автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Хрипун, Вячеслав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хрипун, Вячеслав Александрович

Введение

Глава 1. Политика и практика центральных и местных органов власти и управления в отношении иностранцев в период «холодной войны» в 1950-е- 1960-е гг.

§1. Содержание и направленность мер по отношению к иностранцам в условиях идеологического противостояния

§2. Структура и задачи специальных учреждений и их подразделений, задействованных в работе с иностранцами

Глава 2. Особенности пребывания иностранных граждан в Ленинграде и мероприятия властей по работе с ними

§1. Иностранный туризм в Ленинграде и специфика его организации на местах в 1950-е-1960-е гг.

§2. Иностранные студенты в Ленинграде в 1950-е — 1960-е 160 гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Хрипун, Вячеслав Александрович

Актуальность темы исследования. Комплекс вопросов, связанных с пребыванием и деятельностью иностранных граждан в Советской России, является одним из наименее исследованных в послевоенной советской истории. Это объясняется тем, что в годы существования Советского Союза все вопросы, связанные с иностранными гражданами, находились под жестким идеологическим контролем партийно-государственного аппарата. Информация об иностранцах на территории советского государства подавалась строго дозировано и только в том русле, который был выгоден действующей власти.

Неудивительно, что работы по данной тематике, вышедшие в советское время, несут на себе печать идеологической борьбы, отличаются фрагментарностью и тенденциозной подачей информации. Влияние «холодной войны», закрытость советской политической системы сформировали стереотипные представления об иностранцах как о «носителях чуждой идеологии» и потенциальных «идеологических диверсантах». В такой ситуации исследователям, которые пытались объективно разобраться в проблемах пребывания и деятельности иностранцев, было сложно реконструировать объективную картину, не попав при этом под влияние многочисленных штампов и установок. Хотя в последние годы стали появляться работы современных российских исследователей, написанные на архивном материале и значительно восполняющие пробелы советской историографии пребывания иностранцев в Советской России, следует заметить, что число таких работ невелико, а их авторы нередко сами пребывают под влиянием политических идей прошлого.

Детальное исследование всех аспектов пребывания иностранных граждан в СССР, позволяет реконструировать сложную и противоречивую палитру взаимоотношений представителей иного, неизвестного большинству советских граждан мира, и работников центрального и регионального партийного аппарата, специалистов, подготовленных для работы с иностранными гражданами, и простого советского населения, далекого от высоких идеологический материй. Кроме того, появляется возможность выявить особенности политики органов государственной власти по отношению к гостям из-за рубежа, специфику отношения официальных органов к иностранцам из социалистического, капиталистического и, так называемого, «третьего мира».

Изучение темы пребывания иностранных граждан в Советской России позволяет взглянуть с иной, ранее малоизвестной стороны, на советское общество 1950-х — 1960-х 3 гг. и выявить действовавшие в нем идеологические нормы, актуальные проблемы и противоречия общественной жизни.

Рассмотрение указанной выше проблематики представляется необходимым сделать на примере Ленинграда, крупнейшего научного, промышленного и культурного центра РСФСР, выполнявшего своеобразную роль «европейской витрины» Советского Союза. Один из лидеров партии большевиков Л.Д. Троцкий, еще в 1919 г. утверждал, что «Питер и сейчас остается нашим глазом, устремленным в Западную Европу у Балтийского моря»1. Именно в Советский Ленинград в 1950-е - 1960-е гг. устремился массовый поток зарубежных туристов, студентов, специалистов. И именно ленинградцы, одни из первых в Советской России, столкнулись лицом к лицу с представителями другого, в корне отличного от привычного советского, мира, испытав на себе его культурное, ментальное, политическое влияние.

Применение термина «Советская Россия», по мнению автора, в данном контексте выглядит вполне логично. Именно так воспринимались СССР-РСФСР большинством посещавших его территорию иностранцев. В глазах зарубежных интуристов и студентов Ленинград ассоциировался во многом с Советской Россией, а часто и воспринимался ими как своеобразное советское «продолжение» дореволюционного Санкт-Петербурга-Петрограда. Кроме того, Ленинград, наравне с Москвою, был главной точкой притяжения иностранных туристов и студентов на территории тогдашней Советской России (РСФСР).

Объектом исследования являются иностранные подданные, находящиеся на территории Советской России в качестве туристов и обучающихся в 1950-е — 1960-е гг.

Предметом исследования автор определил особенности пребывания иностранных граждан в Ленинграде и специфику их взаимодействия с местными властями и населением в период «холодной войны».

Степень изученности проблемы. Все советские Конституции хотя и содержат такие термины как «иностранцы», «иностранные граждане», однако подразумевали лишь обобщенное понятие о некой категории лиц, не имеющих советского гражданства, без четкой терминологической конкретизации2.

Поэтому, в 1930-е - 1960-е советская юридическая наука предприняла большие усилия для выработки приемлемого для себя определения данного термина. Так, еще в 1930 г. советский юрист С. Б. Крылов дал одно из первых определений этого термина. Он

1Цит по: Волкогонов Д. А. Троцкий. Политический портрет. Кн. 1. М.: Новости, 1992. С. 265.

2Кручинин А. С. Проблемы формирования понятия «неграждане» // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 1. С. 27. писал, что «проживающие в пределах того или иного государства граждане других государств являются иностранцами. Гражданин, проживающий в своем государстве, подчиняется лишь своему правопорядку; иностранец подчиняется как своему отечественному правопорядку, т. е. правопорядку своего государства, так и правопорядку государства места его жительства или нахождения»1.

Затем, понятие «иностранец» было введено в советский Закон о гражданстве СССР от 19 августа 1938 г. Данный закон ввел разделение иностранцев на категории: иностранцы, имеющие временное пребывание на территории СССР и иностранцы, имеющие постоянное место жительства в СССР и не менее восемнадцати месяцев занимающиеся не запрещенной законом деятельностью. Кроме того, согласно закону, выделялась еще одна категория - «лица без гражданства»2. Согласно ст. 8 Закона о гражданстве под «лицами без гражданства» подразумевались лица находящиеся на территории СССР, не являющиеся его гражданами и не имеющие доказательств в своей принадлежности к иностранному государству3.

В дальнейшем, отталкиваясь от данного определения «лиц без гражданства», и несколько видоизменив его трактовку, ряд советских юристов сформулировали понятие «иностранец», которое используется специалистами и в настоящее время4.

Так, видный юрист М. М. Богуславский в 1962 г. указывал, что иностранец - это всякое лицо, находящееся на территории советского государства, не являющиеся советским гражданином и состоящее в гражданстве или подданстве другого государства5.

Советские юристы 1960-х гг. старались несколько расширить и конкретизировать указанное понятие6. Так, в 1966 г. кафедра международного права Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова предложила несколько иную трактовку термина. Согласно мнению ленинградских юристов, под «иностранцем» понималось «лицо, имеющее постоянную политическую, экономическую и правовую связь с

Крылов С. Б. Международное право. Л.: Прибой, 1930. С. 97.

2Сборник законов СССР 1938 - 1961 гг. М.: Известия Советов депутатов трудящихся СССР, 1961. С. 91.

Там же. С. 91.

4Большой энциклопедический словарь (БСЭ). 2-е изд. Гл. ред. А. М. Прохоров. М. СПб.: БРЭ, 2001. С. 451.

5Кручинин А. С. Проблемы формирования понятия «неграждане». С. 27.

6См. Пучкова М. И. Правовое регулирование положения иностранцев в СССР и советских туристов за границей. М.: Издательство Московского университета, 1972. С. 3; Галенская Л. Н. К вопросу о правовом положении иностранцев в СССР // Вестник ЛГУ. Вып. 2. Серия: экономика, философия, право. 1968. № 11. С. 112-118. государством своего гражданства и находящееся во временной экономической и правовой связи с другим государством»

Историография работ, рассматривающих различные аспекты, связанные с пребыванием иностранцев в Советском Союзе в 1950-е - 1960-е годы, не отличается достаточной полнотой и информативностью. Она представлена, в основном, монографиями, статьями и работами, посвященными правовому статусу иностранцев в СССР. Хотя, проблемам иностранных граждан в Советской России вообще и Ленинграде, в частности, уделялось определенное внимание, однако господствовавшие долгое время политические и идеологические составляющие данной темы не могли не отразиться на подходах и оценках авторов. Кроме того, для работ советского периода было характерно весьма ограниченное обращение к архивным фондам, так как исследователи того времени практически не имели к ним доступа, что, естественно, снижало объективность и полноту оценок и выводов по исследуемым проблемам.

Следует иметь в виду, что в советской историографии детально не изучался комплекс проблем, связанных с организацией учебной и туристической деятельности иностранных граждан на территории Советской России и Ленинграда, в особенности. Лишь незначительное внимание было уделено специфике взаимоотношений иностранцев с советскими гражданами, правоохранительными структурами, органами государственной власти. На научном уровне практически не затрагивались вопросы, касающиеся влияния фактора пребывания иностранцев на советскую повседневность и различные категории граждан. Кроме того, не исследовалась деятельность органов государственной и партийной власти по контролю над иностранцами и нейтрализации их воздействия на разные группы населения, а также мероприятия по идеологической обработке иностранных туристов и студентов во время их нахождения в Ленинграде. Тема пребывания иностранцев в таком центре мировой науки и культуры как Ленинград не подвергалась серьезному изучению, хотя именно этот город, и регион в целом, пользовался огромной популярностью в среде иностранцев, а его население испытывало на себе значительно большее влияние западной культуры и образа жизни, чем любой другой советский регион за исключением Москвы.

Характерной чертой работ советского периода являлось двойственное восприятие комплекса проблем, связанных с иностранцами. С одной стороны, присутствовало

Кириллова Т. Н. Общие положения гражданской правосубъектности иностранцев в СССР // Правоведение. 1966. № 1. С. 103 - 110. Этому определению понятия «иностранец» будем придерживаться и мы в своем диссертационном исследовании. стремление продемонстрировать интернационализм и миролюбивость советской политики по отношению к иностранцам, с одновременной критикой западных подходов («мы -помогаем и строим», «они - эксплуатируют и грабят»). С другой - была заметна четкая «охранительная» тенденция, выражавшаяся в стремлении властей к тотальному идеологическому контролю над иностранцами. Кроме того, советская историография имела четко выраженную вертикальную и горизонтальную направленность. К первой относились работы, предназначенные для работников партийных идеологических органов, специалистов, работающих в отраслях, соприкасающихся с иностранцами (туризм, культурный' обмен, подготовка иностранных кадров и др.)1 и имеющие гриф «для служебного пользования» , ко второй — исследования, предназначенные для массового читателя, с соответствующим пропагандистским содержанием3.

Литературу, посвященную иностранцам, пребывающим в Советской России в 1950-е — 1960-е гг., на наш взгляд, целесообразно было анализировать в контексте ключевых проблем избранной темы исследования. Как видно из ее анализа, такими проблемами стали: правовое положение иностранцев в Советской России; особенности культурного обмена и научного сотрудничества, иностранный туризм в Советском Союзе; подготовка иностранных специалистов в советских учебных заведениях; идеологическое воспитание иностранных граждан в период их пребывания в Советской России и специфика взаимодействия советских и иностранных граждан- в процессе межкультурных контактов. Кроме того, отдельного внимания заслуживала зарубежная историография, раскрывающая различные аспекты нахождения иностранных граждан в Советской России вообще, и в Ленинграде в частности.

Если проанализировать вопросы, связанные с правовым положением иностранцев в Советской России, то необходимо отметить, что отечественные историки права и государства уделили значительное внимание рассмотрению прав и обязанностей иностранцев в советском законодательстве. Наиболее полно вопросы правового статуса иностранных граждан исследованы в работах М. М. Богуславского, А. А. Рубана4, Д. Д. Аверина5, М. И. Пучковой1. Исследования этих авторов вышли в разные годы и

Касаткин В. Ф. География иностранного туризма в СССР. М.: Авангард, 1973.

2Проблемы Африки. Специальный бюллетень № 29. Проблемы подготовки африканских национальных кадров. М.: Институт Африки, 1969.

3Можаев Г. А. Международные культурные связи СССР. М.: Знание, 1959.

4Богуславский М. М., Рубан А. А. Правовое положение иностранцев в СССР. М. : Издательство института международных отношений, 1962. '

5Аверин Д. Д. Положение иностранцев в советском гражданском процессе. М.: Издательство МГУ, 1966. позволяют проследить эволюцию советских юридических подходов к определению правового статуса иностранцев. Данные авторы, детально, с позиций советской юриспруденции исследовали права и обязанности иностранцев, правила их пребывания на территории советского государства, валютные и таможенные правила, действовавшие в отношении иностранных граждан, правовые ограничения их деятельности, имущественные и семейные права, уголовную ответственность за совершенные правонарушения, особенности трудовых отношений и др.

Для работ М. М. Богуславского, А. А. Рубана и Д. Д. Аверина характерно стремление представить советское законодательство как «самое прогрессивное в мире». Акцент в их работе сделан на том, что «в СССР не может быть места таким-позорным явлениям, как дискриминация иностранцев по национальному и расовому признаку. В нашей стране не может быть места бесправию иностранцев»2. Это положение должно было продемонстрировать иностранцам преимущества советского законодательства над законодательством США, Великобритании, ЮАР и других стран. В то же время, авторы значительное внимание уделили правовым ограничениям иностранцев, таким как запрет на владение собственностью, отсутствие свободы перемещения, поднадзорность правоохранительным органам, что, по сути, опровергало утверждение о «прогрессивности» советского законодательства. Кроме того, Закон об уголовной ответственности за государственные преступления от 25 декабря 1958 г. в комментариях М. М. Богуславского и А. А. Рубана, предполагал возможность самого широкого толкования деятельности иностранцев, которая могла быть охарактеризована советским законодательством как шпионаж3.

Значительное внимание авторы уделили различиям в правовом положении граждан социалистических и капиталистических стран. Так, для «своих» иностранцев из дружественных социалистических стран, в отличие от «чужих» из капиталистических, существовали безвизовый режим, бесплатное обучение и лечение в СССР и др. Это объяснялось все тем же идеологическим подходом. В отличие от трудов Д. Д. Аверина и М. М. Богуславского, работа М. И. Пучковой4 содержит значительно более слабый идеологический компонент. Изданная в период процесса «разрядки», она стремится

Пучкова М. И. Правовое регулирование положения иностранцев в СССР и советских туристов за границей. М., 1972.

2Богуславский М. М., Рубан А. А. Правовое положение иностранцев в СССР. С. 33.

3Богуславский М. М., Рубан А. А. Там же. С. 135.

4Пучкова М. И. Правовое регулирование положения иностранцев в СССР и советских туристов за границей. С. 4. конкретизировать отдельные положения советского права относительно иностранного элемента и сгладить двусмысленность в толковании некоторых законодательных норм, применяющихся к иностранцам.

Для исследования комплекса вопросов, непосредственно связанных с пребыванием иностранцев на территории Советской России, важную роль играют работы, рассматривающие проблемы иностранного туризма. Необходимо отметить, что иностранный туризм в Советском Союзе как массовое явление возобновился только с середины 1950-х гг., после длительного перерыва, связанного с острой политической и идеологической конфронтацией со странами Запада. Поэтому исследования, посвященные иностранному туризму, стали появляться в СССР достаточно поздно - только на рубеже 1960-х - 1970-х гг., когда была создана материальная база для иностранного туризма, накоплен достаточный практический опыт в этой сфере и появилась возможность обобщить его на исследовательском уровне.

В этом контексте, прежде всего, заслуживают внимания труды В. Ф. Касаткина1, Г. П. Долженко2 и Д. К. Исмаева3. Эти авторы останавливали свое внимание на анализе практических сторон иностранного туризма, политических и культурных отношениях советского государства и общества с внешним миром. Так, они подробно рассмотрели вопросы, связанные с динамикой иностранного туризма в СССР, уделили внимание методике и формам работы различных советских структур с иностранцами. Кроме того, пристальный взгляд авторов был обращен на идеологический аспект работы с иностранцами.

Интересно, что иностранному туризму отводилась вполне конкретная роль в общей системе взаимоотношений советского государства с внешним миром. Утверждалось, например, что «международные туристские связи СССР, выступая как массовое средство общения людей разных убеждений, мировоззрений, являются одним из каналов формирования правильного объективного общественного мнения о Советском Союзе, его внешней и внутренней политике, о социальном и экономическом развитии советского общества, о стремлении советского народа жить в мире и дружбе с другими народами земного шара»4. При этом, через призму идеологического противостояния, конкретно

Касаткин В. Ф. География иностранного туризма в СССР. М.: Авангард, 1973.

2Долженко Г. П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-на-Дону. : Изд-во Ростовского университета, 1988.

3Исмаев Д. К. Европейское сотрудничество и туризм // Проблемы иностранного туризма в СССР. М. : Авангард, 1976.

4Касаткин В. Ф. География иностранного туризма в СССР. С. 29. определялась методика работы с иностранцами из социалистических и капиталистических стран.

Особо следует отметить работу В. Ф. Касаткина, который анализируя динамику иностранного туризма в СССР, установил, что международные политические кризисы и непопулярные внешнеполитические акции советского руководства, такие как ввод войск в Чехословакию в 1968 г. не повлияли на уменьшение численности иностранных туристов в СССР. Так, если в 1967 г. СССР посетили 1 755 205 иностранных туристов, в 1968 г. -1 676 160, в 1969 - 1 798 629, то в 1970 г. их число превысило 2 млн. чел.1.

Определенный материал для исследования иностранного туризма и международного сотрудничества в Ленинграде содержится в многотомном издании «Очерки истории Ленинграда» . В то же время, необходимо отметить, что в ряде фундаментальных работ по истории Ленинграда3 явно не достает должного внимания многим вопросам, связанным с пребыванием в Ленинграде иностранных граждан в 1950-е - 1960-е гг.

С начала 1990-х гг. отечественным и зарубежным исследователям представилась возможность более целостно и масштабно изучить вопросы, связанные с пребыванием иностранцев в советской России, в т. ч. и в Ленинграде. Однако современная российская историография, посвященная иностранцам в послевоенном СССР, по-прежнему немногочисленна и страдает отсутствием комплексного подхода к изучаемой теме. В большинстве своем российские историки сосредоточили свое внимание на 1920-х— 1930-х гг.4. Из работ о послевоенном иностранном туризме в советской России необходимо отметить труд коллектива авторов под руководством В. Э. Багдасаряна и И. Б. Орлова3, работу В. А. Квартальнова (автор монографии длительное время являлся заместителем

Г -ч директора БММТ «Спутник») и диссертационную работу Н. С. Поповой . Данные авторы

Касаткин В. Ф. Там же. С. 11-12.

2Очерки истории Ленинграда. Т. 6. (1946-1965 гг.) Л. : Наука, 1970; Очерки истории Ленинграда. Т.7 (19661980 гг.). Л.: Наука, 1989.

3Город великого Ленина / Под ред. Н. Я Борисова. Л. Лениздат, 1957. 655 е.; Ленинград. Краткий исторический очерк. Л.: Лениздат, 1964.

4Куликова Г. Б. СССР 1920 — 1930х гг. глазами западных интеллектуалов// Отечественная история. 2001. № 1.С. 4-24.

5Багдасарян В. Э, Орлов И. Б. Советское зазеркапье. Иностранный туризм в СССР в 1930 - 1980е гг. М. : Форум, 2007.

6Квартальнов В. А. Туризм: теория и практика. Избранные труды. Т. 2. М.: Финансы и статистика, 1998.

7Попова Н. С. Иностранный туризм в СССР: противоречия и перспективы развития (на материалах партийных и государственных организаций Ленинграда и области в 1980е гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. получили доступ к некоторым архивным материалам и в значительной степени смогли восполнить пробелы советской историографии.

Так, в работе «Советское зазеркалье.» феномен иностранного туризма в СССР, впервые стал объектом специального комплексного изучения историков. Был сделан акцент на раскрытии пропагандистской составляющей работы с иностранными туристами. Международный туризм исследовался в ней в ракурсе «культурной дипломатии» как механизм идеологического позиционирования страны в мире. Через призму идеологической борьбы рассматривается широкий спектр вопросов — от содержания экскурсионных программ и деятельности BAO «Интурист» до материального обслуживания иностранцев. Главным достоинством этого труда является то, что оно практически целиком написано на архивном материале.

Диссертационная работа Н. С. Поповой касается в основном проблем иностранного туризма в Ленинграде, затрагивающего такие его аспекты как неразвитость материальной базы туризма, политизированный подход к работе с интуристами и др. Кроме того, ей удалось выделить структуру государственных и партийных органов Ленинграда, отвечавших за иностранный туризм и культурные контакты с заграницей. Вместе с этим, исследовательница обходит молчанием такие аспекты иностранного туризма в Ленинграде, как организационные и идеологические мероприятия центральных и местных органов власти и управления с иностранцами, проблемы и трудности их обеспечения всем необходимым, вопросы взаимодействия иностранных туристов с представителями городской администрации и горожанами и др.

Зарубежные специалисты также не остались в стороне от исследования проблем иностранного туризма в Советском Союзе. Особо следует выделить монографии Дерека

1 2

Холла и Пола Холландера . Если Д. Холл сосредоточил свое внимание на трудностях испытываемых иностранцами в СССР, то П. Холландер особое внимание уделил советской «технике гостеприимства» - набору психологических и технических средств, применявшихся советской стороной для идеологического влияния на иностранцев и пропаганды достижений советского строя в условиях «холодной войны». Труды западных исследователей, как правило, сосредотачивают свое внимание на аспектах, не освещавшихся в советской или российской литературе. В то же время, в них не нашли

Derek R. Hall. Tourism and economic development in Eastern Europe and the Soviet Union. London. Belhaven Press, 1991.

2Холландер Пол. Политические пилигримы (путешествия западных интеллектуалов по Советскому Союзу, Китаю, Кубе. 1928-1978 гг.) СПб.: Лань, 2001. отражения такие вопросы, как организаторская деятельность центральных и местных органов власти советской России по созданию благоприятных условий пребывания иностранцев на территории РСФСР и Ленинграда. Некоторые выводы, сделанные авторами, носят следы тенденциозности.

Не менее важной проблемой выступало обучение в СССР иностранных студентов. Тема подготовки кадров для иностранных государств была одной из самых закрытых в Советском Союзе. Хотя факт подготовки иностранцев никогда не отрицался, однако о нем упоминалось, как правило, вскользь, с точки зрения оказания интернациональной помощи в подготовке национальных специалистов1. Например, создание в Москве Университета дружбы народов им. П. Лумумбы в 1960 г. объяснялось тем, что «прогрессивные круги . неоднократно обращались с просьбой о расширении подготовки своих национальных. кадров в учебных заведениях СССР»2. Такие расплывчатые формулировки давали возможность руководству стран Запада обвинять советское руководство в подготовке кадров для совершения политических переворотов и разжигания гражданских войн. Политику Советского Союза в области подготовки иностранных специалистов исследователи смогли в самых общих чертах изучить лишь в 1990-е — 2000-е гг.

1 • ,

Российские исследователи В. А. Белов и А. Е. Голубев на основе обширных архивных материалов и личного опыта работы с иностранными студентами, подробно' осветили формы и методы подготовки иностранных граждан в советских вузах в 1950-е -1980-е гг. Авторы уделили значительное внимание политической составляющей^процесса обучения иностранцев. В то же время нельзя не заметить того обстоятельства, что работа, на наш взгляд, оказалась лишена глубокого анализа недостатков и очевидных провалов всей системы подготовки иностранных студентов в вузах страны, что скорее всего, объясняется тем, что сами авторы занимали высокие посты в системе высшего образования СССР и были причастны ко всем ее успехам и неудачам.

Работы С. В. Мазова4 раскрывают, главным образом, специфику подготовки в советских вузах студентов из стран Африки. Заметным вкладом автора в исследуемую

Дипломатия и кадры / Под ред. В. Д Щетинина. М.: Международные отношения, 1968. С. 86.

2Высшее образование в СССР. Статистический сборник. М.: Гостатиздат, 1961. С. 17.

Белов В. А. Подготовка кадров для зарубежных стран в советских вузах. Калининград. : Издание КГУ, 2003.

4Мазов С. В. Политика СССР в Западной Африке 1956 - 1964. Неизвестные страницы «холодной войны». М. : Наука, 2008.; он же: Африканские студенты в Москве в год Африки (по архивным материалам) .// Восток. 1999. № 3. С. 89 - 103. проблему явилось рассмотрение процедуры пребывания африканских студентов в СССР в русле всей советской политики на африканском континенте.

Заслуживает внимания и коллективный труд Т. И. Грековой и Ю. П. Голикова1. Авторы в контексте истории медицины Петербурга-Ленинграда уделили внимание подготовке иностранных медицинских кадров в учебных заведениях города. В то же время исследователи обошли молчанием отдельные вопросы, касающиеся повседневного быта и взаимодействия иностранных студентов-медиков с населением города.

На общем фоне работ, посвященных проблеме подготовки зарубежных специалистов, выделяются труды, изданные научными коллективами ведомств, ответственных за обучение иностранных граждан2. Такие издания, как правило, имели гриф «для служебного пользования» (ДСП) и предназначались для узкого количества лиц, задействованных в подготовке иностранных специалистов. В отличие от официальных работ, имевших сильный пропагандистский уклон, работы с грифом ДСП содержали в себе критический анализ материалов, накопленных в сфере обучения иностранцев, с рассмотрением проблем, с которыми приходилось сталкиваться советским специалистам, а также попытки определить оптимальные пути дальнейшего усовершенствования всей системы обучения иностранцев в советских вузах.

В конце 1950-х гг. увидела свет весьма тенденциозная работа Г. А. Можаева. В ней автор настойчиво проводил мысль об очевидном превосходстве социализма над капитализмом. Исследователь утверждал, что культура социалистических наций - «это единственный законный наследник всех бесценных многочисленных богатств, созданных человеческим гением на протяжении тысячелетий.»3. Такая установка, господствовавшая в 1950-е и отчасти в 1960-е гг., была унаследована многими советскими исследователями от многочисленных идеологических кампаний сталинской эпохи, в частности таких как «борьба с космополитизмом» и «идолопоклонничеством перед Западом». В контексте данной работы все иностранное воспринималось в советской России как «буржуазная пошлость», живое воплощение аполитичной буржуазной морали, требующее незамедлительного запрета и искоренения.

Грекова Т. И, Голиков Ю. П. Медицинский Петербург. СПб.: Фолио-пресс, 2001. 2

Проблемы Африки. Спецбюллетень № 29. Проблемы подготовки африканских национальных кадров. М. : АН СССР. Институт Африки, 1969.

3Можаев Г. А. Международные культурные связи СССР. С. 11.

Примером более объективного и взвешенного подхода к культурным контактам с иностранцами явилась работа Ю. В. Ганковского1, вышедшая несколько позднее труда Г. А. Можаева. В ней, без излишнего уклона в идеологические аспекты, проанализировано реальное состояние культурных отношений СССР с развивающимися странами, выделены характерные формы сотрудничества со странами «третьего мира» и др.

Культурным контактам с иностранцами было уделено внимание в коллективном исследовании, подготовленном учеными Академии наук СССР «Ленинград в восьмой

•у пятилетке (1966 - 1970)» . Основное' внимание авторы обратили на содержательные аспекты обмена делегациями и туризм по линии профсоюзов.

Вопросы культурного и научного обмена между представителями советского и западного обществ в период «холодной войны», оставались в центре внимания некоторых западных исследователей. К их числу, в первую очередь, следует отнести известного

-2 американского историка и социолога Ф. Баргхорна. Ф. Баргхорн, по существу, структурировал операционалистскую политику советского государства периода «холодной войны» в сфере сотрудничества с внешним миром. В частности, он всесторонне рассмотрел советскую «культурную дипломатию» как одну из форм внешней политики СССР, призванную сформировать положительный образ Советского Союза в среде мирового сообщества. Хотя автор и не избегает обвинений СССР в «культурной экспансии и агрессии», тем не менее, он признает, что уровень напряженности между СССР и Западом с началом советских реформ второй половины 1950-х гг. значительно снизился. Борьба перешла из военно-политической сферы в культурно — политическую, и именно в сфере культурного противостояния, по мнению Ф. Баргхорна, должны были проявиться сильные и слабые стороны обеих систем.

В связи с этим, важно отметить, что иностранное политическое и культурное влияние сыграло огромную роль в создании политической оппозиции в СССР. Поддержка диссидентского движения, националистических и сепаратистских течений в союзных республиках, популяризация западных культурных и политических ценностей в СССР привели в 1950-е — 1960-е гг. к увеличению численности и высокому уровню организации многочисленных нонконформистских и оппозиционных властям групп, преимущественно из среды студенчества и интеллигенции.

СССР и страны Востока. Экономическое и культурное сотрудничество / Ред. Ю. В Ганковский. М. : Издательство восточной литературы, 1961.

Ленинград в восьмой пятилетке (1966 - 1970). Историко-социальный очерк. / Отв. ред. 3. В. Степанов. JI.: Наука, 1979.

3Barghoorn Frederick. The Soviet cultural offensive. Princenton. University Press, 1961.

В целом, исследование историографии посвященной проблемам иностранцев в советской России в 1950-е — 1960-е гг. позволяет сделать ряд предварительных выводов. Во-первых, большинство вопросов, связанных с иностранцами в советском государстве, изучены неполно и фрагментарно. Это относится как к советской, так и к современной российской историографии. Во-вторых, на качество исследований этих проблем значительное влияние оказывала и оказывает политико-идеологическая позиция самих исследователей. В-третьих, одним из важных препятствий на пути к объективному исследованию данной проблематики является недостаточное количество введенных в научный оборот архивных материалов, ограничение допуска к ним.

Вполне очевидно, что в современных условиях крайне необходимо введение в оборот источников, всесторонне характеризующих различные аспекты деятельности иностранцев в СССР в целом, и в Ленинграде в частности, идеологической работы с ними центральных и местных органов власти и управления, влияние иностранных граждан на российскую повседневность 1950-х — 1960-х гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить характер и специфику пребывания иностранных граждан в Ленинграде в 1950-е - 1960-е гг. и особенности их взаимодействия с городскими властями и населением в обстановке «оттепели» и «холодной войны».

В соответствии с поставленной целью автор сформулировал и следующие задачи исследования:

- оценить воздействие международно-политической обстановки, вызванной «холодной войной», а также политикой и практикой «оттепели» внутри советской России на динамику международного научного, культурного и делового обмена в 1950-е - 1960-е гг.;

- реконструировать общую картину пребывания иностранцев в Ленинграде, их наиболее типичные представления о советской действительности, сильных и слабых сторонах советского социалистического образа жизни, научном потенциале, культуре и повседневности;

- исследовать комплекс мер, а также универсальные формы и методы идеологического и идейно-политического воздействия на иностранцев, определить общие итоги и последствия этой работы;

- выявить изменения во взглядах пребывающих в Ленинград иностранных граждан на окружающую их действительность и особенности влияния на этот процесс событий внутри страны и за ее пределами;

- проанализировать основные направления деятельности центральных и местных органов власти и управления, задействованных в сфере иностранного туризма и подготовки иностранных специалистов в Ленинграде в 1950-е - 1960-е гг.;

- раскрыть особенности иностранного туризма в Ленинграде и процесса обучения иностранных студентов в его высших учебных заведениях, а также специфику взаимодействия иностранцев с местными властями и населением города.

Географические рамки исследования ограничены г. Ленинградом — одним из крупнейших культурных и научных центров РСФСР, вовлеченным в активный туристический и научный обмен в 1950-е - 1960-е гг.

Хронологические рамки исследования очерчены 1953 - 1969 гг. В этот период Ленинград играл активную роль в международной жизни страны, через него проходят огромные потоки людей. Именно в этот временной отрезок население города становится участником активного туристического обмена, межкультурного и научного диалога. Однако автор допускает отдельные короткие экскурсы в более раннее время, для понимания сути событий, произошедших с середины 1950-х — 1960-х гг.

При этом нижнюю хронологическую рамку автор определил 1953 г., поскольку именно в первые месяцы после смерти И. В. Сталина, согласно обнаруженным автором архивным документам, центральные и местные власти приступили к формированию целостной политики по отношению к иностранным подданным. Уже летом-осенью 1953 г. в Ленинграде отмечается наплыв иностранных делегаций, в т. ч. и из капиталистических стран. Это, в свою очередь, поставило на повестку дня необходимость создания соответствующей инфраструктуры для размещения иностранцев.

Кроме того, в 1953 г., ленинградские власти переходят к прямому диалогу с иностранными студентами, обучающимися в вузах города, стремясь установить контакт с землячествами для выяснения политической, учебной и моральной ситуации в среде студентов-иностранцев.

Верхняя хронологическая рамка проистекает из того обстоятельства, что к 1969 г. были преодолены, в целом, проблемы, характерные для 1950-х - 1960-х гг. в сфере работы с иностранцами. Так, были созданы соответствующие структуры, ответственные за работу с ними, определены приоритеты в политической и идеологической работе, создана соответствующая инфраструктура для размещения, обслуживания и обучения иностранных граждан, выработана тактика нейтрализации идеологических брожений в среде иностранных студентов.

Методологической основой диссертационного исследования послужило диалектико-материалистическое понимание исторического процесса. Целостное исследование невозможно без комплексного осмысления проблем, поэтому автором был использован такой метод научного исследования как диахронный, позволивший выявить качественные изменения указанных проблем во времени и определить этапы в их решении. При подготовке диссертации был применен проблемно-хронологический подход, на основе которого собранные материалы осмысливались по выделенным проблемам, а внутри их - по периодам. Статистический метод позволил выявить количественные изменения в динамике движения иностранцев (прибытие, убытие и т. д.) В процессе исследования использовались специфические исторические методы. Принцип историзма и научной объективности способствовал, с помощью комплекса разнообразных исторических источников, более четкому осознанию прошлого через систему ценностей исторической эпохи, в совокупности факторов, оказывавших влияние на политику государства в сфере иностранного туризма и обучения иностранных студентов в их взаимосвязи и влиянии. Историко-сравнительный метод применялся при сопоставлении конкретных фактов, отражающих качественные характеристики предмета исследования. Междисциплинарный подход, например, предопределил использование и специфических методов социологических исследований. На основе применения сравнительно-правового метода обобщается опыт правового регулирования пребывания иностранных граждан на территории советской России в 1950-е — 1960-е гг. Логико-юридический метод применяется для анализа правоприменительной практики в отношении иностранного элемента.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные документы, так и материалы архивов.

К первой груше автор относит законодательные акты СССР и РСФСР, принятые органами государственной власти и управления в 1950-е — 1960-е гг.1. Эти документы дают возможность взглянуть на деятельность центрального правительства и органов советской власти в сферах экономического и культурного сотрудничества с заграницей, развития иностранного туризма, подготовки иностранных специалистов в советских вузах и проблемам правового обеспечения пребывания иностранцев на советской территории

Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 4-6. М. : Госполитиздат, 1958-1965 гг.; Сборник законов СССР и указов Президиума ВС СССР 1938 - 1975. Т. 3. М. : Известия советов депутатов трудящихся, 1975; Сборник законов РСФСР и Указов Президиума Верховного Совета РСФСР 1946 - 1954 гг. М.: Известия советов депутатов трудящихся СССР, 1955. постановления, решения и указы Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР).

Вторую группу источников составляют руководящие документы ЦК КПСС по политическим и идеологическим вопросам. Это, в первую очередь, решения пленумов ЦК КПСС, постановления Президиума (Политбюро) ЦК КПСС, материалы съездов партии1. Особенностью данной группы источников является их особый правовой статус. Не будучи нормативными документами органов государственной власти и управления, тем не менее, ' они были обязательны для исполнения. В условиях советской политической, системы, фактически, происходило дублирование решений партийных инстанций органами советской власти в центре и на местах.

К третьей группе источников относятся приказы, распоряжения и инструктивные письма ведомств, задействованных в работе с иностранцами: Министерства Высшего и среднего специального образования СССР, Министерства иностранных дел СССР, Министерства внутренних дел СССР, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР2.

Данные документы затрагивают практически все основы пребывания разных категорий иностранных граждан в Советском Союзе, условия их обслуживания, проживания, обучения, контроля со стороны правоохранительных органов и органов безопасности за их действиями и контактами с советскими гражданами.

Четвертую группу источников составляют нормативные документы и инструкции, вышедшие из недр учреждений, ответственных за контроль и работу с иностранцами. Это такие ведомства и учреждения как Главное управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, Правление BAO «Интурист» и др.

В числе такого рода источников, имевших гриф «Для служебного пользования» и предназначенных для специалистов - «Генеральные инструкции по обслуживанию о иностранных туристов в СССР» , «Генеральные условия приема интуристов в СССР по линии БММТ «Спутник»4, и т. п. В таких специальных инструкциях и обобщениях

Президиум ЦК КПСС. 1954-1964 гг. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т. 2. Постановления 1954-1958 гг. / Под ред. А. А Фурсенко. М. • РОССПЭН, 2006.; Постановления Пленума Центрального Комитета КПСС Июнь 1963 г М : Госполитгодат, 1963.

2Сборник документов по вопросам приема, обучения и материального обеспечения иностранных іраждан, обучающихся в СССР. М. : Изд - во МГУ, 1974, Лубянка. Органы ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МТБ -МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник/Под ред. акад. А. Н. Яковлева. М. ■ МФД, 2003. Генеральная инструкция по обслуживанию иностранных туристов в СССР. М. • Издательство «Интуриста», 1937.

4Генеральные условия приема интуристов в СССР по линии БММТ «Спутник». М.: Молодая гвардия, 1972.

18 подробно разъяснялись визовые, валютные, таможенные правила, условия приема, размещения и обслуживания иностранцев на территории Советского Союза.

В пятую группу источников автор включил мемуары, как иностранных, так и отечественных современников указанного периода, необходимые для лучшего понимания условий, с которыми столкнулись иностранцы на советской территории, и той реакции, которую произвело их появление на советских граждан.

Из воспоминаний российских деятелей следует отметить мемуары М. Ю. Германа1. Автор, чья молодость и период идейного созревания пришлись на 1950-е — 1960-е гг., являлся одним из представителей советской молодежи периода «оттепели». Будучи увлеченным искусством, он был вхож в неформальную молодежную среду, стремился к познанию нового, тянулся к западной культуре. Это добавляет особую ценность его воспоминаниям.

Из воспоминаний иностранцев, приезжавших в Ленинград, важными являются свидетельства американского историка Р. Пайпса2. С одной стороны, хорошее знание русского языка, казалось бы, позволило автору глубже вникнуть в суть происходящих в СССР процессов, увидеть Ленинград глазами западного человека, но, с другой стороны, его позиция - яркий пример предвзятости и одностороннего отношения к советской действительности.

Шестую группу источников составили документы, хранящиеся в архивах г. Санкт-Петербурга. Прежде всего, на их основе была исследована проблема и подготовлена диссертационная работа.

Многие архивные документы, использованные диссертантом, ранее не публиковались и не были известны широкой научной общественности.

В процессе работы над исследованием, автором были использованы фонды трех архивов г. Санкт-Петербурга. Это материалы Центрального государственного архива г. Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива литературы и искусства г. Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб).

В ЦГА СПб автор подробно ознакомился с документами фонда Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся (Ф. 7384). Они позволили диссертанту осветить

Герман М. Ю. Сложное прошедшее. СПб.: Искусство - СПб, 2000.

2Пайпс Р. Я жил. Мемуары непримкнувшего. М.: МШПИ, 2005. подходы руководства Ленгорсовета к вопросам приема и размещения иностранных граждан и организации материальной базы иностранного туризма в Ленинграде.

Кроме того, автор также использовал документы фонда Ленинградского областного совета профессиональных союзов (ЛО СПС) — Ф. 6276, одного из ключевых ведомств, активно вовлеченных в международные и культурные связи с профсоюзными организациями зарубежных стран. В указанном фонде находятся отчеты руководства Облсовпрофа о работе с зарубежными профсоюзными делегациями, которые дают представление о материальных и идеологических трудностях, с которыми пришлось столкнуться профсоюзным деятелям Ленинграда в процессе работы с иностранцами.

Также, из документов, хранящихся в ЦГА СПб, автор задействовал фонды двух управлений, ответственных за контроль над деятельностью религиозных организаций города — аппарата Уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР по г. Ленинграду и Ленинградской области (Ф. 9324) и аппарата Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при СМ СССР по г. Ленинграду и Ленинградской области (Ф. 9620). Привлечение документов этих фондов обусловлено тем интересом, который иностранные граждане проявляли к его религиозной жизни. Кроме того, в фондах указанных управлений содержится обширная документация, касающаяся политики советских центральных и местных властей по использованию религиозных организаций Ленинграда в демонстрации положительных черт советской действительности, а также отчеты служителей культа Ленинграда о посещении иностранными подданными подведомственных им учреждений.

В работе были использованы и документы фондов крупнейших высших учебных заведений Ленинграда, осуществлявших наиболее масштабную подготовку кадров для стран ближнего и дальнего зарубежья — фонд Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (Ф. 7240) и Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина (Ф. 3121). В фондах этих учебных заведений находятся материалы кафедр, осуществлявших подготовку иностранных специалистов и стенограммы служебных совещаний руководства данных вузов по вопросам приема, размещения и обучения иностранных граждан. Ко всему прочему, эти документы дают представление и о характере взаимоотношений советских и иностранных студентов в процессе совместного обучения и проживания.

Из фондов ЦГАИПД СПб автором диссертационной работы были привлечены материалы отделов пропаганды и агитации областного (Ф. 24) и городского (Ф. 25) комитетов КПСС, отделов науки, школ и культуры ОК и ГК КПСС, в первую очередь

20 ответственных за проведение политики в отношении иностранных туристов и студентов, приезжавших в Ленинград. В документах указанных отделов хранятся отчеты, справки различных структур партийно-государственного аппарата, посвященные различным аспектам нахождения в Ленинграде иностранных туристов и студентов, а также материальным, инфраструктурным, идеологическим и политическим проблемам, которые возникали у партийного руководства города в связи с «открытием» города для иностранных подданных в 1950-е - 1960-е гг.

Особую ценность представляют хранящиеся в указанных фондах стенограммы специальных семинаров и совещаний, посвященных проблемам развития иностранного туризма и подготовки иностранных специалистов в городе. В таких совещаниях участвовали представители профильных министерств и работники аппарата ЦК КПСС, направленные в Ленинград с целью ознакомить представителей местных структур с накопленным в центре опытом работы с иностранцами, выяснить проблемы, стоящие перед ответственными ленинградскими ведомствами и проконтролировать исполнение ими директив вышестоящих партийных и государственных инстанций.

Также автором были задействованы документы Ленинградского совета народного хозяйства (Ф. 8437) и документы Секретной части Особого сектора городского комитета КПСС (Ф. 25), содержащие информацию о правонарушениях совершенных как иностранцами, так и совершенных в отношении них советскими гражданами, а также реакции властей на эти явления.

Отдельного внимания заслуживает фонд партийной организации Ленинградского отделения Всесоюзного Акционерного общества «Интурист» (Ф. 2064), наиболее мощного подразделения, ответственного за практическую работу с иностранцами и идеологическое наполнение их досуга в Ленинграде. В указанном фонде хранятся протоколы партийных собраний Ленинградского отделения BAO «Интурист» за 1961 — 1971 гг.

Данные материалы дают наиболее полное представление о проблемах политического, идеологического и нравственного порядка, с которыми пришлось столкнуться работникам «Интуриста» в процессе работы с иностранцами и масштабах проникновения «буржуазного влияния» в их среду в 1950-е - 1960-е гг. Кроме того, материалы указанного фонда позволяют реконструировать повседневный трудовой процесс десятков сотрудников, занятых в аппарате ЛО BAO «Интурист», формы и методы работы с иностранными подданными, а также реакцию иностранных гостей на разные проявления советской действительности.

Из документов, хранящихся в ЦГАЛИ СПб, автором были использованы материалы фонда Управления по охране военных и государственных тайн в печати при исполнительном комитете Ленинградского областного совета депутатов трудящихся (Ленобллит) (Ф. 359), в котором содержатся документы о деятельности органов ленинградской цензуры по недопущению ввоза и вывоза иностранцами запрещенной в СССР литературы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- предложен и осуществлен подход к исследованию феномена пребывания иностранцев в Ленинграде в принципиально иной общественно-политической ситуации («оттепель») при сохраняющемся военно-политическом противостоянии двух мировых систем («холодная война»), как взаимосвязанного и взаимообусловленного цивилизационного культурно-образовательного явления;

- вскрыты причины и механизмы принятия тех или иных организационных и политико-идеологических решений центральными и местными властями в 1950-е — 1960-е гг. в сфере иностранного туризма и обучения зарубежных специалистов; воссоздана картина идеологического противостояния вокруг продвижения тезиса о привлекательности социализма и порочной природе западного образа жизни;

- показан подход центральных и местных властей к ограждению ленинградцев от излишних контактов и открытого общения с гражданами из западных стран; выявлены меры городского руководства, в т. ч. и вузовского, по организации эффективной системы жизнеобеспечения иностранцев в период их пребывания в Ленинграде;

- изучена внутренняя жизнь и особенности взаимоотношений в коллективах, занятых организацией иностранного туризма и обучением зарубежных специалистов; описаны характер и особенности подготовки кадров гидов-переводчиков как партийных пропагандистов и других работников туристической инфраструктуры;

- сформулированы основные исторические уроки эволюции международного культурно-образовательного, научного и делового обмена в период развертывания в советской России научно-технической революции на примере Ленинграда, его сильные и слабые стороны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Авторская концепция изучения политики и практики центральных и местных органов власти и управления в отношении иностранных граждан в период «холодной войны» в 1950-е - 1960-е гг.

- Результаты анализа и авторские оценки эффективности структуры и задач специальных учреждений и их подразделений, задействованных в работе с иностранцами в Ленинграде в обстановке общественно-политической «оттепели».

- Выявленные автором общие тенденции в развитии системы иностранного туризма в Ленинграде и профессионального обучения студентов из-за рубежа в 1950-е — 1960-е гг.

Результаты анализа влияния политических, военно-политических, и идеологических факторов на развитие системы иностранного туризма в Ленинграде и подготовку кадров для зарубежных государств на различных этапах «холодной войны».

- Обобщенный опыт работы руководящих туристических органов Ленинграда и высших учебных заведений города по подготовке кадров туристической отрасли и зарубежных специалистов.

Практическая значимость диссертации заключается:

Во-первых, в приращении научных знаний по проблеме развития сферы иностранного туризма и системы подготовки зарубежных кадров в 1950-е - 1960-е гг., что позволяет использовать результаты исследования при написании фундаментальных трудов по истории межкультурного диалога, туристического обмена и обучения иностранцев на территории СССР.

Во-вторых, обобщенный опыт функционирования системы иностранного туризма и подготовки зарубежных специалистов в Ленинграде может быть востребован и сегодня при разработке местными властями политики в отношении иностранных граждан, находящихся на подведомственной им территории.

В-третьих, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам «Отечественная история», «Новейшая история», а также спецкурсов, посвященных влиянию зарубежной культуры на советских граждан, проблемам межкультурного диалога, подготовке кадров для работы с иностранными гражданами и обучения иностранных специалистов на территории СССР.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг."

Заключение

Определенная либерализация советской внешней и внутренней политики в 1950-е — 1960-е гг., позволила «открыть» Ленинград для иностранных туристов, культурных, научных и правительственных делегаций. В учебные заведения города впервые массово приехали учиться иностранные студенты, при этом не только близкие по идеологии представители стран социалистического лагеря, но и граждане из развивающихся стран.

Однако в то же время, как показало проведенное автором исследование, со стороны, как местных, так и центральных органов власти и управления в 1950-е — 1960-е гг., в отношении иностранных подданных имела место двойственная политика. С одной стороны, официально декларировалась открытость страны в условиях проведения политики «оттепели», на территорию страны был разрешен доступ иностранным туристам, студентам и специалистам. С другой - в рамках продолжавшейся «холодной войны», в отношении иностранцев действовал комплекс ограничительно -распорядительных мер, создававших ряд юридических, политических и идеологических ограничений, существенно сужавших их право на свободу передвижения, получение необходимой информации, контакты с местным советским населением.

Необходимо отметить, что решения о приеме, размещении, обслуживании и обучении иностранных граждан в Ленинграде принимались центральными органами власти и управления без учета реальной способности города выполнить вышеуказанные задачи, без предварительного, структурного анализа его материальной базы, оценки инфраструктурных возможностей, наличия специалистов подготовленных для работы с иностранцами. Ленинградскому руководству пришлось решать сложнейшие организационные и хозяйственные вопросы, уже в процессе активного вовлечения города в международные туристские, культурные и научные связи. Тем не менее, ограниченные возможности Ленинграда, не стали преградой на пути потока иностранных туристов устремившихся в город уже с первой половины 1950-х гг. Так, если в 1954 г., Ленинград посетили всего лишь 10 тысяч иностранцев, то со второй половины 1950-х гг. фиксировался неуклонный рост числа заграничных визитеров. В 1957 г. Ленинград посетили 48 тыс. иностранцев, в 1958 г. уже 55 тыс., в 1960 г. — более 85 тыс. чел., в 1963 г. - 146 тыс., а в 1969 г. город принял уже около 300 тыс. иностранных граждан.

Как следует из материалов диссертационного исследования, политика органов власти и управления Ленинграда, имела два четко выраженных ключевых направления: создание соответствующей инфраструктуры для размещения, обслуживания и обучения

207 иностранных граждан и обеспечение пропагандистских и идеологических мероприятий в период их нахождения в городе. Однако централизованная система власти города, опиравшаяся на три ключевых столпа в виде ОК КПСС, ГК КПСС и Ленгорисполкома, сильно зависела от решений центральной власти, что негативно сказывалось на скорости и эффективности решения вопросов пребывания, размещения и идеологического наполнения досуга иностранных граждан.

К тому же, для деятельности практически всех ответственных за работу с иностранцами учреждений Ленинграда, были характерны недостатки, присущие всей несовершенной советской административно-хозяйственной системе, такие как излишняя бюрократизация при принятии решений, медлительность при исполнении резолюций вышестоящих органов власти, неспособность оперативно решать проблемы, возникающие в сфере работы с иностранцами, несогласованность в действиях различных ведомств и учреждений, невысокий уровень производственной культуры, вследствие нехватки необходимого количества подготовленных специалистов и т. д.

Наличие структурных, организационных и хозяйственных недостатков, партийное руководство города, в духе директив ЦК КПСС, пыталось компенсировать активным идеологическим наполнением.

Задачам убеждения иностранцев в правильности советского пути политического и социально-экономического развития, была подчинена деятельность таких организаций как Союз советских обществ дружбы с зарубежными странами (ССОД), BAO «Интурист» и др., работавших в тесном контакте с партийными структурами города. Однако, как показала практика, в перспективе советская пропаганда стала заложником своих собственных усилий. При внешней привлекательности многих ее положений и доктрин, подтвердить декларируемое на практике, она так и не смогла, что вызывало к ней открытое недоверие со стороны иностранных гостей. Негативным явлением было и то, что, несмотря на огромные усилия многих ведомств и рядовых работников, в глазах многих иностранцев, изначально благоприятно настроенных к СССР, социалистический^ образ жизни все более тускнел и постепенно терял своих сторонников.

Кроме того, по мнению автора, на восприятие иностранцами советской действительности, оказывала влияние целая совокупность соответствующих факторов. К ним относятся: «фактор подозрительности», навеянный атмосферой «холодной войны» и идеологической обработкой, которой подвергались иностранные граждане перед визитом в СССР, «информационный фактор», связанный с отсутствием в Советском Союзе источников информации, альтернативных официальным и вынуждавший многих гостей

208

Ленинграда заниматься самостоятельным сбором информации о жизни населения города, а также «фактор традиции», заключавшийся в стремлении иностранцев следовать привычному для себя образу жизни, несмотря на действующие в отношении их в Советской России ограничения.

Даже не смотря на то, что многие организационные задачи, стоящие перед ленинградским руководством, были преодолены к рубежу 1960-х — 1970-х гг., общее неблагополучное впечатление от ряда характерных как для Ленинграда, так и для всего Советского Союза, черт, продолжали оказывать воздействие на иностранцев и в дальнейшем.

Исследование позволило установить, что последствия контактов иностранцев и советских граждан оказались непредвиденными для властей Ленинграда. Многие явления, такие как «фарцовка», валютные операции, проституция, слабо проявлявшиеся в советском обществе вплоть до середины 1950-х, теперь приобрели угрожающие для властей масштабы, явившись своеобразным вызовом их «охранительной» политике, направленной на создание контролируемых контактов населения города и гостей из-за рубежа. Кроме того, процесс т. н. «буржуазного влияния» на многих ленинградцев, фактически, приобрел необратимый процесс. Официальные и расплывчатые пропагандистские штампы, которыми пестрили документы 1940-х - начала 1950-х гг., переросли во вполне очевидное явление, в которое были вовлечены тысячи людей, так или иначе соприкасавшихся с иностранными гражданами. Кроме того, иностранцы 1950-х — 1960-х гг., выполняли в Ленинграде и своеобразную функцию распространителей знаний о своем «буржуазном» мире или о социалистическом, но все же отличном от советского, социализме.

В современных российских условиях, количество иностранных туристов, прибывающих в Санкт-Петербург, существенно возросло. Так, в 2008 г. была достигнута важная отметка в истории Ленинграда-Петербурга. В этом году город посетили 2 млн. 300 тыс. интуристов1. Это цифра уступает только рекордному, юбилейному для города 2003 г., когда в Санкт-Петербурге побывали 3 млн. 112 тыс. иностранцев".

В то же время необходимо учитывать общее падение количества иностранных туристов, посещающих Российскую Федерацию, по сравнению с СССР. По данным

Кризис сократил туристов. 28 апреля 2009 г. URL: http: // www.baItinfo.ru/stories/Krizis-sokratil-turistov (дата обращения: 30. 04.2009).

2По привлекательности для туристов Санкт-Петербург занимает 8-е место в мире. 29. 04. 2004 г. URL: http: // news.turizm.ru/russia sankt/1399.html (дата обращения: 2. Об. 2011).

Ростуризма РФ, в том же 2008 г. в России побывало лишь 2,5 млн. интуристов (по сравнению с шестью миллионами в 1986 г.1). При этом подавляющее большинство иностранцев, как правило, посетили Санкт-Петербург и Москву, что свидетельствует о фактическом распределении иностранного туристического потока между крупными городами Российской Федерации, тем самым оставляя большую часть территории страны на периферии интуризма2.

Открытие» Ленинграда для иностранных студентов из «социалистических» стран, произошло во второй половине 1940-х гг., т. е. даже раньше, чем для туристов. В начале 1960-х гг. в городе появились студенты из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Так, если по состоянию на ноябрь 1962 г., в 36 вузах и 7 техникумах Ленинграда обучалось всего 2. 685 иностранных студентов и аспирантов, среди которых было 595 представителей Африки, Азии и Латинской Америки, то уже в 1965 г., в высших и средних специальных учебных заведениях Ленинграда числилось 4.751 иностранных студентов (вместе со слушателями военных вузов), из которых 3.342 студента приходились на социалистические страны, 1.434 на развивающиеся, и 75 на капиталистические.

Тысячи студентов из социалистических и развивающихся стран, обучавшихся в вузах Ленинграда, были категорией иностранцев проводивших на территории СССР наибольший отрезок времени. Им удавалось значительно более основательно, чем туристам, ознакомиться с разными сторонами жизни советского общества. Ко всему прочему, они испытывали и наиболее сильное и последовательное идеологическое влияние со стороны ответственных за пропагандистскую работу советских инстанций.

Исследование показало, что, как и в случае с туризмом, предварительная инфраструктурная и кадровая оценка потенциала Ленинграда принять на обучение иностранную молодежь, произведена не была. Следствием этого было то, что, несмотря на беспрецедентные меры, принятые советским руководством в 1950-е — 1960-е гг., по привлечению зарубежной молодежи в свои учебные заведения, качественная сторона подготовки иностранных специалистов в вузах города, в большинстве случаев, оставляла желать лучшего.

Кроме того, прожив долгое время в Ленинграде, многие иностранцы, первоначально благоприятно или нейтрально настроенные к советской стороне, уезжали

Derek R. Hall. Tourism and economic development in Eastern Europe and the Soviet Union. London.: Belhaven press, 1991. P. 137. Власть. 2009. № 7 (811). С. 6. домой разочарованными в социалистических идеалах, а то и откровенными врагами советской власти. Как с горечью констатировал в 1962 г. один из ведущих сотрудников аппарата ЦК КПСС в сфере подготовки иностранных кадров Н. С. Колесников, «африканцы, которые в Африке были искренними друзьями Советского Союза, после более или менее продолжительного пребывания в Советском Союзе, становились антисоветски настроенными людьми»'. Советская реальность 1950-х — 1960-х гг. оказалась сильнее идеологических убеждений и политических симпатий.

Потерпела неудачу и попытка органов власти и администрации вузов создать в процессе совместного обучения и проживания сплоченный «интернациональный коллектив» из советских и зарубежных студентов. Причиной тому были как неподготовленность многих молодых ленинградцев к сосуществованию с иностранными гражданами, недостатки в воспитательной и идеологической работе как с советскими, так и иностранными студентами, отсутствие должного контроля над обстановкой в среде иностранных учащихся со стороны партийных органов и администрации вузов, а также национальные, ментальные и социокультурные особенности самих студентов-иностранцев.

Возникавшие в процессе обучения иностранцев, идеологические и нравственные перекосы, власти пытались «лечить» испытанным способом — активным пропагандистским и идеологическим воздействием. Однако, как показала практика, такой способ мог дать лишь временный эффект, снизить напряженность, но вовсе не решить проблемы.

Тем не менее, к концу 1960-х - началу 1970-х гг., ряд вопросов в сфере подготовки иностранных кадров, все-таки были в той или иной степени разрешены, а число студентов-иностранцев в ленинградских вузах, неуклонно увеличивалось. Однако давление ошибок и негативный осадок первых, во многом неудачных лет, уже посеяли семена сомнения и критического отношения иностранцев к мероприятиям советских властей в сфере иностранного образования.

Таким образом, проведенное автором исследование позволило реконструировать общую картину пребывания иностранцев в Ленинграде, их наиболее типичные представления о советской действительности; исследовать комплекс мер, формы и методы идеологического и идейно-политического воздействия на иностранцев; проанализировать

Стенографическое совещание секретарей райкомов КПСС, ВЛКСМ, работников вузов, торговли, здравоохранения об организации летнего отдыха и о состоянии и мерах улучшения работы со студентами иностранцами в учебных заведениях города // ЦГАИПД СПб. Ф. 24. Оп. 124. Д. 109. Л. 126. основные направления деятельности центральных и местных органов власти и управления, задействованных в сфере иностранного туризма и подготовки иностранных специалистов в Ленинграде в 1950-е — 1960-е гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи 4853461

Хрипун Вячеслав Александрович

Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг. (на материалах Ленинграда)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2011

Санкт-Петербург - 2011

г í

о

4853461

Работа выполнена на кафедре Новейщей истории России Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Иванов Виктор Александрович

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

Чистиков Александр Николаевич

заведующий отделом современной истории России

Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (СПб ИИ РАН)

кандидат исторических наук, Аблаев Юрий Михайлович Первый Пограничный кадетский корпус ФСБ России

Ведущая организация Ленинградский государственный

университет имени А. С. Пушкина

Защита состоится 11 г. в часов на заседании совета Д. 212.

232. 57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Исторический факультет, ауд. 70. ^

Ь

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « 2Э » 2011г.

Ученый секретарь ___л

диссертационного совета '

доктор исторических наук ^— /, А. В. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Комплекс вопросов, связанных с пребыванием и деятельностью иностранных граждан в Советской России, является одним из наименее исследованных в послевоенной советской истории. Это объясняется тем, что в годы существования Советского Союза все вопросы, связанные с иностранными гражданами, находились под жестким идеологическим контролем партийно-государственного аппарата. Информация об иностранцах на территории советского государства подавалась строго дозировано и только в том русле, который был выгоден действующей власти.

Неудивительно, что работы по данной тематике, вышедшие в советское время, несут на себе печать идеологической борьбы, отличаются фрагментарностью и тенденциозной подачей информации. Влияние «холодной войны», закрытость советской политической системы сформировали стереотипные представления об иностранцах как о «носителях чуждой идеологии» и потенциальных «идеологических диверсантах». В такой ситуации исследователям, которые пытались объективно разобраться в проблемах пребывания и деятельности иностранцев, было сложно реконструировать объективную картину, не попав при этом под влияние многочисленных штампов и установок. Хотя в последние годы стали появляться работы современных российских исследователей, написанные на архивном материале и значительно восполняющие пробелы советской историографии пребывания иностранцев в Советской России, следует заметить, что число таких работ невелико, а их авторы нередко сами пребывают под влиянием политических идей прошлого.

Детальное исследование всех аспектов пребывания иностранных граждан в СССР, позволяет реконструировать сложную и противоречивую палитру взаимоотношений представителей иного, неизвестного большинству советских граждан мира, и работников центрального и регионального партийного аппарата, специалистов, подготовленных для работы с иностранными гражданами, а также простого советского населения, далекого от высоких идеологический материй. Кроме того, появляется возможность выявить особенности политики органов государственной власти по отношению к гостям из-за рубежа, специфику отношения официальных органов к иностранцам из социалистического, капиталистического и, так называемого, «третьего мира».

Изучение темы пребывания иностранных граждан в Советской России позволяет взглянуть с иной, ранее малоизвестной стороны, на советское

общество 1950-х - 1960-х гг. и выявить действовавшие в нем идеологические нормы, актуальные проблемы и противоречия общественной жизни.

Рассмотрение указанной выше проблематики представляется необходимым сделать на примере Ленинграда, крупнейшего научного, промышленного и культурного центра РСФСР, выполнявшего своеобразную роль «европейской витрины» Советского Союза. Один из лидеров партии большевиков Л. Д. Троцкий, еще в 1919 г. утверждал, что «Питер и сейчас остается нашим глазом, устремленным в Западную Европу у Балтийского моря»1. Именно в советский Ленинград в 1950-е - 1960-е гг. устремился массовый поток зарубежных туристов, студентов, специалистов. И именно ленинградцы, одни из первых в Советской России, столкнулись лицом к лицу с представителями другого, в корне отличного от привычного советского, мира, испытав на себе его культурное, ментальное, политическое влияние.

Применение термина «Советская Россия», по мнению автора, в данном контексте выглядит вполне логично. Именно так воспринимались СССР-РСФСР большинством посещавших его территорию иностранцев. В глазах зарубежных интуристов и студентов Ленинград ассоциировался во многом с Советской Россией, а часто и воспринимался ими как своеобразное советское «продолжение» дореволюционного Санкт-Петербурга-Петрограда. Кроме того, Ленинград, наравне с Москвою, был главной точкой притяжения иностранных туристов и студентов на территории тогдашней Советской России (РСФСР).

Объектом исследования являются иностранные подданные, находящиеся на территории Советской России в качестве туристов и обучающихся в 1950-е - 1960-е гг.

Предметом исследования автор определил особенности пребывания иностранных граждан в Ленинграде и специфику их взаимодействия с местными властями и населением в период «холодной войны».

Степень изученности проблемы. Историография работ, рассматривающих различные аспекты, связанные с пребыванием иностранцев в Советском Союзе в 1950-е - 1960-е годы, не отличается достаточной полнотой и информативностью. Хотя, проблемам иностранных граждан в Советской России вообще и Ленинграде, в частности, уделялось определенное внимание, однако господствовавшие долгое время политические и идеологические составляющие данной темы не могли не отразиться на подходах и оценках авторов. Кроме того, для работ советского периода было характерно весьма ограниченное обращение к архивным фондам, так как исследователи того

'цят. по: Волкогонов Д. А. Троцкий. Политический портрет. Кн. 1. М. : Новости, 1992. С. 265.

4

времени практически не имели к ним доступа, что, естественно, снижало объективность и полноту оценок и выводов по исследуемым проблемам.

Следует иметь в виду, что в советской историографии детально не изучался комплекс проблем, связанных с организацией учебной и туристической деятельности иностранных граждан на территории Советской России и Ленинграда, в особенности. Лишь незначительное внимание было уделено специфике взаимоотношений иностранцев с советскими гражданами, правоохранительными структурами, органами государственной власти. На научном уровне практически не затрагивались вопросы, касающиеся влияния фактора пребывания иностранцев на советскую повседневность и различные категории граждан. Кроме того, не исследовалась деятельность органов государственной и партийной власти по контролю над иностранцами и нейтрализации их воздействия на разные группы населения, а также мероприятия по идеологической обработке иностранных туристов и студентов во время их нахождения в Ленинграде. Тема пребывания иностранцев в таком центре мировой науки и культуры как Ленинград фактически не подвергалась серьезному изучению, хотя именно этот город, и регион в целом, пользовался огромной популярностью в среде иностранцев, а его население испытывало на себе значительно большее влияние западной культуры и образа жизни, чем любой другой советский регион за исключением Москвы.

Характерной чертой работ советского периода являлось двойственное восприятие комплекса проблем, связанных с иностранцами. С одной стороны, присутствовало стремление продемонстрировать интернационализм и миролюбивость советской политики по отношению к иностранцам, с одновременной критикой западных подходов («мы - помогаем и строим», «они - эксплуатируют и грабят»), С другой - была заметна четкая «охранительная» тенденция, выражавшаяся в стремлении властей к тотальному идеологическому контролю над иностранцами. Кроме того, советская историография имела четко выраженную вертикальную и горизонтальную направленность. К первой относились работы, предназначенные для работников партийных идеологических органов, специалистов, работающих в отраслях, соприкасающихся с иностранцами (туризм, культурный обмен, подготовка иностранных кадров и др.)2 и имеющие гриф «для служебного пользования»3,

2Касаткин В. Ф. География иностранного туризма в СССР. М. : Авангард, 1973.

Проблемы Африки. Специальный бюллетень № 29. Проблемы подготовки африканских национальных кадров. М.: Институт Африки, 1969.

ко второй - исследования, предназначенные для массового читателя, с

4

соответствующим пропагандистским содержанием .

Литературу, посвященную иностранцам, пребывающим в советской России в 1950-е - 1960-е гг., на наш взгляд, целесообразно было анализировать в контексте ключевых проблем избранной темы исследования. Как видно из ее анализа, такими проблемами стали: правовое положение иностранцев в Советской России; особенности культурного обмена и научного сотрудничества, иностранный туризм в Советском Союзе; подготовка иностранных специалистов в советских учебных заведениях; идеологическое воспитание иностранных граждан в период их пребывания в Советской России и специфика взаимодействия советских и иностранных граждан в процессе межкультурных контактов. Кроме того, отдельного внимания заслуживала зарубежная историография, раскрывающая различные аспекты нахождения иностранных граждан в Советской России вообще, и в Ленинграде в частности.

Если проанализировать вопросы, связанные с правовым положением иностранцев в Советской России, то необходимо отметить, что отечественные историки права и государства уделили значительное внимание рассмотрению прав и обязанностей иностранцев в советском законодательстве. Наиболее полно вопросы правового статуса иностранных граждан исследованы в работах М. М. Богуславского, А. А. Рубана5, Д. Д. Аверина6, М. И. Пучковой7.

Исследования этих авторов вышли в разные годы и позволяют проследить эволюцию советских юридических подходов к определению правового статуса иностранцев. Данные авторы, детально, с позиций советской юриспруденции исследовали права и обязанности иностранцев, правила их пребывания на территории советского государства, валютные и таможенные правила, действовавшие в отношении иностранных граждан, правовые ограничения их деятельности, имущественные и семейные права, уголовную ответственность за совершенные правонарушения, особенности трудовых отношений и др.

Для работ М. М. Богуславского, А. А. Рубана и Д. Д. Аверина характерно стремление представить советское законодательство как «самое прогрессивное в мире». Акцент в их работе сделан на том, что «в СССР не может быть места таким позорным явлениям, как дискриминация иностранцев по национальному и расовому признаку. В нашей стране не может быть места бесправию

"Можаев Г. А. Международные культурные связи СССР. М.: Знание, 1959.

'Богуславский М. М., Рубан А. А. Правовое положение иностранцев в СССР. М. : Издательство института международных отношений, 1962.

'Аверин Д. Д. Положение иностранцев в советском гражданском процессе. М. : Издательство МГУ, 1966. 'Пучкова М. И. Правовое регулирование положения иностранцев в СССР и советских туристов за границей. М„ 1972.

иностранцев»8. Это положение должно было продемонстрировать иностранцам преимущества советского законодательства над законодательством США, Великобритании, ЮАР и других стран. В то же время, авторы значительное внимание уделили правовым ограничениям иностранцев, таким как запрет на владение собственностью, отсутствие свободы перемещения, поднадзорность правоохранительным органам, что, по сути, опровергало утверждение о «прогрессивности» советского законодательства9. Значительное внимание авторы уделили и различиям в правовом положении граждан социалистических и капиталистических стран.

В отличие от трудов Д. Д. Аверина и М. М. Богуславского, работа М. И. Пучковой10 содержит значительно более слабый идеологический компонент. Изданная в период процесса «разрядки», она стремится конкретизировать отдельные положения советского права относительно иностранного элемента и сгладить двусмысленность в толковании некоторых законодательных норм, применяющихся к иностранцам.

Для исследования комплекса вопросов, непосредственно связанных с пребыванием иностранцев на территории Советской России, важную роль играют работы, рассматривающие проблемы иностранного туризма. Необходимо отметить, что иностранный туризм в Советском Союзе как массовое явление возобновился только с середины 1950-х гг. после длительного перерыва, связанного с острой политической и идеологической конфронтацией со странами Запада. Поэтому исследования, посвященные иностранному туризму, стали появляться в СССР достаточно поздно - только на рубеже 1960-х - 1970-х гг., когда была создана материальная база для иностранного туризма, накоплен достаточный практический опыт в этой сфере и появилась возможность обобщить его на исследовательском уровне.

В этом контексте, прежде всего, заслуживают внимания труды В. Ф. Касаткина", Г. П. Долженко12 и Д. К. Исмаева13. Эти авторы останавливали свое внимание на анализе практических сторон иностранного туризма, политических и культурных отношениях советского государства и общества с внешним миром. Так, они подробно рассмотрели вопросы, связанные с

'Богуславский М. М., Рубан А. А. Правовое положение иностранцев в СССР. С. 33. 'Богуславский М. М., Рубан А. А. Там же. С. 135. Пучкова М. И. Правовое регулирование положения иностранцев в СССР и советских туристов за границей. С.

4.

"Касаткин В. Ф. География иностранного туризма в СССР. М.: Авангард, 1973.

Долженко Г. П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-на-Дону. : Изд-во Ростовского

университета, 1988.

"Исмаев Д. К. Европейское сотрудничество и туризм И Проблемы иностранного туризма в СССР. М. :

Авангард, 1976.

динамикой иностранного туризма в СССР, уделили внимание методике и формам работы различных советских структур с иностранцами. Кроме того, пристальный взгляд авторов был обращен на идеологический аспект работы с иностранцами.

Согласно выводам указанных авторов, иностранному туризму в Советской России отводилась вполне конкретная идеологическая роль в общей системе взаимоотношений советского государства с внешним миром14. При этом, через призму идеологического противостояния, конкретно определялась методика работы с иностранцами из социалистических и капиталистических стран.

Особо следует отметить работу В. Ф. Касаткина, который анализируя динамику иностранного туризма в СССР, установил, что международные политические кризисы и непопулярные внешнеполитические акции советского руководства, такие как ввод войск в Чехословакию в 1968 г. не повлияли на уменьшение численности иностранных туристов в СССР. Так, если в 1967 г. СССР посетили 1 755 205 иностранных туристов, в 1968 г. - 1 676 160, в 1969 -1 798 629, то в 1970 г. их число превысило 2 млн. чел.15.

Определенный материал для исследования иностранного туризма и международного сотрудничества в Ленинграде содержится в многотомном издании «Очерки истории Ленинграда»16. В то же время, необходимо отметить, что в ряде фундаментальных работ по истории Ленинграда17 явно не достает должного внимания многим вопросам, связанным с пребыванием в Ленинграде иностранных граждан в 1950-е - 1960-е гг.

С начала 1990-х гг. отечественным и зарубежным исследователям представилась возможность более целостно и масштабно изучить вопросы, связанные с пребыванием иностранцев в Советской России, в т. ч. и в Ленинграде. Однако современная российская историография, посвященная иностранцам в послевоенном СССР, по-прежнему немногочисленна и страдает отсутствием комплексного подхода к изучаемой теме. В большинстве своем российские историки сосредоточили свое внимание на 1920-х - 1930-х тт. . Из работ о послевоенном иностранном туризме в Советской России необходимо отметить труд коллектива авторов под руководством В. Э. Багдасаряна и И. Б.

'"Касаткин В. Ф. География иностранного туризма в СССР. С. 29. "Касаткин В. Ф. Там же. С. 11-12.

"Очерки истории Ленинграда. Т. 6. (1946-1965 гг.) Л. : Наука, 1970; Очерки истории Ленинграда. Т. 7 (19661980 гг.). Л. : Наука, 1989.

"Город великого Ленина / Под ред. H. Я Борисова. Л. Лениздат, 1957; Ленинград. Краткий историческии очерк. Л. ; Лениздат, 1964.

"Куликова Г. Б. СССР 1920 - 1930х гг. глазами западных интеллектуалов // Отечественная история. 2001. № 1. С. 4-24.

Орлова19, работу В. А. Квартальнова (автор монографии длительное время являлся заместителем директора БММТ «Спутник»)20 и диссертационную работу Н. С. Поповой21. Данные авторы получили доступ к некоторым архивным материалам и в значительной степени смогли восполнить пробелы советской историографии.

Так, в работе «Советское зазеркалье...» феномен иностранного туризма в СССР, впервые стал объектом специального комплексного изучения историков. Был сделан акцент на раскрытии пропагандистской составляющей работы с иностранными туристами. Международный туризм исследовался в ней в ракурсе «культурной дипломатии» как механизм идеологического позиционирования страны в мире. Через призму идеологической борьбы рассматривается широкий спектр вопросов - от содержания экскурсионных программ и деятельности BAO «Интурист» до материального обслуживания иностранцев. Главным достоинством этого труда является то, что он практически целиком написан на архивном материале.

Диссертационная работа Н. С. Поповой касается, в основном, проблем иностранного туризма в Ленинграде, затрагивая такие его аспекты как неразвитость материальной базы туризма, политизированный подход к работе с интуристами и др. Кроме того, ей удалось выделить структуру государственных и партийных органов Ленинграда, отвечавших за иностранный туризм и культурные контакты с заграницей. Вместе с этим, исследовательница обходит молчанием такие аспекты иностранного туризма в Ленинграде, как организационные и идеологические мероприятия центральных и местных органов власти и управления с иностранцами, проблемы и трудности их обеспечения всем необходимым, вопросы взаимодействия иностранных туристов с представителями городской администрации и горожанами и др.

Зарубежные специалисты также не остались в стороне от исследования проблем иностранного туризма в Советском Союзе. Особо следует выделить монографии Дерека Холла22 и Пола Холландера23. Если Д. Холл сосредоточил свое внимание на трудностях испытываемых иностранцами в СССР, то П.

"Багдасарян В. Э, Орлов И. Б. Советское зазеркалье. Иностранный туризм в СССР в 1930 - 1980е гг. M. : Форум, 2007.

20Квартальнов В. А. Туризм: теория и практика. Избранные труды. Т.2. М. : Финансы и статистика, 1998.

Попова Н. С. Иностранный туризм в СССР: противоречия и перспективы развития (на материалах партийных и государственных организаций Ленинграда и области в 1980е гг.). Диссертация па соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л. : Изд-во ЛГУ, 1991.

2aDerek R. Hall. Tourism and economic development in Eastern Europe and the Soviet Union. London. Belhaven Press, 1991.

23Холландер ГТол. Политические пилигримы (путешествия западных интеллектуалов по Советскому Союзу, Китаю, Кубе. 1928-1978 гг.). СПб.: Лань, 2001.

Холландер особое внимание уделил советской «технике гостеприимства» -набору психологических и технических средств, применявшихся советской стороной для идеологического влияния на иностранцев и пропаганды достижений советского строя в условиях «холодной войны». Труды западных исследователей, как правило, сосредоточивают свое внимание на аспектах, не освещавшихся в советской или российской литературе. В то же время, в них не нашли отражения такие вопросы, как организаторская деятельность центральных и местных органов власти Советской России по созданию благоприятных условий пребывания иностранцев на территории РСФСР и Ленинграда. Некоторые выводы, сделанные авторами, носят следы тенденциозности.

Не менее важной проблемой выступало обучение в СССР иностранных студентов. Тема подготовки кадров для иностранных государств была одной из самых закрытых в Советском Союзе. Хотя факт подготовки иностранцев никогда не отрицался, однако о нем упоминалось, как правило, вскользь, с точки зрения оказания интернациональной помощи в подготовке национальных специалистов24. Например, создание в Москве Университета дружбы народов им. П. Лумумбы в 1960 г. объяснялось тем, что «прогрессивные круги неоднократно обращались с просьбой о расширении подготовки своих национальных кадров в учебных заведениях СССР»25. Такие расплывчатые формулировки давали возможность руководству стран Запада обвинять советское руководство в подготовке кадров для совершения политических переворотов и разжигания гражданских войн. Политику Советского Союза в области подготовки иностранных специалистов исследователи смогли в самых общих чертах изучить лишь в 1990-е - 2000-е гг.

Российские исследователи В. А. Белов и А. Е. Голубев26 на основе обширных архивных материалов и личного опыта работы с иностранными студентами, подробно осветили формы и методы подготовки иностранных граждан в советских вузах в 1950-е - 1980-е гг. Авторы уделили значительное внимание политической составляющей процесса обучения иностранцев. В то же время нельзя не заметить того обстоятельства, что работа, на наш взгляд, оказалась лишена глубокого анализа недостатков и очевидных провалов всей системы подготовки иностранных студентов в вузах страны, что скорее всего, объясняется тем, что сами авторы занимали высокие посты в системе высшего образования СССР и были причастны ко всем ее успехам и неудачам.

"Дипломатия и кадры / Под ред. В. Д. Щетинина. М.: Международные отношения, 1968. С. 86.

25Выешее образование в СССР. Статистический сборник. М. : Гостатиздат, 1961. С. 17.

мБелов В. А. Подготовка кадров для зарубежных стран в советских вузах. Калининград. : Изд-во КГУ, 2003.

10

Работы С. В. Мазова27 раскрывают, главным образом, специфику подготовки в советских вузах студентов из стран Африки. Заметным вкладом автора в исследуемую проблему явилось рассмотрение процедуры пребывания африканских студентов в СССР в русле всей советской политики на африканском континенте.

На общем фоне работ, посвященных проблеме подготовки зарубежных специалистов, выделяются труды, изданные научными коллективами ведомств, ответственных за обучение иностранных граждан28. Такие издания, как правило, имели гриф «для служебного пользования» (ДСП) и предназначались для узкого количества лиц, задействованных в подготовке иностранных специалистов. В отличие от официальных работ, имевших сильный пропагандистский уклон, работы с грифом ДСП содержали в себе критический анализ материалов, накопленных в сфере обучения иностранцев, с рассмотрением проблем, с которыми приходилось сталкиваться советским специалистам, а также попытки определить оптимальные пути дальнейшего усовершенствования всей системы обучения иностранцев в советских вузах.

В конце 1950-х гг. увидела свет весьма тенденциозная работа Г. А. Можаева. В ней автор настойчиво проводил мысль об очевидном превосходстве социализма над капитализмом. Исследователь утверждал, что культура социалистических наций - «это единственный законный наследник всех бесценных многочисленных богатств, созданных человеческим гением на протяжении тысячелетий...»29. Такая установка, господствовавшая в 1950-е и отчасти в 1960-е гг., была унаследована многими советскими исследователями от многочисленных идеологических кампаний сталинской эпохи, в частности таких как «борьба с космополитизмом» и «идолопоклонничеством перед Западом». В контексте данной работы все иностранное воспринималось в Советской России как «буржуазная пошлость», живое воплощение аполитичной буржуазной морали, требующее незамедлительного запрета и искоренения.

Примером более объективного и взвешенного подхода к культурным контактам с иностранцами явилась работа Ю. В. Ганковского30, вышедшая

27Мазов С. В. Политика СССР в Западной Африке 1956- 1964. Неизвестные страницы «холодной войны». М. : Наука, 2008; он же: Африканские студенты в Москве в год Африки (по архивным материалам) // Восток. 1999. №3. С. 89- 103.

28Проблемы Африки. Спецбюллетень № 29. Проблемы подготовки африканских национальных кадров. М. : АН СССР. Институт Африки, 1969.

29Можаев Г. А. Международные культурные связи СССР. С. 11.

30СССР и страны Востока. Экономическое и культурное сотрудничество / Ред. Ю. В Ганковский.. М. : Издательство восточной литературы, 1961.

несколько позднее труда Г. А. Можаева. В ней, без излишнего уклона в идеологические аспекты, проанализировано реальное состояние культурных отношений СССР с развивающимися странами, выделены характерные формы сотрудничества со странами «третьего мира» и др.

Культурным контактам с иностранцами было уделено внимание в коллективном исследовании, подготовленном учеными Академии наук СССР «Ленинград в восьмой пятилетке (1966 - 1970)»31. Основное внимание авторы обратили на содержательные аспекты обмена делегациями и туризм по линии профсоюзов.

Вопросы культурного и научного обмена между представителями советского и западного обществ в период «холодной войны», оставались в центре внимания некоторых западных исследователей. К их числу, в первую очередь, следует отнести известного американского историка и социолога Ф. Баргхорна32. Ф. Баргхорн, по существу, структурировал операционалистскую политику советского государства периода «холодной войны» в сфере сотрудничества с внешним миром. В частности, он всесторонне рассмотрел советскую «культурную дипломатию» как одну из форм внешней политики СССР, призванную сформировать положительный образ Советского Союза в среде мирового сообщества. Хотя автор и не избегает обвинений СССР в «культурной экспансии и агрессии», тем не менее, он признает, что уровень напряженности между СССР и Западом с началом советских реформ второй половины 1950-х гг. значительно снизился. Борьба перешла из военно-политической сферы в культурно-политическую, и именно в сфере культурного противостояния, по мнению Ф. Баргхорна, должны были проявиться сильные и слабые стороны обеих систем.

В связи с этим, важно отметить, что иностранное политическое и культурное влияние сыграло огромную роль в создании политической оппозиции в СССР. Поддержка диссидентского движения, националистических и сепаратистских течений в союзных республиках, популяризация западных культурных и политических ценностей в СССР привели в 1950-е - 1960-е гг. к увеличению численности и высокому уровню организации многочисленных нонконформистских и оппозиционных властям групп, преимущественно из среды студенчества и интеллигенции.

В целом, исследование историографии, посвященной проблемам иностранцев в Советской России в 1950-е - 1960-е гг., позволяет сделать ряд

''Ленинград в восьмой пятилетке (1966- 1970). Историко-социальный очерк/Отв. ред. 3. В. Степанов. Л.: Наука, 1979.

"Barghoorn Frederick. The Soviet cultural offensive. Princenton. University Press, 1961.

12

предварительных выводов. Во-первых, большинство вопросов, связанных с иностранцами в советском государстве изучены неполно и фрагментарно. Это относится как к советской, так и к современной российской историографии. Во-вторых, на качество исследований этих проблем значительное влияние оказывала и оказывает политико-идеологическая позиция самих исследователей. В-третьих, одним из важных препятствий на пути к объективному исследованию данной проблематики является недостаточное количество введенных в научный оборот архивных материалов, ограничение допуска к ним.

Вполне очевидно, что в современных условиях крайне необходимо введение в оборот источников, всесторонне характеризующих различные аспекты деятельности иностранцев в СССР в целом, и в Ленинграде в частности, идеологической работы с ними центральных и местных органов власти и управления, влияние иностранных граждан на российскую повседневность 1950-х- 1960-х гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить характер и специфику пребывания иностранных граждан в Ленинграде в 1950-е - 1960-е гг. и особенности их взаимодействия с городскими властями и населением в обстановке «оттепели» и «холодной войны».

В соответствии с поставленной целью автор сформулировал и следующие задачи исследования:

оценить воздействие международно-политической обстановки, вызванной «холодной войной», а также политикой и практикой «оттепели» внутри Советской России на динамику международного научного, культурного и делового обмена в 1950-е - 1960-е гг.;

- реконструировать общую картину пребывания иностранцев в Ленинграде, их наиболее типичные представления о советской действительности, сильных и слабых сторонах советского социалистического образа жизни, научном потенциале, культуре и повседневности;

- исследовать комплекс мер, а также универсальные формы и методы идеологического и идейно-политического воздействия на иностранцев, определить общие итоги и последствия этой работы;

выявить изменения во взглядах прибывающих в Ленинград иностранных граждан на окружающую их действительность и особенности влияния на этот процесс событий внутри страны и за ее пределами;

- проанализировать основные направления деятельности центральных и местных органов власти и управления, задействованных в сфере иностранного

туризма и подготовки иностранных специалистов в Ленинграде в 1950-е - 1960-е гг.;

- раскрыть особенности иностранного туризма в Ленинграде и процесса обучения иностранных студентов в его высших учебных заведениях, а также специфику взаимодействия иностранцев с местными властями и населением города.

Географические рамки исследования ограничены г. Ленинградом -одним из крупнейших культурных и научных городов РСФСР, вовлеченным в активный туристический и научный обмен в 1950-е - 1960-е гг.

Хронологические рамки исследования очерчены 1953 - 1969 гг. В этот период Ленинград играл активную роль в международной жизни страны, через него проходят огромные потоки людей. Именно в этот временной отрезок население города становится участником активного туристического обмена, межкультурного и научного диалога. Однако автор допускает отдельные короткие экскурсы в более раннее время, для понимания сути событий, произошедших с середины 1950-х - 1960-х гг.

При этом нижнюю хронологическую рамку автор определил 1953 г., поскольку именно в первые месяцы после смерти И. В. Сталина, согласно обнаруженным автором архивным документам, центральные и местные власти приступили к формированию целостной политики по отношению к иностранным подданным. Уже летом-осенью 1953 г. в Ленинграде отмечается наплыв иностранных делегаций, в т. ч. и из капиталистических стран. Это, в свою очередь, поставило на повестку дня необходимость создания соответствующей инфраструктуры для размещения иностранцев.

Кроме того, в 1953 г., ленинградские власти переходят к прямому диалогу с иностранными студентами, обучающимися в вузах города, стремясь установить контакт с землячествами для выяснения политической, учебной и моральной ситуации в среде студентов-иностранцев.

Верхняя хронологическая рамка проистекает из того обстоятельства, что к 1969 г. были преодолены, в целом, проблемы, характерные для 1950-х - 1960-х гг. в сфере работы с иностранцами. Так, были созданы соответствующие структуры, ответственные за работу с ними, определены приоритеты в политической и идеологической работе, создана соответствующая инфраструктура для размещения, обслуживания и обучения иностранных граждан, выработана тактика нейтрализации идеологических брожений в среде иностранных студентов.

Методологической основой диссертационного исследования послужило диалектико-материалистическое понимание исторического процесса. Целостное исследование невозможно без комплексного осмысления проблем, поэтому автором был использован такой метод научного исследования как диахронный, позволивший выявить качественные изменения указанных проблем во времени и определить этапы в их решении. При подготовке диссертации был применен проблемно-хронологический подход, на основе которого собранные материалы осмысливались по выделенным проблемам, а внутри их - по периодам. Статистический метод позволил выявить количественные изменения в динамике движения иностранцев (прибытие, убытие и т. д.). В процессе исследования использовались специфические исторические методы. Принцип историзма и научной объективности способствовал, с помощью комплекса разнообразных исторических источников, более четкому осознанию прошлого через систему ценностей исторической эпохи, в совокупности факторов, оказывавших влияние на политику государства в сфере иностранного туризма и обучения иностранных студентов в их взаимосвязи и влиянии. Историко-сравнительный метод применялся при сопоставлении конкретных фактов, отражающих качественные характеристики предмета исследования. Междисциплинарный подход, например, предопределил использование и специфических методов социологических исследований. На основе применения сравнительно-правового метода обобщается опыт правового регулирования пребывания иностранных граждан на территории Советской России в 1950-е - 1960-е гг. Логико-юридический метод применяется для анализа правоприменительной практики в отношении иностранного элемента.

Источниковуго базу исследования составили как опубликованные документы, так и материалы архивов.

К первой группе автор относит законодательные акты СССР и РСФСР, принятые органами государственной власти и управления в 1950-е - 1960-е гг. . Эти документы дают возможность взглянуть на деятельность центрального правительства и органов советской власти в сферах экономического и культурного сотрудничества с заграницей, развития иностранного туризма, подготовки иностранных специалистов в советских вузах и проблемам правового обеспечения пребывания иностранцев на

"Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 4-6. М. : Госполитиздат, 19581965 гг.; Сборник законов СССР и указов Президиума ВС СССР 1938 - 1975. Т. 3. М. : Известия советов депутатов трудящихся, 1975; Сборник законов РСФСР и Указов Президиума Верховного Совета РСФСР 1946 -1954 гг. М. : Известия советов депутатов трудящихся СССР, 1955.

15

советской территории (постановления, решения и указы Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР).

Вторую группу источников составляют руководящие документы ЦК КПСС по политическим и идеологическим вопросам. Это, в первую очередь, решения пленумов ЦК КПСС, постановления Президиума (Политбюро) ЦК КПСС, материалы съездов партии34. Особенностью данной группы источников является их особый правовой статус. Не будучи нормативными документами органов государственной власти и управления, тем не менее, они были обязательны для исполнения. В условиях советской политической системы, фактически, происходило дублирование решений партийных инстанций органами советской власти в центре и на местах.

К третьей группе источников относятся приказы, распоряжения и инструктивные письма ведомств, задействованных в работе с иностранцами: Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Министерства иностранных дел СССР, Министерства внутренних дел СССР, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР .

Данные документы затрагивают практически все основы пребывания разных категорий иностранных граждан в Советском Союзе, условия их обслуживания, проживания, обучения, контроля со стороны правоохранительных органов и органов безопасности за их действиями и контактами с советскими гражданами.

Четвертую группу источников составляют нормативные документы и инструкции, вышедшие из недр учреждений, ответственных за контроль и работу с иностранцами. Это такие ведомства и учреждения как Главное управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, Правление В АО «Интурист» и др.

В числе такого рода источников, имевших гриф «Для служебного пользования» и предназначенных для специалистов, - «Генеральные инструкции по обслуживанию иностранных туристов в СССР»36, «Генеральные условия приема интуристов в СССР по линии БММТ «Спутник»37, и т. п. В таких специальных инструкциях и обобщениях подробно разъяснялись

"Президиум ЦК КПСС. 1954-1964 гг. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т.2. Постановления 1954-1958 гг. / Под ред. А. А. Фурсенко. М. : РОССПЭН, 2006; Постановления Пленума Центрального Комитета КПСС. Июнь 1963 г. М. : Госполитиздат, 1963. "Сборник документов по вопросам приема, обучения и материального обеспечения иностранных граждан, обучающихся в СССР. М.: Изд - во МГУ, 1974; Лубянка. Органы ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - МВД - КГБ. 1917-1991. Справочник / Под. ред. акад. А. Н. Яковлева. М. : МФД, 2003.

"Генеральная инструкция по обслуживанию иностранных туристов в СССР. М. : Издательство «Интуриста», 1937.

"Генеральные условия приема интуристов в СССР по линии БММТ «Спутник». М.: Молодая гвардия, 1972.

16

визовые, валютные, таможенные правила, условия приема, размещения и обслуживания иностранцев на территории Советского Союза.

В пятую группу источников автор включил мемуары, как иностранных, так и отечественных современников указанного периода, необходимые для лучшего понимания условий, с которыми столкнулись иностранцы на советской территории, и той реакции, которую произвело их появление на советских граждан.

Из воспоминаний российских деятелей следует отметить мемуары М. Ю. Германа38. Автор, чья молодость и период идейного созревания пришлись на 1950-е - 1960-е гг., являлся одним из представителей советской молодежи периода «оттепели». Будучи увлеченным искусством, он был вхож в неформальную молодежную среду, стремился к познанию нового, тянулся к западной культуре. Это добавляет особую ценность его воспоминаниям.

Из воспоминаний иностранцев, приезжавших в Ленинград, важными являются свидетельства американского историка Р. Пайпса 9. С одной стороны, хорошее знание русского языка, казалось бы, позволило автору глубже вникнуть в суть происходящих в СССР процессов, увидеть Ленинград глазами западного человека, но, с другой стороны, его позиция - яркий пример предвзятости и одностороннего отношения к советской действительности.

Шестую группу источников составили документы, хранящиеся в архивах Санкт-Петербурга. Прежде всего, на их основе была исследована проблема и подготовлена диссертационная работа.

Многие архивные документы, использованные диссертантом, ранее не публиковались и не были известны широкой научной общественности.

В процессе работы над исследованием, автором были использованы фонды трех архивов Санкт-Петербурга. Это материалы Центрального государственного архива г. Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива литературы и искусства г. Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб).

В ЦГА СПб автор подробно ознакомился с фондом Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся (Ф. 7384). Документы данного фонда позволили диссертанту осветить подходы руководства Ленгорсовета к вопросам приема и размещения иностранных граждан и организации материальной базы иностранного туризма в Ленинграде.

3,Герман М. Ю. Сложное прошедшее. СПб. : Искусство - СПб, 2000. 39Пайпс Р. Я жил. Мемуары непримкпувшего. М.: МШПИ, 2005.

17

Кроме того, автор также использовал документы фонда Ленинградского областного совета профессиональных союзов (ЛО СПС) - Ф. 6276, одного из ключевых ведомств, активно вовлеченных в международные и культурные связи с профсоюзными организациями зарубежных стран. В указанном фонде находятся отчеты руководства Облсовпрофа о работе с зарубежными профсоюзными делегациями, которые дают представление о материальных и идеологических трудностях, с которыми пришлось столкнуться профсоюзным деятелям Ленинграда в процессе работы с иностранцами.

Также, из документов, хранящихся в ЦГА СПб, автор задействовал фонды двух управлений, ответственных за контроль над деятельностью религиозных организаций города - аппарата Уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР по г. Ленинграду и Ленинградской области (Ф. 9324) и аппарата Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при СМ СССР по г. Ленинграду и Ленинградской области (Ф. 9620). Привлечение документов этих фондов обусловлено тем интересом, который иностранные граждане проявляли к его религиозной жизни. Кроме того, в фондах указанных управлений содержится обширная документация, касающаяся политики советских центральных и местных властей по использованию религиозных ортанизаций Ленинграда в демонстрации положительных черт советской действительности, а также отчеты служителей культа Ленинграда о посещении иностранными подданными подведомственных им учреждений.

В работе были использованы и документы фондов .крупнейших высших учебных заведений Ленинграда, осуществлявших наиболее масштабную подготовку кадров для стран ближнего и дальнего зарубежья - фонд Ленинградского государственного Университета им. А. А. Жданова (Ф. 7240) и Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина (Ф. 3121). В фондах этих учебных заведений находятся материалы кафедр, осуществлявших подготовку иностранных специалистов и стенограммы служебных совещаний руководства данных вузов по вопросам приема, размещения и обучения иностранных граждан. Ко всему прочему, эти документы дают представление и о характере взаимоотношений советских и иностранных студентов в процессе совместного обучения и проживания.

Из фондов ЦГАИПД СПб автор диссертационной работы задействовал материалы отделов пропаганды и агитации областного (Ф. 24) и городского (Ф. 25) комитетов КПСС, отделов науки, школ и культуры ОК и ГК КПСС, в первую очередь ответственных за проведение политики в отношении

иностранных туристов и студентов, приезжавших в Ленинград. В документах указанных отделов хранятся отчеты, справки различных структур партийно-государственного аппарата, посвященные различным аспектам нахождения в Ленинграде иностранных туристов и студентов, а также материальным, инфраструктурным, идеологическим и политическим проблемам, которые возникали у партийного руководства города в связи с «открытием» города для иностранных подданных в 1950-е - 1960-е гт.

Особую ценность представляют хранящиеся в указанных фондах стенограммы специальных семинаров и совещаний, посвященных проблемам развития иностранного туризма и подготовки иностранных специалистов в городе. В таких совещаниях участвовали представители профильных министерств и работники аппарата ЦК КПСС, направленные в Ленинград с целью ознакомить представителей местных структур с накопленным в центре опытом работы с иностранцами, выяснить проблемы, стоящие перед ответственными ленинградскими ведомствами и проконтролировать исполнение ими директив вышестоящих партийных и государственных инстанций.

Также автором были задействованы документы Ленинградского совета народного хозяйства (Ф. 8437) и документы Секретной части Особого сектора городского комитета КПСС (Ф. 25), содержащие информацию о правонарушениях совершенных как иностранцами, так и совершенных в отношении них советскими гражданами, а также реакции властей на эти явления.

Отдельного внимания заслуживает фонд партийной организации Ленинградского отделения Всесоюзного Акционерного общества «Интурист» (Ф. 2064), наиболее мощного подразделения, ответственного за практическую работу с иностранцами и идеологическое наполнение их досуга в Ленинграде. В указанном фонде хранятся протоколы партийных собраний Ленинградского отделения BAO «Интурист» за 1961 - 1971 гг.

Данные материалы дают наиболее полное представление о проблемах политического, идеологического и нравственного порядка, с которыми пришлось столкнуться работникам «Интуриста» в процессе работы с иностранцами и масштабах проникновения «буржуазного влияния» в их среду в 1950-е - 1960-е гг. Кроме того, материалы указанного фонда позволяют реконструировать повседневный трудовой процесс десятков сотрудников, занятых в аппарате ЛО BAO «Интурист», формы и методы работы с

иностранными подданными, а также реакцию иностранных гостей на разные проявления советской действительности.

Из документов, хранящихся в ЦГАЛИ СПб, автором были использованы материалы фонда Управления по охране военных и государственных тайн в печати при исполнительном комитете Ленинградского областного совета депутатов трудящихся (Ленобллит) (Ф. 359), в котором содержатся документы о деятельности органов ленинградской цензуры по недопущению ввоза и вывоза иностранцами запрещенной в СССР литературы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- предложен и осуществлен подход к исследованию феномена пребывания иностранцев в Ленинграде в принципиально иной общественно-политической ситуации («оттепель») при сохраняющемся военно-политическом противостоянии двух мировых систем («холодная война»), как взаимосвязанного и взаимообусловленного цивилизационного культурно-образовательного явления;

вскрыты причины и механизмы принятия тех или иных организационных и политико-идеологических решений центральными и местными властями в 1950-е - 1960-е гг. в сфере иностранного туризма и обучения зарубежных специалистов; воссоздана картина идеологического противостояния вокруг продвижения тезиса о привлекательности социализма и порочной природе западного образа жизни;

- показан подход центральных и местных властей к ограждению ленинградцев от излишних контактов и открытого общения с гражданами из западных стран; выявлены меры городского руководства, в т. ч. и вузовского, по организации эффективной системы жизнеобеспечения иностранцев в период их пребывания в Ленинграде;

- изучена внутренняя жизнь и особенности взаимоотношений в коллективах, занятых организацией иностранного туризма и обучением зарубежных специалистов; описаны характер и особенности подготовки кадров гидов-переводчиков как партийных пропагандистов и других работников туристической инфраструктуры;

сформулированы основные исторические уроки эволюции международного культурно-образовательного, научного и делового обмена в период развертывания в Советской России научно-технической революции на примере Ленинграда, его сильные и слабые стороны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Авторская концепция изучения политики и практики центральных и местных органов власти и управления в отношении иностранных граждан в период «холодной войны» в 1950-е - 1960-е гг.

- Результаты анализа и авторские оценки эффективности структуры и задач специальных учреждений и их подразделений, задействованных в работе с иностранцами в Ленинграде в обстановке общественно-политической «оттепели».

- Выявленные автором общие тенденции в развитии системы иностранного туризма в Ленинграде и профессионального обучения студентов из-за рубежа в 1950-е - 1960-е гг.

- Результаты анализа влияния политических, военно-политических, и идеологических факторов на развитие системы иностранного туризма в Ленинграде и подготовку кадров для зарубежных государств на различных этапах «холодной войны».

- Обобщенный опыт работы руководящих туристических органов Ленинграда и высших учебных заведений города по подготовке кадров туристической отрасли и зарубежных специалистов.

Практическая значимость диссертации заключается:

Во-первых, в приращении научных знаний по проблеме развития сферы иностранного туризма и системы подготовки зарубежных кадров в 1950-е -1960-е гг., что позволяет использовать результаты исследования при написании фундаментальных трудов по истории межкультурного диалога, туристического обмена и обучения иностранцев на территории СССР.

Во-вторых, обобщенный опыт функционирования системы иностранного туризма и подготовки зарубежных специалистов в Ленинграде может быть востребован и сегодня при разработке местными властями политики в отношении иностранных граждан, находящихся на подведомственной им территории.

В-третьих, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам «Отечественная история», «Новейшая история», а также спецкурсов, посвященных влиянию зарубежной культуры на советских граждан, проблемам межкультурного диалога, подготовке кадров для работы с иностранными гражданами и обучения иностранных специалистов на территории СССР.

Апробация диссертационной работы, ее основных положений и выводов была осуществлена в шести публикациях, а также в выступлениях автора на всероссийских и вузовских конференциях.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, списка используемой литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет исследования, а также положения, выносимые на защиту. Кроме того, дается подробный историографический обзор темы, определена методология исследования, охарактеризованы хронологические и географические рамки, дан анализ использованных в работе источников, раскрыта новизна исследования.

В первой главе «Политика и практика центральных и местных органов власти и управления в отношении иностранцев в период «холодной войны» в 1950-е - 1960-е гг.» автор анализирует содержание и направленность мер органов власти и управления по отношению к иностранным гражданам в условиях идеологического противостояния периода «холодной войны» и «оттепели» 1950-х - 1960-х гг., а также реконструирует структуру и задачи специальных учреждений и их подразделений, задействованных в работе с иностранными гражданами, прибывавшими на территорию Советского Союза в целом, и Ленинграда в частности.

Исследование показало, что со стороны, как местных, так и центральных органов власти и управления в 1950-е - 1960-е гг., в отношении иностранных подданных имела место двойственная политика. С одной стороны, официально декларировалась открытость страны в условиях проведения политики «оттепели», на территорию страны был разрешен доступ иностранным туристам, студентам и специалистам. С другой - в рамках продолжавшейся «холодной войны», в отношении иностранцев действовал комплекс ограничительно-распорядительных мер, создававших ряд юридических, политических и идеологических ограничений, существенно сужавших их право на свободу передвижения, получение необходимой информации, контакты с местным советским населением.

Проведенное автором исследование показало, что в правовом и политическом положении иностранных граждан, как из социалистических, так и капиталистических стран, сохранялось существенное различие. Так, для

представителей стран социалистического лагеря существовали безвизовый режим и безвалютный обмен, бесплатное обучение и возможность более широких контактов с советской общественностью. В то же время, гражданам из капиталистических стран уделялось повышенное внимание со стороны советских идеологических инстанций и органов государственной безопасности, проводилась активная пропагандистская обработка, как отдельных иностранцев, так и целых групп. Особое внимание уделялось контролю за соблюдением ими установленных в СССР правил пребывания для иностранцев, а также неофициальным контактам с населением Ленинграда.

Вместе с тем, следует отметить, что даже в таких условиях, для граждан капиталистических стран существовали и определенные привилегии, такие как размещение в лучших гостиницах города, усиленное внимание в процессе обслуживания и пр.

Кроме того, автору удалось установить, что политика официальных советских органов власти и управления в отношении представителей определенной страны, находилась в прямой зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Так, идеологические конфликты в социалистическом лагере 1950-х - 1960-х гг., такие как события в Венгрии и Польше в 1956 г., конфликт с Китаем на рубеже 1950-х - 1960-х гг., неизбежно отражались на положении граждан соответствующих государств, попадавших в зону повышенного внимания со стороны соответствующих советских инстанций.

Массовое пребывание иностранцев на территории советских городов в середине 1950-х гг. поставило перед центральными и местными органами власти задачу четкой организации перемещения потоков иностранных визитеров. Поскольку существовавшие еще с 1920-х - 1930-х гг. структуры (ВОКС, BAO «Интурист»), ответственные за работу с иностранцами, уже не отвечали требованиям современности, то возникла необходимость создания новой системы соответствующих инстанций, ответственных за размещение, обучение, досуг, идеологическую работу, а также эффективный контроль над деятельностью иностранных граждан.

Исследование подтвердило мнение ряда специалистов, что именно в 1950-е - 1960-е гг. произошло оформление советской системы привлечения, обслуживания, обучения и идеологического наполнения досуга иностранных граждан на территории Советской России, сохранившейся вплоть до распада СССР в 1991 г.

Создание в 1958 г. Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и глубокая реформа BAO «Интурист» в середине 1950-х гг. позволили постепенно наладить работу с иностранцами, в духе требований политики «оттепели» и курса советского руководства на открытость страны для контактов с заграницей. Обнаруженные автором архивные материалы показали, что соответствующим образом также перестраивались и органы власти и управления. В структуре партийных и советских инстанций Ленинграда, таких как областной и городской комитеты КПСС, Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся, в правоохранительных органах и органах государственной безопасности создавались подразделения, ориентированные на работу и обеспечение нужд иностранных граждан.

Вместе с тем, следует отметить и трудности, возникшие в процессе работы с иностранцами, ключевыми из которых были отсутствие соответствующего опыта и нехватка подготовленных кадров для выполнения повседневных задач. Подготовка необходимых специалистов в сфере бытового обслуживания и идеологической работы с иностранцами производилась с опозданием, непосредственно уже в ходе массового наплыва иностранных граждан в Ленинград.

Диссертационное исследование также показывает, что «открытие» Ленинграда для массового посещения иностранцами, было произведено центром без учета готовности инфраструктуры города, его органов власти и управления, организаций, непосредственно ответственных за работу с иностранцами, таких как местное отделение BAO «Интурист», к приему, размещению, обслуживанию, наполнению досуга гостей из-за границы. В перспективе, как показали использованные автором документы и свидетельства самих иностранцев, это привело к разрушению представлений иностранных визитеров о советской действительности, заставив многих из них критично воспринимать навязываемые им официальные установки и партийные директивы.

Для деятельности практически всех ответственных за работу с иностранцами учреждений Ленинграда 1950-х — 1960-х гг. были характерны недостатки, присущие всей несовершенной советской административно-хозяйственной системе, такие как излишняя бюрократизация при принятии решений, медлительность при исполнении резолюций вышестоящих органов власти, неспособность оперативно решать проблемы, возникающие в сфере работы с иностранцами, несогласованность в действиях различных ведомств и

учреждений, невысокий уровень производственной культуры, вследствие нехватки необходимого количества подготовленных специалистов и т. д. Произведенная автором реконструкция морально-психологической атмосферы в коллективе ленинградского отделения BAO «Интурист», позволила четко выявить и документально подтвердить наличие всех вышеуказанных проблем и недостатков.

К тому же, централизованная система власти Ленинграда, опиравшаяся на три ключевых столпа в виде ОК КПСС, ГК КПСС и Ленгорисполкома, сильно зависела от решений центральной власти, что негативно сказывалось на скорости и эффективности решения вопросов пребывания, размещения и идеологического наполнения досуга иностранных граждан.

В такой ситуации, как показало исследование, власти предпринимали попытки активных идеологических наступлений, призванных сгладить эффект от хозяйственных и организационных провалов. Идеологическая работа занимала значительное место в работе даже такой специфической организации как BAO «Интурист», нередко создавая у зарубежных гостей ощущение настойчивой пропаганды и стандарта.

Во второй главе «Особенности пребывания иностранных граждан в Ленинграде и мероприятия властей по работе с ними» рассматривается специфика пребывания на территории Ленинграда 1950-х - 1960-х иностранных туристов и студентов. Отдельное внимание уделено, в рамках «техники гостеприимства», идеологическим мероприятиям структур и подразделений, ответственных за работу с иностранцами, а также опыту взаимодействия гостей из-за границы с населением Ленинграда.

На основе архивных материалов автор диссертационного исследования вскрыл организационные, бытовые и хозяйственные недостатки, отмеченные как в деятельности гостинично-ресторанной инфраструктуры города, так и в работе его учебных заведений, занятых в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран.

Кроме того, автору, на основании обнаруженных им документов и свидетельств, удалось установить влияние совокупности соответствующих факторов, оказывавших значительное влияние на восприятие иностранцами советской действительности. К ним относятся: «фактор подозрительности», навеянный атмосферой «холодной войны» и идеологической обработкой, которой подвергались иностранные граждане перед визитом в СССР, «информационный фактор», связанный с отсутствием в Советском Союзе источников информации, альтернативных официальным и вынуждавший

многих гостей Ленинграда заниматься самостоятельным сбором информации о жизни населения города, а также «фактор традиции», заключающийся в стремлении иностранцев следовать привычному для себя образу жизни, несмотря на действующие в отношении их в Советской России ограничения.

Исследование позволило установить также, что последствия контактов иностранцев и советских граждан оказались непредвиденными для властей Ленинграда. Многие явления, такие как «фарцовка», валютные операции, проституция, слабо проявлявшиеся в советском обществе вплоть до середины 1950-х гг., со временем приобрели угрожающие для властей масштабы, явившись своеобразным вызовом их «охранительной» политике, направленной на создание контролируемых контактов населения города и гостей из-за рубежа. Кроме того, процесс т. н. «буржуазного влияния» на многих ленинградцев, фактически, приобрел необратимый характер. Официальные и расплывчатые пропагандистские штампы, которыми пестрили документы 1940-х — начала 1950-х гг., постепенно стали вполне очевидным явлением, в которое были вовлечены тысячи людей, так или иначе соприкасавшихся с иностранными гражданами. Кроме того, иностранцы 1950-х - 1960-х гг., выполняли в Ленинграде функцию распространителей знаний о своем «буржуазном» мире или о социалистическом, но все же отличном от советского, варианте социализма.

Анализ архивных материалов позволил автору сделать вывод, что «открытие» Ленинграда для иностранных студентов, в первую очередь, из социалистических стран, произошло во второй половине 1940-х гг., т. е. даже раньше, чем для туристов.

Исследование показало, что, как и в случае с туризмом, предварительная инфраструктурная и кадровая оценка способности Ленинграда принять на обучение иностранную молодежь, произведена не была. Следствием этого было то, что, несмотря на беспрецедентные меры, принятые советским руководством в 1950-е - 1960-е гг., по привлечению зарубежной молодежи в свои учебные заведения, качественная сторона подготовки иностранных специалистов в вузах города, в большинстве случаев, оставляла желать лучшего.

Кроме того, прожив долгое время в Ленинграде, многие иностранцы, первоначально благоприятно или нейтрально настроенные к советской стороне, уезжали домой разочарованными в социалистических идеалах, а то и откровенными врагами советской власти.

Материалы ленинградских архивов убедительно показали также, что попытка органов власти и администрации вузов создать в процессе совместного

обучения и проживания сплоченный «интернациональный коллектив» из советских и зарубежных студентов, потерпела неудачу. Причиной тому были как неподготовленность многих молодых ленинградцев к сосуществованию с иностранными гражданами, недостатки в воспитательной и идеологической работе как с советскими, так и иностранными студентами, отсутствие должного контроля над обстановкой в среде иностранных учащихся со стороны партийных органов и администрации вузов, так и национальные, ментальные и социокультурные особенности самих студентов-иностранцев.

Возникавшие в процессе обучения иностранцев идеологические и нравственные перекосы, власти, как и в случае с иностранным туризмом, пытались «лечить» испытанным способом - активным пропагандистским и идеологическим воздействием. Однако, как показала практика, такой способ мог дать лишь временный эффект, снизить напряженность, но вовсе не решить проблемы.

В заключении подводятся основные итоги исследования и делаются соответствующие выводы. Проведенное автором исследование позволило реконструировать общую картину пребывания иностранцев в Ленинграде, их наиболее типичные представления о советской действительности; исследовать комплекс мер, формы и методы идеологического и идейно-политического воздействия на иностранцев; проанализировать основные направления деятельности центральных и местных органов власти и управления, задействованных в сфере иностранного туризма и подготовки иностранных специалистов в Ленинграде в 1950-е - 1960-е гг.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Хрипун В. А. Некоторые проблемы организации иностранного туризма в Ленинграде в 1950-е - 1960-е гг. // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Выпуск 1. Серия 2. 2011. С. 149-155 (0.5 п. л.).

Другие публикации:

2. Хрипун В. А. Иностранцы в СССР в 1950-е - 1960-е гг. Тенденции исследования и проблемы историографии // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. № 1 (35). 2010. С. 179 - 188 (0.6 п. л.).

3. Хрипун В. А. Иностранные технические специалисты в Ленинграде в 1950-е - 1960-е гг. (на материалах архивов г. Ленинграда) // Государство -экономика - политика: актуальные проблемы истории. Сборник научных трудов Всероссийской научно-методической конференции. 11-13 мая 2010 г. СПб. : Издательство Политехнического университета, 2010. С. 275 - 279 (0.2 п. л.).

4. Хрипун В. А. Иностранцы в Ленинграде в 1950 - 1960-е годы. // Человек, природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы 15-й международной конференции молодых ученых. 23-30 октября 2010 г. СПб. : Издательство СПбГУ, 2010. С. 102 - 106 (0.3 п. л.).

5. Хрипун В. А. Иностранный туризм в Ленинграде в 1950 - 1960-е гг. // Исторический Ежегодник. 2010. Сборник научных трудов. Новосибирск. : Институт истории СО РАН, 2010. С. 110 - 118 (0.6 п. л.).

6. Хрипун В. А. Иностранцы в вузах Ленинграда в 1950-е - середине 1960-х годов. Теория и практика повседневности // Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности. Материалы научной конференции студентов и аспирантов. 14-15 апреля 2011 г. СПб. : Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. С. 174 — 182 (0.4 п. л.).

Подписано в печать 16.06.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №2138.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@rnail.ru http://www.lemaprint.ru