автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Рынок труда в системе современных трудовых отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Пономаренко, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА.
1.1. Социально-экономическая сущность современных трудовых отношений.
1.2. Структура и содержание рынка труда.
1.3. Государственное регулирование становления и развития рынка труда.:,.
Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА КАК
ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Влияние рынка труда на становление новых трудовых отношений в регионе.
2.2. Социально-экономический механизм рынка труда и его воздействие на стратификацию населения региона
2.3. Региональный рынок труда и его влияние на рациональную занятость населения региона.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Пономаренко, Сергей Анатольевич
Актуальность темы. Многогранность и сложность формирования рынка труда заключается в особом его положении в экономической структуре страны: с одной стороны, рынок труда выступает составной частью общехозяйственной системы и является важнейшим инструментом подъема экономических комплексов на федеральном и региональном уровнях, а с другой - показатели и характеристики занятости и рынка труда представляют собой важнейшие социальные индикаторы, по которым можно судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности экономических преобразований. Кроме того, изменения системы трудовых отношений, перераспределительные процессы в отраслевой, профессиональной, квалификационной структуре занятых, разнообразие форм и характер занятости, растущая безработица характеризуются сложностью, неоднозначностью и предполагают критическое переосмысление положений отечественной и зарубежной экономической науки, обобщение и систематизацию имеющегося опыта формирования рынка труда.
Историческое, геополитическое, национальное своеобразие России, а также масштабность .проводимых преобразований исключают механическое копирование теоретических моделей и практическое их воплощение на «российской» почве, хотя некоторые программы и мероприятия по регулированию занятости, противодействующие безработице, оказываются для российских условий весьма ценными.
Социально-экономическое своеобразие регионов накладывает отпечаток на становление и развитие рынка труда. Следует отметить, что региональные особенности до сих пор недостаточно изучены и редко учитываются при осуществлении государственной политики по вопросам занятости.
Регионы России.резко отличаются по демографическим показателям, уровню экономического и социального развития, структуре хозяйства - моноотраслевая или комплексная, с преобладанием добывающих или перерабатывающих отраслей, с развитым аграрным сектором, другими показателями и т.д. В этой связи применение типологии регионов по России по определенному набору показателей важно для выработки дифференцированных антикризисных мер государственной политики занятости ;.
Кроме того, региональный разрыв по показателям безработицы все более увеличивается. Так, разница между максимальной и минимальной долей общей безработицы, по данным Госкомстата РФ, достигает в соответствии с методологией МОТ 36 раз.
Необходимо также отметить, что Россия является страной интенсивного миграционного обмена, притока беженцев и вынужденных переселенцев в отдельные регионы. Стихийность этих процессов в настоящее время усложняет и обостряет проблемы региональной занятости.
Степень разработанности проблемы. Мировая наука и практика накопила большой опыт как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по оптимальному регулированию ¿»ынка труда. В работах ученых практически всех школ и направлений центральное место
1 Говоря о таком типе регионов, как национальные окраины, следует выделить так называемое Предкавказье, т.е. Кубанскую, Ставропольскую, Терскую, Черноморскую губернии, что является объектом нашего социально-экономического исследования. К началу XX века данный регион был настолько освоен русским этносом, что фактически лишь отдельными своими районами мог относиться к национальным окраинам. Значительные поселения коренных этносов имелись лишь в Терской и Черноморской губерниях. занимают проблемы социально сориентированного функционирования рынка труда, а также рациональной занятости и безработицы.
Исходную основу теории рынка труда составляют идеи многих представителей экономической науки: А.Смита, Д.Рикардо, У.Петти, К.Маркса, Дж.Кейнса, А.Маршалла, П.Самуэльсона и др.
Современные тенденции и проблемы рынка труда получили свое развитие в работах Д.Аштока, Д.Гордона, Я.Корнаи, Дж.Паффи, Л.Саммерса и других зарубежных экономистов.
В отечественной экономической литературе различные аспекты занятости и рынка труда нашли отражение в работах таких авторов, как ■А.Н.Ананьев, 'Е.В.Балацкий, И.Ю.Безграбельная, Г.С.Вечканов, Н.Т.Вишневская, А.Э.Дадашев, С.А.Дятлов, И.Е.Заславский, Л.П.Киян, И.Т.Карагодин, А.А.Кашепов, Р.П.Колосова, В.Г.Костаков, А.Э.Котляр, С.А.Кузьмин, А.Я.Никифорова, Я. ¿.Панкратов, И.С.Маслова, Г.М.Романенкова, Э.Р.Саруханов, А.С.Семенов, Л.С.Чижова, И.С.Шаршов и др. Их исследования позволили значительно продвинуться в разработке теоретической, методологической и практической основ формирования рынка труда в Российской Федерации. Однако теоретические и практические вопросы недостаточно глубоко разработаны применительно к конкретным условиям реформы.
Актуальность и многогранность стоящих перед регионами проблем по формированию рынка труда с учетом всех специфических особенностей, недостаточная их разработанность в нашей литературе определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в обобщении теоретических разработок в области становления и развития рынка труда в соответствии с новыми социально-трудовыми отношениями, занятостью и безработицей.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат экономической сущности и содержания современных трудовых отношений, рынка труда, занятости; изучить и обобщить зарубежный опыт в области показателей занятости и рынка труда;
- выявить противоречия формирования трудовых отношений в российской экономике под влиянием их рыночной трансформации;
- рассмотреть условия формирования и функционирования рынка труда в России;
- выявить особенности региональных рынков труда; уточнить и дополнить систему показателей состояния регионального рынка труда;
- обосновать основные принципы и сформулировать направления регулирования регионального рынка труда;
- исследовать состояние рынка труда в Ростовской области, что даст возможность определить оптимальную для переходного периода модель региональной политики занятости.
Предметом исследования является процесс становления и развития рынка труда и социально-трудовых отношений.
Объект исследования - рынок труда и сфера занятости в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов-современников п специалистов, а также классиков экономической теории по проблемам занятости и рынка труда, официальные документы государственных, правительственных, хозяйственных органов, материалы законодательных и нормативных актов органов государственной власти РФ, материалы Международной организации труда.
Статистической базой являются данные Государственного комитета по статистике РФ, Федеральной службы занятости РФ, .Центра репюнальных исследований, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Министерства экономики РФ, Комитета по статистике Ростовской области, службы занятости Ростовской области, Миграционной службы Ростовской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• Уточнен понятийный аппарат сущности современных трудовых отношений, рынка труда и занятости; уточнена и дополнена система показателей состояния рынка труда и занятости для регионов (скрытая безработица, реальная (общая) безработица, скрытый резерв безработных и т.д.).
• Раскрыто содержание рынка труда как сложной совокупности экономических отношений, охватывающих отношения купли-продажи способности оказывать трудовую услугу, ее распределения по сферам, отраслям и видам деятельности, формирование доходов.
• Выявлена многосубъектность трудовых отношений, обусловленная как рыночными, так и внерыночными отношениями: государство, профсоюзы, ассоциации работодателей, взаимодействие которых основано на принципах социального партнерства. Определены противоречия формирования рынка труда в России: сочетание прежних административных и рыночных методов включения работника в производство; провозглашение института частной собственности на способность оказывать трудовую услугу, не подкрепленное соответствующими институциональными изменениями; существующая многосубъектность российского рынка труда не обеспечивает реализацию системы социального партнерства.
• Определено, что общероссийский рынок труда, являясь совокупностью региональных рынков, нуждается в необходимости создания одинаковых социально-экономических условий функционирования региональных рынков труда путем координации федеральных и региональных программ экономического развития.
Практическое значение работы. Основные положения и результаты работы могут способствовать повышению эффективности функционирования российской экономики посредством учета особенностей процесса формирования рынка труда в изменившихся социально-экономических условиях под воздействием социально-экономических, демографических, политических и географических факторов.
Научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития регионов, формирования региональной политики занятости населения, в практической деятельности областного, городских и районных центров занятости.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Основы экономической теории», «Экономическая социология», а также при чтении спецкурсов: «Рынок труда, его черты и особенности». «Государственная политика обеспечения занятости населения» и т.д. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, использовались Министерством экономики Российской Федерации по вопросам развития регионов Северного Кавказа, а также при разработке разделов прогноза экономического и социального развития Российской Федерации на 1998 год. Материалы исследования были доложены на научно-технической конференции «Трансформация трудовых отношений и становление рыночного механизма экономической активности населения» (Ростов-на-Дону, 1998 г.) и Международной конференции «Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)» (г.Санкт-Петербург, 1995 г.).
По теме диссертации опубликованы печатные работы общим объемом 2,2 п. л.
Логика и структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логику построения работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рынок труда в системе современных трудовых отношений"
Таковы основные выводы, сформированные в результате изучения современной ситуации на рынке труда России и ее регионов. Безусловно, по мере продвижения экономических реформ неизбежно проявление новых закономерностей и тенденций развития, что будет являться предметом будущих исследований.
А. А
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа не охватывает всего спектра проблем формирования социально-трудовых отношений и регионального рынка труда, так как это - сложная и динамичная система^рынок труда ^ занимает особое место на общественном рынке, а переходный этап развития экономики российского общества обуславливает проявление новых тенденций в его развитии. Относительно небольшая продолжительность экономических реформ (законодательное оформление рынка труда началось в 1991 г.), отсутствие в полном объеме необходимого статистического материала не позволяют в настоящее время достаточно четко и однозначно оценить все происходящие процессы и их последствия. В этом смысле некоторые вопросы в работе освещены постановочно. Данная ситуация на рынке труда является отражением особенностей принятой модели реформ и политики ее реализации. Процесс формирования рынка труда еще не закончился, не определились в полной мере интересы социальных партнеров, не сложились зрелые органы управления национальных и региональных уровней.
Проблема занятости в нашей стране такова, что недостаточно продуманное предпочтение либо экономической, либо социальной мотивации труда может обернуться или невозможностью достижения необходимой глубины переходных процессов ради сохранения стабильности в обществе, или серьезными социальными издержками. Оптимальное сочетание в каждый данный момент экономических и социальных приоритетов в сфере занятости может привести к достижению желаемого результата. Рождающиеся формы хозяйствования оказывают двоякое влияние на занятость населения, способствуя, с одной стороны, созданию предприятий и предоставлению новых рабочих мест, а с другой - росту масштабов вы, свобождещия работников. Происходящее в настоящее время высвобождено ние работников, а следовательно, и возникающая безработица объясняются не столько действием рыночных факторов (ликвидация неэффективных предприятий, реальная приватизация, структурная перестройка экономики и пр.), сколько общим кризисным состоянием экономики, спадом объемов производства. В ближайшей перспективе обострение проблем безработицы неизбежно и будет зависеть от общей направленности экономических преобразований.
Рассуждая о российском рынке труда, нужно прежде всего отметить, что он все-таки начинает складываться: создан фонд занятости, функционируют биржи труда, законодательные и исполнительные власти принимают соответствующие акты, регулирующие рынок труда и т.п. В целом же отечественный рынок труда еще не может быть признан цивилизованным: он глубоко деформирован, явственна тенденция к обособлению региональных рынков труда, где положение последовательно ухудшается. Федеральный рынок труда представляет собой сумму региональных рынков, которые слабо связаны между собой вследствие административных ограничений, резкого различия стоимости жизни, отсутствия реального рынка жилья, опыта свободного передвижения и слабой информированности населения.
Нестабильность на рынке труда диктует необходимость активного государственного регулирования занятости и упреждения ее возможных негативных последствий. Существующая многосубъектность на рынке пока является формальной и не обеспечивает реализацию системы социального партнерства. Провозглашение института частной собственности на способность трудовой услуги не подкреплено соответствующими институциональными изменениями.
С учетом требований активной политики социально-трудовых отношений и рынка труда можно сформулировать следующие основные направления государственной программы занятости: стимулирование роста ш занятости в наиболее приоритетных отраслях экономики, подготовка и переподготовка рабочей силы, создание общественных работ для безработных, социальная поддержка безработных и регулирование международной миграции кадров.
Дальнейшее направление в развитии территориальных рынков труда будет определяться состоянием общеэкономических, политических и демографических условий в стране и регионах, адаптацией экономической структуры поселений, а также предприятий и организаций к рыночным отношениям. Исследование показало, что уже сейчас произошло коренное изменение в сфере занятости населения, однако в результате определенной инертности экономических процессов и сложившейся обстановки экономической и политической нестабильности надежды на быстрое решение большинства проблем формирования регионального рынка труда следует признать необоснованными.
Проведение активной региональной политики в условиях ограниченности финансовых и материальных ресурсов, характерной для периода экономического кризиса, должно основываться на селективном подходе -определении региональных приоритетов и этапов в решении региональных проблем. Это позволит сконцентрировать ресурсы на наиболее эффективных направлениях и в регионах с наиболее сложным социально-экономическим положением.
Изучение условий формирования, состояния и тенденций развития рынка труда Ростовской области позволяет сделать вывод о том, что в области за последние годы произошли заметные перемены на рынке труда.
В качестве основных факторов формирования областного рынка труда следует выделить падение объемов производства и инвестиционной активности, структурные преобразования, в частности, процессы конверсии и приватизации, проводимую финансово-кредитную и налоговую политику, либерализацию внешнеэкономической деятельности, географическое положение области.
Исследование влияния факторов формирования регионального рынка труда позволило выделить основные тенденции его развития.
В области наблюдается рост безработицы и хотя можно говорить о -некоторой сезонности этого явления, в целом процесс идет по восходящей линии. Предложение рабочей силы обгоняет спрос, а структура вакантных рабочих мест не соответствует профессиональному составу предлагаемой рабочей силы. Увеличилась доля высвобождаемых в общей численности незанятого населения, но, тем не менее, уровень частичной безработицы в три раза превышает ее официальный уровень. Сохраняется.малоподвижная и социально-неориентированная структура занятости, больше половины лиц, нуждающихся в трудоустройстве, составляют женщины. Наблюдается рост молодежной безработицы и определенное давление на рынок труда со стороны работающих пенсионеров. Большую часть незанятого населения составляют лица со средним и средним специальным образованием. Растет число лиц, охваченных вторичной занятостью.
В условиях нарастания напряженности на рынке труда службам занятости совместно с областной администрацией, предприятиями и организациями удалось повысить результативность работы по регулированию занятости населения. В частности, удалось увеличить численность трудоустроенных граждан, а также граждан, проходящих профессиональное обучение и принимающих участие в общественных работах, количество сохраняемых рабочих мест за счет средств из фонда занятости, оказывать социальную поддержку гражданам,, нуждающимся в трудоустройстве.