автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики будущими музыкантами
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Нечаева, Наталия Львовна
Введение
Глава I. Культурный опыт в сфере историко-музыковедческой подготовки (на материале российских средних специальных учебных заведений)
1.1. Формирование музыканта-профессионала в специальных и общекультурных аспектах
1.2. Принципы сочетания историко-культурных и музыкально-теоретических аспектов изучения историко-музыковедческой проблематики
1.3. Особенности сложившегося программно-методического обеспечения историко-музыковедческой подготовки будущих профессиональных музыкантов
1.4. Личностные и профессиональные особенности будущих музыкантов в аспекте историко-музыковедческой подготовки
Глава II. Культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики в средних специальных учебных заведениях 123 И. 1. Принципы изучения художественных направлений зарубежной музыки XX века
П.2. Принципы изучения художественных направлений отечественной музыки XX века 192 П.З. Общие принципы трансформации материала, изучаемого учащимися в рамках историко-музыковедческой подготовки
Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Нечаева, Наталия Львовна
Настоящее исследование посвящено обоснованию культурологического подхода к изучению будущими музыкантами историко-музыковедческой проблематики, обеспечивающей развитие общекультурного уровня и профессиональный рост будущих творцов культурных ценностей.
Учитывая усиление негативных тенденций, характерных как для общекультурного развития, так и специальной (специфической) фоновой подготовленности молодых людей в сфере историко-музыковедческой проблематики, все более очевидной становится необходимость внесения изменений в содержание их подготовки. Отсюда; вытекает необходимость историко-культурного (в целом) и историко-музыковедческого (в частности)! переосмысления корпуса1 музыкального материала, изучаемого! будущими музыкантами. Существенным фактором обновления, содержательного; культуроведче-ского, .историко-музыковедческого аспекта является расширение презентации музыки XX века.
В качестве важного условия для процесса приобщения современных учащихся-музыкантов к соответствующему культурному комплексу можно рассматривать создание: практикоориентированных разработок,, опирающихся на современные достижения музыкальной науки.
Актуальность исследования инспирирована' необходимостью гармонизации; и, модернизации действий представителей научно-образовательного сообщества в решении просветительских (общекультурных) и конкретных образовательных (в том числе культурологически детерминированных) задач; потребностью формирования: современного научного интегративного обоснования данной деятельности с культурологических позиций; комплексом явных и скрытых негативных изменений, происходящих в сфере: среднего музыкального профессионального образования в. России, и связанных со снижением общекультурного уровня; уровня слуховых данных;учащихся, способности! к запоминанию большого объема информации, уровня владения'инструментом.
Проблема- исследования определена, во-первых, возросшим уровнем информированности и личных амбиции молодежи, требующим историко-культурного (в целом) и историко-музыковедческого'(в частности) переосмысления корпуса музыкального материала, изучаемого будущими музыкантами; во-вторых, необходимостью создания условий для качественной культуросообразной подготовки, общекультурного и профессионального роста будущих профессиональных музыкантов в процессе приобщения к музьшальной культуре.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать интегративный культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики будущими' музыкантами (среднее звено). Реализация цели предполагает, последовательное: решение следующих задач:,
1. Выявить особенности- формирования будущих музыкантов, связанные со спецификой историко-музыковедческой подготовки в: учебном-заведении среднего звена.
2. Обобщить,, опыт, отечественных, ученых-музыковедов, и педагогов-практиков, связанный с процессом* изучения:; историко-музыковедческой; проблематики. ' ■ .
3. Систематизировать: принципы программно-методического обеспечения историко-музыковедческой подготовки в различных.; музыкальных средних специальных учебных заведениях на основе сравнительного анализа программно-методических материалов.
4. Исследовать на основе детального рассмотрения личностной компоненты восприятия музыкального материала личностные и профессиональные особенности будущих музыкантов в аспекте историко-музыковедческой; подготовки на разных этапах обучения;
5. Определить теоретико-методологический культурологический- алгоритм обновления историко-музыковедческой подготовки? профессионального музыканта (среднее звено).
6. Разработать научно-образовательный комплекс системно интерпретируемого в> контексте актуальных художественных тенденций музыкального материала, репрезентирующего опыт XX века.
Объектом исследования является культурологический (и корреспондирующий с ним историко-музыковедческий) подход к изучению музыкальной культуры будущими профессиональными музыкантами среднего звена. С объектом исследования соотнесен предмет исследования. В качестве последнего имеется в виду историко-музыковедческая проблематика, характеризующая музыкальную культуру XX века.
Материал исследования - музыковедческие труды по зарубежной и отечественной музыке, программно-методические материалы по музыкальной литературе, подготовленные преподавателями историко-теоретических дисциплин (Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова, Костромского музыкального училища-Ярославского училища культуры), личностные и профессиональные особенности будущих музыкантов (результаты тестирования учащихся I и IV курсов Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова, Ярославского училища культуры) в аспекте историко-музыковедческой подготовки.
Основные этапы исследования: На первом этапе (2004 - 2005 годы) изучалась научная и учебно-методическая литература по данной проблеме, разрабатывались основные теоретические положения исследования, накапливался эмпирический материал в процессе работы с учащимися, выявлялись особенности историко-музыковедческой работы. На протяжении всего периода исследования (2004 - 2009 годы) проводилась опытно-экспериментальная работа (тестирование учащихся I и IV курсов). На втором этапе (2006 - 2007 годы) осуществлялась разработка материалов по.современной музыке: программы авторского курса (и методических рекомен1 даций) для преподавателей и учебно-методического пособия для учащихся. На третьем этапе (2008 - 2009 годы) анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы исследования, осуществлялась апробация программы по современной музыке. Была подготовлена и оформлена рукопись диссертационного исследования.
Организационная база исследования: Ярославское музыкальное училище им. JI.B. Собинова, Ярославское училище культуры. В ходе исследования было проанкетировано 413 учащихся I и IV курсов.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на инте-гративные культурологические принципы, концепции теоретического и исторического музыкознания, методики преподавания музыкальной литературы и музыкальной психологии:
- принципы культурологической педагогики (Г.В. Драч, Т.С. Злотникова,
- Н. И. Киященко, Т.Ф. Кузнецова, Л:М. Мосолова), а также интегративные культуросообразные принципы педагогики (М.И. Рожков)' и психологии (В .А. Мазил ов);
- принципы музыкальной психологии- (A.A. Деркач, Д.К. Кирнарская, Г.М. Цыпин);
- историко-типологический метод (Г.В. Григорьева, И.В. Кондаков, A.C. Соколов);
- концепция целостного анализа (JI.A. Мазель, В.А. Цуккерман)
- теория интонации (Б.В. Асафьев), ее интерпретация (Г. Гольдшмидт);
- концепция стилевого анализа (М.К. Михайлов).
- принципы методики обучения музыкальной литературе (Б.В. Асафьев, И.А. Гивенталь, А.И. Лагутин)
- принципы личностно-профессионального развития (A.A. Деркач, Б.А. Со-сновский);
- принципы развивающего обучения музыке (Г.М. Цыпин).
Теоретико-методологическая база исследования ориентирована на деятельность научной школы кафедры культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», на которой выполнена работа.
Методы исследования: культурологически ориентированный анализ музыковедческой литературы, культурно-типологический анализ музыкальной практики XX века (в аспектах теории творческой личности и теории художественного образа), эмпирический анализ научно-образовательной культуросооб-разной деятельности в сфере подготовки будущих музыкантов (тестирование и контент-анализ его результатов, индивидуальные беседы).
Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:
- программно-методическое обеспечение историко-музыковедческой подготовки будущих музыкантов недостаточно скоррелировано по-отношению к процессу развития культурных практик в сфере музыки и процессу движения научной мысли;
- в связи с данным обстоятельством представляется необходимым t усиление эстетически-воспитательных моментов, направленных на расширение общекультурного кругозора учащихся;
- важной составляющей гармонизации» и модернизации образовательного процесса является- обновление содержательного аспекта изучаемого будущими музыкантами историко-музыковедческого материала. Степень разработанности проблемы выявлена нами в двух аспектах, раскрывающих общие и специальные позиции.
Общие позиции. Историко-музыковедческая подготовка до настоящего времени не рассматривалась комплексно, в соединении теоретических и практических проблем, классических и современных тенденций.
Проблема личностно-профессионального развития' к началу XXI века получила отражение в работах по музыкальной психологии в плане рассмотрения принципов развивающего обучения музыке (Г.М. Цыпин), условий, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие музыканта (A.A. Деркач, Д.К. Кирнарская, Б.А. Сосновский).
К числу важных теоретико-методологических ориентиров нашего исследования принадлежат принципы культурологической педагогики (Т.С. Злотникова, Н.И. Киященко, Т.Ф. Кузнецова, JIM. Мосолова), культуросообразные принципы педагогики (М.И. Рожков) и интегративные методологические позиции психологии (В.А Мазилов). Понимание фундаментальных и прикладных задач культурологической педагогики может быть экстраполировано применительно к историко-музыковедческой подготовке профессиональных музыкантов через реализацию- структурно-семантических принципов (историзм, типологизм, конкретная аналитичность), интегративного подхода, с установлением связей между художественными (в аспекте данного исследования - музыкальными) феноменами.
Для проведенного- исследования имели значение работы, посвященные анализу художественно-образной специфики музыкальных произведений (Б. В. Асафьев, И.А. Гивенталь, JI.A. Мазель, А.П. Милка, Г.А. Савоскина, Ю. Н. Холопов, В.А. Цуккерман). В трудах JI.A. Мазеля> и В.А. Цуккермана излагаются общие эстетические и методологические основы анализа музыкальных произведений, подробно характеризуются, средства выразительности, синтаксис и музыкальные формы. Музыкальный,анализ рассматривается как средство профессионального мышления музыканта (И.А. Гивенталь), выявление стилистической и индивидуальной специфики содержания'и формы произведений обозначается- как специальная' проблематика музыкального анализа. (А.П. Милка, Ю.Н. Холопов): Особое место занимает осмысление музыкальной интонации как категории, связанной с человеческим мышлением, как явления, составляющего выразительную сущность музыки как искусства (Б.В. Асафьев).
В специфических ракурсах анализа музыкальных произведений освещает-сяг значение жанровых единиц в< музыкальном произведении для индивидуализации и конкретизации тематизма (М.Ш. Бонфельд, Е.А. Ручьевская, В.Н. Холопова). Е.А. Ручьевская выделяет типовые интонации, сложившиеся в ходе, музыкально-исторического развития, Д'.К. Кирнарская апеллирует к архе-типичным базисным формам интонации как смысловой первооснове музыки. М.К. Михайлов характеризует сущность стилевого анализа, рассматривает реализацию стилистических признаков через типовые формулы-схемы, выражающие собой признаки исторических слоев, выделяет его особую разновидность, атрибуцию, рассматривая ее как квинтэссенцию стилевого анализа. Г.А. Савоскина рассматривает практические аспекты аналитической методики применительно к начальному этапу обучения учащихся.
Практическая составляющая историко-музыковедческой подготовки будущих музыкантов рассмотрена в ряде статей и характеризует трудности освоения целостного анализа на первом этапе формирования будущего музыканта-профессионала (Г.А. Савоскина), вопросы общекультурной подготовки, эстетического воспитания будущих музыкантов (Л.Л. Рыцлин, В.Б. Григорович), развитие творческого начала учащихся (в ракурсе историко-музыковедческой подготовки) в рамках внеклассной работы (О.И. Аверьянова, Е.М. Царева). Основные особенности и принципы слушания и работы с нотным текстом, как специфические умения учащихся, а также условия, при которых достигается необходимый уровень слуховой' сосредоточенности, рассмотрены А.И. Лагутиным и Б.В. Асафьевым. Основные принципы слушания и работы с нотным текстом, разработанные-А.И. Лагутиным применительно к детским музыкальным школам, экстраполированы, нами на процесс обучения музыкальной литературе в училище.
Одним из ориентиров в ходе исследования стала работа по методике преподавания музыкальной литературы в музыкальном училище И.А. Ги-венталь, систематизирующая методы и формы работы и обобщающая типологию музыковедческого материала.
В диссертации учтены не только современные исследования, но и работы, посвященные проблемам современного музыкального образования в СССР, Российской Федерации: сохранение традиций российской культуры посредством модернизации музыкального образования (А.О. Аракелова).
При проведении анализа тестов учащихся ориентирами, стали работы О.В. Бочкаревой, Т.С. Злотниковой.
При работе над авторской программой« по музыке XX века, позволяющей осуществить культурологический подход к изучению историкомузыковедческой проблематики будущими музыкантами, учтен широкий круг обязательной учебной и дополнительной музыковедческой литературы, в том I числе, пособия для вузов.
Специальные позиции. Первое направление нашего исследования связано с решением практических задач в рамках историко-музыковедческой подготовки будущих профессиональных музыкантов среднего звена. Выработанный нами научно-образовательный комплекс системно интерпретируемого в контексте актуальных художественных тенденций музыкального материала, репрезентирующего опыт XX века, отвечает одной из тенденций, связанной'с разработкой историко-музыковедческих тем (обзорного, биографического, музыкально-аналитического типа) преподавателями историко-теоретических дисциплин. Нами впервые в едином комплексе, с помощью двух типов презентации (в зависимости от адресата - преподавателей или учащихся) обобщен значительный по объему материал современной зарубежной и отечественной музыки, призванный способствовать совершенствованию профессиональных и общекультурных компетенций учащихся-музыкантов.
Тенденция, связанная с использованием инновационных форм контроля, реализована нами на материале современной музыки» с помощью разработанных вопросов и заданий для всех видов контроля, рассчитанных как на учебную, так и внеучебную работу учащихся.
Второе направление нашего исследования связано с анализом теоретических аспектов историко-музыковедческой подготовки профессиональных музыкантов. Учитывая факт, что в основу обучения музыкальной литературе положено изучение музыкального произведения как художественного феномена, мы посчитали необходимым обратиться к проблематике целостного анализа. Данная музыковедческая проблема, разработанная в целом ряде трудов и учебных пособий в аспекте интонационного, жанрового, стиле-вогог анализа и* анализа форм (Б.В. Асафьев, М.Ш. Бонфельд, Л.А. Мазель, М'.К. Михайлов, В.А. Цуккерман), нами была рассмотрена применительно к анализу произведений в процессе изучения музыкальной литературы. Считая, что методология ответа по разным типам тем освещена недостаточно подробно, мы, в соединении собственного практического опыта и разработок отечественного музыкознания, выявили алгоритмы общей характеристики произведения и биографических тем. Расширив и углубив аспекты рассмотрения принципов организации содержания историко-музыковедческой подготовки, обозначенные И.А. Гивенталь, на основе анализа программно-методических материалов историко-музыковедческого профиля, мы рассмотрели динамику содержательного аспекта программ и обновления классических методологических принципов предмета.
Как одна из специальных позиций, не служившая ранее темой музыковедческих исследований, нам представляется проблематика, связанная с личностными и профессиональными особенностями (историко-музыковедческого и общекультурного профиля) будущих музыкантов-профессионалов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- сформированная нами культурологическая, в том числе культуросооб-разная теоретико-методологическая компонента отражает как традиционные позиции музыкальной науки, так и индивидуальный, в том числе, авторский практический опыт исследователя;
- выявлены трудности и противоречия, свойственные современному образовательному процессу историко-музыковедческой подготовки музыкантов;
- разработан культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики будущими музыкантами, на основе чего созданы программа авторского курса и учебно-методическое пособие по современной музыке, обеспеченные теоретическим, музыкальным материалом;
- исследованы в ходе научно-образовательной деятельностшна конкретном эмпирическом материале личностные и профессиональные особенности будущих музыкантов в аспекте историко-музыковедческой подготовки на разных этапах обучения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней
- современный музыковедческий материал, репрезентирующий музыку XX века, интерпретирован и систематизирован в соответствии с актуальным опытом культурологии и конкретных гуманитарных наук (в частности, музыковедения);
- определены общие принципы изучения историко-музыковедческих материалов по современной музыке, общие принципы трансформации истори-ко-музыковедческого материала, изучаемого будущими музыкантами;
- особенности формирования профессионального музыканта рассмотрены в контексте культуросообразных подходов к образованию, применительно к проблемам изучения музыкальной литературы как области формирования историко-культурных и музыкально-теоретических навыков. Практическая значимость работы связана с необходимостью расширения профессионального кругозора будущих музыкантов. Она определяется возможностью использования материалов работы (по проблематике музыки XX века), изданных в 2009 году, в практике преподавания1 современной музыки в музыкальном училище, училище культуры, в музыкальных вузах, в детских музыкальных школах и детских школах искусств. Материалы диссертации-также могут быть использованы в музыкальном училище в курсе методики преподавания музыкальной литературы. На основе проделанной нами работы возможно проведение аналогичных исследований, касающихся проблем преподавания «Музыкальной литературы» в детских музыкальных школах и детских школах искусств, «Истории музыки» в музыкальных вузах.
Личный вклад диссертанта состоит в том, что были актуализированы и изучены различные аспекты историко-музыковедческой подготовки будущих музыкантов, впервые в данном ракурсе проанализированы качественные характеристики их подготовленности на современном этапе. Был разработан комплекс системно интерпретируемого в контексте актуальных художественных тенденций музыкального материала, репрезентирующего опыт XX века в двух вариантах, соответствующих потребностям субъектов процесса подготовки музыкантов-профессионалов среднего звена.
Достоверность результатов исследования обусловлена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексностью методологии, адекватной цели и задачам исследования; системным и полным обобщением теоретического и практического опыта исследования историко-музыковедческой подготовки профессиональных музыкантов среднего звена в культурологическом аспекте. На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование будущих музыкантов в ходе историко-музыковедческой подготовки опирается на выработку не только специфических умений в работе с нотным, теоретическим материалом, но шкультурологически детерминированного умения систематизировать материал, развитие проблемного мышления как одного из компонентов личности профессионального музыканта.
2. В «основании историко-музыковедческой подготовки учащихся необходимо должно присутствовать сочетание музыкально-теоретического и культурологического компонентов, предполагающих изучение композиторского творчества в художественно-историческом контексте на основе геополитического, типологического, междисциплинарного принципов подхода.
3. Особенности (стереотипы) сложившегося программно-методического обеспечения историко-музыковедческой подготовки будущих музыкантов требуют включения в его состав как обновленной системы представлений о музыкально-историческом процессе, так и обновленной системы проверки знаний, способствующей личностному характеру изучения материала.
4. Изучение музыкальной культуры XX века как сложного культурного комплекса требует инновационного для историко-музыковедческой подготовки будущих музыкантов подхода к формированию содержательного корпуса: оптимальным является сочетание монографического принципа с историко-культурным подходом через ассимиляцию возможно большого объема монографического, музыкального, историко-культурного материала, что должно отражаться в обновлении историко-музыковедческого материала.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на заседаниях кафедры культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», на научно-практических конференциях: областной научной конференции «Музыка XX века» (Ярославль, ГОУ СПО «Ярославское музыкальное училище им. Л.В. Собинова», 2004), международной научной конференции «Чтения им. К.Д. Ушинского» (Ярославль, ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», 2005), межрегиональной научной конференции «Столицы и столичность в истории русской культуры» (Ярославль, ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д.Ушинского», 2005), областной научной конференции «К 100-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича» (Ярославль, ГОУ СПО «Ярославское музыкальное училище им. Л.В. Собинова», 2006), международной научной конференции «Современное состояние музыкального образования: проблемы и перспективы развития» (Железногорск Курской.обл., 2009), в работе мастер-класса «Система" подготовки текста автореферата и процедуры защиты кандидатской / докторской диссертации» (Ярославль, ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», 2009), научно-практической конференции «Система изучения массовых и индивидуальных интенций личности в культуросооб-разном модусе» (Ярославль, ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», 2010).
Основная проблематика работы представлена в десяти публикациях, в том числе - двух, осуществленных в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, программе авторского курса для преподавателей и учебно-методическом пособии по современной музыке для учащихся.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав («Культурный опыт в сфере историко-музыковедческой подготовки (на материале российских средних специальных учебных заведений»); «Культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики в средних специальных учебных заведениях»), заключения, библиографического списка источников и литературы, включающего 142 наименования и трех приложений. Общий объем работы - 351 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики будущими музыкантами"
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости продолжения изучения проблемы в следующих направлениях: программно-методическое обеспечение преподавания музыкальной литературы в ДМШ и Д1.НИ, внутри-предметные связи курса «Музыкальная литература» на уровне «ДМШ, ДШИ - училище», и программ курсов «Музыкальная литература» и «История музыки» на уровне «училище - вуз»; история формирования историко-музыковедческого образования в России. г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное исследование обусловлено стремлением детально проанализировать историко-музыковедческую подготовку профессиональных музыкантов среднего звена на современном этапе, научно обосновать специфику преподавания историко-музыковедческого материала, являющегося квинтэссенцией общекультурной подготовки, эстетического воспитания будущих музыкантов-профессионалов.
Автором настоящей работы впервые проведено изучение комплекса проблем, связанных с процессом подготовки специалиста-исполнителя и специалиста-музыковеда по одной из ведущих профильных дисциплин.
По ходу исследования, построенного на обобщении результатов поиска решений проблем и противоречий, возникающих в процессе обучения музыканта, а также инспирированного текущей практикой работы с начинающими музыкантами, нами определена историко-музыковедческая проблематика как необходимая составляющая культурологической подготовки учащихся среднего профессионального звена в рамках предмета «Музыкальная литература». В результате нами сформирована культурологическая, в том числе кулътуро-сообразная теоретико-методологическая компонента, положенная в основание подхода к решению задач историко-музыковедческой подготовки студентов. Структурными элементами этой компоненты нами'определены следующие позиции:
- музыкальная деятельность будущего музыканта носит творческий характер, опирается на комплекс специальных способностей, умений и навыков;
- в центр процесса обучения музыкальной литературы полагается целостный анализ музыкального произведения как феномена музыкальной культуры;
- особую актуальность имеет изучение нотного текста, высокий уровень фортепианной иллюстрации, наличие качественных воспроизводящих записей;
- расширение объема презентации (анализа) современной музыки является необходимым условием формирования широкого музыкального кругозора учащихся;
В ходе исследования нами не только были выявлены различные аспекты и условия формирования компонентов личности музыканта, основные критерии и показатели профессиональной подготовленности будущих профессиональных музыкантов, но и исследованы личностные и профессиональные особенности будущих музыкантов в аспекте историко-музыковедческой подготовки на разных этапах обучения. В результате исследования определен теоретико-методологический алгоритм обновления историко-музыковедческой подготовки профессионального музыканта (среднее звено).
На основе систематизации опыта, выявленного нами в имеющихся программно-методических материалах и других материалах музыковедческого образовательного цикла, мы предложили новый подход, сочетающий общие (культурологические) и специальные (музыковедческие) компоненты, входящие в алгоритм примерных программ учебных заведений одинакового профиля среднего звена.
Для реализации в учебном процессе принципов, обоснованных нами в ходе исследования на основе (1) анализа имеющихся учебно-методических материалов, (2) применения историко-музыковедческого подхода в его культу-росообразном аспекте, выработана система изучения основных особенностей музыкально-исторического процесса XX века. С помощью структурирования материала на трех уровнях (социокультурный контекст, динамика художественных процессов и личные судьбы творцов) разработан интегративный культурологический подход к изучению историко-музыковедческого материала по современной музыке.
Таким образом, нами не только исследован обширный музыковедческий материал, программно-методические материалы по музыкальной литературе, но и выработан комплекс системно интерпретируемого в контексте актуальных художественных тенденций музыкального материала, репрезентирующего опыт XX века, причем (в том числе) и в авторском понимании автора настоящего исследования. Представленный материал отвечает насущной потребности в качественной культуроссообразной подготовке профессиональных музыкантов. На его основе созданы и внедрены в учебную практику программа авторского курса (и методические рекомендации для педагогов) и учебно-методическое пособие для учащихся. Разработанные нами взаимодополняющие материалы по современной музыке могут способствовать трансформации ассимилированного учащимися материал в качество художествен-но-интеллектуальнйо деятельности.
Исходя из необходимости обновления содержания и системы организации историко-музыковедческой подготовки будущих профессиональных музыкантов для внедрения в учебный процесс в рамках учебной дисциплины «Современные художественные направления музыки XX века» на основе материалов настоящего исследования подготовлен учебно-методический комплекс по современной музыке. Наличие данной разработки позволит обеспечить качественную культуросообразную подготовку учащихся, дальнейшее расширение историко-музыковедческого поля, совершенствование междисциплинарных связей и взаимодействия субъектов процесса подготовки профессиональных музыкантов среднего звена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики будущими музыкантами"
На правах рукописи
Нечаева Наталия Львовна
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИКО-МУЗЫКОВЕДЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ БУДУЩИМИ МУЗЫКАНТАМИ
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
004614337
2 5 НОЯ 2010
Ярославль 2010
004614337
Работа выполнена на кафедре культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Научный руководитель: доктор культурологии, доцент
Летина Наталия Николаевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор
Воронина Наталья Ивановна;
кандидат культурологии Каровская Наталья Стефановна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ярославский
государственный театральный институт»
Защита состоится 19 ноября 2010 года в 13 часов на заседании совет Д 212.307.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГО ВПО «Ярославский государственный педагогический университе им. К.Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, Которосльная набережная 66, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотек ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, Республиканская ул., 108.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г.Ярославль Республиканская ул., 108. Диссертационный совет Д 212.307.04.
Автореферат разослан « » октября 2010 года.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
доктор культурологии
Т.В. Юрьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящее исследование посвящено обоснованию культурологического подхода к изучению будущими музыкантами историко-музыковедческой проблематики, обеспечивающей развитие общекультурного уровня и профессиональный рост будущих творцов культурных ценностей.
Учитывая усиление негативных тенденций, характерных как для общекультурного развития, так и специальной (специфической) фоновой подготовленности молодых людей в сфере историко-музыковедческой проблематики, все более очевидной становится необходимость внесения изменений в содержание их подготовки. Отсюда вытекает необходимость историко-культурного (в целом) и историко-музыковедческого (в частности) переосмысления корпуса музыкального материала, изучаемого будущими музыкантами. Существенным фактором обновления содержательного, культуроведческого, историко-музыковедческого аспекта является расширение презентации музыки XX века.
В качестве важного условия для процесса приобщения современных учащихся-музыкантов к соответствующему культурному комплексу можно рассматривать создание практикоориентированных разработок, опирающихся на современные достижения музыкальной науки.
Актуальность исследования инспирирована необходимостью гармонизации и модернизации действий представителей научно-образовательного сообщества в решении просветительских (общекультурных) и конкретных образовательных (в том числе культурологически детерминированных) задач; потребностью формирования современного научного интегративного обоснования данной деятельности с культурологических позиций; комплексом явных и скрытых негативных изменений, происходящих в сфере среднего музыкального профессионального образования в России и связанных со снижением общекультурного уровня, уровня слуховых данных учащихся, способности к запоминанию большого объема информации, уровня владения инструментом.
Проблема исследования определена, во-первых, возросшим уровнем информированности и личных амбиций молодежи, требующим историко-культурного (в целом) и историко-музыковедческого (в частности) переосмысления корпуса музыкального материала, изучаемого будущими музыкантами; во-вторых, необходимостью создания условий для качественной культуросообраз-ной подготовки, общекультурного и профессионального роста будущих профессиональных музыкантов в процессе приобщения к музыкальной культуре.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать интегративный культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики будущими музыкантами (среднее звено). Реализация цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1. Выявить особенности формирования будущих музыкантов, связанные со спецификой историко-музыковедческой подготовки в учебном заведении среднего звена.
2. Обобщить опыт отечественных ученых-музыковедов и педагогов-практиков, связанный с процессом изучения историко-музыковедческой проблематики.
3. Систематизировать принципы программно-методического обеспечения историко-музыковедческой подготовки в различных музыкальных средних специальных учебных заведениях на основе сравнительного анализа программно-методических материалов.
4. Исследовать на основе детального рассмотрения личностной компоненты восприятия музыкального материала личностные и профессиональные особенности будущих музыкантов в аспекте историко-музыковедческой подготовки на разных этапах обучения.
5. Определить теоретико-методологический культурологический алгоритм обновления историко-музыковедческой подготовки профессионального музыканта (среднее звено).
6. Разработать научно-образовательный комплекс системно интерпретируемого в контексте актуальных художественных тенденций музыкального материала, репрезентирующего опыт XX века.
Объектом исследования является культурологический (и корреспондирующий с ним историко-музыковедческий) подход к изучению музыкальной культуры будущими профессиональными музыкантами среднего звена. С объектом исследования соотнесен предмет исследования. В качестве последнего имеется в виду историко-музыковедческая проблематика, характеризующая музыкальную культуру XX века.
Материал исследования - музыковедческие труды по зарубежной и отечественной музыке, программно-методические материалы по музыкальной литературе, подготовленные преподавателями историко-теоретических дисциплин (Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова, Костромского музыкального училища, Ярославского училища культуры), личностные и профессиональные особенности будущих музыкантов (результаты тестирования учащихся I и IV курсов Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова, Ярославского училища культуры) в аспекте историко-музыковедческой подготовки.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2004 - 2005 годы) изучалась научная и учебно-методическая литература по данной проблеме, разрабатывались основные теоретические положения исследования, накапливался эмпири ческий материал в процессе работы с учащимися, выявлялись особенности исто рико-музыковедческой работы. На протяжении всего периода исследовани (2004 - 2009 годы) проводилась опытно-экспериментальная работа (тестировани учащихся I и IV курсов). На втором этапе (2006 - 2007 годы) осуществлялас разработка материалов по современной музыке: программы авторского курса ( методических рекомендаций) для преподавателей и учебно-методического посо бия для учащихся. На третьем этапе (2008 - 2009 годы) анализировались обобщались полученные результаты, формулировались выводы исследования осуществлялась апробация программы по современной музыке. Была подготов лена и оформлена рукопись диссертационного исследования.
Организационная база исследования: Ярославское музыкальное училище им. Л.В. Собинова, Ярославское училище культуры. В ходе исследования было проанкетировано 413 учащихся I и IV курсов.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на ингегра-тивные культурологические принципы, концепции теоретического и исторического музыкознания, методики преподавания музыкальной литературы и музыкальной психологии:
- принципы культурологической педагогики (Г. Драч, Т. Злотникова, Н. Киящен-ко, Т. Кузнецова, Л. Мосолова), а также интегративные культуросообразные принципы педагогики (М. Рожков) и психологии (В. Мазилов);
- принципы музыкальной психологии (А. Дсркач, Д. Кирнарская, Г. Цыпин);
- историко-типологичсский метод (Г. Григорьева, И. Кондаков, А. Соколов);
- концепция целостного анализа (Л. Мазель, В. Цуккерман)
- теория интонации (Б. Асафьев), ее интерпретация (Г. Гольдшмидт);
- концепция стилевого анализа (М. Михайлов).
- принципы методики обучения музыкальной литературе (Б. Асафьев, И. Гивенталь, А. Лагутин)
- принципы личностно-профессионального развития (А. Деркач, Б. Сосновский);
- принципы развивающего обучения музыке (Г. Цыпин). Теоретико-методологическая база исследования ориентирована на деятельность научной школы кафедры культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Уишнского», на которой выполнена работа.
Методы исследования: культурологически ориентированный анализ музыковедческой литературы, культурно-типологический анализ музыкальной практики XX века (в аспектах теории творческой личности и теории художественного образа), эмпирический анализ научно-образовательной культуросообразной деятельности в сфере подготовки будущих музыкантов (тестирование и контент-анализ его результатов, индивидуальные беседы).
Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:
- программно-методическое обеспечение историко-музыковедческой подготовки будущих музыкантов недостаточно скоррелировано по отношению к процессу развития культурных практик в сфере музыки и процессу движения научной мысли;
- в связи с данным обстоятельством представляется необходимым усиление эстетически-воспитательных моментов, направленных на расширение общекультурного кругозора учащихся;
- важной составляющей гармонизации и модернизации образовательного процесса является обновление содержательного аспекта изучаемого будущими музыкантами историко-музыковедческого материала.
Степень разработанности проблемы выявлена нами в двух аспектах, раскрывающих общие и специальные позиции.
Общие позиции. Историко-музыковедческая подготовка до настоящего вре-
мени не рассматривалась комплексно, в соединении теоретических и практических проблем, классических и современных тенденций.
Проблема личностно-профессионального развития к началу XXI века получила отражение в работах по музыкальной психологии в плане рассмотрения принципов развивающего обучения музыке (Г. Цыпин), условий, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие музыканта (А. Деркач, Д. Кирнарская, Б. Сосновский).
К числу важных теоретико-методологических ориентиров нашего исследования принадлежат принципы культурологической педагогики (Т. Злотникова, Н. Киященко, Т. Кузнецова, Л. Мосолова), культуросообразные принципы педагогики (М. Рожков) и интегративные методологические позиции психологии (В. Мазилов). Понимание фундаментальных и прикладных задач культурологической педагогики может быть экстраполировано применительно к историко-музыковедческой подготовке профессиональных музыкантов через реализацию структурно-семантических принципов (историзм, типологизм, конкретная аналитичность), интегративного подхода, с установлением связей между художественными (в аспекте данного исследования - музыкальными) феноменами.
Для проведенного исследования имели значение работы, посвященные анализу художественно-образной специфики музыкальных произведений (Б. Асафьев, И. Гивенталь, Л. Мазель, А. Милка, Г. Савоскина, Ю. Холопов, В. Цуккерман). В трудах Л. Мазеля и В. Цуккермана излагаются общие эстетические и методологические основы анализа музыкальных произведений, подробно характеризуются средства выразительности, синтаксис и музыкальные формы. Музыкальный анализ рассматривается как средство профессионального мышления музыканта (И. Гивенталь), выявление стилистической и индивидуальной специфики содержания и формы произведений обозначается как специальная проблематика музыкального анализа (А. Милка, Ю. Холопов). Особое место занимает осмысление музыкальной интонации как категории, связанной с человеческим мышлением, как явления, составляющего выразительную сущность музыки как искусства (Б. Асафьев).
В специфических ракурсах анализа музыкальных произведений освещается значение жанровых единиц в музыкальном произведении для индивидуализации и конкретизации тематизма (М. Бонфельд, Е. Ручьевская, В. Холодова). Е. Ручьевская выделяет типовые интонации, сложившиеся в ходе музыкально-исторического развития, Д. Кирнарская апеллирует к архетипичным базисным формам интонации как смысловой первооснове музыки. М. Михайлов характеризует сущность стилевого анализа, рассматривает реализацию стилистических признаков через типовые формулы-схемы, выражающие собой признаки исторических слоев, выделяет его особую разновидность, атрибуцию, рассматривая ее как квинтэссенцию стилевого анализа. Г. Савоскина рассматривает практические аспекты аналитической методики применительно к начальному этапу обучения учащихся.
Практическая составляющая историко-музыковедческой подготовки будущих музыкантов рассмотрена в ряде статей и характеризует трудности освоения целостного анализа на первом этапе формирования будущего музыканта-профессионала (Г. Савоскина), вопросы общекультурной подготовки, эстетиче-
ского воспитания будущих музыкантов (Л. Рыцлин, В. Григорович), развитие творческого начала учащихся (в ракурсе историко-музыковедческой подготовки) в рамках внеклассной работы (О. Аверьянова, Е. Царева). Основные особенности и принципы слушания и работы с нотным текстом, как специфические умения учащихся, а также условия, при которых достигается необходимый уровень слуховой сосредоточенности, рассмотрены А. Лагутиным и Б. Асафьевым. Основные принципы слушания и работы с нотным текстом, разработанные А. Лагутиным применительно к детским музыкальным школам, экстраполированы нами на процесс обучения музыкальной литературе в училище.
Одним из ориентиров в ходе исследования стала работа по методике преподавания музыкальной литературы в музыкальном училище И. Гивенталь, систематизирующая методы и формы работы и обобщающая типологию музыковедческого материала.
В диссертации учтены не только современные исследования, но и работы, посвященные проблемам современного музыкального образования в СССР, Российской Федерации: сохранение традиций российской культуры посредством модернизации музыкального образования (А. Аракелова).
При проведении анализа тестов учащихся ориентирами стали работы О. Бочкаревой, Т. Злотниковой.
При работе над авторской программой по музыке XX века, позволяющей осуществить культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики будущими музыкантами, учтен широкий круг обязательной учебной и дополнительной музыковедческой литературы, в том числе, пособия для вузов.
Специальные позиции. Первое направление нашего исследования связано с решением практических задач в рамках историко-музыковедческой подготовки будущих профессиональных музыкантов среднего звена. Выработанный нами иаучно-бразовательный комтекс системно интерпретируемого в контексте актуальных /дожественных тенденций музыкального материала, репрезентирующего опыт XX ека, отвечает одной из тенденций, связанной с разработкой историко-музыковедческих тем (обзорного, биографического, музыкально-аналитического ипа) преподавателями историко-теоретических дисциплин. Нами впервые в едином 'омплексе, с помощью двух типов презентации (в зависимости от адресата - препо-авателей или учащихся) обобщен значительный по объему материал современной арубежной и отечественной музыки, призванный способствовать совершенствова-шю профессиональных и общекультурных компетенций учащихся-музыкантов.
Тенденция, связанная с использованием инновационных форм контроля, еализована нами на материале современной музыки с помощью разработанных опросов и заданий для всех видов контроля, рассчитанных как на учебную, так и неучебную работу учащихся.
Второе направление нашего исследования связано с анализом теоретических спектов историко-музыковедческой подготовки профессиональных музыкантов, читывая факт, что в основу обучения музыкальной литературе положено изуче-ие музыкального произведения как художественного феномена, мы посчитали еобходимым обратиться к проблематике целостного анализа. Данная музыко-
ведческая проблема, разработанная в целом ряде трудов и учебных пособий в аспекте интонационного, жанрового, стилевого анализа и анализа форм (Б. Асафьев, М. Бонфельд, Л. Мазель, М. Михайлов, В. Цуккерман), нами была рассмотрена применительно к анализу произведений в процессе изучения музыкальной литературы. Считая, что методология ответа по разным типам тем освещена недостаточно подробно, мы, в соединении собственного практического опыта и разработок отечественного музыкознания, выявили алгоритмы общей характеристики произведения и биографических тем. Расширив и углубив аспекты рассмотрения принципов организации содержания историко-музыковедческой подготовки, обозначенные И. Гивенталь, на основе анализа программно-методических материалов историко-музыковедческого профиля, мы рассмотрели динамику содержательного аспекта программ и обновления классических методологических принципов предмета.
Как одна из специальных позиций, не служившая ранее темой музыковедческих исследований, нам представляется проблематика, связанная с личностными и профессиональными особенностями (историко-музыковедческого и общекультурного профиля) будущих музыкантов-профессионалов. Научная новизна исследования состоит в том, что:
сформированная нами культурологическая, в том числе кулыпуросообразная теоретико-методологическая компонента отражает как традиционные позиции музыкальной науки, так и индивидуальный, в том числе, авторский практический опыт исследователя;
выявлены трудности и противоречия, свойственные современному образовательному процессу историко-музыковедческой подготовки музыкантов;
- разработан культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики будущими музыкантами, на основе чего созданы программа авторского курса и учебно-методическое пособие по современной музыке, обеспеченные теоретическим, музыкальным материалом;
исследованы в ходе научно-образовательной деятельности на конкретном эмпирическом материале личностные и профессиональные особенности будущих музыкантов в аспекте историко-музыковедческой подготовки на разных этапах обучения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней современный музыковедческий материал, репрезентирующий музыку XX века, интерпретирован и систематизирован в соответствии с актуальным опытом культурологии и конкретных гуманитарных наук (в частности, музыковедения);
- определены общие принципы изучения историко-музыковедческих материалов по современной музыке, общие принципы трансформации историко-музыковедческого материала, изучаемого будущими музыкантами; особенности формирования профессионального музыканта рассмотрены в контексте культуросообразных подходов к образованию, применительно к проблемам изучения музыкальной литературы как области формирования историко-культурных и музыкально-теоретических навыков.
Практическая значимость работы связана с необходимостью расширения профессионального кругозора будущих музыкантов. Она определяется возможностью использования материалов работы (по проблематике музыки XX века), изданных в 2009 году, в практике преподавания современной музыки в музыкальном училище, училище культуры, в музыкальных вузах, в детских музыкальных школах и детских школах искусств. Материалы диссертации также могут быть использованы в музыкальном училище в курсе методики преподавания му-ыкальной литературы. На основе проделанной нами работы возможно проведение аналогичных исследований, касающихся проблем преподавания «Музыкальной литературы» в детских музыкальных школах и детских школах искусств, (Истории музыки» в музыкальных вузах.
Личный вклад диссертанта состоит в том, что были актуализированы и изучены различные аспекты историко-музыковедческой подготовки будущих музыкантов, впервые в данном ракурсе проанализированы качественные характери-тики их подготовленности на современном этапе. Был разработан комплекс системно интерпретируемого в контексте актуальных художественных тенденций узыкального материала, репрезентирующего опыт XX века в двух вариантах, оответствующих потребностям субъектов процесса подготовки музыкантов-фофессионалов среднего звена.
Достоверность результатов исследования обусловлена всесторонним анали-ом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; омплексностью методологии, адекватной цели и задачам исследования; системам и полным обобщением теоретического и практического опыта исследования сторико-музыковедческой подготовки профессиональных музыкантов среднего вена в культурологическом аспекте.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование будущих музыкантов в ходе историко-музыковедческой иод-готовки опирается на выработку не только специфических умений в работе с нотным, теоретическим материалом, но и культурологически детерминированного умения систематизировать материал, развитие проблемного мышления как одного из компонентов личности профессионального музыканта. . В основании историко-музыковедческой подготовки учащихся необходимо должно присутствовать сочетание музыкально-теоретического и культурологического компонентов, предполагающих изучение композиторского творчества в художественно-историческом контексте на основе геополитического, типологического, междисциплинарного принципов подхода. . Особенности (стереотипы) сложившегося программно-методическог о обеспечения историко-музыковедческой подготовки будущих музыкантов требуют включения в его состав как обновленной системы представлений о музыкально-историческом процессе, гак и обновленной системы проверки знаний, способствующей личностному характеру изучения материала. . Изучение музыкальной культуры XX века как сложного культурного комплекса требует инновационного для историко-музыковедческой подготовки будущих музыкантов подхода к формированию содержательного корпуса: опти-
мальным является сочетание монографического принципа с историко-культурным подходом через ассимиляцию возможно большого объема монографического, музыкального, историко-культурного материала, что должно отражаться в обновлении историко-музыковедческого материала. Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на заседаниях кафедры культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», на научно-практических конференциях: областной научной конференции «Музыка XX века» (Ярославль, ГОУ СПО «Ярославское музыкальное училище им. Л.В. Собинова», 2004), международной научной конференции «Чтения им. К.Д. Ушинского» (Ярославль, ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», 2005), межрегиональной научной конференции «Столицы и столичность в истории русской культуры» (Ярославль, ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», 2005), областной научной конференции «К 100-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича» (Ярославль, ГОУ СПО «Ярославское музыкальное училище им. Л.В. Собинова», 2006), международной научной конференции «Современное состояние музыкального образования: проблемы и перспективы развития» (Железногорск, 2009), в работе мастер-класса «Система подготовки текста автореферата и процедуры защиты кандидатской / докторской диссертации» (Ярославль, ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», 2009), научно-практической конференции «Система изучения массовых и индивидуальных интенций личности в культуросообразном модусе» (Ярославль, ГОУ ВПО «ЯГПУ таг. К.Д. Ушинского», 2010).
Основная проблематика работы представлена в десяти публикациях, в том числе - двух, осуществленных в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, программе авторского курса для преподавателей и учебно-методическом пособии по современной музыке для учащихся.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав («Культурный опыт в сфере историко-музыковедческой подготовки (на материале российских средних специальных учебных заведений»); «Культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики в средних специальных учебных заведениях»), заключения, библиографического списка источников и литературы, включающего 142 наименования и трех приложений. Общий объем работы - 351 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, декларирован его объект, предмет, материал, обозначена теоретико-методологическая база, сформулирована научная гипотеза, положения, определяющие новизну исследования, его теоретическую и практическую значимость, личный вклад, достоверность.
Глава I. Культурный опыт в сфере историко-музыковедческой подготовки (на материале российских средних специальных учебных заведений)
Историко-музыковедческая подготовка профессиональных музыкантов является актуальной комплексной проблемой, которая рассматривается нами в специ-
альных и общекультурных аспектах. По ходу исследования, построенного на обобщении результатов поиска решений проблем и противоречий, возникающих в процессе обучения музыканта в среднем звене, анализа комплекса явных и скрытых негативных изменений, происходящих в сфере среднего музыкального профессионального образования в России, связанных со снижением общекультурного уровня молодежи, с необходимостью гармонического сочетания действий представителей научно-образовательного сообщества в решении конкретных образовательных (в том числе культурологически детерминированных) задач, нами определена истори-ко-музыковедческая проблематика как необходимая составляющая культурологической подготовки учащихся среднего профессионального звена.
1.1. Формирование музыканта-профессионала в специальных и общекультурных аспектах
Формирование профессиональных музыкантов связано с накоплением и развитием в течение очень длительного периода различных, в том числе, специфических знаний и умений (Г. Цыпин). В качестве наиболее значимого этапа в формировании будущих музыкантов рассматривается среднее звено современной трехзвенной (детская музыкальная школа и детская школа искусств, училище, вуз) системы музыкального образования (В. Конен, И. Котляревский). Всестороннее развитие учащихся осуществляется через исполнительскую, музыковедческую и педагогическую деятельность. Одним из сильнейших средств развития профессионального мышления, специальных навыков, общекультурной подготовки, эстетического воспитания является музыкальная литература (О. Аверьянова, Г. Савоскина, Е. Царева).
Среди рассматриваемых аспектов, связанных с формированием будущею музыканта, особое место занимает профессиональное творческое мышление, позволяющее воспринимать и оценивать различные явления культуры. Пути активизации творческого мышления студентов и формы работы, применяющиеся для этого, для разных специальностей различны и предусматривают сочетание традиционных и инновационных форм, которые гибко сочетаются в учебной и внеучебной работе. (О. Аверьянова, Е. Царева, Г. Цыпин).
Слушание, в единстве с наблюдением нотного текста, является одним из специфических задач и умений музыканта любой специальности, обеспечивая возможность восприятия музыки в единстве содержания, формы и выразительных средств, понимания стилистических особенностей и, соответственно, художественного замысла произведения, что является основной целью историко-музыковедческой подготовки (Б. Асафьев, А. Лагутин). Самым эффективным является эмоциональный фактор, способствующий психоэмоциональной погруженности в музыкальный материал, формированию эстетических чувств и художественного вкуса (А. Деркач, Т. Злотникова, Н. Киященко).
Компонентом процесса становления профессионального мастерства, связанного с формированием личностной целостности человека, является музыкальная культура. Рассматривая данное понятие применительно к абитуриентам и выпускникам музыкального училища, в недалеком прошлом - выпускникам детских музыкальных школ и детских школ искусств, отметим определяющую роль музыкального опыта, полученного на занятиях по специальности (обучение игре на инструменте), хоре,
сольфеджио, музыкальной литературе (А. Лагутин). Проведенное исследование I и IV курса музыкального училища позволило нам выявить единство мнений учащихся относительно важности таких составляющих музыкальной культуры как знания и умения, связанные с исполнительской практикой, наличие историко-теоретических знаний. В результате проведенного опроса был отмечен тот факт, что имея значительный опыт в освоении традиций классической музыки, учащиеся и старших и младших курсов в большинстве своем не отрицают значения в своей жизни качественных образцов «легкой» музыки, но подлинно воспитательную функцию они признают за музыкой академической.
1.2. Принципы сочетания историко-культурных и музыкально-теоретических аспектов изучения историко-музыковедческой проблематики Историко-музыковедческая проблематика имеет равнозначное - общекультурное (просветительское) и культурологическое - значение, связывая воедино циклы исполнительских, историко-теоретических дисциплин. Детальное изучение историко-музыковедческой проблематики в ходе подготовки будущих музыкантов в наибольшей мере связано с музыкальной литературой, которая позволяет ввести учащихся в систему представлений о музыке как специфическом культурном комплексе.
Курс музыкальной литературы призван расширять кругозор учащихся, развивать музыкальность, внутреннюю культуру. Являясь средством общекультурной подготовки и эстетического воспитания, он также играет важную роль в развитии профессионального мышления учащихся, на основе межпредметных связей способствует формированию специальных умений учащихся-музыкантов. Хорошо развитый слух, знание законов музыкальной формы, логики ладотонального развития, выразительности интонаций и аккордовых созвучий облегчает знакомство с музыкальным произведением и его усвоение (А. Лагутин, Е. Царева),
Становление будущего музыканта осуществляется путем культуросообразного общения на материале лучших образцов мировой музыкальной культуры. В центре внимания художник и его произведение как предмет изучения музыковедческой науки в целом. Установление связей между художественными феноменами музыкальной культуры способствует реализации культурологического подхода к изучению историко-музыковедческого материала (Т. Злотникова). Интегративность словесного и наглядного обучения для подкрепления слуховых впечатлений реализуется через знакомство с музыкальными темами, отрывками из произведений, использование зрительного ряда.
Эволюция курса музыкальной литературы за несколько десятилетий своего существования (начиная с 1940-х годов), предполагает постепенное расширение содержания, пересмотр многих историко-культурных явлений, диктует необходимость совершенствования методов и способов подачи материала. Этому способствует сближение исторической и теоретической ветвей музыкознания через углубление аналитической методики и характеристики музыкально-исторических аспектов (И. Гивенталь, Ю. Холопов). Отметим также положительную динамику количества учебных часов, отведенных на изучение музыкальной литературы. Структура содержания подчинена монографическому принципу. Он, в свою
очередь, подчинен принципу историзма, позволившему проследить этапы генезиса музыкального мышления (И. Гивенталь, Ю. Холопов).
Организация историко-музыковедческого материала опирается на следующие структурно-семантические культурологические принципы: историзм, типологизм, конкретную аналитичность. Соответственно, корпус материала составляют три типа тем: обзорные, биографические, аналитические, изучение которых призвано обеспечить понимание учащимися закономерностей развития музыкального искусства различных художественных эпох; знание жизненного и творческого пути крупнейших зарубежных композиторов, образных и жанрово-стшшстичсских особенностей их творчества.
В центр процесса обучения музыкальной литературе полагается целостный анализ музыкального произведения как феномена музыкальной культуры (И. Гивенталь). Музыкально-аналитические темы занимают большую часть времени, отведенного на курс музыкальной литературы. Музыковедческий анализ является средством развития профессионального мышления учащихся, эстетического воспитания, способствуя осознанию внугреннего единства исследуемого явления (Л. Ма-зель, Л. Рыцлин, В. Григорович, Ю. Холопов). Он предусматривает постижение художественного замысла, особенностей его воплощения через усвоение аналитических приемов (Т. Сиднева). Ключевые моменты связаны с рассмотрением тема-тизма, исследованием интонационного, жанрового и стилевого аспектов, процессуальной стороны формы. Конечным этапом анализа является итог-обобщение, доказывающий единство образно-эмоциональных и музыкально-стилистических моментов, а также соотношение типического и индивидуального (М. Михайлов, Ю. Холопов, В. Цуккерман). Наибольшая степень углубленности в музыкальном анализе характерна для подготовки музыковедов, выполняющих в системе музыкального искусства сложные и разнообразные функции.
Опыт приобщения будущих профессиональных музыкантов к соответствующему культурному комплексу, в частности, к системе художественных явлений музыкальной культуры показывает, что проблема целостного анализа наиболее актуальна на начальном этапе обучения, когда учащиеся имеют разные общекультурные и специальные характеристики (Г. Савоскина).
Организация учебного процесса в рамках обучения «Музыкальной литературе» основана на принципе единства учебной и внеучебной деятельности, и предполагает творческий подход к различным формам работы (О. Аверьянова, Т. Злотникова, Е. Царева).
Методы и формы работы с учащимися складывались на протяжении многих десятилетий. Реализация объяснительно-репродуктивного и взаимодействующих с ним частично-поискового и проблемного методов актуализирует принцип межличностного кулътуросообразного диалога, игровую парадигму, развивает ассоциативное мышление учащихся. Специфическим проявлением поискового метода в музыке является решение слуховых задач при прослушивании музыки и в целостном анализе (И. Гивенталь, Г. Савоскина). Исследовательский метод, способствующий овладению методами научного познания, творческому применению знаний применяется при написании курсовых и дипломных работ учащимися отде-
ления «Теория музыки», рефератов учащимися исполнительских отделений. Как правило, эти темы связаны с проблемой целостного анализа не изучаемых в курсе музыкальной литературы произведений.
Традиционные формы контроля включают проверку знания теоретического (биографического, музыкально-исторического, аналитического) и музыкального материала с учетом специальности учащихся. Музыкальная викторина является специфической формой промежуточного и итогового контроля и основывается на взаимодействии теоретических и практических знаний музыканта. Задачей викторины является проверка свободного владения знаниями относительно тематизма, формообразования, жанровой специфики, стиля композитора. Как правило, викторина является монографической ввиду значительного объема музыкального материала.
1.3. Особенности сложившегося программно-методического обеспечения историко-музыковедчсской подготовки будущих музыкантов
Современная историко-музыковедческая подготовка профессиональных музыкантов ведется на основе рабочих программ, обобщающих требования примерных программ всех поколений, опыт коллег и индивидуальный педагогически!} опыт. Изучив значительный ряд программно-методических материалов 1972 -2008 годов, можно утверждать, что приобщение учащихся к мировой музыкальной культуре ведется на основе общих методологических принципов. Сходным образом в программно-методических материалах обозначено место предмета в подготовке музыканта-профессионала среднего звена, цели и задачи предмета, формы работы и проверки знаний, принципы отбора и организации материала. Также отмечены главенствующая роль изучения музыкального произведения как художественного феномена и возросшая роль исторического аспекта; дано обоснование выбранного принципа систематизации содержания курса.
Формы текущего, промежуточного, итогового контроля являются традиционными, но в различных средних специальных учебных заведениях они имеют свои особенности, относящиеся к формулированию вопросов и применению, в дополнение к классическим, инновационных форм контроля.
Организация содержания программ подчинена историко-хронологическому, либо жанровому принципам, на основе которых систематизирован обширный музыковедческий материал. Формирование данных принципов идет параллельно становлению предмета, со второй половины XIX века. Изучив особенности реализации данных принципов, можно утверждать, что при реализации любого из них, другой проявляется на уровне «второго плана». Историко-хронологический принцип в организации содержания является доминирующим как наиболее точно отражающий ход музыкально-исторического процесса.
Различное претворение историко-хронологического принципа связано с последовательным либо параллельным изучением зарубежной и отечественной музыки. В большинстве рассматриваемых нами программ различных средних специальных учебных заведений (программы преподавателей Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова Л. Гнатовской, И. Потехиной, Н. Нечаевой, АМУ при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского С. Рогового, О. Хвойной, Н. Зив, К. Корзун, Е. Кузнецовой, преподавателя Ярослав-
ского училища культуры Е. Дайхиной, преподавателя КМУ Л. Новиковой) избран принцип последовательного изучения, при котором многие явления и понятия, рассматриваемые в курсе отечественной музыки, проецируются на курс зарубежной музыки. Особое значение приобретают вопросы, связанные с рассмотрением жанровых особенностей и жанровой эволюции, позволяющие проследить эстетические позиции каждой эпохи.
Принцип параллельного изучения зарубежной и отечественной музыки, реализуемый в КМУ (А. Укурчинов, В. Анорова), является оптимальным с культурологической точки зрения, позволяя рассматривать музыкально-исторический процесс в его целостности, однако, с практической точки зрения он представляет значительную трудность для учащихся.
При реализации жанрового принципа построения программы обучение исто-рико-теоретическому методу осмысления музыкальных явлений дается через осознание жанровых закономерностей музыкальных образцов и жанровой эволюции. Поскольку данный принцип применяется в работе с учащимися, не имеющими музыкальной подготовки (Е. Киреева, Ярославское училище культуры), в программе предусмотрены сведения общеэстетического, музыкально-теоретического, музыкально-исторического плана. Жанровый принцип построения курса не исключает также принцип историзма, который реализуется на разных уровнях в материале историко-культурного, музыкально-теоретического плана. Если с помощью историко-хронологического принципа задачи предмета решаются в комплексе разных типов тем, то жанровый принцип программы способствует их решению при доминировании музыкально-аналитического материала над биографическим и музыкально-историческим.
Содержание курса музыкальной литературы сочетает стабильные и мобильные компоненты. Стабильность достигается через наличие константного номинативного ряда персон, материала музыкально-исторического плана и константного (основная часть) музыкального материала. Мобильность предполагает (при константной основе) вариативность основного раздела «Содержание» в различных аспектах: в плане выбора музыкального материала, в области формирования композиторов второго ряда, в плане содержания обзорных тем. Обновление содержательного аспекта предмета преподавателями выходит за рамки примерных программ и это связано, как правило, с расширением презентации музыки XX века: различен выбор стилистических пластов, персоналий, степень подробности освещения материала и, так же как и в других темах курса, объем учебных часов, отведенных на прохождение тем.
Сравнив перечень музыкального материала в разных учебных программах, мы отметили большую степень идентичности отобранных образцов, формирование списка изучаемых произведений соответственно специальности учащихся, а также факт вариативности музыкального материала (произведений или их фрагментов). Музыкально-аналитический материал во всех рассмотренных программах представлен произведениями разных жанров, имеющими эстетическую и художественную ценность, при этом определение круга жанров, произведений, способов его показа внутри обзорных, монографических тем определяются пре-
подавателями (И. Гивенталь, О. Хвоина). Для учащихся отделения «Теория музыки» в связи со специализацией, выбирается более широкий жанровый спектр, более широкий круг произведений внутри одного жанра.
На примере творчества широкого круга зарубежных композиторов XVII -XX веков и русских композиторов XVIII - XX веков, изучив идейно-художественные и жанрово-стилистические особенности творчества, можно подробно проследить развитие музыкального искусства на разных этапах с учетом историко-культурного контекста.
Ряд композиторов XX века, обозначенный в вариативной части курса примерной программы для исполнительских специальностей последнего поколения (2004 год), трактуется преподавателями как константный, ввиду того, что их творчество является показательным для развития современного музыкального искусства. Это является отражением развития музыкально-исторической науки; обеспечивающей плавное, постепенное обновление историко-теоретических исследований. Динамика музыковедческих исследований в плане углубления и расширения исследовательского поля отражена и в круге учебных пособий и дополнительной литературы по учебному плану.
1.4. Личностные и профессиональные особенности будущих музыкантов в аспекте историко-музыковедческой подготовки
При рассмотрении проблемы личностного и профессионального развития музыканта в среднем звене необходимо обратиться к эволюционному аспекту, отражающему становление молодого специалиста. В данном параграфе настоящего исследования обобщены результаты тестирования учащихся Ярославского музыкального училища им. Л.В.Собинова и Ярославского училища культуры 2004 - 2009 гг., посвященного исследованию качества подготовки будущих профессиональных музыкантов в аспекте историко-музыковедческой подготовки. Исследование проводилось на основных (начальный и конечный) этапах обучения. Задания большей частью не являлись идентичными ввиду различного базового уровня абитуриента (знания по теории и истории музыки, общекультурный уровень), различного программно-методического обеспечения изучения музыкальной литературы (для выпускников).
Тестирование выпускников ставило своей целью проверку усвоения историко-музыковедческого материала в среднем звене и общекультурной эрудиции учащихся. Задания включали письменное тестирование, а для учащихся ЯМУ им. Л.В. Собинова также проверку знания музыкального материала (музыкальную викторину). Вопросы для выпускников были составлены с учетом как содержательного компонента основных источников знаний учащихся, предполагающих опору на традиционные позиции музыкальной науки (фактологию, терминологию), так и информационных источников средств массовой информации, интернет-ресурсы.
В качестве заданий открытого типа учащимся ЯМУ им. Л.В. Собинова предлагались вопросы, требующие знания фактологии, специальной терминологии, конктекста творчества и наследия композиторов, особенностей музыкального языка, понимания основных законов жанров и их эволюции, форм, драматургии, приемов развития тематизма, контекста творчества композиторов, типичных ладогар-монических особенностей стиля. Относительно верных ответов заметим, что они
показали владение музыкально-теоретической и общекультурной информацией, лексическую грамотность учащихся.
Проводившаяся в рамках тестирования учащимися музыкального училища музыкальная викторина (по материалу за весь курс обучения), включавшая в себя произведения разных эпох и жанров и требующая определения композитора, произведения, его части и, по возможности, раздела и темы, показала высокий уровень знания музыкального материала, наличие единства теоретических и слуховых представлений учащихся о лучших образцах музыкальной культуры.
Дополнительное задание проблемного типа для будущих специалистов-музыковедов - учащихся отделения «Теория музыки рассчитано на активизацию эвристической деятельности учащихся, выявление комплекса профессионально важных качеств музыканта: профессионального кругозора, степени самостоятельной работа и познавательной активности в изучении предмета, слуховых данных учащихся. Атрибутивная викторина, основанная на заданиях, предлагаемых на межрегиональной олимпиаде музыкального вуза (Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки), предполагала определение жанра, части произведения (звучащего в виде отрывка), эпохи и, по возможности, стилевой принадлежности произведения (авторство). В качестве музыкальных образцов приводились части инструментальных и вокальных циклических произведений.
В итоге анализа результатов тестирования выпускников ЯМУ им. Л.В. Собинова в течение 2004 - 2009 годов были выявлены:
- высокий уровень результатов по вопросам репродуктивного, алгоритмического типа, свидетельствующий о профессиональной компетентности учащихся; высокий уровень знания музыкального материала;
- недостаточный уровень знаний по ряду фактологических аспектов изученного материала и недостаточная активность учащихся в решении задач, связанных с ассоциативным мышлением и эвристической деятельностью.
Сравнение результатов тестирования выпускников ЯУК в течение 2004 -2009 годов выявило:
- средний, с точки зрения знания предмета, но стабильный по большинству вопросов открытого типа уровень показателей;
- средний уровень знаний основных понятий базового уровня;
- отрицательную динамику по значительному количеству вопросов, связанных с эвристической деятельностью;
- снижение уровня справляемости и успешности.
Анализ итогов тестирования выпускников ЯМУ им. Л.В. Собинова и ЯУК позволил сделать вывод о результативности программ, составленных в соответствии государственного стандарта повышенного уровня обозначенных учебных заведений. Необходимо отметить более низкий уровень показателей (более низкие показатели справляемости и успешности) выпускников ЯУК по сравнению с ЯМУ им. Л.В. Собинова, что объясняется разным уровнем контингента абитуриентов и, как представляется вероятным, разным уровнем личностно-профессионалыгого развития выпускников. При этом необходимо отметить об-
щую закономерность более низкого уровня справляемости в вопросах закрытого типа по отношению к вопросам открытого типа у выпускников в целом.
Исследование базового уровня будущих музыкантов, формирующего базу для формирования профессиональной компетенции, основывалось на вопросах, которые предполагали выявление сформированных представлений о явлениях музыкального искусства, понимание учащимися базовой для данного уровня подготовленности специальной терминологии, музыкальной эрудиции, общекультурного уровня. Вопросы ранжировались в зависимости от объема предполагаемой музыкальной подготовки учащихся. Ряд вопросов эвристического типа, ориентированный на проверку способности учащихся вербализировать свои музыкально-теоретические и художественно-эстетические представления, был аналогичен. Как правило, авторы наиболее интересных высказываний по вопросам эвристического типа и в остальных тестовых заданиях давали верные ответы, демонстрируя значительную базу для формирования профессиональной компетенции. Результаты исследования качества исходной подготовки молодых людей убедили нас в необходимости внесения изменений в содержание их подготовки как будущих творцов культурных ценностей и их пропагандистов.
Исследовав личностные и профессиональные особенности будущих музыкантов в аспекте историко-музыковедческой подготовки на разных этапах обучения, мы пришли к выводу о том, что повышению профессиональных компетенций и общекультурного уровня будущих профессиональных музыкантов среднего звена может способствовать создание практикоориентированных разработок, имеющих инновационные культурологические основания в сфере историко-музыковедческой подготовки учащихся.
Глава II. Культурологический подход к изучению историко-музыковедческой проблематики в средних специальных учебных заведениях
Вторая глава настоящего исследования посвящена проблемам изучения музыки XX века, актуализированным в рамках дисциплины «Современные художественные направления музыки XX века». В рукописи представлен авторский опыт диссертанта, связанный с анализом и обобщением проблематики музыки XX века, в том числе, презентацией данного пласта музыкальной культуры будущим музыкантам. В разработанных нами материалах актуализированы особенно сложные (как показали материалы, приведенные в обобщенном виде в параграфе 1.4) для восприятия на училищном уровне художественные явления XX века, дана их интерпретация в соответствии с новыми достижениями музыкально-исторической науки. Рассмотренный и систематизированный в данной главе материал комплементарен по отношению к материалу дисциплины «Музыкальная литература», обеспечивающей изучение творчества композиторов классической ветви. Комплементарность проявляется на уровне композиторского ряда (расширение перечня персоналий), на уровне музыкального материала. Для создания целостной картины развития музыкальной культуры века представилось необходимым (насколько позволяют временные рамки данного учебного курса) представить материал о возможно более широком круге композиторов (и их стилистических системах) стран Европы, России и бывших союзных республик.
Для реализации в учебном процессе принципов, обоснованных нами в ходе исследования на основе (1) анализа имеющихся учебно-методических материалов, (2) применения историко-музыковедческого подхода в его культуросообраз-ном аспекте, выработана система изучения основных особенностей музыкально-исторического процесса XX века. С помощью расположения материала на трех уровнях (социокультурный контекст, динамика художественных процессов и личные судьбы творцов) разработан интегративный культурологический подход к изучению историко-музыковедческого материала по современной музыке.
Реализация культурологических структурно-семантических принципов осуществляется путем формирования корпуса материала на основе обзорных и монографических разделов.
Обзорные разделы носят панорамный характер, характеризуя основные тенденции развития зарубежного и отечественного искусства, раскрывая суть различных направлений и техник в ракурсе новаторства и традиций. В историко-культурном аспекте рассмотрен также материал, предваряющий монографические разделы.
Аналитическая составляющая представлена в составе монографических разделов в виде нескольких примеров (законченных произведений или фрагментов). В качестве музыкального материала рекомендуются наиболее репрезентативные произведения композиторов, имеющие художественно-эстетическую ценность, разные жанровые параметры, иллюстрирующие черты стиля, этапы творческой эволюции композитора, отражающие связь с современностью и, что является актуальным для искусства XX века, степень новаторства композитора. Основные сведения об идейно-эстетической сущности, истории создания произведений, форме, драматургических принципах, средствах выразительности предлагаются в конспективном виде.
В трех параграфах настоящей главы раскрываются принципы изучения современной музыки на примере творчества ведущих композиторов XX века. Материал, представленный в данном и следующем параграфах, имеет ряд специфических особенностей, учитывающих адресный характер материала.
Первый и второй параграфы содержат сложный концентрированный материал, рассчитанный на специалистов (преподавателей историко-теоретических дисциплин), в третьем параграфе описан опыт организации материала на уровне, доступном для восприятия учащимися.
Представленный материал отвечает насущной потребности в качественной культуросообразной подготовке профессиональных музыкантов. На его основе созданы и внедрены в учебную практику программа авторского курса (и методические рекомендации) для педагогов и учебно-методическое пособие для учащихся. Разработанные нами взаимодополняющие материалы по современной музыке могут способствовать трансформации ассимилированного учащимися материала в качество художественно-интеллектуальной деятельности.
2.1. Принципы изучения художественных направлений зарубежной музыки XX века
Логика изучения современной музыки, как показано в рукописи, обусловлена самим ходом музыкально-исторического процесса: формированием новых художест-
венных направлений в зарубежной музыке и преломлением их в отечественной. Установление связей между художественными феноменами современной музыкальной культуры является необходимой составляющей изучения материала на основе инте-гративного культурологического подхода. При формировании круга обзорных тем и круга персоналий важным представилось проследить преемственность музыкально-исторического процесса и обновление музыкальных традиций, выразительных средств, продолжая знакомство с творчеством композиторов стран Европы, с искусством которых учащиеся знакомы в рамках предмета «Музыкальная литература». Охарактеризованные творческие индивидуальности являются яркими представителями современного музыкального искусства Италии (Дж. Пуччини), Австрии (А.Шенберг, А. Берг, А. Веберн), Германии (П. Хиндемит, К. Орф), Франции (А. Онеггер, Д. Мийо, Ф. Пуленк, О. Мессиан), Венгрии (Б. Барток).
Для усвоения учащимися общих закономерностей развития музыки XX века в целом и путей развития зарубежной музыки XX века применяется историко-типологтеский принцип. Корпус материала сформирован с учетом культурологического подхода к изучаемым явлениям музыкальной культуры.
Это способствует более качественному осознанию учащимися особенностей развития музыкально-исторического процесса, сочетание дедуктивого и индуктивного принципов дает возможность рассмотреть музыкальную культуру века через индивидуальное преломление в композиторском творчестве особенностей художественных направлений.
Историко-культурный подход, примененный к изучению корпуса материала, реализован на уровне обзорных и монографических разделов. В обзорных разделах, предваряющих монографический материал (например, «Музыкальная культура Австрии»), он позволяет рассмотреть музыкальную культуру стран Европы в связи с общими тенденциями в других видах искусства и с общественно-политической обстановкой. В монографических разделах он обеспечивает прослеживание исторической преемственности и обновления национальных, классических музыкальных традиций.
Рассматривая основные принципы и этапы развития музыкальной культуры XX века, необходимо было обратиться, прежде всего, к рассмотрению принципов и этапов развития современной зарубежной музыки. Характеристика художественных направлений (веризм, экспрессионизм, неоклассицизм, неофольклоризм, неоромантизм), методов и техник (алеаторика, атонализм и додекафония, пуантилизм, сериализм, сонористика), сформировавшихся в зарубежной музыке, во многом определяет изучение композиторского творчества. Апелляция к данному материалу позволяет соотнести творчество рассматриваемого композитора и музыкальной культуры страны с общими тенденциями музыкальной культуры XX века.
В монографических темах характеризуется творчество ведущих представителей зарубежного музыкального искусства, рассматривается идейно-эстетическая платформа творчества композиторов, творческих объединений, обновление средств выразительности в области ритма (нерегулярно-акцентная ритмика), лада и тональности (атональЕюсть, политональность, полидиатоника, искусственные лады), гармонии (специфические аккорды ладов ограниченных транспозиций), новые приемы
формообразования (полифоническая сонатность), тембра (электронная музыка, сонористические эффекты, разнообразие исполнительских составов), вокального и инструментального звукоизвлечения (БргесИзитте, ударная трактовка фортепиано, струнных инструментов). Рассмотрение трактовки жанров и форм также является одним из ключевых моментов в характеристике современной музыки.
2.2. Принципы изучения художественных направлений отечественной музыки XX века
Принципы изучения художественных направлений отечественной музыки XX века аналогичны принципам изучения художественных направлений зарубежной музыки. Материал также организован в соответствии с историко-типологическим и монографическим принципами. При формировании корпуса материала учитывался, однако, тот факт, что отечественная музыка XX века, в отличие от современной зарубежной, представлена в историко-музыковедческой подготовке учащихся (в рамках изучения музыкальной литературы) значительным объемом материала, предусматривающим изучение творчества отечественных мастеров XX века и этапов развития отечественной музыки после Октябрьской революции.
В историко-культурном плане трактован материал обзорных фрагментов, посвященных путям и этапам развития современной отечественной музыки, раскрывающих стадиальность и специфику ее развития. Поскольку характеристика современных направлений, методов и техник была дана в материале, посвященном общему обзору развития музыкальной культуры XX века в целом и зарубежной музыки XX века, при изучении отечественной музыки в первой обзорной теме расставлены иные акценты. Значительное место занимает жанровая проблематика (рассмотрение путей развития жанров симфонии, оперы, камерной музыки в связи с изменившимся содержанием, синтеза жанров, индивидуализации творческих решений, синтеза классической и современной систем мышления). То, что соответственно освещаются жанровые приоритеты композиторов разных поколений (И .Стравинский, Д. Шостакович, Р. Щедрин, А. Шнитке, С. Губайдулина, Э.Денисов, Б. 'Гшценко, В. Гаврилин, С. Слонимский, Э. Артемьев, А. Пярт, Г. Канчели), способствует созданию наиболее полной характеристики развития современной отечественной музыки. Также мы сочли необходимым выделить отдельную тему, позволяющую рассмотреть отечественную музыкальную культуру последней трети XX века, характеризующуюся новым типом художественного мышления, сменой творческих ориентиров, обновлением музыкального языка (А.Шнитке, С. Губайдулина, Э. Денисов, С. Слонимский).
Историко-культурный подход позволяет усилить контекстуальный характер изучения творчества отечественных композиторов (монографические разделы): апелляция к стилевым ориентирам зарубежной музыки дает возможность создания более целостной характеристики музыкальной культуры века. Монографические темы расположены в соответствии с историко-хронологическим принципом: от тем, посвященных творчеству композиторов старшего поколения (И. Стравинский, Д. Шостакович), - к темам, характеризующим творчество композиторов, представляющих музыкальную культуру более позднего периода (композиторы московского авангарда, «новой фольклорной волны», республик бывшего СССР).
2.3. Общие принципы трансформации материала, изучаемого учащимися в рамках историко-музыковедческой подготовки
При изучении современной музыки всегда актуален вопрос не только о принципах организации и отборе, но и способе подачи материала. Трудности, возникающие у учащихся при работе с историко-музыковедческой и музыкально-теоретической информацией, при изучении современной музыки дополняются проблемой усвоения множества новых сведений и понятий, вызванной сложностью путей развития и звукового облика музыки XX века. Историко-музыковедческий и музыкально-теоретический материал, посвященный музыке XX века, представленный различными специализированными исследованиями, как правило, нуждается в адаптации к конкретным условиям изучения (уровню учащихся, количеству учебных часов, отведенных на изучение предмета, наличию музыкального материала).
Потребности учащихся музыкального среднего специального учебного заведения при изучении музыки XX века, по нашему мнению, заключаются, в частности, в получении сжатой, логически выстроенной информации, в соответствии с основами методологии изучения материала, принятыми в историко-музыковедческой работе.
В настоящем параграфе предъявлены результаты научного эксперимента, в ходе которого материал, сложный для понимания начинающих музыкантов (в силу фактологической, терминологической насыщенности и необходимости аналитического подхода), систематически и поэтапно был переведен в модальность, доступную для понимания неофитов. Например, при изучении творчества А. Шенберга, в качестве контекстных произведений упоминается шесть (вместо двенадцати, упоминающихся в материалах для преподавателей). В данном параграфе представлен авторский опыт организации материала по современной музыке, предназначенного для учащихся, разработанного в соответствии с вышеперечисленными аспектами. Доступность изложения призвана способствовать усвоению множества новых сведений и понятий, профессиональных терминов и свободному оперированию ими.
Таким образом, к одному и тому же периоду в истории музыки, к одним и тем же явлениям на основе научного анализа применены два типа презентации: академическая, адресованная педагогам (2.1, 2.2) и адаптированная к возможностям начинающих музыкантов (2.3).
В Заключении акцентируется значимость культурологического подхода к историко-музыковедческой подготовке будущих музыкантов, намечаются пер спективы дальнейшего изучения проблемы применительно к двум другим звень ям историко-музыковедческого образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Нечаева, Н.Л. Культурологическое сопровождение историко музыковедческой подготовки будущих педагогов [Текст] / Н.Л. Нечаева // Вест ник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2010. - № 1(4). С.96 - 99. (0,5 п.л.) (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научны изданий, рекомендованных ВАК РФ).
2. Нечаева, H.J1. Культурологические основания историко-музыковедческой подготовки будущих профессиональных музыкантов [Текст] / H.JI. Нечаева // Ярославский педагогический вестник. - 2010. - №2. - С. 187 - 190 (0,5 п.л.) (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).
3. Нечаева, Н.Л. Особенности формирования музыкально-исторического образования в России [Текст] / Н.Л. Нечаева // Ярославский педагогический вестник. - 2005. -№ 1 (42). - С.68 - 74 (0,5 п.л.).
4. Нечаева, Н.Л. Симфония и симфонизм Шостаковича в контексте эпохи [Текст] / Н.Л. Нечаева // Ярославский педагогический вестник. - 2006. - № 3 (48). -С. 38-42 (0,5 п.л.).
5. Нечаева, Н.Л. Об уровне музыкальной культуры абитуриентов провинциального музыкального среднего специального учебного заведения [Текст] / Н.Л. Нечаева // Столицы и столичность в истории русской культуры: научный сборник. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006. - С. 222 - 224 (0,5 п.л.).
6. Нечаева, Н.Л. Программно-методическое обеспечение предмета «Современные художественные направления музыки XX века». [Текст] / Н.Л. Нечаева // Ярославский педагогический вестник. - 2007. - № 2 (51). - С. 112-116 (0,5 п.л.).
7. Нечаева, Н.Л. Музыка XX века в современном образовательном процессе [Текст] I Н.Л. Нечаева // Ярославский педагогический вестник. - 2008. - № 1 (54). -С. 99- 102 (0,5 п.л.).
8. Нечаева, Н.Л. Особенности формирования музыкально-исторического образования в России в XX - XXI веке [Текст] / Н.Л. Нечаева // Современное состояние музыкального образования: проблемы и перспективы развития: материалы международной научной конференции. - Железногорск, 2009. - С. 17-21. (0,5 п.л.).
9. Нечаева, Н.Л. Современные художественные направления музыки XX века: программа и методические рекомендации [Текст] / Н Л.Нечаева. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2009 - 106 с. (8,6 пл.).
10. Нечаева, Н.Л. Современные художественные направления музыки XX века: учебно-методическое пособие [Текст] / Н.Л. Нечаева. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2009. - 138 с. (6,6 п.л.).
Подписано в печать Формат 60x90 \ 16 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.
Заказ 264
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический универеитет им. К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
Типография
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, Которосльная набережная, 44