автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Иноземное население Москвы конца XVII-первой четверти XVIII вв.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ковригина, Вера Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Иноземное население Москвы конца XVII-первой четверти XVIII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иноземное население Москвы конца XVII-первой четверти XVIII вв."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи УДК [_947 + 95?) о 25"16/Х7"

КОВРИГИНА Вера Александровна

ИНОЗЕМНОЕ НАСЕЛЕНИЕ МОСКВЫ КОНЦА Ш -

ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ХУШ ВВ. (ПО МАТЕРИАЛАМ НЕМЕЦКОЙ СЛОБОДЫ-)-

Специальность: 07.00.02 - история СССР

АВТОРЕФЕРАТ"

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ыосква - 1991

Работа выполнена на кафедре истории СССР периода феодализма исторического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук, » профессор Н.Б.Голикова.

Официальные оппоненты -доктор исторических наук Я.Е.Водарский

-кандидат исторических наук В.Н.Захаров

Ведущее учреждение - Центральный Государственный Аркка Древних Актов

Защита диссертации состоится" // " U^C^-JQ 1991 г.

в_час.на заседании специализированного совета^л-053.05.27.

по истории СССР Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.-

Адрес: Москва; 119899, ГСО-3, Ленински« горл, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ш. А.М.Горького (Ленинские горы, 1-й корцус гуманитарных факультетов МГУ).

> Автореферат разослан 1 .¿-(ДУ 1991 г.

Ученый секретарь

\ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность и научная значимость темы. В конце ХУЛ - первой четверти ХУШ вв. Россия переживала важный этап своей истории,связанный со становлением культуры Нового времени. Его особенностями были: развитие светских начал, готовность и стре:ллеше к активное общению и познанию других культур, к их взаилюобогащению. Такая "открытость" России, подготовленная ее развитием в ХУП столетии, в петровское время приобрела новые черты благодаря активной позиции государственной влг.сти, которая в лице Петра X получила не только сторонника, но и организатора контактов России со странами Западной Европы. Важным фактором в ходе осуществления объективных и насущных общегосударственных задач, стоявших перед правительством Петра I по реорганизации армии, государственного управления, развития промышленности и образования, медицины и просвещения, различных областей культуры и искусства, стало широкое привлечение иностранцев, выходцев из стран Западной Езропы к практической деятельности в России и к подготовке отечественных кадре е.

Б с2.1си с от;:-,: изучение деятельности мностранцез в Россп конца ХУП - первой четверги ХЗД вв. позволяет не только уточнить участие шгозеут'."! в петровских преобразованиях и изменениях, которые происходили в жизни русского общества, но и способствует выяснению характера западноевропейские влияний на формирование русской национальной культуры. Сама г:;е проблема входит в русло историко-культурных направлений советской историографии, изуаащпх особенности переходной эпохи к Новому времени, а также частью такой важнейшей и всегда актуальной проблемы, как Россия и Запад.

Объектом исследования является изучение состава и деятельности иноземного населения г.Москвы конца ХУП - перзой четверти ХУШ вв., проживавшего в основном на территории московской Немецкой слободы, самого обдирного и многолюдного по сачен ля иностранцев в России этого времени, ' тесно связанного с Москвой, которая, на протяжении всего петровского времени оставалась административным, торговым, промышленным и культурным центром России, игравкг;/ важную роль в петровских преобразованиях.

Степень изученности проблемы.Жизнь Немецкой слободы и состав иноземного населения г.Москвы, как и его практическая деятельность в конце.ХУП - первой четверги ХУШ вв. не была объектом специаль-

ного исследования. В работах дореволюционных и советских авторов, посвященных царство 2а:шю Петра I, вопрос о московской Немецкой слободе затрагивался лшь в связи с фактом знакомства Петра Алек-сеези"а с Немецкой слободой и некоторыми ее жителями в 1690- пер-гаг года: ХУШ р... твлиашш на фориирог-ание его взглядов. Однако, нельзя нэ отиьа-.ть, что юсковская Немецкая слобода и ее население в ХЗ'Л веке не раз привлекали вникание дореволюционных историков, иегазшх ответ на вопрос о закономерном или насильственном характере "европеизации" России, начатой Петром I, заставляя их обращаться к истории России "до эпохи преобразований", в том числе к истории иноземцев, проживавших в Москве. 3 частности, важная роль а обос2юзании тезиса о преемственности и неразрызности истории до-пе^ровской и петровской России, а также о позитивной роли иноземцев а преобразованиях Петра I, принадлежала С. U. Соловьеву, ¿го последователем и едино;.ышенником, внесшим наибольший вклад в изучение жизни иностранцев в России ХУ1 - ХУЛ вв., является Дм. Цветаев. Кд: был написан ряд статей и объемное исследование, основанное на обширны документальном материале, в котором Д.Цветаевы/ была дана наиболее полная для того времени картина жизни протестантов в Москве Х21-ХУЛ вв. Но главное внимание было уделено истории протестантских обцин к' церквей, их взаимоотношениям, переходу иностранцев в православие и до. Вопрос же о деятельности иноземцев, т.е. об использовании их знаний русским правительством . зату „гивался довольно кратко. Основной вывод автора сводился к тому, что реформы Петра I, "которые с пользой для России ввели ее с самостоятельной ролью в круг европейской системы", были подготовлены многолетним знакомством с "элементами западной культуры" через общение с иностранцами, проживавшими в Москве.^

Религиозный аспект пребывания в России протестантов и католиков был главным и для работ И.М.Снегирева, Д.А.Толстого и др.Вопросы правового положения иноземцев в России ХУ1 - ХУЛ вв. стали объектом исследования В.-Пешкова, И. Андреевского, А.С.Мулюкина и др., опиравшихся главным образом на законодательные материалы.Подробное других рассмотрел вопросы казенного обеспечения служилых

I. Цветаев Дм. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890. С. 13 и др.

иноземцев и права иностранцев "свободных профессий" А.С.Мулпкин.*' Жизнь и деятельность ряда инозеуцев петровского времени нашли отражение з работах биографического и историко-бытового характера, написанных с течение XIX - начала XX вв., из которых следует выделить труды М.Семевского, а такте э работах по истории уче-рехденкй петровского времени, где служили иное^р'н.^!.^ Б целом, дореволюционной историографией был накоплен значительный материал, опубликован ряд источников, освещающих жизнь иностранцев петровского времени, однако, разработка вопросов относительно положения иностранцев и роли московской Немецкой слободы ограничивалась главным образом ХУ1 -ХУЛ вв, и почти не затронула первую четверть ХУШ в.

В советской исторической науке непосредственно иноземцам московской Немецкой слободы были посвящены только дзе статьи: С.К. Богоявленского и Е.Звягинцева. Написанные в 1940- е гг. на уже известном материале ХУП в. обе они акцентировали внимание ка малочисленности кителей Немецкой слободы того времени в сравнении с русским населением, и прежде всего лиц, занятых з интеллектуальной сфере деятельности, делая из этого вывод о незначительности влияния на жизг.:. и культуру России со стороны жившх в Москве иностранцев.^ лакое толкование, продиктованное в значительной мере временем написания работ, являлось шагом назад в сравнении с предшествующей историографией. Однако в последующих исследованиях советских историков, носящих в основном отраслевой характер, было сделано многое в выявлении практической деятельности иноземцев в России петровского времени, в том числе связанной с МосквоР,

Г. Мулюкин А.С. Иностранцы свободных профессий в Московском государстве.// ЖМНП 1908. № 10; он же. Приезда иностранцев в Московское государство: Из истории русского права ХУ1 и ХУП вв. СПб., 1909, и др.

2. Семевский М. Царица Екатерина Алексеевна, Анна и Вилим Монс. 1692-1724.СПб.,1884; он же. Семейство пастора Глюка.//Русский архив. 1888. Бып. 2,и др.; Лалаев М.С. Исторический очерк военных заведений от основзния в~ России военных школ.(1700-1880;. 4.1.СПб., 1880: Алелеков А.И.История московского военного госпиталя.М., 1907, и др.

3. Богоявленский С.К. Московская немецкая слобода.//Известия АН СССР.Серия:История и философия. 1947. № 3; Звягинцев Е. Слободы иностранцев в Москве ХУП в.// Исторический журнал.1944. № 2-3. С. 81-83.

а также в разработке взвешенного и всестороннего подхода в определении их участия в развитии отдельных отраслей промышленности л культуры. Наличие зтпх работ заставляет отметить, что историографии проблемы нельзя ограничить только трудами, специально по-сзтщешшш поло:. ::'.ига и деятельности иноззмцев в России. Тема иноземцев посменно присутствует во многих исследованиях,. изучающих петровское время: в трудах общеисторической и историко-культурной направленности, а также в работах, исследующих развитие отдельных отраслей российской промышленности, культуры и искусства конца ХУЛ - первой четверти ХУШ вв^ Эти работы обогащают науку фактическими данными и возможностью видеть иноземцев московской Немецкой слободы з атмосфере жизни России того времени.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное изучение жизни и деятельности иноземного населения г. ¿¡оояьы конца ХУП - первой четверти ХУШ в£., для достижения которой ставились следующие задачи:

1. Рассмотреть историю московской Ново-Немецкой слобода, складывание ее территории и застройки. Выяснить численный, национальный, социальный и профессиональный состав ее населения в конце ХУП - первой четверти ХУШ вв. и источники его пополнения.

2. Установить характер управления Немецкой слободой Москвы,правовое и материальное положение иностранцев и отношение к ним со стороны государственной власти России.

3. ¿сесторонне исследовать практическую деятельность иноземцев

1. См.: Заозерская Е.И. Развитие легкой промышленности в Москве в первой четверти ХУШ в; М., 1953, и др.; Павленко Н.И.Развитие металлургической промышленности в России в первой половине ХУШ века.(Промышленная политика и управление).!!., 1053 и др.; Пал-ккн Б.Д*. Русские госпитальные школы в ХУШ веке и их выпускники .М., 1959; и др. Моисеенко Е.Ю. Мастера-портные "немецкого платья" в России и их работы.// Труды Гос.Эрмитажа.Т.I.Л.,1974 и др.

2. Краснобаев Б.И. Основные черты новой культуры.// Вопросы истории. 1976 № 9 и др.; Ашарина H.A. Русское художественное стекло.// На руб.еже двух веков.// Труда ГИМа.Вып. 47. М, ,1978; Га-това Т.А. Из истории декоративной скульптуры Москвы начала ХУ1и в.// Русское искусство ХУШ века: Материалы и исследования. Ы. ,197о; Аренкова Ю.Й. Арсенал в Кремле: Йстопия строительства. // Русское искусство барокко. М. ,1977; Евангулова О.С. Изобразительное искусство ® России первой четверти ХУШ в.:Проблемы становления художественных принципов Нового времени, м., ГЭ87 и др.

Москвы в рамках государственной службы и частной деятельности в с£зре мелкой и крупной промышленности Москвы, в медицинском обслуживании ее населения, на поприще образования и воспитания, то есть в создании материальных и духовных ценностей.

4. Выявить деловые и родственннэ сгязи между иноземцами, жившими в Москве и за границей, их характер и значении.

При определении общей численности и состава иноземного населения Москвы и их дворовладений, учитывались все его категории. При рассмотрении же практической-деятельности инозе»лцев вне рамок диссертации остались представители военнослужащих и купечества. Основанием для этого послужило то, что военная служба иноземцев, имевшая свои профессиональные особенности, проходила главным образом вне Москвы и должна стать самостоятельны.? объектом исследования прежде всего специалистов военной истории. Торговая же и кредитная деятельность иностранных купцов неоднократно изучалась в работах ряда советских историков ( В.Н.Захарова, Н.Н.Репина, И.С.Шарновой, Р.И.Козинцевой и др.).

Источш!коп?.я бззп исследования на осног-в комп-

лексного изучения разного типа архивных и опубликованных исто«-ников. Из законодательных материалов ХУЛ - первой четверти ХУЛ вв., касающихся иноземцев, наиболее важными были: Соборное Уложение 1649 г., Манифест 1702 г. о приглашения иностранцев в Россию, Регламент Главкому магистрату, указы об учреждении цехов и относительно юридических и религиозных прав иностранцев, пратш приезда и выезда из России, а также жалованные грамоты, данные иноземцам на аренду или основание частных заведений (мануфактур, заводов, аптек и др.).

Основной группой источников являлись делопроизводственные материалы центральных и местных учреждений, а также судебно-следст--Бенные материалы.. Больтя часть их хранится в ЦГАДА и вводится в научный оборот впервые. Основной комплекс таких документов отложился з фондах-коллекцчях Посольского приказа, осуществлявшего межгосударственные связи, а также "ведение" иностранцами, проживавшими в России. Из этих коллекций были привлечены прежде всего материалы "по внутреннему управлению" и в меньшей степени - по сношениям России с иностранными государствами.

Документы "по внутреннему управлению" (Фонды: 141, 150, 152, 158, 159 и др.) весьма разнообразны, т.к. в Посольском приказе

вплоть до 1719 г., т.е. до его лккБидецж, регистрировались и оформлялись приезды и отъезды иностранцев, велись расследования по гражданским и уголовным дела;.: иностранцев, а также принимались и фиксировались их челобитные, письма и прошения "на высочайшее шля' и главам ну: за ( йзнды: 160 и 161).

Круг документов, сопровождавших приезды и отъезды иностранцев ( переписка между Посольским приказом и воеводами пограничных городов, регистрация иноземцев в записных книгах приказа, записи их "распрссных речей", копки и подлинники пасов, отпусков, контрактов, "свидетельственных листов" и др.) давали сведения относительно национального и профессионального состава иностранцев, а также .мотивов ч целей их приездов. Судебные дела, включавшие, как правило определенный набор актов ( челобитные, "скаски", распрос-лые речи тяжущихся и свидетелей, переписку приказа по данному делу, решения по нему) богаты подробностями и дают представление о жизни иноземцев /осквы, их взаимоотношениях между собой и русские; людьми, а т?чже отрывочные сведения о производственной деятельности. Послед.. :е важны тем, что, хотя бы частично компенсируют отсутствие систематических материалов о городском ремесле Москвы, сгореиглх в пожар 1737 г. в Московской ратуше и магистрате.

Помимо коллекций Посольского приказа, были привлечены сходные с ними по характеру дела из архивов Сената и Юстиц-коллегии ( Соиды: 248 и 282), т.к. судебные тяжбн и прошения иностранцев рассматривались с 1711'г.- и в Сенате, а после 1719 г. - в Юстиц-коллегии. Материала Аптекарсг''Го приказа ( 0.143) и Монастырского ( Ф. 237), Оружейной палаты ( 2/.393) и Ижорской канцелярии, ь "ведении" которых состояли служилые иноземцы разных профессий (юзеллры, инструментальщики, гравера, медики, преподаватели и др) дали возможность дяя характеристики служебной деятельности иностранных специалистов, работавших в Москве. Их обязанности, продвижения по службе, вознаграждение за нее нашли отражение в при-ходо-ргсходных книгах названных учреждений, а также в прошениях, росписях и доношениях, значительная часть которых была опубликована Г.В.Ескпэвым,А.Викторовым,А.И.Успенским, С.А.Белокуровым и А.Н.Зерцаловым, Н.Н.Новомбергоким, М.Ю.Лахтиным, В.И.Троицким и др.

Сведения о жителях Немецкой слободы и их дворовладений дали опубликованные переписи дворов Москвы 1665-1676 гг.,1739-1745 гг., "'Переписная книга Немецкой слобода 1747 года"-, "Актовые книги

ХУШ столетия", а также неопубликованные материалы о сборах "мостовых денег" с жителей Немецкой слободы ($.158.1702 г.Д.54 ) и некоторые другие.

Документальные данные в известной мере дополнллись и уточнялись сведениями нарративных источников второй половины ХУЛ - первой четверти ХУШ ъз..принадлежавших русским и ¿ноззмцам, значительная часть которых была опубликована в XIX-начале XX вв. Главное значение из них н:.:ели сочинения, нппиеанные иностранцам::, побы-Еавтад! или года::и жившая в России, в которых с наибольшей полнотой и разнообразием представлены сведения об иностранцах и Немец: сой «ободе Москвы: донесения дипломатов, переписка, а также записки о России, написанные в форме дневников,обобщающих сочинений или мемуаров (И.Г.Фоккёродта, В.Бассевича, И.Корба, Х.Вебера» Д.Перри и др.). Наибольшую ценность имели письма патероз католи-чзской общины Немецкой слободы, известные заглски голландского путешественника К.де Бруина и датского посланника Ю.Юля, дневник камер-юнкера Голпггинского двора Ф.В.Берхгольца, а также письма жителей московской Немецкой слободы к ректору Галльского университета А.Г.Франке, опубликованные Э.Виктором.*

В целом перечисленные архивные и опубликованные документальные источники характеризуются отсутствием комплексности и систематичности материалов, что усложняло работу с ни:л. Россыпь сведений об иноземцах необходимо оьшо не только отыскать в массе разнохарактерных фондов и дел, сочинений и переписке современников, ко и систематизировать по основным направлениям исследованил. Другим аспектом работы с источниками был отбор и накопление биографических данных об отдельных лицах, что позволило проследить дашамику в деятельности икоземцеэ разных- профессий, уточнить сведения о национальности и секейиои положении кностракцоз, отметить появление семейных династий, устанозить их родстведоие связи.Кроме того, в работе были использованы топографические и изобразительные материалы, позволившие представить планировку, застройку и внешний вид Немецкой слободы.

I. Письма и донесения иезуитов, о России конца ХУЛ -начала ХУШ „века. СПб.. J9Q4. И др. wjnter E.Halle aia.AuagaMgspuMbt dor deutschen BuBlaeidfcuiide -¡п -ia. Jahrhu.idert, Berlin, 1953.Приложения.

Ссновнго хронологические ранки исследования определяется концом ХУ11 - первой четверть» ХУШ вв., то есть годами правления Петра I, ознаменовавшимися проведением реформ и широким привлечением иностранцев в Россию. Однако, при рассмотрении истории Немецкой слобода се управления, при определении тенденций в численности я.сосгаае иноземного населения Москвы, они несколько раздвигались. Нарушения хронологических рамок были необходимы и при выявлении родственных и профессионально-династических связей иноземцев Москвы петровского временя с ::х предками и потомками.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием иноземного населения Москвы, занятого в производстве, медицине и образовании в конце ХУ11 - первой четверти ХУШ зв., основным местом проживания которого была Немецкая слобода. Впервые устанавливается численный, национальный, социальный и профессиональный состав иноземцев и источники их пополнения.Характеризуются правовые, материальные и религиозные условия их проживания, особенности слободского самоуправления к участие в нем различных слоев ..дселония Немецкой слободы, определяется государственная политика в о..:ошении иноземцев.

На привлечении архивного материала, впервые вседенного в научный оборот, а также широкого круга опубликованное документов и нарративных источников, работ дореволюционных и советских авторов, представлена всесторонняя деятельность иноземцев Москвы петровского врзмени в рамках государственной службы и частной практики в разных видах ремесла, в мануфактурной промышленности Москвы, в сфере г.редлринимательстца, в медицинском обслуживании, в педагогической деятельности, проходившей в учебных заведениях и з домах частных лиц. Анализ родственных и деловых связей жителей московской Немецкой слободы между собой и с заграницей позволили проследить участие иноземцев Москвы в налаживании производственных, научных, культурный и других связей между Россией и странами Западной Европы на уровне деловых, родственных и личных кон- . тактов.

Научно-практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации конкретные данные и выводы могут быть использованы в научных исследованиях, при написании обобщающих работ, подготовке лекционных курсов и семинаров по разным вопросам истории русской культуры, по истории Москвы к народов, населяющих Россию,

по'истории связей России со странами Западной Европы, а такие в деятельности историко-культурных, музейных и' краеведческих обществ и организаций.

Апробация работы. По ксследуемоГ. теме опубликовано три статьи. Основные выводы и положения диссертация изложены в доклада на заседании "Круглого стола" в институте истории ¿14 СССР по проблемам русской культуры Нового времени. Диссертация обсуждена на кафедре истории СССР периода феодализма исторического факультета МГУ и рекомендована к защите.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, бТйн'ска использованных источников и литературы, и приложений, составивших П том. Диссертация построена на сочетании проблемного и хронологического принципов.

Во введении содержатся постановка проблемы, историографический обзор и характеристика источников.

В первой главе рассматриваются: история возникновения и застройки Немецкой слободы, численность, состав и источники пополнения иноземного населения Москвы, правовое положение иностранцев в России к управление Немецкой слободой.

Ново-Немецкая слобода была основана в 1652 г. согласно царскому указу о выселении иноземцев, за пределы Иоскпи на зелто, которая объявлялась "белой" и давалась бесплатно. В самой Москзе, в района Поганых (Чистых) прудов было оставлено около 20 дворов именить..с иноземцев, сохранившихся там на протяжении всего последующего времени. 1Сак показал анлиэ дворовладений и актов их купли-продажи, первоначальная территория Ново-Немецкой слободы за время правления Петра'I заметно расширилась за счет присоединения соседних земель дворцового с.Покровского и Басманной слободы, дворы и земли которых давались в.качестве "государевых данных" или покупались иноземцами у крестьян этого села и.тяглецов• Басманной слободы. К 1702 г. число двсров Немецкой слободы с 206. известных по переписи 1665 г., возросло до 366, а к 1725 г. уменьшилось до 284, т.к. в.первой четверти ХУИ1 в. происходил процесс укрупнения размеров ряда двороплздений путем покупки соседних.

Конец ХУЛ - первая четверть ХУШ вв. с/гали временем заметного

увеличения общей численности населения московской Немецкой слободы, которое выросло в сравнении с 1660-ми гг. почти в 2,5 раза, составив более 2 тыс. человек, проживавших не только на своих дворах, но на наемк :х квартирах. Прирост шел за счет разных социальных и профессио;пльных групп, прежде всего "служилых иноземцев", нанимаемых правительством на военную и гражданскую службу, пик приезда которых в Москву пришелся на конец ХУЛ - первое десятилетие ХУШ в.После опубликования Манифеста 1702 г. о приглашении в Россию иностранцев "вольных профессий" активизировался приезд ремесленников "своею волею" и "для прокормления своим художеством". "Служилые"и "вольные" мастера разных профессий приезжали "по призыву" русских дипломатов и агентов, а также купцов, медиков, мастеров-иноземцев, живших в России, чтобы вступить в "государеву службу", заняться самостоятельным ремеслом или наняться по договору на частные предприятия, в аптеки , к ремесленникам Немецкой слободы, в дома московских дворян.

В ходе Северной войны в Москве появились переселенцы из Прибалтики и "пленные шведы", составившие наименее обеспеченный слой иноземцев, зачастую поступавших " в услужение" к жителям слободы. Частичное пополнение иноземного населения шло также за счет приезда купцов, а также естественного прироста "московских иноземцевГ обосновавшихся в Москве в ХЛ1 в.

В течение первой четверти ХУШ в. происходили изменения в численности "служилых" и "вольных" иноземцев Немецкой слободы в пользу последних, т.к. ряд мануфактурных мастеров после окончания срока контрактов были отцущещ на родину, значительная часть "служилых" мастеров и преподавателей учебных заведений Москвы - переведены в Петербург, а число военных-иноземцев сокращено. К концу царствования Петра I "вольные" ремесленники, занятые в частном производстве, представляли самую многочисленную категорию жителей Немецкой слобода Москвы, которым принадлежало 83 двора из 284 дворовладений, тогда как купцам - 50, медика» - 22» военным - 49, их вдовам' - 57, и прочим - 23. В самой Москве в это время было 4 двора ремесленников, 9 - купцов, II -медиков, 5- -военных.

Религиозная принадлежность иноземцев Москвы в значительной мере отражала их национальный состав. Преобладающее положение за-нимапи неицр. Им уступали голландцы и англичане, а также датчане и шведа, в ецё большей степени - французы и мт&хышф. Таким об-

разом, преимущество оставалось за протестантами и, прежде всего, литералами.

Существование в Москве компактного поселения Еыходцев из стран Западной Европы, создавало благоприятные условия для воспроизведения в их быту и застройке национальных черт, придававших Немецкой слободе облик западноевропейского городка. Однако, в нем присутствовали и русские черты: лавки торговцев на улицах и ринках слободы; бани, ледники, погреба, обширные сады и огорода при дворах. Возведение на территории Немецкой слобода Лефортовского дворца, по существу ставшего неофициальной резиденцией Петра I, появление там первых дворов русской знати, размещение Полотняного казенного двора и Инженерной школы, открытие на противоположном берегу Яузы госпиталя, а позднее - летней царской резиденции на месте Головинского подворья, - нарушили прежний замкнутый мир Немецкой слободы, втянув ее жителей в жизнь русской столицы.

Вместе с тем, сохранению самобытности Немецкой слободы способствовал характер управления слободой, в котором важное место занимало самоуправление. Все жители московской Немецкой слободы входили в церковно-приходские общины, которых в петровское время насчитывалось 5: две лютеранские, католическая, голландская (реформаторская) и .¡иканская, имевшие своих пасторов, храмы и школы при них, а такхе общинные советы. Советы, избиравшиеся из 8 наиболее зажиточных и влиятельных слободских жителей из числа купцов, заводовладельцев, придворных медиков, богатых ювелиров, в решении общинных дел проявляли независимость как от мнения пасторов прихода, так и дипломатических представителей государств, выходцами из которых они были. В отношении самостоятельности выборных общинных органов, а также религиозной жизни Немецкой слободы, петровское правительство проводило традиционную политику невмешательства в ее дела, за исключением случаев, когда затрагивались государственные интересы или честь государя. Но в полицейском отношении Немецкая слобода находилась в ведении Съезжей избы, подчиненной Посольскому приказу, возглавляемой с 1690-х гг. полковником из иноземцев, которому для несения караула давались солдаты Лефортовского полка. Кроме того, в первые годы ХУШ в. было создано "большое собрание слобода", в которое вошли 12 выборных векыейстера - представителей всех слободских общин, отвечавшие за лощение я чистоту улиц, починк/ «остов, и подотчетных Новгороде-

кому приказу, выдававшему средства для их осуществления.

В 1721-1724 гг. с созданием Магистрата, Немецкая слобода была включена в состав городской территории, став частью 9-ой команды (полицейской части ) Москвы. Однако, потеряв территориальную "автономию" , Немецкая слобода сохранила общинное самоуправление, а тглсже особые юридические права своих жителей, т.к. правовой ста- , туе иностранцев в России не зависел от места их проживания. Cor -ласно законоположениям Российского государства, подтвержденным 1!анифестом 1702 г., иностранцам гарантировались: свобода вероисповедания, сохранение их подданства, право на свободный выезд ..Прямимо перечисленных юридических к религиозных прав, "служилым иноземцам", выполнявши военную или .гражданскую Государеву -.службу",, предоставлялись: высокое жалованье, казенные квартиры я.другое материальное обеспечение(одежда, дрова, свечи кпроч.),а "водьвде" ремесленники освобождались от большинства податей и повинностей, какие несли разные слои русского городского населения. Все это создавало условия для привлечения иностранцев в Россию, как для вступления в "государеву службу", так и для занятия частным ремеслом. Однако, судебные иски и тяжбы иностранных купцов и ремесленников, а также гражданские и уголовные преступления иностранцев до Г/19 г. подлежали компетенции Посольского приказа или приказов, где были " ведомы" "служилые иноземцы". После 1719 г. эти функции перешли к Юстиц,- Коммерц,- Берг, - Мануфактур -коллегиям.Ведение следствия и вынесение приговоров шло в соответствии с российскими законами, в которых предусматривались статьи и указы, относительно иностранцев. ч

Вторая глава посвящена деятельности иноземцев, занятых в ремесле и мануфактурном производстве Москвы конца ХУП- первой четверти ХУШ вв., и состоит из трех разделов. В первом разделе рассматривается деятельность "служилых иноземцев" ремесленных специальностей и мастеров казенных мануфактур. Их численность, профессиональный состав и материальная обеспеченность полностью зависели от государственной власти, которая определяла круг их обязанностей и характер работ, контролировала.и оплачивала.их исполнение. . Разнообразием специальностей выделялась¡группа иноземных ре-еленников, которая до ХУШ в. входила в штат дворцовых палат, а цосле ликцидации в I700-I70I гг. Золотой,Серебряной и др..была приписана к Оружейной палате. В ходе реорганизации большая часть

золотых и серебряных мастеров, а также живописиев, была переведена на положение "воль'гах" ремесленникоз, а среди оставленных, помимо ювелиров, часовых, инструментальных мастеров появились мастера граверного, штукатурного, каменного, сапожного дела и др.Впоследствии они пополнялись новы:/л мастерами, направлялись в распоряжение других приказов или увольнялись "за ненадобностью". В 17121714 гг. в Петербург были переведены все ювелиры, часть инструментальщиков Оружейной палаты, часовой мастер А.Ферштейн, а также граверы, работавшие в это время на Печатном дворе. В новую столицу были направлены и мзстера Сухаревой токарни, действовавшей при Математико-Навигацкой школе с 1702 по 1712 гг., где делались то-' карные станки и инструменты, художественные токарные изделия.

Временем наибольшей активности в Москве служилых мастеров ремесленных специальностей стали последние годы ХУЛ и первые полтора десятилетия ХУШ вв. Ювелиры делали разнообразные изделия,■главным образом нового европейского образца, прозодчли оценку проб и качества изделий, выполненных "вольными" мастерами по заказу казны, в том числе ювелирами Немецкой слобода. 4 из б часовых мастеров, нанятых в Голландии в 1698 и 1703 гг. для установки в Москве башенных часов " с боем", затем более 20 лет"присматривали" за ними, а также занимались починкой, реже- изготовлением, настенных, карманных и столовых часрв по заказу двора и частных лиц. В работе инструментальных, слесарных, стальных.мастеров отразились запросы • дворз и казны. Они делади "полковые знаки", банделеры для знамен, ладунки для пороха, фонари для кораблей, водовзводные трубы для тушения пожаров, лекарские инструменты для первого госпиталя и полковых лекарей,фонтанные устройства и токарные инструменты для отсылки в Петербург и т.д.

.Другая группа ремесленных мастеров работала на Печатном и денежных дворах Москвы, участвуя в установке новых печатных станов, .Налаживании производства новых медных, серебряных и золотых монет, .-а также первых в России медалей. Среди них были мастера печатного, монетного и медальерного дела, специально приглашенные из-за границы, а также "московские иноземцы"- опытные мастера, переведенные из Оружейной палаты или набранные из учеников, имевшихся при названных дворах. Один из них - Т.Т.Левкин прошел путь от "пробил ьно го" ученика до минцмейстера московского, а затем петербургского денежных дворов. Помимо служебных обязанностей медальеры

Гоуэн и Гаупт, монетные мастера И.Лан.И.Бейер и др.,как и ряд мастеров Оружейной палаты подрабатывали частными заказами, делая перстни, печатки и проч.

Деятельность же мануфактурных мастеров, занятых в легкой промышленности Москвы, ограничивалась работой на казенных предприятиях, где они получали твердый оклад.При участии немцев в Москве было организовано кожевенное к шляпное производство, голландцев -полотняное, скатерное, суконное- давно известные в России, но получившие новое качество; а при участии французов и англичан были заведены иоьые - зеркальное и чулочное. Общее число иностранных мануфактурных мастеров в Москве первой четверти ХУШ в. составляло около полусотни человек. Но по мере обучения русских мастеров, оно уменьшалось, что было характерно, прежде всего , для текстильных мануфактур. Особое внимание в работе было обращено на тот факт, что, хотя служба иноземцев ограничивалась сроками контрактов, т.е. 2-4 годами, ряд мануфактурных мастеров работали в России 20 и более лет. Контракты с ними продлевались, менялся профиль их работы, а сами мастера переводились с одного места службы на другое, в том числе - вне Москвы. Это были мастера Суконного двора Н.Дегуда и П. фон Дар, Чулочного - Г.Жирар, стекольные мастера Воробьевского завода и др. Таким образом, длительное пребывание в России "служилых иноземцев" как ремесленных, так и мануфактурных специальностей являлось характерной чертой петровского времени.

Второй раздел главы посвящен вольшм иноземцам, занятым в частном ремесле Москвы. До конца ХУЛ в. изделия ремесленников Немецкой слободы портного, паричного, сапожного дела и др. пользова- , лись спросом у жителей слобода, которых они обслуживали. Ко введение с первых лет ХУШ в. нового обмундирования и амуниции в армии, обязательное ношение европейского платья дворянами,"всяких чинов людьми" и городскими жителями, а также приобщение московского дворянства к западноевропейскому образу жизни вызвали приток в Моек-, ву иностранных ремесленников, умеющих делать одежду, обувь, головные уборы, седла, коляски, мебель и украшения "европейским ма-ниром". В итоге, к 1720-м гг. в Москве сложилась значительная группа "вольных" иноземных мастеров, численность которых возросла, в 2,5 раза в сравнении с ремесленниками Немецкой слободы конца ХУЛ в. Вместе с тем, применительно х Москве в целом, количество ино-лемцев раз в 20 уступало русским ремесленникам. Согласно ведомое-

тям московских цехов, доступ в которые с 1721 г. был открлт для иностранцев наравне с русскими, в них записалось 365 иностранцев и 6520 русских. Выходцы из западноевропейских стран уступали русским и в разнообразии специальностей, т.к. вошли только в 30 из 153 цехов Москвы. Они состг вляли меньшинство в цехе портных, сапожников, седельников, золотых и серебряных мастеров и др.,но преобладали в цехах, представлявших новые виды ремесел, пока ещё редких и малочисленных: в паричном, фекменном, ленточном.

Согласно регламенту Главного магистрата основная часть иноземных ремесленников разных специальностей была включена во вторую гильдию городского населения, а ювелиры - в первую, высшую.3 числе последних большой вес имели "московские иноземцы". Передавая свое ремесло по наследству, они создавали династии ювелиров Немецкой слободы. Среди ремесленников Немецкой слободы наблюдалось социальное неравенство, проявлением которого была стоимость дворов. У ювелиров она колебалась от 25 руб. до 2 тыс. руб., а у портных и других мастеров - от 10 до 350 руб.

В зависимости от специфики своего ремесла мастера Немецкой слободы занимались исполнением частных заказов, работали на рынок или сочетали то и другое. Ведущие золотые и серебряные мастера обслуживали главным образом двор, казну, московскую знать, зажиточных иноземцев, изготовляя изделия, высоко оплачиваемые казной и частными лицами. Остальные ювелиры работали на широкий спрос, делая украшения и серебряную посуду "немцкого образца" и традиционной русской формы на заказ, продавая сами или через посредников, торговцев Серебряного ряда. Подчеркивая связи с родственниками, проживавшими за границей, мастера лолучали от них инструменты, образцы ювелирных изделий и огранки камней, что позволяло следить за европейской модой. В то же время необходимость учитывать вкусы русских потребителей," а также прежняя совместная работа с русскими мастерами дворцовых палат и контакты с членами Серебряного ряда, а затем цехов Москвы,, связывали их с русским ремеслом.

Мастера седельного дела работали «а заказ и участвовали в казенных поставках, привлекая >к ним наемных работников из русских людей. Сапожники продавали свою продукцию сами или через скупди-ков. Башмачники предпочитали исполнять частом« заказы. Ялотники, столяры, портные, парикмахеры ¡работали у -себя ма дому и в домах заказчиков. Для них первая четверть ХУШ *. -етчяа временен резко-

го увеличения заказчиков за счет русских людей и .прежде всего, дворян. Одежда, сшитая частью высококвалифицированных мастеров Немецкой слободы мало отличалась от работ зарубежных мастеров в следовании моде, изяществе и мастерстве исполнения, что отражалось на высокой стоимости изделий.

Особая группа иноземных мастеров работала у московской знати в качестве " домовых служителей". В их числе были парикмахеры, совмещавшие "кудерное мастерство" с обязанностями камердинера, портные, повара, музыканты, живописцы и проч. В категорию "домовых служителей" попадали как иноземцы, специально привезенные дворянами из-за границы, так и нанятые в Немецкой слободе, а также "пленные шведы". Численность этой категории иноземцев не поддается подсчетам. Но ее существование показывает, что количество иноземных ремесленников, работавших в Москве в первой четверти ХУШ в., было больше, чем записавшихся в цехи. Это уточняет сложившееся в литературе представление о численности икозе:,а:ых мастеров Москвы, основанное на данных цехов.

.Иноземные ремесленники использовали труд подмастерьев, учеников, работников, нанятых по договору,- который Оформлялся в соответствии с русскими нормами. Каловайье подмастерьев разных специальностей и национальностей составлял» .25 руб.в год, за исключением ювелиров, которые в зависимости от уровня мастерства получали от 25 до 50 руб.Подмастерьями й учениками у золотых и серебряных мастеров Немецкой слободы,- как правило, были иноземцы. В то же время среди учеников портного,- паричного дела часто оказывались "люди" и "служители" московской знати, пополнявшие затем дворню русскими мастерами новых специальностей. В целом, приведенные в работе данные, свидетельствуют о том, что иноземные мастера заняли определенное место в ремесле Москвы, благодаря русским потребителям их изделий.

Третий раздел главы посвящен предпринимателям- самой малочисленной, и вместёь тем, наиболее зажиточной части иноземного населения Москвы. В конце ХУП- первой четверти ХУШ вв. в Москве проживало до 20 ёёйей заводовладельцев< Мелких мануфактуристов и арендаторов казе!й&х предприятий. Они владели Очень небольшим числом предприятий . е Железоделательном, пороховом производстве, в стекольном, а также £ Лёгкой промышленности Москвы. Наиболее сложные в техническом от'НошёНйи Железоделательные^ оружейный пороховые,

сахарный и стекольный заводы, располагавшиеся вне Москвы, кг ходили«» в руках потомственных заводовладельцев - семьи Акема-.''еллер, Койет, а также коммерсантов, продолжавших свою торговую деятельность :Е. Избранта,А.Стейльса, Д.Рутхерса, П. Вестоза.РЛ'ейор"1. и др. Небольшие же предприятия каразейые, трубочное, карточное б:тли основаны в Москве мастер&уи Суконного двора, торговцем Н.£аидерста-мом, бывшим седельным мастером А.Венцелсм и проч. Являясь частью российской промышленности, предприятия иноземцев действовала в условиях, сходных с условиями, характерным! для русского купечества. При необходимости они получали материальную поддержку :: льготы со стороны государственной власти, заитересованной в развгтии предприятий нужных ей видов производств.

Как показал анлиз биографических данных, владельца:.:;! я арендаторами казенных предприятий были "московские иноземцы", или иностранцы, прожившие в России не менее 10 лет. Это было характерно и для иностранцев, назначаема управляющими или комиссарами казенных предприятий. При их выборе предпочтение отдавалось лицам компетентным в том виде производства, которое ем/ поручалось. Владение же русским языком облегчало общение с администрацией приказов и коллегий, мастерами и работниками предприятий. Кроме того, большинство иноземных предпринимателей и комиссаров были хорошо известны Петру I, а с некоторыми из н'/хСА.Крефтом, Ф.Тиммерманом,ЕЛ1зб-рантом,А.Стейльсом,А.Бутенантом,И.Тамесом, братьями Меллерзми) он ■поддерживал дружеские, отношения.

Крупные предприниматели и коммерсанты занимали господствующее положение среди жителей Немецкой слободы, будучи тесным образом связаны между собор родством к образуя фамильные кланы "московских иноземцев". На родословном материале также хорошо прослеживается тенденция к сохранению не только частных, но и арендуемых предприятий в руках одной семьи или родственников, связанных близким родством.

Располагая значительными средствами и связями как с русским двором, так и с заграницей, представители торгово-промышленных кланов имели возможность оснащать свои заводы новым оборудованием, нанимать мастеров за границей, что давало их предприятиям определенные технические преимущества и возможность заводить новые виды производств,•а также использовать их опыт для обучения русских мастеров и будущих русскчх предпринимателей.

Тз же связи и средства позволяли этой категории иноземцев давать своим детк:,: хорошее домашнее воспитание, а также образование за границей, в том числе университетское. Зто выделяло элитарную часть жителей Немецкой слобсды Москвы более широким интеллектуальным кругозором и культурн-.ми интересами, которые были присущи П.Койету, Р.Мейеру, И.Тамесу, братьям Меллерам и их сыновьям.

В целом, деятельность иноземцев Немецкой слободы, загятых в русской промышленности танца ХУП- первой четверти ХУШ в., проходившая в разных условиях и носившая разнообразный характер, входила в русло реформ и нововведений, проводимых петровским правительством.

В третьей главе рассматривается деятельность иноземцев Мос-кеы, занятых в медицине и образовании в рамках служебной и частной деятельности.

Первый раздел главы посвяц-ен московским медикам, работавшим в Москве при Аптекарском приказе, в 2 казенных аптеках, первом госпитале и Медицинской школе при нем, а также в частных аптеках. Особенностью названных медицинских заведений Москвы петровского времени было то, что большая часть их служащих состояла из иностранцев. Ими были: все доктора и аптекари, -лейб-медики и архиа-теры, т.е. старший медицинский персонал, а также часть лекарей и гезелей (подаптекарей), т.е. среднего и младшего персонала. Зто положение было обусловлено тем, что диплом доктора медицины и аптекарское свидетельство можно было получить только пройдя обучение в заграничных университетах или нескольких частных аптеках, а знания лекаря и гезеля - частным ученичество« за рубежом или казенным ученичеством при Аптекарском приказе. Ученики Аптекарского приказа, появывсиеся с середины ХУП в., пополняли штат служилых медиков русскими и "московскими иноземцами". Последние, в отличие от русских людей, «мели возможность продолжить обучение за границей, а по возвращении пополнить штат докторов и аптекарей. "Московские иноземцы", десятки лет прослужившие в России, или родившиеся в ней, составляли половину служащих казенных аптек Москвы и московского госпиталя. Им был и глава Аптекарского приказа с 1719 г.-архиатер (старший доктор) И.-Д.Блюментрост.

Новым в медицинской службе России первой четверти ХУШ в. стало назначение в 1708 г. главой Аптекарского приказа шотландца ар-хиатера Р.К.Арескина, сменившего прежних, не имевших медицинского

образования русских бояр. При его преемнике -И.Д.Бдюментросте, в 1721 г. была создана Медицинская канцелярия, возглавляемая также архиатером. Как глава "всей медицинской части" России, архиатер с помощниками контролировал прием в слу~ у и распределение медиков, курировал работу казенных аптек, обучение лекарских и аптекарских учеников при Аптекарском приказе, а затем Медицинской канцелярии, экзаменовал выпускников госпитальной школы.

В обязанности служителей Верхней (царской) и Глазной аптс:: Москвы, штат которых состоял из 4-5 аптекарей и их помопшков, входило: заготовка и закупка лекарств, снабжение ими царского двора, армейских полков, продажа москвича:,I по рецептам медиков.

Московский госпиталь, в котором работати голландец доктор и "директор" госпиталя - Н.Бидлоо, "московские иноземцы" - главный лекарь (хирург) А.Репкен и аптекарь К.Эйхлер,4 - 6 лекарей и подлекарей, являлся первым стационарным лечебным заведение:.! и одно-. временно учебным центром, где готовили гезелей и лекареГ, средний медицинский персонал. Программа обучения, разработанная Н.Бидлоо, последователем Лейденской медицинской школы, строилась на глубоком усвоении анатомии при одновременном прохождении лечебной практики в самом госпитале, что было новым словом в подготовке отечественных медиков. Московская госпитальная ш.шла ст<зла центром, вокруг которого группировались сторонники развит::я русской медицины, в том числе из иностранцев,, поддержанных Петром I.

Помимо казенной службы, медики обращались к частной практике, Ею занимались служилые медики, а также лекари и доктора, уволенные в отставку. Новым явлением в жизни Москвы первой четверти ХУШ в. стало открытие по. инициативе правительства 8 частных аптек, 7 из которых были оснобзны иноземцами, представившими свидетельства своих профессиональных знаний. Среди них были "московские иноземцы", прежде служившие при Аптекарском приказе Д.Гур-чин, И.Г.Грегори, Н.Шленкар и др., а также "иовэвмезжие" аптекари: М.Аренкиль, Г.Сауле и др.,владевшие аптеками более 20 лот. Владельцы аптек закупали лекарства за границей,продавали их то рецептам и без них, содержали наемных подаптекарей и учеников, нанимаемых за границей и а Немецкой слободе. Кроме того, Д.Гур-чин занимался составлением практических наставлений и справочников, рассчитанных на медиков и людей мало сведущих, в медицине.

Материалы об иноземных медиках Москва конца ХУП- первой чет-

верти ХУШ в. свидетельствуют о дифференциации, существовавшей между нчки . Еыделыась элитарная группа медиков, в которую входили архиатер, лейб-медики, доктора, ведущие аптекари, и группа рядовых медиков в лице лекареЯ, гезелей и др. Это положение отражалось в служебной иерархии, материальной обеспеченности, сказываюсь в профессиональной подготовке, на уровне образования, общем кругозоре и образе жизни. В частности, активной духовной жизнью, увлечением литературой, искусствами, историей, философскими учениями, выделялись приближенные к царскому двору Н.Бидлоо и семья Блючонтроотов, аптекари Д.Гурчин и И.Г.Грегори, доктор А.Келлерман.

В целом, деятельность иноземных медиков, работавших в Москве петровского времени имела объективно прогрессивный характер, т.к. улучшала медицинское обслуживание населения, способствовала распространения новых методов лечения и подготовке квалифицированных отечественных медицинских кадров. Вместе с тем, определенная часть иноземцев не упускала возможность закрепить за иностранцами господствующее полоаек», тор;.;озя тс:.; саи;г>,1 развитие русской медицины.

Ео втором разделе главы рассматривается деятельность иноземных преподавателей учебных'заведений и домашних учителей.

Штат первых светских учебных заведений Москвы петровского времени был не.-.шогочислен и состоял из иностранцев и русских,пре-подавг'е'мх, к"к правило,: первые - з старших, специальны:-: классах, а вторые - в низших, подготовительных. 3 иноземных преподавателя Математико-Навигацкой школы (профессор математики А.Фар-вархсон, Ст.Гвьш к Р.Грейс), спеиально приглашенные в 1698 г. из Англии Петром I, служили в ней с самого ее основания. Иноземные же преподаватели и "назиратели" Артиллерийской и Инженерной школ назначались из служивших в России военных инженеров и артиллеристов, которые неоднократно менялись как по причине несоответствия своим обязанностям, так и в связи с отзывом в действующую армию. В 1714-1719 гг. школы были переведены в Петербург и имели долгую историю, в которой "московский период" можно считать этапом, когда отрабатывались программы, формировался состав преподавателей и учеников, апробировались методы обучения, присматривались друг к другу иностранные преподаватели, их русские коллеги и ученики.

В гимназии же Глюка, основанной в 1705 г. по инициативе мсриен-бургского пастора Э.Глюка для всестороннего обучения русских юношей дворянского происхождения, преподавали исключительно иностранцы, число которых сократилось с 8 до 3. Просуществовав 10 лет,гимназия претерпела изменения, полностью исказившие ео первоначальный земысел. Задуманная по образцу немецких академических гимназий,она была сведена к простой "немецкой школе", где учеников обучали только иностранным языкам. Причиной такой метаморфозы стали: отсутствие необходимых условий для ее деятельности, которые появились в России с основанием Петербургской академии наук, а также - борьба за руководство школой, поднятая после смерти Глюка между ее преподавателями, дискредитировавшая гимназию.

Но, помимо названных учебных заведений Москвы, в течение всего изучаемого времени, продолжали действовать церковно-приходские школы Немецкой слободы, где учились дети слободских жителей. В первые годы ХУШ в. учителя протестантских и католической школ привлекались для обучения иностранным языкам и другим наукам русских юношей из семей приказных служителей и московских дворян, которые на время учебы селились в Немецкой слободе. Кроме того, в семьях зажиточных иноземцев имелись доглашние учителя, нанятые по догозору за границей или в самой Немецкой слободе.

Новым для первой четверти ХУШ з. стало появление иноземных наставников в лице домашних учителей, гувернеров, "мадам", преподавателей танцев и "телесных учтивств" в домах сначала московской знати, а затем более широкого круга дворян. Этому явлению способствовали - пример царского двора и распространение в среде русского дворянства новых представлений о чести и достоинствах "истинного" дворянина, в которых важное место отводилось образованности и знанию "политеса". 3 зависимости от возможностей хозяина дсма наставники нанимались за границей, подыскивались среди жителей Немецкой слободы и "пленных шведов". Состав таких учителей был пестрым и в национальном отношении и в образовательном уровне. Но именно в петровское время появляются домашние учителя и гувернеры - профессионалы своего, дела, деятельность которых проходила в домах петровской знати. Таким образом, в первой четверти ХУШ в. иноземцы были вовлечены в осуществление реформ в области образования, в распространение светских начал и научных знаний, в приобщение русских дворян к общеевропескоыу воспитанию.

В заключении подводятся итоги исследования и даются общие вывода. В конце ХУ.П - первой четверти ХУШ вв. произошли заметные изменения в к'лзни иноземного населения Москвы. Расширилась территория Немецкой сл.^оды, увеличилась численность и профессиональный состав ее жителей, что было следствием политики правительства Петра I, активно использовавшего иностранцев в осуществлении реформ и преобразований.

Главным объектом внимания петровского правительства были "служилые иноземцы", деятельность которых в Москве направлялась, обеспечивалась и контролировалась администрацией приказов, а значит, . в наибольшей пере отражала интересы государственной власти. Приглашая иностранцев из-за границы для заведения новых и реконст- . рукцли старых предприятий, для освоения новых ремосл, улучшения медицинской службы, правительство всегда заботилось о передаче их знаний и опыта русским мастера!.!, о подготовке отечественных кадров. веская сторона стремилась как можно полнее использовать нужных ей специалистов, удержлвая в России в течение многих лет. Длительное пребывание в русской службе способствовало адаптации иностранцев в России, усвоению ими ее языка и традиций, что усиливало профессиональную отдачу и служило более органичному их вхождению в жизнь и культуру России. Вместе с тем, правительство широко использовало старых кителей Немецкой слободы -"московских иноземцев", знавших язык и обычаи страны, имевших опыт работы с русскими коллегами в ремесле, медицине и др., в общении с русскими людьми и администрацией. Как лица, прочно связанные с Россией, они получали преимущественное право на заведение частных, аренду государевых и управление казенных предприятий.

Другим важным аспектом политики Петра I относительно иноземцев, изменившим состав иноземного населения Москвы и характер их занятий в течение первой четверти ХУШ в., было широкое вовлечение иностранцев в частное ремесленное производство Москвы и московский рынок. Приезду и оседанию в Москве иноземцев ремесленных специальностей способствовали, с одной стороны,- права, предоставлен-. ные им государственной властью, а с другой - складывание благоприятных условий для их профессиональной деятельности, происходившее в ходе преобразований. В частности, нововведения в одежде и быта русского дворянства и определенной части городского населения Москвы, сделали их заказчиками и потребителями изделий иностранных мастеров. И, хотя иноземцы значительно уступали в чис-

лежосгл -Д'ССсййЯ йас^ерзм . offii стали -Составной частью ремесленников Москвы, имевших свою клиентуру и покупателей. Pix деятельность в Москве способствовала распространенна изделий западноевропейского образца и приобщению к новым видам ремесла и новому ассортименту изделий русских ремесленников; усвоению самими иноземцами опыта и русских традиций, что делало их работы частью русской культуры петровского времени. Те же тенденции были характерны и для предприятий, принадлежавших иноземцам.

Преодоление прежнего предубеждения и складывание нового отношения к иностранцам, позволили посылать русских юношей в школы Немецкой слободы, а детям инозе:едез - учиться в новых светских школах Москвы , действовать в Москве частным аптекам, принадлежавшим иноземцам, брать иностранных мастеров "домовыми служителями", наставниками и учителями в дома московских дворян, приобретать и строить дворы представителям русского дворянства в самой Немецкой слободе. 3 то же время росли связи верхушки Немецкой слобода с царским двором и русской знатью.

Вместе с тем, московская Немецкая слобода остазалась самобытным поселением, своеобразным западноевропейским "мирком" который позволял иностранцам, живущим в России, сохранять свой язь?:, . религию, национальные традиции и черты. Этому способстговало существование церковных приходов, пасторов, храмоз и школ при них,

самоуправление церковно-приходских общин. Длительное проживание в Москве, появление нескольких поколений иноземцев, осевгзге здесь, порождали профессиональные династии, формировали фамильные кланы.

Поддерживая контакты и евлзи с родственниками и деловыми партнерами, живущими за границей, жители московской Немецкой слободы являлись своеобразным "мостом" между Россией и странами Западной Европы, через который осуществлялся обмен опытом, закупка инструментов и материалов, новых образцов изделий, проводился наем мастеров, подмастерьев и работников, домашних учителей, преподавателей и пасторов для приходских школ и храмов. Поездки "московских иноземцев" за границу, обучение в западноевропейских учебных заведениях, способствовали приобщению к знаниям и идеям, существующим на Западе, а также распространению их среди жителей Немецкой слобода. В то же время эти контакты иноземных жителей Москвы имели и обратную связь, сьуживщую активизации интереса к России,ее

.истории и культуры со стороны яредставителей,.заг1ада<з.европейских государств.

Таким образом , московская Немецкая слобода и ее население конца ХУЛ- первой четверти ХУШ вв.,в значительно пополненное в ходе петровских преобразований представителями новых профессий и специальностей, все активнее включались в жизнь Москвы и России. Но в установлении границ и характера их деятельности рещающая роль принадлежала государственной власти, политика которой в значительной мере регулировала и состав иноземцев Москвы и круг их занятий, Конец ХУП - первое десятилетие ХУШ вв. явились периодом интенсивной работы в Москве иноземцев, исполнявших "государеву службу". С перенесением столицы в Петербург, куда направлялся основной поток иностранных мастеров, среди иноземшх жителей Москвы главное место заняли "вольные" иностранцы, обслуживавшие население Москвы и, правде всего, московское дворянство. Участие жителей московской Немецкой слободы в различных сферах материальной и духовной кнзни Москвы, осуществление ими связей со странами Западной Европы, являлись воплощением на практике контактов России с За-аэдоа, способствовав:»*» сгокосгеюш русской культуры Нового времени.

В Приложении к диссертации содержатся: 5 планов-схем и гравюра, 15 таблиц, 44 генеалогические схемы, £0 алфавитных списков иноземцев, составленных по профессий.! с краткими биографическими данными.

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы: ■ •

1. Школы Немецкой слободы в Москве в конце ХУП - первой четверти ХУШ вв. - Проблемы истории СССР. Вып. XI. М.,1980.С.58 --72.(1 п. л.)

2. Золотые и серебряные мастера московской Немецкой слободы

( конец ХУП - первая четверть ХУШ вв.) - Вестник Московского университета. Серия 8¡История.1981.Ш 4.0.60-70 (I п.л.)

3. Ремесленники московской Немецкой слободы в конце ХУП -пер-врй четверти ХУШ века. - Русский город. Вып. 9.М.,1990.С.182 -

- 201. ( 1,2 п.л.)

• илк'.мярналисг", /•>/ г.л>о'