автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Рыклина, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рыклина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций

1.1. Содержание понятия «связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций».

1.2. Динамика развития связей с общественностью органов государственной власти в системе антикризисного управления.

1.3. Функциональные особенности связей с общественностью органов государственной власти Российской Федерации (на примере МВД России и Минобороны России).

Глава 2. Специфика деятельности служб по связям с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций

2.1. Связи с общественностью как фактор минимизации рисков.

2.2. Структурные особенности ПР-служб, работающих в сфере чрезвычайных ситуаций

2.3. Нормативно-правовое регулирование деятельности служб по связям с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций.

Глава 3. Критерии систематизации и характеристика ПР-коммуникаций в условиях чрезвычайных ситуаций

3.1. Специфика подготовки ПР-текстов для средств массовой информации в условиях чрезвычайныхситуаций. 3.2. Организационные и методические особенности ПР-коммуникаций в условиях чрезвычайных ситуаций (технология работы выездного пресс-центра).

3.3. Типологические характеристики ПР-текстов, направленных на формирование культуры безопасности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Рыклина, Марина Владимировна

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью связей с общественностью на современном этапе. В условиях кризисных ситуаций влияние паблик рилейшнз (ПР) на общественное мнение приобретает особое значение и может способствовать как гармонизации социальных отношений, стабилизации обстановки, так и осложнению ситуации, разжиганию конфликта, усилению депрессивных, панических настроений среди населения. В работе рассматривается один из видов кризисной коммуникации - связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций (природных бедствий и техногенных катастроф), не исследованный в теории ПР. По мнению автора, для создания эффективных механизмов минимизации рисков необходимы системный анализ ПР-деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, определение методологических и концептуальных основ использования ПР, в том числе в целях осуществления взаимодействия органов государственной власти, ответственных за обеспечение безопасности, и населения. Рассмотрение узкого сегмента проблемы позволит экстраполировать сделанные выводы на всю систему кризисной коммуникации.

Актуальность исследования определяется также стремительной трансформацией информационных технологий, в том числе сети Интернет, что способствует мгновенному распространению сообщений о произошедших бедствиях. С одной стороны, это повышает оперативность информирования населения, его безопасность, с другой - негативно влияет на психическое состояние сотен людей, как пострадавших, так и сопереживающих случившемуся. Актуальность и своевременность исследования связана с необходимостью осмысления степени влияния связей с общественностью на процессы адаптации людей к происходящим катаклизмам. От уровня научного осмысления данных процессов зависят результаты практической деятельности.

В условиях рыночной экономики в процессе роста конкуренции российских и зарубежных средств массовой информации претерпевают изменения их взаимоотношения с ПР-службами и требования к ПР-текстам. Наиболее остро это проявляется при возникновении чрезвычайных ситуаций, когда конкуренция за обладание правом первым сообщить новость возрастает в разы. В этой связи особую актуальность приобретает комплексное исследование содержания и стилистики ПР-текстов в качестве разновидности коммуникационного обмена, динамики их трансформации в процессе развития чрезвычайной ситуации, значимости для обеспечения безопасности людей и, соответственно, степени ответственности ПР-специалистов и журналистов при подготовке и распространении текстов.

Объект исследования: связи с общественностью.

Предмет исследования: коммуникационные модели в системе связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций, особенности создания информационного пространства, способы отражения оперативной обстановки в ПР-текстах, типология текстов.

Цель исследования - определить и проанализировать специфику связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций, их роль в обеспечении безопасности населения, а также значение ПР-текстов для повышения эффективности ПР-коммуникации.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: охарактеризовать и дать истолкование содержания понятия «связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций;

- выявить принципы и методы оптимальной подготовки различных типов ПР-текстов, их содержательные характеристики в соответствии с динамикой изменения оперативной обстановки;

- проанализировать институциональные особенности связей с общественностью, их основные функции в условиях чрезвычайных ситуаций;

- классифицировать и описать основные принципы, методы, коммуникативные технологии, применяемые ПР-службами с целью минимизации рисков;

- разработать основные сценарии ПР-коммуникаций в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, в процессе их ликвидации, а также способствующие формированию культуры безопасности жизнедеятельности.

Методология и методы исследования. Методология исследования автора базируется на теориях, существующих в рамках теории коммуникации, теории журналистики и связей с общественностью. Междисциплинарная сущность связей с общественностью позволила нам обратиться к методологическим наработкам указанных наук. Общей методологией исследования является системный подход к изучению материала. В диссертации используется метод историко-теоретического и компаративного анализа, а также методы включенного наблюдения и контент-анализа.

Степень научной разработанности темы. Теоретическая база диссертации во многом опирается на исследования коммуникации, информации и информационных технологий как феномена социально-политической жизни современного общества, что отражено в работах К. Шеннона, У. Уивера, Н. Винера, Ю.М. Лотмана, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, Г. Лассуэла1.

1 Шеннон К., Уивер У. Математические теории коммуникации. - М., 1949; Винер Н. Кибернетика. - М., 1968; Лотман Ю.М. Культура как коллективный интеллект и проблемы искусственного разума. - М.,1977; Луман II. Понятие общества. Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1994; Habermas J. Nachmetaphysisches Denken. Frankfurt am Main. 1988; Хабермас 10. Демократия, разум, нравственность. - М., 1995: Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000; Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия. THESIS. - Т. 1., Вып. 2. М., 1999; и

В целях понимания процессов, повлиявших на развитие связей с общественностью на современном этапе, в условиях информационного общества, автор анализирует работы Э. Тофлера, Т. Парсонса, Э. Гидденса, Э. Ноэль-Нойман, У. Липмана , которые исследуют процессы влияния новой информационной культуры на общественное сознание.

Среди отечественных исследователей теории коммуникации следует выделить М.К. Мамардашвили и П.Г. Щедровицкого. В их работах особое внимание уделяется исследованию содержания текста, которое определяет коммуникативное пространство, внутреннее смысловое пространство текста. Особо следует отметить труды М.М. Бахтина3, в которых он выделяет идею постоянного присутствия в текстах неявного адресата, определяющего смысл произведения.

Для данной работы существенное значение имели труды Э. Бернайса4, который одним из первых сформулировал значение связей с общественностью в антикризисной коммуникации, а также Сэма Блэка5, давшего самое точное, на наш взгляд, определение этой области деятельности и представившего свое видение функций связей с общественностью в системе антикризисной коммуникации. др.; Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. - СПб., 1996; Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. -СПб., 1996. Тофлер Элвин. Метаморфозы власти. - М., 2001; Парсопс Т. Система современного общества. - М., 1997; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996; Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004.

3 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979; Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. - М., 1992; Щедровицкий П.Г. Философия. Наука. Методология. - М., 1997 и др.

4Bcrnays E.L. Cristallizing Pablic Opinion. N.Y., 1923; Bernays E.L. Manipula-ting Pablic Opinion the why and the how. American Journal of Sociology. 1928. № 6, Bernays E.L. The Later Years. Public Relations Insights 1956-1986. Rhinebeck, 1986; Bernays E.L. Propaganda. N.-Y., 1928.

5 Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. - Ростов-на-Дону, 1998; Блок С. Паблик рилейшпз. - М., 2003.

В отечественной литературе первые труды в этой области появились в 1970-е годы. Однако, в связи с отсутствием в советском обществе системы паблик рилейшнз как элемента преодоления чрезвычайных ситуаций, теоретические поиски сводились к осмыслению коммуникативных процессов в целом6.

Одной из основ теоретической базы исследования стали труды российских авторов, появившиеся в конце XX - начале XXI веков, касающиеся как общих вопросов связей с общественностью, так и ПР в государственных структурах, а также атикризисного ПР7. Для данной работы наиболее актуальными являются работы А.П. Ситникова, в которых рассматривается коммуникативистика с точки зрения социальной психологии, В.М. Горохова, представляющего связи с общественностью как важнейшую функцию государственного

6 Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации («Паблик рилейшнз»- система пропаганды большого бизнеса США). - М.: Изд-во МГУ, 1971; Махатадзе И.Г. Система формирования общественного мнения «Паблик рилейшнз». - М., 1985; Гаджиев К.С. Пропаганда и внушение. - М., 1988.

7 Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России. - М., 2000.; Векслер А.Ф. Связи с общественностью для бизнеса. -Н.Новгород, 2001; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы: (Ввод, лекции к курсу). - М., 1996; Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - М., Изд-во РАГС, 2001; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. - М., 2000; Овчинникова М.А. Связи с общественностью, как технология президентской власти в США. - М., 2002; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М., «Рефл-бук», К., «Ваклер», 2005; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М., 2003; Рева А.В. Связи институтов власти с общественностью в системе социальных коммуникаций. - Пенза, 2005; Савинова О.Н. Власть и общество: деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных организациях управления. - М., 1998; Ситников А.П. Современные прикладные психотехнологии: процесс и язык коммуникации. М., 1992. Ситииков А.П., Огарь И.В., Бахвалова II.С. Политический консалтинг: Учебное пособие. - М., 2004; Тимофеева М.Н. Паблик рилейшнз в системе кризисной коммуникации: зарубежный опыт, информационные модели. Автореферат. - М., 2002; Устинович Е.С. Связи с общественностью в государственном управлении Германии. - Киев, 2003; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. -М., 2003; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. -СПб., 2002. управления, А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова, анализирующих информационно-коммуникативное обеспечение чрезвычайных ситуаций и ПР-действия в целях управления кризисами, а также исследование JI.H. о

Федотовой проблем влияния связей с общественностью на общественное мнение, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Среди зарубежных авторов, на компетентное мнение которых мы опирались в данной работе, следует назвать таких, как С. Катлип, А. Сентер, Г. Брум, У. Аги, Г. Кэмерон, Д. Уилкинс, Ф. Сайтэл, Ф. Хенслоу, Ш. Харрисон, Ф. Китчен, Э. Тиккер, Д. Ньюсом, Д.В. Терк, Д. Крукеберг9. В большинстве представленных работ имеются разделы, посвященные проблемам ПР в кризисных ситуациях.

Однако надо признать, что, несмотря на широкую палитру существующих исследований в данной области, проблема связей с общественностью в условиях природных бедствий и техногенных катастроф и в зарубежной, и в российской литературе рассматривается крайне редко и весьма скупо. Такие труды, как «Информация и экстремальная ситуация» Н.В. Самошникова10, «Антикризисный ПР и противодействие «черному» ПР» А.С. Минзоева", а также монографии по теории управления рисками12 были изучены автором, однако они остаются смежными при рассмотрении темы.

8 Федотова Л.Н.»Паблик рилсйшенз и общественное мнение». - М., СПб., 2003.

9 Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - М., 2005; Аги У., Кэмерон Г., Уилконс Д. Самос главное в PR. - М., 2004; Сайтэл Ф. Современные паблик рилейшнз. - М., 2002; Хепелоу Ф. Практическое руководство по паблик рилейшнз. - СПб., 2003; Харрисон Ш. Связи с общественностью: вводный курс. -СПб., 2003; Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика. - М., 2004; Тиккер Э. Учебник PR. - М., 2005; Ньюсом Д., Терк Д.В., Крукеберг Д. Все о PR: теория и практика паблик рилейшнз. - М., 2001.

10 Самошников Н.В. Информация и экстремальная ситуация. - Кемерово, 1999.

11 Минзоев А.С. Антикризисный Г1Р и противодействие «черному» ПР. - М., 2006.

12 Стратегические риски России. Оценка и прогноз. - М., 2005; Наука и стратегия на службе безопасности. - М., 2005; Основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения. - М., 2006; Катастрофы и безопасность. - М., 2006.

Подробно механизм взаимодействия органов государственной власти и средств массовой информации в условиях чрезвычайных ситуаций описан в методическом пособии Федерального агентства США по управлению в чрезвычайных ситуациях13, изданном для служебного пользования, а также в Информационной программе Государственного департамента США14, которые автором переведены на русский язык специально для данной работы.

Особую ценность для специалистов-практиков в области ПР представляют труды российских и зарубежных исследователей проблем типологии и стилистических особенностей ПР-текстов. В целях системного подхода к проблеме автором были изучены труды А.Д. Кривоносова, М.Б. Горкиной, А.А. Мамонтова, И.Б. Манна, Е.А. Блажнова, И.П. Яковлева,15 которые рассматривают значимость текста в коммуникации, его функции, жанровые и стилистические особенности. Для нашего исследования наиболее актуальными представляются жанровые характеристики ПР-текстов, сформулированные А.Д. Кривоносовым, а также рекомендации написания пресс-релизов как основного вида ПР-текста. Технология подготовки сообщений для средств массовой информации в условиях чрезвычайных ситуаций автором была сформирована в том числе и с учетом представленных в данных трудах методик.

В целях рассмотрения нормативно-правовой основы деятельности связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций были проанализированы федеральные законы, в которых имеются статьи,

13 FEMA. Emergency Information. Field Guide. - FEMA, 1998.

14 U.S.department of State International information programs. http://4uth.gov.Ua/usa/engIish/media/pressoff//tools.htm.

15Кривоносов А.Д. ПР-текст в системе публичных коммуникаций.- Спб., 2003. Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на 100%. - М., 2003; Кривоносов А.Д. ПР-текст в системе публичных коммуникаций. Спб,2003; Блажпов Е.А.Паблик рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных, рыночных и общественных отношений. -М.,1994; Яковлев И.П. Связи с общественностью в организациях. -СПб., 1995. регулирующие взаимодействие средств массовой информации и органов власти в условиях чрезвычайных ситуаций. Значительный интерес в данном контексте вызвал анализ правоприменения закона о средствах массовой информации, проведенный Ю.М. Батуриным, М.А. Федотовым и B.JL Энтиным16, а также исследование проблем обеспечения информационной безопасности в сфере СМИ, представленное в книге

1 7

Е.П. Прохорова «Введение в теорию журналистики» .

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- ПР-тексты, аналитические справки и служебные документы Министерства обороны, МЧС России, МВД России;

- ведомственную методическую литературу, как российскую, так и зарубежную, по тематике исследования; информационные сообщения агентства «Интерфакс» и Российского агентства международной информации «Новости» по тематике исследования;

- экспертные интервью и оценки руководителей органов государственной власти и ПР-структур по тематике исследования;

- практический опыт диссертанта (14 лет работы руководителем Управления информации и связи с общественностью МЧС России).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- автор диссертации первым из российских исследователей охарактеризовал совокупность факторов влияния связей с общественностью на процесс минимизации рисков (в условиях природных бедствий и техногенных катастроф) и выявил оптимальные механизмы использования ПР-коммуникаций в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности;

16 Батурин Ю.М., Федотов М.А., Эитин B.JI. Закон о СМИ: на перекрестке веков и мнений. - М.: Издание Союза журналистов России, 2004.

17 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2007.

- связи с общественностью исследуются как функциональная модель управления, которая обеспечивает оперативное информирование населения о произошедшем бедствии, стабилизацию его психологического состояния, уменьшение возможности необдуманных действий;

- впервые содержание ПР-текстов, их типологические и жанрово-стилистические особенности исследуются в соответствии с изменениями оперативной обстановки в условиях чрезвычайных ситуаций;

- впервые разработан и представлен алгоритм взаимодействия ПР-службы и журналистов в ходе работы выездного пресс-центра, анализируются проблемы соблюдения этических норм журналистами, освещающими чрезвычайные ситуации;

- впервые на теоретическом уровне осмысливается апробированная автором на практике организационная модель действий ПР-службы в условиях чрезвычайных ситуаций, введен сценарный подход, который подразумевает формирование алгоритма действий в зависимости от имеющихся задач.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации научных результатов в определенной мере восполняет пробел в теоретическом осмыслении связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций. В диссертации разработаны функциональная и организационно-структурная модели связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций; проведена систематизация ПР-коммуникаций, направленных на обеспечение безопасности населения.

Существенным с теоретической точки зрения представляется выявление и характеристика технологических приемов создания ПР-текстов, а также методов их распространения в динамике оперативной обстановки. Предложенные диссертантом методики могут быть использованы для совершенствования системы ПР-коммуникаций, повышения их эффективности в процессе минимизации рисков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации могут быть применены при организации ПР-служб в органах государственной власти, ответственных за обеспечение безопасности населения, выездных пресс-центров, а также при осуществлении ПР-коммуникаций и подготовке различных типов ПР-текстов для средств массовой информации и целевых аудиторий в случае природных бедствий и техногенных катастроф.

Положения диссертации могут быть использованы в системе высшего образования при чтении лекций, проведении мастер-классов по организации работы пресс-служб или выездных пресс-центров в условиях чрезвычайной ситуации, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий.

Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на методических сборах руководителей служб по связям с общественностью МЧС России в 2003 и в 2004 гг., на ежегодных научно-практических конференциях по безопасности жизнедеятельности во Всероссийском научно-исследовательском институте по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (1996-2004 гг.). Методику работы, предложенную автором, используют службы по связям с общественностью Главных управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России и добиваются положительных результатов. Разработанная методика была представлена в Школе катастроф в Германии (1998 г.) и в Федеральном агентстве США по управлению в чрезвычайных ситуациях (2003 г.). Материалы исследования используются автором при чтении лекций и проведении спецсеминаров на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрушительные природные и техногенные катастрофы последней четверти двадцатого и начавшегося двадцать первого века поставили перед мировым сообществом одну из глобальных проблем человечества -проблему научного анализа обеспечения безопасности жизни. В этой связи важнейшее значение приобретает исследование процессов влияния связей с общественностью на минимизацию рисков и формирование мировоззрения человека, заинтересованного в изменении мирового порядка.

Проведенные исследования связей с общественностью, их основных функций и систем коммуникаций позволили автору сделать вывод, что-в условиях роста числа природных бедствий и техногенных катастроф связи с общественностью являются важнейшим элементом системы противодействия катастрофам, способствуют предупреждению чрезвычайных ситуаций, формированию культуры безопасности, и в целом сохранению жизни человека.

Анализ сущностных характеристик связей с общественностью и их эволюции в России и в мире, подтверждает, что наиболее остро потребность власти в ПР-услугах проявляется во время кризисных ситуаций, которые могут наступить вследствие военных действий, природных и техногенных катастроф, а также социальных конфликтов. Зародившись как механизм антикризисного управления, в XX веке связи с общественностью пронизали все сферы менеджмента, став его неотъемлемой частью.

С целью проведения системного анализа в диссертации вводится понятие «связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций», которое мы трактуем следующим образом: «связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций - это комплекс коммуникаций между субъектом коммуникации, которым, как правило, является орган государственной власти, в сфере ответственности которого находится предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, и обществом».

Опираясь на работы исследователей, а также на основании проведенного анализа обширных эмпирических данных нами были выделены следующие приоритетные задачи связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций: оперативное информирование населения о возможном или произошедшем бедствии, обеспечение адаптации населения к экстремальным условиям, его психологической стабильности, формирование культуры безопасности жизнедеятельности, содействие созданию атмосферы доверия между органом государственной власти и обществом. Решение этих и некоторых других задач способствует повышению безопасности людей, минимизирует последствия бедствия.

История профессии и ее современная практика доказывают эволюционный характер развития связей с общественностью в России и в мире. В России формирование института связей с общественностью началось с конца 1980-х годов после распада Советского Союза и становления рыночной экономики. Свидетельством кардинального изменения информационной политики государства стало создание ПР-служб практически во всех федеральных органах государственной власти, в сферу ответственности которых входило проведение государственной политики в области безопасности, а также информирование власти о запросах общества в этой области. Тем не менее, развитие связей с общественностью протекало не однозначно, слишком тяжелым было наследие тоталитарного государства, и до сих пор они подвергаются постоянному реформированию и преобразованиям.

На основании проведенного компоративного анализа этапов развития ПР-служб органов государственной власти нами сделан следующий вывод. Несмотря на активное развитие связей с общественностью в середине 1990-х годов, проведенная в 2004 году в

России административная реформа способствовала разрушению выстроенной в начале 1990-х годов системы работы ПР-служб, снижению их статуса и авторитета. Большинство ПР-служб потеряли полномочия определять информационную политику ведомства и превратились в технические подразделения по проведению отдельных информационных мероприятий.

В наименьшей степени были подвергнуты реформированию ПР-структуры МВД, Министерства обороны, МЧС России, которые стояли у истоков формирования особого направления ПР-деятельности - связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций. В ходе исследования первых лет их работы установлено, что созданная система ПР-коммуникаций после многолетнего периода молчания и фальши, характерного для советской эпохи, произвела переворот в общественном сознании и во многом способствовала укреплению в стране демократических процессов.

На примере работы этих и некоторых других ведомств можно сделать вывод, что связи с общественностью стали обязательным элементом их системы управления, а ПР-службы - неотъемлемой частью структуры. В условиях чрезвычайных ситуаций это тем более важно, так как связи с общественностью являются важнейшим механизмом минимизации рисков.

С целью комплексного понимания проблемы реализации связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций нами проанализированы структурные особенности ПР-служб. На примере структуры Управления информации и связи с общественностью МЧС России выявлено, каким образом функциональные особенности службы влияют на ее структуру.

На основании собственного опыта и исследования различных материалов, характеризующих деятельность ПР-служб органов государственной власти, мы выделили четыре уровня развития взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью, которые должны определять структуру ПР-службы, работающей в условиях чрезвычайных ситуаций.

Первый и второй уровни - соответственно оперативное информирование и формирование пула журналистов, проведение аккредитации относятся к компетенции отдела оперативной информации. Автор особо обращает внимание на критерии и технологию формирования пула, которая в рамках темы исследования несколько отличается от общепринятых технологий. Чрезвычайная ситуация предполагает от журналистов особого мастерства быстро ориентироваться в ситуации, оперативно анализировать происходящее и фиксировать основные события. Помимо профессиональных качеств, журналист «чрезвычайщик» должен обладать стойкостью, выдержкой, в определенных ситуациях мужеством. При общении с пострадавшими, которые в случае беды находятся в состоянии повышенной эмоциональности, журналистам бывает очень сложно сохранять спокойствие и адекватно оценивать ситуацию. Если журналист не сможет сохранить нейтралитет, то материал получится необъективным, не отражающим реальной картины происходящего.

Третий уровень входит в компетенцию отдела региональной политики и связан с взаимодействием с региональными журналистами и координацией работы ПР-отделов в территориальных подразделениях МЧС. Автор полагает, что в условиях оперативной работы, это важнейшее направление деятельности службы, так как в случае чрезвычайных ситуаций именно территориальные пресс-службы первыми «принимают удар» и, соответственно первыми предоставляют журналистам ПР-тексты. От того, насколько оперативной и компетентной будет их работа, зависит эффективность освещения спасательной операции.

Отсутствие традиций, постоянные реформирования и нехватка профессиональных кадров сказались на том, что региональная политика Управлением информации и связи с общественностью МЧС проводится неэффективно. Большинство региональных ПР-специалистов выполняют только оперативные функции, а, учитывая, что в этих службах чаще всего работают непрофессионалы или люди без опыта подобной работы, уровень взаимодействия со средствами массовой информации остается низким, некомпетентным.

Четвертый уровень нацелен на реализацию ПР-программы в области формирования культуры безопасности и включает в себя направления взаимодействия с' журналистами, не связанные с оперативной работой, в том числе подготовку ПР-текстов для телевизионных проектов, наружной и других видов рекламы, издательской продукции, корпоративных фильмов.

Автор полагает, что и функциональные и структурные особенности связей с общественностью в условиях природных бедствий и техногенных катастроф подчинены их главной задаче - минимизировать возможные последствия чрезвычайных ситуаций, способствовать формированию культуры безопасности населения. В работе представлены следующие факторы минимизации рисков.

1. Оперативное информирование населения. Это обусловлено несколькими причинами, во-первых, необходимостью стабилизировать

• . у., / 1 * психологическое состояние населения. Чем мёньшб^будёт слухов, тем. скорее удастся избежать паники, которая, к^к показывает опыт, может привести к негативным последствиям. Во-вторых, - безопасностью жизнедеятельности: чем быстрее население;, оказавшееся в зоне бедствия,, получит достоверную информацию, тем больше вероятности,- что онд скорее примет меры, чтобы обезопасить себя и своих близких. Третья причина связана с обостренным восприятием гражданами действий органов власти в условиях чрезвычайной ситуации. Дефицит информации, ее недостоверность, противоречивость порождают недоверие населения к органам власти, что может препятствовать планомерному проведению спасательной операции. Своевременное предоставление информации минимизирует риск непредсказуемых действий со стороны пострадавшего населения и способствует обеспечению его безопасности. Четвертая причина вытекает непосредственно из работы журналистов, которые в отсутствии официальной точки зрения вынуждены доставать информацию через другие каналы, что обычно приводит к потере достоверности.

2. Создание атмосферы доверия между органами государственной власти и общественностью. В условиях чрезвычайных ситуаций, когда государство бывает вынуждено принимать непопулярные в обществе решения, обращаться к населению с просьбами проявить терпение, выдержку, доверительные отношения будут способствовать скорейшей стабилизации ситуации. Функция создания положительного имиджа ведомства в условиях преобладания в информационном поле негативных новостей реализуется планомерным, поэтапным формированием информационных потоков по всему комплексу направлений деятельности органа власти, нацеленных на обеспечение безопасности населения.

3. Формирование культуры безопасности. В России данная сфера деятельности до сих пор оставалась вне поля зрения специалистов и не имеет ни полноценной методической базы, ни перспективного планирования. На основании изучения опыта зарубежных коллег, которые достигли существенных результатов в формировании общественного мнения, заинтересованного в обеспечении собственной безопасности, автор полагает, что только от системной комплексной работы в области связей с общественностью могут произойти реальные изменения в отношении людей к данной проблеме. Для любого человека обладание набором знаний, как вести себя в экстремальной ситуации, залог его безопасности. Обучение собственной безопасности должно быть востребовано населением, это есть элемент культуры, нравственного состояния общества. Автор полагает, что эта проблема выходит за пределы одного государства, и только объединением интеллектуального потенциала можно изменить политику государств и направить ее на сохранение цивилизации.

В качестве эффективной методики реализации связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций автор предлагает сценарный подход, как наиболее комплексно отражающий технологию ПР-работы. В этой связи нами разработаны различные сценарии, систематизирующие алгоритм действий на разных этапах ПР-коммуникации. Первый, в ряду представленных сценариев, предусматривает алгоритм действий на случай возможной чрезвычайной ситуации. Второй сценарий систематизирует алгоритм действий ПР-служб территориальных подразделений ведомства при координации со стороны федеральной ПР-службы. От того, насколько оперативно они сработают, насколько быстро и качественно будут сформированы информационные потоки, зависит дальнейшее освещение событий в средствах массовой информации, восприятие хода ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в общественном мнении.

Третий сценарий систематизирует алгоритм работы ПР-специалистов выездного пресс-центра. Впервые в данной работе рассматриваются все направления деятельности, которые обеспечивают эффективность работы выездного пресс-центра: от проведения брифингов и предоставления оперативных комментариев, до подготовки пресс-релизов, информационных сообщений для средств массовой информации. На основе личного опыта и проведенных экспертных интервью автор делает вывод, что важнейшей технологией управления в кризисной ситуации является создание единой команды, в которой сотрудники оперативного штаба, пресс-центра, и журналисты тесно взаимодействуют друг с другом, способствуя проведению спасательной или гуманитарной операции. В условиях чрезвычайных ситуаций, на что обращают внимание и российские и зарубежные эксперты в области ПР, средства массовой информации являются участниками спасательной операции, предоставляя свои полосы и эфирное время для информирования населения. Подготовленные ПР-службами материалы могут быть самого разного характера: пресс-релизами, информационными сообщениями, а так же строиться по принципу объявления, где каждая фраза носит справочный характер.

В области предупреждения чрезвычайных ситуаций также имеется разработанный алгоритм действий, который можно представить в виде самостоятельного сценария. Автор подчеркивает, что в отличие от ПР-работы в ходе ликвидации последствий бедствия, это многоступенчатая, планомерная работа, которая рассчитана не на один год. Только в этом случае оперативные прогнозы, которые доводятся до населения, могут быть адекватно восприняты и не станут поводом для стрессов.

Исследование различных механизмов ПР-коммуникаций позволяет сделать вывод, что основным инструментом коммуникации со средствами массовой информации и целевой аудиторией в условиях чрезвычайной ситуации является ПР-текст. В качестве наиболее эффективного автор выделяет короткое информационное сообщение, в котором можно оперативно фиксировать быстро изменяющуюся обстановку. В работе впервые представлен подробный анализ и рекомендации по подготовке пресс-релизов и информационных сообщений в условиях чрезвычайных ситуаций.

Автор убежден, что при подготовке ПР-текстов на темы возможных или произошедших бедствий ответственность ПР-специалиста за сказанное или написанное слово в официальном сообщении или комментарии возрастает в разы. Связано это с тем, что любая ошибка в стрессовых ситуациях может стать причиной паники или потери доверия населения к официальным источникам информации. В условиях современных информационных технологий сообщение, появившееся на лентах новостных агентств или на одном из Интернет-сайтов, мгновенно перепечатывают другие сайты, и, как снежный ком, оно обрастает подробностями и деталями. Если в материале допущена ошибка, внести изменения практически невозможно, и она будет повторяться в каждом новом сообщении до тех пор, пока новость будет востребована. Учитывая вышесказанное, очень важно, чтобы ПР-специалисты, работающие с «чрезвычайной» информацией, были высококлассными профессионалами, понимающими как меру своей ответственности, так и возможные последствия допущенных ошибок.

В работе проблема подготовки ПР-текстов рассматривается в комплексе: от сбора информации до распространения готовых сообщений. Во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, утверждает автор, важнейшей задачей является своевременное доведение информации до населения. В пострадавших районах, в условиях отсутствия электричества и транспортных коммуникаций, ПР-службами применяются ПР-тексты для массовой аудитории, в основном листовки и памятки. Эти ПР-тексты распространятся непосредственно по жилым домам, а также местам массового скопления людей, например, эвакопунктам, больницам. В отсутствии других средств связи, службы гражданской обороны используют такой вид мобильной коммуникации, как радиообращения посредством передвижных радиоустановок, тексты для которых также готовят ПР-специалисты.

На основании анализа различных информационных сообщений и пресс-релизов автор делает вывод, что стилистика написания ПР-текстов в условиях чрезвычайной ситуации отличается от стилистики подобных текстов, информирующих о возможном бедствии. В случае предупреждения населения тексты последовательно, в спокойном тоне рассказывают о возможных последствиях и технологии безопасного поведения. В условиях произошедшего бедствия пресс-релизы, листовки, памятки уже выполняют функцию оперативного помощника. Эти тексты должны быть написаны лаконично, просто, в особые моменты телеграфным стилем и с первых же строк привлечь внимание.

Исследование всего комплекса проблем и направлений развития связей с общественностью в условиях природных бедствий и техногенных катастроф и проведенный анализ материалов средств массовой информации по этой теме дают нам основание сделать вывод, что в России функционирует система ПР-коммуникаций в условиях чрезвычайных ситуаций. Но, учитывая динамику роста числа природных бедствий и техногенных катастроф, ПР-работа в этой области требует совершенствования и адаптации к новым условиям.

В числе проблем, подлежащих дальнейшему исследованию, целесообразно выделить следующие:

1. Методика написания, стилистика и жанровое своеобразие ПР-текстов, которые используются ПР-специалистами в условиях чрезвычайных ситуаций, до сих пор не изучались и не анализировались. Учитывая накопленный опыт, считаем важным подготовить рекомендации по созданию различных типов ПР-текстов в зависимости от имеющихся задач, в которых предусмотреть рекомендации по построению и стилистике написания как информационных сообщений, пресс-релизов, так и листовок, памяток, официальных обращений руководителей страны.

2. Несмотря на активное развитие в начале 1990-х годов служб по связям с общественностью в органах государственной власти, в настоящее время имеется тенденция уменьшения их полномочий, что подтверждают такие факты, как лишение их статуса самостоятельной службы, сокращение функций и численного состава. На наш взгляд, это в корне неверно и требует глубокого осмысления и анализа с целью понимания места и роли этих служб в системе управления ведомства, а также повышения эффективности их деятельности.

3. Серьезным осложнением в работе служб по связям с общественностью органов государственной власти является отсутствие полноценной законодательной базы, регулирующей их деятельность, в том числе и в условиях чрезвычайных ситуаций. В настоящее время назрела необходимость изучить опыт зарубежных стран в этой области, провести социологические исследования и экспертные опросы, которые позволят проанализировать, какие виды работ требуют законодательного обеспечения, и создать условия для формирования законодательной базы в этой области.

4. Дальнейшее исследование связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций требует создания научной базы ПР-коммуникаций в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф. В этих целях существует необходимость формализации, включения в научный оборот эмпирических данных, накопленных специалистами по связям с общественностью, работающими в условиях чрезвычайной ситуации.

5. В настоящее время не проводится мониторинг общественного мнения и его влияния на принимаемые властью решения в условиях чрезвычайных ситуаций. Дальнейшее развитие связей с общественностью, повышение их роли в обществе возможно при условии изучения и анализа общественных настроений и мнений.

6. Низкий уровень профессионализма сотрудников ПР-служб негативно сказывается на эффективности работы. В качестве пути совершенствования кадровой политики следует разработать программу обучения и повышения квалификации сотрудников ПР-служб, работающих в чрезвычайной ситуации. В ходе ее реализации целесообразно провести социально-психологические исследования, касающиеся набора личностных характеристик ПР-специалистов.

7. Отсутствие на телевидении, радио и в сети Интернет специальных программ, направленных на формирование культуры безопасности человека, характеризует общий низкий уровень культуры в обществе, которое не заинтересовано в сохранении своей жизни и жизни будущих поколений. Создание подобных программ, их государственная поддержка позволят минимизировать риски и последствия чрезвычайных ситуаций. В целях повышения культуры безопасности населения следует провести исследования уровня его подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях. Научная обоснованность необходимости такого обучения, а также использования в этих целях средств массовой информации и других коммуникационных технологий позволят определить целевые аудитории, формат и степень эффективности программ.

В заключении хотелось бы отметить, что проведенный анализ связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций, является первой попыткой исследования этого вида ПР-услуг. Ни в известной нам литературе, ни в учебных пособиях не рассматривается этот вид деятельности как особая форма ПР-коммуникаций.

В 1864 году Президентом США Авраамом Линкольном была произнесена фраза, ставшая крылатым выражением: «Дайте людям знать факты, и страна будет в безопасности». Два века истории служб по связям с общественностью в США и европейских странах свидетельствуют, что воплощение в жизнь этих слов - очень сложная, но жизненно важная задача.

История российских связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций насчитывает не многим более двух десятилетий.

Ввиду новизны и сложности рассматриваемой проблемы, ее осмысление требует времени. Тем не менее, мы совершенно уверены, что исследование всего комплекса проблем ПР-коммуникаций в условиях роста числа природных бедствий и техногенных катастроф, когда информационные потоки формируются в считанные секунды, важнейшая задача современности. Над совершенствованием связей с общественностью в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий работают сегодня специалисты всего мира и проведенное нами исследование на основе обширного эмпирического материала, серьезный вклад в процесс формирование новых подходов к этому виду деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций"

Московский государственный университет им. М. В.Ломоносова Факультет журналистики Кафедра экономической журналистики и рекламы

На правах рукописи

Рыклина Марина Владимировна

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10 01 10 - журналистика

Москва 2007

003160750

Работа выполнена на кафедре экономической журналистики и рекламы факультета журналистики Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель

доктор филологических наук профессор Горохов Владимир Маркович

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Евстафьев Владимир Александрович

доктор философских наук, профессор Илларионова Татьяна Семеновна

Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет

на заседании диссертационного совета по журналистике Д501 001 07 при Московском государственном университете им М В Ломоносова по адресу 125009, г Москва, Моховая ул, д 9, факультет журналистики

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им М В Ломоносова

Автореферат разослан « »_2007 г

Защита диссертации состоится « »

2007 года в « » час

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью связей с общественностью на современном этапе В условиях кризисных ситуаций влияние паблик рилейшнз (ПР) на общественное мнение приобретает особое значение и может способствовать как гармонизации социальных отношений, стабилизации обстановки, так и осложнению ситуации, разжиганию конфликта, усилению депрессивных, панических настроений среди населения В работе рассматривается один из видов кризисной коммуникации - связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций (природных бедствий и техногенных катастроф), не исследованный в теории ПР По мнению автора, для создания эффективных механизмов минимизации рисков необходимы системный анализ ПР-деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, определение методологических и концептуальных основ использования ПР, в том числе в целях осуществления взаимодействия органов государственной власти, ответственных за обеспечение безопасности, и населения Рассмотрение узкого сегмента проблемы позволит экстраполировать сделанные выводы на всю систему кризисной коммуникации

Актуальность исследования определяется также стремительной трансформацией информационных технологий, в том числе сети Интернет, что способствует мгновенному распространению сообщений о произошедших бедствиях С одной стороны, это повышает оперативность информирования населения, его безопасность, с другой - негативно влияет на психическое состояние сотен людей, как пострадавших, так и сопереживающих случившемуся Актуальность и своевременность исследования связана с необходимостью осмысления степени влияния связей с общественностью на процессы адаптации людей к происходящим катаклизмам От уровня научного осмысления данных процессов зависят результаты практической деятельности

В условиях рыночной экономики в процессе роста конкуренции российских и зарубежных средств массовой информации претерпевают изменения их взаимоотношения с ПР-службами и требования к ПР-текстам Наиболее остро это проявляется при возникновении чрезвычайных ситуаций, когда конкуренция за обладание правом первым сообщить новость возрастает в разы В этой связи особую актуальность приобретает комплексное исследование содержания и стилистики ПР-текстов в качестве разновидности коммуникационного обмена, динамики

их трансформации в процессе развития чрезвычайной ситуации, значимости для обеспечения безопасности людей и, соответственно, степени ответственности ПР-специалистов и журналистов при подготовке и распространении текстов

Объект исследования: связи с общественностью

Предмет исследования: коммуникационные модели в системе связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций, особенности создания информационного пространства, способы отражения оперативной обстановки в ПР-текстах, типология текстов

Цель исследования - определить и проанализировать специфику связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций, их роль в обеспечении безопасности населения, а также значение ПР-текстов для повышения эффективности ПР-коммуникации

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач

- охарактеризовать и дать истолкование содержания понятия «связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций,

- выявить принципы и методы оптимальной подготовки различных типов ПР-текстов, их содержательные характеристики в соответствии с динамикой изменения оперативной обстановки,

- проанализировать институциональные особенности связей с общественностью, их основные функции в условиях чрезвычайных ситуаций,

- классифицировать и описать основные принципы, методы, коммуникативные технологии, применяемые ПР-службами с целью минимизации рисков,

- разработать основные сценарии ПР-коммуникаций в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, в процессе их ликвидации, а также способствующие формированию культуры безопасности жизнедеятельности.

Методология и методы исследования. Методология исследования автора базируется на теориях, существующих в рамках теории коммуникации, теории журналистики и связей с общественностью Междисциплинарная сущность связей с общественностью позволила нам обратиться к методологическим наработкам указанных наук Общей методологией исследования является системный подход к изучению материала В диссертации используется метод историко-теоретического и

компаративного анализа, а также методы включенного наблюдения и контент-анализа

Степень научной разработанности темы. Теоретическая база диссертации во многом опирается на исследования коммуникации, информации и информационных технологий как феномена социально-политической жизни современного общества, что отражено в работах К Шеннона, У Уивера, Н Винера, ЮМ Лотмана, Н Лумана, Ю Хабермаса, Г Лассуэла1

В целях понимания процессов, повлиявших на развитие связей с общественностью на современном этапе, в условиях информационного общества, автор анализирует работы Э Тофлера, Т Парсонса, Э Гидденса, Э Ноэль-Нойман, У Липмана2, которые исследуют процессы влияния новой информационной культуры на общественное сознание

Среди отечественных исследователей теории коммуникации следует выделить М К Мамардашвили и П Г Щедровицкого В их работах особое внимание уделяется исследованию содержания текста, которое определяет коммуникативное пространство, внутреннее смысловое пространство текста Особо следует отметить труды ММ Бахтина3, в которых он выделяет идею постоянного присутствия в текстах неявного адресата, определяющего смысл произведения

1 Шеннон К, Уивер У Математические теории коммуникации - М, 1949, Винер Н Кибернетика - М, 1968, Лотман Ю М Культура как коллективный интеллект и проблемы искусственного разума - М ,1977, Луман Н Понятие общества Проблемы теоретической социологии - СПб, 1994, Habermas J Nachmetaphysisches Denken Frankfurt am Mam 1988, Хабермас Ю Демократия, разум, нравственность - М, 1995 Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие - СПб, 2000, Хабермас Ю Теория коммуникативного действия THESIS - Т 1 , Вып 2 М , 1999, и др , Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации - СПб, 1996, Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации - СПб , 1996

2 Тофлер Элвин Метаморфозы власти - М, 2001, Парсонс Т Система современного общества - М , 1997, Гидценс Э Ускользающий мир Как глобализация меняет нашу жизнь - М, 2004, Ноэль-Нойман Э Общественное мнение Открытие спирали молчания - М, 1996, Липпман У Общественное мнение - М, 2004

3 Бахтин М М Эстетика словесного творчества - М , 1979, Мамардашвили М К Как я понимаю философию - М, 1992, Щедровицкий П Г Философия Наука Методология -М, 1997 и др

Для данной работы существенное значение имели труды Э Бернайса4, который одним из первых сформулировал значение связей с общественностью в антикризисной коммуникации, а также Сэма Блэка5, давшего самое точное, на наш взгляд, определение этой области деятельности и представившего свое видение функций связей с общественностью в системе антикризисной коммуникации

В отечественной литературе первые труды в этой области появились в 1970-е годы Однако, в связи с отсутствием в советском обществе системы паблик рилейшнз как элемента преодоления чрезвычайных ситуаций, теоретические поиски сводились к осмыслению коммуникативных процессов в целом6

Одной из основ теоретической базы исследования стали труды российских авторов, появившиеся в конце XX - начале XXI веков, касающиеся как общих вопросов связей с общественностью, так и ПР в государственных структурах, а также атикризисного ПР7 Для данной

4Bernays EL Cnstallizmg Pabhc Opinion NY, 1923, Bernays EL Manipula-ting Pabhc Opinion the why and the how Amencan Journal of Sociology 1928 № 6, Bernays E L The Later Years Public Relations Insights 1956-1986 Rhinebeck, 1986, Bernays EL Propagande N-Y, 1928

5 Блэк С Введение в паблик рилейшнз - Ростов-на-Дону, 1998, Блэк С Паблик рилейшнз - M, 2003

Зяблюк H Г Индустрия управляемой информации («Паблик рилейшнз»- система пропаганды большого бизнеса США) - M Изд-во МГУ, 1971, Махатадзе ИГ Система формирования общественного мнения «Паблик рилейшнз» - М, 1985, Гаджиев К С Пропаганда и внушение - M , 1988

7 Векслер А Ф Связь с общественностью исполнительной власти современной России - M, 2000 , Векслер А Ф Связи с общественностью для бизнеса - H Новгород, 2001, Горохов В M, Комаровский В С Связь с общественностью в органах государственной службы (Ввод лекции к курсу) - M, 1996, Связи с общественностью в политике и государственном управлении - М, Изд-во РАГС, 2001, Назаров ММ Массовая коммуникация в современном мире - M, 2000, Овчинникова M А Связи с общественностью, как технология президентской власти в США - M, 2002, Почепцов Г Г Паблик рилейшнз для профессионалов - M, «Рефл-бук», К, «Ваклер», 2005, Почепцов Г Г Информационные войны - M , 2001, Почепцов Г Г Коммуникативные технологии XX века - М, 2001, Почепцов Г Г Теория коммуникации - М, 2001, Почепцов Г Г Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением -M, 2003, Рева А В Связи институтов власти с общественностью в системе социальных коммуникаций - Пенза, 2005, Савинова О H Власть и общество деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных организациях управления -M, 1998, Ситников А П Современные прикладные психотехнологии процесс и язык коммуникации M , 1992 Ситников А П, Огарь И В , Бахвалова H С Политический консалтинг Учебное пособие - M, 2004; Тимофеева M H Паблик рилейшнз в системе

работы наиболее актуальными являются работы А П Ситникова, в которых рассматривается коммуникативистика с точки зрения социальной психологии, В М Горохова, представляющего связи с общественностью как важнейшую функцию государственного управления, А Н Чумикова и М П Бочарова, анализирующих информационно-коммуникативное обеспечение чрезвычайных ситуаций и ПР-действия в целях управления кризисами, а также исследование Л Н Федотовой8 проблем влияния связей с общественностью на общественное мнение, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций

Среди зарубежных авторов, на компетентное мнение которых мы опирались в данной работе, следует назвать таких, как С Катлип, А Сентер, Г Брум, У Аги, Г Кэмерон, Д Уилкинс, Ф Сайтэл, Ф Хенслоу, Ш Харрисон, Ф Китчен, Э Тиккер, Д Ньюсом, Д В Терк, Д Крукеберг9 В большинстве представленных работ имеются разделы, посвященные проблемам ПР в кризисных ситуациях

Однако надо признать, что, несмотря на широкую палитру существующих исследований в данной области, проблема связей с общественностью в условиях природных бедствий и техногенных катастроф и в зарубежной, и в российской литературе рассматривается крайне редко и весьма скупо. Такие труды, как «Информация и экстремальная ситуация» Н.В Самошникова10, «Антикризисный ПР и противодействие «черному» ПР» А С Минзоева11, а также монографии по

кризисной коммуникации зарубежный опыт, информационные модели Автореферат -М, 2002, Устинович Е С Связи с общественностью в государственном управлении Германии - Киев, 2003, Чумиков АН, Бочаров МП Связи с общественностью Теория и практика - М, 2003, Шишкина МА Паблик рилейшнз в системе социального управления - СПб , 2002

8 Федотова Л Н »Паблик рилейшенз и общественное мнение» - М, СПб, 2003

9 Катлип С , Сентер А, Брум Г Паблик рилейшнз Теория и практика - М , 2005, Аги У, Кэмерон Г , Уилконс Д Самое главное в РЯ - М , 2004, Сайтэл Ф Современные паблик рилейшнз - М, 2002, Хенслоу Ф Практическое руководство по паблик рилейшнз - СПб, 2003, Харрисон Ш Связи с общественностью вводный курс - СПб, 2003, Китчен Ф Паблик рилейшнз принципы и практика - М, 2004, Тиккер Э Учебник РЯ - М, 2005, Ньюсом Д, Терк ДВ, Крукеберг Д Все о РЯ теория и тактика паблик рилейшнз - М, 2001

СамошниковНВ Информация и экстремальная ситуация - Кемерово, 1999

11 Минзоев А С Антикризисный ПР и противодействие «черному» ПР - М, 2006

теории управления рисками12 были изучены автором, однако они остаются смежными при рассмотрении темы

Подробно механизм взаимодействия органов государственной власти и средств массовой информации в условиях чрезвычайных ситуаций описан в методическом пособии Федерального агентства США по управлению в чрезвычайных ситуациях13, изданном для служебного пользования, а также в Информационной программе Государственного департамента США14, которые автором переведены на русский язык специально для данной работы

Особую ценность для специалистов-практиков в области ПР представляют труды российских и зарубежных исследователей проблем типологии и стилистических особенностей ПР-текстов В целях системного подхода к проблеме автором были изучены труды АД Кривоносова, M Б Горкиной, А А Мамонтова, И Б Манна, Е А Блажнова, И П Яковлева,15 которые рассматривают значимость текста в коммуникации, его функции, жанровые и стилистические особенности Для нашего исследования наиболее актуальными представляются жанровые характеристики ПР-текстов, сформулированные А Д Кривоносовым, а также рекомендации написания пресс-релизов как основного вида ПР-текста Технология подготовки сообщений для средств массовой информации в условиях чрезвычайных ситуаций автором была сформирована в том числе и с учетом представленных в данных трудах методик

В целях рассмотрения нормативно-правовой основы деятельности связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций были проанализированы федеральные законы, в которых имеются статьи, регулирующие взаимодействие средств массовой информации и органов власти в условиях чрезвычайных ситуаций Значительный интерес в

12 Стратегические риски России Оценка и прогноз - M , 2005, Наука и стратегия на службе безопасности - M, 2005, Основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения - M, 2006, Катастрофы и безопасность - M , 2006

13 FEMA Emergency Information Field Guide -FEMA, 1998

!4 U S department of State International information programs http //4uth gov ua/usa/english/media/pressoff7/tools htm

15Кривоносов A Д ПР-текст в системе публичных коммуникаций - Спб , 2003 Горкина M Б , Мамонтов А А, Манн И Б PR на 100% - M, 2003, Кривоносов А Д ПР-текст в системе публичных коммуникаций Спб,2003, Блажнов ЕАПаблик рилейшнз Приглашение в мир цивилизованных, рыночных и общественных отношений -М ,1994, Яковлев И П Связи с общественностью в организациях -СПб , 1995

данном контексте вызвал анализ правоприменения закона о средствах массовой информации, проведенный Ю М Батуриным, М А Федотовым и В Л Энтиным16, а также исследование проблем обеспечения информационной безопасности в сфере СМИ, представленное в книге Е П Прохорова «Введение в теорию журналистики»17

Эмпирическая база исследования включает в себя

- ПР-тексты, аналитические справки и служебные документы Министерства обороны, МЧС России, МВД России,

- ведомственную методическую литературу, как российскую, так и зарубежную, по тематике исследования,

- информационные сообщения агентства «Интерфакс» и Российского агентства международной информации «Новости» по тематике исследования,

- экспертные интервью и оценки руководителей органов государственной власти и ПР-структур по тематике исследования,

- практический опыт диссертанта (14 лет работы руководителем Управления информации и связи с общественностью МЧС России)

Научная новизна исследования заключается в следующем

- автор диссертации первым из российских исследователей охарактеризовал совокупность факторов влияния связей с общественностью на процесс минимизации рисков (в условиях природных бедствий и техногенных катастроф) и выявил оптимальные механизмы использования ПР-коммуникаций в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности,

- связи с общественностью исследуются как функциональная модель управления, которая обеспечивает оперативное информирование населения о произошедшем бедствии, стабилизацию его психологического состояния, уменьшение возможности необдуманных действий,

- впервые содержание ПР-текстов, их типологические и жанрово-стилистические особенности исследуются в соответствии с изменениями оперативной обстановки в условиях чрезвычайных ситуаций,

- впервые разработан и представлен алгоритм взаимодействия ПР-службы и журналистов в ходе работы выездного пресс-центра,

16 Батурин Ю М, Федотов М А, Энтин В Л Закон о СМИ на перекрестке веков и мнений - М Издание Союза журналистов России, 2004

17 Прохоров Е П Введение в теорию журналистики - М , 2007

анализируются проблемы соблюдения этических норм журналистами, освещающими чрезвычайные ситуации,

- впервые на теоретическом уровне осмысливается апробированная автором на практике организационная модель действий ПР-службы в условиях чрезвычайных ситуаций, введен сценарный подход, который подразумевает формирование алгоритма действий в зависимости от имеющихся задач

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации научных результатов в определенной мере восполняет пробел в теоретическом осмыслении связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций В диссертации разработаны функциональная и организационно-структурная модели связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций, проведена систематизация ПР-коммуникаций, направленных на обеспечение безопасности населения

Существенным с теоретической точки зрения представляется выявление и характеристика технологических приемов создания ПР-текстов, а также методов их распространения в динамике оперативной обстановки Предложенные диссертантом методики могут быть использованы для совершенствования системы ПР-коммуникаций, повышения их эффективности в процессе минимизации рисков

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации могут быть применены при организации ПР-служб в органах государственной власти, ответственных за обеспечение безопасности населения, выездных пресс-центров, а также при осуществлении ПР-коммуникаций и подготовке различных типов ПР-текстов для средств массовой информации и целевых аудиторий в случае природных бедствий и техногенных катастроф

Положения диссертации могут быть использованы в системе высшего образования при чтении лекций, проведении мастер-классов по организации работы пресс-служб или выездных пресс-центров в условиях чрезвычайной ситуации, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий

На защиту выносятся следующие положения: 1 Связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций являются существенным фактором минимизации рисков, способствуют заблаговременному и оперативному информированию населения и средств

массовой информации о возможном или произошедшем бедствии, повышению достоверности журналистских текстов, а также степени доверия населения к органам государственной власти

2 В условиях чрезвычайных ситуаций особую значимость приобретают ПР-тексты оперативного и лапидарного свойства, обеспечивающие эффективное взаимодействие ПР-служб и журналистов, адекватное восприятие информации населением

3 Информирование населения в условиях чрезвычайных ситуаций ответственная задача, связанная с определенным риском, так как влияние сообщений о произошедшем или прогнозируемом бедствии на общественное мнение, на поведение населения неоднозначно Задача ПР-специалиста заключается в создании условий для объективного воспроизведения действительности журналистами, вне зависимости от экспрессивной интерпретации событий людьми, пострадавшими в результате произошедшего бедствия

4 Оптимальной технологией взаимодействия ПР-специалистов и журналистов в условиях чрезвычайных ситуаций является организация выездного пресс-центра, который обеспечивает весь комплекс мероприятий, необходимых для всестороннего и оперативного освещения событий в средствах массовой информации

5 В условиях чрезвычайных ситуаций, а также в ходе превентивных мероприятий применяются различные типы ПР-текстов, напрямую обращенные к аудитории, среди которых наиболее оптимальной формой информирования населения, проведения разъяснительной работы являются листовки и памятки

6 Действенной методикой применения связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций является сценарный подход, который отражает, с одной стороны, определенную последовательность действий, с другой — доказывает необходимость в целях достижения благоприятного результата одновременно применять комплекс коммуникационных технологий

Апробация диссертации Результаты исследования обсуждались на методических сборах руководителей служб по связям с общественностью МЧС России в 2003 и в 2004 гг, на ежегодных научно-практических конференциях по безопасности жизнедеятельности во Всероссийском научно-исследовательском институте по делам гражданской обороны и

чрезвычайным ситуациям (1996-2004 гг.) Методику работы, предложенную автором, используют службы по связям с общественностью Главных управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России и добиваются положительных результатов. Разработанная методика была представлена в Школе катастроф в Германии (1998 г) и в Федеральном агентстве США по управлению в чрезвычайных ситуациях (2003 г ) Материалы исследования используются автором при чтении лекций и проведении спецсеминаров на факультете журналистики МГУ им М В Ломоносова

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, подняты проблемы, связанные с глобальными переменами, происходящими в XXI веке, и социально-политическими трансформациями в России, которые оказывают непосредственное воздействие на развитие связей с общественностью, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций Определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, представлены методологические основы диссертационной работы, показана ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В главе 1 - «Теоретико-методологические основы изучения связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций» - автор раскрывает сущность и содержание коммуникации, этапы развития связей с общественностью в России и мире, критерии, условия и факторы оптимизации их применения в условиях чрезвычайных ситуаций

В параграфе 1.1 - «Содержание понятия «связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций» - подробно рассматриваются сущностные характеристики понятий «связи с общественностью» и «чрезвычайная ситуация» В качестве инструмента системного анализа автор считает необходимым ввести в научный оборот термин «связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций», а также определить его параметры и содержание Предлагается следующее определение данного понятия- связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций - это комплекс коммуникаций между субъектом коммуникации (как правило, им является орган государственной власти, в

сфере ответственности которого находится обеспечение безопасности населения) и обществом, различными целевыми аудиториями

Автор выделяет три направления, которые определяют содержание понятия «связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций»

связи с общественностью в области предупреждения чрезвычайных ситуаций

- связи с общественностью в ходе ликвидации последствий природных бедствий и техногенных катастроф,

- связи с общественностью в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности

В качестве приоритетных задач связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций рассматриваются следующие оперативное информирование населения о возможном или произошедшем бедствии, содействие адаптации населения к экстремальным условиям, его психологической стабильности, формирование культуры безопасности жизнедеятельности, формирование общественного мнения в интересах органа государственной власти, а также создание условий для включения населения в процесс принятия жизненно важных решений

Анализируя значение связей с общественностью в экстремальных ситуациях, автор отмечает, что в пострадавших районах население ведет себя, как правило, экспрессивно и его информирование - чрезвычайно сложная задача Тем не менее для оперативных служб - связи с общественностью практически единственный механизм донесения информации до населения, а также получения данных о состоянии общества для дальнейшего принятия решений и реагирования В этой ситуации задача ПР-специалиста заключается в том, чтобы создать условия для объективного воспроизведения действительности журналистами, а задача журналистов отличить экспрессивную интерпретацию информации, обусловленную сложившимися обстоятельствами, от реальности

В заключение параграфа автор подчеркивает, что связи с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций - это новая область знания, которая исследуется на основании анализа практических результатов деятельности российских ПР-структур В условиях роста числа чрезвычайных ситуаций обобщение этого опыта становится все более актуальным и требует комплексного изучения

В параграфе 1.2 - «Динамика развития связей с общественностью органов государственной власти в системе антикризисного управления» - отмечается, что наиболее остро потребность власти в ПР-услугах всегда проявлялась во время кризисных ситуаций Не случайно большинство исследователей истории развития связей с общественностью первым реальным примером полномасштабного их применения считают Первую мировую войну

Анализируя в динамике основные этапы развития связей с общественностью, автор рассматривает возможности их влияния на институты власти и общества Своим бурным ростом в XX веке, по мнению большинства исследователей, связи с общественностью были обязаны развитию экономики, конкуренции между субъектами рынка, которая непременно требовала особого внимания к репутации компании, общественному мнению, и в этой ситуации связи с общественностью способствовали преодолению кризисных ситуаций С развитием демократических институтов связи с общественностью стали важнейшим элементом государственного управления и в США, и в большинстве европейских стран

Вся история развития этой сферы деятельности доказывает, что связи с общественностью существуют в той политической среде, где население является участником политического процесса, где у общества есть потребность в полноценной, достоверной информации На основании анализа различных примеров применения связей с общественностью автор приходит к выводу, что в прошлом столетии связи с общественностью стали существенным инструментом антикризисного управления, который активно использовали и государственные структуры, и частные компании

В параграфе 1.3 - «Функциональные особенности связей с общественностью органов государственной власти Российской Федерации (на примере МВД России и Минобороны России)» -

анализируется динамика развития связей с общественностью в российских органах государственной власти, формирование функций ПР-деятельности, процессы взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуаций По мнению автора, в России с конца 1980-х годов связи с общественностью постепенно завоевывали свое место в новых социально-политических условиях Создание пресс-служб практически во всех федеральных органах исполнительной власти свидетельствовало о

кардинальном изменении политики государства В новой России граждане считали себя вправе знать, как и почему руководители страны, которых они выбрали, парламентарии, государственные чиновники принимают то или иное решение, что делается для обеспечения защиты и безопасности населения

Анализируя состояние российского общества в начале 1990-х годов, автор прослеживает тенденции развития отношений между обществом и властью и устанавливает, какую роль в построении этих отношений сыграли службы по связям с общественностью В работе делается вывод, что в конце 1980-х - начале 1990-х годов ПР-службы имели существенное значение в процессе утверждения тех демократических принципов, которые сегодня лежат в основе развития России

Этапы становления связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций рассматриваются на примере ПР-служб Министерства обороны и МВД, как имеющих наиболее стабильный поступательный путь развития по сравнению с другими подобными службами Автором проведен и впервые представлен в данной работе подробный анализ функций и задач ПР-служб силовых ведомств, направленных на всестороннее информирование населения о деятельности министерств в области обеспечения безопасности, на создание атмосферы доверия между обществом и органами государственной власти

В целях комплексного понимания тенденций развития связей с общественностью российских органов власти в работе также проведен компаративный анализ широкого круга ПР-служб, в том числе Министерства образования и культуры, Министерства здравоохранения и социального развития и некоторых других, структурных и функциональных особенностей этих служб На основании полученных результатов автор приходит к выводу, что, несмотря на бурное развитие ПР-служб в середине 1990-х годов, проведенная в 2004 г в России административная реформа способствовала разрушению выстроенной системы работы ПР-служб, снижению их статуса и авторитета Большинство ПР-служб потеряло полномочия определять информационную политику ведомства и превратилось в технические подразделения по проведению отдельных информационных мероприятий

По мнению автора, в настоящее время в целях повышения эффективности связей с общественностью органов государственной власти

существует потребность в разработке базовых стандартов и правил, по которым должны формироваться ПР-службы

В главе 2 - «Специфика деятельности служб по связям с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций» - подробно рассматривается существующая практика управления коммуникациями в условиях чрезвычайной ситуации, нормативно-правовое регулирование их деятельности

В параграфе 2.1 - «Связи с общественностью как фактор минимизации рисков», опираясь на проведенные исследования, свой собственный опыт, а также опыт российских и зарубежных коллег, автор раскрывает и анализирует различные функции ПР-службы ведомства, ответственного за обеспечение безопасности населения в условиях чрезвычайных ситуаций В работе делается вывод, что связи с общественностью являются важнейшей составляющей процесса противодействия катастрофам, неотъемлемой частью системы управления

В качестве одного из основных факторов минимизации рисков автор рассматривает оперативное информирование населения, что обусловлено несколькими причинами Во-первых, чем скорее начнется работа по оповещению населения, тем меньше будет слухов, тем быстрее удастся избежать паники, которая может привести к негативным последствиям Во-вторых, чем быстрее население, оказавшееся в зоне бедствия, получит достоверную информацию, тем больше вероятности, что оно скорее примет меры, чтобы обезопасить себя и своих близких Третья причина связана с тем, что дефицит информации, ее недостоверность, противоречивость порождают недоверие населения к официальным источникам новостей Очень важно, чтобы люди, оказавшиеся один на один с бедой, как можно скорее почувствовали, что ситуация под контролем, что спасатели, пожарные, врачи делают все возможное, чтобы оказать им помощь Уверенность придает силы, помогает пережить боль и страдания, минимизирует риск непредсказуемых действий со стороны пострадавшего населения Четвертая причина связана непосредственно с работой журналистов, которые в отсутствие официальной точки зрения вынуждены добывать информацию через другие каналы, что может привести к ее искажению и потере достоверности

Фактором минимизации риска, по мнению автора, является также функция связей с общественностью по формированию общественного

мнения, направленного на понимание того, что органы государственной власти делают все возможное в интересах безопасности населения Только на условиях доверия население будет адекватно воспринимать рекомендации и следовать тем советам и требованиям, которые исходят из официального источника, что позволит сохранять порядок в пострадавших районах и проводить беспрепятственно спасательную операцию

Еще одним важным фактором минимизации рисков автор считает состояние культуры безопасности населения Эксперты признают, что формирование культуры безопасности является одним из фундаментальных принципов в области управления рисками При этом в России данная сфера деятельности только формируется От ценностных установок людей, мотивов их поведения, личностных, профессиональных качеств и способностей зависит в определяющей степени эффективность мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности, снижению индивидуальных и безопасных рисков Обучение собственной безопасности должно быть востребовано населением, это есть элемент нравственного состояния общества

В параграфе 2.2 - «Структурные особенности ПР-служб, работающих в сфере чрезвычайных ситуаций» - рассматривается, каким образом структура подразделения связана с решением ее основных задач

В качестве примера приводится структура Управления информации и связи с общественностью МЧС России, которая отражает основные функциональные особенности ПР-работы в условиях чрезвычайных ситуаций По мнению автора, важнейшим управленческим решением, обеспечивающим оперативное прохождение ПР-текстов и организацию других видов деятельности, является подчинение ПР-службы напрямую руководителю министерства В работе отмечается, что информирование общественности в чрезвычайной ситуации - это большая ответственность и определенный риск, так как влияние информации на общественное мнение, на поведение населения в этом случае всегда неоднозначно Диссертант делает вывод, что только первые лица ведомства владеют всей полнотой информации и поэтому могут наиболее компетентно руководить данным направлением деятельности

На основании имеющегося опыта и анализа структурных особенностей служб по связям с общественностью органов государственной власти выделяются основные направления взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью,

которые определили структуру Управления Оперативное информирование СМИ, формирование пула журналистов, проведение аккредитации относятся к компетенции отдела оперативной информации

Автор особо обращает внимание на критерии и технологию формирования пула, которая в рамках темы исследования отличается от общепринятых технологий Помимо профессиональных качеств журналист, работающий в условиях чрезвычайных ситуаций, должен обладать стойкостью, выдержкой, в определенных ситуациях -мужеством При общении с пострадавшими, которые находятся в состоянии повышенной эмоциональности, журналистам бывает очень сложно адекватно оценивать ситуацию В работе подчеркивается, что журналист, который намерен освещать чрезвычайные события, должен владеть этическими нормами работы с пострадавшими Кроме того, это требование является приоритетным при выдаче аккредитационного удостоверения, в котором содержится просьба к руководству оперативного штаба оказывать журналистам содействие в их работе ПР-специалисты должны быть уверены, что, обладая аккредитационным удостоверением, журналист не нарушит этических норм при сборе и подготовке материалов для публикации и телеэфира

Направление работы с территориальными подразделениями ведомства входит в компетенцию отдела региональной политики От того, насколько оперативной и компетентной будет работа территориальных пресс-служб МЧС, которые первыми узнают о случившейся беде, первыми вместе с оперативной группой оказываются в пострадавшем районе и, соответственно, предоставляют журналистам первые ПР-тексты, зависит эффективность освещения спасательной операции

Еще одно направление работы Управления связано с реализацией ПР-программы в области формирования культуры безопасности и включает в себя различные виды деятельности, не относящиеся к оперативной работе, в том числе корпоративный ПР, подготовку ПР-текстов для телевизионных проектов, наружной и других видов рекламы, издательской продукции

Завершая данный раздел, автор отмечает, что структуру Управления информации и связи с общественностью МЧС можно рассматривать в качестве модели для формирования подобных структур органов государственной власти, отвечающих за обеспечение безопасности населения

В параграфе 2.3 - «Нормативно-правовое регулирование деятельности служб по связям с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций» - выявляются основные моменты правоприменения, способствующие или препятствующие работе средств массовой информации в чрезвычайных ситуациях В рамках исследования подробно анализируется статья об информации и гласности Федерального Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»18, который был принят в 1994 г Закон определил правовое поле, в котором могут действовать все участники процесса - граждане, средства массовой информации и представители органов государственной власти

По мнению автора, этот акт стал реальным шагом вперед на пути построения демократического общества Закон обязал органы государственной власти передавать сведения о чрезвычайных ситуациях в средства массовой информации, повысив тем самым ответственность чиновников перед обществом Сегодня, как правило, информация о разного рода бедствиях не только не скрывается, но и становится предметом осмысления, и общество вправе требовать от власти объяснений причин произошедшего

На основе проведенных исследований автор делает вывод, что новые риски, новые угрозы, с которыми сталкивается человечество в XXI веке, а также стремительное развитие информационных технологий требуют совершенствования законодательства В этой связи особо отмечается важность общественного обсуждения и принятия Закона «О противодействии терроризму», которое стало следствием серьезных претензий к власти со стороны журналистского сообщества после террористического акта, произошедшего в Москве 23 - 26 октября 2002 г в театральном центре на Дубровке Упомянутые события способствовали также созданию важнейшего для деятельности ПР-служб и журналистов документа - «Антитеррористической конвенции» (свода правил поведения журналистов в случае террористического акта и контртеррористической операции)19, объединившей российских журналистов, для которых с тех

18 Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 12 1994 № 68-ФЗ в ред Федеральных законов от 28 10 2002 №129-ФЗ, от 22 08 2004 № 122-ФЗ, от 04 12 2006 № 206-ФЗ, от

18 12 2006 № 2Э2-ФЗ - «Российская газета», №290,23 12 2006

19 Шр/Мут тесиаБоуш: ги/пе\уз/к1ех рЬр?1ё=365

пор работа в рамках принятых медийным сообществом правил является делом чести и профессиональной этики

В настоящее время, учитывая, что существующее законодательство не охватывает всех правовых особенностей деятельности средств массовой информации и служб по связям с общественностью в условиях чрезвычайной ситуации, большинство ПР-служб в своей деятельности опираются на межведомственную инструкцию, утвержденную Правительством Российской Федерации в 2006 г Подобные межведомственные инструкции не могут подменять законодательных актов и служат лишь временным выходом из положения Тем не менее надо признать, что это наиболее мобильный способ формирования условий для оперативного и эффективного взаимодействия ПР-служб и журналистов в условиях чрезвычайных ситуаций

В главе 3 - «Критерии систематизации и характеристика ПР-коммуникаций в условиях чрезвычайных ситуаций»

рассматриваются различные типы ПР-коммуникаций, сценарии их возможной систематизации в зависимости от имеющихся задач, анализируются ПР-тексты как основная форма ПР-коммуникации со средствами массовой информации и целевой аудиторией

В параграфе 3.1 - «Специфика подготовки ПР-текстов для средств массовой информации в условиях чрезвычайных ситуаций» -раскрываются типологии и характеризуются жанровые особенности ПР-текстов Автор отмечает, что для средств массовой информации в условиях чрезвычайных ситуаций применяются в основном два типа ПР-текстов информационное сообщение и пресс-релиз

Диссертант подробно характеризует структуру пресс-релизов, обращает внимание на особенности их построения и стилистики при описании процесса ликвидации последствий произошедших бедствий

На основании многолетнего опыта работы в выездных пресс-центрах автор отмечает, что наиболее эффективным инструментом коммуникации со средствами массовой информации являются короткие новостные сообщения На конкретных ПР-текстах демонстрируется технология построения информационных сообщений для средств массовой информации в соответствии с динамикой изменения обстановки

В диссертации подчеркивается особая ответственность, которая ложится на ПР-специалиста за каждое сказанное или написанное им слово в официальном сообщении или комментарии, так как любая ошибка может

стать причиной паники, необдуманных действий или потери доверия населения к официальным источникам информации Сообщение о бедствии, появившееся на лентах новостных агентств или на одном из Интернет-сайтов, мгновенно перепечатывают другие электронные «ленты» и как снежный ком оно обрастает подробностями и деталями Если в материале допущена ошибка, внести изменения невозможно, и она будет повторяться в каждом новом сообщении до тех пор, пока новость будет востребована

Автор обращает внимание на то, что первая новость в условиях чрезвычайной ситуации - это всегда сенсация На источник первой информации обычно неоднократно ссылаются все средства массовой информации Поэтому в целях создания атмосферы доверия между властью и обществом следует постоянно держать лидерство в информационном поле, для чего целесообразно выстроить систему коммуникаций со средствами массовой информации таким образом, чтобы новость из официального источника опережала другие сообщения

Опираясь на эмпирические данные, автор характеризует особенности распространения ПР-текстов в пострадавших районах, связанные с отключением электричества и отсутствием транспортных коммуникаций для доставки корреспонденции В связи с вышеназванными причинами ПР-службами применяются различные типы ПР-текстов для массовой аудитории, среди которых наибольшее распространение получили листовки и памятки В отдельных случаях это могут быть специальные выпуски газет, бюллетеней Распространение печатной продукции по жилым домам, а также местам массового скопления людей оказывается весьма эффективным способом доведения необходимой информации до сведения населения В условиях отсутствия других средств связи службы гражданской обороны используют такой вид мобильной коммуникации, как радиообращения посредством передвижных радиоустановок, тексты для которых также готовят ПР-специалисты

Впервые в данной работе поднимается проблема специфики ПР-текстов в области формирования культуры безопасности Для этого вида деятельности характерны такие ПР-тексты, как буклеты, листовки, брошюры, а также всевозможные тексты, которые служат основой для создания журналистских и литературных материалов, например сценариев для теле- и художественных фильмов.

В параграфе 3.2 - «Организационные и методические особенности ПР-коммуникаций в условиях чрезвычайных ситуаций (технология работы выездного пресс-центра)» - представлен систематизированный алгоритм действий ПР-служб органов государственной власти в ходе планирования мероприятий и во время чрезвычайной ситуации

Планирование коммуникаций автор рассматривает в качестве самостоятельного сценария При качественно проведенных подготовительных действиях закладывается резерв для минимизации последствий аварий и катастроф Одним из самых существенных превентивных мероприятий предлагается создание пакета проектов ПР-текстов, таких как обращение Президента РФ, председателя Правительства, министра Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям к населению, официальные заявления, сообщения для населения о погибших и пострадавших Не менее важным этапом предварительной работы является подготовка листовок и памяток для населения, которые при выезде в пострадавшие районы следует иметь с собой для корректировки на месте и дальнейшего распространения

Второй сценарий, представленный в работе, систематизирует порядок действий ПР-служб территориальных подразделений ведомства при координации со стороны федеральной ПР-службы Особое значение придается обеспечению бесперебойного обновления информационного поля значимыми новостями как со стороны территориальных ПР-служб, так и федеральной

Среди наиболее эффективных ПР-технологий выделяются экспертные комментарии, «прямые включения» в эфир журналистов и руководства оперативного штаба, заявление руководителя ведомства Во всех случаях при подготовке к данным мероприятиям в функции ПР-специалистов входит написание ПР-текстов, различных по стилистике и структуре В данном разделе также отмечается необходимость проведения мониторинга публикаций и сообщений в электронных средствах массовой информации, чтобы можно было вовремя отреагировать на имеющиеся ошибки и неточности

Третий сценарий систематизирует алгоритм ПР-коммуникаций во время работы выездного пресс-центра В диссертации рассматриваются такие важные функции ПР-специалистов, как проведение оперативной аккредитации журналистов, взаимодействие ПР-специалистов и членов

оперативной группы Диссертант утверждает, что создание единой команды, где все четко взаимодействуют, доверяют друг другу, - это важнейшая технология управления в кризисной ситуации

В качестве одной из самых действенных ПР-технологий автор выделяет организацию брифингов, которая в условиях чрезвычайных ситуаций имеет свою специфику Так, например, для тележурналистов всегда лучше, если «подход» ньюсмейкеров к прессе будет организован непосредственно в месте событий, в таком случае интервью становится более убедительным Отмечается важность оперативного предоставления журналистам информации с учетом сроков сдачи материалов в редакцию

Вежливость ПР-специалситов диссертант рассматривает как проявление профессионализма Недобросовестная, равнодушная работа сотрудников выездного пресс-центра может стать причиной недоверия к представителям власти Умалчивание фактов или неполная информация вызывают многократно увеличенный отрицательный эффект

Особое внимание в работе уделяется такой важной функции ПР-специалиста выездного пресс-центра, как содействие в соблюдении этических норм журналистами в процессе сбора и подготовки материалов, когда вокруг находятся люди, у которых погибли или пострадали родные и близкие В данном случае нет единых норм и правил С одной стороны, необходимо способствовать тому, чтобы журналисты освещали события, которые волнуют все население страны С другой - репортажи из пострадавших районов не должны превращаться в фильмы ужасов, демонстрирующие тела погибших По мнению диссертанта, в подобных ситуациях все зависит от внутренней культуры журналиста, его таланта, а также от редактора, который готовит материал к выходу в эфир или к размещению на газетной полосе Но немалая роль в этом процессе отводится и ПР-специалистам, которые своим профессионализмом, умением довести информацию до сведения журналиста способствуют сбалансированному, этически выдержанному освещению происходящих событий

В параграфе 3.3 - «Типологические характеристики ПР-текстов, направленных на формирование культуры безопасности» - автор рассматривает различные методы подготовки ПР-текстов для оперативного предупреждения населения о возможном бедствии и формирования культуры безопасности

Исследователь обращает внимание на то, что формирование культуры безопасности - это многоступенчатая, планомерная работа, которая длится не один год В европейских странах и США получило широкое распространение в целях обучения населения безопасному поведению в экстремальных ситуациях использование телесериалов и художественных фильмов Так, например, в фабулы популярных фильмов-катастроф американские сценаристы закладывают элементы программ обучения в случае природного бедствия Эффективность восприятия таких программ гораздо выше, чем лекций и семинаров Отмечается, что в России такие технологии пока не применяются в силу непонимания важности этого вида деятельности

В заключение главы говорится, что проблема формирования культуры безопасности выходит за пределы одного государства и уже давно является важнейшей глобальной задачей Для ее решения необходимо продвижение единой международной ПР-концепции, которая будет направлена на создание новой системы ценностей, в основе которой лежит безопасность цивилизации.

В заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования Отмечается, что связи с общественностью являются важнейшим механизмом минимизации рисков, способствуют предупреждению чрезвычайных ситуаций, формированию культуры безопасности и в целом - сохранению жизни человека

В качестве рекомендаций по развитию и совершенствованию деятельности в области связей с общественностью в условиях чрезвычайных ситуаций автор выделяет необходимость повышения квалификации сотрудников ПР-служб, работающих в чрезвычайной ситуации С этой целью предлагается разработать программу обучения Диссертант убежден, что накопленный опыт и проведенные исследования позволяют начать формирование научной и учебно- методической базы в данной сфере

По нашему мнению, исследование всего комплекса проблем ПР-коммуникаций в условиях устойчивого роста числа природных бедствий и техногенных катастроф, это - важнейшая задача современности И проведенное исследование на основе обширного эмпирического материала - серьезный вклад в процесс формирования новых подходов к данному виду деятельности

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

- Рыклина М В. Коммуникативные технологии в условиях чрезвычайных ситуаций //Вестник Московского университета Серия 10 Журналистика 2007 № 4 (0,2 п л )

- Рыклина М В. Правда во спасение // Журнал «Журналист» 2007 № 4 (0,4 п л )

- Рыклина М В Информация, которая спасает // Журнал «Советник» 2006 № 10 (0 3 п л )

- Рыклина М В , Инюцын Ю В Наша первая война // М, 2005 (8,4 п л )

У/7/Uwk 155