автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Музыкальное творчество как дидактическая проблема
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Коржова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава I. Музыкальное творчество как дидактическая проблема и теория музыкального языка.
Глава 2. Музыкальная интонация и механизмы ее фор мировая ия.,.
Глава 3. Моделирование музыкального текста в учеб ном процессе.
Введение диссертации1996 год, автореферат по искусствоведению, Коржова, Ольга Анатольевна
Творчество в процессе музыкального обучения - проблема многогранная. Музицирование, которое составляет самый сущест -венный компонент любого музыкального обучения, требует, в свою очередь, серьезного методологического и методического оснаще -ш. Основная цель обучения музыке на самых разных уровнях и ступенях составляет развитие музыкального мышления. Вместе с тем, учебный процесс « это накопление сведений, изучение тео -рии музыки, развитие разнообразных навыков /чтение нотного текста, запоминание, техника владения инструментом и голосом и т.п./. Противоречие мезду технологическим и творческим осна -щениями учебного процесса и порождает теоретическую цель дан -ного исследования: творчество как дидактическая проблема.
Современной теорией дидактики основная задача обучения представляется как развитие музыкальных способностей, мышления, развития личности музыканта.К сожалению, зачастую на практике учебный процесс лишен форм высказывания на языке музыки, хотя именно это умение и является подлинным уровнем постижения язы -ка искусства. Несмотря на значительный удельный вес рутины, косности в обучении музыке, общий ориентир музыкальной педагогики на развитие творческих способностей очевиден.
В связи с этим, понятие "творчество" педагогами и учены -ми трактуется чрезвычайно широко. Вопросы ставятся о творчес -ком слышании музыки /творчестве в процессе восприятия/, о раз -витии творческого подхода в интерпретации /исполнения/ и тео -ретическом анализе /рефлексии, оценке/. Но главный ракурс проблемы - творчество как создание музыки, сочинение произве дений. В настоящем исследовании рассматривается вопрос творчес -кого содержания обучения музыке через активное и осмысленное речевое высказывание, освоение музыкального материала через овладение элементами музыкального языка и начаткаш техники компо -зиции.
Необходимо сразу отметить характерный существенный момент: обучение профессионала-композитора и использование творческих упражнений, творческой деятельности как средство развития музы -канта самого широкого профили. Вопрос о внедрении разного ро ~ да инструктивно-творческих заданий, упражнений всегда порож -дает дискуссию об эстетической полноценности такого рода де -ятельности. Нередко педагоги на практике и в теоретических вы -оказываниях выражают сомнение в пользе, целесообразности со -чинения музыки условной /неполной/ художественной ценности. Требование сочинять на уровне творческой индивидуальности, не -повторимости, на уровне творческого открытия оказывается в большинстве случаев невыполнимым в учебном процессе. И это от -вращает немалое число педагогов от внедрения упражнений, свя -занных с созданием музыки. Там, где эти упражнения, виды ин -структивных заданий традиционно существуют в системе музыкаль -ного образования / гармонические периоды, прелюдии, фуги и другие фрагменты полифонических форм /, практика музыкальной педагогики являет не очень привлекательную картину.
В свете этой ситуации данная работа ставит своей целью рассмотреть различные аспекты сочинения, создания музыки в про-» цессе обучения. Акцентируя понятие музыки как текста некоего художественно-коммуникативного речения, высказывания - мы по -лучаем возможность уйти от оценки этих художественно условных произведений. Отпадает необходимость нелестного сравнения их с эталонами музыкальных стилей последних четырех столетий. Тем более, что сама историческая практика музыкальных стилей пред -ставляет огромные возможности для изучения механизмов стано -вления стиля на прикладных жанрах, образцах бытования музыки в среде общественного музицирования.
Обучение созданию текстов на основе моделирования музы -кальной речи представляет собой изучение музыкального языка разных эпох европейской музыки. Музыкальный язык как система живой художественной коммуникации требует смены ориентиров в процессе знакомства и овладения музыкальными средствами и за -конами их функционирования в тексте. Это означает одно неуко -снительное требование: отход от грамматико-технологической, структурной ориентации в область музыкального смысла, музы -кального значения. Изучение средств музыки /ладов, метро-рит-ма, гармонии, контрапунктических приемов/ должно быть прио -ритетно развернуто в сферу музыкальной интонации как носителя музыкального смысла, музыкальной образности. Только интонаци -онный подход к обучению музыкальному языку может составить ба -зу для внедрения любых "креативных" упражнений в учебный про -цесс.
Рассмотрение музицирования через осознание музыкального языка как языка чувств имеет глубокую традицию, восходящую в своих истоках к ХУП веку: "Музыка есть оратор" /И.Кунау/, "Музыка есть язык" Д.Батто/. Теория аффектов, уходящая корнями к античности и средневековью, утвервдала, что единствен -ным содержанием музыки является выражение или "изображение" человеческих чувств и страстей, которые превосходно можно пе редать с помощью простых приемов. Общие положения этой музы -кально-эстетической концепции конкретизировались посредством детального определения, какими именно выразительными средства -ми ритма, мелодии, гармонии может быть передано то или иное чувство.
Связь с определенным душевным состоянием усматривалась в отдельно взятых простых аккордах и их последованиях, в нахож -дении аффектов различных интервалов и регистров. Сами аффекты классифицировались и рассматривались как праоснова или перво -основа любой музыки, противопоставляя^ узкому техницизму не -мецкой классической школы, идеалистической эстетике. Итальян -екая опера ХУП века первой показала непосредственную зависи -мость мелодии от закономерностей речевого интонирования. Веду -щие композиторы обращались к риторике чтобы найти соответству -ющие речевым приемы, выявить нормативно определяющие каждый от -дельный речевой акт интонемы.
Акцентная природа итальянской речи, порождая смысло-тяго -тения и ускоряя процесс перехода от модальной системы к мажоро -минору, способствовала формированию и утверадению эмоционально -образной музыкальной речи. Ладотональность становится неким модусом, являющимся прежде всего образом и психологической смысловой настройкой.
Изучение феномена "музыкальный язык" на протяжении двух столетий вызвало к жизни асафьевскую теорию интонационной при -роды музыки. Опирающаяся на постоянные звукосопряжения, инто -нация рассматривается как смысло-зерно звуковыеназывания, пре -допределяя семантическое поле всего музыкального целого.
Данное положение лежит в основе предлагаемого исследова нш, предметом которого является музыкальный текст и его моде -лирование /интерпретация/, базирующееся на знании семантики и грамматики музыкального языка при определяющей роли образной установки.
Подавляющее большинство теоретических исследований сего -дня демонстрируют аналитическое понимание структурных и фун -кциональных законов музыкального творчества. Однако аналити -ческая мысль уводит теорию в сторону от создания текста как об -раза. В данной работе творческое музицирование рассматривается сквозь призму образного интонирования музыкальной речи, семан -тику её речений. И в этом видится актуальность исследования.
Теоретическая цель диссертации - очертить методологичес -кие принципы: выявить, изучить и систематизировать элементы му -зыкальной речи и их сопряжение путем построения моделей, дать методику построения художественной модели в опоре на знание ме * ханизмов формирования музыкально-речевой интонации.
Практическая цель - научить студентов прикладному твор -честву, помочь совершенствовать профессиональные навыки, раз -вивать творческий потенциал содержательным музицированием.
В работе поставлены следующие задачи:
- осветить ограниченный рамками тональной музыки XIX - XX веков пласт бытовой музыкальной культуры, прочно опирающийся на ело -жившиеся в данной стилевой системе нормы музыкального языка и семантику его средств;
- выявить первичные музыкальные речения, обладающие определен -ным кругом выразительных возможностей, закрепленных традицией применения этих средств;
- систематизировать интонационный багаж, способствующий форми рованию музыкально-ассоциативного мышления; - наметить методические ориентиры использования творчества, му зицирования в учебном процессе.
Решению этих задач, в первую очередь, способствовали изу чение интонационной концепции Б.Асафьева и ряда исследований, разрабатывающих теорию музыкальных средств с позиции их воз -действия.
Выбор методов исследования обусловлен задачами диссерта -ции. На философско-методологическом уровне - анализ музыкаль -ного образования и его противоречий, выявление специфики форм соприкосновения философии и творчества. На теоретическом уров не - построение модели творческого процесса и объяснение его специфики в связи с выбранной темой. На эмпирическом - описа -ние конкретных способов и приемов, способствующих формированию творческой активности, показ примеров выполнения креативных заданий.
Основной текст диссертации не предваряется специальным обзором литературы, ссылки на конкретные источники и оценка выраженной в них научной позиции будут даваться по мере надоб ности в последующих главах работы.
Идея исследования, которая родилась из педагогической практики и направлена на педагогическую практику, демонстриру ет один из возможных путей разрешения наиболее остро стоящего в настоящее время вопроса воспитания творческой личности спе -циалиста-музыканта, надежно вооруженного теорией, включающей переструктурированный набор профессиональных навыков и умений, целенаправленных на конечный результат.
Анализ закономерностей процесса обучения ряда прогрессив ных педагогов /А.Алексеев, Л.Баренбойм, М.Гнесин, Б.Незванов./ позволяя выявить характерные особенности, свойственные получе -нию теоретических знаний - начало и основа умственной деятель -ности подтверждается чувственным восприятием и практической ре -ализадией.Получаемые в процессе обучения знания требуют глубо -кого самостоятельного осмысления и творческого применения изу -чаемого материала в практических действиях. Именно практика, по мнению большого круга исследователей, приобретает наиболее важ -ное значение при получении истинных знаний о предметах и явле -ниях действительности, о закономерных связях между ними.
В свою очередь, совершенствование знаний достигается глав -ным образом при выполнении заданий, требующих продуктивной де -ятельности. В тренировочных работах должно предусматриваться не столько простое воспроизведение изученного материала, сколько применение усваиваемых правил, приемов, понятий в новых ситуа -цшх, а так же новое комбинирование материала, его видоизмене -ние, придумывание самостоятельных ходов и т.д. Поэтому в дан -ной работе определенное место отводится упражнениям творческо -го характера, музыкальному моделированию.
Предлагаемые конкретные методические рекомендации настоя -щего исследования, равно как и научно-методические установки, предоставляют возможность, по мысли автора, использовать их в музыкальных учебных заведениях практически любого профиля.
Обучение средствам и технологии, в основе которой лежит образное мышление, может быть стимулом к обновлению методичес -ких принципов, необходимых для построения современной дидакти -ческой концепции, способной практически реализовать задачу во -спитания музыканта-профессионала, свободно "говорящего" на язы ~ ке музыки. Конкретно-образная ориентация поможет педагогам ис -пользовать предлагаемый подход в решении проблемы воспитания художественного сознания в различных педагогических вузах и спе циализированных учреждениях, где структурно-технологический под ход все еще преобладает.
Представленные в диссертации материалы могут использоваться в некоторых разделах методики преподавания сольфеджио, эле -ментарной теории музыки, гармонии и специального инструмента, а так же стать базой для разработки курса "Художественное модели рование музыкального текста", "Универсальный язык музыки", "% зыкальный язык и логика музыкальной композиции".
Новизна работы представляется в следующем:
- рассмотрен метод образного моделирования музыкального текста как дидактическое средство, позволяющее на практике осмыслить логику музыкальной композиции;
- определены основные методические принципы моделирования и предложена методика моделирования музыкального текста по задан ной образной установке;
- ориентировочно сформулирован понятийный аппарат механизма об разования музыкальных речений, необходимых профессионалу для вхождения в художественную структуру музыкального текста;
- утверждается приоритет продуктивной креативной деятельности, способствующий развитию музыкального мышления, личности музы -канта.
Основные положения и выводы диссертации излагались на науч но-практических и научно-методических конференциях и семинарах в Москве, Ново-Михайловке и Ростове-на-Дону.
Изменившаяся парадигма современного образования ставит уче ных и практиков в позицию поиска адекватных условий развития и саморазвития личности не только учащихся, но в первую очередь -педагога. Только специалист, обладающий высоким культурно-про -фессиональным уровнем, педагогической компетентностью и твор ~ ческим подходом к обучению сумеет создать "индивидуально-диф -ференцированную художественно-эстетическую модель" /Р.Чумиче -ва/ образовательного процесса, направленную на всестороннее со -вершенствование личности.
Иными словами, требуется новый тип педагога - "широко об -разованный музыкант с чутким профессионально воспитанным слу «-хом, фундаментальными знаниями, способный решить сложные зада -чи, но помимо того - еще и подготовленный к конкретной деятель ности специалист" /187, с. 112/. Достижение означенной цели не -возможно без решения основной проблемы всего современного об -разования - превращения обучения в творческий процесс.
В настоящем исследовании, в противоположность собственно творческому процессу, в результате которого появляются высоко художественные и значимые произведения различных видов искус -ства, термин "творчество" ближе "креации", "продуцированию" -реализации теоретических знаний в практических действиях. Вследствие этого под творческим процессом понимается созидательная деятельность, самостоятельное создание нового музыкального тек -ста, ранее не существовавшего именно в такой форме. Соответственно "музыкальное творчество" - осознанное самовыражение различ * ными музыкальными средствами, музыкальная самореализация.
Творчество - это выразительное исполнение вокальных про -изведений /романсов или упражнений из учебника по сольфеджио/, игра на различных музыкальных инструментах /в том числе - и детских/, умение через музыкально-ритмические движения пере дать тот или иной образ музыкального произведения, омузыкали -вание поэтического или прозаического текста, эмоциональное вое произведение литературного повествования и т.д. Творческие упра жнения помогают решить как общеэстетические задачи теоретичес -кого цикла /развитие музыкальности, воспитание музыкального вкуса, эмоциональной культуры восприятия и исполнения музыки/, так и специальные /развитие музыкальной памяти и различных сто рон музыкального слуха /170/.
В творческом процессе необходимо устранить разобщенность теоретических знаний и практических навыков /47/, музыкальных представлений и практики живого интонирования, решить задачу "воспитания самостоятельно мыслящего и сознательно действующе -го артиста" /172, с. 64/. Ибо "модель музыканта-специалиста включает способность мысленного слышания в наиболее полном объе ме - чтении, воспроизведении выученного текста и фантазирова -нии" /78, с. 29/.
Творчество - это превде всего общение, включающее вырази -тельную речь, жест, декламацию, движение. "Невозможно узнать, какие желания спят в вашей душе, какие способности дремлют в вашем мозгу и руках, пока вы не испытаете их в личном опыте" /30, с. 71/. Только тогда, "когда осуществлена возможность раз вивать свои способности, появляется простор для активного твор чества" /там же, с. 126/.
Подобное общение должно быть естественным и свободным от авторитарности. Вот почему созданию психологически раскрепощен ной среды в процессе обучения в работе уделяется довольно боль шое внимание. В данном случае включаются в работу непроизволь -ная память, когда при отсутствии специальной установки на за поминание материал усваивается в силу того, что он был включен в процесс активной деятельности.
В связи с практической направленностью исследования прои -зошло смещение в существующей установке обучения музыке /лишь на общеприщнанных шедеврах/ в сферу прикладной музыки XIX - XX веков. Данное положение опирается на то, что "музыкальное твор -чество не проявляется только в создании /моделировании/ "слож -ных музык", оно гораздо многообразнее и разветвленнее, чем ка жется" / 9, с. 98/.
В любой учебной ситуации необходимо из творческого общения исключить страх перед общепризнанными классическими образцами. Обучаемый сумеет создать /смоделировать или сконструировать/ вальс, который не будет так художественно значим, как вальс Ф.Шопена или П.Чайковского. И всё же "иногда слушание музыки нужно заменять собственным музицированием, не боясь и не сты -дясь дилетаяства" /127, с. 202/.
0 одной стороны, подобное создание музыкальных текстов в вице простых пьес помогает лучше понять и интерпретировать и высокое классическое искусство, что несомненно влияет на фор -мирование общего профессионализма музыканта. Ибо "каждый, кто в каком-либо из искусств сумел создать хоть крупицу своего, будет чувствовать, любить и понимать это искусство глубже и органичнее как соучастник в строительстве" /212, с. 126/.
С другой стороны, преднамеренное ограничение сферой быто -вой прикладной музыки, преследует и определенную дидактическую цель: сделать как можно более доступным для учащихся процесс творческого музицирования, при котором выбор языковых средств не вызвал бы для сочиняющего или конструирующего серьезных за труднений.
Обучение музыке посредством прикладного музицирования -это прежде всего развитие музыкального мышления, способствую -щего пониманию музыкальной речи, развитию возможности "опериро -вать" музыкальными образами и самовыражаться средствами музыки. В максимально краткой общей формулировке музыкальное мышление можно определить как мышление музыкально-образными предетавле -ниями, усвоенными памятью посредством интонационно-слухового опыта, результата повторных музыкальных восприятий /114, с.117/.
Изменение содержания обучения влечет за собой поиск новых методов и форм, направленных на воспитание и подготовку буду -щего специалиста к активному продуцированию. В качестве такого метода здесь предлагается моделирование музыкального текста. В данном случае метод моделирования - явление семиотического по -рядка, так как характер объединения элементов музыкального язы -ка /синкретический или синтетический/ определяется восприятием этих элементов как знаков, репрезентирующих ту или иную худо -жественную систему.
Метод моделирования представляет собой творческий процесс, в котором при сохранении общепринятых четырех этапов - подго -товка, инкубация, озарение /инсайт/, проверка - имеются и от -личия, требующие разъяснения и конкретизации.
1. Подготовка - накопление слухового опыта и знаний о музыкаль -ном языке, выбор исходной образной установки.
2. Инкубация - осознание и выявление форм взаимосвязи элемен -тов музыкальной речи, осмысление речевых единиц образного ин -тонирования.
3. Выдвижение гипотезы - выбор параметров возможного развития музыкального целого и эмпирическое построение гипотетической модели.
4. Проверка - практическое конструирование музыкальной модели и её апробация.
Сущность такого творческого акта может быть определена как "превращения воспринятых типовых, инвариантных интонационных элементов в новое качество путем их индивидуализации, обуслов -ленной конкретным художественно-образным замыслом" /114, с.31/. Результат подобного процесса условно может быть назван музыкальным произведением, так как слово "произведение" заключает в себе некую автономность: "художественный объект только тогда "произ -веден", когда его материальный контакт с творцом закончен" /127, с. 26/.
Моделирующие возможности музыки велики. Но определяющим фактором является образная установка, непосредственно стимули -рующая и провоцирующая творческий процесс. При различных формах моделирования /образа-содержания или жанра-содержания/ образная конкретизация способствует правильному выбору необходимых музы -кальных компонентов, целенаправленно облегчает решение постав -ленной задачи.
Чтобы "заразиться именно той эмоцией, которая выражена или может быть выражена в музыке, нужно адекватно распознать соот -ветственные музыкально-семиотические средства: уловить в мело -дии прообразы эмотивных речевых интонем, различать мажор и минор как полярность эмоций, почувствовать отклонение от музыкальных грамматик, несущих эффекты отстранения музыки и т.д. Денота -тами музыкальных знаков могут быть не только эмоции, но и их отдельные стороны - ощущение стремления, напряжения, характер дыхания, движений, степень возбужденности" /100, с. 87/.
Особый ввд моделирования представляет собой стшгевое моде -лирование, оперирующее точными знаниями характерных особенностей стиля данной эпохи, композитора или произведения. Для стилиза -ции необходимо накопление богатого аналитического и слушатель ~ ского опыта. Чем богаче тезаурус, тем больше возможностей для творческой самореализации.
Стилевое моделирование включает отбор стилевых пластов и свойственных данным пластам элементов, использование характер -ных жанров и композиторских отинизаций, огшра на культивирова -ние господствующих на данном этапе традиций, создание парафра -зы музыкального произведения.
Задача стилевого моделирования - выявление и использование признаков общности, объединяющих некоторое множество отдельных произведений одного композитора или одной национальной школы.
Эффективность разрешения проблемы введения музыкального творчества в учебный процесс потребовало закономерно триедин -ства подходов: психологического /создание психологически сво -бодной атмосферы, способствующей выявлению творческого потен -циала обучаемых/, теоретического /переосмысление содержания и форм ведения музыкально-теоретических дисциплин, привлечение методов смежных видов искусств/ и практического /нарабатыва -ние системы методов, целенаправленно стимулирующих развитие ре -зультативной творческой активности студентов/.
Означенные выше тезисно основные положения современной музыкальной педагогики определили идею и структуру диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений, включающих нотные примеры /1ри ложение № I/ и результаты выполнения инструктивных заданий моделирования музыкального текста /Приложение № 2/.
Три главы диссертации последовательно освещают три основ ные проблемы сквозь призму музыкального творчества.
В 1-ой главе "Музыкальное творчество как дидактическая проблема и теория музыкального языка" рассматривается креатив ная деятельность как необходимое слагаемое профессионала-музы канта, требующее четкой методики и прочной научной базы. Музы кант-профессионал должен знать и уметь осознанно применять оп ределенного рода знания о свойствах и возможностях музыкальных речений. Для этого ему крайне необходимо овладеть теярией музы кального языка, являющейся прочной базой творческой самореали задии в виде осмысленного оперирования музыкально-речевыми еди ницами.
В основе музыкального высказывания лежит интонация, фор -мирующая смысловое поле музыкального произведения. Сложность понятия интонации потребовала выделить проблему в самостоя -тельную 2-ю главу "Интонация и механизмы ее формирования".
3-я глава "Моделирование музыкального текста в учебном процессе", продолжая теоретическое развитие понятия интонации, демонстрирует практическое претворение концепции творческих упражнений, осуществленное автором на базе музыкально-теорети ческих дисциплин педагогического колледжа. Процесс моделирова ния - система приемов для создания условного /учебного/ му -зыкального текста - рассматривается как форма интонационного высказывания, осмысленного оперирования музыкально-речевыми единицами. Предложенные в главе четыре этапа учебного цикла, представляющие собой последовательность конкретных методов и дидактических приемов, помогают понять суть выстраивания учеб -ного процесса как творческого.
В Заключении подытоживаются основные положения диссертации и отмечается теоретическая и практическая значимость изложен -ных в работе теоретических положений и методики моделирования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальное творчество как дидактическая проблема"
ЗАКЛЮЧЕНА
В настоящей диссертации подвергнут рассмотрению комплекс вопросов, связанных с моделированием музыкального текста как формой музыкального творчества.
Творческие упражнения - не новое явление в процессе обуче -ния музыке, о чем свидетельствует приведенный в работе анализ обширной литературы по музыкальной педагогике. И эмпирическое знание практики преподавания музыкально^теоретических дисциплин в самых различных звеньях музыкального образования убеждает каждого музыканта-педагога в методологических и методических слож -ностях развития творческих способностей. Собственно, работа ро -дилась на основе обобщения пятнадцатилетнего опыта работы авто -ра в педагогическом колледже на уроках сольфеджио и гармонии с будущими музыкальными воспитателями дошкольных учреждений. В хлде прояснения методической стратегии и конкретных технологи -ческих задач предметы сольфеджио, элементарной теории музыки, гармонии были автором трансформированы в некую собирательную дисциплину.
Основная задача по выстраиванию такой синтетической дис -I тишины видится автору и на практике, и в данном теоретичес -ком исследовании как рассмотрение творческого музицирования сквозь призму осмысленного образного интонирования музыкальной Идея учебного комплекса предметов теории музыки, сольфеджио, гармонии, полифонии, анализа отражена в учебной программе "My -зыкальный язык и логика музыкальной композиции" таганрогского государственного педагогического института. - Таганрог, 1993. речи, осознанное оперирование семантикой музыкальных речений. Поэтому главное внимание в данной работе сфокусировано на от -ношении категорий "музыкальный язык" и "интонация". Только свя зи музыкальных средств и приемов с компонентами и различными сторонами эмоций образуют музыкальный "язык эмоций", выступаю щий как средство познания внутреннего мира, как средство обще ния. Чем многоеоставнее такие связи, тем дифференцированнее "язык эмоций", тем больше и доступнее можно высказав»' чувств на этом языке.
Самое сложное - привить учащемуся знания, что интонация не сводима лишь к мелодике, ритму, аккордике, темпу, а являет ся комплексом всех параметров музыкального языка. Интонация -это "смысловое зерно" звукообраза, его "квинтэссенция", нау -читься распознавать и передавать которую неимоверно сложно не только в среднем звене обучения музыке, но и в высшем.
В данной работе осмысленное интонирование предложено как основа метода моделирования музыкального текста. Ибо граммати ческая теория, преобладающая во всех звеньях обучения музыке и "оторванная" от эмоционально-образного истолкования приво -дит лишь к элементарному манипулированию музыкальными компо -нентами, безобразному конструированию некоей звуковой формы, не объединяющей мелодические и гармонические сцепления в смы ~ еловые обороты. %зыкальное творчество, творческое музицирова ние должно стать неотъемлемой составляющей учебного процесса и закономерно привести к созданию музыкальных текстовых моде лей только на основе знаний музыкальных речений, служащих пе -редаче образов и эмоций музыкального произведения, эмоцио ~ нального его исполнения, желания творчески работать и разви вать творческий потенциал детей.
В настоящей работе описан один из начальных этапов введения моделирования музыкального текста в процесс обучения музыке. На этом решение проблемы не ограничивается. Перспектива дальнейшего исследования видится, с одной стороны, в изучении особенностей построения более сложных по драматургии и семантическому полю музыкальных композиций.
С другой стороны, необходимо продолжить работу по пути мак -симального насыщения методом осознанного моделирования эмоций не только в рамках преподавания музыкально-теоретических дисцип -лин, но и в комплексе всех музыкальных дисциплин любого учебного заведения как наиболее активного способа освоения музыкальной речи.
Этот вопрос так или иначе поднимается в современном теоре -тическом музыкознании и теории педагогики на уровне различных учебных заведений. Актуальными являются проблемы фортепианно-ис -полнительского интонирования и развития интонационного слуха, стилевое интонирование на уроках вокала и дирижирования, ибо в конечном итоге осмысленное произнесение музыкального текста на -правлено на совершенствование профессионального мастерства му -зыканта, одновременно внввияя психологические механизмы воздей -ствия музыкального искусства на личность.
Более универсальное значение проведенного исследования, практическое претворение изложенной методологии автору видится возможным не только на музыкальных факультетах педагогических колледжей, но и в специальных заведениях среднего звена, педа -гогических и специализированных вузах, особенно - на исполни -тельских факультетах.
Постоянно возникающие сложности учебного процесса "упира -ются" неизменно в музыкальную науку, которая, наработав ряд принципиальных положений по интересующему нас вопросу, пока не дает аргументированно, доступно и наглядно провести в педагоги -ческую практику идеи длительное время разрабатывающейся интона -ционной теории. Вследствие этого, практическое обучение языку музыки как формам музыкальных речений, не подкрепленное науч -ным обоснованием, ведется многими педагогами в основном на ин -туитивном, эмпирическом уровне. Асафьевская метафора и отсут -ствие на сегодня конкретных разработок "словаря", "глоссария" музыкальных интонаций, ставит педагога перед необходимостью са -мостоятельно создавать рабочие "словари" на материале нужных ему жанровых, стилевых образов-моделей.
Только тогда, когда наука более основательно обеспечит практику методологией, а дидактика "подскажет" науке ее пути, возможно полноценное обучение музыкальному искусству как искус -ству "интонируемого смысла". До тех пор, пока это не произой -дет, во всех звеньях учебного процесса будет господствовать тщательно разработанная музыкальной наукой грамматическая кон -цепция.