автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Институализация Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ермацанс, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Институализация Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ермацанс, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. РПЦ и колонизация Дальнего Востока России во 2-й половине XIX -начале XX веков.

§1. Влияние РПЦ на колонизационный процесс в России. Роль христианских конфессий в освоении Амурской области.

§2. Роль епископата в организации православной жизни на Дальнем Востоке

России.

Глава II. Открытие приходов и строительство храмов как условие укоренения населения на колонизуемых территориях (1850-е -1917 г).

§1. Учреждение и развитие приходов города Благовещенска.

§2. Учреждение и развитие приходов Амурского казачьего войска.

§3. Учреждение и развитие приходов Амурского уезда.

§4. Учреждение и развитие приходов горно-полицейских округов.

§5. Учреждение и развитие приходов по линии Амурской железной дороги.

Глава III. Организация благочинии, деятельность благочинных и приходского духовенства.

§1. Организация благочиний. Роль благочинных.

§2. Деятельность приходского духовенства (середина 1850-х - 1917-х годов).

§3. Значение институализации РПЦ в контексте миграции населения.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ермацанс, Ирина Анатольевна

Актуальность темы.

Процессы, происходящие в современном российском обществе, обращают нас к более глубокому изучению российской истории и проблемы целостности российской цивилизации. Без истории развития Русской Православной Церкви (далее РПЦ) научная реконструкция формирования российской цивилизации не будет полной. Детальное восстановление истории РПЦ, становления церковных институтов на конкретно-историческом материале - бесспорно важно и необходимо. С одной стороны, это необходимо для осознания интегрированности культуры дальневосточного региона и региональной истории РПЦ в историю России, целостности российской цивилизации во всех ее взаимосвязях и локальных частях.

С другой стороны, конкретно-исторический материал всегда служил основой для анализа, обобщений, теоретических построений в области религиоведения, социологии, антропологии. Поставленный еще Максом Вебером вопрос о роли религии в историческом развитии, о связи ее с социальными изменениями, особенно актуален сегодня. Исследования Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, А. Р. Рэдклифф-Брауна, Т. Парсонса поставили и развили проблему институализации религии, конституировали понятия «институт», «институализация» в современном их значении1.

В нашем исследовании под институализацией (от лат. instituo -сооружать, строить, учреждать) мы будем понимать формирование и развитие нормативных форм организации; конкретизируя далее этот термин применительно к теме исследования, мы определяем институализацию как формирование и развитие нормативных форм организации РПЦ, то есть ее институтов. К нормативным формам организации (институтам) РПЦ мы в контексте исследования относим, прежде всего, приход, епархию, епископство, монастырь и другие церковные учреждения, типичные для РПЦ во второй половине XIX века.

Данное исследование направлено на системное понимание влияния РПЦ и ее институтов на процессы, которые происходили в середине XIX -начале XX веков на дальневосточных территориях Российской империи, а именно, на формирование новой региональной части российской цивилизации. Создание этого нового локуса российской цивилизации включало в себя целый комплекс проблем, которые необходимо было решить. В первую очередь, требовалось заселение новых территорий и создание условий для адаптации и укоренения населения.

Исследование степени влияния институтов РПЦ на общество, различные стороны общественной жизни дальневосточного региона, соотношения «сакрального» и мирского поможет установить место и роль РПЦ в обществе, консолидирующую силу ее институтов.

Изучение и осмысление исторического опыта институализации РПЦ позволяет проецировать этот опыт на современные условия. Сегодня, как и столетие назад, вновь актуальна проблема укоренения населения на Дальнем Востоке России. В XIX - начале XX веков она не безуспешно решалась совместными усилиями государственной власти и РПЦ. Вскрытие граней и уровней взаимодействия институтов РПЦ с различными социальными структурами дает возможность глубже проникнуть в сущность данных проблем. Все это позволит выработать методы закрепления населения на территориях, исторически связанных с православием.

В конце XX века активизировался процесс формирования церковно-организационных структур РПЦ. Началось возрождением приходов, строительство храмов. «Храм», «церковь» как составная часть прихода представляет собой важнейший элемент организационной структуры РПЦ. С храмом связан весь круг церковного богослужения, совершение основных христианских таинств, то есть вся жизнь верующего человека2. Процесс распространения православия на территории Российского государства, формирование его церковно-организационной структуры всегда сопровождались строительством храмов.

Приход (регулярное применение понятия «приход» относится к л середине XVI века), объединяющий в себе храм, причт (духовенство) и мирян (прихожан), как институт начал складываться с принятием христианства на Руси, он является основой РПЦ в сакральном, социальном, церковно-административном смыслах.

Восстановление инсштуциональных основ РПЦ происходит и на Дальнем Востоке (при сохранении конфессионального разнообразия). Так, были открыты и восстановлены епархии на Дальнем Востоке: в ноябре 1990 г. - Владивостокская и Приморская, Магаданская и Камчатская, Хабаровская и Благовещенская; в феврале 1993 г. образованы самостоятельные епархии Сахалинская и Камчатская, в декабре 1993 года - Благовещенская4. Как в целом по стране, так и в данном регионе растет количество приходов, храмов. В настоящее время общее количество приходов в России составляет 12 6385.

Изучение процессов институализации РПЦ на Дальнем Востоке поможет глубже понять причины, особенности освоения дальневосточных территорий русскими в XIX - начале XX веков, выявить роль религиозных факторов в адаптации русских к новым условиям существования и вскрыть причины укоренения русских на Дальнем Востоке России. Очевидно, что без анализа институализации РПЦ в данном регионе невозможно представить целостную картину истории РПЦ и панораму российской колонизации Дальнего Востока, итогом которой стало формирование особого локуса российской цивилизации.

Углубленное исследование в данном контексте поднимает, в свою очередь, ряд ключевых для религиоведения проблем - роли религиозных институтов в социально-экономическом, политическом процессах, социальных функций религиозных организаций в общественной жизни и т.д.

Степень изученности проблемы

Опыт теоретико-религиоведческого осмысления роли религиозных институтов представлен трудами зарубежных и отечественных ученых, таких f\ 7 как М. Вебер, В.И. Гараджа , Э. Дюркгейм, С.Н. Булгаков, И.Н. Яблоков и др.

Немецкий ученый Макс Вебер внес крупный вклад в постановку на теоретическом уровне проблем влияния религии на социальные факторы, институализации религии в контексте динамики социально-экономического и политического развития. Подход М. Вебера к решению этих проблем породил мощную научную традицию осмысления процессов влияния религии на социальную жизнь. о

Так, С.Н. Булгаков, восприняв идею Вебера о мотивации внутримирской аскезы, о влиянии религиозно фактора на экономическое развитие общества, развил идею о складывании религиозно-нравственного отношения к труду в обществах с превалированием религиозного мировоззрения. Проецируя это на Россию, он обращает внимание на огромную роль православных монастырей в экономическом развитии России на определенном этапе, на роль православных монастырей России в процессе освоения значительных территорий Севера и Востока Российского государства.

Пониманию значения институализации РПЦ в контексте изменения географических границ Российского государства, демографических процессов посвящены работы таких мыслителей как В.О. Ключевский, С.В. Бахрушин, Н.М. Никольский.

Василий Осипович Ключевский считал переселение и колонизацию страны «основным фактом нашей истории» 9. В своих трудах он обратил внимание на роль РПЦ и, прежде всего, ее института - монастыря, в процессе колонизации. В первые века утверждения христианства на Руси, по мысли Ключевского, монастыри были лишь спутниками, а не проводниками христианства. Переломным, по мнению ученого, стал XIV век. Именно к этому времени он относит сдвижение в лесную пустыню», возникшее в среде северного русского монашества, результатом которого стал быстрый рост пустынных монастырей, превысивших в последствии количество городских. То есть, это была монастырская колонизация, ставшая, по утверждению ученого, «путеводительницей» для крестьянской колонизации. Ученый доказывает очевидность влияния монастырей на процесс колонизации северных территорий России, на укоренение там русского населения, вскрывает мотивацию данного процесса10.

С. Н. Никольский в своей работе «История Русской церкви» вскрывает механизм влияния старообрядчества на экономическое развитие российского общества, совершенно отличную от аскетического протестантизма мотивацию российского торгово-промышленного капитала, взращенного на почве старообрядчества, в условиях гонений, подталкивавших их к вынужденной колонизации новых территорий. Но, говоря об официальном православии, он отказывает ему во вкладе в российскую экономику на основании отсутствия у РПЦ экономической базы вследствие ее подчинения государству как духовного, так и финансового.

Взаимосвязь процессов освоения восточных земель и распространения православия на восток прослеживает историк Н.Д. Зольникова". Она доказывает мысль о том, что продвижение православия на восток является традицией, которая возникла с утверждением христианства на Руси, а в православных традициях Сибири видит генетическую связь с Русским Севером.

Мотивация, лежащая в основе отношения крестьян к храму, священникам, иконам раскрыта в коллективном труде «Православная жизнь русских крестьян XIX - XX вв», в котором представлены материалы этнографических исследований, связанные с православными традициями в повседневной жизни русских крестьян в XIX-XX веках на примере центральных областей12.

Труды дальневосточных ученых, таких как Ю.В. Аргудяева, Ф.Ф. Болонев 13, дают возможность на историческом фоне оформления христианский конфессий на Дальнем Востоке проследить их этнографический и религиоведческий аспекты, понять особенности традиций различных конфессий.

Привлекла внимание исследователей и проблема благотворительности, ее исторический14 и социологический15 аспекты.

В настоящее время среди известных автору исследований по данной теме можно выделить конкретно-исторические, рассматривающие историю освоения и заселения региона, историю РПЦ в регионе, в частности, историю епархий, персоналии духовенства, историю храмового строительства, архитектуру православного храма, миссионерскую деятельность и т.д.

Среди исторических исследований можно выделить исследования, рассматривающие проблемы заселения, освоения, истории переселения в данном регионе, в XIX - XX веках. Это работы М.И. Венюкова, А. В. Кириллова, Г.Е. Грум-Гржимайло, А. Чарушина, П. Надина, А.В. Саханского, И.Ф. Крюкова, Н. Турчанинова16. В них прослеживается процесс переселения, а также сделана попытка выделить этапы переселения, подвести его итоги. В ряде работ авторы обращают внимание на конфессиональный состав населения. К работам такого характера можно отнести труды А.В. Кириллова, Г.Е. Грум-Гржимайло, П.П. Любимова17.

В советской историографии вопросы, связанные с историей заселения и освоения Дальнего Востока России выходцами из России получили в работах И.К. Кольцовой, Н.И. Рябова, М.Г. Штейна, Кабанова, Н.А. Билим, В.М. Кабузана, А.И. Алексеева, Б.Н. Морозова, J1.J1. Рыбаковского. В них подробно исследуется переселенческая политика Российской империи, выделяются исторические периоды и этапы переселенческого движения, рассматриваются формы и методы колонизации, а также причины и ход обратного переселения18.

Историография церкви в дореволюционной литературе представлена трудами таких церковных историков, как митрополит Макарий Булгаков, архиепископы Филарет Гумилевский, Амвросий Орнатский19, которые в контекст истории церкви общероссийского масштаба ввели сведения, связанные с миссионерской деятельностью церкви в Сибири. Также как и вышедшие во второй половине XIX века, работы А. Доброклонского, К.

20

Добронравина, П. Знаменского , они страдают описательностью и отсутствием критического отношения к материалу. В меньшей степени это относится к П. Знаменскому, который попытался по некоторым вопросам отойти от официальной точки зрения.

Среди трудов светских и церковных историков, появившихся в конце XIX - начале XX веков и касавшихся истории Церкви, можно выделить исследования профессоров Е.Е. Голубинского, И.М. Покровского21. Исследование Е.Е. Голубинского интересно для нас тем, что в нем представлена история РПЦ на определенном временном промежутке с элементами критической оценки деятельности высшего церковного духовенства. Кроме того, в его работе дается понимание архитектуры храма, его внутреннего устройства, значения икон.

И.М. Покровский в своей работе прослеживает процесс создания епархий на территории России в XVI-XIX вв. В данной работе мы не найдем материал по истории образования епархий на Дальнем Востоке. Но сведения, имеющиеся о других епархиях, например, о сибирских, предоставили материал, позволивший воссоздать взаимосвязи сибирских епархий с епархиями, возникшими на Дальнем Востоке, проследить тождественность моментов в истории освоения данных территорий, увидеть особенности их развития.

Исследований по интересующей нас теме в данный период не существовало. Первыми данную тему начали поднимать и освещать священнослужители. В своих отчетах они характеризовали положение, сложившееся в рамках определенной территории. Как известно, основной функцией Церкви считалось строительство церквей и миссионерство, именно это и отражали отчеты.

На положение Русской православной Церкви в Российской Америке

22 обратил внимание будущий святитель Иннокентий (Попов-Вениаминов) , тогда протоиерей Иван Евсеевич Вениаминов. Его работа «Состояние православной церкви в Российской Америке» в 1840 году была напечатана в журнале «Министерство народного просвещения», в ней не только предложены к рассмотрению конкретные факты, но и сделана попытка анализа ситуации, предложены пути ее разрешения. Автор обратил внимание на необходимость увеличения штата духовенства и строительства новых церквей в Русской Америке. Известно, что в этом же году была образована Камчатская епархия, бывший протоиерей стал ее первым архиереем.

По поручению святителя Иннокентия (Вениаминова) историю формирования основ православия на Дальнем Востоке в XVIII- сер. XIX вв., в том числе и историю открытия камчатских церквей, отразил в своем отчете протоиерей П.В. Громов . Отчет был напечатан в трудах Киевской духовной академии.

Сведения о начальном периоде существования Камчатской епархии и до момента отъезда святителя Иннокентия из Благовещенска в 1868 году содержит труд И. Барсукова24. Здесь можно найти не только богатейший биографический материал об архиепископе Иннокентии (Вениаминове), но и сведения об открытии приходов, строительстве церквей, данные о духовенстве епархии.

Позже историю Камчатской епархии освещал А.В. Кириллов25. В своем очерке он преимущественно остановился на формировании церковно-административного устройства, оформлении территориальных границ епархии. Краткие сведения о времени строительства и наименовании церквей содержит «Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей»26.

Он же в числе первых обратил внимание и на миссионерскую деятельность церкви в пределах Камчатской епархии27.

В 1920-1930-е годы история церкви, как и любые вопросы, касавшиеся религии, рассматривалась с атеистической точки зрения, подвергалась резкой критике, а ее многовековая деятельность обесценивалась. В 1930 году вышла, уже упоминавшаяся, работа Н.П. Никольского, являвшаяся первым общим трудом по истории церкви этого периода. Автор оценивал деятельность церкви в качестве структуры, поддерживавшей политику правительства на колонизуемых территориях28.

Для научных исследований по данной теме в 1950-1960-ые годы характерно при сохранении в целом основного концептуального направления появление интереса к изучению религиозных верований различных этносов.

В 1970-1980-е годы появились исследования, попытавшиеся

ЛЛ проследить влияние православия на историю России . Особое внимание следует обратить на труд коллектива авторов, вышедший к тысячелетнему юбилею крещения Руси «Русская Православная Церковь: 988-1988: Очерки истории». Данная работа представляет точку зрения Русской Православной церкви на ее историю в целом, включая современный период развития. При этом, затрагивались такие аспекты как взаимодействие церкви и государства, межконфессиональчые, межэтнические контакты. Сведения о Камчатской епархии представлены через личность святителя Иннокентия. Авторы дали оценку значению его деятельности для православия, одним из главных результатов которой стало образование православной епархии на Дальнем Востоке30. Как бы в противовес ей в 1989 году вышел коллективный труд «Русская православная церковь: вехи истории». В нем история Церкви рассматривается с позиций марксистско-ленинского материализма, вследствие чего ее миссионерская роль оценивается как формальная, не имевшая реальных результатов христианизации нерусского населения.

В 1982 году вышла работа Е.И. Кириченко «Российская архитектура 1830-1910 гг.»31, являющаяся фундаментальным исследованием, в котором, в частности, прослеживаются влияние философских теорий данного периода времени на формирование архитектурных концепций и их воплощение в форме. Автор подвергает анализу творчество К.А. Тона, архитектурная концепция которого долгие годы лежала в основе церковного православного строительства.

В целом же, работы, которые бы затрагивали формирование основ православия на Дальнем Востоке, появляются преимущественно в 1990-е годы.

Изменение политической ситуации в России оказало влияние на все стороны жизни российского общества. В частности, широкому кругу российских читателей, а не только исследователям, стали доступны работы, первоначально изданные за рубежом32. Так, были изданы лекции Н.

Тальберга по истории православной церкви в России, охватившие период от начала распространения христианства и заканчивая правлением Николая II.

Отдельное внимание автор уделяет деятельности различных православных обществ, истории некоторых конфессий, дает представление об иконописных традициях в России. Так как эта работа за рубежом была издана еще в 1959 году, можно говорить о том, что в ней впервые история образования епархий

11 на Дальнем Востоке была включена в контекст российской истории .

На региональных уровнях начали появляться исследования по истории и архитектуре храмового и монастырского строительства. К ним можно отнести работы А.Г. Туманика, И.В. Калининой, А.Ж. Жалсараева34, проследившие данные процессы на примерах сибирских епархий (Томской, Енисейской, Иркутской).

Освящение данной темы имело место и у дальневосточных ученых. В ряде статей Э.В. Ермаковой в энциклопедическом справочнике «Приморский край: Краткий энциклопедический справочник»35, Н.Г. Мизь36, Г.В. Прозоровой37, Н.А. Троицкой38 рассматриваются история основания приморских церквей и монастырей.

Вопросами православной архитектуры Дальнего Востока занимались Крадин Н.П.39, Левошко С.С.40, Охотникова Ю.В.41

Появились исследования, благодаря которым можно проследить этапы формирования епархиальной жизни на Дальнем Востоке42.

Основная масса статей, представляющих собой персоналии православного духовенства, и вышедших в 1990-е годы, касалась первого святителя на Дальнем Востоке Иннокентия (Вениаминова).

Связано это было с широким празднованием в 1997 году 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), первого архиерея камчатской епархии. Оно стало толчком к более глубокому и всестороннему осмыслению его деятельности. В Москве прошла научно-богословская конференция «Евангелие в контексте мировой культуры», посвященная этой дате. Программа конференции и часть докладов были напечатаны в журнале «Миссионерское обозрение», который является официальным изданием миссионерского отдела Московского Патриархата Русской Православной Церкви. При этом исследователями использовались неизвестные и не публиковавшиеся ранее документы. Более детальное освещение получила его миссионерская деятельность в Северной Америке43. Под новым ракурсом была рассмотрена И.А.Курляндским его роль как церковно-общественного мыслителя44, Н.П. Матхановой - отношения с деятелями администрации Восточной Сибири45, И.В. Поздеевой - значении его трудов по организации переводов богослужебных и книг Священного Писания на якутский язык46.

Результатом стало появление в 1997 - 2000 годах ряда статей, поднявших целый неисследованный пласт православной культуры.

Прежде всего, это были работы по восстановлению биографических сведений лиц, входивших в круг общения святителя Иннокентия, непосредственно соприкасавшихся с ним.

Необходимо отметить, что для персоналий этих лет характерна всесторонняя оценка деятельности духовенства, касавшаяся не только духовной сферы. Многие исследователи, подвергнув анализу служение священнослужителей разных степеней иерархии, показали их действительный вклад в научную, культурную, социальную, политическую жизнь общества и государства.

Особенный интерес был проявлен к деятельности просветителя Японии епископа Николая (Касаткина)47, благословленного святителем Иннокентием на миссионерское служение и воспринявшего от него основные принципы православного миссионера, которыми руководствовался сам святитель. Трудно переоценить вклад о. Николая в историю культуры двух стран -России и Японии. Более пятидесяти лет своей жизни он посвятил миссионерскому служению среди японцев, заслужив их искреннюю любовь и уважение, как в светском обществе, так и в духовной среде. О признании его миссионерского подвижничества говорит присвоение ему титула апостола Японии еще при жизни.

На региональных уровнях вышли в свет персоналии таких исследователей как В.Ю. Софронов, составивший сборник биографий епископов Тобольских и Сибирских, А. Д. Жалсараев, собравший сведения о духовенстве Бурятии48.

Дальневосточные авторы также обратились к восстановлению биографий православного духовенства49. Так, восстановлением биографий епископов Евсевия (Никольский), Евгений (Зернов) занимались Г.В. Прозорова, Э.В. Ермакова50.

Чрезвычайно важными для исследователей стали публикации обзоров архивных материалов и анализа источников А.А. Горчаковой, Т.А. Лесковой, А.А. Тороповым51.

Значительный вклад в изучение различных аспектов деятельности РПЦ на Дальнем Востоке внесли ряд диссертационных исследований. Общие вопросы взаимодействия конфессий между собой, влияние государства на религиозную ситуацию в крае рассмотрела М.Б. Сердюк. Исследованием сельской церкви, как одного из элементов культурной среды амурской деревни занималась И.В. Кодола. Во второй главе своего диссертационного исследования - «Сельская церковь как фактор формирования духовной культуры», она рассматривает сельские приходы, деятельность духовенства в

52 данных приходах на территории Амурской области . Церковно-административное устройство и управление РПЦ в дальневосточном регионе проследила Е.А. Капранова53. В первой главе она рассмотрела процесс формирования территории епархий на Дальнем Востоке. Во второй главе исследования дана история деятельности основных органов епархиального управления (училищный совет по делам церковно-приходских школ и др.), рассматривается влияние епархиального управления на миссионерскую деятельность и церковное строительство в епархии, деятельность попечительств и других структур управления. Образовательную функцию РПЦ затронула О.П. Федирко54.

В диссертационном исследовании С. Аниховского «Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во 2-й половине XIX - начале XX вв.» в главе первой «Религиозная ситуация на Дальнем Востоке России в XVII - начале XX вв.» дается довольно полная картина процессов становления, развития и взаимодействия этнических общностей и религиозных традиций в Дальневосточном регионе. В главе третьей «Взаимодействие РПЦ с религиозными общинами китайцев и маньчжур»55 исследуется религиозная сторона российско-китайских отношений на Дальнем Востоке России, затрагиваются вопросы организации регулярной православной миссии на Дальнем Востоке в XIX в.

Непосредственный интерес для данной диссертации имеют диссертационные исследования Г. С. Митыповой «Православные храмы западного Забайкалья (XVII-XX вв.)», В. А. Есиповой «Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX века (на материалах Томской епархии)»56.

Одним из последних исследований, представляющих анализ миссионерской деятельности РПЦ в контексте этнополитических взаимоотношений и религиозных контактов России и Китая XVII - XIX вв. является коллективная монография Д.П. Болотина, А.П. Забияко, Т.А. Пан, С.Э. Аниховского ««Маньчжурский клин»: истории, народы, религии»57.

Православие как интегрирующий фактор неоднородного в социальном и идейно-психологическом отношении этнического сознания переселенцев рассматривает А.П. Забияко в статье «Русские в условиях дальневосточного со фронтира: этнический опыт XVII в.» .

Таким образом, анализ историографии данного вопроса дает возможность сделать вывод о том, что формирование основ православия в Камчатской епархии фрагментарно, в контексте общероссийской истории рассматривалось как в постсоветский, так и в советский период, а также в дореволюционных трудах. Однако проблема реконструкции целостной картины основания приходов и строительства церквей в пределах Камчатской епархии, выявления влияния институтов РПЦ на процесс колонизации на Дальнем Востоке остается до сих пор практически не раскрытой.

Объект исследования: процесс институализации Русской православной церкви на осваиваемых Россией территориях Дальнего Востока.

Предмет исследования: деятельность духовенства и мирян РПЦ, а также органов государственной власти по формированию на Дальнем Востоке России нормативных форм организации религиозной жизни; влияние данной деятельности на адаптацию мигрантов к новым условиям и создание локальной (дальневосточной) части российской цивилизации.

Территориальные рамки исследования охватывают территории, входившие в состав Камчатской епархии в 1840-1899 годах, Благовещенской -в 1899-1917 годах.

Хронологические рамки исследования: охватывают период с середины XIX века, когда начинается включение дальневосточных территорий в единую систему православной культуры России, и 1917, годом, что связано с изменением места и роли институтов РПЦ по отношению к государству.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации - философско-религиоведческая реконструкция процессов институализации РПЦ на Дальнем Востоке России. В ходе исследования решались следующие задачи:

• установление исторических этапов и форм институализации РПЦ на Дальнем Востоке;

• определение форм и степени влияния институтов РПЦ на колонизационный процесс освоения новых российских территорий и формирование локальной (дальневосточной) части российской цивилизации;

• выявление роли институтов РПЦ в процессе укоренении переселенцев на осваиваемых территориях, адаптации и аккультурации мигрантов в условиях Дальнего Востока;

• установление специфики деятельности и функций духовенства в контексте колонизационного процесса на Дальнем Востоке России;

• реконструкция процесса формирования приходов РПЦ в данном регионе и социокультурной роли приходов в воспроизводстве типичного этнорелигиозного уклада жизни русского населения;

• реконструкция процесса храмового строительства на Дальнем Востоке, выявление его региональных особенностей и роли в воспроизводстве в новых географических условиях типичной этнокультурной модели существования русского населения.

В качестве методологической основы исследования используются принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет проанализировать процесс формирования основ православия в конкретно-исторических условиях в рамках определенного хронологического периода, при изменяющейся политико-экономической ситуации. Используя принцип научной объективности, автор попытался проанализировать данный процесс в совокупности условий, способствовавших или препятствовавших ему. При этом применялись специальные исторические методы -сравнительно-исторический, проблемно-хронологический. Для реконструкции конкретно-исторических процессов был использован метод дескрипции, входящий в инструментарий феноменологии религии. При анализе источников были использованы методы текстологического исследования, герменевтики и др.

Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные группы документов.

Во-первых, законодательные акты церковных и светских властей в виде указов, узаконений, циркуляров, манифестов и т.д., регламентировавших деятельность Русской Православной церкви в России.

Во-вторых, документы светского и духовного характера, раскрывающие направления деятельности Русской Православной Церкви в пределах Камчатской епархии (циркуляры светских властей, протоколы заседаний консистории, приказания консистории, рапорты и прошения духовенства в консисторию, личные дела священно- и церковнослужителей, послужные списки, метрические книги, клировые ведомости, рапорты благочинных о состоянии вверенных им благочиннических участков церквей, путевые журналы благочинных, документы о строительстве церквей т.д.). Рапорты благочинных предоставляют материалы об истории того или иного прихода, характере отношений между настоятелем и прихожанами. Таковы рапорты за 1880 год благочинных Александра Сизого, Александра Протодьяконова, Иоанна Коновалова, Льва Конаровского59. Особенно важны отчеты благочинного Александра Поликарповича Сизова60. В манере составления документа чувствуется отношение автора к своему делу. Помимо описания внешнего вида храмов, истории строительства, он дает характеристику прихожанам, причту, иногда вплоть до описания положительных или отрицательных качеств, черт характера священно- и церковнослужителей, отмечает трудности, которые приходилось преодолевать казакам и крестьянам. При этом, он не просто констатирует факты. Во всем чувствуется его личность и не формальное, а глубоко заинтересованное отношение к делу, что чрезвычайно важно для анализа деятельности духовенства.

В-третьих, материалы личных архивов. К ним относится архив епископа Гурия (Буртасовского). Данный архив является единственным в своем роде выделенным архивом духовного деятеля Камчатской епархии, на котором можно проследить становление его личности от преподавателя духовной семинарии до архиерея, что было типичным для духовенства высшей степени иерархии того времени. Архив включает в себя документы разных периодов жизни и деятельности епископа. В частности, здесь имеются документы периода его пребывания на службе в Камчатской епархии (письма, отчеты об осмотре епархии, о миссионерской поездке по Камчатской епархии, о деятельности Благовещенского православного братства «Пресвятой Богородицы»), вначале в качестве ректора духовной семинарии, затем - в качестве епархиального архиерея. Кроме того, в состав архива входит ценнейший фото фонд (ГАУО).

Значительной ценностью для нас обладает и архив А.В. Кириллова (РГИА). Он содержит материалы об истории освоения и заселения Приамурья, о политической, экономической, культурной жизни данного региона. Чрезвычайно интересна переписка с очень широким кругом лиц, которую вел Александр Васильевич Кириллов во время своего пребывания в Амурской области. В числе таких лиц были и представители духовенства.

В-четвертых, центральная и местная периодическая печать духовного и светского характера. В Камчатской епархии свой печатный орган - газета «Камчатские епархиальные ведомости» появился только в 1894 году. Она печаталась в Благовещенске, в типографии товарищества «Д.О. Мокин и К0», редакция газеты находилась в духовной семинарии города. С 1895 в Благовещенске начала печататься «Амурская газета», первое светское издание области. Таким образом, своего печатного органа Камчатская епархия до 1894 года не имела, поэтому известия о жизни епархии печатались в «Иркутских епархиальных ведомостях», а также в светской газете «Восточное обозрение», которые издавались в Иркутске, ближайшем к Камчатской епархии духовном центре. Под рубрикой «Распоряжения епархиального начальства (по Камчатской епархии)» в «Иркутских епархиальных ведомостях» можно встретить материалы о должностных передвижениях, награждениях, закладке и освящении храмов. Зачастую они носили характер коротких сообщений. Реже встречаются подробные статьи на данную тему, авторами которых являлись священнослужители.

Исторические очерки, носившие преимущественно описательный характер, иногда с оценкой деятельности причта в приходе, печатались в «Камчатских епархиальных ведомостях» в 1894 - 1906 годах. Например, «Сказание о первом в г. Благовещенске храме во имя Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца» священника Александра Поликарповича Сизова61, «Историко-статистические сведения о Константиновской Константино-Еленинской церкви» священника Александра Новокшенова62. Обязательно освящались путешествия, совершавшиеся епископами. Но, в 1894-1906 годах помимо собственно описания передвижений епископов по епархии, как это было в «Камчатских епархиальных ведомостях» за 19071917 годы, параллельно преподносились сведения об истории возникновения населенных пунктов, которые посещал епископ. Известия по епархии печатались и в «Амурской газете», «Приамурских ведомостях».

В-пятых, мемуары и воспоминания путешественников63, чиновников, представителей духовенства в разные годы посетивших Амурскую область или живших здесь.

В воспоминаниях Д.И. Стахеева, Б.К. Куккеля, Р.К.Богданова, Р.С. Иванова64 можно найти упоминания о внешнем облике храмов, зарисовки поведения, характера представителей духовенства, историю строительства храмов.

Научная новизна диссертации.

В данном исследовании впервые в отечественном религиоведении получил освещение и подвергся анализу процесс формирования основных институтов РПЦ (создания приходов, благочиний, епархий, и др.) на Дальнем Востоке в середине XIX - начале XX вв. Новизна исследования заключается в следующем: дана периодизация формирования институтов РПЦ на Дальнем Востоке и установлены основные формы институализации; определено, что институты РПЦ выступили важным фактором адаптации и аккультурации мигрантов в условиях Дальнего Востока; обозначена адаптационная роль храмового строительства в процессе колонизации Дальнего Востока; адаптации переселенцев; выявлена специфика деятельности всех категорий духовенства в воспроизводстве в условиях колонизации Дальнего Востока типичного этнорелигиозного уклада жизни русского населения; на основе архивных документов раскрыт процесс изменения территориальных границ приходов, благочиний епархии, обусловленный колонизацией новых земель; введен в научный оборот массив источников, содержащих данные об открытии приходов, благочиний, строительстве церквей.

Положения, выносимые на защиту.

По результатам диссертационного исследования автор выносит на защиту следующие теоретические положения.

1. Территориальное оформление епархий на Дальнем Востоке России происходило в 1840-1910-х годах и находилось в прямой зависимости как от внешнеполитической позиции государства по отношению к данным территориям, так и от разрешения внутриполитических вопросов, в частности крестьянского. В результате отмены крепостного права свободное крестьянское население создало основную опору для проведения колонизационной политики государства на Дальнем Востоке России.

2. Следствием колонизационного процесса в дальневосточном регионе стала институализация РПЦ. Значительную роль в институализации церкви на Дальнем Востоке России сыграло государство, опиравшееся в своей политике на концепцию «симфонии властей».

3. Институты РПЦ выступили важным фактором адаптации и аккультурации мигрантов в условиях Дальнего Востока России.

4. Институализация РПЦ сыграла активную, позитивную роль в формировании локальной (дальневосточной) части российской цивилизации.

5. Потенциалом формирования дальневосточного духовенства стрли представители преимущественно сибирского духовенства.

6. Создание институтов РПЦ на Дальнем Востоке включало местное население в жизнь митрополии, восстанавливало для переселенцев Дальнего Востока привычный образ жизни с естественным кругом православных праздников, таинств, способствовало адаптации переселенцев на новом месте.

Апробация работы.

Отдельные положения данного исследования представлялись на международных научных конференциях: «Россия и Китай на Дальневосточных рубежах» (Благовещенск-Харбин, 2001), Общероссийской школе молодых ученых «Религии Дальнего Востока» (Благовещенск, сентябрь 2002 г.), Новиковских чтениях (г. Благовещенск, 2000 - 2004); «Амурскому областному краеведческому музею 110 лет» (Благовещенск, 2002); «80 лет окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке (Благовещенск, 2002)».

Основные положения и выводы были опубликованы в сборниках и докладах, выпускаемых Амурским областным краеведческим музеем («Амурский краевед», «Записки Амурского областного краеведческого музея»), Институтом истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук («Гуманитарный ежегодник»), в научно-теоретическом журнале «Религиоведение».

Результаты исследования были заложены в концепции музейной экспозиции «Епархиальная жизнь Приамурья в середине XIX-XX вв.», ряда выставок, прошедших в Амурском областном краеведческом музеи посвященных следующим датам: 200-летию со дня рождения святителя Иннокентия (1997), 2000-лстию христианства (2000), 25-летию канонизации святителя (2002) и др.

Практическая значимость диссертации представляется в возможности использования результатов исследования при разработке лекционных курсов для студентов исторических и религиоведческих специальностей высших учебных заведений.

Примечание к введению.

I «Институционапизацию» (институапизацию) социологи (Г В Осипов и др ) определяют как «образование стабильных образцов взаимодействия, основанных на формализованных правилах, законах, обычаях и ритуалах» Условием институционапизации формы социальной практики является их отражение в уже сложившейся правовой системе или морали и организационное санкционирование государством»// Философский словарь Под ред ИТ Фролова Изд 7-еперераб идополн М Республика, 2001 С 209 2СпасскийС Православное учение о почитании святых икон СПб, 1995 С 51

3 Баловнев Д А Приходское духовенство в древней Руси X - XV вв // Православная энциклопедия Москва, 2000 С 252-2528

4Религия и власть на Дальнем Востоке России Сборник документов Государственного архива Хабаровского края Хабаровск, 2001 С 366-377

5 Обращение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II к клиру, приходским советам храмов г Москвы, наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей на епархиальном собрании 15 декабря 2004 года Москва Софрино, 2005 С 6 6ГараджаВИ Социология религии M Аспект Пресс, 1996 С 239 с

7 Введение в общее религиоведение Под ред ИН Яблокова M Книжный дом «Университет», 2001 576 с

8 Булгаков С Н Народное хозяйство и религиозная личность Соч в 2-х т Т 2 Москва, 1993 С 343-367, 359

9 Ключевский В О Русская история Полный курс лекций в трех книгах Кн 1 Москва, 1995 С 20

10 Ключевский В О Русская история Полный курс лекций в трех книгах Кн 1 Москва, 1995 С 549-555

II Зольникова Н Д Традиции православия в Сибири Конец XVI - XIX вв // Сибирская икона Омск, 1999 С 10-36

12 Православная жизнь русских крестьян XIX XX вв итоги этнографических исследований Москва, 2001 363

13 Болонев ФФ Старообрядцы Забайкалья в XVIII - XX веках Новосибирск, 1994, Аргудяева ЮВ Молокане в Приамурье // Традиционная культура Востока Азии археология Культурная антропология Благовещенск, 1995 С 156-173, она же Старообрядцы на Дальнем Востоке России М,2000 365 с

14 Бурилова М Ф Купцы Плюснины - подвижники Хабаровских церквей // Христианство на Дальнем Востоке Сборник научных статей Уссурийск, 2001 С 63-66

15 Зарубина Н Н Предприниматель и религия в зеркале русской культуры // Религоведение 2001 № 2 С 133-144 //Религоведение 2002 №1 С 105-118

16 Венюков М И Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии Хабаровск, 1970, Кириллов А В Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей, Благовещенск, 1894, он же Переселение в Амурскую область 1857-1893 Хабаровск, 1895, Грум-Гржимайло ГЕ Описание Амурской области СПб 1894; Любимов П П Религия и вероисповедный состав населения // Азиатская Россия Т 1 «Люди и порядки за Уралом» СПб , 1914, Надин П Пятидесятилетие Амурского края 1854-1904 //Вестник Европы Т III - июнь СПб 1905, С 496-528, Чарушин А Переселенческое дело в России // Вестник Европы Т IV-август СПб 1905, С 529-577, Саханский А В Описание Амурской области СПб, 1909, Крюков И Ф Земли района Амурской железной дороги (Амурская область, Восточное Забайкалье и южная часть Якутской области) Труды Амурской экспедиции Вып III СПб, 1911, Турчанинов Н Характерные черты русского переселения до проведения Сибирской железной дороги и в последующий за ее сооружением период // Вопросы колонизации Вып 2 СПб, 1912, Колобов М Колонизация района Амурской железной дороги Москва, 1913, Обзор земледельческой колонизации Амурской области Благовещенск, 1913

17 Кириллов А В Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей Благовещенск, 1894, он же Переселение в Амурскую область - Хабаровск, 1895, Грум-Гржимайло Г Е Описание Амурской области СПб 1894, Любимов П П Репигия и вероисповедный состав населения // Азиатская Россия Т 1

Люди и порядки за Уралом» СПб , 1914

18

Кольцова И К Колонизационно-переселенческая политика царизма в Южно-Уссурийском крае в конце XIX - нач XX вв Томск, 1952 277с , Рябов Н И , Штейн М Г Очерки истории русского Дальнего Востока XVII-нач XX вв Хабаровск, 1958, Кабанов НА Амурский вопрос Благовещенск, 1959, Билим НА Сто дорог на Восток из истории переселения трудящихся на Дальний Восток Хабаровск, 1978, Кабузан В М Как заселялся Дальний Восток - Хабаровск, 1976, он же Дальневосточный край в XVII - нач ХХвв (16401917) М , 1985; Алексеев А И Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в М , 1982 288 с , Алексеев А И, Морозов Б Н Освоение русского Дальнего Востока (конец XIXb -1917г) М, 1989 224 с; Рыбаковский JlJI Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока Хабаровск, 1969 201с , он же Население Дальнего Востока за 150 лет М , 1990

19 Макарий Булгаков История Русской Церкви Спб, 1857-1862, Филарет Гумилевский М, 1859-1862, Амвросий Орнатский История российской иерархии М, 1807-1815

20 Доброклонский А Руководство по истории Русской церкви Синодального периода М, 1893, Добронравии К Очерки истории русской церкви Спб, 1863, Знаменский ПФ Руководство к русской церковной истории Казань, 1884-1893

21 Голубинский Е История Русской Церкви Москва, 2002, Покровский И М Русские епархии в XVI - XIX вв , их открытие, состав и пределы Казань, 1913

22 Вениаминов И Е Состояние православной церкви в Российской Америке // Министерство народного просвещения Спб, 1840 Т XXVI,№6

23 Громов П В Историко-статистическое описание камчатских церквей Слова и речи Репринт Изд - П -Камчатский, 2000

24 Барсуков И П Иннокентий митрополит Московский и Коломенский по его соч, письмам и рассказам современников Москва, 1883

25 Кириллов А В Материалы для истории Камчатской епархии // Камчатские епархиальные ведомости Благовещенск 1894, № 2, отдел неофициальный С 23-36, №3 С 50-55, №4 С 67-75, №12 С 268-277,

26 Кириллов А В Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей Благовещенск, 1894

27 Кириллов А В Материалы для истооии христианской миссии со времени ее присоединения к России до 1865 г //Камчатские епархиальные ведомости Благовещенск, 1896 № 1,2, отдел неофициальный

28 Никольский Н M История русской церкви Минск, 1930

29 Никольский НМ История русской церкви Москва, 1985, Русская Православная Церковь 988 - 1988 Очерки истории Москва, 1988 Вып 1, 2, Русская Православная Церковь вехи истории Москва, 1989

30 Русская православная церковь 988-1988 Вып 1, Очерки истории 988-1917 Изд-е Московской патриархии Калинин, 1988 - С 80-81

31 Кириченко Е И Российская архитектура 1830-1910 гг Москва Искусство, 1982 400 с

32 Тальберг Н История Русской Церкви Москва, 1997, Польский M Соловецкие узники и их исповедание // Север Петрозаводск, 1990 С 99-101

33 Тальберг Н История Русской Церкви Москва, 1997 С 768-773

34 Туманик А Г Крупнейшие православные храмы Сибири Новосибирск, 1998, Калинина И В Православные храмы Иркутской епархии XVII - начало XX века Москва Галарт, 2000, Жалсараев А Д Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII- XX столетий Энциклопедический справочник Улан-Удэ, 2001

35 Приморский край Краткий энциклопедический справочник Владивисток, 1997 // Ермакова Э В Приамурский Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь С 372, Она же Градо-Владивостокский Успенский кафедральный собор С 136, Она же Градо-Николаевский Уссурийский Николаевский собор С 136-137, Она же Евсевиевская (Архиерейская) церковь на Седанке С 189, Она же Первая православная церковь Уссурийска С 349, Она же Петропавловская церковь-школа памяти всех нижних чинов С 355, Она же Покровская церковь С 361-362, Она же Свято-Покровская церковь С 429, Она же Успенская церковь С 509, Она же Церковь-школа «Всех скорбящих радости» С 535

36 Мизь H Г Свято-ТорицкиЙ Николаевский Шмаковсий монастырь // Записки общества изучения Амурского края Владивисток, 1996 T XXIX С 73-89

37 Прозорова Г В Роль монашеских обителей Владивостокской епархии в духовном и хозяйственном освоении Дальнего Востока России и стран ATP // Христианство на Дальнем Востоке Сборник научных статей Уссурийск, 2001 С 87-99

38 Троицкая H А «Был единственною церковью во всем городе » (Отчет о состоянии градо-Владивостокского кафедрального Успенского собора за 1900 год) // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока Сб науч трудов T IV Владивосток, 1999 С 30-57,

39КрадинНП Православный храм Учебное пособие Хабаровск 1992, Крадин H П Культовое зодчество восточного региона России // Эволюция и революция опыт и уроки мировой российской истории Материалы Междунар Науч Конф Хабаровск, 22 - 24 сент 1997 г С. 55 - 57, Крадин H П Алексеевская церковь // Старый Хабаровск Портрет города в дереве и камне Хабаровск, 1999 С 47-49, Крадин НП Иннокентьевская церковь//Старый Хабаровск Портрет города в дереве и камне Хабаровск, 1999 С 39-42, Крадин H П Сергиевская домовая церковь // Старый Хабаровск Портрет города в дереве и камне Хабаровск, 1999 С. 51-52, Крадин НП Софийская церковь женской гимназии // Старый Хабаровск Портрет города в дереве и камне Хабаровск 1999 С 53-54; Крадин H П Успенский собор // Старый Хабаровск Портрет города в дереве и камне Хабаровск, 1999 С 43-46, Крадин H П Церковь Рождества Христова // Старый Хабаровск Портрет города в дереве и камне Хабаровск, 1999 С 50, Крадин НП Троицкая церковь в Благовещенске и Софийский храм и их прототипы // Россия и Китай на дальневосточных рубежах Благовещечск, 2001 № 2 С 232-237, Николаевский собор в Порт-Артуре // Россия и Китай на дальневосточных рубежах Благовещенск, 2002 №3 С 645-650, Первые храмы Приамурья // Архивы на рубеже веков их роль в исторической науке, практике управления обществом / Научные архивные чтения им В И Чернышевой Хабаровск 2003 С 79-87

40 Левошко С С Православный храм - архитектурный символ России на Дальнем Востоке во второй половине XIX- первой трети XX вв // Христианство на Дальнем Востоке Ч 2 Материалы международной научной конференции 19 -21 апреля 2000 г Владивосток, 2000 С 54-58, Левошко С С Русское религиозное искусство конца XIX - начала XX в и православные храмы в Русском Зарубежье на Дальнем Востоке первой трети XX в // Христианство на Дальнем Востоке Сборник научных статей Уссурийск, 2001 С 1032

41 Охотникова ЮВ Архитеектурные особенности церквей Дальнего Востока, возведенных во второй половине XIX - начале XX вв // Россия и Китай на дальневосточных рубежах Благовещенск, 2002 №3 С 640-645

42 Костанов А Русская православная церковь на Сахалине и Курильских островах Южно-Сахалинск, 1992, Сердюк М Б Православные епархии и монастыри на Дальнем Востоке России в к XIX - нач XX вв // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока Сб науч трудов Т IV -Владивосток, 1999 С 23-29, Мизь НГ, Буяков AM Вековой юбилей К 100-летию епархии (Владивистокской и Приморской епархии) Владивисток, 1999 127 с

43 Архимандрит Августин (Никитин) Деятельность Русской Православной Церкви в Северной Америке (к 200-летию Св Иннокентия)//Миссионерское обозрение Москва, 1997 №7,8

44 Курляндский И А Святитель Иннокентий (Вениаминов) как церковно-общественный мыслитель (новые документы о свт Иннокентии (Вениаминове))//Миссионерское обозрение Москва, 1997 №8 С 6-10

45 Матханова Н П Архиепископ Иннокентий и деятели администрации Восточной Сибири в середине XIX века//Миссионерское обозрение Москва, 1997 С 2-3.

46 Поздеева И В «Это есть одно из первых моих желаний» (Святитель Иннокентий и переводы книг на якутский язык)//Миссионерское обозрение Москва, 1997. № 9 С 2-3

47 Иванова Г Д Архиепископ Николай и его японские ученики // Из истории общественной мысли Японии XVIII-XIX вв Москва 1990 С 192-211, Иванова Г Д Жизнь и деятельность святителя Николая Японского // Православие на Дальнем Востоке Вып 2 Памяти святителя Николая, апостола Японии СПб , 1996 С 10-20, Саблина H П Апостол Японии // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона история, опыт, развитие Материалы междунар Науч -практ конфер Хабаровск, 1996 С 68-70, Логачева Л H Япония и Россия в дневниках святого Николая Японского // Православие на Дальнем Востоке Вып 2 • Памяти святителя Николая, апостола Японии 1836-1912 -СПб, 1996 С 50-58

48Сафронов ВЮ Светочи Земли Сибирской Биографии архипастырей Тобольских и Сибирских (16201918) Екатеринбург, 1998 263 с, Жалсараев АД Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII-XX столетий Энциклопедический справочник Улан-Удэ, 2001

49 Прозорова Г В Первый епископ Владивистокско-Камчатской епархии Евсевий (Никольский) // Арсеньевские чтения Уссурийск 1994 Она же О пребывании о Иоанна Восторгова в Приморье // Краеведческий вестник Вып III Владивосток, 1994, Она же Соловецкий узник (О митрополите Евгении Зернове, епископе Приамурском и Благовещенском 1914 - 1923 гг) // Материалы научно-практической историко-краеведческой конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея, 17-18 мая 1994 г В 2-х т - Хабаровск, 1994 С 93-95 (Съезд сведущих людей Дальнего Востока), Саблина H П Апостол Японии // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и Стран Азиатско-Тихоокеанского региона история, опыт развитие Материалы международной научно-практической конференции, Хабаровск, 2 - 5 окт 1995 года в 6-ти вып Вып 5 Хабаровск, 1996 С 68-70

50 Прозорова Г В Первый епископ Владивостокско-Камчатской епархии Евсевий (Никольский) // Арсеньевские чтения, 70е Тез Докл Регион Науч конф По проблемам истории, археологии и краеведения Уссурийск, 1994 С 53-57, Она же Соловецкий узник (О митрополите Евгении Зернове, епископе Приамурском и Благовещенском 1914-1923 гг) // Материалы научно-практической историко-краеведческой конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея, 17-18 мая 1994 В2-ахт Хабаровск, 1994 С 93-95, Ермакова Э В Евсевий (Евгений Иванович Никольский)//Приморский край Краткий энциклопедический справочник Владивосток, 1997. С 189-190, Прозорова Г В Первый епископ Владивостокско-Камчатской епархии Евсевий (Никольский) // Арсеньевские чтения, 70е Тез Докл Регион Науч конф По проблемам истории, археологии и краеведения Уссурийск, 1994 С 53-57

51 Горчакова А А Метрические книги храмов г Владивостока как исторический источник // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока Сб науч трудов T IV Владивосток, 1999 С 57-66, Лескова ТА. Обзор архивных материалов по истории православной церкви фондах государственного архива Амурской области //Христианство на Дальнем Востоке Ч 2 Материалы международной научной конференции 19-21 апреля 2000 г Владивосток, 2000 С 58-62, Торопов А А Документы Российского государстг енного исторического архива Дальнего Востока по истории Православной Церкви // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока Сб науч трудов Т. IV Владивосток, 1999

52 Кодола И В Культурная среда амурской деревни (1858-1917 гг) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ист наук Владивосток, 2002

53 Капранова Е А Развитие церковно-административного устройства и управления русской православной церкви на Дальнем Востоке России (1840-1918 гг) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ист. наук Благовещенск, 2003

54 Федирко ОП Православные образовательные учреждения Благовещенской епархии (1862-1918 гг) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ист наук Благовещенск, 2001, Капранова Е А Развитие церковно-административного устройства и управления русской православной церкви на Дальнем Востоке России (1840-1918 гг) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ист наук Благовещенск, 2003

55 Аниховский С Взаимодействие Русской православной церкви с религиозными общинами китайцев и маньчжуров // Аниховский С Э, Болотин Д П , Забияко А П , Пан Т А Маньчжурский клин история, народы, религия Благовещенск 2005. С 203-262.

56 Есипова В А Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX века (на материалах Томской епархии) Автореферат диссертации на соискание степени кандидата ист наук Томск, 1996, Митыпова Г. С Православные храмы Западного Забайкалья (XVII-XX вв ) Автореферат диссертации на соискание степени кандидата ист наук Улан-Уде, 1998

57 Аниховский С Э , Болотин Д П , Забияко А П , Пан T А «Маньчжурский клин» история, народы, религии Подред А П, Забияко Благовещенск Амурский гос ун-т, 2005 316 с

58 Забияко А П Русские в условиях дальневосточного фронтира этнический опыт XVII в / Восточные регион России стратегии и практики освоения Новосибирск Наука-Центр, 2006 С 33-48

ГААО Ф 4 и On 1 Д 264 38 л 60 ГА АО Ф 4 и On 1 Д 242, Д 264 Л 1-3

Камчатские епархиальные ведомости Благовещенск, 1894 №1 С 13-19 "Камчатскиеепархиальные ведомости Благовещенск, 1897 №4 С 79-86, №8 С 147-150

63 АОМ 24808/49 Рукопись В Ф Семенова «По Амуру -лето 1908 г»

64 Стахеев Д И. За Байкалом на Амуре Путевые картины СПб, 1869, Кукель Б К Из эпохи присоединения Приамурского края // Исторический вестник T LXV С-Петербург 1896 С 413-433, Богданов РК Воспоминания амурского казака о прошлом Благовещенск 1900, Иванов PC Краткая история Амурского казачьего войска Благовещенск 1912,212 с

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институализация Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение.

Процесс институализации РПЦ, являющейся носительницей канонических основ восточной ветви христианства, принятых ею от Византии, на Дальнем Востоке России, так же, как и на всей территории России, был тесно связан с процессом колонизации. Можно выделить три этапа институализации РПЦ на Дальнем Востоке: 1-ый - 1840 - 1857 годы, 2-ой- 1858- 1899 годы, 3-ий - 1900- 1917 годы.

Первый этап институализации связан с оформлением организационных основ РПЦ, а именно, учреждением Камчатской епархии, формированием структуры епархиального управления. В данный период времени епископом Камчатской епархии Иннокентием (Вениаминовым) были выработаны основные методы миссионерской деятельности, закрепленные в «Наставлениях священнику, назначаемому для обращения иноверных и руководствования обращенных в христианскую веру», ставшие руководством для миссий, действовавших на Камчатке и в североамериканских владениях России. Разработаны они были на основе пятнадцатилетнего опыта священнического служения святителя Иннокентия среди коренных народов (алеуты, тлинкиты и др.) данного региона.

Второй этап характеризуется активным процессом церковно-территориальных преобразований (образование Якутского и Новоархангельского викариатств (1858), выделение самостоятельной Якутской епархии из состава Камчатской (1868), образование самостоятельной епархии Алеутских островов и Аляски (1870), после, формирование церковных округов и благочиний). В основе данных преобразований лежали последствия внешней и внутренней политики Российской империи во второй половине XIX века, в частности, официальное вхождение в состав Российской империи территорий Приамурья и Приморья, продажа территории Аляски Америке в 1867 году, заселение осваиваемых территорий.

В ходе колонизации Дальнего Востока России сформировалось население, для которого была характерна поликонфессиональность. При количественном преобладании православных переселенцев (более 80%), значительную долю составляли переселенцы христианских (православные, старообрядцы разных согласий и толков, католики, молокане, духоборы, баптисты, меннониты) и нехристианских (мусульмане, буддисты) конфессий. Самыми многочисленными из христианских конфессий были старообрядцы (преимущественно белокриницкой иерархии) и молокане. Первые образовали епархию, центром которой стала д. Бардагон Амурской области, вторые заняли Зазейский край.

Поликонфессинальный характер населения Камчатской епархии определил еще одно важнейшее направление миссионерской деятельности РПЦ, помимо традиционной христианской проповеди коренным народам, -работу со старообрядцами и сектантами. Данный период времени отмечен поиском методов, с помощью которых можно было бы добиться успехов в этом направлении. Традиционными были посещения мест проживания сектантов, старообрядцев, беседы в домашней обстановке. Помимо этого, во второй половине XIX века по инициативе Иннокентия (Вениаминова), ставшего митрополитом Московским, начали создаваться миссионерские общества (с 1870 года), по инициативе Гурия (Буртасовского) создано братство Пресвятой Богородицы (1886).

Формирование на човых территориях приходского духовенства способствовало распространению, воспроизведению и сохранению православных традиций. Священнослужители восстанавливали привычную для переселенцев жизнь. Атрибутом привычной жизни были, прежде всего, приход и храм. Приход, формировавшийся вокруг одного храма, зачастую включал в себя несколько населенных пунктов, жители которых встречались в храме на праздниках во время богослужений и по их окончании. Тем самым, обеспечивалось общение прихожан друг с другом, налаживание семейных и хозяйственных контактов.

Полноценное общение с Богом, Пресвятой Богородицей, апостолами, святыми, пророками, ангелами, приобщение к таинствам мог дать православному человеку только храм, в нем сосредотачивалась вся полнота православной жизни. На обыденном уровне это выражалось в том, что даже имя при рождении человек не мог получить вне храма, так как получал его во время таинства крещения, совершавшегося священнослужителем в храме. Похоронить без соблюдения православных традиций, без отпевания священником в храме или часовне, также было невозможно. Только в храме индивидуальная молитва каждого прихожанина, сливаясь в общую, получала большую силу, обретала «дух соборности», так характерный для православной традиции, для России.

Таким образом, образование приходов и строительство храмов для переселенцев являлось актом самоидентификации себя с Россией, с РПЦ, для государства - актом, придающим легитимирующее значение вхождению данных территорий в состав Российской империи, официальной религией и идеологическим стержнем которой было православие. Сложившиеся на «малой родине» переселенцев традиции почитания апостолов, святых, пророков, икон, пополнялись новыми, связанными с территориями, на которых они оседали.

На данном этапе институализации формируются «свои» духовные ценности, связанные с осваиваемыми территориями - наиболее почитаемые иконы, святые, апостолы, пророки. Например, богородичные иконы пользовались огромной популярностью у всех слоев населения независимо от территориальной принадлежности. В Приамурье же особым почитанием пользовалась чудотворная икона Албазинской Божией Матери «Слово плоть бысть». В 1895 году указом Святейшего Синода она была признана местночтимой, ей был установлен день почитания (22 марта), начала формироваться традиция крестных ходов с чудотворной иконой. Списки иконы, появившиеся в конце XIX - начале XX веков разошлись далеко за пределы Дальнего Востока.

Из Сибири в Камчатскую епархию пришло почитание святителя Иннокентия Иркутского. Ему посвящались храмы, часовни, иконы.

Епископы, священники, обращаясь в проповедях к прихожанам, давали образцы и мотивы поведения в общественной, семейной жизни, межличностных отношениях, подталкивая к конкретным действиям (строительство храмов, церковно-приходских школ, трезвому образу жизни и т.д.). Деятельность священника, настоятеля храма, благочинного не ограничивалась только богослужебно-литургической жизнью. Он должен был знать своих прихожан, их нужды. Умение сочетать строгость к себе и прихожанам с умением понять их и помочь обеспечивало взаимопонимание клира и мирян, любовь прихожан к своему пастырю и, как результат, нормальную жизнь прихода.

Третий этап институализации, 1900 - 1917 годы, связан с образованием Благовещенской епархии. Для рассматриваемого этапа характерно конституирование культа местночтимой чудотворной иконы Албазинской Божией Матери «Слово плоть бысть», особо почитаемого святого (Иннокентий Иркутский), идеального образа духовного пастыря (Иннокентии (Вениаминов)).

Данный этап отличается от предыдущих самыми высокими темпами переселения, связанными с социально-экономическими преобразованиями в стране (законом о началах веротерпимости (1905), аграрной реформой Столыпина (1906), началом строительства Амурской железной дороги (1908)). Характерным является продолжение поиска методов противораскольнической и противосектантской деятельности, особенно актуального в связи с увеличением численности старообряческого и сектантского населения. Именно с этой целью в Благовещенской епархии были учреждены Успенский мужской общежительный монастырь (1905) и Богородично-Албазинский женский монастырь (1908). Инициатором учреждения женского монастыря был епископ Никодим (Боков), он же ввел и публичные беседы с сектантами и старообрядцами. При нем продолжила развитие традиция крестных ходов с чудотворной иконой Албазинской Божией Матери, закрепленная в 1904 году разрешением Святейшего Синода на изнесение иконы в зазейские селения амурской области, что носило и миссионерский характер.

Но, в целом данное направление миссионерской деятельности не принесло желаемых успехов. Существенной причиной этого было стремление государственных институтов решить проблему заселения и экономического развития Дальнего Востока, опираясь на старообрядцев и молокан. Адаптационные возможности этих переселенцев были значительно выше, чем у православных переселенцев. Выработавшиеся в гонениях взаимопомощь, высокая степень консолидации способствовали быстрому приспособлению к новым местам. Из их среды вышли многие амурские купцы и предприниматели.

Стремительный рост населения епархии повлиял на такой же стремительный рост потребности в удовлетворении духовных нужд переселенцев, и, прежде всего, в храмах и духовенстве. Теперь эта проблема решалась совместно Святейшим Синодом, Переселенческим Управлением. Созданное по инициативе Николая II при Святейшем Синоде особое совещание (1908) должно было выяснить религиозные потребности переселенцев (необходимое количество церквей, церковно-приходских школ, причтов и т.д.). Рост числа населенных пунктов сказывался на увеличении количества приходов и благочиний, на преобразовании их границ. К концу рассматриваемого периода на восемнадцати благочиннических участках церквей действовало более 170 приходов.

Данный этап отличает самый высокий уровень взаимодействия всех институтов (и государственных, и религиозных), что способствовало повышению мобильности в решении духовные потребности переселенцев, адаптации к новым условиям жизни. Но это означало и возрастание секулярных тенденций процесса институализации РПЦ на Дальнем Востоке России, как и в целом по стране.

Таким образом, на примере Камчатской епархии прослеживается явно выраженная тенденция положительного влияния институализации РПЦ в ходе колонизационного процесса на адаптацию и аккультурацию населения, но и становится очевидным рост секуляризации РПЦ в процессе институализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институализация Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ЕРМАЦАНС Ирина Анатольевна

Институализация Русской Православной. Церкви на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах развития Камчатской и Благовещенской епархий)

Специальность 09.00.13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена на кафедре религиоведения факультета социальных наук Амурского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Забияко Андрей Павлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,

профессор Никитин Александр Георгиевич кандидат исторических наук, доцент Капранова Елена Анатольевна

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный университет

Защита состоится 2006 года, в 14 часов на заседании

регионального диссертационного Совета ДМ 212.006.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук при Амурском государственном университете по адресу: 675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, АмГУ, 7-й корпус, ауд. № 111.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АмГУ (675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, АмГУ, центральный корпус, 2 этаж, читальный зал).

Автореферат разослан «_ ноября 2006 года

Ученый секретарь

кандидат философских наук,

Диссертационного Совета

доцент С.Э. Аниховский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Процессы, происходящие в современном российском обществе, обращают нас к более глубокому изучению российской истории и проблемы целостности российской цивилизации. Без истории развития Русской Православной Церкви (далее РПЦ) научная реконструкция формирования российской цивилизации не будет полной. Детальное изучение истории РПЦ, становления церковных институтов на конкретно-историческом материале, бесспорно, важно и необходимо. С одной стороны, это необходимо для осознания интегрированности культуры дальневосточного региона и региональной истории РПЦ в историю России, а также целостности российской цивилизации во всех ее взаимосвязях и локальных частях.

С другой стороны, конкретно-исторический материал всегда служил основой для анализа, обобщений, теоретических построений в области религиоведения, социологии, антропологии. Поставленный еще Максом Вебером вопрос о роли религии в историческом развитии, о связи ее с социальными изменениями особенно актуален сегодня. Исследования Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, А. Р. Рэдклифф-Брауна, Т. Парсонса поставили и развили проблему институализации религии, конституировали понятия «институт», «институализация» в современном их значении1. В нашем исследовании под институализацией (от лат. ¡пБШио - сооружать, строить, учреждать) мы будем понимать прежде всего формирование и развитие нормативных

1 Институционализацию» (инсппуализацию) социологи (Г.В. Осипов и др.) определяют как «образование стабильных образцов взаимодействия, основанных на формализованных правилах, законах, обычаях и ритуалах». Условием институционализации формы социальной практики является их отражение в уже сложившейся правовой системе или морали и организационное санкционирование государством» / Философский словарь // Под ред. И.Т. Фролова. Изд. 7-е перераб. и дополн. -М.: Республика, 2001. - С. 209

форм организации; конкретизируя далее этот термин применительно к теме исследования, мы определяем институализацию как формирование и развитие нормативных форм организации РПЦ, то есть ее институтов. К нормативным формам организации (институтам) РПЦ мы в контексте исследования относим прежде всего приход, епархию, епископство, монастырь и другие церковные учреждения, типичные для РПЦ во второй половине XIX века.

Данное исследование направлено на системное понимание влияния РПЦ и ее институтов на социально-экономические и политические процессы в середине XIX — начале XX веков в данном регионе, то есть на формирование новой региональной части российской цивилизации. Создание этого локуса российской цивилизации включало в себя целый комплекс социокультурных проблем. Особого внимание требовали проблемы заселения новых территорий и создание условий для адаптации и укоренения населения.

Исследование степени влияния институтов РПЦ на различные стороны общественной жизни дальневосточного региона, анализ соотношения «сакрального» и мирского в этнорелигиозном социуме, позволит определить место и роль РПЦ в обществе, выявить консолидирующую силу ее институтов.

Изучение и осмысление исторического опыта институализации РПЦ позволит проецировать его культурно-исторические аспекты на современные условия. Сегодня, как и столетие назад, вновь актуальна проблема укоренения населения на Дальнем Востоке России. В XIX — начале XX веков она небезуспешно решалась совместными усилиями государственной власти и РПЦ. Вскрытие граней и уровней взаимодействия институтов РПЦ с различными социальными структурами даст возможность глубже проникнуть в сущность данного процесса, выработать рекомендации по закреплению населения на территориях, исторически связанных с православием.

Изучение процессов институализации РПЦ на Дальнем Востоке поможет

глубже понять причины, особенности освоения дальневосточных территорий в XIX — начале XX веков, выявить роль религиозных факторов в адаптации переселенцев к новым условиям существования и вскрыть причины укоренения населения на Дальнем Востоке России. Очевидно, что без анализа институализации РПЦ в данном регионе невозможно представить целостную картину истории РПЦ и панораму российской колонизации Дальнего Востока, итогом которой стало формирование особого локуса российской цивилизации.

Углубленное исследование нашей темы поднимает, в свою очередь, ряд актуальных для религиоведения теоретических проблем: роль религиозных институтов в социально-экономическом и политическом процессах, социальные функции религиозных организаций в общественной жизни и т.д.

Степень изученности проблемы. Теоретический опыт религиоведческого осмысления роли религиозных институтов представлен в трудах зарубежных и отечественных ученых, таких как М. Вебер, В.И. Гараджа, Э. Дюркгейм, С.Н. Булгаков, И.Н. Яблоков и др.

Немецкий ученый Макс Вебер внес значительный вклад в разработку на теоретическом уровне проблем влияния религии на социальные факторы, институализации религии в контексте динамики социально-экономического и политического развития. Подход М. Вебера к решению этих проблем породил научную традицию осмысления процессов влияния религии на социальную жизнь.

Так, С.Н. Булгаков, восприняв идею Вебера о мотивации внутримирской аскезы, о влиянии религиозного фактора на экономическое развитие общества, развил идею о складывании религиозно-нравственного отношения к труду в обществах с превалированием религиозного мировоззрения. Проецируя это на Россию, он обращает внимание на огромную роль православных монастырей в экономическом развитии России на определенном этапе, на роль православных

монастырей России в процессе освоения значительных территорий Севера и Востока Российского государства.

Пониманию значения институализации РПЦ в контексте изменения географических границ Российского государства, демографических процессов посвящены работы таких мыслителей, как В.О. Ключевский, С.В. Бахрушин, Н.М. Никольский, др.

В.О. Ключевский обратил внимание на роль РПЦ и, прежде всего, ее важнейшего института — монастыря - на процесс колонизации, показал влияние монастырей в хозяйственном освоении северных территорий России, на укоренение там русского населения, вскрыл религиозную мотивацию данного процесса. Воздействие старообрядчества на экономическое развитие российского общества, совершенно отличную от аскетического протестантизма мотивацию российского торгово-промышленного капитала, взращенного на почве старообрядчества, отражает С.Н. Никольский в своей работе «История Русской церкви». Взаимосвязь процессов освоения восточных земель и распространения православия на восток, генетическую связь православных традиций Сибири с Русским Севером прослеживает Н.Д. Зольникова. Мотивация, лежащая в основе отношения крестьян к храму, священникам, иконам, раскрыта в коллективном труде «Православная жизнь русских крестьян . XIX - XX вв.», где представлены материалы этнографических исследований повседневной жизни русских крестьян в Х1Х-ХХ вв. Труды дальневосточных ученых (Ю.В. Аргудяевой, Ф.Ф. Болонева и др.) дают возможность проанализировать этнографический и религиоведческий аспекты формирования русской культурной традиции на Дальнем Востоке.

Среди исторических трудов можно выделить исследования, рассматривающие проблемы заселения, освоения данного региона в Х1Х-ХХ вв. Это работы М.И. Венюкова, А. В. Кириллова, Г.Е. Грум-Гржимайло,

А. Чарушина, П. Надина, A.B. Саханского, И.Ф. Крюкова, Н. Турчанинова, в которых прослеживается процесс переселения. Конфессиональный состав населения проанализирован A.B. Кирилловым, Г.Е. Грум-Гржимайло, П.П. Любимовым, др. авторами.

В советской историографии вопросы переселенческой политики в Российской империи, периодизации и этапности переселенческого движения, формы и методы колонизации, причины и ход обратного переселения на Дальнем ,Востоке России рассмотрены в трудах И.К. Кольцовой, Н.И, Рябова, М.Г. Штейна, H.A. Билим, В.М. Кабузана, А.И. Алексеева, Б.Н. Морозова, J1.J1. Рыбаковского.

Материалы о миссионерской деятельности церкви в Сибири ввели в контекст истории общероссийской церкви такие церковные историки дореволюционного периода, как митрополит Макарий Булгаков, архиепископы Филарет Гумилевский, Амвросий Орнатский. Вызывают интерес исследования профессоров Е.Е. Голубинского, И.М. Покровского. Так, в работе Е.Е. Голубинского не только представлена история РПЦ с элементами критической оценки деятельности высшего церковного духовенства, но и дано понимание архитектуры храма, его внутреннего устройства, значения икон. И.М. Покровский прослеживает процесс создания епархий на территории России в XVI-XIX вв, включая сибирские епархии, близкие Камчатской историей освоения, поликонфессиональностью населения, преемственностью кадров, методами миссионерской работы.

Исследований по теме диссертационного исследования в дореволюционной историографии не существовало. Первыми эту тему начали изучать священнослужители (Иннокентий Вениаминов, протоиерей П.В. Громов), отражая в своих отчетах строительство церквей и миссионерство в рамках определенной территории. Сведения об истории Камчатской епархии, открытии

приходов, строительстве церквей, данные о духовенстве, биографический материал об архиепископе Иннокентии (Вениаминове) содержит труд И. Барсукова. Данные о времени строительства и наименовании церквей, оформлении церковно-административного устройства, территориальных границах епархий, миссионерской деятельности церкви в пределах Камчатской епархии освещал A.B. Кириллов.

В 1997 году вышел труд И.К. Смолича «История Русской церкви», в которой автор обратил внимание на роль епископата, приходского духовенства, характер взаимоотношений разных категорий духовенства; в поле его зрения оказались и дальневосточные епархии.

На региональном уровне на примере сибирских епархий (Томской, Енисейской, Иркутской) в конце прошлого века начали появляться исследования по истории и архитектуре храмового и монастырского строительства А.Г. Туманика, И.В. Калининой, А.Ж. Жалсараева. В этот же период выходит большая часть работ по истории православия на Дальнем Востоке России. Освещение истории основания приморских церквей и монастырей имело место в ряде статей дальневосточных ученых, таких как Э.В. Ермакова («Приморский край: Краткий энциклопедический справочник»), Н.Г. Мизь, Г.В. Прозорова, H.A. Троицкая, др. История православной архитектуры Дальнего Востока раскрыта в трудах Н.П. Крадина, С.С. Левошко, Ю.В. Охотниковой. Появились исследования А.И. Костанова, М.Б. Сердюк, Н.Г. Мизь и A.M. Буякова, благодаря которым можно проследить этапы формирования епархиальной жизни на Дальнем Востоке.

Празднование в 1997 году 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) дало мощный толчок новым исследованиям. Дальневосточные авторы (Г.В Прозорова, Э.В. Ермакова, Н.П. Саблина, др.) обратились к восстановлению биографий ярких представителей православного

духовенства. Важными для исследователей стали публикации обзоров архивных материалов и анализа источников A.A. Горчаковой, Т.А. Лесковой, A.A. Тороповым. Определенный вклад в изучение аспектов деятельности РПЦ на Дальнем Востоке внесли диссертационные работы С.Э. Аниховского, Е.А. Капрановой, И.В. Кодола, М.Б. Сердюк, О.П. Федирко, др. Для нашей темы наиболее значимо исследование Е.А. Капрановой, рассмотревшей процесс формирования церковно-административного устройства и управления, выявившей роль органов епархиального управления, епархиального училищного совета, православных братств и миссионерских обществ в становлении православной жизни в Камчатской епархии РПЦ.

В диссертации С.Э. Аниховского «Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во 2-й половине XIX — начале XX вв.», в главе «Взаимодействие РПЦ с религиозными общинами китайцев и маньчжур», исследуется религиозный аспект российско-китайских отношений на Дальнем Востоке России, затрагиваются вопросы организации на этой территории в XIX в. регулярной православной миссии.

Непосредственный интерес для данной диссертации представляют диссертационные исследования Г. С. Митыповой «Православные храмы западного Забайкалья (XVII-XX вв.)», В.А. Есиповой «Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX века (на материалах Томской епархии)».

Одной из последних работ, которая дает анализ миссионерской деятельности РПЦ в контексте этнополитических взаимоотношений и религиозных контактов России и Китая XVII — XIX вв., является коллективная монография Д.П. Болотина, А.П. Забияко, Т.А. Пан, С.Э. Аниховского ««Маньчжурский клин»: истории, народы, религии».

Православие как интегрирующий фактор неоднородного в социальном и

идейно-психологическом отношении этнического сознания переселенцев рассматривает А.П. Забияко в статье «Русские в условиях дальневосточного фронтира: этнический опыт XVII в.»2.

Таким образом, анализ историографии данного вопроса дает возможность сделать вывод о том, что формирование основ православия в Камчатской епархии фрагментарно, в контексте общероссийской истории рассматривалось как в постсоветский, так и в советский период, а также в дореволюционных трудах. Однако проблемы реконструкции целостной картины .основания приходов и строительства церквей в пределах Камчатской епархии, определения влияния институтов РПЦ на процесс колонизации на Дальнем Востоке остались практически не раскрытыми.

Объект исследования: процесс институализации Русской православной церкви на осваиваемых Россией территориях Дальнего Востока.

Предмет исследования: деятельность духовенства и мирян РПЦ, а также органов государственной власти по формированию на Дальнем Востоке России нормативных форм организации религиозной жизни; влияние данной деятельности на адаптацию мигрантов к новым условиям и создание локальной (дальневосточной) части российской цивилизации.

Территориальные рамки исследования охватывают территории,

входившие в состав Камчатской епархии в 1840-1899. годах, Благовещенской — . в 1899-1917 годах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в., когда начинается включение территорий современной Амурской области в единую систему православной культуры России, и 1917 годом, что связанно с изменением места и роли институтов РПЦ по отношению к государству.

1 Забияко А.П. Русские в условиях дальневосточного фронтира: этнический опыт XVII в. / Восточные регион России: стратегии и практики освоения._Новосибирск: Наука-Центр, 2006. С. 33-48. _

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации — философско-религиоведческая реконструкция процессов институализации РПЦ на Дальнем Востоке России. В ходе исследования решались следующие задачи:

* установление исторических этапов и форм институализации РПЦ на Дальнем Востоке;

* определение форм и степени влияния институтов РПЦ на колонизационный процесс освоения новых российских территорий и формирование локальной (дальневосточной) части российской цивилизации;

* выявление роли институтов РПЦ в процессе укоренения переселенцев на осваиваемых территориях, адаптации и аккультурации мигрантов в условиях Дальнего Востока;

* установление специфики деятельности и функций духовенства в контексте колонизационного процесса на Дальнем Востоке России;

* реконструкция процесса формирования приходов РПЦ в данном регионе и определение социокультурной роли приходов в воспроизводстве типичного этнорелигиозного уклада жизни русского населения;

* реконструкция процесса храмового строительства на Дальнем Востоке, выявление его региональных особенностей и роли в воспроизводстве в новых географических условиях типичной этнокультурной модели существования русского населения. ...............

В качестве методологической основы исследования используются принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет проанализировать процесс формирования основ православия в конкретно-исторических условиях в рамках определенного хронологического периода при изменяющейся политико-экономической ситуации. Используя принцип научной объективности, мы попытались проанализировать данный процесс в совокупности факторов его позитивного и негативного развития. При этом

применялись специальные исторические методы — сравнительно-исторический, проблемно хронологический. Для реконструкции конкретно-исторических процессов использован метод дескрипции, входящий в инструментарий феноменологии религии. При анализе источников использованы методы текстологического исследования, герменевтики и др.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные группы документов.

Во-первых, использованы законодательные акты церковных и светских властей в виде указов, узаконений, циркуляров, манифестов и т.д., регламентировавших деятельность Русской Православной церкви в России.

Во-вторых, проанализированны документы светского и духовного характера, раскрывающие направления деятельности Русской Православной Церкви в пределах Камчатской епархии (циркуляры светских властей, протоколы заседаний консистории, приказания консистории, рапорты и прошения духовенства в консисторию, личные дела священно- и церковнослужителей, послужные списки, метрические книги, клировые ведомости, рапорты благочинных о состоянии вверенных им благочиннических участков церквей, путевые журналы благочинных, документы о строительстве церквей т.д.). Рапорты благочинных содержат материалы об истории того или иного прихода, характере отношений между настоятелем и прихожанами (благочинных Александра Сизого, Александра Протодьяконова, Иоанна Коновалова, Льва Конаровского).

В-третьих, изучены материалы личных архивов. К ним относится архив епископа Гурия (Буртасовского). Данный архив является единственным в своем роде выделенным архивом духовного деятеля Камчатской епархии, по которому можно проследить становление его личности от преподавателя духовной семинарии до архиерея, что было типичным для духовенства высшей степени иерархии того времени. Архив включает в себя документы разных периодов

жизни и деятельности епископа, фотофонд (Государственный Архив Ульяновской области). Значительную ценность представляет архив A.B. Кириллова (РГИА), который содержит материалы об истории освоения и заселения Приамурья, о политической, экономической, культурной жизни данного региона.

В-четвертых, в работе использована центральная и местная периодическая печать духовного и светского характера (газета «Камчатские епархиальные ведомости», «Амурская газета», «Иркутские епархиальные ведомости», «Восточное обозрение», др.).

В-пятых, дневниковые записи, мемуары и воспоминания путешественников, чиновников, представителей духовенства, в разные годы посетивших Амурскую область или живших здесь (архиепископа Иннокентия (Вениаминова), писателя Д.И. Стахеева, чиновника Б.К. Кукеля, казаков Р.К. Богданова, P.C. Иванова, др. авторов.

Научная новизна диссертации. В данном исследовании впервые в отечественном религиоведении получил освещение и подвергся анализу процесс формирования основных институтов РПЦ (создание приходов, благочиний, епархий и др.) на Дальнем Востоке в середине XIX — начале XX вв. Новизна исследования заключается в следующем:

- дана периодизация формирования институтов РПЦ на Дальнем Востоке,. установлены основные формы институализации;

- определено, что институты РПЦ выступили важным фактором адаптации и аккультурации мигрантов в условиях Дальнего Востока;

- обозначена адаптационная роль храмового строительства в процессе колонизации Дальнего Востока России;

- выявлена специфика деятельности всех категорий духовенства в

воспроизводстве типичного этнорелигиозного уклада жизни русского населения в условиях колонизации Дальнего Востока;

- на основе архивных документов раскрыт процесс изменения территориальных границ приходов, благочиний епархии, обусловленный колонизацией новых земель;

- введен в научный оборот массив источников, содержащий данные об открытии приходов, благочиний, строительстве церквей.

Положения, выносимые на защиту. По результатам, диссертационного -исследования автор выносит на защиту следующие теоретические положения.

1. Территориальное оформление епархий на Дальнем Востоке России происходило в 1840-1910-х годах и находилось в прямой зависимости как от внешнеполитической позиции государства по отношению к данным территориям, так и от разрешения внутриполитических вопросов, в частности крестьянского. В результате отмены крепостного права свободное крестьянское население создало основную опору для проведения колонизационной политики государства на Дальнем Востоке России.

2. Следствием колонизационного процесса в дальневосточном регионе стала институализация РПЦ. Значительную роль в институализации церкви на Дальнем Востоке России сыграло государство, опиравшееся в своей политике на концепцию «симфонии властей». ....... ........

3. Институты РПЦ выступили определяющим фактором адаптации и аккультурации российских мигрантов в условиях Дальнего Востока России.

4. Институализация РПЦ сыграла активную, позитивную роль в формировании локальной (дальневосточной) части российской цивилизации.

5. Потенциалом формирования дальневосточного духовенства стали представители преимущественно сибирского духовенства.

6. Создание институтов РПЦ на Дальнем Востоке включало местное

население в жизнь митрополии, восстанавливало для переселенцев Дальнего Востока привычный образ жизни с естественным кругом православных праздников, таинств, способствовало адаптации переселенцев на новом месте.

Апробация работы. Отдельные положения данного исследования представлялись на научных конференциях: «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск-Харбин, 2001), Общероссийской школе молодых ученых «Религии Дальнего Востока» (Благовещенск, сентябрь 2002 г.), Новиковских чтениях (г. Благовещенск, 2000 - 2004); «Амурскому областному краеведческому музею 110 лет» (Благовещенск, 2002); «80 лет окончания Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2002).

Основные положения и выводы были опубликованы в сборниках и докладах, выпускаемых Амурским областным краеведческим музеем («Амурский краевед», «Записки Амурского областного краеведческого музея»), Институтом истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук («Гуманитарный ежегодник»), в научно-теоретическом журнале «Религиоведение».

Результаты исследования стали основой концепции музейной экспозиции «Епархиальная жизнь Приамурья в середине Х1Х-ХХ вв.», ряда выставок Амурского областного краеведческого музея, посвященных следующим датам: 200-летию со дня рождения святителя Иннокентия (1997), 2000-летию христианства (2000), 25-летию канонизации святителя Иннокентия (2002) и др.

Практическая значимость диссертации состоит в использовании результатов исследования при разработке лекционных курсов по изучению исторических и религиоведческих специальностей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников, приложений.

2. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, описываются методологические основания и источники исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Русская Православная Церковь и колонизация Дальнего Востока России во второй половине Х1Х-начале XX вв.» исследуется роль Русской Православной Церкви в процессе колонизации Дальнего Востока России.

В первом параграфе «Влияние РПЦ на колонизационный процесс в России. Роль христианских конфессий в освоении Амурской области» в контексте работ В.О. Ключевского представлен начальный период институализации РПЦ, соотношение народной и монастырской колонизации северных территорий России в Х-ХУ1 веках, решающая роль монастыря в колонизационном процессе в XII - XVI веках. Освоение Сибири в XVI - XVII веках было тесно связано с распространением православия, а укоренение населения — с упрочением институтов Русской Православной Церкви. Православные традиции Сибири уходят своими корнями в Русский Север. Но в отличие от него в Сибири и на Дальнем Востоке монастыри не имели такого влияния на колонизационный процесс, они появились на уже заселенных территориях.

Новый этап колонизации можно отнести к началу освоения Приамурья в середине XIX века. Расселение представителей различных христианских конфессий в данном регионе происходило с разным уровнем интенсивности фактически весь период 1857-1917 годов. Первыми территорию Амурской области

заселяли переселенцы из Забайкалья — казаки. Они обживали левый берег Амура. Амурское казачье войско (1858) составили православные казаки. Крестьянская колонизация области началась с 1859 года. В числе первых крестьян-переселенцев были как православные, так и представители других конфессий (молокане, духоборы). И молокане, и старообрядцы отличались высокой способностью к адаптации в новых для них природно-климатических и социально-экономических условиях. Они успешно осваивали совершенно новые для них виды хозяйственной деятельности, например, рыбную ловлю в Приморье. Эту способность оценили и использовали в дальнейшем ходе колонизации государственные структуры на Дальнем Востоке. К концу XIX века старообрядческое население Приамурья сосредоточилось преимущественно в Томской, Завитинской, Вельской, Амуро-Зейской волостях Амурской области. В Приморской области старообрядцы заняли Уссурийский, Ольгинский, Иманский, частично Хабаровский районы. Молокане расселились в Ивановской, Тамбовской, Гильчинской, Краснояровской волостях Амурской области. Католическое население Приамурья в начале XX века проживало в городах Благовещенск, Алексеевск, Владивосток, Никольск-Усурийск, Николаевск-на-Амуре, Хабаровск, в деревнях Амурской области - Рогачевка, Козловка, Серебрянка, Зиговка и др., в населенных пунктах Приморья - поселках Романовский, Новоалександровский, Ивановский, Дальний, Большое Таньо, Сусуя, Уютный, Корсаковский, Онор, Рыковское, Палево, Михайловка, с. Красный Яр, Пудяково на Сахалине, ст. Сольская3 и других.

Поликонфиссиональность населения на осваиваемых территориях, определившая совершенно различную мотивацию трудовой деятельности, и,

5 ГААО.Ф. 29и. О.7. Д. 2.99 л.

как результат, отношение к труду, особенности эмоционально-психологической атмосферы, возникавшей в процессе взаимодействия представителей различных конфессиональных объединений, создавало то непростое состояние религиозности общества, в котором РПЦ пришлось прививать православие в данном регионе, строить структуры епархиальной жизни. Именно эта характеристика определила основное направление деятельности РПЦ данного периода институализации — миссионерство, первичность которого для Камчатской (с 1899 года Благовещенской) епархии была .признана всеми ее кафедральными архиереями.

Во втором параграфе «Роль епископата в организации православной жизни на Дальнем Востоке России» представлен анализ деятельности епископата Камчатской (с 1899 года Благовещенской) епархии.

Институализация нормативных форм организации РПЦ происходила на Дальнем Востоке России в целом традиционным для русского православия путем, однако особенности геополитических условий предопределяли появление ряда специфических черт. Прежде всего, специфика институализации РПЦ на Дальнем Востоке проявлена в значительной роли таких институтов как епископство и викариатство. Помимо геополитических условий на формирование региональной специфики институализации накладывали заметный отпечаток субъективные . факторы и в первую очередь, личность епископа. Деятельность каждою архиерея, возглавлявшего кафедру, задавала институализации своеобразное направление.

Епископы, являясь духовными пастырями, осуществляли, прежде всего, духовное наставничество вверенной им епархии с целью поддержания православной традиции на осваиваемых территориях. Для этого была необходима реконструкция православной жизни, привычной для переселенцев. Первым шагом на этом пути стало формирование профессиональных кадров духовенства, создание организационных структур Русской Православной Церкви

в форме приходов и благочиний, на территориях, вошедших по Айгуньскому и Пекинскому договорам 1858-1860 годов в состав Российской империи. Каждый из епископов совершал ежегодные осмотры епархии. Зачастую, само появление представителя высшей церковной иерархии в том или ином отдаленном уголке епархии оказывало эмоциональное влияние на различные общественные группы и побуждало действовать. Все епископы вслед за святителем Иннокентии (Вениаминовым) придавали огромное значение миссионерскому направлению деятельности, так ,как для Камчатской , епархии был характерен поликонфессиональный состав населения, так же как и для епархий в Сибири. Помимо центральной для всех темы миссионерства, каждому из епископов было присуще нечто, характерное только для него.

Исследование деятельности каждого епископа позволяет обозначить роль в целом института епископства в освоении дальневосточных территорий как консолидирующую.

Во второй главе «Открытие приходов и строительство храмов как условие укоренения населения на колонизуемых территориях (1850-е — 1917 гг.)» на конкретно-историческом материале исследуется процесс организации приходской жизни для различных категорий населения (горожане, казаки, приисковые рабочие, крестьяне), роль храма, как важнейшего элемента прихода, к которому тяготеет вся жизнь прихода, и благодаря которому она приобретает определенный порядок, объединяя клир и мирян в едином годовом круге богослужений.

В первом параграфе «Приходы города Благовещенска» реконструирован процесс становления и организация приходов Благовещенска. В ходе колонизационного процесса происходило постоянное увеличение православного населения за счет прибывавших переселенцев, возрастала потребность в открытии новых приходов и строительстве церквей в приходах, что было

необходимо для налаживания нормального уклада религиозной жизни переселенцев. В ходе исследования было установлено, что к началу 20 века в Благовещенске было создано около 20 церквей примерно на 30 тыс. жителей города, из них - девять отдельными зданиями, одно - недостроенное здание нового кафедрального собора. Кроме того, действовали домовые церкви, часовни. Домовые церкви располагались в учебных заведениях, двух архиерейских домах (городском и загородном). Как правило, часовни и церкви строились деревянными, кирпичными были только Покрово-Николаевская, Вознесенская, Свято-Троицкая церкви и часовня на Вознесенском кладбище. Городские церкви строились преимущественно по мере возникновения потребности в них, то есть, когда действовующие церкви не соответствовали численности населения.

Во втором параграфе «Приходы Амурского казачьего войска» исследуется процесс открытия приходов и строительства церквей на территории Амурского казачьего войска, в основном завершившийся в начале XX века. Церкви в центрах станичных округов были построенны еще в первые десятилетия (1858 — 1870-е) переселения казаков в Приамурье. В поселках и выселках строились преимущественно часовни. В начале XX века в 11 станичных округах Амурского казачьего войска (60 казачьих селениях) по левому берегу р. Амура (около 1800 вёрст) от посёлка Покровского до выселка Забеловского (включительно) действовало 18 церквей.

В третьем параграфе «Приходы в крестьянских селениях» представлен анализ процесса поэтапного основания приходов и строительства храмов в крестьянских селениях на территории Амурского уезда. Создание первых приходов относится к 1860-м годам (Черемхово, Александровка, Ивановка). В 1858-1870-х годах на строительство и казачьих, и крестьянских церквей использовались помимо средств, полученных традиционными способами (по

сборным книгам, пожертвованиями), средства Амурского капитала, заём из сумм комитета по устройству церквей. Увеличение притока переселенцев в 1880-е годы первоначально способствовало росту приходов, за счет включения в их состав новых селений. Со временем в этих селениях открывались свои приходы. Переселенцы стремились восстановить на новом месте привычную для себя приходскую жизнь, традиционным центром которой являлся храм. Это вызвало появление нового способа получения средств на храмовое строительство, когда в казну закладывали хлеб от общественной запашки земли, получая за это деньги (с. Крестовоздвиженское, д. Большая Сазанка и др.). Для 1890-х годов характерно более активное включение государственных институтов в проблемы переселенцев (образование фонда Алесандра III, финансировавшего сибирское храмостроительство). Начало следующего периода мы относим к 1906 году, что обусловлено значительным притоком переселенцев, удовлетворить социально-экономические и религиозные нужды которых, возможно было только в тесном контакте государственных и религиозных институтов, что было характерной чертой данного этапа. К 1913 году в 158 населённых пунктах действовало 85 церквей, 55 из которых были в крестьянских селениях.

В четвертом параграфе «Учреждение и развитие приходов горнополицейских округов» рассматривается процесс открытия приходов, строительства церквей на территории горно-полицейских округов Амурской области. Он был связан с развитием золотопромышленности, освоением и заселением северных районов Амурской области. Приисковое население Амурской области в начале XX века составляло 20. 924 душ обоего пола. Одной из первых на приисках Амурской области была построена церковь на прииске Васильевском (по реке Джалинде) Верхнеамурской золотопромышленной компании, открытом в 1866 году. Церковь построили на средства компании в 1873 году и посвятили «Святителю Николаю Мирликийскому, Чудотворцу». К

1890-м годам она была оставлена для эвенков, кочевавших в этих местах. Церкви строились по мере открытия приисков и роста населения в них, преимущественно на средства золотопромышленных компаний (Верхнеамурской, Ниманской, Амгунской, Ельцова и Левашева) с целью удовлетворения духовных потребностей, как приискового населения, так и кочевавших здесь якутов и эвенков. К 1917 году приисковое население распределялось по восьми приходам на территории трех горно-полицейских округов (Амурского, Буреинского, Зейского).

В пятом параграфе «Учреждение и развитие приходов по линии Амурской железной дороги» рассматривается процесс открытия приходов и строительства церквей по линии Амурской железной дороги. К лету 1910 года население этой части Амурской железной дороги составляло 1155 домохозяев (2181-мужчин, 1847- женщин). Амурская железная дорога частично прошла по землям переселенческих участков, где церкви и школы строились за счёт средств Ведомства православного исповедания и пособий из ссудного кредита Переселенческого управления. К 1917 году приходское население сосредоточилось в следующих населенных пунктах: поселках Гондатги, Ерофей Павлович, Магдагачи, Рухлово, Талдан, Ушумун, Ульмин, Ольгинском, Новопокровском, деревне Малиновке, г. Алексевск, с. Суражевка.

В третьей главе «Организация благочиний, деятельность благочинных и приходского духовенства» рассматривается процесс формирования структуры благочиний, как завершающего этапа создания организационных основ епархии в ходе колонизации территории.

В первом параграфе «Организация благочиний. Роль благочинных» представлены этапы формирования благочиний. В параграфе изложен материал об изменении состава благочиний Камчатской епархии. К 1850 году в ее составе действовало два благочиния — Камчатское и Охотское (американские церкви

остались без благочинного), в составе которых было 24 церкви (вместе с американскими).

Рост территорий Камчатской епархии (1852 - Якутская область, в 1855 — территорий, занятых Амурской экспедицией) привел к учрежденнию Амурского благочиния (1856 г.) в составе трех амурских церквей (Николаевской в Николаевском посте, Успенской в Мариинском посте, Михайло-Архангельской в Михайловском селе), двух - в ведении Ново-Архангельского духовного правления (Аянской и Удской), двух миссий, которые должны были открыться, приходы, во вновь основанных казачьих станицах на Амуре, начиная с его верховьев и до Хабаровки. В 1858 году 16 станиц составили приход Николаевской церкви г. Благовещенска. В 1859 г. образовано благочиние Средне-Амурских церквей в составе пяти приходов. К 1880 году в Камчатской епархии действовало пять благочиннических участков церквей: Верхне — Амурский, Благовещенский, Нижне-Амурский и Уссурийский, Приморский, Камчатский. Учреждение в 1899 г. Владивостокской и Благовещенской епархий повлияло на изменения в структуре благочиний.

Дальнейшие преобразования благочиний были связаны с новым притоком переселенцев после принятия закона о началах веротерпимости (1905), аграрной реформы Столыпина (1906) и началом строительства Амурской железной дороги (1908). В результате к 1918 году благочиния сформировались в пределах восемнадцати благочиннических участков церквей.

Таким образом, церковно-территориальные изменения, происходившие в 1850-х- 1918 годах на Дальнем Востоке, были тесно связаны с освоением данных территорий в рассматриваемый хронологический период. Процесс формирования Камчатской (с 1899 года Благовещенской) епархии, административно-территориальных преобразований, изменения состава и границ благочиний были подчинен ходу колонизации.

Во втором параграфе «Деятельность приходского духовенства (середина 1850-х - 1917 годов)» рассматриваются роль приходского духовенства в организации православной жизни приходов, особенности пастырского служения в епархиях данного региона, доминирующая роль миссионерской деятельности. На основе архивных материалов изложены данные о деятельности священника Александра Сизого, служение которого стало характерным для институализации первых лет заселения Приамурья. В последующие годы деятельность священнослужителей состояла, в большей степени, в .организации жизни своих. приходов, характерной для православной этнорелигиозной традиции. В 1917 г. она сосредоточилась в 170 приходах Благовещенской епархии.

В третьем параграфе «Значение институализации РПЦ в контексте миграции населения» раскрывается степень влияния РПЦ на миграционные процессы, в ходе которых происходило складывание на уровне обыденного сознания традиции почитания местных икон, святых, формирование идеальных образцов для подражания. Переселенцы, прибывающие на новые места обитания, обязательно везли с собой иконы. Для них икона была наполнена особым содержанием, отличным от общепринятых в богословских теориях. На уровне массового сознания икона имела как функциональное значение, так и практическое приложение. С ее помощью пытались разрешить мелкие житейские проблемы, такие как избавление от болезней, помощь в работе, учебе, путешествиях и т. д. Суровые природно-климатические, сложные социально-экономические условия, накопление внутренней эмоционально-психологической напряженности приводило к потребности в силе, способной разрешить любую жизненную ситуацию, стимулировали появление чудотворных икон. Так, с основанием в Приамурье в XVII веке Албазинского острога связано появление чудотворной иконы Албазинской Божией Матери «Слово плоть бысть», принесенной из Усть-Киренского монастыря иеромонахом Гермогеном.

Характерно, что спустя всего десять лет после официального присоединения данных территорий к России в 1858 году, переселенцы получили «свою небесную покровительницу» (1868) — икону Албазинской Божией Матери, привезенную в Благовещенск епископом Вениамином (Благонравововым). Вокруг иконы начала организовываться традиционная для православной святыни церковная жизнь: учрежден общеепархиальный праздник (9 (22 н. с.) марта), введены ежегодные крестные ходы с иконой (Указ Святейшего Синода от 1904 года), начали распространяться списки иконы далеко за пределы Приамурья, что способствовало ее доступности (вторая половина XIX — начало XX вв.).

Появление «своих» святых - еще одна константа стабильности православной общины, рассмотренная в параграфе. Например, глубокое почитание святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутского, которому в Сибири и на Дальнем Востоке посвящали иконы, храмы, часовни: благовещенский храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы имел придел в честь этого святого, в этом же городе ему была посвящена часовня. В начале XX века в народном сознании складывается образ идеального пастыря, воплощением которого стал святитель Иннокентий (Вениаминов). Реалии жизни святителя Иннокентия (Вениаминова), получившие преломление на уровне обыденного сознания, дали толчок для идеализации его образа, в котором доминировали искренность проповедника христианства, являвшего всей своей жизнью пример действительного служения христианству, защитника «бедного народа» от произвола властителей и т.д.

Таким образом деятельность институтов РПЦ, которые конституировались в XVII — начале XX веков в Сибири и на Дальнем Востоке обеспечивала в определенной мере те константы стабильности, которые были необходимы для адаптации к новым условиям жизни, способствовала формированию ощущения сопричастности к судьбе данного региона и закреплению населения на

осваиваемых территориях.

В Заключении представлены итоги институализации РПЦ на Дальнем Востоке России, сформулированы общие выводы, намечены направления более глубокого развития данной проблематики.

Основные публикации по теме диссертации

1. Ермацанс И. А. Преемники святителя Иннокентия (Вениаминова) // Христианство «а Дальнем Востоке: Материалы международной научной конференции. Ч. I и II. — Владивосток, 2000. — С. 32-38.

2. Ермацанс И.А. Вериги старообрядческие из фондов Амурского областного краеведческого музея // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи: Материалы международной научной конференции — Владивосток, 1997. С. 32-34.

3. Ермацанс И.А. Из истории православногго храмостроительства в крестьянских селениях Амурской области // Музеи — центры координации краеведческой работы: Материалы международной научно-практической конференции, состоявшейся 29 августа 2001 г. и посвященной 110-летию Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. — Благовещенск, 2001. - С. 126-129.

4. Ермацанс И.А. Становление православной церкви в Приамурье (середина XIX в.) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока: Этничесике контакты. - Благовещенск: АмГУД999. - Вып. 4. - С. 324-328.

5. Ермацанс И.А. Строительство православных храмов в переселенческих селениях Амурской области в конце Х1Х-начале XX вв. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. 3. — Благовещенск: АмГУ, 2002. - С. 635 — 640.

6. Ермацанс И.А. Строительство православных храмов на территории

Амурского казачьего войска (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Гуманитарный ежегодник: Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. Выпуск III. Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2002. - С. 46-53.

7. Ермацанс И.А. Строительство православных храмов на территории Амурской области в конце XIX — начале XX вв. // Религиоведение. 2002. № 4-С. 171-177 .

Отпечатано в типографии ИП Сажинова А.А. Усл. печ. л. 1,6

Тираж 100. г. Благовещенск, ул. Мухина, 150, офис 22. т. 44-44-04