автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Институт гражданства в Российской Федерации
Текст диссертации на тему "Институт гражданства в Российской Федерации"
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
Кафедра национальных и федеративных отношений
04201459579 На правах рукописи
ГАНДАЛОЕВ Руслан Баширович
ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
Специальность: 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: Болтенкова Любовь Федоровна, доктор юридических наук, профессор
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................................................................................3
Раздел I. Понятие, сущность и содержание института
гражданства.................................................................................18
Раздел II. Институт гражданства и его политические аспекты в
историческом развитии..............................................................62
Раздел III. Взаимообусловленность института гражданства и процессов формирования гражданского общества..................................106
Раздел IV. Политические и правовые основы института гражданства в условиях современного российского федеративного государства................................................................................136
Заключение.........................................................................................................182
Список использованных источников и научной литературы...................189
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная Россия переживает очередной виток модернизации, все более втягиваясь в глобализационные процессы. На этой основе возникает масса как внутренних, так и внешних проблем развития института гражданства. Свобода перемещения граждан порой сопряжена с целым рядом трудностей, обусловленных недостатками законодательной базы, а также противоречиями внутри гражданского общества. В решении проблемы гражданства сталкиваются интересы личности, государства и общества. Не преодолен научный спор по поводу разрешения возникающих противоречий. Гегель в свое время утверждал, что только государство как абсолютный дух и универсальная политическая общность может достичь общего интереса. Действительно, аккумулируя в себе политическое и правовое влияние на развитие института гражданства, государство, тем не менее, должно чутко реагировать на потребности общества и личности. Тем более, что права и свободы человека и гражданина в современной российской Конституции обозначены во второй главе как приоритетные, неотчуждаемые и принадлежащие каждому от рождения.
Особую актуальность приобретает трансформация института гражданства и в связи с распадом СССР, возникновением СНГ, дальнейшим процессом создания «групповых» сообществ стран СНГ, процессом расширения Российского федеративного пространства, а также расширением связи с дальним зарубежьем.
Теоретическая неустойчивость позиций в научном мире по поводу гражданства также диктует необходимость более пристального внимания к обозначенной проблеме. Широко обсуждаемые вопросы относительно формирования в России «гражданской нации» еще более актуализируют задачу изучения прежде всего политических и правовых аспектов института
гражданства, которые, на наш взгляд, являются детерминирующими факторами его становления и развития.
В контексте рассматриваемой проблематики существенное значение все еще имеют вопросы обеспечения поддержки российских соотечественников за рубежом, права и законные интересы которых нередко нарушаются. На сегодняшний день, несмотря на действующий Федеральный закон «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом», ситуация с обеспечением поддержки российских соотечественников, довольно сложная. Из-за того, что многие положения существующего закона носят не нормативный, а декларативный характер, по существу отсутствует реальный политический и юридический механизм их реализации.
К тому же, политические процессы конца 2013 - начала 2014 гг., развивающиеся на близлежащих к России территориях, привносят новые, порой неожиданные элементы, требующие адекватной реакции.
В связи с этим необходимо законодательное обеспечение формирования в том числе системы «выборочной» иммиграции для оказания поддержки тем иммигрантам, которые стремятся стать гражданами Российской Федерации и проживать на ее территории. В основном это русскоязычное население стран СНГ. Представляется важным обеспечить правовые условия для интеграции иммигрантов в российское население, с учетом накопленного международного опыта. Одним из политических и правовых шагов в этом направлении считается принятый Государственной Думой РФ в апреле 2014 г. (время подготовки автореферата) Федеральный закон об упрощенном порядке получения российского гражданства.
Актуальность изучения политической значимости гражданства обусловлена усилением интереса к данной проблеме со стороны высшего руководства нашей страны. Так, в Послании Президента РФ 12 декабря 2013 г. слова «граждане, гражданин, гражданское участие» употреблены 15 раз. В одном случае - это обращение к населению страны, в другом - в контексте прав и обязанностей, в третьем - с точки зрения гражданского
участия, в том числе и в законотворчестве, в четвертом - сквозь призму регионального фактора, в пятом - как историческую ценность, в шестом -как проблему миграции и ограничения въезда в Россию иностранных граждан, а также развития активности граждан.
Необходимо осмыслить политическую составляющую процесса приобретения российского гражданства жителями Крыма, «вернувшегося» на свою Родину - Россию, а также обращений жителей Украины по поводу получения российского гражданства.
Гражданство в современной России имеет широкий контекст. Его нужно рассматривать как: а) составную часть основ Конституции РФ;
б) существенную характеристику основ политико-правового статуса лица;
в) как субъективное право лица на гражданство; г) как политико-правовой институт; д) как необходимый элемент построения гражданского общества.
Политическая сущность гражданства состоит в том, что оно является одним из главных признаков государства; от наличия гражданства зависит объем правосубъектности прежде всего политической, поскольку неграждане владеют меньшим объемом прав, свобод и обязанностей (пример -постсоветская Прибалтика). Тогда как каждый человек имеет право на гражданство, т.е. на постоянную правовую и политическую связь с соответствующим государством. Право на гражданство как субъективное право закрепляется не только в нормах конституционного права, но и в международных документах, так или иначе затрагивающих проблемы суверенитета РФ. Таким образом, актуальность темы подтверждается совокупностью разнообразных факторов.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию проблем гражданства посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди плеяды зарубежных авторов особое место занимают: Демокрит (460-370 гг. до н.э.), Платон (427347 гг. до н.э.), Аристотель (384-322 гг. до н.э.), Эпикур (341-270 гг. до н.э.), Зенон из Элей (ок. 490-430 гг. до н.э.), Цицерон (106-43 гг. до н.э.), Сенека
(ок. 4-65 гг. до н.э.), Фома Аквинский (1225-1274), Марсилий Падуанский (1275-1343), Никколо Макиавелли (1469-1527), Томас Мор (1478-1535), Томмазо Кампанелла (1568-1639). Они символизируют зарождение политического осмысления гражданства. В последующий период в зарубежной литературе прослеживается взаимосвязь государства, гражданства, общества и личности. Это труды Бенедикта Спинозы (16321677), Томаса Гоббса (1588-1679), Джона Локка (1632-1704), Шарля Луи Монтескье (1689-1755), Давида Юма (1711-1776), Жана-Жака Руссо (17121778), Иммануила Канта (1724-1804), Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831), Карла Маркса (1818-1883), Фридриха Энгельса (1820-1895), Огюста Конта (1798-1857), Алексиса де Токвиля (1805-1859).
Отечественные исследователи в разные исторические эпохи уделяли внимание изучению как подданства, так и гражданства. Весьма ценны высказывания, воззрения, мысли, научные изыскания Илариона (XI в.), Даниила Заточника (XII-XIII вв.), Нестора (1050-е - начало XII в.), Владимира Мономаха (1053-1125), Кирилла Туровского (ум. до 1182 г.), Серапиона Владимирского (ум. в 1275 г.), Нила Сорского (ок. 1433-1508), Иосифа Волоцкого (1439/40-1515), Феодосия Косого (XVI в.), Филофея (ок. 1465-1542), Ивана Пересветова (XVI в.), Максима Грека (ок. 1470-1556), A.M. Курбского (1528-1583), царя Ивана Грозного (1530-1584), Юрия Крижанича (ок. 1618-1683), Протопопа Аввакума (1621-1682), патриарха Никона (1605-1681), царя Алексея Михайловича (1629-1676), В.Н. Татищева (1686-1750), императора Петра Великого (1672-1725), М.В. Ломоносова (1711-1765) и других. В дореволюционную эпоху изучением вопросов гражданства занимались преимущественно юристы. Среди них: В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, И.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин и ряд других.
В советской научной литературе в основном сохраняется правоведческий интерес к проблеме гражданства, но вместе с тем, исследования носят отпечаток господствующей идеологии. Ю.В. Бояре, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Д.Л. Златопольский, C.B. Черниченко
проделали большую работу по выявлению специфики института гражданства в России и других странах.
Современная литература по вопросам гражданства представлена работами С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, О.О. Миронова, А.Г. Пархоменко, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и др. Учитывая многонациональную сущность российского государства, особую значимость имеют работы, освещающие вопросы гражданства сквозь призму межнациональных и этнических отношений. Данное направление науки представлено работами Р.Г. Абдулатипова, В.А. Михайлова, В.Ю. Зорина, В.Д. Зорькина, Н.И. Глазунова, О.М. Хлобустовой и др. Анализ указанных работ свидетельствует, что в ряде из них сохранился только правоведческий подход к проблемам гражданства. Политическая сущность института гражданства в работах лишь обозначена, что дает основание судить о недостаточной разработанности избранной нами темы.
В политологическом осмыслении наиболее активно исследуется в отечественной литературе проблема взаимосвязи таких категорий как нация- гражданство - государство. В данном ключе выделяются работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, В.Ю. Зорина, Л.М. Дробижевой, К.В. Калининой, В.А. Тишкова и других. В международно-правовом контексте вопросы гражданства исследуются Бородиным С.С., Бекяшевым Д.К., Ивановым Д.В., Зинченко H.H., Гольдиным Г.Г., Терновой Л.О. и др.
Заслуживает внимания культурологический подход к проблеме гражданства, обозначенный в работах профессора В.В. Савельева. Учитывая то обстоятельство, что 2014 год объявлен годом культуры, данное научное направление становится особо значимым.
Целью исследования является выявление политических основ формирования и развития института гражданства на примере российской политико-правовой практики в сравнении с мировой практикой.
Раскрытию политической сущности института гражданства способствовали исследовательские задачи:
- уточнить понятия «подданство», «гражданство», «гражданское общество», дать их собственную трактовку;
- проанализировать взаимосвязь политических основ государств и зарождение структурных элементов института гражданства в России и зарубежье;
- показать взаимообусловленность института гражданства и процесса формирования гражданского общества;
- выявить основные этапы развития института гражданства в России и их детерминированность политическими факторами;
- выявить основные тенденции в развитии института гражданства в постсоветский период;
- рассмотреть взаимосвязь политических и правовых основ института гражданства, выявить культурологическую специфику отношения населения к проблемам гражданства.
Объектом исследования являются политические и правовые отношения в связи и по поводу гражданства в Российской Федерации.
Предметом исследования - являются механизм, структура, формы функционирования института гражданства.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении исторической, политической, культурологической, этнической особенностей формирования института гражданства в России, влияния этого фактора на становление и развитие гражданского общества. В ходе исследования данная гипотеза подтвердилась. Автор пришел к выводу, что «подданство», а затем «гражданство» в России в большей мере имело отпечаток политико-культурного, в том числе этнического элемента, нежели правового свойства. В российском общественном сознании привязанность гражданина к
государству всегда носила не столько юридический, сколько моральный характер. Вместе с тем, обнаружено, что в отдельные исторические эпохи, в том числе и в современный период, предпринимались попытки к доминированию права. Но они в принципе лишь корректировали функционирование институтов гражданства, не меняя их цивилизационной сущности. Относительная свобода гражданина от абсолютистской воли государства обеспечивалась не столько правовыми и политическими завоеваниями, сколько возможностью применения местного уклада жизни на огромной территории: поселения старообрядцев в Сибири, коренные малочисленные народы Сибири, казачество на Украине и юге России, народы Северного Кавказа и т.д. Хотя и в данном случае свою роль играл политический фактор, политическая воля.
Теоретическую основу исследования составляют труды мыслителей древности, политологические исследования зарубежных авторов, научные работы ученых России различных отраслей знаний: правоведов, историков, философов, политологов, социологов.
Методологическая основа представлена выбором политического вектора исследования. Изучение проблемы потребовало обращения к таким методам как цивилизационный, исторический, аксиологический, бихевиористический, социологический, метод системного анализа.
Источниковую базу исследования составили: Конституция РФ; законы и подзаконные акты; международно-правовые акты; выступления политических лидеров разных эпох; Послания Президента России Федеральному Собранию; результаты социологических исследований.
Достоверность и обоснованность научной работы состоит в следующем:
- использованы нормативные акты и официальные документы, подтверждающие реальное состояние института гражданства в различные исторические эпохи;
- проведен сравнительный анализ зарождения институтов гражданского общества в России и зарубежье;
- выявлены наиболее значимые высказывания мыслителей разных эпох о государстве, гражданском обществе, о личности;
- привлечены исторически выверенные данные о соотношении политики, морали и права в общественном сознании граждан России;
- исследование построено на широком круге источников;
- анализ научных источников по проблеме соотносится с авторскими результатами исследователей в области политологии, социологии, философии, теории управления;
- выводы и рекомендации убедительны и доказательны;
- диссертация охватывает основные вопросы избранной научной проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Диссертант одним из первых рассматривает институт гражданства сквозь призму политических преобразований с анализом политических процессов современности, включая события начала 2014 г.
- Автор развивает положение, согласно которому правовым основам института гражданства предшествовали политические факторы. Именно они предопределили сущность и содержание института гражданства.
- В работе выявлена специфика формирования института гражданства в различных его формах на разных этапах российского государства.
- Выявлены этапы становления и развития института гражданства, обосновано положение о первенстве политики по отношению к праву.
- Дана авторская трактовка понятий «гражданство», «подданство», выявлено мировоззренческое восприятие данных терминов современными
гражданами России на основе проведенного собственного социологического исследования.
- Проведен анализ институтов, осуществляющих государственную политику по вопросам гражданства, высказан ряд рекомендаций как по их реорганизации, так и по взаимодействию с институтами гражданского общества.
Основные положения, выносимые на защиту, обладающие научной
новизной:
1. Развитие глобализационных процессов в современном мире размывает государственный суверенитет, открывает новые возможности перемещения граждан в мировом территориальном пространстве, что неизбежно сказывается на сути и содержании гражданства в современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт гражданства в Российской Федерации"
На правах рукописи
ГАНДАЛОЕВ Руслан Баширович
ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2014
005548635
Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Болтенкова Любовь Федоровна,
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Летуновский Петр Васильевич,
доктор политических наук, руководитель Смоленского регионального отделения национального союза политологов
Волошенко Мирослава Николаевна,
кандидат политических наук, ФКУ «Налог-Сервис» ФНС-России, начальник управления.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский Автомобильный
дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
Защита состоится « 26 » июня 2014_ г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДК 504.001.14 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского,82, ^уч. корпус, ауд.2€Н?б. 3 У^
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАНХиГС по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д.84, 1 учебный корпус и на сайте РАНХиГС: http://www.ranepa.ru/about-the-асаёе1пуМос1ога1еДЬе-^е515-Гог-ёеГепсе.Ь1п11.
Автореферат разослан «_» апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор Болтенкова Л.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная Россия переживает очередной виток модернизации, все более втягиваясь в глобализационные процессы. На этой основе возникает масса как внутренних, так и внешних проблем развития института гражданства. Свобода перемещения граждан порой сопряжена с целым рядом трудностей, обусловленных недостатками законодательной базы, а также противоречиями внутри гражданского общества. В решении проблемы гражданства сталкиваются интересы личности, государства и общества. Не преодолен научный спор по поводу разрешения возникающих противоречий. Гегель в свое время утверждал, что только государство как абсолютный дух и универсальная политическая общность может достичь общего интереса. Действительно, аккумулируя в себе политическое и правовое влияние на развитие института гражданства, государство, тем не менее, должно чутко реагировать на потребности общества и личности. Тем более, что права и свободы человека и гражданина в современной российской Конституции обозначены во второй главе как приоритетные, неотчуждаемые и принадлежащие каждому от рождения.
Особую актуальность приобретает трансформация института гражданства и в связи с распадом СССР, возникновением СНГ, дальнейшим процессом создания «групповых» сообществ стран СНГ, процессом расширения Российского федеративного пространства, а также расширением связи с дальним зарубежьем.
Теоретическая неустойчивость позиций в научном мире по поводу гражданства также диктует необходимость более пристального внимания к обозначенной проблеме. Широко обсуждаемые вопросы относительно формирования в России «гражданской нации» еще более актуализируют задачу изучения прежде всего политических и правовых аспектов института гражданства, которые, на наш взгляд, являются детерминирующими факторами его становления и развития.
В контексте рассматриваемой проблематики существенное значение все еще имеют вопросы обеспечения поддержки российских соотечественников за рубежом, права и законные интересы которых нередко нарушаются. На сегодняшний день, несмотря на действующий Федеральный закон «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом», ситуация с обеспечением поддержки российских соотечественников, довольно сложная. Из-за того, что многие положения существующего закона носят не нормативный, а декларативный характер, по существу отсутствует реальный политический и юридический механизм их реализации.
К тому же, политические процессы конца 2013 - начала 2014 гг., развивающиеся на близлежащих к России территориях, привносят новые, порой неожиданные элементы, требующие адекватной реакции.
В связи с этим необходимо законодательное обеспечение формирования в том числе системы «выборочной» иммиграции для оказания поддержки тем иммигрантам, которые стремятся стать гражданами Российской Федерации и проживать на ее территории. В основном это русскоязычное население стран СНГ. Представляется важным обеспечить правовые условия для интеграции иммигрантов в российское население, с учетом накопленного международного опыта. Одним из политических и правовых шагов в этом направлении считается принятый Государственной Думой РФ в апреле 2014 г. (время подготовки автореферата) Федеральный закон об упрощенном порядке получения российского гражданства.
Актуальность изучения политической значимости гражданства обусловлена усилением интереса к данной проблеме со стороны высшего руководства нашей страны. Так, в Послании Президента РФ 12 декабря 2013 г. слова «граждане, гражданин, гражданское участие» употреблены 15 раз. В одном случае — это обращение к населению страны, в другом — в контексте прав и обязанностей, в третьем — с точки зрения гражданского участия, в том числе и в законотворчестве, в четвертом — сквозь призму регионального фактора, в пятом — как историческую ценность, в шестом — как проблему миграции и ограничения въезда в Россию иностранных граждан, а также развития активности граждан.
Необходимо осмыслить политическую составляющую процесса приобретения российского гражданства жителями Крыма, «вернувшегося» на свою Родину - Россию, а также обращений жителей Украины по поводу получения российского гражданства.
Гражданство в современной России имеет широкий контекст. Его политическая сущность состоит в том, что оно является одним из главных признаков государства; от наличия гражданства зависит объем правосубъектности прежде всего политической, поскольку неграждане владеют меньшим объемом прав, свобод и обязанностей (пример — постсоветская Прибалтика). Тогда как каждый человек имеет право на гражданство, т.е. на постоянную правовую и политическую связь с соответствующим государством. Право на гражданство как субъективное право закрепляется не только в нормах конституционного права, но и в международных документах, так или иначе затрагивающих проблемы суверенитета РФ. Таким образом, актуальность темы подтверждается совокупностью разнообразных факторов.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию проблем гражданства посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди плеяды зарубежных авторов особое место занимают: Демокрит (460-370 гг. до н.э.), Платон (427-347 гг. до н.э.), Аристотель (384-322 гг. до н.э.), Эпикур (341-270 гг. до н.э.), Зенон из Элей (ок. 490-430 гг. до н.э.), Цицерон (106-43 гг. до н.э.), Сенека (ок. 4-65 гг. до н.э.), Фома Аквинский (1225-1274), Марсилий Падуанский (1275-1343), Никколо Макиавелли (1469-1527), Томас Мор (1478-1535), Томмазо Кампанелла (1568-1639). Они символизируют зарождение политического осмысления гражданства. В последующий период в зарубежной литературе прослеживается взаимосвязь государства, гражданства, общества и личности. Это труды Бенедикта Спинозы (1632-1677), Томаса Гоббса (1588-1679), Джона Локка (1632-1704), Шарля Луи Монтескье (1689-1755), Давида Юма (17111776), Жана-Жака Руссо (1712-1778), Иммануила Канта (1724-1804), Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831), Карла Маркса (1818-1883), Фридриха Энгельса (1820-1895), Огюста Конта (1798-1857), Алексиса де Токвиля (1805-1859).
Отечественные исследователи в разные исторические эпохи уделяли внимание изучению как подданства, так и гражданства. Весьма ценны высказывания, воззрения, мысли, научные изыскания Илариона (XI в.), Даниила Заточника (XII-XIII вв.), Нестора (1050-е - начало XII в.), Владимира Мономаха (1053-1125), Кирилла Туровского (ум. до 1182 г.), Серапиона Владимирского (ум. в 1275 г.), Нила Сорского (ок. 1433-1508), Иосифа Волоцкого (1439/40-1515), Феодосия Косого (XVI в.), Филофея (ок. 1465-1542), Ивана Пересветова (XVI в.), Максима Грека (ок. 1470-1556), A.M. Курбского (1528-1583), царя Ивана Грозного (1530-1584), Юрия Крижанича (ок. 16181683), Протопопа Аввакума (1621-1682), патриарха Никона (1605-1681), царя Алексея Михайловича (1629-1676), В.Н. Татищева (1686-1750), императора Петра Великого (1672-1725), М.В. Ломоносова (1711-1765) и других. В дореволюционную эпоху изучением вопросов гражданства занимались преимущественно юристы. Среди них: В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, И.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин и ряд других.
В советской научной литературе в основном сохраняется правоведческий интерес к проблеме гражданства, но вместе с тем, исследования носят отпечаток господствующей идеологии. Ю.В. Бояре, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Д.Л. Златопольский, C.B. Черниченко проделали большую работу по выявлению специфики института гражданства в России и других странах.
Современная литература по вопросам гражданства представлена работами С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, О.О. Миронова, А.Г. Пархоменко, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и др. Учитывая многонациональную сущность российского государства, особую
значимость имеют работы, освещающие вопросы гражданства сквозь призму межнациональных отношений. Данное направление науки представлено работами Р.Г. Абдулатипова, В.А. Михайлова, В.Ю. Зорина, В.Д. Зорькина, Н.И. Глазунова, О.М. Хлобустовой и др. Анализ указанных работ свидетельствует, что в ряде из них сохранился только правоведческий подход к проблемам гражданства. Политическая сущность института гражданства в работах лишь обозначена, что дает основание судить о недостаточной разработанности избранной нами темы.
В политологическом осмыслении наиболее активно исследуется в отечественной литературе проблема взаимосвязи таких категорий как нация — гражданство — государство. В данном ключе выделяются работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, В.Ю. Зорина, JI.M. Дробижевой, К.В. Калининой, В.А. Тишкова и других. В международно-правовом контексте вопросы гражданства исследуются Бородиным С.С., Бекяшевым Д.К., Ивановым Д.В., Зинченко H.H., Гольдиным Г.Г., Терновой JI.O. и др.
Заслуживает внимания культурологический подход к проблеме гражданства, обозначенный в работах профессора В.В. Савельева. Учитывая то обстоятельство, что 2014 год объявлен годом культуры, данное научное направление становится особо значимым.
Целью исследования является выявление политических основ формирования и развития института гражданства на примере российской политико-правовой практики в сравнении с мировой практикой.
Раскрытию политической сущности института гражданства способствовали исследовательские задачи:
— уточнить понятия «подданство», «гражданство», «гражданское общество», дать их собственную трактовку;
— проанализировать взаимосвязь политических основ государств и зарождение структурных элементов института гражданства в России и зарубежье;
— показать взаимообусловленность института гражданства и процесса формирования гражданского общества;
— выявить основные этапы развития института гражданства в России и их детерминированность политическими факторами;
— выявить основные тенденции в развитии института гражданства в постсоветский период;
— рассмотреть взаимосвязь политических и правовых основ института гражданства, выявить культурологическую специфику отношения населения к проблемам гражданства.
Объектом исследования являются политические и правовые отношения в связи и по поводу гражданства в Российской Федерации.
Предметом исследования являются механизм, структура, формы функционирования института гражданства.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении исторической, политической, культурологической, этнической особенностей формирования института гражданства в России и влияния этого фактора на становление и развитие гражданского общества. В ходе исследования данная гипотеза подтвердилась. Автор пришел к выводу, что «подданство», а затем «гражданство» в России в большей мере имело отпечаток политико-культурного, в том числе этнического элемента, нежели правового свойства. В российском общественном сознании привязанность гражданина к государству всегда носила не столько юридический, сколько моральный характер. Вместе с тем, обнаружено, что в отдельные исторические эпохи, в том числе и в современный период, предпринимались попытки к доминированию права. Но они в принципе лишь корректировали функционирование институтов гражданства, не меняя их цивилизационной сущности. Относительная свобода гражданина от абсолютистской воли государства обеспечивалась не столько правовыми и политическими завоеваниями, сколько возможностью применения местного уклада жизни на огромной территории: поселения старообрядцев в Сибири, коренные малочисленные народы Сибири, казачество на Украине и юге России, народы Северного Кавказа и т.д. Хотя и в данном случае свою роль играл политический фактор, политическая воля.
Теоретическую основу исследования составляют труды мыслителей древности, политологические исследования зарубежных авторов, научные работы ученых России различных отраслей знаний: правоведов, историков, философов, политологов, социологов.
Методологическая основа представлена выбором политического вектора исследования. Изучение проблемы потребовало обращения к таким методам как цивилизационный, исторический, аксиологический, бихевиористический, социологический, метод системного анализа.
Источниковую базу исследования составили: Конституция РФ; законы и подзаконные акты; международно-правовые акты; выступления политических лидеров разных эпох; Послания Президента России Федеральному Собранию; результаты социологических исследований.
Достоверность и обоснованность научной работы состоит в следующем:
— использованы нормативные акты и официальные документы, подтверждающие реальное состояние института гражданства в различные исторические эпохи;
— проведен сравнительный анализ зарождения институтов гражданского общества в России и зарубежье;
— выявлены наиболее значимые высказывания мыслителей разных эпох о государстве, гражданском обществе, о личности;
— привлечены исторически выверенные данные о соотношении политики, морали и права в общественном сознании граждан России;
— исследование построено на широком круге источников;
— анализ научных источников по проблеме соотносится с авторскими результатами исследований в области политологии, социологии, философии, теории управления;
— выводы и рекомендации убедительны и доказательны;
— диссертация охватывает основные вопросы избранной научной проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— Диссертант одним из первых рассматривает институт гражданства сквозь призму политических преобразований с анализом политических процессов современности, включая события начала 2014 г.
— Автор развивает положение, согласно которому правовым основам института гражданства предшествовали политические факторы. Именно они предопределили сущность и содержание института гражданства.
— В работе выявлена специфика формирования института гражданства в различных его формах на разных этапах российского государства.
— Выявлены этапы становления и развития института гражданства, обосновано положение о первенстве политики по отношению к праву.
— Дана авторская трактовка понятий «гражданство», «подданство», выявлено мировоззренческое восприятие данных терминов современными гражданами России на основе проведенного собственного социологического исследования.
— Проведен анализ институтов, осуществляющих государственную политику по вопросам гражданства, высказан ряд рекомендаций как по их реорганизации, так и по взаимодействию с институтами гражданского общества.
Основные положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:
1. Развитие глобализационных процессов в современном мире размывает государственный суверенитет, открывает новые возможности перемещения граждан в мировом территориальном пространстве, что неизбежно сказывается на сути и содержании гражданства в современной России. Вызовы и угрозы глобализации требуют совершенствования института гражданства, в сторону установления политического барьера на пути стихийного оттока граждан из России, а не только в направлении увеличения возможностей ускоренного получения гражданства иностранцами, желающими
служить России как новому Отечеству. Необходим поворот в реализации функций института гражданства к сохранению и умножению человеческого потенциала страны, поскольку человеческий капитал является главным стратегическим ресурсом.
2. Политическая институциализация в современной России выдвигает институт гражданства на одно из центральных мест в политической системе. В этой связи необходимо активное внедрение в его деятельность общих принципов: демократии, федерализма, гуманизма, единства прав и обязанностей, поскольку в современной России названные принципы потеснены специфическими, такими как: добровольность выбора гражданства, гарантированность государственной защиты прав граждан и т.д. Полагаем необходимым расширение системы принципов за счет внедрения принципа натурализации, получившего признание в международном праве.
3. Содержание института гражданства меняется, отражая свойственный каждому этапу развития общества уровень политического и правового воздействия на общественные отношения. Проведенное исследование показало, что структура института гражданства в современной России не в полной мере соответствует общему политическому курсу. Не совсем ясен смысл подчиненности МВД и УФМС. В этой связи целесообразно упорядочить взаимодействие различных структур, ведающих вопросами гражданства. В частности, ФМС должна сохраниться в рамках МВД. Непосредственная связь с Президентом в таком случае будет заменена на опосредованную, поскольку министр внутренних дел назначается Президентом по представлению Правительства РФ.
4. Сложившееся отношение к институту гражданства как форме защиты прав граждан, на наш взгляд, устарело. Исключительно правовой подход, сложившийся в науке и практике, не соответствует современным реалиям. Главное предназначение данного института состоит в соединении усилий власти и общества для наиболее эффективного решения задач реализации интересов не только личности, но и государства, а также общества, его безопасности. Решение вопросов гражданства должно быть открытым для общества, подвергаться общественному и государственному контролю, то есть служить делу формирования гражданского общества нового «качества», когда оно могло бы «обходиться» без государства во все большем круге вопросов общественной жизни.
5. История развития института гражданства в мировом и российском измерении подтверждает более раннее проявление признаков гражданства по сравнению с элементами государства. Теоретически гражданство характеризовалось уже в древности как фундамент, важнейшее условие существования человеческой общности. По мере социального расслоения и появления признаков государства усложняется привязанность личности к своей
организации, территории, этносу. В России, в связи с формированием централизованного государства, формируется система «подданства», зародившаяся во времена Ивана Грозного и получившая более обстоятельную регламентацию в Соборном Уложении 1649 г., а затем введением при Петре I паспортной системы.
6. Отечественная история свидетельствует о глубоком укоренении понятия гражданства в сознании народов нашей страны. Об этом свидетельствуют и патриотические подъемы I и II мировых войн, ностальгия по России у эмигрантов, гордость за достижения своей Родины. Становление гражданства на буржуазно-демократической, а затем - на социалистической основе не противоречило друг другу, поскольку базировалось на принадлежности к Великой России - государству с собственной исторической миссией. Однако по своему новому назначению первые законодательные акты в сфере гражданства закрепляли новую сущность власти и ее идеологическую основу.
7. В отличие от имеющихся в научной литературе периодизаций, носящих либо всемирный характер, либо чрезвычайно узкий подход применительно к российскому институту гражданства, в работе выделяется девять этапов: первый этап - от Соборного Уложения до Петра I, включая дворцовые перевороты; второй этап - от Екатерины II до революции 1917 г.; третий этап (1917-1922 гг.) — становление института гражданства (в частности, нормативное закрепление термина «граждане российской республики»); четвертый этап (1922-1936 гг.) — устанавливается единое союзное гражданство; пятый этап (1936-1977 гг.) — закрепляется институт лиц без гражданства; шестой этап (1977-1985 гг.) — получают конституционное закрепление некоторые принципы гражданства: принцип равного гражданства, независимо от оснований его приобретения, принцип защиты и покровительства своих граждан за рубежом; седьмой этап (1985-1990 гг.) — решение вопросов гражданства переходит к полномочиям Президента СССР; восьмой этап (19902002 гг.) — гражданство приобретает открытый, свободный характер, впервые допускается двойное гражданство, в институт гражданства «вкрапляются» элементы федерализма; девятый этап (2002 г. - по настоящее время) — принят новый закон о гражданстве, определивший иной порядок приобретения гражданства, расширение возможностей приобретения российского гражданства иностранцами.
8. Специфика современного института гражданства состоит прежде всего в его привязанности к международным правовым актам. В современной России защита прав граждан перестала быть делом только государственных структур. Действуют правозащитные организации, создан институт Уполномоченного по правам человека, в субъектах РФ действуют уполномоченные по правам ребенка. Появилась возможность обратиться за
защитой своих прав в Страсбургский суд. Вместе с тем использование такой формы обращения в данный суд «Бурдов против России», «Иванов против России» автор считает неполиткорректным, поскольку ущемляет чувство патриотизма других граждан.
9. Автор вводит в научный оборот собственную трактовку понятия «гражданство»: «Гражданство - это осознанная принадлежность к государству и обществу, проявляющаяся в любви к Отечеству, готовности защищать его, приумножать его славу, закрепленная в официальном документе, позволяющая находить защиту и поддержку государства в сложных жизненных ситуациях». Такое понимание гражданства диктует необходимость включения в Конституцию РФ наряду с правами и обязанностями граждан понятия «гражданский долг». Применительно к государственным служащим необходимо совершенствовать систему подготовки и воспитания лиц, несущих гражданскую службу. Примечательно, что в современных условиях исследователи все чаще выдвигают перед госслужащими требования не только политического и правового, но и нравственного порядка: служение государству, отношения долга, обязанности, верности.
10. Специфика осознания гражданства в России состоит в том, что правовые нормы занимают вторичное место по сравнению с моральными регуляторами поведения. Тем не менее, в связи с проявлением негативных тенденций в обществе следует, с одной стороны, усилить воспитание гражданских качеств в духе национальных традиций, с другой - повысить требования к иностранцам, мигрантам.
11. В целом позитивный процесс формирования «открытого общества» в России приводит к некоторым негативным последствиям, которые необходимо преодолевать с помощью механизмов, прежде всего политического характера. В этой связи полагаем необходимым вручение молодым людям, достигшим 14-летия, вместе с паспортом диска, в котором наряду с информацией о государстве, его символах, исторических датах и родном крае должны быть названы наиболее выдающиеся личности российского государства, начиная с IX в.
12. Предпринятый методологический экскурс позволяет сделать вывод о правомерности культурологического подхода к осмыслению гражданства. При этом культура, нравственность не отрываются от политических и правовых концептов гражданства, а служат их своеобразной основой. В этой связи можно обозначить такие направления влияния культуры и нравственности на политику и право как: специфика восприятия гражданства населением России; гражданская идентичность с государством; наличие исторической памяти о принадлежности государству; своеобразие психологии граждан, признание первичности нравственности и вторичности права; коллективистское,
общинное сознание; доверительное отношение к представителям других этносов и государств; готовность к самопожертвованию во имя Родины.
Теоретико-методологическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования полученных результатов для дальнейшего изучения института гражданства не только в его правоведческой парадигме, но и политического выражения, базирующегося на специфической культурной основе. Трактовка политической сути института гражданства может способствовать более широкому пониманию таких категорий, как гражданство, гражданские инициативы, гражданская активность, подданство, гражданская служба и других. Авторская позиция, выстраивание ряда дефиниций вносят определенный вклад в разработку понятийного аппарата, характеризующего динамику и содержание института гражданства. Охарактеризованные культурологический и социальный подходы в изучении проблем гражданства позволяют вскрыть глубинные проявления чувства гражданственности и формирования общественного сознания граждан, объяснить их поведенческие мотивы.
Практическая значимость работы состоит в разработке практических рекомендаций с целью укрепления политико-правовой основы гражданства. Предложения по улучшению взаимодействия институтов, способствующих развитию института гражданства, могут послужить в качестве пособия для управленцев разного уровня по совершенствованию гражданско-патриотического воспитания, активизации граждан в решении задач политической модернизации. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании истории, политологии, юриспруденции, обществознания, во внеучебной работе школ, вузов и общественных организаций.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте РФ и была рекомендована к защите. Основные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на научных конференциях и других мероприятиях. Автором опубликованы научные статьи, в том числе три из них в ведущих рецензируемых журналах России.
Структура диссертации обусловлена общей целью и конкретными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, выделены научная новизна, положения, выносимые на защиту, и теоретико-практическая значимость изучения института гражданства,
выявлена степень изученности проблемы в политологической и юридической литературе, показана апробация содержания диссертации, определена степень достоверности и обоснованности исследования, изложена структура диссертации.
В первом разделе «Понятие, сущность и содержание института гражданства» раскрыта политико-правовая основа института гражданства на основе анализа международной и российской практики. Особое место уделено понятийному аппарату исследования. На основе международных и российских документов дано толкование таких терминов как «гражданин», «принадлежность к определенному гражданству», «гражданство юридического лица», «безгражданство», «многогражданство», «двойное гражданство», «иностранное гражданство». Отмечается, что принципиально новый шаг в развитии института гражданства в его мировом значении был сделан Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., которая провозгласила право каждого человека на гражданство. Это вовсе не означает права требовать предоставления гражданства у конкретного государства. Главное состоит в том, что никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство (ст. 15). В Конституции РФ сказано, что гражданин РФ «не может быть лишен своего гражданства или права изменить его» (ч. 3 ст. 6).
Основными актами по вопросам гражданства в России являются Конституция и Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. с последующими дополнениями и изменениями, первое из которых было внесено 11 ноября 2003 года Федеральным законом № 151. В целом как Конституция, так и Закон отвечают международным стандартам.
В разделе, отталкиваясь от литературы и норм закона, отмечается, что безгражданство - юридическое состояние, при котором лицо не обладает гражданством какого бы то ни было государства. Современное международное право в целом отрицательно относится к безгражданству, направлено на сокращение случаев такого состояния и преследует цель всемерного сокращения такого рода случаев. Состояние безгражданства «невыгодно» с точки зрения политических интересов государства и с позиций соблюдения прав человека.
В силу различий между национальными законами о гражданстве человек уже при рождении может обрести гражданство двух и более государств. Ребенок, родившийся у граждан России на территории США, приобретает гражданство обоих государств. Гражданство России приобретается в соответствии с принципом права крови, а гражданство США в данном случае -согласно принципу права почвы. Второе и третье гражданство может быть получено и путем натурализации.
После распада СССР важной составляющей вешней политики России стала проблема защиты миллионов россиян, оказавшихся за ее пределами. Одним из средств достижения цели было избрано двугражданство (двойное гражданство), что нашло отражение и в Конституции РФ. (ч.1 ст.62). Наличие иностранного гражданства не сказывается на правах и обязанностях гражданина РФ. Иное может быть предусмотрено законом или международным договором (ч. 2 ст. 62, ч. 1 ст. 6 Закона о гражданстве РФ).
Автор пришел к выводу, что правовой статус гражданина является производным от правового статуса человека, который дополняется рядом прав и обязанностей, вытекающих из факта принадлежности лица к гражданству этого государства. На наш взгляд, это отличие в основном содержится в сфере политических интересов, отношений. Государство гарантирует своим гражданам многие права, которыми не могут пользоваться иные физические лица (формировать органы власти и.т.д.); вполне естественно при этом, что оно возлагает на них и некоторые дополнительные обременения, требуя выполнения особых юридических обязанностей. Сущность института гражданства, на наш взгляд, выражается в его основных функциях, нормативах и принципах, что рассматривается в диссертации.
Исследование показало, что наряду с общими принципами гражданства действуют специфические принципы, которые играют важную роль в реализации процедуры гражданства, придают системный характер деятельности различных политико-правовых институтов, выполняющих функции института гражданства. Таковы принципы: свобода, добровольность выбора гражданства, гарантированность защиты государством своих граждан за границей, недопустимость выдачи гражданина иностранному государству, недопустимость лишения гражданства, непризнание автоматической утраты российского гражданства.
Законодательно в РФ закреплены принципы единства и равенства гражданства Российской Федерации независимо от оснований его приобретения; сохранения гражданами РФ, проживающими за ее пределами, российского гражданства; неотъемлемость гражданства; запрет на высылку за пределы страны или выдачу иностранному государству гражданина России; сокращение числа лиц без гражданства. Анализ названных принципов свидетельствует не только об их правовой характеристике, но и политической, поскольку они обеспечивают гражданину защиту со стороны государства, гарантируют свободу передвижения, политическое участие в жизни страны. Особенно отчетливо, на наш взгляд, проявилась политическая составляющая института гражданства в событиях, связанных с воссоединением Крыма с Россией. В диссертации показано, что развитие политико-правовых отношений между Россией и Крымом позволили оперативно решить вопросы гражданства в правовом поле. Однако, как мы считаем, политическая воля здесь была
первична: 16 марта 2014 г. в Крыму проводится референдум, на котором народы избрали путь воссоединения с Россией, 18 марта подписывается Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (Российская газета.2014. 19 марта). 19 марта Договор признается Конституционным Судом РФ соответствующим Конституции РФ: Постановление Конституционного Суда РФ по делу конституционности не вступившего в силу международного Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (Российская газета. 2014. 20 марта), 20 марта Государственная Дума РФ ратифицирует Договор (Российская газета , 21 марта 2014 г.). Президент РФ подписывает ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (Российская газета , 21 марта 2014 г.). В названных выше документах решаются, в том числе, вопросы гражданства. В частности, в Договоре - это статья 5, в Федеральном Конституционном законе - это статья 4, состоящая из трех частей. Вместе с тем, политическая сущность принципов, на наш взгляд, нуждается в расширительном понимании. Полагаем, что перечень принципов может быть дополнен таким принципом как натурализация.
В разделе рассмотрено влияние миграции на развитие института гражданства. Автор приходит к выводу о необходимости регулирования миграционных потоков, применения ограничительных мер, исходя из опыта других стран, столкнувшихся с негативными последствиями миграции. При этом меры ограничения могут осуществляться необязательно в запретительной форме, а в форме политико-правового-просветительского воспитания, то есть формирования будущего гражданина, что потребует времени (не один, возможно, год). В то же время считаем справедливым расширение возможностей получения российского гражданства соотечественниками.
Проведенное исследование в первом разделе позволяет выделить в институте гражданства такой компонент как политические интересы государства. При этом очевидно, что приоритеты государства и защита интересов граждан не противоречат, а взаимно дополняют друг друга.
Во втором разделе «Институт гражданства и его политические аспекты в историческом развитии» раскрыты политические аспекты становления и развития института гражданства в различные исторические эпохи.
Автор отмечает, что история развития института гражданства в его мировом значении подтверждает, что гражданство древности зародилось
раньше, чем появилось государство. Оно было известно предшествовавшим государству древнегреческим полисам и римским гражданским общинам.
Одна из первых попыток теоретически осмыслить понятия «гражданин», «гражданство» была предпринята еще Аристотелем, который отмечал сложность этого явления. Изучая природу гражданства, он, в частности, указывал на тот факт, что совместное проживание с гражданами не означало признания за лицом права гражданства. Правами гражданства не обладали и не достигшие совершеннолетия юноши, хотя и рожденные от граждан полиса (общины), а также женщины и старцы. Качество гражданина Аристотель признавал только за теми, кто участвовал в суде и народном собрании.
В разделе отмечается, что состав граждан был неоднороден и по объему правоспособности. Истории гражданства известны на этот счет две группы граждан: граждан полного права (cives Optimo iura), обладавших и политической, и семейно-имущественной правоспособностью, и граждан так называемого урезанного права (minuto iura), имевших ограниченную правоспособность.
Термин «подданные» встречается в былинном цикле времен Ивана Грозного, когда народ идеализирует царицу Анастасию, которая якобы даже на смертном одре заступается за людей и просит царя «не быть яру, а быть милостивым до своих подданных».
Сам Иван Грозный тоже употреблял термин «подданные». В частности он писал, что до сих пор русские властители ни перед кем не отчитывались, поскольку могли жаловать и казнить своих «подданных», а не судились с ними ни перед кем.
В разделе отмечается, что политические аспекты гражданства нашли отражение в Соборном Уложении 1649 г. С одной стороны, оно служило продолжением предшествующих кодексов права - Правды Русской и Судебников. С другой стороны - знаменовало переход к более высокой ступени феодального права, отвечающей новой стадии в развитии социально-экономических отношений, политического строя. В социальной сфере оно отразило процесс консолидации основных классов - сословий, что привело к определенной стабильности феодального общества. Политический смысл заложен и в главе X, которая предписывает: судить всех, даже приезжих иноземцев, одним и тем же судом вправду, «не стыдяся лица сильных, и избавляя обидящего (обидимого) от руки неправедного». Соблюдение казенного, государственного интереса в Уложении является приоритетным.
В работе подчеркивается, что государство, воспрещая лицу частную зависимость, не оберегало в нем человека или гражданина, а берегло для себя своего солдата или плательщика. Эта же политика получила дополнительное закрепление при Петре I.
Автор отмечает появление тенденции покровительства иностранцам, въезжающим в Россию, при Екатерине II. В то же время отмечается применение ею ограничительных мер. Она обязала всех французов, проживающих в России, дать подписку о том, что они не принимают принципов революции, ограничивала ввоз вредных книг, боролась с масонскими ложами.
Исследование показало, что в XIX веке появляются некоторые правовые очертания будущего института гражданства. В частности, в 1817 г. действовали правила выдачи заграничных паспортов. Устав о паспортах и беглых 1833 г. устанавливал определенные правила выезда из России и въезда. А с 1894 г. эти отношения регулируются Положением о видах на жительство. В нем определялся порядок оформления и выдачи заграничных паспортов, а с 1903 г. на основе Уложения о паспортах определялась форма заграничных паспортов, определялись сборы за оформление документов, сроки пребывания за границей российских подданных, порядок перехода через границу.
Автор пришел к выводу, что февраль 1917 г. внес свои коррективы в развитие института гражданства. Декларация Временного правительства провозгласила полную и немедленную амнистию по всем политическим и религиозным делам, в том числе террористическим покушениям, военным восстаниям, аграрным преступлениям. Особое внимание было уделено политическим свободам граждан (свобода слова, печати, собраний и стачек). Были отменены сословия, вероисповедальные и национальные ограничения в правах граждан.
Становление и развитие нового исторического типа гражданства — социалистического, тесно связано с преобразованием всего российского общества и государства на принципах марксистско-ленинской, классовой теории пролетарской революции и социалистического переустройства общества. Одним из результатов такого преобразования и явилось возникновение социалистического гражданства. Юридически этот факт был оформлен Декретом ВЦИК от 23 (10) ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов». В нем провозглашалось общее и единое «для всего населения России наименование - гражданин Российской Республики».
Нормативным документом, непосредственно посвященным вопросам гражданства Российской республики, стал Декрет ВЦИК от 5 апреля 1918 года. «О приобретении прав российского гражданства». В содержании Декрета выделяются два основных момента: во-первых, им регламентировался процесс приобретения иностранцами российского гражданства и, во-вторых, нормы этого декрета закрепляли полномочия Советов как органов государственной власти в решении вопросов принятия в гражданство.
Советское законодательство регулировало правовое положение не только собственных граждан, но и иностранцев. Такие законодательные акты как Декрет ВЦИК РСФСР «О праве убежища» от 28 (15 марта) 1918 г., Декрет СНК
РСФСР «О въезде иностранцев из-за границы на территорию РСФСР» от 20 октября 1921 г., «О выезде за границу граждан РСФСР и иностранцев» от 10 мая 1922 г., «О порядке высылки иностранцев из пределов РСФСР» от 29 августа 1921 г. свидетельствуют не только о возможности проживания иностранных граждан в России, но и ограничении их в правах при определенных обстоятельствах. Так, если образ жизни, деятельность и поведение иностранцев противоречили приличиям и укладу жизни советского государства, они могли быть высланы. Законодательство РСФСР послужило базой для правовой основы СССР. Иностранцы принимались в гражданство СССР независимо от национальности, расы, пола, не требовалось определенного времени проживания. Упрощенный порядок вступления в советское гражданство был установлен в 1945-1947 годах для подданных бывшей Российской империи и их детей.
Дальнейшее развитие идеи гражданства нашло отражение в Конституции 1977 г. В ней дано более широкое, чем раньше, регулирование статуса личности, что подробно раскрывается в диссертации.
В разделе дана авторская периодизация развития института гражданства в России. Главным критерием предложенной классификации выступают важнейшие социально-политические события в развитии государства и общества. Определено девять этапов развития института гражданства.
Исследование показало, что в России различные исторические периоды демонстрируют формирование института гражданства, в значительной степени зависящего от политической конъюнктуры. Институт гражданства наполнялся новыми структурными формами, содержанием сообразно сути политической системы.
Современный исторический цикл в русле избранной темы, на наш взгляд, может быть охарактеризован как смешанный тип института гражданства, признающий не только сложившуюся внутреннюю градацию государства, личности и общества, но и обусловленностей предписаний международных правовых актов. Следовательно, мы являемся очевидцами перехода от сугубо правового взгляда на проблему гражданства к политико-правовому контексту в широком смысле слова.
В третьем разделе «Взаимообусловленность института гражданства и процессов формирования гражданского общества» прослеживается терминологическая взаимосвязь и взаимообусловленность понятий «гражданское общество» и «гражданство». Автор приходит к выводу, что процесс демократизации общества оказал существенное влияние на понимание значимости, сути и перспектив становления современного гражданского общества и роли гражданина в его создании. В разделе проанализирована динамика развития политической мысли по проблеме гражданского общества, выражающего интересы, волю и активность граждан.
Автор пришел к выводу, что понятия «гражданин» и «гражданское общество» неразрывно взаимосвязаны в трудах мыслителей, начиная с древности и кончая современностью. При этом выявлено, что с изменением статуса гражданина, наделения его целым рядом прав и свобод, расширяется возможность влияния граждан и на выполнение функций государством, и гражданским обществом. Если первоначально гражданин рассматривался в трудах мыслителей как элемент государства в силу неразвитости его гражданских качеств, то по мере развития общественных отношений он все более реально становился не только объектом, но и субъектом выстраивания политических институтов, сфер их взаимодействия. Гражданин в современном понимании — это созидатель и гражданского общества, и государства.
В исследовании отмечается дискуссионный характер в осмыслении взаимовлияния государства, общества и гражданина. Авторская позиция состоит в том, что по мере своего развития государство оказалось способным передавать часть своих функций гражданскому обществу, а гражданское общество — способным их осуществлять. Автором замечено, что если в древности гражданское общество рассматривалось как неотъемлемый элемент государства, то в новое время сложилось направление, согласно которому гражданское общество и государство существуют автономно. Автор склонен полагать, что об абсолютной автономии того и другого актора говорить не приходится. Они взаимодействуют, влияя друг на друга, видоизменяя сущность того и другого. И это изменение происходит путем преодоления вызовов различного порядка, наиболее значимыми среди которых следует считать: глобализацию, уровень экономического и социального развития государства, зрелость политических отношений, качество воспитания и образования подрастающих поколений.
Таким образом, в данном разделе автор пришел к выводу, что российская наука осуществила мощный рывок в теоретическом осмыслении гражданства, государственности и их взаимосвязи с гражданским обществом. На наш взгляд, гражданское общество представляет собой совокупность граждан, ассоциаций, действующих независимо от государства, дополняющих его в защите интересов граждан и руководствующихся принципами и ценностями, присущими суверенному государству. Мы разделяем мнение тех авторов, которые не противопоставляют государство и гражданское общество, а рассуждают об их обоюдной ответственности за судьбу граждан. Сила гражданского общества всецело зависит от инициативы и активности граждан.
Положительной тенденцией последних лет является уяснение функций гражданского общества, которые, как показало исследование, состоят не только в агрегировании и артикуляции интересов граждан, но и выстраивании новых, партнерских отношений институтов гражданского общества и государства. Можно предположить, что в наше время складывается система влияния
гражданского общества на политику государства. Напрашивается вывод о необходимости активизировать процесс формирования осознанного гражданства, базирующегося на понимании принадлежности к обществу и государству, историческим ценностям.
Современный этап развития гражданского общества характеризуется следующими признаками:
— свобода самовыражения граждан;
— свобода гражданских объединений и союзов;
— отделение церкви от государства;
— бесцензурное развитие СМИ;
— использование судопроизводства для защиты прав и свобод граждан;
— овладение гражданами новыми средствами информации (Интернет);
— многообразие форм собственности.
В четвертом разделе «Политические и правовые основы института гражданства в условиях современного российского федеративного государства» дается характеристика современного этапа развития института гражданства.
Особое внимание уделено конституционной основе института гражданства. Автор утверждает, что политический смысл подхода к гражданству заключен в провозглашении прав и свобод человека высшей ценностью, и главной обязанностью государства - признание и обеспечение названных прав. Вся система прав и свобод человека и гражданина служит политической и правовой основой реализации гражданства. Следует иметь в виду, что в этой системе выделяются личные права, социально-экономические, культурные и политические права.
Современный институт гражданства активно используется для регулирования этнических перемещений, защиты прав детей. Тем не менее, на наш взгляд, закон не в полной мере защищает права ребенка, поскольку допускает изменение гражданства ребенка без согласия родителей, лишенных родительских прав. Нашумевшие истории усыновления российских детей иностранными гражданами показали, что не только изменившие свой статус лишенные родительских прав граждане, но и их родственники боролись потом за возвращение детей на родину.
Существенным прорывом в обеспечении правовых и политических основ института гражданства стало присоединение Российской Федерации к Европейской Конвенции по правам человека.
В разделе подчеркивается, что современные реалии защиты гражданских прав требуют прежде всего оформления политического статуса гражданина России, основными критериями которого должны, на наш взгляд, являться:
отношение к государству как к родному дому, понимание сопричастности собственной судьбы и страны, знание прав и свобод, а также обязанностей перед государством. Неустойчивость политической ситуации в любом государстве подрывает сущность гражданства как принадлежности к государству. В результате такое государство теряет своих граждан.
В разделе предпринята попытка обоснования культурологического подхода к осмыслению гражданства. Автор полагает, что культура, нравственность не отрываются от политических и правовых концептов гражданства, а служат их своеобразной основой. В этой связи можно обозначить такие направления влияния культуры и нравственности на политику и право как: специфика восприятия гражданства населением России; гражданская идентичность с государством; наличие исторической памяти о принадлежности государству; своеобразие психологии граждан, признание первичности нравственности и вторичности права; коллективистское, общинное сознание; доверительное отношение к представителям других этносов и государств; готовность к самопожертвованию во имя Родины. Отсутствие в современной политической и правовой жизни должного внимания к культурологическому фактору привело, на наш взгляд, к серьезным просчетам как в политике, так и в праве. Это касается прежде всего вопросов о миграции, двойном гражданстве, отношении к иностранцам, защите прав соотечественников за рубежом. В настоящее время наблюдается тенденция к исправлению указанных просчетов. Вместе с тем,в диссертации показывается, что политическая культура населения в отношении гражданства остается не на должном уровне, о чем свидетельствуют межнациональные конфликты, высокий удельный вес желающих выехать за рубеж на постоянное место жительства, восприятие гражданства лишь как правовой связи с государством, либо как штампа в паспорте, заселение некоторых территорий России иностранцами с преобладанием последних.
В этой связи становится целесообразным:
- усиление воспитания чувства гражданственности, начиная с детского сада и продолжая в высших учебных заведениях;
- воспитание ответственности за судьбу страны, народа, показ наиболее ярких примеров служения Отечеству с помощью средств массовой информации;
- повышение требований к иностранцам, мигрантам не только по правовым, но и политическим и, особенно, культурологическим проблемам.
В Заключении обобщены результаты проведенного исследования, сделаны выводы, подтверждающие авторскую позицию в решении задач развития института гражданства. Высказан ряд рекомендаций, направленных на
совершенствование как содержания и сущности института гражданства, так и на формирование в сознании граждан осознанного восприятия гражданства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях:
1. Гандалоев Р.Б. Правовая природа понятия «гражданство» сравнительный терминологический анализ // «Вестник Московского Университета МВД России» 2013. № 12 - 08п.л.
2. Гандалоев Р.Б. Этнические перемещения и проблемы гражданства в современной России // «Образование. Наука. Научные кадры» 2013. №6 -07п.л.
3. Гандалоев Р.Б. Этапы становления и развития института гражданства в России // «Образование. Наука. Научные кадры» 2013. №7 - Обп.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
5.Гандалоев Р.Б. Понятие конституционно- правового института гражданства// X «Международный научный форум Государственная власть и местное самоуправление России: история,современность»
2012. Х-05п.л.
6. Гандалоев Р.Б. К вопросу об эволюции института гражданства // XI «Международный научный форум Государственная власть и местное самоуправление России: история, современность» 2013. XI - 05п.л.
Работы, находящиеся в печати:
7. Гандалоев Р.Б. Понятие института гражданского общества // «Образование. Наука.Научные кадры»2013. №7 - 07п.л.
8. Гандалоев Р.Б. Институт гражданства как политико - правовое явление: монография ( в соавторстве с Болтенковой Л.Ф.). М, 2014,- 14 п.л.
Общий объем публикаций 3,1 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Гандалоев Руслан Баширович
Тема диссертационного исследования: «Институт гражданства в Российской Федерации: политико-правовой анализ»
Научный руководитель: Болтенкова Любовь Федоровна, доктор юридических наук, профессор
Изготовление оригинала-макета: Гандалоев Р.Б.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Подписано в печать: 24.04.2014 Объем - 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 150 Отпечатано в типографии 119526, г. Москва пр. Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru