автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Инновационное трудовое поведение в условиях становления рыночной экономики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ильютенко, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТРУДОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СИСТЕМЕ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.
§ 1. Возникновение и развитие социологических воззрений на трудовое поведение.
§ 2. Содержание, структура и виды трудового поведения.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§ 1. Социально-экономические и личностные предпосылки формирования инновационного трудового поведения.
§ 2. Социальный потенциал инновационного трудового поведения.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Ильютенко, Анна Александровна
Актуальность темы исследования обусловлена исключительно важной ролью, которую играет процесс становления рыночных отношений в России. Переход от одних форм жизнедеятельности к другим совпал с глубоким, общим системным кризисом общества, что естественно определяет специфику механизмов формирования новых устоев жизни и новых социальных групп и слоев. Возникает новая социальная реальность, что с неизбежностью сопровождается освоением новых форм повседневной жизнедеятельности людей, их трудового поведения.
Происходит перегруппировка, по сути дела, смена функциональных и ценностных ориентации, целей, задач, а следовательно, значения и облика как уже фиксированных групп и общностей, так и вновь возникающих. Складывается новый блок адаптационно-инновационных тенденций жизненных ориентаций, отношений, установок, образцов и моделей поведения во всех сферах жизни, в том числе и в первую очередь в области трудовых отношений. Их фон и становится пространством, где разворачивается деятельность социальных субъектов различной степени общности, активности и функциональной значимости.
Изменить коренным образом ситуацию в экономической сфере общества, обеспечить безвозвратно переход к рыночным отношениям 4 возможно лишь на путях внедрения в жизнь инновационных образцов трудового поведения всех членов общества. Одним из таковых ныне выступает предпринимательство. В этом плане фигура предпринимателя все более приковывает к себе внимание социологов, экономистов, психологов, практиков и политиков. Это закономерно, ибо именно с ним связывается формирование группы, слоя людей инициативных и предприимчивых, привитие подобного типа трудового поведения в перспективе всем гражданам.
Актуальность разработки данной проблемы объясняется также необходимостью дальнейшего развития узловых проблем отечественной экономической социологии как отраслевой социологической науки.
Основоположником поведенческого подхода в области экономической социологии является М.Вебер, теория социального действия которого является фундаментом социологического анализа экономических процессов общества. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли другие известные социологи - В.Парето, Г.Зиммель. Традицию поведенческого анализа экономических процессов современного общества продолжили Т.Парсонс и Н.Смелзер. Различные аспекты трудового поведения привлекали внимание как социологов, так и экономистов. Назовем здесь лишь имена некоторых западных ученых, внесших значительный вклад в 5 изучение этих вопросов - Р.Беккер, Дж. Коуимен, Дж.Акерлоф, М.Грановеттер, А.Этциони, М.Крозье, А.Кайе, Ф.Хайек, Дж.Кейнс. Особо следует отметить вклад Й.Шумпетера в изучение проблемы рациональности.
Поведенческий анализ трудовых процессов активно применяется и в отечественной социологии. Здесь следует отметить работы Н.Кондратьева, В.Ядова, А.Здравомыслова, В.Подмаркова, Н.Наумовой, Ю.Красовского и других. И хотя большинство этих работ появилось в 70-е - 80-е годы и были посвящены «модным» тогда вопросам трудовой активности, трудового воспитания, тем не менее они внесли существенный вклад в отечественную экономическую социологию. В условиях становления рыночных отношений в нашей стране основное внимание ученых сместилось в сторону осмысления и анализа вновь возникших проблем -безработицы, экономической безопасности и т.д., а поведенческие ракурсы практически отошли на второй план. Правда, большое внимание уделяется изучению различных аспектов предпринимательства - предприниматели как особая социальная общность, взаимодействие предпринимательства с властными структурами, предпринимательская культура. В то же время предпринимательство не анализируется как инновационная модель трудового поведения. Именно данным обстоятельством и 6 актуальностью проблемы и продиктован выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования заключается в социологическом анализе трудового поведения в его инновационной модели -предпринимательстве в условиях становления рыночных отношений в России. Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать различные социологические концепции трудового поведения отечественных и зарубежных ученых;
- провести структурно-функциональный анализ трудового поведения и дать характеристику его основных модификаций;
- охарактеризовать инновационный тип трудового поведения и формы его проявления;
- выявить специфические особенности предпринимательского поведения как одной из моделей инновационного трудового поведения;
- рассмотреть объективные и субъективные факторы и личностные предпосылки, формирования инновационного трудового поведения в условиях современной России;
- показать роль инновационного трудового поведения в прогрессивном преобразовании общества, в преумножении 7 общественного богатства, преодолении безработицы, реализации потенциала личности.
Объект данного исследования - трудовое поведение как модификация социального поведения, реализуемого в экономической сфере жизни общества.
Предметом исследования выступает социологический анализ инновационной модели трудового поведения в форме предпринимательства.
Методологическая и теоретическая основы работы. Диссертант опирается на концептуальные положения классиков социологии -М.Вебера, В.Парето, Г.Зиммеля, работы современных зарубежных социологов и экономистов — Т.Парсонса, Н.Смелзера, Ф.Хайека, Дж.Кейнса, Й. Шумпетера, а также отечественных ученых -Н.Кондратьева, В.Ядова, В.Здравомыслова, Н.Наумовой и др. Широко использован структурно-функциональный и сравнительный метод. Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы по России и Саратовской области, данные социологических исследований, проводимых в разное время в некоторых регионах страны, материалы дискуссий по вопросу о предмете экономической социологии. В этой связи автор использовал контакт-анализ социологических исследований, опубликованных в печати. 8
В содержательном плане научная новизна заключается в следующем:
- осуществлено новое обобщение отечественной и зарубежной литературы по проблеме трудового поведения;
- определены структура и функции трудового поведения и его основные модификации, в том числе и инновационная;
- впервые предпринимательское поведение проанализировано как разновидность инновационного трудового поведения;
- систематизированы личностные факторы и условия функционирования современного российского общества, способствующие или препятствующие развитию инновационного трудового поведения;
- охарактеризованы социальный потенциал инновационного трудового поведения и его роль в прогрессивном преобразовании общества.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Переход к рыночной экономике в России чрезвычайно усиливает научный интерес к проблеме трудового поведения. С точки зрения теоретической это объясняется необходимостью развития экономической социологии как отрасли социологического знания, разработки ее концептуально-понятийного аппарата. С практической точки зрения эти теоретические разработки должны стать базой принятия определенных решений, конкретных практических мероприятий в социально-трудовой сфере, в целях конкретного изменения ситуации в экономике страны. Несмотря на то, что заложенные в трудах классиков социологии традиции теоретического анализа трудового развиты в последующие годы как экономистами, так и социологами на Западе и в нашей стране., тем не менее, сохраняется острая необходимость в их «новом» прочтении, критическом осмыслении с целью конкретного применения в современных российских условиях.
Трудовое поведение имеет весьма сложную структуру и выполняет ряд социально значимых функций, существует в различных моделях, среди которых важную роль играет инновационная модификацию, связанная прежде всего с предпринимательством. Формирование этой модели инновационного трудового поведения осуществляется под воздействием различного рода объективных и субъективных факторов, в том числе экономических, социальных, правовых, психологических, личностных условий и обстоятельств. В современной России данный процесс осложняется наличием системного кризиса, поразившего все сферы общественной жизни. Тем не менее инновационное трудовое поведение, как наиболее
10 эффективное и перспективное, способно оказать позитивное воздействие на экономическое возрождение страны.
4. Предпринимательство, как разновидность инновационного трудового поведения, актуально еще и потому, что оно участвует в расширении сферы услуг и товаров, в сокращении безработицы, в реализации потенциала личности и стабилизации общества.
5. Инновационное трудовое поведение особо нуждается в общественной поддержке, в системе организованных, правовых, политических и других мероприятий, способствующих его признанию и распространению.
Результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблем экономической социологии, и в частности, предпринимательского поведения. Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в качестве основы системы государственного регулирования предпринимательства в условиях переходной экономики, создания благоприятных условий для развития инфраструктуры предпринимательства, для законодательного закрепления потенциала предпринимательства. Полученные результаты имеют определенное прикладное значение для системы управления и могут быть использованы местными властными структурами для организации
11 работы с предпринимательскими кругами, например, их привлечения к решению социальных проблем, развитию социально-культурной инфраструктуры населенных пунктов и пр. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса экономической социологии, разработке спецкурсов.
Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на ежегодных научных конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации СГУ в 1997-2000 годах и отражены в шести публикациях, одна из которых вышла в зарубежном издании. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и массовой коммуникации СГУ.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационное трудовое поведение в условиях становления рыночной экономики"
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, обосновать некоторые теоретические и практические предложения и рекомендации.
Трудовое поведение выступает многомерным и многозначным социальным феноменом и выступает объектом не только экономической, но и социологической науки. Известно, что наиболее ярко специфика труда как социального института проявляется, когда речь идет о таком сложном и важном понятии, как «трудовое поведение». Действительно, если говорить вообще о трудовой деятельности, осуществляемой людьми, группами, коллективами, то она представляет собой своеобразный «функциональный алгоритм производства», то есть обусловленную разнообразными техническими, технологическими, организационными средствами и независимую от субъективных устремлений индивидов и групп форму их профессиональной, трудовой активности. Но подобная трудовая деятельность существует лишь в абстракции или в технологических описаниях производственных процессов. В реальной жизни же на нее «накладывается» определенные социальные характеристики тех, кто трудится.
Трудовое поведение выступает в разных социально-экономических системах и странах в специфическом для них типе
115 поведения; различия объясняются не только экономическими, но и социокультурными факторами.
Трудовое поведение имеет сложную внутреннюю структуру и разнообразные функции. Можно также вычленить ряд его форм, среди которых назовем инновационную, имеющую особое значение в современных российских условиях.
Инновационное трудовое поведение реализуется, воплощается в предпринимательском типе поведения, связанного с функционированием рыночной экономики и предполагающий наличие целого ряда условий.
Современная российская действительность весьма сложна и противоречива, характеризуется тяжелыми кризисными явлениями и не представляет собой благоприятного пространства для широкого развертывания предпринимательского поведения. Тем не менее в стране уже сложился слой предпринимателей и идет хотя и медленно, и противоречиво процесс развития предпринимательства.
Предпринимательство выполняет ряд общественно значимых функций, связанных с созданием новых рабочих мест, производством товаров и услуг, формированием нового экономического сознания, в нем олицетворяется инновационное устремления и нововведения в экономике.
116
Вместе с тем на пути развертывания предпринимательства стоят серьезные преграды, связанные с несовершенной правовой базой, налоговым бременем, давлением теневой экономики, низкой предпринимательской культурой населения и др.
Из анализа проблемы вытекают рекомендации, носящие как теоретический, так и практический характер. С точки зрения теоретической представляется бесспорным необходимость научно-обоснованной корректировки российских реформ в целях усиления их социальной направленности, развития и повышения эффективности инновационного предпринимательства. Это позволит стабилизировать экономическую, социальную, политическую и т.д. ситуацию в стране, оздоровить обстановку, более решительно повернуть общественное мнение в сторону перемен. Именно это позволит более глубоко и конкретно понять роль и значение, как экономическое, так и социальное, предпринимательства, которое выступает «заводным» механизмом новых экономических отношений и одновременно индикатором степени и качества инновационного процесса.
Если вести речь о более конкретных практических рекомендациях, то здесь главным является необходимость совершенствования и обновления законодательства по весьма широкому спектру экономических, социальных и политических проблем. В частности, вносится предложение о принятии закона «О
117 свободе предпринимательства», а также региональных законов об основах предпринимательского дела на местах. Региональные представительные органы власти, учитывая местную специфику, могли бы принимать правовые акты, создающие благоприятные условия для развития предпринимательской активности, повышения престижа предпринимателей в обществе, пробуждении интереса у молодежи к этому виду деятельности. Исполнительная ветвь власти в регионе должна способствовать реализации законодательных актов о предпринимательстве, на деле, по существу помогать ему становиться на ноги, расти и укрепляться, понимая, что развитое предпринимательство - это самая надежная сила и поддержка именно местной власти.
Нуждается в коренной «реконструкции» налоговая политика государства в отношении предпринимателей, которая должна служить не их «удушению», а повышению их активности. Должна вырабатываться такая политика и в регионах. Считают, например, что налоговый кодекс должен снизить вдвое налоговый пресс, содержать всего 5 налогов, отменить НДС и быть простым и ясным как учебник по арифметике.
Завершая работу, подчеркнем, что исследование предпринимательства и предпринимательской активности их инновационного характера в нашей стране только начинается,
118 сделаны лишь первые шаги в этом направлении. Социологизация знаний, которая стала заметной тенденцией, обусловливает неизбежность обращения к этой проблеме не только социологов, но и представителей других наук, хотя, представляется, что социологический подход будет доминирующим.
Глубокий и всесторонний анализ социальных функций предпринимательства в рыночной экономике, механизма формирования предпринимательского поведения, места и роли молодежи в его развитии, специфика и взаимосближение инновационных поведений в сфере предпринимательства и менеджмента и многие другие актуальные проблемы ждут своего решения в социологической науке.
Думается, что свое особое место проблема предпринимательства займет и в учебном процессе: ныне, например, есть острейшая необходимость в разработке курса «Социология предпринимательства», ряда других спецкурсов.
Подлинно научное изучение проблем предпринимательства возможно лишь на путях интеграции усилий ученых ряда общественных дисциплин, что позволит этот феномен изучить комплексно, в различных ракурсах его проявления и функционирования в жизни.