автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кривошапко, Ян Анатольевич
Введение.
ГЛАВА 1. Методологические и концептуальные основы изучения воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека.
1.1. Методологические основы исследования воздействия особенностей пространства виртуальной культуры на мироощущение человека.
1.2. Виртуальная культура и тип знания.
1.3. Виртуальная культура и профессиональная идентичность человека.
ГЛАВА 2. Ценностные аспекты воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека.
2.1. Амбивалентный характер виртуальной культуры и мироощущение человека.
2.2. Мироощущение человека и безопасность в виртуальном пространстве
2.3. Виртуальная культура и ценностные установки человека и социума.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Кривошапко, Ян Анатольевич
Актуальность темы исследования. Одна из особенностей начала XXI столетия состоит в том, что мироощущение человека и обусловленное им его поведение, а также возрастание роли его творческого потенциала во всех сферах жизнедеятельности общества в немалой степени определяется широким распространением новейших информационных и телекоммуникационных технологий. Особая роль принадлежит повсеместному применению персональных компьютеров и виртуальных технологий, что позволяет их пользователям трудиться дома с одновременным удовлетворением их личных интересов, индивидуализируя тем самым само общество.
Современное общество квалифицируется как информационное (точнее, как общество знаний), культура которого состоит из взаимопереплетающихся слоев традиционной (книжной) и электронно-информационной культур. Как известно, в некотором смысле в основе культуры лежат процессы коммуникации, более того, фактически все ее формы исходят из выработки и потребления символов (знаков). В силу этого очень трудно установить границы между социальным и природным миром и их знаково-символической репрезентацией. Поэтому правомерным является положение, согласно которому жизнедеятельность всякого социума осуществляется в контексте знаково-символических систем, опосредующих эту жизнедеятельность., Вполне понятно, почему своеобразным для новой системы электронной, мультимедийной коммуникации является использование виртуальной реальности. Таким образом, переживаемая реальность имеет виртуальный характер — она переживается благодаря символам, придающим социальной практике те или иные значения, которые не укладываются в рамки их строгой семантической дефиниции. «Именно эта способность всех форм языка кодировать двусмысленность и приоткрывать разнообразие интерпретаций и отличает культурные выражения от формального (логического) математического рассуждения. Сложность и даже противоречивость сообщений, исходящих из человеческого мозга, проявляет себя именно через эту многозначность наших дискурсов. Именно диапазон культурных вариаций смысла сообщений позволяет нам взаимодействовать друг с другом в множественности измерений, имплицитных и эксплицитных»1. Именно данный диапазон культурных вариаций смысла коммуникаций функционирует благодаря репрезентации любой реальности и ее передачи при помощи знаково-символических систем, и в силу этого эта всякая реальность имеет виртуальный характер.
Нынешняя система мультимедийных коммуникаций в отличие от исторического опыта прошлого конструирует виртуальную реальность, что и придает ей своеобразие. Это своеобразие заключается в том, что социальный мир как единство материального и знакового бытия индивидов воспринимается посредством виртуальных образов, порождаемых миром воображения человеческого сознания. Следовательно, все передачи информации органически неотделимы от глобальной системы коммуникации, всеобъемлемость которой позволяет сконцентрировать в одном, и том же мультимедийном тексте целостный характер общественно-исторического опыта.
В' среду электронно-цифровой, мультимедийной глобальной интегрированной системы сетей коммуникаций погружены различные культурные и социальные явления. Это с необходимостью вызывает целый» ряд значимых последствий дляь протекающих социально-исторических процессов. Одним из таких последствий является» сильное ослабление закодированных символами и знаками распоряжений традиционной власти традиционных отправителей сообщений, внешних по отношению-к системе, власти, управляющей при помощи передаваемых исторически закодированных социальных привычек — религия, мораль, авторитет, традиционные ценности, политическая идеология. Виртуальная реальность в качестве подсистемы культуры способствует усилению роли потенциала личности, действующей в контексте мультимедийной культуры в> отличие от его значимости в системе перечисленных традиционных социальных и культурных идеалов и ценностей. Сейчас человек* на, основе подсистемы виртуальной1 культуры генерирует разного типа воображаемые новые миры, некоторые из них могут превратиться в реальные миры на практике. Именно I
1 Кастельс М Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. С. 351. такого рода трансформация воображаемых миров в действительные вызывает изменения в обществе и образе жизни, способные привести к кардинальным переменам в истории человечества. Это требует наличия того или иного объема виртуальной информации, раскрывающей перспективы бытия общества и индивида, и поэтому виртуальная реальность как подсистема культуры представляет собой неисчерпаемый резервуар виртуальных форм будущей социальной практики.
Это означает, что в формировании человеческой психики значительное место принадлежит виртуальной технологии (ВР-технологии), которая выступает частью общей информационной технологии. Под категорией технологии здесь понимается совокупность социально-психологических установок- (моделей, представляющих выбор методов; форм, способов, методик, приемов, и т.д.). Использование качественных информационных технологий, спроектированных на высоком научном уровне, когда* на первое' место выступает личностно-деятельностный подход на базе эффективного- использования, компьютеров, дает возможность осуществить переход к мультимедиа-технологии. Именно ВР-технологии, неразрывно связанные- с виртуальной, культурой; и выступают основой формирования и воздействия на. психический мир человека. Перед человеком теперь стоит задача оптимизации, использования* возможностей, предоставляемых функционированием глобального киберпространства Интернета как единства реального и виртуального информационного пространства2. Вполне естественно, что ряд исследователей подчеркивают значимость развития киберфилософии на Западе, философии информации на Востоке (в Китае), методологии разработки виртуальной реальности как одной из перспективных технологий XXI столетия, где отмечается значимость виртуальной реальности о или виртуально» культуры) .
Поскольку виртуальная, реальность, дает колоссальные возможности для самореализации человека, постольку он предпочитает нестандартные пути, которые максимально пригодны для удовлетворения! его потребностей в
2 См.: Поликарпов B.C., Поликарпова Е.В. Философия Интернета. Ростов н/Д - Таганрог. 2009. С. 30. .
3 См.: Шапиро Д. И. Виртуальная реальность и проблемы нейрокомпьютинга. М., 2008. творчестве, протекающем на бессознательном уровне и определяемом мироощущением индивида. Еще одним фактором актуализации проблемы роли мироощущения человека в контексте виртуальной реальности является преобразование мира,, состоящее в том,, что развитие новых технологий перестраивает полностью организацию его деятельности. Гибкая;, органичная и интерактивная архитектура этих технологий предоставляет человеку больше, чем когда-либо, возможностей для выбора своего жизненного пути, обретая тем самым способность оказывать воздействие на окружающий социальный; мир, чтобы реализовать свой творческийг: потенциал. Наконец; актуализация проблемы мироощущения обусловлена ростом' значимости эмоционального потенциала человека, что;проявляется, в развитии эмоционального интеллекта?.
Анализ специальной литературы, посвященнож роли и месту феномена, виртуальной реальности в жизнедеятельности человека, и общества, показывает, что внимание исследователей- сосредоточено прежде всего на технических, экономических, финансовых, социальных, психологических; педагогических и культурных моментах этого воздействия; Однако практическичне рассматривается? воздействие виртуальной' реальности! на; мироощущение человека: и вытекающие : отсюда социальные последствия:. Поэтому философское осмысление проблемы взаимоотношения, мироощущения^ человека и; виртуальной реальности является весьма актуальным и.требует своего социально-философского анализа.
Степень научной; разработанности проблемы; В настоящее время; не: существует серьезных исследований^ посвященных социально-философским аспектам взаимоотношению мироощущения человека и виртуальной^ реальности, хотя различным, сторонам роли: и места виртуальной реальности в жизнедеятельности общества и индивида уделяется?'весьма«, большое внимание. Прежде всего, следует отметить, что достаточно подробно изложены-технические, управленческие, .маркетинговые, социологические, педагогические, культурологические и психологические аспекты феномена виртуальной
4 См.: Гоулман Д., Бояцис Р., Макки Э. Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта. М., 2005; Кете де Врис М. Мистика лидерства. Развитие эмоционального интеллекта. М., 2005. . • ' . реальности в работах А. Барда и Я. Зодерквиста5, JI.E. Бляхера6, Дж. Брайанта и
О Q
С. Томпсона, И.В. Бурлакова , Ю.Г. Волкова и B.C. Поликарпова , Г.К. Вороновского, К.В. Махотило, С.Н. Петрашева и С.А. Сергеева10, С.Н. Гриняева", Г.Р.Громова12, В.Демина13, В.В.Емельянова и В.Б.Тарасова''', Д.В. Иванова15, Р.Йенсена16, Г. Йеффета17, A.B. Короткова18, Ф.Д. Ларами19, С. Лема20, H.A. Носова21, К.А. Нордстрема и Й. Риддерстрале22, Е. Попова, и
24 25
О. Ойнера" , В'.М. Розина , М. Розенблюма , Б. Стерлинга , О. Татарникова , М. Уорнера и М. Витцеля28.
В фундаментальной монографии С. Лема «Сумма технологии», изданной около полувека назад, было предсказано появление феномена виртуальной реальности (фантоматики), которая генерировалась, посредством' подключения «фантомата» (компьютера) к. человеку с его органами- чувств (термин «виртуальная^ реальность» тогда не использовался). В' ней следующим образом описывается воздействие «виртуальной реальности» на мироощущение человека: «Что может испытывать человек, подключенный к фантоматическому генератору?
5 Бард А., Зодерквист Я. Ыекжратия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. СПб., 2004.
6 БляхерЛ.Е. Виртуальные состояния социума, или шансы и риски открытого общества в России. М., 1997.
7 БрайантДж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М., 2004.
8 Бурлаков И.В. Homo gamer: психология компьютерных игр. М., 2000.
9Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Многомерный мир современного человека. М., 1998; Поликарпов B.C., Поликарпова В.А. Феномен человека - вчера и завтра. Ростов-на-Дону, 1996; Поликарпов B.C. Современные проблемы науки. Ростов н/Д, 2003.
Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности / Вороновский Г.К., Махотило К.В., Петрашев С.Н., Сергеев С.А. Харьков, 1997.
11 Гриняев С.Н. Поле битвы - киберпространство Минск, 2004.
Громов Г. Р. От гиперкниги к гипермозгу: информационные технологии эпохи Интернета. М., 2004.
13 Демин В. Безопасность в виртуальном пространстве // Безопасность, Достоверность. Информация. 2002. № 1.
14 Емельянов В.В., Тарасов В.Б. Виртуальная кафедра в техническом университете // Дистанционное образование. 2000. № 5.
15 ИвановД.В. Критическая теория и виртуализация общества// Социс. 1999. № 1. ,
16 Ненсен Р. Общество мечты. Как грядущий сдвиг от информации к воображению преобразит ваш бизнес. СПб., 2002.
17 Прими красную таблетку: наука, философия и религия в «Матрице» / Под ред. Г. Йеффета. М., 2003.
18 Короткое A.B. Послесловие к матрице: виртуальные миры и искусственная жизнь. М., 2005.
19 Компьютерные игры: секреты бизнеса / Ред. Ф.Д. Ларами. М., 2004.
20 Лам С. Сумма технологии. M. - СПб., 2002.
21 Носов H.A. Виртуальная реальность // Вопросы, философии. 1999. №10; Носов H.A. Психологические виртуальные реальности. М., 1994; Носов H.A. Виртуальный человек. М.,1997.
22 Нордстрем К.А., Риддерстрале И. Бизнес в стиле фанк. СПб., 2002. '
23 Попов Е.В., Ойнер 0:К. Виртуальный маркетинг// Маркетинг. 2000. № 3.
24 Розин В.М. Философия техники От египетских пирамид до виртуальных реальностей. М., 2001.
25 Розенблюм М. Мониторы виртуальных машин: современность и тенденции // Открытые системы. 2005. № 5-6.
26 Стерлинг Б. Будущее уже началось: Что ждет каждого из нас в XXI веке? Екатеринбург. 2005.
27 Татарников О. Виртуальные миры // Компьютер Пресс. 1998. №7.
28 Уорнер М., Витцель М. Виртуальные организации. Новая форма ведения бизнеса в XXI веке. М., 2005.
Все, что угодно. Он может взбираться по отвесным альпийским скалам, бродить без скафандра и кислородной маски по Луне во главе преданной дружины в звенящих доспехах, брать штурмом средневековые замки или покорять Северный полюс. Его могут славить толпы народа как победителя при Марафоне или как величайшего поэта всех времен; он может принимать Нобелевскую премию из рук короля Швеции, любить со взаимностью мадам де Помпадур, драться на поединке с Яго, чтобы отомстить за Отелло, или погибнуть от ножа наемных убийц мафии.
Как можно создать такие ощущения? Задача эта отнюдь не простая. Мозг человека необходимо подключить к машине, которая будет вызывать в нем определенные комбинации обонятельных, зрительных, осязательных и других раздражений. И человек этот будет стоять на вершинах пирамид, или лежать в объятиях первой красавицы мира 2500 года, или нести на острие своего меча смерть закованным в броню врагам. В то же время импульсы, которые его мозг будет вырабатывать в ответ на поступающие в него раздражения, должны тут же, в долю секунды, передаваться машиной в ее подсистемы, и вот в результате корректирующей игры обратных связей и цепочек раздражений, которые формируются самоорганизующимися устройствами, соответственно спроектированными, первая красавица мира будет отвечать на его слова и поцелуи, стебли цветов, которые он возьмет в руку, будут упруго изгибаться, а из груди врага, которую ему захочется 1 пронзить мечом, хлынет кровь. Прошу простить мне этот мелодраматический тон, но я хотел, не затрачивая слишком много места и времени, показать, в чем заключается действие фантоматики как «искусства с обратной связью» - искусства, которое превращает пассивного зрителя в активного участника, героя, в основное действующее лицо запрограммированных событий. Пожалуй, лучше прибегнуть к языку таких патетических образов, чем использовать язык техники: это не только придало бы сказанному тяжеловесность, но было - бы и бесполезным, так как пока ни фантоматической машины, ни программ для нее не существует»29. Теперь же такая машина - компьютер - существует, и миллионы индивидов во
29 Лай С. Указ. соч. С. 308-310. взаимодействии с ней генерируют виртуальную реальность. Другое дело, что последствия применения такого рода виртуальной технологии носят двойственный характер, однако, они не имеют отношения м технической стороне дела, а относятся к социальному моменту.
Как установлено в исследованиях по психологии, социологии, информатике, виртуалистике и других научных дисциплин виртуальнаяфеальность представляет собою особый тип реальности, порожденной активным взаимодействием человека и компьютера, не имеющей физического статуса, но обладающей психологическим статусом, оказывающей немалое воздействие на деятельность
30 человека и общества . Виртуальные миры оказывают немалое влияние на мироощущение человека информационной, электронно-цифровой цивилизации. Сейчас достаточно трудно точно предсказать последствия, которые несет с собой воздействие виртуальной реальности на мироощущение человека, однако несомненно то, что в жизни общества они будут весьма значимыми.
Попытки осветить отдельные аспекты, воздействия виртуальной) реальности на мироощущение человека просматриваются в отечественной философской мысли, которая затрагивает актуальные эмоционально-образные проблемы виртуальных компьютерных разработок и их воздействия на социум. Начало нынешнего столетия характеризуется распространением культуры виртуальной реальности во многих странах мира, усилением ее влияния на мироощущение человека. Такого рода информационная ситуация изменяет качественные характеристики самой культуры и ее структуру (хотя сохраняется и старая, традиционная культура). По образному выражению А. Моля, формируемый у человека культурой «экран понятий», на который он проецирует и с которым он сопоставляет свои восприятия внешнего мира в ситуации традиционной культуры, имеет «сетчатую», рациональную структуру31. В современной, «мозаичной» культуре такого рода понятийный экран представляет собой массу волокон, сцепленных между собой хаотическим образом, размещенных в полном
30См.: Носов НА. Виртуальная пспхология. М., 2000;Виртуалистика. экзистенциальные и эпистемологические аспекты М., 2004; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Человек: Энциклопедический словарь. М., 2000. 11 Moib А Социодинамика культуры. М., 1973. беспорядке.
Выстраивание информации, получаемой современным человеком из множества источников, таких как Интернет, Интранет, другие локальные сети, постоянно возникающие новые виртуальные сообщества и пр., приводит к тому, что он обладает часто случайной, противоречивой информацией. Ориентация же человека в мире информационного общества предполагает упорядочивание этой информации в иерархизированную структуру, требуя от человека совершенно иных, чем в традиционной культуре, качеств. Понятно, что эти качества формируются не только стихийно, под воздействием среды, в процессе социализации, но и целенаправленно, под воздействием электронных средств коммуникации. Поэтому культура виртуальной реальности предъявляет принципиально иные требования к психическому миру человека, содержащему в себе мироощущение, миропонимание и мировоззрение, системные знания, навыки и умения, а также биологический, психический и личностный потенциал.
Поскольку культура эмоциональных состояний и переживаний и мироощущений для человека не менее важны, чем научные знания, постольку они с их практиками являются ресурсами дальнейшего развития общества XXI в. в ситуации новой информационной среды. Заслуживает внимания также взятый из виртуального подхода в психологии методологический принцип, который можно в определенных пределах применять для формирования психического мира человека, адекватного информационному обществу и культуре. Так, H.A. Носовым описано явление изменения статуса психического опыта в процессе
32 г, становления внутреннего мира человека . В самом начале каждая из реальностей этого опыта носит виртуальный характер, так как она то проявляется, то исчезает. И только постепенно в динамике психологического созревания человека они фиксируются и получают статус мира субъекта деятельности, т.е. они девиртуализируются. Сформулированный принцип стадийности дает возможности для постановки задачи обучения и воспитания как задачи девиртуализации реальностей психического опыта человека. Такой подход оценивается весьма
J2 Носов H.A. Виртуальный человек. М., 1997; Носов H.A. Виртуальная психология. М., 2000. позитивно некоторыми отечественными психологами (Н. Носов, В. Буров, Ю. Дулимова и др.), так как он позволяет сформировать «автономную» нравственность у человека в ходе освоения виртуальной реальности.
Однако необходимо учитывать тот момент, что абсолютизация развиваемого H.A. Носовым виртуального подхода в психологии приводит к целому ряду негативных последствий как в социокультурном, так и индивидуальном аспектах. Действительно, суть существующих разработок в области компьютерных виртуальных реальностей заключается в следующем: посредством специально созданных пакетов компьютерных программ (например, World Construction Set-3)
33 создается реалистический живой пейзаж (трехмерный объект) . Подобного рода реалистический трехмерный объект обладает «собственным», т.е. запрограммированным на очень высоком психологическом уровне, поведением. Ведь для пользователя поведение, например, виртуального человека не отличается от поведения реального человека. К тому же между виртуальным объектом и пользователем может происходить обмен сенсорной информацией (зрительной, слуховой, тактильной и даже ощущениями от внутренних органов). Иными словами, с помощью компьютера и специальных компьютерных программ создается мир иллюзий, который воспринимается и переживается в качестве абсолютно достоверной реальности, что в итоге может привести к самоубийству цивилизации.
Вполне закономерно, что в* отечественной литературе имеется ряд исследований, акцентирующих внимание на социально-философских аспектах воздействия виртуальной реальности на жизнедеятельность человека, что
•>1 отражено в диссертационных работах и статьях А.И. Воронова ,
35 36 37 38
И.Н. Гайдаревой , Ю.Н. Елдышева , Г.Б. Жданова , Е.В. Ковалевской ,
33 World Construction Set-3 // Компьютер-пресс. 1998. № 7. С. 72-73.
34 Воронов А.И. Философский анализ понятия «виртуальная реальность». Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. СПб., 1999.
35 Гайдарева И.Н. Информационная культура личности в условиях трансформации российского общества: Социологический аспект. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук. Майкоп, 2002.
16 Елдышев Ю.Н. Информационное общество: надежды и опасения // Экология и жизнь. 2004. № 3.
37 Жданов Г.Б. Информация и сознание//Вопросы философии. 2000. №11.
38 Ковалевская Е.В. Виртуальная реальность: философско-методологический анализ. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. М., 1998.
E.H. Милосердовой39, C.B. Михайлова40, М.Ю. Опенкова41, С.И. Орехова42, Т.Н: Пикуля43, Е.Г. Прилуковой44, Н.В. Романовского45, Е.Е. Таратута46, H.A. Федотова47. Заслуживают внимания те моменты, согласно которым необходимость перехода человечества на цифровой этап происходящей информационной революции требует принимать во внимание воздействие виртуальной' реальности на мироощущение человека. В философской мысли сформулировано фундаментальное положение о том, что виртуальное представляет собой недоосуществленную, прерванную, усеченную интенцию. «Это значит задержку в развитии человеческого «Я», в формировании его личностного и профессионального потенциала. Поскольку виртуальное как прерванная интенция выступает промежуточным, недоосуществленным ' звеном-между понятием как ступенькой познания и объективной реальностью, постольку потенция реализуется bv представлении на уровне субъективности? «Я». Именно прерванная интенция- (виртуальное), позволяющая превратить потенцию в действительное, влечет за'собой различного рода патологии в жизнедеятельности! человека и функционировании социума»48. Так как виртуальная' культура есть, сама реальность, погруженная^ в виртуальный, придуманный мир49, то этот фиктивный мир оказывает немалое воздействие на реальный/ мир с его традиционной и электронной, мультимедийной^ культурами, в которых протекает жизнь,человека и происходит развитие общества.
19 Милосердова Е H Культурно-антропологические основания современной информационной среды. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. Тамбов, 2004.
40 Михайлов C.B. Интернет как социальное явление. Автореф. дис. па соиск. уч. степ. канд. филос. наук. Ульяновск, 2003.
41 Опенков М.Ю. Виртуальная реальность: онто-диалогический подход. Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра филос. наук. М., 1997.
42 Орехов С.И. Виртуальная реальность: исследование онтологических и коммуникационных основ. Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра филос. наук. Омск, 2002.
43 Пикуля Т.Н. Философско-методологический анализ феномена виртуальной реальности. Автореф. дис. на соиск. уч. степ, канд филос. наук. Волгоград, 2004.
44 Пршукова Е Г. Теле-виртуальная реальность: Гносеологический аспект. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. Магнитогорск, 1999.
45 Романовский Н.В. Интерфейсы социологии и кибепространства// Социс. 2000. № 1.
46 Таратута Е.Е. Социальный смысл виртуальной реальности. Автореф. дис. па соиск. уч. стен. канд. филос. наук. СПб., 2003.
47 Федотов Н.А. Информационная культура в системе информационной политики современного российского общества. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук. М., 2003.
48 Поликарпова В.А. Эвристический потенциал культурно-исторической психологии. Ростов н/Д - Таганрог. 2004. С. 189:
49 См. Кастельс М. Указ. соч. С. 351-352.
Вместе с тем, анализ этих и ряда других исследований феномена виртуальной культуры и его воздействия на мироощущение человека показывает, что в философском аспекте, особенно в социально-философском ракурсе данная проблематика изучена еще в недостаточной степени. Если говорить в целом о комплексе литературы по данной теме, то следует отметить, что наиболее часто отдельные моменты воздействия виртуальной реальности на мироощущение человека становится предметом рассмотрения маркетологов, социологов, культурологов и психологов. Однако в зарубежной и отечественной литературе практически нет работ, которые раскрывали бы с социально-философской точки зрения данную проблему. Более того, многообразие исследуемых аспектов феномена виртуальной реальности в деятельности человека и общества не свидетельствует в пользу того, что данная проблема исследована полно. Анализ существующей литературы показывает, что ряд аспектов воздействия виртуальной реальности на мироощущение человека, особенно социально-философских, • остается неразработанным и недостаточно полно изученным. Среди таких мало исследованных проблем можно выделить следующие: значимость мироощущения человека в контексте виртуальной культуры, детерминирующего его поведение и творчество, философское осмысление влияния виртуальной реальности на установки человека по отношению к миру, к другим индивидам и самому себе, роль виртуальной реальности в самореализации человека на уровне мироощущения, место виртуальных организаций в формировании мироощущения человека • и его воздействия на социальное поведение индивида, значение безопасности в виртуальном пространстве, изменение человеком своей I идентичности под воздействием виртуальной реальности на его мироощущение, связь виртуальной реальности с символическими программами мышления, чувствования и поведения людей. Это позволяет сделать вывод о том, что тема воздействия социальных последствий виртуальной реальности на мироощущение человека требует специального исследования с позиции социальной философии.
Объектом исследования является место и роль виртуальной культуры как взаимоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей в мироощущении человека и его деятельности в качестве коллективного существа.
Предметом исследования выступает воздействие виртуальной культуры на мироощущение человека и вытекающие из этого социальные последствия.
Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является социально-философский анализ воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека. В соответствии с поставленной целью работы представляется необходимым в ходе исследования решить следующие задачи: выявление особенностей пространства виртуальной культуры и его воздействие на мироощущение человека; определение связи между виртуальной культурой и типом знания; установление фундаментальных факторов воздействия виртуальной культуры на профессиональную идентичность человека; рассмотрение амбивалентного характера воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека и его социальное поведение; анализ роли мироощущения человека для осуществления безопасности в виртуальном пространстве; показ воздействия виртуальной культуры на ценностные установки человека и социума.
Методологические основы исследования. В данной диссертационной работе используется принципы культурно-исторической психологии, философия поссибилизма, теории информационного общества и концепция природы человека, описываемая категориями «потенция» и «интенция», синергетическая и фрактальная парадигмы, методы социально-философского анализа, методы научного анализа и синтеза. Для выяснения механизмов воздействия феномена виртуальной реальности на мироощущение человека используются результаты зарубежных и отечественных исследований феномена виртуальной реальности в философии, информатике, социологии, психологии, культурологии, менеджменте.
Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов: выявлены особенности пространства виртуальной культуры и его воздействие на мироощущение человека, следствием чего является безличный характер, рассредоточенность, гибкость, сложность, мобильность деятельности индивидов; определены связи между виртуальной культурой и типом знания на основе таких его параметров, как систематизация и распределение; установлены фундаментальные факторы воздействия виртуальной культуры на профессиональную идентичность человека, которыми являются виртуальное время и генерирование воображаемых миров в виртуальном пространстве; выявлен амбивалентный характер воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека и его социальное поведение, обусловленный самореализацией человека, развертыванием его потенциала; определена роль мироощущения человека для осуществления безопасности в виртуальном пространстве, когда происходит переплетение позитивных и негативных последствий освоения индивидами культуры виртуальной реальности; определены воздействия виртуальной культуры на ценностные установки человека и социума, детерминированные более персонализированной деятельностью индивидов, индивидуализацией общества и новыми возможностями, связанными с виртуальными сообществами.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Специфика воздействия пространства виртуальной культуры на мироощущение человека выявляется посредством применения в качестве методологических основ таких фундаментальных принципов культурно-исторической психологии, как принципы деятельности, социальности человека, опосредованного характера формирования высших психических функций человека, теории эмоций, концепции природы человека, описываемой в категориях «потенция», «интенция» и «виртуального» как прерванной интенции, сущности личности с ее ядром как набора интериоризованных социальных ценностей, теории информационного общества. Особенности пространства виртуальной культуры состоят в том, что оно частично репрезентирует физическое пространство при помощи коммуникационных систем, оно создано в огромной степени воображением и интеллектом, поэтому его воздействие на мироощущение человека как целостного единства установки в отношении к миру, другим людям и самому себе, эмоций и образов, ценностей «добра» и «зла» и регулятивных принципов, вследствие чего деятельность индивида характеризуется анонимным характером, . рассредоточенностью, гибкостью, сложностью и мобильностью.
2. В динамичном и инновационном информационном обществе знания циркулируют в пространстве культуры, связь их с виртуальной культурой осуществляется на основе их систематизации и распределения, что позволяет концептуально вывести четыре типа знания - частные знания (систематизированные, но не распределенные), личные знания (не распределенные и не систематизированные), общедоступные знания (систематизированные и распределенные) и здравый смысл (не систематизированные, но распределенные) и соответствующее им пространство культуры виртуальной реальности. Носителем знания является человек, использование этого знания определяется мироощущением личности, сформированного особенностями культуры того или иного общества, пространство же виртуальной культуры делает некоторые формы знаний доминирующими.
3. Фундаментальными факторами воздействия виртуальной культуры на профессиональную идентичность человека выступают, во-первых, виртуальное время, обладающее специфическими особенностями, во-вторых, инновационные виртуальные технологии, чье пространство дает возможность индивиду создавать в своем воображении новые миры, имеющие шанс на воплощение в действительности, в-третьих, компьютерные игры, благодаря которым не только моделируются социальные роли, но и осуществляется самоорганизация деятельности, что дает возможность прожить множество жизней, что требует использования синергетической и фрактальной парадигм.
4. Характер воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека и его социальное поведение является амбивалентным, что в условиях динамичного общества знания заставляет людей адаптировать собственное поведение и восприятие к быстро меняющимся условиям жизни. Ценностное ядро мироощущения человека использует виртуальную культуру как средство самореализации человеческого «Я», позволяя индивиду проявить свою свободу в создании возможных «миров», в творчестве новых форм, нацеленных на созидание или разрушение самого индивида и социума, в развертывании его потенциала.
5. Мироощущение человека имеет существенное значение для обеспечения безопасности в виртуальном пространстве, для отражения виртуальных угроз и опасностей, что вызвано сложным переплетением позитивных и негативных последствий освоения индивидами виртуальной культуры, существующей в рамках динамично развивающегося общества знания, что имеет конструктивные (раскрывает творческий потенциал человека) и деструктивные (социальная реальность подменяется иллюзорной, теряется способность человека вступать в общение с другими) последствия для общества и человека.
6. Воздействие виртуальной культуры на ценностные установки человека и социума проявляется в том, что деятельность индивидов становится более персонализированной, благодаря конструированию персональной «вселенной», ч что происходит индивидуализация общества и обнаруживаются новые возможности, связанные с виртуальными сообществами и созиданием распределенных, обучающихся, гипертекстовых, голографических организаций, что этические последствия имеет факт применения «электронной совести» («персональный криптозащитный комплекс») - феномена информационных технологий, обеспечивающего информационную безопасность индивида и социальных групп.
Научно-практическое значение исследования. Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут найти применение при информатизации нашего общества, в процессе формирования социокультурной среды отечественного социума, минимизации негативных последствий использования виртуальных технологий. Результаты данного исследования могут использоваться в воспитательной работе среди молодежи, в курсах и спецкурсах по социальной философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике, менеджменту.
Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии Таганрогского технологического института Южного федерального университета, на 54, 55, 56 научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТТИ ЮФУ и на научных семинарах кафедры философии ТТИ ЮФУ. Основные положения диссертации отражены в пяти статьях, из них рекомендованных ВАК РФ - 2, общий объем которых составляет 2,2 п. л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы - 136 машинописных страниц, число использованных источников - 192.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социально-философских аспектов мироощущения человека в контексте виртуальной культуры позволил сделать следующие выводы.
1. Понимание духа информационной эпохи с ее виртуальной культурой требует исследования мироощущения человека — эмоционально-образного миропонимания — стихийно возникающего эмоционального настроя, установок в отношении к миру, себе, своему месту в мире, пронизанных особой «эмоциональной логикой».
2. Методологическими основами исследования воздействия особенностей виртуальной культуры на мироощущение человека являются принципы деятельности и социальности человека, теория дифференциальных эмоций, учение о развитии высших психических функций в процессе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры, концепция природы человека, описываемая в категориях потенции, интенции и виртуального как прерванной интенции.
3. На формирование мироощущения человека оказывает существенное влияние уровень знания и использование имеющихся знаний. Распространение информационных технологий, виртуализация культуры приводят к изменению как содержания знания, так и той роли, которую оно играет в обществе. В настоящее время все большее значение приобретает теоретическое знание, то есть знание абстрактное, обобщенное и закодированное на различного рода носителях. В современном обществе знание становится действенным, оно определяет как уровень жизни в целом, так и успешность деятельности отдельных организаций и каждого конкретного человека.
4. Деятельность людей в современном обществе все чаще разворачивается в виртуальном пространстве, которое бросает вызов государственным границам, разделяющим «физическое пространство», и становится предвестником глобализации. В условиях виртуализации культуры возникает «капитал знаний», являющийся разновидностью символического капитала. Все большее число людей осознают ценность знания, возможность конвертировать его в материальные ценности и используют это в своей практической деятельности.
5. Знания в условиях виртуальной культуры можно классифицировать исходя из двух параметров: их систематизации и распределения. Систематизированными называются знания, которые можно легко предоставить и передать, тогда, как несистематизированные знания менее ясно выражены и распространение их затруднено. Распределенные знания — те, которые удается легко и быстро сделать достоянием членов организации, готовых разделить их, а нераспределенные - те, которые не годятся для этой роли. На основе этого выделяется четырехэлементная типология знаний: частные знания — систематизированные, но не распределенные (их легко передавать, но их разделяют не все члены организации); личные знания - не распределенные и не систематизированные (их трудно передавать или разделять); общедоступные знания - систематизированные и распределенные (их легко передавать, и они общеприняты); здравый смысл — не систематизированные, но распределенные (их трудно передавать, однако их разделяют практически все).
6. Возрастающая роль знаний в жизни общества и виртуализация культуры способствуют возникновению в современном обществе такого феномена как виртуальные организации. Эти организации существуют в виртуальном пространстве, они характеризуются небольшими физическими средствами и зачастую рассредоточены. Успех виртуальных организаций напрямую связан со способностью их сотрудников генерировать новые знания, а менеджмента — управлять этими знаниями. Сила виртуальных организаций заключается в возрастающей способности к творчеству и гибкости, которые следуют из сетевого стиля организации. Однако отсутствие физической структуры и географическое рассредоточение виртуальных организаций влияет на мироощущение человека: гибкость виртуальных организаций многими воспринимается как нестабильность, отсутствие долгосрочных перспектив.
7. Поскольку мироощущение представляет собой эмоциональный настрой, установки в отношении не только к миру, но и к себе, своему месту в мире, важной составляющей мироощущения человека является его профессиональное отношение к миру и установки в отношении себя как профессионала, то есть профессиональная идентичность.
8. На профессиональную идентичность человека в современном мире существенное влияние оказывают процессы глобализации, информатизации и виртуализации, изменяющие представления о пространстве и времени. В настоящее время происходит сжатие, уплотнение пространства, расстояние уже не имеет прежнего значения. В современном мире организация пространства зависит от параметров техники, скорости ее работы и стоимости ее использования.
9. С возникновением глобальной информационной системы Интернет возникает виртуальное, кибернетическое пространство. Именно в этом пространстве разворачивается теперь деятельность значительного числа людей, в этом пространстве происходит профессиональная идентификация человека. Элементы этого пространства лишены пространственных измерений, но вписаны в единственную темпоральную моментальность распространения. С этого момента людей нельзя разделить физическими препятствиями или временными расстояниями. Однако аннулирование пространственно-временных расстояний под влиянием техники не способствует единообразию условий жизни человека, а, напротив, ведет к их резкой поляризации. Оно освобождает некоторых людей от территориальных ограничений и придает экстерриториальный характер некоторым формирующим общество идеям - одновременно лишая территорию, к которой по прежнему привязаны другие люди, ее значения и способности наделять их особой идентичностью. В г условиях виртуализации пространства, профессиональная идентичность человека становится все более неустойчивой, а основной характеристикой мироощущения — ощущение нестабильности, непостоянства.
10. На формирование мироощущения человека в условиях виртуальной культуры серьезное воздействие оказывает изменение представлений о времени. В связи с развитием информационных технологий во все большей степени начинают использоваться компьютерные модели времени, основанные на негеометрическом! образе времени297 и приходящие на смену традиционному представлению о времени как аналогу евклидовой прямой. Время, подобно другой фундаментальной характеристике социальной и природной среды, воспринимается индивидом через призму мира культуры298. В современном электронно-цифоровом обществе виртуальная* культура «вносит двоякий, вклад в преобразование времени в нашем обществе: в виде одновременности и вневременности»299, раскрывая-таким образом понятие «вневременного времени», или виртуального времени: Именно это виртуальное время оказывает существенное влияние на мироощущение современного человека, ориентируя его деятельность в динамично развивающемся обществе знания. Существенным является то, что возникает феномен «вневременного времени», человек получает возможность свободно оперировать временными, потоками, осознает сложность, дробность, неоднозначность мира:
11. Поскольку современный человек живет вне определенного времени и вне четко локализованного пространства, он> вынужден постоянно приспосабливать собственное поведение и личность к быстро меняющимся условиям жизни, что приводит к формированию к формированию* многофакторной идентификации, в которой1 отсутствует четко- выраженное разделение на главные и второстепенные характеристики, влияющие на идентичность.
12. Мироощущение человека имеет устойчивое ценностное ядро. В ходе жизнедеятельности у человека под влиянием культуры формируется определенная система ценностей, на основе которой строится его отношение к миру, к самому себе и своему месту в мире.
13'. Характер' воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека и его социальное поведение является амбивалентным, что в.условиях динамичного общества знания, заставляет людей адаптировать собственное поведение и личность к быстро?меняющимся условиям жизни.
297 Анисов А. А/ Темпоральный универсум и его познание. М., 2000; Пайтген Х.-О., Рихтер П.Х. Красота фракталов. М., 1993; Сандер Л.М. Фрактальный рост//В мире науки. 1987. №3.
298 Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Человек. Энциклопедический словарь. М., 2000. С. 454.
299 Кастельс М. Указ. соч. С. 429.
14. Ценностное ядро мироощущения человека использует виртуальную культуру как средство самореализации, позволяя индивиду проявить свою свободу в создании возможных «миров», в созидании новых форм, в развертывании его потенциала. Виртуальные технологии могут иметь целительные свойства, например, помогать индивиду превозмогать мучительную боль и преодолевать навязчивые страхи. Сама виртуальность превращается в важную ценность для поколения, выросшего в последние 15-20 лет.
15. Наряду с этим, технологии виртуальной реальности присущи и некоторые отрицательные последствия, которые находятся в поле зрения как отечественной, так и зарубежной науки. В первую очередь отмечаются негативные психофизиологические следствия для человека, обусловленные возможностями системы виртуальной технологии симулировать и держать под контролем его ощущения и действия. Далее, аппаратная часть в виде компьютеров при использовании виртуальной технологии порождает электромагнитные волны, вызывающие функциональные и органические расстройства, снижение у женщин генеративных функций, утомляемость и невротизацию операторов, дезорганизации внутреннего мира индивида, влекущей за собой ошибок в профессиональной деятельности и пр. Существование виртуальной реальности влечет за собой возникновение «миров зазеркалья», которые изменяют и усиливают игру воображения, фантазии и чувств. В связи с этим появляется проблема адекватности виртуальной информации объективной реальности, дифференцированной на природу и общество. Виртуализация может способствовать снижению значения роли антропоморфных образов и гуманистических принципов, дегуманизации мышления, формированию машинной картины мира, заслоняющей реальную, враждебному восприятию окружающего социального мира.
16. Технологии виртуальной реальности не только способствуют творческой самореализации человека, но и могут представлять существенную опасность для человека и общества. В связи с этим значительную актуальность приобретает проблема безопасности современного общества. Обеспечение же безопасности требует осознания индивидами существующих опасностей и угроз, что невозможно без эмоционально-образного ощущения неоднозначности и сложности процессов, происходящих в современном мире, без ощущения и понимания того, что именно безопасность является важнейшей ценностью.
17. В связи с тем, что деятельность человека все чаще разворачивается в виртуальном пространстве, в значительной степени происходит актуализация проблемы информационной безопасности, обусловленная появлением таких новых видов войн, как информационные, сетевые, кибернетические, психотропные и интеллектуальные.
18. Проблема безопасности в настоящее время приобретает особую актуальность и в связи с тем, что в наши дни происходит рост опасности компьютерных вирусов благодаря» всепроникающей компьютеризации таких критических инфраструктур современного информационного общества, как > энергетические, коммунальные, коммуникационные, финансовые и транспортные системы. Если раньше функционирование и взаимосвязь отшлифовывались на протяжении многих десятилетий, то теперь их функционирование обусловлено действием компьютерных сетей. Происходящее интенсивное усложнение и 3 появление нового программного обеспечения, а также бурное развитие мирового кибернетического пространства Интернета, которое является основой всех социумов, и взрывное распространение связанных с ним мобильных телекоммуникаций открыло широкое поле возможностей для создания и «продвижения» вирусов300. Все дело состоит в создании благодаря использованию одного и того же программного обеспечения сотнями миллионами компьютеров среды, благоприятной для существования и размножения «сетевых червей», которые способны мгновенно проникать в компьютерные сети всех континентов. Все это приводит к ощущению нестабильности окружающего мира, способствует росту непредсказуемости последствий тех или иных действий.
19.Существенный рост опасностей приводит к тому, что важной составляющей мироощущения современного человека является страх - эмоция,
300 См.: Кастелъс М. Галактика Интернет Екатеринбург. 2004. С. 187-193; Бондаренко C.B. Культура мобильных коммуникаций. Ростов н/Д. 2007. возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на действительный или воображаемый источник опасности. Функционально страх служит предупреждению субъекта о предстоящей опасности, позволяет сосредоточить внимание на ее источнике, побуждает искать пути ее избежания. То есть на уровне мироощущения страх способствует, в том числе, и разработке системы безопасности.
20. Компьютеризация повседневной жизни приводит к появлению виртуальных сообществ, виртуальных организаций, виртуальных развлечений, виртуальных преступлений. В этом новом виртуальном мире формируются новые нормы и правила, складывается специфическая система ценностей.
21. Под воздействием виртуальной культуры происходит то, что компьютерные симуляции становятся субститутом социальной реальности, что осуществляется кибернетическое протезирование социальных институтов, связанных с товарным* обменом, в результате чего разрушается устойчивая система ценностей, происходит замена последних ценностными симулякрами.
22. Негативным аксиологическим последствием виртуализации общества является зачастую потеря, человеком чувства реальности, изоляция его от окружающего мира, потеря ориентации в сверхсложных условиях информационного социума. Виртуализация способствуют росту одиночества, индивидуализации общества. Человек начинает рассматривать других людей не в качестве уникальных и самоценных личностей, достойных уважения и заботы, а в качестве своеобразных объектов, удовлетворяющих, наряду с прочими, одну из его многочисленных потребностей. Более того, иногда реальный мир начинает восприниматься индивидом как враждебный, предпочтение же отдается миру виртуальному, где человек может испытать «виртуальное чувство свободы», которое на деле является показателем зависимости от компьютера.
23. Важным аксиологическим следствием виртуализации культуры является неспособность человека к планированию и достижению долговременных целей, жизненных стратегий и подмена их немедленными, пусть и не столь существенными, результатами. Следствием распространения виртуальной культуры является предельная фрагментация социальной жизни и представлений индивида о самом себе. Человек становится источником фрагментации общества и воспринимает даже события своей жизни как совокупность не связанных между собой эпизодов.
24. Информационные технологии не только привели к изменению ценностных установок, формированию принципиально отличного от предшествующих эпох мироощущения современного человека, но и вызвали к жизни новые технологии, призванные обеспечивать информационную безопасность индивида и социальных групп в условиях виртуальной культуры, и получившее название «электронная совесть» («персональный криптозащитный комплекс»).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека"
{ На правах рукописи
Кривошапко Ян Анатольевич
СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НА МИРООЩУЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
004613195 1 р лен гага
Краснодар 2010
004618195
Работа выполнена на кафедре философии Таганрогского технологического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Поликарпов Виталий Семёнович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Савченко Людмила Алексеевна
кандидат философских наук Алексаньян Наталья Константиновна
Ведущая организация: НОУ ВПО «Южно-российский
гуманитарный институт»
Защита состоится «7/ »/ щЫУгт г. в {£_ ч. мин. на заседании диссертационного совета Дм 203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
Автореферат разослан » г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Черников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одна из особенностей начала XXI столетия состоит в том, что мироощущение человека и обусловленное им его поведение, а также возрастание роли его творческого потенциала во всех сферах жизнедеятельности общества в немалой степени определяется широким распространением новейших информационных и телекоммуникационных технологий. Особая роль принадлежит повсеместному применению персональных компьютеров и виртуальных технологий, что позволяет их пользователям трудиться дома с одновременным удовлетворением их личных интересов, индивидуализируя тем самым само общество.
Современное общество квалифицируется как информационное (точнее, как общество знаний), культура которого состоит из взаимопереплетающихся слоев традиционной (книжной) и электронно-информационной культур. Как известно, в некотором смысле в основе культуры лежат процессы коммуникации, более того, фактически все ее формы исходят из выработки и потреблении символов (знаков). В силу этого очень трудно установить границы между социальным и природным мирами и их знаково-символической репрезентацией. Поэтому правомерным является положение, согласно которому жизнедеятельность всякого социума осуществляется в контексте символическо-знаковых систем, опосредующих эту жизнедеятельность. Вполне понятно, почему своеобразным для новой системы электронной, мультимедийной коммуникации является использование виртуальной реальности. Таким образом, переживаемая реальность имеет виртуальный характер - она переживается благодаря символам, придающим социальной практике те или иные значения, которые не укладываются в рамки их строгой семантической дефиниции. «Именно эта способность всех форм языка кодировать двусмысленность и приоткрывать разнообразие интерпретаций и отличает культурные выражения от формального (логического)
математического рассуждения. Сложность и даже противоречивость сообщений, исходящих из человеческого мозга, проявляет себя именно через эту многозначность наших дискурсов. Именно диапазон культурных вариаций смысла сообщений позволяет нам взаимодействовать друг с другом во множественности измерений, имплицитных и эксплицитных»'. Именно данный диапазон культурных вариаций смысла коммуникаций функционирует благодаря репрезентации любой реальности и ее передачи при помощи знаково-символических систем, и в силу этого эта всякая реальность имеет виртуальный характер.
Нынешняя система мультимедийных коммуникаций в отличие от исторического опыта прошлого конструирует виртуальную реальность, что и придает ей своеобразие. Это своеобразие заключается в том, что социальный мир как единство материального и знакового бытия индивидов воспринимается посредством виртуальных образов, порождаемых миром воображения человеческого сознания. Следовательно, все передачи информации органически неотделимы от глобальной системы коммуникации, всеобъемлемость которой позволяет сконцентрировать в одном и том же мультимедийном тексте целостный характер общественно-исторического опыта.
В среду электронно-цифровой, мультимедийной глобальной интегрированной системы сетей коммуникаций погружены практически различные культурные и социальные явления. Это с необходимостью вызывает целый ряд значимых последствий для протекающих социально-исторических процессов. Одним из таких последствий является сильное ослабление закодированных символами и знаками распоряжений традиционной власти традиционных отправителей сообщений, внешних по отношению к системе, власти, управляющей при помощи передаваемых исторически закодированных социальных привычек - религия, мораль, авторитет, традиционные ценности, политическая идеология. Виртуальная
1 Касте л ьс М. Информационная шоха: жоиомика. общество и культура. М., 2000. С. 35 I.
4
реальность в качестве подсистемы культуры способствует усилению роли потенциала личности, действующей в контексте мультимедийной культуры в отличие от его значимости в системе перечисленных традиционных социальных и культурных идеалов и ценностей. Сейчас человек на основе подсистемы виртуальной культуры генерирует разного типа воображаемые новые миры, некоторые из них могут превратиться в реальные миры на практике. Именно такого рода трансформация воображаемых миров в действительные вызывает изменения в обществе и образе жизни, способные привести к кардинальным переменам в истории человечества. Это требует наличия того или иного объема виртуальной информации, раскрывающей перспективы бытия общества и индивида, и поэтому виртуальная реальность как подсистема культуры представляет собой неисчерпаемый резервуар виртуальных форм будущей социальной практики.
Это означает, что в формировании человеческой психики значительное место принадлежит виртуальной технологии (ВР-технологии), которая выступает частью общей информационной технологии. Под категорией технологии здесь понимается совокупность социально-психологических установок (моделей, представляющих выбор методов, форм, способов, методик, приемов и т.д.). Использование качественных информационных технологий, спроектированных на высоком научном уровне, когда на первое место выступает личностно-деятельностный подход на базе эффективного использования компьютеров, дает возможность осуществить переход к мультимедиа-технологии. Именно ВР-технологии, неразрывно связанные с виртуальной культурой, и выступают основой формирования и воздействия на психический мир человека. Перед человеком теперь стоит задача оптимизации использования возможностей, предоставляемых функционированием глобального киберпространства Интернета как
единства реального и виртуального информационного пространства'. Вполне естественно, что ряд исследователей подчеркивают значимость развития киберфилософии на Западе, философии информации на Востоке (в Китае), методологии разработки виртуальной реальности как одной из перспективных технологий XXI столетия, где отмечается значимость виртуальной реальности (или виртуальной культуры)".
Поскольку виртуальная реальность дает колоссальные возможности для самореализации человека, постольку он предпочитает нестандартные пути, которые максимально пригодны для удовлетворения его потребностей в творчестве, протекающем на бессознательном уровне и определяемом мироощущением индивида. Еще одним фактором актуализации проблемы роли мироощущения человека в контексте виртуальной реальности является преобразование мира, состоящее в том, что развитие новых технологий перестраивает полностью организацию его деятельности. Гибкая, органичная и интерактивная архитектура этих технологий предоставляет человеку больше, чем когда-либо, возможностей для выбора своего жизненного пути, обретая тем самым способность оказывать воздействие на окружающий социальный мир, чтобы реализовать свой творческий потенциал. Наконец, актуализация проблемы мироощущения обусловлена ростом значимости эмоционального потенциала человека, что проявляется в развитии эмоционального интеллекта1.
Анализ специальной литературы, посвященной роли и месту феномена виртуальной реальности в жизнедеятельности человека и общества, показывает, что внимание исследователей сосредоточено, прежде всего, на технических, экономических, финансовых, социальных, психологических, педагогических и культурных моментах этого
1 См. Поликарпов B.C., Поликарпов Г''.В. Философия Птернетп Ростов на/Д- Таганрог. 2009. С. 30, " См. Шапиро Д.И. Виртуальная реальность и проблемы нейрокомш.юпшга. М.. 2008.
См.: Гоулмли Д., Пояиис Р.. Макки Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе -шониогалмюго интеллекта. М., 2005; Кете дс Врис М. Мистика лидерства. Рашггие •.тощюи'лльиото интеллекта. М., 2005
воздействия. Однако практически не рассматривается воздействие виртуальной реальности на мироощущение человека и вытекающие отсюда социальные последствия. Поэтому философское осмысление проблемы взаимоотношения мироощущения человека и виртуальной реальности является весьма актуальным и требует своего социально-философского анализа.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время не существует серьезных исследований, посвященных социально-философским аспектам взаимоотношению мироощущения человека и виртуальной реальности, хотя различным сторонам роли и места виртуальной реальности в жизнедеятельности общества и индивида уделяется весьма большое внимание. Прежде всего, следует отметить, что достаточно подробно изложены технические, управленческие, маркетинговые, социологические, педагогические, культурологические и психологические аспекты феномена виртуальной реальности в работах
A. Барда, J1.E. Бляхера, Дж. Брайанта, И.В. Бурлакова, М. Витцеля, П.С. Волковой, Ю.Г.Волкова, Г.Р.Громова, С.Н. Гриняева, В.Демина,
B.В.Емельянова, Я. Зодерквиста, Д.В. Иванова, Р. Йенсена, Г. Йеффета,
A.B. Короткова, Ф.Д. Ларами, С. Лемма, К.В. Махотило, С.Н. Петрашева,
B.C. Поликарпова, Н.В. Нарыкова, К.А. Нордстрема, H.A. Носова, О.Ойнера, Е.Попова, И. Ридцерстрале, В.М. Розина, М. Розенблюма,
C.А.Сергеева, Б.Стерлинга, В.Б.Тарасова, О.Татарникова, С.Томпсона, М. Уорнера.
В фундаментальной монографии С. Лема «Сумма технологии», изданной около полувека назад, было предсказано появление феномена виртуальной реальности (фантоматики), которая генерировалась посредством подключения «фантомата» (компьютера) к человеку с его органами чувств (термин «виртуальная реальность» тогда не использовался). В ней следующим образом описывается воздействие «виртуальной реальности» на мироощущение человека: «Что может
испытывать человек, подключенный к фантоматическому генератору? Все, что угодно. Он может взбираться по отвесным альпийским скалам, бродить без скафандра и кислородной маски по Луне во главе преданной дружины в звенящих доспехах, брать штурмом средневековые замки или покорять Северный полюс. Его могут славить толпы народа как победителя при Марафоне или как величайшего поэта всех времен; он может принимать Нобелевскую премию из рук короля Швеции, любить со взаимностью мадам де Помпадур, драться на поединке с Яго, чтобы отомстить за Отелло, или погибнуть от ножа наемных убийц мафии...
Как можно создать такие ощущения? Задача эта отнюдь не простая. Мозг человека необходимо подключить к машине, которая будет вызывать в нем определенные комбинации обонятельных, зрительных, осязательных и других раздражений. И человек этот будет стоять на вершинах пирамид, или лежать в объятиях первой красавицы мира 2500 года, или нести на острие своего меча смерть закованным в броню врагам. В то же время импульсы, которые его мозг будет вырабатывать в ответ на поступающие в него раздражения, должны туг же, в долю секунды, передаваться машиной в ее подсистемы, и вот в результате корректирующей игры обратных связей и цепочек раздражений, которые формируются самоорганизующимися устройствами, соответственно спроектированными, первая красавица мира будет отвечать на его слова и поцелуи, стебли цветов, которые он возьмет в руку, будут упруго изгибаться, а из груди врага, которую ему захочется пронзить мечом, хлынет кровь. Прошу простить мне этот мелодраматический тон, но я хотел, не затрачивая слишком много места и времени, показать, в чем заключается действие фаитоматики как «искусства с обратной связью» - искусства, которое превращает пассивного зрителя в активного участника, героя, в основное действующее лицо запрограммированных событий. Пожалуй, лучше прибегнуть к языку таких патетических образов, чем использовать язык техники: это не только придало бы сказанному тяжеловесность, но было
бы и бесполезным, так как пока ни фантоматической машины, ни программ для нее не существует»1. Теперь же такая машина - компьютер -существует, и миллионы индивидов во взаимодействии с ней генерируют виртуальную реальность. Другое дело, что последствия применения такого рода виртуальной технологии носят двойственный характер, однако, они не имеют отношения к технической стороне дела, а относятся к социальному моменту.
Как установлено в исследованиях по психологии, социологии, информатике, виртуалистике и других научных дисциплин виртуальная реальность представляет собою особый тип реальности, порожденной активным взаимодействием человека и компьютера, не имеющей физического статуса, но обладающей психологическим статусом, оказывающей немалое воздействие на деятельность человека и общества'. Виртуальные миры оказывают немалое влияние на мироощущение человека информационной, электронно-цифровой цивилизации. Сейчас достаточно трудно точно предсказать последствия, которые несет с собой воздействие виртуальной реальности на мироощущение человека, однако несомненно то, что в жизни общества они будут весьма значительными.
Попытки осветить отдельные аспекты воздействия виртуальной реальности на мироощущение человека просматриваются в отечественной философской мысли, которая затрагивает актуальные эмоционально-образные проблемы виртуальных компьютерных разработок и их воздействия на социум. Начало нынешнего столетия характеризуется распространением культуры виртуальной реальности во многих странах мира, усилением ее влияния на мироощущение человека. Такого рода информационная ситуация изменяет качественные характеристики самой культуры и ее структуру (хотя сохраняется и старая, традиционная культура). По образному выражению А. Моля, формируемый у человека
1 Лсм С. Сумма технологии. М. - СПб.. 2002. С. 308-310.
культурой «экран понятий», на который он проецирует и с которым он сопоставляет свои восприятия внешнего мира в ситуации традиционной культуры, имеет «сетчатую», рациональную структуру1. В современной, «мозаичной» культуре такого рода понятийный экран представляет собой массу волокон, сцепленных между собой хаотическим образом, размещенных в полном беспорядке.
Выстраивание информации, получаемой современным человеком из множества источников, таких как Интернет, Интранет, другие локальные сети, постоянно возникающие новые виртуальные сообщества и пр., приводит к тому, что он обладает часто случайной, противоречивой информацией. Ориентация же человека в мире информационного общества предполагает упорядочивание этой информации в иерархизированную структуру, требуя от человека совершенно иных, чем в традиционной культуре, качеств. Понятно, что эти качества формируются не только стихийно, под воздействием среды, в процессе социализации, но и целенаправленно, под воздействием электронных средств коммуникации. Поэтому культура виртуальной реальности предъявляет принципиально иные требования к психическому миру человека, содержащему в себе мироощущение, миропонимание и мировоззрение, системные знания, навыки и умения, а также биологический, психический и личностный потенциал.
Поскольку культура эмоциональных состояний и переживаний и мироощущение для человека не менее важны, чем научные знания, постольку они с их практиками являются ресурсами дальнейшего развития общества XXI в. в ситуации новой информационной среды. Заслуживает внимания также взятый из виртуального подхода в психологии методологический принцип, который можно в определенных пределах применять для формирования психического мира человека, адекватного
1 См.: Носов П,Л. Виртуальная психология. М., 2000;Виртуалисгики: ■жчистенпиальныс и -шистемолотические аспекты. М., 2004; Подкоп К).Г., Поликарпов IVС. Человек: Энциклопедический словарь. М.. 2000.
информационному обществу и культуре. Так, H.A. Носовым описано явление изменения статуса психического опыта в процессе становления внутреннего мира человека2. В самом начале каждая из реальностей этого опыта носит виртуальный характер, так как она то проявляется, то исчезает. И только постепенно в динамике психологического созревания человека они фиксируются и получают статус мира субъекта деятельности, т.е. они девиртуализируются. Сформулированный принцип стадийности дает возможности для постановки задачи обучения и воспитания как задачи девиртуализации реальностей психического опыта человека. Такой подход оценивается весьма позитивно некоторыми отечественными психологами (Н.Носов, В.Буров, Ю. Дулимова и др.), так как он позволяет сформировать «автономную» нравственность у человека в ходе освоения виртуальной реальности.
Однако необходимо учитывать тот момент, что абсолютизация развиваемого H.A. Носовым виртуального подхода в психологии приводит к целому ряду негативных последствий как в социокультурном, так и индивидуальном аспектах. Действительно, суть существующих разработок в области компьютерных виртуальных реальностей заключается в следующем: посредством специально созданных пакетов компьютерных программ (например, World Construction Set-З) создается реалистический живой пейзаж (трехмерный объект)3. Подобного рода реалистический трехмерный объект обладает «собственным», т.е. запрограммированным на очень высоком психологическом уровне, поведением. Ведь для пользователя поведение, например, виртуального человека не отличается от поведения реального человека. К тому же между виртуальным объектом и пользователем может происходить обмен сенсорной информацией (зрительной, слуховой, тактильной и даже ощущениями от внутренних органов). Иными словами, с помощью компьютера и специальных
1 Моль Л. Социодин^мика кулмури. М., 1973.
" Носов H.A. Виртуальный человек. М., 1997; Носов H.A. Виртуальная психология. М., 2000. ' World Construction Sel-3 // Компьютср-прссс. 1998. № 7. С. 72-73.
II
компьютерных программ создается мир иллюзий, который воспринимается и переживается в качестве абсолютно достоверной реальности, что в итоге может привести к самоубийству цивилизации.
Вполне закономерно, что в отечественной литературе имеется ряд исследований, акцентирующих внимание на социально-философских аспектах воздействия виртуальной реальности на жизнедеятельность человека, что отражено в диссертационных работах и статьях А.И.Воронова, И.Н. Гайдаревой, 10.Н. Елдышева, Г.Б.Жданова, Е.В. Ковалевской, E.H. Милосердовой, C.B. Михайлова, М.Ю. Опенкова, С.И. Орехова, Т.Н. Пикуля, М.Ю. Попова, Е.Г. Прилуковой, A.B. Рачипы, Н.В. Романовского, Е.Е. Таратута, Н.А.Федотова. Заслуживают внимания те моменты, согласно которым необходимость перехода человечества на цифровой этап происходящей информационной революции требует принимать во внимание воздействие виртуальной реальности на мироощущение человека. В философской мысли сформулировано фундаментальное положение о том, что виртуальное представляет собой недоосуществленную, прерванную, усеченную интенцию. «Это значит задержку в развитии человеческого «Я», в формировании его личностного и профессионального потенциала. Поскольку виртуальное как прерванная интенция выступает промежуточным, недоосуществленным звеном между понятием как ступенькой познания и объективной реальностью, постольку потенция реализуется в представлении на уровне субъективности «Я». Именно прерванная интенция (виртуальное), позволяющая превратить потенцию в действительное, влечет за собой различного рода патологии в жизнедеятельности человека и функционировании социума»1. Так как виртуальная культура есть сама реальность, погруженная в виртуальный, придуманный мир, то этот фиктивный мир оказывает немалое воздействие на реальный мир с его традиционной и электронной, мультимедийной
1 Поликарпова В.Л. Эвристический потенциал кулитурио-историчсской психологии. Гостов на/Д -Таганрог. 2004. С. 189.
культурами, в которых протекает жизнь человека и происходит развитие общества'.
Вместе с тем, анализ этих и ряда других исследований феномена виртуальной культуры и его воздействия на мироощущение человека показывает, что в философском аспекте, особенно в социально-философском ракурсе, данная проблематика изучена еще в недостаточной степени. Если говорить в целом о комплексе литературы по данной теме, то следует отметить, что наиболее часто отдельные моменты воздействия виртуальной реальности на мироощущение человека становится предметом рассмотрения маркетологов, социологов, культурологов и психологов. Однако в зарубежной и отечественной литературе практически нет работ, которые раскрывали бы с социально-философской точки зрения данную проблему. Более того, многообразие исследуемых аспектов феномена виртуальной реальности в деятельности человека и общества не свидетельствует в пользу того, что данная проблема исследована полно. Анализ существующей литературы показывает, что ряд аспектов воздействия виртуальной реальности на мироощущение человека, особенно социально-философских, остается неразработанным и недостаточно полно изученным. Среди таких малоисследованных проблем можно выделить следующие: значимость мироощущения человека в контексте виртуальной культуры, детерминирующего его поведение и творчество, философское осмысление влияния виртуальной реальности на установки человека по отношению к миру, к другим индивидам и самому себе, роль виртуальной реальности в самореализации человека иа уровне мироощущения, место виртуальных организаций в формировании мироощущения человека и его воздействия на социальное поведение индивида, значение безопасности в виртуальном пространстве, изменение человеком своей идентичности под воздействием виртуальной реальности на его мироощущение, связь виртуальной реальности с символическими
' См.: Кастельс М. Указ. соч. С. 351-352.
программами мышления, чувствования и поведения людей. Это позволяет сделать вывод о том, что тема социальных последствий воздействия виртуальной реальности на мироощущение человека требует специального исследования с позиции социальной философии.
Объектом исследования является виртуальная культура как символическая программа мышления, чувствования и поведения людей в мироощущении человека и его деятельности в качестве коллективного существа.
Предметом исследовании выступают социальные последствия влияния виртуальной культуры на мироощущение человека.
Цель и задачи исследования. Целыо предпринятого исследования является социально-философский анализ воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека. В соответствии с поставленной целыо работы представляется необходимым в ходе исследования решить следующие задачи:
- выявление особенностей пространства виртуальной культуры и его воздействие на мироощущение человека;
- определение связи между виртуальной культурой и типом знания;
- установление фундаментальных факторов воздействия виртуальной культуры на профессиональную идентичность человека;
- рассмотрение амбивалентного характера воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека и его социальное поведение;
- анализ роли мироощущения человека для осуществления безопасности в виртуальном пространстве;
- показ воздействия виртуальной культуры на ценностные установки человека и социума.
Теоретико-методологические основы исследования. В данной диссертационной работе используется принципы культурно-исторической психологии, философия поссибилизма, теории информационного общества и концепция природы человека, описываемая категориями «потенция» и
«интенция», синергстическая и фрактальная парадигмы, методы социально-философского анализа, методы научного анализа и синтеза. Для выяснения механизмов воздействия феномена виртуальной реальности на мироощущение человека используются результаты зарубежных и отечественных исследований феномена виртуальной реальности в философии, информатике, социологии, психологии, культурологии, менеджменте.
Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:
- выявлены особенности пространства виртуальной культуры и его воздействие на мироощущение человека, следствием чего является безличный характер, рассредоточенность, гибкость, сложность, мобильность деятельности индивидов;
- определены связи между виртуальной культурой и типом знания на основе таких его параметров, как систематизация и распределение;
- установлены фундаментальные факторы воздействия виртуальной культуры на профессиональную идентичность человека, которыми являются виртуальное время и генерирование воображаемых миров в виртуальном пространстве;
- выявлен амбивалентный характер воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека и его социальное поведение, обусловленный самореализацией человека, развертыванием его потенциала;
- определена роль мироощущения человека для осуществления безопасности в виртуальном пространстве, когда происходит переплетение позитивных и негативных последствий освоения индивидами культуры виртуальной реальности;
- определены воздействия виртуальной культуры на ценностные установки человека и социума, детерминированные более персонализированной деятельностью индивидов, индивидуализацией
общества и новыми возможностями, связанными с виртуальными сообществами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Специфика воздействия пространства виртуальной культуры на мироощущение человека выявляется посредством применения в качестве методологических основ таких фундаментальных принципов культурно-исторической психологии, как принципы деятельности, социальности человека, опосредованного характера формирования высших психических функций человека, теории эмоций, концепции природы человека, описываемой в категориях «потенция», «интенция» и «виртуального» как прерванной интенции, сущности личности с ее ядром как набора интериоризованных социальных ценностей, теории информационного общества. Особенности пространства виртуальной культуры состоят в том, что оно частично репрезентирует физическое пространство при помощи коммуникационных систем, оно создано в огромной степени воображением и интеллектом, поэтому его воздействие на мироощущение человека как целостного единства установки в отношении к миру, другим людям и самому себе, эмоций и образов, ценностей «добра» и «зла» и регулятивных принципов, вследствие чего деятельность индивида характеризуется анонимным характером, рассредоточенностыо, гибкостью, сложностью и мобильностью.
2. В динамичном и инновационном информационном обществе знания циркулируют в пространстве культуры, связь их с виртуальной культурой осуществляется на основе их систематизации и распределения, что позволяет концептуально вывести четыре типа знания - частные знания (систематизированные, но не распределенные), личные знания (не распределенные и не систематизированные), общедоступные знания (систематизированные и распределенные) и здравый смысл (не систематизированные, но распределенные) и соответствующее им пространство культуры виртуальной реальности. Носителем знания
является человек, использование этого знания определяется мироощущением личности, сформированного особенностями культуры того или иного общества, пространство же виртуальной культуры делает некоторые формы знаний доминирующими.
3. Фундаментальными факторами воздействия виртуальной культуры на профессиональную идентичность человека выступают, во-первых, виртуальное время, обладающее специфическими особенностями, во-вторых, инновационные виртуальные технологии, чье пространство дает возможность индивиду создавать в своем воображении новые миры, имеющие шанс на воплощение в действительности, в-третьих, компьютерные игры, благодаря которым не только моделируются социальные роли, но и осуществляется самоорганизация деятельности, что дает возможность прожить множество жизней, что требует использования синергетической и фрактальной парадигм.
4. Характер воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека и его социальное поведение является амбивалентным, что в условиях динамичного общества знания заставляет людей адаптировать собственное поведение и восприятие к быстро меняющимся условиям жизни. Ценностное ядро мироощущения человека использует виртуальную культуру как средство самореализации человеческого «Я», позволяя индивиду проявить свою свободу в создании возможных «миров», в творчестве новых форм, нацеленных на созидание или разрушение самого индивида и социума, в развертывании его потенциала.
5. Мироощущение человека имеет существенное значение для обеспечения безопасности в виртуальном пространстве, для отражения виртуальных угроз и опасностей, что вызвано сложным переплетением позитивных и негативных последствий освоения индивидами виртуальной культуры, существующей в рамках динамично развивающегося общества знания, что имеет конструктивные (раскрывает творческий потенциал человека) и деструктивные (социальная реальность подменяется
иллюзорной, теряется способность человека вступать в общение с другими) последствия для общества и человека.
6. Воздействие виртуальной культуры на ценностные установки человека и социума проявляется в том, что деятельность индивидов становится более персонализированной, благодаря конструированию персональной «вселенной», что происходит индивидуализация общества и обнаруживаются новые возможности, связанные с виртуальными сообществами и созиданием распределенных, обучающихся, гипертекстовых, голографических организаций, что этические последствия имеют факт применения «электронной совести» («персональный криптозащитный комплекс») - феномена информационных технологий, обеспечивающего информационную безопасность индивида и социальных групп.
Научно-практическое значение исследования. Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут найти применение при информатизации нашего общества, п процессе формирования социокультурной среды отечественного социума, минимизации негативных последствий использования виртуальных технологий. Результаты данного исследования могут использоваться в воспитательной работе среди молодежи в процессе преподавания курсов и спецкурсов по социальной философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике, менеджменте.
Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии Таганрогского технологического института Южного федерального университета, на 54, 55, 56 научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТТИ ЮФУ и на научных семинарах кафедры философии ТТИ ЮФУ. Основные положения диссертации отражены в пяти статьях общим объемом 2,7 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы -135 машинописных ст раниц, число использованных источников - 192.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, описываются теоретические и методологические основы авторского анализа, выделяется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость данной работы, ее апробация.
Глава 1 «Методологические н концептуальные основы изучения воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека»
состоит из трех параграфов.
В параграфе 1.1 «Методологические основы исследования воздействия особенностей пространства виртуальной культуры па мироощущение человека» указывается, что понимание духа информационной эпохи с ее виртуальной культурой требует исследования мироощущения человека - эмоционально-образного миропонимания -стихийно возникающего эмоционального настроя, установок в отношении к миру, к себе, к своему месту в мире, пронизанных особой «эмоциональной логикой». Виртуальная культура представляет собой определенный слой информационной культуры современного общества. Именно с нее начинаются социальные изменения, которые способны при известных условиях обрести статус исторических сдвигов. Для этого необходимо владеть вполне определенной виртуальной информацией, определяющей горизонты жизни. В этом смысле виртуальную культуру можно рассматривать как бесконечный аккумулятор виртуальных форм
практики, имеющих возможность подвергнуться определенной экспериментальной проверке. Виртуальная культура содержит в себе данные о потенциальном мире и детерминирует жизнедеятельность человека, в том числе и оказывает существенное воздействие на формирование его мироощущения. Поскольку через сферу мироустановок миропонимание, важнейшей частью которого является мироощущение, переходит в жизненнодеятельностные акты, и дух эпохи приобретает деятельную силу, к исследованию воздействия пространства виртуальной культуры на мироощущение человека применим принцип деятельности и социальности человека. Так как мироощущение - это образно-эмоциональное понимание мира, на основе которого человек строит свои действия, при его исследовании применяется теория дифференциальных эмоций, сформулированная К.Е. Изардом.
В завершении параграфа автором сделан вывод: важными методологическими основаниями исследования воздействия особенностей пространства виртуальной культуры на мироощущение человека являются учение о развитии высших психических функций в процессе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры, разработанное Л.С. Выготским; концепция природы человека, описываемая в категориях «потенции», «интенции» и «виртуального» как прерванной интенции, и сущности личности, ядром которой является набор интериоризированных социальных ценностей.
В параграфе 1.2. «Виртуальная культура и тип знания» речь идет о том, что на формирование мироощущения человека оказывает существенное влияние уровень знания и использование имеющихся знаний. Распространение информационных технологий, виртуализация культуры приводят к изменению, как содержания знания, так и той роли, которую оно играет в обществе. В настоящее время все большее значение приобретает теоретическое знание, то есть знание абстрактное, обобщенное и закодированное на различного рода носителях. В
современном обществе знание становится действенным, оно определяет как уровень жизни в целом, так и успешность деятельности отдельных организаций и каждого конкретного человека. Деятельность людей в современном обществе все чаще разворачивается в виртуальном пространстве, которое бросает вызов государственным границам, разделяющим «физическое пространство», и становится предвестником глобализации. В условиях виртуализации культуры возникает «капитал знаний», являющийся разновидностью символического капитала. Все большее число людей осознают ценность знания, возможность конвертировать его в материальные ценности и используют это в своей практической деятельности. В работе показано, что знания в условиях виртуальной культуры можно классифицировать исходя из двух параметров: их систематизации и распределения. Систематизированными называются знания, которые можно легко предоставить и передать, тогда как несистематизированные знания менее ясно выражены и распространение их затруднено. Распределенные знания - те, которые удается легко и быстро сделать достоянием членов организации, готовых разделить их, а нераспределенные - те, которые не годятся для этой роли. На основе этого выделяется четырехэлементная типология знаний: частные знания - систематизированные, но не распределенные (их легко передавать, но их разделяют не все члены организации); личные знания -не распределенные и не систематизированные (их трудно передавать или разделять); общедоступные знания - систематизированные и распределенные (их легко передавать, и они общеприняты); здравый смысл - не систематизированные, но распределенные (их трудно передавать, однако их разделяют практически все). Возрастающая роль знаний в жизни общества и виртуализация культуры способствуют возникновению в современном обществе такого феномена как виртуальные организации. Эти организации существуют в виртуальном пространстве, они характеризуются небольшими физическими средствами
и зачастую рассредоточены. Успех виртуальных организаций напрямую связан со способностью их сотрудников генерировать новые знания, а менеджмента-управлять этими знаниями.
Подводя итоги второго параграфа, диссертант указывает, что сила виртуальных организаций заключается в возрастающей способности к творчеству и гибкости, которые следуют из сетевого стиля организации. Однако отсутствие физической структуры и географическое рассредоточение виртуальных организаций влияет на мироощущение человека: гибкость виртуальных организаций многими воспринимается как нестабильность, отсутствие долгосрочных перспектив.
В параграфе 1.3 «Виртуальная культура и профессиональная идентичность человека» отмечается, что поскольку мироощущение представляет собой эмоциональный настрой, установки в отношении не только к миру, но и к себе, своему месту в мире, важной составляющей мироощущения человека является его профессиональное отношение к миру и установки в отношении себя как профессионала, то есть профессиональная идентичность. На профессиональную идентичность человека в современном мире существенное влияние оказывают процессы глобализации, информатизации и виртуализации, изменяющие представления о пространстве и времени. В настоящее время происходит сжатие, уплотнение пространства, расстояние уже не имеет прежнего значения, организация пространства зависит от параметров техники, скорости ее работы и стоимости ее использования. С возникновением глобальной информационной системы Интернет возникает виртуальное, кибернетическое пространство. Именно в этом пространстве разворачивается теперь деятельность значительного числа людей, в этом пространстве происходит профессиональная идентификация человека. Элементы этого пространства лишены пространственных измерений, но вписаны в единственную темпоральную моментальность распространения. С этого момента людей нельзя разделить физическими препятствиями или
временными расстояниями. Однако аннулирование пространственно-временных расстояний под влиянием техники не способствует единообразию условий жизни человека, а, напротив, ведет к их резкой поляризации. Оно освобождает некоторых людей от территориальных ограничений и придает экстерриториальный характер некоторым, формирующим общество идеям - одновременно лишая территорию, к которой по-прежнему привязаны другие люди, ее значения и способности наделять их особой идентичностью. В условиях виртуализации пространства, профессиональная идентичность человека становится все более неустойчивой, а основной характеристикой мироощущения -ощущение нестабильности, непостоянства. В данном параграфе указывается на то, что па формирование мироощущения человека, в том числе и на его профессиональную идентичность, в условиях виртуальной культуры серьезное воздействие оказывает изменение представлений о времени. В настоящее время весьма плодотворным оказывается негеометрический образ времени, в том числе компьютерные модели времени, приходящие на смену традиционному представлению о времени как аналогу евклидовой прямой. Поскольку время, как и любой фундаментальный параметр окружающего мира, задан человеку миром культуры, виртуальная культура вносит двоякий вклад в преобразование времени в нашем обществе: в виде одновременности и вневременности. С одной стороны, моментальное распространение информации по всему земному шару, прямые репортажи с места происшествий посредством телекоммуникаций придает социальным и культурным событиям беспрецедентную темпоральную мгновенность. С другой стороны, происходит смешение времен, возникает феномен «вневременного времени», человек получает возможность свободно оперировать временными потоками, осознает сложность, дробность, неоднозначность мира.
В завершении первой главы автор отмечает, что современный человек живет вне определенного времени и вне четко локализованного пространства, поэтому он вынужден постоянно приспосабливать собственное поведение и личность к быстро меняющимся условиям жизни, что приводит к формированию многофакторной идентификации, в которой отсутствует четко выраженное разделение на главные и второстепенные характеристики, влияющие на идентичность.
Глава 2 «Ценностные аспекты воздействия виртуальной культуры па мироощущение человека» включает в себя три параграфа.
В параграфе 2.1. «Амбивалентный характер виртуальной культуры и мироощущение человека» анализируется влияние виртуальной культуры на ценностное ядро мироощущения человека. В ходе жизнедеятельности у человека под влиянием культуры формируется определенная система ценностей, на основе которой строится его отношение к миру, к самому себе и своему месту в мире. Виртуализация оказывает существенное влияние на формирование системы ценностей в процессе социализации личности. Виртуальное пространство социализирует личность в свойственной вторичной среде манере отображения реальности с последующим перефразированием этой реальности в соответствующих символах и «формулах». Виртуализация -это технология выражения свойств реальности, порождаемая духом времени и требованиями перемен, которая подводит к переигрыванию на базе нововведений смыслов и значений терминов, понятий, текстов. Автор подчеркивает, что характер воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека и его социальное поведение является амбивалентным, что в условиях динамичного общества знания заставляет людей адаптировать собственное поведение и личность к быстро меняющимся условиям жизни. Ценностное ядро мироощущения человека использует виртуальную культуру как средство самореализации, позволяя индивиду проявить свою свободу в создании возможных «миров», в
созидамии новых форм, в развертывании его потенциала. «Сжимая пространство», новые технологии резко расширяют возможности человека выбирать, где и на каких условиях работать, у кого и по каким ценам покупать те или иные товары и услуги, делает продавцов более зависимыми от потребителей, существенно усложняют жизнь монополистам, недобросовестным работодателям и производителям. Сегодня компьютеры могут предложить человеку новый мир, мир совершенных иллюзий. С помощью компьютерных технологий человек получает возможности создавать модели молекул и небоскребов, виртуальные города и фантазийные миры. Виртуальные технологии могут иметь и целительные свойства, например, помогать индивиду превозмогать мучительную боль и преодолевать навязчивые страхи. Автор подчеркивает, что сама виртуальность превращается в важную ценность для поколения, выросшего в последние 15-20 лет. Вместе с тем технология виртуальной реальности имеет ряд отрицательных последствий. Прежде всего, системы виртуальной технологии способны контролировать и имитировать ощущения и действия человека, что влечет за собой негативные психофизиологические следствия для человека. К ним относятся появление под воздействием генерируемых системами виртуальной технологии электромагнитных волн функциональных и органических расстройств, снижение у женщин генеративных функций, утомляемость и невротизация операторов, дезорганизация внутреннего мира индивида, влекущая за собой ошибок в профессиональной деятельности. Существование виртуальной реальности приводит к появлению «миров зазеркалья»,- изменяющих и усиливающих силу воображения, фантазии и чувств, в связи с чем возникает проблема адекватности виртуальной информации реальной действительности. Виртуальные технологии могут привезти к уничтожению упорядоченного жизненного цикла без замены его альтернативной последовательностью.
Автор делает вывод, что виртуализация может способствовать снижению значения роли антропоморфных образов и гуманистических принципов, дегуманизации мышления, формированию машинной картины мира, заслоняющей реальную, враждебному восприятию окружающего социального мира.
В параграфе 2.2 «Мироощущение человека и безопасность в виртуальном пространстве» показано, что технологии виртуальной реальности не только способствуют творческой самореализации человека, но и могут представлять существенную опасность для человека и общества. В связи с этим значительную актуальность приобретает проблема безопасности современного общества. Обеспечение же безопасности требует осознания индивидами существующих опасностей и угроз, что невозможно без эмоционально-образного ощущения неоднозначности и сложности процессов, происходящих в современном мире, без ощущения и понимания того, что именно безопасность является важнейшей ценностью. Таким образом, безопасность в виртуальном пространстве неразрывно связана с мироощущением человека. Связь эта обусловлена и тем, что мироощущение человека имеет устойчивое ценностное ядро, а категории «безопасность» и «опасность» относятся к разделу философской аксиологии как учения о ценностях и оценках явлений мира с позиций их действительного или мнимого (когда он заблуждается) значения в жизни человека. Проблема безопасности приобретает в настоящее время особую актуальность, поскольку современное общество вошло в зону так называемых «мегарисков», что позволяет квалифицировать его как «общество риска». Опасности, с которыми сталкивается человек, характеризуются неуклонным усложнением, возрастанием множества, разнообразия, динамичности элементов, которые необходимо учесть в процессе формулировки и разрешения проблем. Это связано с тем, что важнейшая причина нарастания опасностей лежит в самой человеческой деятельности, в ее
постоянном усложнении. Оно, с одной стороны, есть результат расширения и углубления способностей человека противостоять опасностям, но, с другой, усложнение порождает новые опасности. Их можно рассматривать как побочный непредвидимый, стихийный результат этого процесса. Человек живет в постоянно усложняющемся мире. Более того, скорость этого процесса нарастает. Выживаемость человека, рассматриваемая в общеисторическом масштабе, зависит от развития способности противостоять опасностям, сопоставимым с темпом их нарастания. Специфика человека в том, что его выживаемость может быть обеспечена лишь в результате напряженной неослабевающей гонки человека с нарастающей опасностью. В связи с тем, что деятельность человека все чаще разворачивается в виртуальном пространстве, весьма актуальным становится проблема информационной безопасности, обусловленная появлением таких новых видов войн, как информационные, кибернетические, психотронные. Проблема безопасности в настоящее время приобретает особую актуальность и в связи с тем, что современные компьютеризированные инфраструктуры базируются на
экспериментальных и до конца не изученных технологиях, в том числе технологиях виртуальной реальности. Все это приводит к ощущению нестабильности окружающего мира, способствует росгу непредсказуемости последствий тех или иных действий. Существенный рост опасностей, наблюдающийся в настоящее время, приводит к тому, что важной составляющей мироощущения современного человека является страх - эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на действительный или воображаемый источник опасности.
В заключении данного параграфа диссертант обращает свое внимание, что функционально страх служит предупреждению субъекта о предстоящей опасности, позволяет сосредоточить внимание на ее источнике, побуждает искать пути ее избежания. То есть на уровне
мироощущения страх способствует, в том числе, и разработке системы безопасности.
В параграфе 2.3 «Виртуальная культура м ценностные установки человека и социума» отмечается, что компьютеризация повседневной жизни приводит к появлению виртуальных сообществ, виртуальных организаций, виртуальных развлечений, виртуальных преступлений. В этом новом виртуальном мире формируются новые нормы и правила, складывается специфическая система ценностей. Отличительной чертой современных информационных технологий, технологий виртуальной реальности является их способность не только производить некий предназначенный для употребления продукт, но и, что гораздо важнее, оказывать косвенное влияние на пользующегося ими человека в плане формирования и модификации наличного у последнего представления о самом себе. Эту антропологическую функцию информационные технологии способны выполнять, видимо, потому, что в производимом ими дигитапьном продукте человек как в зеркале распознает элементы своей собственной интеллектуальной деятельности и подобного рода экстериоризация, овнешление событий и явлений «внутреннего мира» заставляет зачастую по-новому взглянуть на то, что казалось уже хорошо известным. Под воздействием виртуальной культуры происходит замещение социальной реальности ее ; компьютерными симуляциями, киберпротезирование институциональных форм, в результате чего разрушается устойчивая система ценностей, происходит замена последних ценностными симулякрами. Поскольку современные информационные технологии объективно предоставляют человеку возможность удовлетворять многие свои потребности, не выходя из дома, но одновременно приводят к десоциализации, выступающей в форме пренебрежения обществом себе подобных, сама социальная реальность превращается в эфемерную, нестабильную. Негативным аксиологическим последствием виртуализации общества является потеря чувства
реальности окружающего мира, потери ориентации в сложных реалиях современного общества. Виртуализация способствуют росту одиночества, индивидуализации общества. Человек начинает рассматривать других людей не в качестве уникальных и самоцепных личностей, достойных уважения и заботы, а в качестве своеобразных объектов, удовлетворяющих, наряду с прочими, одну из его многочисленных потребностей. Более того, иногда реальный мир начинает восприниматься индивидом как враждебный, предпочтение же отдается миру виртуальному, где человек может испытать «виртуальное чувство свободы», которое на деле является показателем зависимости от компьютера. Важным аксиологическим следствием виртуализации культуры является неспособность человека к планированию и достижению долговременных целей, жизненных стратегий и подмена их немедленными, пусть и не столь существенными, результатами. Следствием распространения виртуальной культуры является предельная фрагментация социальной жизни к представлений индивида о самом себе. Человек становится источником фрагментации общества и воспринимает даже события своей жизни как совокупность не связанных между собой эпизодов.
В выводах ко второй главе, автор показывает также, что информационные технологии не только привели к изменению ценностных установок, формированию принципиально отличного от предшествующих эпох мироощущения современного человека, но и вызвали к жизни новые технологии, призванные обеспечивать информационную безопасность индивида и социальных групп в условиях виртуальной культуры, и получившее название «электронная совесть» («персональный криптозащитный комплекс»),
В «Заключении» излагаются основные результаты исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК:
1. Кривошапко Я:А. Опасности и угрозы современного виртуального пространства // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2009. №1.0,5 п. л.
2. Кривошапко Я.А. Необходимость информационной безопасности в обществе риска // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2009. № 2. 0,7 п. л.
Публикации в других изданиях:
3. Кривошапко Я.А. Проблема идентичности человека в условиях виртуальной культуры // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2006. № 6. 0,5 п.л.
4. Кривошапко Я.А. Ценностные аспекты воздействия виртуальной культуры на человека // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2006. № 7. 0,5 п.л
5. Кривошапко Я.А. Электронная совесть как гарантия безопасности в виртуальном пространстве // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2006. №13. 0,5 п. л.
Подписано п печать 12.П.2010. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Усл. псч. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 394. ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120
тел. 8-918-41-50-571 e-mail: olfomenko@yandex.ru Сайг: http://id-yug.narod2.ru