автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Институт государственной службы занятости как инструмент социально-экономической политики на рынке труда

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Маслова, Ирина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Институт государственной службы занятости как инструмент социально-экономической политики на рынке труда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Маслова, Ирина Дмитриевна

Страница

Введение 4

Глава I. , 14

Генезис и развитие института службы занятости как инструмента социально-экономического управления

1.1. Служба занятости как социальный институт, его сущ- 14- 25 ность и назначение в системе общественного воспроизводства

1.2. Этапы развития современного института службы заня- 25 - 40 тости: формализация и многообразий фуйк4&онального содержания в процессе институциализации

1.3. Типология институтов службы занятости примени- 40-48 тельно к различным социально-экономическим системам

Глава II. 49

Отечественный институт службы занятости в условиях переходной экономики

2.1. Некоторые особенности процесса воспроизводства ра- 49-55 бочей силы в условиях формирования рынка труда

2.2. Особенности развития отечественного института 56 - 63 службы занятости в условиях формирования рынка труда

2.3. Политика занятости в условиях переходной экономики 63

2.4. Дифференцированность методов деятельности органов 91 - 121 службы занятости на макро- и микроуровнях

Глава III. 122

Взаимодействие органов службы занятости с отдельными социальными группами

3.1. Социально-лабильные группы в составе безработных. 122 -140 Принципы классификации и характеристики

3.2. Исторические традиции взаимодействия отечествен- 140-160 ных органов по труду и занятости с отдельными социальными группами

3.3. Методы активной политики занятости и интеграция 160-187 представителей социально-лабильных групп в общественное производство

3.4. Нормативно-ценностный аспект в деятельности служ- 187-215 бы занятости

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Маслова, Ирина Дмитриевна

Актуальность темы исследования

Удовлетворение потребностей людей и само существование человеческого общества невозможно без систематического возобновления процесса производства, в результате которого постоянно воспроизводятся не только материальные блага, но и условия их производства.

Развитие этого многообразного процесса происходит в рамках определенных ресурсных и институциональных ограничений.

Идет поиск новых целей и механизмов развития, активно захватывающий политические, экономические и социальные структуры общества, глубинные концепции развития.

Перестройка фундаментальных общественных структур (в том числе: введение многообразных форм собственности, включая частную, восстановление рынка, развитие демократии) призвана обеспечить экономическую свободу личности, создать действенную систему мотиваций эффективной трудовой деятельности.

Прогрессивные экономические отношения должны строиться на социальном партнерстве между человеком и государством, работником и работодателями, производителями и потребителями.

В противоположность этому, наблюдающийся в современном российском обществе системный кризис приводит к усилению отчуждения общества от государственно-ведомственного капитала и сложившихся форм социализации деятельности людей.

Рынок по своей природе изначально хаотичен и трудно управляем, в нашей же стране положение осложнено уже тем, что, в силу системного кризиса, затронуты устои прежней социоэкономической системы нашего общества, исключавшие признание безработицы как факта. Кризисное состояние экономики, все ухудшающаяся социально-демографическая ситуация, катастрофическое снижение жизненного уровня большей части населения требуют изучения, анализа, проектирования и реализации программных действий на рынке труда и в сфере управления им.

Традиционно проблемы управления рынком труда, защиты населения от последствий безработицы рассматривались в мировой экономической и социологической науке в аспекте решения двух основных задач: во-первых, задачи выявления факторов роста производства и национального богатства; во-вторых, задачи смягчения последствий безработицы и ликвидации бедности в обществе.

О регулировании социального благосостояния, вовлечении граждан в общественно-полезный труд размышляли еще философы античного мира Платон и Аристотель. Впоследствии А. Смит, Д. Рикардо развивают идеи о приумножении общественного богатства. Английский философ Локк, французские ученые-просветители Вольтер, Монтескье, Руссо, Дидро, а также Кант, Фихте, Гегель обращаются к теме так называемых естественных, неотчуждаемых прав человека, постулируя идею о необходимости улучшения условий жизни на началах социальной справедливости, равенства и законодательных гарантий государства для создания достойных условий существования граждан.

Их взгляды, соединенные с социально-философской доктриной субсидиарное™, дополняются впоследствии теорией солидарности, созданной О. Контом и Э. Дюркгеймом. С позиций классового подхода К. Маркс, в свою очередь, отмечает, что накопление капитала ведет к увеличению численности пролетариата, уделом которого в большинстве случаев являются нищета и бедность (пауперизация).

Предметом исследований А. Маршалла, А. Пигу и других неоклассиков конца XIX в. становятся факторы роста производства и увеличения общественного богатства, в числе которых - перераспределение средств в пользу бедных и поддержание стабильного уровня доходов.

Осознание необходимости государственного регулирования социальных процессов и обеспечения устойчивого социального развития отражено в трудах Дж. М. Кейнса. Опираясь на тезис о неспособности экономики самостоятельно выходить из кризиса и депрессии, он развивает идею о необходимости стимулирования производства, обеспечивающего подъем экономики, занятость рабочих и рост жизненного уровня населения.

В середине XX века в промышленно развитых странах Запада получают развитие взгляды В. Ойкена, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, лауреата Нобелевской премии в области экономики Г.С. Беккера. Выдвинутые ими теории "социального рыночного хозяйства", "развития человеческого капитала" предполагают сочетание рыночных механизмов и конкуренции, с одной стороны, и социального регулирования - с другой.

Изучение институциональных аспектов человеческого труда в свете его смыслового понимания, эффективности, характера, содержания, возможностей влияния на общественные и экономические процессы объединило в русле создания современной методологии труда обширную плеяду отечественных ученых: А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, М.В. Грачева, Т.И. Заславскую, И.Е. Заславского, В.Г. Костакова, С.А. Кузьмина, А.Г. Косарева, З.А. Котляр, И.С. Маслову, JI.H. Грязнову, A.A. Никифорову, Э.Р. Сару-ханова и других.

Большой вклад в изучение проблемы в Республике Башкортостан внесли H.A. Аитов, Ф.У. Мухаметлатыпов, А.Х. Махмутов, Р.Т. Насибул-лин, Д.М. Гилязетдинов, Х.Н. Гизатуллин, Х.А. Барлыбаев, М.Н. Сулейма-нов, P.A. Галин, Р.Б. Камаев, А .Я. Дьяков, Аллагуловы Р. и Н., Исанбаев М.Н.

Рассматривая проблему рациональной структуры занятости в современных условиях, можно констатировать, что в теории и практике отечественного регулирования рынка труда имеется естественный пробел, связанный с качественно новым этапом развития российского общества и невозможностью использования прежних теоретических положений и практических механизмов.

На сегодняшний день в Российской Федерации и Республике Башкортостан практически отсутствует единая концепция эффективных мер и механизмов, позволяющих осуществить формирование рациональной структуры занятости, хотя имеется обширная совокупность отдельных мер и конкретных программ по смягчению последствий безработицы. Все острее ощущается необходимость разработки теоретических и практических основ эффективной отечественной концепции рациональной структуры занятости, экономически, политически и организационно распространенной на все слои и категории населения.

Несмотря на столь значительный объем научных концепций и частных исследований, конкретная деятельность и своеобразие отечественного института занятости во всей их полноте продолжают оставаться еще мало изученными, особенно в аспекте методологических проблем управления рынком труда. Имеется обширная литература, в которой анализируются формы безработицы, проблемы занятости граждан, делаются попытки анализа обусловленности трудовых перемещений людей, классифицируется по целому ряду признаков трудоактивное население, а также лица, изъятые из общественного производства.

Широко описываются статистические результаты (а не их эффективность и фактические методы) деятельности государственной службы занятости населения. При этом значительная часть проблемы остается вне сферы внимания.

Формирование отечественного рынка труда, создание и отлаживание механизма управления не могут быть сведены к проблеме предотвращения угрозы массовой безработицы, устранения ошибок государственной социальной политики. Явно недостаточны представления о многофакторном воздействии внутренних и внешних по отношению к рынку труда явлений и процессов на растущие объективные перемены в социоэкономике и необходимости последовательных трансформаций государственно оформленного процесса содействия в трудоустройстве. Основное же - остается в тени оценка роли института службы занятости не только как структурной образующей рынка труда, но и его роль в процессе воспроизводства экономического потенциала общества. Обоснование необходимости создания такой концепции государственной службы занятости представлено в диссертации.

Целевая установка исследования:

Определение и разработка ряда методологических и организационных принципов деятельности • отечественного института службы занятости как предпосылок формирования новой модели занятости в системе общественного воспроизводства рабочей силы.

Задачи исследования:

1. Определить и сформулировать основные системные свойства, функциональные особенности и принципы развития современного института службы занятости.

2. Дать основополагающие представления об этапах становления современного института службы занятости; критериях типологизации его модификаций в странах с различными социально-экономическими системами.

3. Выявить и описать закономерности и основные направления становления и развития отечественной службы занятости с учетом специфики формирующихся рыночных отношений в сфере труда и занятости населения.

4. Разработать методологическую концепцию функционирования службы занятости в рамках отдельного региона (на примере государственной службы занятости Республики Башкортостан).

5. Исследовать особенности и определить перспективные направления взаимодействия отечественной службы занятости с отдельными социальными группами - реальными и потенциальными субъектами рынка труда с целью повышения их трудовой мобильности; выработать практические рекомендации макроуровневого применения.

Объект исследования:

Социально-экономические аспекты функционирования государственной службы занятости в условиях формирующегося рынка труда в рамках отдельно взятого региона, в частности Республики Башкортостан.

Предмет исследования:

Структура, функции и механизм функционирования государственной службы занятости, ее роль в формировании отношений по поводу труда и занятости трудоспособных граждан; возможности государственной службы занятости в аспекте эффективного управления мобильностью трудовых ресурсов.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются труды представителей отечественной и зарубежной экономической и социологической науки в исследовании проблемы регулирования рынка труда, как достаточно сложного, многообразного и развивающегося процесса, на основе системного, функционального и сравнительного анализа, исторического подхода.

Новизна исследования:

В результате исследования:

- рассмотрен процесс институциализации института службы занятости как эффективного инструмента социально-экономической политики на рынке труда;

- исследован генезис современного инсуитута службы занятости с момента его возникновения как за рубежом, так и в отечественных< условиях; выявлена зависимость между формализацией, обогащением функционального содержания деятельности института и общим развитием гуманистической концепции занятости; приведена типология современных институтов службы занятости; '

- определены особенности и перспективы в подходах и методах работы органов российской службы занятости в современной экономике;

- на основе социоэкономического подхода рассмотрена определяющая роль региональной составляющей в формировании стратегической политики службы занятости;

- в силу существующей сегментированности отечественного рынка труда выявлены определенные закономерности взаимодействия органов службы занятости с отдельными социальными группами безработных, рассмотрены их объективные характеристики, соотношения между оценочными стереотипами понимания жизненных и трудовых связей, коллективно-бессознательной мотивацией, формами поведения субъектов и объектов управления; рассмотрены организующие и дезорганизующие факторы стихийно-объективного и субъективно-сознательного управления;

- предложена продуктивно проходящая апробацию модель взаимодействия органов и структур службы занятости с целью повышения мобильности и возможности интеграции отдельных групп безработных в общественно полезное производство;

- впервые методологически обосновывается тезис о необходимости соотнесения деятельности института службы занятости с одновременным и взаимопроникающим воздействием как внешних - макро- (региональные, локальные рынки труда с их субъектами и агентами), так и внутренних -микрофакторов (возникающих из взаимодействия структур службы с представителями определенных социальных групп общества).

Эмпирическая основа исследования:

Официальные документы - нормативные акты (законы, указы, постановления), а также материалы Министерства труда, занятости и социальной защиты населения РБ, доклады на научно-практических конференциях, конвенции и рекомендации МОТ; Всероссийский и республиканский мониторинг социально-трудовой сферы и мониторинг занятости в промышленности, периодически проводимый Федеральной службой занятости населения России, Институтом труда, а также Управлением по занятости Республики Башкортостан; приводимые в исследовании данные опросов занятых и безработных граждан; сообщения в прессе и сборники Госкомстата РФ и РБ; научные труды, публикации специалистов в областях труда, рынка и управления общественными процессами.

Научно-практическое значение результатов исследования:

Выдвинутые положения могут быть использованы при долгосрочном стратегическом планировании и методологическом обеспечении деятельности органов службы занятости.

Апробация результатов исследования.

Тезисы диссертации, касающиеся необходимости углубленного изучения социальных групп, непосредственно взаимодействующих с органами службы занятости и соотношения подходов и методов работы службы с объективными характеристиками этих групп доложены на научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых, посвященной 50-летию УГНТУ 15 апреля 1998 г.; на научно-практической конференции "Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития" 19-21 ноября 1998 г. в г: Уфе; на научно-методической конференции преподавателей Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан 9 апреля 1999 г.; апробированы в практической деятельности Калининского районного бюро занятости при организации специальных форм работы с представителями социально-лабильных групп из числа безработных граждан в период с 01.01.98 по 01.06.98 гг.

Структура диссертации.

Диссертация подразделена на 3 взаимообуславливающие последовательные главы, разделы, параграфы.

Первая глава диссертации посвящена комплексу теоретических вопросов о сущности социальных институтов, специфике форм и деятельности института службы занятости, описанию поэтапной институциализации службы, развития ее технологий в странах с различным социальным укладом.

Вторая глава посвящена анализу механизма функционирования отечественной службы занятости в процессе формирования российского и регионального рынков труда (на примере регионального рынка труда Республики Башкортостан). В третьей главе описаны результаты творческих изысканий автора по проблемам управления институтом службы занятости процессом создания рациональной структуры занятости. Моделирование управления процессами повышения трудовой мобильности представителей отдельных социальных групп и возможностей их интеграции в обществен

13 но-полезное производство, предлагаемое для реализации в практике работы органов службы занятости.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт государственной службы занятости как инструмент социально-экономической политики на рынке труда"

Выводы:

1. Своеобразие экономического уклада планового социального общества обусловило одновременное существование в нем "скрытого" рынка труда, основными субъектами которого становятся некоторые социальные категории общества. При переходе экономики к рыночным отношениям и появлении массовой безработицы именно эти социальные категории составляют значительную часть официально зарегистрированных безработных.

2. Сегментированность отечественного рынка труда (в частности, наличие "нелегализованного" рынка труда) определяет сегментированность общего контингента безработных лиц, изъятых из непосредственного участия в общественном производстве в результате экономического спада и структурных изменений в промышленности , а также определяет качественные характеристики отдельных , наиболее многочисленных групп в составе безработных.

3. Отмечается определенная историческая традиция взаимодействия отечественных органов по труду и занятости непосредственно со слабо конкурентными по своим профессионально-трудовым признакам социальными группами. Опыт отечественных органов по труду и занятости в этой области может быть адаптирован и использован в современной деятельности института службы занятости.

4. Существующий принцип соотнесения перспективных планов и программ, а также форм и методов работы органов службы занятости со спецификой локального, регионального рынков труда должен быть дополнен дифференцированностью в соотнесении с качественными характеристиками основных социальных групп, преобладающими в общем контин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема работы отражает актуальную потребность современного общества в осознании и укреплении социальных институтов и структур, способствующих его социально-экономической стабилизации и прогрессивному развитию. ,

Конкретному раскрытию темы служит рассмотрение института службы занятости в теоретико-методологическом, социально-экономическом и политико-правовом аспектах.

Исходной точкой исследования является тезис об обусловленности процесса институциализации службы занятости развитием самой гуманистической концепции занятости, все более полно воплощающей тенденцию к творческой самореализации личности, увеличению возможностей потребления самой способности к труду.

Формализация и обогащение функционального содержания представлены в работе в виде процесса развития и усложнения основных (экономической и социальной) функций современного института службы занятости в их диалектической связи и противоречии.

Обоснованию тезисов служит рассмотрение существующей типологии институтов службы занятости, определяемой, как правило, уровнем развития рыночных механизмов.

В свете концепции необходимости усиления государственного регулирования рынком труда исследуются возможности государственной службы занятости как эффективного инструмента социально-экономической политики на рынке труда.

В работе обосновывается методологическая концепция принципа дифференцированности в деятельности государственной службы занятости как необходимого условия позитивного влияния на формирование рациональной структуры занятости. В макроэкономическом плане принцип дифференцированное™ может быть осуществлен путем разработки многоуровневых перспективных стратегических планов и программ деятельности службы занятости (уровень отдельных городских и сельских районов, уровень крупных промышленных центров, общерегиональный уровень).

Возможность разработки и практического внедрения данных программ рассматривается на примере рынка труда Республики Башкортостан.

На основе статистических данных определена специфика локальных рынков труда на территории республики, рассмотрена продолжающаяся сегментация рынка труда региона в целом, влияющая в свою очередь, на дифференцированность состава безработных. Выявлены основные формы безработицы, отмечающиеся на территории региона в последние годы.

На микроуровне принцип дифференцированности представлен в аспекте создания специальных программ, адаптированных в соответствии с объективными характеристиками отдельных социальных групп из числа безработных, в применении различных форм и методов активной политики занятости.

В работе впервые предлагается рассмотрение имеющейся классификации безработных через призму исторически сложившихся традиций взаимодействия отечественных органов по труду с представителями отдельных социальных групп на рынке труда.

Прослеживается генезис слабо-конкурентных групп, возникающих на так называемом "скрытом" рынке труда в период плановой экономики и являющихся одними из наиболее многочисленных субъектов отечественного сегментированного рынка труда, обуславливающего их основные характеристики.

Дается определение социально-лабильных групп, базирующееся на концепции К. Маркса и Ф. Энгельса. Рассмотрены их объективные характеристики, соотношения между оценочными стереотипами понимания жизненных и трудовых связей, коллективно-бессознательной мотивацией, формами поведения субъектов и объектов управления.

Рассматривается возможность "соскальзывания" представителей социально-лабильных групп в число маргинальных слоев общества в условиях массовой продолжительной безработицы. Обосновывается необходимость дальнейшего координирования перспективных программ службы в свете проблем трудовой этики, возможностей формирования позитивных нравственно-ценностных стереотипов, повышения инновационной восприимчивости.

Предложена продуктивно проходящая апробацию модель взаимодействия органов и структур службы занятости с представителями социально-лабильных групп. Впервые методологически обосновывается тезис о соотнесенности деятельности института службы занятости с одновременным и взаимопроникающим воздействием как макро- (региональные и локальные рынки труда с их субъектами и агентами), так и микрофакторов (возникающих из взаимодействия структур службы с представителями отдельных социальных групп общества из числа безработных граждан).

Выдвинутые положения предлагаются для использования в качестве методологического обоснования в долгосрочном стратегическом планировании деятельности органов службы занятости.