автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Вишняков-Вишневецкий, Константин Константинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Вишняков-Вишневецкий, Константин Константинович

Введение.

Глава первая. Научные основы исследования.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Источники исследования.

Глава вторая. Торговые операции иностранных подданных в

Петербурге в царствование Александра II.

§ 1. Внешнеторговая деятельность и банкирский промысел иностранцев в российской столице.

§ 2. Иностранные подданные во внутренней торговле ф Петербурга в 1860-1870-е годы.

Глава третья. Иностранные промышленники в Петербурге в царствование Александра II.

§ 1. Промышленная деятельность иностранцев в российской столице в 1860-е годы.

§ 2. Иностранные подданные в производственной сфере города в 1870-е годы.

Глава четвертая. Иностранцы в структуре столичного предпринимательства в последней четверти XIX - начале XX в.

§ 1. Торгово-промышленная деятельность иностранцев в Петербурге в 1880-1890-е годы.

§ 2. Иностранные предприниматели в общественнополитической жизни российской столицы в начале XX века.

§ 3. Иностранные подданные в составе петербургских предпринимателей в начале XX века.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Вишняков-Вишневецкий, Константин Константинович

Деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге в XIX — начале XX в. представляет собой чрезвычайно важную и, вместе с тем, малоисследованную научную проблему. Следует отметить, что деловые операции иностранных подданных оказали значительное влияние на экономическое развитие царской России. В условиях формирования капиталистической системы рыночных отношений операции иностранных промышленников, торговцев и финансистов способствовали расширению международных экономических связей Российской империи, активизации поиска русскими предпринимателями собственного места на мировом рынке. Уровень взаимодействия отечественного и западного предпринимательства в значительной мере определял развитие экономических отношений между Россией и европейскими странами, выявляя эффективность функционирования хозяйственной системы империи на различных исторических этапах. В условиях роста деловых контактов (и, одновременно, конкурентной борьбы) между российскими и иностранными предпринимателями, особенно активно проявлявшихся в северной столице, происходил отбор лучших форм и методов ведения торгово-промышленных операций, выявление наиболее перспективных направлений деятельности не только на внешнем, но и внутреннем рынке. С другой стороны, внедрение на мировой рынок через Петербургский порт сулило крупные прибыли тем петербургским купцам, которые оказались способны к тесному и действенному сотрудничеству с зарубежными партнерами, готовы к принятию норм деловых отношений, существовавших в западноевропейских странах. Не случайно, что одной из главных целей Петра I при основании новой столицы стало стремление закрепить Россию в качестве полноправного субъекта экономических отношений в Европе, утвердить ее на выгодных позициях в системе континентальных торговых связей. В конечном итоге политика царя-реформатора и его преемников должна была обеспечить укрепление конкурентных позиций российской экономики, и, в перспективе, активное продвижение страны по пути индустриализации.

Актуальность исследования определяется и тем, что деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге в XIX - начале XX в. в значительной мере стимулировала изменение системы отечественных правовых и хозяйственных отношений в соответствии с западной законотворческой и деловой практикой, поиск Россией собственного места в сфере европейского разделения труда. Вместе с тем, этот же опыт способствовал появлению в пореформенный период «нового» российского предпринимателя, которому в большей мере были присущи такие качества, как индивидуализм и прагматизм, национальная и религиозная терпимость, уважительное отношение к чужому языку и культуре, осознанные скромность в быту и поведении. В условиях глубокого кризиса, в котором оказалась Российская империя в начале XX века, царским правительством предпринимались попытки реформировать прежнюю систему хозяйственных отношений в соответствии с новыми требованиям экономической жизни. Происходившие в этот период изменения не могли не сказаться на положении иностранных предпринимателей в Петербурге, вызывая попытки приспособиться к ним путем более активного участия в общественной жизни города, поддерживая и стимулируя экономическое, культурное, образовательное и научное взаимодействие России со странами Центральной и Западной Европы.

В качестве объекта исследования избраны иностранные подданные (физические лица), а также принадлежащие им предприятия (в форме единоличного дела, торгового дома, товарищества на паях или акционерной компании), осуществлявшие торгово-промышленную и финансовую деятельность в Петербурге в рассматриваемый период. Подобная деятельность подразумевала наличие конкретного предприятия, основателем которого был иностранный подданный, а продолжателями его дел -наследники, имевшие или иностранное, или российское подданство. В связи с этим автор считает возможным освещать историю подобных фамильных дел в хронологической целостности, включая в период их существования (и, соответственно, рассматривая) всех членов семей и компаньонов, независимо от их подданства и национальной принадлежности.

Предметом исследования является деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге, анализ которой подразумевает рассмотрение в динамике различных сторон жизни этих лиц, включая подданство, этническую и конфессиональную принадлежность, правовой статус, характер торгово-промышленных и кредитных операций, семейное положение и родственные связи, места проживания и размещения предприятий, общественную активность. Таким образом, автор стремился показать роль иностранного предпринимательства в экономическом развитии Петербурга в единстве с теми процессами, которые протекали в хозяйственной и социально-политической жизни города на протяжении второй половины XIX - начала XX в.

Целью данной работы стало комплексное исследование места иностранных подданных, их потомков и компаньонов в деловой жизни Петербурга (в сфере городской промышленности, торговли и кредитного дела) во второй половине XIX - начале XX в. В соответствии с обозначенной целью автором были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику иностранного предпринимательства в Петербурге применительно к десятилетним циклам экономического развития России во второй половине XIX - начала XX в.;

2. Рассмотреть институциональные особенности (формальные и неформальные) участия иностранных подданных в деловой жизни российской столицы;

3. Выявить подданство и национальную принадлежность иностранных предпринимателей, их возрастные параметры и семейное положение;

4. Показать организационные формы и отраслевую направленность деловых операций иностранцев в Петербурге;

5. Раскрыть территориальные особенности жительства и размещения торгово-промышленных предприятий иностранными подданными;

6. Проследить преемственность иностранного предпринимательства; выявить факторы, благоприятствовавшие (или препятствовавшие) продолжению деловых начинаний наследниками и компаньонами.

7. Показать место иностранных предпринимателей в общественной жизни Петербурга, их участие в благотворительной и просветительной деятельности в рассматриваемый период.

Предлагаемое исследование не претендует (в том числе в силу обширности данной проблематики) на всесторонний анализ всех аспектов иностранного предпринимательства в Петербурге. Учитывая многолетние изыскания целого ряда петербургских и московских историков по проблемам деловых отношений в царской России, автор сосредоточил свое внимание на вопросах участия иностранных подданных преимущественно в торгово-промышленной деятельности в Петербурге (хотя сама логика исследования обусловила привлечение разнообразного материала в данной работе).

Для достижения обозначенной цели и выполнения поставленных задач автор использовал разнообразные методы исследования. Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности. Под историзмом понимаются принципы научного познания, подразумевающие изучение всех явлений хозяйственной жизни в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Кроме того, в ходе работы над диссертацией применялись традиционные общенаучные, гуманитарные и специально-исторические методы исследования: системный, хронологический, проблемный и сравнительно-исторический, позволяющие достаточно полно раскрыть предпосылки, содержание и направленность иностранного предпринимательства в России применительно к заявленному периоду. Автором используется также метод институционального анализа, в рамках которого рыночное пространство города рассматривалось как конкретная институциональная структура, охватывающая законы, правила игры, а также определенный тип поведения, отношений и связей. Не менее важное значение имеет метод персонификации исследуемого социального слоя на основе базы данных о петербургских предпринимателях второй половины XIX — начала XX в. Разработка данной базы, охватывающей более двух тысяч персоналий, была осуществлена автором по имеющимся архивным и опубликованным материалам.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX — начало XX века. В рамках этого периода выделяются четыре основные этапа в деятельности иностранных предпринимателей в Петербурге: 18601870-е гг. (характеризуются совмещением традиционных и новаторских правил игры на рынке), 1880-е гг. (носят переломный характер для выработки предпринимателями стратегии поведения на рынке), 1890-е гг. (отличаются активным проникновением иностранного капитала в промышленную и банковскую сферу), 1900-1914 гг. (этап поиска более совершенных институциональных основ ведения бизнеса в условиях крайне нестабильной экономической и политической ситуации в стране). Такой подход подразумевает учет конкретной экономической, правовой и общественно-политической ситуации в стране, определявшей стратегию зарубежного бизнеса в России, способы осуществления иностранными промышленниками и торговцами деловых операций, а также их поведение в конкретных условиях столичной жизни. В соответствии с этими этапами рассматриваются становление и развитие деловых операций частных лиц, а также деятельности торговых домов, товариществ на паях и акционерных компаний, в руководстве которыми принимали участие иностранные подданные. Выбор 1915 года в качестве поздней границы исследования связан с переломным характером этого периода, в частности с необходимостью рассмотрения тех изменений, которые произошли в составе иностранного предпринимательства в российской столице в начале Первой мировой войны.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен целостный, комплексный анализ места иностранцев в деловой жизни Петербурга на протяжении второй половины XIX - начала XX в. Учитывая, что к настоящему времени имеется ряд работ, посвященных западным инвестициям в России (исследования Б.В. Ананьича, С.Г. Беляева, В.И. Бовыкина, И.А. Дьяконовой, С.К. Лебедева, Ю.А. Петрова, И.В. Поткиной и др.), автор сосредоточил внимание на рассмотрении истории зарубежного предпринимательства в его региональном содержании. Такой подход в значительной мере дополняет и расширяет поле исследований, объемлющее в целом историю предпринимательства в дореволюционной России. На основе обширного круга архивных источников и опубликованных материалов выявлены предпосылки, содержание и основные направления в развитии иностранного предпринимательства в Петербурге в пореформенный период, освещены институциональные характеристики (правовые, территориальные, отраслевые, социокультурные, сословно-корпоративные и семейно-родственные) деловых операций иностранцев в Петербурге в условиях крайне сложной, противоречивой экономической и социально-политической ситуации в России в начале XX в. К ранее неисследованным вопросам, рассмотренным в данной монографии, относятся сюжеты происхождения, семейного положения и проживания тех или иных иностранных подданных, организационного характера и отраслевой направленности функционирования их предприятий.

Впервые в отечественной литературе даются количественные характеристики иностранного предпринимательства в Петербурге (по подданству, хозяйственной деятельности, социальному положению и половозрастным параметрам). Новым в данной работе является выделение основных направлений общественной деятельности (прежде всего благотворительной) западных коммерсантов в российской столице. Автор рассматривает во взаимосвязи формальные (законодательные акты) и неформальные (существующие традиции, добровольно принятые промышленниками и торговцами правила поведения) ограничения, определявшие облик и характер деятельности иностранцев и их потомков на столичном рынке на протяжении второй половины XIX - начала XX в. В связи с этим доказывается, что организационные факторы — экономические, социальные, политические и идеологические — играют не редко более важную роль, чем технические и технологические, поскольку ведут к изменению институтов, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на экономическое развитие страны в целом, и поведение конкретных хозяйствующих субъектов - в частности. В связи с этим автор сделал акцент на изучение роли организационного пространства (в его сословном, отраслевом, семейном и этнокультурном содержании) иностранного предпринимательства в Петербурге в рассматриваемый период.

Научная значимость представленных в диссертации основных положений и выводов определяется перспективными направлениями изучения истории российского предпринимательства на региональном уровне, прежде всего в плане его институциональных характеристик. Сформулированный подход, а также конкретный анализ иностранного предпринимательства в Петербурге способствует выработке необходимого инструментария, позволяющего раскрыть сущность и особенности экономического поведения с учетом его правового, общественно-политического, социокультурного и личностного содержания в ту или иную историческую эпоху. К числу основных положений, сформулированных автором, следует отнести:

1. История иностранного предпринимательства в Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв. включает несколько этапов (1860-1870-е гг., 1880-е гг., 1890-е гг., 1900-1914 гг.), каждый из которых был обусловлен наличием конкретных политическо-правовых ограничений операций западных промышленников и торговцев в России.

2. Деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге определялась целым рядом экономических предпочтений, связанных с прибыльностью дел, а также перспективными направлениями производственного, коммерческого и финансово-кредитного развития российской столицы в рассматриваемый период.

3. Поведение зарубежных промышленников и торговцев на петербургском рынке, отличавшееся в середине XIX века этнокультурным своеобразием используемых правил, имело в дальнейшем тенденцию к «натурализации», более широкому использованию типов отношений и связей, характерных для отечественной предпринимательской практики конца XIX - начала XX в.

4. Семейная форма предпринимательства, господствовавшая в среде иностранных подданных в дореформенный период, сохраняла свою значимость и в рассматриваемый период, дополняясь ассоциированными формами ведения деловых операций в технически и технологически развитых отраслях российской экономики.

5. Успех деловых начинаний иностранцев в Петербурге в значительной мере зависел от крепости семейно-родственных отношений, компактного территориального проживания и ведения коммерческих операций, конкретного организационного оформления дела, связей в местных торгово-промышленных кругах, общественной активности.

6. К началу XX века экономическая жизнь Петербурга определялась неформальными и организационными факторами, свойственными в целом предпринимательской практике западноевропейского типа, с характерными для него индивидуализмом и прагматизмом, национальной и религиозная терпимостью, тяготением к ассоциированным формам бизнеса.

Результаты исследования подтверждают значимость дальнейшего изучения проблемы взаимной обусловленности институциональных изменений и экономического роста в стране, переживающей этап широких внутренних преобразований. В значительной мере эти результаты могут быть востребованы в современных условиях эволюции России в направлении международного экономического и финансового сотрудничества. В связи с этим приводимые автором материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований, посвященных истории России в контексте ее социально-экономического развития в XIX - XX вв., а также создании учебников и чтении общих и специальных курсов лекций в высших учебных заведениях на факультетах исторического, экономического и общегуманитарного профиля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства"

На правах рукописи УДК 947.083

Вишняков-Вишневецкий Константин Константинович

Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства (1860-е гг.-1914 г.)

Специальность: 07.00.02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт - Петербург 2005 г.

Работа выполнена на кафедре русской истории Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Барышников Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Китанина Таисия Михайловна доктор исторических наук, профессор Морозан Владимир Васильевич доктор исторических наук, профессор Шумилов Михаил Михайлович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский институт Российской академии наук

истории

Защита состоится

2005 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.06 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.

64?

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).

Автореферат разослан

« /3

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Г.И. Шлыкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования определяется значимостью изучения процесса экономической модернизации, происходившего в России при непосредственном участии иностранных предпринимателей во второй половине XIX - начале XX в. Современные тенденции в торгово-промышленном и финансово-кредитном развитии страны требуют внимательного рассмотрения отечественного исторического опыта, свидетельствующего о важности привлечения и использования капиталов, знаний, организационного, технического и технологического потенциала иностранного предпринимательства.

В условиях формирования капиталистической системы рыночных отношений операции иностранных промышленников, торговцев и финансистов способствовали расширению международных экономических связей Российской империи, активизации поиска русскими предпринимателями собственного места на мировом рынке. Уровень взаимодействия отечественного и западного предпринимательства в значительной мере определял развитие экономических отношений между Россией и европейскими странами, выявляя эффективность функционирования хозяйственной системы империи на различных исторических этапах. В условиях роста деловых контактов (и, одновременно, конкурентной борьбы) между российскими и иностранными предпринимателями, особенно активно проявлявшихся в северной столице, происходил отбор лучших форм и методов ведения торгово-промышленных операций, выявление наиболее перспективных направлений деятельности не только на внешнем, но и внутреннем рынке.

Актуальность исследования определяется и тем, что деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге в XIX - начале XX в. в значительной мере стимулировала изменение системы отечественных правовых и хозяйственных отношений в соответствии с западной законотворческой и деловой практикой, поиск Россией собственного места в сфере европейского разделения труда. Вместе с тем, этот же опыт способствовал появлению в пореформенный период «нового» российского предпринимателя, которому в большей мере были присущи такие качества, как индивидуализм и прагматизм, национальная и религиозная терпимость, уважительное отношение к чужому языку и культуре.

Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии проблемы, связанные с участием иностранцев в торгово-промышленной и банкирской деятельности на территории Российской империи, освещались с различной степенью полноты. Еще во второй половине XIX - начале XX в. появились публикации документов, статьи и монографические работы, в той или иной степени затрагивавшие различные аспекты предпринимательской деятельности иностранных подданных в России. Поскольку же такая деятельность была в значительной мере задействована на сферу внешнеторговых связей, больший интерес у

современников вызывали вопросы торговых отношений империи с зарубежными странами, а также проникновение в страну западного капитала. Последний аспект особенно внимательно стал изучаться в 1920-1930-е гг. Впрочем, исследование роли иностранных капиталов в экономическом и социально-политическом развитии страны осуществлялось вне связи с конкретной средой и обстановкой (в том числе регионального характера), в которой зарубежным предпринимателям приходилось действовать. Кампания по борьбе с «космополитизмом», развернувшаяся в конце 1940-х гг., актуализировала идею о виновности иностранного капитала в отсталости страны. В работах, публиковавшихся в 50-е годы, деятельность зарубежного предпринимательского капитала рассматривалась как основной фактор превращения Российской империи в полуколонию. Вместе с тем на рубеже 1950-1960-х гг. иностранные капиталы стали изучаться во взаимодействии с отечественным капиталом, с учетом конкретно-исторических условий их функционирования. Тем самым на место количественных подсчетов удельного веса зарубежных капиталов был поставлен их качественный анализ (работы Б.В. Ананьича, В.И. Бовыкина, И.Ф. Гиндина, B.C. Дякина, А.Л. Сидорова, A.M. Соловьевой, Ю.Б. Соловьева, К.Н. Тарновского, А.А. Фурсенко, Л.Е. Шепелева и др.). С середины 1960-х гг., на фоне острых дискуссий среди советских ученых по вопросу о социально-экономических перспективах развития России в начале XX века, изучение проблемы иностранных капиталов приобрело весьма актуальный характер. В работах советских историков были выдвинуты ряд новых направлений и проблем в изучении места России в мировом финансово-экономическом пространстве (исследования Н.Г. Абрамовой, Б.В. Ананьича, В.И. Бовыкина, И.А. Дьяконовой, B.C. Дякина, Т.М. Китаниной, М.Ю. Лачаевой, М.П. Шарохиной, К.Ф. Шацилло, Л.Е. Шепелева и др.). Применительно к концу XX - началу XXI в. можно говорить о достаточно обширном круге проблем, поставленных и рассмотренных российскими исследователями в связи с историей иностранного предпринимательства в царской России (помимо уже отмеченных авторов, следует отметить научные изыскания М.Н. Барышникова, С.Г. Беляева, Л.И. Бородкина, А.Н. Боханова, Н.Н. Гурушиной, З.В. Дмитриевой, В.Н. Захарова, Т.Ф. Изместьевой, СВ. Калмыкова, С.К. Лебедева, В.В. Морозана, Ю.А. Петрова, И.В. Потаиной, С.Л. Ткаченко, М.К. Шацилло и др.). Однако имеющиеся к настоящему времени крупные результаты в изучении иностранного бизнеса в дореволюционный период отчетливо выявили пробелы в исследовании целого ряда вопросов, касающихся регионального размещения и функционирования зарубежных предпринимателей на территории России. В данном случае речь идет о деятельности зарубежных торговцев, промышленников и финансистов в Петербурге. Изучение данной проблемы, с учетом особенностей положения иностранцев в северной столице, позволит значительно дополнить и обновить имеющиеся в исторической науке представления о месте и роли зарубежных предпринимателей в экономической жизни царской России.

Объектом исследования являются иностранные подданные, а также принадлежащие им предприятия (в форме единоличного дела, торгового дома, товарищества на паях или акционерной компании), осуществлявшие торгово-промышленную и финансовую деятельность в Петербурге в рассматриваемый период.

Подобная деятельность подразумевала наличие конкретного предприятия, основателем которого был иностранный подданный, а продолжателями его дел - наследники, имевшие или иностранное, или российское подданство. В связи с этим, автор считает возможным освещать историю подобных фамильных дел в хронологической целостности, включая в период их существования (и, соответственно, рассматривая) всех членов семей и компаньонов, независимо от их подданства и национальной принадлежности.

Предметом исследования является деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге, анализ которой подразумевает рассмотрение в динамике различных сторон жизни этих лиц, включая подданство, этническую и конфессиональную принадлежность, правовой статус, характер торгово-промышленных и кредитных операций, семейное положение и родственные связи, места проживания и размещения предприятий, общественную активность.

Целью исследования стало комплексное изучение места иностранных подданных, их потомков и компаньонов в деловой жизни Петербурга (в сфере городской промышленности, торговли и кредитного дела) во второй половине XIX - начале XX в.

В соответствии с обозначенной целью автором были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику иностранного предпринимательства в Петербурге применительно к десятилетним циклам экономического развития России во второй половине XIX - начала XX в.;

2. Рассмотреть институциональные особенности (формальные и неформальные) участия иностранных подданных в деловой жизни российской столицы;

3. Выявить подданство и национальную принадлежность иностранных предпринимателей, их возрастные параметры и семейное положение;

4. Показать организационные формы и отраслевую направленность деловых операций иностранцев в Петербурге;

5. Раскрыть территориальные особенности жительства и размещения торгово-промышленных предприятий иностранными подданными;

6. Проследить преемственность иностранного предпринимательства; выявить факторы, благоприятствовавшие (или препятствовавшие) продолжению деловых начинаний наследниками и компаньонами.

7. Показать место иностранных предпринимателей в общественной жизни Петербурга, их участие в благотворительной и просветительной деятельности в рассматриваемый период.

Для достижения вышеназванной цели и выполнения поставленных задач автор использовал разнообразные методы исследования. Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности. Под историзмом понимаются принципы научного познания, подразумевающие изучение всех явлений хозяйственной жизни в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Принцип объективности позволяет избежать политизации утверждений и выводов. Кроме того, в ходе работы над диссертацией применялись традиционные общенаучные, гуманитарные и специально-исторические методы исследования: системный, хронологический, проблемный и сравнительно-исторический, позволяющие достаточно полно раскрыть предпосылки, содержание и направленность иностранного предпринимательства в России применительно к заявленному периоду. Автором используется также метод институционального анализа, в рамках которого рыночное пространство города рассматривалось как конкретная институциональная структура, охватывающая законы, правила игры, а также определенный тип поведения, отношений и связей. Не менее важное значение имеет метод персонификации исследуемого социального слоя на основе базы данных о петербургских предпринимателях второй половины XIX - начала XX в. Разработка данной базы, охватывающей более двух тысяч персоналий, была осуществлена автором по имеющимся архивным и опубликованным материалам.

Территориальные рамки исследования включают территорию Петербурга в пределах его административных частей (Адмиралтейской, Казанской, Спасской, Коломенской, Нарвской, Московской, Александро-Невской, Рождественской, Литейной, Васильевской, Петербургской и Выборгской).

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX века. При этом выделяются четыре основные этапа в деятельности иностранных предпринимателей в Петербурге: 1860-1870-е гг. (характеризуются совмещением традиционных и новаторских правил игры на рынке), 1880-е гг. (носят переломный характер для выработки предпринимателями стратегии поведения на рынке), 1890-е гг. (отличаются активным проникновением иностранного капитала в промышленную и банковскую сферу), 1900-1914 гг. (этап поиска более совершенных институциональных основ ведения бизнеса в условиях крайне нестабильной экономической и политической ситуации в стране). Такой подход подразумевает учет конкретной экономической, правовой и общественно-политической ситуации в стране, определявшей стратегию зарубежного бизнеса в России, способы осуществления иностранными промышленниками и торговцами деловых операций, а также их поведение в конкретных условиях столичной жизни.

Научная значимость исследования определяется перспективными направлениями изучения истории российского предпринимательства на региональном уровне, прежде всего в плане его институциональных характеристик. Сформулированный подход, а также конкретный анализ

иностранного предпринимательства в Петербурге способствует выработке необходимого инструментария, позволяющего раскрыть сущность и особенности экономического поведения с учетом его правового, общественно-политического, социокультурного и личностного содержания в ту или иную историческую эпоху.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

• Представленная диссертация является первым в российской историографии комплексным исследованием, в котором предпринята попытка целостно раскрыть историю складывания и развития иностранного предпринимательства в Петербурге применительно ко второй половине XIX - началу XX в.

• В диссертации проведен комплексный анализ публикаций по теме исследования, что позволило выделить основные этапы и направления в российской историографии проблемы.

• Автором выявлен и использован широкий круг архивных источников, позволивших подготовить самостоятельное и оригинальное исследование.

• В работе впервые освещены территориальные, отраслевые, политико-правовые и социокультурные характеристики деловых операций иностранных подданных и их потомков в российской столице.

• Новым в диссертации являются количественные характеристики иностранного предпринимательства в Петербурге (по подданству, хозяйственной деятельности, социальному положению и половозрастным параметрам) применительно к отдельным этапам его развития.

• С помощью институционального анализа показана роль семейно-родственных отношений в успешном функционировании иностранных торгово-промышленных предприятий в Петербурге.

• Определены особенности общественно-политического поведения иностранных предпринимателей северной столицы, специфика их взаимодействия с партнерами по деловым операциям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на историческом примере Петербурга обоснованы место и роль иностранцев в торгово-промышленном развитии России на этапе ее социально-экономической модернизации во второй половине XIX - начале XX в. Раскрыты факторы отраслевого, социокультурного, территориального и временного свойства, влиявшие на результативность деятельности иностранных предпринимателей в Петербурге, обеспечивая их продолжительность и успех в условиях конкретной социально-экономической обстановки в стране в рассматриваемый период. Доказана значимость привлечения иностранных предпринимателей и зарубежных капиталов в экономику Петербурга, способствовавших укреплению конкурентных позиций отечественной промышленности и торговли, обеспечению их развития в условиях крайне сложного внутреннего положения России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт привлечения и функционирования иностранного предпринимательства и заграничных капиталов в Петербурге может быть использован в процессе экономической модернизации России на современном этапе. В этом отношении возможен отбор лучших форм и методов ведения торгово-промышленных операций, выявление наиболее перспективных направлений деятельности как на внутреннем, так и внешнем рынке. Результаты исследования могут быть востребованы в современных условиях эволюции России в направлении разностороннего международного экономического и финансового сотрудничества.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Приводимые автором материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований, посвященных истории России в контексте ее социально-экономического развития в XIX -XX вв., а также создании учебников и чтении общих и специальных курсов лекций в высших учебных заведениях на факультетах исторического, экономического и обще-гуманитарного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. История иностранного предпринимательства в Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв. включает несколько этапов (1860-1870-е гг., 1880-е гг., 1890-е гг., 1900-1914 гг.), каждый из которых был обусловлен наличием конкретных хозяйственных и политико-правовых условий операций западных промышленников и торговцев в России.

2. Деятельность иностранных предпринимателей в Петербурге определялась целым рядом экономических предпочтений, связанных с прибыльностью дел, а также перспективными направлениями производственного, коммерческого и финансово-кредитного развития российской столицы в рассматриваемый период.

3. Поведение зарубежных промышленников и торговцев на петербургском рынке, отличавшееся в середине XIX века этнокультурным своеобразием используемых правил, имело в дальнейшем тенденцию к «натурализации», более широкому использованию типов отношений и связей, характерных для отечественной предпринимательской практики конца XIX - начала XX в.

4. Семейная форма предпринимательства, господствовавшая в среде иностранных подданных в дореформенный период, сохраняла свою значимость и в рассматриваемый период, дополняясь ассоциированными формами ведения деловых операций в технически и технологически развитых отраслях российской экономики.

5. Успех деловых начинаний иностранцев в Петербурге в значительной мере зависел от крепости семейно-родственных отношений, компактного территориального проживания и ведения коммерческих операций, конкретного организационного оформления дела, связей в местных торгово-промышленных кругах, общественной активности.

6. К началу XX века экономическая жизнь Петербурга определялась неформальными и организационными факторами, свойственными в целом предпринимательской практике западноевропейского типа, с характерными для него индивидуализмом и прагматизмом, национальной и религиозной терпимостью, тяготением к ассоциированным формам бизнеса.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения его отдельных частей на ряде международных, всероссийских и региональных научных конференций. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской истории РГПУ им. А. И. Герцена, где получила положительную оценку. По теме исследования опубликованы монография, десять статей, в том числе три в ведущих научных журналах (Известия РГПУ им. А.И. Герцена, ЭКО, Российское предпринимательство), семь тезисов выступлений в материалах конференций. Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 31,5 п.л. Материал диссертации используется в лекциях, читаемых автором в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, основной части, включающей в себя четыре главы, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 509 страниц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны методологические подходы автора, новизна и научная значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов и их апробация.

Первая глава диссертации «Научные основы исследования» подразделяется на два параграфа.

В первом параграфе «Историография проблемы» дается развернутая характеристика всего массива публикаций, которые вышли в свет, начиная с середины XIX в. до начала XXI в.

Отмечается, что в дореволюционный период история иностранного предпринимательства в Петербурге не становилась объектом специального изучения. Большее внимание уделялось общим сюжетам, характеризующим место и роль российской буржуазии в экономической жизни страны1. Вместе с тем, учитывая, что не только в дореформенный период, но и во второй половине XIX века иностранное предпринимательство в России в значительной мере было задействовано на сферу внешнеторговых связей,

1 Ерманский А. Крупная буржуазия до 1905 года // Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909; Котлецов А.А. Русская буржуазия. М., 1912; Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России// Труды студентов экономического отделения С.-Петербургского политехнического института. СПб., 1913. № 13; Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России // Образование. СПб., 1907. № 2; Сивков К. Городская буржуазия 10 леттому назад// Голос минувшего. СПб., 1915. №12.

большой интерес представляют публикации по вопросам торговых отношений с зарубежными странами2. Было открыто изучение истории отдельных предприятий, основанных зарубежными промышленниками, а также статистическое отслеживание иностранных инвестиций в России4.

В конце XIX - начале XX в., в условиях значительного притока в Россию иностранных инвестиций и технологий, споры о месте и роли иностранного предпринимательства в экономическом развитии страны приобретают особенно острый характер. Значимость данной проблемы была подтверждена публикацией первых работ B.C. Зива, посвященных месту иностранного капитала в отдельных отраслях российской промышленности . Впрочем, по мнению этого исследователя, цифры, определявшие размер иностранных капиталов в России (автор берет в качестве объекта изучения германские капиталы) носили «лишь гадательный характер»6. В начале XX века появляются работы, посвященные истории отдельных купеческих династий в Петербурге, родоначальниками которых были иностранные предприниматели. Определенный фактический материал содержится, например, в книгах И.Н. Божерянова, П.Х. Спасского и А.С. Шустова7. Несомненный интерес представляет также литература, освещающая историю тех или иных столичных предприятий8. Вместе с тем, в дореволюционной литературе отсутствовали попытки специального рассмотрения истории деятельности иностранных предпринимателей в Петербурге. Большинство дореволюционных публикаций порой представляли собой довольно поверхностные очерки экономической или (что было еще реже) общественной деятельности тех или иных промышленников и торговцев, основанные на ограниченной документальной базе. Методологический характер работ не предусматривал сколько-нибудь глубокого анализа взаимосвязи происхождения, правовых условий деятельности и социокультурных аспектов поведения иностранцев в российской столице. Лишь некоторые аспекты темы, чаще всего рекламно-хозяйственного и

2 Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности. Ч.З. СПб., 1859; Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России. Т.1. СПб., 1902; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времени Петра I до наших дней. СПб., 1909.

3 Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны. СПб., 1898.

4 Вышнеградский А. Международный расчетный баланс России (за 1888 -1895 гг.). Б.м. и г.; Шарапов СФ.Цифровой анализ расчетного баланса России за пятнадцатилетие 1881-1895 (расчеты П.В.Оля). СПб., 1897.

5 Зив B.C. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Вып.1. Германские капиталы. Пг., 1915; Его же. Иностранные капиталы в русской нефтяной промышленности. Пг., 1916; Его же. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. Пг., 1917; см.также: Зак А.Н. Немцы и немецкие капиталы в русской промышленности. СПб., 1914; Кулишер И.М. Германский экспорт и борьба с ним. Пг., 1915.

6 Зив B.C. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. С.1.

7 Божерянов И.Н. Невский проспект. Культурно-исторический очерк двухвековой жизни Санкт-Петербурга. СПб., 1903; Спасский ПХ. История торговли и промышленности в России. Т.1-4. СПб., 1910-1914; Шустов А.С. Санкт-Петербургское купечество к 200-летнему юбилею столицы. СПб., 1903.

8 Краткий очерк деятельности СПб металлического завода с 1882 по 1896 годы. СПб., 1897; Струк Н.Н. Первая Российская фабрика наждачных изделий. СПб., 1898; Механический завод Людвиг Нобель (18621912). СПб., 1913; Обуховский сталелитейный завод. СПб., 1913; Орлов. Сахарорафинадный завод Кениг и наследники. СПб., б.г.

биографического плана, находили освещение в подобных работах. Но даже в таких рамках шло накопление и обобщение имеющихся документов и личных наблюдений. Были поставлены проблемы о месте зарубежных предпринимателей в хозяйственной жизни Петербурга, о судьбах их отдельных родов и фирм. Впервые была признана необходимость использования зарубежного предпринимательского опыта в качестве «платы

9

за успех» на отечественном деловом поприще .

В 1920-е гг. проблемы истории российской буржуазии отошли на задний план, уступив место изучению истории рабочего класса. Вместе с тем, на фоне острых споров по проблемам исторического развития страны, был поставлен вопрос о месте иностранных капиталов в экономике царской России. Официальная позиция нашла отражение в работах советского ученого Н.Н. Ванага, доказывавшего зависимое положение царской России от иностранного (прежде всего французского) финансового капитала10. В ходе развернувшейся среди историков и экономистов дискуссии были заложены основы статистики иностранного капитала в дореволюционной России11 и сделаны первые попытки его изучения по архивным материалам12 (работы С.Л. Ронина, И.Ф. Гиндина, Е.Л. Грановского).

В начале 1930-х годов, в условиях переживаемых СССР хозяйственных трудностей, в советской исторической науке утверждается положение о значительном промышленном отставании царской России, ее зависимости от зарубежного капитала. В советской историографии преобладает формально-статистический метод изучения роли иностранных капиталов в экономическом и социально-политическом развитии страны, вне связи с конкретной средой и обстановкой, в которой зарубежным предпринимателям приходилось действовать.

Кампания по борьбе с «космополитизмом», развернувшаяся в конце 1940-х гг., актуализировала идею о виновности иностранного капитала в отсталости страны. В работах, публиковавшихся в 50-е годы, деятельность зарубежного предпринимательского капитала рассматривалась как основной фактор превращения Российской империи в полуколонию. Ряд вопросов о роли западного капитала в развитии страны нашли отражение в работах по истории экономики, написанные П.И. Лященко, С.Г. Струмилиным, П.А. Хромовым и др.13

9 Шульце-Геверниц Г. Очерки общественного хозяйства и экономического положения России. СПб., 1901. С.44.

10 Ванаг Н.Н. О характере финансового капитала в России. М., 1930. С.114.

11 Оль П.В. Иностранные капиталы в России. Пг., 1922; Его же. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л., 1925 (о спорности его подсчетов размера иностранного капитала в российской промышленности и банках см.: Тарновский К.И. Советская историография российского империализма. М., 1964. С. 192 - 222); Эвентов Л Л. Иностранные капиталы в русской промышленности. М,-Л., 1931.

12 Ронин С.Л. Иностранный капитал и русские банки. М., 1926; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России до 1917 г. М.-Л., 1927; Грановский ЕЛ. Монополистический капитализм в России. Л., 1929.

13Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 1-2. М., 1950; Хромов ПА Экономическое развитие

России в XIX-XX вв. 1800-1917. М., 1950; Струмилин С.Г. Статистико-экономические очерки. М., 1958, и др.

Во второй половине 50-х гг. тезис о полуколониальном характере экономики России стал утрачивать свою идейно-политическую остроту. Ряд историков обращаются к систематическому исследованию архивных материалов, в том числе документов промышленных компаний и банков, ранее рассматривавшихся в качестве орудия иностранного капитала в стране. Вопросы степени и характера зависимости России, роли иностранного капитала решались на базе исследований конкретных проблем развития банков, промышленных компаний и корпораций, а также экономической политики правительства14. Иначе говоря, иностранные капиталы стали изучаться во взаимодействии с отечественным капиталом, с учетом конкретно-исторических условий их функционирования. Тем самым на место количественных подсчетов удельного веса зарубежных капиталов был поставлен качественный анализ характера связей, возникающих между предпринимателями различной этнической и конфессиональной принадлежности, а также исследование особенностей их деятельности и степени воздействия на экономическую жизнь страны. Здесь прежде всего следует выделить исследования ленинградских историков Б.В. Ананьича, B.C. Дякина, Ю.Б. Соловьева, А.А. Фурсенко и Л.Е. Шепелева, а также работы И.Ф. Гиндина и В.И. Бовыкина, показавших начальный этап процесса сращивания банковского капитала с промышленным, происходившего при самым активном участии иностранного капитала15. Обстоятельная характеристика финансово-экономических взаимоотношений России с другими странами Антанты содержится в монографии А.Л. Сидорова16. Вопросы взаимодействия отечественного и западного капитала в сфере железнодорожного строительства в России нашли отражение в исследовании A.M. Соловьевой17. Результаты, полученные в ходе этой работы, показали полную несостоятельность положения о негативном характере иностранного предпринимательства в России18.

С середины 1960-х гг., на фоне острых дискуссий среди советских ученых по вопросу о социально-экономических перспективах развития

14 См.: Монополии и иностранный капитал в России. М.-Л., 1962.

15 Ананьич Б.В.Русское самодержавие и внешние займы в 1898 -1902 гг. // Из истории империализма в России. М.-Л., 1959; Дякин B.C. Иностранные капиталы в русской электроэнергетической промышленности в 1890-1900-х гг//Об особенностях империализма в России. М., 1963; Соловьев Ю.Б. Петербургский международный банк и французский финансовый капитал в годы первого промышленного подъема в России (образование и деятельность «Генерального общества для развития промышленности в России») // Монополии и иностранный капитал в России; Фурсенко АА. Парижские Ротшильды и русская нефть // Вопросы истории. 1962. № 8; Гефтер М.Я., Шепелев Л.Е. О проникновении английского капитала в нефтяную промышленность России (1898-1902) // Исторический архив. 1960. № 6; Бовыкин В.И. О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России // Об особенностях империализма в России. М., 1963; Шацилло К.Ф. Иностранный капитал и военно-морские программы России накануне первой мировой войны // Исторические записки. М., 1960. Т.69.

1 Сидоров АЛ. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.). М., 1960; Он же. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973.

17 Соловьева А.М. К вопросу о роли финансового капитала в железнодорожном строительстве России накануне первой мировой войны // Исторические записки. 1956. Т.55; См.также: Соловьева A.M. Железнодорожный транспорт в России во второй половине XIX века. М., 1975.

18 См.: Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX в. Советская историография середины 50-х - 60-х годов. М., 1990. С.55-75.

России в начале XX века19, изучение проблемы иностранных капиталов приобрело весьма острый характер. Речь идет о ситуации, сложившейся в ходе дискуссии сторонников и противников «нового направления» в изучении предпосылок Октябрьской революции. Впрочем, субъективные сложности, сопровождавшие эту дискуссию, по своему способствовали активизации плодотворной работы исследователей над историко-экономической тематикой. Выходят в свет монографии Б.В. Ананьича, B.C. Дякина и Л.Е. Шепелева20. С точки зрения вопроса о влиянии иностранного капитала на экономическое развитие страны значение этих исследований заключается в том, что данная проблема рассматривалась в связи со всем комплексом политики царского правительства и внутренней ситуации в стране в конце XIX - начале XX века. В связи с этим сошлемся также на работы Т.М. Китаниной, посвященные ситуации в экономике Российской империи в преддверии и в период Первой мировой войны21. Следует отметить исследования по проблеме воздействия иностранного капитала на промышленное развитие России, проводившиеся на базе Московского университета22. Значимым явлением стало появление работы В.И. Бовыкина «Зарождение финансового капитала в России»23.

Во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. появляются результаты новых исследований на данную тему. В частности, ряд историков обратились к изучению истории отдельных отраслей промышленности и действовавших в них компаний и корпораций24. Значимым явлением стало появление труда Н.В. Юхневой25. На основе переписей столичного населения ею были исследованы этносоциальная структура населения и этносоциальные аспекты расселения в пореформенном Петербурге. Значимое

19 См.: Волобуев П.В. К вопросу о сущности военно-феодального империализма в России // Об особенностях империализма в России. М., 1963; Он же. Пролетариат и буржуазия России в 1917 г. М., 1964; Он же. Еще раз к вопросу о «новом направлении» // Вопросы истории. 1991. № 6; Бовыкин В.И. О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России // Об особенностях империализма в России. М., 1963; Он же. Россия накануне великих свершений: К изучению социально-экономических предпосылок Великой октябрьской социалистической революции. М., 1988; Он же. Актуальные проблемы экономической истории//Новая и новейшая история. 1996. № 4. С.23.

20 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Л., 1970; Дякин B.C. Германские капиталы в России (электроиндустрия и электрический транспорт). Л., 1971; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; Лаверычев В Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. М., 1974.

21 Китанина Т.М. Военно-инфляционные концерны в России, 1914-1917 гг. Концерн Путилова-Стахеева-Батолина. Л., 1969; Она же. Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. Л., 1975; Она же. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России. 1914-октябрь 1917 г.). Л., 1985; Она же. Россия в Первой мировой войне 1914 -1917 гг. Экономика и экономическая политика. 4.1. СПб., 2003.

22 Бовыкин В.И., Бабушкина Т.А., Крючкова С.А., Погребинская В.А. Иностранные общества в России в начале XX века // Вестник Московского университета. История. 1968. № 2.

23 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967.

24 Лачаева М.Ю. Английские справочники как источник по истории иностранного капитала в горной промышленности Урала и Сибири в начале XX в. // Вестник Московского университета. История. 1976. № 4; Дьяконова И.А. Нобелевская корпорация в России. М., 1980; Абрамова Н.Г. Из истории иностранных акционерных обществ в России (1905-1914 гг.) // Вестник Московского университета. История. 1982. № 3; Шарохина МЛ. Финансовые и структурные связи «Компании Зингер» с российским и иностранным капиталом // Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX в. М., 1982; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. М., 1984, и др.

25 Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX века. Статистический анализ. Л., 1984.

место в этом отношении занимал анализ состава столичного купечества, а также роль иностранцев в тех или иных отраслях петербургской экономики. Этническому составу петербургского купечества (на основе данных столичной купеческой управы) посвятил также свою статью И.Б.Котляр26. Отношение буржуазии к торгово-промышленной политике царизма в XIX -начале XX в. рассматривал Л.Е. Шепелев, посвятивший две монографии этой

проблеме27.

В условиях перемен, осуществлявшихся в СССР в период перестройки, началось постепенное преодоление распространенного как в отечественной науке, так и в общественном сознании негативного отношения к иностранному предпринимательству и зарубежному капиталу. К этому времени можно говорить о наличии двух взаимодополняющих групп по изучению иностранного капитала в России во второй половине XIX - начале XX в.: учеников В.И. Бовыкина в Москве, с их преимущественным интересом к прямым инвестициям и предпринимательской форме иностранного капитала28, и Б.В. Ананьича в Петербурге с работами по истории займов и взаимодействия русских банков с иностранными в области

29

государственного кредита .

Б.В. Ананьич в своем исследовании о банкирских домах впервые в современной литературе показал значение семейных предприятий в кредитном деле30. В.И.Бовыкин, в свою очередь, полагал, что «конкретные формы, поведение и результаты деятельности» иностранных предпринимателей в России определялись не только присущими им «врожденными» качествами, но не в меньшей степени той средой, в которую они вторгались31. Таким образом, здесь можно говорить о постановке вопроса об институциональных особенностях (формальных и неформальных) операций заграничных промышленников, финансистов и торговцев в России применительно ко второй половине XIX - начала XX века. Эта же

проблематика нашла отражение в работах А.Н. Боханова, посвященных складыванию деловой элиты России в конце - начале XX в.32 Вопрос о роли

26 Котляр И.Б. «Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества» как источник этнической антропонимики Петербурга // Этнические группы в городах Европейской части СССР. М., 1987.

27 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.: Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблемы торгово- промышленной политики. Л., 1987.

28 Абрамова Н.Г. Проблемы иностранного предпринимательства в трудах В.И.Бовыкина // Россия на рубеже XIX - XX веков: Материалы научных чтений памяти профессора В.И.Бовыкина. М., 1999; Воронкова СВ. Школа Валерия Ивановича Бовыкина (К вопросу о традициях и новаторстве в развитии советской исторической науки) // Там же.

" Лебедев С.К. Некоторые итоги изучения иностранного капитала в России: отечественная литература 90-х годов // На пути к революционным потрясениям. Из истории России второй половины XIX - начала XX в. СПб.-Кишинев.2001.С.377.

30 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.

31Тамже.С.310-311.

32 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. -1914 г.). М., 1992; Он же. Деловая элита России. 1914. М., 1994.

иностранного капитала в экономической жизни России затрагивал в своем исследовании К.Ф. Шацилло.33

Значительный вклад в изучение места иностранных предпринимателей в экономической жизни страны внесли работы И.А. Дьяконовой34. В 1996 году она опубликовала переписку крупных банкиров и промышленников иностранного происхождения, действовавших в России на рубеже XIX - XX в. (предисловие к этой книге написал В.И. Бовыкин). Международный характер нефтяного предпринимательства в России раскрывает в своих трудах А. А. Фурсенко35.

Значимой вехой в изучении истории иностранного предпринимательства в России стал коллективный труд «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России», вышедший в свет в 1997 году (авторский коллектив: В.И. Бовыкин (рук.), Н.Н. Гурушина, И.А. Дьяконова, СВ. Калмыков, В. Петере, И.В. Поткина и М.К. Шацилло). Например, исходя из учета не только «элитного» слоя предпринимательства, но и более широких его кругов, М.К. Шацилло подчеркивает, что «противопоставление Петербурга как «космополитического» экономического центра «национальной» Москве не представляется возможным». По его мнению, число иностранцев-предпринимателей в Москве «было даже несколько выше, их удельный вес в столицах почти одинаков»36. Данные выводы, при всей их четкости и обоснованности применительно к рассматриваемому периоду, вызывают тем не менее ряд общих вопросов. Во-первых, в какой степени данные за 1913 год могут рисовать целостную картину места иностранцев в петербургском и московском деловом мире? Во-вторых, какую роль в деловой практике обеих столиц играли потомки иностранцев (в том числе имевшие к началу XX века российское подданство)? В-третьих, какое значение имели неформальные институты (в том числе правила игры и связи, действовавшие, например, во внешнеторговой, биржевой и банковской сфере, а также социокультурные особенности поведения предпринимателей в тот или иной период), определявшие характер отношений между российскими подданными и иностранцами в российских столицах? И, наконец, есть ли основания сравнивать Москву и Петербург по уровню «космополитичности», учитывая историческую специфику положения этих двух городов и в политическом, и экономическом, и культурном плане? Значимым в этом отношении представляется мнение В.И. Бовыкина, полагавшего, что конкретные формы, поведение и результаты деятельности иностранного предпринимательского капитала определялись не только присущими ему «врожденными»

33 Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности России. Конец XIX в. -1914 г. М.,

1992.0212.

34 Дьяконова И.А. Нефть и уголь в экономике России. М., 1998.

35 Фурсенко А.А. Нефтяные войны. Л., 1985; Fursenko A.A. The Battle for Oil: The Economics and politics of Internationale corporate conflict over petroleum, 1860-1930. London; JAI Press,1990.

36Тамже.С51.

^ 37

качествами, но не в меньшей степени той средой, в которую он вторгался . Несомненно, рассмотрение этих и других сюжетов позволит более полно выявить конкретно-историческую сущность и тенденции развития предпринимательства, в том числе и иностранного, в Петербурге и Москве на протяжении XIX - начала XX в.

К вопросу о влиянии русско-французских банковских групп на развитие отечественной кредитной системы на рубеже XIX - XX вв. обратился в своем исследовании С.Г. Беляев . В свою очередь в фундаментальном труде «Петербург. История банков» делается вывод, что иностранные коммерсанты либо растворялись в русском обществе, либо выступали как «обособленные этнические группы», придерживавшиеся разных этических норм в своей деятельности39. Необходимость учета конкретных особенностей социального и правового положения, а также экономического поведения предпринимателей в царской России отмечается в коллективной работе «Предпринимательство и городская культура в России. 1861-1914 г.» По мнению редакторов-составителей (У. Брумфилд, Б. Ананьич, Ю. Петров), «деловой слой населения империи являлся культурным феноменом, многонациональным и поликонфессиональным по составу, со своими традициями, деловой этикой и системой жизненных приоритетов». В связи с этим Б.В. Ананьич и С.Г. Беляев полагают, что лидеры петербургского банковского мира «мало походили на своих

41

московских партнеров» .

О противоречивости положения иностранных банкиров в российской столице говорит в своем исследовании С.К. Лебедев. Космополитизм петербургской банкирской среды, отмечает он, сочетался здесь с тенденцией к ассимиляции иностранцев. В своей работе автор стремится ответить на ряд важных вопросов: становились ли иностранцы другими в России, став частью местной деловой элиты?; менялось ли их деловое поведение и образ жизни в империи?42 Перу этого историка принадлежит также обстоятельная статья, освещающая итоги изучения в отечественной литературе 1990-х гг. истории иностранного капитала в царской России43.

История функционирования иностранного капитала в России нашла отражение на страницах двух изданий, выпускаемых Центром

37 Бовыкин В.И. Иностранное предпринимательство в России // История предпринимательства в России. Книга вторая. М., 2000. С. 115; См. также: Бовыкин В.И. Французские банки в России. Конец XIX - начало XX в. М., 1999; Он же. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М., 2001.

38 Беляев С.Г. Русско-французские банковские группы в период экономического подъема 1909 -1 914 гг. СПб., 1995.

3 Петербург. История банков (авторы: Б.В.Ананьич, С.Г.Беляев, 3 В.Дмитриева, С.КЛебедев, П.ВЛизунов, В.В.Морозан). СПб., 2001. С.291.

40 Предпринимательство и городская культура в России. 1861-1914 г. М., 2002. С.8.

41 Ананьич Б.В., Беляев С.Г. Санкт-Петербург - банковский центр Российской империи // Предпринимательство и городская культура в России. 1861-1914 г. С.28.

42 Лебедев С.К. С-Петербургский международный коммерческий банк во второй половине XIX века: европейские и русские связи. М., 2003. С.408.

43 Лебедев С.К. Некоторые итоги изучения истории иностранного капитала в России: отечественная литература 90-х гг. // На пути к революционным потрясениям. Из истории России второй половины XIX -начала XX века. СПб.-Кишенев. 2001. С.373-390.

экономической истории при историческом факультете Московского государственного университета: «Экономическая история. Ежегодник» (ответственные редакторы Л.И.Бородкин и Ю.АПетров) и «Экономическая история. Обозрение» (ответственный редактор Л.И.Бородкин). Помимо публикаций российских историков, здесь регулярно помещаются статьи зарубежных исследователей, посвященные разнообразным проблемам

44

истории российского предпринимательства .

Таким образом, к настоящему времени проблема реального места и влияния иностранных предпринимателей в экономической жизни царской России продолжает оставаться в центре научных исследований. Что несли с собой зарубежные предприниматели и западные инвестиции -экономическую зависимость от иностранного капитала или новую технику, передовые технологии, эффективные методы организации труда и финансовые ресурсы? Одновременно требуют своего дальнейшего изучения региональные аспекты поведения иностранных предпринимателей, их роли в развитии предпринимательской культуры применительно к городскому пространству России во второй половине XIX - начале XX в. В какой степени сочетались правовые и неформальные условия деловых операций иностранцев? Каково было соотношение личностных и организационных параметров их деятельности? Насколько результативным являлось иностранное предпринимательство на городском рынке в те или иные периоды экономической и общественно-политической жизни страны? Эти и другие проблемы сохраняют свою научную актуальность и сегодня. Важный шаг в их изучении сыграли исследования ряда петербургских историков, осуществленные под руководством М.Н.Барышникова. В начале 2000-х гг. были опубликованы несколько работ, позволяющие более четко и наглядно рассмотреть содержание и направленность деятельности иностранных предпринимателей в Петербурге в XIX - начале XX в.45

Проблемы иностранного предпринимательства и заграничных инвестиций в России получили в целом достаточно широкое освещение в трудах зарубежных ученых46. Так, немецкий историк Э.Амбургер исследовал

44 Изместьева Т.Ф. Построение модели функционирования иностранных корпораций в России в период индустриализации в конце XIX - начала XX в. // Экономическая история. Обозрение. Вып.2. М., 1998; Сартор В. Петербург как международный деловой центр в XIX в. (пер. с нем. СКЛебедев) // Экономическая история. Ежегодник. 2002. С.47-63; Томпстон Ст. Россия и русские в международной торговле XIX - начала XX вв. (пер. с англ. Ю.А.Петрова) // Там же. С.67-91.

45 Барышников М.Н. Деловой мир Петербурга: исторический справочник. СПб., 2000; Еремичева М.А. Предприниматели-иностранцы в Санкт-Петербурге во второй половине XIX- начале XX в. (статистический анализ) // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. СПб., 2002. С.8-29; Барышников М.Н., Османов А.И. Петербургские предприниматели во второй половине XIX - начале XX в.: социальная структура, представительные организации, политические партии. СПб., 2002.; Барышников М.Н. Иностранные предприниматели в Петербурге в первой половине XIX века // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. Выпуск второй. СПб., 2003. С.3-12 и др.; ряд материалов, подготовленных М.Н.Барышниковым и К.К.Вишняковым-Вишневецким, составили книгу: Петербург. История торговли. Т.З. Иностранные предприниматели в Петербурге. СПб., 2003.

46 См.: Разгон В.Н. Современная американская и английская историография российской буржуазии. Барнаул, 1988; Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России: концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии. М., 1994; Бовыкин В.И. Введение // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. М., 1997. С. 18.

происхождение, деятельность в России, родственные и деловые связи многих

47

торговцев и промышленников западноевропейского происхождения . Выделенный В.И. Бовыкиным историографический период 1970-1980-х гг. был ознаменован появлением ряда крупных работ, посвященных роли иностранных капиталов, а также тех или иных западных банкиров, промышленников и торговцев в экономической жизни царской России48. Целый ряд теоретических аспектов экономической истории России, получивших освещение в трудах западных ученых, нашли отражение в монографии И.В. Поткиной49. Довольно обстоятельно зарубежную историографию проблемы, применительно к 1990-м гг., рассматривает немецкий историк В.Сартор50. Отмечен подход ряда зарубежных авторов (А. Rieber, W. Blackwell и др.) к освещению особого места Петербурга в деловой жизни Российской империи. В частности, А. Рибер принадлежит к той группе западных историков (У. Чемберлен, С. Харкейв, Д. Миллер, С. Бэрон и др.), которые считали слабость российской буржуазии, базировавшуюся на экономической, социальной, этнической и политической «фрагментации», главной причиной, обусловившей ее историческое поражение '.

По мнению Л. Рибера, специфика положения петербургских предпринимателей в значительной мере проистекала из общей «фрагментации» дореволюционного общества, в том числе облика российского делового мира52. В результате, в условиях разобщенности российских предпринимателей, на первый план выдвинулись банкиры, олицетворявшие собой «новый тип петербургского предпринимателя»53. О противостоянии петербургских и московских деловых кругов, выражавших,

47 Amburger Е. Fremde und Einheimische im Wirtschafts- und Kulturleben des neuzeitlichen Russlands. Ausgewählte Aufsatze. Wiesbaden, 1982.

41 Mai J. Das deutsche Kapita! in Rusland. Berlin, 1970; McKay J.P. Pioneers for Profit. Foreign Entrepreneurship and Russian Industrialization. 1885-1913. Chicago - London. 1970; Raininghaus W. Der deutsche Kapitalexport nach Russlands. 1870-1913; Girault R. Emprunts russe et investissments francais en Russie. 1887-1914. Paris, 1973; Bonwetsch B. Kriegsallianz und Wirtschaftsinteressen. Russland in den Wirtschaftsplanen Englands und Frankreichs. 1914-1917. Dusseldorf, 1973; Crisp 0. Studies in the Russian Economy before 1914. London, 1976; Rieber A. Merchants and entrepreneurs in Imperial Russia. Chapel HilL 1982; Jones G., Trebilcock С Russian Industry and British Business 1910-1930: Oil and Armaments // Journal of European Economic History. 1982. № 11; Blackwell W. The Russian Entrepreneur // Entrepreneurship in Imperial Russia and the Soviet Union. Princeton, 1983; Carstensen F. American Enterprise in Foreign Markerts. Studies of Singer and International Harvester in Imperial Russia. Chapel HilL L, 1984; Buhler R., Gander-Wolf H., Goehrke C, Rauber U., Tschudin G., Voegeli J. Schweizer im Zarenreich. Zur Geschichte der Auswanderung nach Russlands. Zurich, 1985; Lemke H. Finanztransaktionen und Aussenpolitik. Deutsche anken und Russland im Jahrzehnt vor dem ersten Weltkrieg. Berlin, 1985; Rauber U. Schweizer Industrie in Russland. Ein Beitrag zur Geschichte der industriellen Emigration, des Kapitalexportes und des Handels der Schweiz mit dem Zarenreich /1760-1917/. Zurich, 1985; Kirchner W. Die deutsche Industrie und die Industrialisierung Russlands. 1815-1914. StKatharinen, 1986; Pohl M. Geschaft und Politik. Deutsch-russische / sowjetische Wirtschaftsbeziehungen 1850-1988. Mainz, 1988; Накаяма X. Царская Россия и иностранный капитал. Токио, 1988 (на японском языке).

49 Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России: концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии. М., 1994.

50 Сартор В. Иностранные инвестиции в России 1800-1914 гг. (зарубежная историография 1990-х гг.) // На пути к революционным потрясениям. Из истории России второй половины XIX - начала XX века. СПб.-Кишенев.2001.

51 Рабинович Г.Х., Разгон В.Н. Российская буржуазия периода империализма в современной американской и английской историографии // Вопросы истории. 1985. X» 2. С.22.

52 Rieber A. Merchants and entrepreneurs in Imperial Russia. Chapel Hill, 1982. P. 232.

53 Ibid. P. 366.

соответственно, интересы «промышленника нового типа» и «традиционного предпринимателя», пишет немецкий исследователь X. Хауман54. Помимо прочего, речь идет о характеристике северной столицы как своеобразного «плавильного котла», отличавшегося большим весом иностранцев и

55

национальных меньшинств в составе городских предпринимателей . Думается, данный подход заслуживает внимания современных исследователей, в том числе в общем плане подтверждения или опровержения этого тезиса. Вряд ли есть основания сводить роль Петербурга только к истории города, отличавшегося развитой финансовой и торгово-промышленной жизнью. Положение северной столицы как крупнейшего банковского, внешнеторгового и биржевого центра империи, обладавшего своеобразным этническим и религиозным обликом, а также общественно-политической и культурной жизнью, предполагает более внимательное отношение к условиям, содержанию и направленности деловых операций иностранцев в этом городе. В этом смысле представляется довольно примечательным мнение Д.Э. Ракмана, считавшего, что Петербург, с его ориентацией на международную торговлю и тяжелую индустрию, с его значительными иностранными капиталовложениями был даже для многих российских купцов «совсем чужим и незнакомым миром», и не только в плане экономической специфики, но и потому, что он продолжал сохранять

т 56

роль русского «окна в Европу».

Об особенностях становления иностранного предпринимательства в Петербурге на примере семьи Нобель пишет Б. Осбринк57, голландских купцов - К. Мейусе и А.Й.Й. ван'т Рит58. О том, что иностранные предприниматели, выбирая местом жительства и экономической деятельности Россию, несмотря на связь со старой родиной и приверженность своей вере, «все больше срастались с русской средой», отмечает немецкий историк К.Хеллер59.

В целом, результаты отечественных и зарубежных изысканий по проблеме иностранного предпринимательства и заграничных инвестиций в России, при всей значимости и разнообразии полученных результатов, оставляют целый ряд нерешенных исследовательских проблем. Отметим, что не только в российской, но и западной историографии практически отсутствуют специальные работы, посвященные месту петербургских

54 Haumann Н. Kapitalismus im zaristischen Staat 1906-1917. Organisationsformen, Machtverhaeltnisse und Leistunbilanz im Industrialisierungprozess. Hain, 1980.S.41-43.

55 Цит.: Шацилло М.К. Иностранцы в составе российского предпринимательства // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. С.35.

56Ruckman LA. The Moscow business elite: A social and cultural portrait of two generations, 1840-1905. Nort Illinois: Univ. Press, 1984. P.3.

57 Осбринк Б. Империя Нобелей. История о знаменитых шведах, Бакинской нефти и революции в России. М., 2003; см. также: Фритц М. Шведские промышленники в Петербурге на рубеже XX века // Шведы на берегах Невы. Стокгольм. 1998.

58 Мейусе К. Русские голландцы. Начало и конец фризенфейнской колонии в Санкт-Петербурге 1720-1920 гг. СПб., 1998; А.Й.Й.ван'т Рит. Архивы Санкт-Петербурга - генеалогический источник // Голландская реформаторская церковь в Санкт-Петербурге (1717-1927). СПб., 2001.

59Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX века // Отечественная история. 1998. № 4. С.58.

предпринимателей в структуре отечественного делового мира в целом, и иностранного предпринимательства в российской столице - в частности. Данная ситуация вызывает определенный интерес и потому, что роль московского предпринимательства нашла на страницах зарубежных работ сравнительно широкое отражение. Диссертационное исследование призвано не только восполнить эти пробелы, но и создать целостную картину места иностранных предпринимателей в деловой жизни российской столицы, их роли в хозяйственном развитии города в условиях глубоких изменений в институциональном пространстве России во второй половине XIX - начале XX в.

Во втором параграфе «Источники исследования» анализируются основные группы источников, привлекавшиеся автором в ходе работы над диссертацией.

В зависимости от происхождения, способа использования и формы отражения исторических реалий использовались следующие источники: законодательные акты, статистические материалы, делопроизводственная документация, акты учета населения, документы юридического происхождения, периодическая печать, справочная литература, материалы личного происхождения. Значительная часть конкретно-исторических источников выявлена и впервые извлечена из архивов.

В работе преимущественно использовались акты, опубликованные в ПСЗРИ-П, ПСЗРИ-Ш, а также в отдельных сводах законов: "Своде законов Российской империи" (СПб., 1899. Т.IX. Законы о состояниях; Т. X. Законы гражданские и межевые; Т. XI. Свод уставов гражданского благоустройства.), "Своде законов о состояниях" (СПб., 1911), а также "Полном своде законов для купечества" (М., 1873). В четыре группы выделила российские законодательные акты, регулировавшие предпринимательскую деятельность иностранцев, И.В. Поткина К их числу отнесены основные законы империи, специальные законоположения (указы императора, положения Совета Министров, мнения Государственного совета), сепаратное законодательство (определявшее условия деятельности тех или иных акционерных компаний) и, наконец, чрезвычайное законодательство военного времени (в отношении подданных Германии, Австро-Венгрии и Турции). В целом, источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить об изменениях в правовом положении российских торговцев и промышленников, в частности о переменах в политике государства по отношению к иностранным предпринимателям в рассматриваемый период.

Делопроизводственная документация представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов исторических источников по рассматриваемой теме. В составе этих материалов следует выделить несколько комплексов и групп документов в связи с их происхождением. Речь идет о документации государственных учреждений, документации

60 Поткина И В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности иностранцев в России. 1861-1916 гг. // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. М., 1997. С.20.

частных фирм и документах делопроизводства петербургской купеческой управы. Для изучения истории иностранного предпринимательства в российской столице наиболее ценную информацию содержат материалы делопроизводства столичной купеческой управы. Значение этого вида источников выявлялось в научной литературе61.

Важными источниками для изучения иностранного предпринимательства в Петербурге является документация единоличных предприятий и фирм. Прежде всего необходимо отметить материалы торговых домов, товариществ на паях и акционерных компаний. К этой же группе относятся списки торговых товариществ и договоры регистрации предприятий. В них содержится информация о собраниях акционеров и их решениях, личном составе пайщиков (акционеров) или компаньонов предприятия, об основном капитале предприятия и паях каждого из участников, времени основания и роде деятельности. Как правило, эти материалы сохранились в фондах Российского государственного исторического архива (Ф. 23 - Министерство торговли и промышленности, Ф. 40 - Всеподданнейшие доклады по части торговли и промышленности, Ф.150 - Петербургское общество заводчиков и фабрикантов, Ф. 1102 — Коллекция документов различных лиц, изъятых из сейфов частных банков и кредитных учреждений, находившихся в Петрограде, Фонд 1343 -Департамент герольдии правительствующего Сената, Ф. 1425 -Документальные материалы торгово-промышленных акционерных обществ и товариществ) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (в общей сложности здесь использованы 17 фондов, освещающих деятельность тех или иных фирм).

Ценность информации, содержащейся в этих документах, повышается тем, что в Петербурге, даже в начале XX в. многие из акционерных и паевых предприятий сохраняли семейный характер, что позволяет выявить родственные связи в среде иностранных подданных, осуществлявших деловые операции в Петербурге. Некоторые документы настолько богаты по содержанию (например, по фирмам К.Я. Паль, Блигкен и Робинсон, Ж. Борман, К. Гот и др.), что позволяют восстановить всю историю становления и развития торгово-промышленного дела. Кроме того, эти документы ценны тем, что позволяют судить о внутрисемейных отношениях в предпринимательской среде.

Для социально-экономического анализа иностранного предпринимательства в Петербурге большое значение имеют материалы учета населения. Эти документы имеют значительные информационные возможности для исследования большого комплекса проблем, связанных с

61 См.: Котляр И.Б. «Справочная книга о лицах С-Петербургского купечества» как источник этнической антропонимики Петербурга // Этнические группы в городах Европейской части СССР. М., 1987; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. -1914 г. М., 1992; Шацилло М.К. Иностранцы в составе российского предпринимательства // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. М., 1997; Барышников М.Н., Османов А.И. Петербургские предприниматели во второй половине XIX - начале XX в.: социальная структура, представительные организации, политические партии. СПб., 2002.

подданством иностранных предпринимателей, их ролью в хозяйственной жизни столицы, их семейным положением, местами проживания и хозяйствования. Имеющиеся данные позволяют посредством применения количественных методов исторического исследования изучить численный состав иностранных предпринимателей в их исторической динамике, восстановить поколенную и половозрастную структуру их семей в Петербурге. Для темы исследования значимым представляется тот факт, что петербургские и всероссийская (1897 г.) переписи содержат сведения о подданстве (для иностранцев), вероисповедании и месте рождения62.

Важное место среди государственных актов учета населения занимают дела о возведении в почетное гражданство, которые характеризуют состав верхушки столичного предпринимательства. Они отложились в фонде Департамента герольдии Сената в РГИА (Ф. 1343)63. В фонде хранятся дела, позволяющие проследить генеалогию семей крупнейших столичных предпринимателей иностранного происхождения (Аболинг, Альванг, Бек, Бекель, Брейтигам, Винтерфельд, Кениг, Лангезиппен, Леман, Мозер, Небе, Паль, Струк, Янсен и др.) на протяжении ряда поколений. В них имеются сведения о времени причисления в купечество, переходе из одной гильдии в другую и т.д. Фонд является ценным источником для изучения истории российского предпринимательства, так как он содержит массовый материал о происхождении нескольких тысяч крупнейших промышленников, торговцев и финансистов страны.

Важное значение имеет анализ материалов представлений на получателей почетных званий коммерции- и мануфактур-советников. Документы покоятся в составе «Всеподданнейших докладов по части торговли и промышленности» министра финансов и министра торговли и промышленности в РГИА (ф.40). Содержащаяся здесь информация имеет особый интерес, поскольку дает сведения о социально-профессиональном облике ряда крупных представителей петербургского делового мира, в том

64

числе иностранного происхождения .

Следующую часть использованных источников можно условно классифицировать как документы юридического происхождения. В эту группу объединены источники, возникавшие вследствие вступления купцов и членов их семей в различные отношения юридического характера. К документам юридического происхождения относятся в частности завещания и описи имущества. Среди источников, относящихся к актовому материалу, особо следует отметить завещания. Значительная часть этих материалов отражена в РГИА, в фонде 1102.

62 Санкт-Петербург по переписи 10 декабря 1869 г. СПб., 1872. Вып. 1,2; 1875. Вып.З; С.-Петербург по переписи 15 декабря 1881г. СПб., 1883. Т.1.4.1,2; 1884. Т.2.4.1. Вып. 1-3; Т. 4.2,3; С.-Петербург по переписи 15 декабря 1890 г. СПб., 1891.4.1. Вып. 1; 4.1. Вып. 2; 1892.4.1,3; С.-Петербург по переписи 15 декабря 1900 г. СПб., 1903.4.2. Вып. 1-3; Петроград по переписи 15 декабря 1910 г. СПб., б.г. 4.1,2. Вып. 1; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Город Санкт-Петербург. СПб., 1903. Т.37. Тетр. 1,2.

"Подробная характеристика документов этого рода содержится: Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX в. М., 1999. С.51-52.

64 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. С.76.

Отдельную группу среди актового материала составляют свидетельства о рождении. Они также как и завещания являются массовыми источниками. Свидетельства отложились в различных архивных фондах, и включают в себя различные данные: время и место рождения, сведения о родителях и «восприемниках» (принимающих детей от купели, крестных отцах и матерях).

Для определения состава и численности петербургских предпринимателей имеют значение различные справочные издания65. Большой интерес представляет литература, освещающая в целом место петербургских предпринимателей (в том числе иностранцев) в торгово-промышленной жизни России66. Широкий материал представлен также в издаваемых в столице тех или иных справочных изданиях: здесь приводятся имена предпринимателей, места проживания и содержания предприятий, состав семей, участие в деятельности общественных организаций. Речь идет об адресных книгах, путеводителях, календарях, историко-краеведческих и статистических изданиях и т.д.67

Существенную роль в исследовании сыграла периодическая печать. Информационные возможности периодической печати как источника по истории столичного предпринимательства очевидны. В Петербурге, и в целом в России, издавалось довольно большое количество газет и журналов, содержащих информацию о разных сторонах жизни торговцев и промышленников. Документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма) дают сравнительно меньше информации для изучения деловых операций иностранцев, но содержат весьма интересный материал по семейно-родственным и дружеским отношениям в среде петербургских предпринимателей, в том числе с участием иностранных подданных. В ходе исследования были привлечены данные справочника «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях»68.

65 См.: Справочники по истории дореволюционной России. М., 1971,1978.

"Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности. СПб., 1859; Сборник сведений и материалов по ведомству министерства финансов. СПб., 1865; Обзор различных отраслей мануфактурной промышленности России. Т.1-3. СПб., 1865; Тимирязев Д А. Развитие главнейших отраслей фабрично-заводской промышленности России с 1850 по 1879 г. СПб., 1881; Крюков П. Очерк мануфактурно-промышленных сил Европейской России. СПб., 1883; Историко-статистический обзор промышленности России. СПб., 1888; Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России. Т.1. СПб., 1902.

67 Коммерческий календарь на... год. СПб., 1865-1868; Всеобщая адресная книга С.-Петербурга с

Васильевским островом, Петербургскою и Выборгскою сторонами и Охтой: В 5 отделениях. СПб., 1868; Михневич В О. Петербург весь на ладони: Справочная книжка. СПб., 1874; Коммерческий календарь на 1879 год. СПб., 1878; Строительный адрес-календарь с справочным отделом для С.-Петербурга и окрестностей на... год. СПб., 1880-1881; Статистический ежегодник С.-Петербурга на... год. СПб., 18821917; Адрес-календарь санктпетербургского биржевого купечества по 1 апреля ... года. СПб., 1886-1887; Календарь и справочная книжка для домовладельцев на... год. СПб., 1886-1887; Башков А.Д. Указатель адресов промышленных и торговых предприятий С.-Петербурга. СПб., 1889; Адресная книга города С.Петербурга на... год. СПб., 1892-1902; Весь Петербург на... год. Адресная и справочная книга г. Санкт-Петербурга. СПб., 1894-1917; Банковый и торговый календарь на... год. СПб., 1910-1912; Биржевый календарь на 1914 год. СПб., 1914; Петроград: Статистические данные, относящиеся к Петрограду и петроградскому городскому хозяйству (за 1906-1915 гг., в диаграммах). Пг., 1916. " См.: История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах. Т.4.4.1.1895-1917. М., 1983.

В целом, данные источников различных видов сопоставимы, можно отметить высокую степень преемственности и взаимодополняемости содержавшихся в них материалов. Информационное поле, создаваемое использованными источниками, характеризует иностранных предпринимателей по большому набору признаков: фамилия, состав семьи, ее половозрастные характеристики, подданство, вероисповедание, кратность брака, время пребывания в купечестве, сферы приложения капиталов, родственные и деловые связи и многое другое. Полученные данные позволяют рассмотреть динамические аспекты иностранной деловой активности в Петербурге, выявить закономерности ее развития в существовавшем институциональном пространстве, изучить характерные черты тех или иных групп зарубежных предпринимателей по основным показателям анализируемой совокупности персоналий.

Глава вторая диссертации «Торговые операции иностранных подданных в Петербурге в царствование Александра II» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Внешнеторговая деятельность и банкирский промысел иностранцев в российской столице» приводятся данные, характеризующие облик ведущих групп иностранных предпринимателей, которые приобрели на 1865 год промысловые свидетельства индивидуально, на свое имя. В этом году в составе крупного петербургского купечества насчитывалось 385 иностранцев, выбравших на себя промысловые и сословные свидетельства. В их числе 52 (из общего состава столичных первогильдийцев в 375 человек) по 1-й гильдии и 333 (из соответствующего состава в 3,5 тыс. человек) по 2-й гильдии. В числе этих лиц больше всего было немцев - 184 человека, среди которых преобладали выходцы из Пруссии - 49 человек. На втором месте находились французы - 79 человек, далее шли англичане - 39, швейцарцы - 19, австрийцы - 15, шведы - 10, голландцы - 9, датчане - 8, итальянцы - 6 человек.

Во внешнеторговой сфере оперировали целый ряд иностранных фирм, сохранявших главным образом семейный характер и оформленных в виде торговых домов (Кетли и К0, Ф.П. Родоконаки и К0, А. Симонсен и К0, Кларк и К0, Хильс и Вишау, М. Андерсон, К. Брандт, Э. Губбард, Ралли и Скараманга, И. Паллизен и К0 и др.). Деятельность этих коммерческих предприятий определялась в основном семейно-родственными отношениями, а также хозяйственными отношениями с лицами, находящимися с ними в прямых, тесных деловых отношениях. В этом отношении институциональные рамки (правила поведения, определяемые этнокультурными, семейно-родственными, правовыми и экономическими предпочтениями) оказывали решающее влияние на то, когда и в какой форме (индивидуальной или ассоциированной) возникали те или иные торговые предприятия, а также на то, как они развивались. В свою очередь сами эти предприятия влияли на процесс изменения институциональных рамок.

В сфере оптовой торговли в годы царствования Александра II продолжали сохранять свою значимость ряд фирм, учрежденных еще в

первой половине XIX века. В зависимости от того, насколько успешной и масштабной была их прежняя деятельность, иностранные предприниматели старались либо сохранить существующее положение дел, либо искать новое место в структуре столичного предпринимательства. Примером удачного совмещения внешнеторговой и промышленной деятельности были деловые операции Губбардов, Паллизенов, Ропсов, Брандтов.

На протяжении всего XIX века коммерческой деятельностью в Петербурге занимались английские торговцы и промышленники Андерсоны; в нескольких поколениях были известны промышленники Берды, Готы и Казалеты, торговцы Вишау, Губбарды и Кетли, банкиры Мейеры. В составе выходцев из Германии многолетней деятельностью в столице были известны предпринимательские семьи Аухов, Блессигов, Больдеманов, Брандтов. Вместе с тем, в пореформенный период в Петербурге открыли деловые операции ряд иностранных подданных, не имевших ранее сколько-нибудь крупных капиталов и не обладавших в городе ни связями, ни необходимой репутацией. Их деятельность, отличавшаяся особой напористостью и инициативностью, свидетельствовала о появлении нового типа предпринимателя, готового «делать деньги» с использованием самых различных приемов и средств конкурентной борьбы, не говоря уже о сферах приложения своих талантов.

В этом смысле трудно переоценить влияние новых форм и методов предпринимательства, привносимых в столичную деловую жизнь иностранцами, на формирование норм поведения петербургского купечества во второй половине XIX века. В связи с этим можно говорить, во-первых, о переломном характере периода 1860-х гг. для развития не только иностранного, но и русского предпринимательства (связанного с последствиями Крымской войны и началом крупных социально-экономических реформ в России в период царствования Александра II), и, во-вторых, о заметном процессе омоложения состава иностранных предпринимателей, протекавшем на фоне приобщения их к более широкому кругу деловых операций. На 1865 год почти половина предпринимателей (49,4%) являлись лицами в возрасте до 41 года, при этом среди купцов высшей, 1-й гильдии таких было 53,8%, 2-й гильдии - 48,6%.

К середине 1870-х гг. в числе крупнейших импортеров в российской столице значились фирмы «П. Бекель» (в 1874 г. с товарами для этого торгового дома в Петербургский порт пришли 150 судов), «Т. Стеман» (88 судов), «Л. Зискинд» (82), «П. Витт» (80), Общество Путиловских заводов (79), «Фр. Утеман» (75), «В. Миллер» (73), «А. Элерс» (79), «Л. Кноп» (65), «Бруно Гофмарк» (49), «Г.И. Паллизен» (47), «Г. Брувер» (46), «Д. Берд» (43)

69

и др .

Деятельность столичных внешнеторговых фирм, носивших семейный характер, оставляла мало возможностей для финансирования долгосрочных и дорогостоящих производственных инвестиций в России. Следовательно,

" Биржа. 1875. №5

оставалось меньше возможностей для финансирования технического прогресса (учитывая, что технический прогресс возможен в первую очередь за счет инвестиций в основной капитал). Неудивительно, что в период царствования Александра II рост интереса к петербургской промышленности наблюдался главным образом со стороны банков и лиц иностранного происхождения. Деятельность ряда иностранцев-оптовиков в Петербурге, прежде всего Брандтов, Гауфов, Гвейеров, Казалетов, Клеменцов и Фелейзенов, являлась ярким примером накопления капиталов в торговой сфере и их последующего вложения в банкирское дело. В этом смысле как формальные, так и неформальные институциональные ограничения вели к образованию тех или иных организаций, структурирующих взаимодействие в предпринимательской среде. Эти организации возникали на основе стимулов, заложенных в институциональной системе, а потому результативность их деятельности зависит от слаженности в функционировании самой этой системы.

Особенности банковского дела, подразумевавшего наличие крупных первоначальных капиталов, широких зарубежных связей и специальных коммерческих знаний, объясняли преимущественное вовлечение в эту сферу лиц из числа владельцев крупных внешнеторговых фирм. Будучи выходцами из разных стран, они обусловили формирование в 1860-1870-х гг. в Петербурге своеобразной «банковской элиты», разно национальной по своему составу и космополитической по мировоззрению. Многие иностранцы-оптовики, выступавшие в качестве учредителей и руководителей акционерных банков, хотя и сохраняли свое подданство, вместе с тем имели со своими семьями постоянное жительство в Петербурге. Долголетние внешнеторговые операции в российской столице обернулись в конечном итоге ассимиляцией этих людей, их интеграцией в российскую хозяйственную и культурную среду. И если первоначально прямые иностранные вложения в банковские и торгово-промышленные предприятия Петербурга были тесно связаны с купеческими индивидуально-семейными капиталами, в дальнейшем, по мере увеличения зарубежных инвестиций в российскую экономику и возрастания роли отечественных банковских кругов, значение внешнеторгового фактора постепенно уменьшалось. На этом фоне в 1880-1890-х гг. предпринимаются дальнейшие шаги по пути финансирования отечественной промышленности зарубежными банками, развитию в этой сфере сотрудничества между ними и петербургскими кредитными учреждениями.

Во втором параграфе «Иностранные подданные во внутренней торговле Петербурга в 1860-1870-е годы» показывается, что селившиеся в Петербурге и открывавшие здесь свою коммерческую деятельность иностранцы не являлись носителями сколько-нибудь крупных капиталов. Чаще всего они начинали свою деловую карьеру в роли приказчиков или младших компаньонов, создавая затем накопления, необходимые для основания собственных торговых, а в перспективе и промышленных предприятий. Это был импорт «человеческого капитала», привносивший дух

капиталистического предпринимательства, коммерческие и технические знания70. С другой стороны, умения и навыки, приобретаемые иностранными предпринимателями в российской столице, представляли собой своего рода вознаграждение, заключенное в неформальных институциональных возможностях. Естественно, эффективность последних зависела от способности выходцев из других стран адаптироваться к местным условиям, завязать необходимые деловые и дружеские отношения, понять и принять существовавшие здесь «правила игры», и, в конечном итоге, интегрироваться в ту среду, в которой они собирались достичь успеха.

В годы царствования Александра II наблюдалось быстрое увеличение количества торговых заведений, открываемых в Петербурге выходцами из Германии, а также Англии и Франции. Темпы роста деловой активности этих коммерсантов опережали соответствующую деятельность представителей всех остальных групп иностранных предпринимателей. Местами размещения торговых заведений, наряду с традиционными для них районами в центре города (Адмиралтейская, Казанская и Спасская части) и на Васильевском острове, становятся территории Нарвской, Московской и Литейной частей. При этом обращало на себя внимание стремление иностранных купцов не ограничиваться какой-либо одной сферой предпринимательской деятельности. В 1860-е годы прослеживается тенденция к развертыванию ими деловых операций в самых различных областях: торговле, промышленности, банкирском деле. В данном случае важнейшей особенностью этих операций являлся, во-первых, переход к ним из ранее осуществляемой розничной торговли, и, во-вторых, формирование на их основе торговых домов, товариществ на паях и акционерных компаний. То есть можно говорить о появлении фирм как целенаправленно действующих единицах, созданных предпринимателями для максимизации дохода или иных целей, определяемых возможностями, которые предоставлялись институциональной структурой городской экономики. Здесь можно говорить о тесной связи между торговлей и урбанизацией, которая помимо прочего проявляется в развитии институтов торговли71. Неудивительно, что несемейные формы организаций получали первоначально распространение главным образом в российской столице, где наличествовали необходимые ресурсы этнической и конфессиональной терпимости, а также знаний и умений, достаточные для создания подобных фирм.

Третья глава диссертации «Иностранные промышленники в Петербурге в царствование Александра II» подразделяется на два параграфа.

Первый параграф «Промышленная деятельность иностранцев в российской столице в 1860-е годы» показывает, что кризисная ситуация середины XIX века и последующие реформы Александра II вывели российские деловые круги из режима стабильности. Вместе с тем эти же факторы вызвали активное приобщение к предпринимательской

70 Бовыкин В.И. Французские банки в России. Конец XIX - начало XX в. М, 1999. С. 17.

71 См.: Предпринимательство и городская культура в России. 1861-1914 г. М., 2002.

деятельности лиц из самых различных слоев и групп населения, ранее не известных на коммерческом поприще, но отличавшихся большей инициативностью, даже своего рода «агрессивностью» ведения деловых операций. Ломались прежние «правила игры» в сфере торгово-промышленной и кредитно-финансовой деятельности, покоившиеся на признании преимуществ купеческого статуса предпринимателя, его особого места в сословной иерархической структуре традиционного российского общества. Происходило складывание новых институтов в условиях, когда общество усматривало возможность получения прибыли, которая не могла быть получена в условиях ранее существовавшей институциональной системы. Иными словами, если производственные факторы предоставляли возможность увеличения доходов, а институциональные этому препятствовали, тогда резко возрастали шансы возникновения новых институтов. Неслучайно в пореформенный период на первый план выдвигаются предприниматели-собственники (в том числе из среды иностранцев), способные утвердить себя в условиях переломной эпохи, с характерной для нее быстро меняющейся социально-экономической и политической ситуацией, неустойчивостью хозяйственных отношений и возможностью обрести (или потерять) деньги в течение очень короткого времени. Вместе с тем эти же лица вынуждены были искать качественно иные направления для своей деятельности, позволяющие минимизировать возможные потери и добиться прочных позиций за сравнительно непродолжительный период времени. В этой ситуации наблюдался выход иностранцев к новым сферам приложения «ума, сил и капиталов», стремление утвердиться в различных отраслях российской экономики, готовность брать на себя не только предпринимательскую, но и чисто управленческую функцию.

Промышленный подъем в России в 1860-х гг. обусловил переход целого ряда экспортеров из числа иностранных подданных к поиску новых сфер приложения своих талантов и капиталов в Петербурге. К концу жизни царя-реформатора в Петербурге действовал целый ряд крупнейших в России промышленных компаний, основанных или возглавляемых иностранцами (англичанин Д. Томсон, немец Э. Ратенау, швед Л. Нобель, немец Г.А. Лесснер, немец Э.И. Тильманс, англичанин B.C. Пульман, немец Ф.Ф. Краузкопф, француз Ф. Шопен, американцы В. и Т. Винансы, немец К. Сименс, англичане М. Карр и М. Макферсон, немец Р. Лангезипен, немец Э. Эрленбах, немец Ф. Сан-Галли, бельгиец И.А. Шарлье, англичанин Д. Шау и ДР->

В целом, стремление вложить капиталы, приобретенные во внешнеторговых операциях, в новые сферы промышленного производства становится весьма характерным явлением для ряда купцов-первогильдийцев немецкого и английского происхождения. В 1862 г. из 374 владельцев крупных промышленных предприятий в Петербурге 162 (43,3%) являлись не русскими по происхождению (эти цифры в целом соответствую данным,

приводимым Н.В. Юхневой применительно к концу 1860-х гг.72). В числе последних иностранные подданные и их потомки (во втором, реже третьем поколении) составляли по нашим подсчетам до 90%.73

Отметим, что иностранные предприниматели стремились осуществлять деловые операции в близком этническом окружении. На практике это вело к сосредоточению промышленников, принадлежащих к какой-либо этнической группе, в четко очерченном территориальном пространстве и круге отраслей. Помимо этнических предпочтений, здесь играли свою роль и земляческие связи, которые способствовали информации о жизни в российской столице, о потребности в тех или иных товарах, рабочей силе и финансовой помощи. Немалую роль в получении поддержки со стороны соотечественников играли такие факторы, как близость культур, стереотипы представлений о качествах, которыми должны обладать коммерсанты той или иной национальности, а также сохраняющиеся этнические предрассудки.

1860-е годы были ознаменованы открытием в Петербурге целого ряда промышленных предприятий, принадлежавших иностранцам. 13 из них были учреждены выходцами из Германии, 5 - великобританскими подданными, 4 - швейцарскими, 3 - французскими гражданами, по 1 - бельгийским и итальянским подданным. Опыт промышленной деятельности иностранцев в Петербурге в 1860-е гг. свидетельствовал о сохраняющейся значимости для их деловых операций центральных частей города, прежде всего Адмиралтейской. В 1862 году 74,6% всех действующих здесь предприятий принадлежали иностранцам или их потомкам. Данный факт подтверждал стремление иностранных подданных открывать свои предприятия (промышленные и торговые) в центральных районах города, где имелось большее количество состоятельных покупателей и, соответственно, возможностей для продажи престижных, дорогих товаров. Здесь изготовлялись музыкальные инструменты и кондитерские изделия, роскошные экипажи и марочные сигары, косметические и ювелирные изделия. В свою очередь на окраинах города был размещен ряд производств, по своему отраслевому характеру (кожевенные, ткацкие, свечные, салотопенные, гончарные и т.д.) уже широко освоенные русскими предпринимателями. Деловая инициатива в этих областях была достаточно высока и, в силу этого, не вызывала у иностранцев повышенного интереса. Самостоятельную роль продолжали играть чугунолитейное и механическое производство, где деловая активность иностранных подданных (независимо от места размещения заводов) по-прежнему была велика. Данное обстоятельство свидетельствовало о сохраняющейся значимости зарубежного организационного, технического и технологического опыта для

" Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Л., 1984. С.бб-69. 7 Подсчитано: Статистические сведения о фабриках и заводах в Санкт-Петербурге за 1862 г. Выпуск 1. СПб., 1863. С.2-37; Справочная книга о лицах, получивших на 1865 г. купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям. СПб., 1865; Еремичева М.А. Предприниматели-иностранцы в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX века (статистический анализу/Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. СПб., 2002. С.8-28; Барышников М.Н. Деловой мир Петербурга: исторический справочник. СПб., 2000.

развития российской промышленности, стремлении западных предпринимателей сохранить свои позиции в условиях экономического ' подъема, который переживала Россия в 1860-е гг.

Во втором параграфе «Иностранные подданные в производственной сфере города в 1870-е годы» отмечается, что благоприятные для развития иностранного предпринимательства 1860-е гг. (сопровождавшиеся, помимо прочего, социально-экономической модернизацией страны, развитием промышленного акционерного дела и коммерческой банковской системы, а также относительным ростом благосостояния и покупательной способности населения) самым непосредственным образом сказались на росте промышленной активности зарубежных промышленников в российской столице в 1870-е гг.

На последнее десятилетие царствования Александра II приходится пик активности иностранных промышленников в Петербурге: в этот период была открыта деятельность 39 немецких предпринимателей (в сравнении с 1860 гг. их численность увеличилась в 3 раза) и 13 английских (в 2,5 раза), а также 6 швейцарских и 4 французских граждан. Большинство из этих производств действовали до 1914-1917 гг. При этом обращает на себя внимание заметное сокращение численности предприятий, учрежденных в центральном районе города (Невский проспект и прилегающие к нему улицы). В этом случае заметную роль играло стремление властей вывести вредные для окружающей среды фабрики и заводы на окраины Петербурга, обычно за водные границы города (Невы и Фонтанки).

Опыт предпринимательской деятельности иностранцев (прежде всего немцев и англичан) в российской столице во второй половине XIX в. свидетельствовал о постепенном распространении фирм, капитал которых принадлежал не одному лицу (или семье), а группе владельцев. Чаще всего это происходило потому, что собственник предприятия «семейного типа» (доминировавшего в первой половине XIX в.) на определенном этапе своей деятельности приходил к осознанию того, что его собственного капитала недостаточно для дальнейшего успешного развития дела. В связи с этим признавалось необходимым привлечь ресурсы других лиц или структур, в обмен на передачу им, в том или ином объеме, части прав собственности на компанию и на часть прибыли, которая получалась в процессе ее работы. В этой ситуации несколько владельцев капиталов (в том числе иностранных или российских подданных) договаривались об объединении своих средств для создания торгового или промышленного дела, которое становилось их совместной собственностью (в форме товарищества на паях или акционерного общества). Если число совладельцев было невелико - обычно в товариществах на паях - приобретенные ими доли собственности были достаточно крупными. Инициаторами институциональных изменений здесь непосредственно выступали собственники-предприниматели, стремившиеся максимально расширить те институциональные возможности, которые, как им представляется, создавали наиболее выгодные (в краткосрочном плане) альтернативы. Какими бы ни были эти альтернативы — агентурная,

банкирская или промышленная деятельность,— данные возможности определялись именно существующими ограничениями и изменениями в стимулах. Неслучайно, что качественный скачок в развитии акционерно-паевых компаний, в том числе с участием иностранного собственника и управленца, происходит именно в пореформенный период. В этой сфере, на фоне быстрой экономической модернизации России, наблюдался активный переход иностранных коммерсантов от торговых к промышленным операциям.

Четвертая глава «Иностранцы в структуре столичного предпринимательства в последней четверти XIX - начале XX в.»

включает три параграфа.

В первом параграфе «Торгово-промышленная деятельность иностранцев в Петербурге в 1880-1890-е годы» отмечается, что резкое снижение урожайности в начале 80-х гг., сокращение железнодорожного строительства и мировой экономический кризис прервали кратковременное оживление российской экономики. Упадок производства, начавшийся в отдельных отраслях промышленности в 1883 г., охватил все важнейшие производства. За четыре года выпуск продукции сократился в среднем на 15,2%.74 Оживление сменилось кризисом перепроизводства, сопровождавшимся массовой безработицей и снижением уровня покупательной способности населения.

Изменения, наблюдавшиеся на этом фоне в составе иностранных предпринимателей в Петербурге, свидетельствовали о начавшейся перегруппировке в среде промышленников и торговцев по этническому и религиозному признаку. Прежде всего, в период 1875 - 1885 гг. имело место общее снижение (до 590 человек: 108 купцов 1-й гильдии и 482 - 2-й гильдии) численности этих лиц в составе столичного купечества (за десятилетие на 7%), ставшее затем характерной чертой для всего последующего этапа развития иностранного предпринимательства в Петербурге75. Примечательно, что сокращение коснулось, прежде всего, ведущих групп купцов иностранного происхождения. На 11% уменьшилось количество немецких предпринимателей (до 306 человек). В их составе по-прежнему доминировали выходцы из Пруссии (48,4%), а также Гамбурга (8,8%) и Саксонии (7,8%). Численность французских предпринимателей составила 92 человека (уменьшившись на 26,4%). Исключение составили английские предприниматели - 71 человек (уменьшение на 6,6%), в составе которых произошло даже некоторое увеличение числа купцов 2-й гильдии, главным образом за счет уменьшения количества первогильдийцев. Остальные места поделили швейцарцы (34 человека), подданные Австро-Венгрии (19), Швеции (17) и Нидерландов (16). Несколько увеличилось

74 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М, 1960. С. 500.

75 Использованы материалы: Справочная книга о лицах Санкт-Петербургского купечества и других звании, получивших с 1 ноября 1884 по 1 февраля 1885 г. свидетельства и билеты по 1-й 2-й гильдиям на право торговли и промысла в Санкт-Петербурге в 1885 году. СПб., 1885; Еремичева М А. Предприниматели-иностранцы в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX века (статистический анализу/Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. С.8-28

представительство выходцев из США (до 10 человек), сохранили свою численность подданные Турции (4) и Болгарии (1), уменьшилась численность подданных Италии (до 5), Бельгии (7), Греции (6), Дании (2).

Новый этап индустриализации, открывшийся в России с начала 1890-х гг., сопровождался активным притоком иностранных инвестиций в империю. По размеру ввозимого капитала в конце XIX века наибольший удельный вес имели французские и английские капиталы. Затем шли германские, бельгийские и американские вложения. В связи с этим отметим, что за 1885 - 1895 годы численность английских (74 человека) предпринимателей в звании купца 1 и 2-й гильдий в Петербурге почти не изменилась: для них был даже характерен рост на 4,2%; для французских (84) некоторое уменьшение - на 8,7%. Для сравнения обратимся к показателям по немецким предпринимателям: за десятилетие их численность сократилась на 18%, составив, тем не менее, самую многочисленную группу - 251 человека.

В целом, в рассматриваемый период те или иные институты (в том числе продолжительность осуществления коммерческой деятельности и предпринимательские навыки, семейно-родственная, этнокультурная и земляческая близость, традиции партнерских отношений, близость проживания и ведения деловых операций и т.д.) не только определяли, какие виды экономической деятельности были выгодны и жизнеспособны, но и формировали адаптивную применимость внутренних структур фирм — например, путем регулирования эффективности тех или иных организационных форм, правил вхождения на определенный рынок, структур управления и степени организационной гибкости. Подобные изменения самым непосредственным образом влияли на содержание и направленность промышленной деятельности иностранцев в Петербурге, определяя их перспективы в условиях достаточно стабильной социально-политической ситуации в стране.

Параграф второй «Иностранные предприниматели в общественно-политической жизни российской столицы в начале XXвека» рассматривает положение иностранных предпринимателей в Петербурге на фоне обострения социально-политических и экономических противоречий в стране. Отмечается, что в условиях роста институциональной нестабильности в России, в торгово-промышленной среде значительно возросли издержки по деловым операциям. Сомнения в возможности заключать обязывающие контракты и вступать в другие институциональные отношения являлись причиной распространения скептических настроений в среде российских предпринимателей. В условиях ослабления формальных (правовых) основ ведения частной торгово-промышленной деятельности в России, достаточно наглядной становилась неразвитость неформальных (в сфере обычаев и традиций) ограничений, структурировавших предпринимательскую деятельность в империи.

Важнейшей чертой институционального развития российской экономики в начале XX века стало развивающееся взаимодействие между институтами и организациями. В число последних входили не только фирмы,

но и представительные объединения предпринимателей, призванные защищать их нужды и интересы. По образному выражению Д.Норта, институты определяли "правила игры", в то время как организации являлись "игроками"76. Одним из крупнейших и влиятельнейших игроков на столичном деловом «поле» являлось с 1897 года Петербургское общество для содействия улучшению и развитию фабрично-заводской промышленности. С 1906 года организация функционировала под названием «Петербургское общество заводчиков и фабрикантов» (ПОЗФ)77.

Эта крупнейшая в России организация работодателей, игравшая видную роль в экономической и общественно-политической деятельности предпринимателей (в том числе и иностранных), стала первой частной организацией, которая объединила представителей различных отраслей петербургской промышленности78. В состав членов Совета ПОЗФ вошли целый ряд иностранных промышленников и их потомков, а также представителей зарубежных деловых кругов в Петербурге. Из 72 человек (за период 1906 - 1914 гг.) 47 лиц представляли немецкие, французские, английские и шведские предпринимательские круги Петербурга: М.И. Альберт, P.P. Антропов, А.К. Арид, Э.Л. Нобель и П.А. Бартмер, И.И. Бирс, Г.Л. Гейзе, А.А. Краак и Э.Э. Шуберт, ВА. Говард, И.П. Джонсон, В.В. Дюфур, К.Я. и Н.К. Паль, Ф.К. Сан-Галли и Ф.Ф. Сартиссон, Д.Д. Торнтон, Б.К. и К.О. Чешер, И.А. Шарлье, Л.И. Шпергазе, А.Р. Шпис, А.К. Эверт, Б.А. Эфрон. В конце 1905 — начале 1906 гг. ПОЗФ инициировало создание политической организации петербургских предпринимателей — Прогрессивной экономической партии 79.

Немалую роль в обретении иностранными подданными второй родины на берегах Невы играли благотворительные организации, в руководстве которых принимали участие предприниматели. В российской столице действовали соответствующие организации, объединявшие немецких, английских, французских, итальянских и шведских подданных.

Среди основных причин активизации общественной деятельности иностранных предпринимателей следует выделить следующие: 1. Сложившиеся к этому времени в среде петербургских предпринимателей крупные семейные капиталы, сохранявшие конкретную национальную и конфессиональную принадлежность; 2. Наличие сложной социально-экономической ситуации в Петербурге, способствовавшей увеличению материальной и финансовой помощи нуждающимся соотечественникам со стороны промышленников, торговцев и банкиров; 3. Серьезные изменения, происходившие во взглядах петербургских предпринимателей на роль и значение частной благотворительности в жизни общества.

76 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. С.20-21

77 Ульянова СБ. «Профсоюз» капиталистов: Петербургское общество заводчиков и фабрикантов в 19061914 гг. СПб., 1997. С.14.

78 Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. СПб., 1913. С.81.

79 Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России (из истории взаимодействия в начале XX века). СПб., 1997. С.92-98.

Речь идет о том, что к началу XX века формировалась новая социокультурная и хозяйственная среда, характеризовавшаяся широкими возможностями для частной предприимчивости, индивидуальных начинаний, в том числе в филантропической области. Для этой же среды была свойственна подвижность этнических и конфессиональных границ, в рамках которых завязывались и развивались новые родственные, коммерческие и общественные связи, утверждались нормы деловых отношений, отличавшиеся большей открытостью и социальной терпимостью, в том числе и на уровне межличностных отношений.

В параграфе третьем «Иностранные подданные в составе петербургских предпринимателей в начале XXвека» показывается, что на рубеже XIX - XX в. большинство иностранцев действовало в традиционных, высокоприбыльных для петербургских предпринимателей областях: торговле продуктами питания (169 человек), трактирном промысле (161), производстве одежды и обуви (153), машиностроительной отрасли (96), посреднической деятельности и торговле одеждой (по 84). Шесть этих сфер давали 53,7% всех занятых в городе иностранных владельцев частных предприятий. Особенно активно, как отмечала столичная пресса, развивалась

посредническая деятельность иностранцев в Петербурге в связи с ролью

80

последнего как крупного портового города .

В общей массе иностранцев, занятых в начале XX века деловыми операциями в Петербурге, около лиц относились к числу крупных предпринимателей (они приобретали промысловые свидетельства высших разрядов). На 1905 год таких лиц насчитывалось 355 человек, в том числе 192 человека (54,1%) состояли владельцами частных торговых и промышленных предприятий, 146 (41,1%) находились во главе торговых домов (существовали в форме полных товариществ и товариществ на вере), 17 (4,8%) являлись совладельцами в том или ином коммерческом деле81. Обращало на себя внимание значительное число немцев в составе руководящего состава торговых домов в Петербурге: они составляли 51,4% состава иностранных подданных. Затем шли англичане - 15,7%, французы -9,6% и швейцарцы - 8,9%. По имеющимся подсчетам, на долю иностранцев в петербургских торговых домах приходилось почти 30% от всего их числа в России . Среди лиц, занимавшихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, по-прежнему большую часть составляли немцы (43,7%; главным образом подданные Германии и Пруссии), на втором месте находились французы - 19,3%, далее следовали швейцарцы - 9,9%,

11 Русское торговое дело. 1903.18 января.

11 Подсчитано: Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов / Под ред. В.А. Дмитриева-Мамонова. Т. 1-2. СПб., 1905; Справочная книга о лицах Санкт-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших в течении времени с 1 ноября 1904 года по 1 января 1905 года сословные свидетельства и билеты по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. СПб., 1905; Еремичева М.А. Предприниматели-иностранцы в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX века, (статистический анализу/Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. С.8-28 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. -1914 г. М., 1992. С.107.

англичане - 8,8% и подданные Австро-Венгрии - 6,8%. В пределах 5-10 человек имелись группы предпринимателей из Нидерландов, Швеции, Бельгии, Турции и США. Можно сказать, что при общем сокращении численности иностранных подданных в составе петербургских промышленников и торговцев к началу XX века, сохранялось прежнее их деление по месту и роли в деловой жизни города.

Следует отметить, что экономический и социально-политический кризис, в который погрузилась Российская империя в начале XX века, не вызвал серьезных изменений в структуре иностранного предпринимательства в Петербурге. Имеющиеся данные по 158 иностранцам, занимавшимся накануне Первой мировой войны крупной индивидуальной предпринимательской деятельностью в Петербурге, свидетельствовали о том, что 60 человек (38%) приобрели соответствующие свидетельства в наиболее сложный для деловых операций период - 1901-1910 гг. Примерно столько же лиц вступило на деловое поприще ранее 1901 года, и 23% - в 1911 — 1913 гг. Общее количество иностранных подданных в составе крупных петербургских промышленников и торговцев составило в 1913 году (вместе с совладельцами, а также членами полных товариществ и товариществ на вере) 329 человек83. Наиболее значительную группу по-прежнему составляли немцы - 156 человек (в том числе 94 лица, занимавшихся индивидуальной предпринимательской деятельностью), среди которых выделялись по численности - примерно по 60 человек - подданные Германии и Пруссии. Второй по значимости группой оставались французы (41 человек), третьей -англичане (37).

С началом Первой мировой войны происходит частичное ограничение прав всех иностранцев, находившихся на территории империи, а также практически полное лишение прав иностранцев - подданных воюющих с Россией государств (Германии, Австро-Венгрии, Турции). Доля предпринимателей из «враждебных» России государств составила к началу 1915 года 28,2% от их прежнего числа, сохранив в дальнейшем тенденцию к быстрому уменьшению. В количественном отношении сохранили свои прежние позиции (при одновременном увеличении представительства в общей массе иностранных подданных) англичане и французы (по 19,2%), швейцарцы (16,9%) и подданные Нидерландов (6,8%). Четыре эти группы составляли 60% иностранных предпринимателей в Петербурге.

При всей сложности, порой противоречивости участия иностранцев в хозяйственной жизни Петербурга в рассматриваемый период, их деятельность способствовала распространению новейших для своего

83 Подсчитано: Список фабрично-заводских заведений С.-Петербурга. СПб., 1914; Статистика акционерного дела в России. 1913 г. СПб., 1913; Акционерно-паевые предприятия России. М., 1914; Фабрики и заводы всей России. Киев. 1913; Справочная книга о лицах Санкт-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших в течении времени с 1 ноября 1912 года по ! января 1913 года сословные свидетельства и билеты по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. СПб., 1913; Еремичева МА Предприниматели-иностранцы в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX века (статистический анализу/Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. С.8-28.

времени образцов техники и технологий, вносила заметный вклад в формирование современных норм деловых отношений, популяризации передового опыта управленческой деятельности, укреплению связей с ведущими западными финансово-промышленными кругами, и, в конечном итоге, активизации экономического развития империи в условиях проводимой властями политики модернизации страны во второй половине XIX-начале XX в.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В «заключении» диссертации подводятся итоги исследования, содержатся авторские обобщения и выводы.

Отмечается, что в условиях царской России, как формальная часть институциональной среды, так и ее неформальная часть в значительной мере благоприятствовали сохранению «семейно-кланового» характера коммерческой деятельности. При этом сама институциональная среда эволюционировала таким образом, что постепенно правила игры, соответствующие семейным и клановым отношениям, врастали в институты развивающейся капиталистической экономики. Вместе с тем, активизация деятельности иностранных промышленников в России во второй половине XIX века благоприятствовала созданию условий для постепенного превращения производственной сферы в одну из главных в российской экономике. Восприятие в этих условиях современных для своего времени европейских технических и технологических новшеств, финансовых институтов и деловой практики придавало формированию капиталистических отношений необратимый характер. Есть основания говорить о том, что активное участие иностранных торговцев, промышленников и финансистов в хозяйственной жизни страны (и, в частности, Петербурга) способствовало активизации модернизационных процессов в империи.

С другой стороны, процессы модернизации, имея примером западный опыт развития капитализма, не могли не затронуть сферу, связанную с приведением существующей в обществе системы ценностей в соответствии с развивающимися рыночными отношениями. Последнее подразумевало появление нового хозяйствующего «субъекта», с присущими ему такими качествами, как индивидуализм и прагматизм, готовность к принятию нестандартных решений и открытость для восприятия новых идей. В связи с этим наблюдалось заметная активизация частной коммерческой деятельности иностранцев в Петербурге в период реформ, проводившихся в царствование Александра II, и ее постепенное затухание на фоне развития ассоциированных форм предпринимательства (в виде акционерных обществ и товариществ на паях), которое имело место в последней четверти XIX -начале XX в. Происходила смена устаревшей системы ценностей, ее приспособление к новым требованиям экономической жизни, что

предполагало, помимо прочего, дальнейшее расширение хозяйственного, политического и культурного взаимодействия со странами Запада.

На фоне сложной социально-экономической и политической ситуации в России вовлечение иностранных предпринимателей в хозяйственную жизнь Петербурга носило, несомненно, прогрессивный характер, способствуя не только развитию внешнеэкономических связей города и страны в целом, но и усвоению отечественными купцами западных «правил игры», приобщению их к передовым для своего времени нормам деловой практики и хозяйственных отношений. С другой стороны, успех деловых начинаний иностранных подданных в Петербурге в значительной мере зависел от таких факторов как наличие у них семьи, престижности мест проживания и размещения предприятия, конкретного организационного оформления дела, связей в местных торгово-промышленных кругах, преемственности коммерческих начинаний и общественной активности.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что предпринимательская деятельность иностранцев в Петербурге во второй половине XIX - начале XX века преимущественно определялась компактностью их проживания и ведения деловых операций (речь идет о центральных районах города - прежде всего Адмиралтейской, Казанской, Спасской и Московской части, а также Васильевском острове), деятельностью в тех сферах, которые требовали специальных знаний и опыта (высокотехнологичные предприятия, продажа технических изделий и различного рода товаров, не производимых в России, агентурные и комиссионерские операции и т.д.), способностью натурализоваться (прежде всего, принять подданство), готовностью к участию не только в хозяйственной, но и в общественно-политической жизни Петербурга (в том числе в рядах тех или иных местных организаций - сословных, профессиональных, благотворительных и т.п.), желанием завести семью и обзавестись тесными коммерческими, родственными и дружескими отношениями в столичном обществе.

Таким образом, итоги исследования свидетельствуют о том, что в своей совокупности факторы отраслевого, социокультурного, территориального и временного свойства самым непосредственным образом влияли на результативность деятельности иностранных предпринимателей в Петербурге, обеспечивая их продолжительность и успех в условиях конкретной социально-экономической обстановки в стране в рассматриваемый период. Совместная деятельность зарубежных и российских предпринимателей в Петербурге на рубеже XIX - XX в. способствовала (прямо или косвенно) формированию в России новой экономической, интеллектуальной и нравственной среды деловых отношений. Таким образом, история иностранного предпринимательства в Петербурге подтверждала значимость фактора внешнего воздействия на активизацию торгово-промышленного развития как одного из ключевых в условиях масштабных преобразований в стране в переходную эпоху.

Основные результаты по теме диссертации изложены в следующих публикациях:

I. Монография:

1. Вишняков-Вишневецкий К.К. Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства во второй половине XIX - начале XX века. СПб.: Изд-во «Береста», 2004. - 23.5 п.л.

II. Статьи, опубликованные в ведущих журналах (рекомендованных Высшей аттестационной комиссией):

2. Вишняков-Вишневецкий К.К. Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства в начале XX века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - 2004. -№4(7).-0.8п.л.

3. Барышников М.Н., Вишняков-Вишневецкий К.К. Факторы развития иностранного предпринимательства в России (историко-сравнительный анализ) // Российское предпринимательство. - 2004. - № 6. - 0.7/ 0.4 п.л.

4. Барышников М.Н., Вишняков-Вишневецкий К.К. Семейный фактор в развитии российского предпринимательства в XIX - начале XX века // ЭКО. - 2004.-№7.-0.7/0.4 пл.

III. Прочие статьи:

5. Вишняков-Вишневецкий К.К. Предприниматели и развитие коммерческого образования в Петербурге (Петровское коммерческое училище) // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга: Очерки истории. Сборник статей. СПб., Нестор, 2002. - 0.4 п.л.

6. Вишняков-Вишневецкий К.К. Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства в последней четверти XIX - начале XX века // Гуманитарные науки и гуманитарное образование. Сборник статей. СПб., Береста, 2003.-0.7 п.л.

7. Вишняков-Вишневецкий К.К. Французские предприниматели в Петербурге во второй половине XIX века // Гуманитарные науки и гуманитарное образование. Сборник статей. СПб., Береста, 2003. - 0.7 п.л.

8. Вишняков-Вишневецкий К.К. Иностранцы в составе петербургских предпринимателей в период царствования Александра II // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга: Очерки истории. Сборник статей. Выпуск второй. СПб., Нестор, 2002. - 0.4 п.л.

9. Вишняков-Вишневецкий К.К. Немцы в составе первогильдийского петербургского купечества во второй половине XIX века // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга: Очерки истории. Сборник статей. Выпуск второй. СПб., Нестор, 2002. - 0.4 п.л.

10. Вишняков-Вишневецкий К.К. Кондитерское дело Борманов в Петербурге // История Петербурга. - 2003. - № 6 (16). - 0.4 п.л.

11. Вишняков-Вишневецкий К.К. Иностранные предприниматели в Санкт-Петербурге в царствование Александра II // КЛИО: Журнал для ученых. -2004.-№4(27).-0,9 п.л.

III. Материалы конференций

12. Барышников М.Н, Вишняков-Вишневецкий К.К. Иностранец в пространстве деловых отношений в Петербурге в XIX веке // Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект: Материалы международной научной конференции. СПб., Нестор, 2003. - 0.3/ 0.2 п.л.

13. Барышников М.Н., Вишняков-Вишневецкий К.К. Герике - немецкая деловая и общественная инициатива в Петербурге // «Горизонты культуры»: Материалы международной научной конференции. СПб., Изд-во СПбГПУ, 2003. - 0.3/0.2 п.л.

14. Вишняков-Вишневецкий К.К. Благотворительность как форма личностного поведения иностранных предпринимателей в Петербурге в начале XX века // Историческая психология, психоистория, социальная психология: Материалы международной научной конференции. СПб., Нестор, 2004. - 0.3 п.л.

15. Вишняков-Вишневецкий К.К. Иностранцы в промышленной жизни Петербурга на рубеже XIX - начала XX в. // Хозяйственная роль и социальный имидж предпринимательства в России: XIX - начало XX в.: Материалы конференции. СПб., Изд-во СПбГУ, 2004. - 0.2п.л.

16. Вишняков-Вишневецкий К.К. Голландские предприниматели в Петербурге: деловые и родственные связи как фактор сохранения «национальной общности» // «Реальность этноса: образование и национальная идея»: Материалы международной научной конференции. СПб., Астерион, 2004. - 0.2 п.л.

17. Вишняков-Вишневецкий К.К. Просветительная и благотворительная деятельность немецких предпринимателей в Петербурге на рубеже XIX-XX веков // Современные образовательные технологии в гуманитарной сфере: Материалы международной научно-практической конференции. СПб., Береста, 2004,- 0.4 п. л.

18. Барышников М.Н., Вишняков-Випшевецкий К.К. Иностранные предприниматели в Петербурге в годы Первой мировой войны // Общество и власть: Материалы всероссийской научной конференции. СПб., Изд-во СП6УКИ2004 -0.4/0.2 пл.

Подписано в печать 0% сл/ ¿íí¿)¿~t. Объем: J.S" уч.-изд. л. Тираж -/ен> экз. Заказ № ~/¿~-¿t. РТП РГТГУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

ГШ

22 АЛРЩ s У' í 7