально-образовательная ситуация в России пока не стала предметом целостного социологического анализа. Отметим и то, что значительные трудности в проведении анализа данных связаны с тем, что ряд явлений, присущих образованию, не отражается в публикуемых Госкомстатом РФ статистических материалах. Особенно это касается деятельности негосударственных учебных заведений.

Таким образом, проблема диссертационного исследования обусловлена рядом противоречий:

• между общественной потребностью в системе инновационного образования и низким его уровнем;

• между существующими формами инновационного образования и ограниченными возможностями социальной адаптации молодых специалистов в условиях производства;

• между спонтанным характером адаптационных процессов в условиях рынка и необходимостью управленческого воздействия на них посредством инновационного образования.

Таким образом, существует широкий круг научных исследований по вопросам образования, занятости, трудоустройству и социальной адаптации молодых специалистов с инженерным образованием, но нет работ, в социологии. - М.: «Высшее образование», 1998; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Изд-во «Самарский университет», 1995. посвященных управлению социальной адаптацией молодых инженерных кадров в современном российском обществе.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования является система инновационного образования молодых инженерных кадров в условиях их адаптации к рынку труда.

Предметом исследования являются механизмы управления процессом социальной адаптации молодых инженерных кадров к рынку труда и возможности повышения их эффективности в системе инновационного образования.

Методологической и общетеоретической основой исследования явились исторический, логический подходы. Использовались социологические, научные и научно-технические концепции, теории управленческой науки отечественных и зарубежных авторов, в которых освещены вопросы инновационной, научной, общетехнической и инженерной деятельности применительно к объекту и предмету диссертационного исследования. Также в работе учитывались рекомендации и положения, изложенные в Концепции очередного этапа реформирования системы образования РФ и Мероприятия по выполнению плана действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы, Национальной доктрины образования в Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Основная цель настоящего исследования - выявить роль и место инновационного образования как фактора управления социальной адаптации молодых инженерных кадров к рынку труда, а также определить комплекс условий социальной адаптации молодых инженерных кадров, направленных на повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Исходя из этого, проанализировать современное состояние и формы инновационного образования, изучить спрос и предложения на рынке труда молодых инженерных кадров, обученных по системе инновационного образования, а также выработать на этой основе предложения по рационализации механизма реализации интересов выпускников в условиях рыночной конъюнктуры. Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи;

• исследовать исторические предпосылки возникновения различных школ отечественного инновационного образования;

• изучить возможности инновационного образования как фактора управления процессом социальной адаптации молодых инженерных кадров к рынку труда;

• определить роль и место инновационного образования в управлении процессом социальной адаптации молодых специалистов;

• проанализировать состояние и тенденции развития инновационного образования;

• изучить специфику социальной адаптации молодых инженерных кадров к рынку труда;

• проанализировать состояние и тенденции развития рынка труда молодых инженерных кадров;

• исследовать ожидания и притязания молодых специалистов в отношении работы, а также требования, которые предъявляют к ним работодатели.

Гипотезы исследования.

• Инновационное образование является важным фактором управления процессом социальной адаптации молодых инженерных кадров к рынку труда; изменяя содержание инновационного образования в направлении управленческого воздействия на процесс социальной адаптации будущих инженеров к новым условиям на рынке труда, повышается эффективность как образования, так и производства.

• Основным средством формирования инновационно-способного слоя молодых инженерных кадров может стать такая система образования в высших технических учебных заведениях страны, которая основывается на гуманитаризации технического образования, способствуя, тем самым, адаптации выпускников к быстро меняющихся жизненных ситуациях.

• Эффективность социальной адаптации молодых инженерных кадров будет зависеть от разработки региональной стратегии по профессиональному самоопределению молодежи с учетом условий местного рынка труда.

• Существует несоответствие между объективными требованиями, предъявляемыми обществом к современным молодым инженерным кадрам и субъективными ориентациями, и профессиональными качествами будущих специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна, представленной диссертационной работы заключается в разработке основных направлений совершенствования механизма управления социальной адаптации молодых инженерных кадров к рынку труда, которые включают как мероприятия в системе инновационного образования в условиях рыночной экономики, так и региональной политики. При этом автором:

1.* обоснован концептуальный подход к изучению инновационного образования как фактора управления процессом социальной адаптации молодых инженеров к рынку труда в условиях рыночной экономики в современной России;

2. проанализированы состояния и тенденции развития инновационного образования, связанного с адаптацией молодых инженерных кадров;

3. разработан комплекс элементов в системе инновационного образования на стадии формирования социальной политики в отношении рынка труда молодежи, каждый из которых обеспечивает процесс становления молодого специалиста к системе социальных отношений. К их числу относятся:

• создание гибкой а системы подготовки и переподготовки инженерных кадров, способных быстро социально адаптироваться к структурным изменениям в спросе на рабочую силу;

• создание качественной и доступной региональной системы информации о наличии свободных рабочих мест;

• создание системы материальной поддержки молодых » специалистов, вынужденных менять место жительства и т. д.;

4. определены тенденции развития рынка труда молодых инженерных кадров, а также построены типологии ожиданий и притязаний молодых специалистов в отношении работы. Положения, выносимые на защиту:

Результаты, полученные в ходе решения комплекса задач диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Исторический анализ эволюции системы образования позволил установить основные тенденции развития высшей школы, определить позитивные и негативные процессы в высшем образовании в прежние годы и определить причины глубокого кризиса его в настоящее время.

2. Стержневая задача совершенствования управления и повышения эффективности испбльзования рабочей силы выпускников вузов состоит в усилении согласованности функционирования инновационного образования, рынка труда и научно-технического процесса в промышленности.

3. Рациональное социологическое решение, данное органу управления, зависит от структуры задания и от целей управления. А это значит, что необходимо глубоко изучить факторы социальной адаптации инженерных кадров на рынке труда и постоянно отслеживать его динамику.

4. В идеале учебные заведения, т.е. система образования в целом, должна иметь обобщенную модель конкурентоспособного специалиста, на основе которой каждый уровень образования проектировал бы свою подмодель специалиста и соответствовал бы специальным отраслевым требованиям.

5. Организованное высшее техническое образование на основе инновационной парадигмы позволяет управлять социальной адаптацией молодых инженерных кадров к региональному рынку труда, оказывая тем самым влияние на направленность и содержание общественного прогресса района.

Научно-практическая значимость исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на внедрение новых социальных технологий обучения студентов технических вузов в системе инновационного образования в современных условиях, требующих совершенствования и повышения эффективности процессом управления социальной адаптацией молодых инженерных кадров. Материалы могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовки спецкурсов «Социология управления», «Социология образования»; в сфере высшего инновационного технического образования для корректировки содержания учебных программ; в сфере занятости для определения перспектив подготовки, переподготовки и трудоустройства молодых специалистов; в сфере производства для планирования приема на работу молодых специалистов и последующей их успешной адаптации на рабочем месте.

Эмпирической базой диссертации явились 1). данные социологического исследования «Рынок труда: работодатели-молодые специалисты», 2000 г, 409 человек (анкетный опрос руководителей и их заместителей (166 чел.) государственных предприятий и фирм г.Домодедово Московской области и его района, молодых специалистов - выпускников 1997-2000гг., (243 чел.), «Ярмарка вакансий рабочих мест», 2000г., 1300 человек (анкетный опрос работоспособного населения Домодедовского района); 2). вторичный анализ данных следующих исследований: «Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы». Москва: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; результаты социологических исследований российской

15 системы образования, проведенных в 1995-1997 гг. Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ и Центром социального прогнозирования и маркетинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в виде статей в сборниках Российского государственного института интеллектуальной собственности, были использованы в практической деятельности при проведении консультаций и подготовке специальной Программы социальной адаптации безработных граждан «Клуб ищущих работу» и Программы «Молодежная практика», «Ярмарки вакансий рабочих мест» в г. Домодедово, Отдельные материалы использовались для подготовки лекций при подготовке спецкурса «Преподаватель высшей школы». Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационное образование как фактор управления социальной адаптацией молодых инженерных кадров к рынку труда"

Заключение

Анализ и обобщение полученных данных подтвердили правомерность гипотез исследования и обоснованность выдвинутых задач.

Исследование показало, что развивающиеся рыночные отношения оказывают негативное влияние на сознание молодежи: профессиональная деятельность в сфере материального производства перестала быть в центре внимания и интересов молодежи; для значительной части молодежи потеряли значение такие ценности, как повышение квалификации, служебное продвижение, постоянное пополнение своих знаний, творчество и т.д. Молодежь все больше ориентируется на труд, дающий возможность много заработать при минимальных умственных и физических затратах; массовое распространение получили социальная и трудовая пассивность; пока еще воспроизводится консервативный тип работника, вытесняется новатор.

Настоящая работа позволяет характеризовать рынок труда молодежи:

Во-первых, образование и профессиональная подготовка молодых инженеров. Сложившаяся система подготовки инженеров в настоящее время пока еще не полностью соответствует требованиям производства. Значительная часть молодых людей, получившая высший образовательный уровень, не имеет конкретной, необходимой производству, квалификации и она вынуждена идти или на биржу труда, или на любые рабочие места. Профессиональная подготовка молодежи должна учитывать сегодня требования производства, готовить ее к труду на более высоком уровне и по тому кругу профессий, в котором действительно заинтересовано производство.

Во-вторых, социальная адаптация молодых инженерных кадров к новым условиям труда. Система высшего технического образования должна быть переориентирована на рыночные требования и готовить молодых специалистов к быстрому вхождению ее в социальные процессы, ускорять адаптацию молодежи к новым условиям труда.

В- третьих, благодаря рынку происходит более обоснованный выбор молодыми людьми профессии в соответствии со своими способностями и желаниями и с учетом общественных потребностей. Молодые специалисты приобретают право распоряжаться своей способностью к труду.

Результаты проведенных исследований подтвердили следующие гипотезы:

1. Ожидания молодых инженеров от будущей работы изменились за время их обучения в вузе. Данные автора диссертации говорят о том, что при поступлении в вуз большинство молодых людей руководствовались своими интересами и способностями.

2. На современном рынке труда молодые инженеры с трудом находят работу, практически не умеют социально адаптироваться. Для них наименьшее значение имеет творческий аспект в работе, а наибольшее -работа в хороших условиях и высокая заработная плата.

3. Существует несоответствие между объективными требованиями, предъявляемыми обществом к современным специалистами и их

160 жизненными планами и ориентациями, их качествами как будущих работников высококвалифицированного умственного труда. 4. Существовавшие ранее различия между молодыми специалистами и работодателями по ряду вопросов последние годы усиливаются и оказывают влияние на характер профессионального самоопределения молодежи. По данным опроса работодатели считают, что у молодых инженеров необоснованные притязания (по зарплате, условиям труда и т.п.), а сами специалисты как причину безработицы чаще указывают отсутствие работы по специальности или низкий уровень оплаты молодым инженерам. Данное положение объясняется самостоятельностью предприятий в формировании фонда заработной платы и традиционная в этой связи дискриминация молодых специалистов.

Дана характеристика социальной адаптации как сложного общественного, социально-психологического и образовательного явления. Показано, что социальная адаптация молодых инженерных кадров к рынку труда как общественное явление представляет собой разновидность адаптации и является эффективным средством для самоопределения и самореализации личности молодого человека. Как социально-психологическое явление - один из механизмов социализации личности, которое, в свою очередь, представляет собой многостороннее развитие личности под влиянием многообразных социальных и природных факторов. Как образовательное явление - представляет собой цель воспитательной деятельности преподавателей, фактор и средство, влияющие на формирование личности молодого специалиста.

На основе изучения сущности явления «социальная адаптация молодых инженерных кадров к рынку труда» выявлено, что только та социальная адаптация молодых инженерных кадров к рынку труда может считаться успешной, которая достигла высшей стадии своего развития и обладает конституирующими признаками как активная жизненная позиция личности, наличие специальных умений и коммуникативных способностей, конкурентоспособность. Перечисленные признаки социальной адаптации являются критериями ее сформированности.

Установлено, что реальное состояние социальной адаптации безработных молодых инженерных кадров к рынку труда характеризуется: недостаточным реагированием на изменения в новых условиях деятельности; наличием мотивов социальной деятельности и отсутствием действий; недостаточной социальной грамотностью и информированностью о рынке труда; отсутствием зависимости и потребности в непрерывном образовании; недостаточной ролью собственного интереса как мотива трудовой деятельности.

Выявлено, что безработные молодые инженерные кадры, как правило, после окончания вуза не достигают высокого уровня сформированности социальной адаптации к местному рынку труда по причинам социального и образовательного характера: слабое развитие образовательной системы по профессиональной ориентации молодежи; равнодушие и разобщенность государственных учреждений, частных фирм, предприятий и общественных организаций в решении проблем профессионального самоопределения молодого специалиста.

Для решения проблемы социальной адаптации молодых инженерных кадров необходимо обеспечить подлинную реализацию их права на труд. Для этого целесообразно: а) в образовательной сфере: структуру и содержание процесса обучения будущих инженеров привести в соответствие с реальными изменениями в экономической и социальной сферах, с учетом разработанной «Модели конкурентоспособности молодого специалиста на рынке труда». Этому могли бы оказать содействия службы трудоустройства в вузах и проведение маркетинговых исследований на рынке труда, налаживание связей с выпускниками;.

162 б) в сфере занятости: осуществлять систематический прогноз трудоустройства молодых инженерных кадров, придав ему функции аналитического и регулирующего механизма в системе подготовки квалифицированных специалистов, их социальная адаптация в новых условиях. Наладить многостороннюю (в т.ч. финансовая, правовая) поддержку коммерческих организаций по созданию дополнительных рабочих мест; в) в сфере посреднических услуг: поддерживать и развивать программы «Молодежной практики»; проводить такие мероприятия как Ярмарки вакансий рабочих мест. Должна развиваться информационная служба для самостоятельного поиска работы; г) в сфере производства: квотировать рабочие места на предприятиях для выпускников вузов. Шире практиковать заключение контрактов со студентами на последующее трудоустройство с предоставлением им кредитов на учебу или стипендий. Со стороны государства было бы целесообразно обеспечить налоговые льготы предприятиям, которые направляют средства в профильные учебные заведения, развивать социальные консультативно-внедренческие фирмы, оказывающие помощь молодым специалистам в процессе их социальной адаптации. Необходимо восстанавливать старые, налаживать и поддерживать новые связи между предприятиями и высшими учебными заведениями. Разрабатывать и внедрять новые проекты сочетания учебы, труда и профессиональной подготовки, содействовать более эффективному проведению производственной практики. Перенести часть учебного процесса на производство, где будущие инженеры быстрее будут осваивать новую технику и технологии, получать навыки самостоятельной работы.

Современная высшая школа, являясь специализированной, не может дать будущему специалисту безграничный объем знаний, сделать его универсалом. Одной из главной ее задачей - развивать у будущего специалиста творческие способности и умение использовать их в совей

163 профессиональной деятельности. Профессиональный универсализм подразумевает, в том числе, способность постоянно доучиваться и переучиваться. Именно стремление к профессионализму, самореализации себя в работе позволит решить проблему социальной адаптации молодых специалистов.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение процесса социальной адаптации молодых инженерных кадров к рынку труда, ввиду сложности и многоаспектности данной проблемы. Поэтому в диссертационном исследовании представлены отдельные аспекты ее формирования: сущность и специфика социальной адаптации молодых инженерных кадрах к рынку труда, состояние сформированности данного явления, пути и условия ее формирования. Дальнейшая разработка проблемы может включать детальное изучение компонентов процесса формирования социальной адаптации к рынку труда, рассмотрение социальных и инновационнообразовательных аспектов развития личности молодого специалиста в условии перестройки экономического и социально-политического укладов жизни региона.