автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Инновационный потенциал в контексте устойчивого социально-экономического развития региона

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кряквина, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Инновационный потенциал в контексте устойчивого социально-экономического развития региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кряквина, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

1.1. ИННОВАЦИЯ: СУЩНОСТЬ И ТИПОЛОГИЯ.

1.2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА.

2.1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ДОМИНАНТЫ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

2.3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Кряквина, Екатерина Александровна

Актуальность исследования. В условиях усиления инновационной направленности социально-экономического развития России особую актуальность приобретают проблемы обеспечения устойчивой динамики инновационных процессов на региональном уровне. Способность управлять изменениями является одним из определяющих факторов устойчивого социально-экономического развития, обеспечивающих конкурентоспособность и возможности повышения качества человеческого потенциала региона. Качество жизни и уровень социально-экономического развития коррелирует с инновационным потенциалом, поэтому в региональных стратегиях акцент смещается на содействие росту инновационной активности регионального социума.

Проблемы социально-экономического развития регионов современной России в настоящее время находятся в центре внимания, как научных исследований, так и управленческой практики. Но, несмотря на значительный интерес к ним, статистические данные свидетельствуют, что в большинстве российских регионов система управления инновационным развитием практически не развита, не осмысленными остаются проблемное поле новой социальной реальности, методологические основания, источники и факторы эффективности инновационной деятельности (инновационного взаимодействия, инновационного социального управления), акценты смещаются на сугубо технико-технологические аспекты. Развитие инновационного потенциала региона как сложной открытой диссипативной социально-экономической системы, закономерности воздействия и влияния социальных изменений на вектор регионального развития еще недостаточно исследованы, остается нерешенным ряд научных задач, связанных с концептуальным осмыслением процессов управления инновациями на региональном уровне, влияния социокультурных параметров на устойчивое развитие и готовность к изменениям.

Сложность разработки мероприятий по обеспечению инновационного развития территории обусловлена разной трактовкой как самой категории «инновация», «инновационный потенциал», так и неоднозначностью подходов к обоснованию методологии исследования инновационных процессов. В ходе формализации характеристик инновационного развития и выработки адекватных мер управленческого воздействия представляется важным рассмотреть значение базовых категорий: социальные изменения, инновации, инновационный потенциал, инновационный процесс, которые имеют основополагающее значение в контексте исследуемой проблематики.

Социологическая интерпретация инноваций позволяет не только оценивать состояние социально-экономических процессов на региональном уровне, но и разрабатывать прогнозные модели, усиливая социально-технологический аспект, фокусирующий внимание не столько на исследование проблем, сколько на методических основах, технологиях и инструментах управления инновационными процессами в регионе.

В настоящее время стратегическими задачами, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации являются решение социальных проблем, повышение качества и уровня жизни населения, обеспечение экономического роста, переход на инновационный путь развития. Решение этих задач неразрывно связано с оценкой и эффективным использованием потенциала регионального развития. Имеющийся потенциал в настоящее время не трансформируется в полной мере в соответствующее качество жизни. Устойчивое региональное развитие неразрывно связано с формированием системы управления инновационными процессами в регионе, направленной на выявление и использование скрытых потенциалов развития. Социальная инноватика требует рефлексивных подходов в понимании сложности социальных и экономических процессов в их неразрывной взаимосвязанности и взаимообусловленности. В этой связи актуализируется потребность комплексного рассмотрения проблем, решение новой научной задачи, связанной с управлением развитием инновационного потенциала региона в условиях социальных изменений, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Управление социальными изменениями, параметры социально-экономического развития региона, инновационная реальность является актуальным предметом осмысления различных отраслей научного знания. В настоящее время идут активные процессы формирования понятийного аппарата, связанные с осмыслением социальной сущности инноваций.

Развитию семантики инноватики посвящен ряд работ, как отечественных, так и зарубежных ученых (В.Н. Иванов, A.JI. Маршак, А.И. Пригожин, T.F. Hoult, H.D. Hausten). Анализ инновационных процессов в контексте социальной реальности и признание взаимосвязанности изменений во всех сферах жизни общества нашел отражение в исследованиях С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Н.И. Лапина, М.Н. Руткевича, Д. Тапскотта, П. Штомпки, В.А. Ядова, Ю.В. Яковца). Существенный вклад в исследование социальных инновационных процессов внесли В.Ф. Анурин, Ю.А. Карпова, В.Т. Кудрявцев, а также зарубежные исследователи Дж. Джонс, Н. Роджерс. Инновационная деятельность раскрывается в работах Е.В. Иванцова, Э.А. Искандерова, Л.Я. Касалса.

Проблематика социальных изменений, социального развития и социальной устойчивости, стабильности не теряет своей актуальности, вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время сосуществуют I i1 1 i различные методологические подходы к анализу социальных и экономических изменений.

Основные достижения научной мысли, отражающие проблемы системной методологии применительно к процессам социально-экономического развития отражены в работах JI.A. Зеленова, И. Пригожина, И. Стенгерса. Конструктивное осмысление закономерностей динамики развития современного общества усиливает интерес к исследованию социальных механизмов в управлении инновациями, применение системной методологии, в этой связи необходимо отметить труды А. Бергсона, C.B. Калашникова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова,

B.JI. Романова, Г. Хакена. Открытость инновационной системы регионального развития рассматривается в работах западных ученых, таких как JI. Берталанфи, Д. Гелбрайта, Э. Вебба, Э. Колекчии, Г. Левита, JI. Пинфилда, Г. Саймона, У. Скотта, Ф. Эмери, А. Уайскофа.

Значительный вклад в теорию и методологию развития инновационного потенциала в рамках регионального управления внесли российские ученые Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг. Взаимосвязи процессов развития инновационного потенциала и повышению инвестиционной привлекательности региона значительное внимание уделяют Л.С. Валинурова, Г.В. Грацинская, М.Ю. Иванова, О.Б. Казакова, В.М. Лебедев, В.В. Митенев, И.В. Скопина, С.А. Селяков, Г.В. Хомкалов. Механизмы формирования инновационной системы региона рассматриваются в исследованиях Н.Г. Андронникова, A.B. Бандурина,

C.А. Баркалова, В.Н. Буркова, A.M. Котенко, C.B. Леонтьева.

В рамках нашего исследования важное значение имеют исследования управленческой деятельности в контексте социальной инноватики (В.Л. Романов, Г.Г. Малинецкий, С.П. Курдюмов, E.H. Князева, А.И. Турчинов, В.П. Бранский, И.Е. Москалев), а также работы Д.В. Иванова, В.В. Латынова М. Кастельса, В.П. Конецкой, М. Маклюэна,

B.B. Силкина, A.B. Шевченко, акцентирующих внимание на информационно-коммуникативных параметрах устойчивого развития, труды В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, рассматривающих роль социальных технологий в социальном управлении.

Анализ имеющихся исследований, свидетельствует, что проблема развития инновационного потенциала региона как открытой социально-экономической системы не нашла достаточного отражения, ряд важных аспектов, связанных с управлением развитием инновационного потенциала региона требуют дальнейшего исследования и приводят к необходимости разработки новых подходов и механизмов реализации. Данные обстоятельства предопределили выбор темы, логику и концепцию исследования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в области развития инновационного потенциала региона, возникающие в процессе реализации принципов и функций социального управления в условиях открытости и обеспечения устойчивости социально-экономического развития.

Объектом исследования является инновационный потенциал Саратовской области и его составляющие элементы.

Цель исследования: на основе систематизации теоретико-методологических основ управления инновационными процессами разработать практикоориетированную модель, направленную на развитие инновационного потенциала в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих исследовательских задач:

- экспликация теоретико-методологических подходов к исследованию и типологии инноваций с позиции управления социальными изменениями и социальной инноватики, j

I, I ль

- определение концептуальных основ развития инновационного потенциала региона как его открытой диссипативной социально-экономической системы в условиях неравновесности социально-экономических изменений;

- обоснование методологических подходов к оценке инновационного потенциала регионального развития;

- проведение комплексного исследования процессов инновационного развития на региональном уровне, влияющих на динамику инновационных процессов в регионе,

- выявление социальных установок субъектов инновационного управления и исследование социокультурных детерминант управления инновационными процессами на региональном уровне;

- разработка предложений по развитию региональной инновационной системы и инфраструктуры, направленной на развитие инновационного потенциала в условиях социально-экономических изменений.

Теоретико-методологической основой явились положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по социологии, теории управления, экономической социологии. В диссертации нашли отражение концептуальные положения теории управления изменениями, инновационного управления, управления социально-экономическими системами. Проводимые научные исследования свидетельствуют о новой детерминации инновационного развития с экономических, технико-технологических на социокоммуникативные, культурные факторы (Карпичев B.C., B.JI. Романов, Г.Г. Малинецкий, С.П. Курдюмов, E.H. Князева, И.Е. Москалёв), об увеличении роли социально-психологических, духовных детерминант в управлении регионом как сложной диссипативной открытой социально-экономической системой (П. Друкер, Дж. Кун, Д. Шривер, Н. Штер).

В связи с междисциплинарным характером рассматриваемых проблем были трансформированы теоретические положения о сущности инноваций, инновационном управлении, развитии и управлении изменениями в экономике, социологии, культурологии, психологии.

Принципиальное значение для исследования инновационного потенциала имеет синергетический подход, сущность которого состоит в выделении фундаментальной роли самоорганизации в нелинейных динамических системах. Процессы развития инновационного потенциала не являются стохастическими. Последовательность событий не случайна, во многом детерминирована культурными архетипами, традициями управления, определяющими характер социально-экономического взаимодействия субъектов инновационного развития.

Использование системного подхода, ориентирующего исследователя на анализ региона как открытой социально-экономической системы, позволило выделить ключевые принципы и элементы инновационного управления в пространстве социально-экономического взаимодействия. Наряду с системным, в работе использовался структурно-функциональный подход, позволяющий рассматривать структуру региональной социальной инновационной системы как скоординированное взаимодействие элементов, обусловливающих выполнение определенных функций в рамках целого полифункционального социально-экономического пространства региона.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора. При характеристике инновационных процессов на региональном уровне важным представляется привлечение конкретно-социологического материала, иллюстрирующего состояние и динамику социально-экономических процессов, оценку эффективности инновационной политики, социальные установки субъектов инновационной деятельности, степени ориентированности культуры на инновационное развитие в регионе. В диссертационном исследовании использовались данные социологических опросов ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», «Левада - центра», исследования Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Евразийского института конкурентоспособности (Eurasia Competitiveness Institute), торгово-промышленной палаты Саратовской области.

Лично автором был проведен социологический опрос представителей малого и среднего бизнеса «Социально-экономические процессы в регионе: возможности инновационного развития» - было опрошено 54 человека - руководители организаций, менеджеры. Так же проведен опрос населения «Роль предпринимательства в развитии инновационного потенциала на региональном уровне» опрошено - 517 человек. Эмпирические данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук - SPSS.

Основные научные результаты, полученные автором и их новизна:

1. На основе экспликации теоретико-методологических подходов к исследованию сущности инновации автором выявлены социальные факторы, определяющие устойчивость и эффективность инновационного развития региона как социально-экономической системы и связывается с качеством человеческого капитала, инновационной культурой субъектов социального управления. Устойчивость социально-экономического развития региона необходимо рассматривать на основе синтеза методологии классической, постклассической и постнеклассической методологии синергетического подхода. Устойчивое социально-экономическое развитие региона представляет собой сложный социальный процесс, развивающийся как под влиянием процессов самоорганизации, так и целенаправленного управленческого воздействия. I t J I

2. Охарактеризована векторность инновационных процессов на региональном уровне, связанная с изменением модели экономического поведения, обоснована необходимость формирования модели инновационного управления регионом на основе «социальной инноватики». Социально-экономическое развитие региона представляет собой как сложный нелинейный социальный процесс, в этой связи обеспечение устойчивости развития невозможно без комплексной оценки инновационного потенциала, учета социокультурных факторов и анализа рисков социально-экономических изменений.

3. Представлен авторский подход к оценке инновационного потенциала, определены принципы и ключевые параметры. Инновационный потенциал региона представляет собой динамическую характеристику, выступающую в единстве пространственных и временных характеристик, и отражает способность региональной социально-экономической системы на основе совокупности ресурсных компонентов трансформировать существующее социально-экономическое положение в новое качество. Инновационный потенциал регионального развития неразрывно связан с нереализованными возможностями человеческого капитала, инновационной культурой и сформированностью инфраструктуры.

4. На основе авторского социологического анализа эмпирических материалов, полученных на основе комплекса количественных и качественных методов исследований, определены региональная специфика развития инновационного потенциала, роль информационно-коммуникативных обменов в обеспечении инновационного развития региона как отрытой диссипативной системы, выделены причины искажений и социокоммуникативные разрывы в определении стратегии социально-экономического развития, заключающиеся в отсутствии комплексного подхода к оценке инновационного потенциала региона.

Недостаточная эффективность региональной инновационной политики связывается с рассогласованностью социальных ожиданий и установок субъектов инновационного управления.

5. Сформулированы практические выводы и авторские рекомендации, направленные на развитие инновационной системы в контексте формирования модели устойчивого социально-экономического развития региона. Существующая система управления инновационными процессами, основанная исключительно на статистическом анализе, не адекватна и снижает возможности для принятия эффективных управленческих решений, необходимым представляется разработка региональной стратегии социально-экономического развития на основе комплексной оценки инновационного потенциала. Параметры оценки потенциала должны быть дополнены оценкой готовности региона к социально-экономическим инновациям (степень социально-психологической готовности населения, властных структур, степень полноты правовой и нормативной базы и уровень инфраструктуры, необходимой для осуществления тех или иных преобразований в различных сферах жизнедеятельности, уровень научно-методической готовности для внедрения инноваций).

6. В целях обеспечения устойчивости инновационного социально-экономического развития региона предложена процессная модель инновационной инфраструктуры региона, обеспечивающая развитие инновационной деятельности в условиях постоянно изменяющего социального контекста и включающая: механизмы социального партнерства; систему стимулов и мотиваций участников инновационного процесса, совершенствование системы подготовки кадров инновационного управления; реализацию системы мер по формированию инновационной культуры и инновационного сознания населения, разработку и реализацию программ вовлечения молодежи в инновационную деятельность. ч

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют методологическое значение для повышения эффективности социального управления инновационным развитием региона, связанное с развитием инновационной культуры и стимулированием инновационной активности на региональном уровне. Данное исследование позволяет выделить тенденции в изменении социально-экономических процессов, оценить влияние этих изменений на развитие инновационного потенциала региона как открытой диссипативной системы, что способствует более глубокому и всестороннему определению сущности управления инновационными процессами, а также решению задач научного обеспечения регионального управления, совершенствованию системы взаимодействия «общество-бизнес-власть». Результаты исследования имеют важное значение для определения перспектив формирования региональной инновационной системы и инфраструктуры развития инновационного потенциала в условиях социально-экономических изменений.

Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности органов власти для выработки оптимальных стратегий и технологий социально-экономического развития на региональном уровне. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент», «Экономическая социология», «Управление социально-экономическими процессами региона», «Регионоведение».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах и выступлениях автора на научных конференциях: международной конференции «Международное сотрудничество в условиях глобализации: экономика, политика, наука, образование, культур» (2008 г.), всероссийской конференции «Научный потенциал третьего тысячелетия: новый взгляд» (2011 г.), межвузовской конференции «Инновационный потенциал молодежи - науке и практике» (2011 г.) Основные положения, выводы и рекомендации нашли отражения в публикациях автора общим объемом 3.67 п. л., а так же нашли применение в учебных курсах.

Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование включает в себя введение, две главы по три параграфа, заключение, библиографический список и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационный потенциал в контексте устойчивого социально-экономического развития региона"

Результаты исследования показывают, что в глазах населения существующие формы взаимодействия между бизнесом и властью расцениваются населением как способ решения вопросов в обход формальных правил, как выстраивание связей без учета интересов населения, то есть как одна из разновидностей скупки государства. Подавляющее большинство респондентов убеждены в том, что ни органы власти, ни представители бизнеса при взаимодействии друг с другом не учитывают мнение общества. Среди факторов экономического поведения существуют ценностные ориентации и установки, общие для чиновников, предпринимателей и населения в целом являются высокая дистанция власти, увеличение положительной субъективной значимости материальных ценностей, умеренное избегание риска.

Государственное управление, по-прежнему, сохраняет гипертрофированные черты бюрократизма, формализма и корпоративной обособленности. Лишь 27,6% респондентов отметило, что сегодняшняя административная система страны в основном способна эффективно оказывать государственные услуги обществу и отдельным гражданам. Несогласие с этим утверждением выразили 40,8% респондентов, 31,6 % затруднились ответить. На фоне существенного разочарования в деятельности властных институтов и осуществлении преобразований массовое сознание характеризуется фрагментарностью в восприятии реформ и их возможных последствий.

Не менее тревожным фактом в контексте рассматриваемой проблематики является и пессимистичное настроение в отношении качества инноваций и результатов. Для обеспечения устойчивости инновационного развития необходимо формирование эффективного коммуникативного дискурса между субъектами управления инновационными процессами. Дихотомия воспроизводящихся патерналистских практик и формирующихся индивидуалистических ориентаций в общественном сознании сдерживает развитие форм активного участия, в том числе в определении приоритетов и требований к качеству инновационных преобразований.

Эффективность социальных и экономических реформ возможна только при условии трансформаии связи между законом, неформальными нормами и культурными ценностями. Можно утверждать, что главный аспект научных дискуссий заключается в оценке роли государственного управления в формировании и реализации инновационной стратегии развития. Решение данного вопроса требует детальной проработки научно-методологических основ управления инновационными процессами. Кроме того, исключительное разнообразие экономических, природно-географических, социальных, культурных условий и характеристик регионов обусловливает необходимость учета пространственного и социокультурного аспекта управления инновационными процессами. Именно инновационное развитие, формируя соответствующий потенциал и механизмы его реализации, создает необходимые объективные предпосылки для наращивания конкурентных преимуществ регионов в международном разделении труда и реального использования потенциальных возможностей развития. Вследствие этого, у органов федеральной, региональной и местной власти возникает объективная потребность в организации и регулировании инновационного развития при стратегическом планировании социально-экономического развития территории, начиная с уровня муниципального образования. Совершенствование инновационных процессов в регионах на современном этапе может быть обеспечено только на основе согласования интересов бизнеса, региональных и муниципальных органов власти, при этом доминирующим звеном должны выступать именно субъекты РФ.

Создание условий развития территорий требует от государства проведения проактивной региональной социально-экономической политики. Начальным этапом системной координации регионального инновационного процесса должна выступать комплексная оценка инновационного потенциала, осуществляемая субъектом РФ с привлечением всех заинтересованных сторон.

Среди побудительных сил инновационной активности специалисты выделяют внутренние и внешние мотивы. К внутренним - относят необходимость замены технологии или оборудования, стремление группы талантливых инженеров реализовать свой творческий потенциал, стратегию завоевания определенного места на рынке. Однако, внутренние мотиваторы не всегда срабатывают. Так, крупные корпорации, добившиеся преобладания на рынке, мало заинтересованы в риске, связанном с инновациями. В данном случае, решающими мотиваторами могут выступать факторы внешнего характера, основными среди которых выступают конкурентная среда и государственное регулирующее воздействие.

Инновационная активность обусловлена инновационной восприимчивостью и готовностью социально-экономической системы. Параметры оценки инновационного потенциала должны быть дополнены оценкой готовности региона к социально-экономическим инновациям (степень социально-психологической готовности населения, властных структур, степень полноты правовой и нормативной базы и уровень инфраструктуры, необходимой для осуществления тех или иных преобразований в различных сферах жизнедеятельности, уровень научно-методической готовности для внедрения инноваций).

На основе полученных результатов, можно выделить ключевые принципы стратегии инновационного развития региона, которая должна формироваться по критерию соответствия интересам регионального сообщества: создание процесса устойчивого социально-экономического развития (увеличения доли высокотехнологичного сектора и внедрения технологических инноваций на предприятиях базовых отраслей); развитие предпринимательства с созданием стимулирующих условий для развития малого и среднего бизнеса, новых форм партнерства, сотрудничества в рамках новых организационно-управленческих форм; становление эффективного института экспертов, определяющих технико-технологические приоритеты развития; одобрение и принятие обществом целей, путей и методов стратегии инновационного развития, а также осуществление ее под непосредственным общественным контролем (использование принципа промежуточных целей); обоснование пространственного аспекта стратегии инновационного развития.

Инновационная стратегия региона должна состоять из нескольких приоритетных направлений, на основе которых осуществляется планирование конкретной деятельности по реализации инновационной стратегии: 1) стимулирование использования инноваций, усиление внимания к результирующей составляющей инновационного процесса; 2) развитие малого и среднего бизнеса; 3) повышение инвестиционной привлекательности (преимущественно в высокотехнологичную сферу); 4) создание эффективной инфраструктуры; 5) повышение уровня инновационной активности и инновационной культуры в регионе.

Реализация инновационного вектора стратегии социально-экономического развития области заключается в скоординированной деятельности заинтересованных организаций, представляющих различные сферы: власть, науку, образование, бизнес, некоммерческий сектор в осуществлении собственных инициативных проектов и мероприятий, определенных органами управления инновационными процессами. Определение конкретных мероприятий и координация совместной деятельности участников инновационной стратегии обеспечивается за счет качественного целеполагания и управления процессом реализации стратегии с учетом динамики изменения внешних и внутренних факторов и условий. Ключевым элементом механизма управления инновационными процессами на уровне региона является согласование различных стратегических направлений и инициатив (федеральные, региональные, ведомственные, межведомственные программы и проекты), выполняемых различными участниками в рамках инновационной стратегии, использование и одновременное усиление возможностей, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях.

Инновационная активность обусловлена инновационной восприимчивостью и готовностью социально-экономической системы. Параметры оценки инновационного потенциала должны быть дополнены оценкой готовности региона к социально-экономическим инновациям (степень социально-психологической готовности населения, властных структур, степень полноты правовой и нормативной базы и уровень инфраструктуры, необходимой для осуществления тех или иных преобразований в различных сферах жизнедеятельности, уровень научно-методической готовности для внедрения инноваций).

Эффективность механизмов управления процессом реализации инновационной стратегией напрямую связана с комплексной оценкой и мониторингом инновационного потенциала, которые при необходимости позволяют своевременно корректировать приоритетные направления в экономическом развитии Саратовской области.

2.3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

Совершенствование механизма управления инновационными процессами на региональном уровне неразрывно связано с формированием устойчивых структурно-функциональных элементов. В основе формирования механизма управления инновационными процессами лежат объективные предпосылки: наличие основных факторов производства, уровень развития инфраструктуры, уровень образования населения, степень открытости. Одной из причин неэффективности управления инновационными процессами в регионе является неэффективность существующей системы трансфера технологий и диффузии инноваций, отсутствие развитой системы трансфера технологий приводит к разрывам в цепочке «наука-производство», к невостребованности результатов инновационной деятельности, в результате чего снижаются как показатели экономической, так и социальной эффективности инноваций. Концентрация инноваций на региональном уровне может быть институционально поддержана и формально закреплена в виде кластеров, которые в условиях инвестиционного подкрепления могут стать системообразующими элементами инновационной и инвестиционной активности в регионе. Пространственная концентрация инноваций является необходимым условием для их ускоренной институционализации, повышающим конкурентные свойства и устойчивость социально-экономического развития к воздействию «враждебной» консервативной среды. Конкурентоспособность региона строится на сильных позициях отдельных кластеров, но кластеры, как и любая другая институциональная форма, будет эффективна только при условии инкорпорированности в более широкий контекст стратегий регионального развития.

Устойчивое социально-экономическое развитие заключается в обеспечении системного управления инновационными процессами в регионе (в противовес сложившемуся - очаговому). В условиях исключительно сильных диспропорций в социально-экономическом и инновационном развитии Саратовской области актуализируется необходимость выявления пространственных и институциональных аспектов проблемы управления инновационными процессами.

Тенденция углубления и без того аномально высокого уровня территориальной дифференциации блокирует развитие инновационной деятельности. Негативные тенденции могут быть компенсированы за счет эффективных управляющих воздействий органов государственного управления на основании концепции конвергентного управления. В основе социально-экономического развития лежат общие тенденции и императивы научно-технического и социально-экономического прогресса, что обуславливают тенденции сближения, то есть конвергенцию. Процесс, противоположный конвергенции - «дивергенция», используется для обозначения движения по расходящимся траекториям: увеличения разрыва между уровнями развития отдельных стран и регионов, усиления различий между национальными моделями экономики и их отдельными структурами. Кроме того, этот термин используется для обозначения отклонения отдельных стран или регионов от средних макроэкономических показателей по какой-либо группе стран или регионов.

Глобализация и происходящие интеграционные процессы обусловливают процессы конвергенции, структурные и функциональные изменения внутри региональных систем, которые, в свою очередь, связаны с переменой соотношения и роли важнейших институтов общественной жизни - институтов самоорганизации и государственного управления. Конвергентная модель социально-экономического развития региона заключается в возможности одновременного использования потенциалов разных институциональных форм и порядков, основанных на самоорганизации и государственном управлении. В этой связи, управление на основе такой модели должно органично сочетать в себе иерархическую организацию с нормативным регулированием и контролем, с новыми функциями, направленными на восприятие социальных сигналов и изменений, стимулирующих позитивные тенденции развития и инновации. Сохранение баланса изменчивости и устойчивости, традиций и инноваций характеризует новые отношения между творческими самоорганизационными процессами в пространстве региона и государственным управлением, которые выступают в качестве неразрывных сторон и факторов обеспечения благоприятных условий для инновационного развития.

Инновационные процессы изменяют экономическую организацию регионального социума, воздействуя на структуру общественного производства и развивая технологии управления, связывают различные экономические и социальные процессы и соответствующих субъектов в единое целое, обеспечивая устойчивое социально-экономическое развитие. Управление инновационным развитием региона невозможно без осуществления эффективной инновационной политики, поэтому сущность и принципы инновационной политики региона. Анализ практики определения приоритетов социально-экономического регионального развития позволяет выделить ключевые проблемные зоны: во-первых, не учитываются факторы глобальной конкуренции, которые реально воздействуют на ситуацию в регионе и обусловливают локализацию конкурентных преимуществ, приоритеты определяются без исследования интеграционных процессов, вектора социально-экономического развития соседних регионов, оценки их инновационного потенциала. Кроме того, можно выделить и целый ряд организационно-функциональных проблем. В процессах разработки и реализации программ социально-экономического развития принимают участие разные исполнители, что приводит к нереализуемости большинства региональных стратегических разработок. Наблюдается разбалансированность ролей субъектов управления: разработчиков, исполнителей, коммуникативные разрывы снижают эффективность управленческого воздействия, превращая стратегические документы в формальную декларацию. В этой связи, наряду со стандартными механизмами администрирования необходимо обеспечить создание и применение специальных методов, процедур, механизмов реализации стратегии в целях повышения обоснованности и реализуемости стратегических разработок в области устойчивого социально-экономического развития.

На наш взгляд, в условиях высокого уровня неопределенности и высокой динамики внешней среды, современный методологический подход к процессу формирования региональных инновационных стратегий предполагает использование инновационных технологий, представляющих собой комплексный механизм, позволяющий достигать результаты за счет сочетания совокупности аналитических методов и методов создания сценарных вариантов развития. Важно обеспечить динамический характер стратегии социально-экономического развития, преимуществами которой являются: постоянный мониторинг инновационного потенциала, тестирование, адаптация стратегических установок и устремлений, оценка и уточненные прогнозы. Именно такой подход к управлению инновационными процессами региона следует применять в условиях риска и неопределенности внешней социальной среды.

В управленческой практике по-прежнему доминирует подход к определению приоритетов регионального развития, основанный на методах линейной экстраполяции сложившихся в прошлом тенденций социально-экономического развития, что снижает возможности осуществления инновационного прорыва. В современных условиях необходим принципиально иной подход к прогнозированию социально-экономического развития региона, исходя из выявления структур-аттракторов и параметров порядка, которым подчиняется сложное поведение элементов региональной социально-экономической системы. Системный подход обусловливает необходимость учета при оценке эффективности управления инновационными процессами на региональном уровне не только эффективности локальных мероприятий и отдельных программ, но и совокупных социально-экономических последствий.

Нами предлагается процессная модель управления инновационными процессами, ориентированная на достижение сбалансированности целевой, структурной и результирующих составляющих. В управлении инновационными процессами на региональном уровне необходимо выделить подсистему управления рисками инновационной деятельности, поскольку инновации связаны с высокими рисками и одновременно сами являются результатами рисковой деятельности. Одной из наиболее важных задач стратегического планирования управления инновационными процессами в регионе, воплощаемых в стратегической программе, является поиск и обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми чертами. Состав элементов рассматриваемой модели управления инновационными процессами ориентирован на комплексный подход с позиции совокупности методологических принципов, таких как системность, комплексность, непрерывность, динамичность, неоднозначность.

Рис. 22 . Процессная модель управления инновационными процессами в регионе в контексте устойчивого социально-экономического развития

Результатом внедрения данной модели является достижение перехода социально-экономической системы в новое качественное состояние, достигаемое посредством интеграции деятельности субъектов и аккумулирования ресурсов, позволяющее обеспечивать наилучшие показатели взаимодействия основных участников инновационного процесса. При построении модели задача заключалась в поиске новых форм и способов оптимального сопряжения элементов самоорганизации и управления в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона, в выявлении инновационного потенциала и определения вектора его развития на основе синтеза объектной, проектной, средовой и процессной стратегий.

Важно отметить, что существует непосредственная связь динамики и направлений инновационного регионального развития с эффективностью институционального устройства, согласованностью действующих институтов. В этой связи система управления инновационными процессами в контексте устойчивого социально-экономического развития области должна включать следующие основные блоки: стратегический, программный, системы мониторинга реализации и управления изменениями, который позволит обеспечить инновационный характер управления социально-экономическим развитием области.

Рис.13.

Модель реализации Стратегии социально - экономического развития Саратовской области

Г-»

П О im О о W

Рост инвестиций

Повышение инвестиционной привлекательное™ л Развитая инвестароводящая сеть п Высокоэффективные инвестиционные проекты /

Переход на инновационное ГНу развитие у

Эффективная система стратегического управления

Развитие человеческого капитала

Активизация и поддержка инновационной деятельности Формирование инновационной инфраструктуры Кардинальное обновление продукции технологий ъ

Программно - целевой подход к достижению стратегических целей Организационные структура отвечающие за стратегическое развитие

Эффективные управленческие механизмы (БОР, ЧГП, взаимодействие с федеральными и региональными структурами) тс Комфортная среда обитания л Повышение уровня жизни населения я Высокий образовательный, профессиональный и культурный уровень населения 7т Здоровый образ жизни и активная социальная позиция Z

Законодательство, стимулирующее социально -ркедрмичеекда рюрртиеЛ

Объем инвестиций более 340 млрд. руб. в год

Увеличение производительности труда до 4 млн. руб. в год на 1 работника

Эффективное использование потенциала развития Л

Обеспечение социально -экономического роста человеческими ресурсами к> 0 ы

01 1

§ W

ВРП на дяп> наеелгни* 140 тыс руб. Средаяя заработан шла-13 Ш р>6. Средняя продолжительность жизни - 67.5 лет N

ВРП на душу населения- 399 тыс. р\б Средняя заработная плата 4J000 руб. Средняя продолжительность жизни - 72 года

Важным элементом развития инноваций в Саратовской области должно стать вовлечение субъектов инновационной деятельности области в разработку и реализацию целевых программ.

Комплексный подход позволит достичь синергетического эффекта при создании и развитии инновационных кластеров на территории области.

Инновация представляет собой процесс целенаправленных изменений, ориентированных на удовлетворение возрастающих общественных потребностей и повышение эффективности разнообразных видов деятельности человека. Эффективность инновации - это проявление социально-экономической формы результативности. Инновационные процессы изменяют социально-экономическую организацию общества, воздействуя на структуру общественного производства и развивая технологии управления, связывают различные экономические и социальные процессы и соответствующих субъектов в единое целое, содействуя стабильности государства.

Ключевыми направлениями формирования инновационной инфраструктуры региона должна стать: развитие механизмов партнерства государства и бизнеса, разработка системы стимулов и мотиваций субъектов инновационной деятельности, совершенствование системы подготовки кадров инновационного менеджмента; реализация системы мер по формированию инновационной культуры и инновационного сознания населения, включая пропаганду в средствах массовой; организацию на государственных теле- и радиоканалах специальных программ и циклов передач по инновационной тематике; разработку и реализацию программ вовлечения молодежи в инновационную деятельность.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ теоретико-методологических подходов к исследованию инноваций и инновационной деятельности, позволяет сделать вывод, что развитие инновационного потенциала региона как сложной открытой диссипативной социально-экономической системы, закономерности воздействия и влияния социальных изменений на вектор регионального развития еще недостаточно исследованы. В настоящее время как на теоретическом, так и методологическом уровне остается нерешенным ряд научных задач, связанных с концептуальным осмыслением процессов управления инновациями на региональном уровне, влияниемя социокультурных параметров на устойчивое развитие и готовности к изменениям.

Сложность разработки мероприятий по обеспечению инновационного развития территории обусловлена разной трактовкой как самой категории «инновация», «инновационный потенциал», так и неоднозначностью подходов к обоснованию методологии исследования инновационных процессов. В ходе формализации характеристик инновационного развития, выработки адекватных мер управленческого воздействия представляется важным рассмотреть значение базовых категорий: социальные изменения, инновации, инновационный потенциал, инновационный процесс, социальное управление, управление инновациями, которые имеют основополагающее значение в контексте исследуемой проблематики. Изменившиеся условия развития регионов, новые социальные вызовы требуют и уровень соподчинения между ними с позиции социальной инноватики.

Социологическая интерпретация инноваций позволяет не только оценивать состояние социально-экономических процессов на региональном уровне, но разрабатывать прогнозные модели, усиливая социально-технологический аспект, фокусирующий внимание не столько на исследование проблем, сколько на методических основах, технологиях и инструментах управления инновационными процессами в регионе.

Стратегическими задачами, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации являются решение социальных проблем, повышение качества и уровня жизни населения, переход на инновационный путь развития. Решение этих задач неразрывно связано с оценкой и эффективным использованием потенциала регионального развития. Имеющийся потенциал в настоящее время не трансформируется в полной мере в соответствующее качество жизни.

Устойчивое региональное развитие неразрывно связано с формированием системы управления инновационными процессами в регионе, направленной на выявление и использование скрытых потенциалов развития.

Социальная инноватика требует рефлексивных подходов в управлении понимании сложности социальных и экономических процессов в их неразрывной взаимосвязанности и взаимообусловленности. На основе экспликации теоретико-методологических подходов к исследованию сущности инновации выявлены социальные факторы, определяющие устойчивость и эффективность инновационного развития региона как, социально-экономической системы и связывается с качеством человеческого капитала, инновационной культурой субъектов социального управления.

Устойчивость социально-экономического развития региона необходимо рассматривать на основе синтеза методологии классической и постклассической, постнеклассической методологии синергетического подхода. Устойчивое социально- экономическое развитие региона представляет собой сложный социальный процесс, развивающийся как под влиянием процессов самоорганизации, так и целенаправленного управленческого воздействия.

Социально-экономическое развитие региона представляет собой как сложный нелинейный социальный процесс, в этой связи обеспечение устойчивости развития невозможно без комплексной оценки инновационного потенциала, учета социокультурных факторов и анализа рисков социальноэкономических изменений. Инновационный потенциал региона представляет собой динамическую характеристику, выступающую в единстве пространственных и временных характеристик, и отражает способность региональной социально-экономической системы на основе совокупности ресурсных компонентов трансформировать существующее социально-экономическое положение в новое качество. Инновационный потенциал регионального развития неразрывно связан с нереализованными возможностями человеческого капитала, инновационной культурой и сформированностью инфраструктуры.

Уровень и устойчивость социально-экономического развития региона зависит от ее инновационного потенциала. Инновационный потенциал можно определить как основу управления инновационными процессами. На основании анализа практик инновационной деятельности, можно констатировать, что государственная поддержка на региональном уровне осуществляется в следующих формах: создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и внедрения инноваций; предоставление организационной поддержки для реализации инновационных программ (проектов); предоставление различного вида льгот и преференций; оказание финансовой поддержки; стимулирование повышения спроса на продукцию инновационной деятельности; содействие продвижению продукции инновационной деятельности на внутреннем и внешнем рынках.

На основе авторского социологического анализа эмпирических материалов, полученных на основе комплекса количественных и качественных методов исследований, определены региональная специфика развития инновационного потенциала, роль информационно-коммуникативных обменов в обеспечении инновационного развития региона как отрытой диссипативной системы, выделены причины искажений и социокоммуникативные разрывы в определении стратегии социально-экономического развития, заключающиеся в отсутствии комплексного подхода к оценке инновационного потенциала региона, недостаточная эффективность региональной инновационной политики связывается с рассогласованностью социальных ожиданий и установок субъектов инновационного управления.

Отрицательное влияние на развитие инновационного потенциала в регионе оказывают следующие факторы: экономические (недостаток собственных денежных средств; недостаток финансовой поддержки со стороны государства; низкий платежеспособный спрос на новые продукты; высокая стоимость нововведений; высокий экономический риск; длительные сроки окупаемости нововведений), производственные (низкий инновационный потенциал предприятия; недостаток квалифицированного персонала; недостаток информации о новых технологиях; недостаток информации о рынках сбыта; невосприимчивость предприятия к нововведениям; недостаток возможностей для кооперирования с другими; предприятиями и научными организациями) и организационные факторы (недостаточность законодательных и нормативно-правовых, документов, регулирующих инновационную деятельность; неопределенность сроков инновационного процесса; неразвитость инновационной инфраструктуры; неразвитость рынка технологий).

Инновационный потенциала региона представляет собой способность региональной инновационной системы на основе совокупности ресурсных компонентов трансформировать существующий продукт, работу, услугу, процесс их производства в новое состояние с целью перехода от скрытой возможности территорий к явной реальности для удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей. Как открытая, динамическая, вероятностная социально-экономическая система региона характеризуются первично-фундаментальными свойствами: неаддитивностью, эмерджентностью, синергичностью, мультипликативностью, целостностью, уровнем обособленности, обратной связи.

Существующая система управления инновационными процессами, основанная исключительно на статистическом анализе, не адекватна и снижает возможности для принятия эффективных управленческих решений, необходимым представляется разработка региональной стратегии социально-экономического развития на основе комплексной оценки инновационного потенциала. Параметры оценки потенциала должны быть дополнены оценкой готовности региона к социально-экономическим инновациям (степень социально-психологической готовности населения, властных структур, степень полноты правовой и нормативной базы и уровень инфраструктуры, необходимой для осуществления тех или иных преобразований в различных сферах жизнедеятельности, уровень научно-методической готовности для внедрения инноваций).

В целях обеспечения устойчивости инновационного социально-экономического развития региона необходима процессная модель инновационной инфраструктуры региона, обеспечивающая развитие инновационной деятельности в условиях постоянно изменяющего социального контекста и включающая: механизмы социального партнерства; систему стимулов и мотиваций участников инновационного процесса, совершенствование системы подготовки кадров инновационного управления; реализация системы мер по формированию инновационной культуры и инновационного сознания населения, разработку и реализацию программ вовлечения молодежи в инновационную деятельность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационный потенциал в контексте устойчивого социально-экономического развития региона"

005046060

На правах рукописи

КРЯКВИНА Екатерина Александровна

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2012

2 2 [да 2012

005046060

Работа выполнена на кафедре антикризисного управления социально-экономическими системами Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доктор

политических наук, профессор, Силкин Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор Лаврова Ольга Викторовна

кандидат социологических наук, доцент .' Прибыткова Лидия Васильевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится « 21 » июня 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. 3304 (1 УК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 21 мая 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,кандидат философских наук, доцент

да £ Москалев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях усиления инновационной направленности социально-экономического развития России особую актуальность приобретают проблемы обеспечения устойчивой динамики инновационных процессов на региональном уровне. Способность управлять изменениями является одним из определяющих факторов устойчивого социально-экономического развития, обеспечивающих

конкурентоспособность и возможности повышения качества человеческого потенциала региона. Качество жизни и уровень социально-экономического развития коррелирует с инновационным потенциалом, поэтому в региональных стратегиях акцент смещается на содействие росту инновационной активности регионального социума.

Проблемы социально-экономического развития регионов современной России в настоящее время находятся в центре внимания, как научных исследований, так и управленческой практики. Но, несмотря на значительный интерес к ним, статистические данные свидетельствуют, что в большинстве российских регионов система управления инновационным развитием практически не развита, не осмысленными остаются проблемное поле новой социальной реальности, методологические основания, источники и факторы эффективности инновационной деятельности (инновационного взаимодействия, инновационного социального управления), акценты смещаются на сугубо технико-технологические аспекты. Развитие инновационного потенциала региона как сложной открытой диссипативной социально-экономической системы, закономерности воздействия и влияния социальных изменений на вектор регионального развития еще недостаточно исследованы, остается нерешенным ряд научных задач, связанных с концептуальным осмыслением процессов управления инновациями на региональном уровне, влияния социокультурных параметров на устойчивое развитие и готовность к изменениям.

Сложность разработки мероприятий по обеспечению инновационного развития территории обусловлена разной трактовкой как самой категории «инновация», «инновационный потенциал», так и неоднозначностью подходов к обоснованию методологии исследования инновационных

X

V

процессов. В ходе формализации характеристик инновационного развития и выработки адекватных мер управленческого воздействия представляется важным рассмотреть значение базовых категорий: социальные изменения, инновации, инновационный потенциал, инновационный процесс, социальное управление, управление инновациями, которые имеют основополагающее значение в контексте исследуемой проблематики. Изменившиеся условия развития регионов, новые социальные' вызовы требуют и уровень соподчинения между ними с позиции социальной инноватики.

Социологическая интерпретация инноваций позволяет не только оценивать состояние социально-экономических процессов на региональном уровне, но и разрабатывать прогнозные модели, усиливая социально-технологический аспект, фокусирующий внимание не столько на исследование проблем, сколько на методических основах, технологиях и инструментах управления инновационными процессами в регионе.

В настоящее время стратегическими задачами как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации являются решение социальных проблем, повышение качества и уровня жизни населения, обеспечение экономического роста, переход на инновационный путь развития. Решение этих задач неразрывно связано с оценкой и эффективным использованием потенциала регионального развития. Имеющийся потенциал в настоящее время не трансформируется в полной мере в соответствующее качество жизни. Устойчивое региональное развитие неразрывно связано с формированием системы управления инновационными процессами в регионе, направленной на выявление и использование скрытых потенциалов развития. Социальная инноватика требует рефлексивных подходов в управлении и понимания сложности социальных и экономических процессов в их неразрывной Езаимосвязанности и взаимообусловленности. В этой связи актуализируется потребность комплексного рассмотрения проблем, решение новой научной задачи, связанной с управлением развитием инновационного потенциала региона в условиях социальных изменений, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Управление социальными изменениями, параметры социально-экономического развития региона, инновационная реальность является актуальным предметом

осмысления различных отраслей научного знания. В настоящее время идут активные процессы формирования понятийного аппарата, связанные с осмыслением социальной сущности инноваций.

Развитию семантики инноватики посвящен ряд работ как отечественных, так и зарубежных ученых (В.Н. Иванов, А.Л. Маршак, А.И. Пригожин, T.F. Hoult, H.D. Hausten). Анализ инновационных процессов в контексте социальной реальности и признание взаимосвязанности изменений во всех сферах жизни общества нашел отражение в исследованиях С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Н.И. Лапина, М.Н. Руткевича, Д. Тапскотта, П.Штомпки, В.А. Ядова, Ю.В. Яковца). Существенный вклад в исследование социальных инновационных процессов внесли В.Ф. Анурин, Ю.А. Карпова, В.Т. Кудрявцев, а также зарубежные исследователи Дж. Джонс, Н. Роджерс. Иннвационная деятельность раскрывается в работах Е.В. Иванцова, Э.А. Искандерова, Л.Я. Касалса.

Проблематика социальных изменений, социального развития и социальной устойчивости, стабильности не теряет своей актуальности, вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время сосуществую различные методологические подходы к анализу социальных и экономических изменений.

Основные достижения научной мысли, отражающие проблемы системной методологии применительно к процессам социально-экономического развития отражены в работах Л.А. Зеленова, И. Пригожина, И. Стенгерса. Конструктивное осмысление закономерностей динамики развития современного общества усиливает интерес к исследованию социальных механизмов в управлении инновациями, применение системной методологии, в этой связи необходимо отметить труды А. Бергсона, C.B. Калашникова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, В.Л. Романова, Г. Хакена. Открытость инновационных системы регионального развития рассматривается в работах западных ученых, таких как Л. Берталанфи, Д. Гелбрайта, Э. Вебба, Э. Колекчии, Г. Левита, Л. Пинфилда, Г. Саймона, У. Скотта, Ф. Эмери, А. Уайскофа.

Значительный вклад в теорию и методологию развития инновационного потенциала в рамках регионального управления внесли российские ученые Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг. Взаимосвязи

процессов развития инновационного потенциала и повышения инвестиционной привлекательности региона значительное внимание уделяют Л.С. Валинурова, Г.В. Грацинская, М.Ю. Иванова, О.Б. Казакова, В.М. Лебедев, В.В. Митенев, И.В. Скопина, С.А. Селяков, Г.В. Хомкалов. Механизмы формирования инновационной системы региона рассматриваются в исследованиях Н.Г. Андронникова, A.B. Бандурина, С.А .Баркалова, В.Н. Буркова, A.M. Котенко, C.B. Леонтьева.

В рамках нашего исследования важное значение имеют исследования управленческой деятельности в контексте социальной инноватики (В.Л. Романов, Г.Г. Малинецкий, С.П. Курдюмов, E.H. Князева, А.И. Турчинов, В.П. Бранский, И.Е. Москалёв), а также работы Д.В. Иванова, В.В. Латынова М. Кастельса, В.П. Конецкой, М. Маклюэна, В.В. Силкина, A.B. Шевченко, акцентирующих внимание на информационно-коммуникативных параметрах устойчивого развития, труды В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, рассматривающих роль социальных технологий в социальном управлении.

Анализ имеющихся исследований, свидетельствует, что проблема развития инновационного потенциала региона как открытой социально-экономической системы не нашла достаточного отражения, ряд важных аспектов, связанных с управлением развитием инновационного потенциала региона требуют дальнейшего исследования и приводят к необходимости разработки новых подходов и механизмов реализации. Данные обстоятельства предопределили выбор темы, логику и концепцию исследования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в области развития инновационного потенциала региона, возникающие в процессе реализации принципов и функций социального управления в условиях открытости и обеспечения устойчивости социально-экономического развития.

Объектом исследования является инновационный потенциал Саратовской области и его составляющие элементы.

Цель исследования: на основе систематизации теоретико-методологических основ управления инновационными процессами разработать практикоориетированную модель, направленную на развитие

инновационного потенциала в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих исследовательских задач:

- экспликация теоретико-методологических подходов к исследованию и типологии инноваций с позиции управления социальными изменениями и социальной инноватики,

- определение концептуальных основ развития инновационного потенциала региона как его открытой диссипативной социально-экономической системы в условиях неравновесности социально-экономических изменений;

- обоснование методологических подходов к оценке инновационного потенциала регионального развития;

- проведение комплексного исследования процессов инновационного развития на региональном уровне; влияющих на динамику инновационных процессов в регионе,

- выявление социальных установок субъектов инновационного управления и исследование социокультурных детерминант управления инновационными процессами на региональном уровне;

разработка предложений по развитию региональной инновационной системы и инфраструктуры, направленной на развитие инновационного потенциала в условиях социально-экономических изменений.

Теоретико-методологической основой явились положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по социологии, теории управления, экономической социологии. В диссертации нашли отражение концептуальные положения теории управления изменениями, инновационного управления, управление социально-экономическими системами. Проводимые научные исследования свидетельствуют о новой детерминации инновационного развития с экономических, технико-технологических на социокоммуникативные, культурные факторы (Карпичев B.C., В.Л. Романов, Г.Г. Малинецкий, С.П. Курдюмов, E.H. Князева, И.Е. Москалёв), об увеличении роли социально-психологических, духовных детерминант в управлении регионом как

сложной диссипативной открытой социально-экономической системой (П. Друкер, Дж. Кун, Д. Шривер, Н. Штер).

В связи с междисциплинарным характером рассматриваемых проблем были трансформированы теоретические положения о сущности инноваций, инновационном управлении, развитии и управлении изменениями в экономике, социологии, культурологии, психологии.

Принципиальное значение для -. исследования инновационного потенциала имеет синергетическяй подход, сущность которого состоит в выделении фундаментальной роли самоорганизации в нелинейных динамических системах. Процессы развития инновационного потенциала не являются стохастическими. Последовательность событий не случайна, во многом детерминирована культурными архетипами, традициями управления, определяющими характер социально-экономического взаимодействия субъектов инновационного развития.

Использование системного подхода, ориентирующего исследователя на анализ региона как открытой социально-экономической системы, позволило выделить ключевые принципы и элементы инновационного управления в пространстве социально-экономического взаимодействия. Наряду с системным, в работе использовался структурно-функциональный подход, позволяющий рассматривать структуру региональной социальной инновационной системы как скоординированное взаимодействие элементов, обусловливающих выполнение определенных функций в рамках целого полифункционального социально-экономического пространства региона.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора. При характеристике инновационных процессов на региональном уровне важным представляется привлечение конкретно-социологического материала, иллюстрирующего состояние и динамику социально-экономических процессов, оценка эффективности инновационной политики, социальные установки субъектов инновационной деятельности, ориентированность культуры на инновационное развитие в регионе. В диссертационном исследовании использовались данные социологических опросов ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», «Левада - центра», исследования Общероссийской общественной организации малого

и среднего предпринимательства «Опора России», Евразийского института конкурентоспособности (Eurasia Competitiveness Institute), торгово-промышленной палаты Саратовской области.

Лично автором были проведен социологический опрос представителей малого и среднего бизнеса «Социально-экономические процессы в регионе: возможности инновационного развития» было опрошено 54 человека -руководители организаций, менеджеры, так же был проведен опрос населения «Роль предпринимательства в развитии инновационного потенциала на региональном уровне» опрошено - 517 человек. Эмпирические данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук - SPSS.

Основные научные результаты, полученные автором и их новизна:

1. На основе экспликации теоретико-методологических подходов к исследованию сущности инновации автором выявлены социальные факторы, определяющие устойчивость и эффективность инновационного развития региона как социально-экономической системы и связывается с качеством человеческого капитала, инновационной культурой субъектов социального управления. Устойчивость социально-экономического развития региона необходимо рассматривать на основе синтеза методологии классической и постклассической, постнеклассической методологии синергетического подхода. Устойчивое социально-экономическое развитие региона представляет собой сложный социальный процесс, развивающийся как под влиянием процессов самоорганизации, так и целенаправленного управленческого воздействия.

2. Охарактеризована векторность инновационных процессов на региональном уровне, связанная с изменением модели экономического поведения, обоснована необходимость формирования модели инновационного управления регионом на основе «социальной инноватики». Социально-экономического развитие региона представляет собой как сложный нелинейный социальный процесс, в этой связи обеспечение устойчивости развития невозможно без комплексной оценки инновационного потенциала, учета социокультурных факторов и анализа рисков социально-экономических изменений.

3. Представлен авторский подход к оценке инновационного потенциала, определены принципы и ключевые параметры. Инновационный потенциал региона представляет собой динамическую характеристику, выступающую в единстве пространственных и временных характеристик, и отражает способность региональной социально-экономической системы на основе совокупности ресурсных компонентов трансформировать существующее социально-экономическое положение в новое качество. Инновационный потенциал регионального развития неразрывно связан с нереализованными возможностями человеческого капитала, инновационной культурой и сформированностью инфраструктуры.

4. На основе авторского социологического анализа эмпирических материалов, полученных на основе комплекса количественных и качественных методов исследований, определены региональная специфика развития инновационного потенциала, роль информационно-коммуникативных обменов в обеспечении инновационного развития региона как отрытой диссипативной системы, выделены причины искажений и социокоммуникативные разрывы в определении стратегии социально-экономического развития, заключающиеся в отсутствии комплексного подхода к оценке инновационного потенциала региона, недостаточная эффективность региональной инновационной политики связывается с рассогласованностью социальных ожиданий и установок субъектов инновационного управления.

5. Сформулированы практические выводы и авторские рекомендации, направленные на развитие инновационной системы в контексте формирования модели устойчивого социально-экономического развития региона. Существующая система управления инновационными процессами, основанная исключительно на статистическом анализе, не адекватна и снижает возможности для принятия эффективных управленческих решений, необходимым представляется разработка региональной стратегии социально-экономического развития на основе комплексной оценки инновационного потенциала. Параметры оценки потенциала должны быть дополнены оценкой готовности региона к социально-экономическим инновациям (степень социально-психологической готовности населения, властных структур, степень полноты правовой и

нормативной базы и уровень инфраструктуры, необходимой для осуществления тех или иных преобразований в различных сферах жизнедеятельности, уровень научно-методической готовности для внедрения инноваций).

6. В целях обеспечения устойчивости инновационного социально-экономического развития региона предложена процессная модель инновационной инфраструктуры региона, обеспечивающая развитие инновационной деятельности в условиях постоянно изменяющего социального контекста и включающая: механизмы социального партнерства; систему стимулов и мотиваций для участников инновационного процесса, совершенствование системы подготовки кадров инновационного менеджмента; реализация системы мер по формированию инновационной культуры и инновационного сознания населения, разработку и реализацию программ вовлечения молодежи в инновационную деятельность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют методологическое значение для повышения эффективности социального управления инновационным развитием региона, связанное с развитием инновационной культуры и стимулированием инновационной активности на региональном уровне. Данное исследование позволяет выделить тенденции в изменении социально-экономических процессов, оценить влияние этих изменений на развитие инновационного потенциала региона как открытой диссилативной системы, что способствует более глубокому и всестороннему определению сущности управления инновационными процессами, а также решению задач научного обеспечения регионального управления, совершенствованию системы взаимодействия «общество-бизнес-власть». Результаты исследования имеют важное значение для определения перспектив формирования региональной инновационной системы и инфраструктуры, развития инновационного потенциала в условиях социально-экономических изменений.

Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности органов власти для выработки оптимальных стратегий и технологий социально-экономического развития на региональном уровне. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Управление инновациями»,

«Инновационный менеджмент», «Экономическая социология», «Управление социально-экономическими процессами региона», «Регионоведение».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах и выступлениях автора на научных конференциях: международной конференции «Международное сотрудничество в условиях глобализации: экономика, политика, наука, образование, культур» (2008 г.), всероссийской конференции «Научный потенциал третьего тысячелетия: новый взгляд» (2011 г.), межвузовской конференции «Инновационный потенциал молодежи - науке и практике» (2011 г.). Основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3.67 п. л., и применение в учебных курсах.

Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование включает в себя введение, две главы по три параграфа, заключение, библиографический список и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологические основы исследования, указывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

ГЛАВА 1. «Теоретико-методологические подходы к исследованию инновационного потенциала региона» посвящена определению теоретико-методологических основ диссертационного исследования, концептуализации основных понятий и определению факторов, обеспечивающих эффективность инновационного управления в регионе и устойчивость социально-экономического развития на основе комплексного мониторинга инновационного потенциала.

В первом параграфе первой главы «Инновация: сущность и типология» раскрываются теоретико-методологические подходы к исследованию инноваций, типологические основания, системные и процессные характеристики инновационного управления регионом как социально-экономической системой.

Диссертант отмечает, что анализ различных теоретико-методологических подходов к исследованию инноваций, позволяет сделать вывод о том, что сущность данного феномена необходимо рассматривать как в динамическом, так и в статическом аспектах. Вместе с тем, необходимо акцентировать внимание на специфике стимулирования инновационных процессов, которое предполагает формирование и развитие системы отношений между широким кругом институциональных образований, которые инициируют и поддерживают, с одной стороны, инновационную активность субъектов, реализующих инновационные процессы, с другой стороны - инновационную восприимчивость населения как потребителя результатов данных процессов.

Инновационное пространство региона обосновывается диссертантом как некая социальная панорама, обладающая определенным социальным рельефом, суть которого составляют вновь формирующиеся социально-экономические отношения, способные радикально изменить процессы в

контексте регионального социоинновационного развития. Новые знания, являющиеся прологом новых уникальных технологий, социальная адаптация которых рождает новый социальный мир возможностей. Автором отмечается, что сложность управления инновационным развитием региона обусловлена разной трактовкой как самой категории «инновация», так и неоднозначностью подходов к обоснованию методологии исследования инновационных процессов. В ходе" формализации характеристик инновационного развития и выработки адекватных мер воздействия представляется важным, по мнению диссертанта, рассмотрения значение базовых категорий.

Устойчивость социально-экономического развития региона необходимо рассматривать на основе синтеза методологии классической и постклассической, постнеклассической методологии синергетического подхода. Исследование, проблем инновационного развития региона как открытой диссипативной социально-экономической системы неразрывно связано с определением вектора социально-экономических изменений, аттракторов, детерминирующих сохранение целостности и устойчивость социально-экономического развития как социально-экономической системы. Устойчивость социально-экономического развития связывается автором с качеством человеческого капитала, инновационной культурой субъектов социального управления. Устойчивое социально-экономическое развитие региона представляет собой сложный социальный процесс, развивающийся как под влиянием процессов самоорганизации, так и целенаправленного управленческого воздействия.

Второй параграф первой главы «Инновационный потенциал устойчивого социально-экономического развития региона» определение ключевых составляющих инновационного потенциала и определению его роли в устойчивом социально-экономическом развитии региона. Автор подчеркивает, что оценка инновационного потенциала является важнейшим элементом в социальном управлении, в определении стратегических приоритетов социально-экономического развития не только отдельных регионов, но и всей страны в целом. Новые вызовы социального контекста социально-экономических преобразований, связанные с глобализационными процессами, трансформацией экономического пространства под влиянием

информационной открытости требуют совершенствования теоретических и методических основ управления инновационной деятельностью регионов и изменение моделей экономического поведения. Социально-экономического развитие региона представляет собой как сложный нелинейный социальный процесс, в этой связи обеспечение устойчивости развития невозможно без комплексной оценки инновационного потенциала, учета социокультурных факторов и анализа рисков социально-экономических изменений.

По мнению диссертанта, важнейшей составляющей инновационного потенциала являются не просто «возможности» а побудительные стимулы к реализации имеющихся возможностей. По мнению диссертанта, инновационный потенциал региона представляет собой динамическую характеристику, выступающую в единстве пространственных и временных характеристик, и отражает способность региональной социально-экономической системы на основе совокупности ресурсных компонентов трансформировать существующее социально-экономическое положение в новое качество. Инновационный потенциал регионального развития неразрывно связан с нереализованными возможностями человеческого капитала, инновационной культурой и сформированностью инфраструктуры. Развитие инновационного потенциала на региональном уровне и предполагает переход от ресурсной составляющая к результативной (количественные и качественные изменения системы). Переход к результативной составляющей возможен через пассивную модель (создание условий для развития инноваций) и вследствие активного воздействия (инициирование, мотивация к созданию новшеств).

Увеличение инновационного потенциала региона подразумевает осуществление процессов стратегического управления инновационным развитием региона и обусловливает необходимость научного анализа, теоретико-методологического и методического обоснования механизмов социального управления инновациями и стратегической инновационной деятельностью в единстве управления его комплексным социально-экономическим развитием.

Третий параграф первой главы «Методологические подходы к оценке инновационного потенциала региона» посвящен обоснованию методологических принципов и параметров оценки инновационного

потенциала региона. По мнению автора, в практике управления социально-экономическим развитием регионов наблюдается диспропорция между наличием инновационных возможностей и их реальным воплощением на практике, что отчасти вызвано недостаточным исследованием концептуальных подходов к оценке инновационного потенциала и эффективности его использования в управлении регионом. Логика определения инноваций как базового элемента инновационного потенциала в контексте устойчивого социально-экономического развития позволила уточнить понятие инновационного потенциала региона. Инновационный потенциал региона, по мнению автора, представляет собой динамическую характеристику, выступающую в единстве пространственных и временных характеристик, и отражает способность региональной социально-экономической системы на основе совокупности ресурсных компонентов трансформировать существующее социально-экономическое положение в новое качество. Инновационный потенциал регионального развития неразрывно связан с нереализованными возможностями человеческого капитала, инновационной культурой и сформированностью инфраструктуры. Диссертантом подчеркивается, что ключевой управленческой задачей становиться организация системы оценки и мониторинга инновационного потенциала региона с позиции социальной инноватики, позволяющей преодолеть ограниченность экономических подходов. Так, эффективность управления инновациями во многом связана с готовностью использовать имеющийся потенциал, мотивацией к инновационной деятельности и инновационной культурой.

Вторая глава «Совершенствование управления инновационным развитием региона» посвящена социологическому анализу инновационных процессов на региональном уровне, исследованию социальных ожиданий и установок субъектов инновационной деятельности, определению факторов, влияющих на эффективность процессов инновационного развития на региональном уровне, разработке предложений, направленных на формирование механизмов инновационного управления регионом.

В первом параграфе второй главы «Социологический анализ инновационных процессов на региональном уровне» представлена авторская интерпретация результатов как вторичных, так и авторских

социологических исследований, позволяющая выделить факторы, детерминирующие на инновационные процессы в регионе.

Диссертантом обосновывается, что повышение качества человеческого потенциала обеспечивает расширение генерации субъектов инновационной деятельности, способных к производству инноваций как постоянно возобновляемого процесса получения нового знания и практического его приложения. Социальные императивы развития в условиях социально-экономических преобразований становятся доминантным направлением регионального управления. Развитие инновационного потенциала региона представляет собой результат взаимодействия как объективных и субъективных факторов. Объективные и субъективные факторы тесно взаимосвязаны, они определяют в тот или иной момент времени состояние инновационных процессов, тенденции изменения. В этой связи принципиально важным является исследование социально-экономической ситуации и оценки субъектами инновационной деятельности эффективности инновационной политики.

Основываясь на результатах социологического исследования, автором делается вывод, что реализуемая в настоящее время модель инновационной политики недостаточно эффективна. В социальных оценках состояния региональной экономики по-прежнему доминирует неоптимистичный взгляд. Важным представляется тот факт, что среди факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности, особое внимание уделяется взаимодействию с властными структурами.

По мнению предпринимателей, ведущими факторами, препятствующим внедрению инноваций не только последствия экономического кризиса, сложности финансирования (42,17 %), но и коррупция чиновников (33, 73%).

Содержательный анализ проблем, возникающих в процессе инновационной деятельности, показал, что наиболее значимыми относятся те, решение которых непосредственно зависит от деятельности государственных органов. Это — нормативно-юридическое обеспечение инновационной деятельности, механизмы финансирования и кредитования, функционирование системы государственной поддержки, уровень инфраструктуры.

Полученные автором результаты подтверждаются и данными исследования ассоциации «Деловая Россия». Представители бизнеса практически единодушно дают низкую оценку нынешней инвестиционной привлекательности России (83%), а среди приоритетных задач выделяются повышение операционной эффективности и снижение издержек (46%). В качестве основного приоритета государственной экономической политики в ближайшие годы бизнесмены отметили противодействие коррупции (54%). В числе приоритетов второго уровня: развитие инфраструктуры, повышение эффективности госаппарата и развитие предпринимательства и малого и среднего бизнеса.

Регион как социально-экономическая система характеризуется сложными многокомпонентными нелинейными процессами с большим количеством положительных и отрицательных обратных связей. Активизация инновационного потенциала регионального развития, по мнению автора, обеспечивается формированием эффективной модели инновационной системы региона как совокупности субъектов инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и управляющей подсистемы,' обеспечивающего аналитическую, информационную и консультационную поддержку субъектов инновационной деятельности. Комплексный подход к управлению инновационным развитием региона неразрывно связан с качеством организации информационно-коммуникативного взаимодействия всех участников инновационных процессов региона, что позволяет на основе построения и анализа четкой когнитивной модели региональной инновационной среды осуществить интеграцию разрозненных информационных ресурсов в интересах повышения эффективности реализации инновационных проектов и программ. Важным представляется не только определение тенденций инновационных процессов на региональном уровне, но и, прежде всего, социокультурных доминат, роли традиций и инноваций в управлении регионом как социально-экономической системой.

Диссертантом обосновывается, что переход к инновационному развитию требует не столько оптимизации ресурсов, сколько системной трансформации, изменение социокультурных моделей экономического поведения. Существующая система управления инновационными процессами, основанная исключительно на статистическом анализе, не

адекватна и снижает возможности для принятия эффективных управленческих решений. Необходимым представляется разработка региональной стратегии социально-экономического развития на основе комплексной оценю! инновационного потенциала. Параметры оценки потенциала должны быть дополнены оценкой готовности региона к социально-экономическим инновациям (степень социально-психологической готовности населения, властных структур, степень полноты правовой и нормативной базы и уровень инфраструктуры, необходимой для осуществления тех или иных преобразований в различных сферах жизнедеятельности, уровень научно-методической готовности для внедрения инноваций).

Во втором параграфе второй главы «Социокультурные доминанты в управлении инновационными процессами» выделены ключевые параметры, определяющие эффективность управления инновационными процессами. Автором, отмечается, что результаты исследований подтверждают доминирование в системе социально-экономических отношений традиционной опоры на властные отношения и преобладание инверсионного типа экономического поведения.

Анализ показывает, что устойчивость социально-экономического развития зависит от уровня инновационной культуры субъектов управления. Результаты исследования показывают, что в глазах населения существующие формы взаимодействия между бизнесом и властью расцениваются как способ решения вопросов в обход формальных правил, как выстраивание связей без учета интересов населения, то есть как одна из разновидностей коррупционных транзакций. Только 7% опрошенных считают, что отношения между бизнесом и властью складываются сегодня интересах регионального социума, еще около 23% считают, что эти отношения не приносят пользы, но и не наносят вреда, 33% опрошенных считают, что эти отношения противоречат интересам. Подавляющее большинство респондентов убеждено в том, что ни органы власти, ни представители бизнеса при взаимодействии друг с другом не учитывают мнение общества. Среди факторов экономического поведения существуют ценностные ориентации и установки, общие для чиновников, предпринимателей и населения в целом являются

высокая дистанция власти, увеличение положительной субъективной значимости материальных ценностей, умеренное избегание риска.

Не менее тревожным фактом в контексте рассматриваемой проблематики является и пессимистичное настроение в отношении качества инноваций и результатов. Для обеспечения устойчивости инновационного развития необходимо формирование эффективного коммуникативного дискурса между субъектами управления инновационными процессами. Реализация инновационной стратегии в рамках общей стратегии социально-экономического развития области заключается в скоординированной деятельности субъектов инновационной деятельности. Эффективность механизмов управления процессом реализации инновационной стратегией напрямую связана с комплексной оценкой и мониторингом инновационного потенциала, которые при необходимости позволяют своевременно корректировать приоритетные направления социально-экономического развития региона.

Инновационная активность обусловлена инновационной восприимчивостью и готовностью социально-экономической системы. Параметры оценки инновационного потенциала должны быть дополнены оценкой готовности региона к социально-экономическим инновациям (степень социально-психологической готовности населения, властных структур, степень полноты правовой и нормативной базы и уровень инфраструктуры, необходимой для осуществления тех или иных преобразований в различных сферах жизнедеятельности, уровень научно-методической готовности для внедрения инноваций).

В третьем параграфе «Формирование механизмов инновационного управления регионом» сформулированы практические выводы и авторские рекомендации, направленные на формирование модели устойчивого инновационного развития региона. Глобализация и происходящие интеграционные процессы, по мнению диссертанта, обусловливают процессы конвергенции, структурные и функциональные изменения внутри региональных систем, которые, в свою очередь, связаны с переменой соотношения и роли важнейших институтов общественной жизни -институтов самоорганизации и государственного управления.

Инновационные процессы изменяют экономическую организацию регионального социума, воздействуя на структуру общественного производства и развивая технологии управления, связывают различные экономические и социальные процессы и соответствующих субъектов в единое целое, обеспечивая устойчивое социально-экономическое развитие. По мнению автора, ключевыми направлениями формирования инновационной инфраструктуры региона должна стать: развитие механизмов партнерства государства и бизнеса, разработка системы стимулов и мотиваций субъектов инновационной деятельности, совершенствование системы подготовки кадров инновационного менеджмента; реализация системы мер по формированию инновационной культуры и инновационного сознания населения, включая пропаганду в средствах массовой информации; организацию на государственных теле- и радиоканалах специальных программ и циклов передач по инновационной тематике; разработку и реализацию программ вовлечения молодежи в инновационную деятельность.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные теоретические выводы и авторские рекомендации по совершенствованию механизмов инновационного управления в регионе.

Приложения содержат таблицы, схемы и графики, отражающие результаты социологических исследований.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: I. В изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Кряквина Е.А. Потенциал устойчивого социально-экономического развития региона: традиции и инновации.// Вестник ПАГС. 2012. № .. -0,4 п. л.

2. Кряквина Е.А. Политические мифы в структурации политического пространства//Социология власти. 2009. № 7, 2009,- 0,5 п. л.

3. Кряквина Е.А. Социокультурные императивы изменения политического пространства российского общества// Социология власти. 2010. Ха 1. -0,4 п. л.

II. В других изданиях:

1. Кряквина Е.А. Государственное регулирование инновационной деятельности // Международное сотрудничество в условиях глобализации: экономика, политика, наука, образование, культура: междунар. науч. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008г. - 0,4 п. л..

2. Кряквина Е.А. Инновации в контексте повышения эффективности государственного управления//Поволжский торгово-экономический журнал, Сборник РГТЭУ, №1 (13), 2010г. - 0,37 п. л.

3. Кряквина Е., Данилов В., Совершенствование технологии управления инновационными процессами в организации// Инновационный потенциал молодежи - науке и практике» Материалы II межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: Наука, 2011. - 0,2 п. л.

4. Кряквина Е., Минчук К. Оценка инновационного потенциала организаций// Инновационный потенциал молодежи - науке и практике» Материалы II межвузовской студенческой научно-практической конференции. - Саратов: Наука, 2011. - 0,2 п. л.

5. Кряквина Е.А. Управление инновационным развитием региона в условиях институциональных изменений// Информационное общество: управление и самоорганизация, Саратов, «Издательский Центр «Наука», 2011.-0,5 п. л.

6. Кряквина Е.А. Развитие инновационного потенциала на региональном уровне// Информационное общество: управление и самоорганизация, Саратов, «Издательский Центр «Наука», 2011.- 0,3 п. л.

7. Кряквина Е.А. Формирование системы управления инновационным развитием региона//Научный потенциал третьего тысячелетия: новый взгляд: Материалы Всероссийской научно-практической конференции

- Саратов: Изд-во «КУБиК», 2012,- 0,2 п.л.

8. Кряквина Е., Веселое Я. Инновационный потенциал в развитии региона на примере Саратовской области // Современная молодежь -инновационное будущее России: Материалы I Всероссийской студенческой научной конференции - Саратов: Изд-во «КУБиК», 2012.

- 0,2 п. л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

КРЯКВИНОЙ Екатерины Александровны

Тема диссертационного исследования:

«ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА»

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Научный руководитель: СИЛКИН Владимир Владимирович,

кандидат социологических наук, доктор политических наук, профессор

Подписано к печати 16.05.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,44 Уч.изд. л. 2,0 Тираж 80. Заказ 326.

Отпечатано ООО «Типография ТИСАР» 410044, г. Саратов, пр. Строителей, 1