автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институт связей с общественностью Министерства обороны России в государственной информационной политике

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Петрунин, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институт связей с общественностью Министерства обороны России в государственной информационной политике'

Текст диссертации на тему "Институт связей с общественностью Министерства обороны России в государственной информационной политике"

61 12-23/126

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах/рукописи

ПЕТРУНИН Александр Николаевич

ИНСТИТУТ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ: ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Научный руководитель: доктор политических наук Мельков Сергей Анатольевич

Москва-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.......................................................................... 3

Раздел I. Государственная информационная политика в области обороны как основа функционирования института связей с общественностью................................................................ 16

Раздел II. Особенности функционирования института связей с общественностью Минобороны России в современных условиях .... 54

Раздел III. Направления оптимизации деятельности структур по связям с общественностью Минобороны России 103

Заключение..............................................................................................................................................147

Приложения..............................................................................................................................................156

Тезаурус......................................................................................................................................................200

Список сокращений..........................................................................................................................209

Библиография..........................................................................................................................................210

Введение

Процессы демократизации обусловили трансформацию в нашей стране общественных отношений, изменение политической системы, появление новых государственных и негосударственных институтов. Одновременно в значительной степени повысилась роль общественного мнения, на которое стали ориентироваться политическая элита, органы государственной власти и СМИ. Российские граждане получили возможность достаточно свободно высказывать свое мнение о проводимой государственной политике, и открыто заявлять о своих интересах и потребностях.

Происходящие процессы, а также компьютеризация и информатизация влияют на все стороны общественной жизни, в том числе и на область обороны. Граждане, общественные организации и военнослужащие в настоящее время хотят знать и понимать многое: каков военной бюджет страны, каким образом обеспечена личная безопасность военнослужащих, в какой степени Вооруженные Силы готовы защитить национальные интересы и интересы граждан. Для снабжения их самой разнообразной информацией в военной ведомстве России созданы службы по связям с общественностью, достаточно активно функционирующие в информационном пространстве.

В диссертации предпринята попытка выяснить, каким образом целесообразно оптимизировать деятельность по связям с общественностью при реализации государственной информационной политики в области обороны.

Актуальность обращения автора к исследованию места и роли служб по связям с общественностью Минобороны России в реализации государственной информационной политики в области обороны обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, произошедшие кардинальные изменения в области информационных технологий значительно повысили возможности граждан

удовлетворять законные права и собственные интересы на получение различной информации. Фактически это означает постепенную трансформацию приоритетных методов воздействия на российское общество со стороны высшего руководства России: от силовых к поиску компромиссов и поддержки. Военно-политическое руководство нашей страны всё в большей степени ориентировано на доведение информации о предпринимаемых действиях для формирования позитивного общественного мнения, в том числе - о проводимой политике в области обороны. В условиях формирования нового облика Вооруженных Сил РФ информационная деятельность Минобороны России принимает особую социально-политическую значимость.

Во-вторых, в нашей стране практически синхронно произошло усиление информационной составляющей современной политической жизни, и уменьшение «прямой» монополии государства в информационном пространстве. К концу XX века в российском обществе активизировались негосударственные институты, которые в настоящее время активно влияют на формирование государственной информационной политики. При этом в различных сферах жизнедеятельности постоянно расширяется виртуальный сегмент, в который вовлекаются все больше граждан, общественных объединений и институтов, органов государственной власти. Позитивным примером использования виртуального сегмента является реагирование руководства государства и Минобороны России на захват сомалийскими пиратами судна «Московский университет» с российскими гражданами (вначале доклад Министра обороны Президенту страны перед телекамерами, а затем - четкое выполнение специальной операции по освобождению моряков).

В-третьих, в современном российском обществе значительно увеличилось количество субъектов и участников политической жизни, в первую очередь, за счет расширения информационного пространства.

Государственная власть и Минобороны России не могут оставить это пространство без своего влияния. Дальнейшее развитие демократического общества в России объективно предполагает поиск военным ведомством новых направлений и создание институтов участия граждан и их объединений в реализации государственной информационной политики в области обороны. Вместе с тем количество ведомственных, т.н. «военных», СМИ постоянно уменьшается, как уменьшается и численный состав структур по связям с общественностью в российских Вооруженных Силах. Официальный печатный орган Минобороны России газета «Красная звезда» в настоящее время не пользуется популярностью вне воинских коллективов. Созданный несколько лет назад Общественный совет при Минобороны России не может полностью охватить каналы взаимодействия военного ведомства и общества. Минобороны имеет всего один сайт в ГИС Интернет, несмотря на разностороннюю деятельность и сложную структуру органов военного управления, дислокацию воинских частей и органов военного управления, как на территории России, так и за её пределами.

В-четвертых, концептуальной неоформленностью отечественной государственной информационной политики в области обороны, что, в свою очередь, не позволяет четко определить место и роль института связей с общественностью в структуре Министерства обороны РФ.

В политических, доктринальных и нормативных правовых документах понятие «государственная информационная политика в области обороны» не имеет четкого определения. По этой причине данный вид политики проводится федеральными органами исполнительной власти (в том числе и Минобороны России) фрагментарно, не системно, зачастую - по своему усмотрению. Согласно требованиям подзаконных актов министерство реализует информационную политику через специализированные структуры. Поэтому в военном ведомстве Российской Федерации идет поиск места и роли связей с общественностью в системе государственной информационной

политики в области обороны и её оптимальной модели.

В-пятых, связи с общественностью показали свою высокую социальную и политическую эффективность в армиях ведущих государств Европы и США на протяжении второй половины XX столетия. Примерами являются информационные кампании США и НАТО в период подготовки и ведения военных действий против Югославии, Ирака и Афганистана. В этих кампаниях началу военных действий всегда предшествовал комплекс информационных мероприятий, который завершался формированием нужного (для США и стран НАТО) позитивного общественного мнения. С 1990-х годов и по настоящее время ни одни военные действия не начинались, если перед этим не была одержана победа в информационном пространстве. Этот опыт нуждается в детальном научном осмыслении и последующем использовании в нашей стране.

Таким образом, комплексное использование всех социально-политических, организационных и информационно-технических возможностей, в том числе и института связей с общественностью, для формирования и реализации государственной информационной политики в области обороны в настоящее время объективно востребовано государственной властью и органами военного управления.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение научной литературы и её систематизация позволило выделить несколько основных групп, в которых отечественные и зарубежные ученые ставят и решают те или иные проблемы информационной политики.

В первую группу включены исследования общих проблем формирования и реализации информационной политики и действий социальных и политических субъектов в информационном пространстве. Особо плодотворно над этой тематикой работали М.А. Богданова, O.A. Бельков, C.B. Бориснев, Ю.А. Галумов, A.B. Герасимов, Е.В. Карасевой, H.H. Моисеев, A.B. Манойло, Ю.А. Нисневич, В.Б. Трипольский,

A.M. Рухлинский, В.И. Сарафанов, А.И. Селиванов, O.A. Судоргин, Ю.Ф. Тельнов, Е.Ю. Умнова, Е.С. Устинович, H.A. Федотов, В.Ф. Халипов, Д.С. Черешкин, O.A. Финько, А.Г. Эфендиев1 и многие др.

Вторую группу составляют исследования теоретических и практических аспектов связей с общественностью. В них, как правило, рассматривается генезис связей с общественностью, общие тенденции развития на той или иной национальной почве, механизмы и институты формирования общественного мнения. В этой группе научных источников отметим, в первую очередь, исследования С. Блэка, Ф. Джефкинса,

Богданова М.А. Теоретические аспекты совершенствования государственной политики развития информационного пространства и обеспечения информационной безопасности России в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Бельков O.A. Гражданский контроль: каким он может и должен быть // Гражданский контроль над вооруженными силами: иностранный опыт и специфика России. Материалы ТАСИС-проекта 1997-1998 гг. / Под общ. ред. Г. Хагены и А. Савинкина. М., 1999; Бориснев C.B. Социология коммуникации. М.: ЮНИТИ, 2003; Галумов Э.А. Основы PR. M.: Летопись XXI, 2004; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика (политологический анализ). М.: ГА ВС, 1994; Карасева Е.В. Информационная политика органов исполнительной власти современного мегаполиса: особенности ее формирования и реализации (на примере деятельности г. Москвы): Дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Лаврентьев A.B. Гражданский контроль над вооруженными силами и разведывательными службами в США (по американским источникам). М., 2005; Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество. М., 2001; Манойло A.B., Петренко А.П., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М., 2003; Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России: Автореф. дис. ... докт. полит, наук. М., 2000; Рухлинский A.M. Влияние процессов глобализации на информационное общество и происходящие в нем процессы // Труды Первой Всероссийской конференции «Геополитическое будущее России». М., 2003; Сарафанов В.И. Информатизация системы государственного управления России: Монография. М., 2006; Селиванов А.И. Государство и направленность информационной политики // Общественный контроль национальной политики безопасности: Материалы «круглого стола» / Под ред. С.С. Сулакшина. М., 2007; Судоргин O.A. Политика в информационном пространстве: теоретический анализ: Монография. М. - Орел, 2008; Тельнов Ю.Ф. Интеллектуальные информационные системы в экономике. М., 1999; Умнова Е.Ю. Государственная информационная политика в условиях современной миграции населения: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2005; Устинович Е.С. Политико-информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества (на материалах ФРГ): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Федотов H.A. Информационная культура в системе информационной политики современного российского общества: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2003; Халипов В.Ф. Введение в науку о власти (Кратология). М., 1996; Черешкин Д.С., Финько O.A. Концепция государственной информационной политики // www.gpntb.ru и др.

Н.И.Ильина, И.А. Колотий, B.C. Комаровского, Л.Б.Невзлина, М.А. Овчинниковой, E.H. Пашенцева, Е.А. Плешаковой, Г.Г. Почепцова, О.Н. Савиновой, Э.А. Сидельник, А.И. Соловьева, О.Ю. Станововой, Д. Филлипса, Д. Ядина.1

В третью группу входят труды специалистов, исследовавших социальную роль информации, информационной политики и связей с общественностью. В диссертации анализируется содержание научных трудов И. Валлерстайна, О. Дженсона, Ф. Джефкинса, J1. Зидентопа, Э. Повела, Э. Ноэль-Нойман, Э. Повела, Э. Тоффлера, М. Хардта, А. Негри, И. Шамира, Д. Филлипса, И. Шамира, Д. Ядина1 и др.

В четвертую группу включены труды российских ученых, рассматривавших проблемы информационной деятельности и политики в области обороны. К этой группе относятся работы Р.В. Ахмадуллина,

B.К. Белозерова, A.B. Бреги, С.А. Мелькова, О.В. Зубкова, В.И. Кандалова, A.B. Костина, A.A. Кочеткова, A.B. Лаврентьева, В.В. Ларченкова,

C.А. Модестова, Л.В. Мрочко, В.Ф. Ницевича, A.B. Новикова, А.И. Пирогова, А.И. Позднякова, Д.П. Прудникова, В.Б. Трипольского, А.И. Хабецкого, М.С. Шигова2 и др. Как показал авторский анализ,

1 Wallerstein I. Utopistics, or Historical Choices of the Twenty First Century. New York, 1998; Зидентоп JI. Демократия в Европе / Пер. с англ. B.J1. Иноземцева. М., 2004; Повел Э. Кризис в Косово и средства массовой информации // Информационная политика НАТО: Материалы конференции «Основные направления строительства в европейских странах». М., 2001; Тоффлер Э. Метаморфозы власти / Пер. с англ. М., 2003; Тоффлер Э. Война и антивойна: Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. М., 2005; Jensen O.E. Information warfare: principles of Third-wave war // Airpover Journal. 1994. Winter; Sicherheitspolitik in neuen Dimensionen: Kompendium zum erweiterten Sicherheitsbegriff / Bundesakademie für Sicherheitspolitik (Hg.). Hamburg, 2001; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания / Общ. ред. и предисл. Н.С. Мансурова. М., 1996; Хардт М., Негри А. Множество: война и демократия в эпоху империи / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева. М., 2006; Шамир И. Первая проигранная // Политический журнал. 2006. № 31/32 и др.

2 Ахмадулин Р.В. Некоторые аспекты информационного противоборства в ходе ливано-израильского конфликта 2006 года // Информационный сборник. 2006. № 2; Белозеров В.К. Информационное обеспечение военной политики ФРГ: опыт и возможности его использования в России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2003; Брега A.B. Информационное обеспечение военно-политической деятельности

большинство этих исследователей рассматривают те или иные теоретические или прикладные аспекты реализации информационной политики в области обороны в целом в соответствии с собственным научным интересом.

Пятую группу составили исследования проблем создания и развития института связей с общественностью в области обороны. К этим работам отнесены научные труды В.К. Белозёрова, П.И. Васильева, О.Н. Забузова,

A.Е. Евдокимова, H.A. Майковой, В.Г. Парфенова, J1.A. Прудникова,

B.А. Сафонова, В.А. Статского, О.Я. Чабана1. В большинстве этих

государства: Дис. ... канд. филос. наук. М., 2000; Забузов О.Н. Интернет как средство реализации военно-информационной политики российского государства: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества: Дис. ... канд. филос. наук. М., 2000; Кандалов В.И. Рекламная деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации и пути ее совершенствования: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2003; Костин A.B. Информация в системе военной политики государства: Дис. ... докт. полит, наук. М., 2003, Кочетков A.A. Информационная политика НАТО: концепция и ее реализация: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2003; Лаврентьев A.B. Гражданский контроль над вооруженными силами и разведывательными службами в США (по американским источникам). М., 2005; Ларченков В.В. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Модестов С.А. Китай готовится к информационным войнам // Независимое военное обозрение. 1998. № 13; Мрочко Л.В. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. М., 1998; Ницевич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства: Автореф. дис. ... докт. полит, наук. М., 2002; Новиков A.B. Роль средств массовой информации в формировании и реализации военной политики России в современных условиях // Военная политика России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы военно-теоретического семинара-экспертизы. М.: ВУ РХБЗ, 1999; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны. М., 1995; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в укреплении обороноспособности страны: философский анализ. М., 1991; Прудников Д.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт связей с общественностью Министерства обороны России в государственной информационной политике"

На правах рукописи

Петрунин Александр Николаевич

ИНСТИТУТ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ: ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

4847312

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4847312

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель: доктор политических наук

МЕЛЬКОВ Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

МИЗЕР Александр Артурович

кандидат политических наук ПАВЛОВ Сергей Николаевич

Ведущая организация: ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия

Вооруженных Сил Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «Х^>> 2011г. в 15 часов на

заседании диссертационного совета по политическим наукам Д 215.005.02 при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « 7 » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент

А.В. Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Процессы глобализации и демократизации обусловили в нашей стране трансформацию общественных отношений и политической системы, появление новых государственных и негосударственных институтов. Одновременно в значительной степени повысилась роль общественного мнения, на которое стали ориентироваться политическая элита, органы государственной власти и СМИ. Российские граждане получили возможность относительно свободно высказывать свое мнение о проводимой государственной политике, и открыто заявлять о своих интересах и потребностях.

Повсеместная компьютеризация и информатизация российского социума влияет на все стороны жизни граждан, общества и государства, в том числе и на область обороны. Этот процесс объективно формирует многочисленные запросы со стороны власти, социальных субъектов и общественных организаций на получение информации о принимаемых решениях в области обороны и военного строительства, готовности Вооруженных Сил к защите национальных интересов и интересов граждан. Постепенно информационные потребности власти и гражданского общества детерминируют деятельность органов военного управления.

Для установления и поддержания эффективных коммуникаций в Минобороны России функционирует институт связей с общественностью, роль которого в проведении государственной информационной политики должна неуклонно возрастать. Таковы императив развития информационного общества, который объективно распространяется на органы военного управления и Вооруженные Силы.

В диссертации предпринята попытка выяснить, каким образом оптимизировать институт связей с общественностью в реализации государственной информационной политики в области обороны.

Актуальность обращения автора к исследованию места и роли института связей с общественностью российского военного ведомства в реализации государственной информационной политики в области обороны обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, произошедшие кардинальные изменения в области информационных технологий значительно повысили возможности граждан реализовывать законные права и интересы на получение различной информации. Фактически это означает постепенную трансформацию приоритетных методов воздействия на российское общество со стороны высшего руководства России: от силовых к поиску компромиссов и поддержки. Военно-политическое руководство страны всё в большей степени ориентировано на доведение информации о предпринимаемых действиях для формирования позитивного общественного мнения, в том числе - о проводимой политике в области обороны. В условиях формирования нового облика Вооруженных Сил РФ информационная деятельность Минобороны России принимает особую социально-политическую значимость.

Во-вторых, в нашей стране практически синхронно произошло усиление информационной составляющей современной политической жизни, и уменьшение «прямой» монополии государства в информационном пространстве. К концу XX века в российском обществе активизировались негосударственные институты, которые в настоящее время активно влияют на формирование государственной информационной политики. При этом в различных сферах жизнедеятельности постоянно расширяется виртуальный сегмент, в который вовлекаются все больше граждан, общественных объединений и институтов, органов государственной власти. Позитивным примером использования виртуального сегмента является реагирование руководства государства и Минобороны России на захват сомалийскими пиратами судна «Московский университет» с российскими гражданами (вначале доклад Министра обороны Президенту страны перед телекамерами, а затем - четкое выполнение специальной операции по освобождению моряков).

В-третьих, в современном российском обществе значительно увеличилось количество субъектов и участников политической жизни, в первую очередь, за счет расширения информационного пространства. Государственная власть и Минобороны России не могут оставить это пространство без своего влияния. Дальнейшее развитие демократического общества в России объективно предполагает поиск военным ведомством новых направлений и создание институтов участия граждан и их объединений в реализации государственной информационной политики в области обороны. Вместе с тем количество ведомственных, т.н. «военных», СМИ постоянно уменьшается, как уменьшается и численный состав структур по связям с общественностью в российских Вооруженных Силах. Официальный печатный орган Минобороны России газета «Красная звезда» в настоящее время не пользуется популярностью вне воинских коллективов. Созданный несколько лет назад Общественный совет при Минобороны России не может полностью охватить каналы взаимодействия военного ведомства и общества. Минобороны имеет всего один сайт в ГИС Интернет, несмотря на разностороннюю деятельность и сложную структуру органов военного управления, дислокацию воинских частей и органов военного управления, как на территории России, так и за её пределами.

В-четвертых, концептуальной неоформленностью отечественной государственной информационной политики в области обороны, что, в свою очередь, не позволяет четко определить место и роль института связей с общественностью в структуре Министерства обороны РФ.

В политических, доктринальных и нормативных правовых документах понятие «государственная информационная политика в области обороны» не имеет четкого определения. По этой причине данный вид политики проводится федеральными органами исполнительной власти (в том числе и Минобороны России) фрагментарно, не системно, зачастую - по своему усмотрению. Согласно требованиям подзаконных актов министерство

реализует информационную политику через специализированные структуры. Поэтому в военном ведомстве Российской Федерации идет поиск места и роли связей с общественностью в системе государственной информационной политики в области обороны и её оптимальной модели.

В-пятых, связи с общественностью показали свою высокую социальную и политическую эффективность в армиях ведущих государств Европы и США на протяжении второй половины XX столетия. Примерами являются информационные кампании США и НАТО в период подготовки и ведения военных действий против Югославии, Ирака и Афганистана. В этих кампаниях началу военных действий всегда предшествовал комплекс информационных мероприятий, который завершался формированием нужного (для США и стран НАТО) позитивного общественного мнения. С 1990-х годов и по настоящее время ни одни военные действия не начинались, если перед этим не была одержана победа в информационном пространстве. Этот опыт нуждается в детальном научном осмыслении и последующем использовании в нашей стране.

Таким образом, комплексное использование всех социально-политических, организационных и информационно-технических возможностей, в том числе и института связей с общественностью, для формирования и реализации государственной информационной политики в области обороны в настоящее время объективно востребовано государственной властью и органами военного управления.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение научной литературы и её систематизация позволило выделить несколько основных групп, в которых отечественные и зарубежные ученые ставят и решают те или иные проблемы информационной политики.

В первую группу включены исследования общих проблем формирования и реализации информационной политики и действий социальных и политических субъектов в информационном пространстве. Особо плодотворно над этой тематикой работали М.А. Богданова, O.A. Бельков, C.B. Бориснев, Ю.А. Галумов, A.B. Герасимов, Е.В. Карасевой, H.H. Моисеев, A.B. Манойло, Ю.А. Нисневич, В.Б. Трипольский, A.M. Рухлинский, В.И. Сарафанов, А.И. Селиванов, O.A. Судоргин, Ю.Ф. Тельнов, Е.Ю. Умнова, Е.С. "Устинович, H.A. Федотов, В.Ф. Халипов, Д.С. Черешкин, O.A. Финько, А.Г. Эфендиев1 и многие др.

Богданова М.А. Теоретические аспекты совершенствования государственной политики развития информационного пространства и обеспечения информационной безопасности России в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Бельков O.A. Гражданский контроль: каким он может и должен быть // Гражданский контроль над вооруженными силами: иностранный опыт и специфика России. Материалы ТАСИС-проеета 1997-1998 гг. / Под общ. ред. Г. Хагены и А. Савинкина. М., 1999; Бориснев C.B. Социология коммуникации. М.: ЮНИТИ, 2003; Галумов Э.А. Основы PR. М.: Летопись XXI, 2004; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика (политологический анализ). М.: ГА ВС, 1994; Карасева Е.В. Информационная политика органов исполнительной власти современного мегаполиса: особенности ее формирования

Вторую группу составляют исследования теоретических и практических аспектов связей с общественностью. В них, как правило, рассматривается генезис связей с общественностью, общие тенденции развития на той или иной национальной почве, механизмы и институты формирования общественного мнения. В этой группе научных источников отметим, в первую очередь, исследования С. Блэка, Ф. Джефкинса, Н.И. Ильина, И.А. Колотий, B.C. Комаровского, Л.Б. Невзлина, М.А. Овчинниковой, E.H. Пашенцева, Е.А. Плешаковой, Г.Г. Почепцова, О.Н. Савиновой, Э.А. Сидельник, А.И. Соловьева, О.Ю. Станововой, Д. Филлипса, Д. Ядина.1

В третью группу входят труды специалистов, исследовавших социальную роль информации, информационной политики и связей с общественностью. В диссертации анализируется содержание научных трудов И. Валлерстайна, О. Дженсона, Ф. Джефкинса, JI. Зидентопа, Э. Повела, Э. Ноэль-Нойман, Э. Повела, Э. Тоффлера, М. Хардта, А. Негри, И. Шамира, Д. Филлипса, И. Шамира, Д. Ядина2 и др.

и реализации (на примере деятельности г. Москвы): Дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Лаврентьев A.B. Гражданский контроль над вооруженными силами и разведывательными службами в США (по американским источникам). М., 2005; Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество. М., 2001; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М., 2003; Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России: Автореф. дис. ... докт. полит, наук. М., 2000; Рухлинский A.M. Влияние процессов глобализации на информационное общество и происходящие в нем процессы // Труды Первой Всероссийской конференции «Геополитическое будущее России». М., 2003; Сарафанов В.И. Информатизация системы государственного управления России: Монография. М., 2006; Селиванов А.И. Государство и направленность информационной политики // Общественный контроль национальной политики безопасности: Материалы «круглого стола» / Под ред. С.С. Сулакшина. М., 2007; Судоргин O.A. Политика в информационном пространстве: теоретический анализ: Монография. М. - Орел, 2008; Тельнов Ю.Ф. Интеллектуальные информационные системы в экономике. М., 1999; Умнова Е.Ю. Государственная информационная политика в условиях современной миграции населения: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2005; Устинович Е.С. Политико-информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества (на материалах ФРГ): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Федотов H.A. Информационная культура в системе информационной политики современного российского общества: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2003; Халипов В.Ф. Введение в науку о власти (Кратология). М., 1996; Черешкин Д.С., Финько O.A. Концепция государственной информационной политики // www.gpntb.ru и др.

2 Wallerstein I. Utopistics, or Historical Choices of the Twenty First Century. New York, 1998; Зидентоп Л. Демократия в Европе / Пер. с англ. B.JI. Иноземцева. М., 2004; Повел Э. Кризис в Косово и средства массовой информации // Информационная политика НАТО: Материалы конференции «Основные направления строительства в европейских странах». М., 2001; Тоффлер Э. Метаморфозы власти / Пер. с англ. М., 2003; Тоффлер Э. Война и антивойна: Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. М., 2005; Jensen O.E. Information warfare: principles of Third-wave war // Airpover Journal. 1994. Winter; Sicherheitspolitik in neuen Dimensionen: Kompendium zum erweiterten

В четвертую группу включены труды российских ученых, рассматривавших проблемы информационной деятельности и политики в области обороны. К этой группе относятся работы Р.В. Ахмадуллина,

B.К. Белозерова, A.B. Бреги, С.А. Мелькова, О.В. Зубкова, В.И. Кандалова, A.B. Костина, A.A. Кочеткова, A.B. Лаврентьева, В.В. Ларченкова,

C.А. Модестова, Л.В. Мрочко, В.Ф. Ницевича, A.B. Новикова, А.И. Пирогова, А.И. Позднякова, Д.П. Прудникова, В.Б. Трипольского, А.И. Хабецкого, М.С. Шигова3 и др. Как показал авторский анализ,

Sicherheitsbegriff / Bundesakademie für Sicherheitspolitik (Hg.)- Hamburg, 2001; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания / Общ. ред. и предисл. Н.С. Мансурова. М., 1996; Хардт М., Негри А. Множество: война и демократия в эпоху империи / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева. М., 2006; Шамир И. Первая проигранная // Политический журнал. 2006. № 31/32 и др.

3 Ахмадулин Р.В. Некоторые аспекты информационного противоборства в ходе ливано-израильского конфликта 2006 года // Информационный сборник. 2006. № 2; Белозеров В.К. Информационное обеспечение военной политики ФРГ: опыт и возможности его использования в России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2003; Брега A.B. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: Дис. ... канд. филос. наук. М., 2000; Забузов О.Н. Интернет как средство реализации военно-информационной политики российского государства: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества: Дис. ... канд. филос. наук. М., 2000; Кандалов В.И. Рекламная деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации и пути ее совершенствования: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2003; Костин A.B. Информация в системе военной политики государства: Дис. ... докт. полит, наук. М., 2003, Кочетков A.A. Информационная политика НАТО: концепция и ее реализация: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2003; Лаврентьев A.B. Гражданский контроль над вооруженными силами и разведывательными службами в США (по американским источникам). М., 2005; Ларченков В.В. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Модестов С.А. Китай готовится к информационным войнам // Независимое военное обозрение. 1998. № 13; Мрочко Л.В. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России: Автореф. дис. ... докг. филос. наук. М., 1998; Ницевич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства: Автореф. дис. ... докт. полит, наук. М., 2002; Новиков A.B. Роль средств массовой информации в формировании и реализации военной политики России в современных условиях // Военная политика России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы военно-теоретического семинара-экспертизы. М.: ВУ РХБЗ, 1999; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны. М., 1995; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в укреплении обороноспособности страны: философский анализ. М., 1991; Прудников Д.П. Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Трипольский В.Б. Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Хабецкий А.И. Функции военно-информационной политики // Общество и безопасность: история, перспективы эволюции, современное состояние: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. Н.П. Шабанова. Саратов: СВИРХБЗ, Научная книга, 2006; Шигов М.С. Роль Пентагона в системе внешнеполитической пропаганды США // Зарубежное военное обозрение. 2006. № 4 и др.

большинство этих исследователей рассматривают те или иные теоретические или прикладные аспекты реализации информационной политики в области обороны в целом в соответствии с собственным научным интересом.

Пятую группу составили исследования проблем создания и развития института связей с общественностью в области обороны. К этим работам отнесены научные труды В.К. Белозёрова, П.И. Васильева, О.Н. Забузова, Н.А. Майковой, В.Г. Парфенова, Л.А. Прудникова, В.А. Сафонова, В.А. Статского, О.Я. Чабана4. В большинстве этих исследований в основном речь идет об изучении и обобщении зарубежного опыта организации связей с общественностью на примере ФРГ, США, КНР, НАТО и т.д. В значительно меньшей степени рассматривается неоднозначный, а порой и противоречивый генезис отечественных «военных» служб по связям с общественностью, особенно в контексте продолжающейся более двух лет военной реформы.

Анализ многочисленных источников по избранной теме привел диссертанта к выводу, что в отечественной науке «связи с общественностью Минобороны России» во взаимосвязи с информационной политикой не достаточно исследованы, поскольку преимущественно они изучались в контексте военного управления. Более того, в отечественном военном ведомстве с этим термином фактически отождествляется «информационное обеспечение», которое, в свою очередь, рассматривается как единственная форма реализации государственной информационной политики в области обороны. При этом существуют теоретические пробелы в определении самого понятия «государственная информационная политика в области обороны».

Актуальность рассматриваемой проблемы, реальная практическая значимость деятельности по связям с общественностью и ее недостаточная изученность обусловили выбор темы, определение объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект исследования - государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны.

4 Белозёров В.К. Политическое содержание имиджа вооруженных сил Германии И Имидж армии - имидж России: Колл. монография / Под ред. Е.А. Петровой, В.П. Делия. М., 2006. С. 218-232; Васильев П.И. Главное управление общественных связей министерства обороны Великобритании // Зарубежное военное обозрение. 2003. №9; Майкова H.A. Мероприятия по ужесточению идеологического контроля в Китае // Информационный сборник по зарубежным странам и армиям. М., 2006; Мельков С.А., Забузов О.Н. Инициатива в онлайне и офлайне // Независимое военное обозрение. 2010. № 16; Парфенов В.Г. Связи с общественностью в управлении военной организацией: проблемы институционализации: Монография. М.: ВУ, 2002; Прудников Л.А. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Сафонов В.А. Работа с общественностью в Сухопутных войсках США // Зарубежное военное обозрение. 2006. Ks 4. С. 24-30; № 5. С. 20-28; Статский В.А. Пиво для журналистов от Минобороны // Независимое военное обозрение. 2003. № 42; Чабан О.Я. Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006 и др.

Предмет исследования - специфика и основные направления оптимизации института связей с общественностью Минобороны России в государственной информационной политике в области обороны.

Цель исследования - осуществить политологический анализ реального состояния связей с общественностью Минобороны России и определить их место в современной государственной информационной политике в области обороны.

С учетом актуальности, степени разработанности, выбора объекта и предмета диссертационного исследования основными исследовательскими задачами являются:

• на основе имеющихся теоретико-методологических подходов переосмыслить существующие концепции государственной информационной политики в области обороны, сформулировать её авторское определение и основные функции;

• выявить особенности государственной информационной политики в области обороны и тенденции её развития;

• исследовать содержательные стороны института связей с общественностью Минобороны России и основные особенности его функционирования в современных условиях;

• обосновать и предложить основные направления оптимизации института связей с общественностью Минобороны России на ближайшую перспективу.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, социологов, правоведов, а также нормативные правовые, концептуальные документы, материалы дискуссий, международных и отечественных научно-практических конференций, многочисленных теоретических трудов, авторефератов и диссертаций и публицистических статей. Активно использовались материалы КНИР «Основа», проведенной в Военном университете по заказу Аппарата Министра обороны РФ. Проведенное исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии, информатики, теории национальной и военной безопасности. Уделено внимание научному анализу положений российского законодательства, как в области информационной политики, так и в области обороны.

Методологическую основу диссертация составили методы системного, структурно-функционального, институционального и политологического анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, методы прогнозирования, моделирования и экстраполяции, текущие материалы аналитических, информационных, социологических, новостных сайтов и официальных сайтов органов государственной власти5.

www.uznay-prezidenta.ru,www.wciom.ru.www.romir.ru.www.levada.ru, www.fom.ru,www.cnews.ru,www.csr.ru,www.defense.gov,www.e-govemment.ru, www.gov.ru,www.ucsmr.ru.www.isn.ru,www.president.yandex.ru,www.echo.msk.ru,

Эмпирическую базу диссертации составили результаты политологических и социологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, 1ЮМ111-Мопиогт§, Фонд «Общественное мнение», «Левада-центр»), а также средствами массовой информации (журналы «Коммерсантъ Власть», «Итоги», «Спе\У8», газеты «Время новостей», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Красная звезда» и др.). В работе также использованы материалы ряда зарубежных изданий военной направленности, текущего архива Управления пресс-службы и информации Минобороны России и Социологического центра Вооруженных Сил РФ.

Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, 21 приложения, тезауруса, списка сокращений и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет и цель исследования, характеризуются теоретические и методологические основы анализа проблемы диссертации, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

В первом разделе - «Государственная информационная политика в области обороны как основа функционирования института связей с общественностью» - определяется содержание государственной информационной политики в области обороны в контексте её взаимосвязи с общественностью, рассматриваются различные подходы к её пониманию и научному определению. Выявляются её основные особенности, тенденции развития и функции.

Во втором разделе - «Особенности функционирования института связей с общественностью Минобороны России в современных условиях» -рассматриваются содержательные стороны института связей с общественностью Минобороны России, основные особенности его функционирования в современных условиях. Анализируется роль и место института связей с общественностью в реализации государственной информационной политики в области обороны. Формулируются основные функции данного института.

В третьем разделе - «Направления оптимизации института связей с общественностью Минобороны России» - на основе анализа существующих проблем функционирования института связей с общественностью военного ведомства определяются основные направления их решения в интересах эффективной реализации государственной информационной политики в области обороны.

В заключении обобщаются результаты исследования, делаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по

www.ifap.ru,www.sovet.miI.ru,www.regions.e-rus.ru и др.

повышению эффективности связей с общественностью при реализации государственной информационной политики в области обороны.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

• в авторском определении понятия «государственная информационная политика в области обороны», ее особенностей и тенденций развития;

• в анализе места и роли института связей с общественностью Минобороны России в реализации государственной информационной политики в области обороны;

• в выявлении и исследовании содержательных сторон института связей с общественностью Минобороны России и основных особенностей его функционирования в современных условиях;

• в разработке основных путей оптимизации института связей с общественностью Минобороны России в интересах эффективной реализации государственной информационной политики в области обороны.

На защиту автор выносит следующие положения:

1. Определение понятия «государственная информационная политика в области обороны», ее особенностей и тенденций развития.

Государственная информационная политика в области обороны — это деятельность соответствующих органов государственной власти и военного управления, осуществляемая в сотрудничестве с другими институтами политической системы в интересах удовлетворения взаимных потребностей государства, общества и личности в информационном пространстве, а также создания в нем благоприятных условий для реализации решений в области обороны.

В содержательном аспекте эта политика направлена на регулирование и развитие взаимоотношений в информационном пространстве между силовыми структурами, обществом и государством по различным вопросам обороны. Данная деятельность должна основываться на совокупности научных взглядов, официальных государственно-правовых установок и принципов.

На основе существующих подходов к пониманию государственной информационной политики как явления в области обороны выделен ряд её особенностей.

Во-первых, государственная информационная политика в области обороны до сих пор формируется и реализуется многими органами военного управления (Министерством обороны), которые в нашей стране достаточно долгое время считали, что сами способны делать это эффективно. В последнее время стало очевидно, что без специализированных институтов (в

первую очередь, служб по связям с общественностью, электронных СМИ, веб-порталов и сайтов), функционирующих исключительно в интересах Минобороны и только в информационном пространстве, не удастся сформировать позитивное - для Минобороны, Вооруженных Сил и военной службы - общественное мнение. Без профессионалов по связям с общественностью вряд ли военному ведомству удастся сформировать и эффективно реализовывать эту политику.

Во-вторых, государственная информационная политика в области обороны имеет достаточно ярко выраженный политический характер. Это проявляется, в первую очередь, в том, что область обороны интегрирована с другими областями общественной жизни (экономической, социальной, духовной) и в этом смысле любые решения в области обороны, принимаемые политической элитой и руководством государства, неминуемо затрагивают интересы больших социальных групп российского общества и социума в целом. Поэтому информационные институты Минобороны объективно вынуждены в своей деятельности ориентироваться на их запросы, потребности и интересы.

В-третьих, государственной информационной политике в области обороны присуща определенная закрытость. Поскольку многие технические, тактические, стратегические вопросы, связанные с подготовкой вооруженных сил, органов военного управления, территории страны и т.д. к решению задач обороны не могут находиться в постоянном, публичном доступе для граждан и общественности. В то же время излишняя закрытость этой области препятствует пониманию органами власти и гражданами эффективности расходования немалых национальных ресурсов, выделяемых на оборону страны. Сам по себе характер деятельности в области обороны противоречит объективно высокой степени публичности информационной политики. Поэтому в рамках государственной информационной политики в нашей стране еще предстоит найти нужный консенсус и меру открытости/закрытости Минобороны и других структур и органов власти.

В-четвертых, государственная информационная политика в области обороны должна быть чрезвычайно оперативной в реагировании на постоянно возникающие информационные события, вызовы и угрозы. Если Минобороны по каким-либо причинам не размещает на своих информационных ресурсах оперативную информацию, касающуюся тех или иных событий из жизни вооруженных сил, то это обязательно сделают другие силы, но так, как посчитают нужным для себя. Чем быстрее и качественнее «переваривает» оперативную информацию Минобороны и выдает внешним потребителям - тем больше интереса именно «минобороновская» информация вызовет у всех субъектов информационного пространства.

В-пятых, государственная информационная политика в области обороны в основном носит реактивный характер, то есть, как правило, является реагированием на уже свершившиеся события и факты. Однако

реагирование может быть различным - от отсутствия какой-либо официальной информации вообще, до оперативной выдачи заранее подготовленной. Так, отсутствие внятной реакции Минобороны на выложенный в Интернете ролик, в котором показаны танки, брошенные в лесу в Челябинской области - негативный пример, позволивший российским гражданам усомниться в эффективности деятельности руководства Вооруженных Сил.

В-шестых, государственная информационная политика в области обороны не может ни формироваться, ни реализовываться российским военным ведомством в одиночку, т.е. не может быть моносубъектной. Формироваться и реализовываться она может/должна только путем активного участия в ней целого ряда субъектов: политических, общественных, социальных, информационных, кинематографа, конфессий и т.д. Так, информационная деятельность Общественного Совета при Минобороны, комитетов солдатских матерей, диалоги и дискуссии по всем вопросам военного строительства, применения вооруженных сил, организации военной службы расширяют возможности военного ведомства по реализации государственной информационной политики.

В-седьмых, государственная информационная политика в области обороны выражает консервативность взглядов руководства органов военного управления на использование современных информационно-коммуникационных технологий. В ряде органов военного управления игнорируются (не используются) возможности Интернета и мобильной связи для передачи большинства т.н. «не боевой» информации. Поэтому в будущем Минобороны еще предстоит определить меру использования в информационной работе любых закрытых средств связи и коммуникаций.

В-восьмых, принципиально невозможно организовать проведение государственной информационной политики в области обороны на моноресурсной основе. Не поддерживается решение о существовании только одного сайта Минобороны, запрет на создание собственных сайтов в крупных воинских гарнизонах, военно-учебных заведениях, культурных центрах вооруженных сил (домах офицеров, клубах воинских частей и т.д.), у каждого «военного» СМИ. Опыт развития информационных структур вооруженных сил экономически развитых государств четко фиксирует тенденцию создания и использования многочисленных информационных ресурсов.

На основе анализа особенностей проведения государственной информационной политики в области обороны в современных условиях выделены и описаны основные тенденции её развития.

Первая - связана с постоянным повышением информационной составляющей обороны и оборонной (военной) политики в целом.

Вторая - проявляется в том, что информация в современном социуме превращается в основное управленческое средство, позволяющее воздействовать как на военнослужащих, так и на политическую элиту,

государственных служащих и военнослужащих противника.

Третья заключается в том, что всё больше представителей власти и органов военного управления понимают: их действия в области обороны должны быть понятными власти и обществу и при этом - верифицируемыми.

Четвертая состоит в возрастающем понимании субъектами вооруженной борьбы в мирное и военное время значения информационной политики, информационной работы и информационного противоборства.

Пятая связана с тем, что эта политика в настоящее время лишь в определенной (по всей видимости, небольшой) степени обусловливается тенденциями в развитии военного дела, а в значительно большей степени -тенденциями развития общества и его политической системы.

Шестая проявляется в усилении роли СМИ как в мирное время при решении вопросов обороны государства, так и в вооруженных конфликтах/войнах.

2. Результаты анализа места и роли института связей с общественностью Минобороны России в реализации государственной информационной политики в области обороны.

Основное функциональное предназначение данного института состоит в установлении отношений взаимопонимания и поддержки общественностью, властью и СМИ действий вооруженных сил и на этой основе - создание благоприятных условий в информационном пространстве для успешного решения стоящих перед ними задач.

Более конкретно место института связей с общественностью Минобороны России в реализации государственной информационной политики в области обороны выражается через его функции. Основные из них:

информационная - реализуется путем постоянного представления востребованной информации объектам и субъектам информационной политики. Получение актуальной информации по всему спектру вопросов, включенных в область, и ее систематизация позволяет выработать информационную стратегию и тактику органов военного управления и структур по связям с общественностью Минобороны.

коммуникативная - предполагает установление тесного взаимодействия с основными целевыми группами российского общества и СМИ. Достижение взаимовыгодных отношений между субъектами и объектами информационной политики в области обороны является необходимым условием, при котором целевые группы общественности, власть и СМИ выступают в роли партнеров;

идеологическая - заключается в доведении до общественности целевых установок органов государственной власти и военного ведомства до основных целевых групп с целью выработки национального оборонного сознания. Таким путем основные целевые группы российского общества (ветераны военной службы, молодежь) вовлекаются в процесс реализации государственной информационной политик в области обороны;

аналитико-прогностическая - предполагает сбор, обобщение внутренней (по отношению к деятельности органа военного управления) информации, ее анализ и выработку предложений по модернизации государственной информационной политики. Пока достаточно сложно привести примеры эффективной реализации аналитико-прогностической функции отечественными военными пиар-структур. Но положительная перспектива есть, например, в ряде стран Европы и в США, где выпускаются так называемые «Белые книги», другие информационно-аналитические сборники, в которых обобщен огромный массив внутренней информации о деятельности Вооруженных Сил.

Диссертантом выделены параметры, которые не позволяют однозначно определить место института связей с общественностью в реализации государственной информационной политики.

Во-первых, объективно этот институт должен отражать и интересы граждан, и интересы Минобороны России. Но в различных социально-политических условиях диалектика этих интересов не может быть постоянной. В условиях войны или вооруженного конфликта интересы государственной власти и Минобороны всегда будут доминировать.

Во-вторых, место и характер связей с общественностью зависят от субъективного фактора. Так, проведенный анализ организации связей с общественностью Минобороны России показал, что со сменой в 2007 г. руководителя военного ведомства трансформировалось понимание актуальности и необходимости данной деятельности.

В-третьих, действующие законы и подзаконные акты определяют функционирование самого института в рамках установленных норм и правил. Но далеко не вся информация о деятельности Вооруженных Сил должна быть общедоступной.

В-четвертых, мера использования административного ресурса во многом определяет качество взаимоотношений Минобороны с основными целевыми группами. Институт связей с общественности объективно нуждается в высокой степени публичности органов военного управления. В противном случае это приведет к нивелированию предназначения данного института.

В-пятых, активность общественных структур и основных целевых групп, их заинтересованность в получении объективной информации с течением времени изменяется. На примере деятельности Общественного совета при МО РФ прослеживается формализация участия представителей общественности в решении насущных проблем военного строительства и функционирования Вооруженных Сил.

Роль института связей с общественностью Минобороны России в государственной информационной политике в области обороны постоянно возрастает и трансформируется. При реализации этой политики институт связей с общественностью выступает как:

политический инструмент субъектов этой политики (органов военного

управления) - при доведении политических установок руководство государства и органов военного управления до основных целевых групп общества и военнослужащих, а также при воспитании военнослужащих и обеспечении их лояльности к принимаемым решениям в области обороны;

канал - при изучении общественного мнения по вопросам обороны и его формировании в интересах обороны, при формировании положительного имиджа военно-политического руководства государства и органов военного управления;

орган - при организации взаимодействия руководства Минобороны и Вооруженных Сил России с органами государственной власти, институтами политической системы, общественностью и СМИ.

3. Содержание и особенности функционирования института связей с общественностью Минобороны России в современных условиях.

Диссертант, проанализировав современную практику функционирования института связей с общественностью Минобороны России (прежде всего, в период с 2005 по 2009 годы), выделил и охарактеризовал следующие содержательные его стороны:

• подготовка и предоставление в СМИ информации о Вооруженных Силах. Эта деятельность организуется в целях доведения до российской и зарубежной общественности информации о военном ведомстве, важнейших событиях в жизнедеятельности Вооруженных Сил и актуальных вопросах реализации государственной политики в области обороны. Информация доводится на открытых мероприятиях с участием Министра обороны, его заместителей, целенаправленных выступлениях должностных лиц Минобороны и органов информационного обеспечения с привлечением представителей центральных и региональных СМИ, а также путем организации выездов представителей СМИ в соединения, воинские части (корабли) на различные мероприятия оперативной и боевой подготовки;

• связи с общественными организациями. Это работа Общественного совета при Минобороны России, родительских комитетов в воинских частях, встречи с представителями Комитетов солдатских матерей, проведение общественно-политических акций, показавших свою эффективность, например, «Первый - в армию» с участием телевизионного канала «Первый канал» и юношей призывного возраста, с ДОСААФ;

• мониторинг информационного пространства (сферы массовой информации). Он позволяет органам военного управления получить объективную информацию об основных тенденциях подачи СМИ материалов о проводимой политики в области обороны, выявить потенциальные информационные угрозы и источники их возникновения. Систематическое отслеживание реакции СМИ на действия военного ведомства позволяет выработать эффективные меры по позитивному формированию общественное мнение в интересах военного строительства;

• информационная деятельность в Глобальной информационной сети «Интернет». Для этого создан официальный сайт wvyw.mil.ru. а Управление

пресс-службы и информации в соответствии с ведомственными нормативными правовыми актами наделено полномочиями по размещению на нем информации о деятельности Минобороны и Вооруженных Сил РФ. На сайте размещаются электронные версии периодических изданий министерства, материалы выступлений должностных лиц и руководителей органов военного управления на встречах со СМИ.

• экспертно-аналитическая деятельность. Данная деятельность предполагает анализ, планирование и развитие общественных связей с целью придания нового импульса отношениям военного ведомства с органами государственной власти, общественными организациями, СМИ, экспертным сообществом и гражданами России, выявление проблемных вопросов и подготовку руководству органов военного управления рекомендаций по улучшению сложившегося положения.

• информационно-рекламная деятельность. Она направлена на реализацию информационных потребностей общественности, органов военного управления путем размещения в информационном пространстве оплаченных обращений, сообщений предназначенных для основных целевых групп. В настоящее время реклама рассматривается одним из каналов реализации государственной информационной политики в области обороны и как эффективный инструмент социально-психологического воздействия на общественное сознание. Данная деятельность позволяет органам военного управления пропагандировать официальную государственную и военную символику;

• обеспечение информационной безопасности в СМИ. В рамках этой деятельности выявляются угрозы информационной безопасности Вооруженных Сил РФ в сфере массовой информации, пресекается распространение в СМИ не только конфиденциальной информации, но и той информации, которая может быть проанализирована и в последующем использована против военного ведомства.

К основным особенностям функционирования института связей с общественностью Минобороны в России относятся:

незавершенность военным ведомством осмысления социальной значимости института связей с общественностью, что выражается в отсутствии влияния связей с общественностью на принимаемые решения;

постепенное осознание руководством Минобороны необходимости института связей с общественностью в интересах реализации государственной информационной политики;

незавершенность процесса организационного формирования и функционального предназначения структур Вооруженных Сил по связям с общественностью;

необходимость согласования действий с интересами органов государственной власти, других органов, которые причастны к решению задачи в области обороны;

необходимость постоянной обратной связи с общественностью,

поскольку значительная часть граждан страны испытывают интерес к вопросам обороны и жизнедеятельности Вооруженных Сил;

Минобороны является относительно закрытым федеральным органом исполнительной власти, которому присуща жесткая иерархия. Это не может не сказываться на организации отношений с общественностью данного ведомства;

существенное значение в функционировании института связи с общественностью Минобороны России в последнее десятилетие приобретает международная направленность;

направленность связей с общественностью Минобороны России представляет собой триаду: а) Вооруженные Силы; б) основные целевые группы российского социума; в) зарубежную общественность.

4. Основные направления оптимизации деятельности структур по связям с общественностью Минобороны России на ближайшую перспективу.

Институт связей с общественностью Минобороны нацелен на эффективную реализацию задач государственной информационной политики. В результате анализа деятельности структур по связям с общественностью и их роли в этой политике, выявления проблем их функционирования, автором диссертации выделяются и раскрываются основные направления оптимизации деятельности структур по связям с общественностью российского военного ведомства.

Предложено Управлению пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации оптимизировать деятельность по основным семи направлениям с учетом интересов общественности и перспектив функционирования самих структур по связям с общественностью Минобороны России.

В содержательном плане.

Во-первых, организовать мониторинг основных информационных потребностей граждан Российской Федерации, общественных организаций, органов государственной власти по вопросам обороны. Это позволит структурам по связям с общественностью (в первую очередь, Управлению пресс-службы и информации) с учетом информационных потребностей определять задачи органам военного управления, осуществлять плановую деятельность.

Во-вторых, изменить все еще широко распространенный директивный подход информирования Министерством обороны СМИ и общественности о положении дел в военном ведомстве. В, частности, с этой целью предлагается повсеместно утвердить практику, когда представители СМИ имели бы возможность (разумеется, при строгом соблюдении законов) самостоятельно знакомиться с деятельностью и бытом воинских частей для неформального информирования общественности. Причем, уже проведенные эксперименты такого взаимодействия дали положительный результат, например, день открытых дверей для популярных блогеров в Таманской бригаде.

В-третьих, активно изучать и использовать отечественный и зарубежный опыт, а также совершенствовать и разрабатывать новые формы и методы по выстраиванию конструктивного диалога Минобороны с федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, общественными организациями (встречи и обмен мнениями на регулярной основе с депутатами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителями Комитетов солдатских матерей, Общественной палаты, Общественного совета, родительскими комитетами при воинских частях, ветеранских организаций, экспертного сообщества).

В-четвертых, развивать информационно-аналитическую деятельность в целях изучения информационной обстановки, выявления информационных угроз имиджу Вооруженных Сил и подготовки предложений руководству Минобороны по их нейтрализации.

В-пятых, в целях кардинального изменения подходов Минобороны к работе в глобальной информационной сети Интернет диссертант считает целесообразным Управлению пресс-службы и информации МО РФ разработать Концепцию деятельности Минобороны России в ГИС «Интернет». Проработать вопрос о создании органами военного управления самостоятельных сайтов и наделении их правом самостоятельно размещать общественно-значимую информацию, которая поможет основным целевым группам российской общественности получить ответы на интересующие их вопросы. В техническом плане предусмотреть на сайтах возможность интерактивного общения (вопрос-ответ).

В-шестых, активизировать информационно-рекламной работу. Это предполагает переход от разноплановой работы к целевой информационно-рекламной компании. Например, по привлечению молодежи в ряды Вооруженных Сил. Это предполагает не ограничиваться одними только плакатами и буклетами, а выход Агентства «Военинформ» (подчиненному Управлению пресс-службы и информации) в социальные сети ГИС «Интернета».

В-седьмых, совершенствовать систему безопасности в средствах массовой информации. Не секрет, что действующие в настоящее время приказы Министра обороны РФ по защите государственной тайны разработаны больше 7-10 лет назад. За это время многие вопросы в области обороны и военного строительства в реальности уже всем известны и не представляют секретов. В тоже время органы военного управления не предоставляют информацию, ссылаясь именно на эти приказы. Исходя из этого, их требуется переработать. Подразделениям по защите государственной тайны совместно со структурами по связям с общественностью необходимо упростить порядок работы представителей СМИ в «нережимных» соединениях и воинских частях.

В организационном плане представляется целесообразным:

учредить в Минобороны несколько печатных изданий для основных целевых групп российского общества и оперативно подчинить их Управлению пресс-службы и информации и информационным структурам в военных округах (флотах);

сформировать в составе Управления пресс-службы и информации МО РФ аналитическое подразделение для анализа интересов целевых групп общественности и подготовки обоснованных предложений руководству министерства для принятия необходимых решений;

сформировать в составе Управления пресс-службы и информации мобильный пресс-центр за счет внутренней численности, который может в кратчайшие сроки выдвинуться в район кризисной ситуации, организовать подготовку необходимых материалов, их доведение до центральных средств массовой информации и работу представителей российских и зарубежных СМИ;

переименовать Управление пресс-службы и информации Минобороны России в Управление информации и связям с общественностью и наделить его функцией связей с общественностью. В настоящее время в прямой постановке данным вопросом не занимается ни один орган военного управления, но ближе всех по функциональному предназначению именно Управление пресс-службы и информации.

Всего автор сформулировал двадцать одно конкретное предложение по оптимизации деятельности института связей с общественностью Минобороны России, которые изложены в приложениях диссертационного исследования.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Основные положения исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблематики государственной информационной политики в области обороны и связей с общественностью.

Практические результаты могут быть применены в деятельности Минобороны России и других военно-силовых структур, активно участвующих в формировании и реализации государственной информационной политики в области обороны. Материалы исследования могут быть полезны органам информационного обеспечения Вооруженных Сил РФ, военным учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов по связям с общественностью, а также СМИ и российской общественности, влияющим на формирование общественного мнения о состоянии обороны России и её Вооруженных Сил.

В связи с фактическим прекращением подготовки специалистов по связям с общественностью в Воронежском государственном университете для Минобороны научные изыскания автора могут быть с большей

эффективностью применены в образовательном процессе в Военном университете. Результаты исследования могут найти свое применение в новых диссертационных исследованиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях соискателя перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, на научных и научно-методических конференциях: Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение стратегического управления, разработки и реализации приоритетных национальных проектов и программ (Москва, 2007 г.), организованной ИНИОН РАН; 5-х Авраамиевских чтениях (Смоленск, 2007 г.). Некоторые положения диссертационного исследования на этапе разработки были использованы автором при подготовке и проведении КНИР «Основа», выполненной в Военном университете в 2006 году по заказу Аппарата Министра обороны Российской Федерации.

Автор активно использовал собственные научные наработки при подготовке информационно-аналитических сборников «Вооруженные Силы Российской Федерации 2005» и «Вооруженные Силы Российской Федерации 2006», учебно-методического пособия «Организация информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации» и «Вестника информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации».

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора общим объемом более 4-х печатных листов, в том числе, в 3 публикациях в журналах из рекомендованного списка ВАК России (в журналах «Власть» и «Военная мысль», «Основные результаты научных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей академии» (Общевойсковая академия ВС РФ).

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Петрунин А.Н. Пиар-деятельность Минобороны как социально-политический ресурс // Власть. - 2008. - № 6. - С. 52-54 (0,6 п.л.).

2. Петрунин А.Н. Организация информационной деятельности Минобороны России в современных условиях // Основные результаты научных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей академии (инв. 56968). - М.: ОА ВС РФ, 2008. - № 27. - С. 237-244 (0,5 п.л.).

3. Петрунин А.Н. Информационное обеспечение как способ реализации государственной информационной политики в области обороны // Военная мысль. 2008.-№ 8.-С. 36-44 (1,1 п.л.).

Другие публикации по теме исследования:

4. Петрунин А.Н. «Некоторые тенденции в развитии системы общественных связей российского военного ведомства». Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России». - М.: Альфа-М., 2006. - Т. 8. С. 68-72 (0,5 п.л.).

5. Петрунин А.Н. Планирование информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации // Организация информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации / Под общ. ред. И.У. Байчурина и В.И. Марченкова. - М.: Воентехиниздат, 2007. - С. 32-41, 173-198.(0,5 пл.).

6. Петрунин А.Н. Связь с общественностью («паблик рилейшенз») как наука и искусство достижения взаимопонимания // Вестник информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации / Под общ. ред. И.У. Байчурина. - М.: Воентехиниздат, 2007. № 1. - С. 45-53. (0,1 п.л.).

7. Петрунин А.Н. Государственная информационная политика: общий подход // Вестник информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации / Под общ. ред. И.У. Байчурина. - М.: Воентехиниздат, 2007. № 2. - С. 15-22. (0,1 п.л.).

8. Петрунин А.Н. Информационная политика: миф или объективная необходимость? (Тезисы) // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. - М.: Институт социологии РАН, 2008. Секц. 13 (0,2 п.л.).

9. Петрунин А.Н. Минобороны в российском обществе: от информирования к пиару // Вестник Академии военных наук. - 2009. - № 3. -С. 93-99 (1 пл.).

10. Петрунин А.Н. «Поддержка обществом действий Минобороны России как информационно-политический ресурс» // Авраамиевские чтения: Сб. научных статей. - Cmoj 7. - Вып. IV. - С. 81-85 (0,8 пл.).

А.Н. Петрунин

Подписано в печать 12.04.2011 г. Формат 60X84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем - 1,5 п. л. Тираж 80 экз. Зак. 234. Типография Военного университета.