автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Уваров, Игорь Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Уваров, Игорь Петрович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ

ИНСТИТУТА МАЛОГО БИЗНЕСА.

1.1. Социально-экономические характеристики института малого бизнеса.

1.2. Роль института малого бизнеса в структурировании современного общества.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ МАЛОГО

БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Правовая база институционализации малого бизнеса.

2.2. Институционализация малого бизнеса как фактор становления среднего класса.

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1. Развитие малого бизнеса в российских регионах.

3.2. Особенности институционализация малого бизнеса в регионах России.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Уваров, Игорь Петрович

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится на этапе формирования рыночных отношений. По мысли Д.Норта, рынок - это сложное и неоднозначное явление. Он представляет собой структуру, охватывающую различные институты: законы, правила игры и, что наиболее важно, определенные кодексы поведения, типы отношений и связей.

Институты - это разработанные людьми формальные и неформальные ограничения, а так же факторы принуждения, структурирующие их взаимодействие. Новые институты, согласно Д.Норту, появляются тогда, когда общество усматривает возможность получения прибыли, которая не может быть получена в условиях уже существующей институциональной системы. Иными словами, если производственные факторы предоставляют возможность увеличения доходов, а институциональные этому препятствуют, тогда велики шансы возникновения новых институтов1.

Одним из наиболее социально значимых последствий осуществляемых в современном российском обществе реформ стало формирование социального слоя бизнесменов. Будучи исторически неукорененным в социальной структуре общества недавнего прошлого, для которого была недопустимой частная экономическая инициатива, этот слой во многом является носителем представлений и идеологом, выработанных западным либеральным обществом, хотя отчасти можно говорить и о возвращении к отечественным традициям дореволюционного предпринимательства. Именно этот комплекс обстоятельств делает отечественного бизнесмена наших дней фигурой, столь интересной для социологического исследования. Прежде всего, интерес социологов к темам, касающимся конституирования в России единой социальной группы бизнесменов, е места в социальной структуре российского общества, динамики происходящих с ней изменений, социальнотипологических характеристик современного российского бизнесмена, объясняется сложностью его положения в обществе, неустойчивостью его статусных позиций, размытостью самих критериев отнесения того или иного индивида, занятого в бизнесе, к этой группе. Однако как показывают исследования бизнес-слой далеко не однороден, и в нем наблюдается своя стратификация. И в этом слое, как и во всей социальной структуре, общества значительное место играет малый бизнес2.

По данным Госкомстата и Минэкономразвития РФ количество зарегистрированных малых предприятий (МП) в России на начало 2002 г. составило 840 тыс. (в 2001 г. - 890 тыс., в 2000 г. - 875,5 тыс.), или около 27% общего числа предприятий и организаций, учитываемых Единым государственным регистром предприятий и организаций (ЕГРПО). Общая численность постоянных работников малых предприятий в 2002 г. достигла 7 млн. 621 тыс. человек, а численность индивидуальных предпринимателей на начало 2000 г., по официальным данным МНС РФ, находилась на уровне 4 млн. человек. По приблизительным оценкам, на доходы от малого предпринимательства живут 20% россиян3.

Изучение возрастающей роли малого предпринимательства связано с процессом, когда некая общественная потребность начинает осознаваться как общесоциальная, а не как частная, и для ее реализации в обществе устанавливаются особые нормы поведения, что по существу является процессом институционализации малого предпринимательства. Все это тесно связано и с формированием правовой основы функционирования малого предпринимательства, которая является наиболее актуальной

2 Здесь и далее под терминами «малый бизнес» и «малое предпринимательство» автор понимает совокупность хозяйствующих субъектов, обладающих однородными социально-экономическими особенностями и удовлетворяющих количественным признакам, определенным в ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства».

3 Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики, 2001. №4. С. 65. проблемой развития российской экономики, и с региональными особенностями развития малого бизнеса.

Основы государственной поддержки малого предпринимательства в России закладываются федеральным законодательством. Регионам же предоставляется возможность в рамках своей компетенции конкретизировать общие установки, адаптировать их к региональным условиям функционирования малого предпринимательства. Наряду с этим федеральным законодательством предоставляется свобода для регулирования региональными властями ряда сторон деятельности МП. Так, в дополнение к приоритетам, установленным на федеральном уровне, регионы могут определять собственные отраслевые приоритеты в развитии малого предпринимательства. Кроме того, они вправе создавать специальные фонды для поддержки малого предпринимательства, определять и изыскивать для них дополнительные источники финансирования. Региональные власти в качестве меры по поддержке малого предпринимательства могут также привлекать МП к участию в региональных госзаказах. Наконец, в руках регионов находится один из важнейших инструментов стимулирования предпринимательства в малом секторе -регулирование ставок некоторых налогов.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что формирование в современной России предпринимательского слоя оказалось сопряжено с глубокими социальными изменениями, к сожалению, во многом негативного порядка. Так, обретение населением формальной экономической, политической, духовной свободы произошло и происходит ценой обнищания широких масс, появления многочисленных групп «новых бедных» и безработных, возникновения идейного вакуума и душевного опустошения. В этом социальном контексте предприниматели как социальная группа связываются в массовом сознании с происходящими изменениями, на них возлагаются как ответственность за возникшие негативные явления, так и надежды на лучшее будущее для всей страны. В частности малый бизнес в значительной степени связан с формированием среднего класса.

Становление среднего класса относится к числу фундаментальных социальных процессов в трансформационных экономиках. Это - одна из главных целей перехода от плановой экономики к рыночной. Можно даже утверждать, что развитие гражданского общества и формирование среднего класса - почти синонимы.

Средний класс в нормальной рыночной экономике - основной налогоплательщик, от экономического положения которого зависят инвестиционная активность населении, состояние государственного бюджета, реализация государственных социальных программ и другие важнейшие социально-экономические процессы.

В последние несколько лет, по крайней мере, после 1998 г. и до первой половины 2001 г., российское малое предпринимательство остановилось на «точке замерзания». Это свидетельствует о том, что данный сектор экономики столкнулся с рядом серьезных проблем, решение которых будет способствовать не только дальнейшему развитию малою бизнеса, но и совершенствованию структуры общества в целом4.

В силу всех этих причин представитель малого бизнеса как социально-типическая фигура приковывает к себе внимание исследователей различного профиля: экономистов, социологов, психологов. Обращение к этой теме дает возможность исследовать и глубже понять сущность инстшуционализации малого предпринимательства и роль этого процесса в изменении социальных отношений.

Степень разработанности проблемы. Тема бизнеса и предпринимательства получила развитие в классической социологии, которая сама представляла собой попытку саморефлексии капиталистического общества. Наиболее масштабный вклад в разработку социологической интерпретации феномена и духа предпринимательства внес М.Вебер, труды которого до сих пор сохраняют научное и методологическое значение. Находясь на стыке исследовательских интересов социологии и экономических наук, проблематика, связанная с предпринимательством, издавна привлекала и экономистов. Классическая концепция рыночной экономики и роли в ней носителя предпринимательской инициативы сформировалась на основе трудов

A.Смита, Д.Рикардо, Р.Кантильона, Ж.-Б.Сэя. Если говорить об экономико-социологическом подходе к мотивационным факторам предпринимательства, то большой вклад в разработку этой проблемы внесли классики первой (Г.Зиммель, В.Зомбарт, Э. Дюркгейм, О. Конт) и второй волны (М.Вебер, Т.Веблен).

Существенный вклад в экономико-социологическую разработку проблем предпринимательства внесли научные работы известных социологов: Т.Парсонса, Дж.Тернера. Конфликтологическая модель отношений между предпринимателем как собственником капитала и работниками наемного труда была развита К.Марксом.

В дальнейшем феномен предпринимательства анализировался как экономистами, так и социологами, среди которых необходимо отметить имена Ф.Уокера, И,Шумпетера, Ф.фон Хайека, П.Друкера.

Отечественные мыслители также не обошли своим вниманием проблем предпринимательства, в особенности связанных с развитием рыночных отношений на российской почве, его этнической спецификой. В своих трудах прямо или косвенно затронули эти вопросы П.Струве, С.Булгаков, К.Федоров,

B.Соловьев, В. Вернадский, Н.Бердяев, П.Сорокин, С. Франк.

Проблемы теории социальных институтов, их функций и социальных ролей достаточно полно представлены в хорошо известных у нас работах Э.Гидденса, Г.Гарфинкеля, Г.Мида, Р.Мертона, А.Миллера, Т.Парсонса, Н.Смелзера, П.Сорокина, Я.Щепаньского и других зарубежных исследователей. Они позволяют говорить о том, что сама теория социальных институтов разработана в таком объеме, что может служить методологическим основанием для социологических интерпретаций, в том числе и теорий среднего уровня.

Но иначе обстоит дело, когда речь идет о социальных институтах общества переходного типа (или кризисного общества, или постсоветского общества, или современного российского общества). Теория данной проблемы разработана в трудах Д.Норта и касается влияния институциональных изменений на экономический рост и возможности приложения высказанных им идей к оценке переходных процессов в России.

Среди российских исследователей в общетеоретических вопросах по проблемам социальных институтов основанием послужили работы Г.Арефьевой, Л.Буева, И.Кона, Г.Андреевой, О.Бондаренко, К.Никонова, М.Кагана и других исследователей.

Переживаемые в настоящее время страной рыночные реформы снова превратили предпринимателя в ключевую фигуру социально-экономической жизни, и соответственно этому возродился интерес к нему со стороны представителей всего комплекса общественных наук. Предпринимательская тематика стала настолько актуальной, что превратилась в одну из доминирующих. Многочисленные отечественные исследования, посвященные различным аспектам феномена предпринимательства, ведутся преимущественно в дисциплинарных рамках экономической теории и социологии. Достойное место среди этих исследований занимают работы, Л.Абалкина, А.Агеева, М.Горшкова, Л.Григорьева, А.Григорьяна, Т.Заславской, Ю.Колесникова, А.Кравцовой, А.Кравченко, М.Лапусты, Ю.Левады, Т.Малевой, Т.Обыденновой, А.Орлова, Ю.Старостина, В.Сущенко, О.Токаренко, А.Чепуренко, Г.Черникова, О.Шестоперова, О.Шкаратана, И.Юрченко и др.

Непосредственно проблемы малого бизнеса рассмотрены в работах О.Шестоперова, А.Шелухи, А.Орлова, Л.Ходова и других авторов.

Богатый эмпирический материал собран и проанализирован в коллективных работах под редакцией Г.В.Осипова, В.К.Левашова, В.В.Локосова, М.К.Горшкова, ВАЯдова.

Тем не менее, представляется, что проблематика малого предпринимательства, в особенности в аспекте социологического исследования его институциональной стороны, сохраняет немало «белых пятен», требует дальнейшей разработки на основе синтеза социологических, социально-экономических и других подходов.

Объектом настоящего исследования является формирующийся российский институт малого бизнеса, субъекты которого образуют особый социальный слой, выступающий носителем специфических социоструктурных ролей и вытекающих из них соответствующих характеристик.

Предметом исследования выступает динамический процесс институционализации малого бизнеса, его правовые основы и специфика в контексте особенностей российских регионов.

Цель исследования заключается в осуществлении анализа нового института малого бизнеса в современном российском обществе.

Осуществление поставленной цели требует последовательного выполнения конкретных исследовательских задач:

- проанализировать социально-экономические характеристики института малого бизнеса;

- рассмотреть влияние института малого бизнеса в социоструктурные сдвиги в современном обществе;

- дать социальный анализ элементов правовой базы институционализации малого бизнеса в России;

- показать, что малый бизнес является одним из важнейших факторов становления среднего класса;

- исследовать особенности формирования организационных структур малого бизнеса в российских регионах;

- выявить специфику институционшшзации малого бизнеса в различных регионах России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют идеи и представления, разработанные в рамках общей теории систем, структурно-функционального подхода, и институциональной методологии, в частности в трудах Л.Берталанфи, Т.Парсонса, Р.Мертона, Н-Лумана, которые позволяют рассмотреть теоретические аспекты процессов институционализации.

Принципиальное значение для становления и развития малого бизнеса в современной России и в отдельных ее регионах имеют выводы из теории новой институциональной экономики, сформулированные Д.Нортом в его «Нобелевской речи» озаглавленной «Функционирование экономики во времени».

Такой подход позволяет рассмотреть институционализацию как специфическое фазовое состояние социальной системы. Использование элементов институционального подхода дает возможность проследить генезис и трансформацию социального института малого бизнеса в аспекте его структурирующего влияния на общество.

В разработке темы нашли широкое применение статистические данные приведенные в проектах: «Исследование потребностей малого предпринимательства в финансово-кредитной поддержке», «Исследование и разработка рекомендаций по оптимизации процесса регистрации и ликвидации субъектов предпринимательства в пяти регионах РФ», которые были реализованы Автономной некоммерческой организацией «Информационно-консультативный центр «Бизнес-Тезаурус». Поддержка данного проекта была осуществлена фондом «Евразия» за счет средств, предоставленных Агентством по Международному Развитию Соединенных Штатов Америки (AID).

Полученные автором результаты исследования характеризуются научной новизной, которая определяется следующими элементами:

- проанализированы состояние российского малого бизнеса, его социально-экономические характеристики и условия, способствующие и препятствующая его институционализации;

- показана роль институционализации малого бизнеса в изменении социальной структуры современного российского общества, основанном на функциональной взаимосвязанности всех элементов целостной социальной системы;

- исследованы правовые аспекты процессов институционализации российского малого бизнеса в контексте государственной поддержки деятельности малых предприятий федеральным законодательством;

- рассмотрена институционализации малого бизнеса как один из факторов фундаментального социального процесса становления среднего класса в современной России;

- выявлены региональные особенности становления малого предпринимательства на основе результатов конкретных социологических исследований;

- прослежена региональная динамика институционализации малого предпринимательства в аспекте социоструктурного обеспечения формирования среднего класса.

Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в следующих положениях выносимых на защиту:

1. Малый бизнес представляет собой сложный и многообразный феномен, в соответствии со своими стратегическими целями и задачами призванный решать различные социально-экономические проблемы, его отдельные виды по-разному воздействуют на социальную структуру общества, однако интегрально институционализацию малого бизнеса можно рассматривать как одну из важнейших составляющих образования среднего класса.

2. Социальное расслоение в российском обществе имеет сложный и нестабильный характер, связаный с социальной поляризацией, поэтому институциализация малого бизнеса уменьшает неопределенность, так как наличие структуры подразумевает взаимосвязь большей части элементов системы друг с другом, которая является неслучайной и регулярной.

3. Рассматривая имеющиеся варианты правовых оснований институционализации малого бизнеса в современной России, можно сделать г вьюод о том, что законодательная база по данному вопросу имеет незавершенный характер, ее характеризуют отсутствие целостности, нескоординированность правовых актов, что в свою очередь крайне затрудняет процесс институционализации малого предпринимательства.

4. Институционализация малого бизнеса позволяет сделать вывод о формировании среднего класса в современной России. В контексте социоструктурного и институционального подходов детерминация данных процессов не вызывает сомнения, и предстает как результат трансформации и модернизации современного российского общества.

5. Исследование малого бизнеса в современном российском обществе на региональном уровне выявляет наличие полирегионального социального организма, не подчиняющегося логике функционирования монообъектов, что видно по результатам конкретных социологических исследований. Отсюда следует требование разработки локальных конкретизации стратегии институционализации в регионах на основании особенностей региональной социоструктурной специфики.

6. Институционализация малого бизнеса в современной России, как показывают результаты конкретных социологических исследований, связана со слабой разработанностью правовой базы регулирующей деятельность малого предпринимательства на региональном уровне. Эта обстоятельства приводят к тому, что отечественный средний класс, призванный стать социоструктурной базой стабилизации общества при вхождении в рыночную экономику, на практике формируется как сравнительно малочисленный социальный слой.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется исследованием взаимосвязи между развитием малого бизнеса в современной России и формированием новых элементов социальной структуры общества. Полученные в ходе работы результаты способствуют выработке адекватного запросам времени представления о сущности процессов институционализации. В то же время они имеют и прикладное значение, поскольку могут быть использованы при разработке управленческих стратегий развития малого бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровне. Они могут быть использованы при разработке конкретных моделей поддержки малого предпринимательства, а так же при чтении курсов и спецкурсов по общей социологии, экономической социологии, теории управления в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на одной региональной («Проблемы неустойчивости и управление изменениями в социально-экономических структурах», Ростов-на-Дону, 2000 г.), двух межвузовских («Нормативные технологии диагностики и управление в современной экономике и обществе», Ростов-на-Дону, 2001 г.; «Фильтрация, усвоение и использование знаний в управлении социально-экономическими системами», ст. Отрадная. 2002 г.) и трех внутривузовских научных конференциях, опубликованы в четырех статьях и одной брошюре общим объемом 3,4 п.л.

Структура работы состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения и списка литературы, включающего 162 источника. В работе приведены 4 таблицы, содержащие статистические данные и результаты обработки социологической информации. Общий объем работы 146 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты.

Формирование слоя малых предпринимателей в условиях переходного российского общества имеет свою специфику, обусловленную необходимостью считаться с расширившимися культурными контактами и значительно более многообразным характером экономической и управленческой деятельности. Человечество продолжает идти своим путем, порождая новые экономические, социальные, организационные, в том числе и управленческие, формы деятельности.

Малое предпринимательство набирает силу и из чисто экономической категории переходит в социальную. Люди, занятые в этой сфере деятельности заняли место в социальной структуре общества.

Сейчас начинает происходить осознание этих новых процессов, которые имеют место как в России, так и в мировом масштабе. Хотя подобные процессы являются неотъемлемым аспектом деятельности человека, социальных групп, обществ, государств и всего человечества на протяжении всей истории, только теперь они приобрели совершенно иные качественные и количественные параметры. Поэтому современное российское малое предпринимательство должно быть ориентировано на реальные российские условия и на богатые отечественные традиции, только это позволит решать задачи современного уровня и стать основой среднего слоя. Современный российский средний слой крайне неоднороден, различны и пути приведшие людей на это поприще.

Если коснуться теории и практики институционализации современного российского малого предпринимательства, то можно сказать что это не структура, не функция социальной системы, а процесс, причем процесс творческий. Это обусловлено тем, что современное общество, как система различного рода организаций, включает в себя и предпринимательскую деятельность, и она соответствует параметрам нелинейности, сложности, неопределенности и многомерности. Очевидно, что совокупность этих параметров, выступающих условиями предпринимательской деятельности, представляет собой важнейшую, дифференцированную внутри себя, детерминанту, предопределяющую выбор методов и форм предпринимательской деятельности. Существенным является то, что в условиях современного, переходного общества уже, универсальных принципов классической теории, имеющей в качестве методологической основы жесткий детерминизм, и позволяющей вроде бы, получить наивысший, максимальный результат, на первый план выдвигаются и иные принципы. Они связаны, в первую очередь, с ментальностью народа, глубинными традициями, идущими из прошлого, с духовными корнями. Все это касается и современного отечественного предпринимательства.

Современное российское малое предпринимательство - это не фантом, не теоретическая модель, это социальный слой состоящих из людей имеющих свой стиль жизни. Формирование нового типа российского предпринимателя качественно отличается от западных типов предпринимателей. Этот тип относится к среднему слою современного российского общества, он достаточно неоднороден, что обусловлено не только переходным характером экономики, но и сильными региональными различиями российского общества.

Специфика предпринимательской деятельности в немалой степени зависит и от особенностей региона. Здесь большое значение имеет способность уметь выходить из-под пресса стереотипов мышления и привычек стандартного поведения. Что в свою очередь должно проявляться в разнообразии правовой региональной базы институционализации малого бизнеса. В арсенале правовой культуры имеется достаточно различных способов привести в действие творческий потенциал человека, сделать его сознание открытым динамическому и изменчивому миру. Однако не меньшую роль в этом процессе играют и условия, в которых работает предприниматель. К сожалению, в современной России государственная стратегия взаимосвязи властных структур, правовых актов и малого предпринимательства еще далека от совершенства.

Для понимания особенностей и новых моментов предпринимательской деятельности в условиях формирующейся новой социальной структуры российского общества немаловажно именно взаимодействие, переплетение старого и нового во всех сферах жизни российского общества, консервативных традиций и инноваций, проявление нелинейных параметров динамично развивающейся, сложной, многомерной социальной системы, возрастание степени риска. Поскольку Россия становится открытым обществом и стремительно входит в мировое сообщество цивилизаций, постольку она испытывает воздействие глобальных тенденций, что следует учитывать в предпринимательской деятельности на всех ее уровнях - от государства до предприятий. В этом плане необходимо видеть предпосылки новой правовой политики государства и малых предприятий. Именно сложность, динамичность и неопределенность современного мира диктуют новые вызовы, требующие достаточно быстрого ответа и раскрывающие перспективу для инноваций.