автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Инновационные технологии в музыкальном обучении: тестирование слуховых навыков

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дядченко, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Инновационные технологии в музыкальном обучении: тестирование слуховых навыков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Дядченко, Мария Сергеевна

Введение.

Глава 1. Инновационная концепция слухового контроля: общая теория и техника.

1.1. Традиционные и инновационные формы контроля в музыкально-теоретическом обучении.

1.2. Тестирование: краткая история, общие принципы, классификация тестов.

1.3. Техника конструирования тестов: типы и разновидности.

1.4. Общая модель системы слухового тестирования.

Глава 2. Компьютеризация музыкально-теоретического контроля как инновационное направление музыкальной педагогики.

2.1. Компьютеризация образования как педагогическая проблема.

2.2. Компьютер в музыкальном образовании.

2.3. Тренировочные музыкальные программы и учебный процесс.

2.4. Компьютерные тестовые программы и возможности электронной адаптации слухового тестирования.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Дядченко, Мария Сергеевна

Инновационные педагогические технологии сегодня во многом связывают с внедрением в обучение компьютера, средств электронной коммуникации. Однако проблема состоит не только в том, чтобы компьютер появился в классе как средство мобильной доставки традиционной образовательной информации, в том числе, из глобальных сетевых ресурсов. Самой важной задачей является разработка нового подхода к электронным методическим материалам, поиск новых концепций и методик обучения, освоение дидактического потенциала информационных, инфокоммуникационных средств.

В диссертации ставится вопрос о возможности и принципах создания информационных методических ресурсов для системы контроля практических навыков в обучении музыкантов.

Практические навыки — чрезвычайно широкое понятие. В привычной для музыкальной образовательной среды трактовке это, прежде всего, сфера освоения инструмента, техники пения, дирижирования. В этом значении слова навыки - есть необходимый исполнительский комплекс, включающий владение такими вспомогательными действиями, как чтение с листа, запоминание, импровизация, а также специфические музыкально-психологические умения (игра в ансамбле, в оркестре, пение в хоре a cappella, пение и игра с оркестром и т. д.).

В данной работе понятие практических навыков употребляется в более узком смысле — по отношению к музыкально-теоретическому обучению.

В дисциплинах теоретического цикла (сольфеджио, гармонии, полифонии, отчасти анализе музыкальных произведений), основная цель которых может быть сформулирована как практическое освоение музыкальной теории, самую важную роль играет слуховое воспитание. Формирование и развитие способности тонко и детализировано оценивать слухом различные стороны музыкального текста - от ладового строения мелодии до особенностей фактуры и формы — определяет весь комплекс практических упражнений в сольфеджио. Но и практические упражнения в гармонии и полифонии, оценка композиционных структур и особенностей музыкального языка в курсе анализа требуют активного развития слуховых представлений и навыков.

Поэтому проблема инновационных педагогических технологий в системе контроля практических навыков представлена в данной работе как проблема тестирования музыкального слуха. Разработка технологии слухового тестирования рассматривается как самостоятельная проблема инновационной педагогики, и вместе с тем она нацелена на использование компьютера, создание электронных пособий для музыкально-теоретических дисциплин в области проверочных упражнений и процедур.

Традиции музыкального образования с их огромным удельным весом индивидуальной работы педагога со студентом за инструментом в определенной мере тормозят распространение идей использования компьютерных технологий. Причинами негативного отношения выдвигаются механистичность, стандартность обучающих, в том числе, тестовых процедур на компьютере. Такие мнения нетрудно объяснить тем, что современный отечественный рынок обучающих продуктов наводнен достаточно простыми, нередко упрощенными до примитивизма тесто-тренажерами. Они, как правило, создаются, не музыкантами или людьми, имеющими скромное музыкальное образование. Задача и состоит в том, чтобы привлечь квалифицированные методические кадры к актуальным дидактическим разработкам.

Возникновение современной практики и техники тестирования во многом оплодотворено интерактивными возможностями компьютера. Именно в этой технологии возможно осуществление важнейших целей контроля: объективности, всеобщего стандарта требований к профессиональной компетентности. Компьютерное тестирование способно обеспечить одновременный охват процедурой контроля большого количества обучающихся, гибкость в организации и проведении аттестаций. Именно компьютерное тестирование позволяет более четко членить учебный процесс на модули, методически результативно направлять самостоятельную работу обучающихся. И, может быть, самое примечательное свойство компьютерных образовательных тестов состоит в их органичной трансформации в тренировочные продукты.

Содержание данной работы, таким образом, определяется целью формирования общих дидактических подходов к разработке слухового тестирования как формы современного контроля образовательных достижений в музыкально-теоретических дисциплинах. Рассматриваются объективные предпосылки внедрения инновационных технологий в обучение музыкантов и методические принципы слухового контроля в современной практике. Основная задача исследования состоит в том, чтобы убедительно обосновать инновационные формы проверочных упражнений, исходя из конкретных особенностей современной ситуации в учебных заведениях - нарастающим интересом молодежи к компьютеру, с одной стороны, и снижением общей музыкально-слуховой культуры, с другой.

Информационные технологии все интенсивнее применяются в образовательном процессе. За последнее двадцатилетие появилось большое количество работ по использованию компьютерных технологий при изучении как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин: алгебры, геометрии, математики, физики, химии, истории, философии, эстетики, естествознания, графики, русского и иностранных языков [19; 118; 156; 162; 163; 168; 181; 186; 236; 238; 265; 267; 288; 325; 329; 330; 331; 333; 335 и т. д.]. Появилось и интенсивно развивается направление, связанное с использованием возможностей сети Internet для образовательных целей [79; 251; 302; 336].

Несмотря на это применение информационных технологий в некоторых сферах образования, связанных с искусством, в частности музыкальным, изучено недостаточно. Проблемы использования компьютерных технологий и необходимость их исследования обусловлены группой внешних и внутренних факторов. К внешним факторам следует отнести общие тенденции развития общества и системы образования в целом; к внутренним - специфические особенности музыкального обучения и современной музыкальной практики.

На сегодняшний день пока данные технологии не нашли систематического и целенаправленного применения в музыкальном образовании ни на одном из этапов обучения. Компьютерные технологии, составляющие одну из ветвей инновационных технологий, требуют теоретического и методического обоснования в применении к различным формам учебной работы. Способы ^предъявления материала, тренажа и контроля профессиональных компетенций с помощью современных технологий ждут своего исследования.

Разработка системы использования таких инновационных форм как бланковое и компьютерное тестирование различных музыкальных знаний, умений и навыков, а также определение педагогических условий их эффективного применения являются насущными и актуальными.

Объект исследования - инновационные педагогические технологии в современном музыкальном образовании, теория и техника тестирования, традиционные и инновационные технологии в музыкальном образовании, учебные музыкальные компьютерные программы.

Предметом исследования являются тестовые методы в процессе музыкально-теоретического обучения, конкретно в сфере контроля музыкально-слуховых навыков.

Развитие и логика исследования предопределялись следующей исходной гипотезой. Использование инновационных педагогических технологий повышает эффективность образовательного процесса, если:

- разработано соответствующее учебно-методическое и компьютерное программное обеспечение учебных курсов;

- определены этапы музыкально-теоретического обучения, в которых целесообразно использование инновационных педагогических технологий.

Для решения этих двух фундаментальных задач понадобилось изучить современное состояние применения инновационных педагогических, в том числе, информационных технологий в системе современного музыкального образования для выявления основных тенденций и закономерностей ее развития. В связи с этим в работе нашли отражение не только изученная литература, но анализ практического опыта использования инновационных педагогических технологий в учебном процессе, в том числе в форме бесед и обсуждений, опросов и анкетирования преподавателей и студентов.

Методологической основой исследования послужили учения о психологии музыкальных способностей и психологии музыкального восприятия; теория тестирования; психолого-педагогические принципы компьютерного обучения; дидактические принципы формирования предметных знаний, умений и навыков в современном музыкальном образовании; труды ведущих педагогов, музыковедов и методистов в области музыкальной теории.

Новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы компьютеризации музыкально-теоретического обучения как проблемы теоретического обоснования инновационных форм музыкально-слухового контроля. Новым и самостоятельным в диссертации является разработка технологии тестирования и применения его в различных дисциплинах музыкально-теоретического цикла, в том числе, в виде рабочего межпредметного контрольного комплекса. Впервые в отечественной литературе по музыкальной педагогике поднимается вопрос о подходе к программированию слуховых тестов, о принципах работы методиста-специалиста над сценарием электронных методических ресурсов в этой технологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована модель использования инновационных педагогических технологий на различных этапах музыкально-теоретического обучения, позволяющая значительно повысить уровень развития музыкального слуха в усвоении учебного материала музыкальной теории в целом. Разработано содержание тестовых и тренажерных компьютерных программ по различным дисциплинам музыкально-теоретического цикла. Результаты исследования могут быть использованы на различных этапах учебного процесса и на различных ступенях музыкального образования.

Общая концепция работы и методические разработки явились результатом многолетней практической деятельности автора, которая начиналась с участия в создании условий. и проведении Олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам для училищ Юга России. Упражнения для письменного и устного слухового контроля были отражены в дипломной работе и изданы как методическое пособие «Слуховые тесты по музыкально-теоретическим дисциплинам» [92]. В выполнении тестовых заданий первого тура олимпиады приняли участие училища 14 городов1.

Тестовые комплекты в порядке эксперимента апробированы в ходе аттестационных комплексных проверок на музыкальном факультете Таганрогского педагогического института, факультете искусств Ставропольского университета, Уфимской академии искусств. Были проведены также сотни опросов и анкетирование студентов вузов и училищ по определению слухового багажа, слуховой активности, отношения к новым формам слухового тестирования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в обсуждении материалов диссертации на кафедре теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова, на кафедре истории и теории музыки Таганрогского государственного педагогического института. Основные положения были озвучены в выступлениях на научно-теоретических конференциях в 2002-2006 гг., а также опубликованы в ряде статей и упомянутом выше пособии. Разнообразные виды проверочных упражнений в форме тестов нашли применение в практической преподавательской работе автора - в дисциплинах музыкально-теоретического цикла на музыкальном факультете Таганрогского педагогического института. Результаты исследования внедрены также в Ростовском высшем педагогическом училище, Азовском музыкально-педагогическом колледже, Вешенском педагогическом училище.

1 Новороссийска, Минеральных Вод, Майкопа, Краснодара, Ставрополя, Черкесска, Нальчика, Ростова, Таганрога, Шахт, Белгорода, Липецка, Курска, Воронежа.

Структура диссертации отражает основной подход к рассмотрению проблемы педагогических инноваций в сфере процедур контроля уровня слухового развития.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (336 позиций), трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационные технологии в музыкальном обучении: тестирование слуховых навыков"

Заключение

Исследование позволило сделать ряд выводов, касающихся использования инновационных педагогических технологий в музыкальном образовании.

Современная система образования, в том числе музыкального, требует использования в ней современных методов обучения. Инновационные педагогические технологии, включающие компьютерные, позволяют эффективно использовать в обучении такие важные преимущества как:

- возможность построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивиду собственную траекторию самообразования;

- возможность интерактивного взаимодействия со средством обучения, воздействие на содержание обучения, его структуру;

- эффективную организацию познавательной, тренажерной и контролирующей деятельности обучаемых в ходе учебного процесса;

- ориентацию на интересы развития личности;

- индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности.

Очевидно, что инновационные педагогические технологии являются многофункциональным средством познания, универсальными технологиями, обладающими адаптивными свойствами, способными объединить в себе элементы используемых ранее образовательных технологий, как обобщенный механизм взаимодействия сложившихся традиций и новаций.

Их использование способствует совершенствованию учебного процесса, положительно влияет на особенности познавательной деятельности обучаемых, даёт возможность более полной реализации дидактических принципов, изменяет роль преподавателя, который выступает не как транслятор, накопленных веками информации и опыта, а как навигатор в безбрежном информационном океане.

Модель системы слухового тестирования, разработанная на основе проведенных теоретических исследований, является составной частью системы музыкально-теоретического образования и, в более широком плане, музыкального образования. Предлагаемая инновационная педагогическая модель ориентирована на создание условий максимальной реализации эффекта развивающего и личностно-ориентированного обучения. Тестирование слуха в описанной технологии может служить не только контролю (на что оно, естественно, ориентирована в первую очередь), но также быть ориентиром для перестройки системы воспитания, развития важнейшей практической способности музыканта. Дальнейшая разработка технологии слухового тестирования уже может управляться не только и не столько целью создания и варьирования новых типов и разновидностей контрольных заданий, сколько служить тренировочной технологии. На базе приведенных видов практических манипуляций для проверки слуха можно разрабатывать инновационную педагогическую стратегию слухового воспитания.

В разработке всякой педагогической концепции нельзя идти от частных приемов методики, важно создавать прогностический вариант в виде квалификационной характеристики специалиста или модели специалиста на выходе или других гипотетических вариантов цели. И тогда можно определять исходные параметры для начала работы.

Результаты экспериментальной проверки показали достаточную эффективность обучения с применением инновационной педагогической технологии, описанной и обоснованной в данном исследовании. Практика ее применения, внедрения на разных этапах учебного процесса подтвердила, что тестовые формы как контролирующие, так и тренажерные, влияют на повышение результативности обучения. Они существенно активизируют развитие музыкального слуха и мышления, что обусловлено их интенсивными обучающими возможностями, их использование способствует качественным изменениям в области не только знаний студентов, но и их умений и навыков.

Разработанная и апробированная модель системы слухового тестирования предназначена для проверки слуха студентов музыкальных вузов, музыкальных и педагогических училищ и колледжей, специализированных музыкальных школ и лицеев. Слуховые тесты могут представить интерес для преподавателей названных учебных заведений как система контрольных заданий для самоаттестаций. Их можно использовать комиссиям для аттестационных опросов в процессе проверок качества подготовки по музыкально-теоретическим предметам. Как система комплексных проверок умений и навыков, складывающихся в процессе обучения различным дисциплинам, она демонстрирует интегративный подход в методике контроля. На основе данного комплекта можно проводить различные конкурсы. Но самое главное, что их можно использовать в учебном процессе отдельными частями для самых различных задач контроля слуховых навыков и всех видов деятельности, связанных с уровнем развития слуха.

Несомненным достоинством слухового тестирования является то, что оно превращает форму проверки знаний в увлекательный процесс, весьма приветствуемый учащимися, студентами. Будучи пока более разработанным в области письменного контроля слуховых навыков, оно указывает на возможные перспективы развития в устной среде проверок, в том числе, с использованием компьютера.

Методика применения компьютерных программ, в том числе и музыкальных, базируется на специфике среды обучения, обусловленной тем или иным типом программного продукта. Компьютер при этом остается всегда средством обучения в арсенале педагога, который в определенных ситуациях выбирает - отдать ему предпочтение или нет. Анализ существующего программного продукта показал, что каждая из программ в той или иной степени содержит качественные признаки различных типов программ (презантатив-ной, тренажерной, тестовой, справочной, креативной). Разработанные нами тестовые задания как бланковые, так и компьютерные, можно легко превратить в тренажерные.

Компьютеризация процесса образования, особенно музыкального, ставит, естественно, вопрос о подготовленности педагогического состава к использованию новых информационных средств, владении методологией, принципами и методикой их использования. И в заключение хотелось бы особо подчеркнуть, что в процессе образования достижение успеха обеспечивается только совокупностью традиционных и инновационных форм, средств, методов обучения. Недопустима как их гиперболизация и абсолютизация, так и недооценка. Только комплексное применение традиционных и инновационных педагогических технологий позволит успешно решить задачи системы современного образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационные технологии в музыкальном обучении: тестирование слуховых навыков"

На правах рукописи

Дядченко Мария Сергеевна

Инновационные технологии в музыкальном обучении: тестирование слуховых навыков

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор

Тараева Галина Рубеновна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Дьячкова Людмила Сергеевна

кандидат искусствоведения Полупан Елена Владиславовна

Ведущая организация:

Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт

им. С. В. Рахманинова

Защита дрссертации состоится «12» апреля 2006 года в «16» часов па заседании Диссертационного совета К. 210.016.01 в Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова, по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова

Автореферат диссертации разослан «11» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

Дабаева И. П.

¿тл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В многочисленных работах исследователей за последние годы накоплен обширный опыт освещения проблем, связанных с инновационными, в частности, информационными образовательными технологиями. В литературе по музыкальной педагогике эти проблемы не нашли пока должного отражения, что можно объяснить недостаточно интенсивной разработкой новых концепций и методик обучения, нового подхода к электронным методическим материалам. Освоение дидактического потенциала информационных, инфокомму-никационных средств является актуальной теоретической задачей.

В диссертации представлена концепция тестирования слуховых навыков как инновационная педагогическая технология контроля интонационно-стилевого слуха. Методологические и методические основы ее разработки заключены в направленности на слуховое мышление музыканта, слуховые навыки работы с оригинальным художественным текстом. Создана проектная модель слуховых тестов в контексте общей теории тестирования; очерчены перспективы разработки электронных методических ресурсов для музыкально-теоретических дисциплин в области проверочных упражнений и процедур.

Актуальность диссертации заключается также в привлечении интереса профессионального преподавательского контингента к разработке электронных пособий для слухового тестирования. Поднимается вопрос повышения информационной компетентности музыкантов в аспекте анализа потребностей музыкально-теоретического цикла и возможностей компьютеризации обучения в этих дисциплинах.

Исследование является результатом тщательного изучения и осмысления научной и методической литературы; анализируются потенциал и адаптивные перспективы электронных обучающих программ. Современное отечественное музыковедение, равно как музыкальная педагогика и методика, испытывают острую потребность во введении в научный оборот этих материалов.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы компьютеризации музыкально- я как пробле-

"имшотека ;

мы теоретического обоснования инновационных форм музыкально-слухового контроля. Новым и самостоятельным в диссертации является разработка технологии тестирования и применения его в различных дисциплинах музыкально-теоретического цикла, в том числе, в виде рабочего межпредметного контрольного комплекса. Впервые в отечественной литературе по музыкальной педагогике поднимается вопрос о подходе к программированию слуховых тестов, о принципах работы методиста-специалиста над сценарием электронных методических ресурсов в этой технологии.

Цель работы ставится и осуществляется в двух проекциях: формирование общих дидактических подходов к разработке слухового тестирования как формы современного контроля образовательных достижений и разработка технологической стратегии компьютеризации слухового контроля в музыкально-теоретических дисциплинах.

Объект исследования - инновационные педагогические технологии в современном музыкальном образовании, теория и техника тестирования, традиционные и инновационные технологии в музыкальном образовании, учебные музыкальные компьютерные программы.

Предметом исследования являются тестовые методы в процессе музыкально-теоретического обучения, конкретно в сфере контроля музыкально-слуховых навыков.

В основу исследований положена гипотеза, согласно которой использование инновационных педагогических технологий повышает эффективность образовательного процесса, если: разработано соответствующее учебно-методическое и компьютерное программное обеспечение учебных курсов; определены этапы музыкально-теоретического обучения, в которых целесообразно использование инновационных педагогических технологий.

Для решения этих двух фундаментальных задач понадобилось тщательно проанализировать современное состояние применения инновационных педагогических, в том числе, информационных технологий в системе современного музыкального образования для выявления основных тенденций и закономерностей ее развития. В связи с этим в работе нашли отражение не только изученная литература, но анализ

практического опыта использования инновационных педагогических технологий в учебном процессе, в том числе в форме бесед и обсуждений, опросов и анкетирования преподавателей и студентов.

Положения, выносимые на защиту. Согласно основной цели и задачам (разработка технологии слухового тестирования и возможности ее компьютерной адаптации) формулируются основные проблемы диссертации по оценке состояния музыкально-теоретического обучения и инновационных стратегических перспектив:

• в системе контроля музыкально-слуховых навыков необходима четко выраженная дифференциация на аттестационные и диагностические формы;

• обязательной является опора в формах контроля на активный, «деятельностный» профессиональный слух;

• разработка системы слухового тестирования служит п|юектной моделью для пересмотра обучающей технологии;

• параметры диагностики контроля определяются как интенсификация слухового багажа, концентрация на подлинном звучании оригинальных музыкальных текстов, перенос ориентации слуха с музыкальных элементов на текстовые единицы (музыкально-речевой подход).

В диссертации предлагается новая система контрольных слуховых проверок - оригинальные тестовые задания, сконструированн 3[е по законам общей теории тестирования. По их дифференциации и технологии на защиту выносятся:

• определения «закрытых» и «открытых» слуховых тестов;

• положение о закономерном возрастании тренировочной функции комплексов слухового тестирования при компьютерной адаптации.

Практическое значение полученных результатов исследования состоит в том, что разработана и реализована модель использования инновационной педагогической технологии контроля в музыкально-теоретическом обучении. Она позволяет значительно повысить уровень диагностики развития музыкального слуха, более эффективно «замерять» усвоение учебного материала музыкальной теории в целом. Освещены принципы формирования контента для электронных тестовых (и одновременно тренажерных компьютерных) программ активного

формирования слуха в музыкально-теоретическом цикле дисциплин. Результаты исследования могут быть использованы на различных этапах учебного процесса и на различных ступенях музыкального образования.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре истории и теории музыки Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ), на кафедре теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова. Основные материалы опубликованы в учебном пособии и ряде статей. Ключевое положения диссертационного исследования прозвучали в выступлениях: на научно-теоретических конференциях ТГПИ (20022006), межрегиональном семинаре по актуальным проблемам педагогической диагностики и мониторинга системы образования (ТГПИ, 2003), на международных научно-практических конференциях по проблемам текста в системе высшего профессионального образования (ТГПИ. 2003) и по проблемам музыки в меняющемся социокультурном простра чстве (РГК им. С. В. Рахманинова, 2004), на Ежегодной августовской конференции учителей музыки и педагогов дополнительного образования по проблемам модернизации образовательной области искусства (ТГПИ, 2005).

Разнообразные виды проверочных упражнений в форме тестов нашли применение в практической преподавательской работе автора - в дисциплинах музыкально-теоретического цикла на музыкальном факультете Таганрогского педагогического института. Результаты исследования внедрены также в Ростовском высшем педагогическом училище, Азовском музыкально-педагогическом колледже, Вешенском педагогическом училище, Таганрогском музыкальном училище.

Структура работы. Диссертация включает основной текст (введение, две главы, заключение), список литературы (336 источников), три приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении содержится постановка проблемы, раскрыты ее актуальность и научная новизна, объект и предмет исследования, охарактеризован материал.

Традиции музыкального образования с их огромным удельным весом индивидуальной личностной работы педагога со студентом за инструментом в определенной мере тормозят распространение компьютерных технологий. Причинами негативного отношения выдвигаются механистичность, стандартность обучающих, в том числе, тестовых процедур на компьютере. Их нетрудно объяснить тем, что современный отечественный рынок обучающих продуктов наводнен достаточно простыми тесто-тренажерами, нередко упрощенными до примитива. Они, как правило, создаются, либо не музыкантами, либо людьми, имеющими скромное музыкальное образование. Это стимулирует научное исследование возможностей и принципов создания информационных методических ресурсов для системы контроля практических навыков в обучении музыкантов на базе инновационных общепедагогических подходов.

Практические навыки - чрезвычайно широкое понятие. В привычной для музыкальной образовательной среды трактовке это, прежде всего, необходимый исполнительский комплекс, включающий владение такими вспомогательными действиями, как чтение с листа, запоминание, импровизация, а также специфические музыкально-психологические умения (игра в ансамбле, в оркестре, пение в хоре а cappella, пение и игра с оркестром и т. д.).

В данной работе понятие практических навыков употребляется в более узком смысле - по отношению к музыкально-теоретическому обучению, основная цель которого может быть сформулирована как практическое слуховое освоение музыкальной теории. Формирование и развитие способности тонко и детализировано оценивать слухом различные стороны музыкального текста требует создания адекватной системы диагностического и аттестационного контроля. Разработка системы слухового тестирования обосновывается во введении как иннова-

ционный стратегический подход к реформированию обучения в сфере контроля деятельностного музыкального слуха.

Во введении изложена также история рождения методических разработок и общей концепции работы. Она начиналась с участия автора в создании условий (и проведения) Олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам для училищ Юга России, в которой приняли участие училища 14 городов (Новороссийска. Минеральных Вод, Майкопа, Краснодара, Ставрополя, Черкесска, Нальчика, Ростова, Таганрога, Шахт, Белгорода, Липецка, Курска, Воронежа)1.

Первая глава - «Инновационная концепция слухового контроля: общая теория и техника» - раскрывает возможности и необходимость внедрения тестовых форм контроля в практику музыкально-теоретического обучения. В главе четыре раздела.

Первый - «Традиционные и инновационные формы контроля в музыкально-теоретическом обучении» - посвящен проблеме пересмотра содержания традиционных учебных дисциплин в связи с появлением новых эффективных средств обучения, обновлением форм подачи информации и многими другими моментами. Дан критический анализ литературы по вопросу проверочных форм музыкально-слуховых навыков. Подчеркивается идея стилевого подхода в развитии музыкального слуха, а, следовательно, создания учебно-методических пособий на основе художественного материала. Раскрывается проблематика развития слуха в связи с его основной функцией управления всей музыкальной деятельностью, независимо от специализации музыкального образования, направленного на исполнительскую карьеру или общее художественное развитие.

В этом же разделе обосновано дидактическое значение обширного понятия «слуховой багаж», включающего знания, умения и навыки. Актуальные для слухового воспитания умения формулируются как практические и аналитические акты: чтение с листа, оперативность запоминания новых нотных текстов, аналитическая идентификация слухом

' Упражнения для письменного и устного слухового контроля были отражены в дипломной работе автора и изданы Дядченко M Слуховые тесты по музыкально-теоретическим дисциплинам Учеб пособие / Под ред проф Г Тараевой - Ростов н/Д Ростовская гос консерватория им С В Рахманинова, 2002 - 294 с

различных по степени сложности текстов (от отдельных элементов музыкального языка до масштабных композиций), способность к созданию стилевых моделей текстов - импровизации. Навыки как практические и аналитические умения, доведенные до автоматизма, фокусируются на слуховой запас, наличие необходимых эталонов, которые обеспечивают систему профессиональных действий с различными видами музыки - графическими и звучащими музыкальными текстами.

Тренировочные и контролирующие формы учебной работы по развитию слуха слабо связаны с главной деятельностью музыканта - исполнением музыки. Вопросы о проектировании учебного курса с четким осознанием именно этих целей предстоящего обучения поднимала в 2001 г. на научно-практической конференции в Орле профессор РАМ им. Гнесиных О. Берак2. На этой же конференции Г. Тараева впервые высказала мысль о возможности применения техники тестирования для контроля уровня развития музыкального слуха и обосновала инновационную технологию именно стремлением направить проверочные манипуляции на главную цель обучения: воспитание музыканта, вооруженного практически необходимым ему слухом для осуществления его главной деятельности - исполнения музыки3.

Основное содержание раздела построено на обзоре предыстории формирования этой концепции в отечественной теоретической педагогической литературе.

Во втором разделе - «Тестирование: краткая история, общие принципы, классификация тестов» - изложена краткая история возникновения и развития тестов, даны ключевые понятия тестологии, общие классификационные признаки педагогических тестов. Приводится обширный обзор литературы по проблемам тестирования, в том числе компьютерного.

2 Берак О Цели обучения сольфеджио проблема или решенная задача // Проблемы и перспективы музыкального образования Всероссийская научно-практическая конференция Материалы и тезисы Орловский государственный институт искусств и культуры 25-26 декабря 2001 г - Орел ОГИИК, 2001 -С 32-34

3 Тараева Г Тестовые формы в системе контроля специальных музыкальных навы-ков//Проблемы и перспективы музыкального образования Всероссийская научно-практическая конференция Материалы и тезисы Орловский государственный институт искусств и культуры 25-26 декабря 2001 г - Орел ОГИИК, 2001 - С 37-3!!

На определенном этапе в разных цивилизациях устанавливались различные приемы и правила испытаний в соответствии с потребностями социума, сложившимися традициями, общественными нормами. Возникновение тестологии относится к рубежу Х1Х-ХХ вв., когда практически одновременно во всех ведущих странах Запада психологи обратились к проблеме измерения человеческих качеств и свойств. В 10-х гг. XX в. В. Макколл разделил тесты на педагогические (тесты достижений) и психологические (тесты развития).

Историко-культурная ситуация развития объективных методов тестирования в России значительно отличалась от зарубежной. Этот процесс был дискретным: первый период обращения исследователей к тестам откосится к 20-30-м гг. XX в. После длительного перерыва их возрождение приходится на рубеж 50-60-х гг. В области дидактической тестологии последнее двадцатилетие XX в. и начало XXI в. характеризуются всплеском теоретико-методических исследований, быстрой реакцией нового поколения российских тестологов на интерес к тестам как средству педагогических измерений. Параллельно с развитием концептуальной базы тестирования совершенствуются и методы математической обработки данных.

В настоящее время появилось несколько центров, в которых специалисты профессионально занимаются работой с тестовыми методиками, причем, располагаются они не только в столице, но и на периферии.

Тест представляет собой инструмент, который включает квалиметри-чески выверенную систему заданий возрастающей трудности, специфической формы, стандартизированную процедуру проведения, специальную технологию обработки и анализа результатов, что позволяет качественно и эффективно измерить уровень и оценить структуру подготовленности испытуемого. Следовательно, педагогический тест — это научно обоснованный метод контроля подготовленности обучающегося.

В исследованиях по проблемам тестирования отсутствует единая классификация педагогических тестов. Однако существуют общие классификационные признаки: процедурная идентичность; способ (средства) предъявления тестовых заданий; направленность теста; характер действий; ведущая ориентация; степень однородности задач;

объективность; уровень применимости; цели использования; широта использования в образовательном процессе.

Тесты в музыкальном образовании могут быть достаточно легко адаптированы для контроля знаний. Усвоение немалого количества информации (об историческом процессе, жизни и творческой судьбе композиторов, об инструментах и произведениях и даже о таких специфических областях, как формы музыки и музыкальный язык) может быть проконтролировано тестами. Но проверочные формы в области практических, в частности, слуховых навыков, обладают настолько ярко выраженной спецификой, что она требует специального комментария.

Он развернут в третьем разделе первой главы, который называется «Техника конструирования тестов: типы и разновидности». В практике распространены два типа тестовых заданий: «закрытого типа» и «открытого типа». Задания закрытого типа включают четыре вида: альтернативных ответов; множественного выбора; восстановления соответствия; восстановления последовательности. Задания открытого типа подразделяются на два вида: задания свободного изложения (свободного конструирования) и задания на дополнение (другое название: задачи с ограничением на ответы).

При адаптации тестовой технологии в контроле слуха музыканта важно оптимально учесть специфику и максимально застраховаться от эмпирики, вульгарного сходства.

К тестовому заданию предъявляется ряд требований. Именно поэтому инструкция должна содержать указания на то, что испытуемому необходимо сделать, каким образом выполнять задания, где и как делать пометки и записи, описывать то, что ученик должен непосредственно «сделать руками», «голосом» и т. д. Тексты задания или вопросы, их структура и состав непременно определяются содержанием учебного материала. В слуховых тестах огромную роль играет так называемый «стимулирующий материал» или «невербальная поддержка». В общей тестологии это материал, о котором говорится в вопросе или на который нацелен вопрос: специальный вербальный текст, рисунок, таблица или другая презентация данных; в музыкальных слуховых тестах невербальной поддержкой является звучание и/или нотный текст.

Конструирование тестового задания начинается со сбора подходящих нотных и звучащих текстов, обдумывания ситуаций, по которым можно группировать ряды вопросов: определение ошибок, заполнение пропусков, идентификация нотной записи и звучания. В педагогических тестах по литературе, истории и другим гуманитарным дисциплинам (в том числе, и музыкальным) стимулирующий материал может быть представлен далеко не в каждом задании, но тенденция его подготовки для максимально большого количества заданий очевидна. В слуховых тестах этот материал (невербальный) составляет существо, поэтому даже употребление понятия «стимулирующий» становится не совсем адекватным, хотя главным содержанием тестового задания остается вопрос, сформулированный вербально.

В этом разделе также рассматриваются содержание теста и оценочная схема, в частности, требование однозначного ответа, которое нередко ошибочно трактуется как требование единственности или наличия предполагаемого образца. При составлении теста должна быть запроектирована возможность для любого пользователя на основе сравнения ответа учащегося и правильного ответа (схемы анализа, предложенного разработчиком) сделать однозначный вывод о том, выполнил данный ученик это задание верно или нет.

В слуховых тестах проблема однозначного вывода о верном выполнении задания может показаться не требующей комментария. В письменных тестах типа диктантов возможно единственно верное решение - полная правильная запись. Проблема здесь в другом - в таксономии оценки при ошибках. Альтернативная оценка 1 - 0 («да» - «нет») не имеет смысла, потому что при одном неверно записанном по высоте или длительности звуке или при десятке аналогичных ошибок нужно выставлять ноль.

Тестовые формы контроля - одна из наиболее широко распространяющихся дидактических идей современности - по сравнению с традиционными формами проверки знаний, умений и навыков, имеет ряд существенных преимуществ.

В четвертом разделе - «Общая модель системы слухового тестирования» - описывается инновационная модель слухового тестирования по музыкально-теоретическим дисциплинам, созданная группой раз-

работников на кафедре теории музыки и композиции РГК им. С. В. Рахманинова под руководством профессора Г. Тараевой. Автором диссертации был полностью составлен комплект тестовых заданий для проверки слуха, изданный и подробно описанный в упомянутом выше учебном пособии «Слуховые тесты по музыкально-теоретическим дисциплинам». Предложенная система и конкретная схема заданий может и должна «служить комплексной междисциплинарной проверке слухового оснащения музыканта»4.

Разработанная модель системы слухового тестирования может действовать одновременно в двух направлениях: «диагностировать» уровень развития слуха и «подсказывать» более актуальные приемы и способы работы над ним Проверочные формы слуховых тестов максимально охватывают разные стороны проявления слуха - оперативную и долговременную память, умение воспроизвести материал непосредственно после прослушивания и импровизировать. На диагностику активного слухового запаса музыкальных текстов, объема хранимых в долговременной, активно-деятельной памяти музыкальных произведений конкретных жанров и стилей сфокусированы разнообразные по содержанию и методике выполнения упражнения. Все они построены на оригинальных сочинениях композиторов, которые изучаются в курсе музыкальной литературы и содержатся в репертуарном списке различных музыкальных специальностей (фортепиано, музыковедение, дирижирование хором и т. д.).

Для того чтобы выстроить систему слухового тестирования, требуется определигь последовательность в развитии практических навыков, необходимых музыканту для свободного владения профессией и напрямую связанных со слухом. Выглядит она следующим образом: человек должен сначала уметь узнавать (идентифицировать) музыкальный текст, воспроизводить его по слуху (петь), подбирать на инструменте по слуху, затем все это записывать и, в конечном счете, варьировать текстовые структуры - импровизировать. Аналогично и выстрое-

* Тараева Г Тестирование и тренинг в музыкально-теоретических дисциплинах // Музыка в информационном мире Наука Творчество Педагогика Сб науч ст - Рос-тов-н/Д Ростовская гос консерватория им С В Рахманинова, 2003 - С 292-317

на система слухового тестирования, которая описана и представлена «Комплектом тестовых заданий...» в Приложении к диссертации.

В таком виде она относится к классу нестандартизированных бланковых тестов с использованием тестовых тетрадей (в учебном пособии они были названы тестовыми картами). По направленности - это, безусловно, тесты достижений, (т. е. педагогические), и они принадлежат к классу смешанных, так как объединяют в себе черты тестов скорости и тестов мощности или результативности, содержат задачи различного уровня сложности. На оценку влияет скорость выполнения заданий (количество выполненных заданий) и правильность решения.

По степени однородности задач тестовый комплект относится к классу гетерогенных тестов, поскольку включает задания, отличающиеся и по характеру, и по содержанию. Он имеет несколько шкал, которые позволяют диагностировать разнообразные составляющие музыкального слуха, исполнительских умений и навыков. По возможности оценить эффективность процесса обучения, степень освоения учащимися системы знаний, умений и навыков в ходе учебного процесса он является тестом широкоориентированным.

«Комплект тестовых заданий ...» определяет основные векторы формирования и контроля профессионально значимых компетенций музыканта и открывает перспективы их совершенствования.

Еще одна важная современная тенденция заставляет идти на поиски обновленных форм тренировки и контроля слуха - это возможность внедрения компьютера в систему обучения. Несмотря на то, что контрольные задания в первой главе описаны как бланковые тесты, все они с самого начала были настроены на перспективу компьютеризации.

Вторая глава носит название «Компьютеризация музыкально-теоретического контроля как инновационное направление музыкальной педагогики» и состоит из четырех разделов.

Одной из основных задач второй главы является описание возможностей компьютерного тестирования музыкального слуха, в частности, электронной адаптации слуховых тестов, рассмотренных в первой главе. Достаточно большое внимание уделено обзору состояния современной «электронной» музыкальной педагогики.

Первый раздел - «Компьютеризация образования как педагогическая проблема» - освещает процесс эволюции образования с точки зрения его информатизации, содержит обширный обзор научно-методической литературы и диссертационных исследований, посвященных самым различным аспектам данного процесса.

Последняя четверть XX столетия характеризуется некоторыми исследователями как начало перехода человеческой цивилизации в новое качественное состояние. Вместе с активно меняющейся системой культуры изменяется ее важнейшая системообразующая часть - образование.

Очевидны последствия создания мировой информационной сети: замена письменного общения электронной почтой, коллективные устные дискуссии (чаты, форумы, телеконференции, блоги), отказ от полиграфической формы учебников и справочников в пользу электронных версий, превращение библиотек в компьютерные залы.

Коренным образом изменяются формы предъявления знаний, умений, навыков: интерактивные «живые» тексты и гипертексты, аудиовизуальные средства (реальная цветовая палитра, трехмерная графика, мультимедийные компоненты), компьютеризованные практикумы (от управляемых установок до симуляторов и виртуальных лабораторий).

Негативность данных процессов заключается в том, что объемы обрушивающейся на человека информации уже граничат с возможностями его биологических ресурсов. В связи с этим роль, место и функциональные обязанности преподавателя в условиях тотальной информатизации совершенно изменяются. Он должен не только владеть новыми технологиями, уметь самостоятельно отбирать, оценивать и применять наиболее ценные образовательные ресурсы, но и помочь ученику не тонуть в информационном океане.

Ю. Брановский5, Б. Гершунский6 и А. Федосеев7 характеризуют важнейшие направления компьютеризации образования, описывают модели использования информационных технологий в обучении.

5 Брановский Ю Компьютеризация процесса обучения в педагогическом вузе и средней школе Учебное пособие - Ставрополь СГПИ, 1990 - 144 с

6 Гершунский Б. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориен-тированных образовательных концепций) - М • Совершенство, 1998 - 608 с

7 Федосеев А О моделях и методах использования информационных технологий в обучении // Системы и средства информатики. Сб ст - Вып 8 - М • Наука Физматлит, 1996.-С. 54-68.

В настоящее время большое внимание уделяется разработке компьютерных программ на основе технологий мультимедиа и методам их внедрения в обучение гуманитарным дисциплинам. Практически все исследователи считают наиболее перспективным направлением использование учебных компьютерных программ на базе технологий мультимедиа и гипермедиа, сетевой и телекоммуникационной технологий.

Многие крупные вузы пытаются разрабатывать свои электронные учебные пособия. Несмотря на такое всестороннее рассмотрение процессов информатизации образования и претворение их в компьютерном программном продукте вопрос о применении компьютерных технологий в музыкальном образовании вызывал и до сих пор вызывает неоднозначные суждения. Видимо, этим можно объяснить ограниченное обращение к данной проблеме музыкантов-исследователей в России.

Во втором разделе - «Компьютер в музыкальном образовании» -рассматриваются проблемы компьютеризации музыкального обучения, которые начинают обсуждаться в конце 80-х гг. прошлого века (с середины которых в нашей стране началась компьютеризация образовательных учреждений, в том числе и музыкальных).

Осознание педагогическим сообществом реальных дидактических возможностей обучающих компьютерных технологий ставит во главу угла вопрос о месте компьютера в учебном процессе. Поэтому в настоящее время при разработке и совершенствовании обучающих компьютерных технологий специалисты исходят из определения и анализа той части обучающих функций педагога, которые могут быть переданы компьютеру.

Следует отметить общую закономерность компьютеризации образования, в том числе и музыкального, - постоянное возрастание информационной мощности и функциональных возможностей компьютера как универсального средства обучения. Различные виды и типы компьютерных программ несут разные дидактические функции.

В разделе подробно разобраны справочные и креативные программы. Первые могут существенно помочь педагогу в реализации информационно-поисковых методов обучения. Их дидактическая ценность заключается в помощи получить всесторонний взгляд на ту или иную

проблему, видеть историческую перспективу, проследить за процессами, происходившими в музыкальной культуре.

Креативные компьютерные программы (музыкальный редактор и компьютерный синтезатор) предназначены для выполнения творческих учебных заданий. Компьютерные программы музыкального редактора (секвенцеры и ногаторы) содержат две основные функции - трансформация музыкального текста, аудиовоспроизведение. При определенных условиях они позволяют перевести данный вид технической работы в специфическую «интеллектуально-аналитическую художественно-творческую исполнительскую деятельность»8.

Музыкальный редактор предоставляет совершенно новые возможности воздействия на музыкальное развитие ученика, которые недоступны другим типам программ. Работа над качеством звука созданного или сформированного музыкального текста эффективно способств>ет раскрытию творческого потенциала Дидактическая ценность работы в музыкальном редакторе заключается в том, что обучающийся, постигая содержание музыкального произведения, учится его интерпретировать и как следствие - понимать музыкальный язык. На уроках сольфеджио с помощью музыкального редактора можно проводить тембровый диктант, слуховой анализ и т. п.

В курсе гармонии музыкальный редактор, содержащий функцию автоаккомпанемента, может оказать помощь в таких творческих формах работы, как гармонизация мелодии в свободной фактуре или стилизация. В курсе полифонии при помощи программ музыкального редактора можно достаточно быстро обращать и инвертировать мелодию, переносить ее на необходимую высоту и копировать. Следует отметить, что подобные технические возможности не только облегчают нотопис-ную работу, но и, что более ценно, предоставляют возможность экспериментировать с музыкальным материалом, существенно обогаа.ая слуховой опыт ученика.

Программы музыкального редактора с их практически неограниченными техническими возможностями становятся незаменимыми в му-

8 Полозов С Обучающие компьютерные технологии и музыкальное образование -

Саратов СГУ, 2002 -С. 106

зыкалыюм образовании. Работа с ними активизирует большинство видов музыкальной деятельности: внутреннее интонирование, аналитическую работу слуха, исполнительскую интерпретацию и т. д. Они активно используются в качестве важного средства развития музыкального мышления, что объясняет их растущую популярность в музыкальном образовании.

В третьем разделе - «Тренировочные музыкальные программы и учебный процесс» - рассмотрены тренировочные компоненты презен-тативных программ и, собственно, программы-тренажеры, так как по технологии они связаны с тестовыми. Здесь представлен достаточно подробный анализ содержания и возможностей применения данных программных продуктов в учебном процессе с точки зрения наличия в них контролирующих функций.

В качестве образцов анализируются компьютерные программы «Шедевры музыки»9 и «Музыкальный класс»10 (презентативный тип), которые реализуют первый этап процесса обучения - ознакомление ученика с учебным материалом и усвоение им соответствующих знаний. Помимо общей дидактической характеристики в них подробно рассмотрены все виды контроля и оценена его технология.

Более близкими к теме компьютерн ых разработок для слухового контроля язляются тренажерные программы. В разделе описываются некоторые примеры («Сольфеджына»", «Music Trainer v. 1.0»'2 и «Караоке. Сольфеджио. Vocal Jam 2.0»13), реализующие контроль формирования соответствующих слуховых навыков. Они фактически имеют единую фу ткцию - постоянного контроля учебной деятельности, который, однако, носит вспомогательный характер и направлен на оказание корректирующего воздействия.

* «Шедевры музыки» (Автор статей В Абрамян, Текст лекций Т Завьялова) Компания «Кирилл и Мефодий» http //www km ru/cm

«Музыкальный класс» (Идея С Сапунов, Программирование Ю Лифенко, Ю Мышкевич, Дизайн С Карпенко, Г Галямутдинов, H Жукова, В Калиберда, А Боко-ва, К Гаг инский, Музыкальные эксперты H Чаморова, M Шух, Музыка M Шух, О Пронькин) Компания «New Media Generation» http //www nmg ru

11 «Ссльфеджына» (Разработчики Ш Якубов, H Листопадова, А Слезенко) http // solfediina narod.ru/

12 «M jsic Tramer v 1 0» (Автор В Белобров) «ИДЛК ГРУПП» http /'www iddk ru

"«Караоке Сольфеджио Vocal Jam 2 0» (Автор С Данилов) www vocaliam narod ru

Выпущен ЗАО «Новый диск» http //www nd ru

Аналитический обзор наиболее распространенных компьютерных обучающих программ позволяет сделать ряд выводов:

- постановка учебных задач отталкивается от выбранной компьютерной технологии обучения, а не от целей обучения;

-как правило, в программах не определяется круг учебных дисциплин и адресат пользователей;

- темы учебных курсов раскрываются поверхностно, что влечет за собой формирование неполных и неточных представлений о предмете;

- минимальное количество упражнений, не содержащих уровней сложности, не способствует целенаправленному формированию необходимых умений и навыков;

- характерным для всех программ является отсутствие единого принципа в изложении учебного материала, как теоретического, так и музыкально-практического.

В четвертом разделе - «Компьютерные тестовые программы и возможности электронной адаптации слухового тестирования» - проанализированы некоторые образцы тестовых программ, а также принципы компьютеризации слуховых тестов и общие подходы к созданию электронных методических ресурсов в этой области.

Применение тестовых программ целесообразно при контроле качества знаний исторического и теоретического материала, музыкальных произведений, элементов музыкального языка. Они могут быть сетевыми и несетевыми' сетевая программа устанавливается на главный компьютер (сервер), запускается с него и все результаты тестирования о каждом испытуемом собираются в нем же. Несетевая программа требует постоянного перемещения педагога по аудитории для текущего контроля процесса тестирования и фиксации результатов каждого тестируемого. Она также может активно применяться для самостоятельной работы.

В качестве примера несетевой тестовой программы рассматривается электронное пособие С. Дядченко «Тесты по гармонии»14. Попытка создания и внедрения компьютерных тестов по курсу гармонии на музыкальном факультете ТГПИ, по нашим сведениям, является одной из

14 Программное обеспечение разработано в электронной среде «Visual Basic» на кафедре математики ТГПИ

первых. Разработаны три компьютерные версии. Первая - для осуществления текущего контроля знаний непосредственно на каждом занятии (тема и количество вопросов в электронном варианте полностью соответствует бланковому). Вторая предназначена для осуществления промежуточного контроля на зачете (из различных тем выбирается несколько вопросов, что позволяет осуществить проверку знаний достаточно большого по объему материала) и третья - для осуществления итогового контроля на экзамене (здесь присутствует материал полного курса гармонии).

Тесты призваны выявить знания студентов и учащихся по курсу гармонии в области теоретического материала, основных принципов голосоведения, норм удвоения в аккордах, закономерностей развития определенных гармонических средств в историческом аспекте. Также выявляются умения студентов и учащихся абстрактно (без обращения к нотному варианту музыкального фрагмента) анализировать тот или иной гармонический оборот, тональные соотношения, энгармонические построения и т. п.

На основе этой компьютерной тестовой оболочки был создан итоговый контролирующий тест по полифонии, который нацелен на выявление знаний студентов и учащихся по курсу в области теоретического материала. Он охватывает цикл тем по контрастной и имитационной полифонии и в основном содержит формулировки понятий (виды контрапункта, виды преобразования темы и т. д.).

Безусловно, данное компьютерное тестирование представляет собой в основном автоматизацию бланкового варианта, т. е. текстовые вопросы и текстовые ответы. Но компьютерные технологии совершенствуются настолько быстро, что сейчас позволяют разрабатывать тесты с графикой, звуком, видео и текстом одновременно. Эти возможности были реализованы при разработке сетевой тестовой компьютерной программы «МАСКЗ» (Многопользовательская автоматизированная система контроля знаний), в которой текстовые файлы совмещаются с различными медиа-файлами.

Для курса истории зарубежной музыки созданы различные виды компьютерных тестов (викторин): ауциовикторина и медиавикторина.

Использование компьютерного варианта викторины для проверки знания реального звучания музыки значительно облегчает работу по организации и проведению данной формы контроля. Педагог, однажды подобрав ряд фрагментов музыкальных произведений, освобождается от необходимости создавать на основе этой базы каждый раз новые варианты (подобно магнитной записи) - это возлагается на компьютерную программу, которая сама выполняет всю техническую работу со звуковым материалом. Компьютерной тестовой программе предана функция проверки работы и выставления итоговой оценки.

Проблема данного исследования поставлена как формулировка инновационной стратегии музыкально-теоретического обучения, в частности, инновационной технологии развития слуха музыканта. Подчеркнем еще раз, что существо инновации обеспечивается не использованием компьютера для конструирования традиционных дидакгических процедур. Поэтому разработка электронных методических ресурсов может идти и идет сегодня в музыкальной педагогике эволюционным путем, помогая специалистам осваивать новые средства пезедачи и обработки информации.

Описанный в четвертом разделе комплект слуховых тестов 1 редстав-ляет осуществление такой инновационной концепции, рожде шой потребностью изменить стратегию слухового развития. С ней можно не соглашаться, спорить, критиковать, но любое отношение к ней должно складываться из двух моментов: оценки педагогической технологии и оценки электронного методического ресурса.

Последнее пока представляется актуальной перспективой - программирование слухового тестирования находится в самом начале пути. И, тем не менее, в данном разделе делается попытка осветить теоретические и практические возможности этого подхода к контролю музыкальных навыков.

По оценке педагогического потенциала необходимо обязательно подчеркнуть: далеко не все задания, которые можно придумать для слухового тестирования, могут быть модифицированы в компьютерную форму. Но этого и не должно быть ради цели компьютеризации вообще. Сегодня это устройство не позволяет чисто технически осущест-

вить интерактивный диалог, так как считывание вокально-речевых образцов е оборудовании для массового пользователя практически пока сложно осуществимо. Но это не преграда тестированию слуха в более актуальной технологии - обучение музыке это процесс личной передачи опыта музыканта ученику, не подлежащий тотальной формализации.

Часть видов работы, которая предусмотрена предлагаемым комплектом и его возможными вариациями, может с большой пользой быть передана компьютеру, что описано в разделе комментариями к компьютерной адаптации каждого задания: викторин, мелодических и гармонических «диктантов», устных тестов в форме «караоке». Технология, подобная описываемой, осуществлена в программировании слухового теста, представленного в демоверсии на сайте www.taraeva.ru'5.

К недоработке данной программы (как и всех программ подобного типа) нужно отнести ее методическое ограничение: пользователь не сможет изменить ни материал, ни дистракторы по своему усмотрению. Стохастический принцип генерирования заданий исключает ранжирование простых и сложных, легко выполнимых, на которые уже не стоит тратить времени, и сложных, которые в соответствии с целью тестирования (диагностической или аттестационной) надо также расположить по степени нарастания трудностей. И работа над программированием продолжается по мере осознания методических просчетов, нереализованных задач. Это уже новая дидактическая «процедура» для методиста - создание сценария пособия, требующее предварительной разработки методологических подходов к этому виду деятельности, некоторые принципы которого охарактеризованы в данном разделе.

Компьютерное тестирование, в том числе слуховое, однозначно позволяет а <тивизировать и интенсифицировать в целом учебный процесс. Но самое, может быть, главное, компьютерное тестирование помогает решить одну из важнейших проблем - объективность оценки, на которой также фиксируется внимание в разделе.

В Заключении изложены основные выводы, касающиеся использования инновационных педагогических технологий в музыкальном образовании.

15 Разработчик сценария - Г Тараева программирование - В Киссев

Предлагаемая инновационная педагогическая модель системы слухового тестирования ориентирована на создание условий максимальной реализации эффекта развивающего и личностно-ориентированно-го обучения. Тестирование слуха в описанной технологии может служить не только контролю (на что оно, естественно, сфокусировано в первую очередь), но также быть ориентиром для перестройки системы воспитания, развития важнейшей практической способности музыканта.

Результаты экспериментальной проверки показали достаточную эффективность обучения с применением инновационной педаюгичес-кой технологии, описанной и обоснованной в данном исследовании. Описанные тесты и в бланковой, и, особенно, в компьютерной форме существенно активизируют развитие музыкального слуха и мышления. Разработанная и апробированная модель системы слухового тестирования предназначена для различных уровней обучения: музыкальных вузов, музыкальных и педагогических училищ и колледжей, специализированных музыкальных школ и лицеев. Слуховые тесты могут представить интерес для преподавателей названных учебных заведений как система контрольных заданий для самоаттест аций. Их можно использовать комиссиям для аттестационных опросов в процессе проверок качества подготовки по музыкально-теоретическим предметам. Как система комплексных проверок умений и навыков, складывающихся в процессе обучения различным дисциплинам, она демонстрирует инте-гративный подход в методике контроля. На основе данного комплекта можно проводить различные конкурсы. Но самое главное - их можно использовать в учебном процессе отдельными частями для самых различных задач контроля слуховых навыков и всех видов деятельности, связанных с уровнем развития слуха.

Методика применения компьютерных программ, в том числе и музыкальных, базируется на специфике среды обучения, обусловленной тем или иным типом программного продукта. Компьютер при эгом остается всегда средством обучения в арсенале педагога, который в определенных ситуациях выбирает - отдать ему предпочтение или нет. В заключении особо подчеркивается, что в процессе образования достижение успеха обеспечивается только совокупностью традиционных и инноваци-

онных форм, средств, методов обучения. Недопустима как их гиперболизация и абсолютизация, так и недооценка. Только комплексное применение традиционных и инновационных педагогических технологий позволит успешно решить задачи системы современного образования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Дядченко М. Слуховые тесты по музыкально-теоретическим дисциплинам. Учеб. пособие / Под ред. проф. Г. Тараевой. - Ростов-н/Д: Ростовская гос. консерватория им. С. В. Рахманинова, 2002. - 294 с. 13 п. л.

2. Дядченко М. К проблеме слухового тестирования на музыкальном факультете // Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования: Сб науч. тр. / Науч. pea. Е. Ми-хайлычев. - Таганрог: Таганрогский гос. пед. ин-т, 2003. - С. 137 ! 40. -0,25 п. л.

3. Дядченко М. Нотный текст в системе слухового тестирования // Текст в системе высшего профессионального образования: Материалы 1-й международной научно-практической конференции / Под ред. А. Юрова. - Таганрог: Таганрогский гос пед. ин-т, 2003. - С. 100- 102. -0,2 п. л.

4. Дядченко М. Тесты для проверки музыкального слуха и информационные технологии // Музыка в информационном мире. На>ка. Творчество. Педагогика: Сб. науч. ст. - Ростов-н/Д: Ростовская гос. консерватория им. С. В. Рахманинова, 2003. - С. 319-339. - 0,9 п. л.

5. Дядченко С., Дядченко М. Компьютерное тестирование в музыкальном образовании // Информационные технологии в образовании Ростовской области. Сб. тез. - Ростов-н/Д, 2003. - С. 98-99. - 0,2 п. л.

6. Дядченко М., Дядченко С. Проблемы качества подготовки учителя музыки в меняющемся социокультурном пространстве // Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве: Сб. ст. - Ростов н/Д.: Ростовская гос. консерватория им. С. В. Рахманинова, 2005. -С. 87-96.-0,5 п. л.

7. Дядченко М. Инновационные компьютерные технологи» в музыкальном образовании // Инновационные проблемы педагогического образования: Сб. науч. тр. / Отв. ред. J1. Бурякова. - Таганрог: Таганрогский гос. пед. ин-т, 2005. - С. 147-152. - 0,5 п. л.

Дядченко Мария Сергеевна

Инновационные технологии в музыкальном обучении: тестирование слуховых навыков

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 2.03.06. Подписано в печать 6.03.06 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл. п. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Издательство Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова 344002, Ростов-на-Дону, Буденновский пр., 23

Отпечатано с готовых пленок в типографии издательства ООО «Эверест»

с

<t