автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Инновационные технологии управленческого контроля на виртуальном пространстве качества дистанционной формы вузовского образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горева, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ 9 ДИСКУРСЕ
1.1. Историческая детерминация поэтапного формирования и развития дистанционного образования
1.2. Постиндустриальная цивилизация как фактор доминирования дистанционного образования XXI века
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
КОНТРОЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ КАЧЕСТВА ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
2.1. Уровень эффективности инновационных технологий контроля процесса дистанционного обучения (по материалам 43 социологических исследований)
2.2. Концептуальные принципы, методика и механизм управленческого контроля на виртуальном пространстве 91 качества дистанционного образования
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Горева, Ольга Михайловна
Актуальность. Современный этап информационной цивилизации предъявляет новые требования к субъекту любого вида деятельности, среди качеств которого важнейшим является уровень образования. Новейшие технологии научной, образовательной, производственной, управленческой и др. профессиональных типов деятельности не могут быть эвристичными без субъекта, обладающего глубоким интеллектом и достаточно высоким уровнем знаний. Не случайно все более оправданным для современности является принцип - интеллект и знание представляют собой основной механизм функционирования и развития общества. И, хотя в России не введено обязательное среднее профессиональное и высшее образование, все большая часть населения стремится получить не только общее, но и среднее профессиональное, и высшее образование. При этом не снижается конкурс в вузах, даже в процессе введенной его коммерциализации. Причинами кризиса традиционного образования, в той или иной степени коснувшегося сегодня всех стран мирового сообщества, являются: консерватизм, инерционность, недоступность, локальность, ограниченность. Современному человеку необходимо непрерывно пополнять имеющиеся знания, для чего, нужно уметь ориентироваться в условиях насыщенной информационно-образовательной среды.
В связи с этим повышается роль дистанционного образования и не столько первого высшего, но и второго и последующих, что обуславливает поиск методов улучшения его качества. До сих пор к дистанционному образованию, как студенты, преподаватели, так и работодатели относились скептически, считая, что не всегда получает диплом тот, кто выполняет дисциплинарные задания. И поэтому проблема качества образования фактически там не стояла. В настоящее время резко изменились требования к специалисту, и диплом без соответствующих знаний не является гарантом приема на работу. Проблема качества подготовки в системе дистанционного обучения стала весьма актуальной. Возникает вопрос, каким образом эту проблему можно решить. t
В современных условиях развития информационной цивилизации, в эпоху новых информационных технологий, компьютеризации, автоматизации и виртуализации на повестке дня стоит задача переноса инновационной- экспериментальной деятельности в виртуальное пространство. Контроль качества дистанционного образования является проблемой такого рода и вполне может быть осуществлен с применением новых технологий постановки и решения задач на виртуальных информационно-социологических полигонах.
В диссертационном исследовании особое внимание акцентируется на разработке инновационных технологий контроля качества вузовского образования на виртуальном пространстве в процессе дистанционного обучения. Данный аспект, как свидетельствует проведенный анализ российской и зарубежной соответствующей литературы, до сих пор не был предметом теоретического исследования.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретические вопросы образования, российский и зарубежный опыт становления и развития высшего профессионального образования рассматривались в работах социологов, философов, педагогов, психологов А.И. Субетто, Б.С. Гершунского, Л.Г. Можаевой, Е.П. Белозерцева, Б.М. Бид-Бада, В.А. Садовничего, Л.П. Рябова, B.JI. Аношкиной, С.В. Резванова, К.Г. Барбаковой, В.В. Гаврилюк, В.И. Бакштановского, M.JI. Белоножко, Н.М. Токарской и др. [147, 45, 106, 21, 28, 129, 128, 7]
Проблемы социальных взаимоотношений, толерантности были выявлены в исследованиях В.В. Шалина, Ю.А. Агафонова, Н.А. Зимониной, Ж.Т. Тощенко, З.Т. Голенковой,В.К. Левашова, А.Н. Силина, и др. [4, 157, 51, 92]
Роль социальных институтов в развитии и становлении социальных систем, проблемы взаимодействия образования и управленческих систем исследованы в работах классиков социологии, таких как Н. Бердяев,
П. Сорокин, Р. Арон, Б. Бергер, Р. Коллинз, В. Парето, Т. Парсонс, Г. Тард. [24, 138, 9, 22, 149]
Социологический подход к анализу образовательных потребностей рассматривается в трудах зарубежных и отечественных социологов: П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Мангейма, Б. Саймона, Р. Мертона, И.В. Бестужева-Лады, Г.Е. Зборовского, Д.Л. Константиновского, Ю.Р.Вишневского, С. Лебедева, Л.Н. Когана и др. [33, 37, 60, 100, 131, 104, 64, 80]
Теоретико-методологические вопросы дистанционного обучения и дистанционного образования отражены в работах В.М. Данильченко,
A.А. Андреева, М.П. Карпенко, М.И. Нежуриной, А.А. Ахаяна, О.А. Лаврова, Е.С. Полат, О. Петерса, Дж. Даниела, Б. Холмберга, Д. Кигана и др. [11, 5, 121, 86]
• Моделирование социальных процессов, прогнозирование их развития рассматривается в работах Д. Белла, Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина,
B.В. Глущенко, А.И. Кравченко, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова, А.С. Гаврина, Н.А. Костко и др. [20, 81, 48, 18]
Проблемы контроля качества на виртуальном пространстве дистанционной формы вузовского образования до сих пор не были предметом теоретического анализа. Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования.
Объект исследования - дистанционная форма вузовского образования.
Предмет - инновационные технологии как механизм контроля на виртуальном пространстве качества вузовского образования.
Цель - разработка инновационных технологий контроля качества вузовского образования.
Цель обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Провести теоретическую и эмпирическую интерпретацию категориального аппарата.
2. Проанализировать существующие концепции роли дистанционного обучения в системе высшего образования.
3. Систематизировать российские методы и формы дистанционного обучения. .
4. Обосновать необходимость расширения сферы дистанционного обучения в российских вузах.
5. Сформировать методическое обеспечение повышения качества, дистанционного образования;
6. Создать систему концептуальных принципов и инновационных технологий контроля на виртуальном пространстве качества образования:
Теоретико-методологическая основой исследования являются положения ведущих отечественных и зарубежных представителей социологического сообщества, работающих- в области решения проблем образования, дистанционного обучения, повышения его качества и организации контроля качества дистанционного образования. Основу изучения теоретических особенностей дистанционного образования составили концепции Д. Кигана, Б. Холмберга, А. Ведемеера, М. Мура, О. Петерса, Г. Глисона, А.А.Андреева, 0;А. Лаврова, В.М. Данильченко, В.А. Либин-Левава. [53, 5, 86] В работе использованы положения, социологической теории Э. Дюркгейма о взаимосвязи образования т потребностей общества: [60]
Эмпирическая база - официальная документация государственных органов управления образованием и образовательных учреждений; нормативно-правовые документы по проблемам дистанционного образования, принятые в РФ; данные официальной статистики; международные и российские ресурсы интернет, а также анализ материалов исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемою проблеме; результаты авторских эмпирических социологических исследований восприятия формы и результативности дистанционного' образования студентами, выпускниками, преподавателями и работодателями тюменских, московских, новосибирских и санкт-петербургских вузов.
Научная новизна
1. Проведен анализ существующих концепций роли дистанционного обучения в системе высшего образования.
2. Представлена ретроспектива развития дистанционного образования, как одного из первых видов образовательной деятельности.
3. Выявлена специфика российских методов и форм дистанционного обучения.
4. Обоснована возможность и необходимость расширения сферы дистанционного образования в российских вузах по результатам социологических исследований.
5. Предложена методика повышения качества дистанционного образования на виртуальном информационно-социологическом полигоне.
6. Разработана система концептуальных принципов контроля качества образования и механизм их реализации на виртуальном пространстве с использованием новых технологий распознавания образов, постановкой и решением задач управленческого контроля на полигоне.
Апробация и результаты внедрения исследования:
Основные идеи, положения и выводы работы представлены на конференциях и в реализации проектов:
Международная конференция «Интеграция российского высшего образования в мировое образовательное пространство: проблемы и механизмы их решения» (Тюмень, 2006 г.)
Всероссийская научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2007 г.)
Всероссийская научно-практическая конференция «Глобализация: мифы и реальность». (Тюмень, 2007 г.).
Проект № РНП 2.2.2.1.3017 «Совершенствование системы эффективности интегрирования российского высшего образования в мировое образовательное пространство» в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» Федерального агентства по образованию, № гос. per. 0120.0603647.
Теоретическая значимость результатов работы определяется разработанными автором концептуальными принципами контроля на виртуальном пространстве качества вузовского дистанционного образования, предложенными авторскими моделями постановки и решения задач улучшения качества дистанционного образования на информационно-социологическом виртуальном полигоне и основе новой технологии распознавания образов.
Практическое значение выводов и предложений заключается в возможности использования инновационных технологий контроля в практике функционирования всех структур, участвующих в образовательном процессе, в систематизации форм и методов дистанционного обучения; в возможности применения основных положений диссертационного исследования при разработке и оценке эффективности различных форм дистанционного образования; в целесообразности включения некоторых результатов исследования в программы обучения руководителей и преподавателей вузовского дистанционного образования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационные технологии управленческого контроля на виртуальном пространстве качества дистанционной формы вузовского образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная информационная цивилизация ускоряет различные социальные процессы, меняет приоритетность тех или иных ценностей и ролевых функций социальных групп в обществе, основным капиталом которого становятся образованность, знания, интеллект человека. Поэтому образовательные процессы охватывают все большее количество населения, меняя свою целевую направленность — от знаниевой парадигмы к творческо-интеллектуальной с применением различных форм обучения, в том числе и дистанционной. В научной литературе становление дистанционной формы обучения связывают, как правило, с деятельностью Яна Амоса Коменского (XVI-XVII вв.).
Проведенное диссертационное исследование показало, что дистанционные формы обучения возникли фактически на стадии становления человеческого общества. Первобытный человек полностью зависел от природных условий и природной среды. Без приобретения определенной информации, знаний о своих возможностях и определенных качествах окружающего мира он бы не смог выжить.
На основе анализа исторического процесса становления и развития познавательной деятельности человека, диссертант аргументировал положение о том, что дистанционное образование было первым ее видом. Обусловлено это тем, что существование человеческого общества неразрывно связано с необходимостью создания, хранения и передачи информации как первой ступени познавательного процесса. Наскальные рисунки в первобытном обществе представляли собой сигналы, несущие определенную информацию, на основе которой формировались знания, при дальнейшем накоплении становившиеся структурными элементами образования. Таким образом, на этапе становления истории человечества существовали начальные формы дистанционного обучения и примитивный тип дистанционного образования. Учитывая, что в теоретических концепциях становления и развития образовательных процессов рассматривают два вида знаний: обыденное и теоретическое, можно сделать вывод о том, что первым является обыденное образование, возникшее на ранних этапах формирования человеческого общества, как результат накопления обыденных знаний, а социально-институциональное — с появлением теоретического знания. При этом следует подчеркнуть, что обыденные знания, как и обыденное образование не исчезли с историческим прошлым, они существовали и существуют на всех исторических этапах развития человечества параллельно с теоретическими знаниями, а, следовательно, с социально-институциональным видом образования.
В связи с тем, что не только в практике жизнедеятельности человека, но и в различных теоретических концепциях часто происходит смешение категорий «обучение» и «образование», в диссертации представлены содержательные характеристики обучения, как технологического обеспечения образования, а образование рассматривается как результат обучения. В научной литературе образование, как правило, рассматривается как итог длительного процесса обучения. В определенной степени такое толкование образования соответствует его социально-институциональному статусу: начальное образование, среднее, высшее и т.д. Но данный подход, как показало диссертационное исследование, неадекватно характеризует обыденное образование, состоящее из различных этапов, связанных с определенными жизненными циклами человека.
Динамика исторического развития мирового сообщества обусловила5 изменения форм и содержания социально-экономических, социально-политических и социокультурных процессов, которые в свою очередь определяют цивилизационный прогресс общества. Так, активное внедрение в образовательную систему дистанционных форм обучения в XIX-XX вв. было обусловлено развитием индустриальной цивилизации, предъявившей новые-требования к работникам различных сфер производства. В этой связи, сформировавшиеся методы дистанционного обучения были направлены на удовлетворение не только познавательных, но и других жизненно необходимых потребностей личности. Кроме того, прогресс дистанционного обучения был обусловлен, во-первых, результатом технических возможностей совершенствования, оперативной почтовой связи; во-вторых, качественным и количественным развитием системы, образования; существенным признаком которого было расширение .университетских структур, появление ряда: специализированных- частных и государственных образовательных учреждений; заинтересованных . в применении инновационных форм обучения: Тем более, что на этом этапе во: многих странах были приняты нормативно-законодательные акты, закрепляющие права и обязанности образовательных учреждений данного типа, о чем свидетельствует проведенное диссертационное исследование.
Спецификой современного этапа постиндустриального общества является процесс становления информационной, цивилизации. В этой связи в системе образования важнейшей становится дистанционная: форма* вузовского образования. На даннойГстадии. развития человечества: меняются приоритеты ценностей, обуславливающих прогресс общества, в связи с чем в социальные функции системы образования входят не только развитие памяти и передача определенных знаний, но и формирование творческого интеллекта и нравственной зрелости на основе знаний. В диссертации обосновано, что к этим функциям в системе высшего образования прибавляется профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов. Поэтому, делает вывод: диссертант, современные вузы представляют собой научно-производственно-образовательные корпорации. Процесс диссертационного исследования* подтвердил не только: необходимость выполнения вузами выше представленных ролевых функций, но и наличие в России вузовских корпораций успешно их реализующих. Вуз, как научно-производственно-образовательная корпорация, не может базироваться на технологиях прошлого. Он вынужден для успешного функционирования и перспективного развития разрабатывать инновационные технологии, прежде всего, для того, чтобы выпускники уже в процессе обучения формировались как высоко квалифицированные, интеллектуальные, профессионально-грамотные, нравственно зрелые, успешные специалисты и социально активные патриоты своей страны.
Но система ролевых функций вузовского образования постоянно расширяется, ибо с развитием общества возрастают многогранные потребности, предъявляемые к образовательным структурам. Так, в настоящее время обострилась проблема непрерывного образования, связанная с фактом постоянной динамики технологий всех процессов общественного производства. Данный тип образования обуславливает необходимость получения дистанционного образования в системе дистанционного обучения. Возникает при этом главный вопрос - это вопрос качества. Диссертант определяет дистанционное образование, как современную систему формирования профессиональных, интеллектуальных, творческих, организационных и нравственных качеств личности, обусловленную дистанционной формой обучения, т.е. технологическим обеспечением этого типа образовательной деятельности. Спецификой дистанционного образования является его способность удовлетворить потребности обучаемого, благодаря мобильной, виртуальной форме обучения, с одной стороны, а с другой - потребности общества в системе непрерывного образования в связи с необходимостью постоянной динамики знаний, умений и навыков.
Диссертационное исследование показало, что существующие формы контроля качества дистанционного обучения и его результатов, являются несостоятельными, ибо оценивают лишь знаниевые "компоненты контрольных заданий (не всегда идентичные определенному студенту) и выполнение студентом нормативных требований Госстандарта. Смешанная форма проверки знаний - виртуальная и визуальная также не раскрывает интеллектуально-творческий и нравственный потенциал обучающегося. В современном дистанционном обучении (о чем свидетельствует зарубежный i. ч и российский опыт) наблюдается переход к абсолютизации виртуальных форм обучения.
Диссертант, подчеркивая важность качества дистанционного образования, связанного непосредственно с качеством дистанционного обучения, разработал инновационную методику управленческого контроля качества обучения и образования на виртуальном пространстве.
Прежде всего, в данной методике определяется субъект управленческого контроля: во-первых, соответствующая вузовская администрация; во-вторых, профессорско-преподавательский состав; в-третьих, государственно-экзаменационная и государственно-аттестационная комиссии.
Структура системы управленческого контроля качества дистанционного обучения и образования на виртуальном пространстве включает следующие подсистемы:
У сбор, ввод в техническое средство, первичная обработка и передача информации; обработка и анализ получаемой информации; выдача управленческих решений и управленческих воздействий; контроль исполнения принятых решений.
Такая структура системьг контроля дает возможность оптимизации» качества дистанционного обучения и образования вузовских подразделений. После чего проводится комплексный анализ качества вузовского дистанционного образования с итоговой его оценкой.
К выше названным субъектам управленческого контроля присоединяются работодатели, оценивающие уровень полученного в вузе дистанционного образования, как результата дистанционного обучения.
Представленная в диссертации модель системы управленческого контроля качества дистанционного образования на виртуальном пространстве раскрывает содержательные характеристики инновационных технологий вузовской образовательной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационные технологии управленческого контроля на виртуальном пространстве качества дистанционной формы вузовского образования"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КАЧЕСТВА ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЫ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 22.00.08 - социология управления
На правах рукописи
Горева Ольга Михайловна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень 2008
Работа выполнена на кафедре маркетинга и муниципального управления Тюменского государственного нефтегазового университета
Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор
Барбаков Олег Михайлович
Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор
Зборовский Гарольд Ефимович
Доктор философских наук, профессор Шали и Виктор Викторович
Ведущая организация: Байкальский государственный университет
экономики и права
Защита состоится 27 февраля 2008 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Автореферат разослан 26 января 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, ^у^с^- ^ МЛ. Белоножко
профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Современный этап информационной цивилизации предъявляет новые требования к субъекту любого вида деятельности, среди которых важнейшим является уровень образования Новейшие технологии научной, образовательной, производственной, управленческой и др профессиональных типов деятельности не могут быть эвристичны-ми без субъекта, обладающего глубоким интеллектом и достаточно высоким уровнем знаний Не случайно все более оправданным для современности является принцип - интеллект и знание представляют собой основной механизм функционирования и развития общества И, хотя в России не введено обязательное среднее профессиональное и высшее образование, все большая часть населения стремится получить не только общее, но и среднее профессиональное, и высшее образование При этом не снижается конкурс в вузах, даже в процессе введенной его коммерциализации. Причинами кризиса традиционного образования, в той или иной степени коснувшегося сегодня всех стран мирового сообщества, являются консерватизм, инерционность, недоступность, локальность, ограниченность Современному человеку необходимо непрерывно пополнять имеющиеся знания, для чего нужно уметь ориентироваться в условиях насыщенной информационно-образовательной среды
В связи с этим повышается роль дистанционного образования и не столько первого высшего, но и второго и последующих, что обуславливает поиск методов улучшения его качества До сих пор к дистанционному образованию, как студенты, преподаватели, так и работодатели относились скептически, считая, что не всегда получает диплом тот, кто выполняет дисциплинарные задания И поэтому проблема качества образования фактически там не стояла В настоящее время резко изменились требования к специалисту, и диплом без соответствующих знаний не является гарантом приема на работу Проблема качества подготовки в системе дистанционного обучения стала весьма актуальной Возникает вопрос, каким образом эту проблему можно решить
В современных условиях развития информационной цивилизации, в эпоху новых информационных технологий, компьютеризации, автоматизации и виртуализации на повестке дня стоит задача переноса инновационной экспериментальной деятельности в виртуальное пространство Контроль качества дистанционного образования является проблемой такого рода и вполне может быть осуществлен с применением новых технологий постановки и решения задач на виртуальных информационно-социологических полигонах
В диссертационном исследовании особое внимание акцентируется на разработке инновационных технологий контроля качества вузовского образования на виртуальном пространстве в процессе дистанционного обучения Данный аспект, как свидетельствует проведенный анализ российской и зарубежной соответствующей литературы, до сих пор не был предметом исследования
Степень научной разработанности темы
Общетеоретические вопросы образования, российский и зарубежный опыт становления и развития высшего профессионального образования рассматривались в работах социологов, философов, педагогов, психологов А И Субетто, Б С Гершунского, Л Г Можаевой, Е П Белозерцева, Б М Бид-Бада, В А Садовничего, Л П Рябова, В.Л Аношкиной, С.В Резванова, К Г Барбаковой, В В Гаврилюк, В И Бакштановского, М Л. Белоножко, Н.М То-карской и др 1
Проблемы социальных взаимоотношений, толерантности были выявлены в исследованиях В В Шалина, Ю А Агафонова, Н.А Зимониной, Ж Т Тощенко, 3 Т Голенковой, В К Левашова, А Н Силина, и др 2
Роль социальных институтов в развитии и становлении социальных систем, проблемы взаимодействия образования и управленческих систем исследованы в работах классиков социологии, таких как Н Бердяев, П Сорокин, Р Арон, Б Бергер, Р Коллинз, В Парето, Т Парсонс, Г Тард3
Социологический подход к анализу образовательных потребностей рассматривается в трудах зарубежных и отечественных социологов П Бурдье, М Вебера, Э Дюркгейма, К Мангейма, Б Саймона, Р Мертона, ИВ Бестужева-Лады, ГЕ Зборовского, ДЛ Константиновского, Ю Р Вишневского, С Лебедева, Л Н Когана и др 4
Теоретико-методологические вопросы дистанционного обучения и дистанционного образования отражены в работах В М Данильченко, А А Андреева, М П Карпенко, М И. Нежуриной, А А Ахаяна, О А Лаврова, Е С Полат, О Петерса, Дж Даниела, Б Холмберга, Д Кигана и др5
Моделирование социальных процессов, прогнозирование их развития рассматривается в работах Д Белла, Д Л Константиновского, В Н Шубкина, В В Глущенко, А И Кравченко, К Г Барбаковой, О М Барбакова, А С Гаврина, Н А Костко и др6
1 Субетто А И Проблема фундаментализации и источников содержания высшего образования — М -Кострома исследовательский центр КГПУ им НА Некрасова, 1995 - 336 е., Гершунский Б С Философия образования для XXI века уч пос для самообразования - М Педагогическое общество России, 2002 - 512 с , Можаева Л Г Эволюция форм подготовки специалистов за рубежом США, страны Западной Европы, Япония - М ИНИОН, 1996 - 92 с
2 Агафонов JO А, Шалин В В , Зимонина Н А Русская философия и социология права - Ростов к/Д Феникс, 2005 - 400 с,ШалинВВ Проблема толерантности социальных отношений//Глобализация мифы и реальность Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21 11 2007) -Тюмень ТГИМЭУП, 2007 -с 224-225
3 Арон Р Этапы развития социологической мысли - М Прогресс и Универс, 1993 — 603 с , Бергер Б, Коллинз Р Лично-стно-ориентированная социология - М Академический проект, 2004 - 608 с, Парсонс Т Система координат действия и общая теория систем действия культура, личность и место социальных систем Американская социологическая мысль -М МГУ, 1994 - 496 с
4 Дюркгейм Э Социология образования - М Канон, 1996 -217 с, Саймон Б Общество и образование / пер с англ В Я Пилиповского - М Прогресс, 1989 - 200 с , Зборовский Г Е Образование от XX к XXI веку - Екатеринбург У рО РАН, 2000 - 302 с , Константиновский Д J1 Институт образования в меняющейся реальности / Россия реформирующаяся Под ред Л М Дробишевой - М Academia, 2002 с 52-65
s Данильченко В М Дистанционное обучение или дистанционное образование к проблеме определения терминов // Телекоммуникации и информатизация образования -2003 -№4 -с 61-70, Андреев А А К вопросу об определении понятия «дистанционное обучение» // Дистанционное образование, 1997, Кз4 - с. 16-19 , Полат Е С Теория и практика дистанционного обучения // Информатика и образование - 2001 - №6 - с 38-42
s Константиновский ДЛ, Шубкин В Н Молодежь и образование методические вопросы и опыт социального прогнозирования на материалах социологических исследований в Новосибирской области - М Наука, 1977 - 160 с, Барбакова К Г, Барбаков O М , Гаврин А С , Костко Н А Искусство управления городом социальный эксперимент на виртуальном пространстве - Курган Зауралье, 2005 - 272 с
Проблемы контроля качества на виртуальном пространстве дистанционной формы вузовского образования до сих пор не были предметом теоретического анализа Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования
Объект исследования - дистанционная форма вузовского образования
Предмет - инновационные технологии как механизм контроля на виртуальном пространстве качества вузовского образования.
Цель - разработка инновационных технологий контроля качества вузовского образования
Цель обусловила постановку и решение следующих задач ,
1 Провести теоретическую и эмпирическую интерпретацию категориального аппарата
2 Проанализировать существующие концепции роли дистанционного обучения в системе высшего образования
3. Систематизировать российские методы и формы дистанционного обучения
4 Обосновать необходимость расширения сферы дистанционного обучения в российских вузах
5 Сформировать методическое обеспечение повышения качества дистанционного образования
6 Создать систему концептуальных принципов и инновационных технологий контроля на виртуальном пространстве качества образования
Теоретико-методологическая основой исследования являются положения ведущих отечественных и зарубежных представителей социологического сообщества, работающих в области решения проблем образования, дистанционного обучения, повышения его качества и организации контроля качества дистанционного образования Основу изучения теоретических особенностей дистанционного образования составили концепции Д Кигана, Б Холмберга, А Ведемеера, М Мура, О Петерса, Г Глисона, А А. Андреева, О А Лаврова, В М Данильченко, В А Либин-Левава В работе использованы положения социологической теории Э Дюркгейма о взаимосвязи образования и потребностей общества
Эмпирическая база - официальная документация государственных органов управления образованием и образовательных учреждений, нормативно-правовые документы по проблемам дистанционного образования, принятые в РФ, данные официальной статистики, международные и российские ресурсы интернет, а также анализ материалов исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблеме, результаты авторских эмпирических социологических исследований восприятия формы и результативности дистанционного образования студентами, выпускниками, преподавателями и работодателями тюменских, московских, новосибирских и санкт-петербургских вузов
Научная новизна
1 Проведен анализ существующих концепций роли дистанционного обучения в системе высшего образования.
2 Представлена ретроспектива развития дистанционного образования как одного из первых видов образовательной деятельности
3 Выявлена специфика российских методов и форм дистанционного обучения
4 Обоснована возможность и необходимость расширения сферы дистанционного образования в российских вузах по результатам социологических исследований
5 Предложена методика повышения качества дистанционного образования на виртуальном информационно-социологическом полигоне
6 Разработана система концептуальных принципов контроля качества образования и механизм их реализации на виртуальном пространстве с использованием новых технологий распознавания образов, постановкой и решением задач управленческого контроля на полигоне
Теоретическая значимость результатов работы определяется разработанными автором концептуальными принципами контроля на виртуальном пространстве качества вузовского дистанционного образования, предложенными авторскими моделями постановки и решения задач улучшения качества дистанционного образования на информационно-социологическом виртуальном полигоне и основе новой технологии распознавания образов
Практическое значение выводов и предложений заключается в возможности использования инновационных технологий контроля в практике функционирования всех структур, участвующих в образовательном процессе, в систематизации форм и методов дистанционного обучения, в возможности применения основных положений диссертационного исследования при разработке и оценке эффективности различных форм дистанционного образования, в целесообразности включения некоторых результатов исследования в программы обучения руководителей и преподавателей вузовского дистанционного образования
Апробация и результаты внедрения исследования -Основные идеи, положения и выводы работы представлены на конференциях и в реализации проектов
> Международная конференция «Интеграция российского высшего образования в мировое образовательное пространство проблемы и механизмы их решения» (Тюмень, 2006 г )
> Всероссийская научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2007 г )
> Всероссийская научно-практическая конференция «Глобализация мифы и реальность» (Тюмень, 2007 г )
> Проект № РНП 2 22 1 3017 «Совершенствование системы эффективности интегрирования российского высшего образования в мировое образовательное пространство» в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-
2008 гг )» Федерального агентства по образованию, № roc per 0120.0603647
Структура диссертации - работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя и приложений.
Содержание работы.
Во введении постановкой диссертационной проблемы обоснована актуальность выбранной темы исследования, определена степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, приведены теоретико-методологические и эмпирические ист'очники, раскрыта новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
В первой главе «Динамика дистанционной формы образовательных процессов в теоретическом дискурсе» рассмотрено поэтапное формирование и развитие дистанционного образования от появления людей на нашей планете до современности Даны содержательные характеристики категорий «знание», «образование», «информация» Представлен результат детального анализа сущности и содержательных характеристик процессов обучения и образование
В диссертации подчеркивается, что проблема формирования дистанционного обучения стала предметом исследования многих российских и зарубежных авторов Прежде всего, рассматривались этапы процесса формирования дистанционного образования, а затем его содержательные характеристики и методы практической реализации. Как правило, историческое возникновение данной формы образования связывают с деятельностью Яна Амоса Ко-менского Но, отдавая дань «первооткрывателю», современные авторы, такие, как В П Тихомиров, А В Соловов, В В Кумарин, С Степанов и др считают, что фактически дистанционное образование появилось в конце XIX века и получило широкое распространение в системе образовательных процессов XX века
В процессе диссертационного исследования были выявлены более ранние формы дистанционного образования, что подтверждает авторская схема этапов формирования дистанционной формы образовательных процессов (рис 1)
Диссертант на основе анализа исторического процесса становления и развития познавательной деятельности человека аргументировал положение о том, что дистанционное образование было первым видом образовательной деятельности Обусловлено это было тем, что существование человеческого общества неразрывно связано с необходимостью создания, хранения и передачи информации как первой ступени познавательного процесса Наскальные рисунки в первобытном обществе представляли собой сигналы, несущие определенную информацию, на основе которой формировались знания, при дальнейшем накоплении становившиеся структурными элементами образова-
7 Тихомиров В П Дистанционное образование история, экономика, тенденции // журнал «Дистанционное образование» №2, 1997 - с 26-33, Соловов А В Введение в проблематику дистанционного обучения / [Электронный ресурс] http //cnit ssau ru/do/review/do_world/
ния. Таким образом, на этапе становления истории человечества существовали начальные формы дистанционного обучения и примитивный тип дистанционного образования.
Образование становится важнейшим фактором формирования профессионала каждой эпохи.
I этап
От появления людей на нашей планете до возникновения письменности
(прим. 12 млн. лет назад до V в. до
н.э.)
образование
информация | -г знание
Г ~ ' ■—: Л
Способ и результат
практической жизнедеятельности человека
II этап
От появления письменности до формирования и развития образования как социального института (V в. до н.э. — середина XIX в.)
Ш этап
Переход от индустриального к постиндустриальному обществу (вторая половина XIX в. - XXI в.)
информация
образование
образовательные процессы меняют свою целевую направленность -от знаниевой парадигмы к творческо-интеллехтуальной
Рис. 1. Этапы формирования дистанционной формы образовательных процессов
К содержательным характеристикам категории образования социологи, как правило, относят, во-первых, социальный институт, который представляет собой систему, включающую совокупность статусов, норм, ценностей, социальных организаций (т е школ, университетов, академий), отвечающих за передачу новым поколениям накопленного человеческого опыта Во-вторых, целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах государства, общества и личности И, в-третьих, образование как элемент духовного производства, который представляет собой основной фактор движения и распределения знаний 8 Учитывая, что категория «знание» является многогранной, Э К Дорошевич и В Л Абушенко рассматривают его с позиции различных критериев, к которым относятся степень упорядоченности, способ получения, определенные нормативные требования, глубина информации и т д , в зависимости от которых выделяются два уровня знания по направленности его функционирования - 1) обыденное и 2) научное, религиозное, философское.9
Таким образом, знание и образование являются не только результатом деятельности определенных социальных институтов (школ, вузов, научных, философских, религиозных структур), но и практической жизнедеятельности человека Более того, они представляют собой элемент «второй природы» или «инобытия природы» - культуры, которая, являясь способом и результатом деятельности человека, обуславливает его становление и развитие
Учитывая, что знание человека непосредственно связано с его практической жизнедеятельностью, в структуру познавательного процесса введена еще одна категория - «информация», которая представляет собой базовую основу знания
Проведенный диссертантом анализ содержательных характеристик информации, знания, образования и культуры показал, что становление и развитие человека изначально проходило на основе получения знаний в процессе различных форм образования, в том числе и дистанционного Так, например, распределение функций между детьми, женщинами, мужчинами на этапе ро-доплеменных отношений базировались на их обучении конкретным операциям: дети поддерживали огонь, мужчины вскапывали землю или занимались охотой, а женщины рыхлили землю, бросали зерна в нее, собирали урожай, готовили пищу Такой вид обучения был непосредственным Но уже на этом этапе появился первый тип дистанционного обучения- пометки на деревьях, наскальные ориентиры, рисунки, несущие определенную информацию и др Человеческое общество не могло развиваться без создания, хранения, передачи информации, понимание которой происходило в своеобразной форме прямых и дистанционных образовательных процессов
Современная информационная цивилизация ускоряет различные социальные процессы, меняет приоритетность тех или иных ценностей и ролевых функций социальных групп в обществе, основным капиталом которого стано-
8 Агапов П В Образование Социологическая энциклопедия / Рук научного прое(сга Г Ю Семигин Т 2 М Мысль, 2003 - 864 с - с 74-75
9 Дорошевич Э К , Абушенко В Л Знание Всемирная энциклопедия Философия / Гл науч ред и составитель А А Гри-цанов -М АСГ,2001 - 1312с -с 373-375
вятся образованность, знания, интеллект человека Поэтому образовательные процессы охватывают все большее количество населения, меняя свою целевую направленность - от знаниевой парадигмы к творческо-интеллектуальной с применением различных форм обучения, в том числе и дистанционной
Информационная цивилизации стала реальностью XXI века Она является результатом колоссального ускорения всех процессов жизнедеятельности мирового сообщества, подготовленного и реализованного динамикой прошлых веков На этой стадии развития человечества возникла новая форма взаимодействия различных стран - глобализационная, содержательные характеристики которой раскрываются по-разному многими авторами
КГ Барбакова, ОМ Барбаков трактуют глобализацию, как «взаимообусловленность и взаимозависимость всех существующих сегодня в мире государств, стран друг от друга», которые представляют собой «результат особой фазы развития цивилизации, не просто постиндустриальной (хронологический аспект), а информационной (содержательный) с новейшими технологиями, не зависящими от государственных границ, с постоянно прогрессирующей динамикой научных открытий, знаний и, соответственно, с мобильностью их субъектов» 10 На данной стадии развития человечества меняются приоритеты ценностей, обуславливающих прогресс общества Значимость материальных средств производства, денежных капиталов, статусного происхождения личности, различных видов собственности и др постепенно отводит на второй план, уступая первые роли интеллекту, профессионализму, нравственной зрелости человека, как главному общественно значимому капиталу В связи с этим резко меняются социальные функции системы образования от развития памяти и передачи определенных знаний к формированию творческого интеллекта и нравственной зрелости на основе знаний Следует подчеркнуть, что в системе высшего образования к этим функциям прибавляется профессиональная подготовка высококлассного специалиста и менеджера Поэтому современные вузы представляют собой научно-производственно-образовательные корпорации Процесс диссертационного исследования подтвердил не только необходимость выполнения вузами выше представленных ролевых функций, но и наличие в России вузовских корпораций успешно их реализующих. К таким корпорациям, в частности, можно отнести и Тюменский государственный нефтегазовый университет Но система ролевых функций вузовского образования постоянно расширяется, ибо с развитием общества возрастают многогранные потребности, предъявляемые к образовательным структурам Так, в настоящее время обострилась проблема непрерывного образования, связанная с фактом постоянной динамики технологий всех процессов общественного производства
М Б Буланова трактует концепцию непрерывного образования как широкую подсистему общества, снимающую пространственные и временные ограничения, сформировавшуюся в 50-60-х г г XX в под воздействием старта научно-технической революции В настоящее время потребность в непрерыв-
10 Барбакова К Г Барбаков О М Международное научно-образовательное пространство новое видение проблемы // Вестник ТюмГНГУ Региональные социальные процессы, Тюмень ТюмГНГУ, 2006 №1 -с 50-52
ном образовании возрастает, ибо обеспечивает возможность обновления и пополнения знаний, навыков на протяжении всей жизни человека. Главный принцип организации непрерывного образования - это объединение всех его ступеней и видов в целостную систему, реализующую всесторонние потребности личности Такое образование соблюдает необходимую последовательность и преемственность знаний и навыков на различных этапах и «для отдельной личности непрерывное образование продолжается всю жизнь, меняются лишь его формы» 1
В целом с концепцией непрерывного образования, представленной М Б Булановой можно согласиться, но, тем не менее, следует отметить, что в ее функциональных характеристиках произошло смешение двух типов образовательных процессов С одной стороны, М Б Буланова рассматривает специфику образования с позиций институционального подхода, в соответствии с которым, как подчеркивал Г.Б Зборовский, образование представляет собой «устойчивую форму организации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающую в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных властью и материальными средствами (на основе действующих определенных норм и принципов) для реализации социальных функций и ролей, управления и социального контроля, в процессе которых осуществляются обучение, воспитание, развитие и социализация личности с последующим овладением ею профессией, специальностью, квалификацией» 12 С другой, МБ Буланова включает в образование как социальный институт элементы, присущие самообразованию
В определенной степени данное мнение М Б Булановой не противоречит сущности образования как системы, которая включает по определению Г Е Зборовского «не только обучение и воспитание других, но и формирование («создание», «образование») самого себя Главное в нем, по-видимому, составляло всегда соотношение с «само» (самообучением, саморазвитием, самоформированием, самореализацией и тд)» 13 Естественно, что самообразование не являлось социальным институтом на определенном этапе развития общества И в этой связи весьма наглядно Г Е Зборовский раскрыл специфику этих форм образовательных процессов «Если образование охватывает реализацию потребностей общества и его структур, а также социальных групп и личности, то самообразование имеет сугубо индивидуально личностный характер и связано с самореализацией, самоосуществлением человека, его саморазвитием».'4
Сущностные характеристики любого социального феномена, в том числе и самообразования, детерминированы конкретными социально-историческими процессами Поэтому диссертант на основе анализа динамики содержательных характеристик образования и самообразования выявил тенденцию постепенной институционализации и самообразования, выделяя два доминирующих его вида 1) самообразование как получение знаний в процес-
11 Буланова М Б Обралование социальное ( Социологическая энциклопедия Т 2 - 864 с - с 75-77, с 76
12 Зборовский Г Е Образование от XX к XXI веку - Екатеринбург УрО РАН, 2000 -302 с -с 28
° Там же с 105
м Там же
се индивидуальной образовательной деятельности личности; 2) самообразование в системе, например, вузовского по дистанционной форме обучения. К смешанному виду следует отнести синтез типов обучающих процессов первого и второго видов образования.
Типичным для второго вида образования современной эпохи является дистанционное. Диссертант провел анализ данного вида образования, уточнив при этом сущностные и содержательные характеристики часто рассматриваемых как синонимы категорий «обучение» и «образование».
Обучение представляет собой «процесс целенаправленной передачи общественно исторического опыта»,15 а образование «общий духовный процесс формирования человека в противоположность воспитательной технике. ... Специальные и профессиональные знания могут рассматриваться как образование в подлинном смысле этого слова только в том случае, если они связаны с общим образованием».16
Обучение и образование, являясь стержневыми основами и фундаментальными показателями становления и развития человечества, находятся в постоянной динамике, которая с момента их зарождения является предметом научных исследований теоретиков различных направлений: философии, истории, герменевтики, педагогики, социологии, психологии и др.
Как правило, исследователи, анализирующие проблемы образовательных процессов, трактуют категории «обучение» и «образование» как синонимы. А фактически у них различные функции в практике жизнедеятельности человека: обучение является технологическим обеспечением всех видов и методов образовательной деятельности. В диссертации представлена краткая авторская типология видов, форм и методов образовательной деятельности (рис. 2)............_...................
; ОЬРА К >ВЛ ГЕЛЬНЛЯ 1КЯI Е.1ЫЦ)СГЬ
Вилы
Формы
Методы
общее среднее неполное среднее начальное профессиональное среднее профессиональное высшее профессиональное
очное заочное непрерывное дистанционное
уроки
лекции
семинары
самостоятельные занятия
лабораторные занятия
работа с информационными системами
Рис. 2. Образовательная деятельность.
Данная типология не является статичной, ибо приобретение знаний, обучение, образовательные процессы находятся в постоянной динамике. Современная система образования является далеко не совершенной и существует в постоянном поиске инноваций.
15 Обучение. / Краткая философская энциклопедия. ( ред. сост. Губский Б.Ф., Кораблева Г.В., Лутченко В.А. - М-. Прогресс. 1994.-576 с. - с. 312.
Образование. / Краткая философская энциклопедия. / ред. сост. Губский Е.Ф., Кораблева Г.В., Лутченко В.А. - М.: Прогресс. 1994. -576 с.-с. 311.
Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ различных теоретических концепций статуса и ролевых функций общественных систем, в том числе и образовательной, позволил предпринять попытку разработки инновационных технологий контроля качества дистанционного образования, представляющего собой наиболее динамичную, неравновесную открытую образовательную структуру, что убедительно доказывает представленная в работе ретроспектива ее становления и развития.
Активное внедрение в образовательную систему дистанционных форм обучения в Х1Х-ХХ вв было обусловлено развитием индустриальной цивилизации, предъявившей новые требования к работникам различных сфер) производства В этой связи, сформировавшиеся методы дистанционного обучения были направлены на удовлетворение не только познавательных, но и жизненно необходимых потребностей личности Кроме того, прогресс дистанционного обучения был обусловлен, во-первых, результатом технических возможностей совершенствования оперативной почтовой связи, во-вторых, качественным и количественным развитием системы образования, существенным признаком которого было расширение университетской структуры, появление ряда специализированных частных и государственных образовательных учреждений, заинтересованных в применении инновационных форм обучения Тем более, что на этом этапе во многих странах были приняты нормативно-законодательные акты, закрепляющие права и обязанности образовательных учреждений данного типа
Наиболее интенсивно стала развиваться дистанционная форма обучения в 30-х—60-х г г двадцатого столетия в связи с развернувшейся в мире научно-технической революцией, существенными чертами которой стали
1) превращение науки в непосредственную производительную силу,
2) создание новой производственной техники и технологий, 3) выход человека в космос Все это потребовало не только новых форм и видов обучения и образования, но и переквалификации и повышения квалификации специалистов, изменения образовательных технологий, создания соответствующих новому этапу развития человечества инновационных форм образовательных учреждений, в том числе работающих в режиме дистанционного обучения
Статистика свидетельствует о тенденциях перспективного развития дистанционного обучения в традиционной форме образования и о его стержневой функции в дистанционной форме образования
В современных условиях под дистанционной формой обучения понимается новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения, при котором обучающиеся отдалены от преподавателя в пространстве и во времени, но, тем не менее, имеют постоянную возможность поддерживать с ним диалог в виртуальном пространстве 17 В данном определении дистанционной формы обучения не раскрыта основная его сторона как технологического обеспечения образовательных процессов на основе информационной техники без посредника в лице преподавателя
17 Дистанционное образование // Проблемы информатизации высшей школы Бюллетень, 1995, вып 3 Ii http //www fcde ru
13
Авторы Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России трактуют его как «систему, в которой реализуется процесс дистанционного обучения для достижения и подтверждения обучаемым определенного образовательного ценза, который становится основой его дальнейшей творческой и (или) трудовой деятельности» 18
Прежде всего, в данном определении противопоставляется труд и творческая деятельность, что противоречит сущности и многогранности категории «трудовая деятельность» Вероятно, это следствие взгляда широко распространенного в советское время, когда деятелей творческого труда относили к тунеядцам и отправляли их для исполнения трудовой деятельности в Архипелаг Гулаг.
Диссертационное исследование показало, что дистанционное образование представляет собой современную систему формирования профессиональных, интеллектуальных, творческих, организационных и нравственных качеств личности, обусловленную дистанционной формой обучения, как технологическим обеспечением этого вида образовательной деятельности Спецификой дистанционного образования является его способность удовлетворить потребности обучаемого, благодаря мобильной, виртуальной форме обучения, с одной стороны, а с другой — потребности общества в системе непрерывного образования в связи с необходимостью постоянной динамики знаний, умений и навыков
Информационно-образовательная среда дистанционного образования представляет собой системно организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей
Во второй главе «Социально-историческая необходимость и возможность реализации управленческих контрольных функций качества дистанционного образования на виртуальном пространстве» проведен анализ форм и качества дистанционного образования по результатам авторского социологического исследования, разработаны концептуальные принципы, методика и механизм управленческого контроля на виртуальном пространстве качества дистанционного образования.
С целью выявления степени эффективности форм дистанционного образования и методов дистанционного обучения диссертантом были проведены пилотажные исследования мнений студентов, выпускников, преподавателей и работодателей
В анкетировании приняли участие респонденты - студенты (95 чел) Института дистанционного образования Тюменского государственного университета, Тюменской государственной академии искусств и культуры, а также выпускники (42 чел ) различных образовательных учреждений дистанционного образования, а именно Института дистанционного образования Тюменского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Института развития дополнительного профессио-
!В Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России // М, МЭСИ, 1998, 26 с
нального образования (Москва), Института управления и экономики (Санкт-Петербург), Новосибирского государственного университета, интернет-университета информационных технологий «ИНТУИТ».
В первую очередь диссертанта интересовал вопрос о цели получения данного вида образования? (рис. 3, 4).
иметь диплом о высшем образовании ... . ....... ...-, 72
: времени досуга воля родителей
производственная необходимость личная заинтересованность абитуриента в высшем образовании
□ выпускники @ студенты
Рис. 3. Ответ студентов и выпускников на вопрос: Цель получения данного вида, образования? в % от общего числа опрошенных
Студенты, отвечая на этот вопрос, в основном указали на личную заинтересованность в получении высшего образования (59%) и на производственную необходимость (47%).
Показательно различие в таком факторе при поступлении на дистанционную форму обучения, как желание иметь диплом о высшем образовании — 71% выпускников и только 22% обучающихся. Это свидетельствует о том, что высшее образование для работающих уже стало явной необходимостью, а для студентов еще весьма гипотетично.
иметь диплом о высшем образовании I..^ 'т^^УЧ--интеллектуальное содержание времени досуга ь 1 ^
воля родителей
1 85
производственная необходимость
ч заинтересованность абитуриента в высшем )--—-----—> -}-,
образовании '
42
0 преподаватели □работодатели
Рис. 4. Ответ преподавателей и работодателей на вопрос: Какова, по Вашему мнению, цель получения данного вида образования? в % от общего числа опрошенных Разительная разница в ответах на этот вопрос прослеживается при анализе результатов опроса преподавателей и работодателей. По мнению работодателей главный фактор - производственная необходимость (70%) и наличие диплома о высшем образовании (55%). Среди преподавателей только 18% отметили производственную необходимость, но получение диплома о высшем образовании - 85%.
Диссертант совместно с респондентами выявил основные проблемы российского дистанционного образования, среди которых были отмечены следующие
1)не решен вопрос о признании документов об образовании, полученном дистанционно (77% выпускников и 33% студентов),
2) работодатели сомневаются в квалификации специалистов, получивших образование дистанционно (66% выпускников и 24% студентов),
3) часто услуги дистанционного образования предлагают недобросовестные организации (31% студентов и 29% выпускников)
49% выпускников отметили, что государство недостаточно контролирует образовательную деятельность, а 26% выпускников — что некоторые ведущие российские вузы не осуществляют дистанционное обучение. 22% студентов отметили, что дистанционное образование не дает отсрочки от армии и то, что предлагаемые программы не соответствуют потребностям в образовании.
Основными проблемами российского дистанционного образования, по мнению преподавателей, являются- 1) при дистанционном образовании нет достаточного контроля приобретаемых знаний и умений, низкое качество дистанционного образования (48%), 2) часто услуги дистанционного образования предлагают недобросовестные организации, работодатели сомневаются в квалификации таких специалистов (36%) По мнению работодателей проблемы состоят 1) в сомнении работодателей в таких специалистах (88%), 2) у дистанционного образования низкое качество (76%), 3) не решен вопрос о признании документов об образовании, полученном в дистанционной форме (70%)
В исследовании представлены основные предложения по развитию и совершенствованию российского дистанционного образования, определенные в результате опроса респондентов
Для развития и совершенствования российского дистанционного образования, по мнению большинства выпускников (83%), необходим строгий контроль качества дистанционного образования со стороны государства
41% студентов и 83% выпускников отметили, что необходимо повышать престиж дистанционного образования
66% выпускников и 47% студентов отметили значимость участия в разработке образовательных программ работодателей
80% выпускников и 24% студентов считают важным, чтобы документы об образовании, полученном дистанционно, официально признавались Дистанционное образование нуждается в более интенсивной рекламе по мнению 54% выпускников и 35% студентов
Значительная часть респондентов (31% студентов и 26% выпускников) отметили необходимость увеличения практических составляющих в дистанционных образовательных программах
Для развития и совершенствования российского дистанционного образования, по мнению большинства преподавателей необходимо усилить практические составляющие в дистанционном образовании (67%), сочетать дис-
танционное образование с очным (39%), а также необходимо чтобы документы о дистанционном образовании официально признавались (36%)
88% работодателей считают, что развитию дистанционного образования в России будет способствовать усиление контроля за качеством дистанционного образования со стороны государства, 82% - считают, что нужно сочетать дистанционное образование с очным, на третьем месте работодатели отметили значимость признания документов о дистанционном образовании (76%).
По результатам исследования диссертант сделал вывод о чрезвычайной важности при дистанционном обучении реализации программы контроля за результативностью данного вида обучения Для этого разрабатывается специальная программа мониторинговых исследований социально-профессиональной, социально-политической, социокультурной и социально-экономической деятельности
Проведенное диссертационное исследование показало, что формального решения о формировании дистанционного обучения в России явно недостаточно для его эффективной реализации Необходимо сформировать систему критериев качества данного вида образования
Большинство исследователей рассматривают содержание качества образования как соответствие государственным стандартам, что не в полной мере характеризует его сущность
Качество дистанционной формы обучения и дистанционного образования часто рассматривают как идентичные, что представляется не совсем точным, ибо обучение и образование имеют разную направленность, различное содержание и форму, в связи с чем, естественно, критерии качества различны Диссертант на основе проведенных исследований пришел к выводу, что дистанционное обучение является средством и методом получения дистанционного образования Следовательно, дистанционное образование, естественно, связано с дистанционным обучением, так как является результатом обучения Эффективность дистанционного обучения обуславливает, таким образом, эв-ристичность дистанционного образования Именно с таких позиций диссертант представил содержательные характеристики дистанционного обучения и дистанционного образования, на основе которых диссертант определяет дистанционное обучение как технологическую основу дистанционного образования Оно может представлять 1) единственную - дистанционную форму учебного процесса или 2) совмещать ее с непосредственным взаимодействием с преподавателем, наставником, тьютором и т д. В настоящее время в России большее распространение имеет вторая форма обучения, причиной чего является недостаточное обеспечение соответствующим оборудованием, слабая подготовленность педагогического коллектива и студентов к информационным методам преподавания и контроля знаний, отсутствие государственного субсидирования студентов и вузов для приобретения информационных средств обучения
Результаты изучения мнения респондентов и экспертов по проблемам качества дистанционного образования, полученные диссертантом в процессе
исследования, показали их представление о сущности качества дистанционного образования (рис. 5, 6)
Я»:.-1".',:
О
Р3
Й
12
дистанционное образование дает хорошую квалификацию
российское дистанционное образование обеспечивает нужную квалификацию
дистанционное образование в принципе не дает нужной квалификации
российское дистанционное образование не дает нужной квалификации
дистанционное образование может быгь качественным только при сочетании дистанционных технологий с очным обучением
оценивать качество и эффективность дистанционного образования в целом нельзя: данные показатели зависят от
образовательного заведения и мотивации учащегося при дистанционном обучении нельзя получить глубокую теоретическую подготовку
при дистанционном обучении нельзя овладеть практическими навыками, достаточными для профессиональной деятельности
дистанционное образование подходит не для всех: учащийся должен обладать высокой дисциплиной и развитыми навыками самостоятельной работы при дистанционном образовании существуют проблемы с 1ЩПЩЩЗ 12 контролем приобретаемых знаний и умений г . 9
дистанционное образование не обеспечивает условий для эффективного взаимодействия учащегося с преподавателями и другими учащимися; дистанционному учебному процессу дистанционное образование не обеспечивает необходимых \ О условий для индивидуализации обучения р) 3
ТЩб 7
о
Ш студенты Ш выпускники
Рис. 5. Ответы студентов и выпускников на вопрос: Качество дистанционного образования в % от общего числа опрошенных
10 20 30 40 50 60 70
90 100
дистанционное образование дает хорошую квалификацию
российское дистанционное образование обеспечивает нужную квалификацию
дистанционное образование в принципе не дает нужной квалификации
российское дистанционное образование не дает нужной квалификации
дистанционное образование может быть качественным только при сочетании дистанционных
оценивать качество и эффективность дистанционного образования в целом нельзя: данные показатели
при дистанционном обучении нельзя получить глубокую теоретическую подготовку
при дистанционном обучении нельзя овладеть практическими навыками, достаточными для
дистанционное образование подходит не дня всех: учащийся должен обладать высокой дисциплиной и
при дистанционном образовании существуют проблемы с контролем приобретаемых знаний и
дистанционное образование не обеспечивает условий для эффективного взаимодействия учащегося с
дистанционное образование не обеспечивает необходимых условий для индивидуализации
а» ашазо 142
. 152
0
. 127
0
"345
'ШТ. .. -1 52
НШЯ 18
18
133
0 112
И преподаватели □ работодатели
Рис. 6. Ответы преподавателей и работодателей на вопрос: Качество дистанционного образования, в % от общего числа опрошенных
Характеризуя качество образования, студенты считают, что, прежде всего, дистанционное образование дает хорошую квалификацию (67%), 41% -российское дистанционное обеспечивает нужную квалификацию, а 12% отмечают, что оценивать качество и эффективность дистанционного образования в целом нельзя: данные показатели зависят от образовательного заведения и мотивации учащегося.
Аналогичную оценку качества дистанционного образования дают и выпускники, считая, что дистанционное образование дает хорошую квалификацию (77%), российское дистанционное обеспечивает нужную квалификацию (74%), оценивать качество и эффективность дистанционного образования в целом нельзя: данные показатели зависят от образовательного заведения и мотивации учащегося (60%).
Преподаватели отмечают, что российское дистанционное образование обеспечивает нужную квалификацию (48%), что оно может быть качествен-
ным только при сочетании дистанционных технологий с очным обучением (30%) и оно подходит не для всех: учащийся должен обладать высокой дисциплиной и развитыми навыками самостоятельной работы (18%)
Несколько иную оценку дистанционному образованию дают работодатели они считают, во-первых, что при дистанционном образовании существуют проблемы с контролем приобретенных знаний и умений (88%), во-вторых, что оценивать качество и эффективность дистанционного образования в целом нельзя* данные показатели зависят от образовательного заведения и мотивации учащегося (52%), в-третьих, дистанционное образование подходит не для всех, учащийся должен обладать высокой дисциплиной и развитыми навыками самостоятельной работы (52%)
Диссертационное исследование позволило сформулировать следующие концептуальные принципы системы управленческого контроля на виртуальном пространстве качества дистанционного образования, определить методику и механизмы ее формирования
1. Как и всякая автоматизированная информационная система, система управленческого контроля качества дистанционного образования на виртуальном пространстве включает следующие подсистемы
> сбор, ввод в техническое средство, первичная обработка и передача информации,
> обработка и анализ получаемой информации,
> выдача управленческих решений и управленческих воздействий,
> контроль исполнения принятых решений 19
Такая структура системы контроля дает возможность оптимизации качества дистанционного образования вузовских подразделений После чего проводится комплексная оценка качества вузовского дистанционного образования
2. Как известно, руководитель, принимающий решения, имеет дело, прежде всего, с так называемыми слабоструктурированными задачами, которые опираются на трудно формализуемые исходные данные, структура решения их четко не определена и в каждом конкретном случае имеет свою специфику. Большинство задач управления относятся к тапу слабоструктурированных В этом случае действия руководителя непредсказуемы, опираются на творческие, эвристические, интуитивные компоненты интеллектуальной работы, при этом мысленно проигрываются различные варианты решений, мысленно анализируется предоставленная информация, темп решения задачи задается самим исследователем Для решения слабоструктурированных проблем на компьютере, требуются машинные системы управления с такими творческими интеллектуальными функциями, как параллельное (одновременное) использование памяти, обучение и многоуровневое принятие решений в ответ на «нечеткие команды», что пока не реализуется нынешнем поколением компьютеров, хотя определенные разработки в этом направлении уже начались С другой стороны, и будущее поколение компьютеров не сможет конкурировать
" Барбакова К Г, Барбаков О М, Гаврин А С, Костко Н А Искусство управления городом социальный эксперимент на виртуальном пространстве - Курган Зауралье, 2005 - 272 с
с человеческим разумом по его универсальности, творческим возможностям и уровню интеллектуальных функций
В связи с этим, в диссертации был выдвинут тезис, что только определенные этапы управленческой деятельности можно передать компьютеру в свете новейших разработок этих проблем, используя новую технологию распознавания образов, эвристические методы в теории познания Таким образом, при разработке системы контроля качества дистанционного образования можно применять метод постановки управленческих задач на создаваемых виртуальных полигонах, основой которых являются базы данных, на анализе которых формируются выводы реализации поставленных проблем >
3. В соответствии с предлагаемой методикой создание автоматизированной системы контроля качества дистанционного образования начинается с организации виртуальных информационно-социологических полигонов, на которых определяются цели контроля качества дистанционного образования, конкретизируемые общими и частными управленческими задачами, решение которых необходимо для достижения поставленных целей Следующий этап представляет собой выбор необходимой исходной информации, ее формализация, ввод в банк данных и организация информационной базы, в которой описаны уровневые объекты оценки качества дистанционного образования, представленные наборами социальных показателей, индикаторов и образованных по ним индексов (рис 7) Контроль качества дистанционного образования осуществляется на основе этих социальных показателей, сгруппированных в индексы. Таким образом, создается информационно-социологический полигон исходных данных контроля, который представляет собой множество системных элементов объекта, характеризующихся набором социологических признаков (индексов) (рис 8). На полигоне выявляются индексы как группировка социальных показателей, которые используются в дальнейшем при построении прогнозных моделей системы контроля качества дистанционного образования (рис 9)
4. Компьютерные технологии представляют возможность создания альтернативных вариантов решений, и, в зависимости от окружающих условий функционирующих процессов, выбирают наиболее эффективный способ достижения поставленной цели Окончательное принятие управленческого решения автоматизировано и осуществляется путем выбора наиболее эффективного варианта, выявленного на обучающем полигоне в процессе проведения деловой игры на компьютере
5. Процесс контроля качества дистанционного образования переносится в информационное пространство, в так называемую виртуальную реальность, которая представляет собой искусственно созданный техническими имитационными средствами виртуальный мир, предоставляющий возможность проводить управленческий контроль на технически созданном полигоне
Система вузовского дистанционного образования становится значительно эффективней при создании моделируемых интерактивных виртуальных реальностей, задачей которых является предоставление возможности
проведения сравнительного анализа созданного образа управленческих технологий качества дистанционного образования с существующими реалиями
6. Контроль качества дистанционного образования представляет собой корректировку прогнозной модели, то есть оптимизация отдельных индикаторов, показателей, индексов качества дистанционного образования, различных подразделений вуза, что в целом улучшает комплексный критерий качества дистанционного образования вуза
В комплексе автоматизированная система контроля качества дистанционного образования на виртуальном пространстве представляет собой инновационную технологию вузовской образовательной деятельности
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы общие выводы, систематизированы результаты работы, предложены перспективные направления работы
БЛОКИ
■Управление '
Учебный процесс
Кадровое '' обеспечение'
■скил'ком-;.;.-1'
Выпускник
Материально-техническое
ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА (индексы)
Организация учебного процесса
АЛТ--та
ш.
щ
• ш
сореко-
. ,тельскою : соекша .
Ка'нчтш) \чебно-мето.чичеекоГо комплекса
Качество выпускника
Состоя-
ние ма-
тери-
ально-
техни-
ческой
базы
Рис. 7. (начало)
ИНДИКАТОРЫ
..,, аличне 'автомли- |
Щщ
I
тШщШ
Щ'УЩ
шттш
шш
шШЖшШШ
шЩ
¡11
шШШ
шШШмм
ЬшШШш
шя
лФ;«;;
Р , *4
Р
1ШЙР щщщ
Я1Г
___'.'
* Форма общения преподаватель -студент, студент -студент
* Соответствие учебных планов и программ'судест-вующим стандартам профессионального образования
* Система доставки материалов обучаемому
* Форма (способ) защиты выпускной квалификационной
* Индивидуальный подход к каждому студещу (обучае-
' мому)
* Система оценивания результатов учебы
* Система идентификации личности студента
Щ
Ойепен'ен-:1
росй'-.г .
• ^«одических- • Ч публики^ ; ф* Авторство \ ■
кяьсов до; , ♦ Комкью-у терния |-ра-\
• Разработка ^наличие) . ':, программы.,, психо 1ого-
• - пелагпгаче- V
ск<»й лодпо-;., ^.тйвки препо-; ■ ■ Х-ПЩПМй-:-;'''
рои', тыото-' •
..г ■ - ..
ров к .работе
в'еистемс
'г.'дисинцион- ';■'
-•ного образЬ-:
"■ йамня
■ . г''-;'.;- ,' V ■■
КУРСОВ ДО .
»Соответствие <фйр- ■ жаниял'четтковутср-- -.ждспвбйучебной про- : :
грамме' ¿:; « Количество практичен у
• скахилабортгорт,« < занятий,«ешенирьг конкретных снчуай^й: "л :?"
проведение .мониторинга про- , . . ДистаН1щонного обуясдия: ( 1. Опрое.яу- ■ 'Ястов'по.вопросям.лрщкаю.1 •.' ;,"■ п|им наиболее йа)кныр оербе. н«.
' .НОЙТ1 боепрнетия нм'учеСных г-1 курсов.'¿ГКоигриль качеегна : ■
временное обнинлеме)'
• ♦ Соответствие, объема -
иым нормам . .'•
■ * Совр'еменж>сть:учеб--•ногоматсрнала , Ншпгшс (постоянное ' : V .. пополнение ресурсов)
К
шш
т^твфж
1
' кй^-ас
Л,
етз^вйгаЧ- опрйдйля-е"•в^щ^вэдрйв^ ^ да ■ : 'Ве^йителыи.шиепь!-' > танин 1 ?
; Чнлчнл. навыки '.. с1 улелтов (&б;йури-'.
■ ■ : .ЛИТОйЧ Л-1П|-|Т1Л : :КОМ-
г
<■ Синему салютести-
¡^ШШШчатлх.',
.„•-лыотер.ом, информа
■: —.... - ■ ■ .
^¿ХОЛОГО-.' ф лс|йгбг8чесуой.Подг;,.(... ^ готойи ^рпровожде^!} ния I обучающихся (абттрненюв) клан-' ной форме обра юра-Сени»' '
♦ Промсжугочиып р .тсонтррл ь' у'Кбной;
'.бЬ'тьг ггад курсом . '.
тщ ■
* Я
ь Результаты защиты выпускных квалификационных
' Создание (наличие, постоянное пополнение) базы данных выпускников
Рис. 7. Схема формирования системы индексов, показателей качества дистанционного
образования
4"---- ' 1- низкий уровень качества дистанционного образо-
\ вания (0-3 баллов)
| 2 - средний уровень качества дистанционного обра-
• / зованм (4-6 баллов)
_ 3 - высокий уровень качества дистанционного обра-
зования (7-10 баллов)
0,5
Комплексные показатели качества дистанционного образования (индексы)
Рис. 8. Создание образов количественной оценки качества дистанционного образования на полигоне
niiciaiioHKd
целей и задач
Информационно-поисковая база данных
Э гап планирования,
ПОДГОТОВКИ И Припяти» решеиий
(I С * * ^ Щ 4
Информационно-прбгнозная модель
ч - -
, ЭI an opi анизашш яц-
ш
База результатов исполнения решений
Эгац контроля
Корректировка прогнозной модели
Це 1ь: Кон гроль качест ва диет ашшонно1 о 06pa30BaiiM_Ha_Bjipiy^jibi«vvf njiocipàJiciBe
ii&t-i
Задачи:
1. Организация информационно-социологического полигона для постановки задачи контроля качества ДО
2. Построение уровневых диапазонов комплексной оценки качества ДО
3. Формирование системы индексов, показателей качества дистанционного образования
4. Создание образов количественной оценки качества ДО на полигоне
5. Комплексная оценка качества ДО вузовских подразделений
6. Оптимизация параметров качества ДО
Si*
| Шиш шшш
Ш>. i
И
ц
igiïti'i
tS___ ____g 3
МШ
Шт
щм
•*v
■ Су бьет - Ш -, ■ ' .. -
t Личность . Грущга
Преподавателя,'. ' Щ-С1р>кюры, 1 , 1ьщар& . ■ .■ ■ ■ - л ■ ■ Ректорат.;.давек-. торат, кафедры' :
Материально-техническая база
° " _ _________________
. ■ Обучающий : . • .'.Процессы, : • Щуяаемьт-
' РукЫ.одиго.'ш, > /■/рйтрушик«,.;:'; ; ^нр.оподавш'еяи, ^дастру кторц, .'•■' тьк&йры ■■ ■■..• шна^гелъ-нйе,;: ; ;V каучньгс",;л'1р6-. ■ извЬ^- ..'; 'cTBeiïHbio,'; обеспечение ;• лоятедьностг, "• И Др. ' ■ ; 'ipTfle^tutfe;';' Люди с нх,.,.; потребное--1'' тями'.и дао- С^брёстЯМИ ■;'
Рис. 9. Модель системы управленческого контроля качества ДО на виртуальном пространстве
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях
автора:
Монографии:
1. ГореваО.М, Барбаков О.М. Дистанционная форма вузовского образования: реалии и перспектива. - Тюмень: Вектор Бук, 2007. - 160 с. (10/5 п.л.)
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
2. Горева О.М. Дистанционное обучение в системе послевузовского непрерывного образования. Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. № 3(14). - Тюмень: изд-во ТюмГНГУ, 2007. - 104 с.-с. 83-85. (0,18)
3. ГореваО.М., Барбаков О.М. Социальный эксперимент на виртуальном пространстве как форма контроля инновационных технологий в системе вузовского образования. Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. № 4(15). - Тюмень: изд-во ТюмГНГУ, 2007. -с. 89-92. (0,25/0,12 п.л.)
Статьи
4. Горева О.М. Целевая направленность внедрения на виртуальное пространство инновационных технологий системы высшего образования. // Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права // Материалы международного научного семинара (15 декабря 2006 г.), выпуск 5. - Тюмень: Вектор Бук, 2006. - 202 с. - с. 90-95. (0,25 п.л.)
5. ГореваО.М., Барбаков О.М. Методика создания виртуальных полигонов в системе вузовского управления // Академический вестник № 1: Сборник научных трудов. - Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП), 2007. - 192 с. - с. 17-23. (0,4/0,2 п.л.)
6. Горева О.М. Организация контроля качества образования на виртуальном пространстве вуза // Нефть и газ Западной Сибири: Материалы всероссийской научно-технической конференции. Т. 3. — Тюмень: изд-во ТюмГНГУ, 2007. - 330 с. - с. 141-144. (0,2 п.л.)
7. Горева О.М., Белоножко М.Л. Ролевые функции городского сообщества в системе самообеспечения безопасности // Глобализация: мифы и реальность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21.11.2007). - Тюмень: ТГИМЭУП, 2007.-е. 38-40. (0,18/0,09 п.л.)
я
Подписано к печати /У, Бум. писч. №1
Заказ № f f Уч.-изд.л.
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. /,
Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж экз.
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52