автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История Японской Православной Церкви в 1912-1970 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Суханова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История Японской Православной Церкви в 1912-1970 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Суханова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЦЕРКОВНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

ПРИ МИТРОПОЛИТЕ СЕРГИИ (ТИХОМИРОВЕ) (1912-1940 гг.).

1Л. Японская Православная Церковь в начале XX века.

1.2. Последствия русской октябрьской революции 1917 г.

1.3. Восстановление Николай-до после Великого Кантоского землетрясения (1923-1929 гг.).

1.4. Церковь 1930-е гг.: усиление национализма и конфликты в среде русских эмигрантов.

1.5. Закон о религиозных организациях 1939 г. Разрыв связей с Московским Патриархатом и отстранение от власти митрополита Сергия

ГЛАВА 2. КОНФЛИКТЫ ВОЕННЫХ ЛЕТ И ПРИСОЕДИНЕНИЕ К АМЕРИКАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ (1941-1947 гг.).

2.1. Хиротония епископа Николая (Оно) и церковные нестроения в годы Тихоокеанской войны.

2.2. Русская диаспора в годы войны и смерть митрополита Сергия

2.3. Первый послевоенный Собор Японской Православной Церкви

5—6 апреля 1946 г.): счет потерь и перспективы на будущее.

2.4. Присоединение Японской Православной Церкви к Американской Митрополии.

ГЛАВА 3. ПРОТИВОСТОЯНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ И МОСКОВСКОЙ ЮРИСДИКЦИЙ В 1947-1970 гг. И ПОЛУЧЕНИЕ АВТОНОМИИ В

ЮРИСДИКЦИИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА.

3.1. Японская Православная Церковь в конце 1940-х - 1950-е гг.

3.1.1. Церковь при епископе Вениамине (1947—1953 гг.). Конфликты Николай-до с «группой Оно».

3.1.2. Церковь при епископе Иринее (1953-1959 гг.). Примирение с епископом Николаем (Оно) и материальное восстановление

3.1.3. Благочиние Московского Патриархата в 1957-1960 гг.

3.2. Японская Православная Церковь в 1960-е гг.

3.2.1. Японская Православная Церковь и Благочиние Московского Патриархата («Истинная православная церковь») в первой половине - середине 1960-х гг.

3.2.2. Проблемы с земельным участком Николай-до: конфликт Японской Православной Церкви с приходом Канда и номинальное возрождение Духовной Миссии.

3.3. Восстановление канонических связей Японской Православной Церкви с Московским Патриархатом и получение автономии.

3.3.1. Переговоры 1969 г. между Московским Патриархатом и Американской Митрополией и их итоги для Японской Православной Церкви.

3.3.2. Церковная конференция 26-28 ноября 1969 г.

3.3.3. Получение Японской Православной Церковью автономии (1970 г.).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Суханова, Наталья Анатольевна

Японская Православная Церковь занимает уникальное место в истории миссионерской деятельности Русской Церкви: принципы православной миссии, направленной в идеале на рождение новой Поместной Церкви, реализовались в ней наиболее полно, о чем свидетельствует дарование ей автономии Московским Патриархатом в 1970 г.

Миссионерство Русской Церкви всегда развивалось вместе с освоением и колонизацией новых территорий Севера и Сибири, входивших в российское государство, что приводило к естественному расширению ее собственной канонической территории. И лишь в синодальный период, с возникновением русских интересов в дальневосточном регионе, Русской Православной Церковью были учреждены три зарубежные миссии в странах конфуцианской цивилизации - в 1713 г. в Китае, в 1870 г. в Японии и в 1897 г. в Корее. Конкретно-исторические условия существования каждой из миссий имели свою специфику, что обусловило разницу их судеб.

Приоритетными направлениями китайской миссии долгое время оставались дипломатическая и научно-исследовательская деятельность, а позднее окормление русских эмигрантов. Через пять лет после образования КНР Русская Церковь была вынуждена отказаться от своего присутствия в стране, закрыв миссию и возвратив ее духовенство в СССР. В 1957 г. национальной Китайской Церкви была дарована автономия, однако молодой церковный организм не смог противостоять маоистскому режиму и в годы «культурной революции» практически прекратил существование. Усилия по возрождению Китайской автономной Церкви, предпринимаемые Московским Патриархатом с середины 1990-х гг., пока не находят у руководства КНР должного понимания. Миссия в Сеуле, основанная позже других, была вынуждена ограничить свою деятельность после 1917 г. из-за материальных трудностей; в 1949 г. американские оккупационные власти выслали ее русского начальника из страны, а в 1955 г. корейская православная община перешла под омофор Патриарха Константинопольского.

И лишь японской миссии удалось состояться как самостоятельной, нормально функционирующей национальной Церкви. Благоприятными были сами условия ее создания - время и место: Япония первых лет эпохи Мэйдзи, когда страна была одержима желанием научиться у Запада всем его достижениям, в том числе и в духовной сфере. Главную же роль сыграл миссионерский дар самого основателя Японской Церкви св. равноапостольного Николая (Касаткина), чья деятельность наиболее адекватно воплотила принципы православного миссионерства: использование в богослужении родного языка, первоочередное внимание переводу Священного Писания и богослужебной литературы; привлечение к духовному служению представителей местного населения, рукоположение наиболее способных в священники; в перспективе - признание права на церковное самоопределение. К концу жизни святителя сложилась организационная структура Церкви, имелось национальное духовенство, совершающее богослужения на японском языке; существовали духовные школы и периодические издания. Параллельно с этим в эпоху Мэйдзи произошла модернизация Японии, превратившая ее в сильное империалистическое государство с агрессивной внешней политикой и развитым национальным самосознанием. В 1912 г. страна и Церковь стояли на пороге новейшего времени - времени, превратившего церковное самоопределение из перспективы в реальную необходимость.

Объектом настоящего исследования является история становления автономии Японской Православной Церкви. Хронологические рамки исследования обусловлены избранной темой: 1912 г. - смерть основателя Церкви св. Николая и окончание эпохи Мэйдзи; 1970 г. - обретение Церковью автономии в юрисдикции Московского Патриархата.

Предмет исследования - история канонических связей Японской Православной Церкви с Московским Патриархатом и отношений с другими православными юрисдикциями (РПЦЗ, Американской Митрополией); изменения в i жизни Японской Православной Церкви после революции 1917 г. в России, позиции предстоятеля Церкви в 1912-1940 гг. митрополита Сергия (Тихомирова), его японской паствы и русских эмигрантов по вопросу о целесообразности подчинения Московскому Патриархату; внутренние конфликты в Церкви, спровоцированные милитаристским режимом в годы Тихоокеанской войны, и послевоенное разделение православных клириков и верующих на группы в юрисдикции Американской Митрополии и Московского Патриархата; содержание понятия «докурицу» («независимость») для Японской Православной Церкви и его соотнесенность с церковно-каноническими понятиями «автономии» и «автокефалии», обстоятельства получения автономного статуса в 1970 г.

Основные направления исследования можно определить следующим образом:

1). история Японской Православной Церкви в контексте перспектив и проблем предоставления церковной автономии;

2). влияние на историю японского православия таких внешне- и внутриполитических факторов, как октябрьская революция 1917 г. в России, японский милитаристский режим 1930-х гг., Вторая мировая война, послевоенная американская оккупация Японии, «холодная война»;

3). связь истории Японской Православной Церкви с историей Московского Патриархата и церковных образований русской диаспоры (Русской Православной Церкви Заграницей, Американской Митрополии), вопрос о каноничности отношений с данными юрисдикциями;

4). место и роль русских белоэмигрантов и местных советских граждан в истории Японской Православной Церкви; взаимоотношения православных японцев с американским и московским священноначалием.

Актуальность и научная значимость темы настоящего исследования имеют как минимум два аспекта. Прежде всего, Японская Православная Церковь является действительно уникальным миссионерским предприятием Русской Православной Церкви. Осмысление ее специфики, опыта ее построения значительно обогатило бы такую динамично развивающуюся в последнее время дисциплину, как миссиология, а равно и саму историю Русской Церкви, сделало бы более объемным и понимание истории российско-японских отношений отечественным японоведением. Между тем, хотя отечественные специалисты неоднократно обращались к истории Российской Духовной Миссии в Японии под началом святителя Николая (Касаткина), целостного и адекватного анализа развития Японской Православной Церкви ими пока не предложено. Вероятная тому причина - «пограничность» данной темы, из-за чего она оказывается внутренне чуждой как большинству церковных историков, воспринимающих японское православие как нечто чересчур экзотичное, так и японоведов, мало интересующихся церковной проблематикой и потому не всегда способных уловить логику развития Японской Церкви, нащупать ее болевые точки. Особенно настойчиво требует комплексности, владения материалом как японской, так и русской церковной истории избранный диссертантом период после 1912 г. - и, возможно, по этой причине он до сих пор остается для нас белым листом. Необходимо расширить хронологические рамки исследований по истории японского православия и обновить их методологический арсенал, перешагнуть уровень публицистического очерка. Данную работу автор рассматривает как первую такую попытку.

Актуальна и сама проблема такой «промежуточной» формы церковно-канонического устройства, как автономия, которая приобрела особое звучание и масштабы в связи с многократным перекраиванием политической карты мира в XX веке. Степень духовной зрелости, готовности Церкви к самостоятельному существованию далеко не всегда соответствует тем политическим условиям, в которых она оказывается по воле истории. Автономия в XX веке становится как бы попыткой балансирования между двумя императивами -сохранения церковной целостности (единства с Матерью-Церковью) и достижения самостоятельности Церкви в политически независимом (а часто и недружественном) государстве. И в этом смысле статус автономии является не только промежуточным, переходным, но и компромиссным, яркой иллюстрацией чему служит история Японской Церкви в рассматриваемый период. Без знания ее трудно взвесить все «за» и «против» целесообразности такого компромисса.

Цель исследования - проследить развитие тенденций к самоопределению Японской Православной Церкви в контексте истории российского православия и общественно-политической истории Японии данного периода и оценить меру адекватности предоставленного в 1970 г. автономного статуса.

Основные задачи исследования:

1. Проследить зарождение в Японской Православной Церкви устремлений к независимости в последнее десятилетие эры Мэйдзи и их укрепление после смены предстоятеля Церкви в 1912 г.; оценить, в какой мере этому способствовало фактическое прекращение связей с Русской Православной Церковью после революции 1917 г.; проанализировать причины усиления этих тенденций с приходом к власти в Японии националистических милитаристских сил в 1930-е гг.

2. Проанализировать позицию митрополита Сергия (Тихомирова) по отношению к Московскому Патриархату, РГТЦЗ и возможной автономии Японской Православной Церкви на протяжении его руководства Церковью и конфликты, возникавшие у него на этой почве с японской паствой и русскими эмигрантами, установить причины его отстранения от управления Церковью в 1940 г.

3. Проанализировать внутренние конфликты в Японской Православной Церкви в годы Тихоокеанской войны, оценить ее канонический статус и понять причины, по которым Церкви не удалось осуществить первый в своей истории проект независимости.

4. Рассмотреть обстоятельства присоединения Японской Православной Церкви к Американской Митрополии в 1947 г., нереализованные альтернативные варианты этому присоединению; понять, насколько оно было вызвано внутрицерковными, и насколько — политическими причинами, а также определить причины возникновения и характер оппозиционной группы, признавшей юрисдикцию Московского Патриархата.

5. Проанализировать динамику противостояния Японской Православной Церкви в американской юрисдикции и группы в подчинении Московского Патриархата в 1947-1970 гг.

6. Понять, чем было обусловлено восстановление канонических связей Японской Православной Церкви с Московским Патриархатом в 1970 г.; проанализировать позиции всех сторон - участниц церковной конференции в Токио 26—28 ноября 1969 г. и оценить ее итоги, закрепленные в Томосе об автономии Японской Православной Церкви, степень их адекватности.

Методология. Автор руководствовался принципами объективности и историзма, рассматривая факты в их связи с конкретной исторической обстановкой, в их взаимообусловленности, многогранности и противоречивости. Затрагивая болезненную проблему церковных расколов XX в., диссертант стремился отказаться от ярлыков, взаимно навешиваемых разными церковными юрисдикциями и политическими властями, выйти за весьма жесткие рамки официальной церковной историографии и понять внутреннюю логику их существования и трансформаций. В методологии данного исследования, лежащего на стыке японоведения и церковной истории, был применен комплексный подход: широко использован материал таких дисциплин, как общественно-политическая история Японии, история Русской Православной Церкви, в т.ч. церковной диаспоры, теория и история православного миссионерства, история российско-японских отношений, этнопсихология.

Научная новизна исследования определяется новизной его проблематики и подходов, обусловлена и крайней малоизученностью рассматриваемого периода. Автором впервые предпринята попытка построить целостную концепцию развития автономных тенденций в Японской Православной Церкви, осмыслить на данном примере проблему церковного самоопределения как потенции, изначально заложенной в специфике православного миссионерства, реализацию которой зачастую форсируют общественно-политические, т.е. «внешние» факторы, и оценить в этом контексте возможности предоставления автономии как некой формы компромисса между логикой поддержания церковной целостности и политической целесообразностью. В настоящей работе впервые дан комплексный анализ истории Японской Православной Церкви в 1912-1970 гг. в контексте как изменений политической ситуации в Японии и динамики японо-российских отношений, так и русской церковной истории в XX веке (истории Русской Православной Церкви в СССР и церковных образований диаспоры), без чего невозможно полноценное понимание событий рассматриваемого периода.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью работ по новейшей церковной истории как отечественным научным сообществом, так и Русской Православной Церковью в ее образовательной и миссионерской деятельности. Материал и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории Русской Православной Церкви, миссиологии, истории российско-японских отношений, истории Японии, при подготовке учебных пособий, статей и монографических исследований. Фактографический материал диссертации, предлагаемая концепция становления церковной автономии могут помочь построению более адекватных отношений с Японской Православной Церковью и быть использованы в миссионерской работе Русской Церкви на Дальнем Востоке.

Источниковая база данного исследования позволяет осветить историю рассматриваемого периода с позиций практически всех ее участников. Одним из основополагающих источников для диссертанта послужили протоколы Соборов Японской Православной Церкви, проводимых по традиции, заложенной святителем Николаем, каждый год в июле, а также в случае чрезвычайной необходимости. На наш взгляд, они наиболее полно отразили внутрицерковную ситуацию в исследуемый период. В работе были использованы протоколы ежегодных Соборов 1939 и 1940 г., рассматривавших вопрос о разрыве канонических отношений с Московским Патриархатом и поставления во главе Японской Церкви архиерея-японца1; Чрезвычайного Собора 11 января 1941 г., принявшего решение об отстранении от управления Церковью мирянина Ар

1 Сё:ва ;шю:ёнюндо ко:кай гидзироку. - Токио: 11ихон сэКкс:ка» ссгмукску, сентябрь 1939; Сс:ни дзккготондо ко:каи гидзироку. — Токио, март 1941. сения Ивасава и избравшего нового кандидата в архиереи2; съезда священнослужителей 17-18 августа 1943 г., пытавшегося разрешить противостояние большинства японских священнослужителей и поставленного милитаристо скими силами епископа Николая (Оно) ; первого послевоенного Чрезвычайного Собора 5-6 апреля 1946 г., на котором широко обсуждалась ситуация в Церкви в годы Тихоокеанской войны и были приняты резолюции о восстановлении отношений с Московским Патриархатом и прошении о командировании в Японскую Церковь епископа из США4, а также очередного Собора в июле 1946 г.5; Чрезвычайного Собора 20 января 1947 г., осудившего прежние резолюции о возобновлении связей с Москвой и постановившего войти в подчинение Американской Митрополии6; июльских Соборов 1947 г. и 1950 г., позволяющих проследить динамику положения Церкви в годы американской оккупации ; июльского Собора 1954 г., на котором было признано примирение с Японской Церковью епископа Николая (Оно)8; Чрезвычайных Соборов 19 октября и 19 декабря 1969 г., состоявшихся соответственно в преддверии и по итогам церковной конференции 26-28 ноября, центральной темой которых было обретение Церковью самостоятельности9; наконец, Соборов июля и 15— 16 ноября 1970 г., определивших территориальное, административное, финансовое устройство автономной Японской Православной Церкви10. Данные протоколы изданы для служебного пользования и являются труднодоступными для исследователей. Автор получил к ним доступ по благословению епископа Сэндайского и Восточно-Японского Серафима (Цудзиэ). Протоколы 1947— 1970 гг. впервые вводятся в научный оборот. Автором также были использованы конспекты Соборов Японской Православной Церкви 1930-1950-х гг. из личного архива епископа Серафима.

2 Сё:ва дзкхрокунэн иппану дзэнкоку кё:экися синю дайкай - риндзи ко:кай i илзироку. - Токио, апрель 1941.

3 Сё:вадло:\атиил1 хагш;шу дзю:иаиа-хатинититсхисай каши иииироку. — Токио, 1943.

4 Сё:ва нидзголгпнин 11ихом с->йкё:кай ко:кай гидзироку. - Токио, июль 1946.

4 Сё:ва нидзюитшпи ситигацу сэйкё:кай ко:кай гидзироку. - Токио, 1946.

6 Сё:ва 11идзю:ншпн итшацу сэйкё:кай риндзи ко:кай i идзироку. - Токио, 1947.

7 Сё:ва нидзюдшнэндо пйдзи ко:кай i идзироку. — Токио: Нихон Харистосу е~>йкё:кай сю:мукёку, 1947; Сё:на иидзюлотн ситшацу ко:кай i идзироку. - Токио, сентябрь 1950.

8 Сё:ва пидзю кю:1пн ситигацу ко:кай гидзироку. - Токио, сентябрь 1954.

4 Сё:ва ёндзю'ённэн цу:дзё: ко:кай i идзироку, риндзи ко:кай гидзироку. - Токио, декабрь 1969.

10 Се.на ендзю.тюндо ц):дзё: ко:кай гидзироку. - Токио, январь 1971; Сё:ва ёидзюпотндо риндзи ко:кап i илзироку. -Токио, январь 1971.

Отдельной темой в истории Японской Православной Церкви является положение русских белоэмигрантов, а затем и местных советских граждан, и их взаимоотношения с православными японцами. Большинство японских источников по истории «белых русских» если и имеет, то лишь косвенное отношение к истории Японской Православной Церкви. Тем не менее, диссертанту удалось ввести в научный оборот ряд материалов Кабинета исторических дипломатических документов Министерства иностранных дел Японии о разногласиях в русской диаспоре г. Кобэ в 1931—1932 гг. по поводу подчинения Японской Церкви Московскому Патриархату (раздел «Церковь русских»)11, а также материалы опубликованных «Ежемесячных отчетов полиции по внешним делам» японского Министерства внутренних дел (1938-1944 гг.) о судебном разбирательстве родительского комитета русской Пушкинской школы, находившейся на территории Токийского кафедрального собора, с епископом Николаем (Оно) в 1943 г. («Решение арбитражного суда по проблеме передачи русской начальной школы и дозволение на функционирование школы»)12.

Ценным источником являются вводимые диссертантом в научный оборот материалы Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР из Государственного архива РФ (фонд № 6991), относящиеся к Японской Церкви. Этот обширный свод документов, охватывающий военный (со времени образования Совета - 1943 г.) и послевоенный период, включает доклад митрополита Сергия (Тихомирова) в Патриархию о ситуации в Японской Церкви в 1939-1944 гг., письма владыки 1945 г.; переписку Совета относительно Японской Церкви с Отделом внешних церковных сношений Московской Патриархии, МИД и КГБ; доклады в Патриархию советских священнослужителей, посещавших Японию в послевоенный период (в частности, доклад 1957 г. протоиерея Михаила Зернова, ставшего первым священником из СССР, посетившим верные Русской Церкви приходы), находившихся на

11 Ко:бэ-но кю: Роема кё:кай-но со:до: ни кан суру кэн / Рококудзин кэйэй кё:кай. — Гаймусё: кироку, ч. I, раздел 2, док. 51, л. 0203-0204; Ко:б-но кю: Росиа кё:кай-ио бунри мондай ни кан суру кэн / Рококудзин кэйэй кё:кай. - Гаймусс: кироку, ч. I, раздел 2, док. 51, л. 0207-0209; Ко:оэ кю: Росиа санкё:каи-но кинкё: ни кан суру кэн / Рококудзин кэйэй кё:кай. - Гаймусё: кироку, ч. I, раздел 2, док. 51, л. 0210-0212.

12 Росиа с сто: гакко: мэйто мондай тёпэй сэйрицу то гакко: нинка // 1'айдзи гэиио:. - Т. 8. - Февраль 19-13 г. - С. 66-67. служении в Миссии, а впоследствии в Подворье РПЦ в Японии. Эти документы позволяют взглянуть на внутрицерковные военные смуты глазами смещенного с поста предстоятеля Японской Церкви владыки Сергия, раскрывают различные аспекты существования группы в московской юрисдикции, динамику отношений священнослужителей и верующих внутри нее и связей этой группы с Патриархией, противостояния с Японской Церковью в американской юрисдикции и т.д.

Вероятно, важнейшим источником по истории взаимоотношений Японской Православной Церкви с Американской Митрополией в 1947-1970 гг. являются материалы архива Православной Церкви в Америке в г. Сайосет, США. К сожалению, автор благодаря любезности американского коллеги И.Н. Харина смог ознакомиться лишь с единичными документами, раскрывающими тяжелое материальное положение Японской Церкви в первые послевоенные годы и деятельность благотворительного американского Комитета помощи Япон

1 Ч ской Православной Церкви . Большинство американских материалов только ждет своего исследователя.

Что касается периодических изданий, то источником первостепенной важности являются публикации в официальном печатном органе Японской Православной Церкви «Сэйкё дзихо» («Православный вестник»), издаваемом с 1912 г. до сегодняшнего дня (с перерывом в 1944-1947 гг.). Наряду с материалами богословского, просветительного и нравоучительного характера номера журнала за исследуемый период содержат последние известия из провинциальных и токийских приходов, краткое изложение хода церковных Соборов, воспоминания верующих, а также публицистические статьи, отражающие различные взгляды на перспективы церковного развития. Предметом наиболее тщательного рассмотрения стали публикации 1939-1943 гг., запечатлевшие обстоятельства отставки митрополита Сергия (Тихомирова), националистический пафос начала войны и последующий внутрицерковный кризис (статьи «Беседа с ушедшим в отставку митрополитом о "новом поряд

13 I he Archives of the Orthodox Church in America (Syossel, NY). - Japan, Dioccse of - Correspondence and Reports: Committee for Aid to Orthodox Church in Japan, 1949-1956, 1960-1962. ке"»14, «Приветственное слово нового предстоятеля Японской Православной

Церкви» Хэйкити Ивасава15, «Московская церковная власть и основания

Японской Православной Церкви»16, «Куда идут противники Ивасава?»17,

18

Нужны ли два епископа, чтобы не быть зависимыми от заграницы?» , «Ак-сиос! Протоиерей Иоанн Оно стал [первым] епископом-японцем»19), а также ряд статей 1959 г., содержащих полемику о. Иоанна Иосимура и члена комитета по подготовке к празднованию 100-летия основания Японской Церкви Эцуро Камата по вопросу о перспективах церковной самостоятельности в период подчинения Американской Митрополии20. Большинство публикаций впервые введено в научный оборот.

Источником, отражающим обстановку внутри оппозиционной группы (московской юрисдикции) в конце 1960-х гг., т.е. накануне примирения Японской Православной Церкви с Московским Патриархатом, является издававшийся этой группой бюллетень (выходил с 1964 г., названия несколько раз менялись: в 1967—1968 гг. - «Нихон сэйкёкайхо» («Вестник Православной Церкви в Японии»), далее - «Нихон сэйкё» («Японское православие»)). Его публикации освещают жизнь Миссии, проясняют ее позицию относительно перспектив автономии Японской Православной Церкви. Особенно интересен отчет о начальном этапе церковной конференции в Токио в ноябре 1969 г., опубликованный в № 11 за 1969 г. («Критические замечания по поводу американо-советско-японской (с участием обеих групп) четырехсторонней конференции»)21, в котором представлены изначальные установки всех ее участников -Патриархии, Митрополии, Японской Церкви и Миссии. Доступ к материалам бюллетеня затруднителен для исследователей. Диссертанту удалось ввести их

14 Инин фусюке -но синтаисзи-о \i3iypy капсо дан //Сзике дзихо - I 27 -№ 10 - Октябрь 1940 - С 9

15 Ивасава Хэикити Нихон сэикс даихс ся то ситэ сю нин ни саи ситз-но аисац} // СэикС дзихо - 1 27 - № 10 - Ок-гябрь 1940 -С 1-3

10 Шито Сэи>я Москва кс кзн то Нихон сэикс каи-но тихо // Сэике дзихо - 1 33 -№ 10 - Ноябрь 1913 —С 3-8

17 Ямауги Митнясу Хан-Ивасава-ха ва доко э ику9//Сэике дзихо - 1 31 №1 -Февраль 1941 —С 20

8Сюке фтари наюрэба гаикок> идзон ка // Сэикс дзихо - I 32 —Л» 4 - Апрель 1942 - С 3-5

19 Аксиос'Иоанн Оно те сисаи хо дзин сюке ни дзесэи сэрару//C3HKii дзихо —I 31 —№5 —Июль 1911 —С 13

20 Нихондзин сюкс-но сэнгэи//Сэикс дзихо -№ 830 - 05 01 1959 - С 2, Иосич>ра Иоанн 1юдзо Нихошиин сюке сэнгзи мондаи-о хиханс>//Сзик с дзихо -№831 —05 02 1959 -С 2, Камата Эцуро Нихон сюкс чонлаи-о emu // Сэикс дзихо -№832 —05 03 1959 - С 8, Иосим>ра Иоанн Гюдзо Нихондзин сюкс мондаи ни ц>итэ Камат.ькэи ни кота> // Сэйкс дзихо -№ 833 -05 04 1959 -С 2

Манабэ Рэкидзан Бэи-со-нити (ниха) с'нея каидан то соно хихан // Нихон езике, -I 2 -№11 - Декабрь 1969 - С I-10 в научный оборот благодаря любезности священника Подворья Московского Патриархата в Токио протоиерея Иоанна Нагая.

Официальная позиция Русской Православной Церкви по проблеме церковного разделения в Японии, а также хроника контактов Патриархии с верными ей японскими приходами представлена в публикациях в «Журнале Московской Патриархии» за 1940-1970-е гг.22

Единичные сведения о важных событиях в жизни Японской Церкви (например, примирение американца епископа Иринея с еп. Николаем (Оно) в 1954 г.) находили отражение в русской эмигрантской прессе. Нами использован ряд публикаций в эмигрантской прессе США (газеты «Росс1я», «Svit», «Новая заря»)" .

Важным источником являются воспоминания митрополита Сергия о Великом Кантоском землетрясении 1923 г. и восстановлении Токийского собора — Николай-до, опубликованные брошюрой «Освящение Воскресенского кафедрального собора в Тоокёо»24, которые помогают реконструировать позицию владыки Сергия по отношению к Московскому Патриархату и Русской Православной Церкви Заграницей в 1920-е гг. Дополнительный «объем» данной теме придают письма главы РПЦЗ митрополита Антония (Храповицкого), в которых мы находим несколько иную версию отношений митр. Сергия с Заграничным Синодом25.

Процесс присоединения Японской Православной Церкви к Американской Митрополии описан в другом весьма интересном источнике — воспоминаниях непосредственного участника, если не организатора тех событий полковника Бориса Пэша, служившего в штабе Макартура, опубликованных в 1958 г. в журнале «The American Legion Magazine» под названием «Шах и мат! Как Со

22 Ведерников Л. Пример церковного закопопослушания (памяти митрополита Японского Сергия) // Ж Ml I. — 1951. — JS'a 7. - С. 41-53; Зсрнов М., протиерей. 18 дней в Японии // ЖМП. - 1957. - № 9. - С. 35-37; Кудинкин li.C. 11равоелавная Миссия в Японии // ЖМП. - 1969. -№ 1. - С. 19-22; Первый Собор клира и мирян Духовной Миссии в Японии //ЖМИ. -1969. - № 1.-С. 10-11;Тыщук Аркадий, протоиерей. Снова в Японии //ЖМП. - 1969. — №2.-С. 16-26 и др.

23 Новый глава Японской Православной Церкви среди русских // Svit. 25. - 19.06.1941; Разрыв Японской Православной Церкви с Москвой и ее воссоединение с Сев. Американской Мшрополией // Роее!я. - 21.05.1954; Воззвание Комитета помощи Православной Церкви в Японии // Новая заря. - 27.02.1954 и др.

24 Сергий, архиепископ Японский. Освящение Воскресенского кафедрального собора в Тооксо. - 1930.

25 I InciAta Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого). - Джорданвилль, 11ью-Йорк, 1988. веты пытались прибрать к рукам Японскую Православную Церковь, используя "дипломатические каналы"»" .

Несомненный интерес представляет изданная в 1968 г. брошюра активного деятеля московской группы с конца 1960-х гг. Александра Манабэ «Пятьдесят лет истории Православной Церкви в Японии: от кончины святителя Николая до наших дней», содержащая резкую критику руководства Японской Православной Церкви в подчинении Американской Митрополии, которая помогает воссоздать сложные отношения между обеими юрисдикциями японского пра

11 вославия в 1947-1968 гг."

Наконец, огромную пользу принесла предоставленная Японским Фондом учебная стажировка в Японии в октябре 2005 г. - мае 2006 г. (Кансайский институт японского языка (Japanese-Language Institute, Kansai), преф. Осака), за время которой диссертанту удалось посетить 11 православных церквей (кафедральный собор Николай-до и Подворье Московского Патриархата в Токио, Софийский монастырь в префектуре Тиба, кафедральный собор Восточно-Японской епархии в Сэндай, церкви Хакодатэ, Саппоро и Ками-Муса на о-ве Хоккайдо, кафедральный собор Западно-Японской епархии в Киото и другие церкви региона Кансай - Осака, Кобэ, Токусима), проинтервьюировать их священников и прихожан, а также ознакомиться с захоронениями русских эмигрантов на иностранных кладбищах в Кобэ и Иокогама. Ценным источником стали интервью, взятые у «старейшин» русской диаспоры в Токио — доктора Евгения Николаевича Аксенова и Любови Семеновны Швец, а также проживающего ныне в Москве Алексея Андреевича Беляева, позволившие увидеть историю Николай-до и оппозиционной группы с позиций русской колонии.

Историография. До настоящего времени проблема становления автономии Японской Православной Церкви не была концептуализирована ни японскими, ни отечественными исследователями. Приоритет в исследованиях по истории

26 Pash, Boris Т. Checkmate! I low the Soviets tried to take over the Japanese Orthodox Church, using "diplomatic channels" // I he American Legion Magazine. - April 1958. - P 14-15, 42-43.

Z1 Мана(п Рокидзап Ничон сзйкежаи годло:нэнси. Никорайси-но jhmhh ико- пндай чаю. - Токио: Нихон сэйкёкайхо:, 1968.

Японской Церкви принадлежит, безусловно, японской стороне. Интерес к прошлому как со стороны самих служителей Церкви, так и стороны японских ученых-русистов пробудился в 1970-е гг., после обретения автономного статуса и канонизации святителя Николая (Касаткина). В значительной мере активизировались эти исследования в последние 10—15 лет.

Обращаясь к работам церковных авторов, в первую очередь следует отметить книги «История японского православия» и «Рабы Божьи, по Воле Его пережившие бурные времена» протоиерея Прокла Усимару. Первая работа, охватывающая всю историю японского православия, концентрирована главным образом на эпохе святителя Николая" ; вторая целиком посвящена истории Церкви после его смерти в 1912 г.29 По случаю завершения реставрации Николай-до в 1998 г. вышла довольно объемная книга «Памятное издание в честь освящения отреставрированного Токийского Воскресенского собора», посвященная истории собора и токийской православной общины30. Периодически выходят в свет и юбилейные издания провинциальных церквей, содержащие иногда краткие, а иногда (особенно книги, издаваемые после 2000 г.) чрезвычайно подробные очерки их истории, содержащие ценную информа

31 цию о развитии Церкви на локальном уровне . Богатый фактографический материал этих работ представляет несомненный интерес, однако все они носят преимущественно хроникальный характер и не склонны акцентировать болезненные проблемы истории Японской Церкви в XX в. Для японской официальной церковной историографии 1970-1990-х гг. отстранение от власти митрополита Сергия (Тихомирова) и позднейшее подчинение Американской Митрополии были прискорбной исторической необходимостью, существование после войны оппозиционной группы в московской юрисдикции — досад

28 Усимару Ясуо. Нихон сэйкёхи. - Токио: Нихон Харистосу сэйкё:кай кё:даи, 1978.

29 Усимару Ясуо. Камн-но мимунэ ни икита гэкидо: дзилам-но симоб>тати. - Токио: Нихон Харистосу сэйкё:кай кё:дан -фусюкё:тё:, 1985.

30 То:кё: фуккацу дайсэйдо: сю:фуку сэйсэй кинэнси. — Токио: Нихон Харистосу сэйкё:кай кё:дан - То:кё: фуккацу даи-сэйдо: кё:кай, 1998.

3'Ками-Исо Харистосу сэйкё:кай 120 сю:нэн киюнси. - Качи-Исо, 1996; Ками-Муса Харистосу сэйкё:кай кайкё: 70 сю:нэнси. — Ками-Муса, 1986; Кё:то Харистосу сэйкё:кай — кайкё: 100 сю:тн киюнси. — Киото, 1978; Ко:бэ сэйбо сю:сии сэйдо: - сэйдо: сэйсэй 30 сю:нэн кинэнси. - Кобэ, 1983; Саппоро сэйкёжай хикунэнси. - Саппоро, 1987; Сэйдо: кэнсэцу кннэнси. — Токусима, 1981; Сэндай Харисгосу сэйкё:кайси. - Сэндай, 2004; Усимару Ясуо. ():сака сэйкё:кай хнкушпситан. - Осака, 1978; Юмэ Кобо. Одавара Харистосу сэйкё:кай хикунидзю:нэнси. - Одавара. 2002. ным и бесперспективным обстоятельством; «независимость» Церкви рассматривалась как нечто ей безусловно присущее, так что ее обретение оказывалось своего рода восстановлением исторической справедливости. Вопросы каноничности действий Церкви в 1930-1940-е гг., наличия альтернатив по существу не затрагивались.

Отметим, что в японской церковной традиции понятие «автономии» передается словосочетанием «дзити докурицу» (автономия-независимость), «автокефалии» - «кандзэн докурицу» (полная, абсолютная независимость), но часто и в источниках, и в историографии фигурирует просто «докурицу», что выводит проблему независимости Японской Церкви за пределы церковно-правового дискурса. Однако в последние годы церковные авторы более склонны к осмыслению разницы между двумя каноническими статусами32.

После смены церковного предстоятеля в 1999 г. наметилась тенденция к более взвешенным и многогранным оценкам церковного прошлого, расширению тематики, что нашло выражение в исторических изысканиях епископа Сэндайского Серафима (Цудзиэ). В книге «Время, когда был построен Токийский Воскресенский собор» владыка делает попытку проанализировать истоки церковных противоречий XX века, относящиеся, по его мнению, к 18903 3

1900-м гг. В статье «Официальные известия о смерти митрополита Сергия» в выпуске «Сэйкё дзихо» за февраль 2007 г. епископ Серафим обращается к последнему трагическому периоду жизни владыки Сергия (Тихомирова), причем использует не только воспоминания верующих, но и архивные материалы

34 полицейских отчетов . Однако проблемы послевоенной истории Японской Церкви, в первую очередь ее подчинения Американской Митрополии в 1947 г. и последовавшего раскола на две юрисдикции, по-прежнему остаются неразработанными.

Для исследователей-русистов история японского православия изначально представляла интерес в контексте проблем взаимодействия двух культур, и

32 Такахаси Ясуюки. Нихон сэйкё:кай-но сэнт 60 нтн — кё:кай-но докурицу, соси га еэнкё:-но кампацука э // Фукуин то окай. - 2005. - Т. 60 (9). - С. 42-45.

33 Сюкё: Серафим. То:кс: фуккацу дайсэйдо: га таторарэга токи. - Токио: Сэйкё: дзихохя, 2002.

34 Сюкё: Серафим. Сершй фусюкё:-но сибо: ко:коку // Сэйкё: дзихо:. - Февраль 2007. — С. 16-19. ключевой, безусловно, была личность святителя Николая и его деятельность по основанию и утверждению Японской Православной Церкви в эпоху Мэйд-зи, когда Япония, «открытая» миру после более чем двухвековой изоляции, активно осваивала достижения цивилизации Запада и его духовное наследие (см., например, книгу «Святитель Николай и Япония периода Мэйдзи» известного специалиста по русской литературе профессора Кэнноскэ Накаму

35 ра ). Хронологические рамки и круг проблем были расширены в работе проф. Мицуо Наганава «Люди Николай-до: Русская Православная Церковь в новой

36 истории Японии» . На примере о. Симеона Мии, чья судьба во многом показательна для представителей духовной элиты Японской Церкви, автор проанализировал развитие Церкви, ее ответы на наиболеее актуальные вызовы японской истории вплоть до 1920-х гг., затронув, в частности, проблему сотрудничества японского православного духовенства с армией во время интервенции в Сибирь.

Со второй половины 1990-х гг. интерес профессора Наганава также обращен к личности митрополита Сергия (Тихомирова). На сегодняшний день его можно назвать ведущим японским специалистом по 1912-1940 гг. Этому периоду посвящен ряд статей Наганава, составивших отдельную главу «Японская Православная Церковь после [святителя] Николая. Краткая биография митрополита Сергия» в его недавно вышедшей книге «Малоизвестные стра

37 ницы истории Николай-до» . В них впервые был дан анализ сложных отношений владыки Сергия с частью русских белоэмигрантов и православных японцев в 1930-е гг., обусловленных его признанием юрисдикции Московского Патриархата, а также подробно рассмотрены обстоятельства отстранения митрополита от власти в 1940 г.

На русском языке опубликованы две статьи проф. Наганава. В работе «Японская православная церковь в период Мэйдзи» в журнале «Восток» ав

35 Накачура Кчнноскэ. Сэпксхи Никорайю Мэйдзи Пихон.-Токио: Иванами сёпн, 1996.

10 Наганава Мицуо. 11икорай-до:-но хитобшо - Нихон киндайси-но нака-но Росиа сэйкё:кай. - Токио: Г\)ндай кикакусицу, 1989.

37 Наганава Мицуо. Никорай-до: ибун. - Токио: Сэйбунся, 2007.

38 Японская православная церковь в период Мтйдзи (1868-1912) // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. - М., 1993. -№6.-С. 18-26. тор выдвигает тезис о том, что миссионерская проповедь Русской Православной Церкви в Японии изначально была осложнена рядом факторов, и это обусловило ее упадок после смерти святителя Николая. Некоторые оценки Наганава кажутся нам чересчур однозначными, однако в целом статья, дающая интересный анализ особенностей православной миссии в Японии, выгодно отличается от многих работ отечественных специалистов, до сих пор предпочитающих экстенсивные методы описания истории Японской Православной Церкви. Вторая статья проф. Наганава, «Жизнь и деятельность митрополита Сергия (Тихомирова) в Японии» в сборнике «Православие на Дальнем Востоке» за 1996 г., относится к начальному периоду его исследова

39 нии этого периода и на сегодняшний день несколько устарела .

К истории японского православия в последние годы обращаются и другие исследователи - члены Ассоциации по изучению русских эмигрантов в Японии, чьи труды публикуются в сборниках «Вторая родина». Тосиюки Симидзу анализирует восприятие Японской Православной Церкви русскими миссионерами (будущим Патриархом о. Сергием (Страгородским), будущим священ-номученником о. Андроником (Никольским)), служившими в Японии в 1890-е гг.40 Кидзюро Кондо в статье «Раздоры в эмигрантской Русской Церкви и миссионерская деятельность на Дальнем Востоке» дает краткий обзор истории Русской Православной Церкви Заграницей и ее Дальневосточного округа и пытается проанализировать контакты митрополита Сергия с Русской Православной Церковью Заграницей в 1920-е гг.41 Для таких исследователей, как Мэгуми Симидзу, Цугуо Тогава, наибольший интерес представляет переплетение истории японского православия с судьбами русских эмигрантов Во

39 Н.ианава Мицуо. Жизнь и деятельность митрополита Сершя (Тихомирова) в Японии / Православие на Дальнем Востоке. - Выи. 2.-СПб., 1996.-С. 99-107.

40 Симидзу Тосиюки. Сэнкё:си Cepinii (Страгородский)-но мита нихондзин. Сайсё-но райнитидзи (Мэйдзи 23-26 hjh)-o тюхин ни / Икс: ни икиру. Райшпи росиадзин-но сокуезки. - Токио: Сэйбунся, 2001. - С. 173-188; Симидзу Тосиюки. Сэнкё:си Лндроник-по Нихон тайдзайки ёри. Мэйдзи 31 юн сёго: кара до:тн iогацу 0:сака фунин мадэ / Икё: ни икиру И. Райнити росиадзин-но сокусэки. - Токио: Сэйбунся, 2003. - С. 135-148; Симидзу Тосиюки. Сэнкёхи Лидроник-но Нихон гаидзайки ёри (2). 0:сака фунин дзидай (Мэйдзи 31 юн го- року1 any) / Харука нари, вага кокё:. Икё: ни икиру 111. - Токио: Сэйбунся, 2005.-С. 143-156.

Кондо Кидзюро. Бо:мэй Росиа сэйкё:кайнай-но какусицу го кёкуто:-но сэпкё:кай / Икё: ни икиру II. Райниш росиидзинно сокусэки. -Токио: Сэйбунся, 2003. -С. I6I-I71.

42 Симидзу Мэгуми. Любовь Семеновна Швец-сан ни кику / Икё: пи икиру II. Райнити росиадзин-но сокусэки. - Токио: Сэйбунся, 2003. - С. 13-32; Симидзу Мэгуми. Хакодатэ - Росиа. Соно ко:рю:-но кисэки. - Хакодато: Нишро ко:рю:си кэнкюжай, 2005; Тогава Hyiyo. Кшений Николаевич Аксенов-еи ни кику / Икё: ни икиру II. Райнити росиадзин-но сокупросы собственно церковного развития в XX в., особенно в послевоенный период, пока не привлекают внимания японских русистов.

На Западе существует обширная историография, посвященная становлению и проблемам японского христианства, однако история японского православия до сих пор представлена в ней весьма скудно. Так, в вышедшем сравнительно недавно коллективном труде «Handbook of Christianity in Japan» («Справочник по христианству в Японии»), затрагивающем самые различные его аспекты - исторический, богословский, философский, политический и т.д., обзор истории Японской Православной Церкви практически ограничивается Российской Духовной Миссией при святителе Николае (см. статью H.J. Ballhatchet «Миссионерское движение в Японии в новое время: римско-католическое, протестантское, православное»'3), а положению Церкви в XX в. уделено буквально несколько строк (статья Н.А. Ion «Крест под имперским солнцем: империализм, национализм и японское христианство в 1895-1945 гг.»44). В том же 2003 г. монастырем св. Иоанна Шанхайского в США была издана книга «Святой Николай (Касаткин) и Православная Миссия в Японии. Сборник работ международной группы ученых о св. Николае, его учениках и Миссии», ставшая, по-видимому, первым достаточно серьезным англоязычным изданием по истории Японской Православной Церкви до 1912 г.45 Однако в значительной мере она состоит из переводов ранее изданных работ японских и русских исследователей.

Для отечественных японоведов исследования по истории Японской Православной Церкви стали возможны с конца 1980-х гг., и до сих число работ по этой теме сравнительно невелико. В основном посвящены они опять-таки становлению Японской Православной Церкви в эпоху Мэйдзи, что, очевидно, вызвано большей доступностью источников по этому периоду (дневники СВЯсэки - 1окио Сэибунся, 2003 -С 3-12

43 Ballhatchet, Helen J I he Modern Missionary Mo\ement in Japan Roman Catholic, Protestant Orthodox / Handbook of Christianity in Japan / edited by Mark R Mullins (Handbook of oriental studies. Section 5, Japan, \ 10) - Brill, 2003 -P 35-68

44 Ion, Harnish Л I he Cross under an Imperial Sun Imperialism, Nationalism, and Japanese Christianity, 1895-1915 / Handbook of Christianity in Japan -P 69-100

45 Saint Nikolai Kasatkin and the Orthodox Mission in Japan Л Collection of Writings by an International Group of Scholars about St Nikolai, his Disciples, and the Mission / M Van Rcmortel, P Chang eds - Point Reyes Station, California Dmne Abccnt Press, Monastery of St John ofShanghai and San Francisco, 2003 тителя Николая (полностью опубликованные в 2004 г.46), материалы РГИА, русская дореволюционная православная периодика), его большей разработанностью в японской историографии, а также окутывающим его ореолом героического подвижничества. Так, из всех публикаций российских авторов в сборниках «Православие на Дальнем Востоке» (выпуски за 1996, 2001 и 2004 гг.) истории Церкви после смерти святителя посвящен лишь обзор A.M. Боголюбова «Православная Церковь в послевоенной Японии», выполненный по трем публикациям в «Журнале Московской Патриархии» за 1960-1970-е гг. Узость использованной базы привела к тому, что данный период оказался представленным однобоко и поверхностно. Этими же недостатками страдает и соответствующий раздел в книге самого диссертанта «Цветущая ветка сакуры. История Православной Церкви в Японии», вышедшей в издательстве храма сщмц. Татианы при МГУ в 2003 г. При подготовке этой работы автором еще не был ознакомлен с большинством источников, составивших впоследствии базу диссертационного исследования.

2006 год был ознаменован выходом сразу трех книг, посвященных христианству в Японии. Безусловно, наибольший интерес для нас представляет монография Э.Б. Саблиной «150 лет Православия в Японии. История Японской Православной Церкви и ее основатель Святитель Николай» . В этом труде, самом объемном в отечественной историографии на данный момент, подробно изложена история основания и упрочения Российской Духовной Миссии, ее переводческой и образовательной деятельности, подчеркнута ее роль в истории японской культуры и российско-японских отношений. Дальнейшей истории Японской Церкви посвящена глава «Николай-до — центр японского православия», однако, поскольку период после 1912 г. находился на периферии интересов исследователя, изложение ее в большей мере хроникально. Интерес представляют приложения, такие как «Инструкция для начальника.» и

46 Дневники святого Николая Японского: В 5 гг. / Сост. К. Накамура. - СПб.: Гинсрион, 2004.

47 Боголюбов A.M. Православная церковь в послевоенной Японии / Православие на Дальнем Востоке. - Вып. 3. - СПб. 2001.-С. 211-214.

48 Саблина Э.Ь. 150 лет Православия в Японии. История Японской Православной Церкви и ее основатель Святитель Николай. - М.: АИРО-ХХ1; СПб.: "Дмитрий Буланнн", 2006.

Положение для Российской Духовной миссии в Японии», демонстрирующие изначальные установки японской Миссии, и сочинение митрополита Сергия (Тихомирова) «Освящение Воскресенского кафедрального собора в Тоокёо», которое благодаря публикации в этой книге впервые становится доступным российским исследователям. Кроме того, автором впервые приведена реальная статистика, основанная на данных церковного Собора 2000 г. и рисующая современное положение Японской Православной Церкви.

Две другие книги - «Христианство и Библия в Японии» Г.Е. Бесстремянной, посвященная истории переводов Священного Писания на японский язык, и ее же путеводитель «Японская Православная Церковь» - содержат в себе небольшие очерки истории развития японского православия, практически идентичные. Однако, поскольку перед автором стояли иные задачи, он ограничился констатацией уже известного исторического материала; события 1912-1970 гг. изложены чрезвычайно бегло49.

В ином ракурсе, нежели принятый в российской историографии, рассматривает историю Церкви в 1904-1905 гг. Татьяна Щербакова, в статье «Японский национализм во время русско-японской войны на примере окормления Японской Православной Церковью Христовой русских военнопленных» в японском журнале «Хокурику сигаку» за 2003 г. анализирующая влияние войны на формирование национального самосознания православных япон

50 цев .

Официальная историография Русской Православной Церкви также пока серьезно не обращалась к истории японского православия после 1912 г. В фундаментальной работе прот. Владислава Цыпина «История Русской Церкви: 1917-1997», немалое внимание уделяющей церковной диаспоре, истории Японской Церкви отведено три абзаца, которые, к сожалению, изобилуют ошибками: о. Владислав утверждает, что сам митрополит Сергий (Тихомиров)

49 Бесстремянная Г.Е. Японская Православная Церковь. — Свято-Троицкая Ссргиеиа Лавра. 2006; Бесстремянная Г.К. Христианство и Библия и Японии. Ч. 1. Исторический очерк и лингвистический анализ. — М.: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, 2006.

50 Щербакова Татьяна. Нитиро сэнео:ки ни окэру нихондзин-но иасёнаризму ни цуйтэ - Нихон Харистосу сзйкс!:кай-но роеиадзин хоре имон дзигй:-о дзирэй ни // Хокурику сигаку. - 2003. - Т. 52. - С. 58-70. назначил своим преемником о. Иоанна Оно и что тот сразу же после хиротонии вернулся в юрисдикцию Московского Патриархата, а владыка Сергий, уйдя на покой, оказывал новому епископу поддержку; что церковный Собор в апреле 1946 г. был организован «протоиереем Арсением Ивасавой» (в то время как А. Ивасава, никогда не имевший духовного сана, умер в 1943 г.)51.

Пожалуй, более адекватно информация по истории Японской Православной Церкви в XX веке представлена на православных сайтах в Интернете, таких как «Православие.ги», «Православие на Дальнем Востоке», «Древо. Открытая православная энциклопедия», однако размещенные там статьи носят вторичный, компилятивный характер. Таким образом, до настоящего времени проблемы истории Японской Православной Церкви после смерти святителя Николая остаются в нашей стране неразработанными.

Апробация работы. Диссертация подготовлена во время учебы в аспирантуре на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (2002-2007 гг.), обсуждена и рекомендована к защите в Институте всеобщей истории РАН. Основные положения и выводы диссертации были изложены в 1 книге и 4 статьях в отечественных журналах и 1 статье в зарубежном журнале, а также представлены в виде докладов на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, 6 апреля 2003 г., МГУ им. М.В. Ломоносова), Девятой ежегодной конференции «История и культура Японии» (Москва, 12-13 февраля 2007 г., РГГУ) и зимней сессии XVIII ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (Москва, 22-26 января 2008 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Японской Православной Церкви в 1912-1970 гг."

Выводы. 1. В период подчинения Американской Митрополии стремление Японской Православной Церкви к самоопределению-оставалось латентным в. силу политического давления США, материальной зависимости от Митрополии и отсутствия национального епископата. 2. Возвращение Японской Православной Церкви в юрисдикцию Московского Патриархата стало итогом нормализации отношений Патриархата с Американской Митрополией в 1969 г. Статус автономии, определенный на церковной конференции в Токио 26-28 ноября 1969 г., был наиболее адекватным для Японской Церкви. 3. Высокий

440 Томос Алексия, Патриарха Московского и всея Руси //Журнал Московской Патриархии. - 1970. - № 11. - С. 8-10.

441 ГЛРФ, ф. 6991, он. 6, д. 354, л. 29. конфликтный потенциал группы в московской юрисдикции сделал невозможным ее объединение с новоучрежденной автономной Церковью, результатом чего стало преобразование Миссии в Подворье Московского Патриархата.

210

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги. Потенция самостоятельности была заложена в Японской Православной Церкви ее основателем св. Николаем, изначально сделавшим акцент на построение Церкви руками самих японцев. К последним годам жизни святителя была достигнута некая «критическая масса», заставлявшая думать о достижении большей степени независимости от Матери-Русской Церкви. С одной стороны, давали плоды миссионерские старания св. Николая-в первые десятилетия! существования Российской Духовной Миссии; с другой — менялась сама Япония, превратившись к началу XX века в мощное империалистическое государство, претендующее на гегемонию в Восточной Азии: Сформировалось национальное самосознание японцев, чему немало способствовали успехи в японо-китайской войне 1894-1895 гг. и русско-японской войне 1904-1905 гг. Последняя заставила православных верующих, подвергшихся преследованиям и моральному давлению со стороны соотечественников, ощутить связи с Русской Православной Церковью как болезненные. События, последовавшие за смертью святителя, не способствовали дальнейшему развитию православия в Японии. Но они же в гораздо более жесткой форме поставили вопрос о церковном самоопределении, сделав «независимость» лейтмотивом истории Японской Церкви в XX веке.

Автономное существование Церкви стало фактом после 1917 года, положившего конец ее финансированию из России и регулярным контактам с материнской Церковью. Однако гонения, обрушившиеся* на Московский Патриархат после установления коммунистического режима, не позволили урегулировать вопрос об автономии в канонически правильной форме, что спровоцировало Японскую Церковь на попытку его самовольного решения. Ослабление Русской Церкви, возникновение в.ней внутренних и зарубежных расколов, а главное — усиление национализма и ксенофобии в самой Японии, широкая антисоветская пропаганда, особенно интенсивная накануне пограничных инцидентов 1938-1939 гг., толкали японских верующих к самовольному разрыву связей с Московским Патриархатом. Если митрополит Сергий (Тихомиров), здраво оценивая положение Японской Церкви как автономное, одновременно подчеркивал важность сохранения молитвенного общения с Матерью-Церковью, то японское духовенство было склонно абсолютизировать свою внутреннюю самостоятельность, полагая, что московское священноначалие — не более чем фикция, и притом компрометирующая. Эти настроения усилила кампания по «духовной мобилизации» нации, развернувшаяся после вторжения Японии в Северный Китай. Издание нового Закона о религиозных организациях спровоцировало Японскую Православную Церковь на отстранение митрополита Сергия и разрыв связей с Московским Патриархатом в одностороннем порядке.

И.тут выяснилось, что самообеспечения и искреннего национализма недостаточно для того, чтобы стать «полностью независимой», автокефальной,Церковью: проблемой стало даже избрание одного архиерея из японцев, что сделало возможным приход к власти поддерживаемого милитаристскими кругами мирянина Арсения Ивасава с последующей хиротонией епископа Николая (Оно) против воли церковного большинства. Итогом стало формальное подчинение РПЦЗ и фактическое безвластие в Церкви.

Поражение Японии в войне и ее оккупация Соединенными Штатами Америки означали крах имперского проекта, частным случаем которого стала и неудача проекта независимости Японской Православной Церкви, зафиксированная удалением епископа Николая на первом послевоенном Соборе. Утеряв * прежние националистические идеалы и попав в прочную зависимость от Америки, страна сосредоточила усилия на экономическом развитии, во всем стал ощущаться больший прагматизм. Первоочередными задачами и для Японской Церкви стали теперь практические — материальное восстановление, пополнение штата священнослужителей. Но для совершения новых рукоположений Церковь должна была установить отношения с какой-либо православной юрисдикцией и просить приезда от нее епископа. Строго говоря, требовалось не установление, а восстановление отношений с Московским Патриархатом — в подчинение которому с окончанием Второй» мировой войны перешли и архиереи Дальневосточного округа РПЦЗ. И в первый послевоенный год японской Консистории это действительно казалось наиболее логичным и легко осуществимым. Но усиление противостояния двух стран-победительниц -США и СССР, начало «холодной войны» заставило ее пересмотреть свои планы. И если первоначальным вариантом компромисса было приглашение епископа от Патриаршего экзархата в США, то позднее Консистория повела себя абсолютно пассивно, оставив выбор юрисдикции просимого епископа на усмотрение оккупационного штаба.

Вхождение в состав Американской Митрополии большинством клира и верующих было воспринято как печальная необходимость; характерна формулировка - «до установления полной независимости». Однако степень автономности Японской Церкви и в период подчинения Митрополии была выше, чем у епархий в самих Соединенных Штатах, а незнание американскими владыками японского языка не давало им возможности контролировать все сферы церковной жизни. И, хотя перспектива церковного самоопределения не угасала в сознании японских верующих, политическое давление США и наличие финансовой помощи от Митрополии долгое время обеспечивали согласие Японской Церкви на сохранения такого положения дел.

Наиболее активно к идее самоопределения Японской Церкви в послевоенные годы апеллировал Московский Патриархат, использовавший свое исключительное право предоставления автономии как основной аргумент в пользу уврачевания раскола в Японии. Однако в качестве основы будущей автономной Церкви Москва, естественно, рассматривала малочисленную верную- ей группу, что не могло устроить Японскую Православную Церковь в американской юрисдикции. Борьба за воссоединение Японской Церкви, развернутая Миссией во второй половине 1960-х гг. и принявшая форму судебного разбирательства по поводу земельного участка Николай-до, лишь усиливала напряженность между двумя Церквами.

Восстановление связей с Московским Патриархатом не было инициативой Японской Православной Церкви. Оно стало итогом договоренностей о нормализации отношений между Патриархатом и Американской Митрополией, достигнутых в 1969т. Прежнее противостояние двух японских юрисдикций было снято Москвой путем преобразования Миссии в Патриаршее Подворье: вариант слияния обеих групп в единой Церкви оказался неисполнимым. Дарование автономии Японской Православной Церкви замкнуло круг ее канонических мытарств, начавшихся в 1930-е гг.

Конечно, наивно было» бы полагать, что предоставление этого статуса разрешило все проблемы Японской Церкви-. Его, наверно, можно назвать восстановлением исторической справедливости, поскольку предпосылки для. автономии сложились уже к 1920-м гг. Однако развитие вопроса о церковном самоопределении происходило за счет инерции прошлых достижений. Промедление с предоставлением автономии, вызванное объективными причинами, привело к акценту на формальной «независимости» как самоцели, о чем свидетельствовали неоднократные требования автокефалии в этот период, что трудно расценить иначе как отсутствие критического осмысления реальных возможностей Церкви.

При владыке Феодосии (Нагасима) (1972—1999) контакты между Японской и Русской Церковью оставались весьма вялыми. В Японской Церкви произошла дальнейшая герметизация духовной жизни, что всегда чревато стагнацией и регрессом. И. симптомы^ этого имеются. Если в 1929 г. число* действительных прихожан насчитывало 15 772* человека442, то к 1969 г. в Церкви (в-американской юрисдикции) их осталось 8 760 человек443, и к 1999 г. число это серьезно не увеличилось * (9 835 верующих444). Происходит ощутимое «постарение» верующих. Церковь испытывает острую нехватку священнослужителей; в Токийской духовной семинарии обучается всего 4 человека,

442 Сергий, архиепископ Японский. Освящение Воскресенского кафедрального собора в Тоокео. — 1930. - С. 31.

443 Се:ва ёндзюх'ннэн цу:дзе: ко.кай гидзироку, риндзи ко:кай гидзироку. — Токио: Нихон Харистосу сэйкежаи сю:мукску, декабрь 1969.-С 144.

444 Саблина Э.Б. 150 лет Православия в Японии. История Японской Православной Церкви и ее основатель Святитель Николай. - M.: АИРО-XXI; СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006. - С. 196. качество преподавания оставляет желать лучшего. По-прежнему практически отсутствует институт монашества. Как следствие этого, хотя в соответствии с Томосом 1970 г. в автономной Японской Церкви были учреждены 3 епископские кафедры, периоды одновременного существования трех епископов остаются для нее скорее исключением. После того как в 1987 г. епископ Сэндайский Серафим (Сигирист) вернулся в США, митрополит Феодосий (Нагасима) оставался до своей кончины в 1999 г. единственным архиереем. В настоящее время в Японской Церкви два архиерея - митрополит Токийский и всей Японии Даниил (Нусиро) и епископ Сэндайский Серафим (Цудзиэ)*. Кафедра в Киото остается вакантной.

Инерции не может хватить навечно, необходимы новые импульсы для развития. Но, хотя с началом демократических преобразований и возрождением Православной Церкви, в России, а особенно после смены предстоятеля Японской Церкви в 1999 г. наметилась тенденция к некоторой активизации контактов двух Церквей, конструктивными их назвать по-прежнему нельзя. Одним из серьезных препятствий к этому служит незнание-подавляющим большинством японских священнослужителей, не говоря о мирянах, русского языка; что не дает им возможности осуществлять переводы святоотеческой, современной богословской и иной церковной литературы, знакомиться с православной традицией во всей ее полноте.

На наш взгляд, автономия по-прежнему является наиболее адекватным, статусом для Японской Православной Церкви. Обусловлено это такими факторами, как этнокультурное своеобразие и иная геополитическая ориентация; Японии. Однако промежуточность самого этого статуса заставляет всерьез задуматься о будущем Церкви. И1 если Русская Православная Церковь заинтересована в сохранении и развития православия в Японии, ей необходимо искать возможности более эффективного взаимодействия с дочерней Церковью, вы Владыка Николай (Саяма), в 1986 г. освобожденный от должности настоятеля Патриаршего Подворья, по-прежнему является викарным архиереем Московской епархии (с 1984 г. - архиепископ, е 1996 г. — архиепископ Раменский) и не входит в состав клира автономной Японской Православной Церкви. рабатывать стратегию помощи — естественно, не нарушая при этом ее автономных прав.

В данной работе мы попытались очертить лишь основные линии истории Японской Православной Церкви в 1912-1970 гг., что предопределило упор на историю церковной власти, изменения которой отражают и закрепляют преобразования в жизни Церкви. Рамки кандидатской диссертации не позволили в достаточной мере осветить крайне интересный вопрос взаимоотношений японских верующих с русскими эмигрантами, да и вообще вопрос самоидентификации православных японцев. Эта тема, безусловно, требует отдельного серьезного междисциплинарного исследования. Не вполне ясными остались некоторые эпизоды истории Японской Церкви в годы Тихоокеанской войны. Не столь подробно, как хотелось бы, удалось изучить различные аспекты, взаимоотношений Американской Митрополии с Японской Церковью, а также личных контактов американских архиереев с японским духовенством, что требует более масштабного привлечения архивных материалов Православной Церкви в Америке. Остался незатронутым такой важный, вопрос, как отношение к автономии Японской Православной Церкви Константинопольского Патриархата, который до сих пор не признал этого статуса (как и автокефалии Православной Церкви в Америке), более того, включил территорию Японии- в. состав своей митрополии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (учрежденной в том же 1970 г.), что не исключает возможности столкновения в Японии интересов Москвы и Константинополя в будущем, особенно в случае стремления Японской Церкви к автокефалии. Все это, на наш взгляд, может стать предметом дальнейших научных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Японской Православной Церкви в 1912-1970 гг."

На правах рукописи

Суханова Наталья Анатольевна

ИСТОРИЯ ЯПОНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1912-1970 гг. ВЕХИ НА ПУТИ К АВТОНОМИИ

Специальность 07 00 03 - всеобщая история (новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата

исторических наук

□ОЗ165271

Москва 2008

Работа выполнена на факультете журналистики Московского государственного университета им МВ Ломоносова

Научный руководитель

академик РАН

Мясников Владимир Степанович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор

Сергеев Евгений Юрьевич

доктор исторических наук Иванов Петр Михайлович

Ведущая организация - Институт восточных культур и античности Российского государственного гуманитарного университета

Защита состоится « ХС » (ДЛ^Щ 2008 г в 11 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д002 249 01 при Институте всеобщей истории РАН по адресу 119334, Ленинский проспект, 32а ауд 1406

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан «М» с^ё^сЬШ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета к и н

Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость исследования Японская Православная Церковь занимает особое место в истории миссионерской деятельности Русской Церкви принципы православной миссии, направленной в идеале на рождение новой Поместной Церкви, реализовались в ней наиболее полно, подтверждением чему служит ее нынешний автономный статус Миссионерство Русской Церкви развивалось по преимуществу в переделах российского государства, вместе с освоением и колонизацией новых территорий Севера и Сибири И лишь в синодальный период, с возникновением русских интересов в дальневосточном регионе, Русской Православной Церковью были учреждены три зарубежные миссии в странах конфуцианской цивилизации - в Китае, Японии и Корее Конкретно-исторические условия существования каждой из миссий имели свою специфику, что обусловило разницу их судеб Деятельность Российской Духовной Миссии в Японии под началом св равноапостольного Николая (Касаткина) (1870-1912) в миссионерском отношении оказалась наиболее плодотворной она стала основой национальной Православной Церкви, насчитывавшей свыше 30 000 верующих Бурные события XX века не благоприятствовали дальнейшему развитию японского православия, однако поставили перед Японской Церковью вопрос о самоопределении

Осмысление опыта построения автономной Японской Православной Церкви, его специфики и сопутствующих проблем значительно обогатило бы такую динамично развивающуюся в последнее время дисциплину, как миссиология, а равно и саму историю Русской Церкви сделало бы более объемным и понимание истории российско-японских отношений отечественным японоведением Между тем, хотя российские специалисты неоднократно обращались к истории Миссии при жизни святителя Николая, целостного и адекватного анализа развития Японской Православной Церкви ими пока не предложено Вероятная тому причина - «погранич-ность» данной темы, из-за чего она оказывается внутренне чуждой как большинству церковных историков, так и японоведов Особенно настойчиво требует комплексности, владения материалом как японской истории, так и истории Православной Церкви избранный диссертантом период после 1912 г Возможно, по этой причине он до сих пор остается крайне малоизученным Необходимо расширить хронологические рамки исследований по истории японского православия и обновить их методологический арсенал, перешагнуть уровень публицистического очерка Данную работу автор рассматривает как первую такую попытку

Актуальна и сама проблема такой «промежуточной» формы церковно-канонического устройства, как автономия, которая приобрела особое зву-

чание и масштабы в связи с многократным перекраиванием политической карты мира в XX веке Степень духовной зрелости, готовности Церкви к самостоятельному существованию далеко не всегда соответствует тем политическим условиям, в которых она оказывается по воле истории Автономия в XX веке становится как бы попыткой балансирования ме>еду двумя императивами - сохранения церковной целостности (единства с Матерью-Церковью) и достижения самостоятельности Церкви в политически независимом (а часто и недружественном) государстве И в этом смысле статус автономии является не только промежуточным, переходным, но и компромиссным, яркой иллюстрацией чему служит история Японской Церкви в рассматриваемый период Без знания ее трудно взвесить все «за» и «против» целесообразности такого компромисса

Объектом настоящего исследования является история становления автономии Японской Православной Церкви Хронологические рамки исследования обусловлены избранной темой 1912 г - смерть основателя Церкви св Николая и окончание эпохи Мэйдзи, заложившей фундамент развития Японии в новейшее время, 1970 г - обретение Церковью автономии в юрисдикции Московского Патриархата

Предмет исследования - история канонических связей Японской Православной Церкви с Московским Патриархатом и отношений с другими православными юрисдикциями (Русской Православной Церковью Заграницей, Американской Митрополией), изменения в жизни Японской Православной Церкви после революции 1917 г в России, позиции предстоятеля Церкви в 1912-1940 гг митрополита Сергия (Тихомирова), его японской паствы и русских эмигрантов по вопросу о целесообразности подчинения Московскому Патриархату, внутренние конфликты в Церкви, спровоцированные милитаристским режимом в годы Тихоокеанской войны, и послевоенное разделение православных клириков и верующих на группы в юрисдикции Американской Митрополии и Московского Патриархата, содержание понятия «докурицу» («независимость») для Японской Православной Церкви и его соотнесенность с церковно-каноническими понятиями «-автономии» и «автокефалии», обстоятельства получения автономного статуса в 1970 г

Основные направления исследования можно определить следующим образом

1) история Японской Православной Церкви в контексте перспектив и проблем предоставления церковной автономии,

2) влияние на историю японского православия таких внешне- и внутриполитических факторов, как октябрьская революция 1917 г в России, японский милитаристский режим 1930-х гг, Вторая мировая война, послевоенная американская оккупация Японии, «холодная война»,

3) связь истории Японской Православной Церкви с историей Московского Патриархата и церковных образований русской диаспоры (РПЦЗ,

Американской Митрополии), вопрос о каноничности отношений с данными юрисдикциями,

4) место и роль русских белоэмигрантов и местных советских граждан в истории Японской Православной Церкви, взаимоотношения православных японцев с американским и московским священноначалием

Цель исследования - проследить развитие тенденций к самоопределению Японской Православной Церкви в контексте истории российского православия и общественно-политической истории Японии данного периода и оценить меру адекватности предоставленного в 1970 г автономного статуса

Основные задачи исследования

1 Проследить зарождение в Японской Православной Церкви устремлений к независимости в последнее десятилетие эры Мэйдзи и их укрепление после смены предстоятеля Церкви в 1912 г, оценить, в какой мере этому способствовало фактическое прекращение связей с Русской Православной Церковью после революции 1917 г, проанализировать причины усиления этих тенденций с приходом к власти в Японии националистических милитаристских сил в 1930-е гг

2 Проанализировать позицию митрополита Сергия (Тихомирова) по отношению к Московскому Патриархату, РПЦЗ и возможной автономии Японской Православной Церкви на протяжении его руководства Церковью и конфликты, возникавшие у него на этой почве с японской паствой и русскими эмигрантами, установить причины его отстранения от управления Церковью в 1940 г

3 Проанализировать внутренние конфликты в Японской Православной Церкви в годы Тихоокеанской войны, оценить ее канонический статус и понять причины, по которым Церкви не удалось осуществить первый в своей истории проект независимости

4 Рассмотреть обстоятельства присоединения Японской Православной Церкви к Американской Митрополии в 1947 г, нереализованные альтернативные варианты этому присоединению, понять, насколько оно было вызвано внутрицерковными, и насколько - политическими причинами, а также определить причины возникновения и характер оппозиционной группы, признавшей юрисдикцию Московского Патриархата

5 Проанализировать динамику противостояния Японской Православной Церкви в американской юрисдикции и группы в подчинении Московского Патриархата в 1947-1970 гг

6 Понять, чем было обусловлено восстановление канонических связей Японской Православной Церкви с Московским Патриархатом в 1970 г, проанализировать позиции всех сторон - участниц церковной конференции в Токио 26-28 ноября 1969 г и оценить ее итоги, закрепленные в То-мосе об автономии Японской Православной Церкви, степень их адекватности

Методология Автор руководствовался принципами объективности и историзма, рассматривая факты в их связи с конкретной исторической обстановкой, в их взаимообусловленности, многогранности и противоречивости Затрагивая болезненную проблему церковных расколов XX в, диссертант стремился отказаться от ярлыков, взаимно навешиваемых разными церковными юрисдикциями и политическими властями, выйти за весьма жесткие рамки официальной церковной историографии и понять внутреннюю логику их существования и трансформаций В методологии исследования был применен комплексный подход использован материал таких дисциплин, как общественно-политическая история Японии, история Русской Православной Церкви, в т ч церковной диаспоры, миссиология, история российско-японских отношений, этнопсихология

Научная новизна исследования определяется новизной его проблематики и подходов Автором впервые предпринята попытка построить целостную концепцию развития автономных тенденций в Японской Православной Церкви, осмыслить на данном примере проблему церковного самоопределения как потенции, изначально заложенной в специфике православного миссионерства, реализацию которой зачастую форсируют общественно-политические, те «внешние» факторы, и оценить в этом контексте возможности предоставления автономии как некой формы компромисса между логикой поддержания церковной целостности и политической целесообразностью В настоящей работе впервые дан комплексный анализ истории Японской Православной Церкви в 1912-1970 гг в контексте как изменений политической ситуации в Японии и динамики японо-российских отношений, так и русской церковной истории в XX веке (истории Русской Православной Церкви в СССР и церковных образований диаспоры), без чего невозможно полноценное понимание событий рассматриваемого периода Диссертантом введен в научный оборот ряд ценных источников, большинство которых являются труднодоступными для отечественных специалистов

Практическая значимость исследования определяется востребованностью работ по новейшей церковной истории как отечественным научным сообществом, так и Русской Православной Церковью в ее образовательной и миссионерской деятельности Материал и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории Русской Православной Церкви, миссиологии, истории российско-японских отношений, истории Японии, а также при подготовке учебных пособий, статей и монографических исследований Фактографический материал диссертации, предлагаемая концепция становления церковной автономии могут помочь построению более адекватных отношений с Японской Православной Церковью и быть использованы в миссионерской работе Русской Церкви на Дальнем Востоке

Источниковая база данного исследования позволяет осветить историю рассматриваемого периода с позиций практически всех ее участников Одним из основополагающих источников для диссертанта послужили протоколы ежегодных и чрезвычайных Соборов Японской Православной Церкви, которые наиболее полно отразили внутрицерковную ситуацию в исследуемый период вопрос о разрыве канонических отношений с Московским Патриархатом и поставлении во главе Японской Церкви архиерея-японца в 1940 г, противостояние в Церкви в годы Тихоокеанской войны, послевоенные планы по восстановлению отношений с Московским Патриархатом и вынужденное подчинение Американской Митрополии, конфликты Японской Церкви с оппозиционной группой в юрисдикции Московского Патриархата в 1947-1969 гг, изменения в видении Японской Церковью своей предполагаемой «независимости» на протяжении 1969 г и, наконец, определение ее территориального, административного, финансового устройства после получения автономного статуса в 1970 г Ценность использования данных протоколов в нашей работе обусловливает и тот факт, что, изданные сугубо для служебного пользования, они труднодоступны для исследователей Большинство послевоенных протоколов впервые вводятся в научный оборот

Отдельной темой в истории Японской Православной Церкви является положение русских белозмигрантов, а затем и местных советских граждан, и их взаимоотношения с православными японцами Большинство японских источников по истории «белых русских» если и имеет, то лишь косвенное отношение к истории Японской Православной Церкви Тем не менее, информацию о разногласиях в русской диаспоре по поводу подчинения Японской Церкви Московскому Патриархату в 1930-е гг, а также о конфликтах русских токийцев с новым руководством Японской Православной Церкви в годы Тихоокеанской войны удалось обнаружить в полицейских отчетах из архива Кабинета исторических дипломатических документов Министерства иностранных дел Японии (Гаймусе гайко сире-кан) и опубликованных «Ежемесячных отчетах полиции по внешним делам» («Гайдзи гэппо») японского Министерства внутренних дел (1938— 1944 гг)

Ценным источником являются вводимые диссертантом в научный оборот материалы Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР из Государственного архива РФ (фонд № 6991), относящиеся к Японской Церкви Этот обширный свод документов, охватывающий военный (с 1943 г) и послевоенный период, включает доклад митрополита Сергия (Тихомирова) в Патриархию о ситуации в Японской Церкви в 1939-1944 гг, письма владыки 1945 г, переписку Совета относительно Японской Церкви с Отделом внешних церковных сношений Московской Патриархии, МИД и КГБ, доклады в Патриархию советских священнослужителей, посещавших Японию в послевоенный период и

находившихся на служении в Миссии, а впоследствии в Подворье РПЦ в Японии Эти документы раскрывают различные аспекты существования группы в московской юрисдикции, динамику отношений священнослужителей и верующих внутри нее и связей этой группы с Патриархией, противостояния с Японской Церковью в американской юрисдикции

Вероятно, важнейшим источником по истории взаимоотношений Японской Православной Церкви с Американской Митрополией в 1947-1970 гг являются материалы архива Православной Церкви в Америке в г Сайосет, США К сожалению, автор при помощи американских коллег смог ознакомиться лишь с единичными документами, раскрывающими тяжелое материальное положение Японской Церкви в первые послевоенные годы и деятельность благотворительного американского Комитета помощи Японской Православной Церкви Большинство американских материалов только ждет своего исследователя

Что касается периодических изданий, то источником первостепенной важности являются публикации в официальном печатном органе Японской Православной Церкви «Сэйке дзихо» («Православный вестник»), издаваемом с 1912 г до сегодняшнего дня (с перерывом в 1944-1947 гг) Наряду с материалами богословского, просветительного и нравоучительного характера номера журнала за исследуемый период содержат последние известия из провинциальных и токийских приходов, краткое изложение хода церковных Соборов, воспоминания верующих, а также публицистические статьи, отражающие различные взгляды на перспективы церковного развития Предметом наиболее тщательного рассмотрения стали публикации 1939-1943 гг, запечатлевшие обстоятельства отставки митрополита Сергия (Тихомирова), националистический пафос начала войны и последующий внутрицерковный кризис, а также ряд полемических статей 1959 г, посвященных вопросу о перспективах церковной самостоятельности в период подчинения Американской Митрополии Источником, отражающим обстановку внутри оппозиционной группы (московской юрисдикции) в конце 1960-х гг, т е накануне примирения Японской Православной Церкви с Московским Патриархатом, является издававшийся этой группой бюллетень «Вестник Православной Церкви в Японии» (японское название с 1969 г «Нихон сэйке» - «Японское православие») Доступ к нему затруднителен для исследователей, и его материалы впервые вводятся диссертантом в научный оборот Официальная позиция Русской Православной Церкви по проблеме церковного разделения в Японии представлена в публикациях в «Журнале Московской Патриархии» за 1940-1970-е гг Кроме того, единичные сведения о важных событиях в жизни Японской Церкви (например, примирение американца епископа Иринея с еп Николаем (Оно) из оппозиционной группы в 1954 г) находили отражение в русской эмигрантской прессе Нами использован ряд публикаций в эмигрантской прессе США (газеты «Росая», «5у|Ь>, «Новая заря»)

Важным источником являются воспоминания митрополита Сергия о Великом Кантоском землетрясении 1923 г и восстановлении Токийского собора - Николай-до, опубликованные в 1930 г брошюрой «Освящение Воскресенского кафедрального собора в Тоокео», которые помогают реконструировать позицию владыки Сергия по отношению к Московскому Патриархату и Русской Православной Церкви Заграницей в 1920-е гг Дополнительный «объем» данной теме придают письма главы РПЦЗ митрополита Антония (Храповицкого), изданные в Джорданвилле (США) в 1988 г, в которых мы находим несколько иную версию отношений митр Сергия с Заграничным Синодом Процесс присоединения Японской Православной Церкви к Американской Митрополии описан в другом весьма интересном источнике - воспоминаниях непосредственного участника, если не организатора, тех событий полковника Бориса Пзша, служившего в штабе Ма-картура, опубликованных в журнале «The American Legion Magazine» за апрель 1958 г под названием «Checkmate' How the Soviets tried to take over the Japanese Orthodox Church, using "diplomatic channels"» («Шах и мат' Как Советы пытались прибрать к рукам Японскую Православную Церковь, используя "дипломатические каналы"») Изданная в 1968 г брошюра активного деятеля московской группы с конца 1960-х гг Александра Манабэ «Нихон сзйкекай годзюнэнси Никорайси-но эймин ико гэндай ма-дэ» («50 лет истории Православной Церкви в Японии от кончины святителя Николая до наших дней»), содержащая резкую критику руководства Японской Православной Церкви в подчинении Американской Митрополии, помогает воссоздать сложные отношения между обеими юрисдикциями японского православия в 1947-1968 гг

Наконец, ценным источником стали интервью, взятые диссертантом во время стажировки в Японии в октябре 2005 г - мае 2006 г у «старейшин» русской диаспоры в Токио - доктора Евгения Николаевича Аксенова и Любови Семеновны Швец, а также у проживающего ныне в Москве Алексея Андреевича Беляева, позволившие увидеть историю Николай-до и оппозиционной группы с позиций русской колонии

Степень изученности проблемы До настоящего времени проблема становления автономии Японской Православной Церкви не была концептуализирована ни японскими, ни отечественными исследователями Приоритет в исследованиях по истории Японской Церкви принадлежит, безусловно, японской стороне Научный интерес к церковному прошлому пробудился в 1970-е гг, после обретения автономного статуса и канонизации святителя Николая (Касаткина) В значительной мере активизировались эти исследования в последние 10-15 лет

Обращаясь к работам церковных авторов, в первую очередь следует отметить книги «Нихон сэйке си» («История японского православия») (Токио, 1978) и «Ками-но мимунэ ни икита гэкидо дзидай-но симобэ-тати» («Рабы Божьи, по Воле Его пережившие бурные времена») (Токио, 1985)

протоиерея Прокла Усимару Первая работа, охватывающая всю историю японского православия, концентрирована главным образом на эпохе святителя Николая, вторая целиком посвящена истории Церкви после его смерти в 1912 г По случаю завершения реставрации Николай-до в 1998 г вышла довольно объемная книга «Токе фуккацу дайсэйдо сюфуку сэйэсэй кинэнси» («Памятное издание в честь освящения отреставрированного Токийского Воскресенского собора»), посвященная истории собора и токийской православной общины Периодически выходят в свет и юбилейные издания провинциальных церквей с подробными историческими очерками Богатый фактографический материал этих работ представляет несомненный интерес, однако все они носят преимущественно хроникальный характер и не склонны акцентировать болезненные проблемы истории Японской Церкви в XX в Для японской официальной церковной историографии 1970-1990-х гг отстранение от власти митрополита Сергия (Тихомирова) и позднейшее подчинение Американской Митрополии были прискорбной исторической необходимостью, существование после войны оппозиционной группы в московской юрисдикции - досадным и бесперспективным обстоятельством, «независимость» Церкви рассматривалась как нечто ей безусловно присущее, так что обретение автономии (часто именуемой просто «независимостью» - без канонических подробностей) было своего рода восстановлением исторической справедливости Вопросы каноничности действий Церкви в 1930-1940-е гг, наличия альтернатив по существу не затрагивались

После смены церковного предстоятеля в 1999 г наметилась тенденция к более взвешенным и многогранным оценкам церковного прошлого, расширению тематики, что нашло выражение в исторических изысканиях епископа Сзндайского Серафима (Цудзиэ) Так, в статье «Сергий фусюкё-но сибо кококу» («Официальные известия о смерти митрополита Сергия») в выпуске «Сэйке дзихо» за февраль 2007 г владыка обращается к последнему трагическому периоду жизни митрополита Сергия, используя материалы не только церковного, но и светских архивов Однако проблемы послевоенной истории Японской Церкви, в первую очередь ее подчинения Американской Митрополии в 1947 г и последовавшего раскола на две юрисдикции, по-прежнему остаются неразработанными.

Для исследователей-русистов история японского православия изначально представляла интерес в контексте проблем взаимодействия двух культур, и ключевой, безусловно, была личность святителя Николая и его деятельность по основанию и утверждению Японской Православной Церкви в эпоху Мэйдзи, когда Япония, «открытая» миру после двух с половиной веков изоляции, активно осваивала достижения цивилизации Запада и его духовное наследие (см, например, книгу «Сэнкеси Никорай то Мэйдзи Нихон» («Святитель Николай и Япония периода Мэйдзи») известного специалиста по русской литературе профессора Кэнноскэ Нака-

мура (Токио, 1996)) Хронологические рамки и круг проблем были расширены в работе проф Мицуо Наганава «Никорай-до-но хитобито - Нихон киндайси-но нака-но Росиа сэйкекай» («Люди Николай-до Русская Православная Церковь в новой истории Японии») (Токио, 1989) На примере о. Симеона Мии, чья судьба во многом показательна для представителей духовной элиты Японской Церкви, автор проанализировал развитие Церкви, ее ответы на наиболеее актуальные вызовы японской истории вплоть до 1920-х гг, затронув, в частности, проблему сотрудничества японского православного духовенства с армией во время интервенции в Сибирь

Со второй половины 1990-х гг интерес профессора Наганава также обращен к личности митрополита Сергия (Тихомирова) На сегодняшний день его можно назвать ведущим японским специалистом по 1912-1940 гг Этому периоду посвящен ряд статей Наганава, составивших отдельную главу «Никорай го-но сэйкекай - Сергий фусюке седэн» («Японская Православная Церковь после [святителя] Николая Краткая биография митрополита Сергия») в его недавно вышедшей книге «Никорай-до ибун» («Малоизвестные страницы истории Николай-до») (Токио, 2007) В них впервые был дан анализ сложных отношений владыки Сергия с частью русских белоэмигрантов и православных японцев в 1930-е гг, обусловленных его признанием юрисдикции Московского Патриархата, а также подробно рассмотрен процесс отстранения митрополита от власти в 1940 г К истории японского православия в последние годы обращаются и другие исследователи - члены Ассоциации по изучению русских эмигрантов в Японии, такие как Т Симидзу, К Кондо, M Симидзу, Ц Тогава, наибольший интерес для которых представляет ее переплетение с русской духовной традицией и судьбами русских эмигрантов Вопросы собственно церковного развития в XX в , особенно в послевоенный период, пока не привлекают внимания японских ученых

На Западе существует обширная историография, посвященная становлению и проблемам японского христианства, однако история японского православия до сих пор представлена в ней весьма скудно Так, в вышедшем сравнительно недавно коллективном труде «Handbook of Chnsti-amty in Japan» («Справочник по христианству в Японии») (Bnll, 2003), затрагивающем самые различные его аспекты - исторический, богословский, философский, политический и т д, обзор истории Японской Православной Церкви практически ограничивается Российской Духовной Миссией при святителе Николае (см статью H J Ballhatchet «The Modem Missionary Movement in Japan Roman Catholic, Protestant, Orthodox» («Миссионерское движение в Японии в новое время римско-католическое, протестантское, православное»)), а положению Церкви в XX в уделено буквально несколько строк (статья H A Ion «The Cross under an Impenal Sun Imperialism, Nationalism, and Japanese Christianity, 1895-1945» («Крест под имперским солнцем империализм, национализм и японское христи-

анство в 1895-1945 rr»)) В том же 2003 г монастырем св Иоанна Шанхайского в США была издана книга «Saint Nikoiai Kasatkin and the Orthodox Mission in Japan A Collection of Writings by an International Group of Scholars about St Nikolai, his Disciples, and the Mission» («Святой Николай (Касаткин) и Православная Миссия в Японии Сборник работ международной группы ученых о св Николае, его учениках и Миссии»), ставшая, по-видимому, первым достаточно серьезным англоязычным изданием по истории Японской Православной Церкви до 1912 г Однако она состоит в значительной мере из переводов ранее изданных работ японских и русских исследователей

Для отечественных японоведов исследования по истории Японской Православной Церкви стали возможны лишь с конца 1980-х гг, и до сих число работ по этой теме сравнительно невелико В основном посвящены они опять-таки становлению Японской Православной Церкви в эпоху Мэйдзи (см сборники «Православие на Дальнем Востоке» (Санкт-Петербург, 1996, 2001, 2004), исторический очерк в путеводителе ГЕ Бесстремяной «Японская Православная Церковь» (Свято-Троицкая Сер-гиева Лавра, 2006) и др ), что, очевидно, вызвано большей доступностью источников по этому периоду (дневники святителя Николая, русская дореволюционная православная периодика), его большей разработанностью в японской историографии, а также окутывающим его ореолом героического подвижничества Наиболее объемным отечественным трудом по истории японского православия на данный момент является монография Э Б Саблиной «150 лет Православия в Японии История Японской Православной Церкви и ее основатель Святитель Николай» (Москва, 2006), рассматривающая историю Российской Духовной Миссии с точки зрения ее роли в истории японской культуры и российско-японских отношений Дальнейшей истории Японской Церкви посвящена глава «Николай-до -центр японского православия», однако, поскольку период после 1912 г находился на периферии интересов исследователя, изложение ее достаточно схематично Таким образом, проблемы истории Японской Православной Церкви после смерти святителя Николая в отечественной историографии остаются неразработанными до настоящего времени

Апробация работы Диссертация подготовлена во время учебы в аспирантуре на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им M В Ломоносова (2002-2007 гг ), обсуждена и рекомендована к защите в Институте всеобщей истории РАН Основные положения и выводы диссертации были изложены в 1 книге и 4 статьях в отечественных журналах и 1 статье в зарубежном журнале, а также представлены в виде докладов на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, б апреля 2003 г, МГУ им M В Ломоносова), Девятой ежегодной конференции «История и культура Японии» (Москва, 12-13 февраля 2007 г, РГГУ)

и зимней сессии XVIII ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (Москва, 22-26 января 2008 г)

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются объект, предмет, хронологические рамки и основные направления исследования, его цели и задачи, а также методология, обосновываются актуальность избранной темы, научная новизна и практическая значимость исследования, содержится информация об апробации диссертации, дается анализ использованных источников и предшествующей историографии

В первой главе «Проблема церковной независимости при митрополите Сергии (Тихомирове) (1912-1940 гг)» прослеживается формирование в Японской Православной Церкви тенденций к разрыву канонических связей с Московским Патриархатом после русской революции 1917 г и их усиление в 1930-е гг, анализируются причины и обстоятельства вынужденного ухода главы Церкви митрополита Сергия в отставку в сентябре 1940 г

Потенция независимости была изначально заложена в Японской Православной Церкви ее основателем св равноал Николаем (Касаткиным), чья деятельность в Японии в 1861-1912 гг реализовала лучшие принципы православного миссионерства, направленные на создание новой Поместной Церкви - перевод Священного Писания и богослужебных книг, создание клира из представителей местного населения и тд Первым поводом почувствовать разницу исторических путей русского и местного православия стала русско-японская война 1904-1905 гг, во время которой многим верующим, особенно в провинции, довелось испытать притеснения со стороны соотечественников (хотя святитель Николай и благословил свою паству на войну с Россией, как того требовал их гражданский долг) К последним годам жизни святителя в Японской Церкви обозначилось стремление к достижению большей степени независимости от Матери-Русской Церкви Однако авторитет св Николая удерживал его в разумных пределах Вся тяжесть этой проблемы, многократно усиленной драматичными событиями японской и русской истории первой половины XX века, легла на плечи его преемника - митрополита Сергия (Тихомирова)

Поворотным моментом явилась русская революция 1917 г После прихода большевиков к власти всякое финансирование из России, бывшее до той поры основным источником жизнедеятельности Японской Церкви, было прекращено, контакты обеих Церквей прерваны, и Японская Православная Церковь фактически стала функционировать как автономная Финансовая независимость, плачевным образом сказавшаяся на положении Церкви в целом и благосостоянии ее служителей, привела к значительному ослаблению позиций митрополита Сергия Это зафиксировал

принятый в 1919 г церковный устав, существенно ограничивший власть архиерея за счет расширения полномочий Консистории и ежегодных церковных Соборов Связи с Русской Церковью превратились для японских верующих в формальность, притом - как и во время русско-японской войны - компрометирующую в глазах общества и государства Тем не менее, владыка Сергий, видевший в русском священноначалии единственный гарант своих прав на управление Японской Церковью, настаивал на продолжении подчинения Московскому Патриархату

Дополнительным дестабилизирующим фактором стал раскол единого прежде русского православия на несколько юрисдикции Крупнейшим церковным образованием диаспоры стала Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ), в Дальневосточный округ которой были объединены центры русской эмиграции в Маньчжурии На протяжении 1920-х гг владыка Сергий не отказывался от связей с РПЦЗ - вел переписку с ее главой митр Антонием (Храповицким), поддерживал дружеские отношения с еп Камчатским Нестором (Анисимовым) и другими представителями Дальневосточного округа Однако, когда в 1927 г заместитель патриаршего местоблюстителя митр Сергий (Страгородский), возглавивший Патриархию в 1925 г, издал «Декларацию/) о сотрудничестве с советской властью и потребовал подобной же лояльности от русских архиереев, находившихся за границей - что вызвало окончательное размежевание МП и РПЦЗ - митрополит Сергий (Тихомиров), в отличие от подавляющего большинства иерархов, сделал выбор в пользу Московского Патриархата Позиция владыки не нашла понимания ни, как уже было сказано, у его японской паствы, склонной рассматривать возобновившиеся связи митрополита с Москвой как его личные, а не общеобязательные для всей Церкви, ни у эмигрировавших в Японию русских (в 1920-1930-е гг в стране их находилось до полутора тысяч человек), симпатизировавших РПЦЗ В 1930-е гг, по мере того как в японском обществе все отчетливее вырисовывались милитаристские устремления, нарастала напряженность и в Японской Православной Церкви На фоне постоянной антисоветской пропаганды формальная зависимость от Московского Патриархата становилась для Церкви все более опасной Не единожды на Соборах этих лет звучали предложения принять резолюцию об «отсутствии связей» с московской церковной властью, однако они неизменно наталкивались на противостояние митрополита Сергия Отметим разницу в расстановке акцентов для японского духовенства и верующих, стремившихся избежать обвинений в связях с «красной Церковью» СССР, самым важным являлось признание их отсутствия, акцент делался на «независимости от» В канонических терминах эта независимость не осмыслялась Сам же владыка Сергий видел статус Японской Церкви автономным, понимая, что фактически она уже являлась таковой - но не автокефальной, и сохранял убеждение в необходимости строго канонического оформления этой авто-

номии при сохранении связей с Патриархатом Митрополит Сергий дважды (в 1927 г и 1932 г) обращался в Москву с просьбой о даровании автономии Однако Русская Церковь, переживавшая жестокие гонения, оказалась не в состоянии решить этот вопрос

В 1931 г произошел окончательный разрыв владыки Сергия с РПЦЗ Синод в Сремских Карловцах постановил прекратить с ним церковное общение В том же году прочитанная в Токийском кафедральном соборе (Николай-до) проповедь, в которой владыка, ссылаясь на полученное от давнего знакомого из Новгорода письмо, заявил, что СССР становится «прекрасной страной» и эмигрантам лучше было бы возвратиться на родину, вызвала волну недовольства в русской диаспоре Особенно острым оказался конфликт в Кобэ, где местная русская колония - самая многочисленная в западной Японии - раскололась на две части и большинство, устроив новую церковь, пригласило служить в ней священника из Харбина, т е от РПЦЗ И, хотя это противостояние можно считать «побочной» линией в истории Японской Церкви, оно способствовало усилению интереса к митрополиту Сергию со стороны полиции, подчеркнув его «просоветскую» позицию, обострив эту проблему также и внутри самой Церкви

После того как вторжение японских войск в Северный Китай в 1937 г положило начало активным военным действиям на материке, в стране развернулась кампания по «мобилизации национального духа», к участию в которой активно подталкивались и религиозные организации, в частности, христианские Это нашло выражение в Законе о религиозных организациях 1939 г, который давал государству возможность легализовать путем новой регистрации только те организации, которые окажутся достаточно «патриотичными» И если в случае католичества и протестантства посильным вкладом в устроение «нового порядка в Восточной Азии» было переподчинение соответствующих деноминаций японским организациям вместо западных, то в случае Японской Православной Церкви речь скорее шла о содействии в работе с русской диаспорой в Маньчжурии, рассматриваемой японскими властями в качестве плацдарма для возможной войны с СССР Так возник проект объединения Японской Православной Церкви и Дальневосточного округа Зарубежной Цеокви, предложенный митрополиту Сергию маньчжурскими иерархами с санкции Японской военной миссии в Харбине Разумеется, условием такого объединения был разрыв канонических связей с Москвой, пойти на который митр Сергий, как и прежде, отказался Это решило его судьбу Собор 1940 г, обсуждавший меры, необходимые для регистрации Церкви в соответствии с новым законом, принял резолюцию о разрыве связей с Московским Патриархатом, а также о необходимости избрания нового епископа - японца 5 сентября 1940 г митрополит Сергий был вынужден передать управление Церковью первому из двух кандидатов в епископы - мирянину Арсению Йвасава, некогда профессору Токийской духовной семинарии, долгое

время преподававшему также русский язык в Академии сухопутных войск Его программа, нацеленная на «приведение Православной Церкви в соответствие с японским национальным духом», предполагала и объединение с «Православной Церковью в Восточной Азии»

Изложенное в первой главе позволяет сделать следующие выводы 1 Предпосылки для обретения Японской Православной Церковью автономии сложились после русской революции 1917 г, однако трагическое положение Церкви в СССР сделало невозможным предоставление этого статуса в канонической форме 2 Признание митрополитом Сергием подчинения Московскому Патриархату в 1920-е и особенно в 1930-е гг противоречило желанию японского духовенства и верующих, считавших формальные связи с Москвой компрометирующими Японскую Церковь, а также части русских эмигрантов, симпатизировавших РПЦЗ 3 Издание в 1939 г Закона о религиозных организациях подтолкнуло Японскую Православную Церковь к разрыву канонических отношений с Московским Патриархатом и спровоцировало отстранение митрополита Сергея от управления Церковью 4 сентября 1940 г

Во второй главе «Конфликты военных лет и присоединение к Американской Митрополии (1941-1947 гг)» дан анализ противостояния в Японской Православной Церкви в годы Тихоокеанской войны, рассмотрены обстоятельства присоединения Японской Церкви к Американской Митрополии в 1946-1947 гг и возникновения оппозиционной группы, признавшей юрисдикцию Московского Патриархата

Вопреки ожиданиям, отстранение митрополита Сергия (Тихомирова) от власти стало зерном еще большего внутрицерковного конфликта Отсутствие в Японской Православной Церкви монашествующего духовенства долгие годы делало невозможным поставление епископа-японца, о котором мечтал еще святитепь Николай И потому форс-мажорной ситуацией 1940 г смогла воспользоваться немногочисленная, но влиятельная промилитаристская группировка, передавшая управление своему ставленнику Ивасава Однако отсутствие в Церкви епископа не только снимало вопрос о ее самоопределении, но и препятствовало нормальной церковной жизни Почти сразу же возникло оппозиционное движение, быстро набиравшее обороты, поскольку Ивасава оставался мирянином, категорически отказываясь принимать духовный сан 11 января 1941 г церковное большинство организовало Чрезвычайный Собор, принявший решение об отставке Ивасава и выдвинувший нового кандидата для рукоположения в епископы - осакского протоиерея Иакова Тохэй Ивасава и его сторонники проигнорировали решение «несанкционированного собрания верующих» Тем не менее, необходимость скорейшего поставления архиерея-японца была ясна всем

В это время новый глава РПЦЗ митрополит Анастасий (Грибановский) узнал из газет об отставке владыки Сергия и направил Ивасава письмо,

убеждая его как можно скорее избрать нового архиерея и обещая содействие в его рукоположении иерархами Дальневосточного округа в Харбине Откликнувшись на это предложение, группа Ивасава определила своего кандидата - им стал 70-летний протоиерей Иоанн Оно, прежде настоятель церкви в Такасаки, с 1939 г назначенный служить в Иокогама и проживавший на территории Токийского собора В конце февраля 1941 г он был спешно направлен в Харбин Из-за многочисленных писем и телеграмм протеста, посыпавшихся на руководителей Дальневосточного округа от верующих Японской Православной Церкви, вопрос с рукоположением затянулся на целый месяц И все же, испытывая давление со стороны японских военных властей, маньчжурские иерархи в конце концов были вынуждены дать свое согласие Приняв постриг с именем Николай (для чего ему пришлось развестись со своей матушкой), Оно был хиротонисан в Харбине 6 апреля 1941 г

Вернувшийся в Японию епископ поначалу не был допущен верующими к служению в Николай-до Однако 18 июня при прямом вмешательстве жандармерии и Министерства просвещения был организован «Чрезвычайный Собор» (после войны признанный недействительным), утвердивший еп Николая в качестве правящего архиерея Японской Церкви Таким образом, формально Церковь оказалась в юрисдикции РПЦЗ Резолюции Собора предусматривали возведение в епископы и прот Иакова Тохэй, а также формирование Консистории из представителей обеих партий и поочередное (по году) управление Церковью двумя епископами, но Японская военная миссия в Харбине разрешения на хиротонию Тохэй так и не дала На протяжении войны епископ Николай оставался единственным архиереем Японской Православной Церкви, однако ему не удалось снискать расположения верующих фактически в Церкви наступило безвластие Изначапьно дискредитированному в глазах харбинских иерархов епископу было не под силу и наладить контакт с Православной Церковью в Маньчжурии, да и сама эта задача в ходе войны теряла свою актуальность Все это обусловило падение интереса к Японской Православной Церкви со стороны японского военного режима, вследствие чего она так и не получила регистрации в качестве религиозной организации К концу войны административный и финансовый центр Японской Церкви - Николай-до пришел в полный упадок В 1943 г несколькими верующими был возбужден суд против еп Николая по охране имущества Церкви, ив 1945 г управление перешло к сформированной по решению суда новой Консистории, выражавшей интересы партии большинства С падением милитаристского режима участь епископа Николая была предрешена

Отдельной страницей в истории этих лет было положение русской диаспоры и митрополита Сергия, в январе 1941 г переехавшего в арендованный им миссионерский дом в районе Сэтагая и с 8 октября начавшего вести службы для русских токийцев, большинство которых в 1943 г, когда

иностранцы стали выселяться из крупных городов, собралось в т н «русскую деревню» («роскэ мура») в районе Итабаси на окраине Токио Официальных контактов с Японской Церковью после ее вхождения в юрисдикцию РПЦЗ у владыки не было, хотя немало верующих японцев и провинциальных церквей оказывали ему материальную помощь Между тем, за время войны в отношениях государства и Церкви на родине владыки произошли серьезные изменения По мере того как военные действия приближались к концу и вырисовывались перспективы послевоенного передела мира, Сталин понимал, что Русская Православная Церковь могла бы стать важным инструментом советского влияния Летом 1943 г им было подписано секретное постановление Государственного комитета обороны «Об утверждении мероприятий по улучшению зарубежной работы разведывательных органов СССР», в котором религиозные организации были отнесены к категории интересов советской разведки В сентябре 1943 г Сталин дал санкцию на восстановление нормальной деятельности Московской Патриархии и избрание Патриарха В то же время при правительстве был образован Совет по делам РПЦ во главе с полковником госбезопасности Г Г Карповым, который стал контролировать деятельность Русской Православной Церкви и направлять ее в нужное государству русло С Советом сотрудничали и иные ведомства, в частности, дипломатическое

В мае 1944 г с митрополитом Сергием установили отношения сотрудники советского посольства, передавшие ему послания из Патриархии с предложением выехать в СССР, где владыке обещалось выделить епархию Митр Сергий принял предложение Патриархии и летом 1944 г получил советское гражданство Тем не менее, он не спешил с отъездом, чему препятствовали как проблемы со здоровьем, так и опасения по поводу своего будущего в Советском Союзе В мае 1945 г владыка Сергий был арестован по подозрению в шпионаже в пользу СССР Около месяца он провел в тюрьме За это время его дом в Сэтагая сгорел (то были месяцы жесточайших американских бомбардировок Токио) В конце концов обвинение было снято, но заключение подорвало физические и душевные силы митрополита, и 10 августа 1945 г он скончался в убогой однокомнатной квартире в Итабаси, ставшей его последним пристанищем, не дожив пяти дней до окончания Тихоокеанской войны

Конфликты военных лет выплеснулись на первом послевоенном Соборе Японской Православной Церкви 5-6 апреля 1946 г, созванном новой Консисторией, на котором церковное большинство отправило еп Николая (Оно) в отставку Но, пойдя на этот шаг, Церковь вновь осталась без архиереев Между тем, за военные и первый послевоенный год скончались 8 японских священников (почти половина), теперь же задача срочного пополнения клира оказывалась невыполнимой Потому одной из главных проблем, вставших перед апрельским Собором, стала необходимость

установления связей с какой-либо православной Церковью, от которой мог бы прибыть епископ Так проблема независимости японского православия сменилась проблемой выбора юрисдикции

Победа СССР и союзников во Второй мировой войне сместила мировые центры тяжести, изменила и ситуацию в мировом православии Русской Православной Церкви удалось воссоединить ряд эмигрантских церковных образований, в частности, Дальневосточный округ РПЦЗ, что привело Консисторию Японской Церкви к мысли о возобновлении связей с Московским Патриархатом Но, сознавая необходимость большей лояльности штабу оккупационных войск под командованием Макартура, в чьих руках оказалось фактическое управление Японией, Церковь приняла решение просить штаб о командировании русского епископа не из Москвы, а из Америки (где существовал экзархат Московского Патриархата) Резолюция об этом и была принята на апрельском Соборе 1946 г Однако основной православной русской юрисдикцией в США была вовсе не московская, а т н Американская Митрополия, провозгласившая независимость в 1924 г и не имевшая канонических отношений с Московским Патриархатом Видя развертывание «холодной войны», Консистория Японской Церкви сочла за лучшее не оговаривать юрисдикционной принадлежности просимого из Америки «русского епископа», оставив таким образом окончательный выбор юрисдикции на усмотрение штаба

Позиционирование Митрополией себя как истинно американской, лояльной американскому государству Церкви, а также родственные связи ее главы митрополита Феофила (Пашковского) со служившим в штабе полковником Борисом Пэшем предопределили присоединение Японской Церкви к Митрополии Двум епископам, командированным в Японию из Москвы, американские власти не выдали разрешения на въезд, а 7 января 1947 г в Токио прибыл епископ Митрополии Вениамин (Басалыга) 20 января 1947 г состоялся Чрезвычайный Собор, на котором были приняты резолюции о признании епископа Вениамина правящим архиереем Японской Православной Церкви и вхождении в подчинение Американской Митрополии «до установления полной независимости», более того, решено, «принимая во внимание нынешнее положение Японской Православной Церкви, а также внутреннюю ситуацию в стране, ликвидировать принятые ранее решения Консистории и Собора 6 апреля 1946 г о признании Московского Патриарха»

Подчинения Митрополии не признала часть русских эмигрантов, принявших после войны советское гражданство и ратовавших за возвращение в юрисдикцию Московского Патриархата Поскольку въезд священнослужителей из СССР оказался невозможен, для совершения богослужений ими были востребованы японские клирики, изгнанные из Церкви за связи с милитаристским режимом и злоупотребление церковным имуществом (епископ Николай (Оно), бывший настоятель церкви в

Нагасаки о Антоний Такай), с которыми пришли и их немногочисленные сторонники Прошение Патриарху Московскому о принятии в лоно Русской Православной Церкви подписали 183 человека русских и японцев

Выводами второй главы являются следующие 1 Отсутствие достойного преемника митрополита Сергия в годы Тихоокеанской войны привело Японскую Православную Церковь к кризису власти, завершившемуся отставкой епископа Николая (Оно) на Соборе 5-6 апреля 1946 г, что вызвало необходимость установления отношений с какой-либо православной юрисдикцией для приглашения от нее епископа 2 Японская Православная Церковь имела намерение восстановить канонические связи с Московским Патриархатом, но условия оккупации Японии США и начавшейся «холодной войны» заставили ее предоставить выбор юрисдикции просимого епископа на усмотрение штаба оккупационных войск, результатом чего стало ее присоединение к Американской Митрополии в 1947 г 3 Возникновение оппозиционной группы, вошедшей в московскую юрисдикцию, было результатом вынужденного объединения в одной церкви советских граждан и изгнанных из Церкви японских клириков и их сторонников

В третьей главе «Противостояние американской и московской юрис-дикций в 1947-1970 гг и получение автономии в юрисдикции Московского Патриархата» анализируется динамика противостояния Японской Православной Церкви и группы в подчинении Московского Патриархата и оцениваются возможности их доминирования в будущей автономной Церкви, рассматриваются предпосылки восстановления канонических связей Японской Церкви с Московским Патриархатом в 1970 г, анализируется ход и позиции участников четырехсторонней церковной конференции в Токио 26-28 ноября 1969 г и оцениваются ее итоги, закрепленные в То-мосе об автономии Японской Православной Церкви

Вхождение в американскую юрисдикцию поставило крест на активных действиях Японской Церкви по достижению самостоятельности В течение 23 лет подчинения Митрополии она имела статус обычной епархии и управлялась архиереями, командированными из Америки Мириться с этим положением при еп Вениамине (Басалыге) (1947-1953 гг) Японскую Церковь во многом вынуждала боязнь вступить в конфликт с оккупационными властями, при следующем епископе, Иринее (Бекише), возглавлявшем ее до 1960 г и добившемся значительной финансовой поддержки из США, на первый план вышли материальные соображения Важной причиной оставалось отсутствие японских архиереев, без которых, как и прежде, Церковь не могла быть самодостаточной Показателен эпизод 1959 г, когда членом комитета по подготовке к празднованию 100-летия прибытия святителя Николая в Японию, намечавшемуся на лето 1961 г, было предложено в качестве праздничного мероприятия «избрать епископа-японца и реализовать независимость Японской Православной Церкви» Консисто-

рия резко осудила это предложение, заявив, что Церковь на данном этапе не сможет существовать без американской финансовой поддержки (хотя и согласившись с тем, что «иметь епископа-японца - заветная мечта, таящаяся в глубине сердца японских верующих») Впрочем, степень автономности Японской Церкви и в период подчинения Митрополии была выше, чем у епархий в самих Соединенных Штатах, а незнание американскими владыками японского языка не давало им возможности контролировать все сферы церковной жизни

Наиболее активно к идее самоопределения Японской Церкви в послевоенные годы апеллировал Московский Патриархат, заявлявший о своей готовности предоставить ей автономию в случае восстановления канонических связей Однако инициатива эта оставалась без ответа, тем более что действия малочисленной группы в московской юрисдикции лишь усиливали отторжения большинства верующих После того как в 1954 г престарелый епископ Николай (Оно) примирился с Японской Церковью (спустя два года он умер), острота конфликта несколько уменьшилась, но с середины 1960-х гг начался новый его виток

Еще в 1957 г, после того как восстановление дипломатических отношений с СССР сделало возможными краткие визиты в Японию советских священнослужителей, на базе оппозиционной группы было учреждено Благочиние Московского Патриархата В 1961 г в него перешел выпускник Свято-Владимирской духовной академии в Нью-Йорке, настоятель небольшого прихода на юге Японии о Петр Саяма, принявший в СССР монашество с именем Николай После смерти о Антония Такай в 1966 г он стал руководителем Благочиния Японскую Православную Церковь в 1962 г возглавил молодой епископ карпато-русского происхождения Владимир (Нагосский), чьи отношения со старшими архиереями Митрополии оставляли желать лучшего, вследствие чего материальная помощь из Америки к середине 1960-х гг сошла на нет Это привело к обострению отношений японского духовенства со своим владыкой и серьезным конфликтам внутри Японской Церкви, которые, в свою очередь, спровоцировали эскалацию противостояния с группой в московской юрисдикции

Наиболее серьезные последствия имел конфликт епископа Владимира с Канда - одним из приходов, располагавшихся на территории Николай-до После того как Собор 1964 г постановил продать часть церковной земли, настоятель Канда (чье здание оказалось на предназначенном для продажи участке) о Иоанн Иосимура и прихожанин Александр Манабэ, имевшие сложную историю взаимоотношений с Японской Православной Церковью, выразили протест и были подвергнуты мерам прещения. Перейдя в оппозиционную группу, они предложили план борьбы с Японской Церковью Суть его заключалась в восстановлении Московским Патриархатом Российской Духовной Миссии (первоначальной формы организации японского православия, в качестве глав которой святитель Николай и ми-

трополит Сергий в прошлом заключали договоры с государством относительно земельного участка Николай-до) и возбуждении иска по поводу незаконного присвоения Японской Православной Церковью миссийского имущества - земли и кафедрального собора Патриархия согласилась на такой шаг В декабре 1967 г Синод восстановил Духовную Миссию и назначил хиротонисанного в епископа Николая (Саяма) ее начальником 18 марта 1968 г новый архиерей обратился в суд, и через два дня на недвижимое имущество Николай-до был наложен арест 26 марта состоялась пресс-конференция, на которой еп Николай объявил, что возбуждает иск для того, чтобы «призвать Японскую Православную Церковь, которая по политическим причинам действует по желанию раскольнической церкви, как можно скорее вернуться в лоно истинно Православной Церкви» В уставе Миссии (зарегистрированной в Японии как вторая «Японская Православная Церковь») подчеркивалось, что именно она «должна стать основной Церковью, с тем, чтобы объединить все православные церкви, находящиеся на территории Японии» Таким образом, речь шла не просто о психологическим давлении на руководство Николай-до с целью его примирения с московским священноначалием, но о примирении через установление отношений с Миссией на условиях последней, что в будущем гарантировало бы доминирование миссийских лидеров в управлении но-восозданной автономной Церковью Однако подобная позиция Миссии, обусловленная в большей мере желанием реванша нежели интересами церковного домостроительства, не способствовала началу диалога между Японской и Русской Церквами

Между тем, в 1969 г сама Американская Митрополия начала переговоры о примирении с Русской Православной Церковью, что было вызвано сложной ситуацией в американском православии, где на гегемонию все явственнее претендовал Константинопольский Патриархат Результатом переговоров стало согласие Москвы на дарование автокефалии Митрополии (отныне именуемой «Православная Церковь в Америке»), одним из его условий было возвращение в московскую юрисдикцию Японской Православной Церкви, которой Московский Патриархат обещал предоставить автономию

Ни Японская Православная Церковь, ни Миссия долгое время не были поставлены в известность о ведшихся переговорах Лишь 8 сентября 1969 г прилетевший в Токио прот Александр Шмеман проинформировал о них епископа Владимира и духовенство Николай-до Заключительным этапом переговоров должна была стать конференция в Токио, назначенная на ноябрь В ее преддверии (19 октября 1969 г) состоялся Чрезвычайный Собор, на котором епископ Владимир заявил, что Японская Церковь в скором времени получит «независимость» (не уточняя, что речь идет об автономии в юрисдикции Московского Патриархата) Как первейшее условие этого, Собором был избран кандидат для рукоположения в епископы,

предложенный еп Владимиром священник Феодосий Нагасима, постриженный накануне в монахи 2 ноября состоялась его хиротония Миссия, которая так и не была проинформирована Патриархией о ходе дел, крайне негативно относилась к действиям Японской Церкви, намеревающейся, по ее мнению, «в результате политических интриг Американской Митрополии стать полностью независимой от СССР и США Церковью»

Токийская американо-советско-японская церковная конференция 2628 ноября 1969 г, призванная определить будущее Японской Православной Церкви, явилась после всех многосложных перипетий «моментом истины» Ее итоги в общем и целом соответствовали договоренностям, заключенным прежде между Патриархатом и Митрополией, но оказались неожиданными для обеих юрисдикций Японии Представители Японской Православной Церкви намеревались добиться «полной независимости» -автокефалии Однако представлявший Московский Патриархат глава Отдела внешних церковных сношений митрополит Никодим (Ротов) сумел убедить их, что наиболее адекватной формой независимости в случае Японской Церкви является автономия Гораздо более тяжелый удар получила Миссия, с восстановлением отношений терявшая свое значение как единственный оплот канонического православия в стране Представители Николай-до не только отказались вести переговоры с делегатами Миссии, но и потребовали ее скорейшего упразднения Этот пункт вызвал самые ожесточенные споры В конце концов митрополит Никодим, изначально надеявшийся на примирение обеих групп, был вынужден пойти на преобразование Миссии в Подворье Московского Патриархата, исключенное из юрисдикции новой автономной Церкви и подведомственное непосредственно Москве В таком виде оно существует до сих пор Все судебные разбирательства были прекращены

Итоги конференции были закреплены в Томосе Патриарха Алексия I об автономии Японской Православной Церкви от 10 апреля 1970 г, заложившем правовые основы ее современного устройства В Японии были учреждены три епископские кафедры В марте 1972 г митр Владимир (Нагосский) вернулся в США, и Церковь впервые за всю ее историю абсолютно каноническим образом возглавил архиерей-японец - Феодосий (Нагасима), что стало последним шагом на ее пути к автономному существованию

Вышесказанное позволяет сделать следующие выводы 1 В период подчинения Американской Митрополии стремление Японской Православной Церкви к самоопределению оставалось латентным в силу политического давления США, материальной зависимости от Митрополии и отсутствия национального епископата 2 Возвращение Японской Православной Церкви в юрисдикцию Московского Патриархата стало итогом нормализации отношений Патриархата с Американской Митрополией в 1969 г Статус автономии, определенный на церковной конференции в

Токио 26-28 ноября 1969 г, был наиболее адекватным для Японской Церкви 3 Высокий конфликтный потенциал группы в московской юрисдикции не способствовал примирению Николай-до с Московским Патриархатом и сделал невозможным ее объединение с новоучрежденной автономной Церковью, результатом чего стало преобразование Миссии в Патриаршее Подворье

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и делается вывод, что обретение Японской Православной Церковью внутренней самостоятельности стало, с одной стороны, раскрытием потенциала, заложенного еще ее основателем святителем Николаем, с другой - было форсировано внутри- и внешнеполитическими обстоятельствами По мнению автора, статус автономии был и до сих пор остается для Японской Православной Церкви наиболее адекватным Однако церковная автономия является по сути состоянием переходным, предполагающим возможность как прогресса в направлении автокефалии так и регресса Потому Японской Православной Церкви, чья автономия сейчас в большей мере обусловлена такими факторами, как географическая отдаленность, этнокультурное своеобразие и иная геополитическая ориентация Японии, нежели ее деятельным преумножением наследия святителя Николая, необходимо стремиться к более полной реализации предоставляемых этим статусом возможностей Очевидно, в этом ей могло бы помочь более тесное сотрудничество с Московским Патриархатом

В приложения включены отчеты японской полиции по внешним делам «О волнениях в русской эмигрантской церкви в Кобэ», «О разделении русских эмигрантских церквей в Кобэ» (1931 г) и «О состоянии трех русских эмигрантских церквей в Кобэ в последнее время» (1932 г), доклад митрополита Сергия (Тихомирова) в Московскую Патриархию 1944 г, письмо главы Российской Духовной Миссии в Корее архим Поликарпа (Приймак) архиепископу Нестору (Анисимову) 1946 г, воспоминания полковника Бориса Пэша «Шах и мат' Как Советы пытались прибрать к рукам Японскую Православную Церковь, используя "дипломатические каналы"» 1958 г, справка сотрудников Советской части Союзного Совета для Японии о заседании Консистории 24 ноября 1946 г, доклад протоиерея Михаила Зернова 1957 г о посещении верных Патриархии приходов в Японии, Томос о даровании Японской Православной Церкви автономии от 10 апреля 1970 г, а также 36 архивных фотографий, отражающих жизнь Церкви в рассматриваемый период

Список публикаций автора по теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Суханова Н А Японское православие юрисдикции Московского патриархата (1947-1970 гг) II Восток Афро-азиатские общества история и современность - М Наука,2008 - №1 -С 49-63 (1,4пл)

Другие публикации

2 Суханова НА Цветущая ветка сакуры История Православной Церкви в Японии - М Издательство храма святой мученицы Татианы, 2003 -96 с (3,4 л л)

3 Суханова НА Православная церковь в Японии в 1946—1970гг II Ломоносов-2003 Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО Секция «Журналистика» Материалы конференции - М Факульте1" журналистики МГУ, 2003 -С 63-66 (0,25 п л)

4 Суханова НА Японская Православная Церковь в 1939-1947гг хроника отторжения от Матери-Церкви II Знакомьтесь - Япония - 2005 -№38 -С 47-63 (1,3пл)

5 Суханова НА Японская Православная Церковь в 1918-1948гг от Московской патриархии к Американской митрополии II Япония 2006 Ежегодник -М АИРО-XXI, 2006 - С 272-288 (1 пл)

6 Суханова Н А Советско-американо-японская церковная конференция 1969 г и автономия Японской Православной Церкви II Slaviana Slavonic Studies - Tokyo Tokyo University of Foreign Studies, the Society of Studies in Slavonic Culture and Languages, 2006 - № 21 - С 105-122 (1,2 пл)

Зак. Jûtfâd Объем 4Л?п.л. Тир./^экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а