автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институт президента в странах Центральной и Восточной Европы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кынев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институт президента в странах Центральной и Восточной Европы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кынев, Александр Владимирович

Вступление. Постановка проблемы.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Теоретические основы анализа института президента.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

Критерии типологизации института президента. Предварительная типологизация современных президентских режимов стран Центральной и

Восточной Европы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

Факторы выбора нового политического режима в странах Центральной и

Восточной Европы в период "бархатных революций" конца 1980-начала

1990.

3.1. Предшествовавшие введению института президента политические традиции в странах Центральной и Восточной Европы.

3.2. Основные дискуссии в странах Центральной и Восточной Европы по вопросу введения института президента.

3.3. Внешнеполитические влияния на страны Центральной и Восточной Европы в период выбора новых форм политического режима.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.

Общее и особенное института президента в странах Центральной и Восточной Европы.

4.1. Механизм введения института президента в странах Центральной и Восточной Европы. Проблема легитимизации.

4.2. Основные полномочия президента в странах Центральной и Восточной Европы. Взаимоотношения президента, парламента и правительства.

4.3. Система избрания и порядок замещения вакансии поста президента в странах Центральной и Восточной Европы.

4.4. Срок полномочий президента в странах Центральной и Восточной Европы.

4.4. Конституционная ответственность президентов стран Центральной и Восточной Европы.

4.6. Президент и политические партии в странах Центральной и Восточной Европы.

4.7. Реальная роль президента в восточноевропейских обществах.

4.8. Соотношение влияния иностранного и отечественного опыта при создании института президентства в странах Центральной и Восточной Европы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Кынев, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования

Изучение деятельности политических институтов - одно из основных направлений современной политологии. В исследованиях политических институтов особое значение придается тому, как происходит трансформация институтов, каков механизм их возникновения и каким закономерностям он отвечает.

Проблема трансформации, обновления, поиска новых форм политических институтов остро встала в конце 1980-х-начале 1990-х перед большой группой государств, считавшихся раньше частью мировой социалистической системы. В результате этого процесса появилась целая группа новых независимых государств, одновременно в других странах при сохранении прежних границ и государственной целостности произошли перемены, в результате которых практически полностью был изменен политический строй, основные принципы функционирования системы организации государственной власти. Страны Восточной Европы благоприятны для сравнительных исследований, так как отвечают выдвигаемому большинством компаративистов критерию максимально возможного сходства культуры изучаемых стран1. Известный современный политолог Я.Элстер писал; "Хотя волны составления конституций прокатились в прошлом - в конце 18 века, по следам революции 1848 года, после первой и второй мировых войн, в освободившихся странах Африки в 1960-х годах и после падения диктатуры в Южной Европе в середине 1970-х - группа стран Восточной Европы находится в особом положении. У всех сорокалетнее коммунистическое прошлое. Все должны перейти к демократии и рынку. Исторически их развитие тесно переплетено. Они во многом отличаются, но во многом одинаковы - представляют собой идеальную ситуацию для сравнительного анализа'2. Ему вторит В.Остром: "Я убежден, что 1989 год был решающей вехой в развитии мировой цивилизации. Если то, что сейчас возникает, будет служить

1 Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования, М.: издательство "Весь мир", 1997, С.13.

2 Элстер Я. В чем смысл создания конституции // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М.: МОНФ, 1992. №1. С. 10 прогрессу человеческой цивилизации, то это произойдет потому, что люди все больше начинают ценить творческий потенциал механизмов самоорганизации и самоуправления3".

Изучение процесса трансформации целой группы субъектов мирового политического процесса, отразившегося на состоянии всей мировой политической системы не может не представлять интереса для исследования. Каковы специфические черты созданных в процессе трансформации политических институтов, в частности института президента? Большой интерес как для мировой, так и для отечественной политологии, вызывают также проблемы преемственности политических режимов: насколько новые политические институты стран Центральной и Восточной Европы сохранили черты прежнего государственного устройства, как довоенного, так и социалистического периода.

Многие современные исследователи полагают, что культура есть не что иное, как набор неформальных институциональных правил, таким образом нет никакой возможности отличить формальные политические институты и другие социальные факты4. Соответственно исследование изменения институтов по сути является исследованием национальной политической культуры той или иной страны. Институты, оптимально удовлетворяющие требованиям определенного этапа исторического развития, просто выживают в результате действия некоторого отборочного механизма5, что выражается в их последующей устойчивости и стабильности. Таким образом через исследование трансформации политических институтов, и в частности такого важнейшего института, как глава государства (президент), можно обозначить специфику изменений в бывших социалистических странах. Изучение института президента в данных странах, процесса его возникновения и эволюции позволит лучше понять особенности новых политических режимов стран Центральной и Восточной Европы. Это позволит также рассматривать процесс перехода не только как смену

3Остром В. Смысл американского федерализма. М.: Арена, 1993. С.33-34.

ЛРотстайн Б. Политические институты: общие проблемы / Политическая наука: новые направления. М.: Вече, 1999. С. 161

5Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы / Политическая наука: новые направления. М.: Вече, 1999. С. 168 одного политического строя на противоположный, а как процесс синтеза различных моделей, идей и представлений, воспроизведение уже имеющихся аналогов или поиск новых механизмов.

Цели и задачи исследования. Главной целью работы является анализ отличительных особенностей современного института президента в странах Центральной и Восточной Европы, изучение и оценка эффективности процесса его становления и деятельности.

Согласно требованиям сравнительного анализа каждая переменная величина должна быть эквивалентной мерой понятий в каждой стране нашей выборки6. При изучении политической системы такой переменной может быть один из властных институтов, в том числе институт главы государства. Статус и полномочия главы государства в значительной степени являются выражением всей политической системы общества. Именно в зависимости от объема полномочий главы государства, системы его избрания и других характеристик производится современная классификация государств по форме правления. Таким образом исследование института президента в странах Центральной и Восточной Европы позволяет выявить специфические черты политических систем данных стран.

Для выявления специфики института президента в странах Восточной Европы, определения их сходства и различия, проведено их сравнение как между собой, так и с распространенными в мире моделями президентства.

Таким образом, при проведении сравнительного анализа института президента в странах Центральной и Восточной Европы возникла необходимость решения задач типологизации института президента в данном регионе, определения как общих и особенных черт процесса становления, так и основных характеристик института президента в странах Центральной и Восточной Европы. Эти задачи в диссертации решены через на основе исследования объема прав и обязанностей президента, системы его избрания, реальной роли президента в восточноевропейских обществах, политических традиций в

6Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М.: Весь мир, 1997. С.13. каждой стране, предшествовавших введению этого института, внешнеполитических влияний на каждое государство, конституционного механизма создания данного института, существовавших в тот момент дискуссий по данному вопросу и их характера. Конечным этапом решения этих задач явилась формулировка выводов о наличии или отсутствии специфических черт института президента в странах Центральной и Восточной Европы по сравнению с основными типами института президента. Одновременно получены выводы о характере процесса создания института президента в странах Центральной и Восточной Европы, механизмах проведения институциональной трансформации и возможных направлениях его дальнейшего развития.

Объектом исследования выступает процесс создания и развития института президента в странах Центральной и Восточной Европы в ходе политических реформ конца 1980-1990-х годов. Предметом исследования является созданный в результате этих реформ институт президента, его отличительны черты и особенности.

Изучение проблемы институциональных изменений, проблемы выбора новых форм государственных и политических институтов a priori предполагает наличие условий выбора, т.е. сама возможность выбирать систему предполагает что общество имеет право выбора, что невозможно если в основе данного процесса не лежат в той или иной степени демократические нормы и процедуры. Если мы считаем, что только самостоятельно принятое решение является действительно принятым обществом, а любая навязанная форма в том или ином виде вызывает отторжение значительной части общества и не воспринимается как выстраданная, неизбежная, "своя", то необходимо признать, что демократический процесс является оптимальным для выбора системы организации государственной власти, а демократические принципы - наилучшими для ее построения. Демократизация является естественным результатом исторической эволюции современных государств и в силу этого общечеловеческим принципом.

При этом выбор предполагает восприятие любой возможной формы, любого возможного решения с точки зрения его плюсов и минусов, применимости в данное время в данном месте в данных условиях. Соответственно изначально невозможным становится любое слепое воспроизведение, копирование с уже существующих в других странах систем организации государственной власти. Если в разных странах имеются разные политические культуры, разные истории, то разными должны быть и системы организации государственной власти (а система организации государственной власти и есть отражение национальной политической культуры и национальной истории). Согласно Ж.Бешлеру, "демократия имеет свою собственную общезначимую природу, но она существует лишь в бесконечно разнообразных исторических формах, а потому реально существуют только демократии, одновременно тождественные друг другу и отличные одна от другой"1.

Максимальный учет национальных особенностей является одним из важнейших условий эффективности выбранной формы системы. Так в Заключительном акте СБСЕ сказано, что "исходя из принципа равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой, все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять, когда и как они желают, свой внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие8".

Степень разработанности проблемы. Основное количество работ, посвященных государственному устройству, политической системе каждой из восточно-европейских стран в отдельности, в отечественной и зарубежной литературе относится к периоду до 1989 года. Публикаций, касающихся эволюции государственных институтов в этих странах в период после реформ конца 1980-начала 1990 крайне мало, к тому же, большинство из них являются преимущественно

7Бешлер Ж. Демократия. М.: UNESCO, 1994. С. 11

8 Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе / Права и свободы народов. Казань: Книжный Дом, 1995. С.68 публицистическими, и касаются лишь каждой из стран в отдельности. Большой интерес к переменам в Восточной Европе в настоящее время проявляют Ш.Авинери, Э.Арато, Ж.Бешлер, З.Бжезинский, Э.Геллнер, Р.Дарендорф, К.Джауитт, Т.Каротерс, А.Лейпхарт, М.Линд, Х.Линц, В.Остром, К.Р.Санстейн, Ф.Фукуяма, Дж.Хеллман, С.Холмс, Я.Элстер и другие. В отечественной литературе по изучению постсоциалистических институциональных изменений в Восточной Европе можно отметить работы Т.Г.Битковой, О.Т.Богомолова, И.М.Бунина, К.С.Гаджиева, Е.Ю.Гуськовой, Д.Л.Златопольского, В. Б. Кувалд и на, А.Н.Кулика, Л.С.Лыкошиной, К.В.Никифорова, Ю.С.Новопашина, С.А.Романенко, Н.А.Сахарова, В.И.Фрейдзона, Л.Ф.Шевцовой и других. Из стран Восточной Европы наибольшее количество исследований в данной тематике проведено польскими политологами (Е.Вятр, Л.Л.Гарлицкий, Б.Геремек, А.Замойский, Е.Летовска, А.Михник, Я.Онышкевич, В.Осятыньский, П.Спивак, Л.Фаландыш и другие), в диссертации отмечается высокий уровень политологических исследований в Польше. Несколько менее, но достаточно существенно, развиты политологические исследования в Венгрии и Чехии, крайне мало работ румынских, албанских, македонских, словенских авторов. Большинство современных исследований западных, восточноевропейских и отечественных авторов посвящены конкретно-страноведческим исследованиям (максимум сравниваются две страны), либо носят характер общих идеологических рассуждений. Работы, посвященные различным проблемам стран Восточной Европы периодически выпускают Институт славяноведения и балканистики, ИНИОН, ИМЭМО, Институт права и публичной политики, однако среди них практически нет работ, посвященных развитию политических аспектов института президента в странах Восточной Европы в целом.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации придается особая значимость теоретическим и методологическим проблемам исследования, которым посвящены первая и вторая главы диссертации.

В первой главе определяются критерии, позволяющие выделить Восточную Европу в качестве особой политической системы и выявить внутрисистемные и внесистемные связи Восточной Европы. Основным методом данной работы является сравнительный анализ. Сравнительному анализу института президента в странах Центральной и Восточной Европы посвящена вторая глава диссертации, где рассмотрены идеальные и наиболее распространенные реальные типы института президента, а также разработан вариант типологизации института президента.

Основным материалом, на основании которого диссертант проводит исследование, являются правовые акты, политические декларации и иные нормативные документы, свидетельства участников конституционного процесса восточно-европейских стран, факты политической жизни стран Восточной Европы (итоги выборов, референдумов и так далее), научные исследования, публицистические материалы, а также информационные источники. Особое внимание уделено изначальному определению таких основных для данной работы понятий и терминов, как "бархатная революция", "конституционная политика", "плюрализм", "политическая стабильность", "демократия" и другие. Теоретико-методологическая часть диссертации основана на работах Ч.Рэгина, Р.Арона, Р.Дарендорфа, Ж.Бешлера, А.Шайо, М.Дюверже, А.Лейпхарта, В.Остром, Б.Джордана, Дж.Арнольда, М.Шугарта, Дж.Кэри, Дж.Мангейма, К.Рича, К.С.Гаджиева, Н.А.Сахарова и других. При проведении исследования автор опирается на работы большого числа российских, восточноевропейских и западных ученых, рассматривает основные имеющиеся в научной литературе подходы к данной проблематике.

Научная новизна работы заключается в проведении целостного исследования современного института президента в бывших социалистических странах ЦВЕ. В настоящее время подобные исследования ограничиваются отдельными странами региона. Кроме того, проводится подробное изучение процесса создания института президентства в странах ЦВЕ. Целостных работ, посвященных этой проблеме, также нет. В работе исследуется также институт главы государства в субъектах современных восточноевропейских федераций -Боснии и Герцеговины и Югославии.

В диссертации предлагается авторский вариант типологизации института президента. При проведении исследования было использовано большое количество редких и уникальных источников. Многие использованные автором документы ранее не переводились и на русском языке в научный оборот вводятся впервые (конституция Албании 1998 года, конституции Сербии и Черногории и т.д.). В других же случаях, когда имелись русские переводы, при использовании конституционных текстов автор обращался непосредственно к восточноевропейским изданиям.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование может представлять практический интерес для всех интересующихся институтом президента, вопросами конституционного и избирательного права, ходом политического процесса в странах Центральной и Восточной Европы, для получения целостной картины о действенности и особенностях института президента в странах ЦВЕ. Данная работа может быть использована в процессе преподавания спецкурсов в рамках учебных дисциплин по политологии и праву, при разработке проектов законодательных актов, написании политических документов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедр Мирового политического процесса и Политического процесса России отделения политологии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Основные положения и выводы диссертации излагались в публикациях автора и в выступлениях на семинарах Фонда Фридриха Наумана в Берлине в июле 2000 года и на семинарах Международного института гуманитарно-политических исследований в 1999-2000 годах.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт президента в странах Центральной и Восточной Европы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспектива развития института президента в странах Центральной и Восточной Европы

5.1. Институт президента в странах Центральной и Восточной Европы в сравнении с президентскими режимами других стран. Типологизация "восточноевропейского типа" президентских республик.

Произведенное изучение особенностей института президента в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы вновь позволяет вернуться к проблеме типологизации данных президентских режимов.

Как уже отмечалось, между статусом и ролью президента в странах Восточной Европы имеются существенные различия. Тем не менее целый ряд стран обладают несколькими важными общими характеристиками. Для Польши, Словакии, Румынии, Югославии, Сербии, Черногории, Болгарии, Республики Сербской справедливы следующие признаки:

1. избрание президента населением

2. выборы президента проходят в два тура, в первом действует система абсолютного большинства, во втором - относительного.

3. существует самостоятельный пост главы правительства

302 Kasapovic М., Zakosek N. Elections and the Emerging Party System in Post-Socialist Croatia. Zagreb: Faculty of Political Science University of Zagreb, 1994. P.l-5.

303Элстер Я., Холмс С. Новые конституции, принятые в Болгарии и Румынии // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М.: МОНФ, 1992. №1. С.33.

4. президент назначает главу правительства, которого затем утверждает парламент, правительство подотчетно парламенту, президент не может самостоятельно уволить правительство, однако без согласия президента невозможны назначения в состав правительства. Президент осуществляет часть полномочий исполнительной власти. Производит назначения или предлагает к назначению высшее банковское, судебное руководство, генерального прокурора.

5. президент только при определенных обстоятельствах может распустить парламент и назначить досрочные выборы

6. имеются ограничения на количество избраний одного лица на пост президента

7. существует институт досрочных выборов.

Необходимо сделать оговорку относительно Болгарии, где существует пост вице-президента, однако если он тоже вакантен, досрочные выборы президента проводятся (чего нет в США и Латинской Америке), кроме того возможны и досрочные выборы парламента, поэтому критерию наличия досрочных выборов Болгария отвечает.

Таким образом Польша, Словакия, Румыния, Болгария, Югославия, Сербия, Черногория, Республика Сербская, Хорватия, могут быть признаны принадлежащими к одному типу президентских республик, из тех типов, которые были описаны во второй главе, они наиболее близки с португало-финскому типу полупрезидентских республик, однако в названных странах Восточной Европы правительство формально подотчетно только парламенту, кроме того, в данном случае мы имеем дело с группой географически близких стран, поэтому их сходство имеет гораздо большее значение, чем практически никак не связанные друг с другом исторически Португалия и Финляндия, поэтому можно говорить либо о ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОМ ТИПЕ президентских республик, либо о том, что названные страны Восточной Европы, а также Финляндия и Португалия образуют один, переходный между полупрезидентскими и мягкими парламентскими республиками тип.

Словения и Македония могут быть отнесены к мягким парламентарным республикам, а Чехия и Венгрия к жестким парламентарным. Хотя сами македонские власти характеризуют Македонию "парламентской демократией с отдельными элементами президентской республики"304, но власть президента Македонии основана скорее на неформальном, чем на формальном влиянии, с нормативной же точки зрения это парламентарная республика (парламент формирует правительство и президент не имеет права роспуска парламента). А полномочия и влияние на систему органов государственной власти у президентов в Венгрии и Чехии, хотя они и избираются парламентами, гораздо больше, чем это обычно имеет место в парламентарных республиках.

Особый, но неустойчивый и временный тип, образует Албания (и до 2000 года к этому же временному типу можно было относить Югославию) - АЛБАНСКИЙ ТИП, который отличается от описанного восточноевропейского избранием президента парламентом (пока во всяком случае), при этом президент имеет непосредственное влияние на формирование правительства и обладает другими важными полномочиями, в том числе правом на роспуск парламента.

Отдельный, но также видимо временный тип, образует Босния и Герцеговина, где существует коллегиальный глава государства (Президиум), избираемый населением, при этом имеется самостоятельное правительство. При этом нет института досрочных выборов Президиума, фактически нет права на роспуск парламента, имеется ограничение на повторное избрание в Президиум Боснии и Герцеговины.

Таким образом Чехия и Венгрия отнесены к жестко парламентарному типу, Словения и Македония к мягкому парламентарному, большинство стран Восточной Европы

304 Rights and Duties of the President // Macedonia: Gearing Up for Presidential Elections (October 18, 1999) / http://www.crisisweb.org/projects/sbalkans/reports/maclOrep.htm. образуют ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ТИП, имеются также особые АЛБАНСКИЙ и БОСНИЙСКИЙ ТИПЫ.

5.2. Эффективность введенных институтов и возможные направления дальнейшего развития института президента в странах Центральной и Восточной Европы

Насколько же успешными оказались конституционные нововведения стран Восточной Европе? Насколько эффективны введенные институты и какова перспектива их дальнейшего развития?

Если мы говорим об эффективности государственного института, то в первую очередь мы говорим о его устойчивости, если институт эффективен, значит он устраивает элиту и большинство населения, а это непосредственно связано с тем, насколько при его разработке были учтены имеющиеся в обществе мнения и национальные политические традиции, насколько он был принят обществом. Р.Арон отмечал: "Представления граждан о режиме - составная часть и его достоинств, и недостатков. Режим, о котором плохо отзываются все граждане, можно отнести к разложившимся уже потому, что он не может заручиться поддержкой управляемых. Во-вторых, отказ граждан поддерживать режим выражается в значительном количестве голосов, отдаваемых партиям, которые заявляют о своей враждебности режиму. Третья, очевидная для всех специфическая черта разложения - неустойчивость правительств'305.

Кроме мнения о режиме большинства населения (что может быть объектом манипуляций СМИ), эффективность системы государственной власти также связана с тем, насколько данный режим обеспечивает политическую стабильность, которая проявляется в соблюдении прав и свобод человека, обеспечении права человека на достойную жизнь. Этот критерий должен учитывать динамику данного процесса для данной страны, так режим может казаться нам недостаточно демократичным,

305Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993. С.166-167. однако он может представлять при этом очевидный прогресс по сравнению с предыдущим режимом в данной стране.

Как показано в данной работе создание нового политического режима в странах Восточной Европы носило характер длительного процесса, выходящего за рамки 1989 года. Разработка большинства восточноевропейских конституций была продолжительным процессом согласования разных точек зрения, преимущественно позиций прежней элиты и демократической оппозиции, при этом везде большое влияние оказала и национальная политическая традиция. Нигде не был проигнорирован и конституционный опыт социалистического периода. В этом - большая заслуга разработчиков восточноевропейских конституций. Нигде в Восточной Европе оппозиция не требует кардинального пересмотра существующей системы государственного управления, кто-то хочет немного усилить президента, кто-то парламент, однако основные принципы новой системы в большинстве стран пользуются поддержкой всех ведущих партий и подавляющего большинства населения, и это признак того, что новая система действительно принята обществом.

В течение всех 1990-х шла притирка новых институтов, разрешались конституционные коллизии, новая теория обрастала новой практикой. Надо признать, что сейчас взаимодействие органов государственной власти Словакии, Польши, Болгарии, Румынии происходит гораздо более согласованно, более конструктивно, чем это было в начале 1990-х.

Можно утверждать - институт президента в большинстве стран Восточной Европы оказался достаточно эффективным, однако с ходом политического процесса он неизбежно будет претерпевать изменения. В.Остром отмечает, что "не существует абсолютной человеческой предусмотрительности, способной оградить от ошибок. Демократии становятся совершеннее, если люди способны учитывать взаимный опыт и распознавать проблемы, связанные с институциональной слабостью и институциональными неудачами"306. Р.Арон писал, что режим становится бесспорно приемлемым лишь со временем, устойчив он только после того, как его перестают оспаривать307. Х.Линц убежден, что чем дальше развивается успешное государственное строительство, тем в большей степени укореняется идея правового государства, действующего в духе законов и

308 исключающего произвол

Хотя среди политологов имеются и скептики и ярые оптимисты, большинство исследователей, признавая трудности процесса, склоняются к благоприятному прогнозу дальнейшего политического развития Восточной Европы.

К числу чрезмерных оптимистов можно отнести сотрудник государственного департамента США Ф.Фукуяму, который вскоре после бархатных революций 1989 написал нашумевшую статью "Конец истории?" о тотальной победе демократии. Явным пессимистом например является профессор Калифорнийского университета в Беркли К.Джауитт. В своей книге "Новый мировой беспорядок: умирание ленинизма" он высмеивает прогноз Ф.Фукуямы о переходе к демократии в посткоммунистических обществах. По мнению Джауитта, общую институционность стран Восточной Европы формируют не демократы, а демагоги и популисты, и предрекает многочисленные тяжелые конфликты, в том числе территориальные. По его мнению, постсоветские общества не готовы к либеральному правлению, их ждет правление харизматических лидеров различного толка. Главная позиция Джауитта: после десятилетий ленинского правления остается его культурное наследие, которое, сопровождаясь резким экономическим спадом и межнациональными конфликтами, делает стабилизацию конституционных демократий маловероятной. Одна из главных проблем, по мнению Джауитта, что прежний режим воспитал элиту, полностью незнакомую с нормами честных, хотя и банальных, правил игры, обычно принятых при выборах и рыночной системе. По мнению Джауитта, лучше, чтобы исполнительная власть получала большие полномочия

306 Остром В. Смысл американского федерализма. М.: Арена, 1993. С.68-69.

307Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993. С. 175.

308Линц X. Формирование государств и наций // Проблемы Восточной Европы. №43-44. Вашингтон: Национальный Фонд в поддержку демократии, 1995. С.46. официально, чем какой-нибудь харизматический лидер захватывал их неконституционным путем309. Очевидно, что Джауитт слишком огрубляет имеющиеся между разными бывшими социалистическими странами существенные различия и смешивает вместе и страны Восточной Европы, и страны бывшего СССР, что значительно сказывается на качестве выводов. Подобный "обобщенный", не вдающийся в детали и требующий всего и сразу (что в принципе невозможно, как не может одна страна быть копией другой) пессимизм в отношении бывших социалистических стран характерен для целого ряда крайне идеологизированных правых исследователей. Пессимизм К.Джауитта связан скорее всего с лицезрением российского опыта и примера Сербии и Албании. "Осторожный" пессимизм выражают и некоторые восточноевропейские политики правого толка, так бывший министр иностранных дел Польши Б.Геремек отмечает, что во всех образовавшихся в Центральной Европе новых демократиях само существование парламента иногда кажется проблематичным и в таких обстоятельствах авторитарный режим может показаться более рациональным и логичным, так как парламенты работают медленно, у них сложная структура и процедура, которой необходимо следовать, а это затягивает процесс принятия решений. В этих условиях может показаться, что только авторитарный режим способен справиться с проблемами переходного периода. По мнению В.Геремека, в молодых демократиях искушения авторитаризма работают против парламентов"310, хотя казалось бы польский опыт говорит об обратном. И видимо эта позиция многих восточноевропейких правых и привела к их желанию максимально возможно укрепить парламентские институты и именно поэтому созданный в этих странах институт президентства носит столь "промежуточный" между сильной и слабой президентской властью характер.

По мнению занимающего умеренные и на мой взгляд достаточно адекватные ситуации позиции вице-президента Фонда Карнеги

309Jowitt К. New World Disorder: the Leninism Extenction. University of California Press, 1992.

3|0Геремек Б. Парламентаризм в Центральной Европе // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М.: МОНФ, 1995. №3 (12). С.24-25.

Т.Каротерса страны Восточной Европы, можно разделить на три основные группы. Первая группа - страны, добившиеся значительных успехов как в области демократизации, так и в сфере экономических преобразований. Это Чехия, Венгрия, Польша и Словения. Вторая группа - страны, где каких-либо позитивных сдвигов не наблюдается, ими управляют авторитарные или полуавторитарные правительства, а экономика носит плановый характер. Это Хорватия и Сербия, ряд государств бывшего СССР (свою классификацию Т.Каротерс давал до смерти Ф.Туджмана в Хорватии и ухода С.Милошевича с поста президента СРЮ, в настоящее время эти страны целесообразно перевести в третью группу). Третья и самая многочисленная группа -страны, находящиеся в процессе балансирования между успехом и неудачей. Некоторые из них остановились на полпути между демократией и диктатурой, а также между плановой и рыночной экономикой; другие постепенно откатываются назад, в то время как несколько стран постепенно продвигаются вперед. По мнению Каротерса позитивная направленность имеет место в Болгарии, Словакии, Македонии, Румынии, негативная в Албании, Боснии и Герцеговине. Для стран второй и третьей группы по мнению Каротерса конституционные новации и выборы оказались весьма ограниченным средством преодоления концентрации власти311. Позиция Каротерса кореллирует с данными Конгресса США о соответствии различных стран статусу наибольшего благоприятствования (MFNS), согласно этим данным большинство стран Восточной Европы статусу MFNS отвечают, за исключением СРЮ, которая до 2000 года в группу стран с отрицательным MFNS, Албании, которая входит в группу стран, которым MFNS предоставлен условно временно, кроме того у Конгресса и администрации имеются разные позиции относительно Болгарии и Румынии, которым статус MFNS ежегодно продлевается312. По мнению Каротерса, которое представляется достаточно адекватным, в странах,

311 Каротерс Т. Помощь Запада становлению гражданского общества в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М.: МОНФ, 2000. №1 (30). С.3-4.

312Pregelj V.N. Country Applicability U.S. Most-Favored-Nation Status. Washington: CRS Report for Congress, 1996. P.1-2. где старые властные структуры были окончательно свергнуты в 1989 или 1991 годах, происходит продвижение вперед по пути демократизации, и выборы в этих странах играют значительную положительную роль, однако в тех странах, где властные структуры сохранились, изменив только вывеску или общественное лицо, оказалось, что регулярно проводимые выборы не имеют большого значения. Ими манипулируют те, кто находится у власти, и сами выборы скорее представляют собой релегитимизацию старых политических сил, чем возможность граждан свободно выбирать правительство. То есть выборы служат перераспределению власти и выгодны тем, кто в конце концов ее получит313. Таким образом из рассуждений Каротерса фактически следует вывод, что главным при успехе проведенной трансформации (элементом которой стало введение института президента), стало соответствие взглядов и практических принципов поведения правящей политической элиты нормативно введенным новым требованиям и реальный уход от монополизации власти. То есть институт президентства и новая система власти оказались эффективны там, где политическая борьба перешла в сферу реальной конкуренции и произошла демонополизация власти.

Большинство исследователей, также как и Каротерс, дают разные оценки процессам политических изменений в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы и странам бывшего СССР. Процесс политических изменений в странах Восточной Европы оценивается большинством исследователей достаточно оптимистично. Большинство исследователей (Р.Андорка, М.Бетге и др.) полагает, что нет никаких оснований опасаться восстановления авторитарных, а тем более тоталитарных режимов и происшедшие изменения необратимы314.

313Каротерс Т. Помощь Запада становлению г ражданскою общества в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М.: МОНФ, 2000. №1 (30). С.3-4.

314Цейтлин Ю.В. Восточная Европа в 90-е годы: формирование новых социальных структур (обзор) / Страны Центральной и Восточной Европы на пороге XXI века. М.: ИНИОН РАН, 1999.

Можно утверждать, что конституционные режимы Болгарии, Румынии, Польши, Словакии, Словении, Македонии устоялись и сформировавшаяся система власти, включая пост президента, достаточно стабильна и возможны лишь ее незначительные изменения. В Венгрии имеются немногочисленные, но активные сторонники усиления роли президента и можно сделать осторожный прогноз, что некоторое усиление роли президента в Венгрии все же произойдет. Идет активная борьба между сторонниками увеличения и сокращения полномочий президента в Чехии (изначально президент Чехии имел необычно значительные властные прерогативы для президента, избираемого парламентом, соответственно одни партии предлагают «логически» дополнить их прямым избранием президента, другие - сократить до обычного объема полномочий президента в парламентарных республиках). В 2000 были приняты поправки к конституции Хорватии, несколько уменьшающие прежде чрезмерные президентские полномочия. Таким образом можно говорить о постепенном укреплении института президента во всех странах Центральной и Восточной Европы, кроме Хорватии и Чехии.

При оценке перспектив возможного развития института президента следует обратить особое внимание в на страны балканского юга - Югославию, состоящую из Сербии и Черногории, а также на Албанию и Боснию и Герцеговину, где процесс трансформации сопровождался тяжелыми конфликтами, зачастую отсутствием компромиссов и многие проблемы до сих пор не решены, и соответственно крайне сложно ввиду их нерешенности прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. По мнению югославского политолога З.Обреновича демократизация в Югославии привела к политизации этноса, он считает, что в борьбе за права человека и против призрака "большевизма" ликвидируется авторитет всех институтов старой системы без укрепления авторитета новых, что ведет к общественному хаосу, перспектива неизвестности судьбы государства в свою очередь оттеснила на второй план политические и выдвинула на первый план национальные факторы315. Ряд югославских ученых отмечают тоталитарную природу национальной элиты балканских стран, ее стремление к открытой и абсолютной диктатуре, лидерству авторитарного типа без какой-либо институционализированной ответственности316. Под вопросом само существование Югославии, а значит и пост президента СРЮ. По мнению президента Черногории М.Джукановича, высказанному им еще 22 сентября 1999 в Совете Европы,"в результате пренебрежения свободой выборы граждан Черногории и тотальными манипуляциями с федеральными органами с целью сохранения диктаторского режима, в настоящее время федерация почти не функционирует. Именно из-за этого число жителей Черногории которые считают, что не могут более жить в союзе с Сербией, растет ежедневно. Черногория, в особенности наше молодое поколение, не готова потерять еще одно десятилетие в своем развитии по причине политики, проводимой на уровне Федерации 'в17. Курс правительства Черногории на фактическую независимость продолжился и после ухода в 2000 С.Милошевича с поста президента СРЮ. По мнению директора Центра по правам человека и демократии в Подгорице, вице-президента СДПЧ С.Дармановича: "Черногория - расколотое общество. Республика идеально вписывается в теорию "расколотых обществ" Рокана'318. Если Черногория решит выйти из СРЮ, то в СРЮ останется всего один субъект - Сербия, то есть фактически вместо Югославии независимой станет и Сербия.

Сложным представляется и будущее Боснии и Герцеговины, с конца 1995 живущей в "дейтонском формате". Нынешний конституционный порядок навязан Боснии и Герцеговине силой и уже поэтому его устойчивость вызывает сомнения. Это явно временная форма и главная проблема, каким

315 Обренович 3. Восточная Европа, Югославия и ситуация в Сербии / Восточноевропейские страны: 90-е годы, реферативный сборник, выпуск 3. М.: ИНИОН РАН, 1993. С.97.

316 Гуськова Е.Ю. Югославские ученые об авторитарной власти / Страны Центральной и Восточной Европы на пороге XXI века: пробл.-темат.сб. М.: ИНИОН РАН, 1999. С. 104-106.

317 речь президента Черногории М.Джукановича в Парламентской Ассамблее Совета Европы 22 сентября 1999 года / http://www.president.cg.yu/engleski/aktivnosti/prijemi/strazbur.htm образом будет развиваться процесс дальше. Возможных выходов из нынешней ситуации три. Один - дезинтеграция Боснии и Герцеговины на два или, вероятнее, на три государства и последующее воссоединение Республики Сербской с СРЮ, бывшей хорватской республики Герцег-Босны - с Хорватией, при формировании самостоятельного боснийско-мусульманского государства. Второй путь - постепенное преобразование Боснии и Герцеговины в обычное федеративное государство с пересмотром существующей дейтонской конституции. Третий вариант - долговременное существование Боснии и Герцеговины в качестве конфликтогенного ареала с высоким уровнем напряженности под фактической международной опекой, но при формальном сохранении псевдогосударственности. Дейтонские соглашения в сущности перевели вооруженное противоборство в хронический конституционно-политический конфликт составных частей государства319 Явные успехи на выборах органов власти субъектов Боснии и Герцеговины и органов местного самоуправления крайне националистических партий во всех трех общинах свидетельствуют о большей вероятности первого и третьего вариантов.

Нестабильной и способной измениться в любую сторону (в том числе и в направлении усиления роли президента) остается политическая ситуация в Албании, где продолжается жесткое противостояние правительства и оппозиции, более того, жесткая борьба идет и в правительственном лагере. Демократические традиции в стране остаются очень слабыми. Мирная передача власти прежним коммунистическим лидером Р.Алией новому "демократическому" президенту С.Берише стало первой легитимной и мирной сменой политического режима в истории страны. Однако последовавшие затем перемены были чрезмерно резкими и часто происходили по принципу от противного, продолжая на деле

318 Дарманович С. Черногория выжила в войне / Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М.: МОНФ, 1999. №4 (29).

319Кандель П. Сможет ли Босния и Герцеговина существовать в "дейтонском формате"? // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М.: МОНФ,1996. №3-4 (16-17). С.26-29. прежнюю авторитарную традицию. Р.Арон отмечал, что если в стране, почти полностью лишенной администраторов, ввести конституционно-плюралистический режим, он не сможет функционировать320, и Албания этому наглядный пример, начав проводить либеральные реформы, она не имела либеральной интеллигенции, в результате демократические перемены превратились в свою противоположность и завершились массовыми беспорядками и приходом к власти реформаторской части прежней, "социалистической", политической элиты. За политической борьбой в Албании стоят не просто те или иные личности, но и разветвленные кланы (Южной и Северной Албании), связанные как сложными многолетними родственными, политическими и экономическими узами, так и непримиримостью к соперникам. Оппозиция во главе с С.Беришой так и не признала законность новой Конституции Албании 1998 года. В настоящее время С.Бериша остается лидером ДПА и заявляет о необходимости смены политического режима, жесткая борьба за лидерство идет и в правящей Социалистической партии, где за власть борются несколько фракций321.

Признаком неустойчивости, хрупкости демократических режимов стран балканского юга - как Албании, так и стран бывшей СФРЮ, является и характер проведения в них избирательных компаний. Пересмотр итогов выборов или отмена их результата для западных демократий вещь недопустимая, а в ряде стран бывшей СФРЮ (СРЮ и Македонии) такие прецеденты есть. Так в Македонии по итогам второго тура выборов президента, состоявшегося 14 ноября 1999 года, победу одержал Б.Трайковский, однако его главный конкурент Т.Петковский (от СДСМ) обвинил власти в подтасовке результатов на 308 избирательных участках322. В ходе назначенных по решению Верховного суда повторных выборах 5 декабря 1999 года произошли столкновения, в результате которых в знак протеста СДСМ отозвал своих наблюдателей не дождавшись конца голосования,

320 Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993. С. 141

321 Куранов А. Албания на грани междоусобицы // Независимая газета. №197 (2013). 21 октября 1999.

322 Македония: Обзор конституционных новостей, (лето-июнь 1999 г.) //Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М.: МОНФ, 2000. №1 (30). С.115. победителем которого был объявлен Б.Трайковский323 . 21 сентября 1997 года проходил второй тур выборов президента Сербии, в котором по предварительным данным убедительную победу над кандидатом правящей соцпартии Лиличем одержал лидер Сербской радикальной партии В.Шешель. Как только это стало очевидно, последовала пауза с подведением итогов и в результате избирательная комиссия объявила, что явка избирателей составила немногим меньше 50% и поэтому признала выборы несостоявшимися и вся процедура была назначена заново. В сентябре-октябре 2000 года бурные политические события сопровождали подведение итогов выборов президента Югославии, когда избирательная комиссия и Конституционный суд несколько раз меняли свою позицию относительно их результата (от объявления лидерства С.Милошевича в первом туре до признания победы В.Коштуницы).

Существует общая для стран Восточной Европы тенденция - переход к прямому избранию президента, там где он ранее избирался парламентом (в 1999 это уже сделала Словакия, сейчас аналогичные поправки принимаются в Югославии, имеются активные сторонники усиления президента и избрания его населением в Венгрии и Чехии), усиление роли президента там, где изначально господствовал парламент, расширение контрольных функций президента (Словакия), и наоборот, уменьшение президентских полномочий происходит там, где они изначально были чрезмерно большими (Хорватия).

В целом же большое значение на ход и успешность трансформации оказало наличие в стране политической традиции парламентаризма, легитимных передач власти, традиций компромисса и согласия, а также социальная и этническая однородность. А.Лейпхарт отмечает, что "Социальная однородность и политическое согласие рассматриваются как необходимые предварительные условия или факторы, в значительной степени содействующие стабильной демократии. И напротив, глубокие социальные различия и политические противоречия в многосоставных обществах

323Македония: Обзор конституционных новостей (осень 1999 г. - весна 2000 г.) // Конституционное право: считаются причиной нестабильности и провалов демократий'324. Именно отвечающие этим критериям страны (Польша, Чехия, Словения) добились наибольших успехов как в политической, так и в экономической сфере (что является обратной стороной эффективной организации власти).

Подводя итог, можно констатировать, что опыт стран Восточной Европы является прекрасной иллюстрацией того, что только созданные с учетом национальной культурной специфики, национального исторического опыта формы могут быть успешными, прочными и стабильными. Ни в одной из стран Восточной Европы не произошло "слепого" копирования иной конституционной модели, в каждой их них была разработана своя конституционная модель, вобравшая в том числе опты социалистического конституционного строительства. Лучшее - значит разное и в каждом конкретном случае свое. И подобный выбор есть следствие прагматического подхода к государственному строительству. Это и есть подлинная реализация демократических принципов. Можно утверждать, что в процессе институциональных изменений в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы были реализованы все те три принципа эффективного выбора, о которых говорилось во введении к данной диссертации (демократическая процедура проведения трансформации, соблюдение прагматических, а не идеологических принципов, учет национальных особенностей).

5.3. Международное значение опыта стран Центральной и Восточной Европы

Перемены в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы оказали значительное влияние на ход мирового политического процесса. Благодаря этим переменам изменилась не только политическая карта Европы, но и мира в целом. В Европе прекратилось противостояние двух военных блоков, и хотя имеются восточноевропейское обозрение. М.: МОНФ, 2000. №2 (31). С.140.

324Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М.: Аспект пресс, 1997. С.35. рудименты прежней системы, сейчас у европейцев имеется уникальная возможность создания новой модели европейского сосуществования.

Важная особенность стран Восточной Европы, что они продемонстрировали уникальный опыт одновременного перехода к демократии и конституционализму, подлинно бесценный опыт мирной трансформации политических систем. По мнению В.Осятыньского если в развитых странах Запада демократия и конституции являются взаимодополняющими, то переход к демократии и к конституционализму представляет собой два разных процесса, но в посткоммунистических странах эти процессы неизбежно сопутствуют друг другу. Как правило, "старые" демократии изначально создавали рыночную экономику, обеспечивали ее конституционную защиту и лишь затем проводили демократизацию политической системы, страны же Восточной и Центральной Европы после 1989 года столкнулись с необходимостью одновременного создания основ демократии, рыночной экономики и конституционного правопорядка, подобная тройная трансформация не

325 имела и не имеет исторических прецедентов

Эти перемены вдохнули новый дух в понятия и символы, которые казались многим придуманными философами и оторванными от жизни, позволили заново переосмыслить ценность таких понятий как свобода и гражданское общество. Так Э.Геллнер пишет: "Феномен гражданского общества существует в странах североатлантического региона. Они живут по его законам по крайней мере с 1945 год, не отдавая - или почти не отдавая - себе в этом отчета. Лишь в последние двадцать лет, после того как страны Восточной Европы открыли для себя этот идеал, жители либеральных государств, расположенных по обе стороны Северной Атлантики, поняли, чем они в действительности обладают и что должны хранить как зеницу ока. Им напомнили об этом восточноевропейцы, которые нашли термин, чтобы обозначить орд то, чего в действительности у них нет ".

325Осятыньский В. Краткая история Конституции // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М.: МОНФ, 1997. №3-4 (20-21). С.54.

32бГеллнер Э. Условия свободы. М.: издательство Ad Marginem, 1995. С.23.

Многие западные аналитики высказывают удивление успехам новых восточноевропейских демократий, так многие считают, что при сохранении нынешних темпов развития Польша способна стать одним из ведущих европейских государств двадцать первого века. Государственные системы многих западных государств погрязли в излишнем консерватизме, они крайне зарегламентированы, их очень сложно изменить, они очень статичны, восточноевропейские же демократии сохраняют гибкость, мобильность, свежесть взгляда, способность к развитию. Эта особенность стран Восточной Европы позволяет многим западным исследователям по-новому взглянуть на собственные конституционные системы. В.Остром отмечает, "чтобы не встать на путь демократического деспотизма, людям в американском обществе придется решать проблемы реформирования, затрагивающие конституционные основы'327.

Важность творческого подхода восточноевропейцев к проблеме создания новых политических институтов нельзя недооценить. Восточноевропейский опыт подвигает и другие страны, в том числе и страны западной демократии, к дальнейшему развитию своих политических институтов. Р.Дарендорф пишет: "Свобода - это цивилизованная и цивилизующая сила. Поэтому она процветает только в том случае, если нам удается создать институты, обеспечивающие ее стабильность и продолжительное существование. Институты - это рамки, внутри которых мы осуществляем свой выбор, например - экономическое процветание. Институты гарантируют нам соблюдение наших прав, следовательно - социальную справедливость. Если мы хотим, чтобы как можно большее число людей имело лучшие шансы в жизни, мы должны добиваться этого через институты, не переставая оттачивать и совершенствовать эти структуры"328.

327Остром В. Смысл американского федерализма. М.: Арена, 1993. С.301.

328Дарендорф Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о революции в Европе. М.: издательство Ad Marginem, 1998. С.67.

Если бы перемен в Восточной Европе не было, их стоило бы придумать, так как именно такие события позволяют миру двигаться вперед, заново осознавая и понимая ценности, выработанные веками человеческой истории и совершенствуя имеющиеся институты, такие как институт президента.