автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Статус гражданства в современном обществе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Грешнова, Анна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Статус гражданства в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Грешнова, Анна Валентиновна

Введение.

Раздел 1. Гражданство как иерархическая характеристика социального статуса.

Раздел 2. Динамика отношений гражданства в меняющемся обществе.

Раздел 3. Конструирование границ гражданства на примере системы регистрации граждан в Саратовской области.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Грешнова, Анна Валентиновна

Актуальность социологического анализа гражданства определяется усилением процессов глобальной интеграции при одновременном возрастании роли факторов, дифференцирующих и разъединяющих население в процессе политических и социально-экономических трансформаций. В условиях интенсификации транснациональных перемещений, усложнении и диверсификации миграционных процессов, появления новых государств и распада старых, смены идеологических и политических векторов развития отношения гражданства приобретают новую специфику. Обретение независимости новыми государствами зачастую совпадает с ростом социальной нестабильности и экономического спада, вызывая к жизни межэтнические конфликты, вооруженные столкновения и междоусобицу. В таких условиях концепция гражданства может проявлять свои негативные аспекты, способствуя росту социального неравенства. Вместе с тем, на фоне процессов автономизации территорий и фрагментации национальных государств возрастает роль гражданства как интегрирующей социальной категории, способной препятствовать процессам разобщения и форсировать развитие в странах с переходной экономикой.

Актуальность исследования определяется также необходимостью поиска способов разрешения глубоких противоречий, назревших в современном российском обществе и проявляющихся в углублении имущественной поляризации социальных групп и ограничении каналов вертикальной мобильности. В период системных трансформаций происходит неизбежный рост социальной дифференциации, усиливаются процессы депривации, которые приводят к росту аномии и социальных конфликтов, кризису гражданской ответственности. Особенно остро воспринимаются подобные процессы на постсоветском пространстве, где многие поколения людей были воспитаны на идеологии равенства. Нарушение былой гомогенности статусных характеристик населения на фоне процессов разобщения граждан, автономизации территорий и фрагментации государства способствует общей дестабилизации социальных отношений, к числу которых относятся отношения гражданства.

Становление правового государства и гражданского общества предполагает переосмысление социальных отношений, выработку понятийного аппарата и соответствующей идеологии и политики, которые бы учитывали как традиционные значения гражданства, так и особенности статуса граждан в условиях глобальной трансформации. Социологический анализ гражданства выступает необходимым фундаментом гражданского образования, позволяющим осуществить переход от абстрактных прав гражданина к более сложному синтезу нравственных оценок и политических норм гражданственности.

Концептуальные основы исследования гражданства представлены, прежде всего, трудами античных мыслителей о государственном управлении и политике, о власти, справедливости, порядке и законе (Аристотель, Платон, Цицерон), представления о взаимоотношений власти и человека в трудах мыслителей Средневековья (Августин Блаженный, Фома Аквин-ский).

Европейские мыслители эпохи Просвещения и Нового Времени продолжили начатую античными философами тему о государственном устройстве (А.Токвиль), нравственности в политике (Н.Макиавелли), правах человека и общественном договоре (Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо), природе отношений граждан и государства (И.Кант). Особую роль в понимании сущности гражданства играют работы мыслителей и общественных деятелей, развивающих объяснение гражданского общества, идеи личной свободы и гражданственности (Т.Джефферсон, Б.Франклин, Т.Мор, С.Сен-Симон, Ш.Фурье, Р.Оуэн). Анализ гражданства осуществляется с опорой на социологическую теорию социального статуса (М.Вебер, Б.Тернер, Г.Маршалл, Н.К.Иконникова, В.И.Ильин), социологические теории государства, общества и прав человека, современные концепции социальной и публичной политики. В работах классиков социологии имплицитно содержится интерес к гражданству и сформированы методологические основания исследований: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин.

Особое место в развитии социальной мысли о правах и свободах личности в государстве имеет российская политико-правовые либеральные (К.Кавелин, П.Лавров, Б.Чичерин), консервативные (К.Леонтьев, Н.Данилевский, В.Соловьев), неоконсервативные (И.Ильин, Г.Федотов) и социал-демократические (Г.Плеханов, П.Струве) концепции.

Гражданство как отличительную особенность государств-наций в исторической и политической перспективе рассматривали Дж.Бохман, Т.Маршалл, С.Маседо, Р.Г.Миних, А.Стюарт, Б.Тернер, М.Харрисон, Р.Штриваства, Д.Якобсон. В работах Т.Маршалла представлена одна из первых социологических концепций гражданства в аспектах индивидуальных свобод, политических и социальных прав. В классической концепции Т.Х.Маршалла, оказавшей сильное влияние на формулирование теории социальной политики и ее практическое воплощение, гражданство включает несколько элементов: членство в национальном сообществе в формальном смысле, что означает владение легальным правом иметь паспорт, а также в сущностном смысле как способность полного участия в этом сообществе; права и обязанности, которые вытекают из членства; равенство статуса.

Гражданство в контексте социальной политики рассматривается современными зарубежными социологами: Б.Дикон, Дж.Хэррис, Г.Эспинг-Андерсен. Новейшие тенденции изменения гражданства в условиях европейской интеграции обсуждают К.Клоуз, Г.Монтани, Л.Наута, С.Холл, Дж.Уэлш. Проблемы тендерного неравенства в связи с развитием гражданства в условиях современных государств наций рассматриваются Дж.Буссмейкер, С.Оукин, С.Уэлби, В.Шапиро. Эти исследователи доказывают, что из процессов расширения гражданских, политических и социальных прав фактически исключались женщины, мигранты, расовые и сексуальные меньшинства, инвалиды, которые, имея гражданство, не приобретают ожидаемого равного статуса. Проблеме трансформации концепции гражданства в условиях транснационализма посвящены работы Х.Шрадера, В.Бадера, Т.Фэйста, Дж.Коэна, П.Ахлювалья.

Понятием гражданства оперируют современные отечественные социологи - исследователи социальной политики, социального государства и гражданского общества (Р.Г.Апресян, И.Григорьева, А.А.Гусейнов, Л.Зломанов, А.Е.Козлов, Н.Матронов, В.В.Печенкин, Б.С.Клементьев,

B.Д.Попков, Л.Уманский, П.В.Романов, Т.С.Румянцева, Е.И.Холостова, О.И.Шкаратан, В.Н.Ярская), правоведы (Л.Д. Воеводин, С.А. Ганнушкина, Д.Е. Горовцов, И.А. Золотаревская, О.О.Миронов, Т.М. Регент, В.В. Гриценко, А.В.Куракин).

Эволюция концепции гражданства при социализме в аспекте прав и обязанностей представляет интерес для социальных ученых советского и постсоветского периода: А.М.Абрамович, Г.Анашкин, В.А.Арбузов, Н.Бабин, В.Н.Иванов, Н.Котляр, В.М.Курицын, Ю.П.Орловский, Ф.М. Ру-динский, Р.Таубин, М.Р.Шабанов, А.А.Шахновский, В.Шевцов. Социально-правовые аспекты российского гражданства в современных условиях рассматривают Л.Д.Воеводин, Д.Е.Горовцов, О.О.Миронов.

Феномен этнической идентичности и ее связи с гражданской идентичностью был изучен в работах Н.А.Алексахиной, М.В.Дьячкова,

C.И.Замогильного, Ю.Л.Качанова, З.В.Сикевич, Н.А.Шматко. Проблемы этничности и гражданства за рубежом изучают Дж.Монтани, Т.Пурвис, У.Пройс, Э.Хант. Феномен этнонационализма в его связи с построением российского государства-нации проанализированы О.Д.Волкогоновой, И.В. Татаренко. Анализ национальной структуры советского и постсоветского общества изучался в работах Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, А.Б.Зубова, А.В.Топилина, A.A. Сусоколова.

Проблемы миграции и ее влияния на политические процессы анализируют В.Дрожжин, А.Г.Кузнецов, Л.В.Макарова, Е.А.Мельник, Г.Ф.Морозова, М.Савва. Вопросами регулирования миграционных процессов занимаются В.Кулаков, Т.М.Регент, С.Рязанцев. Экономические аспекты миграции анализируют В.Г.Виноградский, В.А.Ионцев,

B.М.Моисеенко, Е.П.Сигарева, Дж.Холлифилд, О.С.Чудиновских. Вопросы миграции в аспектах воспроизводства человеческого капитала, социальной адаптации, занятости, демографической политики обсуждаются в работах Е.М.Андреева, Ю.Г.Быченко, П.П.Великого, Ж.А.Зайончковской,

C.Г.Землянухиной, П.С.Кузнецова, В.М.Моисеенко, И.Н.Молодиковой, Н.Н.Ноздриной, М.В.Рахманиновой, С.В.Соболевой. Проблемы русской диаспоры в странах ближнего зарубежья и миграции ее представителей в Россию раскрываются в работах О.А.Богомолова, Г.С.Витковской, Г.Л.Горборуковой, К.И.Исаевой, Н.М.Лебедевой, И.Ю.Макеева, Г.Ф.Морозовой, Л.Л.Рыбаковского, В.В.Трубина. Анализом прав иностранных граждан и лиц без гражданства в современных индустриальных государства занимаются С.Н.Бабурин, Т.Д.Иванова, А.В.Куракин, К.Любарский, Дж.Халфмен.

Таким образом, перспективным является такое направление анализа, в соответствии с которым гражданство является продуктом социального конструирования, смыслы его определения зависят от социального контекста, места и времени. Остаются мало изученными особенности функционирования гражданства как социального института, представляющего собой устойчивую социальную практику взаимных обязательств между государством и индивидами. Требует своевременного исследования гражданство как социологическая категория, которая раскрывается через понятия социального статуса, идентичности, как и ее практическое воплощение в социальной политике и системе гражданских прав и свобод населения в изменяющейся России.

Цель исследования - дать комплексную характеристику гражданства как институциальной системы отношений между государством и населением в условиях социальных трансформаций. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

• уточнение основных понятий, анализ сущности и содержания гражданства как системы социальных отношений и источника коллективной идентичности;

• обобщение существующих в отечественной и зарубежной социологии методологических подходов к изучению гражданства как инструмента государственного управления; выявление и обоснование нового методологического подхода к определению гражданства в качестве статусной характеристики и одобряемой общественной ценности; культурного капитала;

• анализ изменений, которые претерпевает концепция гражданства в контексте трансформации государства и развития общества;

• изучение роли гражданства в формировании коллективной идентичности;

• анализ динамики институциальных условий формулирования и практического воплощения гражданства в аспектах политических и социальных прав и гражданских свобод личности.

Объект исследования - гражданство как статусная категория и система взаимных обязательств между государством и населением. Предмет исследования - особенности концептуального определения гражданства и практик его реализации в условиях социальных трансформаций современного российского общества. Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического опроса 217 клиентов паспортно-визовых служб г.Саратова, проведенного автором в 2003 г. по неслучайной направленной выборке. Анализ данных осуществлялся с использованием программного пакета SPSS for Windows.

Гипотеза исследования. В условиях транзитивного социума и пересмотра концепции государства-нации современное гражданство из средства политического контроля становится инструментом социального управления, в частности, в вопросах регулирования процессов миграции, рынка труда и доступности социальных гарантий. В условиях рыночного общества возрастает роль административных регуляторов и формальных процедур при регистрации статуса гражданства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические и методологические основы исследования представлены основными идеями социологического анализа гражданства, содержащимися в работах М.Вебера, Т.Маршалла, идеями социальной критики Дж.Буссмейкер, Б.Дикона, Х.Шрадера, объяснительными моделями государства-нации в работах О.Д.Волкогоновой, И.В.Татаренко, интерпретациями публичной политики и гражданской идентичности в трудах З.В.Сикевич, Ю.Л.Качанова, Н.А.Шматко, работами C.B. Рязанцева по социологии миграции, В.И.Ильина о социальном неравенстве и гражданстве, П.В.Романова, О.И.Шкаратана, В.Н.Ярской по проблемам социального неравенства и социальной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа гражданства, выявлении основных факторов, помогающих раскрыть особенности отношений гражданства в условиях социальных трансформаций на глобальном и национальном уровнях. Новизна работы представлена в следующих позициях:

• по-новому проанализированы и обобщены социологические подходы к изучению гражданства как инструмента государственного управления; уточнены основные понятия, проведен анализ сущности и содержания гражданства как системы социальных отношений и источника коллективной идентичности;

• разработан и обоснован авторский вариант нового методологического подхода к определению гражданства в качестве статусной характеристики и одобряемой общественной ценности, культурного капитала;

• показаны те изменения, которые претерпевает концепция гражданства в контексте трансформации государства и развития общества;

• по-новому рассмотрена роль гражданства в формировании коллективной идентичности;

• выявлены тенденции и особенности динамики институциальных условий формулирования и практического воплощения гражданства в аспектах политических и социальных прав и гражданских свобод личности.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту: 1. Гражданство представляет собой особый тип социальных отношений между населением и государством, воплощаясь в статусе, определяющем доступ к экономическим, социальным и политическим правам и свободам. Развитие гражданства в современном мире связано с широким кругом национальных и глобальных процессов, определяющих характер социального контракта между государством и индивидом. Природа таких отношений определяется взаимными обязательствами гражданства: гарантиями прав и свобод, значительно варьирующихся в зависимости от типа политического режима, и обязательствами гражданина перед государством и местным сообществом.

2. Если в доиндустриальную эпоху большинством прав и свобод владела элита, то в индустриальном обществе статусные прерогативы распространяются на все более широкие слои населения. Отношения гражданства как социального контракта между государством и населением претерпевают определенную эволюцию в индустриальных обществах, развиваясь в условиях формирующихся государств-наций и приобретая новые формы в связи глобализацией мировой экономики и теми специфическими экономическими и социально-политическими условиями, которые сложились в странах Европейского Союза в связи с межгосударственной интеграцией. Понимание последствий подобных процессов в системе отношений гражданства в современном мире должно быть осмыслено не только в связи с ролью гражданства в интеграции членов определенной общности и продвижении некоторых их интересов, но также в связи с возможностями управления населением в глобальном масштабе при помощи разделения его на субпопуляции граждан в отдельных, политически независимых и конкурирующих государствах.

3. Особенности гражданства раскрываются в аспекте динамики статуса и идентичности. Несмотря на аскриптивный характер гражданства как статуса, передаваемого по наследству, но нуждающегося в подтверждении, воплощаясь в обязанностях гражданина, этот статус квалифицируется и как достигаемый, поскольку его можно приобрести, лишиться или оказаться в ситуации ограничения гражданских прав. Условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятыми, но должны рассматриваться в сравнительной перспективе, варьируясь от государства к государству.

4. В разных государствах существуют инвариантные и уникальные институциональные гарантии гражданства, относящиеся к социальноэкономическим отношениям, политическому управлению и другим условиям реализации гражданских прав. Концепция гражданства изменяется под влиянием договоренностей ключевых агентов влияния в том или ином государстве, которые в зависимости от политических интересов конкретного исторического момента рекрутируют для конструирования границ гражданства такие элементы идентичности, как этничность и конфессия.

5. В современном мире гражданство представляет собой комплексный пакет прав и ответственностей, накопленный индивидами по праву их членства в соответствующем государственном устройстве; формируя своего рода социальный капитал, аккумулированный поколениями граждан. Кроме того, гражданство выступает статусным маркером идентификации, уведомляющим государственные и негосударственные агентства определенного государства, к которому индивид себя относит. Современное развитие концепции гражданства связано с определенным прогрессом в уровне жизни, в результате которого одни получают больше привилегий и прав, чем другие.

6. Хотя отношения гражданства основаны на идеологии социальной справедливости, в них задействуются и механизмы социального исключения. Разделяя население на граждан, особых граждан и не-граждан, государство создает иерархию гражданского пространства, устанавливая и поддерживая его границы посредством нормативной базы и практики ее реализации. Если традиционная теория гражданства делала акцент на гражданстве как условии социального равенства, социального включения, то социальная критика сфокусировалась на тех способах, которыми гражданство работает как механизм исключения. Развитие взглядов на гражданство в российском государстве представляет собой процесс, в ходе которого изменялись формы и способы государственного управления населением. Если в советский период гражданство развивалось в виде инструмента политико-правовой регуляции, призванного обеспечивать лояльность граждан, то в современных условиях институт российского гражданства трансформируется в направлении моделей социального государства.

7. Политика в отношении регулирования гражданства в России на современном этапе требует разработки стратегии, направленной на управление иммиграционными потоками и достижения оптимальных параметров рынка труда. Практика применения в России нового законодательства, регулирующего статус гражданства и статус иностранных граждан на территории Российской Федерации, во многом способствует социальной изоляции и депривации отдельных групп населения. Дальнейшее развитие законодательства о гражданстве и механизмов его реализации должно со всей необходимость содержать в себе не только механизмы управления миграцией, но и институты защиты прав человека.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Статус гражданства в современном обществе"

Заключение

Гражданство представляет собой особый тип социальных отношений между населением и государством, воплощаясь в статусе, определяющем доступ к определенным экономическим, социальным и политическим правам и свободам. Развитие гражданства в современном мире связано с широким кругом национальных и глобальных процессов, определяющих характер социального контракта между государством и индивидом. Природа таких отношений определяется взаимными обязательствами гражданства: гарантиями прав и свобод, значительно варьирующихся в зависимости от типа политического режима, и обязательствами гражданина перед государством и местным сообществом. Если в доиндустриальную эпоху большинством прав и свобод владела элита, то в индустриальном обществе статусные прерогативы распространяются на все более широкие слои населения.

Современное развитие концепции гражданства связано с определенным прогрессом в уровне жизни, в результате которого одни получают больше привилегий и прав, чем другие. Понимание последствий подобных процессов в системе отношений гражданства в современном мире должно быть осмыслено не только в связи с ролью гражданства в интеграции членов определенной общности и продвижении некоторых их интересов, но также в связи с возможностями управления населением в глобальном масштабе при помощи разделения его на субпопуляции граждан в отдельных, политически независимых и конкурирующих государствах.

Отношения гражданства как социального контракта между государством и населением претерпевают определенную эволюцию в индустриальных обществах, развиваясь в условиях формирующихся государств-наций и приобретая новые формы в связи глобализацией мировой экономики и теми специфическими экономическими и социально-политическими условиями, которые сложились в странах Европейского Союза в связи с межгосударственной интеграцией. В современном мире гражданство представляет собой комплексный пакет прав и ответственностей, накопленный индивидами по праву их членства в соответствующем государственном устройстве; формируя своего рода социальный капитал, аккумулированный поколениями граждан. Кроме того, гражданство выступает статусным маркером идентификации, уведомляющим государственные и негосударственные агентства определенного государства, к которому индивид себя относит.

Особенности гражданства раскрываются в аспекте динамики статуса и идентичности. Несмотря на аскриптивный характер гражданства как статуса, передаваемого по наследству, но нуждающегося в подтверждении, воплощаясь в обязанностях гражданина, этот статус квалифицируется и как достигаемый, поскольку его можно приобрести, лишиться или оказаться в ситуации ограничения гражданских прав. Условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятыми, но должны рассматриваться в сравнительной перспективе, варьируясь от государства к государству.

Хотя отношения гражданства основаны на идеологии социальной справедливости, в них задействуются и механизмы социального исключения. Если традиционная теория гражданства делала акцент на гражданстве как условии социального равенства, социального включения, то социальная критика сфокусировалась на тех способах, которыми гражданство работает как механизм исключения. Это своего рода идеал, который может действовать как вдохновение и как измеритель прогресса, особенно сегодня для маргинализованных групп и новых социальных движений.

С социальной точки зрения, понятие гражданства включает в себя целую совокупность прав, включая права на минимальный уровень экономического благосостояния и социального обеспечения, на достойное существование в соответствии с жизненными стандартами общества, пользования накопленным общественным богатством, индивидуальные свободы, в том числе, в сфере экономической деятельности, избирательное право и право на объединения и организации. В ходе развития государств всеобщего благосостояния все члены национального сообщества становятся гражданами, реализуя свои права и свободы.

В разных государствах существуют инвариантные и уникальные институциональные гарантии гражданства, относящиеся к социально-экономическим отношениям, политическому управлению и другим условиям реализации гражданских прав. Концепция гражданства изменяется под влиянием договоренностей ключевых агентов влияния в том или ином государстве, которые в зависимости от политических интересов конкретного исторического момента рекрутируют такие элементы идентичности, как этничность и конфессия, признавая их элементами гражданства.

Развитие взглядов на гражданство в российском государстве представляет собой процесс, в ходе которого изменялись формы и способы государственного управления населением. Если в советский период гражданство развивалось в виде инструмента политико-правовой регуляции, призванного обеспечивать лояльность граждан, то в современных условиях институт российского гражданства трансформируется в направлении моделей государства всеобщего благосостояния, все более обретая характеристики, связаннывающие правовые аспекты с осуществлением социальных гарантий и социальным обеспечением. Современное гражданство развивается в виде двух взаимосвязанных статусов индивида - гражданства как сферы правовых отношений гражданского законодательства и как сферы публичной правовой деятельности.

Гражданин в статусе субъекта права вовлечен в сферу властных отношений, подчиняясь государственно-правовому регулированию с одной стороны и участвуя в управлении государством при помощи механизмов непрямой демократии, - с другой.

Политика в отношении регулирования гражданства в России на современном этапе требует разработки стратегии, направленной на управление иммиграционными потоками и достижения оптимальных параметров рынка труда. Практика применения в России нового законодательства, регулирующего статус гражданства и статус иностранных граждан на территории РФ, во многом способствует социальной изоляции и депривации отдельных групп населения. Дальнейшее развитие законодательства о гражданстве и механизмов его реализации должно со всей необходимость содержать в себе не только механизмы управления миграцией, но и институты защиты прав человека.

Несмотря на то, что новый закон о гражданстве является шагом вперед в регулировании отношений между индивидом и государством в направлении большей рационализации, прозрачности и возможностей социально-правового поля, он нуждается в дальнейшем развитии в связи с модернизацией миграционной политики и на фундаменте признания прав человека, сочетания интересов государства, населения и локальных сообществ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Статус гражданства в современном обществе"

На правах рукописи

ГРЕШНОВА Анна Валентиновна

СТАТУС ГРАЖДАНСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

М

Саратов 2003

Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Романов Павел Васильевич

Официальные оппоненты - кандидат философских наук, доцент

Клементьев Борис Семенович

доктор социологических наук, профессор Кузнецов Андрей Геннадиевич

Ведущая организация - Самарский государственный университет

Защита состоится "26" июня 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан "26" мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.И.Ловцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется усилением процессов глобальной интеграции при одновременном возрастании роли факторов, дифференцирующих и разъединяющих население в процессе политических и социально-экономических трансформаций. В условиях интенсификации транснациональных перемещений, усложнения и диверсификации миграционных процессов, появления новых государств и распада старых, смены идеологических и политических векторов развития отношения гражданства приобретают новую специфику. Обретение независимости новыми государствами зачастую совпадает с ростом социальной нестабильности и экономического спада, вызывая к жизни межэтнические конфликты, вооруженные столкновения и междоусобицу. В таких условиях концепция гражданства может проявлять свои негативные аспекты, способствуя росту социального неравенства. Вместе с тем на фоне процессов автономизации территорий и фрагментации национальных государств возрастает роль гражданства как интегрирующей социальной категории, способной препятствовать процессам разобщения и форсировать развитие в странах с переходной экономикой.

Актуальность социологического анализа гражданства определяется также необходимостью поиска способов разрешения глубоких противоречий, назревших в современном российском обществе и проявляющихся в углублении имущественной поляризации социальных групп и ограничении каналов вертикальной мобильности. В период системных трансформаций происходит неизбежный рост социальной дифференциации, усиливаются процессы депривации, которые приводят к росту аномии и социальных конфликтов, кризису гражданской ответственности. Особенно остро воспринимаются подобные процессы на постсоветском пространстве, где многие поколения людей были воспитаны на идеологии равенства. Нарушение былой гомогенности статусных характеристик населения на фоне процессов разобщения граждан, автономизации территорий и фрагментации государства способствует общей дестабилизации социальных отношений, к числу которых относятся отношения гражданства.

Становление правового государства и гражданского общества предполагает переосмысление социальных отношений, выработку понятийного аппарата и соответствующей идеологии и политики, которые бы учитывали как традиционные значения гражданства, так и особенности статуса граждан в условиях глобальной трансформации. Социологический анализ гражданства выступает необходимым фундаментом гражданского образования, позволяющим осуществить переход от абстрактных прав гражданина к более сложному синтезу нравственных оценок и политических норм

гражданственности.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы исследования гражданства представлены прежде всего трудами античных мыслителей о государственном управлении и политике, о власти, справедливости, порядке и законе (Аристотель, Платон, Цицерон), о взаимоотношениях власти и человека в трудах мыслителей Средневековья (Августин Блаженный, Фома Аквинский).

Европейские мыслители эпохи Просвещения и Нового времени продолжили начатую античными философами тему о государственном устройстве (А.Токвиль), нравственности в политике (Н.Макиавелли), правах человека и общественном договоре (Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо), природе отношений граждан и государства (И.Кант). Особую роль в понимании сущности гражданства играют работы мыслителей и общественных деятелей, развивающих объяснение гражданского общества, идеи личной свободы и гражданственности (Т.Джефферсон, Б.Франклин, Т.Мор, С.Сен-Симон, Ш.Фурье, Р.Оуэн). Анализ гражданства осуществляется с опорой на социологическую теорию социального статуса (М.Вебер, Б.Тернер, Г.Маршалл, Н.К.Иконникова, В.И.Ильин), социологические теории государства, общества и прав человека, современные концепции социальной и публичной политики. В работах классиков социологии имплицитно содержится интерес к гражданству и сформированы методологические основания исследований: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин.

Особое место в развитии социальной мысли о правах и свободах личности в государстве занимают российские политико-правовые либеральные (К.Кавелин, П.Лавров, Б.Чичерин), консервативные (К.Леонтьев, Н.Данилевский, В.Соловьев), неоконсервативные (И.Ильин, Г.Федотов) и социал-демократические (Г.Плеханов, П.Струве) концепции.

Гражданство как отличительную особенность государств-наций в исторической и политической перспективе рассматривали Дж.Бохман, Т.Маршалл, С.Маседо, Р.Г.Миних, А.Стюарт, Б.Тернер, М.Харрисон, Р.Штриваства, Д.Якобсон. В работах Т.Маршалла представлена одна из первых социологических концепций гражданства в аспектах индивидуальных свобод, политических и социальных прав. В классической концепции Т.Х.Маршалла, оказавшей сильное влияние на формулирование теории социальной политики и ее практическое воплощение, гражданство включает несколько элементов: членство в национальном сообществе в формальном смысле, что означает владение легальным правом иметь паспорт, а также в сущностном смысле как способность полного участия в этом сообществе; права и обязанности, которые вытекают из членства; равенство статуса.

Гражданство в контексте социальной политики рассматривается современными зарубежными социологами: Б.Дикон, Дж.Хэррис, Г.Эспинг-Андерсен. Новейшие тенденции изменения гражданства в условиях европейской интеграции обсуждают К.Клоуз, Г.Монтани, Л.Наута, С.Холл, Дж.Уэлш. Проблемы тендерного неравенства в связи с развитием граждан-

ста а в условиях современных государств наций рассматриваются Дж.Буссмейкер, С.Оукен, С.Уэлби, ВШапиро. Эти исследователи доказывают, что из процессов расширения гражданских, политических и социальных прав фактически исключались женщины, мигранты, расовые и сексуальные меньшинства, инвалиды, которые, имея гражданство, не приобретают ожидаемого равного статуса. Проблеме трансформации концепции гражданства в условиях транснационализма посвящены работы Х.Шрадера, В.Бадера, Т.Фэйста, Дж.Коэна, П.Ахлювалья.

Понятием гражданства оперируют современные отечественные социологи — исследователи социальной политики, социального государства и гражданского общества (Р.Г.Апресян, И.Григорьева, А.А.Гусейнов, ЛЗломанов, А.Е.Козлов, Н.Матронов, В.ВЛеченкин, Б.С.Клементьев,

B.Д.Попков, Л.Уманский, П.В.Романов, Т.С.Румянцева, Е.ИХолостова, О.ШНкаратан, В.Н.Ярская), правоведы (Л.Д. Воеводин, С.А. Ганнушкина, Д.Е. Горовцов, И.А. Золотаревская, О.О.Миронов, Т.М. Регент, В.В. Гриценко, А.В .Куракин).

Эволюция концепции гражданства при социализме в аспекте прав и обязанностей представляет интерес для социальных ученых советского и постсоветского периода: А.М.Абрамович, Г.Анашкин, В.А.Арбузов, Н.Бабин, В.Н.Иванов, Н.Котляр, В.М.Курицын, Ю.П.Орловский, Ф.М. Ру-динский, Р.Таубин, М.Р.Шабанов, А.А.Шахновский, В.Шевцов. Социально-правовые аспекты российского гражданства в современных условиях рассматривают Л. Д.Воеводин, Д.Е.Горовцов, О.О.Миронов.

Феномен этнической идентичности и ее связи с гражданской идентичностью был изучен в работах Н.А.Алексахиной, М.В.Дьячкова,

C.И.Замогильного, Ю.Л.Качанова, З.В.Сикевич, Н.А.Шматко. Проблемы этничности и гражданства за рубежом изучают Дж.Монтани, Т.Пурвис, У.Пройс, Э.Хант. Феномен этнонационализма в его связи с построением российского государства-нации проанализированы О.Д.Волкогоновой, И.В. Татаренко. Анализ национальной структуры советского и постсоветского общества изучался в работах Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой,

A.Б.Зубова, А.В.Топилина, A.A. Сусоколова.

Проблемы миграции и ее влияния на политические процессы анализируют В.Дрожжин, А.Г.Кузнецов, Л.В.Макарова, Е.А.Мельник, Г.Ф.Морозова, М.Савва. Вопросами регулирования миграционных процессов занимаются В.Кулаков, Т.М.Регент, С.В.Рязанцев. Экономические аспекты миграции анализируют В.Г.Виноградский, В.А.Ионцев,

B.М.Моисеенко, Е.П.Сигарева, Дж.Холлифилд, О.С.Чудиновских. Вопросы миграции в аспектах воспроизводства человеческого капитала, социальной адаптации, занятости, демографической политики обсуждаются в работах Е.МАндреева, Ю.Г.Быченко, П.П.Великого, Ж.А.Зайончковской,

C.Г.Землянухиной, П.С.Кузнецова, В.М.Моисеенко, И.Н.Молодиковой, Н.Н.Ноздриной, М.В.Рахманиновой, С.В.Соболевой. Проблемы русской

диаспоры в странах ближнего зарубежья и миграции ее представителей в Россию раскрываются в работах О.А.Богомолова, Г.С.Витковской, Г.Л.Горборуковой, К.И.Исаевой, Н.М.Лебедевой, И.Ю.Макеева, Г.Ф.Морозовой, Л.Л.Рыбаковского, В.В.Трубина. Анализом прав иностранных граждан и лиц без гражданства в современных индустриальных государства занимаются С.Н.Бабурин, Т.Д.Иванова, А.В.Куракин, К.Любарский, Дж.Халфмен.

Таким образом, перспективным является такое направление анализа, в соответствии с которым гражданство является продуктом социального конструирования, смыслы его определения зависят от социального контекста, места и времени. Остаются малоизученными особенности функционирования гражданства как социального института, представляющего собой устойчивую социальную практику взаимных обязательств между государством и индивидами. Требует своевременного исследования гражданство как социологическая категория, которая раскрывается через понятия социального статуса, идентичности, как и ее практическое воплощение в социальной политике и системе гражданских прав и свобод населения в изменяющейся России.

Цель исследования - дать комплексную характеристику гражданства как институциальной системы отношений между государством и населением в условиях социальных трансформаций. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

• уточнить основные понятия, проанализировать сущность и содержание гражданства как системы социальных отношений и источника коллективной идентичности;

• обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к изучению гражданства как инструмента государственного управления; выявить и обосновать новый методологический подход к определению гражданства в качестве статусной характеристики и одобряемой общественной ценности; культурного капитала;

• проанализировать изменения, которые претерпевает концепция гражданства в контексте трансформации государства и развития общества;

• изучить роль гражданства в формировании коллективной идентичности;

• проанализировать динамику институциальных условий формулирования и практического воплощения гражданства в аспектах политических и социальных прав и гражданских свобод личности.

Объект исследования - гражданство как статусная категория и система взаимных обязательств между государством и населением. Предмет исследования - особенности концептуального определения гражданства и практик его реализации в условиях социальных трансформаций современного российского общества. Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического опроса 217 клиентов паспортно-визовых служб г.Саратова, проведенного автором в 2003 г. по неслучайной направ-

ленной выборке. Анализ данных осуществлялся с использованием программного пакета SPSS for Windows.

Гипотеза исследования. В условиях транзитивного социума и пересмотра концепции государства-нации современное гражданство из средства политического контроля становится инструментом социального управления, в частности в вопросах регулирования процессов миграции, рынка труда и доступности социальных гарантий. В условиях рыночного общества возрастает роль административных регуляторов и формальных процедур при регистрации статуса гражданства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические и методологические основы исследования представлены основными идеями социологического анализа гражданства, содержащимися в работах М.Вебера, Т.Маршалла, идеями социальной критики Дж.Буссмейкер, Б.Дикона, Х.Шрадера, объяснительными моделями государства-нации в работах О.Д.Волкогоновой, И.В.Татаренко, интерпретациями публичной политики и гражданской идентичности в трудах З.В.Сикевич, Ю.Л.Качанова, Н.А.Шматко, работами C.B. Рязанцева по социологии миграции, В.И.Ильина о социальном неравенстве и гражданстве, П.В.Романова, О.И.Шкаратана, В.Н.Ярской по проблемам социального неравенства и социальной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа гражданства, выявлении основных факторов, помогающих раскрыть особенности отношений гражданства в условиях социальных трансформаций на глобальном и национальном уровнях. Новизна работы представлена в следующих позициях:

• по-новому проанализированы и обобщены социологические подходы к изучению гражданства как инструмента государственного управления; уточнены основные понятия, проведен анализ сущности и содержания гражданства как системы социальных отношений и источника коллективной идентичности;

• разработан и обоснован авторский вариант нового методологического подхода к определению гражданства в качестве статусной характеристики и одобряемой общественной ценности, культурного капитала;

• показаны те изменения, которые претерпевает концепция гражданства в контексте трансформации государства и развития общества;

• по-новому рассмотрена роль гражданства в формировании коллективной идентичности;

• выявлены тенденции и особенности динамики институциальных условий формулирования и практического воплощения гражданства в аспектах политических и социальных прав и гражданских свобод личности.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Гражданство представляет собой особый тип социальных отношений между населением и государством, воплощаясь в статусе, определяющем доступ к экономическим, социальным и политическим правам и свободам. Развитие гражданства в современном мире связано с широким кругом национальных и глобальных процессов, определяющих характер социального контракта между государством и индивидом. Природа таких отношений определяется взаимными обязательствами гражданства: гарантиями прав и свобод, значительно варьирующихся в зависимости от типа политического режима, и обязательствами гражданина перед государством и местным сообществом.

2. Если в доиндустриальную эпоху большинством прав и свобод владела элита, то в индустриальном обществе статусные прерогативы распространяются на все более широкие слои населения. Отношения гражданства как социального контракта между государством и населением претерпевают определенную эволюцию в индустриальных обществах, развиваясь в условиях формирующихся государств-наций и приобретая новые формы в связи глобализацией мировой экономики и теми специфическими экономическими и социально-политическими условиями, которые сложились в странах Европейского союза в связи с межгосударственной интеграцией. Понимание последствий подобных процессов в системе отношений гражданства в современном мире должно быть осмыслено не только в связи с ролью гражданства в интеграции членов определенной общности и продвижении некоторых их интересов, но также в связи с возможностями управления населением в глобальном масштабе при помощи разделения его на субпопуляции граждан в отдельных, политически независимых и конкурирующих государствах.

3. Особенности гражданства раскрываются в аспекте динамики статуса и идентичности. Несмотря на аскриптивный характер гражданства как статуса, передаваемого по наследству, но нуждающегося в подтверждении, воплощаясь в обязанностях гражданина, этот статус квалифицируется и как достигаемый, поскольку его можно приобрести, лишиться или оказаться в ситуации ограничения гражданских прав. Условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятыми, но должны рассматриваться в сравнительной перспективе, варьируясь от государства к государству.

4. В разных государствах существуют инвариантные и уникальные ин-ституциальные гарантии гражданства, относящиеся к социально-экономическим отношениям, политическому управлению и другим условиям реализации гражданских прав. Концепция гражданства изменяется под влиянием договоренностей ключевых агентов влияния в том или ином государстве, которые в зависимости от политических интересов конкретного исторического момента рекрутируют для конструирования границ гражданства такие элементы идентичности, как этничность и конфессия.

5. В современном мире гражданство представляет собой комплексный пакет прав и ответственностей, накопленный индивидами по праву их членства в соответствующем государственном устройстве; формирует своего рода социальный капитал, аккумулированный поколениями граждан. Кроме того, гражданство выступает статусным маркером идентификации, уведомляющим государственные и негосударственные агентства определенного государства, к которому индивид себя относит. Современное развитие концепции гражданства связано с определенным прогрессом в уровне жизни, в результате которого одни получают больше привилегий и прав, чем другие.

6. Хотя отношения гражданства основаны на идеологии социальной справедливости, в них задействуются и механизмы социального исключения. Разделяя население на граждан, особых граждан и неграждан, государство создает иерархию гражданского пространства, устанавливая и поддерживая его границы посредством нормативной базы и практики ее реализации. Если традиционная теория гражданства делала акцент на гражданстве как условии социального равенства, социального включения, то социальная критика сфокусировалась на тех способах, которыми гражданство работает как механизм исключения. Развитие взглядов на гражданство в российском государстве представляет собой процесс, в ходе которого изменялись формы и способы государственного управления населением. Если в советский период гражданство развивалось в виде инструмента политико-правовой регуляции, призванного обеспечивать лояльность граждан, то в современных условиях институт российского гражданства трансформируется в направлении моделей социального государства.

7. Политика в отношении регулирования гражданства в России на современном этапе требует разработки стратегии, направленной на управление иммиграционными потоками и достижение оптимальных параметров рынка труда. Практика применения в России нового законодательства, регулирующего статус гражданства и статус иностранных граждан на территории Российской Федерации, во многом способствует социальной изоляции и депривации отдельных групп населения. Дальнейшее развитие законодательства о гражданстве и механизмов его реализации должно со всей необходимость содержать в себе не только механизмы управления миграцией, но и институты защиты прав человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа социального статуса гражданства. Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в анализе социальной политики и социального неравенства, положения диссертации могут быть полезными в социальном проектировании и менеджменте социальной сферы, для выработки решений миграционной политики. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, социальной политике, проблемам миграции и гражданства.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы Института социального и производственного менеджмента СГТУ (2000-2003), международных и российских конференциях: «Современные проблемы этничности» (Саратов, 2001), «Поколенческая организация современного российского общества: социальные проблемы поколений» (Саратов, 2002), «Социальная работа: глобальное и локальное» (Саратов, 2003), «Образование и право» (Воронеж, 2003), «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, характеризуется степень разработанности темы в современной социологии, определяются объект, предмет, цель, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Гражданство как иерархическая характеристика социального статуса» осуществляется рассмотрение гражданства как статусной категории. Диссертант убеждает, что отношения гражданства являются отношениями социального неравенства, в связи с чем гражданство выступает иерархической характеристикой социального статуса. Рассуждая в русле структуралистско-конструктивистского подхода (В.И.Ильин), диссертант рассматривает в качестве примеров неравного гражданства почетные звания и категории граждан, пользующихся льгота-

ми и особыми правами благодаря социальной политике государства. Далее в диссертации разбираются социологические понятия статуса и роли. С опорой на труды М.Вебера, Г.Маршалла, Т.Парсонса, Р.Линтона, Р.Мертона, а также на работы Ю.В.Волкова, Н.К.Иконниковой, В.В.Радаева, О.И.Шкаратана, диссертант разбирает применимость этих понятий в анализе гражданства. Автор приходит к выводу, что гражданство, так же, как и класс, раса, пол, является характеристикой положения человека в обществе, выступая основанием социальной дифференциации. Рассматривая вслед за В.И.Ильиным понятие гражданства в связи с понятиями привилегий и статуса, диссертант показывает, что все компоненты гражданского статуса более или менее тесно взаимосвязаны, хотя роль их далеко не равнозначна в разных типах общества. Получается, что гражданство, с одной стороны, является социально одобряемой ценностью и привилегией, с другой стороны, приобретение статуса гражданства ведет к дальнейшему накоплению привилегированности в позиции индивида. Вместе с тем гражданство не только придает привилегированность позиции субъекта, наделяет его правами, но и налагает определенные обязанности.

В диссертации делается акцент на том, что гражданство, выступая предметом отношений государства и индивида, оказывается формой контракта, согласно которому каждый гражданин принимает на себя определенные обязательства, ожидая от государства определенное признание. Формируется индивидуальная статусная позиция как совокупность закрепленных в законах и подзаконных актах юридических прав и обязанностей. Гражданин (для республики) или подданный (для монархии) - это индивидуальная статусная позиция в правовом поле государства. С точки зрения диссертанта, речь здесь идет не столько о том, что гражданство является характеристикой приобретаемого статуса, сколько о том, что гражданство может рекрутироваться как элемент идентичности, в нужный момент.

Каждый субъект, включенный в разнообразные системы социальных отношений - экономических, правовых, политических, культурных, отношений на макро- и микр о уровне - обладает несколькими статусами, являясь, например, одновременно гражданином, родителем, работником, супругом, пациентом, клиентом социальной службы, гражданином. Отсюда целый набор ролей, существующих в запасе у субъекта и способных вступать в противоречие друг с другом. В диссертации дискутируется проблематика приписываемого и достигамого статуса гражданства в различных государствах.

Далее в диссертации рассматривается социологический смысл понятия «гражданин», в частности обсуждаются ролевые предписания, предъявляемые к соответствующему статусу. Диссертант присоединяется к точке зрения В.И.Ильина, что каждое государство в силу своих возможностей стремится превратить своих граждан из разрозненных социальных групп в

коллектив, где все связаны осознанием общих интересов, разделяют общие ценности и нормы, сознательно выполняют гражданские обязанности. Речь идет о процессах идентификации и о ролевых ожиданиях, соответствующих статусу гражданина. Иными словами, гражданин должен быть достоин своего статуса и доказывать это такими действиями и такой позицией, которые в данный исторический момент признаются легитимными в конкретном государстве.

Автор следует логике М.Вебера относительно того, что реализация экономических свобод индивида, как и экономический рост государства, зависит от способности каждого гражданина стать ответственным капиталистом с протестантской этикой. Становится понятным, почему добропорядочный гражданин-американец надеется только на себя и, в крайнем случае, на самое близкое семейное окружение, не завидует соседу, добившемуся определенного успеха в делах, вовремя платит налоги, инвестирует, а не растрачивает. Диссертант обращается к понятиям «гражданственность», «гражданский долг», «гражданское образование». Рассматривая понятие гражданского образования, диссертант определяет его как формальное и неформальное обучение детей и взрослых нормам гражданственности и приобщение к ценностям гражданского общества.

Гражданство связано с целой системой статусных отношений, во многом определяя политический, правовой, социальный и экономический статус субъекта (З.В.Сикевич). Мировая практика, международные отношения в конце XX века свидетельствовали о возрастании роли национальной государственности, которая становилась нормой, глобальным правилом. Процессы развития государств-наций не утихли и до сих пор, хотя в современных мировых тенденциях развития прочные позиции занял термин «транснационализм», поскольку деньги, труд, образы и стили жизни, информация и идеи не знают сегодня границ (В.Бадер). Автор вслед за Х.Шрадером выдвигает тезис о том, что глобализация представляет собой интенсификацию социальных отношений, поскольку здесь существуют многочисленные хозяйственные связи, которые базируются на личных отношениях.

Тенденции глобализации отнюдь не означают кризиса национальной государственности, они не отменяют устойчивости местной неформальной экономики, этнического национализма и культурного «почвенничества» в самых разных видах. Более того, национальные и этнические проблемы являются одними из наиболее острых и болезненных в современном мире (О.Д.Волкогонова, И.В.Татаренко). Национальная идентичность может выступать в роли общегражданского самосознания, однако «ценность этнического происхождения в сознании многих народов России все еще заметно превышает значимость общегражданской идентичности» (З.В.Сикевич). Несмотря на то, что в современных условиях понятие гражданства тесно увязывается с национальным государством, здесь намечают-

ся серьезные трансформации. Необходимы, с точки зрения диссертанта, переосмысление социальных отношений и, возможно, выработка понятийного аппарата и соответствующей идеологии и политики, которые бы учитывали как традиционные значения гражданственности и гражданства, так и особенности общества в условиях глобальной трансформации.

Автор рассматривает различные концепции гражданства, кратко останавливаясь на идеях государства и политики античности, Нового времени и современности. В диссертации приводится определение гражданства как статуса по Т.Маршаллу. Как показывает феминистская критика этой концепции, в гражданской республике и в либеральной традиции гражданство базировалось на исключении женщин и меньшинств. Гражданство относилось исключительно к публичной сфере, идентифицируемой с мужчинами; женщины идентифицировались с домашней частной сферой. Институт гражданства включает в себя права (и обязанности) как в экономической и политической сферах, так и в частной (семейной) сфере, в том числе — обязанности по уходу за членами семьи. Классическая теория гражданства имела тенденцию фокусироваться на процессах включения и исключения внутри границ, заданных и регулируемых национальными государствами. Такая концепция подвергается сомнению перед лицом растущего числа беженцев и других факторов глобализации общества риска.

Задачей второго раздела «Динамика отношений гражданства в меняющемся обществе» является анализ тех изменений, которые претерпевает концепция гражданства в контексте трансформации государства и развития общества. Гражданство здесь рассматривается как система отношений между населением и государством, которая помимо выполнения ряда социально-правовых функций является основой формирования коллективной идентичности и входит в структуру диспозиций современной личности. Центральным звеном в анализе выступает динамика институци-альных условий формулирования и практического воплощения гражданства, среди которых ключевую роль играют политические и социальные права и гражданские свободы личности в сферах экономической деятельности, политического участия, доступа к социальным благам и ценностям. Развитие взглядов на гражданство в российском государстве представляет собой процесс, в ходе которого изменялись формы и способы государственного управления населением.

Эволюция современного государственного управления находится в неразрывной связи с формированием определенных типов отношений между социальными общностями и институтами управления. Автор рассматривает поколенческие особенности гражданства в аспекте динамики статуса и идентичности. Статус гражданина в современных условиях, как правило, передается по наследству, от родителей к детям, однако он нуждается в подтверждении перед лицом государства (так называемые обязанности гражданина), а в ряде случаев его можно получить, лишиться или ока-

заться в ситуации ограничения гражданских прав. Приводятся особенности функционирования гражданства в условиях России в связи с социальными изменениями.

В диссертации проводится сравнение советского и постсоветского законодательства о гражданстве. Автор заключает, что институт гражданства в своем становлении приобрел первоначально в СССР и других странах социалистического содружества, а позже в постсоветских странах вид политического и экономического инструмента, направленного на воспроизводство политической власти. Этот механизм нацелен на поколенческую структуру социальной группы, поскольку дети и близкие тех, кто был лишен гражданства или ограничен в нем, оказываются вовлеченными в спираль правового и социального отчуждения. Социальный анализ такой де-привации позволяет создать условия для открытой междисциплинарной дискуссии и совершенствования правового поля. В настоящее время появляются позитивные тенденции, связанные с политической и экономической стабилизацией, появлением и совершенствованием законодательной базы.

Гражданство выступает своего рода социальным контрактом, в рамках которого государство гарантирует гражданину обеспечение его законных прав и интересов, защищает и покровительствует ему за границей. В свою очередь гражданин, по условиям контракта, обязуется безусловно соблюдать законы и другие предписания государства и выполнять установленные им обязанности. Как видим, совокупность этих прав и обязанностей составляет политико-правовой статус гражданина, отличающий его от иностранца и лица без гражданства. Далее автор обращается к анализу статуса беженцев и мигрантов. В противоположность беженцу мигрант не обязательно покидает родные места по причинам, связанным с опасностью для жизни. Мигрантами называют лиц, совершающих миграцию, то есть переселение, или перемещение, связанное со сменой жительства (В.А.Ионцев). Как указывает Ж.А.Зайончковская, существует широкий спектр мотивов и типов миграционных потоков, например, выделяют миграцию, которая протекает внутри страны - внутреннюю миграцию населения, и ту, которая осуществляется из одной страны в другую - внешнюю миграцию населения. Разбираются различные виды миграции: безвозвратная, временная, сезонная, маятниковая; экономическая, вынужденная.

Третий раздел «Конструирование границ гражданства на примере системы регистрации граждан в Саратовской области» затрагивает болевые точки концепции гражданства как статусной характеристики социальной идентичности и системы отношений между государством и населением на примере системы регистрации граждан в одном из субъектов Российской Федерации - Саратовской области. Располагая эмпирическими данными о развитии данной системы, автор показывает, как происходит

конструирование гражданства в соответствии с современными регулятивными правилами, и какие противоречия возникают в ходе практического воплощения сформированного в современной России подхода к толкованию гражданства. Диссертант опирается на конструктивистско-структуралистский подход, согласно которому, определение того, кто является гражданином, это есть конструирование границ между гражданами и негражданами.

По мысли В.И.Ильина, конструирование границ гражданства предполагает создание социальных фильтров, позволяющее сортировать претендентов на гражданство. Эти социальные фильтры представляют собой перечни критериев, которыми должен обладать кандидат на право получения гражданства страны, соответственно тот, кто их не имеет, формально не может пройти через этот фильтр и стать гражданином. Автор показывает, что гражданство выступает важным культурным капиталом, тем статусом, который позволяет экономить средства на обучение. Здесь раскрывается смысл социального гражданства, который заключается в доступе к ресурсам социального обеспечения, образования, здравоохранения и занятости.

В диссертации рассматривается, как социальный смысл гражданства воплощается на региональном уровне. Современная система регистрации гражданства в Саратовской области складывалась на протяжении 1990-х годов одновременно с формированием основных миграционных потоков, вызванных распадом Советского Союза и соответствующей миграционной политики на федеральном и местном уровнях. Особую роль в социальном и законодательном оформлении концепции российского гражданства играет динамично развивающаяся социальная политика на местном уровне, в формировании которой местная законодательная и исполнительная власти играют значительную роль. Другим существенным фактором, влияющим на развитие системы регистрации гражданства в Саратовской области, является институциальное оформление гражданства в виде совокупности правовых регуляций и организационных форм, осуществляющих взаимодействие государства с индивидами, подданными других стран, лицами, не имеющими гражданства, а также теми, кто хотел бы обрести российское гражданство.

Ряд авторов рассматривают приток мигрантов, особенно неславянской этничности, в качестве новой социальной проблемы. Например, А.Е.Тер-Саркисянц указывает на дестабилизирующую роль нерегулируемой миграции на фоне сложившейся в регионе сложной политической и экономической обстановки. Приток беженцев в регионы России сказывается на многих сторонах жизни местного населения, поскольку беженцы нуждаются в жилье, рабочих местах, медицинском обслуживании, социальной защите и вынуждены конкурировать с местным населением за эти ресурсы. Испытываемый Россией экономический спад ограничивает социальную помощь нуждающимся группам населения, в результате с притоком бе-

женцев отмечают рост уровня преступности и межнациональных конфликтов (Е.А.Мельник).

Официальная статистика утверждает, что число прибывших в Саратовскую область из бывших союзных республик приблизительно 60 тысяч человек, а в 2001 году миграционный прирост населения составил 1,9 тысячи человек. Во всяком случае, за 10 лет получили статус переселенца около 57 тысяч, а сейчас на территории области таким статусом вынужденного переселенца обладают всего 8,5 тысячи человек.

Действующее в настоящее время законодательство пока позволяет предпринимателям брать на работу приезжающих из стран ближнего и дальнего зарубежья, что оказывается привлекательным фактором в аспекте увеличения временой трудовой миграции. Для легального приема на работу иностранца предпринимателю достаточно оформить соответствующую заявку в миграционной службе и предоставить своим работникам жилье и регистрацию. В год местные миграционные службы выдают около полутора тысяч подобных разрешений, однако есть данные о том, что значительная часть тех, кого называют «гастарбайтерами», устраиваются на работу нелегально.

Разнообразные проблемы, связанные с действием социально-правового контекста, обусловливающего специфику гражданского пространства и функционирование статуса гражданства, были изучены автором на примере деятельности системы регистрации гражданства в рамках паспортно-визовой службы ряда районов г. Саратова. Метод сбора данных - формализованное интервью «лицом к лицу», продолжительность которого составила от 15 до 25 минут, опрашивались лица, не имеющие российского гражданства, но проживающие легально на территории города Саратова, достигшие совершеннолетия и имеющие собственный паспорт, пришедшие в паспортно-визовую службу для регистрации и получения гражданства. После завершения сбора анкет и выбраковки, ввода и чистки данных был сформирован массив в количестве 217 записей, отвечающих требованиям, предъявляемым для дальнейшего анализа и содержащих 55 переменных, включая социально-демографические показатели и контрольную переменную «номер анкеты». Анализ данных осуществлялся с использованием программного пакета SPSS for Windows ver. 11.0.1.

Целью эмпирического исследования являлось совершенствование работы паспортно-визовой службы в связи с переходом к новым условиям работы и улучшение взаимодействия этой службы с различными категориями клиентов. Среди задач исследования - определение круга проблем, связанных с отсутствием гражданства и процедурой его получения; выделение среди клиентов паспортно-визовой службы тех социальных групп, которые в наибольшей степени испытывают трудности в связи с условиями получения или неполучения гражданства и анализ их специфических трудностей; определение основных путей преодоления нормативно-

правовых и организационных недостатков в работе паспортно-визовой службы.

Характеризуя иностранных граждан в Саратове, можно констатировать, что это в основном квалифицированные и энергичные люди, по преимуществу младших и средних возрастов, обеспечивающие себя сами или имеющие поддержку от близких, почти не опирающиеся на социальную поддержку ни от российского правительства ни от правительства тех стран, гражданами которых они являются. Они в основном проживают в Саратове с момента своего приезда в Россию и не склонны к постоянным перемещениям. Каждый второй из зарегистрированных иностранцев - этнический русский или имеет русскую идентичность, а остальные идентифицируют себя с этничностями «близкого» зарубежья, в основном армянами, таджиками, грузинами и азербайджанцами.

Отсутствие статуса гражданина вызывает определенные неудобства. Данные опроса свидетельствуют, что почти 88% лиц, являющихся клиентами паспортно-визовой службы, испытывают разного рода трудности в связи с отсутствием российского гражданства. Дальнейший анализ показывает, что наиболее часто указывают на такие неудобства те, кто имеет статус временно проживающих в России иностранных граждан - практически все респонденты этой группы указали на имеющиеся трудности.

Наиболее часто встречающиеся трудности иностранных граждан связаны с устройством на работу, социальной защитой и возможностью получить медицинское обслуживание. Как показывает дальнейший анализ, проблемы устройства на работу и трудности с медицинским обслуживанием в большей степени отмечают люди среднего возраста, а трудности с социальным обеспечением в значительной части характерны для людей старших возрастов. Чем более продолжителен срок пребывания иностранного гражданина в России, тем чаще он отмечает трудности по этим ключевым параметрам, в высокой степени влияющим на уровень и качество жизни человека в современных городских условиях.

Для каждого из наших респондентов получение российского гражданства связано с решением множества бытовых проблем и неудобств, фактически - с преодолением социального исключения и приобретением ключевого статуса, от которого зависит получение целого ряда других статусных характеристик, связанных с возможностью хорошей работы, социальных гарантий, целого ряда гражданских свобод, экономических и политических прав. Большая часть - две трети от всех опрошенных - указали в опросе именно на эту причину.

На втором месте - стремление ощущать себя полноправным человеком-гражданином, в терминах Маршалла - это желание полноценного членства в обществе. Это желание характерно для каждого второго в нашей выборке, и оно совпадает по количеству выборок в опросе со стремлением иметь все гарантии социальной защиты. На третьем месте в рей-

тинге обнаруживает себя стремление избежать ограничений, связанных с устройством на работу. Таким образом, по результатам опроса концепция гражданства проявляет себя, главным образом, в аспекте социально-правовых гарантий, что совпадает с общими тенденциями общественных изменений в XX веке.

В сложившихся условиях лишь каждый пятый респондент из числа опрошенных не испытал трудности при получении российского гражданства, более 60% испытали трудности сами, а у 9% такие трудности пережил кто-либо из их окружения. Таким образом, можно констатировать тот факт, что обретение гражданства для большинства иностранцев не является простым делом, оно сопряжено с определенными трудностями. Сложность процедур такого рода в международном контексте сильно варьирует, однако в большинстве современных индустриально развитых стран созданы различного рода барьеры и регламенты, воспринимаемые как трудности, и Россия здесь не представляет уникального опыта.

В целях нашего исследования важно знать значительность таких препятствий и их характер. Четверть от общего числа опрошенных указали, что для них трудности в получении гражданства оказались непреодолимыми, около трети оказались не в состоянии определить степень трудностей и лишь 2% полагают, что никаких трудностей нет (эти два процента составляют меньше ошибки выборки и несущественны для анализа). Отметим, что те, кто проживает в стране больше пяти лет, на 10% чаще говорят, что трудности были очень серьезные. Можно сделать вывод, что для существенной части иностранцев трудность в получении гражданства не рассматривается как непреодолимая, однако оценки становятся более пессимистичными по мере увеличения срока пребывания респондента на территории России, зависит от рода деятельности человека. Так, неработающие пенсионеры, студенты и временно безработные также более пессимистичны в доступности гражданства, чем другие категории иностранцев. Соответственно в тех группах, которые оценивают свой жизненный уровень как низкий и очень низкий, в два-три раза чаще говорят о серьезных трудностях, тогда как по возрасту никакой зависимости обнаружить не удалось. На основании анализа можно сделать вывод о том, что существующие практики предоставления гражданства реально выполняют своеобразную фильтрующую функцию, создавая повышенные трудности в получении для тех социальных групп, которые наименее экономически активны и больше нуждаются в социальной поддержке.

Затруднения, связанные с собственно деятельностью паспортно-визовой службы (превышения должностных полномочий, требования документов, не предусмотренных законом, грубость сотрудников, длинные очереди), составляют ничтожные значения рейтинга по сравнению с теми факторами, которые имеют отношение к общим регуляциям и нормам. Эти регуляции - необходимость собирать большое количество бумаг и спра-

вок, трудности в получении справок с прежнего места жительства, сложно выполнимые правила и в результате слишком большие затраты времени -лишь отчасти связаны с работой конкретного учреждения.

Среди наиболее часто встречающихся ответов звучат и предложения о более открытой и гибкой политике прописки и регистрации для всех желающих и о развитии такого сервиса, который бы позволил облегчить сбор всех документов, необходимых для получения гражданства и регистрации. Возможно, следует усилить акцент на организации консультационных служб по типу юридических клиник. Среди тех предложений, которые бы сделали паспортно-визовую службу организацией, более соответствующей формату современного гражданского общества, глобальному движению потоков рабочей силы и демократическим процессам в России, заслуживает интерес следующие. Это организационная работа - развитие связей с посольствами Армении и Азербайджана. Усовершенствование работы с клиентами — разработка мер по работе с очередями - не создавать очереди. Избежать очередей не удается ни одному учреждению, вынужденному иметь дело с большим количеством посетителей, однако существуют технологии организации пространства для упорядочения очереди и более комфортного ожидания. Другое предложение, направленное на работу с клиентами - привлечение переводчиков к работе паспортно-визовой службы, увеличению штата сотрудников по работе с посетителями и даже -введение гражданской одежды для служащих.

Необходимо отметить, что в отношении как миграции, так и регистрации иностранных граждан необходима сбалансированная политика, ориентирующаяся на долгосрочные перспективы.

В заключения автором представлены выводы, сформулированные в ходе исследования, определены перспективные направления социологического анализа гражданства. В приложении представлены вопросник, диаграммы и таблицы.

Основные результаты работы изложены в публикациях автора:

1. Грешнова A.B. Гражданское образование как фактор социальной интеграции // Образование для всех: пути интеграции: Сб.науч.статей. Саратов: СГТУ, 2003. С.201-204. (0,2 п.л.)

2. Грешнова A.B. Гражданское образование, гражданство и права человека // Образование и права человека: Сб.науч.статей. Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2003. С.35-38.(0,2 п.л.)

3. Грешнова A.B. Проблема гражданства и государства-нации // Актуальные проблемы этничности: Сб.науч.статей. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. С. 55-60 (0,3 п.л.)

4. Грешнова A.B. Статусное содержание категории «гражданство» // Актуальные проблемы управления и социальной политики:

№1128 6

ОооЗ^

Сб.науч.статей. Саратов: Изд-во Сарат.гос. торгово-промышленной палаты, 2002. С.51-58.(0,5 п.л.) 5. Грешнова A.B. Поколенческне особенности формирования института гражданства в отечественных условиях // Поколенческая организация современного российского общества: социальные проблемы поколений: Тематический сб. науч.статей. Саратов: Сарат. гос.ун-т, 2002. С.48-51.(0,3 п.л.)

ГРЕШНОВА Анна Валентиновна

СТАТУС ГРАЖДАНСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Автореферат

Ответственный за выпуск к.с.н. Э.К.Наберушкина

Корректор Л.А.Скворцова

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 26.05.03 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печл. 1,1 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 283 Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77