автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Институт образования как фактор модернизации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Агеева, Елена Сергеевна
Введение.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ В МОДЕРНИЗИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ.
1.1. Институт образования как объект социально-философского исследования.
1.2. Модернизация общества: понятие и основные характеристики.
1.3. Место и роль института образования в системе факторов модернизации общества.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Состояние института образования в модернизирующемся российском обществе.
2.2. Новые функциональные возможности института образования в процессе модернизации России.
2.3. Стратегия социокультурной модернизации института образования в современной России.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Агеева, Елена Сергеевна
Современный российский социум переживает сложный, переломный период своего развития. В последние двадцать лет произошла кардинальная трансформация экономического уклада, политического устройства России, изменились культурно-ценностные предпочтения большей части населения. Ушли в прошлое идеологические постулаты, определявшие развитие страны на протяжении десятилетий. В этой ситуации перед Россией стоит задача поиска новых ориентиров социальной эволюции, новых экономических и политических моделей и институтов, адекватных вызовам современности.
В этой связи в исследовании обращается внимание на теорию модернизации — теорию, пожалуй, наиболее популярную среди современных доктрин социального прогресса. Модернизация, согласно распространенным представлениям, должна вывести страну к новым историческим рубежам и горизонтам развития, к ее новому, отвечающему требованиям времени облику. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. констатировал, что в XXI веке России необходима последовательная и системная модернизация1.
Модернизация общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы порождения, распространения и использования знания становятся ключевыми. Это, в свою очередь, вызывает необходимость развития института образования. Современная социально-философская мысль все больше приходит к осознанию того, что структуры модернизирующегося общества постоянно будут нуждаться в производстве высококвалифицированных специалистов, необходимость репродукции которых будет увеличиваться по мере развития современного общества.
1 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. Официальный сайт Президента России, http://www.kremlin.ru/transcripts/5979.
Неотъемлемое условие модернизации общества - освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений. В связи с этим огромное значение имеют инновационные тенденции развития института образования. Вступив в XXI век, мы в полной мере можем осознать не только важность этой проблемы, но и ее масштабность, наметить подходы к ее решению, ее практической реализации.
Таким образом, модернизация страны опирается на образование, но для того, чтобы выполнить свою миссию, образование само нуждается в модернизации, в содержательном и структурном обновлении.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, изменением роли образования в иерархии видов социальной деятельности, возрастанием масштабов его влияния на развитие общества и цивилизации в целом. Наращивание объемов и повышение качества знаний, развитие и реализация «человеческого капитала» признаются многими учеными решающим условием модернизации экономики и общества в целом. Огромные достижения в сфере образования уже легли в основу грандиозных социальных и научно-технических "преобразований человечества. Образовательная сфера развитых стран стала стратегической точкой их роста в будущем столетии. Как показывает мировой опыт, только опережающее развитие образования формирует инвестиционную привлекательность страны и обеспечивает технологический прорыв. Поэтому попытки рефлексии любых общественных процессов современности с необходимостью ведут к переосмыслению роли и места института образования в общественной жизни.
Во-вторых, необходимостью философского осмысления современного этапа развития российского общества на основе новых теоретических ориентиров социальной эволюции. Модернизация любого общества предполагает учет его социокультурных особенностей. Российская модернизация всегда была крайне противоречивым процессом, что было связано с гипертрофированной ролью государства в этом процессе, отсутствием единства в обществе относительно целей и методов модернизации, экстенсивным характером проводимых преобразований. Несмотря на то, что российские преобразования последних десятилетий носят разносторонний, широкомасштабный, сущностный, а иногда и драматический характер, их изучением зачастую занимаются представители отдельных областей знания, что не позволяет с общих философских позиций понять и оценить феномен модернизации как системный процесс применительно к современному российскому социуму.
В-третьих, необходимостью осмысления места и роли образования в политике российского государства, изменения приоритетов государственной образовательной политики России до 2020гг. Процесс модернизации устоев Российской Федерации объективно вызвал противоречия между новыми социально-экономическими, политическими, иными условиями жизнедеятельности страны и сохраняющимися остатками прежней номенклатурно-бюрократической системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения — отсутствие квалифицированных кадров новой формации, особенно высшего управленческого звена, включая политическую элиту страны. Качественное образование в этом отношении и есть необходимое условие подлинной демократизации общества, совершенствования государственного механизма. Российское государство должно сделать ставку на образование как инструмент модернизации всех сфер жизни общества. Сохранение и поддержание динамичного развития образовательной сферы должно стать залогом устойчивого социально-экономического развития страны, ее перехода от сырьевой модели экономического роста к росту, опирающемуся на развитие современных отраслей, на использование и производство новых технологий.
В-четвертых, необходимостью интеграции России в складывающийся мировой образовательный рынок. Этот рынок является высококонкурентным, поскольку образование все больше становится способом продвижения страны на глобализирующемся рынке труда и международном рынке новейших технологий, постепенно превращается в один из ведущих элементов геополитики и экономической стратегии государств при завоевании новых рынков. Развитие образования составляет один из решающих факторов международного позиционирования России. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.
Вышесказанное свидетельствует о том, что эффективная практика модернизации России и повышение роли института образования в общественной жизни требуют столь же динамичного их социально-философского анализа.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретический анализ специфики образования как феномена общественной жизни и его роли в общественном развитии всегда находился в центре внимания философов, социологов и представителей других областей наук. Проблема образования занимает особое место в учении великих древнегреческих философов Демокрита, Сократа, Платона и Аристотеля. Они сформулировали идею о непрерывном гармоничном образовании личности. По их мнению, образованный человек должен быть не только здоров телом, но и прекрасен душой.
В эпоху средневековья к проблеме образования стали подходить с другой точки зрения. В это время началось построение новой системы образования, а ценность знания стала определяться тем, насколько она ведет к вере (А.Блаженный, Ф.Аквинский). Тем не менее, именно в этот период в Европе появляются первые университеты как свободные корпорации преподавателей и учащихся, имевшие преимущественно богословский схоластический характер. Эти были зачатки будущей специализации системы образования, получившей наибольшее распространение в Новое время.
Представление о современном уровне исследования проблемы места и роли образования в модернизации российского общества средствами социальной философии можно составить на основе анализа имеющейся литературы, который позволяет выделить наиболее и наименее изученные стороны, условно разделить источники на следующие группы.
К первой группе источников следует отнести работы, авторы которых рассматривали различные методологии исследования социальных институтов, имеющие определенные перспективы для социально-философского анализа института образования. Основоположником того направления, которое стало оформляться как «институт образования» по праву считается французский исследователь Э. Дюркгейм. Выявленные им закономерности связи образования и потребностей социального развития на протяжении многих лет продолжают оставаться предметом исследования в разных системах общественного устройства и на разных этапах развития общества. Вопросам образования посвятил часть своих работ и другой основоположник науки об обществе Г. Спенсер.
Важное значение для разработки проблемы с учетом новейших достижений педагогической и философской мысли имеют исследования Б.С. Гершунского, К.Х. Делокарова, О.В. Долженко, Г.А. Комиссаровой, В.Б. Миронова, Н.В. Наливайко, В.М. Розина, В.Д. Шадрикова, Ф.Р. Филиппова и др. Они посвящены поиску новых путей развития и реформирования института образования.
Если говорить о современном этапе исследовательской практики на Западе, так или иначе связанной с проблематикой института образования, то она представлена работами Э.Гидденса, Г.Гарфинкеля, Г.Мида, Р.Мертона, А.Миллера, Т.Парсонса, Н.Смелзера, П.Сорокина, Я.Щепаньского и других зарубежных исследователей, которые позволяют говорить о том, что сама теория социальных институтов разработана в таком объеме, что может служить методологическим основанием для социально-философского анализа института образования.
Во вторую группу включены труды, посвященные анализу различных сущностных аспектов модернизации. Теория модернизации возникла и стала популярной в середине прошлого столетия. Теоретической основой для ее разработки послужили труды М. Вебера, К. Маркса, X. Ортега-и-Гассета, А. Тойнби, К. Ясперса. Впоследствии были разработаны критерии модернизации, определялись ее фазы, этапы и типы, исследовались движущие силы и агенты модернизационного процесса. В этой связи необходимо отметить работы С. Блэка, Р. Инглегарта, Т. Парсонса, У. Ростоу, С. Хантингтона, Ш.Н. Эйзенштадта.
Следует обратить внимание также на исследования проблем современного модернизационного процесса в России как ответ на вызов Запада и некоторых развивающихся стран, сделавших рывок в приближении к современности. Значительный вклад в исследование этой проблематики внесли следующие авторы: Т.И. Заславская, С. А. Емельянов, B.JI. Иноземцев, Б.Г. Капустин, И.И. Кравченко, A.C. Панарин, И.В. Побережников, И.К. Пантин, JI.H. Овчарова, О.Н. Яницкий, В.А Ядов, В.Н.Шевченко и др. Периодизацию российской модернизации разрабатывали A.B. Красильщиков, В.Г. Федотова, В.Г. Хорос, а С.Н. Гавров, Б.Г. Ерасов, Н.Б. Кириллова обращали внимание на культурологическую проблематику этого процесса.
В третью группу включены труды, посвященные анализу места и роли института образования в социальной модернизации. Прежде всего, в последнее время достаточно активно в зарубежной и отечественной литературе разрабатываются аксиологические аспекты образовательного процесса. Кроме того, значительный интерес для нашего диссертационного исследования оказались научные работы, в которых образование понимается как фактор модернизации общества и самой системы образования. Это труды Н.Г. Багдасарьян, А.Г. Бермуса, С.А. Белякова, Г.И. Герасимова, Э.Д.
Днепрова, Я.И. Кузьминова, В.Г. Моисеева, Л.Г. Олеха, А.И. Панюкова, О.Н. Смолина и др.
Важны для нас также работы А.Г. Асмолова, C.B. Камашева, В.И. Панарина, C.B. Прокопенко, Е.А. Пушкаревой, А.К. Черненко и др., в которых анализируется стратегия развития отечественного образования. Идеи и подходы, изложенные в работах данной группы, послужили основанием для формулирования приоритетов образования для модернизации России, некоторых методологических рекомендаций по усилению влияния образования на модернизацию как российского общества в целом, так и его отдельных сфер.
И, наконец, в четвертую группу источников можно объединить государственно-правовые материалы и документы, регулирующие и регламентирующие процессы модернизации, а также социальные отношения в сфере образования, устанавливающие в определенной мере направленность модернизации России, в том числе и посредством модернизации образования1.
В представленной научной литературе высказываются различные точки зрения, подходы и мнения по проблеме роли образования в модернизации российского общества как необходимой основы жизнедеятельности
1 См.: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (ред. от 13.02.2009 г.) № 3266-1; Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. (ред. от 20.04.2007 г.) № 125-ФЗ; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» от 25.11.2003 г.; Постановление Правительства РФ «Федеральная программа развития образования на 2006-2010 годы» от 03.09.2005 г. № 1340-р; Приказ Минобразования РФ «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» от 11.02.2002 г. № 393; Проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета. 2010. 1 декабря. современного социума. Но следует отметить, что за исследовательскими рамками остается ряд вопросов, которые требуют своего решения в дальнейшем, а именно: во-первых, серьезному научному анализу должна быть подвергнута новая, современная образовательная ситуация в стране, вызванная постоянными изменениями в отечественном образовании, вхождением России в единое общеевропейское образовательное пространство и другими условиями и факторами как позитивного, так и негативного плана.
Во-вторых, сегодня практически неизученными остаются вопросы выявления и обоснования приоритетов образования для модернизации как российского общества в целом, так и его отдельных сфер — экономики, политико-правовой и культурной системы и др. Назрела настоятельная необходимость обозначить и теоретически обосновать те парадигмы образования, их модели и принципы, которые позитивно влияют на модернизацию России.
Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности обусловили выбор темы исследования, а также его объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования является образование как социальный институт, а его предметом - место и роль института образования в модернизации российского общества.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ института образования в условиях модернизирующегося общества, его роли и новых возможностей влияния на процессы модернизации в России.
Для достижения цели исследования ставятся следующие основные задачи:
- раскрыть природу, сущность и социальные функции института образования;
- исследовать понятие и сущность модернизации, ее критерии, социальные механизмы и факторы; уяснить взаимосвязь института образования и социальной модернизации, показать ценность образования в процессе трансформации индустриального общества в постиндустриальное; охарактеризовать состояние института образования в модернизирующемся российском социуме;
- проанализировать новые функциональные возможности института образования в процессе модернизации как российского общества в целом, так и его отдельных сфер — экономики, политико-правовой и культурной системы;
- выявить стратегические приоритеты социокультурной модернизации института образования в современной России.
Теоретико-методологическая основа исследования
Многогранность проблемы социально-философского анализа места и роли института образования в модернизации российского общества обусловила использование общефилософского подхода, а также интегративных направлений исследования института образования в социологическом, культурологическом, психолого-педагогическом и политологическом аспектах. Методологической основой рассмотрения обозначенных вопросов в контексте проблем философии образования явилось взаимодействие таких ее (философии образования) аспектов, как онтологический (исследование сущности и содержания института образования в контексте социального бытия); аксиологический (определение главных ценностей, специфика их современной трансформации); праксиологический (пути преобразований и оптимизации образовательной системы) и др.
В работе также использован высокий эвристический потенциал системной методологии в исследовании проблем взаимодействия различных составляющих общества, в том числе образования и других социальных институтов. При этом наиболее предпочтительным представляется обращение к использованию системного подхода в интерпретации одного из крупнейших социальных мыслителей современности Н. Лумана, рассматривавшего образование как символический конструкт, играющий ключевую роль в воспроизводстве социальной системы, причем по мере дифференциации общества роль образования, согласно Луману, становится все значительнее.
На уровне решения более частных задач диссертационного исследования в качестве методологических ориентиров использовались идеи и концепции современных отечественных специалистов в области социальной философии и философии образования. Так, большую роль в методологическом обеспечении исследования сыграли философия образования Б.С. Гершунского; конкретизация социокультурного подхода применительно к образованию в работах В.И. Добренькова и М.С. Кагана; исследования Г.Е. Зборовского по проблемам становления про-инновационного образования в России и др. Учитывая дискуссионность заявленной темы исследования, следует отметить, что в работе широко использовались материалы конференций, «круглых столов» и публичных дискуссий по проблемам, связанным с текущей реформой российского образования.
Научная новизна исследования заключается в определении основных характеристик института образования, его функциональных возможностей в процессе модернизации российского общества и разработке на этой основе стратегических приоритетов социокультурной модернизации института образования в современной России.
В результате диссертационного исследования сформулированы положения, выносимые на защиту.
1. С точки зрения социально-философского анализа образование как социальный институт представляет собой систему организованных, управляемых и взаимосвязанных социальных структур (учреждений, организаций, объединений) и индивидов, обеспечивающих удовлетворение людьми и общественными институтами их образовательных потребностей и интересов. Институт образования органично сочетает в себе организационные и регулятивные функции. В начале XXI века его социальная роль существенно трансформируется. Образование (в первую очередь его подсистема высшего профессионального образования) из обслуживающей материально-производственную сферу и подчиненного ей института, становится ведущим видом деятельности в структуре совокупной общественной практики, обусловливая позитивные преобразования в общественных отношениях, функционировании и модернизации социальных систем.
2. Для модернизации общества «образование» - системообразующее понятие. Образование, особенно высшее, является одним из действенных рычагов социальной модернизации, так как оно рассматривается как предпосылка технологического, экономического и социального прогресса, создания адекватных вызовам модернизации социальных и административно-политических институтов. Образование влияет на характеристики населения, создает материально-техническую, нравственную и культурную основу общества, формирует интеллектуальную элиту страны и воспроизводит кадровый потенциал для всех социальных институтов.
3. На институт образования возлагается функция формирования ценностных установок, идей, стереотипов поведения, адекватных требованиям модернизации. Образование способствует активизации общества, становлению его современной социальной структуры, предоставляет людям шансы для повышения своего социального статуса, уровня благосостояния. Государство использует институт образования в осуществлении социальной модернизации. При наличии эффективного института образования эффективны и модернизационные процессы, обеспечивающие устойчивость развития общества.
4. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Факторами, объективно превращающими институт образования в основу модернизации России, являются: высокий уровень развития этого социального института в советский период; высокая инерционность системы образования; ограниченность других модернизационных ресурсов, отвечающих требованиям постиндустриальной революции; ключевая роль образования для наращивания человеческого потенциала и его превращения в человеческий капитал; рост социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды.
5. Модернизация России опирается на образование, но для того, чтобы выполнить свою миссию, институт образования сам нуждается в модернизации, в содержательном и структурном обновлении. Сегодня в отечественном образовании имеются комплексные проблемы социально-экономического характера, без решения которых не приходится говорить о его качественной роли в модернизации современной России.
Современный этап развития российского общества отмечен широким обсуждением процессов социокультурной модернизации образования, рассматриваемой как эффективный фактор роста конкурентоспособности личности, общества и государства, реализации общенациональной идеологии и политики, формирования гражданской идентичности как основы развития демократического общества. Модернизация государства, формирование гражданского общества требуют, чтобы система образования формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе.
Стратегическими приоритетами образования для модернизации российского общества должны быть: облегчение социализации в рыночной среде через формирование ценностей; противодействие негативным социальным процессам; обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей; поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволят более объективно и критично подойти к оценке состояния и характера модернизации системы российского образования. Кроме того, рекомендации, предложенные в исследовании, могут быть использованы при формировании образовательной политики Российского государства на обозримую перспективу и определении мер по ее реализации.
Частные положения и выводы данной работы могут иметь практическое значение для деятельности педагогических коллективов, научных организаций, проводящих исследования в области образовательных проблем, а также могут быть использованы как действенное средство повышения уровня обучения и воспитания студентов.
Наконец, целесообразно использование материалов диссертационного исследования в целях подготовки и переподготовки педагогических кадров и работников системы образования.
Апробация работы
Основные теоретические положения и выводы диссертации излагались автором на конференциях, теоретических и методологических семинарах по проблемам образования и высшей школы, в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры истории и философии Московского государственного социально-гуманитарного института и кафедры социально-гуманитарного и педагогического образования Московского филиала Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Основные положения диссертационного исследования излагались в 8-ми научных публикациях автора общим объемом более 3 печатных листов.
Структура диссертации, определяемая общим замыслом и логикой проводимого исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт образования как фактор модернизации российского общества"
Выводы по второй главе.
1. Исходным положением модернизации образования является идея глубокого взаимодействия образования и общества, когда в системе образования отчетливо отражаются все процессы происходящих перемен в обществе, что связано с модернизацией самого социума. Модернизация - это относительно устойчивый набор комплексных социально-культурных и технико-экономических особенностей современного постиндустриального
1 Фуко Мишель. Интеллектуалы и власть. Избранные политические статьи. М.: Праксис. 2002. - С.358. общества. При этом для модернизации общества профессиональное образование — системообразующее понятие. Очевидна следующая важная тенденция развития: если есть эффективно развивающееся образование, то будут и эффективные модернизационные процессы, обеспечивающие устойчивость развития общества. Именно институт образования оказывается решающим инструментом для реализации модернизационных тенденций развития общества.
2. Для современных модернизационных процессов в области образования России характерно следующее. Во-первых, рост потребности в квалифицированных кадрах для экономики. Во-вторых, рост международной открытости национальных культур, национальных систем образования. Этому способствует тот факт, что современные технологии делают информацию доступной в каждом уголке земного шара, обеспечивают трансляцию знаний и обучение из ведущих мировых центров. В-третьих, вместе с интернационализацией усиливается диверсификация системы общего и профессионального образования. Диверсификация связана с организацией новых образовательных учреждений, с делегированием образовательных функций общественным учреждениям, с введением новых направлений обучения, новых курсов и дисциплин, созданием междисциплинарных программ. Изменяются процедуры набора обучающихся, методы и приемы обучения. Реорганизуются системы управления профессиональным образованием, структуры учебных заведений и порядок их финансирования.
3. Высокоэффективная система профессионального образования является одним из основных факторов обеспечения роста экономики нашей страны, а цель основных направлений модернизации в системе профессионального образования — обеспечение его качественного преобразования в условиях рыночной экономики и глобализации. Модернизация профессионального образования требует создания новых научно-методических, финансово-материальных, правовых условий и адекватного кадрового обеспечения для углубления и развития этого процесса на основе сохранения накопленного в этой сфере позитивного потенциала, установления новых форм связи в системе профессионального образования. Профессиональное образование характеризуется следующими тенденциями развития: оно приобрело массовый характер, потребность в высококвалифицированных специалистах возросла; изменилась оценка профессионального образования со стороны общества, государства; усилилась диверсификация профессионального образования; появились и развиваются корпоративные учебные центры, консалтинговые центры и др.; возросла интернационализация рынка труда с усилением мобильности обучающихся; потребности производства обусловили модернизацию профессионального образования, приближая его к мировым стандартам и др. Идет процесс установления сбалансированности соотношения выпускаемых профессиональными учебными заведениями специалистов разных профессий, областей знаний с запросами экономики. Так, наиболее востребованными стали специалисты тех областей, которые определяют направление современного научно-технического прогресса.
4. Целью стратегии социокультурной модернизации образования является реализация общенациональной идеологии и политики, позволяющей достичь таких системных социальных и ментальных эффектов как гармонизация общества, социальная стратификация, рост конкурентоспособности страны, формирование гражданской идентичности как основы развития демократического общества. Для достижения указанной цели необходимо решение целого ряда приоритетных, взаимосвязанных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ У
Проблема выяснения роли образования в современной цивилизации является одной из самых значительных проблем социальной философии. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что лидирующей нацией XXI века будет та, которая фундаментом своего роста сделает именно первенство в образовательных технологиях и системах, создаст наиболее эффективное образовательное пространство, максимально развивающее интеллектуальный и духовный потенциал личности и народа в целом. Как показывает мировой опыт, только опережающее развитие образования формирует инвестиционную привлекательность страны и обеспечивает технологический прорыв. Поэтому попытки рефлексии любых общественных процессов современности с необходимостью ведут к переосмыслению роли и места института образования в общественной жизни.
Модернизация общества как социальный процесс также неуклонно требует развития института образования. Современная социально-философская мысль все больше приходит к осознанию того, что структуры модернизирующегося общества постоянно будут нуждаться в производстве высококвалифицированных специалистов, необходимость репродукции которых будет увеличиваться по мере развития современного общества. Наращивание объемов и повышение качества знаний, развитие и реализация «человеческого капитала» признаются многими учеными решающим условием модернизации экономики и общества в целом.
Модернизация любого общества предполагает учет его социокультурных особенностей. Российская модернизация всегда была крайне противоречивым процессом, что было связано с гипертрофированной ролью государства в этом процессе, отсутствием единства в обществе относительно целей и методов модернизации, экстенсивным характером проводимых преобразований. Современный этап модернизации России объективно вызвал противоречия между новыми социальноэкономическими, политическими, иными условиями жизнедеятельности страны и сохраняющимися остатками прежней номенклатурно-бюрократической системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения — отсутствие квалифицированных кадров новой формации, особенно высшего управленческого звена, включая политическую элиту страны. Качественное образование в этом отношении и есть необходимое условие подлинной демократизации общества, совершенствования государственного механизма.
Состояние и перспективы развития образования является наиболее значимым условием успешной модернизации России. Государственная значимость образования аксиоматична, ибо оно обладает непреходящей ценностью и по самой своей сути работает на будущее. Поэтому политика государства в сфере образования должна иметь не «кампанейский» и сезонный характер, а быть целенаправленной и рассчитанной на долгосрочную перспективу. Российское государство должно сделать ставку на образование как инструмент модернизации всех сфер жизни общества. В целом, социально-философское исследование института образования как фактора модернизации российского общества позволяет сделать ряд выводов.
1. Образование в плане теоретического рассмотрения относится к числу наиболее сложных объектов, как по своей внутренней структуре, так и по сложности взаимодействия с системами разного уровня организации, таких, как личность, культура, социум, общество, цивилизация. Образование как социальный институт представлено в исследовании в виде системы определенного рода и специфическим образом организованных, управляемых и взаимосвязанных социальных структур (учреждений, организаций, объединений) и индивидов, обеспечивающих удовлетворение людьми и общественными институтами их образовательных потребностей и интересов.
Институт образования органично сочетает в себе организационные и регулятивные функции, что дает возможность выделить его основные особенности. Так, образование является единственной специализированной подсистемой общества, целевая функция которой совпадает с целью общества. Если различные сферы и отрасли хозяйства производят определенную материальную и духовную продукцию, а также услуги для человека, то система образования «производит» самого человека, воздействуя на его интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие. Сфера образования (образовательное пространство) объективно относится к числу организационных социальных институтов уже только по той причине, что общественные отношения в сфере образования (образовательные отношения), как и во всякой другой, не могут не быть институциализированными.
Онтологический статус образования как социального феномена, казалось бы, вполне очевиден: образование есть атрибутивная составляющая социального бытия, поскольку именно здесь осуществляются необходимые обществу процессы социализации, одним из основных агентов которой и является институт образования. Социальная значимость образования, как на уровне обыденного сознания, так и в контексте научной рефлексии, собственно, никогда и никем не оспаривалась.
Однако изменившаяся роль знаний в современном обществе, информатизация как новый фактор глобального порядка, позволяют уверенно констатировать, что образование как вид духовной деятельности существенно трансформирует свою социальную роль. В начале XXI века образование (в первую очередь его подсистема высшего профессионального образования) из обслуживающей материально-производственную сферу и подчиненного ей института, становится ведущим видом деятельности в структуре совокупной общественной практики, обусловливая позитивные преобразования в общественных отношениях, функционировании и модернизации социальных систем.
2. Под модернизацией общества нами понимается возрастание способности социальных систем адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые виды институтов, обеспечивающих развитие общества. Этот процесс обусловлен как объективными (социально-экономическими и культурными), так и субъективными (способность политического руководства осуществить более или менее эффективное изменение общества) социальными факторами.
Если модернизация - цель развития того или иного общества на определенном этапе истории, то эта цель не может осуществляться без развития экономики, политики и в том числе - системы образования. Именно институт образования реализует важные цели общества, поскольку является средством подготовки того или иного типа личности, который нужен данному обществу для его успешного функционирования и развития того или иного типа профессионального работника, который нужен экономике данной страны. Любые процессы модернизационного характера в экономике, политике, культуре всегда начинались с реформы образования. Прежде чем начать любые преобразования в обществе, необходимо подготовить человека, способного осуществлять эти преобразования.
Таким образом, для модернизации общества «образование» -системообразующее понятие. Бесспорна следующая немаловажная тенденция развития: при наличии перспективного эффективного образования эффективны будут и модернизационные процессы, обеспечивающие устойчивость развития общества. Не бизнес и его социальные институты, а теоретическое научное знание и общественный институт образования являются осью развития модернизирующегося общества.
В диссертации определены место и роль института образования в системе факторов модернизации общества. Во-первых, образование рассматривается как предпосылка технологического и экономического прогресса. Во-вторых, на образование возлагается функция формирования ценностных установок, идей, стереотипов поведения, адекватных требованиям модернизации. В-третьих, образованию приписывается роль фактора, который способствует активизации общества, становлению его современной социальной структуры, предоставляет людям шансы для повышения своего социального статуса, уровня благосостояния. В-четвертых, образование может рассматриваться как предпосылка создания адекватных вызовам модернизации социальных и административно-политических институтов, столь необходимых для продвижения вперед процесса развития.
Модернизация общества предполагает становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы. Образование может играть важнейшую роль и в этом процессе.
Государство использует институт образования в осуществлении социальной модернизации. Это использование может быть (часто и является) нерефлексированным, а потому случайным, частичным, малоэффективным, или наоборот, (что встречается намного реже) - осмысленным, целесообразным, с высоким коэффициентом полезного действия.
3. Для выработки максимально выверенных и обоснованных путей возможной модернизации сферы отечественного образования особую значимость приобретает чёткое понимание её современного состояния, природы происходящих в ней трансформационных процессов, их сути, причин и взаимосвязи с общемировыми тенденциями в данной сфере.
В российском обществе происходят глубокие изменения, которые коснулись и института образования. С начала 90-х гг. XX столетия в России была начата реформа образования, в ходе которой был осуществлен фактический слом командно-административной системы с ее распределительной и монопольной системой управления образованием. Вместе с тем опыт функционирования и развития отечественной системы образования в последнее десятилетие доказал, что отход от научнообоснованных принципов и закономерностей развития данной сферы жизнедеятельности общества формирует волюнтаристский подход, чреватый разрушением самой системы образования, что может негативным образом отразиться на всех сферах жизнедеятельности общества. Поэтому любым преобразованиям в образовательной системе государства должны предшествовать широкое обсуждение проблем образования и научно-теоретические исследования по оптимизации отечественного образования.
В современной России можно рассматривать три основные тенденции в сфере образования: а) общемировую тенденцию к смене основной парадигмы образования: кризис классической модели и системы образования, разработка новых педагогических фундаментальных идей; создание экспериментальных и альтернативных школ в различных областях образовательной деятельности; б) отечественное движение образования в направлении интеграции в мировую культуру: демократизация школы, создание системы непрерывного образования, гуманизация и компьютеризация образования, свободный выбор программ обучения и образования; в) восстановление и дальнейшее развитие традиций отечественного образования.
4. В диссертации назван ряд факторов, объективно превращающих образование в основу модернизации России: высокий уровень развития этого социального института в советский период; высокая инерционность системы образования; ограниченность других модернизационных ресурсов, отвечающих требованиям постиндустриальной революции; ключевая роль образования для наращивания человеческого потенциала и его превращения в человеческий капитал.
Конкретно стратегическими приоритетами модернизации образования для модернизации российского общества должны быть: облегчение социализации в рыночной среде через формирование ценностей; противодействие негативным социальным процессам; обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей; поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество. Образование должно реализовать ресурс свободы, поле выбора для каждого человека, получающего образование, инвестирующего в себя. Социальный заказ на образование не должен быть только и по преимуществу заказом со стороны государства, а представлять и сумму частных интересов.
Возрастает роль образования в модернизации экономики. В краткосрочной перспективе необходимо сделать Россию привлекательной для инвестиций и обеспечить воспроизводство и развитие инновационного потенциала экономики. Это потребует: обновления профессионального образования, повышения его качества и соответствия структуре потребностей рынка труда; обеспечения условий для развития научных школ в фундаментальном и инженерном образовании, в сфере информационных технологий; резкого повышения качества профессионального образования в области экономики и управления производством и смежных «активных социальных наук» (права, социологии), в том числе через введение соответствующего содержания в общее образование.
В диссертации сделан вывод о том, что высокоэффективная система профессионального образования сегодня является одним из основных факторов роста экономики нашей страны, а цель основных направлений модернизации в системе профессионального образования - обеспечение его качественного преобразования в условиях глобальной рыночной экономики.
Модернизация государства, формирование гражданского общества требуют, чтобы система образования формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. Для решения этой задачи приоритетными ориентирами для образования личности становятся: способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности и создании общественных объединений; толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы; правовая культура.
Развитие образования составляет один из решающих факторов международного позиционирования России. Сегодня человеческий потенциал дает наибольшие основания относить нашу страну к числу развитых, тогда как по целому ряду других позиций она принадлежит скорее к развивающимся. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.
Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Именно «социальный заказ» общества и государства будет определять направления развития и изменения системы образования России до 2020 года.
5. Модернизация России опирается на образование, но для того, чтобы выполнить свою миссию, институт образования сам нуждается в модернизации, в содержательном и структурном обновлении. Современный этап развития российского общества отмечен широким обсуждением процессов социокультурной модернизации образования, рассматриваемой как эффективный фактор роста конкурентоспособности личности, общества и государства. Если страна не решит вопроса научного обеспечения социокультурной модернизации образования, она не сможет решить все остальные вопросы своего выживания как относительно самостоятельного субъекта мировой цивилизации. Иными словами, она не решит задачи общей модернизации своих порядков.
Анализируя основные задачи, этапы и направления модернизации российской системы образования, оценивая ее нормативные документы, автор стремится показать, что некритический характер осуществления модернизации на основе заимствования западных моделей, сформировавшихся в ином социокультурном пространстве, таит в себе реальную опасность утраты позитивных национальных образовательных традиций, обеспечивавших высокое качество знаний. Современное развитие общества требует модернизации образования, которая, безусловно, приобретает позитивный смысл, если осуществляется не в ущерб традиционному образованию, а гармонично вписывается в последнее, наполняя образовательный процесс новым содержанием. Именно в этом контексте следует говорить об условиях вхождения Российской Федерации в Болонский процесс.
При вхождении в Болонский процесс российское высшее образование рискует утратить одну из своих самых сильных сторон - глубину и фундаментальность. В особенности это справедливо в отношении тех дисциплин, где у России всегда были очень сильные позиции по сравнению с уровнем европейского образования, - естественнонаучных специальностей, математики, ядерной энергетики и др. Поэтому там, где позиции российского образования изначально и оправданно сильны, подчеркивает автор, желательно сохранение и распространение на европейское образовательное пространство российских моделей процесса обучения и соответствующих методик.
Одно из решающих условий успеха модернизации образования, по мнению автора, заключается в решении этой проблемы в контексте тех социальных и культурных процессов, которые связаны с переходом к гражданскому обществу. Российская система образования имеет дело со сложным, этнически многообразным, культурно и ментально разнородным контингентом обучаемых. Система отношений внутри образовательного сообщества задается типом социальности и поэтому весьма разнообразна. С другой стороны, модернизация российского образования, как и социальная модернизация российского общества в целом, — это по преимуществу процесс демократизации, преодоления бюрократической системы сдерживания и противовесов, развития гласности, подотчетности общественному контролю всех сфер социальной жизнедеятельности, в том числе образования, пресечения злоупотреблений чиновников, искоренения коррупции.
Целью стратегии социокультурной модернизации образования является реализация общенациональной идеологии и политики, позволяющей достичь таких системных социальных и ментальных эффектов как гармонизация общества, социальная стратификация, рост конкурентоспособности страны, формирование гражданской идентичности как основы развития демократического общества. Для достижения указанной цели необходимо решение в первую очередь следующих приоритетных, взаимосвязанных задач: разработка проектов, раскрывающих сущность образования как ведущей социальной деятельности общества и реализация этих проектов в государственных программах различного уровня; целенаправленное формирование гражданской идентичности как предпосылки укрепления демократического общества; проектирование программ, в первую очередь, программ дошкольного и школьного образования, обеспечивающих формирование социальных норм толерантности и доверия как условия диалога культур в многонациональном российском обществе; компенсация потенциальных рисков социализации подрастающих поколений, возникающих в других институтах социализации; повышение мобильности, качества и доступности образования как ресурса роста социального статуса личности в современном обществе, достижения профессионального и личностного успеха, порождающего веру в себя и будущее своей страны; развитие «компетентности к обновлению компетенций» как ценностной целевой установки при проектировании образовательных программ разного уровня; разработка стандартов общего образования как конвенциональных социальных норм, обеспечивающих баланс интересов семьи, общества, государства и школы по отношению к достижению качественного образования, и позволяющих осуществить жизненные притязания молодежи.
В настоящее время комплексная и глубокая модернизация системы образования - это императив образовательной политики России, ее главное стратегическое направление. Модернизация системы образования, как закономерный и вполне объективный процесс, должна принять целенаправленный характер долгосрочной образовательной государственной политики и базироваться на всестороннем и комплексном учете в равной мере достижений и опыта, как зарубежных образовательных систем, так и национальных традиций образования. При этом любые преобразования в образовательной системе должны быть оправданными и адекватными тем задачам, которые ставятся перед национальным образованием. Конъюнктурный подход к реформированию образования, основанный на тех или иных идеологических пристрастиях, или призрачной экономической целесообразности недопустим.
6. Полученные в ходе исследования выводы теоретического характера позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по мнению автора, помогла бы решить некоторые проблемы, связанные с дальнейшим развитием системы образования Российской Федерации в интересах успешной модернизации общества. Все практические рекомендации в целях их систематизации сведены в несколько основных групп.
Первая группа практических рекомендаций охватывает предложения по дальнейшему развитию научно-теоретических основ института образования в модернизирующемся обществе.
В целях дальнейшего углубления и развития философских взглядов на образование в условиях модернизации общества научный интерес представляет ряд проблем и возможных тем для исследования: «Состояние образовательного процесса в России и перспективы его модернизации», «Государственное и негосударственное образование в России: сравнительный анализ», «Отечественная философская мысль об образовании: генезис взглядов», «Стабильность в образовательном процессе в Российской Федерации: сущность, особенности, тенденции».
Вторая группа практических рекомендаций касается совершенствования информационной деятельности и системы управления в сфере образования. Предлагается разработать систему мероприятий, направленных на освещение реальных результатов образовательной политики в Российской Федерации и распространение позитивного опыта деятельности государственных и общественных организаций по формированию гуманитарного и современного научно-технического компонентов образовательной системы.
Особого внимания заслуживает оправданная практика выработки и принятия стратегических решений в сфере образования на основе научного анализа объективной информации о состоянии и актуальных проблемах развития отечественного образования, а также учета вероятных последствий принимаемых решений. В этой связи представляется необходимым проведение регулярных мониторингов состояния и перспектив развития отечественной системы образования, опубликование их результатов в официальных источниках информации и ведомственных бюллетенях Министерства образования, региональных и местных департаментов и отделов образования.
С целью исключения ведомственности в процессе разработки и принятия решений по наиболее значимым проблемам функционирования и развития отечественного образования представляется необходимым создание при Президенте РФ общественного консультативного совета с включением в него наиболее авторитетных ученых и педагогов-практиков для выработки идеологии и стратегии развития образования в России, а также регулярное проведение научно-практических конференций и иных форумов педагогической общественности страны.
Проблемы состояния и перспективного развития отечественной системы образования должны быть также в центре внимания Государственного Совета Российской Федерации ввиду его значимости в процессе выработки основных приоритетов развития страны.
В целом функционирование и развитие отечественной системы образования должно происходить под гражданским и парламентским контролем, который должны осуществлять, наряду с представительными органами власти, и инициативные общественные организации.
Проведенное исследование показало, что повышение качества, доступности, эффективности образования, его непрерывный и инновационный характер, рост социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды делают систему образования важным фактором модернизации России, роста благосостояния ее граждан. Поэтому образование и впредь будет оставаться важной сферой государственной политики России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт образования как фактор модернизации российского общества"
На правах рукописи
АГЕЕВА Елена Сергеевна
ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (социально-философский анализ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 2 МАЙ 2011
МОСКВА-2011
4845080
Диссертация выполнена на кафедре истории и философии Московского государственного социально-гуманитарного института
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
ГЕРАСИМОВ Анатолий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент
МАКАРЕНКОВ Евгений Викторович кандидат философских наук, доцент ЛЕВЧЕНКОВА Татьяна Анатольевна
Ведущая организация: Московский экономико-правовой институт
Защита диссертации состоится /2 2011 года
в i5 часов на заседании диссертационного совета Д 212.141.12 по философским наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, УЛК, ауд. 720.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Автореферат разослан Д $ иог^иис^ 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Власов С.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современный российский социум переживает сложный, переломный период своего развития. В последние двадцать лет произошла кардинальная трансформация экономического уклада, политического устройства России, изменились культурно-ценностные предпочтения большей части населения. Ушли в прошлое идеологические постулаты, определявшие развитие страны на протяжении десятилетий. В этой ситуации перед Россией стоит задача поиска новых ориентиров социальной эволюции, новых экономических и политических моделей и институтов, адекватных вызовам современности.
В этой связи в исследовании обращается внимание на теорию модернизации - теорию, пожалуй, наиболее популярную среди современных доктрин социального прогресса. Модернизация, согласно распространенным представлениям, должна вывести страну к новым историческим рубежам и горизонтам развития, к ее новому, отвечающему требованиям времени облику. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. констатировал, что в XXI веке России необходима последовательная и системная модернизация1.
Модернизация общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы порождения, распространения и использования знания становятся ключевыми. Это, в свою очередь, вызывает необходимость развития института образования. Современная социально-философская мысль все больше приходит к осознанию того, что структуры модернизирующегося общества постоянно будут нуждаться в производстве высококвалифицированных специалистов, необходимость репродукции которых будет увеличиваться по мере развития современного общества.
Неотъемлемое условие модернизации общества - освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений. В связи с этим огромное значение имеют инновационные тенденции развития института образования. Вступив в XXI век, мы в полной мере можем осознать не только важность этой проблемы, но и ее масштабность, наметить подходы к ее решению, ее практической реализации.
Таким образом, модернизация страны опирается на образование, но для того, чтобы выполнить свою миссию, образование само нуждается в модернизации, в содержательном и структурном обновлении.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.
1 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. Официальный сайт Президента России, http://www.taemlin.ru/transcripts/5979.
Во-первых, изменением роли образования в иерархии видов социальной деятельности, возрастанием масштабов его влияния на развитие общества и цивилизации в целом. Наращивание объемов и повышение качества знаний, развитие и реализация «человеческого капитала» признаются многими учеными решающим условием модернизации экономики и общества в целом. Огромные достижения в сфере образования уже легли в основу грандиозных социальных и научно-технических преобразований человечества. Образовательная сфера развитых стран стала стратегической точкой их роста в будущем столетии. Как показывает мировой опыт, только опережающее развитие образования формирует инвестиционную привлекательность страны и обеспечивает технологический прорыв. Поэтому попытки рефлексии любых общественных процессов современности с необходимостью ведут к переосмыслению роли и места института образования в общественной жизни.
Во-вторых, необходимостью философского осмысления современного этапа развития российского общества на основе новых теоретических ориентиров социальной эволюции. Модернизация любого общества предполагает учет его социокультурных особенностей. Российская модернизация всегда была крайне противоречивым процессом, что было связано с гипертрофированной ролью государства в этом процессе, отсутствием единства в обществе относительно целей и методов модернизации, экстенсивным характером проводимых преобразований. Несмотря на то, что российские преобразования последних десятилетий носят разносторонний, широкомасштабный, сущностный, а иногда и драматический характер, их изучением зачастую занимаются представители отдельных областей знания, что не позволяет с общих философских позиций понять и оценить феномен модернизации как системный процесс применительно к современному российскому социуму.
В-третьих, необходимостью осмысления места и роли образования в политике российского государства, изменения приоритетов государственной образовательной политики России до 2020гг. Процесс модернизации устоев Российской Федерации объективно вызвал противоречия между новыми социально-экономическими, политическими, иными условиями жизнедеятельности страны и сохраняющимися остатками прежней номенклатурно-бюрократической системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения - отсутствие квалифицированных кадров новой формации, особенно высшего управленческого звена, включая политическую элиту страны. Качественное образование в этом отношении и есть необходимое условие подлинной демократизации общества, совершенствования государственного механизма. Российское государство должно сделать ставку на образование как инструмент модернизации всех сфер жизни общества. Сохранение и поддержание динамичного развития образовательной сферы должно стать залогом устойчивого социально-экономического развития страны, ее перехода от сырьевой модели
экономического роста к росту, опирающемуся на развитие современных отраслей, на использование и производство новых технологий.
В-четвертых, необходимостью интеграции России в складывающийся мировой образовательный рынок. Этот рынок является высококонкурентным, поскольку образование все больше становится способом продвижения страны на глобализирующемся рынке труда и международном рынке новейших технологий, постепенно превращается в один из ведущих элементов геополитики и экономической стратегии государств при завоевании новых рынков. Развитие образования составляет один из решающих факторов международного позиционирования России. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.
Вышесказанное свидетельствует о том, что эффективная практика модернизации России и повышение роли института образования в общественной жизни требуют столь же динамичного их социально-философского анализа.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретический анализ специфики образования как феномена общественной жизни и его роли в общественном развитии всегда находился в центре внимания философов, социологов и представителей других областей наук. Проблема образования занимает особое место в учении великих древнегреческих философов Демокрита, Сократа, Платона и Аристотеля. Они сформулировали идею о непрерывном гармоничном образовании личности. По их мнению, образованный человек должен быть не только здоров телом, но и прекрасен душой.
В эпоху средневековья к проблеме образования стали подходить с другой точки зрения. В это время началось построение новой системы образования, а ценность знания стала определяться тем, насколько она ведет к вере (А.Блаженный, Ф.Аквинский). Тем не менее, именно в этот период в Европе появляются первые университеты как свободные корпорации преподавателей и учащихся, имевшие преимущественно богословский схоластический характер. Это были зачатки будущей специализации системы образования, получившей наибольшее распространение в Новое время.
Представление о современном уровне исследования проблемы места и роли образования в модернизации российского общества средствами социальной философии можно составить на основе анализа имеющейся по данной теме литературы. Проведенный соискателем анализ позволил выделить наиболее и наименее изученные стороны, условно разделить источники на следующие группы.
К первой группе источников следует отнести работы, авторы которых рассматривали различные методологии исследования социальных институтов, имеющие определенные перспективы для социально-философского анализа института образования.
Основоположником направления, которое стало оформляться как «институт образования», по праву считается французский исследователь Э. Дюркгейм. Выявленные им закономерности связи образования и потребностей социального развития на протяжении многих лет продолжают оставаться предметом исследования в разных системах общественного устройства и на разных этапах развития общества. Вопросам образования посвятил часть своих работ и другой основоположник науки об обществе Г. Спенсер.
Важное значение для разработки проблемы с учетом новейших достижений педагогической и философской мысли имеют исследования Б.С. Гершунского, К.Х. Делокарова, О.В. Долженко, Г.А. Комиссаровой, В.Б. Миронова, Н.В. Наливайко, В.М. Розина, В.Д. Шадрикова, Ф.Р. Филиппова и др. Они посвящены поиску новых путей развития и реформирования института образования.
Если говорить о современном этапе исследовательской практики на Западе, так или иначе связанной с проблематикой института образования, то она представлена работами Э.Гидценса, Г.Гарфинкеля, Г.Мида, Р.Мертона,
A.Миллера, Т.Парсонса, Н.Смелзера, П.Сорокина, Я.Щепаньского и других зарубежных исследователей, которые позволяют говорить о том, что сама теория социальных институтов разработана в таком объеме, что может служить методологическим основанием для социально-философского анализа института образования.
Во вторую группу включены труды, посвященные анализу различных сущностных аспектов модернизации. Теория модернизации возникла и стала популярной в середине прошлого столетия. Теоретической основой для ее разработки послужили труды М. Вебера, К. Маркса, X. Ортега-и-Гассета, А. Тойнби, К. Ясперса. Впоследствии были разработаны критерии модернизации, определялись ее фазы, этапы и типы, исследовались движущие силы и агенты модернизационного процесса. В этой связи необходимо отметить работы С. Блэка, Р. Инглегарта, Т. Парсонса, У. Ростоу, С. Хантингтона, Ш.Н. Эйзенштадта.
Следует обратить внимание также на исследования проблем современного модернизационного процесса в России как ответ на вызов Запада и некоторых развивающихся стран, сделавших рывок в приближении к современности. Значительный вклад в исследование этой проблематики внесли следующие авторы: Т.Н. Заславская, С.А. Емельянов, B.JI. Иноземцев, Б.Г. Капустин, И.И. Кравченко, A.C. Панарин, И.В. Побережников, И.К. Пантин, JI.H. Овчарова, О.Н. Яницкий, В.А Ядов,
B.Н.Шевченко и др. Периодизацию российской модернизации разрабатывали A.B. Красильщиков, В.Г. Федотова, В.Г. Хорос, а С.Н. Гавров, Б.Г. Ерасов, Н.Б. Кириллова обращали внимание на культурологическую проблематику этого процесса.
В третью группу включены труды, посвященные анализу места и роли института образования в социальной модернизации. Прежде всего, в последнее время достаточно активно в зарубежной и отечественной
литературе разрабатываются аксиологические аспекты образовательного процесса. Кроме того, значительный интерес для нашего диссертационного исследования представляют научные работы, в которых образование понимается как фактор модернизации общества и самой системы образования. Это труды Н.Г. Багдасарьян, А.Г. Бермуса, С.А. Белякова, Г.И. Герасимова, Э.Д. Днепрова, Я.И. Кузьминова, В.Г. Моисеева, Л.Г. Олеха, А.И. Панюкова, О.Н. Смолина и др.
Важны для нас также работы А.Г. Асмолова, C.B. Камашева, В.И. Панарина, C.B. Прокопенко, Е.А. Пушкаревой, А.К. Черненко и др., в которых анализируется стратегия развития отечественного образования. Идеи и подходы, изложенные в работах данной группы, послужили основанием для формулирования приоритетов образования для модернизации России, некоторых методологических рекомендаций по усилению влияния образования на модернизацию как российского общества в целом, так и его отдельных сфер.
И, наконец, в четвертую группу источников можно объединить государственно-правовые материалы и документы, регулирующие и регламентирующие процессы модернизации, а также социальные отношения в сфере образования, устанавливающие в определенной мере направленность модернизации России, в том числе и посредством модернизации образования2.
В представленной научной литературе высказываются различные точки зрения, подходы и мнения по проблеме роли образования в модернизации российского общества как необходимой основы жизнедеятельности современного социума. Но следует отметить, что за исследовательскими рамками остается ряд вопросов, которые требуют своего решения в дальнейшем, а именно: во-первых, серьезному научному анализу должна быть подвергнута новая, современная образовательная ситуация в стране, вызванная постоянными изменениями в отечественном образовании, вхождением России в единое общеевропейское образовательное пространство и другими условиями и факторами как позитивного, так и негативного плана.
Во-вторых, сегодня практически неизученными остаются вопросы выявления и обоснования приоритетов образования для модернизации как
2 См.: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (ред. от 13.02.2009 г.) № 3266-1; Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. (ред. от 20.04.2007 г.) № 125-ФЗ; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» от 25.11.2003 г.; Постановление Правительства РФ «Федеральная программа развития образования на 2006-2010 годы» от 03.09.2005 г. № 1340-р; Приказ Минобразования РФ «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» от 11.02.2002 г. № 393; Проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета. 2010. 1 декабря.
российского общества в целом, так и его отдельных сфер - экономики, политико-правовой и культурной системы и др. Назрела настоятельная необходимость обозначить и теоретически обосновать те парадигмы образования, их модели и принципы, которые позитивно влияют на модернизацию России.
Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности обусловили выбор темы исследования, а также его объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования является образование как социальный институт, а его предметом - место и роль института образования в модернизации российского общества.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ института образования в условиях модернизирующегося общества, его роли и новых возможностей влияния на процессы модернизации в России.
Для достижения цели исследования ставятся следующие основные задачи:
- уточнить сущностные особенности и социальные функции института образования в конце XX - начале XXI века;
- исследовать понятие и сущность модернизации, ее социальные механизмы и факторы;
уяснить взаимосвязь института образования и социальной модернизации, показать ценность образования в процессе реализации модернизационного проекта;
охарактеризовать состояние института образования в модернизирующемся российском социуме;
- проанализировать новые функциональные возможности института образования в процессе модернизации как российского общества в целом, так и его отдельных сфер - экономики, политико-правовой и культурной системы;
- выявить стратегические приоритеты социокультурной модернизации института образования в современной России.
Теоретико-методологическая основа исследования
Многогранность проблемы социально-философского анализа места и роли института образования в модернизации российского общества обусловила использование общефилософского подхода, а также интегративных направлений исследования института образования в социологическом, культурологическом, психолого-педагогическом и политологическом аспектах. Методологической основой рассмотрения обозначенных вопросов в контексте проблем философии образования явилось взаимодействие таких ее (философии образования) аспектов, как онтологический (исследование сущности и содержания института образования в контексте социального бытия); аксиологический (определение главных ценностей, специфика их современной трансформации);
праксиологический (пути преобразований и оптимизации образовательной системы) и др.
В работе также использован высокий эвристический потенциал системной методологии в исследовании проблем взаимодействия различных составляющих общества, в том числе образования и других социальных институтов. При этом наиболее предпочтительным представляется обращение к использованию системного подхода в интерпретации одного из крупнейших социальных мыслителей современности Н. Лумана3, рассматривавшего образование как символический конструкт, играющий ключевую роль в воспроизводстве социальной системы, причем по мере дифференциации общества роль образования, согласно Луману, становится все значительнее.
На уровне решения более частных задач диссертационного исследования в качестве методологических ориентиров использовались идеи и концепции современных отечественных специалистов в области социальной философии и философии образования. Так, большую роль в методологическом обеспечении исследования сыграли философия образования Б.С. Гершунского4; конкретизация социокультурного подхода применительно к образованию в работах В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева и М.С. Кагана5; исследования Г.Е. Зборовского6 по проблемам становления про-инновационного образования в России и др. Учитывая дискуссионность заявленной темы исследования, следует отметить, что в работе широко использовались материалы конференций, «круглых столов» и публичных дискуссий по проблемам, связанным с текущей реформой российского образования.
В ходе исследования были получены определенные результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:
- установлено, что институт образования выполняет важные социальные функции, обусловливая позитивные преобразования в общественных отношениях, функционировании и модернизации социальных систем;
3Луман Н. Теория общества // Теория общества. Сборник / Пер. с нем., англ.; вступ. статья, сост. и общая ред. А. Ф. Филиппова. - М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 1999. - С. 196-235.
4 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (В поисках практико- ориентированных образовательных концепций). Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Пед. общ. России, 2002. - 511 с.
5 Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 381 е.; Каган М.С. Что должно быть в основе? // Вестник высшей школы. 1993. № 5. - С.13-19.
6 Зборовский Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию // Социол. исслед. 2000. № 6. - С.21-29; Его же. Образование: от XX к XXI веку. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 2000. - 301 с.
- выяснено, что структуры модернизирующегося общества постоянно будут нуждаться в производстве высококвалифицированных специалистов, необходимость репродукции которых будет увеличиваться по мере развития современного общества;
- обосновано, что государство использует институт образования в осуществлении модернизации экономики, политической и правовой системы, социальной сферы и институтов национальной безопасности;
- показано, что при наличии эффективного института образования эффективны и модернизационные процессы, обеспечивающие устойчивость развития общества;
- раскрыты функциональные возможности системы образования в процессе модернизации российского общества и на этой основе намечены стратегические приоритеты социокультурной модернизации института образования в современной России.
Данные элементы новизны конкретизируются в положениях, выносимых на защиту:
1. С точки зрения социально-философского анализа образование как социальный институт представляет собой систему организованных, управляемых и взаимосвязанных социальных структур (учреждений, организаций, объединений) и индивидов, обеспечивающих удовлетворение людьми и общественными институтами их образовательных потребностей и интересов. Институт образования органично сочетает в себе организационные и регулятивные функции. В начале XXI века его социальная роль существенно трансформируется. Образование (в первую очередь его подсистема высшего профессионального образования) из обслуживающего материально-производственную сферу и подчиненного ей института, становится ведущим видом деятельности в структуре совокупной общественной практики, обеспечивая конкурентоспособность человеческого потенциала нации в условиях глобализации.
2. Для модернизации общества «образование» - системообразующее понятие. Образование, особенно высшее, является одним из действенных рычагов социальной модернизации, так как оно рассматривается как предпосылка технологического, экономического и социального прогресса, создания адекватных вызовам модернизации социальных и административно-политических институтов. Образование влияет на характеристики населения, создает материально-техническую, нравственную и культурную основу общества, формирует интеллектуальную элиту страны и воспроизводит кадровый потенциал для всех социальных институтов.
3. На институт образования возлагается функция формирования ценностных установок, идей, стереотипов поведения, адекватных требованиям модернизации. Образование способствует активизации общества, становлению его современной социальной структуры, предоставляет людям шансы для повышения своего социального статуса, уровня благосостояния.
4. Образование должно помочь России решить проблемы в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Факторами, объективно превращающими институт образования в основу модернизации России, являются: высокий уровень развития этого социального института в советский период; высокая инерционность системы образования; ограниченность других модернизационных ресурсов, отвечающих требованиям постиндустриальной революции; ключевая роль образования для наращивания человеческого потенциала и его превращения в человеческий капитал; рост социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды.
5. Модернизация России опирается на образование, но для того, чтобы выполнить свою миссию, институт образования сам нуждается в модернизации, в содержательном и структурном обновлении. Сегодня в отечественном образовании имеются комплексные проблемы социально-экономического характера, без решения которых не приходится говорить о его качественной роли в модернизации современной России.
Современный этап развития российского общества отмечен широким обсуждением процессов социокультурной модернизации образования, рассматриваемой как эффективный фактор роста конкурентоспособности личности, общества и государства, реализации общенациональной идеологии и политики, формирования гражданской идентичности как основы развития демократического общества. Модернизация государства, формирование гражданского общества требуют, чтобы система образования формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе.
Стратегическими приоритетами образования для модернизации российского общества должны быть: облегчение социализации в рыночной среде через формирование ценностей; противодействие негативным социальным процессам; обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей; поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество.
Основные положения диссертации изложены в восьми научных работах общим объемом более 3 п. л. (авторских - 2,8 п. л.), из которых одна - в рецензируемых журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации, определяемая общим замыслом и логикой проводимого исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной
литературе, формулируются его объект, предмет, цель, задачи, новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методология социально-философского анализа института образования в модернизирующемся обществе» раскрывается природа, сущность и социальные функции института образования, исследуется понятие и сущность модернизации, ее критерии, социальные механизмы и факторы. Показывается взаимосвязь института образования и социальной модернизации, выявляется ценность образования в процессе реализации модернизационного проекта.
Образование, независимо от того, считать ли его передачей социального опыта (с точки зрения многих исследователей) или выращиванием человека, существовало столько, сколько существует человечество, и объективно всегда было значимым, т. е. всегда было одним из важнейших условий поддержания общественного образа жизни, условием существования общности или общества.
Социальная философия рассматривает образование и как специальный социальный институт, и как часть культуры соответствующего общества, результат социально-культурного взаимодействия людей, проявляемый в форме познания и его конечных результатов, в том числе знаний, опыта, умений и навыков. Применяемый в рамках социальной философии и социологии институциональный анализ направлен на выявление роли и места образования в совокупной системе общественных отношений, устанавливает степень адекватности выполняемых им функций потребностям социальной системы в целом, а также определяет характер взаимосвязей между системой образования и другими социальными институтами.
Образование, социально-исторически сформировавшись в самостоятельную общественную структуру, обладает всеми необходимыми экзистенциональными признаками социального института. Английский социолог Э.Гидценс обращает внимание на то, что в качестве социального института образование сложилось не сразу, а как результат укоренения в общественной жизни спорадических связей с целью передачи знаний и их трансформации в постоянные и глубокие социальные отношения между участниками образовательных взаимодействий, что было обусловлено соответствующими социальными потребностями7.
Различные элементы выделения образования в самостоятельный социальный институт наблюдаются уже в первых раннеклассовых государствах - в древних Индии, Китае, Египте, Греции, Вавилоне и др. «Действительно, везде, где имеется сформированное государство, мы обнаруживаем выделенный институт образования - отмечал Э.Дюркгейм.
7 Гидденс Э. Социология / Пер. с англ. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - С. 393394.
Господствующий класс определяет его содержание, форму и направление развития, осуществляет организацию»8.
На первом этапе развития института образования оно находилось практически повсеместно под тщательным контролем государства. Государственные постановления, законы включают требования к системе образования, формируют задачу, цель данной системы, выделяют должностных лиц и осуществляют контроль за этой деятельностью, обеспечивая образование экономически, идеологически и организационно. Вместе с экономическими, правовыми, политическими институтами институт образования воспроизводит классовую структуру общества. Государство в этот период оказывает значительное влияние на формирование ценностей института образования, которые должны по своим целям служить его процветанию, и осознанию ценности образования и образованности в обществе. Получение образования становится прерогативой господствующих классов и является одним из определяющих факторов получения власти и авторитета в социуме.
Рассмотрение образования как социального института, органично сочетающего в себе организационные и регулятивные функции, дало возможность в диссертации выделить следующие его основные особенности.
Во-первых, образование связано со всеми сферами общественной жизни. Реализуется эта связь непосредственно через личность, включенную в экономические, политические, духовные, иные социальные связи. Образование является единственной специализированной подсистемой общества, целевая функция которой совпадает с целью общества. Если различные сферы и отрасли хозяйства производят определенную материальную и духовную продукцию, а также услуги для человека, то система образования «производит» самого человека, воздействуя на его интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие. Образование обеспечивает процессы социализации личности и ее гражданского становления, передачи новым поколениям отечественного и мирового культурно-исторического опыта. Школа, вуз должны воспитывать у граждан высокое государственное достоинство, честность и благородство перед Родиной.
Во-вторых, образование есть специфическая область общественных отношений, в которой люди и их объединения целенаправленно реализуют свои жизненно важные интересы, обусловленные потребностью обеспечить единство и целостность своей этно-национальной, культурной, религиозной, экономической, в целом цивилизационной самоидентичности конкретного общества. Обеспечение этого единства и целостности в современных условиях не противоречит объективно усиливающимся процессам глобализации и интеграции в мировом и (или) региональном масштабах, поскольку о ликвидации этнических, национальных, культурных и иных
8 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991.-С.54.
особенностей стран и народов речи не идет, да и не может идти. Речь идет лишь об определенном и объективном в современных условиях сближении национальных, экономических, политических, в том числе образовательных интересов различных стран, сближении, которое позволит без ущерба своей образовательной самоидентичности развиваться в условиях мировой интеграции.
В-третьих, сфера образования (образовательное пространство) объективно относится к числу организационных социальных институтов уже только по той причине, что общественные отношения в сфере образования (образовательные отношения), как и во всякой другой, не могут не быть институциализированными.
Обобщив различные точки зрения, диссертант делает вывод, что с точки зрения социально-философского анализа образование как социальный институт представляет собой систему организованных, управляемых и взаимосвязанных социальных структур (учреждений, организаций, объединений) и индивидов, обеспечивающих удовлетворение людьми и общественными институтами их образовательных потребностей и интересов.
В начале XXI века еще более утверждается понимание того, что образование является важнейшей ценностью, его социальная роль существенно трансформируется. Образование (в первую очередь его подсистема высшего профессионального образования) из обслуживающего материально-производственную сферу и подчиненного ей института, становится ведущим видом деятельности в структуре совокупной общественной практики, обусловливая позитивные преобразования в общественных отношениях, функционировании и модернизации социальных систем.
В понимании большинства современных отечественных философов сущностью модернизации как своеобразной формы развития является переход от традиционного общества к современному. Традиционное общество - это общество, воспроизводящее себя на основе традиций и имеющее источником активное прошлое, традиции, опыт. Для такого общества характерно преобладание традиций над новациями; авторитарность власти; коллективистский тип общества и отсутствие выделенной профессиональности; отсутствие массового образования; направленность производства в материальной сфере на насущные нужды, а не на будущее; доминирование локального над универсальным; превалирование представления о цикличности развития общества и др. Основная же особенность традиционного общества - доминирование традиций над новациями.
Современное общество по большинству основных черт противоположно традиционному: в нем преобладают инновации; присутствует выделенная персональность; наличествует демократическая система власти; общество способно производить ради будущего, а не только ради насущных потребностей; отмечается массовость образования;
преобладает универсальное над локальным; бесспорен приоритет точных наук и технологий по отношению к мировоззренческому знанию (техногенная цивилизация); преимущественной является ориентация на инструментальные ценности и др.
Модернизация в работе характеризуется как процесс, посредством которого традиционные, аграрные общества трансформируются в современные, индустриальные, что приводит к появлению и развитию передовых индустриальных технологий, а также соответствующих им политических, культурных, социальных механизмов, позволяющих указанные технологии поддерживать, использовать и управлять ими. Модернизационный переход редко протекает спокойно и равномерно, он оказывает воздействие на все социальные институты, всех членов общества. Термин «модернизация», таким образом, должен описывать множество одновременных изменений на различных уровнях.
Под модернизацией общества в диссертации понимается возрастание способности социальных систем адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые виды институтов, обеспечивающих развитие общества. Этот процесс обусловлен как объективными (социально-экономическими и культурными), так и субъективными (способность политического руководства осуществить более или менее эффективное изменение общества) социальными факторами.
Общество в условиях модернизации объективно заинтересовано в сохранении и развитии образования. Любые процессы модернизационного характера в экономике, политике, культуре всегда начинались с реформы образования. Прежде чем начать любые преобразования в обществе, необходимо подготовить человека, способного осуществлять эти преобразования. Образованность и профессиональная подготовка молодого поколения являются теми ресурсами развития, которые имеются в обществе. От их мобилизации зависит жизнеспособность социума.
По мнению зарубежных ученых, на институт образования возлагается целый ряд функций, которые он должна выполнить в целях ускорения модернизационного перехода9.
Во-первых, система образования является базисным социальным институтом, определяющим уровень научно-технического, экономического и культурного прогресса общества. Чтобы стимулировать этот прогресс, данный институт должен не только соответствовать потребностям времени, но и обладать способностью к опережающему развитию. В основе посылки о связи между образованием и экономическим ростом лежит убеждение в том, что инвестиции в человеческий капитал также важны, как и вложения в материальные ресурсы.
9 Anderson Arnold С. The Modernization of Education // Modernization: The Dinamics of Growth. New York, London: Basic Books Inc., 1966. - P. 69; Тодаро М.П. Экономическое развитие. - M.: Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 1997. - С. 334-355.
Во-вторых, на образование возлагается функция формирования ценностных установок, идей, стереотипов поведения, адекватных требованиям модернизации. Ни одна общественная система, ни одно государство не может нормально развиваться при отсутствии системы ценностей, объединяющей ее членов. Одно из первых мест в формировании ценностей народа принадлежит образованию.
В-третьих, образованию приписывается роль фактора, который способствует активизации общества, становлению социальной структуры, соответствующей требованиям модернизации. Считается, что образование создает условия для роста социальной мобильности, оптимизации профессионально-социальной структуры, предоставляет людям шансы для повышения своего социального статуса, уровня благосостояния. Образование рассматривается и как необходимое условие консолидации сообщества в нацию.
В-четвертых, образование может рассматриваться как предпосылка создания адекватных вызовам модернизации социальных и административно-политических институтов, столь необходимых для продвижения вперед процесса развития. Сфера образования дает современному государству высокообученных людей, способных координировать административную деятельность на достаточно обширных территориях.
Огромная нагрузка в формировании целей и задач социального развития также возлагается на систему образования. Не бизнес и его социальные институты, а теоретическое научное знание и общественный институт образования являются осью развития модернизирующегося общества. При наличии перспективного эффективного института образования эффективны будут и модернизационные процессы, обеспечивающие устойчивость развития общества.
Модернизация общества предполагает становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы. Образование может играть важнейшую роль и в этом процессе.
Изучение образования в контексте модернизации предоставляет множество примеров несоответствия образовательных институтов и их функционирования импульсам модернизации, которое может длиться достаточно долго и в перспективе приводить к сбоям модернизации10:
непропорциональное распределение ограниченных ресурсов между сферой образования и прочими подсистемами общества;
несоответствие качества и профиля подготовки, количества выпускаемых специалистов потребностям национальной экономики и в целом общества;
10 Тодаро М.П. Экономическое развитие. - С. 348-353; Shils Е. Modernization and Higher Education // Modernization: The Dinamics of Growth. - P. 83-97.
противоречия между характером и ценностными установками системы образования, с одной стороны, и общественными потребностями, с другой стороны (например, ориентация учащихся и специалистов на ценностные установки иной страны, не соответствующие актуальным проблемам внутреннего развития);
уродливое воздействие образовательного фактора на распределение доходов, приводящее к воспроизведению и даже росту неравенства и абсолютного обнищания;
стимулирование миграции населения из деревни в город, приводящее к росту городской безработицы;
«утечка умов» из бедных в богатые страны и пр.
Весь мировой опыт XX в., и в особенности второй его половины, свидетельствует: при сколько-нибудь продуктивном экономическом механизме именно инвестиции в образование в долгосрочной перспективе оказывались наиболее эффективными и определяли успех модернизации общества. Так, государства Восточной Азии, прежде всего Япония и так называемые «молодые драконы» (Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Малайзия) успешно осуществили модернизацию и политику экономического роста, реализовав в полной мере возможности повышения уровня образования населения, в том числе профессионального образования. Направив значительные бюджетные и частные средства в развитие национальных систем образования, они в кратчайшие сроки, буквально за 1015 лет приблизились к уровню промышленно развитых государств, многократно увеличили объем валового внутреннего продукта, подняли уровень и качество образа жизни своих граждан.
А если обратиться к истории нашей страны, то без культурной революции 20-30-х годов, ликвидации массовой неграмотности, создания нового поколения интеллигенции, прежде всего научной, инженерно-технической, весьма проблематичными были бы ликвидация разрухи, бедности, а также создание полнокровной национальной промышленности, с наиболее развитым военно-промышленным комплексом, выход СССР на передовые рубежи научно-технического и мирового развития.
Государственная значимость образования аксиоматична, ибо оно обладает непреходящей ценностью и по самой своей сути работает на будущее. Поэтому политика государства в сфере образования должна иметь не «кампанейский» и сезонный характер, а быть целенаправленной и рассчитанной на долгосрочную перспективу.
Автор приходит к выводу, что государство использует институт образования в осуществлении модернизации всех сфер жизни общества. Это использование может быть (часто и является) нерефлексированным, а потому случайным, частичным, малоэффективным, или наоборот, (что встречается намного реже) - осмысленным, целесообразным, с высоким коэффициентом полезного действия. В диссертации показывается, как институт образования используется (может и должен использоваться) государством для достижения целей экономической, политической модернизации, а также создания
социальной базы, адекватной целям модернизации. Образование в модернизационных проектах государства выступает также фактором управления общественным сознанием и воспитания молодежи.
Во второй главе «Основные тенденции развития института образования в условиях модернизации российского общества» названы факторы, объективно превращающие образование в основу модернизации России, представлена характеристика состояния института образования в модернизирующемся российском социуме, показываются новые функциональные возможности института образования в процессе модернизации как российского общества в целом, так и его отдельных сфер -экономики, политико-правовой и культурной системы, выявляются стратегические приоритеты социокультурной модернизации института образования в современной России.
Модернизация любого общества предполагает учет его социокультурных особенностей. Российское общество представляет промежуточный тип, совмещающий в себе черты традиционного и современного общества. В России присутствуют черты традиционного общества: главенствующая роль государства, осуществляющего контроль практически над всеми сферами жизни общества; общинно-коллективистское сознание; приверженность к общественным формам собственности; ускоренное самосознание личности как элемента коллективного целого; огромное значение духовных ценностей, стремление к духовной интеграции общества в форме православной или иной идеологии и др. Вместе с тем, в России существует стремление использовать достижения западной цивилизации для совершенствования различных сфер жизни общества: экономической, технологической, военной и др. Не случайно многие сводят модернизацию в России к построению общества западного образца".
Российская модернизация всегда была крайне противоречивым процессом, что было связано с гипертрофированной ролью государства в этом процессе, отсутствием единства в обществе относительно целей и методов модернизации, экстенсивным характером проводимых преобразований.
Современный этап модернизации России объективно вызвал противоречия между новыми социально-экономическими, политическими, иными условиями жизнедеятельности страны и сохраняющимися остатками прежней номенклатурно-бюрократической системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения - отсутствие квалифицированных кадров новой формации, особенно высшего управленческого звена, включая
11 Кузьмин Д.С. Стратегия модернизации России // Власть. 2004. № 1; Жураковский В. Практика модернизации // Высшее образование в России. 2006. № 1; Смолин О.Н. Социально-философские основания стратегии модернизации России: роль образования и науки // Наука и образование. 2005. № 5.
политическую элиту страны. Качественное образование в этом отношении и есть необходимое условие подлинной демократизации общества, совершенствования государственного механизма.
В работе представлен целый ряд факторов, объективно превращающих образование в основу модернизации России.
1. Высокий уровень развития этого социального института в советский период. Как известно, СССР располагал одной из лучших в мире систем образования. Популярный тезис о том, что эта система была лучшей в мире, трудно доказуем, однако ее передовые позиции в докомпьютерный период подтверждены сравнительными социологическими исследованиями.
2. Высокая инерционность системы образования, связанная с характером преемственности в культуре вообще, а также с длительным циклом воспроизводства и особой ролью моральных стимулов к труду в этой сфере общественной жизни, в частности. Эта высокая инерционность проявилась в ходе российских радикальных трансформаций 1990-х гг., когда качественные сдвиги в области образования были выражены значительно слабее, чем, например, в политической жизни. В то же время чрезвычайно сложными оказались задачи поддержания необходимого уровня образования как ключевой сферы культуры, обеспечивающей преемственность «старой» и «новой» общественных систем.
3. Ограниченность других модернизационных ресурсов, отвечающих требованиям постиндустриальной революции, исчерпанность возможностей осуществления «варварской» модернизации, причем как левого, так и правого толка. История России (и не только России) знает примеры того, как модернизация общества осуществлялась за счет истощения, частичной деградации или даже частичного уничтожения главного ресурса общественного развития — человеческого.
Однако, во-первых, такой антагонистический характер прогресса был возможен либо на стадии доиндустриальной цивилизации (петровские реформы), либо на стадии экстенсивной индустриализации (сталинский «перелом»). Построение же постиндустриального общества в прямом и переносном смысле на костях миллионов людей представляется невозможным по причинам, связанным, с одной стороны, с принципиальным изменением роли «человеческого фактора» в современных индустриальных и социальных технологиях, а с другой - с продолжающейся в стране с 1992 г. демографической катастрофой. Во-вторых, даже «варварские» модернизации в досоветский и особенно в советский периоды во многом базировались на форсированном развитии образования, хотя этому развитию нередко придавался гипертрофированно идеологический характер.
4. Ключевая роль образования для наращивания человеческого потенциала и его превращения в человеческий капитал. В современной России образовательная политика остаётся ключевым направлением повышения человеческого потенциала и его превращения в человеческий капитал. Именно и только она позволяет переломить тенденцию к
нарастающему отставанию в этом отношении от наиболее передовых стран мира.
Автор приходит, таким образом, к выводу, что состояние и перспективы развития образования является наиболее значимым условием успешной модернизации России. Однако сегодня в отечественном образовании имеются комплексные проблемы социально-экономического характера, без решения которых не приходится говорить о его качественной роли в модернизации современной России. Непоследовательное осуществление реформ в системе образования в сочетании с сокращением объемов финансирования привели к следующим последствиям:
формализация государственных гарантий общедоступности и бесплатности общего среднего образования и доступа к профессиональному образованию, ведущие к росту социального и территориального неравенства в этой сфере;
структурная деформация образования: структура подготовки не совпадает с потребностями рынка труда, растет нехватка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров;
усиление разрыва между традиционно высоким уровнем профессионального образования в области точных и естественных наук, смыкающихся с ними разделов инженерного образования, с одной стороны, и качеством начального и среднего профессионального образования, оторванных как от общего и высшего профессионального образования, так и от потребностей рынка труда, - с другой. Это определяет низкую организационную и технологическую культуру массового производства;
недостаточность подготовки кадров для реализации инновационного процесса, разросшаяся сфера псевдообразования, которое не дает необходимых профессиональных компетенций.
Проблемы в современном образовании связаны также с определением места и роли управления образованием. Становление рыночных отношений и формирование гражданского общества поставили сферу образования в новые условия функционирования. Первоначально эти условия развивались как последовательное усиление роли общественной составляющей в управлении образованием, что выразилось, прежде всего, в углублении автономии образовательных учреждений. Предполагалось, что роль государства в управлении системой образования должна снижаться, а его функции передаваться общественным институтам и самим образовательным учреждениям. Однако традиции и инерция централизованного государственного управления привели к тому, что централизованное начало постоянно усиливалось, постепенно сокращая пределы самостоятельности образовательных учреждений в организационно-финансовых и имущественных отношениях. При этом усиление централизации сопровождалось последовательным исключением из законодательства положений о государственных гарантиях приоритетности образования и снижением ответственности государства за эту сферу деятельности.
В настоящее время уже создана новая форма образовательной организации — автономное учреждение, разрабатываются вопросы сетевого взаимодействия образовательных учреждений в виде распределенного обучения в вузах и профильного обучения в общеобразовательных школах, определен статус федерального университета и инновационного вуза. В этих условиях решение проблем совершенствования управления образованием становится все более необходимым.
Неотъемлемое условие модернизации общества - освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений. Приоритетами образования для модернизации российского общества, по нашему мнению, должны быть:
Первое. Облегчение социализации в рыночной среде через формирование ценностей: ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений.
Второе. Противодействие негативным социальным процессам, таким как распространение алкоголизма, наркомании и криминогенности в молодежной среде; вытеснение асоциального поведения.
Третье. Обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей, независимо от их социального происхождения, через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей, в том числе через развитие специального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Четвертое. Поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество. Для этого в содержании образования должны занять центральное место коммуникативность: информатика, иностранные языки, межкультурное обучение.
Пятое. Образование должно реализовать ресурс свободы, поле выбора для каждого человека, получающего образование, инвестирующего в себя. Социальный заказ на образование не должен быть только и по преимуществу заказом со стороны государства, а представлять и сумму частных интересов семей и предприятий.
Возрастает роль образования в модернизации российской экономики. Образование в инновационной экономике, рассматриваемой в настоящее время в качестве магистрального направления развития, представляется как основной источник инноваций, первое звено инновационной цепочки «образование — исследования — венчурные проекты — массовое освоение инноваций». Следуя этому положению, можно сказать, что в основе инновационной экономики лежит развитое современное образование, которое является и источником подготовки специалистов разного уровня,
разных специальностей, обеспечивающих реализацию всех стадий инновационного процесса.
Необходимо сделать Россию привлекательной для инвестиций и обеспечить воспроизводство и развитие инновационного потенциала экономики. Это потребует: во-первых, формирования адекватной современным технологиям кадровой инфраструктуры основных отраслей промышленности и сферы услуг; обновления профессионального образования, повышение его качества и соответствия структуре потребностей рынка труда; опережающего развития начального и среднего профессионального образования, способных в относительно короткий срок обеспечить повышение культуры производства. Во-вторых, обеспечения условий для развития научных школ в фундаментальном и инженерном образовании, в сфере информационных технологий. Приоритетного развития университетской науки и на ее основе - венчурных подразделений и предприятий. В-третьих, резкого повышения качества профессионального образования в области экономики и управления производством и смежных «активных социальных наук» (права, социологии), в том числе через введение соответствующего содержания в общее образование.
Модернизация государства, формирование гражданского общества требуют, чтобы система образования формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. Для решения этой задачи приоритетными ориентирами для образования личности становятся: способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности и создании общественных объединений; толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы; правовая культура: знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства.
Чтобы выполнить эти требования, необходимо обеспечить открытость системы образования разнообразным воздействиям со стороны общества, государства и экономики при сохранении ее внутренней целостности и поддержании высоких академических стандартов. Российское образование претерпевает изменения, которые нацелены на его качественное совершенствование. В их числе новые образовательные стандарты, по которым начнут учиться уже с сентября 2011 года, ведется работа по реализации программы «Наша новая школа», начата работа по повышению научно-практической отдачи от ВУЗов.
Разработан и в ближайшее время будет принят новый современный закон об образовании. Конечно, при принятии данного закона важно сохранить прекрасные традиции российской школы. Современное развитие общества требует модернизации образования, которая, безусловно, приобретает позитивный смысл, если осуществляется не в ущерб традиционному образованию, а гармонично вписывается в последнее, наполняя образовательный процесс новым содержанием. Именно в этом
контексте следует говорить об условиях вхождения Российской Федерации в Болонский процесс.
Необходимо сделать все возможное для ресурсной обеспеченности образовательной сферы. Однако ресурсы должны направляться не на консервацию системы, а на ее эффективное обновление. Консервировать даже то, что когда-то было лучшим в мире - значит, заведомо гарантировать отставание. Российская система образования должна перейти из режима выживания в режим развития.
В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на оптимизацию и дальнейшее развитие системы образования Российской Федерации в интересах успешной модернизации общества.
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволят более объективно и критично подойти к оценке состояния и характера модернизации системы российского образования. Кроме того, рекомендации, предложенные в исследовании, могут быть использованы при формировании образовательной политики Российского государства на обозримую перспективу и определении мер по ее реализации.
Частные положения и выводы данной работы могут иметь практическое значение для деятельности педагогических коллективов, научных организаций, проводящих исследования в области образовательных проблем, а также могут быть использованы как действенное средство повышения уровня обучения и воспитания студентов.
Наконец, целесообразно использование материалов диссертационного исследования в целях подготовки и переподготовки педагогических кадров и работников системы образования.
Апробация работы
Работа обсуждалась на заседании кафедры истории и философии Московского государственного социально-гуманитарного института и была рекомендована к защите 11 февраля 2011 года.
Основные теоретические положения и выводы диссертации излагались автором на конференциях различного уровня, среди которых: Международная конференция «Модернизация общества: экономические, политико-правовые и социокультурные аспекты» (Турция, 2010); межвузовская конференция «Векторы развития современной России» (Москва, 2010); межвузовская конференция «Актуальные проблемы экономики, культуры и права» (Москва, 2009), в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом и студентами Московского государственного социально-гуманитарного института и Московского филиала Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в восьми научных работах автора.
Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК
1.Агеева Е.С. Образование как фактор модернизации России: социально-философский аспект // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина: Научный журнал. Сер. Философия. - 2010. - № 2. - Т.2. -0,6 п.л.
Другие научные работы
2. Агеева Е.С. Функции института образования в процессе социальной модернизации // Модернизация общества: экономические, политико-правовые и социокультурные аспекты: Материалы межд. науч.-практ. конф. Кемер (Турция), 18-20 октября 2010г.: Сб. статей. - М.: МГСГИ, 2010. - 0,4 п.л.
3. Агеева Е.С. Роль образования в модернизации России // Векторы развития современной России: Материалы пятой межвузовской науч.-практ. конф. Москва, 17 февраля 2010 г.: Сб. статей в 2-х ч. - М.: МФ ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. -4.1.-0,5 п.л.
4. Агеева Е.С. Теоретико-методологические предпосылки организации дизайн-образования и возможности их использования в системе высшего профессионального образования // Векторы развития современной России: Материалы пятой межвузовской науч.-практ. конф. Москва, 17 февраля 2010 г.: Сб. статей в 2-х ч. - М.: МФ ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - 4.1. - 0,2 пл.
5. Агеева Е.С. Дизайн-образование на современном этапе и проблемы качества образовательной деятельности внутри вуза // Актуальные проблемы экономики, культуры и права: Материалы 4-й межвузовской научно-практ. конф. Москва, 25 февраля 2009. - М.: РУДН, 2009. - 0,4 п.л.
6. Агеева Е.С. Философско-педагогическая проблематика эстетического воспитания в современном образовательном процессе // Вестник Московского государственного социально-гуманитарного института. Научный журнал. 2009. - Выпуск 1.-0,4 п.л.
7. Агеева Е.С., Гераскин А.П. О некоторых подходах к повышению качества образования // Актуальные проблемы экономики, культуры и права: Материалы 4-й межвузовской научно-практ. конф. Москва, 25 февраля 2009. -М.: РУДН, 2009,- 0,4 пл.
8. Агеева Е.С., Колчин A.A. Традиционное и проблемное обучение в педагогике и проблемы освоения инновационных методов в современной высшей школе // XIII Царскосельские чтения «Высшая школа инновационному развитию России»: Межд. науч. конф. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2009. - Т. 1. - 0,3 пл.
Формат 60x90/16. Заказ 1383. Тираж 100 экз.
Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.
Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96