автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность переселенческих организаций Восточной Сибири с 1906 по 1916 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бобылева, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность переселенческих организаций Восточной Сибири с 1906 по 1916 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бобылева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I Законодательная база переселения.

Передвижение переселенцев в Сибирь.

§ 1 .Законы, определяющие порядок переселения.

Пропаганда переселения в Сибирь.23

§ 2.Передвижение переселенцев.41

ГЛАВА II. Деятельность переселенческих организаций в Восточной Сибири в 1906- 1914 гг.

§ 1. Исследование колонизационного фонда.59

§ 2. Подготовка переселенческих участков.71

§ 3. Агрономическая помощь переселенцам.129

§ 4. Переселенческие ссуды.160

§ 5. Медицинская помощь переселенцам.172

ГЛАВА III. Деятельность переселенческих организаций в Восточной Сибири с 1914 по 1916 годы.

§ 1. Работа переселенческих организаций в годы войны.187

§ 2. Благотворительная деятельность переселенческих организаций.210

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бобылева, Ольга Михайловна

Аграрные миграции в Сибирь были мощным фактором ее заселения и развития, начиная с XVII в. и далее на протяжении веков. Они носили спонтанный характер, чаще всего были следствием важнейших общественно-политических событий, происходящих в стране: реформ, революций, воин и т. п., и только на отдельных этапах истории переселение на восточные окраины приобретало официальный статус и проводилось в соответствии с планами государства. Период с 1906 по 1916 гг. был именно таким. Переселение крестьян из центра России на ее окраины было крупным явлением социально - экономической и политической жизни страны в начале XX века. Оно затронуло судьбы миллионов людей. За 300 лет все русское население достигло в Азиатской России 4,5 млн. человек, а за 9 лет перед первой мировой войной в нее переселилось более 2,5 млн. человек.1 Переселение в Сибирь в этот период было частью столыпинской аграрной реформы. К 1906 году в России сложилась определенная политическая и экономическая ситуация, которая способствовала росту переселенческой активности. Переселенческий процесс, находившийся в тесной связи с общим экономическим и политическим развитием страны, потребовал колоссальных материальных и духовных затрат.

Актуальность темы определяется рядом обстоятельств: во-первых, изучение исторического опыта переселений позволяет полнее и глубже понять особенности социально-экономического развития окраин;

1 В.Г. Тюкавкин. Переселение крестьян в Восточную Сибирь в период столыпинской реформы., Автореф. дисс. к. и.н. - Иркутск, 1958. - С. 1. во-вторых, переселение в Сибирь в начале XX в. было неразрывно связано с решением аграрного вопроса во всей стране; в-третьих, необходимостью определения роли местного чиновничества в переселенческом движении; в-четвертых, целесообразностью по-новому, с учетом имеющихся архивных материалов и опубликованных источников переосмыслить устоявшиеся взгляды на переселенческую деятельность правительства и чиновников на местах. Деятельность переселенческих организаций Восточной Сибири в период столыпинской аграрной реформы является объектом исследования данной работы. Предмет исследования исторический опыт деятельности переселенческих организаций, работа чиновников, итоги их деятельности с позиций современной социальной политики, позитивные и негативные стороны их работы.

Переселение крестьян из центральных областей России на ее окраины - крупнейшая тема отечественной историографии. Одной из первых работ, в которой были изложены теория и основные практические принципы переселения и колонизации в пореформенной России, явилась двухтомная монография князя А.И. Васильчикова (Главноуправляющего Землеустройством и Землевладением -Б.О.) «Землевладение и земледелие в России и в других европейских государствах». Она вышла в свет в середине семидесятых годов XIX века. Его теоретические соображения повторялись и варьировались во многих исследованиях по истории переселения. Васильчиков выдвигал ряд практических предложений по его организации. Одним из них было - организовать местные переселенческие конторы или правления для оказания помощи переселенцам в переселении и водворении.

Начиная с 90-х годов XIX века и особенно в период с 1906 года, исследователи официального направления уделяли большое внимание роли правительства в организации переселения крестьян в Сибирь.

Ученые либерально-буржуазного направления много места отводили описанию усилий правительственных органов по колонизации Сибири, где главным действующим лицом выступало правительство. Вместе с тем высказывались и критические замечания о серьезных недостатках в деятельности правительственных переселенческих органов.

В годы столыпинской аграрной реформы переселенческое движение достигает максимальных размеров, вовлекая ежегодно в свой поток сотни тысяч крестьян из Европейской России. Уже в предшествующие годы создается большинство специальных историко-экономических исследований по переселенческим вопросам. К таковым относится исследования A.M.

1 2 Беркенгейма , В.В. Кирьякова.

Из всех исследователей конца XIX - начала XX века оставил наибольшее как по объему, так и по ценности научное наследство A.A. Кауфман. В течение примерно двадцати лет он выступал в печати как автор многочисленных газетных и журнальных статей, очерков и монографий, из которых своим значением выделяется его докторская диссертация «Переселение и колонизация». Её автор принимал непосредственное участие в выработке ряда законоположений о переселении, в организации переселения и в обследовании A.M. Беркенгейм, Переселенческое дело в Сибири (по личным наблюдениям и официальным данным).- М., 1902.

2 В.В. Кирьяков, очерки по истории переселенческого движения в Сибирь.,- М., 1902. положения переселенцев. При изучении переселений он первый из исследователей привлек обширный и многообразный статистический материал. Но в основном все его фундаментальные работы относятся к переселению в Сибирь до столыпинской аграрной реформы.

Трибуной всех диспутов о переселенческой деятельности правительства и местных переселенческих чинов в Сибири в то время служил журнал «Сибирские вопросы», в котором активно выступали местные авторы, принадлежавшие к областническому направлению.1 В исторической теории областников начала XX века отрицался общий путь социально-экономического развития Сибири и Европейской России, абсолютизировались особенности Сибири (отсутствие развитого частного землевладения, относительное многоземелье и др.). К этому направлению принадлежали В.Ю. Григорьев, Д.М. Головачев и А.Р. Шнайдер, которые собрали и опубликовали значительный фактический материал о положении крестьянства и постановке переселенческого дела на местах. Он представляет большую ценность для характеристики различных сторон жизни, как старожилов, так и переселенцев. В.Ю. Григорьев и Д.М. Головачев долгое время заведовали переселенческим делом. Первый - в Енисейском переселенческом районе, второй - в Забайкальском. В.Ю. Григорьев написал ряд работ по колонизации Енисейской губернии. После 1908 г. его работы все чаще принимали форму отчетов о деятельности возглавляемого им управления с элементами анализа и обобщений. Д.М. Головачев, помимо основной своей деятельности, принимал участие в работе императорского московского общества сельского хозяйства. Им был собран

1 См. М.Б. Шейнфельд, Историография Сибири конец XIX - начало XX вв.»,- Красноярск, 1973. интересный материал о положении сельскохозяйственного производства.

Роль местных чиновников в переселенческом деле оценивалась двояко. Григорьев, Головачев, Васильчиков и др. считали их патриотами своего дела, противники реформы считали, что они не выполняют возложенную на них задачу, а лишь «разводят бюрократизм». Роль же чиновников Переселенческого управления в Санкт-Петербурге всеми оценивалась однозначно - как тормоз в переселенческом деле.

В советской историографии мы видим иные подходы. Во многом они были обусловлены ленинской оценкой столыпинской аграрной реформы. Впервые вопрос о переселении крестьян в Восточную Сибирь и его значении В. И. Ленин рассмотрел в работе «Развитие капитализма в России в 1899году. Переселение в Сибирь во время столыпинской аграрной реформы им рассматривалось в работах

Переселенческий вопрос» (1912), «Последний клапан» (1912), «Значение переселенческого дела» (1913), «Еще о переселенческом деле» (1913). Его выводы о крахе реформы и переселенческой политики государства в этот период базировались на том, что существовал большой процент «обратных» переселенцев (36 - 60%)\ Обращение к работам В.И. Ленина необходимо в первую очередь потому, что его оценки составили методологическую основу многих исследований, которые приводились в рамках советской историографии.

В советской время на первое место выходит крестьянин-новосел, а деятельности правительства и чиновников дается однозначная оценка - «полного провала реформы». Положение о

1 В.И. Ленин, значение переселенческого дела., Поли. Собр. Соч. Т.23, - С. 104. крахе» столыпинской аграрной реформы в главных ее составляющих было распространено и на все действия переселенческих органов Сибири. Положительные оценки результатов таких действий практически исключались. Вместо детального рассмотрения проблемы и взвешенных выводов обычным стало заключение о недостаточных объемах и низком качестве всех видов работ, выполняемых государственным ведомством.

Считается, что в советской исторической литературе довольно полно исследована переселенческая политика правительства в эпоху капитализма. Действительно, этот аспект изучен относительно неплохо, что вполне можно объяснить сравнительной легкостью его исследования из-за специфики источниковой базы. Законы, указы, циркуляры по переселенческому делу сохранились хорошо, но необходимо исследовать и то, как проводились те или иные законы в жизнь и проводились ли вообще.

Упрощенное понимание ленинского положения о неспособности царского правительства рационально организовать переселенческое дело в Сибири привело исследователей к тенденциозному изображению существенного аспекта процесса ее колонизации. Наш анализ архивного материала показывает, что зачастую документы использовались своеобразно: отбирались и публиковались главным образом данные о недостатках в работе переселенческих органов, казнокрадстве, произволе чиновников и тому подобное. Переселение в Восточную Сибирь и деятельность переселенческих организаций в меньшей степени изучены по сравнению с переселением в Казахстан, Среднюю Азию, а так же проведением столыпинской аграрной реформы в Центральной России.

Одной из первых и наиболее крупных работ стала монография В.В. Покшишевского «Заселение Сибири», которая вышла в Иркутске в 1951 году. В ней он дает общую картину заселения Сибири в конце XIX - начале XX века до столыпинской аграрной реформы.

В 1962 г. была опубликована монография В.А. Степынина «Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма», которой предшествовала публикация им целого ряда статей. Автор на основе обширного материала рассматривает переселение крестьян из Европейской России в Енисейскую губернию во взаимосвязи с колонизацией всей Сибири. На большом статистическом материале проанализированы условия организации и развития переселенческих хозяйств. В монографии так же затронута и роль переселенческого чиновничества, но ее анализ проводится в характерном для советской историографии ключе.

В том же году была опубликована монография Л.Ф. Склярова «Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы». В ней рассматривается переселенческая политика царского правительства, начиная с отмены крепостного права, причины и размеры переселенческого движения, условия перевозки переселенцев и подготовки для них земельного фонда, правительственная помощь новоселам. Переселенческое движение 1906-1916гг. Скляров традиционно рассматривал как составную часть столыпинской аграрной реформы и связывал колонизацию Сибири с развитием капитализма вширь. Интенсивное переселенческое движение, по его мнению, определялось главным образом экономическими законами капитализма, циклами в развитии капиталистического производства, приливами и отливами революционного движения. Деятельность переселенческих чиновников рассматривалась в монографии лишь в связи с организацией передвижения переселенцев по железной дороге, а так же в связи с отводом переселенческих участков.

В конце 50-х годов был опубликован ряд статей В.Г. Тюкавкина1, а затем и диссертация на тему «Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь в 1906 - 1910гг.», где он рассматривает организацию переселения в Сибирь в годы реформы, признавая ее неудовлетворительной. В след за В.И. Лениным он отрицательно характеризует деятельность переселенческих организаций и говорит о провале переселенческой политики царского правительства. В.Г. Тюкавкин в последствии опубликовал монографию -«Сибирская деревня накануне октября»1. Вопрос об организации переселения в Сибирь в ней рассматривается в общем контексте развития сельского хозяйства Сибири начала XX века.

В 1968 г. вышел третий том пятитомника «История Сибири с древнейших времен до наших дней» в издательстве «Наука», под редакцией А.П. Окладникова и В.И. Шункова. Глава о переселении в Сибирь в годы столыпинской Аграрной реформы была написана Тюкавкиным В.Г. Вопрос о переселении в Сибирь рассматривался в традиционном стиле для советской историографии, тем не менее в нем дается высокая оценка результатам переселения, с точки зрения развития сельского хозяйства.

1 В. Г. Тюкавкин. Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь 1906-1910гг. //Учен. зап. Иркутского Педагогического Института. - Благовещенск, 1958.- С34 -41; Из истории заселения Иркутской губернии в 1906-1914гг, 1958, Т.ХХУ , Серия историко-экономическая, вып. I; Проведение «нового курса» переселенческой политики в Восточной Сибири с 1911-1914гг., //Научные доклады высшей школы исторической науки,- М. 1958, №4,-С.14-17.

Позднее был опубликован ряд статей Е.И. Соловьевой, В.А. Степынина, Е.М. Брусникина, М.С. Симоновой2. Авторы исследуют динамику переселенческого движения, его организацию, социальный состав и экономическое положение, переселенческую политику правительства. В их работах большое внимание уделено анализу процесса выработки переселенческой политики правительства, борьбе течений внутри правительственного лагеря, роли различных правительственных учреждений в процессе переселения.

Ряд работ, посвященных тематике развития сельского хозяйства Сибири и влиянию на него переселения, принадлежит Л.М. Горюшкину. В его монографии «Сибирское крестьянство на рубеже двух веков», вышедшей в Новосибирске в 1968 году и в ряде статей,3 рассматривается переселенческий вопрос и деятельность местных переселенческих организаций с точки зрения, касающейся развития сельского хозяйства. Он дает положительную оценку деятельности переселенческих агрономов, но с критическими оговорками. В некоторой степени такой подход сохранен и в монографии И.А. Асалханова В.Г. Тюкавкин, Сибирская деревня накануне октября., Восточносибирское книжное издательство, 1966.

2 Е.И. Соловьева. Переселенческая политика царизма в период столыпинской аграрной реформы.,// В кн. Материалы по истории Сибири в период капитализма, Вып. 3, -Новосибирск, 1967., Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период,.- Новосибирск, 1981., Влияние переселений на динамику и состав населения Сибири в период капитализма. // Академия наук СССР. Сибирское отделение. «Исторический опыт освоения Сибири», Вып. I., - Новосибирск, 1989,- С.-93.; Степынин В.А. Из истории переселенческой политики самодержавия в начале XX века.(Переселенческий закон 6 июня 1904 года).,// История СССР, -1960, №5; Брусникин Е.М. Переселенческая политика царизма в конце XIX века.,// Вопросы истории., -1965, №1; Симонова М.С. Переселенческий вопрос в аграрной политике самодержавия в конце XIX начале XX.,// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы.,-М.: МГУ, 1970.

3 Горюшкин Л.М. Американские буржуазные историки о сибирской деревне в дооктябрьский период., //Известия Академии наук. Сибирское отделение., Вып. 3, 1984; Горюшкин Л.М., Сагайдачный А.Н. Современные англо-американские буржуазные историки о социально-экономическом развитии Сибири в конце XIX начале XX века. // Методологические и философские проблемы истории., -Новосибирск, 1984. Современные англо-американские буржуазные историки о социально-экономическом развитии Сибири в конце XIX начале XX века, II. Методологические и философские проблемы истории., -Новосибирск, 1984., Исторический опыт переселенческого движения в Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв.//Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVII - XX вв. Материалы международной научной конференции, - Новосибирск, 1996.

Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX века», изданной в Новосибирске в 1975 году.

С середины 80-х годов в исследованиях, посвященных истории переселения в Сибирь и Столыпинской аграрной реформе в Сибири, предпринимаются попытки несколько иначе расставить акценты относительно проблемы деятельности переселенческих организаций в Сибири. Так, в 1988 г. в рамках работы всесоюзной конференции - «Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири» вышел сборник тезисов, докладов и сообщений. В некоторых докладах авторами рассматривается и вопрос об отражении деятельности правительственных переселенческих органов в Сибири в исторической литературе, ставятся новые цели и задачи в исследовании данной темы.1

Наиболее характерной для этого периода публикаций является монография В.В. Казарезова «О Петре Аркадьевиче Столыпине»2, в которой автор, в частности, пишет: «.критики Столыпина озабочены одним - показать, что его реформы были плохи, антинародны и т.п. и, что они провалились. Причем доводы при этом приводятся лишь ради заведомого стремления обвинить, научная достоверность же не имеет значения, но л чтобы речь о Столыпине шла в негативном ключе.».

Вышедшая в 1996 году в Новосибирске работа М.А. Винокурова, А.П. Суходолова «Экономика Сибири в 1900-1928 гг.» наиболее объективно, на наш взгляд, оценивает переселение в Сибирь с точки зрения развития экономики и

1 Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Вып. 1,- Новосибирск, 1988, -С. 199-202.

2 В.В.Казарезов, О Петре Аркадьевиче Столыпине, - М.: Агропромиздат, 1991.

3 Казарезов В.В. Ук. соч. С. 87. сельского хозяйства, где в форме диаграмм и таблиц приводятся данные о результатах и влиянии переселения.

Вопросы, касающиеся наделения землей переселенцев и связанные с ними трения с инородцами, в своих исследованиях рассматривал Л. М. Дамешек.1 Некоторые аспекты его работ касаются деятельности землеотводных партий переселенческих организаций Восточной Сибири, а так же о деятельности крестьянских начальников Сибири, их работу которых выполняли в переселенческих подрайонах заведующие подрайоном.2

Переселение в Сибирь нашло отражение и в работах зарубежных историков, экономистов, этнографов. Некоторые из них посетили Сибирь и написали свои книги и статьи на основании личных впечатлений и тех знаний, которые почерпнули из официальных русских изданий, а так же работ русских исследователей. Одним из первых свое мнение высказал известный либеральный французский историк и экономист Леруа-Болье, автор двухтомного исследования «Колонизация у современных народов». О России он говорит довольно мало и только в связи с колонизацией Сибири. Переселение за Урал он оценивал как важный фактор в экономик России и особенно подчеркивал его роль в развитии производительных сил Сибири.3

Западные историки приветствовали столыпинскую аграрную реформу. Французский историк П. Шаль в статье

1 Л. М. Дамешек, «Инородческий вопрос» в аграрном законодательстве царизма в эпоху политической реакции и кризиса самодержавия (80-е годы XIX века - 1917 г.).//«Политика царизма в Сибири в XIX-начале XX в.». - Иркутск, 1987; Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма, - Иркутск, 1990.

2 Л.М. Дамешек, Г.В. Оглезнева Крестьянские начальники Иркутской губернии (1861 - 1917), межвузовский сборник - Иркутск, 1988.

3 Л. М. Горюшкин Американские буржуазные историки о сибирской деревне в дооктябрьский период.// Известия Сибирского отделения Академии наук. Вып. I, Новосибирск, 1984, С. 17.

Аграрные реформы и эволюция крестьянства в России» отмечал: «Реформа была грандиозной, она привнесла большие изменения в сельскую жизнь. Она связана с огромной ломкой всей системы хозяйства и была необходима для укрепления аграрного строя России.1 Наиболее интересной, на наш взгляд, является монография американского историка Д.Тредголда «Впечатления о колонизации Сибири». Эта работа посвящена изучению вопроса о месте Сибири в составе Российского государства и системе ее экономики. В своей работе автор во многом поддерживает теорию областничества, уделяя при этом большое место вопросу переселения в Сибирь. Он рассматривает переселение как путь к модернизации сельского хозяйства Сибири, как средство решения аграрного вопроса в России, как определенную возможность предотвращения социальной революции в деревне. Д. Тредголд считает, что переселение показало яркий пример улучшения сельского хозяйства Сибири и приносило сибирскому крестьянству «социальные и экономические выгоды».

Несмотря на то, что в некоторых дореволюционных исследованиях нашла отражение деятельность переселенческих органов на местах, в современных же работах этой темы авторы касаются только в связи с раскрытием отдельных аспектов, связанных с переселением в Сибирь в годы столыпинской аграрной реформы, однако конкретных, сколь - нибудь полно отражающих эту проблему исторических работ в настоящее время нет, что усиливает актуальность данного исследования.

Воссоздание конкретно-исторической картины деятельности переселенческих организаций Восточной Сибири

1 Л. М. Горюшкин Американские буржуазные историки о сибирской деревне в дооктябрьский период.// Известия Сибирского отделения Академии наук. Вып. 1, Новосибирск, 1984, С. 16.

2 Там же С. 17. в годы столыпинской аграрной реформы определило цель настоящей работы. Исходя из цели работы, можно так определить задачи исследования:

1.Проанализировать законодательную базу деятельности переселенческих чиновников, рассмотреть вопрос передвижения переселенцев к местам водворения.

2.Детально исследовать деятельность переселенческих организаций в наделении переселенцев землей, выделении ссуд, строительстве переселенческих дорог, гидромелиоративных работах, землеотводных работах и предшествующих им научных исследованиях районов Восточной Сибири, в оказании им агрономической и медицинской помощи. Показать деятельность низших переселенческих чиновников (заведующих подрайонами, врачей, агрономов и специалистов сельского хозяйства), определенную специфику их работы, которая определялась близостью к переселенцам.

3.Изучить деятельность переселенческих организаций Восточной Сибири, как во время пика переселенческой активности, то есть с 1906 по 1914годы, так и во время его спада, с 1914 по 1917годы, а так же их благотворительную работу, помощь семьям чиновников ушедших на фронт или погибших.

Для рассмотрения поставленных задач автором, прежде всего, были использованы неопубликованные документы, хранящиеся в архивных фондах ГАИО, ГАКК, ГАЧО. Материалы, не введенные ранее в научный оборот, из фондов 52 (Забайкальское областное переселенческое управление) Государственного Архива Читинской Области; 262 (Заведующий переселением и землеустройством в Енисейской губернии), 595 (Енисейское губернское управление), 596 (Правительственный агроном по Енисейской губернии) Государственного Архива Красноярского Края; 171 (Заведующий Землеустройством и переселенческим делом в Иркутской губернии), 32 (Иркутское Губернское Управление), 25 (Канцелярия Иркутского Генерал -губернатора) Государственного Архива Иркутской Области. В основном это отчеты и планы заведующих переселенческим делом в районах, отчеты и планы заведующих партиями и отделами, их переписка, протоколы совещаний по переселенческим вопросам. Особый интерес представляют записки заведующих переселенческим делом в Переселенческое управление об улучшении постановки переселенческого дела на местах, а так же личные дела отдельных чиновников. Изменение и развитие переселенческих организаций на местах позволяют проследить циркуляры и инструкции Переселенческого управления и заведующих переселенческим делом в районах.

В 1945 году в Копенгагене вышли в свет мемуары Карла Андреаса Кофода (1855 - 1948) «50 лет в России». Он прожил в России в общей сложности 50 лет и в дореволюционный период внес огромный вклад в реформу российского сельского хозяйства. Его деятельность в первую очередь касалась разверстания общинных земель. Неоднократно он ездил с инспекторскими поездками в Сибирь и оставил свои воспоминания о переселенческом процессе в Восточной Сибири. В 1997 году они были изданы в Москве на русском языке.

По большей части работа написана на архивных данных, но особый интерес, с точки зрения изучаемой проблемы, представляют и опубликованные документы, а именно: Ежегодные отчеты Переселенческого управления, издаваемые Главным управлением землеустройства и земледелия. В них собраны и обработаны сведения о переселенческом деле, поступающие из всех переселенческих районов Сибири и Дальнего Востока. Официальные отчеты чиновников о поездках по Восточной Сибири воссоздают конкретно-историческую картину переселения от первого лица. Кроме того, в работе использованы справочные книжки для ходоков и переселенцев, издаваемые Переселенческим управлением, а также различные правила и уставы. Полное Собрание Законов Российской Империи1 позволило определить законодательную базу переселенческого процесса.

Переселенческий вопрос и деятельность переселенческих чиновников нашла широкое отражение в прессе. Широко известен был в свое время сборник «Вопросы колонизации», который редактировался чиновниками Переселенческого Управления A.B. Успенским и Г.Ф. Чиркиным. Он отражал в основном точку зрения правительства. Из общесибирских журналов наиболее популярными были «Сибирские вопросы», из местных (в Енисейской губернии) - «Справочник», переименованный затем в «Сибирскую деревню». Журнал «Сибирские вопросы» в основном ставил своей задачей освещать экономическую и культурную жизнь Сибири. В отличие от центральных журналов в «Сибирских вопросах» в ряде случаев помещались заметки, которые по характеру можно отнести к источникам. Такие заметки включали, как правило, личные впечатления авторов о положении тех или иных сторон переселенческого дела. В статьях и заметках журнала нашли отражение все стороны деятельности переселенческих

1 Записка Председателя Совета Министров и Главноуправляющего Землеустройством и Земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 году.- СПб., 1910; Восточный район передвижения переселенцев. О порядке заведования делом передвижения переселенцев и рабочих по железной дороге и водным путям., -СПб., 1913; Переселение и устройство за Уралом в 1906-1910гг. Справочная книжка для ходоков и переселенцев,- СПб., 1910; Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1911 год. Иркутский район., -СПб.: ГУЗ и 3, 1910; Отчет по зачислению долей ходоками и водворению переселенцев в Азиатской России., - СПб., 1909; Памятная книжка для ходоков и переселенцев. Забайкальская область., - Чита, 1912. чиновников, от организации передвижения до медицинского обслуживания переселенцев.

Журнал «Сибирская деревня» (бывший «Справочник») издавался в Енисейской губернии органом Восточносибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли Красноярского отдела Московского общества сельского хозяйства, выходил он два раза в месяц. Свое первоначальное название он оправдывал полностью, так как его действительно можно было назвать справочником сельского хозяина. В нем сообщались цены на скот и продукты сельскохозяйственного производства в разных районах губернии и Восточной Сибири, цены на сельскохозяйственные машины в казенных складах Переселенческого Управления и у частных лиц, объявления о курсах по сельскому хозяйству, а так же отдельно была рубрика «Переселение». Поэтому его так же можно отнести к источникам.

Используемые в данной работе источники можно разделить на пять типов: во- первых, это законы Российской Империи и циркуляры Главного управления землеустройства и земледелия и Переселенческого управления касающиеся и регламентирующие переселенческое дело; официальные документы Главного управления землеустройства и земледелия и Переселенческого управления, деловая переписка, ежегодные отчеты и планы Переселенческого управления .

Ко второму типу относятся документы районных переселенческих организаций, инструкции, местные приказы, планы и отчеты каждого отдела и партии, входивших в районную переселенческую организацию.

К третьему типу можно отнести записки заведующего переселенческим делом в районах относительно улучшения постановки переселенческого дела, и подобные записки подрайонных чиновников и заведующих партиями и отделами. Эти материалы позволили автору полнее разобраться в интересах районных переселенческих организаций.

Четвертый тип источников составили статистические данные, опубликованные в справочных книжках для ходоков и переселенцев, официальных отчетах Переселенческого управления и периодической печати.

К пятому типу источников можно отнести заметки и статьи в периодической печати, которые характеризуют отношение общества к тем или иным сторонам деятельности переселенческих организаций в районах и к конкретным чиновникам. Привлечение таких источников позволяет заострить внимание на существовавших проблемах и полнее характеризовать конкретные личности.

Таким образом, использование в данной работе различных источников позволили автору рассмотреть процесс организации и осуществления переселения на местах. Комплексное рассмотрение и использование правительственных документов, материалов местных переселенческих организаций и привлечение периодической печати, выражающей общественное мнение на данный вопрос, сделали возможным подробное изучение деятельности переселенческих организаций Восточной Сибири.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 по 1916 гг. (включительно), так как в это время осуществлялась столыпинская аграрная реформа, именно в эти годы благодаря принятию нового закона о переселении поток переселенцев в Сибирь был наибольшим, с 1906 года в Восточной Сибири создаются переселенческие организации. С 1907 года начинается переселение в Енисейскую и Иркутскую губернии, а с 1908 и в Забайкальскую область. Рамки работы ограничиваются 1917 годом, так как с этого времени все работы по переселению в Сибирь на уровне реформы были прекращены из за отсутствия финансирования и в связи с дальнейшими политическими событиями.

Изучение темы ограничивается территорией Иркутского, Енисейского и Забайкальского переселенческих районов, то есть территорией Восточной Сибири. В рассматриваемый период она включала в себя территории современных Иркутской и Читинской областей, Красноярского края и Республики Бурятия.

В основу исследования автором были положены принципы историзма и научной объективности, что позволило сформировать объективный подход к анализу исследуемого материала.

При изучении архивных и опубликованных документов был применен источниковый метод, который позволил более качественно использовать исследуемые материалы.

Комплексный анализ деятельности переселенческих организаций в переселенческих районах Восточной Сибири стал возможен при применении автором системного метода.

Определение хронологических и территориальных рамок, разделение направлений деятельности районных переселенческих организаций и их дифференциация была осуществлена структурно - типологическим методом.

С помощью аналитического метода, который был применен при рассмотрении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных материалов, были проведены теоретические обобщения в деятельности переселенческих организаций на местах, а так же сравнение результатов этой деятельности по районам.

Вместе с тем использование приемов описания и индивидуальной характеристики отдельных чиновников позволило более полно проиллюстрировать картину реконструируемых событий.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе широкого круга вновь выявленных и впервые вводимых в научный оборот источников впервые всесторонне исследуется научная проблема - деятельность переселенческих организаций Восточной Сибири в период столыпинской аграрной реформы, так как ранее этот вопрос отдельно не изучался, рассматривались лишь отдельные стороны деятельности переселенческих организаций в связи с изучением переселений в Сибирь. Практическая значимость диссертации представляется в следующем: во - первых, аграрный вопрос в России до сих пор остается одним из наиболее спорных. Настоящая работа может оказать необходимую помощь в решении некоторых вопросов, особенно в том, что касается агрономической и ссудной помощи крестьянам. До сих пор в Сибири множество неосвоенных пространств, поэтому опыт их освоения в предыдущие годы мог бы пригодиться современным государственным чиновникам; во - вторых, некоторые материалы диссертации, касающиеся сельских приютов, профессионального обучения детей, ведения сельского хозяйства параллельно с их

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность переселенческих организаций Восточной Сибири с 1906 по 1916 гг."

Заключение

В процессе колонизации и освоения Сибирь стала неразрывной частью России, населенной преимущественно русскими. Сибирская окраина была тесно связана с Европейской Россией единством экономического и политического развития, общностью духовной и материальной культуры основной массы населения.

К концу XIX века были приняты определенные законы, согласно которым переселение в Сибирь и осуществлялось. Но оно не носило такой массовый характер как в годы столыпинской аграрной реформы. Закон от 6 июня 1904 года и новое положение 1906 года «О порядке применения закона 1904 года о переселении», дали толчок массовому переселению крестьян в Сибирь из центральных губерний России.

Способствуя переселению крестьян в Сибирь введением налоговых льгот и выделением беспроцентных ссуд, рекламируя переселение, правительство пыталось решить сразу несколько задач: во - первых, решить аграрный вопрос, который к тому времени требовал неотложного решения; во-вторых, осваивались новые территории, что способствовало экономическому росту в государстве; в - третьих, заселить окраины государства, что способствовало укреплению его границ. Закон от 6 июня 1904 года и положение 1906 года о переселении способствовали увеличению числа переселений из центральных районов России. Для выполнения поставленных задач были созданы переселенческие организации.

В 1906-1907 годах было реорганизовано Переселенческое управление. С момента выделения особых переселенческих районов в Сибири и на Дальнем Востоке, а так же создания в переселенческих районах переселенческих организаций, процесс переселения в Сибирь стал более упорядочен. В сложившейся после принятия закона в 1906 году ситуации это имело огромное значение, так как справиться с наплывом переселенцев могла лишь четко организованная структура, коей и явились переселенческие организации в районах водворения.

Наряду с созданием переселенческих районов, в 1906 году были выделены районы передвижения переселенцев - Западный и Восточный. Чиновники, отвечавшие за передвижение переселенцев по железной дороге и водным путям, в задачи которых входило оказывать переселенцам во время движения всяческую помощь (медицинскую, продовольственную, административную), в основном с ними справились. Изучая условия передвижения, ими предпринимались попытки для облегчения и ускорения перевозок переселенцев. Создавались специальные очереди движения из губерний выхода, по линии железной дороги и по другим путям следования переселенцев в Сибирь были организованы переселенческие пункты. В них, во время передвижения, переселенцы могли получить медицинскую и продовольственную помощь, подождать отставшую кладь или членов семьи.

На крупных переселенческих пунктах по линии железной дороги чиновниками переселенческих организаций проводились чтения, на которых переселенцы и ходоки могли узнать больше о районах водворения, задать вопросы относительно условий сельского хозяйства в тех или иных местностях.

Запас свободных земель, пригодных для переселения быстро истощился, и нужно было проводить их исследования на предмет пригодности к сельскому хозяйству. Вновь созданные переселенческие организации на местах организовывали экспедиции для исследования и выявления земель, пригодных под колонизацию. Научные почвенно-ботанические экспедиции, организованные районными переселенческими организациями Сибири с 1906 по 1914 годы обследовали 1400 тыс. кв. верст, то есть около 1/5 территории Сибири. Чиновники переселенческих организаций, входившие в эти экспедиции сталкивались с множеством трудностей, одной из которых была удаленность экспедиций от жилых мест на большое расстояние, а так же продолжительность самих экспедиций.

Научно-исследовательские экспедиции организовывались районными переселенческими организациями на средства Переселенческого управления. Они сыграли большую роль в изучении Сибири, их результаты приносили пользу не только переселенческому делу. Тщательно собранные и обработанные материалы во многом помогли хозяйственному освоению огромных территорий, эти экспедиции порой обнаруживали полезные ископаемые, минеральные источники. В эти годы впервые столь масштабно проводилось научное исследование Сибирских земель и Восточной Сибири в частности.

В положении 1906 года «о переселении», в сравнении с законом 1904 года, неизменным остался пункт о посылке ходоков. Переселенческие агенты в губерниях выхода сопровождали их в Сибирь. На местах водворения переселенческие чиновники сопровождали ходоков, показывая им переселенческие участки, помогая выбрать и зачислить землю. Специально для них и переселенцев Главное управление землеустройства и земледелия и Переселенческое управление ежегодно издавали справочные книжки, материалы для которых готовили чиновники переселенческих организаций на местах, а так же использовались отчеты переселенческих организаций в районах. Подобные книжки иногда издавались и районными переселенческими организациями. Из них переселенцы и ходоки могли узнать все необходимое об интересующих их местах. Кроме того, ходокам выдавались ссуды и проходные свидетельства, что значительно облегчало их задачу.

Самым важным вопросом в организации переселенческого дела был земельный. От работы землеотводных и землеустроительных партий во многом зависел успех переселения. Огромные масштабы переселения 1906-1914 годов заставляли эти партии интенсивно работать. В 1907 году все землеустроительные и землеотводные работы в губерниях Восточной Сибири были сосредоточены под руководством Переселенческого управления. Чиновники этих партий летом работали в поле, выполняя свою основную задачу - отвод переселенческих участков и землеустройство старожилов, а зимой выполняли камеральные работы, занимались составлением отчетов и планов работ на предстоящий год. С уменьшением потока переселенцев, то есть с 1914 года, объемы работ землеустроительных и землеотводных партий были уменьшены.

С 1906 года все переселенческие районы были поделены на подрайоны. Заведующие подрайонами и их помощники были наиболее близки переселенцам. От их работы во многом зависело, приживутся ли переселенцы на новом месте или нет. Заведующие подрайонами занимались выдачей ссуд, водворением переселенцев на участки, выдавали им различные справки, составляли и принимали их прошения.

С 1906 года постройку дорог передали в ведение специально созданных дорожно-строительных отделов при районных переселенческих организациях. Чиновники дорожно-строительных отделов контролировали весь ход сооружения дорог, а так же руководили строительством всех гражданских сооружений. При новой постановке дела, когда дорожно-строительными отделами руководили дорожные инженеры, а работами на участках - дорожные техники, качество дорог заметно улучшилось. В Енисейском переселенческом районе в 1907 году было построено 275,8 верст дорог, в 1908 году их было уже 558 верст, с каждым годом эта цифра увеличивалась.1 И такая тенденция была

1 ГАКК, Ф.262. Оп.1. Д.274. Л.Л.2-3. характерна для всей Восточной Сибири. Лишь с 1914 года, когда уменьшилось финансирование и штат дорожно-строительных отделов, количество новых дорог заметно сократилось. Во многом благодаря работе дорожных отделов переселенческих организаций в Сибири появилось больше дорог и они были, относительно предыдущих, лучшего качества. Соответственно уменьшилась стоимость перевозок, вследствие чего расширилась сфера промышленно-торговой деятельности во всей Восточной Сибири. Конечно же работа дорожно-строительных отделов не во всем и не всегда обходилась без нареканий, но тем не менее это был большой шаг в освоении Восточной Сибири.

В отличие от дорожно-строительных отделов переселенческих организаций Восточной Сибири, гидротехнические отделы начали свою работу с 1909 года. До этого обеспечением переселенческих участков водой занимались сами переселенцы. В задачи гидротехнических отделов входило обеспечение переселенческих участков водой, то есть строительство запруд, колодцев, бурение скважин. В некоторых местах гидротехнические отделы занимались осушением участков. В результате работы гидротехнических отделов переселенческих организаций было улучшено водоснабжение населения.

Переселенческая агрономия была организованна в Восточной Сибири в 1907 году. Агрономические отделы переселенческих организаций в основном занимались метеорологическими наблюдениями, организацией опытных полей и посевов различных сельскохозяйственных культур. Чиновники агрономических отделов изучая климат и проводя сортоиспытания, давали заключения о пригодности различных местностей для сельского хозяйства. Научный подход к делу во многом обусловил его успешность, так как именно в эти годы произошел резкий подъем сельского хозяйства в Сибири, и этот факт отмечали все историки и экономисты. Во многом это заслуга и чиновников агрономических отделов переселенческих организаций. Ими организовывались опытные поля, такие как в городе Тулуне Иркутской Губернии. В последствии в Тулуне, на месте опытного поля Иркутской переселенческой организации, возник Совхоз-Техникум, опыт переселенческих агрономов не был забыт.

Демонстрации сельскохозяйственных машин, проводимые агрономическими отделами переселенческих организаций и складами Переселенческого управления расширили знания о сельскохозяйственных машинах среди крестьянства, благодаря им возросла механизация сельского хозяйства и его продуктивность. Сельскохозяйственные выставки, выставки крупного рогатого скота проводившиеся в переселенческих районах на средства переселенческих организаций стимулировали развитие животноводства.

Существовавшие при агрономических отделах специальные подразделения занимавшиеся раскорчевкой лесных площадей под пашню значительно облегчали работу переселенцам по подготовке посевных площадей, так как порой им отводились участки в таежных местностях. Чиновники этого подразделения имели специальное подготовку и могли работать с различными типами корчевальных машин, а так же со взрывчатыми веществами. Переселение в Сибирь способствовало увеличению посевных площадей, развитию торгового земледелия и скотоводства. В немалой степени это заслуга чиновников агрономических отделов переселенческих организаций в районах. Ими впервые начали вестись планомерные наблюдения за климатом. Кроме того, в начале XX века переселенцы ввели в культурный оборот около тридцати миллионов десятин различных угодий и в этом так же значительная заслуга чиновников районных переселенческих организаций.

С 1913 года переселенческими организациями стали производиться планомерные статистические исследования в районах, результаты которых позволяли корректировать работу переселенческих организаций и весь процесс переселения в Сибирь.

Его основной стимулирующей силой явились льготы и ссуды, введенные правительством для вовлечение в процесс переселения как можно больших масс населения. Новые законы и распоряжения должны были облегчить устройство переселенцев на новых местах. Не смотря на многочисленные жалобы со стороны переселенцев на выдачу ссуд, подрайонные чиновники делали все от них зависящее, чтобы обеспечить ими переселенцев. Принятие закона о ссудах на общеполезные надобности увеличило количество школ, церквей, дорог и мостов, построенных в Восточной Сибири. (Иногда даже не смотря на нежелание самих переселенцев помогать районным переселенческим организациям.) Заведующие подрайоном должны были не только распределять ссуды, но и следить за использованием средств по назначению, составлять договоры и сметы, помогать в организации строительства школ, церквей, в создании сельскохозяйственных артелей.

Самое большое количество нареканий со стороны общества в переселенческом деле получали чиновники дорожно-строительного отдела и медики районных переселенческих организаций. Работая день и ночь, добираясь до заболевших, где пешком, где на лошади, переселенческие врачи выполняли свой профессиональный долг. И не их вина в том, что порой не было денежных и транспортных средств. Тем не менее количество больниц и медицинских пунктов в Восточной Сибири в эти годы заметно возросло, по сравнению с предыдущим периодом увеличилось число медицинского персонала. Не смотря на тяжелые условия работы, текучесть кадров, невысокое содержание многие врачи самоотверженно (по-другому это нельзя назвать) трудились, выполняя свою работу. Спорный вопрос, нужна ли переселенческая медицина или нет, так и не был решен, да и не мог быть решен, так как постоянная нехватка медицинского персонала в Восточной Сибири, и не только в переселенческих медиков, но и участковых врачей, сказывалась на развитии всей медицины в Восточной Сибири. Единственный положительный момент, который можно отметить, так это то, что по сравнению с предшествующим периодом переселения в Сибирь, именно в эти годы количество медицинского персонала в Восточной Сибири заметно возросло.

С началом первой мировой войны, сокращением финансирования всех гражданских ведомств, сократились объемы работ в районных переселенческих организациях, сократилось и само переселение в Сибирь, заметно уменьшился штат районных переселенческих организаций. Оставшиеся выполняли еще больший объем работ, сохраняя места за призванными в армию и помогая их семьям. О каком либо успехе в развитии переселенческого дела в этот период говорить не приходиться, так как все работы выполнялись «по возможности». Новые дороги, мосты, колодцы не строились, землеустроительные и землемерные партии работали в гораздо меньшем объеме и лишь агрономический отдел выполнял свою задачу в прежнем объеме, при этом, стараясь помочь, по мере возможности, семьям переселенцев, призванных в действующую армию.

В этот период районным переселенческим организациям приходилось решать вопрос о призрении сирот переселенцев. Опыт Ольгинского приюта в Енисейской губернии, во многом перекликается с современной ситуацией в отношении брошенных детей и сирот. Он может пригодиться в сложившейся в наши дни ситуации, когда дети не просто жили в приюте, а одновременно получали образование, которое могло пригодиться не только им, но и выделявшей на их обучение средства организации.

223

Таким образом, анализируя деятельность районных переселенческих организаций Восточной Сибири с момента их реорганизации в 1906 году и до фактического прекращения их деятельности в 1917 году, можно сделать следующие выводы: во-первых, на основании изученной литературы, опубликованных и архивных документов автор пришел к выводу, что определенная в высших государственных кругах переселенческая политика государства воплотилась в жизнь районными переселенческими организациями в Сибири, и в Восточной Сибири в частности. В результате переселения в хозяйственный оборот были включены миллионы гектар земли, оно дало толчок росту производительных сил, развитию животноводства, товарного сельского хозяйства, льноводства и многому другому. во-вторых, благодаря добросовестной работе чиновников районных переселенческих организаций стало возможным прочное закрепление переселенцев на местах. Расширилась дорожная сеть Восточной Сибири, возросло количество школ, больниц. Благодаря деятельности чиновников агрономических отделов увеличилось число сельскохозяйственных артелей и улучшилась механизация сельского хозяйства. в-третьих, в столь короткий срок чиновниками районных переселенческих организаций были проведены почвенно-ботанические и климатические исследования Восточной Сибири. Впервые, планомерно начало вестись статистическое исследование Восточной Сибири.