автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ильмукова, Ирина Рафисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ильмукова, Ирина Рафисовна

Введение.

Раздел первый. Социологическая интерпретация производственной адаптации.

Раздел второй. Молодые специалисты с высшим образованием как социальная группа и субъект производственной адаптации.

Раздел третий. Факторы производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием.

Раздел четвертый. Основные направления оптимизации производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Ильмукова, Ирина Рафисовна

Актуальность темы исследования. Производственная деятельность выступает в качестве основного фактора существования и развития, как отдельного человека, так и всего общества. Среди всей совокупности отношений людей с окружающей действительностью именно трудовые, производственные отношения являются определяющими. В рамках производственной деятельности формируются способности людей, создаются необходимые условия для их социального воспроизводства.

Существенным моментом в этой связи выступает включение молодого поколения в производственную деятельность, осуществляемое в процессе производственной адаптации. В настоящее время эта проблема особенно актуальна для молодых специалистов с высшим образованием. Прежде всего, потому, что перестала существовать государственная система трудоустройства выпускников вузов, утрачены социальные гарантии и льготы, существовавшие при социализме, произошли изменения требований к инженерному труду, связанные с модификацией его характера и содержания в рамках как новых, так и существовавших ранее специальностей. Данные процессы и явления происходят на фоне глубокого социально-экономического кризиса, спада производства, изменения системы жизненных и трудовых ценностей большей части населения страны, нарастания массовой безработицы. Только за период с 1997 по 1999 годы доля трудоустроенных выпускников вузов упала с 53% до 35%. Из числа трудоустроенных выпускников лишь 59% находят работу по полученной специальности.1

Вместе с тем современное общество заинтересовано в преодолении социально-экономического кризиса и развитии производственной сферы, что невозможно без развития ее социального потенциала. Справедливо считается, что если развитие есть стратегия жизни, то адаптация - это тактика, которая

1 См.: Карезин В. Куда податься молодому специалисту?// Управление персоналом. - 2000. - № 2. - С.63 позволяет человеку следовать прогрессу. Ведь профессионалами, детально знающими производство, выпускники вузов становятся не сразу, а, только пройдя определенный путь приобщения к профессиональным нормам и правилам поведения, приобретя необходимый опыт и навыки работы по специальности, приспособившись к режиму и условиям труда, вступив в социальные связи и отношения на предприятии. Как происходит производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием в контексте противоречивых и неоднозначных изменений в обществе, какие факторы определяют успешность ее протекания - эти вопросы обусловливают необходимость специального исследования.

Изучение содержания и закономерностей производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием, поиск путей ее оптимизации рассматривается нами как одно из условий роста эффективности производства, снижения безработицы и выхода общества из кризиса, а также служит основой пополнения знания по проблемам взаимодействия человека и общества.

Степень разработанности проблемы. В отечественной социологии наиболее активно проблемы производственной адаптации исследовались в 70-е годы такими учеными как С.Д.Артемов, А.Н.Величко, Т.Н.Вершинина,

A.К.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, И.З.Коган, Т.А.Кончинин, Н.Ф.Наумова,

B.Г.Подмарков, Л.М.Растова, A.M. Розенберг, О.И.Шкаратан, Л.Л.Шпак, В.А.Ядов и др. В этот период был накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволивший разработать и внедрить управление адаптацией работников на многих промышленных предприятиях, что имело

2 См.: Философские проблемы теории адаптаций / Под ред. Г.И.Царегородцева. - М.: Мысль, 1975. - С.4.

3 См.: Артемов С.Д. Проблемы социальной адаптации молодого рабочего на социалистическом промышленном предприятии: Автореф. дис. канд. философ, наук. - Свердловск, 1970; Величко А.Н., Подмарков В.Г. Социолог на предприятии. М., 1976; Вершинина Т.Н. Производственная адаптация рабочих кадров//Социально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии. - Новосибирск: Наука, 1979. - С.238-263; Коган И.З. Социологические исследования в производственном коллективе. - Рига, 1975; Кончинин Т.А. Структура процесса адаптации молодых специалистов/УАктуальные проблемы науки. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та. - 1970; Наумова Н.Ф. Адаптация молодежи к труду на нефтяном промысле//Социология и производство. - Казань, 1976; Растова Л.М. Социальная адаптация личности в коллективе: Автореф. канд. дис. - Барнаул, 1973; Розенберг М.А. Условия труда и социальная адаптация работника на промышленном предприятии: Автореф. дис. канд. эконом, наук. - Свердловск, 1970; Человек и его работа / Под ред. А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова и др. - М.: Мысль, 1967; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. - М:

Мысль, 1978. практическую полезность. Так, применение новых методов приема, подбора, расстановки и адаптации кадров на предприятиях объединения «Татнефть» в середине 70-х годов позволило повысить степень соответствия работников требованиям рабочих мест с 59% до 89%. Удовлетворенность работников трудом выросла в 1,3 раза. Среди работников со стажем работы на предприятии до года текучесть была снижена с 37,4% до 18,2%.4

Вопросы адаптации человека в социальной и производственной среде разрабатывались позднее в работах Р.Ф.Булатова, И.А.Жданова, В.П.Казначеева, Л.В.Корель, П.С.Кузнецова, А.А.Налчаджяна, М.А. Резниченко, Л.Л.Шпак и др.5

Большой вклад в изучение социально-психологических аспектов адаптации человека к профессиональной деятельности вносят исследования И.А.Георгиевой, М.А.Дмитриевой, С.В.Овдей, А.Л.Робалде, Л.А.Ясюковой и др.6

Проблемам социального и профессионального становления молодежи уделяется внимание в работах А.З.Гильманова, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, О.А.Раковской, Б.А.Ручкина, М.Р.Сафиуллина, К.Г.Сафиуллиной, Ю.Р.Хайруллиной, В.И.Чупрова и др.7

4 См.: Дуберман Ю.Е., Бобровицкий E.B. Способы совершенствования адаптации новичков к предприятию// Проблемы управления трудовыми коллективами. - Харьков, 1976. - С.61-66.

5 См.: Булатов Р.Ф. Производственная адаптация молодых рабочих в условиях рессоциализации. -Нижнекамск, 1993; Жданов И.А. Адаптация и прогнозирование деятельности. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1991; Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. - Новосибирск, 1980; Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды аналогии. Новосибирск, 1997; Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1991; Налчаджян А.А. Социально-психологическая адаптация личности (формы, механизмы, стратегии). - Ереван, 1988; Резниченко М.А. Адаптация человека в переходной экономике: модификация стратегий, ценностей и норм//Общество и экономика. - 1997. - №7-8. - С.33-48; Шпак Л.Л. Становление рабочего: Адаптация и воспитание рабочих кадров. - М.: Профиздат, 1987.

6 См.: Георгиева И.А. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе: Автореф. дис. канд. психолог, наук. - Л., 1986; Дмитриева М.А. Человеческий фактор на производстве. - Л., 1989; Овдей C.B. Проблемы социально-психологической и профессиональной адаптации молодых учителей: Автореф. дис. канд. психолог, наук. - Л., 1978; Робалде А.Л. О личностной адаптации в профессиональной деятельности//Вестник Ленингр. ун-та. -1986. - Вып. 3.

7 См.: Гильманов А.З., Саматов В.К. Воспроизводство конкурентоспособной рабочей силы: социальные потребности и экономические условия. - Казань, 1995; Кон И.С., Замошкин Ю.А. Общество и молодежь. М., 1973; Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. - СПб, 1996; Раковская О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М.: Наука, 1993; Ручкин Б.А. Молодежь в становлении новой России// Социологические исследования. - 1998. - № 5. - С.90-98; Сафиуллин М.Р., Сафиуллина К.Г. Занятость молодежи в новых экономических условиях//Молодежь и рынок. - Казань, 1993. - С.16-18; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве// Социологические исследования - 1998. - № 3.

Вопросы профессиональной подготовки и адаптации молодых специалистов на производстве разрабатывались П.С.Кузнецовым, Т.А.Кухаревой, А.Л.Мацкевичем, Р.Д.Мининой, Е.А.Смирновой, Г.Н.Соколовой, В.Т.Дракохруст и др.8

Таким образом, анализ литературы демонстрирует внушительный потенциал научной информации по изучению проблем социальной и производственной адаптации личности. Вместе с тем, недостаточно исследована производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием в новых социально-экономических условиях. Не раскрыты в полной мере сущность и содержание производственной адаптации, не выделены этапы ее процесса, не решена проблема соотношения производственной адаптации и социализации. Особую значимость в настоящее время приобретают вопросы определения факторов адаптации молодых специалистов с высшим образованием на производстве и способов ее совершенствования.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является определение особенностей производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях и ее факторов.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:

- определить с социологических позиций методологические подходы анализа производственной адаптации и уточнить содержание понятия «производственная адаптация»;

- рассмотреть содержание и структуру производственной адаптации личности, выделить ее этапы;

8 См.: Кузнецов П.С. Адаптация молодых специалистов в условиях производства// Экономика и научная организация труда: Экспресс-информ. - Вып. 12. - М., 1986. - С.52-54; Кухарева T.A. Адаптация молодых специалистов-инженеров: Автореф. дис. канд. социолог, наук. - Л., 1980; Мацкевич А.Л. Специфические характеристики субъекта общения в процессе профессиональной адаптации будущего молодого специалиста: Автореф. дис. канд. психолог, наук. - Л., 1987; Минина Р.Д. Адаптация молодых специалистов в трудовых коллективах промыслового флота (на материалах ВРПО «Дальрыба»): Автореф. дис. канд. философ, наук. - М., 1987; Смирнова Е.А. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. - Л., 1977; Соколова Г.Н., Дракохруст В.Г. Профессиональное становление молодых специалистов// Социс. - 1990. - № 8; Спиридонова Г., Лыкова О. Сдвиги в системе профессиональной подготовки молодежи// Вопросы экономики.

1998.-№ 1. - С.92-98.

- исследовать механизм производственной адаптации в соотношении с трудовой активностью и мотивацией деятельности;

- рассмотреть особенности функционирования и взаимодействия процессов социализации и производственной адаптации;

- выделить и систематизировать факторы, влияющие на производственную адаптацию молодых специалистов с высшим образованием;

- рассмотреть новые тенденции в управлении производственной адаптацией, имеющие место в зарубежной практике, и обосновать целесообразность их использования на отечественных предприятиях;

- обозначить основные направления оптимизации механизма производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях и разработать практические рекомендации по его совершенствованию в конкретной организации.

В рамках определенной цели и поставленных задач объектом диссертационного исследования выступает деятельность молодых специалистов с высшим образованием в условиях производственной среды.

Предметом исследования является производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием и ее факторы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили следующие подходы:

- системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания (Н.И.Дряхлов, В.В.Иванов, И.С.Кон, В.А.Ядов И др.)

- деятельностный подход (М.Вебер, Т.Парсонс и др.);

- диспозиционный подход к социальной регуляции поведения личности (В.А.Ядов, Г.Олпорт).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного соискателем в структурных подразделениях и дочерних предприятиях открытого акционерного общества «Татнефть» в августе-сентябре 2000 г. Исследование проведено методом анкетного опроса молодых специалистов с высшим образованием и стажем работы от шести месяцев до трех лет и их непосредственных руководителей. Выборочная совокупность составила 600 человек. Использован метод квотной выборки по полу, семейному положению, этнической принадлежности.

В эмпирическую базу исследования также вошли материалы качественного исследования, полученные путем анализа жизненных историй молодых специалистов, добившихся успехов в карьере.9

Кроме того, в работе использованы результаты экспертного опроса, проведенного автором методом формализованного интервью в июне 2001 г. В качестве экспертов (35 человек) были выбраны руководители и сотрудники кадровых служб структурных подразделений и дочерних обществ ОАО «Татнефть».

Широко использованы материалы социологических исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения, ИСПИ РАН, Института молодежи, РНИСиНП.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- изучен механизм производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием в новых социально-экономических условиях;

- определены сущностные характеристики и содержание производственной адаптации в соотношении с активностью личности и мотивацией к деятельности;

- рассмотрены особенности функционирования производственной адаптации в соотношении с процессом социализации личности;

- на базе авторского прикладного исследования представлена конкретная картина производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием, выделены и систематизированы факторы, определяющие ее процесс;

9 Сбор материала проведен методом углубленного, полуструктурированного интервью 27 специалистов в марте-апреле 2001 года.

- обозначены основные направления оптимизации производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием с учетом новых тенденций в управлении персоналом, имеющих место в зарубежной и отечественной практике;

- разработаны практические рекомендации по управлению производственной адаптацией молодых специалистов с высшим образованием на конкретном предприятии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Производственная адаптация представляет собой комплексный, системный, непрерывный процесс активного взаимодействия индивида (или группы индивидов) и предприятия, обеспечивающий согласование потребностей и линий поведения обеих сторон, а также результат этого взаимодействия, характеризующий уровень соответствия его участников на определенный момент. Главной функцией производственной адаптации является обеспечение эффективной производственной деятельности личности без ущерба для ее здоровья и личных устремлений.

2. Содержанием производственной адаптации является взаимосоотнесенная деятельность индивида и производственной среды, основными элементами которой являются предметность, обусловленная результатами прошлой деятельности, накопленным опытом и знаниями, целесообразность, избирательное приспособление и преобразование своего объекта. Взаимность адаптации личности и предприятия предусматривает возможность сокращения разрыва между их потребностями и интересами и принятия общей целевой направленности. Благодаря активности субъектов адаптации осуществляется внутренняя реорганизация, как среды, так и личности.

3. Структура производственной адаптации содержит профессиональный, психофизиологический и социально-психологический элементы. Каждый элемент имеет свои показатели, обладает независимостью и самостоятельностью, однако в конкретных условиях можно наблюдать наличие между ними связи.

4. В современных условиях на содержание и характер производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием оказывают влияние субъективные и объективные факторы. Среди объективных факторов производственной адаптации выделяются факторы макро- и микросреды. К факторам макросреды, способствующим адаптации молодых специалистов, относятся действенная политика государства в области профессиональной ориентации и подготовки молодежи, усиление социальной защищенности молодых специалистов на рынке труда, создание нормативной базы для трудовой деятельности молодых специалистов на производстве. К факторам микросреды (производственным) относятся система оплаты труда, обеспечивающая достойный уровень жизни и стимулирующая трудовую активность; содержание труда, соответствующее уровню и профилю полученного в вузе образования; организация стажировки под руководством опытного специалиста; обеспечение перспективы должностного роста; условия для профессионального развития и самореализации; благоприятный социально-психологический климат в коллективе. Среди субъективных факторов на успешность производственной адаптации оказывают влияние качество полученного образования и личностные черты молодого специалиста -инициативность, самостоятельность, стремление к саморазвитию.

5. Оптимизация процесса производственной адаптации молодых специалистов должна носить комплексный характер и осуществляться как на уровне государства (макро -), так и на уровне конкретного предприятия (микро -) по следующим направлениям: правовое, социально-образовательное, экономическое, организационно-техническое, социально-психологическое.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения диссертации расширяют и углубляют социологическое знание о производственной адаптации, и могут быть использованы при последующем исследовании этой проблемы, а также применены при разработке спецкурсов по экономической социологии, социологии труда, промышленной социологии, социологии молодежи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных предложений по оптимизации производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием, которые могут быть использованы при разработке региональных молодежных программ и в производственном менеджменте.

Выводы и материалы диссертации послужили основой для составления программы производственной адаптации молодых работников в ОАО «Татнефть».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в пяти публикациях, а также представлены на научно-практических конференциях Института социально-экономических и правовых наук АНТ (2001, 2002), научно-практической конференции «Наука и образование - будущее Юго-Восточного региона Республики Татарстан» (Альметьевск, 1998), научной конференции «Стратегия преодоления трансформационного кризиса и механизм использования потенциала экономического возрождения России» (Казань, 2002).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием"

Заключение

Радикальное изменение политических, экономических, социальных условий нашего общества и последствия этих изменений не могли не вызвать изменений в системе трудовых ценностей, мотивации, трудовой идеологии россиян, вследствие чего актуализировались многие проблемы, связанные с производственной деятельностью людей. К их числу относится проблема включения молодых специалистов с высшим образованием в производственную деятельность. От того, насколько ими будут усвоены общественно приемлемые образцы трудового поведения, от уровня их социальной и трудовой активности зависит рост благосостояния нашей страны. Значимость проблемы производственной адаптации молодых специалистов, мобилизации резервов их социальной и трудовой активности для социального и экономического развития общества превращает ее в одну из главных задач современности. Реализация данной задачи возможна только при объединенных усилиях государства, предприятий, вузов и самих молодых специалистов.

Производственная адаптация является сложным структурным динамичным образованием, вследствие чего необходимо ее исследование с позиций комплексного, системного, деятельностного, диспозиционного подходов. С этих позиций производственная адаптация представляет собой комплексный, системный, непрерывный процесс активного взаимодействия индивида (или группы индивидов) и предприятия, обеспечивающий согласование и удовлетворение потребностей и линий поведения обеих сторон, а также результат этого взаимодействия, характеризующий уровень соответствия его участников на определенный момент. Производственная адаптация призвана способствовать удовлетворению актуальных потребностей личности и реализации связанных с ними значимых целей, а также обеспечивать соответствие ее производственной деятельности, поведения требованиям производственной среды. Наиболее важными функциями производственной адаптации являются установление оптимального соответствия личности и предприятия, обеспечение эффективной профессиональной деятельности человека.

Содержанием производственной адаптации является взаимосоотнесенная деятельность индивида и производственной среды, направленная на разрешение противоречий путем согласования их интересов. Основными элементами этой деятельности выступают предметность, обусловленная результатами прошлой деятельности, накопленным опытом и знаниями, целесообразность, избирательное приспособление и преобразование своего объекта. Взаимность адаптации личности и предприятия предусматривает возможность разведения интересов и потребностей адаптирующихся сторон и стремление сократить этот разрыв, принять общую целевую направленность, выбрать стратегию поведения.

Успешность производственной адаптации предполагает наличие следующих условий: адекватное восприятие работником элементов производственной среды и самого себя; наличие между ним и средой системы взаимоотношений и взаимосвязей; способность субъектов адаптации регулировать свое поведение в соответствии с ожиданиями, требованиями и поведением другой стороны; способность оказывать воздействие друг на друга в соответствии с собственными целями.

Связь производственной адаптации с активностью личности в значительной степени проявляется в поведенческих установках работника, в частности, в выбранных им стратегиях. В зависимости от активности субъекта их можно разделить на пассивные и активные. К активным стратегиям относятся самообразование, избирательность в усвоении производственного опыта, приобретение новых знаний, рационализаторская деятельность, участие в общественной жизни организации, стремление к преобразованию элементов среды в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. Пассивными являются формальное исполнение производственных заданий, неизбирательное приспособление к элементам производственной среды, конформизм.

Производственная адаптация представляет собой структуру, содержащую профессиональный, психофизиологический и социально-психологический элементы, каждый из которых имеет свои показатели, обладает относительной независимостью и самостоятельностью, однако в конкретных условиях можно наблюдать наличие между ними взаимосвязи.

Отталкиваясь от категории «молодежь» и «специалист», под молодыми специалистами с высшим образованием мы понимаем работников предприятий, организаций, учреждений в возрасте от 22 до 30 лет, имеющих диплом об окончании высшего учебного заведения.

Наиболее значимыми профессиональными и личностными характеристиками молодых специалистов с точки зрения современного производства являются высокий уровень профессиональных знаний и умение использовать их в работе, способность быстро адаптироваться к изменениям техники и технологии, творческие способности, стремление к саморазвитию, самостоятельность и способность к ответственности, инициативность, социальная активность, коммуникабельность, умение работать в коллективе.

В представлениях молодых специалистов о хорошей работе лидирует ценность «хорошая зарплата». Сравнение трудовых ориентаций молодых специалистов и специалистов старших возрастных групп обнаруживает устремленность первых к возможно быстрому продвижению в должности, большую требовательность к содержанию труда и условиям для самореализации.

В процессе производственной адаптации для молодых специалистов оптимальным является поведение, при котором они не только включаются в производственные процессы и трудовой коллектив, но и сохраняют возможность активно влиять на производственные условия, используя новейшие научно-технические и организационно-трудовые знания, усвоенные в вузе. Поэтому достоинства молодого специалиста должны определяться не только темпами его приспособления к предприятию, но и сохранением самостоятельности, дающей возможность критически оценивать элементы трудовой ситуации и активно влиять на их изменение.

На развитие процесса и результаты производственной адаптации молодых специалистов оказывает воздействие система объективных и субъективных факторов. Объективные факторы подразделяются на факторы макросреды (глобальные) и факторы микросреды (производственные). Значимость каждого фактора определяется степенью его влияния на повышение уровня адаптации молодого специалиста. Между факторами макро- и микросреды существует тесная связь. Так, факторы глобального характера, определяют развитие процессов микроуровня, в частности, успешность функционирования отдельных предприятий. И, наоборот, успешная деятельность крупного производственного объединения может определять социально-экономическое развитие региона.

Факторами макроуровня, сдерживающими развитие производственной адаптации молодых специалистов, являются отсутствие действенной государственной политики в области профессиональной ориентации молодежи, слабая связь между профессиональной подготовкой молодых специалистов в вузе и потребностями производства. Не способствуют производственной адаптации отсутствие социальной и правовой политики по вопросам трудоустройства молодых специалистов, их социальной защите на предприятиях.

Среди факторов микроуровня определяющей является группа социально-экономических факторов. Это связано с тем, что материальный фактор является основной причиной, побуждающей в настоящее время большинство молодых специалистов к производственной деятельности. Стимулирующим условием при этом является зависимость заработной платы от эффективности труда и субъективная оценка ее справедливости.

Социально-бытовые факторы связаны с социальной деятельностью предприятия. К ним относятся содействие молодым специалистам в решении жилищной проблемы, наличие и состояние объектов социальной инфраструктуры, организация отдыха работников. Успешность социальной деятельности предприятия во многом зависит от государственной политики, в том числе и налоговой, по стимулированию предприятий заниматься решением жилищных и других социальных проблем своих работников.

К субъективным факторам производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием мы отнесли:

- профессионально-функциональные (способности, знания молодого специалиста, соответствие профиля и качество образования содержанию труда); социально-психологические характеристики личности работника (ценностные ориентации, установки, мотивы, самооценка, личностные качества).

В ходе исследования не обнаружено влияние этнической принадлежности на адаптацию молодых специалистов. Среди социально-демографических качеств оказывают влияние на некоторые показатели адаптации к профессии тендерные различия респондентов. Так, среди мужчин больше удовлетворенных должностным ростом и содержанием труда.

Реализация производственной адаптации невозможна без саморазвития людей, осуществляемого посредством активизации их инициативы, интеллектуальных и творческих сил. В то же время развитие этих качеств детерминировано объективными условиями. Оптимизация механизма производственной адаптацией молодых специалистов с высшим образованием представляет собой комплекс целенаправленных, планомерных, информационных мероприятий, которые должны проводиться как на уровне государства, региона, так и на уровне предприятий.

Роль государства в оптимизации производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием состоит в обеспечении их социальной защищенности, особенно в период, когда они оканчивают вузы и устраиваются на предприятия. Для этого необходимо создание нормативной базы трудовой деятельности молодых специалистов.

Необходимо также создать ряд условий предприятиям, в том числе льготных по налогообложению, чтобы они могли оказывать социальную поддержку молодым специалистам, в частности, содействовать в решении жилищной проблемы.

Кроме того, в основу механизма оптимизации мотивации молодежи к труду должны быть заложены морально-этические принципы, ведущие к созданию в обществе системы ценностей, в которой труд занимает ведущее место. Для этого со стороны государства потребуются дополнительные воспитательные и образовательные усилия. Необходимым условием является создание каждому человеку условий для реализации его способностей, прежде всего, создание равных возможностей для получения высшего образования независимо от социального и экономического статуса.

Другим направлением оптимизации адаптации на макроуровне является отработка через деятельность социальных институтов системы профессиональной ориентации молодежи как комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном определении с учетом его возможностей и склонностей, а также востребованности профессии в обществе. Успешное профессиональное самоопределение повышает адаптивность человека, является источником его жизненной активности.

В этой связи одной из форм поддержки молодежи и ее адаптации к условиям рынка труда является создание Республиканского Центра социально-трудовой адаптации молодежи, который обеспечивал бы ежегодную корректировку планов приема учащихся в профессиональные образовательные учреждения с учетом прогноза ситуации на рынке труда, расширение направлений профессиональной подготовки специалистов в целях повышения их профессиональной мобильности, осуществлял профессиональное информирование и консультирование подростков, оказывал организационную и методическую помощь предприятиям по вопросам подготовки и переподготовки кадров.

Большая роль в профессиональной ориентации будущих молодых специалистов принадлежит вузам, которые призваны способствовать формированию профессионализма, активного положительного отношения к профессиональной деятельности, раскрытию и развитию творческих способностей каждого студента. Структура профессионального образования видится более гибкой, способной быстро приспосабливаться к изменяющимся требованиям подготовки специалистов согласно изменениям в экономике, максимально приближенной к реальным потребностям производства.

С целью оказания помощи выпускникам в трудоустройстве предлагается создать в структуре вузов специальные подразделения, деятельность которых была бы направлена на установление связей с предприятиями, подбором для них молодых специалистов из числа студентов, поддержанием связей со своими выпускниками, наблюдением за изменениями на рынке труда и тенденциями его развития, разработкой в соответствии с ними рекомендаций по коррекции учебных планов, приему абитуриентов, введению новых курсов и т.д. Кроме того, в современных условиях одна из важных задач вузов видится в прогнозировании спроса на свои специальности как минимум на пять лет вперед и реагировании на него изменениями в учебных планах и программах.

Оптимизация производственной адаптации на уровне предприятия предполагает создание определенных условий для осуществления производственной деятельности молодых специалистов, для обращения данных условий в факторы адаптации. Для реализации направлений управляющего воздействия на адаптационный процесс видится необходимым создание в структуре подразделения по управлению персонала специальной службы, состоящей из специалистов, занимающихся профессиональной ориентацией, профотбором и адаптацией работников.

Управление адаптацией молодых специалистов на производстве надо начинать с раскрытия их возможностей, используя профессиональные тестовые методики, собеседования, составление карты личности и другие социальные технологии. Анализируя информацию, придавать большее значение не тому, что они умеют в профессиональном плане, а способности к обучению, саморазвитию.

Программа по адаптации молодого специалиста должна учитывать способы и возможности усвоения объемов работ; реакции на неизбежный стресс, коим является вхождение в новую для него среду трудового коллектива, оказание содействия в установлении производственных контактов и связей, проведение периодических оценок деятельности, корректирующие мероприятия и стимулирование желательного поведения и деятельности.

Существенное значение для закрепления молодого специалиста на предприятии имеет освоение ценностей и норм корпоративной культуры, понимаемой как единство целей всех участников производственного процесса. Важно, чтобы ее принципы мотивировали новичка на выполнение своих обязанностей на высочайшем уровне компетенции, инициативный и творческий подход, самостоятельность, доверие к организации, уважение членов коллектива и самого себя.

Самые первые шаги молодого специалиста на промышленном предприятии сопровождаются высокой неопределенностью и напряжением, связанной, прежде всего, с дефицитом информации. Вследствие этого управление его адаптацией предполагает определение объема, качества и формы предоставления информации молодому специалисту о целях и структуре предприятия, организационной структуре, системе стимулирования, правилах внутреннего распорядка, политике в области продвижения и повышения квалификации.

Успешному усвоению профессиональных обязанностей способствует обучение на рабочем месте, основными формами которого являются стажировка под руководством опытного специалиста, инструктаж, использование компьютерных программ, обучение на производственном оборудовании, проведение самостоятельных исследований, семинары, групповые дискуссии, деловые игры и др.

Видение перспектив должностного роста является существенным фактором, повышающим адаптацию работника, обеспечить его способна процедура планирования карьеры, зачисление в кадровый резерв, индивидуальные программы обучения.

Оплата труда является мотивирующим фактором, при условии, что она непосредственно связана с итогами работы. Работники должны быть убеждены в наличии устойчивой связи между получаемым материальным вознаграждением и производительностью труда. В заработной плате обязательно должна присутствовать составляющая, зависящая от достигнутых результатов. В этой связи рекомендуется использование материального стимулирования результатов работы в соответствии с детальными должностными инструкциями и объявленными заранее способами оценки результатов работы.

По завершении периода первичной адаптации молодому специалисту необходимо некое реальное подтверждение его профессиональных достижений в виде повышения заработной платы, роста профессионального статуса, предложения интересных перспектив. Если этого не происходит после 3-4 лет работы, появляется чувство неудовлетворенности трудом, что существенно отражается на эффективности деятельности и увеличивает вероятность смены работы.

В заключении хотелось бы добавить, что рассматриваемая нами проблема производственной адаптации в силу своей многогранности, многофакторности не может быть до конца изученной. Любые изменения социально-экономической среды придают ей новые грани и аспекты. Наибольшую сложность и практический интерес представляет прогнозирование производственной адаптации, исследование ее динамики в зависимости от управляющих воздействий. В сочетании с актуальностью и практической значимостью это делает проблему привлекательной в изучении новыми поколениями исследователей.