автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Атаев, Руслан Абдуллабекович
Введение.
Глава I. Краткий историко-географический очерк владения: история образования, географическое и геополитическое положение, этно-территориальный состав, историческая судьба.
Генезис Бамматулинского владения.
Глава II. Экономическое развитие владения в XVIII — начале XIX в.
8 1. Земледелие и животноводство.
§ 2. Ремесла, промыслы и торговля.
Глава Ш. Социальное развитие владения в XVIII - начале XIX в.
§ 1. Классовая и сословная структура в Бамматулинском владении.
§ 2. Земельно-правовые отношения. а) Крупное феодальное владение. б) Мелкое феодальное землевладение. в) Условное землевладение. г) Мюльковое землевладение свободных узденей. д) Общинное землевладение. е) Вакуфное землевладение.
Глава IV. Система управления и политическое положение владения.
§ 1. Административно-политическое устройство владения. .76 а) Сельское управление. б) Суды.
§ 2. Взаимоотношения Бамматулинского владения с соседними феодальными владениями Дагестана и с Россией в XVII — первой половине XVIII вв.
§ 3. Политическое положение Бамматулинского владения во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв. а) Междоусобная борьба в Тарковском шамхальстве в конце 50-х годов XVIII в. и ее отражение на положении Бамматулинского владения. б) Участие бамматулинских владетелей в политических событиях в Дагестане 60-70-х гг. XVIII в. в) Политическое положение Бамматулы в 80-х гг. XVIII - нач. XIX вв.
§ 4. Участие жителей Бамматулинского владения в борьбе народов
Дагестана против иноземных завоевателей в XVIII в.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Атаев, Руслан Абдуллабекович
Актуальность исследования. Проблемы социально-экономического развития и административно-политического устройства государственных образований, существовавших и функционировавших на территории Дагестана в XVII- нач. XIX вв., оставались в центре внимания отечественных исследователей в советское время, когда истории становления и развития большинства из них были достаточно хорошо изучены. Однако среди феодальных владений Дагестана остались и такие, истории которых в силу многих причин остались малоизученными и даже обойденными. К числу последних относится и история Бамматулинского владения, образовавшегося в 20-е годы XVII века, игравшего важную роль во всех политических событиях в регионе до его упразднения в 20-е годы XIX века генералом Ермоловым А.П. за участие в антироссийском восстании в Дагестане в 1818-1819 гг. и оказанное противодействие движению его отряда.
Между тем история Бамматулинского владения XVII - нач. XIX вв., занимавшего важное стратегическое положение в Дагестане, являвшегося по сути «воротами в горы», довольна интересна, богата политическими событиями. Сделанный в диссертации анализ опыта отношений Бамматулинского владения с Россией в XVII- нач. XIX в. может помочь при выработке политики Российской Федерации в ее национальных республиках, в том числе в Дагестане, что особенно важно в условиях превращения Республики Дагестан в южный форпост России на Кавказе после распада СССР.
Настоятельная необходимость изучения истории Бамматулинского владения вытекает хотя бы из того, что до сих пор в отечественной историографии нет ни одной монографии и даже заметной научной статьи, посвященной Бамматулинскому владению. Актуальность и значимость изучения проблем социально-экономического развития и политического положения Бамматулинского владения в XVII- начале XIX в. определяются не только резко возросшим в постсоветское время интересом народов Дагестана к своему историческому прошлому. Они определяются и общетеоретическим значением изучения эволюции государственно-политических форм общества, показа региональных особенностей и проявлений процесса развития мирового общества, общего и особенного в этом развитии.
Много интересного содержит и история взаимоотношений Бамматулинского владения с соседними феодальными владениями Дагестана, а также с Россией, Турцией и Ираном, которые оказывали большое влияние на политические события в Бамматулинском владении.
Хронологические рамки: XVII - нач. XIX в. Выбор их объясняется стремлением как можно глубже осветить затронутые в диссертации аспекты темы, опираясь на достоверные источники. Хотя за XVII в. таковых данных сохранилось мало, мы попытались все же пользуясь умеющими у нас источниками и данными, насколько возможно, осветить историю Бамматулинского владения за этот период. Верхний временной рубеж ограничивается временем упразднения в начале 1820 года Бамматулинского владения генералом Ермоловым А.П. за оказанное противодействие бамматулинцев движению его отряда через их владение.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является глубокое раскрытие процесса формирования, социально-экономического и политического развития, внешней и внутриполитической деятельности Бамматулинского владения, показ его роли и места в системе феодальных владений Дагестана в XVII- начале XIX в.
В рамках этой поставленной цели в диссертации намечены следующие задачи: дать краткое историко-географическое описание Бамматулинского владения, очертить его границы, охарактеризовать ландшафт территории, этнический состав населения владения, основные политические события, которые происходили в нем и связанные с ним; провести анализ хозяйственно-экономической деятельности бамматулинцев, раскрыв роль в их экономике земледелия, животноводства, домашних промыслов и торговли; показать социальное развитие владения, состояние социальных отношений в нем; охарактеризовать земельно-правовые отношения и формы земельной собственности в владении; осветить систему взаимоотношений владения с соседними феодальными владениями Дагестана, а также с Россией, Турцией и Ираном; проследить историю формирования русско-бамматулинских отношений в XVII- нач. XIX в. и определить их значение для обеих сторон; раскрыть вопрос участия бамматулинцев в борьбе народов Дагестана за независимость от иноземных захватчиков; отразить в работе отношение бамматулинцев к колонизаторской политике генерала Ермолова А.П. в Дагестане; теоретически осмыслить и обобщить приведенный в диссертации материал и сделать соответствующие рекомендации.
Методологической и теоретической основой в изучении и освещении узловых вопросов исследуемой проблемы служил целый ряд основополагающих принципов методов исторического исследования, взаимно дополняющих друг друга. Главным из них является метод историзма, предполагающий изучение любого факта истории или явления в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, их неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем.
Использовался и метод ретроспекции, ибо без его применения весьма сложно воссоздать картину жизнедеятельности любого феодального владения в прошлом, особенно при ограниченности источниковой базы. Учитывались важные для нашего исследования преимущества принципов (методов) объективности оценок изучаемых событий, их хронологической последовательности, сравнительно-исторического и критического анализа, в частности при освещении земельно-правовых и социальных отношений в Бамматулинском владении и связей с соседствовавшими с ним феодальными владениями. Только комплексное использование преимущественных сторон этих методов дало возможность осветить поставленную в диссертации проблему.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии делается попытка изучения и освещения истории до сих пор обойденного вниманием исследователей Бамматулинского владения, существовавшего в Дагестане с 20-х годов XVII в. по 1820 г., когда оно было упразднено. На основе анализа выявленных автором данной работы и другими исследователями архивных источников и материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, освещаются узловые вопросы истории Бамматулинского владения XVII - нач. XIX в. -экономическое, социальное и политическое развитие этого владения, его внешнеполитические контакты. Новыми являются и результаты самого диссертационного исследования, поскольку они не подгонялись под какой-то штамп, а получены в итоге свободного и объективного изучения проблемы.
Географические рамки исследования Бамматулинское владение находилось на территории Среднего Дагестана. В исследуемый период оно граничило с Севера с Тарковским шамхальством, с Юга Эрпелинским владением, а с Юго-Востока Мехтулинским ханством.
Степень изученности исследуемой темы обычно определяют, делая историографический обзор существующих трудов по ней, изданных в дореволюционный и в советский периоды.
Первым трудом, в котором вкратце освещались история образования Бамматулинского владения и ее функционирование в политической жизни Дагестана, были статьи «Шамхалы Тарковские»1 и «Мехтулинские ханы»1, где
1 Шамхалы Тарковские // Сборник сведений о кавказских горцах. Далее - ССКГ. Тифлис, 1868. М., 1992. Вып. 1. Отд. IV. С. 59-61. раскрывались политические процессы, происходившие в этом владении во второй половине XVIII—XIX в., а также давалась родословная бамматулинских владетелей.
Из авторов дореволюционного времени нужно выделить А.л
К.Бакиханова , в чьей работе приводятся интересные сведения о возникновении названия селения Кафыр-Кумух, а также освещаются события в Дагестане второй половины XVIII века, связанные с деятельностью владетеля бамматулинского Тишсиз-Баммата.
Д.-М. Шихалиев в своем труде затронул вопрос нахождения в Кафыр-Кумухе одной из резиденций казикумухских и тарковских шамхалов, «в котором со времен Чобана (шамхал во второй пол. XVI в. - авт.) имели некотрые шамхалы свое местопребывание» 3.
Вопросы участия жителей Бамматулинского владения в борьбе народов Дагестана против Надир-шаха отражаются в работах П.Буткова4 и А.Неверовского5.
В советской историографии одним из первых из исследователей вопросы истории Бамматулинского владения затронул Р.М.Магомедов6. Далее они о нашли более глубокое отражение в работах Е.Н.Кушевой , В.Г.Гаджиева , М.-С.К.Умаханова9, Н.А.Сотавова10, С.Ш. Гаджиевой1, Т.М.Айтберова2,
1 Мехтулинские ханы // ССКГ. Тифлис, 1869. М., 1992. Вып. 5. Отд. IV. С. 4-5.
2 Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Баку: Элм, 1991. С. 105, 161.
3 Шихалиев Д.-М. Рассказ кумыка о кумыках. Махачкала, 1993. С. 17.
4 Бутков П. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год. Ч. 1. СПб., 1869. С. 214.
5 Неверовский А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб., 1848. С. 27.
6 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII -начале XIX веков. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957. С. 156-157.
7 Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI - 30-е годы XVII века. М., 1963. С. 43-46.
8 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965. С. 22.
9 Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973. С. 27, 60, 200.
10 Сотавов H.A. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. от Константинопольского договора до Кючук-Кайнарджийского мира 1700-1774 гг. М.: Наука, 1991. С. 139-140, 91-95. О
Б.Г.Алиева , в которых затронуты вопросы происхождения бамматулинских владетелей, их политическая деятельность в своем владении, взаимоотношения их с соседними феодальными владениями Дагестана.
Ценный материал по Бамматулинскому владению имеется в труде Акбиева A.C., в частности им приводится таможенный документ Кизлярской крепости, где упоминается «Казанищевой деревни татарин» Али Аксаев, привезший в Кизляр орехов 4 чувала, 3 паласа, одну кошму, два пучка пеньки весом по полпуда, воску один круг весом 30 фунтов4.
При освещении разных вопросов изучаемой нами проблемы с £ «7 использовались также труды А.И. Тамая , C.B. Юшкова . М.А. Полиевктова , H.A. Смирнова8, Х.-М.О. Хашаева9, Ф.З. Феодаевой10, Л.И. Лаврова11, М.Р. Гасанова12, Г.М.-Р. Оразаева13, K.M. Алиева14 и других авторов.
В целом же многие вопросы изучаемой проблемы так и остались вне поля зрения исследователей, чем во многом и объясняется выбор темы данного диссертационного исследования.
I Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историческое прошлое. Культура. Быт. Кн. 1. Махачкала, 2000. 368 е.; Она же. Кумыки. М.: Наука. - 388 с. - С. 49-58.
Айтберов Т.М. Хрестоматия по истории права и государства Дагестана в XVIII-XIX вв. Махачкала, 1998. Ч. 1. С. 111; Махачкала, 1999. Ч. И. С. 74-75.
Алиев Б.Г. Традиционные институты управления и власти Дагестана XVIII - первой половины XIX в. Махачкала, 2006. С. 70-73.
4 Акбиев A.C. Кумыки. Вторая половина XVII - первая половина XVIII века. Махачкала, 1998.- 152с.-С. 35.
5 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 3. Д. 78. Л. 1-13; Д. 165. Л. 10.
6 Юшков C.B. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане // Уч. зап. Свердловского пед. института. Вып. 1. 1938. С. 65-86.
7 Полиевктов М.А. Архивные данные о смерти на Кавказе ак. С.Г. Гмелина (По документам Центрального архива ССР Грузии). Известия Кавказского истрико-археологического института в Тифлисе, 1952. С. 146-156.
8 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958. С. 47-50.
9 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961-260 с.
10 Феодаева Ф.З. Из истории русско-дагестанских политических отношений в 60-70-е гг. XVIII в. // Вопросы истории и этнографии Дагестана. Махачкала, 1970. Вып. 1. С. 134-147.
II Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа М., 1980. ч. 3. С. 102-108.
12 Гасанов М.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII века. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1997. - 216с.-151.
1 Ч
Оразаев Г.М.-Р. Исторические сочинения Дагестана на тюркских языках. Кн. 1. Махачкала, 2003.С. 73-83.
14 Алиев K.M. Таргу-Наме. Лексикон. Махачкала, 2001. 291 с.
Источниковая база диссертации состоит в основном из архивных источников, выявленных как автором данного исследования, так и другими исследователями из РГВИА, АВПР, РГАДА, ЦГА РД, опубликовавшими и использовавшими часть из них в своих работах. Часть этих источников опубликована в целом ряде сборников архивных документов и материалов.
Из Российского государственного архива древних актов (РГАДА) использованы дела Ф. 121 «Кумыкские дела», из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) - Ф. ВУА (военно-ученый архив). Д. 2110, из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) Ф. Кумыкские дела. 1758. Д. 2.
Из Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) использованы материалы фондов «Кизлярский комендант» (Ф. 379), «Походная канцелярия генерал-лейтенанта Девица» (Ф. 339), «Комендант крепости Терки» (Ф. 335).
Ценный архивный материал, на который мы опирались в процессе работы над диссертацией, содержится в делах Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, извлеченных из архивохранилищ центральных архивов страны. Это «Материалы Государственного архива МВД СССР» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 296), «Документы по русско-дагестанским отношениям во второй половине XVII в.» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 453), «Сношения России с Персией. Дела Андреевой деревни» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 560).
Большое количество архивных источников по теме опубликовано в труде С.А. Белокурова «Сношения России с Кавказом» (М., 1889. 582 е.); в сборнике документов и материалов «Русско-дагестанские отношения XVII- первой четверти XVIII вв.» (сост. Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958. 336 е.); «Русско-дагестанские отношения в XVIII- начале XIX в.» (сост. В.Г.Гаджиев и др. М.: Наука, 1988. 357 е.); «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.» (Т. 1. М., 1957. Сост. Е.Н.Кушева, Н.Ф.Демидова и А.М.Персов); «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - нач. XX в.» (сост., предисл. и примеч. X.-М.Хашаева. М.: Наука, 1969. 396 е.); «Памятники обычного права Дагестана
XVII—XIX вв.» (сост., предисл. и примеч. Х.-М.Хашаева. М.: Глав. ред. вост. лит-ры, 1965. 265 е.); «История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв.» (Под ред. М.О.Косвена и Х.-М.Хашаева. М., 1958. 371 е.).
При написании данной работы были использованы также «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК). (В 12 т. Тифлис, 1886 - 1904 гг., Т. VI. Ч. 2), где содержатся документы из архива Главного управления наместника Кавказа.
Среди использованных нами трудов, следует прежде всего отметить работы научных сотрудников Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра, ученых Северного Кавказа и центральных научных учреждений — «Очерки истории Дагестана» (Т. 1. Махачкала, 1957), «История Дагестана» в четырех томах (М., Т. 1. 1967), («История народов Северного Кавказа» Кн. 1-2. М., 1988); («История Дагестана с древнейших времен до наших дней». Т. 1. М.; Наука. 2004).
Нами использованы и работы иностранных авторов, побывавших в Дагестане в изучаемый период.
Анализ и обобщение доступных нам документальных материалов, специальной и общей литературы дает основание утверждать, что Бамматулинское владение в XVII - нач. XIX в. играло важную роль в политических событиях, происходивших в Дагестане и занимало заметное место среди других феодальных владений.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные результаты могут быть использованы при подготовке новых обобщающих работ по истории Дагестана, при подготовке и чтении спецкурсов студентам вузов Дагестана.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бамматулинское феодальное владение - владение существовало на территории Дагестана с 20-х гг. XVII в. до 20 года XIX в. Это владение возникло путем выдела в особый удел некоторых деревень потомку одного из членов шамхальского рода, которому предоставлены были они в наследственное владение и наследники которого управляли ими независимо от шамхалов. Бамматулинское владение - Бамматула было феодальным государством с наследственной властью ханов, с основными классами феодального общества — ханами, карачи-беками, беками, чанка-беками и крестьянством - уздени (основное податное население), чагары, кулы, караваши (рабы домашние).
Важную роль в общественно-политической жизни этого владения играло мусульманское духовенство (особенно кадии, по нормам шариата разбиравшие судебные тяжбы бамматулинцев по земельно-наследственным, семейным, религиозным вопросам).
В рассматриваемый период у бамматулинцев, как и кумыков других владений, существовало шесть форм земельной собственности: крупное феодальное землевладение, мелкое феодальное, условное, частное мюльковое землевладение свободных узденей-общинников, общинное и мечетское. Основу феодальной собственности в владении составляли пастбищные и пахотные земли ханов, беков, карачи-беков, первостепенных узденей и др. феодальных категорий. Бекское землевладение в Бамматуле было близко таковому землевладению как в шамхальстве Тарковском и ханстве Мехтулинском. В Бамматулинском владении основу бекского землевладения составляла частновладельческая, личная собственность беков на землю.
Одной из особенностей земельно-правовых отношений в Бамматуле являлось наличие в ней мелкого феодального землевладения, к которому можно отнести земельную собственность первостепенных узденей (сала-уздени и уллу-уздени). У этой категории узденей были также земли, .которыми они владении на правах условного владения. Такими землями владели чанки и уллу-уздени и в шамхальстве Тарковском. Эти земли давались им за службу бекам и шамхалам. На правах условного владения пользовались землями и второстепенные уздени, эмчеки, аталыки и т.д.
Для большинства жителей Бамматулы было характерно наличие мюльков, которыми назывались участки земли, принадлежащие на правах частной собственности узденям-общинникам. Мюльками могли владеть и чагары, и никто им в этом не препятствовал. Правом наследования мюльком здесь обладали и женщины. Одним из главных способов приобретения мюлька являлась расчистка участка земли от камней, леса и пр., который после этого по адату принадлежал человеку, расчистившему его. Мюльками считались и купленные земли.
Особенностью землевладения в Бамматуле было, как и в остальных дагестанских владениях, отсутствие большого количества вакуфных земель, формировавшихся из дарений (назру) и завещаний частными лицами пахотных земель в пользу мечетей и медресе при них.
Одной из основных форм земельной собственности было общинное землевладение. Сельские общины являлись по сути дела совладельцами земель в феодальных владениях совместно с беками. Большими земельными угодьями в Бамматуле владела община с. Нижнее Казанище.
Вторая половина XVII - начало XVIII в., в Бамматулинском владении, как и в других кумыкских владениях, характеризовались некоторым экономическим подъемом, способствовавшим развитию торговли и ремесла, укреплению связей с соседними странами и народами. Основным занятием бамматулинцев было пашенное земледелие, находившееся на сравнительно высоком уровне развития, о чем свидетельствует умелое орошение земель с помощью целой сети канав — татаулов. Навыки и правила пользования водой были выработаны в течение веков, и доведены, по мнению исследователей, до совершенства. Бамматулинцы были знакомы и с трехпольем и некоторыми другими видами земледелия, применявшимися и в других кумыкских владениях. При обработке земли применялся плуг — сабан. Урожай зерновых шел не только для личного потребления, но и на продажу, прежде всего, в горные районы Дагестана, на северокавказские рынки, в русские города. В основном, сеяли озимую пшеницу, ячмень и кукурузу. Большое распространение получило в Бамматуле и выращивание марены, которая скупалась в основном армянскими купцами и шла через Кизляр на российские краповые фабрики и носила систематический характер.
Наличие больших пастбищных угодий стимулировало развитие животноводства. В Бамматуле разводили и скот: крупный рогатый и мелкорогатый - овец. Из крупнорогатого скота больше разводили буйволов. Большое развитие получило также коневодство. Почти каждый житель Бамматулы имел лошадь. Большие табуны лошадей принадлежали феодалам и обществу с. Нижнее Казанище.
Бамматулинцы занимались и ремеслами: обработкой металлов, из которых изготовлялись холодное и огнестрельное оружие, панцири, ювелирные изделия. Были развиты у них также обработка кожи, ковроткачество, изготовление хлопчатой и шелковой тканей, гончарное ремесло и др. В изготовлении оружия особенно прославились мастера из селений Верхнее и Нижнее Казанище, чьи имена были широко известны на Кавказе. Изготовление ремесленных изделий носило кустарный характер и играло сравнительно небольшую роль в торговле бамматулинцев с соседними народами.
Важную роль в экономической жизни жителей Бамматулы играла торговля. Бамматулинские торговые люди совместно с другими кумыкскими савдагарами имели торговые связи с городами Закавказья, Ирана, России, а также с населенными пунктами Дагестана, Северного Кавказа и Поволжья.
Бамматулинцы осуществляли торговые сделки с купцами из русских городов, Северного Кавказа, Закавказья, Турции, Крыма и Ирана, которые приезжали в Тарки, Казанище, Эндирей, Аксай, Костек, являвшиеся в XVI— нач. XVIII вв. торговыми центрами.
Торговля носила в основном меновой характер. У бамматулинцев, как и у других дагестанцев, не было своей денежной системы. Среди них имели хождение русские рубли, динары, туманы, аббасы и другие монеты. Некоторые торговые операции, чаще всего во внешней торговле, совершались с помощью денег. Хотя при заключении большинства торговых сделок денег не было в обращении, обмен шел в пересчете на деньги, т.е. происходил из цены каждого товара.
Заметное укрепление торговых связей кумыков, в их числе и бамматулинцев с Россией наблюдалось в первой четверти XVIII века.
Стоит отметить, что развитие производительных сил, ремесел и торговли тормозили сохранявшееся натуральное хозяйство, феодальная раздробленность и связанные с нею рахтарные сборы, отсутствие обще дагестанской денежной единицы. Серьезным препятствием являлась и постоянная опасность грабежа торговцев разбойниками, товарные пошлины со стороны феодальных владетелей. Пала торговля и во время нашествия войск Надир-шаха на Дагестан.
Развитие общественно-экономических отношений породило соответствующее этому процессу административное управление. В Бамматулинском владении отсутствовал сложный государственный аппарат с четко разграниченными функциями, государственной казной, армией и т.д. Ханы не обладали неограниченной властью, они вынуждены были по многим вопросам советоваться с крупными феодалами, которые фактически являлись соправителями ханов. Важнейшие государственные вопросы решались на ханском совете, бывшем главным органов управления. Большую роль в рассматриваемое время играло и узденство, в особенности его верхушечная часть, к мнению которой феодалы не могли не прислушиваться. Значительным влиянием пользовалось и духовенство, в руках которого находился суд по шариату.
Административное управление в Бамматулинском владении было в целом такое же, как и в шамхальстве Тарковском. Ханы располагали штатом придворных, среди которых главное место занимал визирь — первый министр владетеля. Финансовой частью ведал казначей. Наиболее почетные должности при хане занимали беки, исполнявшие контрольно-надзирательные функции в подвластных аулах, осуществлявшие судопроизводство и сбор по указанию хана вооруженных сил. Функции дворецких осуществляли нукеры или караваши. Значительное влияние имело и узденство.
Бамматулинцы, как и другие дагестанцы неоднократно вставали на защиту своей независимости, а также целостности Дагестана всеми наличными у них силами. Это ярко проявилось в период нашествия в 30-40-х годах XVIII в. войск Надир-шаха на Дагестан.
В изучаемый период у бамматулинцев, как и у других кумыков, происходило углубление феодальных отношений. Одной из особенностей феодализма в Бамматулинском владении, было отсутствие, как и в других кумыкских владениях, резкой грани, полюсов между феодалами и зависимым населением, жестоких форм его эксплуатации. Феодальные отношения у бамматулинцев были в целом такими же, как и в других феодальных-владениях Дагестана. Но имелись и некоторые особенности, как в области земельно-правовых отношений, так и в сословно-классовой структуре общества, которая у бамматулинцев оказалась несколько сложной, чем в других феодальных владениях.
Бамматулинское владение имело тесные торгово-экономические и политические связи с Тарковским шамхальством, Мехтулинским и Аварским ханствами, засулакскими феодальными владениями и др. Оно имело и развивало экономические и политические отношения и с Россией, которые до 1818 г. были нормальными. В 1818 году за участие его жителей и правителей совместно с владетелями Аварского и Мехтулинского ханств в антирусском восстании оно было упразднено А.П. Ермоловым.
Бамматулинское владение перестало существовать, но бамматулинцы продолжали жить, развиваться и нашли свое место в истории Дагестана, пережив все политические невзгоды, наладив тесные торгово-экономические контакты с Россией и продолжая их углублять и укреплять.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в."
На правах рукописи
Лтаев Руслан Лбдуллабекович
Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в.: Социально-экономическое развитие и политическое положение
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
" 1 2010
Работа выполнена на кафедре истории стран Востока Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
М.-С.К. Умаханов доктор исторических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РД.
Официальные оппоненты:
А.Р. Шихсаидов доктор исторических наук, проф., в.н.с. ИИАЭ
ДНЦ РАН.
Г-М.С. Мусаев к.и.н. доцент кафедры истории Дагестана
Дагестанского государственного университета.
Ведущая организация: Чеченский государственный университет.
Защита состоится 2010 г. в часов на заседании
диссертационного совета ДМ. 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.
Адрес: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.
Автореферат разослан « I » О Ь_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук ----—КЭ.М. Лысенко
Актуальность исследования. Проблемы социально-экономического развития и административно-политического устройства государственных образований, существовавших и функционировавших на территории Дагестана в XVII- нач. XIX в., были в центре внимания отечественных исследователей в советское время, когда истории становления и развития большинства из них были достаточно хорошо изучены. Однако среди феодальных владений Дагестана находились и такие, истории которых в силу многих причин остались малоизученными и даже обойденными. К числу последних относится и история Бамматулинского владения, образовавшегося в 20-е годы XVII века и игравшего важную роль во всех политических событиях, происходивших в регионе до его упразднения в 1820 г. генералом А.П. Ермоловым за участие в антироссийском восстании в Дагестане в 1818-1819 гг. бамматулинских владетелей.
Между тем история Бамматулинского владения XVII- нач. XIX в., занимавшего важное стратегическое положение в Дагестане и являвшегося по сути «воротами в горы», довольна интересна, богата политическими событиями. Сделанный в диссертации анализ опыта торгово-экономических и политических отношений Бамматулинского владения с Россией в XVII— нач. XIX в. может помочь при выработке основ политики Российской Федерации в ее национальных республиках, в том числе в Дагестане, что особенно важно в условиях превращения Республики Дагестан в южный форпост России на Кавказе после распада СССР.
Несмотря на большую роль Бамматуллы в политической жизни Дагестана до сих пор в отечественной историографии нет ни одной монографии и даже заметной научной статьи, посвященной Бамматулинскому владению. Актуальность и значимость изучения проблем социально-экономического развития и политического положения Бамматулинского владения в XVII - начале XIX в. определяются также резко возросшим в постсоветское время интересом народов Дагестана к своему историческому прошлому. Они определяются и общетеоретическим значением изучения эволюции государственно-политических форм общества, показа региональных особенностей и проявлений общего в процессе развития мирового общества.
Много интересного содержит и история взаимоотношений Бамматулинского владения с соседними феодальными владениями Дагестана, а также с Россией, Турцией и Ираном, которые оказывали большое влияние на политические события в Бамматулле.
Хронологические рамки. Нижним временным рубежом был выбран XVII в., когда было образовано Бамматулинское владение. Хотя за XVII в. достоверных источников сохранилось мало, мы попытались все же, пользуясь имеющимися у нас источниками и данными, насколько возможно точнее, осветить историю Бамматулинского владения за этот период. Верхний временной рубеж ограничивается временем упразднения в начале 1820 г. Бамматулинского владения генералом А.П. Ермоловым за участие бамматулинцев в антирусском восстании в Дагестане в 1818 -1819 гг.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является всестороннее раскрытие процесса формирования, социально-экономического и политического развития, внешней и внутриполитической деятельности Бамматулинского владения, показ его роли и места в системе феодальных владений Дагестана в XVII- начале XIX в.
В рамках поставленной цели в диссертации намечено решить следующие задачи:
- дать краткое историко-географическое описание Бамматулинского владения, очертить его границы, охарактеризовать ландшафт территории, этнический состав населения владения, основные политические события, которые происходили в нем и в которых оно участвовало;
- провести анализ хозяйственно-экономической деятельности бамматулинцев, раскрыв роль в их экономике земледелия, животноводства, домашних промыслов и торговли;
- показать социальное развитие владения, состояние социальных отношений в нем;
- охарактеризовать земельно-правовые отношения и уделив особое внимание формам земельной собственности у бамматулинцев;
- раскрыть систему взаимоотношений владения с соседними феодальными владениями Дагестана, а также с Россией, Турцией и Ираном;
- проследить историю формирования русско-бамматулинских отношений в XVII- нач. XIX в. и определить их значение для обеих сторон;
- осветить вопрос участия бамматулинцев в борьбе народов Дагестана за независимость от иноземных захватчиков;
- отразить в работе отношение бамматулинцев к колонизаторской политике генерала А.П. Ермолова в Дагестане;
- теоретически осмыслить, обобщить приведенный в диссертации материал и сформулировать вытекающие из него рекомендации.
Методологической и теоретической основой в изучении и освещении узловых вопросов исследуемой проблемы служил целый ряд основополагающих принципов и методов исторического исследования, взаимно дополняющих друг друга. Главным из них является метод историзма, предполагающий изучение любого факта истории или явления в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, в их неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем.
Использовался и метод ретроспекции, ибо без его применения весьма сложно воссоздать картину жизнедеятельности любого феодального владения в прошлом, особенно при ограниченности источниковой базы. Учитывались важные для нашего исследования преимущества принципов (методов) объективности оценок изучаемых событий, их хронологической последовательности, сравнительно-исторического и критического анализа, в частности при освещении земельно-правовых и социальных отношений в Бамматулинском владении и связей с соседними феодальными владениями. Только комплексное использование указанных методов при анализе фактических данных дало возможность осветить поставленную в диссертации проблему.
Научная новнзна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии делается попытка изучения и освещения истории до сих пор обойденного вниманием исследователей Бамматулинского владения, существовавшего в Дагестане с 20-х годов XVII в. по 1820 г., когда оно было упразднено. На основе анализа выявленных автором работы и другими исследователями архивных источников и материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, освещаются узловые вопросы истории Бамматуллы XVII — нач. XIX в. - экономическое, социальное и политическое развитие этого владения, его внешнеполитические контакты. Новыми являются и результаты самого диссертационного исследования, поскольку они не подгонялись под какой-то штамп, а получены в итоге свободного и объективного изучения проблемы.
Степень изученности исследуемой темы обычно определяют, делая историографический обзор существующих трудов по ней, изданных в дореволюционный и в советский периоды.
Первым трудом, в котором вкратце освещались история образования
Бамматулинского владения и его функционирование в политической жизни Дагестана, были статьи «Шамхалы Тарковские»1 и «Мехтулинские ханы»2, в которых раскрыты политические процессы,
происходившие в этом владении во второй половине XVIII - XIX в., а также дана родословная бамматулинских владетелей.
Из авторов дореволюционного времени, уделивших внимание Бамматулинскому владению, нужно выделить А.-К. Бакиханова3, в работе которого приводятся интересные сведения о возникновении названия селения Кафыр-Кумух, а также освещаются события в Дагестане во второй половине XVIII в., связанные с деятельностью владетеля бамматулинского Тишсиз-Баммата.
Д.-М.Шихалиев в своем труде затронул вопрос нахождения в Кафыр-Кумухе одной из резиденций казикумухских и тарковских шамхалов, «в котором со времен Чобана (шамхал во второй пол. XVI в. — авт.) имели некоторые шамхалы свое местопребывание»4.
Вопросы участия жителей Бамматулинского владения в борьбе народов Дагестана против Надир-шаха отражаются в работах П. Буткова и А. Неверовского6.
В советской историографии одним из первых из исследователей вопросы истории Бамматулинского владения затронул P.M. Магомедов . Далее они нашли более глубокое отражение в работах E.H. Кушевой8, В.Г. Гаджиева9, М.-С.К.Умаханова10, H.A. Сотавова11, С.Ш.Гаджиевой12,
1 Шамхалы Тарковские//ССКГ. Тифлис, 1868. М., 1992. Вып. 1. Отд. IV. С. 59-61.
2 Мехтулинские ханы // ССКГ. Тифлис, 1869. М, 1992. Вып. 5. Отд. IV. С. 4-5.
3 Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Баку: Элм, 1991. С. 105, 161.
4 Шихалиев Д.-М. Рассказ кумыка о кумыках. Махачкала, 1993. С. 17.
5 Буткав П. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год. Ч. 1. СПб., 1869. С. 214.
6 Неверовский А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестана до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб., 1848. С. 27.
Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957. С. 156-157.
8 Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI -30-е годы XVII века. М, 1963. С. 43-46.
9 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана М.: Наука, 1965. С. 22.
10 Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973. С. 27, 60, 200.
11 Сотавов H.A. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. от Константинопольского договора до Кючук-Кайнарджийского мира 1700-1774 гг. М.: Наука, 1991. С. 91-95, 139-140.
12 Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историческое прошлое. Культура. Быт. Кн. 1. Махачкала, 2000. 368 е.; Онаже. Кумыки. М.: Наука. - 388 с. - С. 49-58.
Б.Г.Алиева1, Т.М.Айтберова2, в которых затронуты вопросы происхождения бамматулинских владетелей, их политическая деятельность, взаимоотношения их с соседними феодальными владениями Дагестана.
Ценные сведения по Бамматулинскому владению имеются в труде A.C. Акбиева, в частности им приводится таможенный документ Кизлярской крепости, где упоминается «Казанищевой деревни татарин» Али Аксаев, привезший в Кизляр 4 чувала орехов, 3 паласа, одну кошму, две связки пеньки весом по полпуда, воску один круг весом 30 фунтов3.
При освещении разных вопросов изучаемой нами проблемы использовались также труды А.И. Тамая4, C.B. Юшкова5, М.А. Полиевктова6, H.A. Смирнова7, Х.-М. О. Хашаева8, Ф.З. Феодаевой9, Л.И. Лаврова10, М.Р. Гасанова11, Г.М.-Р. Оразаева12, K.M. Алиева13 и других авторов.
В целом же многие вопросы изучаемой проблемы так и остались вне поля зрения исследователей, чем во многом и объясняется выбор темы данного диссертационного исследования.
Источниковая база диссертации состоит в основном из архивных источников, выявленных как автором данного исследования, так и другими исследователями из РГВИА, АВПРИ, РГАДА, ЦГА РД,
1 Алиев Б.Г. Традиционные институты управления и власти Дагестана XVIII - первой половины XIX в. Махачкала, 2006. С. 70-73.
2 Айтберов Т.М. Хрестоматия по истории права и государства Дагестана в XVIII-XIX вв. Махачкала, 1998. Ч. 1. С. 111; Махачкала, 1999. Ч. II. С. 74-75.
3 Акбиев A.C. Кумыки. Вторая половина XVII - первая половина XVIII века. Махачкала, 1998.- 152 с.-С. 35.
4 Кумыки в XVIII в. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Ои. 3. Д. 78. Л. 1-13; Кумыки в XV -
XVII вв. Д. 165. Л. 10.
5 Юшков C.B. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане //Уч. зап. Свердловского пед. института. Вып. 1. 1938. С. 65-86.
6 Полиевктов М.А. Архивные данные о смерти на Кавказе ак. С.Г. Гмелина (По документам Центрального архива ССР Грузии). Известия Кавказского историко-археологического института в Тифлисе, 1952. С. 146-156.
7 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1958. С. 47-50.
8 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961. - 260 с.
9 Феодаева Ф.З. Из истории русско-дагестанских политических отношений в 60 - 70-е гг.
XVIII в. // Вопросы истории и этнографии Дагестана. 1970. Вып. 1. С. 134-147.
10 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. М., 1980. ч. 3. С. 102-108.
11 Гасанов М.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII века. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1997.-216 с. - С. 151.
12 Оразаев Г.М.-Р. Исторические сочинения Дагестана на тюркских языках. Кн. 1. Махачкала, 2003. С. 73-83.
ь Алиев K.M. Таргу-Наме. Лексикон. Махачкала, 2001. 291 с.
опубликовавшими и использовавшими часть из них в своих работах. Часть этих источников опубликована в целом ряде сборников архивных документов и материалов.
Из Российского государственного архива древних актов (РГАДА) использованы дела Ф. 121 «Кумыкские дела»; из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) — Ф.: ВУА (Военно-ученый архив). Д. 2110; из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) Ф. Кумыкские дела. 1758. Д. 2.
Из Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) использованы материалы фондов «Кизлярский комендант» (Ф. 379), «Походная канцелярия генерал-лейтенанта Девица» (Ф. 339), «Комендант крепости Терки» (Ф. 335).
Ценный архивный материал, на который мы опирались в процессе работы над диссертацией, содержится в делах Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, извлеченных из архивохранилищ центральных архивов страны. Это «Материалы Государственного архива МВД СССР» (Ф. 1. On. 1. Д. 296), «Документы по русско-дагестанским отношениям во второй половине XVII в.» (Ф. 1. On. 1. Д. 453. Сост. Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1956), «Сношения России с Персией. Дела Андреевой деревни» (Ф. 1. On. 1. Д. 560 Сост. В.Г. Гаджиев).
Большое количество архивных источников по теме опубликовано в труде С.А. Белокурова «Сношения России с Кавказом» (М., 1889. 582 е.); в сборнике документов и материалов «Русско-дагестанские отношения XVII- первой четверти XVIII вв.» (Сост. Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958. 336 е.); «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.» (Т. 1. М., 1957. Сост. E.H. Кушева, Н.Ф. Демидова и А.М.Персов); «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.» (Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958. 371 е.); «Памятники обычного права Дагестана XVII-
XIX вв.». (Сост., предисл. и примеч. Х.-М.Хашаева. М.: Глав. ред. вост. лит-ры, 1965. - 265 е.); «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - нач.
XX в.». (Сост., предисл. и примеч. Х.-М.Хашаева. М.: Наука, 1969. - 396 е.); «Русско-дагестанские отношения в XVIII — начале XIX в.». (Сост. В.Г.Гаджиев и др. М.: Наука, 1988. 357 е.);
При написании данной работы были использованы также «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК). (В 12 т. Тифлис, 1866 - 1904 гг., Т. VI. Ч. 2), где содержатся документы из архива Главного управления наместника Кавказа.
Среди использованных нами работ, следует прежде всего отметить
труды научных сотрудников Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра, ученых Северного Кавказа и центральных научных учреждений - («Очерки истории Дагестана» Т. 1. Махачкала, 1957), «История Дагестана» в четырех томах (М., Т. 1. 1967), («История народов Северного Кавказа» Кн. 1-2. М., 1988); («История Дагестана с древнейших времен до наших дней». Т. 1. М.; Наука. 2004).
Анализ и обобщение доступных нам документальных материалов, специальной и общей литературы дает основание утверждать, что Бамматулинское владение в XVII - нач. XIX в. играло важную роль в политических событиях, происходивших в Дагестане и занимало заметное место среди других феодальных владений.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные результаты могут быть использованы при подготовке новых обобщающих работ по истории Дагестана, при подготовке и чтении спецкурсов студентам вузов Дагестана.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры истории стран Востока Дагпедуниверситета. Основные ее положения отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации состоит из введения, четырех глав и заключения, К работе прилагается список использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, ее научная новизна, а также практическая значимость исследования, сформулированы его цели и задачи, определены хронологические рамки и методологическая основа работы, показаны степень разработанности темы и ее источниковая база.
В главе I «Краткий историко-географический очерк владения» затрагиваются вопросы генезиса владения и его правителей, дается характеристика поверхности его территории, этнического состава его населения, приведен перечень входивших в его состав селений, определены границы владения, прослежена канва событий, происходивших в нем в изучаемый период от его образования и до ликвидации его ген. А.П.Ермоловым в 1820 г. за участие его владетелей в антицарском восстании в Дагестане в 1818-1819 гг.
Согласно архивным данным XIX в. «Бамматулинское владение образовалось около двух веков тому назад — выделом одному из братьев шамхала, Баммату, семи деревень, получивших впоследствии название Бамматуллы, т.е. Бамматовы»'.
В Бамматуллу входили селения Большое и Малое Казанище, Муслим-аул, Буглен, Халим-бек-аул, Кафыр-Кумух и бывшая деревня Темир-Хан-Шура2. С начала XVIII в. сел. Малое Казанище попало под влияние кумторкалинских беков3.
К моменту упразднения Бамматулинского владения в 1820 г. в Темир-Хан-Шуре насчитывалось 160 дворов4, а в остальных его селениях было 1908 хозяйств5.
Стратегическое положение владения, являвшееся, по сути, «воротами в горы», привлекало к нему внимание различных завоевателей, пытавшихся покорить Дагестан.
Основное население владения состояло из кумыков. В то же время часть Бамматуллы составляли переселившиеся горцы, в дальнейшем ассимилировавшиеся с местным населением.
Феодальная власть в Бамматулле просуществовала практически до 11 января 1820 г., когда по предписанию А.П. Ермолова это владение было передано во владение шамхалу Мехти6.
Глава II. «Экономическое развитие Бамматуллы в XVII - нач. XIX в.» состоит из двух параграфов.
Первый га них посвящен выяснению роли земледелия и животноводства в экономике бамматулинцев.
Земледелие являлось древним и доходным занятием бамматулинцев. Во владении их находился большой земельный фонд, обеспечивавший их потребности в зерне. Более того, часть зерна они поставляли в горные районы Дагестана в обмен на фрукты.
В диссертации приведены подтверждающие это мнение данные. Бамматулинцы разводили пшеницу, ячмень, просо, кукурузу.
Занимались в бамматулинских селах и садоводством, однако оно было слабо развито.
1 Шамхалы Тарковские II ССКГ. Тифлис, 1868. Вып.1. Отд.1У. С.60.
2 Там же.
3 Еропкин Д.Ф. Реестр горским владельцам. 1732 г. //ИГЭД. С. 121.
4 Козубский Е.И. Очерк истории г. Темир-Хан-Шуры // СМОМПК. Вып. 19. Тифлис, 1894. С.5.
5Шамхалы... С.76.
6 АКАК. Т. 6. Ч. 2. Тифлис, 1875. С. 29.
Немалую роль в экономике бамматулинцев играли разные виды огородно-бахчевых культур (фасоль, лук, чеснок, арбузы, дыни, тыква, перец и т. д.).
Обработка земли под посев, пахота, удобрение, прополка - все эти технические приемы земледельцев широко применялись бамматулинцами.
Важную роль в экономике Бамматуллы играло и животноводство, которым занимались во всех селах владения.
У бамматулинцев, согласно имеющимся данным, были благоприятные условия для занятия животноводством, так как они были обеспечены своими летними пастбищами и кутанами. Это позволяло им не перегонять овец и коз на далекие расстояния. Крупный рогатый скот разводили во всех селах, его применяли в качестве тягловой силы при пахоте земли и перевозке тяжести и т.д. Для получения молочно-кислых продуктов держали коров и буйволов.
Во втором параграфе обобщены и приведены сведения об основных домашних ремеслах, промыслах и торговле бамматулинцев.
В значительной степени в бамматулинских селах была развита обработка шерсти и кожи. Так, сел. Нижнее Казаншце было одним из центров коврового производства в Дагестане1, а в сел. Верхнее Казанище, помимо шапок и шуб, шили еще и бурки2.
Одним из распространенных видов ремесла было изготовление оружия. Селение Верхнее Казанище являлось одним из известных центров Дагестана по изготовлению холодного оружия и в особенности кинжалов. В Казанище со своими заказами приезжали ценители холодного оружия со всех концов Кавказа3.
Широкое распространение имело в Бамматулле также производство ювелирных и гончарных изделий.
Большое место в экономике Бамматуллы занимала и торговля, развитию которой способствовало то, что через ее земли проходил один из торговых путей из России в Закавказье и Персию. Эта дорога шла от Тарков через Таркалы, Кафыр-Кумух в Кази-Кумух, а затем через Дультидагский перевал в Закаталы. Эта же дорога через Кази-Кумух шла
1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. Махачкала, 2000. Кн1. С.140.
2 Акбиев A.C. Кумыки. Вторая половина XVII - первая половина XVIII века. Махачкала, 1998. С.25.
3 Гаджиева С.Ш. Указ.соч. С.138.
и в Грузию1. Материальную основу торговли составляли продукция сельского хозяйства, ремесленные изделия, восточные товары, лошади и ясыри-рабы. Селение Нижнее Казанище являлось одним из известных торговых центров Дагестана. Здесь жители главных сел союзов сельских общин (Акуша, Цудахар, Муги, Урахи, Усиша, Мекеги, Уркарах, Анди, Ботлих и т.д.) продавали свои товары и изделия и покупали зерно, соль, необходимые им предметы домашнего обихода из стали, железа, меди, дерева, краски, бумагу, различные ткани и т.д.2 Бамматулинцы со своими товарами выезжали на базары в Эндирей, Аксай и в Кизляр.
Документы свидетельствуют, что бамматулинцы очень рано были втянуты и в торговлю с Закавказьем, а также с Россией через Астрахань.
Глава III. «Социальное развитие Бамматуллы в XVII — начале XIX в.» состоит из двух параграфов.
В первом из них речь идет о процессе формирования основных классов феодального общества и социальной структуры в Бамматулинском владении.
Общество Бамматуллы делилось на два антагонистических класса, которые, в свою очередь, не были однородными по своему социальному происхождению и экономическому положению.
Класс феодалов состоял из крупных и мелких землевладельцев и собственников скота. На высшей ступени иерархической лестницы находился бек или хан. Достоинство их переходило по наследству. На втором месте феодальной иерархии располагались беки - члены и потомки влиятельных родов. Особой феодальной прослойкой в Бамматулинском владении являлось сословие карачи-беков, которые в глазах местного населения обладали большим авторитетом3. Далее шли «чанки», делившиеся на два разряда - «чанка-беки» и просто «чанки». К феодальному сословию относились и первостепенные уздени (уллу-уздени).
Класс крестьянства также не был однородной массой и делился на несколько категорий (уздени, чагары), которые различались между собой по своему социально-экономическому и правовому положению. Основной массой зависимых крестьян были уздени, формально считавшиеся
1 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.1. С. 102.
2 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. Махачкала, 1999. Кн 1. С.292.
3 Линден В. Краткий исторический очерк былого общественно-политического и поземельного строя народностей, населяющих мусульманские районы Кавказского края // Кавказский календарь на 1917. г. Тифлис, 1916. С.287-288.
свободными. Сословие чагаров образовалось из разноплеменных переселенцев на кумыкскую плоскость и делилось на первостепенных и второстепенных. Первостепенные чагары были лично свободными, но отбывали некоторые повинности бекам. Второстепенные же чагары находились в личной зависимости от беков. Положение второстепенных чагаров было тяжелым. Хозяева могли их продавать, обменивать, дарить и т.д. В категорию рабов входили кулы и караваши.
Нормы обычного права, действовавшие в Бамматулинском владении1, четко защищали жизнь, имущество и интересы бекского сословия.
Интересы узденства также защищались нормами обычного права. Рабы, наемные работники (къазакьи) не имели никаких гражданских прав. Они не допускались даже в свидетели2.
Анализ норм обычного права бамматулинцев показывает достаточно авторитетное положение мусульманского духовенства в обществе. Духовенство также не было однородным по своему экономическому положению. Но кадии больших сел жили неплохо, производили разбор дел по шариату, получая определенную плату от общества. Слово кадия считалось авторитетным. Ему не перечили, т.к. кадий имел право наложить штраф за нарушение заведенного общественного порядка, благочиния во время коллективной молитвы.
Социальная структура феодального общества Бамматулинского владения представляла собой весьма пеструю картину. Ярким выражением социального неравенства жителей его являлось непропорциональное владение землей различных социальных групп. Проявлялось оно и при заключении браков. Бамматулинские владетели старались своих детей женить не на дочерях своих беков, а на дочерях, тарковских, аварских, эндиреевских и др. правителей.
Таким образом, особенности экономического строя Бамматуллы обусловили в ней более развитую социально-классовую структуру, которая выражалась не только в наличии двух антагонистических классов, — класса феодалов (эксплуататоров) и класса крестьянства (эксплуатируемых), но и значительного числа различных сословий и сословных групп.
Второй параграф посвящен характеристике земельно-правовых отношений в Бамматулинском владении, которые принципиально не
1 Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв. М.; 1965. С. 183-214.
2 Там же. С. 185.
отличались от земельных отношений в других феодальных владениях Дагестана.
Основу земельной собственности во владении составляли пахотные и пастбищные земли, находившиеся в частной собственности феодальных сословий, общинные (джамаатские) земли, а также мюльковые земли, которыми крестьяне-уздени могли свободно распоряжаться. Так, около половины жителей сел. Кафыр-Кумух имели в наследственном владении мюльки, самый большой из которых был 25 каб, а малый - 2 кабы1. В джамаатской собственности обычно находились пастбищные горы, пустоши, выгоны для скота, а иногда и лесные участки, пользование которыми было строго регламентировано. На общинных землях скот джамаата пасся сообща.
Одним из видов землевладения было и условное землевладение, когда сала-уздени, уздени, нукеры, эмчеки (молочные братья), аталыки, получали земли на правах условного владения, не имея права переселять с места на место поселян (чагаров). Им предоставлялось лишь право пользоваться податями и повинностями, получаемыми ранее владельцем земли.
Существовали в Бамматулле и вакуфные (мечетские) земли. Обычно это бывали участки пахоты, завещанные или подаренные кем-либо мечети села. Эти земли не продавались, не отчуждались. Их сдавали в аренду малоземельным на половинных началах. Половина урожая с вакуфного поля поступала в мечеть. Часть из этого зерна в Ураза-байрам или Курбан-байрам раздавалась бедным и сиротам. Это была своего рода социальная поддержка бедноте. Часть дохода с вакуфных земель расходовалась на содержание мечети, а также на нужды учащихся при медресе и на содержание кадия.
Следует отметить, что согласно документам XVII в. в начальный период своей истории в Бамматулинском владении существовала такая форма феодального землевладения, как «фамильная», т.е. родственных групп*".
Земельно-правовые отношения определяли в целом социально-правовое положение бамматулинцев: чем больше человек имел собственных земельных угодий или поголовья овец, тем увереннее он чувствовал себя на сельских сходах, занимал высокое положение в
1 Акбиев A.C. Указ.соч. С.60.
2 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в. С. 138.
обществе.
Таково было традиционное положение и в других владениях в эпоху феодализма.
В целом же земельно-правовые отношения в Бамматулинском владении имели чисто феодальный характер.
Завершающая - IV глава «Система управления и политическое положение Бамматулннского владения» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Административно-политическое устройство владения» раскрывается сложившаяся в Бамматулле система управления.
При анализе всех имеющихся данных по системе управления в владении выясняется, что сложившийся в нем чиновничье-бюрократический аппарат был в целом, похож на аналогичный аппарат управления и в других дагестанских феодальных владениях.
Во главе владения стоял хан или бек, пользовавшийся всей полнотой власти. Вопросы войны и мира, внешних сношений, командования народным ополчением в случае необходимости находились в ведении хана. Беки обязаны были по первому его вызову явиться к нему со своими вооруженными отрядами, состоявшими из слуг-нукеров и выполнять все его приказы. В случае необходимости владетели могли выставлять значительные вооруженные силы. Так, в конце XVIII в. в подчинении казанищенского владетеля Хасбулата находились до 2-х тыс. человек вооруженного войска1. Ханы имели право жизни и смерти над своими подвластными. Однако ханы руководствовались при разборах уголовных дел нормами обычного права, особо не вмешивались в их разбор, препоручая это бекам, чанкам и кадиям.
Наиболее почетные должности при хане занимали беки, выполнявшие разнообразные функции: сбор в ханскую казну налогов, податей и повинностей, надзор за порядком в подвластных аулах, осуществление судопроизводства и т.д.
В подчинении беков находились старшины или карты, которые стояли во главе каждого бамматулннского села. Старшин выбирали на сельском сходе и обычно из состоятельных сельчан. Стремились выбрать в старшины умного, авторитетного, ничем плохим себя не запятнавшего, справедливого человека. Естественно, такого человека все слушались,
1 Дагестан в известиях русских и западно-европейских авторов ХШ-ХУШ вв. Махачкала, 1992. С.273.
выполняли все его указания.
В помощь старшине назначалось несколько исполнителей — бегаулы (чауши) и тургаки. Старшина ведал всеми общественными и хозяйственными делами села, сбором податей ханам и бекам, соблюдением общественного порядка и т.д.
В селах, где не было чанков и беков, хан свои распоряжения доводил до джамаата именно через старшин, которые обязаны были беспрекословно их выполнять.
В селах же, где проживали беки, хан действовал через них. Беки доводили распоряжения хана до сельчан через старшин сел. Таким образом, действовала вертикаль власти, во главе которой стоял хан, а промежуточное положение занимали беки, внизу же находилось сельское управление во главе со старшиной, обязанным исполнять точно все указания хана и беков.
Судебные дела уголовного характера рассматривал старшина (карт) на основе норм обычного права в присутствии остальных аксакалов или старейшин села.
Судебное разбирательство гражданских исков о наследстве, семейных отношений, разделе имущества разведенных, нарушении мусульманских норм жизни вел кадий. За свою работу кадий получал определенную плату. Кроме того кадии, были освобождены от податей и повинностей и получали часть зерна из закята, собираемого для содержания мечетей и учеников1.
Следует отметить, что в наиболее сложных случаях судебных решений, кумыки по издавна сложившейся традиции обращались к судьям-карачиям, считавшимся лучшими знатоками старинных кумыкских обычаев, от которых получали окончательное решение по своему вопросу2.
В целом сложившаяся в Бамматулинском владении система управления отражала высокий уровень развития общества, гарантировала защиту интересов социальных верхов, поступление податей и налогов в казну ханов, беков, чанка-беков и чанков и отбывание в их пользу многочисленных повинностей рядовыми бамматулинцами-узденями.
Во втором параграфе «Взаимоотношения Бамматулинского
1 Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Тифлис, 1868. Вып.1. Отд.1. С.74-75.
2Шихалиев Д.-М. Рассказ кумыка о кумыках. Махачкала, 1993. С.45.
владения с соседними феодальными владениями Дагестана и с Россией в XVII - первой половине XVIII в.». характеризуются взаимоотношения Бамматуллы с Тарковским шамхальсгвом, Эндиреевским владением, а также с Россией, Ираном, Турцией и Крымским ханством.
Анализ взаимосвязей между Бамматулинским владением и Тарковским шамхальством показывает, что эти отношения не были очень близкими, т.к. политические ориентации их правителей часто бывали противоположными. Так, после смерти шамхала Эльдара в 1635 г., когда повторно возник вопрос кому быть шамхалом, кафыр-кумухский владетель Баммат, поддержал кандидатуру Айдемира, старшего сына Султан-Махмуда, т.к. Айдемира признали шамхалом все кумыкские владетели, кроме детей и племянников прежнего Эльдар-шамхала .
Однако в развернувшейся междоусобной борьбе в 1643 году .между эндиреевскими и Тарковскими владетелями кафыр-кумухские владетели вместе с тарковскими и губденскими поддержали тарковских владетелей2. Следует отметить, что в этой же междоусобице казанищенские владетели были в числе противников шамхала Сурхая3.
Политическое положение Бамматулинского владения в Дагестане и на международном уровне во многом определялось состоянием его отношений с Россией.
Первым документом XVII в., в котором затронуты российско-бамматулинские отношения, была отписка терских воевод в Посольский приказ от 13 февраля 1637 г., где говорилось о принесении присяги (шерти) кафыр-кумухскими владетелями во главе с Багомат-Мурзой (Бамматом) русскому царю. В качестве аманата Баммат тогда же отправил в Терки своего сына Албир-Мурзу4.
Бамматулинские владетели принимали активное участие во всех политических событиях в Дагестане.
В декабре 1646 г. владетель Кафыр-Кумуха Умалхад (Умархан) участвовал совместно с шамхалом Сурхаем в примирении враждовавших кайтагских владетелей Рустам-хана и Амир-хана, которое происходило в
1 Очерки истории Дагестана. Т. 1. 1957, С.137.
" Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. Махачкала, 1973. С. 65.
3 Акбиев A.C. Общественный строй кумыков в XVII — XVIII вв.: Дисс. ... д-ра ист. наук. Махачкала, 2000. С.256-258.
4 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в. С. 138.
сел. Башлы1. К этому времени в Бамматулинском владении в результате раскола происходит образование двух независимых владений: Казантценского и Кафыр-Кумухского.
В октябре 1651 г. казанищенские владетели в составе коалиции войск шамхала Сурхая, эндиреевского владетеля Казаналипа и кайтагского уцмия Амир-хана Султана приняли участие в походе шахских войск на Сунжу2. Во время русско-турецкой войны 1677-1678 гг. в боях под Чигирином в составе русских войск принимал участие и отряд кафыр-кумухского владетеля Асанбека3.
В начале XVIII в. крайне обостряются отношения между Тарками и Бамматуллой. Причиной раздора была борьба за шамхальский престол между тарковским владетелем Адиль-Гиреем и казанищенским Умалат-шамхалом. Последний совместно с эндиреевским владетелем Чопаном в 1704 г. осадили Тарки, однако вынуждены были отступить в результате оказанной Адиль-Гирею помощи терскими воеводами4. Сторону Умалат-шамхала поддержали правящие круги Ирана5. Но к этому времени Умалат-шамхал находился уже в российском подданстве и получал жалованье6. В 1717 г. Умалат-шамхалу удалось утвердиться в Тарках, однако вскоре он был низложен своим противником Адиль-Гиреем7. Противостояние Адиль-Гирея тарковского и Умалат-шамхала длилось почти два десятилетия, вплоть до смерти последнего в 1719 г8.
В январе 1735 г. генералом Левашовым в числе других дагестанских владетелей были приведены к присяге и кафыр-кумухские владетели9.
Параграф третий «Политическое положение Бамматулинского владения во второй половине XVIII — первой четверти XIX вв.» включает в себе 3 подпункта.
В первом из них а) говорится о междоусобной борьбе в Тарковском шамхальстве в конце 50-х годов XVIII века и ее
1 Магомедов P.M. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Махачкала, 1999. Т.2. С.35-36.
2 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в. С.185-186.
3 История Дагестана. М., 1967. T.I. С.293.
4 Касумов P.M. Каспийский поход Петра I и русско-дагестанские отношения в первой трети XVIII в.: Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1999. Л.63.
5 Магомедов P.M. Указ.соч. С.44.
6 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1. Оп.1. Д.560. Л.75.
7 Касумов P.M. Указ. раб. С.40.
8 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в. С.230
9 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 гг. СПб., 1869. 4.1. С.129.
отражение на политическом положении Бамматулинского владения,
когда после смерта шамхала Хасбулата началась борьба за власть в шамхальстве менаду его родственниками: двоюродным братом -буйнакским крым-шамхалом Мехти и племянником Бамматом (Магомедом) по прозвищу Тишсиз (Беззубый) - сыном бамматулинского владетеля Гирей-бека1. В союзе с Тишсиз Бамматом выступили эндиреевские владетели, уцмий Амир-Гамза и Нуцал-хан Аварский, с помощью которых ему удалось овладеть Тарками2. Однако правление Тишсиз Баммата было недолгим, т.к. сын Мехти-шамхала, Муртазали при поддержке акушинцев, койсубулинцев и дербентского Фатали-хана низложил Тишсиз Баммата3 и в 1759 г. утвердился в качестве шамхала4.
Во втором подпункте б) показано участие бамматулинских владетелей в политических событиях в Дагестане в 60-70-е гг. ХУШ в., которые были связаны в основном с именем Тишсиз Баммата.
В марте 1763 г. Тишсиз Баммату вновь удалось утвердиться шамхалом в Тарках3. И на этот раз в союзе с ним находились эндиреевские владетели, кайтагский уцмий, к которым присоединился и мехтулинский хан Али-Солтан6. Однако Тишсиз Баммату не удалось удержать власть в шамхальстве, которая в начале 1764 г. снова перешла в руки Муртазали7.
Но и после этих событий в течении многих лет Тишсиз Баммат не оставлял усилий вернуть власть в Шамхальстве. И только его гибель в Гавдушанской битве летом 1774 г.8 положила конец этому противостоянию.
Тишсиз Баммат не состоял в российском подданстве, однако пользовался покровительством Кизлярской администрации9.
В третьем подпункте в) освещается политическое положение Бамматуллы в 80-х гг. XVIII — нач. XIX вв., когда во главе этого владения стал сын Тишсиз Баммата Хасбулат, который также стремился к близким отношениям с российскими властями. Так, в одном из своих
1 Шамхалы Тарковские С.59-60.
"Бакиханов А.-К. Гюлистан- и —Ирам. Баку, 1991. С.161.
' Там же.
4 Феодаева Ф.З. Из истории русско-дагестанских отношений в 60-70-е гг. XVIII в. // Вопросы истории и этнографии Дагестана Махачкала, 1970. Вып.1. С.136.
5 Акбиев A.C. Кумыки... С.90-91.
6 ГаджиеваС.Ш. Кумыки... С.98.
7 Феодаева Ф.З. Указ.соч. С. 145.
8 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Махачкала, 1994. С. 95.
3 Феодаева Ф.З. Указ. соч. С. 142.
писем (1785 г.) к кизлярскому коменданту Хасбулат заверял его о своем намерении усердно служить России1. В 1800 г. Хасбулат оказался под влиянием шамхала Мехти, который основал в это время одну из резиденций Шамхальства в с. Большое Казанище2.
В конце 1815 г. сыновья Хасбулата Гирей и Баммат с помощью объединенных войск Султан-Ахмед-хана аварского, Хасан-хана мехтулинского, а также войск засулакских правителей вернули себе власть в Бамматулле3.
Можно сказать, что до конца XVIII и самого начала XIX в. российская сторона проявляла к бамматулинским владетелям лояльное отношение. Так продолжалось до 1818 г, когда почти все дагестанские владетели, кроме шамхала Мехти, выступили против ген. А.П.Ермолова, который прибыл в Шамхальство Тарковское «с целью обозреть это владение и выбрать место для заложения в нем крепости»4. Этот конфликт имел фатальные последствия для Бамматулинского владения, т.к. за участие в этих событиях его владетелей оно указом А.П.Ермолова от 21 ноября 1818 г. было отдано под управление шамхала Мехти, а ее владетели во главе с Гирей-беком были изгнаны5.
Однако волнения в Дагестане продолжались и в январе 1819 г. Гирей-беку удалось завладеть Бамматуллой6. Но ход событий привел к тому, что Гирей-беку не удалось удержать власть. По предписанию А.П.Ермолова от 11 января 1820 г. Бамматулла вновь была отдана под управление шамхала Мехти , в результате чего она прекратила свое существование в качестве самостоятельного феодального владения.
Параграф четвертый «Участие жителей Бамматулинского владения в борьбе народов Дагестана за независимость от иноземных захватчиков в XVIII в.» посвящен показу вклада бамматулинцев в разгром войск Надир-шаха в Дагестане. Когда Надир-шах в 1741 г. во главе армии в 150 тыс. человек вторгся в Дагестан, то один из маршрутов его армии пролегал через Дербент, Кайтаг и Шамхальство Тарковское в Дженгутай8 и через территорию Бамматулинского владения, жители
1 ЦГА РД. Ф.379. Оп. 3. Д. 13. Л. 233.
2 Русско-дагестанские отношения XVIII - нач. XIX в. М., 1988. С.249.
3 Там же.
4 Мехтулинские ханы //ССКГ. Тифлис, 1869. Вып. II. С.4.
5 Там же. С.4-5.
6 АКАК. Т.6. 4.2. С.6.
7 Там же. С.29.
8 Очерки истории Дагестана С. 164-165.
которого были подвергнуты грабежам и насилию. Бамматулинцы вместе со всеми народами Дагестана приняли участие в разгроме войск Надир-шаха в Аймакинском ущелье, а также в Андаляльском сражении в сентябре 1741 г.1. В августе 1742 г. вблизи Кафыр-Кумуха Надир-шах также потерпел поражение2.
В Заключении подведены итога исследования, содержатся основные выводы, главным из которых является то, что еще одно феодальное владение - Бамматулинское, существовавшее на территории Дагестана с 20-х гт. XVII в. до 1820 г., получило свою первую историю, написанную на основе архивных источников и полевых данных и что основное население его составляли кумыки.
Главными занятиями жителей Бамматуллы были земледелие, животноводство, домашние промыслы по обработке сельхозсырья, ремесла, торговля.
Бамматулинское владение образовалось в начале XVII в. путем выдела одному из братьев шамхала, Баммату, семи деревень, получивших в последствии название Бамматуллы, т.е. Бамматовы. Бамматулинское владение было типичным феодальным государственным образованием с наследственной властью, с основными сословиями феодального общества: ханами, беками, карачи-беками, чанка-беками, уллу-узденями и крестьянством - узденями (основное податное население), чагарами, кулами, каравашами (рабы домашние).
Важную роль в общественно-политической жизни Бамматуллы играло духовенство (особенно кадии, по нормам шариата разбиравшие судебные тяжбы бамматулинцев по наследственным, семейным, религиозным вопросам).
Основу феодальной собственности во владении составляли пастбищные и пахотные земли феодальных правителей: беков, карачи-беков, первостепенных узденей и др. феодалов. Формы земельной собственности в Бамматулле были такие же, как и в других ханствах Дагестана: общеджамаатские земли (пастбища, выгоны, лес); наделы или мульки крестьян, составлявшие собственность отдельных индивидуальных (малых) семей и свободно отчуждавшиеся за некоторым исключением; вакуфные земли, образовавшиеся из дарений (назру) и завещаний частных лиц пахотных земель в пользу мечети. Верховная
'Тамже. С.165-167.
2 Магомедов Р.М. Указ. соч. С. 166.
власть в владении находилась в руках хана-правителя, воля которого являлась законом для всех остальных категорий населения, которое подвергалось прямой феодальной эксплуатации, отбывало множество повинностей в пользу хана и беков.
Бамматулинское владение имело тесные торгово-экономические и политические связи с Мехтулинским и Аварским ханствами, Тарковским шамхальством, Эндиреевским владением. Оно имело контакты и с Россией, которые до 1818 г. были вполне нормальными. Однако участие бамматулинских владетелей в восстании в Дагестане 1818 г. привело к упразднению Бамматулинского владения А.П. Ермоловым и к передаче ее селений под управление шамхала Мехти.
Бамматулинцы вместе с другими дагестанцами отражали натиск войск Надир-шаха в 40-е гг. XVIII в., демонстрируя свою готовность отстаивать единство и целостность Дагестана всеми наличными у них силами. Не имели особого успеха и попытки султанов Турции привлечь на свою сторону бамматулинских правителей.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Атаев P.A. «И помощи кумыцкие все люди ждали из Москвы». Россия и Бамматулинское владение в Дагестане // Родина. М., 2007. JV® 8, август.
2. Атаев P.A. Экономическое развитие Бамматулинского владения в XVII - начале XIX вв. // Наука и молодежь. Махачкала, 2007. С. 11-22.
3. Атаев P.A. Классовая структура и социальные отношения в Бамматулинском владении в XVII - нач. XIX вв. // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып.38. Махачкала, 2007. С.69-73.
4. Атаев P.A. Образование Бамматулинского владения // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып.36. Махачкала, 2007. С.43-48.
Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5 Заказ № 0930. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова, 11 "а"