автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Полутова, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Полутова, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной адаптации выпускников технических вузов.

1.1 .Содержание понятия «профессиональная адаптация».

1.2. Методы и инструменты социологического анализа.

Глава 2. Факторы, этапы и механизм профессиональной адаптации выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям.

2.1. Объективные и субъективные факторы профессиональной адаптации в переходный период.

2.2. Основные этапы и содержание профессиональной адаптации выпускников технических вузов.

2.3. Механизм и средства профессиональной адаптации в период становления рыночных отношений.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Полутова, Марина Александровна

Актуальность темы исследования. Профессиональная адаптация всегда была одним из наиболее сложных процессов в жизнедеятельности молодого поколения. Даже в относительно стабильные периоды развития российского общества, вступая в социально-экономическую среду старших поколений, молодежь встречалась с профессиональными, социальными и психологическими трудностями. Во-первых, эти трудности связаны с периодом выбора профессии, который является процессом согласования способностей, возможностей и интересов молодого человека в профессиональной сфере с потребностями общества. Во-вторых, с периодом профессионального обучения, когда определяется путь получения профессионального образования и происходит перестройка учебно-познавательной деятельности в профессионально-ориентированную. В-третьих, с проблемами адаптации молодых специалистов на производстве, которые связаны с отсутствием практического опыта работы, неготовностью к производственной дисциплине и психологическими сложностями вхождения в рабочий коллектив.

Преобразования, происходящие в последние десятилетия в политической, i экономической и социальной сферах России привели к усложнению процесса профессиональной адаптации молодежи, так как реформирующееся общество, w в большинстве случаев, не в состоянии помочь молодому человеку в этом процессе. Показательна профессиональная адаптация выпускников технических ^ вузов, так как именно эта социальная группа обеспечивает воспроизводство и формирование высококвалифицированных специалистов, тех в чьих руках находятся рычаги управления экономикой и от кого во многом зависит будущее 1 России.

Переход от государственно-централизованных методов регулирования экономики к рыночным вызвал возникновение целого ряда явлений неоднозначно повлиявших на профессиональное становление молодежи. С одной стороны, рыночные методы хозяйствования предоставляют большие потенциальW

1 1 ные возможности для раскрытия способностей молодых людей в профессиональной деятельности. С другой стороны, такие факторы как, практическое отсутствие профориентации, падение престижа труда и многих профессий (в том числе инженерных), введение платного образования и т.п. оказываю негативное воздействие на возможность профессиональной реализации молодежи.

Переход к рынку связан с реструктуризацией и сокращением материальных отраслей производства, что отразилось на количественном и качественном составах инженерно-технических специалистов, с закономерным возникновением таких явлений как, рынок труда и безработица, которые делают процесс трудоустройства индивидуальным и свободным, к чему не готовы выпускники вузов. А также с появлением в экономике России, кроме государственных предприятий, смешанных (акционерных и арендных) и частных (ЧП, ИП, кооперативов, товариществ и т.п.), что привело к разнообразию условий и характера труда на предприятиях, а соответственно и к разнообразию требований к профессиональным и личностным качествам работников инженерно-технического профиля.

Однако высшая техническая школа, призванная обеспечить соответствие структуры выпускаемых специалистов, а также характера и содержания профессионального образования новым экономическим отношениям, достаточно консервативна. Самостоятельно молодые люди также не могут развить необходимые в рыночных условиях личностные качества: предприимчивость, инициативность, конкурентоспособность, деловитость и т.п., так как не имеют опыта рыночных отношений и возможности в полной мере использовать опыт предыдущих поколений.

Поэтому научный интерес представляет анализ влияния политических, экономических и социальных условий и факторов на процесс профессиональной адаптации молодых специалистов инженерно-технического профиля, а также исследование основных этапов и механизма профессиональной адаптации выпускников технических вузов в период становления в обществе рыночных отношений. Это позволит более полно и конкретно представить приори тетные направления профессионального становления молодых инженеров и разработать рекомендации, способствующие их целенаправленной подготовки к овладению нормами рыночных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Основы теории социологии адаптаций были заложены работами Дж. Мида, Т. Парсонс, Д. Морено, Э. Фромма, А. Гоффлера, П. Деллора, А. Дюссена и др. Все они, так или иначе рассматривали проблему адаптации: Дж. Мид в рамках символического инте-ракционизма, Т. Парсонс в рамках теории социального взаимодействия, Д. Морено с позиций социометрии, Э. Фромм в концепции неофрейдизма, А. Гоф-флер в технологии детерминизма, П. Деллор и А. Дюссен в теории социальной дезадаптации. 1

В российской социологии интерес к проблемам адаптации возник на рубеже 19 и 20 вв. в период развития в России капиталистических отношений, и нашел свое отражение в работах М.М. Ковалевского, П.А. Сорокина, С.А. Левицкого и др.2

В советской социологии основная масса исследований проблем адаптации приходится на период с середины 60-х до середины 70-х гг., что обусловлено общим возрождением социологических исследований на волне политической «оттепели».

Так, общеметодологическое значение имеют труды А.Б. Георгиевского, В.Ю. Верещагина, Э.С. Маркаряна и др. 3 А.Б. Георгиевский рассматривает различные подходы к определению термина «адаптация» - классический, общебиологический, философский, указывает, что адаптация как процесс имеет два аспекта: онтогенетический и филогенетический. Э.С. Маркарян отмечал в своей работе, что процесс адаптации - это «мозаичный объект» и поэтому нуждается в комплексном исследовании. В.Ю. Верещагин изучал общие вопросы

1 Морено Д. Социометрия. - М., 1958., Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-Пресс, 1997. Фромм Э. Психоанализ и этика. - М., 1993.

2 Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М.: Политиздат, 1992. Ковалевский М.М. Социология. Соч. в 2-х т. - М.: Алетея, 1997.

3 Георгиевский А.К. Проблема предадаптации: историко-практическое исследование. - Л.: Наука. 1974. Верещагин В.Ю. Философская проблема теории адаптации человека. - Владивосток, 1988. Маркарян Э.С. Глобальное моделирование как особый адаптационный оптимизационный механизм культуры - M.: Наука, 1985. теории адаптации: стадии адаптации, адаптивные типы, стратегии адаптации, адаптационные синдромы и т.п.

Общечеловеческие аспекты адаптации затрагиваются в работах В.П. Ка-лайкова, А.Н. Леонтьева, В.Г. Ананьева и др.1 Авторы подчеркивают биосоциальный и активный характер природы адаптации человека и выделяют существенное влияние на процесс адаптации системы ценностных ориентации, социальных установок и интересов.

Вопросам психологической адаптации уделено внимание в работах Ф.Б. Березина, Т. Шибутани, Л.П. Гримака, Л.А. Китаева, И. Ружички, А.А. Нал-чаджана и др. Ф.Б. Березин отмечает, что процесс адаптации включает в себя психофизическую, психическую и социально-психологическую адаптацию. А.А. Налчаджан вводит типологию процесса адаптации человека и уточняет адаптационные механизмы.

Биологические аспекты адаптации человека исследовали Т.Н. Алексеева, Т.Г. Дичев, А.Д. Слоним и др. В частности, в работах Т.Н. Алексеевой рассматривались проблемы приспособления человека к среде обитания в северных широтах.3

В этот период активно разрабатываются проблемы профессионального становления и профессиональной адаптации молодежи. Интерес к этой проблематике связан с потребностью удержать молодежь в рамках коммунистических идеалов. Молодежь рассматривается как объект воспитания, ее социальные характеристики (политическая, социальная и трудовая активность) «подгоняются» под социалистические идеалы. Нужно отдать должное исследователям, ко

Калайков В.П. Цивилизация и адаптация. - М.: Прогресс, 1984. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М.: Наука, 1975. Ананьев В.Г. Человек как предмет познания. - Л.: ЛГУ, 1968.

2 Шибутани Т. Социальная психология. - М.: Прогресс, 1969. Ружичка И. Некоторые проблемы социальной психологии. - М., 1981. Китаев Л.А. Психология стресса. - М.: Наука, 1983. Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. Введение в психологию активности. - М.: Наука, 1987. Налчаджан А.А. Социально-психологическая адаптация личности. - Ереван: Инстит. философ, и права АН СССР, 1988. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л.: Наука, 1988.

3 Алексеева Т.И. Адаптивные процессы в популяциях человека. - М.: Мысль, 1975. Дичев Т.Г., Тарасов К.Е. Проблемы адаптации и здоровье человека. Методологические и социальные аспекты. - М.: Медицина, 1976. Слоним. А.Д. Среда и поведение: формирование адаптивного поведения. - Л.: Наука, 1976.

-г торые при сильнейшем идеологическом давлении пытались ориентироваться на объективный анализ молодежных проблем.

Изучению жизненных планов молодежи, процесса вхождения во взрослую жизнь посвящены работы исследователей нескольких школ: новосибирской школы (В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко и др.), свердловской школы (М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, Л.Я. Рубина и др.), ленинградской (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова. И.С. Кон и др.), эстонской (М.Х. Титма и др.), украинской (Е.А. Якуба, В.Л. Оссовский, Н.П. Лукашевич, С.А. Войтович и др.).

В.Н. Шубкина можно считать основателем академической школы по исследованию проблем жизненного старта молодежи и престижа профессий. Именно он сделал вывод о несоответствии между потребностями экономики и уровнем образовательных и профессиональных притязаний молодежи, что противоречило сложившимся при социализме представлениям.1

Свердловские исследователи М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, Ф.Р. Филиппов изучали молодежную проблематику в связи с воспроизводством социальной структуры. Система образования рассматривалась ими, как важный фактор социальной мобильности, что привело к возникновению нового направления социологии - социальные проблемы студенчества.2

Сфера интересов эстонского социолога М.Х. Титмы составляла региональная дифференциация процессов жизненного самоопределения молодежи в рамках разных национально-территориальных общностей, различающихся по характеру культуры и уровню экономического развития.3

Ленинградский исследователь В.Т. Лисовский занимался изучением процесса социализации молодежи, результаты его исследований получили отраже

1 Шубкин В.Н. Начало пути. - М.: Молодая гвардия, 1979. Молодежь вступает в жизнь: социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства /Шубкин В.Н., Чередниченко Г.А. - М.: Мысль, 1985. Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность/Шубкин B.H., Чередниченко Г.А., Переведенцев В.И. - М: Наука, 1984.

2 Рубина Л.Я., Руткевич М.Н. Общественные потребности, система образовайия, молодежь. - M.: Политиздат, 1988. Руткевич M.H., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. - М„ 1995.

3 Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Мысль, 1975. Титма M.X., Саар Э.А. Молодое поколение: образование, профессия, мобильность. - М.:.Мысль, 1986. Жизненный путь одного поколе-ния/Титма M.X., Балакирева O.H., Веэрман P.K. и др. - М.: Наука, 1992. isС ние в книгах, которые с конца 60-х до настоящего времени являются важным источником информации о процессах происходящих в молодежной среде.1

B.JI. Оссовский исследовал процесс трудовой ориентации молодежи в целях превращения его в рациональный и регулируемый. Н.П. Лукашевич дает определение производственной адаптации, рассматривает ее характеристики,

2 ' ' ' ' критерии и этапы.

Такие исследователи, как С.Д. Артемов, A.M. Борискин, Л.Л. Шпак, В.В. Новиков, Н.А. Ермоленко и др. пытались осмыслить процесс становления личности молодого рабочего, как субъекта и объекта адаптивного процесса с позиций исторического материализма, изучить диалектику взаимодействия личности и трудового коллектива. Необходимо отметить, что авторами детально разработаны этапы профессиональной адаптации, большое внимание уделено профориентационной работе.3

Процесс профессиональной адаптации интересовал исследователей не только в рамках рабочего класса. В этот время появилась серия работ раскрывающих социологические проблемы инженерно-технической интеллигенции, что связано с научно-технической революцией, а следовательно, численным ростом и изменением роли и места в сфере производства инженерно-технических работников. Методологическое значение имеют работы И.С. Ман-гутова, посвященные изучению функций инженера на производстве и структуре его рабочего дня. С.А. Кугеля - проблемам подготовки и отбора инженеров, адаптации молодых инженеров на производстве, М.И. Скаржинского - организации рационального использования инженерного труда и вопросам повышения

1 Лисовский В.Т. Молодежь и образование на пороге 21 века. //Молодежь: цифрьЧ," факты, мнения. - СПб.: СПб. ун- т, 1995. - № 2-3. Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования //Педагогика, 1998.-№ 4.

2 Оссовский В.Л. Формирование трудовых ориентации молодежи. - Киев: Наукова думка, 1985. Синесало П. Особенности трудовой карьеры и жизненной ориентации молодежи: психология личности и образ жизни. - М.: Наука, 1987. Лукашевич Н.П. Молодежь и труд: проблемы производственной адаптации. - Харьков: Вища школа, 1987.

3 Артемов С.Д. Проблемы социальной адаптации молодых рабочих на социалистическом промышленном предприятии //Автореф. дис. канд. философ, наук. - Свердловск, 1970. Борискин A.M. К вопросу об адаптации молодых рабочих на производстве. - Воронеж, 1973. Шпак Л.Л. Становление рабочего: адаптация и воспитание рабочих кадров. - M.: Профиздат, 1987. Новиков В.В., Фетисов Э.Н. Принципы и методы процесса адаптации молодых рабочих на предприятии //Социальные проблемы подготовки молодежи к труду. - М.: Мысль, 1984. if качества подготовки специалистов. А также Т.П. Богдановой, исследовавшей функций инженеров и их роли в управлении производством и И.Ф. Лившица, изучавшего структуру социальных и профессиональных качеств инженера.1

Представляют научный интерес работы И.О. Мартынюка, раскрывающего социально-психологический портрет инженера-производственника, систему его ценностных ориентаций, объективных и субъективных факторов, способствующих повышению престижа инженерной деятельности и Е.А Шаповалова, исследовавшего сущность трудовой деятельности инженера, ее структуру и специфику, а также исследования В.Ф. Сбытова, О.И. Шкаратана, В.К. Квар-товкина, О.В. Крыштановской и др.2

С середины 80-х годов начинается новый этап исследований процессов v адаптации, он сопряжен с современным социально-философским анализом, использованием системного социологического и социальнопсихологического подходов. В этом плане следует отметить работы А.Н. Жмырикова, рассмотревшего адаптацию не как процесс, а как результат и выделившего четыре уровня адаптированности личности, В.П. Казначеева, изучавшего теоретические (классификация, стратегия, исходы) и практические (адаптация человека к условиям Крайнего севера) аспекты адаптации. Исследования И.К. Кряжевой, заострившей внимание на психологических факторах адаптированности личности, В.А. Самойловой, исследовавшей процесс трудоч устройства и профессиональной адаптации выпускников высших учебных за

1 Мангутов И.С. Управление предприятием и инженер. - Л.: ЛГУ, 1977. Мангутов И.С. Инженер. -М.: Сов. Рос., 1980. Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры: социологические проблемы инженерной деятельности. - М.: Мысль, 1971. Социальные аспекты интенсификации труда и подготовки инженеров /Башкиров В.Д., Кугель С.А., Томашевский А.А. - Л.: ЛГУ, 1989. Богданова Т.П. Рядом с нами - инженер: социологический очерк. - Минск: Беларусь, 1975. Инженерный труд в социалистическом обществе /под ред. Ташева А.К. -М.: Мысль, 1976. Скаржинский М.И. Труд инженера. - М.: Экономика, 1977. Лившиц И.Ф., Камышев Э.Н. Социальные проблемы формирования инженера. — Томск: ТГУ, 1974.

2 Мартынюк И.О. Инженер в зеркале времени. - Киев: Политиздат Украины, 1989. Шаповалов Е.А. Общество и инженер. - Л: ЛГУ, 1984. - 183 с. Сбытое В.Ф. Инженер - ключевая фигура НТП. - М.: Экономика, 1989. Рабочий и инженер: социальные факторы эффективного труда /Под ред. Шкаратана О.И. - М.: Мысль, 1985. Квар-товкин В.К. Организационные и социально-психологические аспекты деятельности молодого инженера-руководителя. - Челябинск, 1980. Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие профессиональной группы. - М.: Наука, 1989. ведений, а также работы И.А. Сапова, В.И. Медведева, Н.В. Илларионовой, И.Н. Никитиной, Д.В. Ольшанского, A.M. Осипова и др. 1

В 90-е г. впервые возникла проблема институализации социологии адаптации. Такой постановке вопроса послужил ряд причин: во-первых, политические, экономические и социальные преобразования в России, в результате чего все общество оказалось включенным в процесс адаптации; во-вторых, интенсификация общественной жизни, что вызвало бурное развитие гуманитарных наук; в-третьих, возникновение модели «устойчивого развития» общества, достижение которой невозможно без знания законов адаптации; в-четвертых, процесс становления информационного общества.

Основы теории адаптации представленные в предыдущих методологических работах исследуют в основном процесс адаптации в эволюционных и стабильных средах. Современный период в России имеет революционный и взрывной характер, что потребовало новых методик, которые предложены в работах J1.B. Корель. " В них дано определение адаптации, представлена классификационная система адаптации, механизм адаптаций и факторы препятствующие адаптации. Также методологический значение имеют исследования Ю.А. Левады, который выделяет основные типы адаптивного поведения.J

Большой интерес в отношении адаптации различных групп населения России к новым социально-экономическим условиям, в бытовой и производственных сферах представляют исследования: М.А. Гуревича, рассмотревшего социальное самочувствие и адаптацию населения крупного промышленного региона в период перехода к рыночным отношениям; Е.С. Балабановой, выделившей типы «негативной адаптации» трудоспособной молодежи, характери Жмыриков А.Н. Диагностика социально-психологической адаптированности личности в новых условиях деятельности и общения. - Л.: ЛГУ, 1989. Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. - Новосибирск: Наука,. 1980. Кряжева И.К. Социально-психологические факторы адаптированности личности. - М. 1980. Самойлова В.А. Адаптация молодого специалиста и пути ее оптимизации. - Л., 1987. Ротенберг B.C., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. - М.: Наука, 1984. Сапов И.А., Новиков B.C. Неспецифические механизмы адаптации человека. - М.: Наука, 1984. Компоненты адаптивного процесса /Под. ред. Медведева В.И. - Л.: Наука, 1984. Корель Л.В. Социология адаптаций на исходе XX века: необходимость и трудности институционализации. -Новосибирск: ИЭОПП, 1995. Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологии. - H: ИЭОПП , 1997. 3 Левада Ю.А. Человек приспособленный //Социологический мониторинг, 1999 - № 1. зующиеся преимущественным использованием чужих ресурсов в жизнеобеспечении, такие как - социальное иждивенчество и социальный паразитизм; новосибирских исследователей Н.В. Черниной и В.И. Герчикова, исследовавших изменение различных аспектов трудовых отношений и трудового поведения, связанных со становлением рынка в России и др. 1

Не остались в стороне и молодежные проблемы. В исследованиях В.Т. Лисовского, В.Г. Попова, Л.Г. Борисова, Ю.А. Зубок, B.C. Магуна, Д.П. Кон-стантиновского и др. проанализированы изменения жизненных и профессиональных ориентаций молодежи в новых социально-экономических условиях.2

Различным аспектам включения молодежи в трудовую деятельность в период становления рыночных отношений посвящены учебные пособия Г.Е. Зборовского и З.Ф. Зеера, а также исследования Е.А. Климова, О.А. Абдуллиной, Ю.М. Забродина, Т.Н. Петрушенко, И.Е. Столяровой, А.В. Юпитова, Л.А. Кудринской, О.А. Атимовой и др.

Некоторые аспекты профессионального становления и адаптации молодежи нашли свое отражение в работах ученых Сибирского региона. Изменения в области социально трудовых отношений и занятости молодежи исследованы в работах П.А. Чукреева. Динамике жизненных и профессиональных ориентаций, профессиональной адаптации студентов вузов Сибири посвящены иссле

I уревич М.А. Социальное самочувствие и адаптация населения крупного промышленного региона в период перехода к рыночным отношениям. - Екатеринбург: РАН УрОИЭ, 2000. Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм как формы адаптации к социально-экономическим условиям //'Способы адаптации населения к новой социально-экономической ситуации в России /' Под ред. И.А.Бутенко. - М.: Московский общественный научный фонд, Издательский центр научных и учебных программ, 1999. Чернина Н.В. Трудовое поведение в новых условиях хозяйствования. - Н.: ИЭОПП, 1992. Заславская Т.Н. Российское общество на социальном изломе. - М., 1997. Барсукова С.Ю., Герчиков В.И. Приватизация и трудовые отношения. - Н.: ИЭОПП, 1997. Предприятие и рынок: динамика управления и трудовых отношении и переходный период/под ред. В.И. Кабалиной. - М.: РОССПЭН, 1997.

2 Козлов А.А., Лисовский В.Т., Сикеевич Э.В. Ценностный мир современного студенчества. - М., 1992. Попов В.Г. Социальная адаптация молодежи в начальный период адаптации к рыночным отношениям. - Екатеринбург: УрГУ, 1994. Борисова Л.Г. Экономическое поведение выпускников школ в условиях становления рыночных отношений. - Н: ИЭОПП, 1999. Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М: Социум, 1998. Революция притязаний и изменений жизненных стратегий молодежи /под ред. B.C. Магун. - М.: ИС РАН, 1998. Константиновский Д.П. Динамика неравенства: молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования /под ред. B.H. Шубкина. - М.: ИС РАН, 1999.

3 ЗборопскиП Г.Е. Социология профессионального образования. - Екатеринбург, 1994. Зеер З.Ф. Психология профессий. - Екатеринбург: УрГу, 1997. Кудринская Л.А. Профессиональная карьера выпускника технического вуза. - Н.: ИЭОПП, 1995. Атимова О.А. Воспитание готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности. - Казань, 1999. Пашинян И.А. Оптимизация процесса трудоустройства выпускников вузов в рыночных условиях. - М.: МГУ, 2000. 12 дования И.И. Осинского, В.В. Затеева, Н.А. Лоншаковой, А.А. Гераськовой, Д.Г. Петренко и др. ' Таким образом, можно констатировать, что проблемы адаптации, в том i числе и профессиональной активно разрабатываются. Однако это не означает, ! что все аспекты изучены в полной мере. Слабо исследовано влияние политических, экономических и социальных факторов объективного и субъективного <уровней на процесс профессионального становления молодежи в период перехода к рыночным отношениям. Малоизученной стороной остаются изменения в содержании подготовительного и непосредственного этапов профессиональной адаптации такой когорты молодежи как выпускники технических вузов, которые вольются в наиболее многочисленную социальную группу инженерно-I ^ технических работников. А также действие адаптационного механизма в условиях кризисного социума, через институциональные, личностные и статусные средства.

Проведение социологических исследований по проблемам профессиональной адаптации выпускников технических вузов способствовало бы созданию гибкой системы подготовки специалистов, большему их соответствию по! требностям изменившегося за последние годы производственного комплекса I

Читинской области. Однако подобные исследования редки, главным образом, из-за недостаточного финансирования, отсутствия материальной и инi формационной базы у большинства социологических групп в регионе. j

Объектом исследования является социальная группа - выпускники технического вуза.

Предметом - процесс профессиональной адаптации в период перехода общества к рыночным отношениям.

Цель исследования состоит в выявлении факторов, основных этапов и механизма профессиональной адаптации выпускников технического вуза.

1 Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН. 2000. Затеев В.В. Осинский И.И. Студенты 90-х: социальные и нравственные основы жизнедеятельности. - Улан-Удэ. 1997. Лоншакова Н.А. Развитие жизненных и профессиональных ориентации студентов технического вуза. Чита: ЧитГТУ, 2000. Петренко Д.Г. Социальная адаптация студентов в современных условиях //Филос. Соц.

Культур,-Улан-Удэ. 1999.-С. 86-93.

Достижение данной цели реализуется через постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования раскрыть содержание понятия «профессиональная адаптация».

2. Раскрыть влияние политических, экономических и социальных факторов на процесс профессиональной адаптации молодежи.

3. Исследовать этапы и периоды профессиональной адаптации выпускников технических вузов.

4. Исследовать механизм профессиональной адаптации в условиях перехода общества к рыночным отношениям.

Методологическая база и источники исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений. В качестве общенаучных методов использовались: метод анализа, метод синтеза, метод аналогий, метод абстракций, исторический метод, а также специфические социологические методы опрос и наблюдение.

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость изучения социологической, философской, психологической и педагогической литературы, имеющей общеметодологический характер и раскрывающей основные подходы к исследованию процесса профессиональной адаптации молодежи, а также материалов государственной и ведомственной статистики.

Эмпирическая база. Эмпирическую основу диссертации составили материалы исследования автора в составе социологической лаборатории Читинского государственного технического университета (ЧитГТУ): «Абитуриент-2000» - опрос абитуриентов, поступающих на технические специальности (N=250, генеральная совокупность 2000 чел., 2000 г.); «Профессиональные ориентации студентов технического вуза» - опрос студентов дневного отделения инженерно-технических специальностей (1 курс - 1996 г., N=335; 5 курс - 1999 г., N=365); «Профессиональная адаптация выпускников технического вуза» - опрос выпускников вуза (выпуск инженерно-технических специальностей с 1990 по 2000 гг., N=850, генеральная совокупность 4249 чел.) и опрос экспертов: руководителей и ведущих специалистов предприятий Читинской области (N=50, 2000 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто влияние политических, экономических и социальных условий и факторов на процесс профессиональной адаптации.

2. Выделены этапы и периоды профессиональной адаптации.

3. Исследованы престиж инженерных профессий и мотивы выбора инженерных профессий.

4. Рассмотрена динамика профессиональных ориентаций студентов в процессе обучения в техническом вузе.

5. Исследованы способы трудоустройства выпускников технического вуза.

6. Рассмотрена оценка экспертов профессиональных и личностных качеств выпускников технического вуза.

7. Исследована адаптация выпускников технического вуза в профессиональной, организационной, социально-психологической и материально-бытовой сферах производства.

8. Рассмотрен механизм профессиональной адаптации, в частности институциональные, личностные и статусные средства профессиональной адаптации.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы:

- для совершенствования управления системой высшего технического образования с учетом внутрирегиональных особенностей, обоснования образовательной политики в регионе;

- при проведении профориентационной работы и профессиональной переподготовки молодежи в условиях перестройки экономики и изменений в структуре занятости;

- для разработки научно обоснованных прогнозов дальнейшего развития высшего технического образования.

Результаты исследования будут способствовать дальнейшей разработке общеметодологических и теоретических основ молодежной политики, а также обогащению и развитию мировоззренческой и методологической базы социологического прогнозирования. Результаты исследований могут найти практическое применение в организации учебного и воспитательного процесса в вузе, в курсе преподавания «Социологии молодежи», «Социологии образования», «Социологии адаптаций», «Социологии труда» и т.п. Полученные данные позволят на более качественном и высоком уровне разрабатывать учебные планы для подготовки специалистов в современных условиях, планировать научно-исследовательскую и воспитательную работу студентов, а так же будут способствовать целенаправленному формированию профессиональной ориентации личности студента.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследований были доложены на Межвузовской научной конференции «Диагностика уровня знаний студентов» (октябрь 1999 г., г. Чита), на Международной научной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (февраль 1999 г., г. Чита), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе (сентябрь 2000 г., г. Санкт-Петербург), на научно-методическом семинаре Факультета повышения квалификации ЧитГТУ (октябрь 2001 г., г. Чита).

Отдельные положения работы заслушивались и положительно оценивались на заседании кафедры педагогики высшей школы ЧитГТУ (февраль, 2002 г., г. Чита). Некоторые результаты работы были использованы Администрацией Читинской области при разработке региональной молодежной политики.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе учебное пособие и монография. Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета (февраль 2002 г., г. Улан-Удэ) и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям"

Выводы

1. К институциональным средствам профессиональной адаптации отнесены: федеральных и региональных органов управления органов управления вузов, предприятия и организации. Деятельность федеральных и региональных органов управления ведется по следующим направлениям: профориентация молодежи; трудоустройство молодежи; развитие молодежной предпринимательской деятельности и самозанятости; информирование молодежи о вакантных рабочих местах, о возможности профессионального переобучения, повышения квалификации; психологическая поддержка молодежи. Эта работа затрудняется отсутствием финансирования и четкой молодежной политики. Деятельность органов управления вузов заключается в организации учебного процесса в соответствии с новыми требованиям к специалистам, и проведение политики трудоустройства выпускников вузов; деятельность руководителей предприятий и организаций в создании условий для прохождения практик и стажировок студентами вузов.

Затеев В.В., Осинский И.И. Студенты 90-х: Социальные и нравственные основы жизнедеятельности. - Улан-Удэ. БГУ. 1997. - С. 39. i 2. Быстро меняющиеся условия жизни современной России, экономические, I

-.политические-и.-социальные трансформации-вызывают изменения в созj нании и поведении молодежи. Отказ от части старых и восприятие новых

I— ценностей и поведенческих установок выступают как условие адаптации i к новым жизненным реалиям. Главным требованием работодателей к работнику в новых экономических условиях остается высокий профессионализм, дополненный инициативностью, творческими способностями, экономической грамотностью, деловитостью, трудолюбием и честностью. I

Проблема заключается в возможности системы высшего профессионального образования реально обеспечить рыночные качества личности уже сегодня., тем более что необходимо учитывать наличие в России рынков w двух типов: «дикого» и «цивилизованного».

3. Среди статусных средств профессиональной адаптации, как наиболее значимые мы выделяем социальное происхождение и территориальную ~ принадлежность. В настоящее время доминирующей группой среди студентов технических вузов являются выходцы из семей инженерно-технической и нетехнической интеллигенции. Суммарно они составляют до 40 %. Сократилось количество студентов из семей рабочих. В ЧитГТУ ~~ их число составляет лишь около 11 %. В социально-территориальных изменениях состава студенчества в настоящее время наблюдается преобладание городской молодежи. В настоящее время в ЧитГТУ среди первокурсников 64 % студентов из городской местности и 36 % - из сельской.

Заключение

Выпускники технических вузов, это социальная группа, которая в будущем i • I послужит основой технической интеллигенции. Именно им предстоит задача ре

I формирования производственного комплекса России.

1 В настоящее время, когда политическая, экономическая и социальная сферы Российского общества претерпевают трансформацию, большие изменения

I . . . происходят и в профессиональном становлении молодежи.

• Отсутствие единого политического курса, переход экономики к рыночным отношениям, усугубление социального неравенства, кризис ценностных ориенi тации в значительной мере влияют на процесс профессиональной адаптации моi л одежи. I

Изменения затронули, как содержание подготовительного этапа, так и не-1 посредственного этапа профессиональной адаптации. В молодежной среде не наI блюдается готовность к профессиональному выбору, отмечается падение пре-] стажа труда вообще и инженерных профессий в частности. В ходе получения

I " профессионального образования у выпускников слабеет профессиональная ориентация, что связано со слабой ориентацией учебного процесса на новый тип рыночных отношений.

Это подтверждается и экспертами, которые отмечают слабые практические навыки выпускников, инфантильность и пассивность, отсутствие умения руковоi

1 дить и работать в коллективе. i

Выпускники, работающие по специальности также недовольны уровнем

1 заработной платы, отношением администрации, плохими возможностями карьерного роста.

Работа в направлении оптимальней профессиональной адаптации выпускников вузов, институциональными средствами затрудняется плохим финансированием и отсутствием проработанной молодежной политики.

Использование личностных средств затрудняется отсутствием преемственности поколений и ценностным вакуумом, образованными переходным периодом. .